ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Наука и религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2011, 22:59
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ

Что вы думаете о тех, кто злоупотребляет именем Христа?
1. Его возвеличили.
2. И поэтому Он помогает всем, даже бандитам. Без разбора.
3. А кто будет карать, если Он милосердие?
4. Или на измор будут брать?
5. Я даже не знаю: ждать, чего? пока кто-нибудь не ошибётся? Вряд ли кто-нибудь отважится рассказать о том, что с ним происходит (может у нас слишком жестокие законы?)
6. Внушение.
7. Нормы морали.
8. Убеждения.
9. Кто правит миром.
10. Вряд ли он сдастся.
11. А может ему создать условия?
12. Чё-то я на время надеюсь и на Христа. До связи.
Старый 18.03.2011, 11:18
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014

Поблагодарили 366 раз(а) в 310 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Рудакова Наталия Посмотреть сообщение
Что вы думаете о тех, кто злоупотребляет именем Христа?
1. Его возвеличили.
2. И поэтому Он помогает всем, даже бандитам. Без разбора.
3. А кто будет карать, если Он милосердие?
Есть ещё Бог-отец (Всевышний) согласно библии. И.Христос сын божий. Преисподняя ему не подчиняется: ею правит падший ангел-сатана (князь тьмы). Не помогает он бандитам и никого не карает, просто не защищает грешников от исчадий и не принимает их в свой рай (к Христу запазуху). Бандиты захвачены демонами преисподней, которые им помогают, а после смерти утягивают в преисподнюю. Попавшие в преисподнюю, лишаются вечной жизни и души их никогда не пойдут на вопдощение. Некоторым грешникам удаётся отмолить себя в конце жизни - Христос милостив.
Вчера смотрел по "5 студии" обсуждение законопроекта "О богохульстве". По-моему честь и достоинство церкви, её служителей и основателей, к которым относится И.Христос, необходимо защищать в суде так же, как и членов высших органов власти (и др. граждан). Поскольку священнослужителям нельзя судить, то церкви необходимо иметь для этого штатных юристов, которые сами всё это отследят и организуют.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.03.2011, 02:18
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ

Я могу. Как свидетель по делу, как эксперт вряд ли. С юридическим сопровождением сейчас проблемы у меня. Ценное наблюдение. А они наверное видят, чему их там в семинарии учат?
Старый 19.03.2011, 12:48
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток

Поблагодарили 341 раз(а) в 238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Вчера смотрел по "5 студии" обсуждение законопроекта "О богохульстве". По-моему честь и достоинство церкви, её служителей и основателей, к которым относится И.Христос, необходимо защищать в суде так же, как и членов высших органов власти (и др. граждан). Поскольку священнослужителям нельзя судить, то церкви необходимо иметь для этого штатных юристов, которые сами всё это отследят и организуют.
Я тоже посмотрел в записи передачу о богохульстве с участием Александра Невзорова. Это то, что Вы имеете в виду,или другая это другая передача?

Меня удивило то, что торопясь уже ввести закон, служители культа пока что совершено не могут точно,как положено для закона, сформулировать,что же конкретно они хотят включить в данный закон под понятием "богохульство", и для кого этот закон.
Пока все объяснения понятий у них на бытовом уровне и имеют крайне расплывчатые формулировки,под которые при желании можно подогнать все, что угодно.

Учитывая мистифицированность и мифологичность происхождения всяких религий ( как в политеизме, так и монотеизме), то непременно многие положения из мифов одних религий вступают в противоречии с ними в других религиях. Или, тем более, граждан с атеистическим мировоззрением, которые в правовом, демократическом государстве также имеют право на существование,точку зрения, свободу слова и высказывания мнений.

Без четкой формулировки понятий при принятии законов о "богохульстве" и подобных ему есть большой риск развязывания нового витка реальной борьбы с РЕАЛЬНЫМИ людьми других вероисповеданий, или атеистических воззрений под видом войны с МИФОЛОГИЧЕСКИМИ "демонами".

Это все уже в Европе проходили.

Поэтому говорить о принятии такого закона крайне рано. Необходимы не только четкие формулировки понятий, но и полное исключение возможности неоднозначного толкования формулировок, что крайне сложно , когда речь идет и мистифицированных субстанциях.
Кроме того, необходимо одновременное принятие закона о защите иноверцев или атеистов от возможного преследования их доминирующей церковью в соответствии с законом о "богохульстве", который можно будет уже использовать как "законную" войну с инакомыслием.

Вопрос сложный, неоднозначный, поэтому, если не хотим опять получить в стране новую подпольную гражданскую войну в стране, "тараписца не нады!"
Да и нужен ли вообще отдельный закон для защиты отдельного философско-мировоззоенческого направления?
Это не верно и противоречит правовому равенству в гражданском обществе..
Ведь закон должен быть равен для всех граждан, соответственно для всех социальных и мировоззренческих направлений политического мира нации , в том числе и верующих, и служителей культа.Этот закон в равной степени должен защищать права и свободы всех граждан, социальных групп, союзов, институтов, партий, конфессий.

К Тому же уже есть закон о запрещении преследования по религиозному, расовому, национальному и социальному признаку, вот его и надо совершенствовать.
Старый 19.03.2011, 18:31

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Я тоже посмотрел в записи передачу о богохульстве с участием Александра Невзорова. Это то, что Вы имеете в виду,или другая это другая передача?

Да это та передача.

К Тому же уже есть закон о запрещении преследования по религиозному, расовому, национальному и социальному признаку, вот его и надо совершенствовать.
Вот именно. Надо запретить преследование по религиозному не только со стороны государства, но и со стороны отдельных граждан. Нарушение толерантности по отношению к религии не желательно.
Старый 22.03.2011, 02:21
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток

Поблагодарили 341 раз(а) в 238 сообщениях

Цитата:
Нарушение толерантности по отношению к религии не желательно.
Однозначно.
Хотя и наоборот тоже не желательно бы.
Старый 22.03.2011, 17:53
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию

Поблагодарили 861 раз(а) в 669 сообщениях

Цитата:
Бандиты захвачены демонами преисподней, которые им помогают, а после смерти утягивают в преисподнюю. Попавшие в преисподнюю, лишаются вечной жизни и души их никогда не пойдут на вопдощение. Некоторым грешникам удаётся отмолить себя в конце жизни - Христос милостив.
Согласна, я уже писала, что многие монахи в мужских монастырях-это бывшие бандиты. Но таких данных в цифрах нет и не может быть .
Старый 14.06.2011, 16:58
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,854 раз(а) в 2,232 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Перу установят 37-метровую статую Христа

На одном из Солнечных холмов, что находятся на юге перуанской столицы Лимы, 29 июня, в день празднования католической Церковью памяти свв. апп. Петра и Павла, установят 37-метровую статую Христа, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на aciprensa.

Согласно испанской средневековой традиции, статуи Христа на возвышениях рядом с городами защищали их от эпидемий и природных катаклизмов. Латинская Америка вместе с католицизмом переняла и эту традицию.

Монументальный образ «Христа Миротворца» будет иметь высоту 22 м, пьедестал – 15 м. Статуя будет расположена таким образом, что ее будет видно из любой точки столицы. В темное время суток она будет подсвечиваться прожекторами 26 разных цветов.

Строительство статуи велось на средства коммерческих организаций. Часть суммы внес президент Перу Алан Гарсия заявивший, что установить статую Христа в Перу, подобную той, что существует в Бразилии, всегда было его мечтой.

Торжественное открытие статуи станет также одним их мероприятий в рамках празднования 60-й годовщины священнической хиротонии Папы Бенедикта XVI, рукоположенного 29 июня 1951 г. в соборе г. Фрайзинг (Германия).

Солнечные холмы известны в истории Перу как место ожесточенных боев Тихоокеанской войны (Чили против Перу и Боливии, 1879-1883 гг.). Здесь также была построена первая астрономическая обсерватория Перу и планетарий. В 1988 г. на Солнечных холмах был установлен памятный крест в честь визита Папы Иоанна Павла II.

