ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2009, 14:39
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Ответы А.М.Любимова по итогам проекта "Имя Россия"

Уважаемые дамы и господа!

Предлагаем Вашему вниманию ответы руководителя, продюсера и ведущего проекта "Имя Россия" Александра Михайловича Любимова на вопросы зрителей, посетителей сайта, участников форума и блогов "Имя Россия".


Вопросы с форума:

1. Николай_ : 1. Как Вы смотрите на то, чтобы предоставить какой-нибудь поощрительный статус претенденту топ 50 генералу А.И. Деникину, например, нечто вроде "сенсация проекта Имя Россия"? Ведь Деникин неожиданно для всех доходил до 19 места в первой попытке второго тура, а во второй попытке второго тура - Деникин претендовал на выход в финал. Ведь никто не ожидал наверное, таких высоких результатов этого, длительное время считающегося "неправильным" и "неформатным" героя отечественной истории! Ведь можно назвать это общественной сенсацией, Вы со мной согласны?

А.М.Любимов: Сенсаций было несколько. Ельцин в первой десятке по результатам социологического исследования, которое мы заказали, Деникин, Николай Второй и Столыпин в лидирующей группе и многое другое. Изначально мы договаривались о том, что в телепроекте мы представим первый народный выбор отечественной истории. Голосование – это и есть результат.

2. Хочу сказать, что неоднократно в презентациях и в преподавательской практике применяю методику, которой вы общались с Листьевым на "Взгляде" - представление какой-либо идеи путем коллективного диалога. Не планируете ли Вы возрождения проекта "Взгляд"? Не считаете ли Вы, что нечто наподобие программы "Взгляд" сегодня также было бы актуально и востребовано обществом?

А.М.Любимов: Если ввести цензуру и выстроить Гостелерадио СССР, то можно.

3. Почему Александр II в финальной части занял последнее, 12-е, место? я надеялся увидеть его повыше, все-таки, лучший правитель России.

А.М.Любимов: Пусть он для Вас и остается лучшим.

2. Survivor: Александр Михайлович, смотрели ли Ваши дети и Ваша семья проект "Имя Россия"? Каково их мнение о проекте? За кого они голосовали? Как Вы считаете, с какого возраста детей может интересовать подобный проект и вообще история России? Изменилось ли их отношение к истории, стали ли они больше читать и интересоваться историей России? Вы где-то ответили, что, может быть, будете выбирать еще какое-нибудь имя.

А.М.Любимов: Не люблю распространяться о жизни своей семьи, но в целом детям было интересно. Даже приглашали меня выступить в школу по просьбам их одноклассников.

3. Doctor Ra: Уважаемый Александр Михайлович! Скажите, пожалуйста, понравился ли проект лично Вам?

А.М.Любимов: Да. Кое-что сделать не получилось. Но в целом я доволен.

4. Виктор К (лучший участник форума): Наше с Вами поколение помнит яркие звёзды академика Сахарова, Цоя, Талькова, Таривердиева, первого президента России, Святослава Фёдорова, 33 псковских десантников, Солженицына и патриарха Алексия II. К сожалению, они уже ушли из жизни.
Но мы должны помнить и о живущих рядом с нами героях истории России.
Илью Глазунова, спасшего храм Спаса на Крови, Леонида Рошаля, спасавшего женщин и детей от террористов, наших хоккеистов, певших вместе со стадионом "Россия - священная наша держава!",
наших миротворцев, остановивших наступление грузинских частей в Южной Осетии, патриота от юмора Михаила Задорнова, звёзд русского балета и культуры.
Мы не можем ждать, когда придётся сказать "Он был славным сыном (дочерью) России".
Проект "Имя Россия", на мой взгляд, имеет логичное продолжение в проекте "Современное имя России". Интерес к обсуждению ныне живущих деятелей будет иметь закономерно высокий рейтинг.
Согласны ли Вы с тем, что возможное развитие проекта следует вести по современной линии?

А.М.Любимов: Возможно

5. Tutchev: Не жалеете ли Вы о том, что в топ-12 не вошли Николай II и Деникин?
Я так понимаю, что лично Вы не испытываете особых симпатий к последнему российскому Государю (так?), но ведь как один из руководителей ВГТРК Вы не можете не учитывать явно возросший интерес людей к нему и к его эпохе.
Можно ли констатировать, что российская власть не относится с должным уважением к фигуре последнего Царя, а телевидение не поспособствовало появлению в топ-12 cв. царственного страстотерпца Николая II, несмотря на явный и очевидный интерес россиян к его эпохе?
Как написал П. В. Мультатули в книге "Николай II. Имя Россия. Исторический выбор 2008": " В истории России нет более оклеветанной фигуры, чем император Николай II", Вы согласны с этим?

А.М.Любимов: Думаю, лучше вообще больше читать, думать и самим делать выводы. И не полагаться на телевидение.

6. Комета: Хотелось бы узнать, возможна ли реализация подобного проекта по популяризации выдающихся личностей России в различных сферах деятельности, наших современников, начиная, например, с периода освоения космоса и до наших дней?
Возможно ли при проведении подобных последующих проектов осуществление большей защищенности системы интернет- голосования и ,соответственно, большей объективности результатов, а данные телефонных и sms-голосований делать более прозрачными?

А.М.Любимов: См. выше

7. Иван_37: Как бы Вы отнеслись к новой программе с условным названием: «Неполитическое имя России»?
Обоснование: нынешний конкурс вылился в сильную политическую борьбу. В топ. 12 вошли в основном политики. Поэтому, после того, что нас разъединяет давайте проведем программу о том, что нас объединяет!

А.М.Любимов: Повторюсь, ТВ нуждается в инициативных и результативных продюсерах. Все в Ваших руках.

8. Кассандра: 1. Почему Вы выступали против Екатерины Великой? Она, сравнительно гуманными методами, добилась высочайших результатов и вывела Россию в Сверхдержаву единственный раз в истории России.

А.М.Любимов: Не уверен, что Вы меня правильно поняли.

2. Проверяли ли Вы механизм голосования? Почему невозможно было голосовать за Екатерину II и Александра II? Проверяли ли Вы хакерские вбросы, отсеивали ли их?

А.М.Любимов: Сделали максимально много, чтобы голосование было правдивым. Но Интернет, смс и телефонные звонки не могут быть основой для объективного выбора.

3. Будет ли ТВ участвовать в новом проекте по теме «Современное имея России»?

А.М.Любимов: А что это за проект?

9. Kavalier: Следили ли Вы за форумом проекта "Имя Россия", если да, то каково Ваше мнение о нем? Что понравилось, а что, может быть, не очень? Будет ли форум и далее функционировать?

А.М.Любимов: Я следил, читал и даже вступал в некоторые дискуссии. Правда в частном порядке, чтобы всех не перепугать.

10. Людмила СД, Санкт-Петербург: Александр Михайлович, наша С-Пб РОО, посвященная памяти П.А.Столыпина "Столыпинский дом" направили Приветствие на адрес форума, а также очерк "Двенадцать лет с семьей Столыпиных", в котором воспоминания наших родных, которые с семьями жили и работали у Петра Аркадьевича. Вопрос? Удалось ли Старшине присяжных - Никите Сергеевичу, Присяжным, Вам Александр Михайлович ознакомиться с этими материалами?

А.М.Любимов: Я ознакомился и передал Никите Сергеевичу, как Вы и просили

11. ZaRus1, Челябинск: Я направил Вам письмо с предложением "идеи ТВ-шоу, превосходящего по силе воздействия ТВ-шоу "Имя Россия". Мне не важно как Вы оцените "эту идею". Я полностью доверяю Вам, как профессионалу. Более того, я считаю лучшим ответом: "Читал. У нас море таких предложений...". Мне важно, чтоб Вы узнали об этой идее. У меня к Вам только один вопрос. Вы читали моё письмо? (Хотя бы 10 строк?) Да или нет?
С уважением за всё, начиная со "Взгляда", и пожеланиями дальнейших успехов.
(письмо про «создание эволюционного вида СМИ (симбиоза Интернета и ТВ – ИнВиденья)»).

А.М.Любимов: Я читал Ваше письмо.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2  
Старый 22.01.2009, 14:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Вопросы с блогов (mail.ru и livejournal)

1. Александр Щетинин 1. Признаёте ли Вы тот факт, что вашей Родиной является СССР?

А.М.Любимов: Конечно, но в некоторых вопросах геополитического характера склоняюсь к РСФСР.

2. Пожалуйста, перечислите, кто из 12-ти судей состоял во времена СССР в ВЛКСМ и КПСС?

А.М.Любимов: Не в курсе. Я был комсомольцем, в партии – нет.

3. Какими принципами Вы руководствовались, подбирая состав 12-ти «судей» нашей общей истории? Ведь они в большинстве выражались очень субъективно, небеспристрастно и даже предвзято, особенно тогда, когда тема касалась истории СССР?

А.М.Любимов: Страсти – составная часть любой дискуссии на ТВ. Беспристрастность подходит писаной истории. К ней вряд ли «Имя Россия» может что-то добавить, поскольку мы сознательно даже не пытались удивлять какими-то новыми теориями. Нам казалось важным показать историю страны сквозь опыт 12-ти невероятно интересных и столь разных героев современной российской истории.

4. Можно ли считать корректным Ваш проект, если большинство «судей» поступили вызывающе и высказали откровенно ненавистнические оценки по отношению к Сталину и Ленину?

А.М.Любимов: Мне кажется, у нас прозвучали, и довольно сбалансировано, все принципиальные точки зрения. И, с 20-го съезда КПСС, по-моему, спорить с фактами чудовищных репрессий бессмысленно.

5. Признаёте ли Вы, что СССР был Державой? Вам за Державу не обидно?

А.М.Любимов: СССР был державой, но в ней жили неинициативные, задавленные властью государства люди. Мне симпатичнее современная Россия, где можно строить свою жизнь самостоятельно, можно рисковать, можно реализовывать самые невероятные идеи. И мне симпатична неагрессивность внешней политики России.

2. Иван Исаев: 1) Почему Зюганов и Варенников представляли своих героев, а остальные присяжные - антигероев?

А.М.Любимов: У каждого телезрителя свои герои, как и у присяжных. Спорить мне кажется, бессмысленно, но подчеркну, что во времена власти зюгановых-варенниковых это было невозможно.

2) После жульничества в интернете вы уверены, что кто-нибудь поверит в результаты голосования по телефону?

А.М.Любимов: Очень многие люди, плохо понимающие как работает технология Интернета и к тому же неспособные внимательно прочитать даже наш сайт пользуются анонимностью всемирной сети для публикации абсолютно необоснованных и неаргументированных обвинений. Но не это главное. Главное, что «кликанье» в интернете, как и звонки или смс, не могут претендовать на отражение объективного мнения граждан России, поскольку одни люди ведут себя более активно, а другие – нет. Скажем, пока мы не ввели систему квалифицированного голосования, мы собрали 45 миллионов голосов, а после установки антиботов – только 3 миллиона. По моим оценкам, в голосовании принимало участие не более 5 миллионов человек, а дебаты «Имя Россия» смотрели десятки миллионов. Мы добились высочайшего интереса аудитории к проекту, а значит – спровоцировали людей на более глубокое изучение отечественной истории. Цель достигнута.

3) Почему все альтернативные голосования по интернету выбрали Сталина?!

А.М.Любимов: Поскольку мы достаточно точно представляем себе систему действий активистов интернета, поверьте авторитетному мнению: у довольно большой группы людей, живущих в нете, создалось превратное впечатление, что государственный канал «Россия» будет бороться со Сталиным-Лениным и пытаться исключить их из списка претендентов, и им хотелось бросить вызов нашей довольно сильной системе серверов, чтобы заработать виртуальные «сержантские лычки» в борьбе с «государством». Обычная бессмысленная история из жизни Интернета, - но она помогла нам уже в июле, почти за три месяца до начала дебатов, получить невероятный по масштабам интерес к проекту со стороны массовой аудитории. Всем спаммерам, хакерам и ботам мы благодарны.

3. 1. Будет ли ещё организован столь же интересный исторический проект телеканалом Россия?

А.М.Любимов: Пока мы думаем.

2. Будет ли выпущена в многотиражную серию книга из цикла Имя России, посвящённую выдающемуся реформатору и патриоту России Столыпину?

А.М.Любимов: Все есть в магазинах. Издательство «Астрель» выпустило целую серию замечательных книг. Будете покупать – допечатают тираж.

3. Будет ли телеканал Россия способствовать удовлетворению возрастающего интереса российской аудитории к Столыпину? Почему бы не снять документальные фильмы о нём? Почему бы не протранслировать телесериал "Столыпин: невыученные уроки..."?

А.М.Любимов: Думаю, высокая позиция Столыпина в финальном списке связана с популярностью и убедительностью Никиты Михалкова в нашем проекте. Люди, которым Столыпин интересен, полагаю, имеют возможности удовлетворить свое любопытство – книги, сайты, СМИ. Возможно, «Россия» что-то сделает про Столыпина, но нам претит назидательный пафос, который скрыт в Вашем вопросе.

4. Будет ли телеканал Россия способствовать исторической справедливости, выраженной итогами голосования - сносу памятников и мавзолея ленину, переименованием городов, улиц, станций в прежние русские названия или названия современные героев? Необходимо восстановить памятник Минину и Пожарскому на прежнее место - в центр Красной площади, а вместо ничего незначащей звезды в Кремле восстановить российский герб. С этим обращением можно обратиться в правительство и президенту, ведь так хочет 99% народа!

А.М.Любимов: Кажется, уже ответил, что результаты голосования нельзя считать объективным мнением граждан России. Тем более, всегда в жизни сторонился кампанейщины, да еще абсолютно безосновательной.

4. Владимир Фрейнд: Будет ли продолжен проект "Имя Россия "? И как вы смотрите на то, что бы следующих 12 исторических личностей взять из числа тех, кто был в числе тех 50, но не прошёл в финал. На мой взгляд это было бы весьма интересно подискутировать о таких выдающихся людях ,как Ю.А . Гагарин или первый президент России Б.Н. Ельцин ,да и о многих других.

А.М.Любимов: Возможно.

5. Seрёжа УжеТаRoжа: 1). Почему не любимый ни властью царской России, ни народом, ни интеллигенцией был выбран Столыпин (2-е место).?

А.М.Любимов: Трудно отвечать за людей. Думаю, голосуют по разным основаниям. Кто-то очарован Никитой Михалковым, кто-то проникся жалостью к жертве террористов, кто-то откликнулся на цитирование Столыпина в обращении Д.Медведева Федеральному собранию, кого-то убедили аргументы старшины присяжных. Категорическое меньшинство проголосовавших когда-либо прочтет хотя бы один труд Столыпина. Но, думаю, основной фактор - .это кандидатура присяжного.

2). Почему на весь срок существования проекта "Имя России" не было раздельного голосования: Политики с политиками, люди искусства с людьми от искусства и т.д. Как можно было равнять Сталина с Пушкиным или Ивана Грозного с Достоевским?

А.М.Любимов: Потому что мы предлагали аудитории не сравнивать героев истории, а выбрать того, кто наиболее полезен современной России.

3). Зачем был создан такой охват по времени для выбора претендентов на звание "Имя России" Невский, Грозный, Екатерина, Сталин, Высоцкий. Ведь они все жили в разные эпохи и в разные века, и выбор в таком случае одного претендента не уместен. Почему не была выбора по эпохам?

А.М.Любимов: Мы хотели внутри брэнда «Имя России» охватить всю огромную историю нашей страны. Остановились на 500 претендентах. Повторюсь – настаивали на том, что мы выбираем того, кто наиболее современен, наиболее полезен современной России. На мой взгляд, получилась прекрасная пятерка финалистов.

4). Почему Россию должен олицетворять только один её деятель?

А.М.Любимов: Россию олицетворяют тысячи творцов ее истории, культуры, науки. Предпочтение Александра Невского отражает случайный выбор активной части интересующихся нашим проектом на ту минуту, когда голосование было остановлено – 28 декабря 2008 года в 21:22 мск

5). Среди претендентов на данное звание не было русского многострадального народа в целом, почему, он народ не достоин этого?

А.М.Любимов: В нашем проекте мы стремились как-раз конкретизировать абстрактное понятие «народ»

6). Вы признаёте факт подтасовки и ПиАра итогов выбора деятеля "Имя России", за Сталина по итогам различных опросов было куда больше процентного соотношения, неужели за того же Пушкина и Столыпина. (последний в аналоге "АнтиИмя России" занял первое место)?

А.М.Любимов: Развернутый вопрос смотрите выше по тексту. Продолжаю удивляться – неужели не очевидно, что при желании подтасовать, мы бы Сталина даже в топ50 не пустили!!!

7). Кто автор этого проекта или как всегда тупо содрали с западных аналогичных проектов?

А.М.Любимов: Как всегда тупо содрали :-)
Если серьезно - сама довольно экстравагантная идея родилась у англичан, мы внимательно смотрели, как эта идея реализовывалась в разных странах, поскольку в нашем деле все-таки главное – не навредить. А прикасаясь к столь чувствительной теме, как история, навредить очень легко. В результате, нам пришлось изменить многие параметры проекта: критерии выбора героев, название(не «великие россияне», чтобы не завязнуть в дискуссиях, кого из списка надо исключить), порядок обсуждения в дебатах(не «все присяжные против всех героев», а «все присяжные про одного героя»). Финальная дюжина(не «десятка», как в английском варианте) родилась из идеи фильма Никиты Михалкова «12», всего героев было не 100(так у англичан, нам показалось маловато), а 500. И так далее.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2009, 14:48
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

6. Антикомуняка: 1) Кто владельцы антироссийских сайтов антиимя России и прочее? Почему эти разжигатели внутринациональной розни не проявляют своих лиц и имён? Кто финансирует их антиобщественную проамериканскую деятельность подобно той, что сейчас протекает в бывший российских губерниях Украины, Грузии, Прибалтики?

А.М.Любимов: Take it easy. Эти микроскопические самолюбования только помогали нашему проекту. Влияния они не имеют.
2) Почему бы не создать нового проекта, где рассказывалось бы о тех массовых преступлениях и терроре, учинённом большевиками? Ведь так мы бы смогли справиться с той пропагандой, проплаченной Израилем и США, что льётся в интернет против России и проекта телеканала "Россия".

А.М.Любимов: Думаю, факты давно известны всем и выводы сделаны.

3) Будет ли телеканал подавать в суд на клевету псевдоисториков, ставящих под сомнение волю народа, таких как например еврей Владислав Гросул, опубликовавший статью в газете "Правда". В этой статье он ставит под сомнение проект и всю историю России до 1917 года.

А.М.Любимов: Нет. В суд подавать не будем. Люди имеют право высказываться. Конечно, мы хотели бы слышать более корректные и аргументированные высказывания. Но сам факт общественной дискуссии гораздо более важен.

4) Прекрасная книга проекта Имя Россия о Николае 2, Невском и Столыпине должны быть изданы более крупными тиражами от 1 до 10 миллионов экз. и внедрены во все библиотеки и образовательные учреждения страны. Не собирается ли проект этому содействовать?

А.М.Любимов: На мой взгляд, нельзя и не нужно никого заставлять что-то делать. В этом сила и счастье жить в современной России.

5) Знаете ли вы, кто является автором движения "ренессанс сталина" (и подобное) с активной пропагандой откровенной лжи в своих книгах и сайтах. Из какой они страны и кто их финансирует? Не лучше бы было направить эти деньги на помощь нуждающимся и жертвам террористического режима советов?

А.М.Любимов: Я не знаю, но думаю, что неспособность «взвесить» на условных исторических весах сталинский террор по отношению к историческим победам народа – удел людей малообразованных. Победа над Гитлером в их сознании затмевает чудовищные страдания людей. Люди думающие способны соотносить плохое и хорошее и мириться с тем, что окончательных ответов и простых решений не существует.

6) Сделан ли анализ тех писем, что вам присылают? Каковы его результаты?

А.М.Любимов: Письма мы читаем(я лично тоже). Мы рады, что телепроект вызвал очень мощную позитивную реакцию нашей аудитории. Спасибо.

7. Сергей Ивин: Почему бы Александру Любимову не внушить руководству телеканала "Россия" мысль, что не плохо бы в prime time показывать русские патриотические фильмы?

А.М.Любимов: Поверьте на слово, не всегда желания одного человека совпадают с желаниями лояльной аудитории главного телеканала страны.

Почему бы по каналу "Россия" не показать цикл бесед со Львом Гумилёвым, записанный ленинградским телевидением?

А.М.Любимов: аналогично

И совсем крамольное, почему бы, в рамках обсуждения вызовов России, на которые она достойно отвечала, не показать по каналу "Россия" фильмы "Триумф воли" и "Олимпию" Лени Рифеншталь, "Россию с ножом в спине" Константина Душенова?
А после показа этих фильмов почему бы не посмотреть обсуждение этих фильмов тем же "судом присяжных", состав которых Вы, Александр Любимов, отобрали: Зюганов, Варенников, Миронов, Михалков, Глазунов, Кублановский, Рогозин, Капица, Сахаров, Черномырдин, Титов, Гундяев?

А.М.Любимов: Мы не претендуем на приватизацию истории, Если Вы хотите реализовать свои идеи – телевидению не хватает инициативных людей(правда и результативных).

8. Selmie: Почему в аналогичном проекте, проводимом в Германии, в претенденты на звание «самого великого немца» не включили Адольфа Гитлера и остальных нацистов, а в нашей стране в кандидаты на звание «Имя Россия» были включены Ленин, Сталин и другие представители самого чудовищного и антинародного движения XX века?! Как могут на такое великое звание претендовать люди, ненавидевшие русский народ, разрушившие Российское государство, растоптавшие нашу религию, 70 лет навязывавшие нам совершенно несвойственный европейскому и российскому в частности менталитету общественно-политический строй и уничтожившие миллионы и десятки миллионов людей только в нашей стране и еще столько же по всему миру?!

А.М.Любимов: Очень интересный и дискуссионный вопрос. В Германии действует пролоббированный странами антигитлеровской коалиции закон о денацификации. Кажется с 1947-го года. Но я сомневаюсь, что вычеркивание пусть даже очень горьких страниц истории из пространства общественного обсуждения – хороший пример для нас. Мы сознательно не назвали телепрограмму «Великие Россияне», чтобы сохранить возможность обсуждать самые сложные вопросы нашей истории.

9. Стрикулист: 1. Александр. Вы довольны результатами голосования. Вас всё устраивает?

А.М.Любимов: Да. Воин-дипломат, умело удержавший Русь между Востоков и Западом в условиях абсолютной геополитической несостоятельности + суперсовременный менеджер + горечь вселенского социального эксперимента помноженная на великую победу над Гитлером + язык страны + ну и так далее

2. Как Вы считаете, если суммировать голоса "за Ленина" и "За Сталина" и сравнить с голосами отданными за "Победителя" то на чьей стороне окажется мнение народа?

А.М.Любимов: Голосование в нашем проекте не отражает мнение народа.

3. Г. А. Зюганов не просто так неоднократно говорил в формате программы: "Господа присяжные заседатели" тем самым показывая всем, что на этом проекте Главных Героев судят, осуждают. Кто осуждает? Вы считаете, что 12 достойны судить?

А.М.Любимов: Это Ваша интерпретация. Мы нашли параллель с фильмом Никиты Михалкова «12». Если Вы не видели, там 11 голосов обвинения чеченского мальчика в убийстве приемного отца – русского офицера – превращаются в 12 голосов в пользу его невиновности.

4. Можно ли узнать, кто был инициатором голосования "в минус"? Налицо сговор. А как же непредвзятость "присяжных"? Мне интересно узнать Ваше отношение к голосованию "в минус". И почему только "минус 12", а не "минус сто пиццот"?

А.М.Любимов: Я не отвечу Вам, поскольку так договорились присяжные, но скажу, что голоса «в минус» мы учли как «О»

10. meteo: У меня вопрос: была ли подтасовка результатов голосований?

А.М.Любимов: См. выше

11. bgfan: На этот вопрос Любимов уже отвечал. Что-то такое он говорил в самом начале проекта, что пойдет на любые подтасовки, если ему результаты не будут нравиться.

А.М.Любимов: Иногда лучше стесняться собственных мыслей

12. 0987655: 5 декабря 2008 года покинул этот мир патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
28 декабря 2008г. были подведены итоги телепроекта «Имя Россия. Исторический выбор – 2008». Победителем этого проекта стал Св. Благоверный князь Александр Невский.
Вольно или невольно, но результаты этого проекта стали данью памяти и уважения патриарху Московскому и всея Руси Алексию II от граждан России.
Не только потому, что Святейший Патриарх сказал митрополиту Кириллу: “Владыка, пойдите и защитите Александра Невского, как он защищал Русь”.
…….. полностью здесь http://community.livejournal.com/nam..._ru/42768.html

А.М.Любимов: Да, такая случайность. Но очень для меня приятная

13. ivankupriyanov: Александр Михайлович! Будет ли проводиться подобный проект повторно, например, через 50 или 100 лет?

А.М.Любимов: Ой, не знаю.

14. bgfan: Телеканал Россия перешел на "избирательные" проекты нон-стоп? 7 чудес России, Имя Россия... Что следующее?

А.М.Любимов: Есть кое-какие задумки
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2009, 14:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Вопросы из группы на "одноклассниках":

1. Ольга Ерошенко:
1) Кто формировал состав 12-ти присяжных, и по какому принципу велось распределение подзащитных "имен России" среди них?
2) Кто избрал Н.С. Михалкова старшиной? Его предвзятость и субъективность очевидны и репутации проекту не делают. Привязка к его фильму "12" - слабый аргумент.
3) В начале многих выпусков "Имя России" показывали агитационные ролики (про Петра I, Невского напр.), содержание - в каких городах (институтах и т.д.) за кого голосуют. Ничего подобного про советских вождей СТАЛИНА и ЛЕНИНА показано не было. Хотя нет, касательно СТАЛИНА - абсурдный ролик про иконы с его ликом. Что за неравноценность и несправедливость?
4) г-н Любимов, с Вашим статусом и возможностями можно было сделать, чтобы никакие боты на сайте нэймофраша.ру не работали. Не много ли голосов Вы снимали со СТАЛИНА, ссылаясь на stalin.exe?

А.М.Любимов: По-моему, на все Ваши вопросы есть ответы в этом интервью и в предыдущих материалах, опубликованных на сайте.

2. *М@РИЯ* Демина (Басова): Как Вы думаете, через какое время возможна работа над проектом Новое Имя Россия, где героями станут современные культурные и политические деятели ?...и почему?...Ваши прогнозы на победителей...

А.М.Любимов: См. выше

3. Александр Хацкевич: Чем можно объяснить такое пренебрежительное отношение Михалкова к защитникам Ленина и Сталина? Его ухмылки и нетерпимость можно было заметить невооружённым глазом.

А.М.Любимов: Мне кажется, Вы предвзяты к нашему великому современнику.

4. Ildar Gainullin: Считаете ли Вы актуальным и необходимым создание отдельной многосериальной телепередачи об истории, интересных фактах, традициях, культуры многочисленных наций и народностей России?
Не исключено, что эта телепередача может стать в своем роде уникальной и чрезвычайно познавательной. Кроме того она может способствовать национальному содружеству.
Есть ли у Вас желание и возможности этому реально способствовать?

А.М.Любимов: См. выше
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2009, 15:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Вопросы из писем обратной связи:

1. Алексей alexmobilis@yahoo.co.uk: Странно, что РТР даже и на таком, казалось бы, просветительском поприще (весьма благородном) захотело сделать деньги с помощью смс и проч. Неужели вы мало денег делаете на рекламе? - не верю. Стыдно за российское ТВ.

А.М.Любимов: «Россия» не могла себе позволить залезать в карманы IT-провайдеров, которые обеспечили бесплатное телефонное голосование. Оно финансировалось из платной части трафика. Стыдитесь собственной неинформированности

2. Валерий markiz355@mail.ru: А слабо продолжить проект "Имя Россия" и выставить на голосование три лидирующих фигуры? А далее как у Шолохова: "Слепой сказал посмотрим".

А.М.Любимов: Сделайте!

3. Борислав Балевски borbalevski@abv.bg:Извините у меня не так хороший руски! Я кино оператор и режисьор и снимал фильм о катедрале Ал. Невский в София-Болгария. С удовольствием могу предоставит Вам фильм.

А.М.Любимов: Спасибо. Пришлите, посмотрим с удовольствием.

4. Игорь Подоров igorpodorov@yandex.ru: Сходство выбора "Имя Россия" (по рейтингу) составляет менее +31%! (более точная цифра была бы возможна без "обнуления минусовых баллов присяжных"). При значениях менее -57% значимо возможна ситуация, когда "общество" не хочет жить по старому, а "элита" не может управлять по новому! Можно ли получить информацию о голосовании "присяжных", где вместо "0" стояли "- балл"?

А.М.Любимов: Бойтесь обобщений, могут увести Вас в тупик. Это просто случайное голосование нескольких миллионов человек, не отражающее мнение всех граждан России. Что касается голосования присяжных – они договорились, что результаты будут анонимны. Мы их и огласили в прямом эфире 27 декабря

5. Am1r amir-rus@yandex.ru: У меня только один вопрос, а зачем это?! Ну Имя России Александр Невский, и что теперь?! Своего сына назвать Александр?! одеваться как Невский?! говорить как Невский?! Для чего это все?!

А.М.Любимов: Мы решили свои задачи – сделали увлекательный и развлекательный просветительский проект. Для «России» - это хорошо, для наших зрителей тоже.

6. Людмила korsun_ag@mail.ru: Как долго будет ещё работать в интернете http://www.nameofrussia.ru/ и прочие страницы?

А.М.Любимов: Еще повисит.

7. jekadru1 jekadru1@rambler.ru: Почему сталин на 3 месте? по логике должен там быть ленин. На сайте кпрф мой вопрос не приняли и объявили нежелательным.

А.М.Любимов: Каждый любит свою логику

8. Людмила Львовна volsh18@yandex.ru: Хотелось бы узнать, не будет ли проект издан на DVD. Я записала на видео кассеты почти все передачи о 12 героях, но не все хорошо получились. Мне кажется, DVD можно было бы эффективно использовать на уроках истории и литературы.

А.М.Любимов: Обязательно. Думаю, в течение 2-3 недель выбросим в магазины. Правда дистрибьютор боится, что его затраты не окупятся.

9. Валерий varava@inbox.ru: Уважаемый Александр Михайлович!
Большое Вам спасибо за интересный проект. Но передо мной встал вопрос о нашем будущем, на который я не могу найти ответа, и с которым обращаюсь к Вам:
Строй какой сейчас в России строится,
Не даёт покоя мне вопрос,
Если правит бал «святая троица»
Ленин, Сталин и Иисус Христос?
И, в заключение, так хочется, чтобы в уже начавшемся году было продолжение Вашего проекта. Например, проект, который определит СОБЫТИЕ в нашей истории, оказавшее наибольшее влияние на судьбу России! И назвать проект "Событие Россия".

А.М.Любимов: Наше настоящее и будущее в том, чтобы больше думать о нашем прошлом и делать выводы.

10. Маресева Галина Николаевна gmareseva@gmail.com: Есть ли проект продолжения изучения истории страны?
Может ли быть поставлен вопрос о вреде ЕГЭ для выпускников школ? Можно ли вообще пересмотреть отношение к этим тестам и запретить их в наших школах?
Когда я читаю лекции по Отечественной истории, то студенты задают вопрос, откуда я всё это про нашу страну знаю? А я беседую с ними только об элементарных вещах.

А.М.Любимов: Сожалею, это вопрос не по сути нашего проекта

11. ОльСбачева olga.sbacheva@exposystems.ru: Я отправляла Вам письмо 26.12.08 с приглашением выступить на Конференции Call Center World-2009, которая состоится в 17-18 марта 2009 в Москве, Рэдиссон САС Славянская.
В настоящее время идет формирование Программы Бизнес-Форума CCWF-2009, и участникам Форума было очень интересно узнать о том, как обрабатывались звонки и обращения в таком уникальном проекте, как «Имя Россия».
Call Center World Forum (CCWF) проводится с 2002 года компанией Exposystems и сегодня по праву считается единственным, масштабным и значимым событием в индустрии call-центров, собирающим лидирующие компании из многих индустрий и секторов экономики России и других стран региона.
Подробная информация о Форуме на сайте - http://www.exposystems.ru/ccw/2009/
В ожидании обратной связи и Вашего положительного решения.
С искренним уважением, Ольга Сбачева Phone.: +7 495 995-80-80, ext. 1222

А.М.Любимов: Я не нашел для себя интереса участвовать в этом мероприятии. Спасибо за приглашение.

12. Анисимов Александр adanis@km.ru: Предлагаю проводить в России, а точнее среди русскоязычных конкурсы
Имя - другой страны
Например: Венгрия или Китай или вообще малоизвестные у нас.
Такие передачи помогут лучше узнать другие народы и понять их

А.М.Любимов: Попробуйте.

13. Самойлов Алексей prostorspb@gmail.com:
Добрый день. Наше "Издательство Простор" г.Киров планирует выпустить серию книг, посвященную жизни Героев России. Было бы интересно делать это, используя марку "Имя России" Вопросы: кому принадлежит эта марка? На каких условиях ее можно использовать?

А.М.Любимов: Думаю, отдадим бесплатно, если согласуем с издательством «Астрель», которое продает серию книг «Имя Россия». Пришлите подробное письмо.

14. Nikulshin aleksey.nikulshin@gmail.com:
Уважаемый Александр Михайлович, почему вы так пренебрежительно относитесь к Зюганову? Неприятно видеть такое отношение телеведущего к старшему по возрасту человеку.

А.М.Любимов: В российской политике мы ровесники
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2009, 06:26
Аватар для Абориген
Абориген Абориген вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Интересно!...но СОМНИТЕЛЬНО!!!
__________________
“ Отними у народа историю – и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять как стадом ” — Геббельс Пауль Йозеф, главный пропагандист Нацистской Германии
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2009, 20:55
Аватар для Рудакова Наталия
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ
По умолчанию

Очень интересные достойные ответы без сомнений, особенно последний. В продолжении проекта. Проделана большая работа, мои поздравления.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com