ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Результаты опроса: Согласны ли Вы с тем, что генерал Власов НЕ предатель?
Да 9 17.65%
Нет 39 76.47%
Не имею мнения по этому поводу 3 5.88%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #321  
Старый 02.08.2010, 19:28
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Из интервью историка К.М. Александрова:" Дело в том, что у немцев существовала такая структура, она называлась Восточные войска Вермахта, последним генералом добровольческих войск Вермахта был генерал Эрнст Кёстринг, который, кстати, я нашёл в военном архиве неопубликованные его мемуары, он в январе 1946 году написал, где он о Власове писал интересные вещи. Кёстринг утверждал, что Власов ни в коем случае не сателлит, и это человек, который руководствуется исключительно собственными интересами и, я подчёркиваю, так писал Кёстринг, интересами своей страны".

Интересный факт: "В дореволюционной России гимн-молитва «Коль славен наш Господь в Сионе» имел огромную известность и был очень популярен среди народа и, по сути, был равнозначен «Боже, царя храни». За рубежом после 17-го года у гимна «Коль славен» началась новая история. Гимн продолжал звучать в исполнении многочисленных русских хоров и имел немаловажное значение для поддержания высокого национального духа среди русских эмигрантов. В ноябре 1944 года в Берлине перед полуторатысячным залом, наполненным русскими эмигрантами и военнопленными, А. Власов, возглавивший Русскую освободительную армию, обнародовал Манифест Комитета освобождения народов России. После чего хор и оркестр исполнили «Коль Славен», который впредь должен был исполняться как официальный гимн небольшевистской России. Был возвращен с началом Второй Мировой войны и русский трехцветный дореволюционный флаг".

Следует напомнить и следующий факт:"20 июля 1944 года – 66 лет назад – группа германских офицеров и генералов, среди которых были и русские белоэмигранты, попыталась убить Гитлера. Руководителем антигитлеровского заговора был полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг, который был одним из самых активных сторонников формирования антисталинских власовских и казачьих формирований в составе Вермахта.


После убийства Гитлера фон Штауффенберг и его соратники планировали использовать антисталинские Восточные формирования для свержения нацистского режима в Германии. Он был одним из главных сторонников и покровителей генерала Андрея Андреевича Власова и других руководителей РОА. Оказывал содействие немецкому генералу Гельмуту фон Паннвицу создавать казачьи части в составе Вермахта. Именно соратники Штауффенберга по «Черной капелле» были подлинными организаторами (за спиной Власова) школы пропагандистов РОА в Дабендорфе, с целью использовать ее для ведения антисталинской и скрытой антигитлеровской пропаганды среди формирующегося офицерского корпуса РОА. Именно антигитлеровской оппозицией был выдвинут лозунг «Против Гитлера и Сталина». После ликвидации Гитлера и нацистского режима в Германии фон Штауффенбергом и его соратниками планировалось сформировать многомиллионную Русскую Осовободительную армию для свержения Сталина. Именно оппозиционные германские военные вопреки категорическому запрету Гитлера способствовали формированию русских воинских формирований, которые были готовы сражаться против сталинского режима. Генералу Власову покровительствовали такие антигитлеровские заговорщики, как генералы Хеннинг фон Тресков, Фридрих Ольбрихт, полковник Вессель фон Фрейтаг-Лорингофен. После переворота заговорщиками из Вермахта и Абвера, в том числе Владимиром фон Каульбарсом и Оскаром фон Нидермайером, планировалось широко использовать казачьи и власовские части. Большие надежды возлагалось на русскую антисталинскую организацию «Народно-Трудовой союз» (НТС), члены которой поддерживали контакты с польским и югославским антинацистским сопротивлением (естественно с некоммунистической его частью). В современной Германии 20 июля объявлено днём траура по казнённым и ежегодно сопровождается проведением торжественных мероприятий. На месте казни графа фон Штауффенберга, оказывавшего большую помощь Власову и РОА, проводится торжественное принятие присяги военнослужащими. Давайте задумаемся, чью присягу начале 40-ых годов нарушил Власов-государства, систематически истреблявшему миллионы собственных граждан, лишивших их прав состояния и собственности, наконец, сознательно отказавшемуся защищать права своих военнопленных. Почему, в таком случае, военнопленные были обязаны сохранять гражданскую лояльность подобному государству? Аналогичный поступок в советском плену совершил командир LI армейского корпуса 6-й армии Вермахта генерал артиллерии Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах, ставший в 1943 г. одним из руководителей антинацистских Союза немецких офицеров (СНО) и Национального комитета «Свободная Германия» (НКСГ). В Западной Германии в 1956 г. генерал Зейдлиц был реабилитирован, он считается героем, т.к. «руководствовался в своей деятельности преимущественно враждебным отношением к национал-социализму». Хотя, заметим, масштаб преступлений, совершённых нацистами по отношению к немецкому народу, не идёт ни в какое сравнение с масштабом преступлений, совершённых партийной номенклатурой РКП(б) — ВКП(б) по отношению к русскому народу и другим народам России.

Сам же Власов свой переход в оппозицию к советскому режиму объяснял следующим образом:" Будучи командиром Красной Армии, я жил среди бойцов и командиров - русских рабочих, крестьян, интеллигенции, одетых в серые шинели. Я знал их мысли, их думы, их заботы и тяготы. Я не порывал связи с семьей, с моей деревней и знал, чем и как живет крестьянин. И вот я увидел, что ничего из того, за что боролся русский народ в годы гражданской воины, он в результате победы большевиков не получил. Я видел, как тяжело жилось русскому рабочему, как крестьянин был загнан насильно в колхозы, как миллионы русских людей исчезали, арестованные, без суда и следствия. Я видел, что растаптывалось все русское, что на руководящие посты в стране, как и на командные посты в Красной Армии, выдвигались подхалимы, люди, которым не были дороги интересы Русского народа. Система комиссаров разлагала Красную Армию. Безответственность, слежка, шпионаж делали командира игрушкой в руках партийных чиновников в гражданском костюме или военной форме. Многие и многие тысячи лучших командиров, включая маршалов, были арестованы и расстреляны, либо заключены в концентрационные лагеря и навеки исчезли. Террор распространился не только на армию, но и на весь народ. Не было семьи, которая так или иначе избежала этой участи. Армия была ослаблена, запуганный народ с ужасом смотрел в будущее, ожидая подготовляемой Сталиным войны. . Большевизм отгородил Русский народ непроницаемой стеной от Европы. Он стремился изолировать нашу Родину от передовых европейских стран. Во имя утопических и чуждых Русскому народу идей он готовился к войне, противопоставляя себя народам Европы. Большевики отняли у народов свободу слова, свободу убеждений, свободу личности, свободу местожительства и передвижения, свободу промыслов и возможность каждому человеку занять свое место в обществе сообразно со своими способностями. Они заменили эту свободу террором, партийными привилегиями и произволом, чинимым над человеком. Большевики отняли у крестьян завоеванную ими землю, право свободно трудиться на земле и свободно пользоваться плодами своих трудов. Сковав крестьян колхозной организацией, большевики превратили их в бесправных батраков государства, наиболее эксплуатированных и наиболее угнетенных. Большевики отняли у рабочих право свободно избирать профессию и место работы, организовываться и бороться за лучшие условия и оплату своего труда, влиять на производство и сделали рабочих бесправными рабами государственного капитализма. Большевики отняли у интеллигенции право свободно творить на благо народа и пытаются насилием, террором и подкупом сделать ее оружием своей лживой пропаганды. Большевики обрекли народы нашей родины на постоянную нищету, голод и вымирание, на духовное и физическое рабство и, наконец, ввергли их в преступную войну за чуждые им интересы. Все это прикрывается ложью о демократизме сталинской конституции, о построении социалистического общества. Ни одна страна в мире не знала и не знает такого низкого жизненного уровня при наличии огромных материальных ресурсов, такого бесправия и унижения человеческой личности, как это было и остается при большевистской системе. Народы России навеки разуверились в большевизме, при котором государство является всепожирающей машиной, а народ - ее бесправным, обездоленным и неимущим рабом".
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 02.08.2010, 19:29
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Можно вспомнить недавние показательные слова протоиерея Георгия Митрофанова: "Трагедия Власова заключалась в том, что предателем он действительно был, но не в 1942 году, а в 1917-м, когда будучи еще совсем молодым человеком, он сделал свой выбор, пойдя служить в Красную Армию. А в годы Второй мировой войны, он попытался перестать быть предателем той России, которую он предал в годы войны гражданской, повернув свое оружие против Сталина. Поэтому трагедия Власова заключается в том же, в чем заключается трагедия более чем миллиона советских граждан, воевавших на стороне Германии от отчаяния, от боли за ту страну, которую у них методично отнимали все 20 лет советского периода. Мы должны задуматься вот над чем: каковой же была жизнь в нашей стране, если такое количество ее граждан оказалось в стане противника? История не знает прецедентов, чтобы более миллиона своих граждан воевали против собственного государства в годы войны. Причем противником их государства была система не менее бесчеловечная и безбожная, чем коммунизм – нацизм. И, тем не менее, они пошли по этому пути, воспринимая, как казаки, как генерал Краснов, Вторую мировую войну как вторую гражданскую. Александр Исаевич Солженицын в свое время выдвинул очень интересный термин – «советско-нацистская война». И вот в этом термине великого русского писателя-патриота заключается прекрасная характеристика сути того обстоятельства, которая предопределила позицию генерала Власова и его многочисленных единомышленников. Случилось так, что коммунистический режим, за четверть века уничтоживший в России более 20 миллионов человек, развязал с нацистским режимом Вторую мировую войну. Через полтора года после начала этой войны союзники вступили друг с другом в конфликт. Началась война фашистской Германии против Советского Союза. И в этих условиях, по существу, для русского народа перспективы были очень неблагоприятны. Победил бы нацистский режим (хотя победить нацистскому режиму было невозможно – Германия не могла победить весь мир), победил бы коммунистический режим – победу русского народа трудно было ожидать при таком раскладе событий. Коммунистический режим устоял и распространил свою власть на часть Европы. Победа русского народа в советско-нацистской войне могла бы произойти только в случае, если бы победила третья сила. Но случилось так, что в ходе этой войны коммунистический режим, уничтожавший русский народ до войны, не только представил себя в качестве жертвы нацистской агрессии - он сумел устоять, он сумел распространить свою власть на значительную часть Европы и, что самое страшное, он сумел уничтожить в этой войне еще 27 миллионов русских людей. И вот это было окончательное торжество коммунизма над Россией. Власов очень определенно впоследствии характеризовал свою позицию. Ему, как очень многим советским военачальникам, прошедшим в период, когда 75% высшего офицерского состава Красной Армии было уничтожено, было просто страшно, – продолжил отец Георгий. – Ведь у нас сформировался такой офицерский корпус, который боялся собственного начальства больше, чем противника. Исходя из этого страха, многие наши генералы воевали таким образом, чтобы спасти свою жизнь ценой неимоверного числа жизней собственных солдат. Отсюда такое страшное соотношение потерь. Власов прекрасно отдавал себе отчет в том, что такое нацизм, но показательно другое – те немцы, которые поддерживали бывшего советского генерала, были как раз теми немцами, которыми гордится современная Германия: генерал-майор фон Тресков, полковник фон Штауфенберг – участники заговора против Гитлера. Их немцы считают теми людьми, которые отстаивали достоинство Германии, стремясь показать, что не все немцы – нацисты. Именно эта категория немцев была главными инициаторами попыток создания вопреки желанию Гитлера русского антикоммунистического правительства".

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище считает, что генерала Власова следует реабилитировать. "Я полностью согласен с позицией Архиерейского синода РПЦЗ. Я считаю, что генерала Власова давно пора реабилитировать", - заявил он. Игумен также выразил солидарность с оценкой, данной Власову протоиереем Г. Митрофановым. "Я считаю, что генерал Власов ничего общего с фашистами не имел и был настоящим патриотом России. Мы должны понять его трагедию, трагедию его солдат. Я считаю, что это была трагедия русских людей, оказавшихся заложниками обстоятельств. Мы не должны также забывать, что многих русских солдат, брошенных Сталиным и оказавшихся в концлагерях, он спас от смерти", - отметил отец Сергий. "Разумеется, сама идея борьбы с большевизмом с помощью немецкого оружия была изначально обречена на провал. Тем не менее, он пошел на это. И я искренне уважаю этого человека", - заключил игумен Сергий (Рыбко).

Складывался союз тех сил, которые вели вели борьбу против двух диктатур. В годы Второй Мировой войны все было не так просто. В те кровавые и трагические годы все перепуталось и переплелось. Нам внушали и внушают черно-белое видение ВОВ. На самом деле история изобилует различными цветными оттенками, а также зачастую невероятными альянсами и тайнами.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 02.08.2010, 19:49
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Глупости.
Ещё немного "юмора" специально для Вас:







Вовсе нет. Я в этой стране жил, всё это прошёл и от этого не страдал. Обратите внимание, как одеты люди, синтетики мало, много натурального меха. И колбаса в то время была куда более питательной, чем сегодня.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 02.08.2010, 20:39
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Интересно. У Вас случайно нет ссылок или выходных данных книг по этой "армейской" версии? Буду очень благодарен!

Ш-к
Эта предположение изложено в книге Бунича "Операция "Гроза".
В инете можно найти ее сжатую версию:
http://militera.lib.ru/research/bunich1/index.html

Я читал: книгу "Операция "Гроза". Фатальная ошибка Сталина" Бунич И.Л .

http://www.suveniri-knigi.ru/Bunich_...talina_sk.html

Версия о связи советского генералитета, и частности Жукова, с Власовым на стр. 234.

Еще в пользу этой теории говорит то, что
до декабря 1941 В плену оказалось 63 генерала.

("Гриф секретности снят"

Статистическое исследование под общим руководством зам нач Генштаба генерал - полковника Г. Ф. Кривошеева. Москва, 1993 )

Генералы в таком количестве , так просто сдаваться не должны. Единицы из них были в плен захвачены, а большинство из них, очевидно , воевать никак не желало.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #325  
Старый 02.08.2010, 20:48
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Юмор вот : Псков, 1982 . Около обеда. Центр города , рядом знаменитый Псковский кремль . В продуктовом магазине - только плавленные сырки сложенные пирамидками. ВСЕ! Хлеба - НЕТ. Какие там булки, пирожные. Хлеб завозят утром, и - точка. Вставай в очередь и давись.

Цитата:
Это в Москве был, ха - ха "выбор" :белый батон по 13 коп, по 22 коп , еще черный орловский и бородинский.(Не всегда!)
Никто не травился - еще смешнее. Правильно, а что в "Правде " написали бы , что кто - то отравился купив продукты в советском магазине?
Свидетельствую: это - ложь. Даже Дубовицкий брезговал варёной колбасой при закупках в Москве. Хлеба всегда хватало. Чёрный бородинский был очень вкусный и быстро разбирался. А так - буханка белого стоила 18 копеек, чёрного было несколько видов: дарницкий, столовый, ржаной. Булки, пирожки, плюшки и кренделя сильно разнились от булочной к булочной. А в Ленинграде везде был ленинградский батон - сладкий белый хлеб с орехами. Сейчас он тоже есть, но хуже. Конфеты - десятки сортов, причём - по всей стране, но в Москве, конечно, они были и качественнее и разнообразнее.
Про "Правду" вы написали откровенную глупость. Для жалоб были соответствующие инстанции, включая торгову инспекцию. По такому случаю, как отравление хлебом, устроили бы разбирательство с выводами. Но таких случаев отравления я не помню.
Помню, в студенческой столовой самое дорогое мясное блюдо - шашлык по 45 коп за порцию (200 или 250 гр). Гарнир - 5-7 коп. Стипендия 55 рублей. Как-то раз собирались мы стройотрядом далеко от Москвы, так поварихи, наслушавшись разных товарищей типа Дубовицких, решили везти продовольствие с собой. Написали список, и я пошёл его добывать. А куда идти? Конечно, наперво - в студенческую столовую. Там всё и достал - кроме одного пункта - они запросили какие-то синтетические вкусовые концентраты чтобы быстро наводить напитки. За этот пункт меня обматерили и сказали, что такой дряни не держат. И ещё: к трём мешкам гречки по 50 кг дали в нагрузку один мешок риса 75 кг. Пришлось везти, хотя раздавались голоса просто его выбросить - рис был дешёвый и был везде.
В провинции не повсеместно, но в некоторых местах был недостаток мяса, но практически везде была рыба. Не деликатесная, но достаточно для белкового снабжения организма.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 02.08.2010, 20:53
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Еще в пользу этой теории говорит то, что
до декабря 1941 В плену оказалось 63 генерала.

("Гриф секретности снят"

Статистическое исследование под общим руководством зам нач Генштаба генерал - полковника Г. Ф. Кривошеева. Москва, 1993 )

Генералы в таком количестве , так просто сдаваться не должны. Единицы из них были в плен захвачены, а большинство из них, очевидно , воевать никак не желало.
Выделенная мысль из пальца высосана или чем-нибудь можете обосновать? Например, сравнив для разных войн отношение количества генералов к количеству разбитых дивизий.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 02.08.2010, 21:02
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение


Свидетельствую: это - ложь.
Дальше читать не стал - неинтересно. Песни эти советские я слышал.

Обманывайте себя сколько хотите.
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 02.08.2010, 21:14
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Выделенная мысль из пальца высосана или чем-нибудь можете обосновать? Например, сравнив для разных войн отношение количества генералов к количеству разбитых дивизий.
Уж потрудитесь, прочтите на что я ссылаюсь в этом сообщении. Все -таки зам нач Генштаба генерал - полковник Г. Ф. Кривошеев.

Видимо, и для вас это неожиданность:
"Находясь в полной уверенности, что проводимые с 1917 года воспитательные мероприятия с русским народом, главным из которых было постоянно проводимое массовое истребление этого народа, окончательно превратили его в оболваненную, бессловесную массу, годную только для перемолки в лагерную, а теперь и окопную пыль, товарищ Сталин был потрясен тем сюрпризом, что ему преподнесла любимая армия в 1941 "


А преподнесла она ему нежелание и неумение воевать, массовое дезертирство , массовую сдачу в плен, и массовый переход на службу противника:

"...военизированная добровольческая вспомогательная служба, созданная на Восточном фронте по инициативе штабов групп армий осенью 1941 года. Служба укомплектовывалась советскими военнопленными, дезертирами и добровольцами из числа местных жителей. Этих добровольцев немцы называли «Hilfwillige» или «Hiwi». «Хиви» служили в качестве охранников, шоферов, работников складов и мастерских и т.п. К весне 1942 года численность службы превысила 200000 человек, а к концу года достигла 1000000 человек. "
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 02.08.2010, 23:20
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Дальше читать не стал - неинтересно. Песни эти советские я слышал.

Обманывайте себя сколько хотите.
Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Дальше читать не стал - неинтересно. Песни эти советские я слышал.

Обманывайте себя сколько хотите.
Уважаемый(ая) Weiss, не хочу засорять тему о Власове, но разрешите сообщить Вам (как человеку сравнительно новому на форуме): Г-н М.К. известен завсегдатаям форума тем, что время от времени пытается (намеренно или непреднамеренно) довести до белого каления вполне нормальных людей путём оголтелой и зачастую бездоказательной защиты СССР и всего советского по принципу "сам *****." Не стоит обращать внимания...

Все, кто жил в СССР помнят и голод и очереди и штаны бурого цвета производства фабрики "Большевичка" на всех полках магазинов одежды, которые никто не брал, и обувные магазины с чёрными калошами в них на всех полках...

Я долгое время прожил в Горьковской области. В универсаме "Нижегородский" города Горький на полках был один майонез, берёзовый сок да хлеб и тот до 6 вечера (после 6 хлеб раскупали и были пустые полки).

А в городе Бельцы МССР за молоком занимали очередь в 2 часа дня поскольку появлялось оно после обеденного перерыва, который с 2х до 3х. Очередь занимали в основном бабушки и стояли насмерть, следя чтобы кто-то не пролез без очереди. Т.е. чтобы получить литр молока необходимо было простоять на ногах перед магазином час и какое-то время пока не подойдёт твоя очередь. Об очередях за колбасой я вообще молчу...Часа 2 в давке.

И все это прекрасно помнят, кроме, почему-то, М.К.

С уважением

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 02.08.2010, 23:49
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Уважаемый(ая) Weiss, не хочу засорять тему о Власове, но разрешите сообщить Вам (как человеку сравнительно новому на форуме): Г-н М.К. известен завсегдатаям форума тем, что время от времени пытается (намеренно или непреднамеренно) довести до белого каления вполне нормальных людей путём оголтелой и зачастую бездоказательной защиты СССР и всего советского по принципу "сам *****." Не стоит обращать внимания...
Уважаемый Штабс - капитан, благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 03.08.2010, 11:29
Аватар для SAW
SAW SAW вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я живу в Новочебоксарске, а работаю в Чебоксарах. Я интересовался у людей, с которыми работаю, как им жилось в советские времена. Все они хвалили советские времена, но когда речь зашла о продуктах они мне рассказали следующее. Что в советские времена жители Чебоксар - столицы Чувашской АССР ездили за продуктами в Новочебоксарск. На мой вопрос почему. Ответ был следующий. В советские времена большинство магазинных прилавок города Чебоксар были пустые и очереди были длиннее чем в Новочебоксарске. А в Новочебоксарске было Московское снабжение, т.к. строился Химпром. Все магазинные прилавки города Новочебоксарска были до отвала забиты продуктами. И во всех магазинах Новочебоксарска были длинные очереди. Но эти очереди создавали не жители Новочебоксарска, а приезжие из других городов. Таких, как Чебоксары, Йошкар-олы, Казани и Нижнего Новгорода. Жители Казани и Нижнего Новгорода приезжали в Новочебоксарск на туристических автобусах. Но эти туристы приезжали в Новочебоксарск не на экскурсию, а за продуктами. Так что Чебоксарцы прекрасно помнят, как они - жители столицы Чувашской АССР в советские времена ездили в Новочебоксарск за продуктами. Продукты, которые свободно продавались в Новочебоксарске, а в Чебоксарах были страшным дефицитом: колбаса, селедка, апельсины и мандарины.
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 03.08.2010, 13:01
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Дальше читать не стал - неинтересно. Песни эти советские я слышал.

Обманывайте себя сколько хотите.
Поборнику суда над советским периодом не следовало бы так относиться к свидетельству. Свидетельство - это факт, и, чтобы его дезавуировать в суде, нужно привести аргументы. Например, доказать, что это лжесвидетельство. Так же и к фактам с вашей стороны серьёзно отнесусь и я. Но это должны быть факты, а не сообщения типа: "по свидетельству очевидцев...".
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 03.08.2010, 13:22
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Уж потрудитесь, прочтите на что я ссылаюсь в этом сообщении. Все -таки зам нач Генштаба генерал - полковник Г. Ф. Кривошеев.

Видимо, и для вас это неожиданность:
"Находясь в полной уверенности, что проводимые с 1917 года воспитательные мероприятия с русским народом, главным из которых было постоянно проводимое массовое истребление этого народа, окончательно превратили его в оболваненную, бессловесную массу, годную только для перемолки в лагерную, а теперь и окопную пыль, товарищ Сталин был потрясен тем сюрпризом, что ему преподнесла любимая армия в 1941 "
Ну и что? Погуглил по первой строчке:
1941: миф о разбежавшейся Красной Армии
http://alter.gorod.tomsk.ru/index-1244742648.php
К сожалению, не нашёл у Кривошеева ту цитату, которую вы привели. Не могли бы подсказать источник?
Если же это цитата фантаста Бунича, то это несерьёзно.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 03.08.2010, 15:32
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Г-н М.К. известен завсегдатаям форума тем, что время от времени пытается (намеренно или непреднамеренно) довести до белого каления ...
Пытаюсь довести до красного каления, но некоторые раскаляются до бела.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 03.08.2010, 21:07
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Г-ну Weiss: а вот и подтверждение моих слов. Я сообщения данного индивидума вообще читаю очень редко в силу их полной бесполезности, а если отвечаю, то только ради читателей темы Белая Гвардия:

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Пытаюсь довести до красного каления, но некоторые раскаляются до бела.
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #336  
Старый 03.08.2010, 21:20
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAW Посмотреть сообщение
Я живу в Новочебоксарске, а работаю в Чебоксарах. Я интересовался у людей, с которыми работаю, как им жилось в советские времена. Все они хвалили советские времена
Добрый день. При всём уважении--практика показывает, что те, кто хвалит советские времена как правило не совсем смогли самореализоваться в современной России, в силу самых разных причин.
Подумайте сами, захочет ли преуспевающий бизнесмен из современной РФ, к примеру, снова пересесть в это:



Или в это:



На первом фото городской автобус ЛиАЗ 677, известный в народе как "скотовоз," "лоховоз" или "сарай" и являвшийся одним из самых основных видов городского общественного транспорта. На втором--Автобус ПАЗ 672, выполнявший роль современных городских маршрутных такси. Оба обычно приходилось брать что называется "штурмом" и все автобусы ходили переполненными и без какого-то ни было расписания. Это только один пример. Примеров много.

С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 04.08.2010, 00:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемый М.К.!

Вы получаете предупреждение за многочисленное использование на форуме коротких сообщений, не носящих смысла и направленных в адрес оппонентов, а не конструктивных дискуссий.

Большая просьба писать в темах по-существу, подкрепляя свои личные высказывания цитатами из различных исторических и информационных источников, а не только опираясь на своё, не всегда верное мнение.

В случае, если Вы не измените стиль своих комментариев, я буду вынуждена ограничить Вам доступ для написания сообщений на форуме.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #338  
Старый 06.08.2010, 23:28
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

"11 июня 1941 года Берия и Меркулов предъявили Сталину выдержки из протокола очной ставки <арестованнных > Проскурова и Рычагова.
Подтвердились самые худшие опасения товарища Сталина.

Конечно, Проскуров, Рычагов и два десятка более мелких генералов, которых пока удалось арестовать, оказались всего лишь исполнителями крупномасштабного заговора.

Сталин еще после ареста Рычагова предположил, что нити к руководству заговором ведут в Генеральный штаб. [528]

И, как всегда, оказался прав!

Преступники сознались, что их диверсионно-вредительскими действиями руководил генерал-лейтенант Яков Смушкевич, дважды Герой Советского Союза, занимающий ныне должность помощника начальника Генерального штаба (т.е. Жукова) по авиации. Он был завербован фашистской разведкой еще в Испании, где был известен как «генерал Дуглас».

«Дружок Жукова», — подсказал Берия молча читавшему документы Сталину. Вождь вздохнул. Все правильно. Командовал авиацией на Халкин-Голе в 1939 году, где уничтожил много японских самолетов и получил вторую Золотую звезду.

Вот она, «испанская банда» — Проскуров, Рычагов, Пумпур и Смушкевич. Никому нельзя общаться с иностранцами! Обязательно завербуют. Но дальше было еще хуже.

В заговоре, оказывается (как и предполагал вождь), участвовал и бывший командующий Военно-воздушными силами, а ныне командующий Прибалтийским военным округом (Северо-западным фронтом) генерал-полковник Александр Локтионов, относительно которого уже подписан указ о производстве его в генералы армии! Было от чего призадуматься!

Утром 12 июня дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Смушкевич был арестован прямо в госпитале, где [529] ему три дня назад сделали операцию, и прямо на носилках отправлен в Сухановскую тюрьму. Ему тут же была дана очная ставка с бывшим генерал-лейтенантом Павлом Рычаговым.
..........................
В тот же день в Риге был арестован генерал-полковник Локтионов (накануне получивший известие о своем повышении в звании) и этапирован самолетом в Москву.

Генералу Локтионову также устроили очную ставку с Рычаговым. Старый генерал обматерил и Рычагова, и следователей. Его сбили с табурета ударом резиновой дубинки и стали бить сапогами.

Окровавленного, его снова посадили на табурет и следователь Влодзимирский спросил, признает ли он себя виновным в том, что состоял в преступной организации.

— Да, ответил генерал, вытирая ладонью кровь с лица, — признаю, что всю жизнь состоял в преступной организации, именуемой партия большевиков. "

Беспрерывный поиск заговоров, уничтожение военных любого ранга - нормальная атмосфера в армии и государстве вообще при т. Сталине.

Я не думаю, что у военных остались одни рефлексы исключительно на страх, который насаждал этот деспот.
Были заговоры или нет, но уверен, и советские генералы разделяли понятия "Родина" и "Сталин".
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 07.08.2010, 10:55
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Weiss! Откуда вы это цитируете?
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 07.08.2010, 11:51
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

За время ВМВ в плен попало около 80 советских генералов и комбригов и двое осталось на оккупированнойтерритории (не вступая в контакт с оккупационными властями). Успешно бежали из плена 5 генералов Огурцов С.Я., Алексеев И. И., Ласкин И. А., Сысоев П. В. Цирульников П. Г.. Погибли в плену 23 генерала. Перешли на сторону противника 12 генералов и комбригов.На Родину вернулось 37 генералов и комбригов.
1. Абрамидзе Павел Ивлианович - Генерал-майор
2. АЛАВЕРДОВ Х. Н.? генерал-майор
3. Алексеев Иван Иванович - Генерал-майор
4. Антюфеев Иван Михайлович - Генерал-майор
5. Артеменко П. Д. Генерал-майор
6. БАРАНОВ С. В.? генерал-майор
7. Белешев М. А., Генерал-майор
8. Бессонов И. Г.-комбриг
9. Бикжанов Ибрагим Паскаевич - Генерал-майор
10. Благовещенский И.А.
11. Богданов М. В. -комбриг
12. Богданов П. В.-генерал
13. Борисов Михаил Дмитриевич - Генерал-майор
14. Будыхо А. Е.-генерал-майор
15. Вишневский Сергей Владимирович - Генерал-майор
16. Власов А. А. - генерал-лейтенант
17. Герасимов Иван Михайлович - Генерал-майор.
18. ДАНИЛОВ С. Е. генерал-майор
19. Добросердов Константин Леонидович - Генерал-майор
20. Егоров Е. .А. Генерал-майор
21. ЕРШАКОВ Ф.А. ? генерал-лейтенант
22. Жиленков Г. Н. -бригадный комиссар
23. Зайцев Г. М., Генерал-майор
24. Закутный Д. Е -генерал
25. Зотов А. С. Генерал-майор
26. ЗУСМАНОВИЧ Г.М. генерал-майор
27. Зыбин Е. С. Генерал-майор
28. КАРБЫШЕВ Д. М.? генерал-лейтенант
29. Кириллов Н. К. Генерал-майор
30. Корнилов И. А. Генерал-майор
31. Крупенников И. П. Генерал-майор
32. КУЛЕШОВ А. Д генерал-майор
33. КУЛИКОВ К. Е. генерал-майор
34. Лазутин Н. Г. Комбриг
35. Ласкин И.А. - генерал-майор
36. Лукин М. Ф. - Генерал-лейтенант
37. Любовцев И. М. Генерал-майор
38. Мазанов Л. А. Генерал-лейтенант
39. МАКАРОВ П. Г.18 генерал-майор
40. Малышкин В. Ф. -генерал
41. Мельников И. И. Генерал-майор
42. Михайлов Н.Ф.; Генерал-майор
43. Мошенин С.А. - генерал-майор
44. Музыченко И. Н.- Генерал-лейтенант
45. НАУМОВ А. З. генерал-майор
46. Наумов И. А -бригадный военный врач
47. НИКИТИН И. С. генерал-майор
48. НОВИКОВ П. Г . генерал-майор
49. Носков А. А. Генерал-майор
50. ОГУРЦОВ С. Я. ? генерал-майор
51. Павлов П. П. Генерал-майор
52. Понеделин П. Г. Генерал-майор
53. Потапов М. И. Генерал-майор
54. ПОТАТУРЧЕВ А. Г генерал-майор
55. ПРЕСНЯКОВ И. А. генерал-майор
56. Привалов П. Ф. Генерал-майор
57. ПРОХОРОВ В. И. генерал-майор
58. Прохоров И. П. Генерал-майор
59. ПРОШКИН Н. И генерал-майор
60. Рихтер Борис - начальник штаба 6-го стрелкового корпуса КОВО
61. Романов М. А. Комбриг
62. Рыжков А. Н. Комбриг
63. Самохин А. Г. Генерал-майор
64. Севастьянов А. Н. -комбриг
65. Сиваев М. Н. Генерал-майор
66. Скугарев И. М. Генерал-майор
67. Снегов М. Г. Генерал-майор
68. СОТЕНСКИЙ В. Н. генерал-майор
69. СТАРОСТИН Н. М. генерал-майор
70. ТКАЧЕНКО С. А. генерал-майор
71. Тонконогов Я. И. Генерал-майор
72. Трухин Ф. И. -генерал
73. ТХОР Г. И. ? генерал-майор авиации
74. ЦИРУЛЬНИКОВ П. Г. - Генерал-майор
75. Чичканов А.С. - комбриг
76. ШЕПЕТОВ И. М.? генерал-майор
78. Буняченко С.К. генерал майор
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com