"Русская линия"
Старый 21.06.2011, 22:46
ieqoved ieqoved вне форума
Гость

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Да уж, авторитет растет и растет, до размеров апбсолюта
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=3002
Старый 26.02.2012, 15:03
Вика Вика вне форума

Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™

Если бы Христос родился сейчас, Он бы стал блоггером - итоги семинара по интернет-евангелизации

Около 120 христиан со всей Беларуси приняли участие в семинаре по евангелизации в современном мире. Форум прошел в Барановичах, в катехетическом колледже имени Зигмунта Лозинского.

К католикам присоединились несколько православных верующих и протестантов, парни и девушки из монашеских орденов, журналисты - вместе они учились проповедовать с помощью современных средств коммуникации. Гостей приветствовал Митрополит Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, он же отправлял Святую Мессу для участников форума, а также молился за католические СМИ и журналистов Беларуси - чтобы они несли людям правду.

Главными лекторами семинара стали известный католический блоггер Павел Левушкан, режиссер Юрий Горулев, руководители телерадиокомпании «Ангел ТВ». Для верующих обозначили основные тезисы семинара, среди которых такой: «Если бы Иисус родился сейчас, Он бы стал блоггером». Еще лекторы посоветовали отвечать на агрессию, которой верующих часто атакуют в интернете, добрым юмором. Фото с семинара и остальные тезисы опубликовал сайт gomel.catholic.by.

kp.ru
Старый 01.03.2012, 19:04
Вика Вика вне форума

По умолчанию В Гомеле сорвали показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"

В Гомеле православные верующие добились отмены выступления санкт-петербургского театра "Рок-опера", который приехал в Белоруссию на гастроли с рок-оперой "Иисус Христос - суперзвезда". Об этом пишет "Комсомольская правда". Ранее по той же причине спектакль был снят с показа в Могилеве.

Скандал вокруг гастролей российского театра разгорелся в феврале. Сначала было сорвано выступление в Могилеве. Там местные верующие, как писал "Ежедневник", организовали сбор подписей с требованием запретить показ мюзикла, заявляя, что он "извращает многие ключевые моменты библейской истории". Свои требования они адресовали Могилевскому облисполкому.

Организатор гастролей - творческий центр "АртФэст" - заявил, что на этом фоне местные власти рекомендовали изменить репертуар (прямого запрета на показ данного мюзикла, как утверждает ОНТ, не было). В итоге в Могилеве показали другую рок-оперу ("Орфей и Эвридика").

С требованием отменить показ спектакля выступила и Гомельская епархия Белорусской православной церкви, направившая соответствующие письма местным властям. Недовольство верующих, как сообщается, помимо прочего вызвало то, что выступление было назначено на 4 марта (первое воскресенье Великого поста).

В Гомельском облисполкоме заявляют, что отменять спектакль не хотели и предлагали лишь перенести его на другой день. "Но артисты не стали дожидаться нашего решения и сами сняли этот тур. В ближайшее время театр к нам пока не собирается", - утверждает начальник управления культуры исполкома Олег Рыжков.

Как отмечает "Комсомольская правда", теперь сорван и планировавшийся показ рок-оперы в Минске. В итоге мюзикл, вызвавший протесты верующих, был показан лишь в Бресте. Выступление там, по информации издания, прошло без аншлага.

Между тем на сайте самого театра утверждается, что речь идет не о добровольной отмене спектакля, а о запрете на его показ в нескольких городах Белоруссии. Запрет, как отмечает "Рок-опера", был наложен "в связи с агрессивной позицией, занятой рядом руководителей православных епархий Белоруссии". "Мы не можем понять, почему тысячам зрителей было отказано в праве посетить спектакли и составить собственное мнение о духовном содержании произведения, давно занявшего видное место в мировой культуре", - говорится в заявлении.

"Лента.Ру"
Старый 03.03.2012, 00:22

Такие замечательные слова, на все времена...

Каждое утро этими словами прокладывать себе дорогу в день...
каждое утро заказывать себе самого себя таким...

Цитата:
Молитва святого Франциска Ассизского.

Господи, сделай руки мои проявлением Твоего мира,

И туда, где ненависть, дай мне принести Любовь,
И туда, где обида, дай мне принести Прощение,
И туда, где рознь, дай мне принести Единство,
И туда, где заблуждение, дай мне принести истину,
И туда, где сомнение, дай мне принести Веру,
И туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду,
И туда, где мрак, дай мне принести Свет,
И туда, где горе, дай мне принести Радость.
Помоги мне, Господи,
Не столько искать утешения, сколько утешать,
Не столько искать понимания, сколько понимать,
Не столько искать любви, сколько любить.
Ибо тот, кто отдает – тот получает,
Кто забывает себя – вновь себя обретает,
Кто прощает – тому прощается,
Кто умирает, тот возрождается в Вечной жизни.
Помоги же мне, Господи, сделай руки мои
Проявлением Твоего мира.
АМИНЬ.

Старый 18.03.2012, 21:06

В Волгоград прибыли мощи Матроны Московской

Приложиться к святыне можно в Казанском соборе.

Сегодня в Волгоград из Тульской области привезли мощи святой блаженной Матроны Московской.

Как сообщил ИД «Все для Вас» пресс-секретарь волгоградской епархии Сергей Иванов, святыня прибыла в наш город по инициативе митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, обратившегося с просьбой к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексею.

Матрона Московская считается одной из самых почитаемых святых в православной религии. К ней обращаются в безвыходных ситуациях, но можно попросить помощи и в житейских вопросах.

По преданию, перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Верующие уверены, что поклонение Матроне приносит гармонию, здоровье, лечит от бесплодия.

До 28 марта мощи святой будут находиться в Казанском соборе.

http://news.vdv-s.ru/society/?news=224242
Старый 20.08.2013, 12:20
Shiphard Shiphard вне форума
Гость

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
Во Христе мы ВСЕ братья и сёстры.
Спасибо.
А можно такой вопрос?
Как Вы тогда относитесь к расизму, и согласны ли вы что б у вас в стране жили негры, арабы китайцы, ну и тд. они братья?
Старый 21.08.2013, 22:30

Цитата:
Сообщение от Shiphard Посмотреть сообщение
А можно такой вопрос?
Как Вы тогда относитесь к расизму, и согласны ли вы что б у вас в стране жили негры, арабы китайцы, ну и тд. они братья?
Так сказано: во Христе все братья и сёстры. То есть те, кто в него верует!
Вот искусственно создавать нам тут вавилонское столпотворение не желательно, ибо с Россией может произойти то же самое, что и с вавилонской башней. Надеюсь этот библейский намёк понятен?
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Старый 13.01.2014, 11:25

Smile Святыне поклонилось рекордное число верующих более 210 тысяч человек

Цитата:
В столице завершается поклонение Дарам волхвов
В Москве сегодня завершается поклонение Дарам волхвов в Храме Христа Спасителя Святыне поклонилось рекордное число верующих более 210 тысяч человек подсчитали устроители церемонии.
Таким образом, за неделю пребывания в столице у христианской реликвии смогли побывать в среднем по 30 тысяч человек в день. Это больше, чем в 2011 году во время поклонения поясу Богородицы.
Сейчас паломники ждут возможности войти в храм в длинной очереди, простаивая до 12 часов, ведь уже сегодня вечером доступ к Дарам волхвов закроют, а завтра они отправятся в Санкт-Петербург.
Реликвия впервые находится за пределами Греции, где она хранится с 15 века. По преданию, именно к этим дарам прикасался младенец Иисус после рождения.
У меня создалось впечатление, что уникальное потепление в центральной России совпало с прибытием этих реликвий в столицу!?
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Старый 21.05.2015, 12:58

