ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2009, 17:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сергей Миронов: «Наш народ не помнит зла»

Итоги проекта «Имя Россия» для многих стали неожиданностью

Об итогах всенародного голосования размышляет один из участников проекта РТ, председатель Совета Федерации России.

- Скажите, Сергей Михайлович, проект "Имя Россия" как-то повлиял на ваше мироощущение, дал вам пищу для размышлений ? И как отнеслись к вашему участию в нем ваши коллеги -сенаторы?

- Безусловно, этот проект оказал на меня сильное воздействие. Если бы я был лет на 35 моложе, мог бы смело сказать, что он повлиял на формирование моей личности и перевернул в сознании многие ошибочные представления о прошлом. Сегодня же, как человек, готовый к переменам, могу сказать, что я пересмотрел некоторые свои взгляды, которые считал незыблемыми, о некоторых исторических персонажах, участвовавших в проекте.

Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить телеканал "Россия", который организовал эту замечательную серию передач. За эти три месяца я получил почту и на свой личный сайт, и в Совет Федерации равную по объему той, какую я обычно получаю по другим вопросам. Судя даже по ней, видно, что интерес к передаче был огромен.

Что касается сенаторов, то в частных беседах они говорили мне, что для себя узнали из проекта много нового. Люди буквально бросились в библиотеки, в Интернет, люди стали обращаться к истории. Вы не представляете, как я радовался, общаясь с директорами книжных магазинов, когда они рассказывали, что благодаря проекту вырос спрос на историческую литературу вообще, и учебники по истории, в частности. У многих наших граждан наконец-то проснулся интерес к прошлому своей страны. Да мы и сами, те, кого Александр Любимов назвал 12 присяжных, открывали с самой неожиданной стороны друг друга и наших героев, от своих коллег я слышал много интересного. Проект закончился, но у меня осталась огромная стопка писем, которые я обязательно прочту.

- Почему, на ваш взгляд, именно так, а не иначе, распределились места по результатам голосования - Александр Невский, Петр Столыпин и Иосиф Сталин… ?

- Меня не удивляет, что россияне выбрали святого благоверного князя Александра Невского - защитника Земли русской, который находил возможность улаживать возникающие вопросы не только огнем и мячом. Символично, что наша страна считается евро-азиатской, и это тоже в какой-то степени отголосок истории и подвига Александра Невского.

То, что на втором месте оказался Петр Аркадьевич Столыпин, на мой взгляд, - прямая заслуга Никиты Сергеевича Михалкова. Потому что многие жители нашей страны просто не знали, в чем заключалось его реформаторство и почему его реформы так и не были осуществлены.

А вот третье место Сталина, - было для меня, честно скажу, неожиданностью. Я мучительно искал ответ на вопрос: почему, прекрасно зная, какие чудовищные преступления совершил «вождь народов», многие наши сограждане отдали ему свои голоса, таким образом выразив свои предпочтения. Неужели многие из нас так кровожадны, или у нас случилась атрофия памяти? Я размышлял над этим, и не мог найти ответа. Мне помог владыка Кирилл, вновь избранный Патриарх Московский и всея Руси, который заметил, что наш народ не помнит зла, но он помнит, кто был победителем в Великой Отечественной войне, кто принимал парад Победы, и кто тогда руководил страной, как страна отстраивалась после окончания Великой Отечественной войны, как снижались каждый год цены то, что Сталин принял ее с сохой, а оставил через три десятилетия - с атомной бомбой. Именно в осознании этих фактов и заключается феномен третьего места Сталина.

А вообще-то наш народ в этом проекте еще раз продемонстрировал, насколько он мудр и честен с собой. И это самый главный итог проведенного мероприятия.



ИА "Столетие"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2009, 12:57
Аватар для nocat
nocat nocat вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию О , сколько нам открытий чудных .....

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
А вот третье место Сталина, - было для меня, честно скажу, неожиданностью. Я мучительно искал ответ на вопрос: почему, прекрасно зная, какие чудовищные преступления совершил «вождь народов», многие наши сограждане отдали ему свои голоса, таким образом выразив свои предпочтения. Неужели многие из нас так кровожадны, или у нас случилась атрофия памяти? Я размышлял над этим, и не мог найти ответа. Мне помог владыка Кирилл, вновь избранный Патриарх Московский и всея Руси, который заметил, что наш народ не помнит зла, но он помнит, кто был победителем в Великой Отечественной войне, кто принимал парад Победы

Наконец-то нашелся человек , который смог объяснить нам почему тройка победителей выглядит так , как она выглядит.
Сталин - потому , что принимал Парад Победы . Столыпин - потому , что командовал Парадом...... верхом на Невском , надо полагать.Спасибо владыке за подсказку!
Осталось узнать , что это за "наш народ" такой , который помнит эту картину?
__________________
За Родину!За Сталина!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2009, 13:06
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nocat Посмотреть сообщение
Наконец-то нашелся человек , который смог объяснить нам почему тройка победителей выглядит так , как она выглядит.
Сталин - потому , что принимал Парад Победы . Столыпин - потому , что командовал Парадом...... верхом на Невском , надо полагать.Спасибо владыке за подсказку!
Осталось узнать , что это за "наш народ" такой , который помнит эту картину?
Просто повезло, что рядом оказалось лицо духовное. И до Миронова, наконец то смогли донести мысль, в чем заключается умение быть политиком.
Вообще конечно странное откровение, особенно если учесть, что электорат Миронова, как раз те, кто Сталина поддерживает. Сразу видно, этот человек живет чаяниями своих избирателей. Отдохнуть видать надо, а то совсем себя не бережет.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com