ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Образование и здравоохранение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2009, 15:24
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,854 раз(а) в 2,232 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Русский язык: из прошлого в будущее

Приветствую всех!

Я хотел бы открыть тему - "Русский язык: из прошлого в будущее". Ведь язык на котором мы говорим один из самых распростаненных в мире,... на нашем языке написано множество книг вошедших в сокровищницу мировой литературы. "Русский язык"- тема необъятная, хотелось бы "услышать" мнения наших форумчан, почитать интересные высказывания великих людей о русском языке... Тем более завтра день аполитичный, и тема... в тему...

Участник форума *******
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.08.2009, 15:55
..... ..... вне форума
Guest

Поблагодарили 466 раз(а) в 275 сообщениях

Сегодня уже не секрет, что основу Русского языка составляют слова имеющих происхождение от прародителя всех индоевропейских языков- Санскрита(возраст 4 тыс лет), при том, надо отметить, что русский+украинский самые близкие языки к санскриту. Не надо быть профессором лингвистики чтобы обнаружить родственность языков, убедитесь сами...
РУССКИЙ - САНСКРИТ
Мать. Матерь. - Матри.
Праматерь. - Праматри.
(Слово “мать” звучит сходно с санскритом во многих языках мира, но “праматерь” есть ещё только в русском.)
Брат. - Братри.
Братство. - Братритва.
Собратья (произносим “сабратья”). - Сабратри.
Деверь.- Девар.
Свёкор (произносится “свёкар”). - Свакар.
Свояк (произносим “сваяк”). - Свака.
Дядя. - Дада.
Мёртвый. - Мритью.
Живой. - иван, живо.
Простор (произносим “прастор”). - Прастара.
Небеса.- Набаса.
Рассвет, прояснение, просветление (по-украински — “свштанок” ).- Светана.
Сияние.- Сайа.
Светлый. - Света.
Темно. - Томо.
Тьма. - Тамас.
Гудеть, играть. - Гудита.
Тетерев. - Титира.
Рана. - Врана.
Дырка. - Дрька.
Кровь (произносим “крававый”). - Крави.
Ниспадать. - Ниспад.
Падать, отпадать. - Пад.
Умри. - Мри.
Пожирающий мясо - Кравйад
Отвергнувший Бога. - Дура.
Против. - Прати.
Противостоять (говорим “пративостояние”). - Пратиста.
Совпадение, удача, согласие. - Сампад.
Творить (произ. “тварить, тварь”) - Твар.
Юный. - Юна.
Приятно. - Прия.
Любить. - Любх.
Каждый. - Кашчит.
Новый. - Нава.
День. - Дина.
Ночь (по-украински - “ншч”). - Нич.
Держаться вместе (семья). - Самья.
Дом (по-украински - “хата”). - Хата.
Отец (по-украински - “тато”). - Тата.
Мальчик, девочка (баловаться - т.е. вести себя, как ребёнок). - Бала.
Речь (по-украински - “ршч”). - Рич.
Говорить мудрость, каить. - Кави.
Говорить (вякать). - Вяк.
Говорить, петь (болтать). - Бол.
Детская болтовня (балаболить). - Бала-бол.
Радоваться, смеяться, веселиться. - Ха.
Будить. - Будх.
Петух, петь. - Кур.
Павлин, петух (“воспевающий Богу слова”). - Кур-ка-ваку.
Курица (кукудахтающая). - Куккути.
Роса (произносится “раса”). - Раса.
Весна. - Васанта.
Идти, хождение, ходьба, движение. - Ити.
Отчалить, отправиться. - Утчал.
Плывущий. - Плава.
Плавание. - Плавана.
Переплывать. - Параплавате.
Нагота. - Нагнота.
Бодрый. - Бадра.
Грязь, засорённый (“калюжа” - так по-украински называется лужа). - Калюжа.
Заготовлять, запасы. (На Украине заготовленная на зиму трава называется “сшно”). - Сина.
Сушка. - Сушка.
Рачитель. - Рачайтар.
Собирание (говорим “сабирать”). - Самбарана.
Собирающий, амбар. - Самбара.
Зима. - Хима.
Снег. - Снеха.
В то время. - Тада.
Когда. - Када.
Шея. - Грива.
Открытый. - Уткрита.
Тонкий.- Тону.
Нос. - Насика.
Кашель. - Каша.
Бранить (свара). - Свар.
Дерево, дрова (произн. “драва”). - Драва.
Огонь, и прозвище Бога огня (произносим “агонь”). - Агни.
Дай мне огня. - Деха ме агни.
Горн, жара, зной. - Горна.
Сухо (произносим “суха”). - Суха.
Чаша. - Чашака.
Варить. - Вар.
Тот, кто даёт. - Дадитар.
Передать. - Парада.
Отдать. - Утда.
Это. - Этам.
Тебе. - Твайи.
Напиток. - Пиво.
Пена. - Пена.
Мёд. - Моду.
Чулан. - Чула.
Дверь. - Двар.
Мышь. - Муш.
Валик. - Валика.
Ступа. - Ступа.
Тянуть. - Тануте.
Стать. Остановиться. - Ста.
Быть. - Бху.
Враг. - Вражья, дисанта.
Дикарь, дикий, кудрявый, подлый, низкий человек. - Барбара.
Пропить (“прапить, прапойца” ). - Прапити.
Кош. Кошелёк. - Коша.
Бог войны, сын Бога Агни. От этого - слово “скандал”. - Сканда.
Рушить. - Руш.
Разбивать на куски (по-украински “руйнувати”). - Руй.
Грабить. - Граб.
Изуродованные, искалеченные. - Банда.
Арестованный, заключённый. - Бандин.
Имя демона, сына Царя Бали. - Ариста
Содержаться под охраной. - Аристи
Приводить в порядок, выжимать, убивать, управлять. - Сeд.
Тюрьма, тюремное заключение. - Кара.
Садить. - Сад.
Трусость, страх, испуг. - Траса.
Нас. - Нас.
Вас. - Вас.
Один (произносим “адин”). - Ади.
Первый. - Пурва.
Два, две. - Двая.
Второй. - Эторон.
Три. - Три.
Трое, триада. - Трая.
Третий, трое. - Треба.
Тройка. - Трека.
Третьи. - Тритие.
В трёх. - Тришу.
Тридцать. - Тринцат.
Четверо (говорим “четвера”). - Чатвара.
Четыре. - Чатур.
Четырнадцать. - Чатурдацан.
Десятеро (произносим “десятера”). - Дашатара.
Сто. - Сото.
Мой. - Ме.
Свой, своя (произносим “свая”). - Сва.
Твой. - Тва.
Тот. - Тат.
Обеих. - Убайох.
Двойственность. - Двандва.
Который (произносим “каторый”). - Катарат.
Вам. - Вам.
Нам. - Нах.
Те. - Те.
То.- То.
Этот (произносим “этат”). - Этад.
Как. - Ка.
Шаман, аскет-мистик. - Самана.
Человек великой учёности. (“Вшдьма” - так на Украине называют ведьму). - Видман (женского рода - “видма”).
Диво, чудесно сошедший с неба. - Диво.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.08.2009, 16:44
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 101 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию *

Дорогой *******!
Прекрасное начинание — особенно ввиду грядущего завтра, 20 августа, Дня культуры на нашем форуме! Тем более, что кому-кому, а марксистам положено быть ближе других к вопросам языкознания .

Русский язык — это та составляющая нашей культуры, которая нуждается сегодня в защите едва ли не в наибольшей степени.

Агрессия иностранных языков налицо. Я говорю не о заимствованиях терминов, как таковых (хотя и здесь есть перебор). Я говорю о принудительном заимствовании чуждых русской орфоэпике написаний и произношений. Майкрософт, Кыргызстан… примеров масса!

Отдельная проблема — т.н. олбанский. Поначалу этот язык чатов воспринимался как прикол… но „у русских ничего не бывает по чуть-чуть”! Теперь и в школьных сочинениях пишут ПАЦТАЛОМ и ВАЩЕ.

Далее, проблема транслита. Русскоязычное население союзных республик, отторгнутых от нашей общей Родины, а также многие эмигранты пишут на русском латинскими буквами. Как я это называю, по „пьяно-польски”. И это несмотря на то, что клавиатуры (или хотя бы наклейки) стоят, грубо говоря, копейки. Теряя язык, люди теряют родственное отношение к своему народу.

Перечень проблем этим не исчерпан; думаю, что форумляне (а также и Вика как учёный специалист) добавят в открытую Вами тему немало актуального материала.

Пара комментов по материалу, который Вы запостили. Примерно догадываюсь, откуда источник , так что полемизирую не с Вами

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Сегодня уже не секрет, что основу русского языка составляют слова имеющих происхождение от прародителя всех индоевропейских языков- Санскрита(возраст 4 тыс лет)
Это никогда не было секретом. Ни вчера, ни позавчера. С того момента, как филологи ввели понятие индоевропейской семьи языков. Куда входят, помимо славянских языков:
  • балтийские
  • германские
  • кельтские
  • романские
  • албанский
  • иранские
  • индоарийские
  • греческий
  • армянский

Примеры, подобные приведённым можно составить не только для русского, но и для любого другого из вышеперечисленных языков.

Вообще, ещё 2 февраля 1786 года, в докладе Азиатскому научному обществу в Калькутте англичанин Уильям Джонс говорил:
Санскрит, каким бы ни было его происхождение, обнаруживает удивительное строение: будучи безупречнее греческого и богаче латыни, он изысканнее их обоих. При этом он обладает таким заметным сходством с этими языками в корнях глаголов и грамматических формах, что оно никак не могло возникнуть случайно. Сходство это столь сильно, что ни один филолог, изучавший все три языка, не усомнится в их происхождении от общего предка, возможно уже и не существующего
Цитата:
при том, надо отметить, что русский+украинский самые близкие языки к санскриту.
Извините, здесь автор перегнул, гиперболизировал, а просто — солгал. Такого рода манипуляции неприемлемы — какой бы благой ни казалась цель. Понятие «самые близкие» нуждается в доказательстве того, что другие из вышеперечисленных менее близки к санскриту, чем русский. А это не так.

Цитата:
Не надо быть профессором лингвистики чтобы обнаружить родственность языков
Чтобы обнаружить, может и не надо. Но чтобы выносить далеко идущие суждения — быть учёным, специалистом обязательно.

Тут в одном месте (не буду указывать пальцем) имел уже место эпизод обскурантизма. Когда я привёл доказательство ложности аналогичной гиперболы, ссылаясь на статистику ООН — некая оппонентка, ничтоже сумняшеся, ответила — а нечего читать Annual Statistics! Типа библия ценнее. Ну что ж, ей осталось только добавить известный призыв «Забрать бы все книги все, да сжечь» и приступить к делу.

Надеюсь, что хотя бы в этой, сугубо аполитичной, теме аргументы и примеры будут иметь достаточное научное обоснование. А участники не будут рядиться в сутаны воинствующих обскурантов. Шапочки профессора достаточно .
Старый 19.08.2009, 17:46
..... ..... вне форума
Guest

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
Примеры, подобные приведённым можно составить не только для русского, но и для любого другого из вышеперечисленных языков.
.
Хорошо, составьте такой пример, на любом из перечисленных вами языков, я уверен я найду больше схожих слов между русским и санскритом, чем вы на любом из "ваших" языков. Правила просты- вы находите слово одного из вами перечисленных языков , чтобы это слово присутствовало только в этом индоевропейском языке и больше ни в каком другом, и чтобы это слово имело общий корень с санскритом. А потом мы посчитаем в каком языке таких слов больше в русском или в каком либо другом на ваш выбор... Слабо?
Цитата:
Извините, здесь автор перегнул, гиперболизировал, а просто — солгал..
.
Вы хотите опровергнуть родственную близость языков, пожалуйста мы вас слушаем...
Цитата:

Чтобы обнаружить, может и не надо. Но чтобы выносить далеко идущие суждения — быть учёным, специалистом обязательно.
.
Я где нибудь и кого нибудь просил выносить далеко идущие суждения по этому поводу?...
Старый 19.08.2009, 18:23
Серго Серго вне форума
Заблокирован

По умолчанию *

Цитата:
Правила просты- …Слабо?
БОРОДАТЫЙ АНЕКДОТ
— А я знаю уже половину китайского!
— А как будет по-китайски „стол?”
— Не знаю.
— А „стул?”
— Не знаю.
— Ну вот, а говорил, что знаешь половину китайского!
— А эти слова из другой половины.
*******, давайте, во-первых не лезть в бутылку по пустякам. А во-вторых — не заниматься профанацией.

У вас филологическое образование по индоевропейским языкам? Так не тяните кота за хвост, и дайте здесь ссылку на хорошо известное Вам имя советского или зарубежного учёного, в чьей работе доказан этот тезис. Что-де «в русском языке гораздо больше слов из санскрита чем в…» и далее по списку других индоевропейских языков.

Если у вас, как и у меня (в отличие от Вики) нет такого образования — то давайте не запускать в оборот псевдонаучные утверждения. Тем более что предложенная Вами методика
Цитата:
Хорошо, составьте такой пример, на любом из перечисленных вами языков, я уверен я найду больше схожих слов между русским и санскритом, чем вы на любом из "ваших" языков.
извините, от филологии как науки о-очень далека. Помимо корневой основы есть и другие характеристики языка: типы склонений-спряжений, синтаксис и пр. Не только по сходству звучания слов такие вопросы решаются!

Цитата:
Вы хотите опровергнуть родственную близость языков, пожалуйста мы вас слушаем...
Нет, такого тезиса я не высказывал. Притглашения к слушанию того, что навязывают мне другие — не приемлю.

Цитата:
Я где нибудь и кого нибудь просил выносить далеко идущие суждения по этому поводу?
Открытие поста есть приглашение к дискуссии.
А насколько далеко идут чьи-либо суждения — это лишь функция от уровня его интеллекта и эрудиции.

Дорогой *******!
Прошу принять эту критику как товарищескую. Увы, долгое пребывание на форуме, где состязуются не интеллекты, а умение обхамить друг друга, к добру не приводит.

Я против состязаний в хамстве.

Пару дней назад я достаточно резко осадил г-на tutchev за использование некорректных методов. А также доказал г-ну Виктор К, что используемые им источники лживы. В этом, конечно, есть оттенок идеологической борьбы, но он лишь в том, что я защищал правду, касающуюся СССР.

Я полагал, что вы, вроде как должны принадлежать другому лагерю, нежели Виктор К и tutchev. Однако на последнее письмо Вам вы мне не ответили. Относя это лишь на плохую работу внутренней почты форума , я продолжаю считать Вас «не белым». Но раз так, мы не должны уподобляться нашим общим оппонентах и повторять их проколы.

Я за качество аргументов, а не за их убойность. Сила марксизма, как известно, в научном познании мира. Этим и победим!
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.08.2009, 18:52
..... ..... вне форума
Guest

Цитата:
Знаете я даже ваш пост не стал читать, вы с такой уверенностью написали слово "солгал" в своем первом посту на этой ветке, и даже не пытаетесь его обосновать. Вы либо забираете это слово, либо обосновываете. Одно из двух. Мне плевать на все ваши выкрутасы. Выбирайте одно из двух. То что Коммуняка вам спасибо поставил это ему минус..
Старый 19.08.2009, 19:00
..... ..... вне форума
Guest

Вот мнение известного во всем мире индийского санскритолога ,(обратите внимание на то, что это не мое мнение) Шастри Прасад Дурга.
"Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: «русский и санскрит». И не потому, что некоторые слова в обоих этих языках похожи, как и в случае со многими языками, принадлежащими к одной семье. Например, общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском, и русском языках, относящихся к индоевропейской группе языков. Удивляет то, что в двух наших языках схожи структуры слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики — это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием, кто желает больше знать о тесных связях, установившихся еще в далеком прошлом между народами СССР и Индии.
Всеобщее слово
Возьмем для примера самое известное русское слово нашего века «спутник». Оно состоит из трех частей: a) «s» — приставка, б) «put» — корень и в) «nik» — суффикс. Русское слово «put» едино для многих других языков индоевропейской семьи: «path» в английском и «path» в санскрите. Вот и все. Сходство же русского и санскрита идет дальше, просматривается на всех уровнях. Санскритское слово «pathik» означает «тот, кто идет по пути, путешественник». Русский язык может образовывать такие слова, как «путик» и «путник». Самое интересное в истории слова «sputnik» на русском то, что и в санскрите, и в русском-добавляется приставка «sa» и «s» и таким образом получилось слово «sapatnik» на санскрите и «sputnik» на русском. Смысловое значение этих слов в обоих языках совпадает: «тот, кто следует по пути вместе с кем-либо». Мне остается только поздравить советских людей, которые выбрали такое международное и всеобщее слово.
Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали «dwesti tridtsat chetire». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Удджайне в наш классический период где-то 2000 лет назад. На санcкрите 234 будет «dwishata tridasa chatwari». Возможно ли где-нибудь большее сходство? Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие — столь близкое произношение — до наших дней.
Мне довелось посетить деревню Качалове, около 25км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски: «Оn тоу seen i опа moya snokha».
Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь сомной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями! Русское слово «seen» это «дол» в английском и «soonu» в санскрите. Также «madiy» в санскрите может быть сравнено с «тоу» русского языка и «my» английского. Но только в русском и санкрите «тоу» и «madiy» должны измениться в «тоуа» и «madiya», так как речь идет о слове «snokha», относящемся к женскому роду. Русское слово «snokha» — это санскритское «snukha», которое может быть произнесено так же, как и в русском. Отношения между сыном и женой сына также описываются похожими словами двух языков.
Совершенно верно
Вот другое русское выражение: «То vash dom, etot nash dom». На санскрите: «Tat vas dam, etat nas dam». «Tot» или «tat» — это указательное местоимение единственного числа в обоих языках и указывает на объект со стороны. Санскритское «dham» — это русское «dom», возможно, в силу того, что в русском отсутствует придыхательное «h».
Молодые языки индоевропейской группы, такие как английский, французский, немецкий и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол «is», без чего приведенное выше предложение не может существовать ни в одном из этих языков. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки «is», оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идиоматически. Само слово «is» похоже на «est» в русском и «asti» санскрита. И даже более того, русское «estestvo» и санскритское «astitva» означают в обоих языках «существование». Таким образом становится ясно, что схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном начальном виде.
В заключение статьи приведу простое и очень полезное правило грамматики Панини, чтобы показать, насколько оно применимо в русском словообразовании. Панини показывает, как шесть местоимений преобразуются в наречия времени простым прибавлением «-da». В современном русском осталось только три из шести приведенных Панини санскритских примеров, но они следуют этому правилу 2600-летней давности. Вот они:
Санскрит Русский язык
местоимения
kim какой, который
tat тот
sarva все
наречия
kada когда
tada тогда
sada всегда

Буква «g» в русском слове обычно обозначает соединение в одно целое частей, существовавших до того отдельно. В европейских и индийских языках нет таких средств сохранения древних языковых систем, как в русском. Пришло время усилить изучение двух крупнейших ветвей индоевропейской семьи и открыть некоторые темные главы древней истории на благо всех народов."

Так, Серго, когда слово свое забирать будете?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.08.2009, 20:19
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 232 раз(а) в 130 сообщениях

Ой...иностранщина в русском языке ( современном) это вообще кошмар!
Вот, вслед за Задорновым, очень хочется сказать "Я не понимаю!" почему магазин надо называть "супермаркет", да еще русскими буквами?))))))
Почему преимущественно названия почти всего тоже..на "иностранном"? Я уже молчу про названия фирм....)))
Не терплю слово "менеджер"...и прочее из этой же серии..Ну, перечислять не буду..сами знаете...Выйти на улицу и посмотреть на вывески и объявления )) "Sale" например....а по русски нет подходящего слова? )))
Про санскрит и прочее...чесслово ..не в теме..не могу ничего сказать...((( Читала конечно, но как то так..поверхностно...Хотя тема интересная...)))
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.08.2009, 20:38
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 232 раз(а) в 130 сообщениях

Цитата:
Извините, здесь автор перегнул, гиперболизировал, а просто — солгал. Такого рода манипуляции неприемлемы — какой бы благой ни казалась цель. Понятие «самые близкие» нуждается в доказательстве того, что другие из вышеперечисленных менее близки к санскриту, чем русский. А это не так.
Прошу прощения...я, как уже сказала, в этой теме не очень сильна... но как то...прозвучало не очень корректно...По-моему, автор(*******) не претендует на истину в последней инстанции...и не трактат пишет..с претензией на докторскую ..это же форум...обмен мнениями... Ежели у Вас имеются другие данные- приведите...с интересом почитаем... а обвинять сразу во лжи...как то..нехорошо....
Это моё личное мнение...
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.08.2009, 23:56
Серго Серго вне форума
Заблокирован

По умолчанию *

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
По-моему, автор(*******) не претендует на истину в последней инстанции...и не трактат пишет..с претензией на докторскую ..это же форум...обмен мнениями... Ежели у Вас имеются другие данные- приведите...с интересом почитаем... а обвинять сразу во лжи...как то..нехорошо....
Дорогая Ирина!

Очень хорошо, что вы задали вопрос прямо и открыто. Просто есть, в отличие от вас, некоторые другие личности. Которые в открытую ничего не говорят, а за спиной не просто фигу держат, а ещё и грязью поливают. Это я так, к слову… вы, наверное, успели заметить — меня иногда в офтопик бросает .

По сути. Я русским языком (не на санскрите) написал Леонарду: претензии в искажении истины не к Вам, *******, а к источнику. Который вы копируете. И даже усмехнулся, намекая, что знаю откуда пойдет следующий пост.

Кстати, *******: во избежание нарушений авторских прав — будьте добры:
  • либо ссылочку на ресурс, с которого Вы скопировали известнейший во всём интернете текст,
  • либо Вика получит официальное письмо с ресурса, откуда этот текст цельнотянут. С требованием убрать немедленно.
Договорились?

Итак, Ирина: когда человек ошибается само — это нормально. Все мы дилетанты в науках, не прописанных в приложениях к нашим дипломам и аттестатам. Ошибки — на пути к истине они неизбежны.

Но когда человека предупреждают: вот здесь-то ты ошибёшься! Этот путь мы уже проходили! а он на это не только ноль внимания, но и в бутылку лезет — это разве нормально?

Ведь весь сыр-бор разгорелся из-за ма-аленькой такой поправочки. Что, не отрицая, как таковой, факт принадлежности русского языка к индоевропейской семье, не стоит, не зная броду, лезть в воду. Что не надо так вот сразу, с кавалерийского наскоку, заявлять, что-де в русском больше слов из санскрита, чем в каком-либо другом из языков той же группы. То есть, призывал я, чтобы — если уж и говорить на тему, по которой никто сам ни одной научной статьи не опубликовал, — то, хотя бы, не добавлять в неё научно не доказанную отсебятину.

Сравнительные эпитеты: «более», «менее», «равно» требуют доказательного обоснования. Превосходная степень сравнения («самый пьющий народ», «самый санскритский язык») — тем более. Нарушение этого правила есть «Манипуляция числом и мерой». Против которой последовательно выступает С.Кара-Мурза, внесённый болтунами всех политических расцветок в реестр своих злейших врагов, как наиболее искусный разоблачитель словесно-цифровых фиглей-миглей.

Цельнотянутое Леонардом высказывание одного из санскритологов не опирается на количественные оценки. Это не чисто научная, а эмоциональная статья в публицистическом жанре. Опубликована в эпоху «хинди-руси пхай-пхай». То есть, эмоционально-политически всё корректно, но с научной точки зрения — истина не доказана. Увы, это ближе ко лжи. Во благо — но лжи.

Раз уж предложил нам уважаемый ******* углубиться в индоевропеистику в части санскрита — к нему и уточняющие вопросы.

А из какого именно санскрита взяты выложенные вами словоформы? Из ведийского? Из классического? Не попали ли в ваш перечень пракритские морфемы, а если попали — каким путём, по Вашему мнению оказались потом в русском?

Ответ на эти вопросы — если тему вы, *******, завели не кухонного трёпа ради, абы поболтать — важен принципиально. Потому что без него нельзя указать момент истории, в котором находится та или иная связка. А, кстати, что хотели доказать своими „сенсационными” открытиями уже двести лет как известных фактов авторы тех текстов, которые Вы полагаете перепечатывать здесь в дальнейшем?
Старый 19.08.2009, 23:59
Серго Серго вне форума
Заблокирован

По умолчанию Об истоках индоевропеистики

Тем, кто действительно впервые узнал о том, что русский язык (как и санскрит, и балтийские, германские языки, армянский, греческий и др.) принадлежит т.н. индоевропейской ветви, предложу следующий экскурс к истокам индоевропеистики.

Впервые современные европейцы познакомились с санскритом во второй половине XVI в., через миссионеров, обративших в 1559 г. в христианство одного брамина.

Итальянец Филиппо Сакетти, проживший в Индии 5 лет (1583—88), не только записал алфавит и состав языка Sanscruta, но и сразу отметил его сходство с европейскими языками. Увы, переписку Сакетти опубликовали лишь в 1855 г., поэтому Европа узнала санскритский алфавит только в 1664 (через Гейнриха Рома и Афанасия Кирхера).
Составителем первой (в нач. 1700-х) грамматики санскрита был немец Ганкследен, но она осталась в рукописи; впервые издана грамматика миссионера Paullinus a Sancto Bartholomaeo (1790).

Окончательно утвердившись в Индии к началу XIX века, англичане берут в свои руки и санскритологию. Это Чарльс Вилкинс, Генри Томас Кольбрук и, конечно же Вильям Джонс (1746—94).

Джонс гораздо громче своих предшественников и современников заявил гипотезу об общем происхождении санскрита, латинского и греческого языков из одного общего, более уже не существующего языка. Приоритет Джонса навязывает всему миру англоцентристская концепция науки — когда-то через Британнику, а теперь, конечно же, и через Википедию. Однако в нашей, русско-советской традиции у истоков
сравнительно-исторического изучения индоевропейских языков и сравнительного языкознания справедлово ставится не Джонс, а Франц Бопп, профессор Берлинского университета и член Прусской АН.

Изучив грамматическое сходство санскрита с древними языками Европы, Бопп вывел первичную структуру грамматических форм (в первую очередь глагольных) в этих языках.

Свои выводы он изложил в книге «Система спряжения в санскрите в сравнении с греческим, латинским, персидским и германскими языками» (1816). Как видим, уже в этом издании перечень языков, взятых в рассмотрение, намного шире, чем у англичанина.
Издав затем «Сравнительную грамматику санскрита, зенда, греческого, латинского, литовского, готского и немецкого языков», на протяжении 1833–1849 гг. Бопп методично расширял этот перечень. В 1835 Бопп включил в свой труд старославянский язык, в 1838 — кельтские языки, а во 2-м издании (1856–61) также и армянский.

Как видим, вести подсчёты, в каком языке больше „русских” слов — в санскрите или литовском, в латыни или этрусском — пользы не больше (но и не меньше), чем вымерять краниметром, кто из нескольких братьев-сестёр больше похож на отца, а кто на мать.

Из всех перечисленных индоевропейских языков современный русский, по признаку общих морфем, имеет большую общность, скорее, не с санскритом, а с греческим. Но объяснение этого уходит не в седую, а во вполне близкую древность, измеряемую 1000 годами с небольшим. Через крещение Руси мы обрели не только видоизменённый греческий алфавит, но и жирные словарные пласты. В современном тексте на санскрите русский, скорее всего, будет плавать, а вот по-гречески — чуть поднатужив память и попривыкнув к известным(!) буквам — можно понять больше. Количественные доказательства этого факта не требуются
Старый 20.08.2009, 00:09
Серго Серго вне форума
Заблокирован

По умолчанию *

Цитата:
То что Коммуняка вам спасибо поставил это ему минус
Вы претендуете на право оценивать реакцию других в отношении меня?

Вообще, тяга к устраиванию склок, к провоцированию междоусобиц — ещё одна мерзкая характерная черта одного из ресурсов, где Вы присутствуете. По Вашим выступлениям на том ресурсе у меня составилось о Вас впечатление не только как об убеждённом стороннике известных идей, но и как о человеке, неподвластном указанным слабостям. Буду очень рад, если этот недостаток будет изжит. Это не на мою, и не на Вашу личную пользу.

Это — на пользу ИДЕИ, которую мы с вами оба защищаем на форуме «Имя России». Чтобы оттолкнуть союзников, сторонников — большого ума не надо. Оспорить (а не осмеять! это разные вещи) оппонента — нужен интеллект. Но вот чтобы идея стала явью, для этого нужно иметь кое-что сверх того.

Для начала: уметь прислушиваться к товарищеским замечаниям, и излагать свои претензии открыто. Хотя бы в личку. Но не за спиной.
Старый 20.08.2009, 00:13
..... ..... вне форума
Guest

Высказывания выдающихся писателей о русском языке

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гиб*кое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мыс*ли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. А. Н. Толстой

Русский язык — это прежде всего Пушкин — неру*шимый причал русского языка. Это Лермонтов, Лев Толстой, Лесков, Чехов, Горький.

А. Н. Толстой

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по его могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейско*му языку не уступает. И для того нет су мнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое со*вершенства, каковому в других удивляемся. М. В. Ломоносов

Наш русский язык, более всех новых, может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм. Я. А. Добролюбов

Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. В. Г. Белинский

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опо*ра, о великий, могучий, правдивый и свободный рус*ский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И. С. Тургенев

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жем*чуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. Н. В. Гоголь

Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн

Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуж*дого примеса, течет как гордая, величественная река — шумит, гремит — и вдруг, есть ли надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса! Н. М. Карамзин

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могу*чий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский

Русский язык открывается до конца в своих поис*тине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чув*ствует сокровенную прелесть нашей земли.

К. Г. Паустовский

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. П. Мериме

Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. М. Горький

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам на*шими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.

И. С. Тургенев
Старый 20.08.2009, 00:30
..... ..... вне форума
Guest

Цитата:
Из всех перечисленных индоевропейских языков современный русский, по признаку общих морфем, имеет большую общность, скорее, не с санскритом, а с греческим. Но объяснение этого уходит не в седую, а во вполне близкую древность, измеряемую 1000 годами с небольшим. Через крещение Руси мы обрели не только видоизменённый греческий алфавит, но и жирные словарные пласты. В современном тексте на санскрите русский, скорее всего, будет плавать, а вот по-гречески — чуть поднатужив память и попривыкнув к известным(!) буквам — можно понять больше. Количественные доказательства этого факта не требуются
Где же ваши ссылочки, неужто в один момент стали специалистом по греческому языку, почему не привести наглядный пример, сопоставить русский и греческий языки. И потом, схожесть какая есть русского и греческого не отменяет черезвычайную близость санскрита к русскому языку...
И потом на будущее, вас я не считаю своими товарищем, имейте это ввиду. И на бессмысленные сообщения с заговорщеским тоном в личке не вижу смысла отвечать.
Старый 20.08.2009, 01:05
..... ..... вне форума
Guest

По умолчанию Первый признак ума это просторечие. Пушкин А.С.

Цитата:
Ваши посты - это одна шелуха, все что там есть это всего лишь "извивания ужа на сковородке" и стремление заболтать тему. Вы не приводите ни одного примера, вы даже обвинили санскритолога во лжи(видимо вы считаете что больше его знаете). Вы можете это обосновать? Нет конечно.
Видите ли я прям и просторечив, в отличие от вас , поэтому думаю мне не стоит больше отвечать на ваши посты.
Старый 20.08.2009, 02:06
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик

Поблагодарили 441 раз(а) в 278 сообщениях

Цитата:
Вы либо забираете это слово, либо обосновываете. Одно из двух. Мне плевать на все ваши выкрутасы. Выбирайте одно из двух. То что Коммуняка вам спасибо поставил это ему минус..
******* моё спасибо не направлено против вас, оно в поддержку справедливых сомнений Серго. Языкознание это наука и происхождение русского языка от санскрита требует научных исследований, а приведенный список русских слов схожих с санскритом это скорее наглядная агитация для обывателей. И уровень доказательности у неё такой же как и у нелепых рассуждений Задорнова о происхождении русского народа, которыми он украшает свои юмористические выступления. Лично я не испытываю никакого дутого патриотизма от мысли что цивилизация началась в России… Вопрос языка сейчас используется для политической борьбы. Посмотрите на украинских националистов и русских патриотов-имперцев. Первые кричат что украинский язык вообще ничего общего не имеет с русским, а вторые что украинского языка нет как такового и его придумали поляки для разъединения единого русского народа. На самом деле в XIV-XV веках общий древнерусский (восточнославянский) разделился на три самостоятельных восточнославянских языка: русский, украинский и белорусский. Поэтому я к таким вещам отношусь серьёзно, но для меня они начисто лишены какой-либо политической окраски и повода для препирательств здесь не вижу.

* * *

У.К. Ушинский: "Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое..."

В. Луговской: "Безграничны сокровища русского языка"

А.Н. Толстой: "Можно у уверенностью сказать, что человек, говорящий на хорошем языке, на чистом, хорошем, богатом языке, богаче мыслит, чем человек, который говорит на плохом и бедном языке"

В.В. Виноградов: "Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутьё родного языка, уменье пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием - самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной и творческой деятельности"

Джавахарлал Неру: "Русский язык - один из величайших языков мира. Сегодня он играет важнейшую роль не только в политической, но и культурной, научной жизни народов"
Старый 20.08.2009, 02:47
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ

Поблагодарили 1,154 раз(а) в 896 сообщениях

Цитата:
Вот мнение известного во всем мире индийского санскритолога ,(обратите внимание на то, что это не мое мнение) Шастри Прасад Дурга.
...
Спасибо за очень интересное сообщение, *******. Я раньше где-то читал, что из всех европейских языков ближе всех к санскриту литовский язык, но прочитал это ваше сообщение, и соглашаюсь с ним. Убедительно, и очень интересно!
Старый 20.08.2009, 03:10
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Цитата:
И потом на будущее, вас я не считаю своими товарищем, имейте это ввиду.
Новому филологу: «в виду» пишется отдельно.
Старому политику: а я давно отметил, что вы с известного момента принципиально не поддерживаете мою полемику с „белыми” и пр. антисоветчиками, антикоммунистами, антиленинцами и т.п. Лично мне — до балды, тем более на этом ресурсе.

Поздравлять tutchev и Кº с достойным пополнением их рядов в Вашем лице? В отличие от Вас, они противники хоть и противные , но последовательные. Не возьмут. Хотя море благодарностей Вы от них, уже, вижу, огребли .

Но как политики ещё и прожжённые, они наверняка видят одно существенное различие между мной и Вашей честью. Когда они в очередной раз столкнутся со мной в честнóм бою — они могут рассчитывать на ваш нетоварищеский нейтралитет. Но когда в очередной раз они начнут клевать вас — больно и до крови — я приду на помощь. Не лично Вашей чести, а на помощь идее. При условии, что она выражена корректно в плане марксистско-ленинского учения, сталинской практики, а также обычной в научных кругах корректности.

Ну, и возвращаясь к тематике языкознания, вновь подчеркну изъян, которым страдал текст «крупнейшего санскритолога в мире», и его подача Леонардом.

Наличие общих морфем в русском (корректнее, в старославянском) и санскрите установлено почти 200 лет назад.

Такие же сходства есть и между другими 9 языками, входящими в семейство индоевропейских языков. Есть и другие членения, но пусть в группе их будет 2+9=11. Число пар: 11╳10╱2=55.

Утверждать, как Шастри (и поверивший ему *******), что из всех 55 пар наибольшее число соответствий приходится именно на „русский–санскрит”, нужно привести цифры. А их нет. Не делал Шастри таких подсчётов. Но забавно другое: утверждение Шастри даже более обширно. Он говорит не о 55 парах индоевропейских языков, а обо всех языках мира вообще!!!
Цитата:
Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: «русский и санскрит»
То есть, даже больше чем русский с польским. Не говоря уже о белорусском. Так?

А вообще, кто такой Шастри? В упор не вижу я этого имени «известного во всем мире индийского санскритолога» (как величает его *******) в списке публикаторов по санскритологии.

Вот она — ошибка, которую я хотел предотвратить у Леонарда. Если дилетант пытается проявить себя на чужом поле, он неизбежно вляпается!

Дурга Прасад Шастри никакой не санскритолог, а всего лишь индийский исследователь русского языка. Чувствуете разницу?
Ссылка тут: www.indostan.ru/indiya/80_1893_0.html

А ведь предлагал Леонарду: ссылочку-то дайте! Тем самым надеясь: вдруг поймёт прокол свой, и исправится. Увидит, что произнесён этот тезис был не в университетской аудитории. И намекнул я, что сказано это было в эпоху «хинди-руси пхай-пхай». Видимо, аватарка обманула меня — ничего Леонарду эти слова не сказали. Не жил он в ту эпоху.

В общем, хватит мне тянуть кота за хвост: правда тут вот в чём.
Сказаны были эти слова не в университетской аудитории, а на конференции Общества индийской и советской культуры. Что состоялась в округе Мирут 22—23 февраля 1964 года. Город Газиабад, Уттар Прадеш.

Потом общество индийско-советской дружбы эти материалы распечатало (см. arcticland.boom.ru/tilak/supplement1.htm). А потом одна *******, отсканировав, не удосужилась сказать, что, почём и откуда. Не исправив ошибки, обусловленные переходом на курсив (признак: «Оn тоу seen i опа moya snokha»), которые выдают источник. А далее, по цепочке, другие сволочи-плагиаторы постепенно превратили аспиранта, изучавшего русский язык, активиста Общества индийско-советской дружбы — в санскритолога мирового значения. Ссылки в Интернете приводить противно!

И на самом конце этой цепочки тёмных личностей вдруг объявился кристально порядочный *******! Который, недолго думая, принял всё на веру, и выплеснул нам. А чтобы усилить значение, начал с сенсационной подачи: «Сегодня уже не секрет, что основу Русского языка». Кстати, *******, так кто этот секрет Полишинеля злостно удерживал столько лет — большевики, выходит? М-да… гусь действительно свинье не товарищ.

В общем, товарищи и господа: будьте аккуратны в работе с документами.

Тем, кого моё „разоблачение” разочаровало, повторю: подлог лишь в подаче. Но факт есть факт — санскрит и русский одного поля ягоды.
И не только они!

Дорогая Ирина!

Вам, конечно понравилась подборка пар схожих слов в русском и санскрите! И мне тоже. Убеждает, и вообще занятно. Хочу удвоить позитивный эффект, полученный Вами и всеми другими форумлянами.

Есть другой язык, очень схожий с русским. Только он вымер, и вообще его до сих пор не все относят к индоевропейским. Вроде как с другого поля ягода. Но похожих слов — масса!

Это — этрусский язык. Ныне вымерший. А жители Этрурии, между прочим себя звали не этрусками, а Расенами. Почти что по-ельцински, рассиянами.

Примеры — за мной!
Старый 20.08.2009, 03:13
Серго Серго вне форума
Заблокирован

По умолчанию Русский и этрусский

Цитата:
[CENTER]Дорогая Ирина!

Есть другой язык, очень схожий с русским. Только он вымер, и вообще его до сих пор не все относят к индоевропейским. Вроде как с другого поля ягода. Но похожих слов — масса!

Это — этрусский язык. Ныне вымерший. А жители Этрурии, между прочим себя звали не этрусками, а Расенами. Почти что по-ельцински, рассиянами.

Примеры — за мной!
Вот несколько этрусских слов (некоторые из них известны этрускологам): уна — юная; тур — дар; туруце — подарил; туран — дарительница; спур — сбор; тес — тес; авил — год — овал; свидан, звидаи — свидание; слав — слава; торна — дорога; венев — венок; тум — дума, мысль; лепо — прекрасно; рош — рожь, пшеница, хлеб; аде, яде — яд; сил — сила; жинаце — жать, ларь; тел — делать; жиси — жизнь; скатера — покрывало, скатерть; зусле — сусло; разторопеви — расторопность; apex — зоркость; аис, яис — первоначало, бог, яйцо; пуя, поя — жена; пуин, пуинел — опьяненный, буйный; карчазь, карчаже — кабан (ср. "корчевать" от привычки кабанов вырывать из земли корни); синивица — синица; арел — орел; али — или; ита —эта; ан, ен — он; ми — я; мини — меня; ти — ты; ени — они.

Есть в этрусском языке трудное слово "лаутни". Перевод его означает зависимую группу людей, рабов например. Есть и другие расшифровки этого термина: домочадец, вольноотпущенник, член семьи и т. д. Обратим внимание на звучание слова. Лаутни — лаудни — людни — люди. Много позже слово это как бы вернулось в выражениях "люди графа такого-то", "людская" и др. Зилак в Этрурии — должностное лицо. Понять его звучание помогает цепочка: "зилак — силак — силач". Смысл самого слова таков: "могущественный", "сильнейший", "предводитель".

Впрочем, возможна и другая аналогия. "Солнце" на этрусском языке звучит как "усил". В нем должен быть сокрыт один из древнейших корней, сохраненный в слове "сиять". "Усил", "осил" как бы сближают силу и сияние.
В сложном термине "зилак мехл расенал" можно уловить уже знакомые созвучия. Перевод, по-видимому, должен звучать так: "предводитель силы расенов".

Тин — главный бог этрусков, бог дня, света. Так же звучит этрусское слово "день".

Источник: Владимир Щербаков (см. url в след. статье)
Старый 20.08.2009, 03:17
Серго Серго вне форума
Заблокирован

По умолчанию Этрусские надписи и варианты их дешифровки

Этрусские надписи и варианты их дешифровки

Опубликовано 4 ноября 2007 года, 23:14 Автор : Виктор Прищепенко

Древнему Риму, чья история и культура более или менее известны каждому выпускнику средней школы, предшествовала Этрурия или Этруския, культуру которой римляне называли "величайшей"... Ученый и литератор Владимир Щербаков обнародовал в книге первой молодежного сборника исторических очерков и статей "Дорогами тысячелетий" статьи "Тропой Трояновой" и "Тайны этрусских зеркал":
"Одна из древнейших фресок изображает леопарда, сидящего на крупе коня. Фреска найдена в Италии, но этруски пришли туда из Малой Азии. В языке хеттов, населявших Малую Азию, можно найти корень "рас" или "раш" в слове "леопард". Этруски же называли себя расенами. Можно утверждать, что черная керамика, найденная недавно в малой Азии, близ Гордпона и датированная вторым тысячелетием до нашей эры, очень близка керамике этрусков - знаменитой буккеро...".

В конце XI века лютого зверя "парда" упомянул в своем "Поучении" Владимир Всеволодович Мономах, предпоследний правитель единой киевской Руси, а "быстроногий русский пард" запечатлен на одной из берестяных грамот XII века. А слово "леопард" в современном русском языке образовано из двух слов - "лео" (лев) плюс "пардус" (пард). Многие, как правило, не задумываются над смыслом и происхождением слов родного языка, превосходно понимая их значение... Далее будет показано, что научная гипотеза "о родстве русского и этрусского языков, русской и этрусской культур" вполне состоятельна, так как на сегодняшний день подтверждена фактами. Конечно, непосредственно этруски не являются предками нынешних славянских народов. Этруски были одним из праславянских народов, позже ассимилированным соседями... [Например, можно привести аналогию с народом басков, которому удалось сохраниться до наших дней - считается вполне состоятельной гипотеза об исходе басков с Кавказа и родственности басков современным грузинам; так же, по наглядной аналогии - и этруски древности могли являться отделившейся ветвью праславянства ].

По словам Владимира Щербакова, "этрусские надписи до сих пор не поняты исследователями. Можно говорить лишь об отдельных удачах в их переводе. Однако на многие вопросы можно получить ответы, ... открыв тайны этрусских зеркал. Бронзовые зеркала клали в могилы, они сопровождали покойника в дальний путь.
Особенность этрусских надписей состоит вот в чем: текст может читаться справа налево, слева направо, сверху вниз и снизу вверх, буквы оказываются повернутыми, вместо одних букв иногда пишутся другие. Таковы надписи на полированных бронзовых зеркалах.

Эта особенность, кажущаяся странной, объясняется тем, что художники и мастера, исполнявшие надписи на бронзовых зеркалах, были зачастую неграмотными. Копируя слова и буквы с других зеркал, они прибегали к зеркальному отражению. Но при отражении, тем более многократном, буквы поворачивались, слова искажались - так появились все особенности и головоломки этрусского письма. После тщательного изучения этрусских надписей мне (Владимиру Щербакову) удалось парные зеркала, доказывающие зеркальный метод копирования.

(окончание следует)
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра