ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Образование и здравоохранение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2009, 10:03
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008

Поблагодарили 783 раз(а) в 547 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AlexeyNS Посмотреть сообщение
Вот человек совершенно правильно пишет. почитайте , что выкладываете. Он соверешенно правильно обозначил проблему.
А РПЦ протолкнула свое решение и уже подсчитывает потенциальную прибыль. А на то что будет лет через 50 наплевать.
Какую "прибыль", если преподавание ведётся силами учителей?
РПЦ в моём понимании как раз изаботится о духовном здоровье на много лет вперёд.
Старый 24.07.2009, 10:04

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Реально этот проект сработает прежде всего в зонах неправославного влияния. Вот почему-то мне так кажется.
Скажите, пожалуйста: по каким причинам?
Старый 24.07.2009, 10:30

Цитата:
Да прочитал я про три варинта. А вот вы наверное мои сообщения не читаете. А в них я писал, что наибольшую опасность представляет разное отношение разных наций к своим традиционным религиям. Вот этот выбор, эта игра в демократию, в конце концов и покончит с РФ и с государственно образующей нацией. .
Я вполне согласен в том плане, что всякое нововведение имеет подводные камни. Я "не говорил, что будет легко".
Однако, обратите внимание на вполне гармоничное соседство религий в царской армии. Безусловно, православная линия преобладала. Так ведь, это, как раз о том, о чём говорил муфтий, к которому вы меня отсылали (я читаю, что размещаю, и выкладываю разные точки зрения).
Были в армии муллы. В финских частях и прибалтийских - пасторы.
Велись разговоры о введении священников старообрядческой церкви (ещё при Столыпине), поскольку старообрядцы были в казачьей среде.

Я считаю, это подходящим образцом для возрождённой системы духовной поддержки в армии.
И там, в армии, необходимо присутствие именно священников, а не "замполитов по религиозной части".
Это не игра в демократию, как вы пишете, а прагматичный подход. Если в части есть мусульмане в меньшем количестве, они просто могут иметь место для молитвы. Если часть большая, и мусульман, соответственно больше, тот же мулла может приезжать туда в определённые дни.
Надо просто подумать, как грамотно всё организовать. Было бы желание.

Я уверен, что в этом нет угрозы государственно образующей нации, то есть русским. Нам не нужна исксственная ассимиляция.
Когда народы разных вероисповеданий ощутят лояльное отношение православной церкви к другим традиционным религиям
Взаимоотношения к русским станет более доверительное и положительное.
Сильная нация в состоянии позволить себе с уважением относится к чувствам верующих.
Это поднимет престиж русских и вызовет естественное уважение.
Как результат: положительные социальные сдвиги и нивелировка национального вопроса.

Цитата:
Ну не пойму я, тупой, зачем чтобы научить детей добру необходима религия. В советских школах кого воспитывали вампиров?
Ну, почему "вампиров". Детей.
Но коммунисты их именно воспитывали, а не ждали со словами "вырастут поймут".
Только обработка эта была в совершенно определённом направлении - коммунистической идеологии.
Религия - только основа для духовного осознания. И преподаваться она должна популярно, без догм и поучений, с живыми примерами. На понятном для детей языке.
Не хочешь изучать Православие - изучай основы нравственности.
Нравственный человек давно и во все времена необходим обществу.

Разве плохо, что ребёнку лишний раз напомнят: нельзя красть, убивать, желать другому человеку зла?
Я хочу подчеркнуть, что эти уроки - не "Закон Божий" с бессмысленным заучиванием стихов из Библии.
Это - введение в духовный мир Веры наших предков: отцов и дедов.
Нужно знать своим истоки. И знать, что они учили добру и вели к добру.
Это важно.
Старый 24.07.2009, 10:39

[QUOTE]
Цитата:
А все это надо, что бы под шумок, под благостные разговоры о добре, власть контролировала паству. Все довольны, выручка в церквях растет, власть чувствует себя спокойно - попы на проповедях все людям объяснили. Вот только продлится это не долго. До тех пор пока масульманские общины не наберут достаточной мощи финансовой ну и естественно численной. Вот тогда в храмах перестанут вещать о покорности существующей власти, а призовут эту власть взять.
Не стоит демонизировать мусульманские общины.
Наоборот: когда государство будет ущемлять права иноверующих у экстремистов появится мощный повод, чтобы возбудить недовольство властью.
Нет повода - нет проблемы.

Цитата:
PS А больше всего добивает аргумент, что эти меры повысят толерантность в обществе. Мол все религии учат терпимости. Огромное число войн происходили под знаменами этих религий. Самые страшные фанатики это религиозные. Вот что из этого получится
Давайте говорить адресно.
Крестовые походы велись католиками. Папа даже извинился перед миром за это насилие.
Известные нам терракты проходили под знаменем ваххабизма - течения, которое ислам отвергает.
Именно поэтому я говорю о традиционных религиях, а не о сектах и "альтернативщиках" ведущих к расколу и в церкви и в обществе.
Безусловно Православие в этом контексте должно играть ведущую роль.
Но эта роль - организационная и объединяющая, а не с целью перетаскивания властных функций на себя.
Старый 24.07.2009, 19:49
AlexeyNS AlexeyNS вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Какую "прибыль", если преподавание ведётся силами учителей?
Сейчас объясню.
Это не более чем маркетинговый ход. В школе наших детей напичкают этими "духовными ценностями", а потом, когда дети вырастут, РПЦ воздасться материальными.
В наше время есть только одна неприрекаемая ценность - ДЕНЬГИ. Неужели вы думаете, что капиталист будет заботиться о вашем духовном воспитании? Оно ему надо? Это экономически нецелесообразно.
Цитата:
РПЦ в моём понимании как раз изаботится о духовном здоровье на много лет вперёд.
РПЦ это хорошо организованая коммерческая структура. Вы не знали?
Любой бизнес чувствует себя хорошо только когда развивается, иначе конкуренты "съедят". Так вот с развалом союза, благодаря массовой пропаганде религии РПЦ значительно расширила "рынок сбыта" своих услуг. Но на сегодняшний день этот рост давно исчерпан. Многие люди "наигравшись" в веру вернулись к своей привычной жизни. Как быть? Вот придумали подготовить в школе адептов, затем, что б они прокормили своих пастырей в будущем. Ну и власти это выгодно. Какая власть откажется если религия провозгасит ее богом данной. Но только, повторюсь в среднесрочной перспективе да, РПЦ получит огромные диведенды, но в догосрочной борьбе все равно проиграет исламу.
Старый 24.07.2009, 20:19
AlexeyNS AlexeyNS вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Не стоит демонизировать мусульманские общины.
Наоборот: когда государство будет ущемлять права иноверующих у экстремистов появится мощный повод, чтобы возбудить недовольство властью.
Нет повода - нет проблемы.
Никого я не демонизирую. Вы хотите оспорить, тот факт, что мусульманские общины более организованы и сплоченны чем, допустим православные?
А вот повода действительно давать не надо. В самом вашем тексте уже заложена "бомба". "Государство будет ущемлять иноверующих". Не должно быть у государство ни каких иноверующих. Должны быть граждане. (по мне так еще, все граждане должны быть товарищами) Государство должно полностью отстранится от дел "традиционных" религий. Их представители должны безоговорочно подчиняться светским законам. Деструктивные секты естественно преследовать. Вот и все.

Цитата:
Давайте говорить адресно.
Крестовые походы велись католиками. Папа даже извинился перед миром за это насилие.
Известные нам терракты проходили под знаменем ваххабизма - течения, которое ислам отвергает.
Именно поэтому я говорю о традиционных религиях, а не о сектах и "альтернативщиках" ведущих к расколу и в церкви и в обществе.
Безусловно Православие в этом контексте должно играть ведущую роль.
Но эта роль - организационная и объединяющая, а не с целью перетаскивания властных функций на себя.
Католиков Вы поставили в один ряд с ваххабизмом? Или я не правильно Вас понял? А затем приравняли их к сектам? Круто. Кстати ваххабизм яркий пример как религию используют в своих целях экстремисты. Мы все знаем, что ваххабиты-террористы вели войну в чечне и дагестане, но мало кто знает, что например такая страна как Саудовская Аравия исповедует именно это течение ислама. Там все террористы?
И вот после, всего, что вы написали здесь, как верующий православный, считаете что сможете объединиться и примириться с католиками, которых приравняли к ваххабитам, с ваххабитами, которых приравняли к террористам. А согласятся они с ведущей ролью РПЦ? А вы ведь взрослый человек, а вона уже чего написали. Представьте, что будет в головах у детей. Сознание будет полностью расщеплено…
Старый 24.07.2009, 21:32
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 219 раз(а) в 168 сообщениях

Цитата:
Из христианства, кто является сектами и альтернативщиками? Католики, лютеране, кальвинисты, православные, старообрядцы, протестанты и тд или может свидетели Иеговы? Аналогично во многих религиях, тот же ислам - сунниты, шииты и ваххабиты(которые почти копия протестантов).
Кто будет определять чьё течение основное, а чьё секта и альтернативка? Вы что-ли?
Старый 24.07.2009, 21:58
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010

Поблагодарили 1,763 раз(а) в 1,316 сообщениях

Про Русскую Императорскую Армию и Вооруженные силы РФ. О духовенстве в армии.

Как-то писал про духовенство в Русской Императорской Армии:

К началу XX в. количество военных священников в портах и крупных гарнизонах возрастало. Кроме православного духовенства, действовали католические капелланы, лютеранские проповедники, евангельские проповедники, мусульманские имамы и иудейские раввины.Они вводились там, где это было необходимо вследствие специфики контингента экипажей, частей и районов дислокации кораблей. В штабе флота и армии по штату полагался один имам, один раввин, один католический и один лютеранский капеллан

История не знает ни одного факта, когда какие-нибудь конфликты в русской Армии или Флоте возникали на религиозной почве. И во время войны с Японией и в войне с Германией успешно сотрудничали и православный батюшка, и мулла, и раввин. Последний протопресвитер Русской армии и флота Г.И. Шавельский в своих "Воспоминаниях" приводил подобные примеры и рассказывал, как,например, в ноябре 1914 г. в Кишиневе по инициативе архиепископа Платона было создано Трудовое православное братство портных. Целью братства было шитье теплой одежды для воинов. В братство входили портные православные монахи и городские портные. Причем, как отмечает Шавельский, почти все входящие в братство городские портные были евреями

подробнее на:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=9556

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=9557

и про мусульман так же писал: Российский ислам и религиозная политика. Мусульмане в Российской Имераторской Армии:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=5554

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=5556

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=5557

Про духовенство в современной армии:

В наше время очень медленно, но все же начинают возрождаться православные традиции на Флоте и в Армии. Постепенно меняется и общественное мнение в отношении возрождения института военного духовенства. Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2006 году в 46 регионах страны показал, что 53% (и эта цифра растет) россиян считают, что священника в армии и во флоте нужны. Ещё 18% видят в создании такого института поровну "плюсов" и "минусов". И лишь 21% опрошенных полагают, что армия в священниках не нуждается.

Так 25 декабря 2006 года Федерация еврейских общин (ФЕОР) и Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России озвучили свое общее положительное отношение к введению в армии института военного духовенства

Святейший Патриарх Алексий II отмечал: "В отношении помощи военнослужащим мы считаем, что всегда будут люди, которые готовы были бы служить военными священниками. Мы создадим для них все условия для быстрого получения духовных знаний. Не будем называть их военными капелланами. Но в воинских частях должны быть священнослужители, к которым могли бы обратиться со своими проблемами военнослужащие".

Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. «Сегодня в войсках не ведется абсолютно никакой идеологической работы, поэтому присутствие там священнослужителей традиционных конфессий позволит решить проблемы межнациональных отношений в Вооруженных Силах и даже в какой-то мере проблему дедовщины», — заявил Т. Таджуддин. Напомнив, что институт штатного полкового духовенства был в России и до революции, он выразил несогласие с тем, что появление в армии священнослужителей повлечет за собой «какие-либо межрелигиозные разборки».

Адмирал А.В. Колчак
Старый 25.07.2009, 00:25

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Из христианства, кто является сектами и альтернативщиками? Католики, лютеране, кальвинисты, православные, старообрядцы, протестанты и тд или может свидетели Иеговы? Аналогично во многих религиях, тот же ислам - сунниты, шииты и ваххабиты(которые почти копия протестантов).
Кто будет определять чьё течение основное, а чьё секта и альтернативка? Вы что-ли?
Нет, математическое большинство.
Наиболее распространены в России православные, мусульмане (не сунниты, и не шииты), иудаисты, католики, буддисты и протестанты (прибалтийско-немецкого типа, в отличие от америко-баптистов).
Есть небольшая часть старообрядцев.
Пропорции поищите самостоятельно.
Старый 25.07.2009, 00:50
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ

Поблагодарили 375 раз(а) в 299 сообщениях

Цитата:
Сами церкви и определили. Если ставить перед собой задачу поссорить, то и выполниться когда-нибудь. Но ведь ставится задача- объединить. Во всех религиях и течениях есть объединяющее начало- ЕДИНОБОЖИЕ. Вы не в курсе, что у мусульман есть пророк Исса? Это ни кто иной, как Иисус. И что мусульмане называют кяфирами (неверными) не христиан, а изменников веры. И только незнание отталкивает их от нас и нас от них. В Коране прямо записано, что с "книжными людьми" нельзя враждовать. А это христиане и иудеи. Потому, что в "книгах" нет хулы на Аллаха и пророков. Обучение, да ещё светскими учителями под патронажем церкви должно прояснить и показать людям, что между ними нет враждебного начала. Бог един. И это главное. Бог один. И у Него нет имени. Потому, что имя даёт отец, а у Него нет отца. Он вечен. И у Него нет национальности.
Старый 25.07.2009, 10:46
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы не в курсе, что у мусульман есть пророк Исса? Это ни кто иной, как Иисус. И что мусульмане называют кяфирами (неверными) не христиан, а изменников веры. И только незнание отталкивает их от нас и нас от них. В Коране прямо записано, что с "книжными людьми" нельзя враждовать. А это христиане и иудеи. Потому, что в "книгах" нет хулы на Аллаха и пророков.
Я это прекрасно знаю(Коран я читал) и даже сам уже писал на форуме об этом, если не ошибаюсь в теме Иисус Христос имя России.
Старый 25.07.2009, 12:23
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ

Поблагодарили 375 раз(а) в 299 сообщениях

Цитата:
Я это прекрасно знаю(Коран я читал) и даже сам уже писал на форуме об этом, если не ошибаюсь в теме Иисус Христос имя России.
Я вспоминаю,что кто-то что-то... Искать лень, да уже очень сложно это. Ну, вот и договорились, давайте сближать свои интересы. И начинать нужно с себя.
А общее у нас есть. Это Родина.
Старый 14.08.2009, 13:48
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,851 раз(а) в 2,229 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Преподавание православных ценностей в школах

Санкт-Петербургская епархия и комитет общего и профессионального образования Ленинградской области договорились сотрудничать в преподавании основ православной культуры в школах. В своем заявлении стороны пообещали организовать "свободное и добровольное приобщение детей к ценностям и традициям православной культуры". Преподавать дополнительный курс будут только желающим, сообщает "Интерфакс".

"Это первый подобный документ, готовившийся задолго до принятого недавно президентом России решения о проведении эксперимента по преподаванию истории религий в российских школах, - отмечают в епархии. - Он отвечает требованиям Конституции, законам РФ "Об образовании", "О свободе совести и о религиозных объединениях" и, безусловно, поможет продвижению предстоящего эксперимента в таком крупном субъекте федерации, как Ленобласть".

Церковь обещает помочь педагогам повысить квалификацию, дать рекомендации желающим преподавать данный предмет. Сотрудничество властей и церкви будет касаться экспертизы учебников и образовательных материалов, проведения научно-практических и просветительских конкурсов, конференций для учащихся и педагогов.

Стороны планируют исследовать запросы жителей области на изучение их детьми предметов по православной культуре и культуре других религий.

"Исследование станет своеобразным барометром для родителей: желают ли они хранить традиционные семейные ценности, противостоять все более распространяющимся среди детей и подростков социальным отклонениям - наркомании, алкоголизму, половой распущенности, преступности, экстремизму, бродяжничеству", - отмечает епархия.

NEWSru.com
Старый 14.08.2009, 13:49
Вика Вика вне форума

Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™

В школах РФ в 4-х классах два часа в неделю будут преподавать "Воспитание нравственности и духовности".

В четвертых классах средних школ РФ с будущего года два часа в неделю будет уделяться духовно-нравственному воспитанию, заявил сегодня на пресс-конференции профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

Инициативу о начале данного эксперимента с 2010 года в 18 регионах России поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Как уточнил Кураев, воспитание нравственности и духовности планируется ввести в последней четверти 4-го класса в форме обязательного факультатива. При этом ученики и их родители смогут выбрать между изучением религиозной культуры одной из четырех основных конфессий или уроком светской этики. Контроль за реализацией эксперимента будет осуществлять Министерство образования и науки РФ.

"На этих уроках не может быть религиозной пропаганды и призывов учеников к исполнению того или иного религиозного обряда или к согласию с изученным материалом", - уточнил Кураев. А в учебниках не должно быть критики других религий. "Не должно быть ни одной цитаты, которую можно было бы использовать в споре о превосходстве одной религии перед другой", - сказал Кураев, который и является главным редактором коллегии, работающей над созданием нового учебника основ православной культуры.

Новый учебник планируется завершить не раньше ноября 2010 года, после чего еще 2 года преподавание по нему будет идти в режиме эксперимента. Весь курс будет включать книги для родителей и учителей, учебник и общую хрестоматию.

Предполагается, что по окончании первой четверти 5-го класса школьники будут проходить аттестацию полученных знаний. Но пока неизвестно, в каком виде она будет проходить и будут ли выставляться оценки. Однако при записи в аттестат принадлежность школьника к той или иной конфессии указываться не будет.

NEWSru.com
Старый 14.08.2009, 13:51
Вика Вика вне форума

Медведев предложил провести в школах России эксперимент по преподаванию основ религиозной культуры и истории религии.

Сегодня в подмосковной Барвихе состоялось совещание, на котором обсуждались отдельные аспекты школьного образования и вопросы введения в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей.

Как сообщает "Интерфакс-Религия", в совещании приняли участие президент РФ Дмитрий Медведев, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава администрации президента Сергей Нарышкин, первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, министр обороны Анатолий Сердюков, министр образования и науки Андрей Фурсенко, председатель Центрального духовного управления мусульман России Верховный муфтий Талгат Таджуддин, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Берл Лазар, председатель Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшев.

Обращаясь к участникам совещания, Дмитрий Медведев предложил провести в ряде регионов страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. "Считаю возможным провести в ряде регионов страны такой эксперимент. Пока предлагается 18 регионов, но эта цифра может обсуждаться", - сказал Медведев.

Как подчеркнул президент, "ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения". "То есть это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе", - пояснил он. По его мнению, возможен и другой вариант. "Наверняка, многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны", - сказал президент.

И наконец, по его словам, возможен третий вариант - для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений: у них должно быть право изучать основы светской этики.

Медведев отметил, что "выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным". "Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным", - подчеркнул он. Как заявил глава государства, "преподавать все эти предметы должны только светские педагоги".

Медведев заявил, что "по итогам эксперимента можно будет распространить наработанную практику на всю страну". По его мнению, "это возможно, например, с 2012 года". "Как пойдет", - добавил он.

Согласно материалам Минобрнауки, эксперимент начнется в 18 регионах из шести федеральных округов. В эксперименте будет участвовать одна параллель классов в каждой школе. Таким образом, в эксперименте будет задействовано около 20 тыс. классов в 12 тысячах школ - это около 256 тыс. учеников и 44 тыс. учителей. По предложению Минобрнауки, первые уроки в рамках эксперимента можно начать уже весной 2010 года.

Школьникам будет предложено изучать один из трех модулей: 1) история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм); 2) история и основы культуры основных мировых религий; 3) основы этики. Начать эксперимент предлагается в четвертом классе (последняя четверть) и завершить в пятом классе (первая четверть).

Как подчеркивается в материалах Минобрнауки, учащимся в возрасте 10-11 лет "в большей мере присущи такие социально-психологические характеристики, как бесконфликтность, мягкость, доброта, сопереживание, что созвучно содержанию указанных учебных курсов".

В ходе эксперимента предстоит определить необходимое количество часов в неделю для изучения одного из трех учебных курсов. Ориентировочно это может быть два урока в неделю. Параллельно в ходе эксперимента предлагается подготовить и напечатать необходимые учебники и учебные пособия, сформировать коллективы тех, кто будет готовить учителей по этим предметам.

По мнению экспертов Минобрнауки, эксперимент мог бы продлиться около трех лет.

Патриарх Кирилл: "невольник – не богомольник"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил важность того, что преподавание в школах основ религиозной культуры предполагается построить на идеях добровольности.

"Есть старая пословица: "Невольник - не богомольник". Опыт показывает, что только добровольное восприятие такого рода идей, которыми являются религиозные идеи, может быть полезным для человека", - заявил патриарх.

Предстоятель подчеркнул, что предлагаемая структура обучения, которая предполагает преподавание основ одной из традиционных религий либо курса всех мировых религий, либо светской этики, перекрывает потребности всего общества. "Именно добровольность и альтернативность являются базисом, на основании которого может создаваться эта система", - резюмировал он.

Патриарх Кирилл также подчеркнул важность того, что обучать школьников основам религии будут светские педагоги. "Важно, что вся эта система укладывается в конституционное и законное поле", - отметил он.

Положительно патриарх оценил и предложение о введении института священнослужителей в армии и на флоте. "Даже самый пристальный анализ свидетельствует, что ничего опасного для государства не происходит, а опыт - положительный", - подчеркнул он.

Патриарх обратил внимание на важность духовно-нравственной составляющей жизни военнослужащего. "Никакой зарплатой нельзя поднять человека в атаку, на море огня, но ведь встают и идут", - констатировал он. По его мнению, здесь действует иная мотивация, а потому духовное общение со священнослужителями будет только на пользу военнослужащим.

NEWSru.com
Старый 14.08.2009, 22:23
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 232 раз(а) в 130 сообщениях

Вообще то...я бы лучше восстановила в школах такой предмет, как логика...
Что б думать учились...мыслить...

http://www.bytic.ru/cue99M/cqj9ndwf5c.html
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.08.2009, 23:41
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 101 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Я против

Все разговоры о добровольности; о том, что каждой вере будет обеспечен свой „поток” — брехня! Вы хотя бы в садик, или в первый класс давно детей устраивали-водили? Не навязывали ли вам „дополнительные услуги”, чтобы такую-то группку ещё оплатить, и ещё одну?

Принудительно учить детей мусульман, иудеев основам православия (а это так и будет в провинции, уверяю!!! директору-то надо отчитаться перед РОНО!) — нарушение конституционных прав.

Теперь представим столичные города. Несколько потоков, по каждому родители вправе требовать учителя. Что это значит? А значит это, что класс разбит на группы по религиозному признаку! Советую освежить ваши познания в тематике „формальные и неформальные подростковые и молодёжные группировки”. И просчитать последствия.

Или: в классе все русские и пара евреев. И тут для них создают особую группу. Неважно, по иудаизму или просто, по атеизму (должна быть такая опция!). Что будет? А будет травля, будут в них пальцами (а то и кулаками в морду) тыкать, жидовскими мордами называть. И получим мы из обычных, нейтральных евреев кого? Сионистов, вот кого. Потому, что тогда они точно поймут, что антисемитизм — не сказочка учителя „по религии” а брутальная реальность.

То же и с мусульманами. Вот смотрите: сегодня опять в Буйнакске террор и жертвы. Предположим, учебный год начался. Страсти накалены; далеко не каждый родитель (точнее, почти никто) может отреагировать на происходящее сдержанно. Кого на следующий день в школе бить будут? Если есть группа для мусульман (а их много не только в Уфе—КАзани) — то их. Детям неважно, кто ваххабит, а кто суфий. Важно, что полумесяц.

То, что предлагается — хуже разжигания межнациональной розни. Это создание для нее наилучших предпосылок. Собирание хвороста, разложенного по пяти кучкам. А у провокаторов или просто идиотов спичку поднести — за этим не заржавеет!

Вы правы, Ирина. Лучше бы уж логику. В компьютерный век ой как надо! И те предметы, которые есть, чтобы нормально преподавали. И ЕГЭ отменили.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.08.2009, 23:43
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Вообще то...я бы лучше восстановила в школах такой предмет, как логика...
Что б думать учились...мыслить...

http://www.bytic.ru/cue99M/cqj9ndwf5c.html
+1
Полностью согласен, логика гораздо полезней веры.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.08.2009, 17:19
avrora avrora вне форума
Завсегдатай

Поблагодарили 158 раз(а) в 88 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
В школах РФ в 4-х классах два часа в неделю будут преподавать "Воспитание нравственности и духовности".
Воспитание нравственности и духовности должно преподаваться с 1-го по 11-й классы, без перемен и каникул, в школах и вне школ, в процессе, а не отдельным предметом. Если учитель 2 раза в неделю будет говорить о нравственности и духовности, а после уроков будет ругаться матом и пить пиво в кафешке напротив школы, то грош цена такому "нравственному" воспитанию.

Как воцерковленный человек я не понимаю зачем нужен религиозный компонент в ОБЩЕобразовательных дошкольных и школьных учебных заведениях? В школе детей надо учить читать и писать, думать и анализировать, для религиозного воспитания есть семья и воскресные классы в приходах.

Спасибо, Ирина, за логику.
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Старый 04.09.2009, 23:46

По умолчанию Большинство россиян - за введение основ православия в школах

70% россиян не против введения в школьный курс нового предмета "Основы православной культуры", показал всероссийский опрос.

Четверть респондентов заявили, что "целиком положительно" относятся к этой идее, а 44% - "скорее положительно", сообщили в четверг "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра".

Исследование на эту тему проводилось 14-17 августа в 128 населенных пунктах 46 регионов страны с участием 1600 респондентов, из которых пятая часть (19%) не поддержала введение в российских школах основ православия.

Кроме того, 72% россиян считают, что начальное образование в национальных республиках РФ должно вестись как на русском, так и на национальном языке, по желанию родителей.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил провести в ряде регионов страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики.

Закладки

Опции темы
Опции просмотра