ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2009, 10:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Савелий Ямщиков: Остановить разрушение русской культуры!

Выступление на конференции «А.С.Пушкин как мировоззренческое явление национальной традиции» (Москва, 10 мая 2009 года).

Прошлым летом, когда готовилось телешоу «Имя Россия», была проведена подготовительная передача «Национальный интерес». Её целью было обсудить, как лучше это шоу построить, чтобы нанести как можно меньший вред России, ее именам, ее истории. Я предложил Пушкина в список обсуждаемых кандидатур не включать. Как на фестивалях, когда присваивается звание «За заслуги» по совокупности. Но меня не послушали. И вы видели, что происходило. Я знал, во что выльется это обсуждение. Я знал, что Зюганов будет представлять Ленина и одновременно будет говорить, какой Достоевский хороший писатель, забыв о том, что Достоевский написал «Бесов». Я знал, что Черномырдин, вместе с Ельциным доведший нашу Россию до того состояния, в котором она находится, будет выступать «державно».

Наиболее страшным из итогов 25-летнего нашего так называемого «постперестроечного» времени я считаю то, что за это время нас заставили потерять память. С этого началась вся эта бархатная революция, которая стоила нам не меньше жертв, чем война и революция не бархатные. Помните, с чего всё начиналось? Кого они прославляли на страницах журналов? Бухарина. Бухарина, который сказал, что большевикам имя Есенина вспоминать не нужно, что если мы будет хвалить Есенина, то не дай Бог и до Тютчева «докатимся». Это было продолжение той же самой троцкистско-ленинской революции. Чего было ждать от этих подразгулявшихся ребят? «Московские новости» Егора Яковлева говорили о демократии, а он в то же время продолжал снимать 90-серийный фильм о Ленине, обобрав все Останкино за свой сценарий. А был уже 1989 год… Уже вовсю звучали призывы к демократии – их демократии. Эти Лиля Брик, Бухарин, прочие - это были социально близкие им люди.

Месяца полтора тому назад в подмосковной усадьбе в Люблино, где мы представляли книгу о русской усадьбе, у меня произошла одна встреча. Книга эта, кстати, совершенно замечательная: об усадьбах преимущественно не дворянских, а промышленников – Мамонтовых, Морозовых, Рябушинских. Там я повстречал Бориса Сергеевича Пастернака, внука поэта, и меня потрясли его слова. Он сказал, что за последние 25 лет все усадьбы вокруг Москвы, о которых издан этот альбом, уничтожены. Я думал, что такое происходит только в Пскове, что рядом с Москвой уничтожено только Абрамцево, а оказывается, что и в других местах вокруг Москвы все уничтожено.

Не буду рассказывать вам о наших бедах во Пскове. Могу сказать, что все это делается людьми, которые хотят уничтожить не Пушкинский праздник, а нашу память. У этих людей нет совести. Они могут действовать через прокуратуру, через что угодно, но самое главное - я это официально заявляю и не только с этой трибуны – речь идёт о целенаправленном разрушении, целенаправленном уничтожение памятников культуры! В течение четырёх лет со страниц всех газет, по телевидению мы говорили, что Абрамцево уничтожается по специальному плану. Удар был осуществлён руками поставленного туда директором выпускника иезуитского ватиканского колледжа г-на Пентковского. Придя на царствование, первое, что он заявил: «Духа мракобеса Гоголя в Абрамцеве не будет». Они уничтожали Абрамцево и уничтожили под корешок. Два года назад мы создали общественное движение с защиту Абрамцево, провели там конференцию, где выступило более 40 человек – искусствоведы, реставраторы, священники, филологи. Что через «Московские новости» нам отвечал г-н Швыдкой? «Через полгода там будет все в порядке». Сейчас мы снимаем репортаж для Российского телевидения с Аркадием Мамонтовым. Слезы выступают на глазах, когда видишь, во что превратилось Абрамцево, о котором Павел Флоренский в 20-е годы писал дочери Мамонтова: «если будет цело хотя бы одно ребрышко, Абрамцево, Россия не умрет».