Lightbulb Православные христиане отмечают Вознесение Господне

МОСКВА, 21 мая — РИА Новости Патриарх Кирилл в проповеди на Вознесение Господне отмечает, что этот праздник — особенный потому что вводит человека«в соприкосновение с некой гранью между земным и небесным между историческим и вечным эсхатологическим».
Православная церковь в четверг на сороковой день после Пасхи, отмечает один из 12 главных церковных праздников — Вознесение Господне. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Ульяновске совершит в этот день великое освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора и Божественную литургию в нём.
Согласно Евангелию, после Воскресения Христос не раз являлся апостолам, уча их основам веры и создания Церкви. На сороковой день Спаситель вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору и, благословляя их, стал возноситься на небо, пока не исчез в облаке. По учению Церкви, Вознесением завершилось земное пребывание и служение Бога-Сына.
Патриарх Кирилл в проповеди на Вознесение Господне отмечает, что этот праздник — особенный, потому что вводит человека «в соприкосновение с некой гранью между земным и небесным, между историческим и вечным эсхатологическим». Как напоминает предстоятель Русской церкви, Вознесение Спасителя сопровождалось пророческим свидетельством двух ангелов, которые предсказали апостолам о Втором пришествии Христа в самом конце земной истории, и первые годы христианской общины прошли«в этом напряженном ожидании Господа».
«Но для Бога тысяча лет как один день, и один день как тысяча лет” (2 Пет. 3,8) и в этом ожидании Спасителя есть огромный смысл Мы не знаем, сколько физического времени пройдет сколько оборотов Земля совершит вокруг Солнца прежде чем Господь приведет Свой замысел в исполнение Да это и не важно, потому что у Бога нет времени. Но нам важно понимать что мы живем в преддверии Божественного Царства и потому каждый должен готовить себя ко встрече со Спасителем», — сказал патриарх.
По его словам, это не означает что каждый человек станет свидетелем второго пришествия Господа на Землю так как никто не знает, когда это произойдет, однако добавляет патриарх, «каждый из нас, переступив черту жизни и смерти, лицом к лицу предстанет Богу, это и будет для нас Его второе пришествие».
«Праздник Вознесения — это праздник эсхатологический он относит нашу мысль в будущее. Но одновременно этот праздник очень личный потому что он касается не только человеческой цивилизации, не только всего мира, но и каждого из нас И именно в этот день, как может быть, ни в один другой день года, мы должны подумать о своей жизни и о своей смерти, о своем предстоянии Богу и о суде над нами», — заключил патриарх.
В четверг телеканал «Культура» покажет документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона«Вознесение Господне» посвященный истории и духовному смыслу этого праздника. Автор картины расскажет также об отпечатке стопы в часовне Вознесения на Елеонской горе, который как верят христиане принадлежит Иисусу Христу Съемки картины проходили не только в Израиле но и в Иране — библейском городе Сузы.
Источник: РИА Новости
Старый 13.06.2015, 16:17

Lightbulb Слава Богу! Христианские церкви начали сближаться.

13 июня 2015 Католики и православные могут отмечать Пасху в один день

Папа Римский Франциск подтвердил готовность Римско-Католической церкви обсудить возможность установления единой фиксированной даты празднования Пасхи. Если это произойдёт, католики и православные ежегодно будут встречать Светлый Праздник в один и тот же день.
По словам понтифика, Католическая церковь согласна отказаться от используемого сейчас метода расчета даты Пасхи.
Праздник отмечается в первое воскресенье после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия.
Источник: "Россия 24".Вести.ru

Коммент:Все христианские конфессии верят в И.Христа. Разногласия только в ритуалах и датах отправления службы. Так надо назначить им совместное научное исследование ( не схоластику), найти наиболее точные даты и эффективные обряды, не впадая в консерватизм и сепаратизм.
Старый 26.07.2015, 22:13

Патриарх Кирилл и Собянин открыли фестиваль "Русское поле" в ЦарицыноНа открытии фестиваля присутствовали делегаты поместных православных церквей со всего мира, в том числе представители четырех древних восточных патриархатов - Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского.

МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин открыли в воскресенье в московском музее-заповеднике Царицыно IV Межрегиональный фестиваль славянского искусства "Русское поле". В этом году фестиваль посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси и стал одним из главных и самых "народных" мероприятий юбилейных торжеств.

"Я хотел бы всех поздравить с этим замечательным днем. Общеизвестна история о том, как князь Владимир принял крещение, и языческая страна стала христианской. Это событие предопределило на многие века особый путь развития нашего народа и развития народов стран, которые вышли из киевской купели крещения — братских стран Украины и Белоруссии", — сказал в своем выступлении предстоятель РПЦ.

По его словам, князь Владимир до принятия христианства был "кровавым правителем", обрекавшим людей на мучения и жившим "от разгула до разгула". Колоссальная внутренняя перемена, произошедшая с ним после крещения, помогла князю стать образцом для русского народа, который назвал его Красным солнышком.

