ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 10.12.2008, 21:26
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Если вдруг появится подобное моему следующему сообщению - извините. Техн. накладка.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Начну Вас тихо-тихо бомбить.
Можно и не тихо. "Броня крепка и танки наши быстры".
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
1. При замене СССР на "General Electric" очень сильно меняется смысл. В случае краха завода в СССР, расходы на покрытие берутся из бюджета. Т.е. из кармана налогоплательщика, иначе у нас у всех. Если завод загадил окр. среду- штраф берётся из бюджета и кладётся в бюджет. На другую статью. Вы деньги переложили из одного кармана в другой и стали богаче. Ха-Ха.
Примеры бесконечно можно приводить.
Теперь Вы -частная фирма. В случае краха- идите по миру, неумелый хозяин, не забудте заплатить по закону рабочим выходное пособие, и т. д. Бюджет и налогоплательщики не при чём. Покакали на среду. Штраф платить придется из вашего собственного кармана. Согласитесь, это больнее, чем в СССР. И гораздо действеннее.
1. Вы не улавливаете суть. Я говорил о том, что сама по себе система "назначили управ-го - дали план и т.д." вполне себе работает. Так что суть проблем не в этом.
2. При разорении страховой компании AiG были потрачены 81 млрд $ средств налогоплательщиков для спасения от банкротства, для спасения двух крупнейших ипотечных компаний - более 100 млрд $. Всего - на антикризисные меры было выделено 700 млрд $ налогоплательщиков. Обама просит еще 700. Примерно по 5000 $ на каждого человека, включая грудных детей. Сейчас, к примеру, пытаются спасти "большую тройку" автопрома. На это они просят более 35 млрд $...
3. По поводу экологии.
а. Слышал, в ГДР была установлена минимальная площадь лесов на страну. То есть - строится предприятие - тогда делайте насаждения. В СССР в каждом городе было много парков и пр. К примеру, в Челябинске их очень много... было. Пока не пришел "эффективный собственник".
б. В Германии организовали хранилище ядерных отходов - это же выгодно! И хоть там ложатся на рельсы, хоть что делают - отходы везут.
в. Из-за хищнических вырубок лесов в Азии, Латинской Америке, Африке площади сокращаются гиганскими темпами. У нас вырубают китайцы тайгу.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
2. Это чем же проявляется преимущества соц. системы? Возможностью приписок? Частник не может приписать. Поступил заказ, частник его выполняет, или он может заказчику бумажку подсунуть- подпиши, мол, что ты у меня забрал то, что заказывал?
Нет. За долгие годы соц реализма, система научилась отчитываться в выполнении планов не прикладая рук. В этом её "преимущество"
Один веселый гражданин проиграл... 5 млрд $ одного французского банка. На бирже. Использую при этом всякие махинации.
В любом случае - вы продолжаете писать сравнение не "социализм / капитализм", а "поздний СССР / позднего США". Я настаиваю на т. зр.: "Эффективность экономики падала из-за неэффективной власти, а не наоборот". Вы же продолжаете рассказывать грустные истории молодости. Я бы с удовольствием обсудил, как можно было повысить эффективность власти СССР. Могли бы уж предложить свободные выборы, к примеру. Было бы что обсуждать. А так - уже становится неинтересно. Я Вам одно - Вы другое. Не отвечайте, если неинтересно.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.12.2008, 21:29
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Ёрничать не буду. Это может обидеть. Скажу просто. Нет её. Приказала долго жить.
Да ерничайте. Лично меня не задеть.
Диагноз то какой? Не симптомы - а диагноз.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 11.12.2008, 08:45
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Хотел написать в теме, да передумал. Как то тема не по-русски названа, "Социализм и рынок. Основные отличия". Блин, можно было назвать с таким же успехом "Капитализм и демократия. Основные отличия".
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 11.12.2008, 22:04
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Если вдруг появится подобное моему следующему сообщению - извините. Техн. накладка.

Можно и не тихо. "Броня крепка и танки наши быстры".

1. Вы не улавливаете суть. Я говорил о том, что сама по себе система "назначили управ-го - дали план и т.д." вполне себе работает. Так что суть проблем не в этом.
2. При разорении страховой компании AiG были потрачены 81 млрд $ средств налогоплательщиков для спасения от банкротства, для спасения двух крупнейших ипотечных компаний - более 100 млрд $. Всего - на антикризисные меры было выделено 700 млрд $ налогоплательщиков. Обама просит еще 700. Примерно по 5000 $ на каждого человека, включая грудных детей. Сейчас, к примеру, пытаются спасти "большую тройку" автопрома. На это они просят более 35 млрд $...
3. По поводу экологии.
а. Слышал, в ГДР была установлена минимальная площадь лесов на страну. То есть - строится предприятие - тогда делайте насаждения. В СССР в каждом городе было много парков и пр. К примеру, в Челябинске их очень много... было. Пока не пришел "эффективный собственник".
б. В Германии организовали хранилище ядерных отходов - это же выгодно! И хоть там ложатся на рельсы, хоть что делают - отходы везут.
в. Из-за хищнических вырубок лесов в Азии, Латинской Америке, Африке площади сокращаются гиганскими темпами. У нас вырубают китайцы тайгу.

Один веселый гражданин проиграл... 5 млрд $ одного французского банка. На бирже. Использую при этом всякие махинации.
В любом случае - вы продолжаете писать сравнение не "социализм / капитализм", а "поздний СССР / позднего США". Я настаиваю на т. зр.: "Эффективность экономики падала из-за неэффективной власти, а не наоборот". Вы же продолжаете рассказывать грустные истории молодости. Я бы с удовольствием обсудил, как можно было повысить эффективность власти СССР. Могли бы уж предложить свободные выборы, к примеру. Было бы что обсуждать. А так - уже становится неинтересно. Я Вам одно - Вы другое. Не отвечайте, если неинтересно.
Если разрешить свободные выборы (не в советском варианте, а по-настоящему),если открыть двери для иностранного капитала, информации, свободного перемещения людей, унифицировать законодательство (возможно, упустил что-то) понимаете, что это уже был бы не СССР?
Рокфеллер, выработав нефтяное месторождение, вынужден ПОКУПАТЬ другое. Оставим пока- укого.
Мы в СССР- двигаемся дальше, не заплатив никому. Как Вы думаете, бережливость в том и другом случае одинаковая?
Вот поэтому ТАМ добывают 70...80% нефти из недр (остальное-неизбежные потери), а мы в Самотлоре потеряли 70...80%.
Почему так? Из скважины нельзя выкачивать нефть быстрее поступления её из нефтяных слоёв. Иначе столб нефти порвётся, и насосы качать не будут. Скважина погибла. Ремонт скважины очень дорог. Это и пар в скважину, и растворители разные... Мы в таких случаях бурим новую , подумаешь, в 10 км севернее. Капиталист так не может. Самое освещённое место на Земле знаете где? Это не Токио, не Вашингтон, и т. д. Это Северный Урал. Факелы, попутный газ нефтяники жгут. Это не их позиция плана. Горбачёв как-то из ящика сказал: "Металлурги- молодцы. Они взяли на себя обязательство варить сталь под заказ" Я чуть не упал. ТАК, ЗНАЧИТ ВСЁ ВРЕМЯ ВАРИЛАСЬ СТАЛЬ НЕ ПОД ЗАКАЗ?!!! Вот, тогда мне стало понятно, почему у нас такие стандарты на чёрные металлы( я -конструктор). Допуски на содержание составляющихкомпонентов и количество марок так организованы, что какую бы сталь ни сварил, она обязательно чему-нибудь соответствует! Брак исключён абсолютно!!!Но если варили не под заказ, стало быть на склад. Склады завалены, а нужной не было. Подумаешь-интересы заказчика-главное СВОИ СОБЛЮСТИ! В итоге- СССР выплавлял стали больше США в 3 раза, цемента делал в 5 раз больше, кирпича- в 5 раз больше, тракторов- в 3 раза больше. Ещё хотите?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.12.2008, 01:47
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Если разрешить свободные выборы (не в советском варианте, а по-настоящему),если открыть двери для иностранного капитала, информации, свободного перемещения людей, унифицировать законодательство (возможно, упустил что-то) понимаете, что это уже был бы не СССР?
2 строчки обсуждения - а дальше - по третьему кругу... Что идет дальше - уже комментировать надоело. Вы одно и то же рассказываете.
По поводу эффективности власти.
1. Кто Вам сказал, что свободные выборы и капитализм - связаны?
2. При чем здесь иностранный капитал и пр...
Я уже за Вас вынужден сочинять аргументы в пользу того, как можно было бы усовершенствовать власть в СССР. И с ними мне начать дискутировать?
Как Вам мухинский вариант? После четырех лет правления государством на выборах следующего, к примеру, ставят оценку предыдущего. У него - по трехступенчатой системе:
а) достоин награды. Бывший президент получает Героя России/СССР.
б) сгодится, скажем так. Ничего не меняется для бывшего Президента.
в) виновен. Бывший Президент отдается под суд.
Или такой вариант. Я просто так предлагаю - как темы обсуждения. Максимальный возраст чиновников - 60 лет. Как уже говорил - родственники не могут быть чиновниками (до какой-нибудь степени родства).
Или... Да мало ли еще чего можно назвать - предлагайте.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.12.2008, 15:32
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
2 строчки обсуждения - а дальше - по третьему кругу... Что идет дальше - уже комментировать надоело. Вы одно и то же рассказываете.
По поводу эффективности власти.
1. Кто Вам сказал, что свободные выборы и капитализм - связаны?
2. При чем здесь иностранный капитал и пр...
Я уже за Вас вынужден сочинять аргументы в пользу того, как можно было бы усовершенствовать власть в СССР. И с ними мне начать дискутировать?
Как Вам мухинский вариант? После четырех лет правления государством на выборах следующего, к примеру, ставят оценку предыдущего. У него - по трехступенчатой системе:
а) достоин награды. Бывший президент получает Героя России/СССР.
б) сгодится, скажем так. Ничего не меняется для бывшего Президента.
в) виновен. Бывший Президент отдается под суд.
Или такой вариант. Я просто так предлагаю - как темы обсуждения. Максимальный возраст чиновников - 60 лет. Как уже говорил - родственники не могут быть чиновниками (до какой-нибудь степени родства).
Или... Да мало ли еще чего можно назвать - предлагайте.
1. Я не говорил, что капитализм и свободные выборы связаны.
Я говорил, что социализм и несвободные выборы связаны.
2. Иностранный капитал очень при чём. Отсутствие самой возможности проникнуть через границы СССР, создало экономическую систему с фантастическими (с точки зрения зарубежника) ценами. Государство по своему усмотрению брало в розничной торговле 7 и более кратную цену. (пример-автомобили). Далее, забирало из истинной средней по стране з/платы подсчитанной газетой "Аргументы и факты" в 511 руб, давая на руки 150 руб. Пользуясь своими возможностями, перекрыло всякую информацию о качестве жизни за рубежом. И устанавливало нерентабильные для производителя цены на хлеб, с/х продукты, энергоресурсы, и пр.
Открытие границ для иностранного капитала неизбежно унифицировало бы и уровни цен, и уровни зарплат. Более важно- унифицировало бы качественные характеристики на продукцию, выпускаемую внутри страны и законодательство.
Я не приводил доводов в пользу модернизации социализма потому, что убежден, что его можно только поломать.
Оценку работы президента таким образом-это устраивать форумы по принципу этого. Подерёмся из-за баллов. Проще- проголосовать "ЗА" или "ПРОТИВ". Судить подонка- президента будем только тогда, когда будут работать такие законы. Почему-то это в ходу в нелюбимой Вами капстране. С названием -Япония. Далее. Вы предлагаете судить человека по результатам голосования.
Я плохо отношусь к Путину, но судить его с помощью такого механизма-это перебор. Чем это лучше внесудебных троек при Сталине?
Полицейский надзор за родственниками чинуш ничего не даст. Будут изобретены новые способы. Вдумайтесь в смысл: преступник ВСЕГДА опережает следствие, Следствие- это движение ПО СЛЕДАМ, т.е. отстаёт.
Надёжней- не давать самой возможности жулить.
Это тогда, когда чинуша НЕ РАСПОРЯЖАЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ. Как это сделать? Отделить государство от бизнеса.Положительные примеры есть и по нашей стране. Торговля. Отдали частнику- получили полные прилавки. (НЭП при Ленине) . Сколько жуликов с чиновничьими удостоверениями осталось без работы! И без хорошей кормушки!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 12.12.2008, 17:19
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
1. Я не говорил, что капитализм и свободные выборы связаны.
Я говорил, что социализм и несвободные выборы связаны.
И как вы собираетесь сделать при капитализме свободные выборы? И вообще вы что предлагаете? Социализм вас категорически не устраивает, капитализм вам как бы тоже не очень. А что вам подуше?

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
2. Иностранный капитал очень при чём. Отсутствие самой возможности проникнуть через границы СССР, создало экономическую систему с фантастическими (с точки зрения зарубежника) ценами. Государство по своему усмотрению брало в розничной торговле 7 и более кратную цену. (пример-автомобили). Далее, забирало из истинной средней по стране з/платы подсчитанной газетой "Аргументы и факты" в 511 руб, давая на руки 150 руб. Пользуясь своими возможностями, перекрыло всякую информацию о качестве жизни за рубежом. И устанавливало нерентабильные для производителя цены на хлеб, с/х продукты, энергоресурсы, и пр.
Открытие границ для иностранного капитала неизбежно унифицировало бы и уровни цен, и уровни зарплат. Более важно- унифицировало бы качественные характеристики на продукцию, выпускаемую внутри страны и законодательство.
Какую-то глупость пишите. Где вы видели, чтобы метрополия унифицировала уровни цен и з/п с колонией? Неужели вы не видите, что Россия это колония запада?
Вы так и не удосужились добраться до Паршева, а ведь там есть все ответы на ваши вопорсы.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я не приводил доводов в пользу модернизации социализма потому, что убежден, что его можно только поломать.
Ломать не строить, особенно если неразобраться, что же ты все-таки собираешся ломать.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Оценку работы президента таким образом-это устраивать форумы по принципу этого. Подерёмся из-за баллов. Проще- проголосовать "ЗА" или "ПРОТИВ". Судить подонка- президента будем только тогда, когда будут работать такие законы. Почему-то это в ходу в нелюбимой Вами капстране. С названием -Япония.
Вообще-то ни в одной стране мира такие законы не работают, их просто нигде нет. Нет в провительствах таких дураков, которые сами себе назначили бы ответственность за свою деятельность.
Возьмите простой пример. Человек устраивается на работу и сам себе назначчает ответственность за свою деятельность, которая до него небыла прописана. Он что ***** такую ответственность себе придумывать? Так и у нас ни в конституции, ни в любом другом законе ответственность для президента и депутатов не прописана.
А вот Мухин предлагает закон по которому они будут отвечать за свои действия перед народом.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Полицейский надзор за родственниками чинуш ничего не даст. Будут изобретены новые способы. Вдумайтесь в смысл: преступник ВСЕГДА опережает следствие, Следствие- это движение ПО СЛЕДАМ, т.е. отстаёт.
Надёжней- не давать самой возможности жулить.
Вот закон Мухина и не дает возможности прийти к власти таким жуликам.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это тогда, когда чинуша НЕ РАСПОРЯЖАЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ. Как это сделать? Отделить государство от бизнеса.Положительные примеры есть и по нашей стране. Торговля. Отдали частнику- получили полные прилавки. (НЭП при Ленине) . Сколько жуликов с чиновничьими удостоверениями осталось без работы! И без хорошей кормушки!
Как вы далеки от жизни. Во-первых и чиновников стало в разы больше, во-вторых чиновники жировать стали в разы больше. Странно это вообще-то все должны знать. Почему вы этого не знаете?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 12.12.2008, 21:11
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
И как вы собираетесь сделать при капитализме свободные выборы? И вообще вы что предлагаете? Социализм вас категорически не устраивает, капитализм вам как бы тоже не очень. А что вам подуше?


Какую-то глупость пишите. Где вы видели, чтобы метрополия унифицировала уровни цен и з/п с колонией? Неужели вы не видите, что Россия это колония запада?
Вы так и не удосужились добраться до Паршева, а ведь там есть все ответы на ваши вопорсы.


Ломать не строить, особенно если неразобраться, что же ты все-таки собираешся ломать.


Вообще-то ни в одной стране мира такие законы не работают, их просто нигде нет. Нет в провительствах таких дураков, которые сами себе назначили бы ответственность за свою деятельность.
Возьмите простой пример. Человек устраивается на работу и сам себе назначчает ответственность за свою деятельность, которая до него небыла прописана. Он что ***** такую ответственность себе придумывать? Так и у нас ни в конституции, ни в любом другом законе ответственность для президента и депутатов не прописана.
А вот Мухин предлагает закон по которому они будут отвечать за свои действия перед народом.

Вот закон Мухина и не дает возможности прийти к власти таким жуликам.


Как вы далеки от жизни. Во-первых и чиновников стало в разы больше, во-вторых чиновники жировать стали в разы больше. Странно это вообще-то все должны знать. Почему вы этого не знаете?
Выборы, если это выборы, а не советская показуха, когда в бюллетенях только один кандидат, а зачеркивание считалось не "против" а порчей, позволяет сказать что эта партия или этот человек ( в зависимости от системы) мне не нужен. Такая возможность сказать даётся один раз в 4...7 лет. Если Вы слушаете обещания, да ещё пьёте подаренное пиво от кандидата, Вы перестаёте быть свободным. Впрочем, можно и пиво выпить , и проголосовать как сам желаешь.
Я не вижу, что Россия колония . И не допущу, в меру, данной мне Конституцией. Я вижу, что в силу обстоятельств, заложенных нашим прошлым, Россия не может на равных вести торговлю автомобилями, электроникой, и еще очень многим.
Вы ошибаетесЬ что законы пишет человек для себя. Это в советское время было так. Надо знать, что законодательной инициативой обладали ведомства. Т.е. министерство внутренних дел само разрабатывало проекты законов. Как они принимались- это отдельный анекдот. Поэтому и ...
Сейчас этого нет. Мухин пишет глупость. Если Вас приговорить к 10 годам путем голосования на форуме- Вы завопите- СУД НУЖЕН! Почему вы решили что Вас нельзя так судить, а другого можно?
Жулики, как более активная часть населения, всегда пользовалась своими возможностями. Нужно ограничить власть только теми функциями, которые необходимы для демократичекого государства:границы, полиция, армия, законы. налоги. Всё! Это не может быть частным . Остальное- при хозяинах. Многочисленных. Тогда чинуша украсть ничего не сможет. И никому не придет в голову тащить ему взятки.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 12.12.2008, 22:32
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
2. Иностранный капитал очень при чём. Отсутствие самой возможности проникнуть через границы СССР, создало экономическую систему с фантастическими (с точки зрения зарубежника) ценами. Государство по своему усмотрению брало в розничной торговле 7 и более кратную цену. (пример-автомобили). Далее, забирало из истинной средней по стране з/платы подсчитанной газетой "Аргументы и факты" в 511 руб, давая на руки 150 руб. Пользуясь своими возможностями, перекрыло всякую информацию о качестве жизни за рубежом. И устанавливало нерентабильные для производителя цены на хлеб, с/х продукты, энергоресурсы, и пр.
Спецы из АиФа даже не поняли, что они написали. А Дубовицкий сразу за это ухватился, также не понимая что к чему.
Чудны дела твои, Господи. Дубовицкий, а откуда в СССР совхозы миллионеры? Напомню, что в сельской местности колхозы и совхозы часто содержали всю инфраструктуру села, обеспечивали школы и детские сады продуктами, строили дороги, детские сады.... и это при "нерентабельных", по мнению великого светоча экономики Дубовицкого, ценах.
А казачок-то засланный!
Колхозники получавшие зарплату до 700 рублей а с премиальными и больше тысячи! (в селе!), вам, дубовицкий не поверят, они засланцам не верят.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Открытие границ для иностранного капитала неизбежно унифицировало бы и уровни цен, и уровни зарплат. Более важно- унифицировало бы качественные характеристики на продукцию, выпускаемую внутри страны и законодательство.
Дубовицкий, по сравнению с чем унифицировало? В СССР цены были расчитаны с учетом многих показателей. Да, главным показателем было не прибыль. Вас очевидно это не устраивает. Вы сами понимаете то, о чем пишете, или вам посты кто-то пишет, а вы размещаете?
Выйдите на улицу, зайдите в магазин. Вот ваша унификация качественных характеристик продукции. Там одни химикалии, уровень заболеваний, связанных с плохим питанием, существенно возросли.
На западе полки полные были только потому, что эти продукты сплошь сделаны из искуственных компонентов.
А что такое "поколение пепси" в США Вы знаете? Так поинтересуйтесь, а потом пишите.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это тогда, когда чинуша НЕ РАСПОРЯЖАЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ. Как это сделать? Отделить государство от бизнеса.Положительные примеры есть и по нашей стране. Торговля. Отдали частнику- получили полные прилавки. (НЭП при Ленине) . Сколько жуликов с чиновничьими удостоверениями осталось без работы! И без хорошей кормушки!
В СССР предприятия потребкооперации, например, имели в своей собственности и средства производства и магазины и т.д. Это можно было и продать и передать другому собственнику. А колхозы и совхозы? а масса других отраслей?
Была и государственная собственность.
В СССР, Дубовицкий собственность государственную не продавали в частные руки, не было там произвола чиновников и откатов, как сейчас, не врите.
В СССР чиновники собственностью НЕ РАСПОРЯЖАЛИСЬ.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 12.12.2008, 22:46
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Начали за здравие, кончили за упокой, хехе.
О чём хоть тема?
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 12.12.2008, 22:50
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Начали за здравие, кончили за упокой, хехе.
О чём хоть тема?
Смехопанорама. Леонид Ильич Дубовицкий развлекает нас.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 12.12.2008, 23:30
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я не приводил доводов в пользу модернизации социализма потому, что убежден, что его можно только поломать
Дык поломали. В чем проблема? Счастье наступило? Или чего надо делать дальше?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 12.12.2008, 23:42
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Спецы из АиФа даже не поняли, что они написали. А Дубовицкий сразу за это ухватился, также не понимая что к чему.
Чудны дела твои, Господи. Дубовицкий, а откуда в СССР совхозы миллионеры? Напомню, что в сельской местности колхозы и совхозы часто содержали всю инфраструктуру села, обеспечивали школы и детские сады продуктами, строили дороги, детские сады.... и это при "нерентабельных", по мнению великого светоча экономики Дубовицкого, ценах.
А казачок-то засланный!
Колхозники получавшие зарплату до 700 рублей а с премиальными и больше тысячи! (в селе!), вам, дубовицкий не поверят, они засланцам не верят.


Дубовицкий, по сравнению с чем унифицировало? В СССР цены были расчитаны с учетом многих показателей. Да, главным показателем было не прибыль. Вас очевидно это не устраивает. Вы сами понимаете то, о чем пишете, или вам посты кто-то пишет, а вы размещаете?
Выйдите на улицу, зайдите в магазин. Вот ваша унификация качественных характеристик продукции. Там одни химикалии, уровень заболеваний, связанных с плохим питанием, существенно возросли.
На западе полки полные были только потому, что эти продукты сплошь сделаны из искуственных компонентов.
А что такое "поколение пепси" в США Вы знаете? Так поинтересуйтесь, а потом пишите.


В СССР предприятия потребкооперации, например, имели в своей собственности и средства производства и магазины и т.д. Это можно было и продать и передать другому собственнику. А колхозы и совхозы? а масса других отраслей?
Была и государственная собственность.
В СССР, Дубовицкий собственность государственную не продавали в частные руки, не было там произвола чиновников и откатов, как сейчас, не врите.
В СССР чиновники собственностью НЕ РАСПОРЯЖАЛИСЬ.
Мне непонятно, почему вас не убеждает РЕЗУЛЬТАТ, который мы (страны СЭВ) получили по истечении очень короткого отрезка времени? (80...100 лет-это миг для исторических масштабов существования человеческого общества).
Теория замечательная, но не работает. И не будет , нигде. Кончина социализма в трактовке Ленина-Сталина в последних Кубе и Сев. Корее, я так думаю, не за горами.
Попробуйте связаться с гражданами этих стран по Интернету. Побеседуйте.
Вы очень неглупый человек, Вы не можете заблуждаться. Просто Вам это зачем-то нужно.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 13.12.2008, 00:21
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Милый Дубовицкий. Я уже который раз пытаюсь получить от Вас ответ, как нам дальше жить и что делать. Но Вы изящно отмалчиваетесь. Стоны, причитания, страдания. Давайте как то более конструктивно. Социализм рухнул, но Вы пишите, что по прежнему несчастны. Сетуете, что мы не америка по уровню жизни. Почему так?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.12.2008, 00:34
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Мне непонятно, почему вас не убеждает РЕЗУЛЬТАТ, который мы (страны СЭВ) получили по истечении очень короткого отрезка времени? (80...100 лет-это миг для исторических масштабов существования человеческого общества).
Теория замечательная, но не работает. И не будет , нигде. Кончина социализма в трактовке Ленина-Сталина в последних Кубе и Сев. Корее, я так думаю, не за горами.
Попробуйте связаться с гражданами этих стран по Интернету. Побеседуйте.
Дубовицкий, ВЫ получили результат к которому сами и стремились. Вы сами в своих постах это открытым текстом писали.
Но я-то к этому не стремился, не стремились к этому и мои родители, и миллионы советских тружеников. А Дубовицкий стремился. Отчего так?
Что это было? заблуждение или преступный замысел?
Знаете, дубовицкий, я общаюсь с людьми по всему земному шару, и вот как-то не разделяют они вашу точку зрения.
Наверное я не с теми общаюсь, а чем же занимались и занимаются ваши сторонники, Дубовицкий? Мои - работают, ростят детей, защищают свою Родину.
И еще, Дубовицкий, Вы согласны с тем моим постом, на который Вы ответили? А то Вы слишком скользкий, Вы ничего конкретно не говорите - одну муть стараетесь стрелки перевести, виляете как ну Вы поняли как. Жду ответа.
Но напомню еще о качестве продуктов, к которому Вы так стремились, процитирую себя:

Цитата:
что касается мяса, то это не только буженина, которую вы, ..., кушаете, - это все мясные продукты. В том числе и так называемые пельмены мясо-капустные, и колбаса, доступная для большинства россиян, и прочее продукты в которых реальное содержание мяса редко превышает 40%. остальное это улучшители вкуса дерьма, соевый белок, крахмал, растительные жиры и прочие наполнители. Так что реальное потребление реального мяса снизилось существенно. Молока - это молочные продукты, а не только и даже не столько молока - это фругурты, трогурты и прочая отрава, в которой настоящего молока нет, есть заменители растительного происхождения и прочая хрень. Что касается водки, то её стали меньше пить от дороговизны и перешли на самогон, трояр, технический спирт и прочую бодягу. Увеличение потребления пива привело к возникновению пивного алкоголизма не только у взрослых, но и у подростков и даже детей. Вот такие вот пироги.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы очень неглупый человек, Вы не можете заблуждаться.
Конечно не заблуждаюсь, я очень рад, что Вы наконец-то поняли, что главная проблема В Вас, В ВАШИХ заблуждениях. Я рад, что Вы поняли, что это Вы заблуждаетесь.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 13.12.2008, 01:02
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, Дубовицкий, ведь благодаря Вам, той деятельности, что Вы занимались и продолжаете заниматься, ро чем и писали в своих постах, сегодня, в тех нечеловеческих условиях, к которым Вы так сами стремились и толкали страну, подавляющее число наших сограждан не могут позволить себе полноценное питание.
Средняя продолжительность жизни намного ниже, чем во времена, так ненавистной вам советской власти.
Все показатели в полном дауне, и качество питания, и уровень медицины, и степень социальной защищенности, и экология, и многое другое.
Люди умирают от этого, Дубовицкий, намного чаще.
Здоровье детей неуклонно ухудшается, знаете, сколько отсевается призывников в военкоматах, по состоянию здоровья?
Про образование я не говорю - его просто нет, беспризорники, которых уже миллионы, не учатся в школах, они учатся в кабаках и подворотнях быть проститутками и сутенерами, умирают в наркопритонах.
Все это благодаря тому, к чему вы так стремились и что вы так любите.
Вы палач русского народа, Дубовицкий.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 13.12.2008, 11:00
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Question Вы думаете, что сегодня иначе???

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Количество жертв можно было иметь в тысячи раз меньше.
1. Власти запретили классифицировать район как сейсмоопасный. Поэтому здания и соооружения строились по обезжиренной технологии.
2. Воровство в СССР, а в южных республиках особенно, привело к тому, что в растворе кладки не было цемента.
3. Госкомисии в условиях соцреализма не могли не принять построенное.
Ответ Вас устраивает?
2. Воровство в России постсоветской еще похлеще, проектирование частенько идет не от качества (в том числе прочности), а от экономической целесообразности (т.е. от кармана инвестора, цель которого - ни в коем случае не прибыль, а СВЕРХПРИБЫЛЬ). Ну а о конкуренции в сегодняшнем мире - Вы загнули, батенька. Неужто Вы свято верите в то, что всякие там аукционы и конкурсы везде и всегда существуют? Выигрывает тот, кто ДОЛЖЕН ВЫИГРАТЬ. Как это делается - это уже другой вопрос...
3. Сэр, а Вы знаете сколько в России нынешней, в том числе в столице, домов-призраков, ПРИНЯТЫХ ВСЕМИ КОМИССИЯМИ? Как человек, причастный к строительству, смею Вас заверить - поболее, чем при СССР (Кстати, там если что-то принималось С УСЛОВИЯМИ - контролировалось). При этом несчастным соинвесторам-вкладчикам поют песню "идет отделка...", а на стройке - "...все спокойненько...все культурненько, все пристойненько..."
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 13.12.2008, 11:11
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ни о чем

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Начали за здравие, кончили за упокой, хехе.
О чём хоть тема?
К сожалению для форума, вопрос актуален. Тема одна, потом - дерево тем, основная давно забыта, где-то к концу снова выплывает нечто из начальных вопросов. А в принципе, на мой взгляд, крупными громкими буквами (не словами - буквами) заявленная тема НИ О ЧЕМ...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 13.12.2008, 13:51
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Милый Дубовицкий. Я уже который раз пытаюсь получить от Вас ответ, как нам дальше жить и что делать. Но Вы изящно отмалчиваетесь. Стоны, причитания, страдания. Давайте как то более конструктивно. Социализм рухнул, но Вы пишите, что по прежнему несчастны. Сетуете, что мы не америка по уровню жизни. Почему так?
Прошу меня простить великодушно. в беспорядке дискиссии что только не произойдёт!
Что я предлагаю? Просто прислушиваться к своим ощущениям. Попытаться поставить себя на место принуждаемого к чему-либо. К поездке в колхоз. На месяц . На уборку. За оплату= 0,5 от получаемой на производстве. Попробовать стать (виртуально) зеком . За 2...4 опоздания на работу. Постоять в очередях. При Сталине . И гораздо позже. Съездить в Москву за колбаской. Ну, и так далее. После этого, поехать, посмотреть в соседнюю не очень богатую Финляндию, благо, что это стало возможно, хоть и дорого. ( Раньше это было дешевле, но не возможно). Сравнить Подумать Решить. Самому. Без подсказки.
Я решил давно. Только потому, что всё это (включая поездку) сделал. Нет ничего правильнее, чем решения природы.
Природа не придумывала "соревнования". Она придумала конкуренцию. Это гораздо более жестокое понятие. Грозящее не только смертью индивидуума, но и исчезновению вида. Вид хомо советикус не выдержал конкуренции.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 13.12.2008, 14:20
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jarema Посмотреть сообщение
2. Воровство в России постсоветской еще похлеще, проектирование частенько идет не от качества (в том числе прочности), а от экономической целесообразности (т.е. от кармана инвестора, цель которого - ни в коем случае не прибыль, а СВЕРХПРИБЫЛЬ). Ну а о конкуренции в сегодняшнем мире - Вы загнули, батенька. Неужто Вы свято верите в то, что всякие там аукционы и конкурсы везде и всегда существуют? Выигрывает тот, кто ДОЛЖЕН ВЫИГРАТЬ. Как это делается - это уже другой вопрос...
3. Сэр, а Вы знаете сколько в России нынешней, в том числе в столице, домов-призраков, ПРИНЯТЫХ ВСЕМИ КОМИССИЯМИ? Как человек, причастный к строительству, смею Вас заверить - поболее, чем при СССР (Кстати, там если что-то принималось С УСЛОВИЯМИ - контролировалось). При этом несчастным соинвесторам-вкладчикам поют песню "идет отделка...", а на стройке - "...все спокойненько...все культурненько, все пристойненько..."
С Вами согласен во всём! Не ёрничая "в натуре" как сейчас говорят.
Во всех рассуждениях (о чём бы ни говорилось) необходимо отыскивать причину и следствие. Мне так кажется, что мы всё время говорим о следствии. И пытаемся воздействовать на него. При этом удивляемся, что результатов нет.
Лучше воздействовать на причину.
Для этого нужно понять, "а где же собака зарыта?"
Причина нашего нынешнего состояния - развал страны, созданной по национальным признакам.
Соцсистема, наглухо запаянная границами, создала экономические условия, не похожие ни на что. Национальные стандарты качества продукции, не включающие в себя зарубежный опыт, отсутствие конкуренции, плановое ведение хозяйства "ОТ ДОСТИГНУТОГО И ОТ ДЕФИЦИТА", Агрессивная внешняя политика, очень многое не перечисленное здесь, истощила ресурсы идеологические и людские. Итог ясен всем. Страны с названием СССР не стало. Республики со своими участками границ отвалили. Россия со своими низкими ценами осталось голая, без границ. Поволокли всё. Есть только 2 варианта действий- восстановить границы(60000 км.) и выровнять цены в соответствии с окружением. Экономика рухнула. Хозяйственная кооперация приказала долго жить.
Промышленность, перекаченная мышцами на выпуск военки, нормальной стране не нужна. Фабрик, выпускающие штаны мало. Законы, написанные в советское время не годятся.
Фактически, Россия встаёт заново. Не работает очень многое что. Мы стали свидетелями и участниками перекроя собственности, проводимые во всех странах постепенно и в большом промежутке времени. У нас это спрессовано в одно поколение.
Я убежден, у нас всё будет хорошо. Если не начнем новую пугачёвщину.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com