Я официально заявляю, что наш бывший министр культуры Швыдкой делал и делает все для уничтожения нашей памяти и нашей культуры. Разве может быть министром культуры человек, который проводит провокативную программу «Культурная революция»? Её темы: «Пушкин устарел», «Музеи – кладбища культуры»…. И это министр говорит об этом! Он доболтался до того, что заявил: «русский фашизм хуже немецкого». Мы сейчас объявляем движение о привлечении его к ответственности. Уже стало гулять это выражение – «русский фашизм». В России однозначно не может быть фашизма! Россия – православная страна. Я сказал-таки ему, что, вам нравится немецкий фашизм? А про печи Дахау и Освенцима вы помните? Никто ничего не слушает. Он поет и пляшет на всех каналах. И мы продолжаем терять памятники нашей культуры.

4 года мы боролись за то, чтобы достойно отметить юбилей Н.В.Гоголя. Нас кто-то в этой борьбе поддержал? Нас поддержал председатель Союза писателей Ганичев? Нас поддержал председатель Российского фонда культуры Михалков? Нас поддержали другие творческие союзы? Нас поддержал прежний министр культуры? Нет, он нас обвинил в том, что не Гоголь нас интересует, а материальная корысть. Какой может быть Пушкинский праздник в провинции, если в Москве Гоголевский юбилей прошел если не сказать страшно, то печально. Если идёт торжественное заседание в Малом театре, а одновременно дают премьеру фильма «Тарас Бульба» в кинотеатре «Октябрь» - значит это кому-то надо. Я, как говорится, нелюбимое дитя тоталитарного режима, но помню, мальчишкой, как мы слушали по радио в 1952 году заседание в Большом театре по поводу 100-летия со дня смерти Гоголя. Четыре часа, и диктатор сидел все это время на сцене. У нас это все прошло более скромно. Один только новый министр культуры пришел и всё. Первый канал в этот день в программе «Время» не сказал, что сегодня день рождения Гоголя. Зато 15 минут чествовали 75-летие господина Познера. Разве показали посвящённое Гоголю заседание в Малом по телевидению? А Жванецкого юбилей три с половиной часа транслировали. И растяжка висела в зале Чайковского «Жванецкий – это Россия». Если Россия это Жванецкий, то это не моя Россия. Россия – это Пушкин, это Гоголь, это Достоевский.

Президент учреждает свою литературную премию, Путин еще 5 лет назад учредил. Кто ее получает? Распутин, Астафьев, Белов? Нет. Жванецкий. Что вы хотите? Вот у нас вчера был круглый стол в газете «Известия» по поводу музея-заповедника «Михайловское». Я сказал, обращаясь к нынешнему министру культуры, что ему надо быть 6 июня в Михайловском. Потому что не должно быть так, чтобы общероссийский праздник вытаскивали на своих плечах только псковичи - Георгий Николаевич Василевич, новый советник губернатора по культуре Игорь Валерьевич Гаврюшкин.

А скажите, кто у нас представляет Россию на книжных ярмарках? Одни и те же писатели: Ерофеев, Быков, Попов... У нас что, берут на эти книжные ярмарки Курбатова, Золотусского, Распутина? Нет. Они только между собой встречаются. И когда мы подписали несколько месяцев назад письмо президенту, 12 человек подписали, по поводу того, кому предоставляется телевидение, нам ответил г-н Лошак, редактор «Огонька». Он написал: не дождетесь, господа, ваше время прошло, мы указываем, что главное.

Знайте, они будут уничтожать нашу культуру! Они радуются, что Псков уничтожают. Они радуются, что идут скандалы вокруг Пушкинского заповедника. Что канала «Культура» как действительно проводника культуры нет.

Помню 4-ый общеобразовательный канал в советские годы. Если там выступали люди, то только те, кто в своем деле был № 1. Если литературоведение – Лотман, если археология – Янин, история – Рыбаков. Что такое канал «Культура» сегодня? Это «Культурная революция», это пошлейшая болтовня в «Апокрифе» Ерофеева, человека, который написал, что русская литература – это отстой, что о ней говорить невозможно. Или же абсолютно откровенно русофобская передача г-на Архангельского, в которой на вопрос газеты, почему он приглашает людей одной национальности, он ответил: «я не виноват, что они умные». Один из его умников, выдаваемый за великого знатока древнерусского искусства, г-н Лившиц, договорился вот до чего: он сказал, что очень благодарен революции, той революции, что она позволила ему увидеть подлинный лик Владимирской Богоматери и «Троицы» Рублева. Я бы еще две тысячи лет ждал, чтобы увидеть подлинный лик Владимирской Богоматери и «Троицы» Рублева, но только бы не было революции, которая уничтожила сколько церквей! А сколько икон было сожжено, скольких священников казнили! Если речь заходит об опере или балете, то «Культура» показывает только спектакли западных театров. А разве дождешься, чтобы канал «Культура» приехал осветить какую-нибудь серьёзную выставку?
Нас замучили современным, так называемым «посмодерновым» искусством. Всякими «пожираниями» сделанного из шоколада тела Ленина, как это делал Марат Гельман, всякими «новыми памятниками», которыми «унавожена» Москва. Вам не страшно от этих отрубленных рук, от этих «петров»? Посмотрите, во что Москва превратилась!

Нет у нашей новой «элиты», так она себя называет, совести. Они настоящую русскую культуру или ненавидят, или не знают. И если мы вместе с руководителями нашего государства и вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным не поставим на их пути заслон, мы канем в бездну.

«Новые Хроники. Псков»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2  
Старый 03.06.2009, 11:19
Аватар для Рудакова Наталия
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ
По умолчанию

Это называется естественный отбор. Выживает сильнейший. О ком или о чем память сама по себе сохранилась, что запомнилось, тем и жить. И не надо эту память насиловать. Каждый сам выберет во что верить. Истина побеждает. Все равно каждый остается при своем мнении и разубедить никого невозможно. Все - сформировавшиеся личности.(на форуме, я имею в виду). Все равно весь мир поделен на грубых, обыкновенных и талантливых людей. Себя не обманешь, ощущения не подводят. Верить надо себе. А не в патриархов.
__________________
Я за мир без границ. Ты предатель? От Христа свободы нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2009, 12:04
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Естественный отбор в культуре неприемлем... На то она и культура

Цитата:
Сообщение от Рудакова Наталия Посмотреть сообщение
Это называется естественный отбор. Выживает сильнейший. О ком или о чем память сама по себе сохранилась, что запомнилось, тем и жить. И не надо эту память насиловать. Каждый сам выберет во что верить. Истина побеждает. Все равно каждый остается при своем мнении и разубедить никого невозможно. Все - сформировавшиеся личности.(на форуме, я имею в виду). Все равно весь мир поделен на грубых, обыкновенных и талантливых людей. Себя не обманешь, ощущения не подводят. Верить надо себе. А не в патриархов.
Естественный отбор применительно к культуре неприемлем. Так же как и в разведении культурных растений. Иначе вместо культурного сада непролазные дебри чертополоха. Иначе вместо хлебного поля ползучий пырей и перекати поле. И истина может не победить, если истину не культивировать, не развивать механизмы восприятия. Маленького человечка приучают к культуре мышления, он изучает математику, литературу, физику... Не с чисто утилитарной целью, что ему прийдется высчитывать кубические корни или найдет применение умению складывать отрицательные степени... Он учится мыслить, развивает интуицию, умение чувствовать фальшь в доказательствах... Литературные образы Плюшкина, Ноздрева, Чичикова... Учить произносить слова Горького "Человек- это звучит гордо". Много чего надо...
Да, приходится прививать культуру где-то и силой... Где-то бичем выгоняя менял из храмов ... Вот с этим. последнее время, ну совсем туго...
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4  
Старый 09.06.2009, 13:50
Аватар для Рудакова Наталия
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Естественный отбор применительно к культуре неприемлем. Так же как и в разведении культурных растений. Иначе вместо культурного сада непролазные дебри чертополоха. Иначе вместо хлебного поля ползучий пырей и перекати поле. И истина может не победить, если истину не культивировать, не развивать механизмы восприятия. Маленького человечка приучают к культуре мышления, он изучает математику, литературу, физику... Не с чисто утилитарной целью, что ему прийдется высчитывать кубические корни или найдет применение умению складывать отрицательные степени... Он учится мыслить, развивает интуицию, умение чувствовать фальшь в доказательствах... Литературные образы Плюшкина, Ноздрева, Чичикова... Учить произносить слова Горького "Человек- это звучит гордо". Много чего надо...
Да, приходится прививать культуру где-то и силой... Где-то бичем выгоняя менял из храмов ... Вот с этим. последнее время, ну совсем туго...
Естествнный отбор применительно к культре приемлем. Нормы, нравы, обычаи, устои надо нарушать. Мораль сохранять.То есть манеры, я хотела сказать.
__________________
Я за мир без границ. Ты предатель? От Христа свободы нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2009, 14:17
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Выступление на конференции «А.С.Пушкин как мировоззренческое явление национальной традиции» (Москва, 10 мая 2009 года).

Я знал, что Зюганов будет представлять Ленина и одновременно будет говорить, какой Достоевский хороший писатель, забыв о том, что Достоевский написал «Бесов».
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы"
Ф. Достоевский "Бесы"
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #6  
Старый 09.06.2009, 21:25
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

За нашу культуру надо бороться.
За то, чтобы она имела национальное лицо.
В Москве - Пётр I.
В Петербурге - "кукурузный початок" Газпрома.

Я не против новых зданий и очень люблю новые памятники.
Но нельзя уничтожать то, что создано предками. Нельзя лепить новодел там, где сохранился "дух города".
Москву сейчас снимают в кино в Суздале и других уцелевших от бутико-бизнесного бума городах.
Арбат даже советских времён был менее матрёшечный.
Нельзя строить новое на костях былого.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #7  
Старый 10.06.2009, 10:50
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рудакова Наталия Посмотреть сообщение
Естествнный отбор применительно к культре приемлем. Нормы, нравы, обычаи, устои надо нарушать. Мораль сохранять.То есть манеры, я хотела сказать.
Манеры, говоришь...

Когда великую культуру в угоду врагам Родины превращают в свалку, то на этой свалке вскоре будет расти только один чертополох. Он на свалках - сильнейший в условиях естественного отбора.
И Ваши "манеры" вряд ли спасут Вас от репьев.
Будете ходить по этой свалке, как пугало

В советские времена сохранили все прекрасное наследие нашей великой русской культуры.. Теперь ее заменил великий американский коктейль из чернухи и порнухи.
Он оказался в условиях рынка - сильнейшим.
Так что же: ему "Vivat"?
А русская душа "Прощай"?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8  
Старый 10.06.2009, 14:15
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Товарищ не понима-а-ает.... Жванецкий - это глыбища, а не человек; Познер - это вообще наше все (и оба - правильной национальности), а Гоголь - дитя тоталитаризма и, наверняка!, скрытый коммунист.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2009, 17:13
Аватар для Рудакова Наталия
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ
По умолчанию

Мои манеры меня как раз и спасают от всякого отребья и нищебродов!!!
Ненависть!!! Ненависть!!! Ненависть!!!
__________________
Я за мир без границ. Ты предатель? От Христа свободы нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.06.2009, 12:41
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Товарищ не понима-а-ает.... Жванецкий - это глыбища, а не человек; Познер - это вообще наше все (и оба - правильной национальности), а Гоголь - дитя тоталитаризма и, наверняка!, скрытый коммунист.
Да,Саша, видимо, все русские классики - скрытые коммунисты.

Наверное, поэтому их сейчас и "отстреливают"!

Похоже, их тоже уже "заказали"!!!!

Скоро бедем гордиться только современными "классиками": Сорокиным,Тополем и иже с ними..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.06.2009, 12:48
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рудакова Наталия Посмотреть сообщение
Мои манеры меня как раз и спасают от всякого отребья и нищебродов!!!
Ненависть!!! Ненависть!!! Ненависть!!!
Наташ, а что, часто пристают? Ну, эти самые "нищеброды"?
Ну это они ,наверное, чувствуют в тебе родство души! Все-равно, везет тебе!

Вот ко мне что-то никто не пристает
Даже и ненавидеть некого!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com