"Духовная сила, которая была укоренена через крещение в жизни нашего народа, помогла нам отстоять свободу и независимость. Если мы будем держаться веры, то всегда будем сильными и непобедимыми", — сказал патриарх.

"Главным подарком к сегодняшнему празднику стало освящение замечательного памятника архитектуры — Епархиального дома. Мы восстановили его из страшного запустения", — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также выразил уверенность, что более 100 тысяч москвичей и гостей города, пришедших на фестиваль, по достоинству оценят старания организаторов.

На открытии фестиваля присутствовали делегаты поместных православных Церквей со всего мира, в том числе представители четырех древних восточных патриархатов — Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского. После торжественного открытия в Царицыно начался праздничный концерт с участием известных музыкальных и хоровых коллективов.

В фестивале примут участие гости из 38 российских регионов. Организаторы ожидают более 200 тысяч гостей. Три предыдущих фестиваля проходили в Коломенском, в 2015 году праздник решено перенести в Царицыно. По словам главы столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова "это уникальное и красивейшее место" поможет провести мероприятие на качественно ином уровне.

Источник:РИА Новости
Старый 28.07.2015, 21:54

Lightbulb Патриарх: Россия, как и во времена князя Владимира, вновь должна найти нравственный идеал

Вторник, 28 Июля 2015 Патриарх: Россия, как и во времена князя Владимира, вновь должна найти нравственный идеал

Русский народ, как и во времена князя Владимира, сегодня вновь стоит перед мировоззренческим и цивилизационным выбором. Об этом сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл на богослужении в честь дня памяти князя Владимира в храме Христа Спасителя. Сегодня в разных православных странах отмечается 1000-летие успения святого равноапостольного князя. В России оно празднуется на церковно-государственном уровне как день Крещения Руси.

Патриарх напомнил, что после Крещения Руси "произошел глубинный слом старой жизни". "Христианский идеал, хотя и не во мгновение, не без труда, но вошел в плоть и кровь, в жизнь нашего народа", - добавил он. "Мы называли себя "Святой Русью", потому что самой возвышенной целью бытия, подлинным, немеркнущим идеалом была святость", - сказал предстоятель Церкви.

По мнению патриарха, сегодня "очень многие сознательно отказываются от этого идеала, а другие плывут по течению и воспринимают с наивностью и доверием все то, что обрушивается на них в колоссальном информационном потоке, перестают различать добро и зло". "Спустя тысячу лет после князя Владимира, перед нашим народом снова встает мировоззренческий выбор", - подчеркнул он.

"Современное человечество создает идолов куда страшнее киевского Перуна, и мы видим, как мир захлестнула преступность, войны, как почти ничего не стоит в наш просвещенный век человеческая жизнь", - отметил патриарх. "Преклоняя колена перед памятью князя Владимира, мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь осознать нашей молодежи подвиг всех тех, кто создал Святую Русь и тех, кто сегодня готов за эту Русь бороться, и в первую очередь бороться с грехом внутри себя", - сказал он.

"Если мы не дадим нашей истории, культуре, которая возникла на этом идеале /святости/ и впитала его в себя, развернуться вспять, то у нас будет надежда на будущее, на построение мирной, справедливой жизни, в центре которой - немеркнущий идеал человеческой чистоты разума, благородства, любви и надежды", - заключил предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл совершил сегодняшнее богослужение вместе с иерархами всех 15 православных церквей мира, молитвословия в храме звучали на разных языках: греческом, грузинском, сербском, румынском, болгарском и других. На день Крещения Руси в Москву прибыли делегации Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской Церквей, а также Церкви Чешских земель и Словакии, Православной церкви в Америке и Японской автономной церкви. "Эти торжества дают нам еще раз почувствовать сердцем, что православная Церковь едина, несмотря на многие политические перипетии и конфликты", - отметил патриарх Кирилл, встречая делегации высоких гостей.

На литургию принесли ковчег с мощами князя Владимира, который в год 1000-летия его преставления путешествует по городам России и Белоруссии. Святыне в десятках российских городах уже поклонились более 250 тыс человек. После праздника реликвия вновь поедет в путешествие - от Белгорода до Калининграда.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра