ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Образование и здравоохранение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2011, 12:53
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,851 раз(а) в 2,229 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Новый стандарт образования вызвал в России волну возмущения

Новый стандарт образования вызвал мощнейшую волну протестов. Пока - виртуальных. Педагоги и родители считают, что дети будут оканчивать школы малограмотнымиЕго принципиальные противники готовятся выйти на улицу с протестом, пишет сайт БЕЗФОРМАТА.RU

"Сам стандарт состоит из 70 страниц, в основном заполненных правильными, общими словами. Только две страницы посвящены планам обучения школьников, – рассказал сайту уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. – Эти две станицы написаны туманно и неконкретно, а те места, которые понятны, вызывают тревогу. Если в этот стандарт действительно заложена угроза потери русского, литературы и алгебры, то это катастрофа для нашего образования".

Назвать такие стандарты можно только "вредительством", говорит преподаватель химии одной из столичных школ Екатерина Иванова. "Если они будут работать, то дети вырастут неграмотными, безынициативными. Они не смогут принимать решений, и такими будет проще управлять", – говорит она.

Стандарты общего образования будут вводиться в действие поэтапно – по ступеням общего образования и по мере готовности общеобразовательных учреждений к их реализации.

Неля Хасанова, фотограф, 24 года:

В России не было – принято ни одной положительной реформы в сфере образования. Ни одной, целесообразность которой была бы логично доказана нашим светлейшим Министерством образования во главе с господином Фурсенко. Наоборот, с каждой реформой (начиная с ЕГЭ) система российского образования скатывается вниз. Принятие нового стандарта – сырого, недоработанного и после прочтения оставляющего ощущение, что писался он в темпе вальса людьми, которые, видимо, думают об одном главном вопросе – эффективном распиле бюджетных денег, – это еще один шаг вниз. Школа – это главное дело страны. Потому что именно в школе человек формируется как личность. Новый стандарт убьет сам процесс формирования личности, потому что предметы, которые этому способствуют – русский язык, литература, история, математика, – вынесены в блок "по выбору". Убивая процесс формирования личности, государство, в целом, убивает население и, в конце концов, само себя.

Евгения, 15 лет:

По-моему, введение нового государственного образовательного стандарта просто глупо. Эти предметы многим из нас в будущем не пригодятся… По моему мнению, нужно выделить действительно важные предметы, например, математика, русский язык, иностранный язык, а остальные разрешить выбирать школьникам по желанию. Хотя для многих "двоечников" новый госстандарт – это оптимальный вариант обучения.

Анжелика Осипова, студентка РГСУ, 20 лет:

Правительство преследует цель: увеличить количество "работающего руками" населения, т. к. уровень сознания молодёжи на сегодняшний день противоречит этому (все рвутся за высшим образованием, чтобы получить в последующем соответственную работу), верхи решают эту проблему таким вот образом… Конечно, я считаю, это неправильно, потому что отсутствие должного среднего образования приведет к безграмотному (необразованному) населению, "будущему страны". Все знают и понимают, что правительству легче управлять и манипулировать именно таким народом.

Марина Корзун, режиссер НТЮЗ, 59 лет:

ФГОС – это полный маразм! Доэкономились на культуре, теперь взялись за образование? И кого мы будем выпускать из школ? "Хромающих" на одну ногу детей?! Как можно кастрировать предметы, которые формируют в учащемся разностороннюю личность? И так потребность впитать как можно больше знаний у сегодняшних учеников весьма шаткая, а что будет, если они, непонимающие жизни и будущих перспектив, выберут не то, что надо? Кто даст им тот минимум, который необходим для того, чтобы считаться культурным, разносторонне развитым гражданином?
Евгений Свинаренко, писатель, 33 года:

Я внимательно изучил новый образовательный стандарт начального общего – образования и проект государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. Наконец-то лед тронулся, и появилась надежда на новую образовательную программу, взамен давно устаревшей советской. Самое главное, что стандарт устремлен в будущее, старая система образования не способна подготовить молодого человека к современной жизни. Реформа будет проводиться около 25 лет, и, соответственно, образовательный стандарт ждут многие усовершенствования.

Анастасия, 15 лет:

Я думаю, что это правильно. Не нужно будет учить "лишние" теоремы и формулы. Выпускники сами смогут выбирать необходимые им предметы для подготовки к вступительным экзаменам. И это улучшит качество подготовки.

Юрий Медведев, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по собственности:

Что касается новых стандартов для старших школьников – по ним уже идут очень жесткие комментарии. Общественность настораживает, что они направлены не на повышение качества образования и не на то, чтобы наши дети знали больше, чем знают сегодня. В большей мере он направлен на самостоятельность и свободу учащихся в выборе как предметов, так и своих будущих профессиональных знаний. И это похоже на попытку скопировать один к одному то, что есть в Европе.
Кристина Войцещук, учитель:

– Что касается нового стандарта, я отношусь к этим изменениям достаточно спокойно. Если посмотреть на требования к результатам в новых стандартах, то разительных отличий от стандартов 2004 года, на мой взгляд, нет. Если посмотреть на примере моего предмета (истории), увидим, что требования к личностным и предметным результатам остались теми же. Добавили блок метапредметных результатов (освоение учащимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий). Согласитесь, это нужно, иначе мы опять попадаем в ситуацию, что ребенок всё знает, а на практике применять не умеет.

primamedia.ru
Старый 18.02.2011, 12:54
Вика Вика вне форума

Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Проект нового стандарта образования в России

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования (ИСИО РАН).

Разработчики выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один-два предмета. Три предмета - "Россия в мире", ОБЖ и физкультура - будут обязательными для всех.

Таким образом, число предметов в старших классах, изучаемых школьником, сократится с 16-21 до 9-10. У учеников останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе.

Старый 19.02.2011, 20:25
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010

Поблагодарили 1,763 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию реформа образования

Грустный анекдот...
http://ai-zhilin.livejournal.com/36978.html

Цитата:
Открытое письмо выпускника школы 2020 года выпуска Министру образования Фурсенко.

Дарагой гаспадин миныстр абразавания! Балшое спасиба вам за блистящие абразавания в школе, асобино в областе рускаго изыка. Благодаря вас я щитаю сибя очинь грамытным и гатовым иликтаратом; гатовым к ачиридным выбарам.
У миня к вам тока два вапроса за каво галасовать и што пакушать.
Спасиба ищо раз.

Адмирал А.В. Колчак
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.02.2011, 20:34
Вика Вика вне форума

По умолчанию Фурсенко обещает, что базовая школьная программа останется бесплатной

Старшеклассники, которым придется учиться по новому образовательному стандарту, будут получать знания в рамках базовой школьной пограммы бесплатно, как и сейчас, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) вызвал критику со стороны учительского и родительского сообщества. По мнению экспертов, текст стандарта написан сухим, профессиональным языком, из-за чего возникло недопонимание. Некоторые участники дискуссии пришли к выводу, что старшеклассники будут изучать в обязательном порядке только три-четыре предмета, а большая часть уроков станет платной.

"У нас есть абсолютно точное понимание, что есть нагрузка, есть время, которое по медицинским показаниям ребенок может проводить на уроках - 36 часов. Они оплачиваются бюджетом, и наша задача в том, чтобы они были максимально использованы ребятами. Чтобы за эти часы они получили максимум возможного", - сказал Фурсенко.

Проект образовательного стандарта для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета.

Разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору.

В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик должен будет выбрать один-два предмета. Кроме того, есть три предмета, для которых вариации будут невозможны. Это курс "Россия в мире", ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех, независимо от избранного профиля.

Таким образом, число предметов в старших классах, изучаемых школьником, сократится с 16-21 до 9-10. У учеников останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе. Предполагается, что первая апробация стандарта состоится в 2013 году, обязательным для всех школ он может стать с 2020 года.

"Мы должны жестко поставить в колею, которую мы придумали 20-30 лет назад, довольно взрослого человека-старшеклассника? Или все-таки сегодня наши ребята уже достаточно взрослые, для того, чтобы определить, что они хотят учить и кем они хотят быть после того, как закончат школу? Если второе, то тогда надо говорить о том, какие предметы и в каком виде должны преподаваться в школе", - уверен министр.

По его словам, де-факто примерно треть старшеклассников сегодня учится в форме экстерната, что говорит о том, что существующий уровень преподавания и график уроков в школе их не устраивает. "Они законно или полузаконно не посещают школу, а получают знания от репетиторов дома и это означает, что они не удовлетворенны тем, как построен учебный план и они считают, что они лучше знают", - отметил Фурсенко.

Он также подчеркнул, что нужно внимательно посмотреть на обучение в средней школе, с 5 по 9 классы, когда школьник как раз и должен получить большую часть базовых знаний по всем предметам.

"Человек в школе должен научиться учиться. Он должен научиться менять направление своей деятельности и быстро получать новые знания. И начинать этому учиться нужно точно не в старшей школе", - сказал Фурсенко.

NEWSru.com
Старый 22.02.2011, 20:35
Вика Вика вне форума

По умолчанию Учат в школе. Учат в школе… Учат в школе?

Катерина Борзунова, для РИА Новости.

Я не чиновник от образования и не эксперт. Я - мама. И в отличие от них, судя по последним (и не только) событиям, не обладающих этим почетным статусом, испытываю, прямо скажем, сильное волнение за будущее своих детей. Да что там "за своих"… За чужих тоже, потому как категорировать подрастающее поколение по этому принципу глупо. Мы все в одной лодке, все взаимосвязаны, и если мои мальчишки получат, положим, оксфордское образование, а 3 тысячи других закончат какой-нибудь "Государственный университет инновационного заборостроения им. 2 февраля", то понятно, на чей улице будет в итоге праздник, по каким законам потечет на ней жизнь. Да и в целом, для меня все дети одинаковые. Не верю я в то, что у преступника сын обязательно по кривой дорожке пойдет, а дочь академика откроет новую планету. Яблочко от яблоньки хоть и падает рядом, да укатиться может очень далеко. Здесь главный вопрос - в качестве стартовой позиции ребенка, в том, какие у него есть изначальные условия для самореализации.

Тех, у кого есть возможность отправить свое чадо в светлое заграничье и устроить ему там безбедное существование до старости лет, новые образовательные стандарты вряд ли тревожат. А вот нас, все больше и больше чувствующих себя белыми мышами из лаборатории, они, прямо скажем, малость прибили.

Читаем, значит, мы с вами: "Обязательными предметами в старшей школе с фиксированным количеством часов становятся…". Я лично уже после первого предмета ушла в глубокий нокдаун.

Итак, на первом месте "Россия в мире". Вот так - раз, и сразу в мире. Воображение тут же услужливо нарисовало моего ребенка в окружении иностранных детей, чьи наезды на его родину он четко и содержательно парирует. Нет, честное слово, а что иное здесь может быть заложено? Товарищи дорогие, а курс истории разве не подразумевает знания о месте и роли нашей страны в развитии цивилизации? А курс географии не дает понимания о природном богатстве России, о ее вкладе в исследование новых земель? Так о чем речь? Если, как после долгих размышлений можно придумать, о воспитании патриотизма - так это, друзья мои, иные механизмы надо задействовать. В уже существующие программы тонко, глубоко инкорпорировать определенные ценностные установки, подавать материал с четко выверенной позицией и отношением. Это называется и-де-о-ло-ги-я, и наполнить ей можно буквально все - и физику, и лирику, и пение, и курсы кройки и шитья (привет тебе, моя советская юность!).

Тут еще есть один вопрос - кто эту "Россию в мире" будет преподавать? Дипломаты на пенсии? Посредственные журналисты-международники? Или все та же наша глуповатая, но любимая МарьПетровна, ранее ведущая "то вместе, то поврозь, а то попеременно" труд, черчение и физику? Сие есть тайна великая…

Идем дальше, а дальше, как известно, всегда больше: "Основы безопасности жизнедеятельности". Почему именно это вошло в обязательные предметы - мы к войне, что ли, готовимся? Или надо ожидать резкого всплеска чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катаклизмов? Утрирую, конечно. На самом деле ОБЖ вещь полезная, и главное в нем не подготовка к экстремальным ситуациям, а воспитание в человеке культуры безопасности. Но все равно у меня, как у обывателя, резкое повышение статуса данного предмета вызывает некоторое сердцебиение.

Зато я повеселилась, перейдя к третьему пункту - физкультуре. В последние годы, особенно с тех пор, как мы Олимпийскую заявку выиграли, а Ванкувер проиграли, внимание государства к развитию физической культуры и массового спорта, формированию в обществе стремления к здоровому образу жизни существенно возросло (ух, вот она, волшебная сила СМИ - цитирую формулы национальных приоритетов практически дословно). Помнится, на каком-то из Советов при Президенте по спорту говорилось, что, мол, мало наши дети занимаются физкультурой, и именно потому (а не из-за жуткой экологии, стремных продуктов питания, безумной загруженности в школе) хиленькие они. И вот результат - физкультура взошла на пьедестал системы образования. Да все бы хорошо, если бы польза была от уроков, если бы программа была нормальная, а то ведь по обыкновению отрапортовали, что "указание выполнено", а как, почему, зачем. И ведь не догадаются ввести в школе, положим, китайскую дыхательную гимнастику, для которой физические данные не важны. А значит, так и продолжат (только теперь в обязательном порядке и в два раза чаще) полноватые, не очень расторопные девчонки сносить "козла", а субтильные мальчишки грустно болтаться на канате под хохот всего класса… вот уже здоровья им будет, особенно психологического.

Может, именно по этой теме посоветовать подготовить индивидуальный проект моим пацанам? Ну, тот самый загадочный "индивидуальный проект", который также вошел в число обязательных предметов. Никто же не знает и, уверена, толком не узнает, что имелось ввиду. Вообще, здорово, полная свобода творчества: хочешь, дачу директору проектируй, хочешь - марсоход, хочешь - распорядок дня любимого пуделя. Или просто папин "диссер" скачай и сдай, а освободившееся время потратить на… на что же его потратить… Погодите, там же что-то и про стандартные предметы говорилось, может, на них?Может да, а может и нет, поскольку, по мнению Минобрна (вот точно, "как вы лодку назовете, так она и поплывет") школьник сам сможет решить, сколько и чем ему заниматься. Вот она, демократия!
Старый 22.02.2011, 20:36
Вика Вика вне форума

Привычные химии, биологии, геометрии и прочая, по мнению чиновников, будут изучаться согласно выбору моего (вашего) ребенка на минимальном уровне (интегрированный курс) или более углубленно. Придет он, значит, в школу, поглядит на шесть предложенных групп (русский язык и литература, родной язык и литература; иностранные языки; математика и информатика; общественные науки; естественные науки; искусство или предмет по выбору) и ткнет пальчиком на один или два предмета в каждой группе, по которым он готов глубоко заняться. Остальное - кое-как.

Я честно скажу, что, прожив до 37 лет, до сих пор не понимаю, зачем мне нужна была в школе в таком чудовищном объеме алгебра. Ничегошеньки из нее не знала и от этого ничегошеньки не потеряла ("гуманитарии" меня поймут, а "технари", надеюсь, простят). Но вот как быть без русского языка, без истории, без географии и иностранного языка я понять никогда не смогу. Кто у нас из школы выйдет? Не знаю, как по-вашему, а по-моему, нация в опасности…

Ринулась я в Интернет, думаю, может, это я туповата, может, люди уже все во всем разобрались, уже благодарят господина Фурсенко за "наше счастливое детство"? Не тут-то было! Не одна я такая "не догоняющая" передовую министерскую мысль, много нас. Очень. Да чего там мелочиться - вся Россия, широко распахнув удивленные глаза и задохнувшись от негодования, кипит, бурлит, брызжет. А авторы новых образовательных стандартов (с упорством, достойным лучшего применения) твердят: "Вы все не так поняли, все на самом деле иначе!". Пресс-конференции собирают, круглые столы всяческие.

Опа. Это уже совсем интересно. И вызывает резонный вопрос: "Ребят, если вы не смогли нам доходчиво, внятно, аргументировано объяснить смысл затеянных вами преобразований, то как же вы их реализовать будете?".

Казалось бы, так просто сказать: это, товарищи дорогие, черное, это - белое, это - "А", это - "Б". Но не в понимании нашей бюрократии. Поглядите как-нибудь на досуге официальные распоряжения, указы-наказы, законы и положения. Воистину, велик и могуч русский язык, сколь много в нем ресурса для лингвистической импровизации (попросту для словоблудия), способной внушить среднестатистическому жителю пиитет перед высочайшей образованностью власть имущих. Впрочем, это уже другая история, называется "менталитет того, кому дали крупицу (зерно, пучок, мешок, вагон - нужное подчеркнуть) власти".

Возвращаясь к нашим баранам…. ой, извините, вырвалось… к авторам стандартов, хочется сказать следующее.

А не вернуться ли им за школьную парту? И знания обновить (получить), и на своей шкуре… ой, опять вырвалось… на своем опыте ощутить весь хаос, в котором денно и нощно существуют наши дети.

Ау, родители из начальной школы! До которого часа вы уроки делаете? Мы тоже до полуночи, потому как самостоятельно в том же учебнике "Петерсон и иже с ней", ребятам не разобраться ни в жизнь. И сидят они, бедолаги, ждут с работы своих мам и пап, ибо иначе "конец света" придет: "пара" по математике, успеваемость класса падает, училка в истерике (премия-то мимо) и т.д. Да и не только в этом дело. Завтра же уже новая тема будет, послезавтра - следующая… Гонка на выживание, экстрим, адреналин. Зачем? Куда? А тут еще что-то про дополнительное образование говорят, внеклассную работу, мол, совсем школа не ведет. А когда же это делать-то, ведь учителя если не к урокам готовятся, то по приказам всяких РОНО отчеты и планы строчат?

Может, товарищи дорогие, вы порядок в том, что уже есть, наведете? Может, хватит велосипеды изобретать? Да, были в советской системе свои минусы, но были и плюсы. Что же вы их игнорируете, куда вы весь позитивный опыт слили? Свое слово в истории сказать хочется, внести, так сказать, посильную лепту в актуализацию-модернизацию-инновацию? Так говорите, вносите, действуйте. Только помните, что педагогика - та же медицина, потому как главный принцип един: "Не навреди".

P.S. Отдельное спасибо Владимиру Владимировичу за то, что не засчитал "прогиб" чиновников в области физкультуры и деликатно свернул бессмысленную инициативу со стандартами. Робкая надежда у нас появилась, авось, на сей раз, пронесет… только надолго ли… ложки-то нашлись, да осадочек остался… точнее "эффективные менеджеры от образования" остались.

"РИА-Новости"
Старый 22.02.2011, 20:37
Вика Вика вне форума

По умолчанию Проект нового стандарта образования в России

Минобрнауки России обнародовало проект нового федерального образовательного стандарта для старшей школы

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования (ИСИО РАН).

Разработчики выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один-два предмета. Три предмета - "Россия в мире", ОБЖ и физкультура - будут обязательными для всех.

Таким образом, число предметов в старших классах, изучаемых школьником, сократится с 16-21 до 9-10. У учеников останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе.

"РИА-Новости"
Старый 23.02.2011, 00:55
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014

Поблагодарили 365 раз(а) в 309 сообщениях
Thumbs down Сслишком сложный выбор для детей!

По-моему дети не могут зачастую выбирать из того, что знают, а уж из того чего не знают и подавно. Может быть нужно наоборот - в чём показал успехи (склонность) в первой четверти обучения, пусть то и изучает?
Старый 26.02.2011, 23:36
Вика Вика вне форума

По умолчанию Путин обещает второе публичное обсуждение законопроекта об образовании

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал вынести законопроект об образовании на второе публичное обсуждение.

На встрече премьер-министра РФ с представителями студенческих организаций один из студентов обратился к Владимиру Путину с просьбой дать возможность еще раз публично в интернете обсудить новый закон об образовании. Необходимость этого он объяснил тем, что первое обсуждение данного документа было не совсем демократичным, комментарии и предложения зачастую "банились".

"Заметано", - ответил ему Путин.

"РИА-Новости"
Старый 05.03.2011, 20:41
Вика Вика вне форума

По умолчанию Только 22% россиян поддерживают ввод нового образовательного стандарта

Только каждый пятый россиянин позитивно воспринимает идею внедрения проекта нового образовательного стандарта, при этом большинство граждан считает, что алгебра, русский язык, литература и история должны изучаться всеми школьниками без исключения, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в субботу.

Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Проект был встречен неоднозначно и вызвал большой общественный резонанс.

Согласно исследованию, 22% респондентов положительно оценивают идею внедрения образовательных стандартов. Среди опрошенных, у которых есть несовершеннолетние дети, уровень одобрения еще выше (24%). За переход к новой системе обучения старшеклассников в первую очередь выступают молодые россияне (29% молодежи), обеспеченные респонденты (28%), активные пользователи сети интернет (26%), москвичи и петербуржцы (26%). Позицию "против" занимают в основном 25-44-летние (57%) и жители средних городов (61%).

Более половины россиян (51%) настороженно принимают новые инициативы и пока склонны негативно относиться к такому шагу.

Размышляя над тем, какие предметы школьной программы необходимо оставить обязательными для всех старшеклассников без исключения, россияне чаще всего делают выбор в пользу алгебры, русского языка (по 70%), литературы (43%) и истории (42%).

Реже в этой связи упоминаются такие предметы, как иностранный язык (28%), география и информатика (по 12%), геометрия и физика (по 11%). Наконец, реже всего в контексте обязательных дисциплин "без права выбора" респонденты называют физкультуру, биологию (по 6%), химию, экономику (по 5%), обществознание (3%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 февраля 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

"РИА-Новости"
Старый 10.03.2011, 19:16
Вика Вика вне форума

По умолчанию Деятели культуры призвали отобрать художественные вузы у Минобразования

Российские деятели культуры написали открытое письмо в защиту творческого образования президенту России Дмитрию Медведеву. Текст письма, адресованного также премьер-министру Владимиру Путину, Минкульту, Общественной палате, Генпрокуратуре и Следственному комитету РФ, был опубликован на портале "Аргументы недели" 9 марта.

"Учебные заведения творческой направленности на грани гибели", - говорится в письме с уточнением, что причиной этого стала "вопиющая некомпетентность" Минобразования. В частности, авторы письма критикуют систему, при которой в художественные вузы принимают по итогам Единого экзамена. Из-за этого, говорится в письме, "музыкальные вузы ежегодно теряют десятки способных абитуриентов".

"Каждую весну и осень приходит пора волноваться многочисленным музыкальным театрам страны. Артистов балета и музыкантов могут в любой момент забрать в армию, так как отсрочка для них отменена", - продолжают авторы. Также они выражают недовольство тем, что детские школы искусств фактически лишены финансирования, а художественные вузы с недавнего времени вынуждены самостоятельно оплачивать коммунальные услуги.

В связи с этим авторы письма требуют передать контроль над художественными вузами от Минобразования к Минкульту; "категорически запретить Министерству образования и науки вмешиваться в учебный процесс"; "обеспечить творческим учебным заведениям достойное финансирование" и "навести порядок в оплате труда сотрудников учебных заведений творческой направленности".

Под письмом подписались дирижер Владимир Спиваков, пианист, профессор Московской консерватории Николай Петров, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков и председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.

"Лента.Ру"
Старый 10.03.2011, 19:16
Вика Вика вне форума

По умолчанию Госдума может вернуть отсрочку от армии для музыкантов и артистов балета

В Госдуме готовы принять законодательные меры для решения проблемы отсрочки от армии для музыкантов и артистов балета. Об этом сегодня заявил председатель комитета нижней палаты по культуре Григорий Ивлиев, комментируя открытое письмо российских деятелей культуры к руководству страны, опубликованное в прессе.

Документ, о котором идет речь, подписан президентом российской Академии искусств, профессором Московской консерватории Николаем Петровым, художественным руководителем и директором МХТ им. А.П. Чехова Олегом Табаковым, президентом Московского международного Дома музыки, художественным руководителем Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Владимиром Спиваковым, председателем Союза композиторов России Владиславом Казениным.

В нем, в частности, выражена обеспокоенность "многочисленных музыкальных театров страны" в связи с тем, что артистов "могут в любой момент забрать в армию, так как отсрочка для них отменена". "Это чудовищное решение было принято в 2008 году, - отмечают авторы послания. - В Минобороны и Минобрнауки почему-то не поняли, что после годичной службы Родине вернуться на сцену танцовщик уже не сможет". "Между тем на его обучение в течение 7 лет государство потратило сотни тысяч рублей", - обратили внимание они. "Мы стараемся контролировать эту ситуацию и в случае возникновения проблем всегда вмешиваемся и помогаем нашим молодым творческим деятелям", - подтвердил Ивлиев. "Если проблема отсрочки от армии для музыкантов и артистов балета будет стоять особенно остро, мы готовы внести для ее решения соответствующий законопроект", - пообещал он.

"Российская газета"
Старый 11.03.2011, 12:22
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014

Поблагодарили 365 раз(а) в 309 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
В Госдуме готовы принять законодательные меры для решения проблемы отсрочки от армии для музыкантов и артистов балета. Об этом сегодня заявил председатель комитета нижней палаты по культуре Григорий Ивлиев, комментируя открытое письмо российских деятелей культуры к руководству страны, опубликованное в прессе.
B]"Российская газета"[/B]
Ничего страшного: они всегда служили в ансамблях песни и пляски, в оркестрах, а спортсмены в спортивных клубвх армии СКА и ЦСКА. Тем более, что сейчас служить будут только год, а я помню времена когда служили 3года, потм 2года. Служба у этих рядовых (артистов и спортсменов) была гораздо лучше, чем у офицеров-окопников и, даже, штабных. Один раз перед принятием присяги постреляли и на этом реальная служба закончилась. У тех, кто в СКА остались "служить", звания шли без задержки вплоть до майора. Сами не знают как патрон в патронник загнать и какую гранату при наступлении надо кидать. Очковтирательство. Военному делу их хотя бы час в день надо учить, иначе какие из них защитники отечества.
Старый 12.03.2011, 23:14
Вика Вика вне форума

По умолчанию В Москве прошла акция оппозиции "Российское образование – в опасности!"

В Москве на Пушкинской площади 12 марта прошла акция оппозиции "Российское образование – в опасности!" против коммерциализации образования. Об этом Каспарову.Ru сообщил один из организаторов митинга координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

По его словам, в акции приняли участие около 100 человек, среди них представители профсоюза преподавателей, участники движения "Московские родители", школьники, студенты, а также активисты общественных и политических движений, таких как "Солидарность", Левый фронт, комитет пяти требований и Моссовет.

Удальцов отметил, что сотрудники милиции, стоявшие в оцеплении, в ход проведения митинга не вмешивались и никого не задерживали. Пикет был согласован с префектурой Центрального административного округа столицы.

Организаторы акции заявляют, что "сегодня мы наблюдаем процесс разрушения отечественной системы образования. Насильственно внедряется англосаксонская система, которая уже привела к катастрофе американского среднего образования. Это выражается, прежде всего, в насаждении ЕГЭ и тестирования, как главного метода проверки знаний".

Также по их мнению, положение усугубляет проводимая в стране бюджетная реформа. "Закон ФЗ-83 – это финансовая удавка для учреждений образования, еще один способ радикально ухудшить их финансовое положение и понизить уровень жизни педагогов", — считают акивисты.

Кроме того, собравшиеся потребовали отставки министра образования Андрея Фурсенко.

После проведения акции, требования ее участников планируется направить в Правительство России и в Администрацию президента.

Удальцов добавил, что аналогичные акции пройдут в этот же день еще в ряде городов России, в частности — во Владивостоке, Новосибирске, Петербурге.

Реформа образования не первый раз становится поводом для протестов. Массу споров вызвал новый образовательный стандарт, который в первой редакции предлагал оставить в качестве обязательных предметов ОБЖ и физкультуру и вводил новые дисциплины, такие как "Россия в мире" и "индивидуальный проект". После того как 28 декабря 2010 года учителя обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием наложить на стандарт вето, в Минобрнауки заявили, что количество предметов увеличат до 10.

kasparov.ru
Старый 13.03.2011, 12:15
Вика Вика вне форума

По умолчанию Александр Авдеев заявил, что деятели культуры обидели Андрея Фурсенко

Министр культуры Александр Авдеев заявил о том, что деятели культуры, подписавшие открытое письмо о провале реформы творческого образования, проявили пассионарность, но обидели людей, в том числе министра образования Андрея Фурсенко. Об этом Александр Авдеев заявил в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

Напомним, открытое письмо подписали председатель Союза композиторов Владислав Казенин, дирижер Владимир Спиваков, актер и режиссер Олег Табаков, президент Академии искусств Николай Петров, режиссер Андрей Кончаловский.

argumenti.ru
Старый 19.03.2011, 23:21
Вика Вика вне форума

По умолчанию Фурсенко: вузы в 2011 году массово перейдут на двухуровневую систему

Двухуровневая система высшего образования "бакалавриат-магистратура" будет массово внедряться в российских вузах в 2011 году, заявил в субботу в ходе итоговой коллегии Минобрнауки РФ глава ведомства Андрей Фурсенко.

"В 2011 году состоится массовый переход российских вузов на систему двухуровневого образования", - сказал министр.

Фурсенко отметил, что сегодня невозможно предсказать потребность российской экономики в тех или иных специалистах с горизонтом в пять-семь лет, поэтому высшее профессиональное образование в форме бакалавриата, как базы, является более предпочтительным, чем подготовка узких специалистов.

"Уровневая подготовка в большей степени соответствует быстроменяющейся экономике будущего и в то же время делает российское образование более привлекательным для иностранцев", - сказал министр.

По его словам, по ряду направлений подготовки будет сохраняться специалитет, то есть "советская" одноуровневая система высшего образования.

"РИА-Новости"
Старый 30.03.2011, 12:11
Вика Вика вне форума

По умолчанию Д.Медведев: Система специального образования в стране деградировала

Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи со студентами и преподавателями технических вузов в МЭИ признал, что система среднего специального образования в стране деградировала. "Очевидно, что без инженеров не обойтись, как очевидно и то, что 90-е годы и это десятилетие были очень сложными для инженеров, для инженерного образования. За последнее время, правда, мы кое-что сделали", - указал приоритеты развития российский президент.

"Я на 100% с вами согласен, что колледжам нужно уделить особое внимание. Система среднего специального образования у нас, к сожалению, деградировала. Сейчас мы ее стараемся возродить", - заявил российский лидер.

В ходе встречи 29 марта Д.Медведев вспомнил, что, когда он заканчивал школу, в СССР большинство учащихся поступали в технические вузы и получение высшего не инженерного образования было редкостью. "И мне даже приходилось объяснять – я поймал себя на довольно забавной мысли, что тогда народ не понимал этого вообще, – на кого учат на юридическом факультете… А инженеры – это практически все мои товарищи, которые вместе со мной заканчивали школу".

Глава государства добавил, что с тех пор прошло много времени: в 2010г. на инженерные специальности поступили 217 тысяч человек. "В принципе, это весьма и весьма немало. А из всего общего количества высших учебных заведений 30 процентов – это инженерные вузы, вузы, где преподаются инженерные специальности". Сегодня, 30 марта, в Магнитогорске президент намерен подписать ряд поручений, касающихся подготовки квалифицированных инженеров.

"РБК"
Старый 31.03.2011, 12:21
Вика Вика вне форума

По умолчанию Технические вузы оставят без гуманитарных факультетов

Техническим вузам, создавшим в предыдущие годы непрофильные факультеты, придется либо отказаться от них, либо закрыться. Об этом на совещании в Магнитогорске заявил президент Дмитрий Медведев.

"Я абсолютно уверен в том, что технические вузы должны быть абсолютно профильными. Всю непрофильную деятельность оттуда нужно изъять, а тот, кто не хочет с ней расстаться, пусть тогда закрывается. Или преобразуется в гуманитарный вуз", - сказал глава государства.

По его словам, необходимо провести аттестацию всех институтов и университетов, заявляющих о своей готовности обучать инженерным специальностям.

При этом Д.Медведев выразил удивление тем фактом, что в дипломах сегодня не пишется слово "инженер". "Я не очень понимаю, кого мы тогда готовим", - признал президент, добавив, что инженеры в других странах "гордятся своим титулом". "А мы, видимо, в силу определенного восприятия инженерной специальности в 1990-е годы все это изъяли. Я не знаю, снимает ли это с вузов часть ответственности, но надо признаться, что престижа этой уважаемой профессии это явно не добавляет. То есть мы стыдливо называем их как-то иначе", - заключил Д.Медведев.

Стоит отметить, что идея реформирования технических вузов давно обсуждалась на высшем уровне и вызвала противоречивую реакцию среди ректоров. Например, в Московском государственном медико-стоматологическом институте уверены, что подготовка экономистов в их вузе просто необходима. "Это просто лучше не придумаешь, интеграция экономической науки и медицинской", - заявила декан экономического факультета этого учебного заведения.

В свою очередь директор Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский в комментарии РБК предположил, что реформа благотворно скажется на рынке образовательных услуг: "Это может привести к повышению квалификации юристов и экономистов, подготовленных по профильным программам, к повышению конкуренции".

"РБК"
Старый 31.03.2011, 12:22
Вика Вика вне форума

По умолчанию Ведущие вузы должны получать господдержку в первую очередь - Фурсенко

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что государственная поддержка в первую очередь должна оказываться университетам-лидерам.

"Мы считаем, что государственная поддержка должна быть представлена вузам-лидерам. У нас есть несколько десятков действительно сильных вузов и им в первую очередь надо давать поддержку", - сказал Фурсенко, выступая в Магнитогорске на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.

Он добавил, что необходимо создать привлекательные условия для студентов-инженеров. "Сегодня в среднем в России 80 тысяч рублей в год тратится на обучение одного студента в инженерных вузах, мы предложили увеличить до 110-120, увеличив норматив на инженеров по сравнению с нормативом на гуманитариев и экономистов в полтора-два раза", - сказал Фурсенко.

Он сказал, что помимо именных стипендий студенты должны иметь возможность зарабатывать, совмещая работу с учебой. "Мы оценили на уровне старших курсов магистратуры, у нас 30-40% студентов-инженеров имеют 15-20 тысяч рублей в месяц. Это касается авиапрома, а у "айтишников" и больше бывает. Но это во многом зависит от бизнеса", - сообщил министр.

По мнению Фурсенко, также следует поднять "статус инженера в глазах абитуриента". "У нас говорят, что на инженеров идут учиться люди, которые имеют более низкие баллы, которые слабее тех, что идут на экономистов. Квалифицированный инженер - он системен и сильнее, об этом надо говорить, что на самом деле это более серьезный задел и путь в будущее", - считает министр.

Глава государства в свою очередь не согласился с мнением, что слабые абитуриенты идут учиться на инженеров. "Тот, кто понимает, что не способен совладать с формулами, другими вещами, то идет на гуманитария, а люди высокоталантливые идут как раз учиться на инженера", - сказал Медведев.

"РИА-Новости"
Старый 31.03.2011, 12:23
Вика Вика вне форума

По умолчанию Слово "инженер" вернется в дипломы

Дмитрий Медведев раздал поручения по высшему техническому образованию

В Магнитогорске президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики вчера объявил комплекс мер, необходимых для улучшения качества инженерного образования в России. Обнародовав целый ряд поручений, пообещал именные стипендии самым талантливым студентам, а заодно предложил вернуть слово "инженер" в дипломы о высшем образовании.

Вчера утром Дмитрий Медведев изучил, как Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) выстроил взаимодействие с вузами в подготовке инженеров отрасли. Заодно он осмотрел на ММК крупнейший в мире комплекс по производству толстолистового проката "Стан-5000". Комбинат, который является монополистом по ряду позиций в производстве металлопроката и металлопродукции в стране, так впечатлил президента, что он не выпускал из рук фотоаппарат Nikon D3X.

Заседание комиссии президент открыл изложением программы первоочередных мер по улучшению инвестиционного климата в стране, что, по его словам, является главным условием развития демократии (подробнее о планах президента по борьбе с коррупцией см. материал на стр. 1). И только после этого перешел собственно к теме заседания комиссии.

Для согласования "действий системы образования и предпринимательского сообщества" он поручил Минобразования, РСПП, объединениям работодателей и коммерческим предприятиям с госучастием "разработать профессиональные или квалификационные стандарты с их последующей синхронизацией с образовательными стандартами". Правительству было поручено подготовить предложения по увеличению нормативов финансирования подготовки в вузах студентов инженерных специальностей. Заодно Дмитрий Медведев предложил распространить учрежденные им в прошлом году именные стипендии для молодых инженеров ОПК на всех "подающих надежды будущих специалистов — в первую очередь на осваивающих инженерную науку по направлениям модернизации и технологического развития". Напомнив, что из 7 млн студентов 1,6 млн учатся на технических факультетах, он заметил, что "это количество когда-нибудь должно перейти в качество". Выделять стипендии будут самым талантливым и целеустремленным студентам. "Их будет несколько тысяч. Решение я приму",— пообещал господин Медведев.

Подчеркнув необходимость оснащения вузовских лабораторий, строительства современных общежитий, а также интеграции российских вузов в международную систему подготовки инженеров, Дмитрий Медведев поручил создать в каждом государственном вузе наблюдательные советы. В их состав должны войти не только представители университета, но и работодатели и исполнительные власти. "Только так руководители предприятий смогут повлиять на образовательную политику, а государство — сократить разрыв между образованием и производством",— пояснил он, добавив, что программы обучения в технических вузах должны быть "состыкованы" с переоснащением армии и оборонным заказом.

Наконец, президент поручил повысить уровень технического и методологического обеспечения вузов, "изъять" у них всю непрофильную деятельность, а также провести аттестацию всех институтов и университетов, "которые заявляют о своей готовности учить инженерным специальностям". В заключение господин Медведев выразил недовольство, что из дипломов о высшем образовании исчезло слово "инженер", что "престижа этой уважаемой профессии явно не добавляет".

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов расстроил президента сообщением о выстраивании госкорпорацией отношений с МГИМО и МГУ, а не с инженерными вузами. А глава Сбербанка Герман Греф непатриотично заявил, что студенты ничему не смогут научиться на российских предприятиях и поэтому надо выделять деньги, чтобы отправлять молодых инженеров "на лучшие корейские или японские предприятия — Boeing или Airbus". "Ездить надо, но не согласен, что на наших предприятиях нечего смотреть. Эта точка зрения экстремальная",— недовольно осадил главу Сбербанка Дмитрий Медведев.

"Коммерсантъ"
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра