Форуму 10 лет!
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Образование и здравоохранение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2009, 13:24
Гость Гость вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию По сути и по форме

I. По сути
1. Разделите число респондентов на число регионов и решите сами, насколько можно верить цифрам ВЦИОМ о настроениях и мнениях в обществе.

2. Обратите внимание на фиглярство в подаче материала: голоса "скорее положительно" отнесены интерпретатором к тем, кто поддерживает.

А почему не так: (100%-25%)= 75% россиян не высказали безоговорочной поддержки этого проекта?

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
70% россиян не против введения в школьный курс нового предмета "Основы православной культуры", показал всероссийский опрос.

Четверть респондентов заявили, что "целиком положительно" относятся к этой идее, а 44% - "скорее положительно", сообщили в четверг "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра".

Исследование на эту тему проводилось 14-17 августа в 128 населенных пунктах [B][SIZE="4"]46 регионов страны с участием 1600 респондентов, из которых пятая часть (19%) не поддержала введение в российских школах основ православия.
3. Отсутствие потока «Научный атеизм» нарушает конституционные права граждан, навязывая им изучение религии, в то время как выбор религиозных убеждений — личное дело каждого.

II. По форме
Уважаемая Вика!

Разбирая итоги этого — одного из многочисленных социологических опросов, публикуемых на нашем форуме, — я, очевидно, нарушил вашу просьбу к участникам:

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
По возможности, опросы других сайтов обсуждайте непосредственно на этих сайтах.
Замечу, что интернет-опросы, если и отличаются от „опросов ВЦИОМ”, то в сторону большей репрезентативности и достоверности.

К сожалению, публикатор (Виктор К) не дал в своём сообщении ни ссылки на url первоисточника, ни адреса местного форума, на котором наши участники могли бы выразить своё мнение по поводу рассмотренного выше опроса ВЦИОМ.
Старый 06.09.2009, 13:39
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей

Поблагодарили 170 раз(а) в 119 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AlexeyNS Посмотреть сообщение
Сейчас объясню.
Это не более чем маркетинговый ход. В школе наших детей напичкают этими "духовными ценностями", а потом, когда дети вырастут, РПЦ воздасться материальными.
В наше время есть только одна неприрекаемая ценность - ДЕНЬГИ. Неужели вы думаете, что капиталист будет заботиться о вашем духовном воспитании? Оно ему надо? Это экономически нецелесообразно.

РПЦ это хорошо организованая коммерческая структура. Вы не знали?
Любой бизнес чувствует себя хорошо только когда развивается, иначе конкуренты "съедят". Так вот с развалом союза, благодаря массовой пропаганде религии РПЦ значительно расширила "рынок сбыта" своих услуг. Но на сегодняшний день этот рост давно исчерпан. Многие люди "наигравшись" в веру вернулись к своей привычной жизни. Как быть? Вот придумали подготовить в школе адептов, затем, что б они прокормили своих пастырей в будущем. Ну и власти это выгодно. Какая власть откажется если религия провозгасит ее богом данной. Но только, повторюсь в среднесрочной перспективе да, РПЦ получит огромные диведенды, но в догосрочной борьбе все равно проиграет исламу.
Ну вот снова о деньгах!? Вы просто не знаете о чем говорите, дорогой. Что для Вас важнее, скажите, пожалуйста, чтобы духовно и нравственно оздоровился народ, дети, или вас больше волнуют чьи-то доходы? Вот странно! Хирургу вы не задумываясь отдадите свое дитя, если с ним случится,- не дай Бог, конечно,- какое несчастье. Вы не пожалеете никаких денег на это. В церкви вы можете просто постоять и даже свечки не покупать, а просто помолиться о своем горе и вам придет помощь. Как же вас запропагандировали!
В школе же пока есть альтернатива: не хотите знать основ православной культуры - изучайте этику.

Но все-таки вы хоть немного поразмышляйте о том, что теряете, отрицая православие. Где, скажите на милость, как не в церкви Вашему ребенку дадут истинно спасительные знания? Зайдите на тему о семье пост 240 или 241 стр 13 или хотя бы пройдитесь по ссылке, если лень.

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=240
Старый 06.09.2009, 16:31
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 219 раз(а) в 168 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Ну вот снова о деньгах!? Вы просто не знаете о чем говорите, дорогой. Что для Вас важнее, скажите, пожалуйста, чтобы духовно и нравственно оздоровился народ, дети, или вас больше волнуют чьи-то доходы? Вот странно! Хирургу вы не задумываясь отдадите свое дитя, если с ним случится,- не дай Бог, конечно,- какое несчастье. Вы не пожалеете никаких денег на это. В церкви вы можете просто постоять и даже свечки не покупать, а просто помолиться о своем горе и вам придет помощь. Как же вас запропагандировали!
Как же вы Кристина не понимаете, вопрос не в том что важнее для AlexeyNS вопрос в том что важнее для нынешних иерархов церкви, а это без сомнения деньги и власть.

Цитата:
В школе же пока есть альтернатива: не хотите знать основ православной культуры - изучайте этику.
В большинстве случаев решать будут за детей и реально никакого выбора не будет.

Цитата:
Но все-таки вы хоть немного поразмышляйте о том, что теряете, отрицая православие. Где, скажите на милость, как не в церкви Вашему ребенку дадут истинно спасительные знания? Зайдите на тему о семье пост 240 или 241 стр 13 или хотя бы пройдитесь по ссылке, если лень.
Где как не в церкви???? ДОМА, РОДИТЕЛИ. А еврейски байки называть "спасительными знаниями" вообще глупость. Я уж молчу о том что вы называете веру знаниями.
Старый 06.09.2009, 17:18
Барсик Барсик вне форума
Профессионал

Поблагодарили 96 раз(а) в 73 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
вопрос в том что важнее для нынешних иерархов церкви, а это без сомнения деньги и власть.
Иерархи приходят и уходят, а истиная вера остаётся.

(Извините, если я оскорбил чьи-то религиозные чувства).
Старый 06.09.2009, 17:46
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 219 раз(а) в 168 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
Иерархи приходят и уходят, а истиная вера остаётся.

(Извините, если я оскорбил чьи-то религиозные чувства).
Только вот детей в школе будет не "чистая вера" наставлять, а именно иерархи и их ставленники.
Старый 06.09.2009, 18:55
Корифей

Цитата:
Как же вы Кристина не понимаете, вопрос не в том что важнее для AlexeyNS вопрос в том что важнее для нынешних иерархов церкви, а это без сомнения деньги и власть.
Это Ваше сугубо ошибочное мнение. Вы не можете решать за иерархов, да и за остальных тоже. Пусть каждый сам выбирает.

Цитата:
В большинстве случаев решать будут за детей и реально никакого выбора не будет.
Нет, это уже интересно! Вы что предлагаете: вообще отстранить родителей от воспитания?!

Цитата:
Где как не в церкви???? ДОМА, РОДИТЕЛИ. А еврейски байки называть "спасительными знаниями" вообще глупость. Я уж молчу о том что вы называете веру знаниями.
Знания о грехе, о блуде, о добродетели, о добре и зле, о здоровой, полноценной семье, наконец - это не знания по-Вашему? Вера одно, а знание о ней другое.
Домашнее, родительское воспитание, без всякого сомнения, играет самую первейшую роль. Дома-то и закладываются все основные принципы поведения и духовно-нравственного настроя. Только родители тоже должны быть хорошими воспитателями. Иметь знания, при помощи которых они могли бы воспитать достойных граждан. Сейчас как раз очень показательно каков домашний настрой...Он, к сожалению, очень далек от желаемого уровня. Вы не видите на улицах маму с коляской и сигаретой в зубах? Или маму, на которой почти нет одежды? Чему научатся дети в подобных семьях? Я еще не перечисляю всех остальных недостатков современной семьи. Семьи сегодня сами больны и требуют лечения. И, как врач, Вы совершенно неправильно ставите диагноз, и соответственно не можете дать хорошего рецепта.
Старый 06.09.2009, 23:34
AlexeyNS AlexeyNS вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Ну вот снова о деньгах!? Вы просто не знаете о чем говорите, дорогой.
Дорогая Кристина Любомирова, говоря о деньгах, я знаю о чем говорю. Конечно, меньше, чем почитаемые Вами иерархи церкви, но достаточно, что бы иметь свое мнение. Да снова о деньгах! Попробуйте покрестить, отпеть, помянуть без этих денег. Если получится, тогда поговорим

Цитата:
Что для Вас важнее, скажите, пожалуйста, чтобы духовно и нравственно оздоровился народ, дети, или вас больше волнуют чьи-то доходы?
А причем РПЦ? В советское время с этим вполне справлялись без нее.
А вот как подключили церковь получили то, что имеем. Меня волнуют мои доходы, а так же меня волнуют все те, кто на эти доходы имеет вид.

Цитата:
Вот странно! Хирургу вы не задумываясь отдадите свое дитя, если с ним случится,- не дай Бог, конечно,- какое несчастье. Вы не пожалеете никаких денег на это.
Нет! Еще как задумаюсь! Конечно, придется и раскошелиться. Спасибо за это в том числе и РПЦ, которая благословляет нынешний порядок вещей в стране.
А вообще интересная логическая цепочка выстраивается из вашего сравнения:
Физическая немощь - деньги - помощь хирурга.
по аналогии: Духовная немощь - деньги - помощь священника.
Главное все это делать не задумываясь, А то как задумаешься одни деньги, деньги, деньги....

Цитата:
В церкви вы можете просто постоять и даже свечки не покупать, а просто помолиться о своем горе и вам придет помощь. Как же вас запропагандировали!
А мне кажется Вас запропагандировали. Иисус сказал, что в церквях (в оригинале синагогах) и на каждом углу молятся одни лицемеры. Если верующему нужно помолится он может это сделать тайно, у себя дома. И что бы он не попросил уже давно известно создателю.....

Цитата:
Не должно быть никаких альтернатив. Должно быть светское образование. Одинаковое для всех русских, калмыков, чеченцов. А все эти альтернативы (хочешь ислам, хочешь буддизм, хочешь ничего) еще больше разъединяют наше общество.
А ваше «пока» просто удручает.

Цитата:

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=240
Это какие такие знание может дать церковь? Именно знания? Что она лучше знает чем наука? Вы вот такая начитанная в этом вопросе. Ну так проанализируйте как богословы с каждым новым открытием науки, изворачивались подгоняя написанное в библии под действительность... Хотя бы о том как устроен мир.
Старый 06.09.2009, 23:47
Заблокирован

Цитата:
Нет, математическое большинство.
Ура. Вот Виктор К признал превосходство науки над религией. Оказывается определить истинность религии, отличить ее от секты, можно только с помощью науки математики....
Или я ошибся? И он предлагает определить истинные религии демократическими методом - голосованием...
Или как? Так во что верить? Ну ладно как проголосует большинство, определим это большинство математически и в это будем верить....
Старый 07.09.2009, 09:15
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008

Поблагодарили 783 раз(а) в 547 сообщениях

[quote]
Цитата:
Дорогая Кристина Любомирова, говоря о деньгах, я знаю о чем говорю. Конечно, меньше, чем почитаемые Вами иерархи церкви, но достаточно, что бы иметь свое мнение. Да снова о деньгах! Попробуйте покрестить, отпеть, помянуть без этих денег. Если получится, тогда поговорим
То есть Вы, уважаемый Алексей, предлагаете причислить РПЦ к нищенскому ордену и все таинства церкви исполнять бесплатно.
То есть, "на халяву".
А как тогда жить священнослужителям и их семьям? Как строить и ухаживать за храмами? На какие бобы делать свечи, наконец?
Если подходить прагматически, почему работники ЗАГСов получают зарплату?
Зарегистрировали бы Вас бесплатно и справку о смерти бесплатно бы выдали.

Рекомендую Вам устроиться на бесплатную работу в ближайший ЗАГС и попробовать дожить до конца недели.

Цитата:
А причем РПЦ? В советское время с этим вполне справлялись без нее.
А вот как подключили церковь получили то, что имеем. Меня волнуют мои доходы, а так же меня волнуют все те, кто на эти доходы имеет вид.
В советское время с нравственностью всё было прекрасно:
устраивали судилища для разводящихся членов партии и нравственно лазали в личной жизни грязными пальцами, клеймя, угрожая и осуждая.
Какой чудный пример заботы о семье!
Цитата:
Спасибо за это в том числе и РПЦ, которая благословляет нынешний порядок вещей в стране.
Приведите пример.
Цитата:
А мне кажется Вас запропагандировали. Иисус сказал, что в церквях (в оригинале синагогах) и на каждом углу молятся одни лицемеры. Если верующему нужно помолится он может это сделать тайно, у себя дома. И что бы он не попросил уже давно известно создателю.....
Иисус говорил о своём времени. Проснитесь!
Цитата:
Это какие такие знание может дать церковь? Именно знания? Что она лучше знает чем наука? Вы вот такая начитанная в этом вопросе. Ну так проанализируйте как богословы с каждым новым открытием науки, изворачивались подгоняя написанное в библии под действительность... Хотя бы о том как устроен мир.
Именно: нравственные и духовные знания.
Знания о том, как следует относится людям друг к другу.
А также знаниях о нравственных приоритетах.
Церковь - не НИИ, и научной деятельностью не занимается.
Исключение составляет религиозная философия, теология.
Иисус говорил апостолам "Вы будете ловцами человеческих душ".
Это значит, что церковь отвечает за душевное здоровье паствы.
И даёт людям соответствующие знания.
Старый 07.09.2009, 09:21
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008

Поблагодарили 783 раз(а) в 547 сообщениях

[QUOTE]
Цитата:
Ура. Вот Виктор К признал превосходство науки над религией. Оказывается определить истинность религии, отличить ее от секты, можно только с помощью науки математики....
Рано "ура".
Я просто пояснил для Вас, не прибегая к разговорам о религии, в которой Вы слабо разбираетесь.
Цитата:
Или как? Так во что верить? Ну ладно как проголосует большинство, определим это большинство математически и в это будем верить....
Мы не на партсобрании.
Православных в России большинство.
"Это медицински доказанный факт", как говорил Бендер.
Старый 07.09.2009, 11:38
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик

Поблагодарили 324 раз(а) в 193 сообщениях

Цитата:
Я хочу подчеркнуть, что эти уроки - не "Закон Божий" с бессмысленным заучиванием стихов из Библии.
Это - введение в духовный мир Веры наших предков: отцов и дедов.
Нужно знать своим истоки. И знать, что они учили добру и вели к добру.
Это важно.
Мой отец и мои деды были достаточно образованными людьми - двадцатый век, все-таки, НТР и все такое. Похоже, это путь не к добру, а к добру наших врагов - им же выгодно, чтобы мы застряли в веке восемнадцатом.
Старый 07.09.2009, 11:39
Академик

[QUOTE=Виктор К;61168]
Цитата:
Мы не на партсобрании.
Говорят, четыре процента. Остальные не верят, а - так, поверывают. Что еще может означать термин "невоцерквленный"?
Старый 07.09.2009, 11:42
Академик

Цитата:
В советское время с нравственностью всё было прекрасно:
устраивали судилища для разводящихся членов партии и нравственно лазали в личной жизни грязными пальцами, клеймя, угрожая и осуждая.
Какой чудный пример заботы о семье!
В 77-м косморгу нашего отдела давали рекомендацию в партию. В характеристике было написано: "Разведен. Причина развода парткому известна" - и все. Никто не тыкал грязным пальцем, никто не угрожал и не клеймил. Партком знал, что развод не был связан с аморалкой, и этого было достаточно.
Старый 07.09.2009, 11:48
Гость Гость вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях

Цитата:
Я просто пояснил для Вас, не прибегая к разговорам о религии, в которой Вы слабо разбираетесь.
Кажется, кто-то разбирается сильнее:
Цитата:
То есть, "на халяву".А как тогда жить священнослужителям и их семьям? … На какие бобы делать свечи, наконец?
Учитывая Ваше знание трудов Ильфа и Петрова:
Цитата:
напомню, что голубой мечтой о.Фёдора был свечной заводик.

И рассчитывал о.Фёдор не на госдотации, а на вполне ощутимую прибыль. Как разницу между продажной ценой и себестоимостью. Так что вопрос „на какие бобы делать свечи”… мягко говоря, странен, но на всякий случай, ответ: на бобы, вырученные от продажи этих самых свечей.

Кроме того: не искажайте позицию Алексея. Он говорит не о превращении в нищенствующий орден, а о необходимости приведения рентабельности к социальной норме.

Поскольку, как недавно замечено, Патриарх Кирилл не находит необходимым продать имеющиеся у него часы «Брегет» ценой несколько десятков тысяч евро — с тем, чтобы направить эти средства на строительство храмов и прочие богоугодные цели — очевидно, что сегодня, несмотря на общий кризис в стране, РПЦ безденежья не испытывает. Это и имел в виду Алексей. Цены на требы завышены. Съездите в Зеленогорск, в храм Казанской иконы богоматери, и справьтесь у о.Викентия о прейскуранте. Заодно и исповедуетесь… вы ведь православный, не правда ли?
Старый 07.09.2009, 16:50
Корифей

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Мой отец и мои деды были достаточно образованными людьми - двадцатый век, все-таки, НТР и все такое. Похоже, это путь не к добру, а к добру наших врагов - им же выгодно, чтобы мы застряли в веке восемнадцатом.
Дорогой Uncle Sasha, понимаете ли вы что Ваше мнение глубоко ошибочно. Просто Вы еще находитесь во власти мифов, весьма характерныж для 20 столетия. То, что наука вышла вперед в эти годы вовсе не значит, что наука может объяснить все. Просто люди обожествили науку и создали себе множество мифов. В число таких мифов входил миф о прогрессе:

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=258

и другие вроде мифа о познаваемости мира:
Цитата:
Миф о познаваемости мира. Природа, общество считались объектами, открытыми научному познанию. Предполагалось, что наука не сегодня, так завтра в состоянии дать ответы на все тайны мироздания, дать рецепты устранения всех язв общества, всех человеческих болезней. Для модернистского сознания характерен безусловный оптимизм. Отсюда — высокий статус науки, престижность образования.
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=259
Старый 07.09.2009, 17:05
Корифей

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
I. По сути
1. Разделите число респондентов на число регионов и решите сами, насколько можно верить цифрам ВЦИОМ о настроениях и мнениях в обществе.

2. Обратите внимание на фиглярство в подаче материала: голоса "скорее положительно" отнесены интерпретатором к тем, кто поддерживает.

А почему не так: (100%-25%)= 75% россиян не высказали безоговорочной поддержки этого проекта?

3. Отсутствие потока «Научный атеизм» нарушает конституционные права граждан, навязывая им изучение религии, в то время как выбор религиозных убеждений — личное дело каждого.

Замечу, что интернет-опросы, если и отличаются от „опросов ВЦИОМ”, то в сторону большей репрезентативности и достоверности.
.
Понимаю, как Вам не понравится то, что не в опросах , а в реальности. В нашей школе учительница начальных классов поинтересовалась: кто из детей посещает церковные службы? Подняли руки все дети, кроме ОДНОЙ девочки. Делайте выводы и подсчеты сами. Хотя Вы, догадываюсь, знаете истинное положение. Отсюда и нападки.
Старый 07.09.2009, 17:29
Корифей

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
В 77-м косморгу нашего отдела давали рекомендацию в партию. В характеристике было написано: "Разведен. Причина развода парткому известна" - и все. Никто не тыкал грязным пальцем, никто не угрожал и не клеймил. Партком знал, что развод не был связан с аморалкой, и этого было достаточно.
Разведен, но в партию годен! Партком поиповедывал и отпустил грех... Вот в чем суть и вот в чем гвоздь! Поэтому -то коммунисты так нападают на священнослужителей, что оказывается сами хотят занять место батюшек. Отсюда и все эти утки по поводу денег и мерседесов, как только коснется разговор о церкви.

Но это, товарищи, есть нечестивый и грязный способ устранить законное и поставить на его место незаконное . Понятно, для коммунистов нет понятия чести и совести. Для них все законно, что служит интересам партии. Физическое уничтожение духовенства было проведено под лозунгами "опиума", "дремучести"и "вредности". Ржавыми гвоздями вколочено в сознание обманутого народа, так крепко, что столбняк еще не прошел, как видим.
Старый 07.09.2009, 19:47
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ

Поблагодарили 375 раз(а) в 299 сообщениях

Цитата:
Разведен, но в партию годен! Партком поиповедывал и отпустил грех...
Так сложилось, что бежать из Таджикистана пришлось в Пензенскую область в село, где давали квартиру. А квартиру дали в организации, под названием Лечебно-Трудовой Профилакторий.
Начальника техчасти, моего шефа, принимали на работу таким образом:
Начальник ЛТП, полковник, задал ему
первый вопрос- ПАРТИЙНЫЙ?
Второй- ВЫПИВАЕШЬ?....

То есть, пьяница ли сам- это не так важно. Главное- можно ли воздействовать на человека ещё и по этой линии.
Столько чудес там было... Ночные шмоны, после которых водку и самогон прапорщики- охранники.... Главное- можно ли воздействовать...
А то, что воспитатели сами хуже, чем лечащиеся, это никого не волнует.
Старый 07.09.2009, 20:37
Заблокирован

Цитата:
Рано "ура".
Да я и не претендую... Вот вы конечно в религии понимаете. Католиков приравняли к сектантам, ваххабитов к террористам. А вообще я очень жаден до новых знаний. Попробуйте про истинность религии без математики. Если, что не пойму переспрошу. Пока все ваши доводы, не только мне, но и другим участником форума свелись к определению простого большинства. Другого вы никому не предложили. Наверное, кроме вас на форуме никто в религиях не сечет... А может дело в Вас, хотя как можно, Вы ведь лучший и все такое.

Цитата:
Мы не на партсобрании.
Типа пошутили. Неудачная шутка....

На партсобраниях никогда не был не знаю как там все происходило.

Бога нет, и никогда не было! Это медицинский факт. (это гораздо ближе к тому, что говорил О. Бендер)

Ну вот так и будут нашим детям преподавать в школе закон божий. Выдергивая цитаты из сатирических произведений, перевирая их, а кто в старших классах просечет, что к чему, тому заткнут рот - Вы не разбираетесь в религиях....
Старый 07.09.2009, 21:12
Заблокирован

Прежде чем отвечу, заранее прошу извинить. В религиях не разбираюсь, шибко. Так пишу, что думаю, необесудьте...
Цитата:
То есть Вы, уважаемый Алексей, предлагаете причислить РПЦ к нищенскому ордену и все таинства церкви исполнять бесплатно.
То есть, "на халяву".
А как тогда жить священнослужителям и их семьям? Как строить и ухаживать за храмами? На какие бобы делать свечи, наконец?
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут"
И о чем это здесь? Так ли поступают почитаемые Вами иерархи. Мерседесы, часы и прочие "необходимые" вещи за чей счет? А что Вы предлагаете причислить РПЦ к коммерческой структуре? Согласен! Про свечки вам уже ответили, но добавлю маржа на этом предмете до 1000%. Но это естественно не ради корысти. Ведь без Breguet, таинства церкви не исполнить…

Цитата:
Если подходить прагматически, почему работники ЗАГСов получают зарплату?
Зарегистрировали бы Вас бесплатно и справку о смерти бесплатно бы выдали.
Нет давайте разберемся как мы классифицируем церковь, как религиозную, как коммерческую, или как госструктуру. И что руководит людьми идущими на служу в церковь.
После этого обсудим, уместно ли ваше сравнение с ЗАГСом.

Цитата:
Рекомендую Вам устроиться на бесплатную работу в ближайший ЗАГС и попробовать дожить до конца недели.
С чего это. Я ни к белому, ни к черному братству не принадлежу. Обетов никаких не давал...

Цитата:
Приведите пример.
Хм. По вашему церковь у нас в оппозиции к власти? Если нет, вот вам и пример.

Цитата:
Иисус говорил о своём времени. Проснитесь!
Это вообще перл. Такой перл мог выдать только разбирающийся в религии человек. Вы своим решением отменили слова Иисуса! Теперь, на каждом углу можно молиться?
Проконсультируйте пжл. в наше время еще актуально про не суди, возлюби, не убий. Или это тоже осталось в том времени? Лучше уж я дальше посплю.

Цитата:
Именно: нравственные и духовные знания.
Знания о том, как следует относится людям друг к другу.
А также знаниях о нравственных приоритетах.
Церковь - не НИИ, и научной деятельностью не занимается.
Исключение составляет религиозная философия, теология.
Иисус говорил апостолам "Вы будете ловцами человеческих душ".
Это значит, что церковь отвечает за душевное здоровье паствы.
И даёт людям соответствующие знания.
И все таки непонятно какие такие знание в вере.

Вера и знание это как две чаши весов, чем больше одного, тем ниже чаша другого. (это вольный пересказ Шопенгауэра) Вот в наших школах уже виден крен.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра