ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #761  
Старый 14.02.2012, 23:05
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

Продолжение 34.

Правительство должно обратить ваше внимание еще на одно обстоятельство, которое не оставит неотмеченным история. Это решение Государя предоставить на обсуждение, в порядке общеимперского законодательства, тех дел общеимперского характера, которые сохранились еще до настоящего времени в сфере финляндского единоличного административного законодательства. Государь предпочел разрешению таких вопросов единолично, в финляндском порядке, разрешение их в порядке общеимперском, при содействии Государственной думы и Государственного совета. Факт, который, как известно, вызвал сильную монархическую тревогу в левом крыле Государственной думы.

В заключение, господа, я считаю себя обязанным напомнить, указать вам, что перед вами только два пути. Надо выбрать! Один путь -- путь прежний: путь предоставления Финляндии свободного поступательного движения вперед в деле самоопределения своего положения в Империи, в деле самодовлеющего разрешения общих для Империи и для Финляндии вопросов. На этом пути встречаются такие случайности, как издание Уголовного уложения 1899 года, как подготовка финляндским Сенатом в 1906 г. проекта новой формы правления, о чем председатель Совета министров узнавал случайно из газет. Другой путь -- поворот к решительной охране русских имперских интересов при сохранении полного уважения к финляндской автономии, к финляндским привилегиям. Чтобы идти по этому пути, надо не только понимать, что общеимперские законодательные учреждения не могут быть устранены от решения общеимперских дел и что эти учреждения не могут быть уравнены с провинциальными учреждениями, а должны обладать компетенцией компетенций, но нужно верить, что Россия не культурогаситель, что Россия сама смело шагает вперед по пути усовершенствования, что Россия не обречена стать лишь питательной почвой для чужих культур и для чужих успехов. И в зависимости от крепости этой веры законодатели должны решать. Или отрекитесь от прав общеимперского законодательства в пользу финляндского провинциального Сейма, или докажите, что дарованные Государем России законодательные учреждения считают своей обязанностью, своим долгом свято охранять то, что принадлежит всему государству. Если, господа, существуют длинные периоды для обдумывания, то существуют исторические минуты для решения.
Ответить с цитированием
  #762  
Старый 09.03.2012, 22:19
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

Речь 11 июня 1910 г.

В речах господ членов Государственного совета, говоривших против законопроекта *, повторяется по отношению к перечню дел, имеющих, согласно проекту, быть издаваемыми в общем порядке, целый ряд существенных замечаний, по которым я считаю необходимым сделать самые краткие разъяснения. Я слышал тут заявление о том, что путем перечня уничтожается все автономное устройство Финляндии, что из ведения финляндских учреждений изъемлется громадная область дел, обнимающих всю местную, провинциальную жизнь Великого Княжества. Я слышал тут точно так же, что законопроект создает законодательную обструкцию, законодательную забастовку, так как Сейм не будет иметь уже права законодательствовать в области перечня, а общие законодательные учреждения заняться этим законодательством, особенно мелочным, не удосужатся.

На это я считаю необходимым пояснить нижеследующее. Пока не будут изданы в общем порядке новые законы, в Финляндии будет действовать существующее в настоящее время местное законодательство. Затем, по вопросу о проектируемых общих законах будет заслушано мнение финляндского народа, так как ранее всего эти вопросы будут рассматриваться финляндским Сенатом или Сеймом. Законопроект, правда, постановлениям Сейма не присваивает термина "решение", а называет их "заключением", так как по этим делам будет обсуждение, после Сейма, в Государственной думе и Государственном совете с участием, однако, финляндских членов, к голосу которых, в противность высказанному тут некоторыми ораторами мнению, я уверен, и в Думе, и в Государственном совете будут прислушиваться с особливым вниманием.
Ответить с цитированием
  #763  
Старый 11.03.2012, 12:26
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

Продолжение 1.

Переходя затем к заявлению о том, что наши законодательные учреждения не будут иметь времени заняться мелочным финляндским законодательством, надо иметь в виду, что при издании, редактировании и конструировании каждого такого законопроекта будут, конечно, выделяться части, имеющие политическое, принципиальное значение, которые будет предложено регулировать в общем законодательном порядке, и могут быть выделены части, так сказать, провинциального характера, в пределах которых законодательствовать будет предоставлено, по-прежнему, финляндскому Сейму.

Вот почему, господа, пунктом перечня и придана была, и должна была быть придана форма редакции общая или, как тут иронически выражались, туманная. Пока не будут изданы законы в общегосударственном порядке, финляндская жизнь, повторяю, будет регулироваться ныне существующими законодательными нормами, действующими издавна, издревле в крае. По местным условиям, нет такой спешной необходимости непременно теперь же все эти нормы обновлять, изменять, вносить в них перемены. Вспомните довольно архаическое уложение о судопроизводстве в Финляндии, которое действует, однако, в ней с давнего времени.
Ответить с цитированием
  #764  
Старый 11.03.2012, 12:35
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

Продолжение 2.

Что касается обширности самого перечня, то надо помнить, что перечисленные в этом перечне предметы законодательства не будут в полном объеме переноситься в общее законодательство, а лишь в той мере, которая будет касаться общеполитических, общеимперских интересов. Объем этой меры будет определяться законодательными учреждениями, то есть вами, при рассмотрении каждого отдельного законопроекта в частности. Перечень обширнее по периферии, чем в глубину, и это понятно, так как правительственная мысль не имела совершенно в виду нанести обиду, оскорбление финляндцам путем изъятия из их ведения того или другого законодательного предмета целиком, а имела целью защитить в объеме этих предметов интересы нашей родины, о которых финляндцы, естественно, не думали, а мы, русские люди, до настоящего времени, по финляндским законам, думать не имели права.
Ответить с цитированием
  #765  
Старый 14.03.2012, 13:16
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

Окончание 3.

Я знаю, что в перечне больше всего сомнений возбуждает пункт 5-й, который гласит, что основные начала управления Финляндией особыми установлениями, на основании особого законодательства, должны переноситься в область общегосударственного законодательства. Но тут не имелось в виду, тут не таилось намерения разрушить, перестроить, изменить весь основной строй, все коренные законы Финляндии, которые регулируют ее автономные права в области законодательства и управления. Имелось в виду другое; имелось в виду запечатлеть в законе, что право такого изменения не принадлежит одной Финляндии, что ей не предоставляется одностороннего права изменения своего положения в Империи. А это право финляндцы до настоящего времени за собой признают.

Я помню, и не могу забыть, что еще недавно финляндцы стремились осуществить это право и сделали подобную попытку в 1906 г., желая в финляндском порядке изменить форму правления. Вот это право изменения Финляндией объема и пространства своих преимуществ в отношении Империи, без согласия, без изъявления даже воли державным государством, и будет закреплено, по крайней мере в сознании финляндцев, путем исключения пункта 5 статьи 2 из перечня нашего законопроекта. Этим будет нанесен, конечно, большой ущерб России, в державном обладании которой находится Финляндия, -России, законные интересы которой в этом высоком собрании представляете вы, господа члены Государственного совета.
Ответить с цитированием
  #766  
Старый 22.03.2012, 12:16
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

РЕЧЬ О НЕОБХОДИМОСТИ ИЗДАНИЯ НОВОГО ЭКСТРЕННОГО ЗАКОНА В ЦЕЛЯХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТОЛИЦЫ, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ 11 ЯНВАРЯ 1911 ГОДА

Господа члены Государственной думы!
Ввиду тою, что вами приняты уже первые 24 статьи предложенного вам законопроекта, мне не предстоит надобности доказывать вам по существу необходимость издания нового экстренного закона в целях оздоровления столицы. Вы оценили, конечно, побуждения правительства, обратившегося в законодательные учреждения в сознании тяжелой своей ответственности перед населением за непринятие мер к охране его жизни.

Я думаю, что едва ли кому-нибудь удастся доказать, что в городе, в котором число смертей уже превышает число рождений, в котором одна треть смертей происходит от заразных заболеваний, в котором брюшной тиф уносит больше жертв, чем в любом западно-европейском городе, в котором не прекращается оспа, в котором время от времени появляется возвратный тиф, болезнь, давно исчезнувшая на Западе, в котором почва вполне благоприятна для развития всяких бактерий, не только холерных, но, я думаю, и чумных, что в таком городе правительство обязано стоять на почве, как здесь было сказано, исключительно надзора, исключительно протеста и платонических побуждений, должно подавить в себе волевое усилие и являть из себя зрелище бессилия государства, санкционирующего бессилие общественное.
Ответить с цитированием
  #767  
Старый 24.03.2012, 15:50
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

Продолжение 1.

Такого представления о роли правительства ни у кого, конечно, быть не может, и возражения против правительственного законопроекта опираются, насколько я их понимаю, на соображения иного порядка. Оппозиция против правительственных предложений объясняется, очевидно, представлением о них как о мерах в высшей степени прямолинейных, как о мерах, может быть, поражающих каким-то слишком наивным симплицизмом. Появилась и держится в городе холера. Начальство начинает распоряжаться, дело не налаживается; городское управление медлит. И в результате -- что же? Необходимость заменить это самоуправление чиновником, который все знает, все прекрасно выполнит, быстро и скоро все приведет в порядок.

Но подумало ли правительство, указывают противники его, что целые группы населения, может быть, наиболее для этого пригодные, устранены от дела городского самоуправления; подумало ли оно о том, что городское управление обрезано в своих средствах, что оно не имеет права облагать оценочным сбором земли дворцовые, казенные и удельные; предъявило ли оно когда-либо городскому управлению категорическое требование об оборудовании канализации и улучшении водопровода; наконец, подумало ли оно об освобождении городского самоуправления от тех тормозов, от тех рогаток, которые поставлены на его пути самим законом, так как городское управление, как известно, не имеет права иначе, как в путях закона, не только отчуждать нужное имущество, но даже временно его запять в целях работ по оздоровлению города, не имеет права установить обязательного присоединения домовладельцев к общей канализационной сети, не имеет даже права обложить обывателей уравнительным канализационным сбором?
Ответить с цитированием
  #768  
Старый 24.03.2012, 16:02
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

Продолжение 2.

Если бы правительство об этом подумало, если бы оно своевременно расширило компетенцию города соответственно обширности возложенных на него задач, тогда другое дело -- правительство имело бы право возбудить вопрос о понудительных против города мероприятиях; но при отсутствии этих условий всякое вмешательство правительства в городскую компетенцию является доказательством недоверия к общественным силам, более того, является ударом, наносимым самому принципу городского самоуправления.

Вот, насколько я понял, те возражения, на которые мне придется отвечать. О необходимости составления проекта нового Городового положения, вместо прямой борьбы с антисанитарными условиями г. Петербурга, я говорить не буду, так как вы, господа, уже постановили перейти к постатейному чтению законопроекта и, следовательно, в общем признали его целесообразность. К тому же, многим из вас известно, что даже в городах, в которых круг избирателей и круг гласных гораздо более ограничен, чем в Петербурге, вопрос канализационный и вопрос водоснабжения вырешен уже достаточно благополучно. Кроме того, я полагаю, что попутно разрешать крупный вопрос о новом способе комплектования городских гласных было бы в настоящее время неудобно. Я точно так же оставляю в стороне вопрос об обложении оценочным сбором земель дворцовых, казенных и удельных. Вопрос этот не относится к ст. 25 и последующим и вообще имеет мало отношения ко всему законопроекту, так как, по предположению правительства, и канализация, и водопровод должны сами себя окупать и содержать.
Ответить с цитированием
  #769  
Старый 01.04.2012, 23:29
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 150 лет со Дня Рождения П.А.Столыпина

2 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
ПЕТРА АРКАДЬЕВИЧА СТОЛЫПИНА



П.А.Столыпин. худ.И.Глазунов

"Он (П.А.СТОЛЫПИН) жил в гармонии со своей совестью.Его крест - это духовное служение ОТЕЧЕСТВУ всей своей жизнью. За это служение он и пострадал. Для христианина такая мученическая смерть является подражанием Христу. Он знал, что его ждет, но не сошел с этого Креста. Для нас сегодня жизнь и смерть Петра Столыпина - это идеал духовного служения Церкви, Богу, Отечеству."
Т.Д.Китчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #770  
Старый 02.04.2012, 18:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Последний витязь Империи"



Выставка, приуроченная к сто 50-летию со дня рождения выдающегося российского реформатора Петра Столыпина, открывается сегодня в Историческом музее.


Экспозиция знакомит с детскими и юношескими годами будущего председателя Совета министров и министра внутренних дел; этапами его карьеры, службой в Прибалтике и Саратовской губернии.

На выставке представлены личные вещи Столыпина. Настоящая реликвия - парадный губернаторский мундир, принадлежавший Петру Аркадьевичу. Это одна из немногих его вещей, дошедших до нас. Выставлено и уникальное собрание фотографий, иллюстрирующих жизненный путь политика: от рождения до трагической гибели в 1911 году.

Посетители выставки также оценят автографы Столыпина и Николая II из Гос-архива и единственный прижизненный портрет реформатора, созданный в 10 году Ильёй Репиным.

Центральная часть экспозиции посвящена "премьерству" Петра Столыпина: встречам на высшем уровне, работе над реформированием Морского министерства, его роли в строительстве Амурской железной дороги, взаимоотношениям политика с Госдумой и императором, осуществлению знаменитой аграрной реформы. Документы, автографы и другие артефакты позволят посетителям окунуться в историческую атмосферу тех лет.

В разделе "Покушения на жизнь Петра Аркадьевича Столыпина. Его убийство. Увековечение памяти" рассказывается о последних днях жизни премьер-министра, трагически оборвавшейся в 49 лет. 1 сентября 1911 года в киевском оперном театре на Столыпина было совершено нападение. Министр получил смертельное ранение и через несколько дней скончался.

Выставка "Последний витязь Империи" продлится до 25 июня.

Радио "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #771  
Старый 06.04.2012, 22:43
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

РЕЧЬ О НЕОБХОДИМОСТИ ИЗДАНИЯ НОВОГО ЗКСТРЕННОГО ЗАКОНА В ЦЕЛЯХ В ЦЕЛЯХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТОЛИЦЫ, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ 11 ЯНВАРЯ 1911 ГОДА
Продолжение 3.

Если не касаться этих двух вопросов, то спор сводится к нижеследующему: иные полагают, что городское самоуправление не может в настоящее время осуществить канализацию и улучшить водопровод, потому что сам закон ставит ему в этом преграды, и цель законодателя -- устранить эти преграды, расширив законные полномочия города в пределах этих двух предприятий; помимо же этого никакого законодательного воздействия не требуется. Другие предполагают, что дело законодателя -- не только благожелательное содействие городскому управлению, но и обеспечение непременного исполнения той задачи, которая признана государством необходимой.
Какое же отношение правительства к этим вопросам? Ответ на это дает первоначальный правительственный законопроект, согласно которому предполагалось, ввиду тревожного в санитарном отношении состояния столицы, немедленно взяться за работу и, ввиду невозможности заставить работать других, принять на себя правительству и весь труд и всю ответственность по этому делу, не терпящему никакого отлагательства. Как известно, комиссия Государственной думы пошла по среднему пути. Она нашла, что если городское самоуправление поставить в условия, в которых помехи, о которых я только что говорил, были бы устранены, то в этих облегченных условиях городское самоуправление, быть может, и выполнит возложенные на него задания. Поэтому комиссия решила предоставить городу эту возможность и лишь в случае неудачи города обеспечить в самом законе выполнение или завершение дела правительственной властью.
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 11.04.2012, 14:39
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Выставка к 150-летию со дня Рождения П.А.Столыпина в С-Пб

Добрый день, участники и гости Исторического форума "Мир истории"!

10 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА В "ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ Б.Н.ЕЛЬЦИНА" ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ П.А.СТОЛЫПИНА



"...государственная жизнь только отражается во внешних поступках людей, а совершается и протекает в их душе..." И.А.Ильин

В Год российской истории в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина в С-Петербурге, открыта выставка "Государственное настроение души", посвященная 150-летию Петра Аркадьевича Столыпина (1862-1911).

На выставке представлены материалы, рассказывающие о славных страницах биографии рода Столыпиных. Среди них офицеры, помещики, чиновники, общественные и политические деятели.Столыпины на протяжении столетий служили Отечеству и были настоящими патриотами и государственниками.

Деятельность Петра Аркадьевича Столыпина отражена в экспозиции многочисленными архивными документами, кино и фотоматериалами, книжными изданиями. Впервые демонстрируются кадры уникальной кинохроники начала XX века. Беспристрастно и операторски точно зафиксированы страницы жизни премьер-министра: официальные визиты вместе с императором Николаем II в Ревель и Ригу, последняя поездка в Киев. Запечатлены церемония прощания со Столыпиным после смертельного покушения и открытие памятника ему в Киеве в 1913 году.

В экспозиции представлена записка императора Николая II Столыпину с пожеланием успеха при выступлении в Государственном Совете. С трибун Государственной думы и Государственного Совета он произнес 14 речей, призывая объединить усилия власти и общества в преобразовании страны. По воспоминаниям современников, он был блестящим оратором, многие высказывания стали афоризмами.

Ратуя за процветание России и российского народа, Столыпин говорил: "...Правительство, которое имеет убеждения, имеет идеалы, не только верит в то, что делает, оно делает то, во что верит".

Организаторы выставки:

Е.Д.Жабко М.В.Маревская
И.А.Боброва С.А.Жужнев
Е.Н.Лермонтова А.А.Вдовиченко
Е.В.Пазовникова Д.С.Третьяков


Представлены материалы из фондов:

Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина.
Российского государственного исторического архива.
Государственного архива Российской Федерации
Фонда изучения наследия П.А.Столыпина.
Российского государственного архива
кинофотодокументов, Красногорск.
Российской национальной библиотеки.
Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И.Герцена.
Фундаментальной библиотеки Санкт-Петербургского
государственного политехнического университета.
Центральной городской публичной библиотеки
им. В.В.Маяковского.
Саратовского областного музея краеведения
Скульптора Н.Н.Анциферова, члена Союза
художников России.


"Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина":
E-mail: info@prlib.ru www.prlib.ru
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #773  
Старый 12.04.2012, 14:39
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ОТМЕТИЛИ 150-ЛЕТИЕ П.А.СТОЛЫПИНА

10 апреля
Источник: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»




10 апреля 2012 года в Президентской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения премьер-министра царской России П. А. Столыпина. В этот день состоялось торжественное открытие выставки «Государственное настроение души», посвященной юбиляру, а историки – специалисты в изучении наследия П. А. Столыпина прочитали для студентов лекции о его деятельности.

В церемонии открытия приняли участие представители партнёров библиотеки по организации выставки – специалисты Фонда изучения наследия П. А. Столыпина, Российской национальной библиотеки, Российского государственного исторического архива и других учреждений.

Руководитель Фонда Столыпина П. А. Пожигайло передал в дар Президентской библиотеке научные труды специалистов фонда, выпущенные за 13 лет его существования.

В режиме видеоконференции аудиторию поприветствовал директор Поволжского института имени П. А. Столыпина Д. Ф. Аяцков.

Как отметила в своём выступлении заместитель генерального директора Президентской библиотеки Е. Д. Жабко, главное отличие и достоинство экспозиции «Государственное настроение души» в её мультимедийности. Современное оборудование позволило разместить на ограниченном выставочном пространстве многочисленные электронные копии ценных архивных документов, фотоматериалов, фрагментов документальной кинохроники.

На выставке демонстрируются уникальные съёмки, запечатлевшие премьер-министра во время поездок с императором Николаем Вторым. Впервые широкой аудитории представлены редкие кинокадры, снятые на торжествах в Киеве в августе 1911 года, за несколько дней до гибели П. А. Столыпина.

Здесь же представлены архивные документы, связанные с историей рода Столыпиных, семейные альбомы. Посетители выставки увидели факсимильную копию записной книжки П. А. Столыпина, которую он собственноручно заполнял до конца своей жизни.

В продолжение дня для студентов санкт-петербургских вузов прошли открытые лекции специалистов по изучению наследия Столыпина. О деятельности реформатора, о значении его идей для истории нашей страны студентам рассказали президент Фонда изучения наследия П. А. Столыпина кандидат исторических наук П. А. Пожигайло и заместитель заведующего кафедрой истории России СПбГУ доктор исторических наук М. Ф. Флоринский.

К петербургским студентам в удалённом режиме присоединились учащиеся из Саратова, а доцент кафедры истории российской государственности и права Поволжского института С. Л. Мерзляков представил доклад, посвящённый деятельности Столыпина на посту Саратовского губернатора.

Стать слушателями открытого лектория смогли все желающие – выступления лекторов транслировались в прямом эфире на интернет-портале библиотеки. Видеозаписи лекций будут представлены на портале и в электронном читальном зале Президентской библиотеки.

Специально к юбилейной дате специалисты Президентской библиотеки подготовили коллекцию «Пётр Аркадьевич Столыпин». В подборку вошли документальные материалы, связанные с его жизнью и деятельностью, в том числе переписка, тексты его выступлений в качестве председателя Совета министров перед членами Государственной Думы, а также посвящённые ему исследования и очерки.
Особо выделены документы, связанные с убийством П. А. Столыпина. Материалы коллекции доступны в электронном читальном зале и на портале библиотеки.

Празднование юбилея П. А. Столыпина в Президентской библиотеке проходит в рамках мероприятий Года российской истории, объявленного по указу Президента Российской Федерации в целях привлечения внимания общества к истории страны.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #774  
Старый 08.05.2012, 18:36
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

РЕЧЬ О НЕОБХОДИМОСТИ ИЗДАНИЯ НОВОГО ЗКСТРЕННОГО ЗАКОНА В ЦЕЛЯХ В ЦЕЛЯХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТОЛИЦЫ, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ 11 ЯНВАРЯ 1911 ГОДА
Продолжение 4.

Несмотря на то, что при такой постановке дела может быть риск некоторого замедления, правительство пошло на это, согласилось с предложениями комиссии и приняло участие в переработке законопроекта. Действовало оно так из уважения и к принципу городского самоуправления, и в предположении, что при таком оказательстве доверия городу со стороны высших законодательных учреждений и со стороны правительства может появиться новый стимул, новый импульс, который послужит к удаче предприятия. Но правительство не могло допустить и мысли, чтобы Государственная дума остановилась на полпути, и не обеспечила при каких бы то ни было об
стоятельствах и условиях завершение дела, являющегося не вопросом самолюбия тех или иных городских деятелей, а вопросом жизни или смерти населения столицы.

Тут, господа, мне придется поделиться с вами некоторыми соображениями и мыслями, которые привели меня в свое время к выводу о необходимости немедленного правительственного действия. Эти мысли, конечно, могут служить аргументом a fortiori для доказательства необходимости оставления в силе второй части законопроекта комиссии, которая служит санкцией к первой его части. Ничего оскорбительного и для городского самоуправления, и для принципа самоуправления в этих мыслях, конечно, нет. Наблюдая за деятельностью Петербургского городского самоуправления, я не мог не подметить какой-то робости, какой-то нерешительности во всех вопросах, касающихся мер по оздоровлению столицы.
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 08.05.2012, 18:48
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается

Продолжение 5.

Никто не будет отрицать, что до самого последнего времени самая возможность сооружения такого грандиозного предприятия, как канализация, подвергалась сомнению не только с точки зрения технической его осуществимости, но я с точки зрения даже его необходимости; тут чувствовалось явное смущение перед громадностью предстоящих расходов, которые превышают сумму всех займов, заключенных до настоящего времени г. Петербургом. Состав городской думы переменный, одни дело начнут, другие будут продолжать, третьи, может быть, закончат, ответственность громадна -вот психология городского самоуправления, психология, которая проскальзывает, просачивается во всех, даже частных, разговорах городских деятелей. И поражает в этих разговорах, в этих соображениях городских деятелей то, чем оно оправдывается: данными о том, что вот уже в течение более 40 лет городская дума изыскивает способы, выбирает лучшие проекты канализации, ссылками на то, что правительство даже до настоящего времени еще категорически не принимало по отношению к городу достаточно энергических мер понуждения!

Разве, совершенно независимо от вопроса о степени вины в данном деле правительства или городского самоуправления, разве все эти доводы не служат доказательством отсутствия у городского самоуправления волевого импульса? Подтверждается это примерами и из области менее крупных предприятий. Вспомните, например, что простой вопрос, вопрос о введении водомеров должен был
быть проведен в порядке Высочайше утвержденного мнения Комитета министров;
город с своей стороны последовательно обсуждал этот вопрос и в 1892 г., и в 1894, 1895, 1896, 1897 гг., и, наконец, в 1899 г. окончательно его отклонил, после чего он должен был быть проведен в порядке Верховного управления. Таким же путем было проведено и расширение фильтров. Наконец, в самое последнее время, в 1909 г., городская дума решила вопрос о префильтрах, даже ассигновала деньги на эту постройку; префильтры, однако, построены не были, и в конце концов город перерешил вопрос и отказался от своей мысли.
Ответить с цитированием
  #776  
Старый 08.07.2012, 09:13
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Выставка к 150-летию П.А.Столыпина

В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ имени Б.Н.Ельцина, в Санкт-Петербурге, продолжает свою работу (с 10 апр. по 22 авг. 2012 г.) выставка:
"ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ ДУШИ" - К 150-летию П.А.Столыпина.

2 июля 2012, 12:35
Добрый день, Людмила Георгиевна!

...Фото и видео можно найти на сайте библиотеки http://www.prlib.ru/events/Pages/Item.aspx?itemid=232. Нажимаете «просмотр фото» и «просмотр видео» внизу страницы.

Выставка снискала огромный интерес у читателей и гостей библиотеки. В своих отзывах посетители отмечают «историческую четкость выставки», благодарят за сохранение наследия П.А. Столыпина.

Большое спасибо Вам, Людмила Георгиевна и Лианне Борисовне, за замечательные материалы, которым уделил особое внимание ген.директор РНБ А. Лихоманов при посещении выставки...

Елена Лермонтова
Специалист выставочного отдела
ФГБУ "Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина"
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 25.01.2013, 18:58
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Путин В.В. и Медведев Д.А. приняли участие в открытии памятника Столыпину П.А.

Вести.Ru Путин и Медведев приняли участие в открытии памятника П.А.Столыпину

http://www.vesti.ru/videos?vid=475475
Ответить с цитированием
  #778  
Старый 02.04.2013, 12:57
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти П.А.Столыпина, посвящается

ПЕТР АРКАДЬЕВИЧ СТОЛЫПИН РОДИЛСЯ 2 АПРЕЛЯ 1862 Г. В ДРЕЗДЕНЕ (ГЕРМАНИЯ)



"Меня вынесла наверх волна событий – вероятно, на один миг! Я хочу все же этот миг использовать по мере моих сил, пониманий, чувств на благо людей и моей Родины, которую люблю, как любили ее в старину. П.Столыпин"

БИОГРАФИЯ ПЕТРА АРКАДЬЕВИЧА СТОЛЫПИНА

П.А.Столыпин родился 2 апреля 1862 г. в Дрездене (Германия).

Отец Петра Аркадьевича - Аркадий Дмитриевич, активный участник обороны Севастополя, в период русско-турецкой войны генерал-губернатор Восточной Румелии, позднее командовал гренадерским корпусом в Москве, затем - комендант Кремлевского дворца.
Мать, Наталья Михайловна Столыпина (урожденная Горчакова), дочь канцлера князя М.Д.Горчакова.
С 1862 по 1874 г.г. жил в подмосковном имении Середниково (до 1869 г.) и в имении Колноберже, Ковенской губернии. Получил домашнее образование.
1874-1879 учился в Виленской гимназии.
1879-1881 учился в Орловской классической гимназии.
В июне 1881 года по окончании гимназии, получил аттестат зрелости, в июле подал прошение и в августе был зачислении в Санкт-Петербургский Императорский университет на естественное отделение физико-математического факультета.
Летом 1884 года, будучи студентом, женился на фрейлине императрицы Марии Федоровны, Ольге Борисовне Нейдгардт, дочери обер-гофмейстера, действительного тайного советника Б.А.Нейдгардта.
В 1885 году закончил университет и получил диплом о присуждении степени кандидата физико-математического факультета.
В 1886 году зачислен на службу в департамент земледелия и сельской промышленности Министерства государственных имуществ.
В 1889 году П.А.Столыпин назначается предводителем дворянства Ковенского уезда и председателем Ковенского съезда мировых посредников.
С этих пор его служба, в течение 14 лет, была связана с Ковенской губернией.
В 1898 году занимает пост Ковенского губернского предводителя дворянства, а в 1902 году - исправляющего должность Гродненского губернатора.
В 1903 году переводится на должность Саратовского губернатора.
В апреле 1906 года П.А.Столыпин назначается министром внутренних дел, а 8 июля - и председателем Совета Министров.
Возглавив правительство Российской империи, Столыпин имел смелость взять на себя историческую ответственность за крутой поворот в стратегическом курсе страны. Избранный курс Столыпину приходилось защищать в упорной борьбе, преодолевая сопротивление дворцовой камарильи, право-консервативных и лево-радикальных сил, а также непонимание либеральных общественных кругов. Представители террористических организаций развязали настоящую "охоту" на премьера, подготовив и осуществив более 10 покушений. Последнее, совершенное террористом Богровым в Киевском оперном театре 1 сентября 1911 г., явилось роковым. Смерть Столыпина, последовавшая 5 сентября, прервала начавшийся мирный эволюционный процесс реформирования страны, что имело трагические последствия для ее дальнейшей истории.

Петр Аркадьевич Столыпин был похоронен в Киево-Печерской лавре. Его памятник, воздвигнутый в Киеве на общественные пожертвования, был снесен в марте 1917 г.

П.А.Столыпин состоял почетным мировым судьею Гродненского и Ковенского уездов и Инсарского уезда Пензенской губернии, именитым гражданином г. Полоцка и посада Дубок Саратовской губернии, почетным членом Московского совета детских приютов, Императорского Московского Археологического института, Холмского Свято-Богородицкого Братства, Императорского Петербургского яхт-клуба, Тамбовской губернской архивной комиссии, Российского общества Красного Креста, почетным гражданином г. Киева. В 1908 г. пожалован в статс-секретари.
П.А.Столыпин имел ордена Белого Орла, Анны 1-степени, Владимира 3-й степени, а также иностранные ордена: бухарский Искандер Салис, шведский - Серафиме, норвежский - Святого Олафа 1-й степени, итальянский - Святых Маврикия и Лазаря 1-й степени, английский - Виктории 1-й степени, сербский - Белого Орла 1-й степени, Прусской Короны за заслуги и другие.

http://stolypin.ru/proekty-fonda/kal...2013/index.php
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #779  
Старый 01.04.2015, 22:47
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, дорогие друзья!

2 апреля 1862 года в г.Дрезден (Германия) родился П.А.Столыпин -Великий реформатор России




Все прогрессивное человечество нашей планеты отмечает этот день воспоминаниями, встречами, выставками. Его «крылатые выражения», знаменитые речи в Государственной думе изучаются и актуальны в наше время. Огромный интерес к личности П.А.Столыпина нарастает в геометрической прогрессии. Об этом говорят и просмотры на нашем Историческом форуме «Мир истории» в темах: «П.А.Столыпин», «Памяти П.А.Столыпина, посвящается», «Полезные ресурсы».

Хочется привести слова Директора Государственного архива Российской Федерации А.Р.Соколова на выставке «150-летия П.А.Столыпина «Надежда царя» в С.Петербурге:
«Дайте стране двадцать лет покоя, внешнего и внутреннего, и вы не узнаете нынешнюю Россию – эти слова были сказаны Столыпиным в 1909 году в интервью газете «Волга».
Судьба отпустила ему менее 5 лет на посту главы правительства, позволив лишь обозначить общее направление реформ и продемонстрировать их эффективность. Довести их до логического конца и решить все стоящие перед страной стратегические задачи у Петра Аркадьевича не получилось – слишком мало было времени и слишком сильным оказалось сопротивление тех, кто ставил знак равенства между собственными эгоистическими интересами и благом России.
Но значит ли это, что титанические и самоотверженные усилия Столыпина оказались напрасными? Ответить на подобный вопрос должны наши современники. Ведь жизнь лучшего из дореволюционных премьеров дает достаточно материала для выводов как умозрительного, так и вполне практического характера. Не говоря уж о том, что в плане духовном Петр Аркадьевич был и остается образцом патриота, всегда и во всем ставившего на первое место интересы России»/
«Быть России великой!» - так завещал нам Петр Аркадьевич Столыпин.

С уважением,
Людмила СД
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #780  
Старый 22.09.2015, 19:16
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Интервью с Николаем Случевским - правнуком Петра Аркадьевича Столыпина, опубликованное в "Российской газете".

Российское продовольствие в перспективе станет такой же значимой статьей экспорта, как нефть. Но ставку надо делать не на крупные агрокомплексы, а на объединения фермеров.

Таким прогнозом поделился в интервью "РГ" правнук Петра Столыпина, президент "Столыпинского центра регионального развития" Николай Случевский. В прошлом году, напомним, в России отмечали 150-летие его прадеда, который, будучи премьер-министром, взялся за реформирование практически всего уклада крестьянской жизни.

Николай Владимирович, а сейчас, какие идеи Петра Столыпина, на ваш взгляд, особенно актуальны?

Николай Случевский: Самая главная - о частной собственности на землю. У нас в стране 220 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель. Из них 45 процентов - это паевые земли, 45 процентов - земли федерального назначения. И только 10 процентов зарегистрированы в реестре, да и то ряд территорий при этом выделены нелегально, например под коттеджные поселки. Поэтому земельная политика в России сейчас не менее значима, чем в начале ХХ века.
А национальным приоритетом должно быть сельское хозяйство и продовольствие. В России официально существует 305 тысяч крестьянских фермерских хозяйств. Для масштабов такой страны это очень мало. КПД от используемой земли составил в прошлом году 110 миллиардов долларов в то время как потенциал России - больше триллиона долларов.

Но пока мы мощно зависим от импорта...

Николай Случевский: Давайте откорректируем. От импорта зависят прежде всего крупные населенные пункты. Но 70 процентов всего продовольствия все-таки производится здесь, внутри страны.
Этот показатель во многом обеспечивают как раз личные подсобные хозяйства. Среди них есть и крупные. Но я уверен, что большинство из них стоят на паевом учете и не были оформлены в частную собственность. А ведь их можно было бы поднять до уровня крестьянско-фермерских хозяйств и за счет этого, подтянув инвестиции, обеспечить рост производства. Для того чтобы был выход на инвестора, земля должна быть в собственности. Вообще Россия, исходя из объема сельскохозяйственных земель, способна прокормить полтора миллиарда человек.

Раз так, не замахнуться ли нам на доминирование на мировом рынке продовольствия?

Николай Случевский: Надо повышать добавленную стоимость продовольственного экспорта. Кстати, во времена Столыпина за границу вывозили не только зерновые, но и муку, другие готовые продукты. По этому пути следует пойти и сейчас.
Вот китайский рынок нуждается, например, в так называемом борщевом наборе - свекла, капуста, морковь. Но как отправить овощи на экспорт из далеких регионов? Они ведь быстро портятся. Поэтому надо думать о переработке на месте, упаковке для долгосрочного хранения. Развивать логистику. Надо делать инвестиции не просто в производство, а в создание цепочки добавленной стоимости для сельскохозяйственных товаров.
Продолжение
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com