ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461  
Старый 11.12.2008, 19:50
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Дело в том, что доказывать с цитатами из Сталина и Солженицына совершенно бесполезно. На Ваши цифры из Жукова я отвечу цифрами из Солонина. Только и всего. Это не метод доказательств. Доказать можно если:
1. люди хотят понять оппонента,
2.люди, доказательствами не пытаются изменить законы природы.
3. целью доказательств является поиск объединяющего начала.
Всё это замечательно, только Вы сами и нарушили свои же три постулата.
1) Вы либо не читаете сообщения оппонентов, либо не понимаете, что вам пишут, либо либо Ваша цель несколько иная, но понимания вы не проявляете.
2) В своих постах вы несете такую муть, увязав совершенно не связанные между собой вещи. Как можно спорить с алогичным утверждением, которое ничего не утверждает и не опровергает по существу, а является в том числе лишь примером софистики? Вы, Дубовицкий, даже не опровергаете законы вселенной, вы придумываете новые. Но вы не Господь Бог и не Мессия, Вы всего лишь doubovitski
3) И этот постулат Вы не смогли выполнить. Вы не понимаете элементарной вещи. Объединяющее начало не уничтожает противоречий. А Вы хотите чтобы ваши оппоненты приняли ваш трёп за серьезные умозаключения, прониклись ими и встали на вашу сторону. Это в вашем понимании и есть компромисс. Сами же Вы своих оппонентов не слушаете.
И, Дубовицкий, из Вас получился бы неплохой ОРАТор, там хоть какую ахинею неси, лишь бы соус был соответствующий, и чем больше ахинеи, соответственно увязанной, тем лучше.
Только здесь это не прокатит, здесь люди думающие, умеющие логически рассуждать, на которых пустопорожний трёп не действует. Хотя алогичные утверждения и вводят некоторых в ступор, по понятным причинам, но всё равно, даже на подсознательно уровне вызывают отторжение.
Поэтому, прежде чем постить здесь вы бы лучше сначала Сталина почитали, проанализировали его статьи, может быть и поняли что-то. Берите пример с Тутчева, он то точно ориентируется в своей теме больше всех вместе взятых, хотя и несет порой околесицу, как ребенок малый. Но ему простительно - он уникум, в прямом смысле. Его позиция и подготовка вызывают уважение, а ваши посты только сочувствие к тем, кто это будет читать и к Вам тоже.
Сталин - величайший политик 20 века. Он прочитал и осмыслил множество книг в самых разных областях, он вникал в суть управленческих, производственных, исторических процессов, социальных отношений, геополитику, во все, что может пригодиться в управлении государством. Он был не только управляющим, он был Правителем. Как были правителями несколько известных исторических персонажей. Но их задачи были неизмеримо проще, а территории неизмеримо меньше. В российской истории, пожалуй не найдется правителя такого масштаба как Сталин.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2462  
Старый 11.12.2008, 20:00
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Да и кто будет воевать на стороне буржуев?Нищая армия?Милиция,которая без взятки пальцем не пошевельнет?Сейчас "крошки с барского стола '"получает только армия менеджеров всех сортов.И как вы думаете,возьмут они винтовку своими наманикюренными пальчиками и побегут на каблуках защищать своих хозяев?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2463  
Старый 11.12.2008, 20:01
ruslan63 ruslan63 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
http://www.stalin.su/book.php?action=header&id=41

А то, что мы якобы выдохлись, это гон. После рывка 30-х и беспрецедентной трагедии в мировой истории в 1941-1945-м мы снова совершили рывок. Если первый раз - от "сохи к бомбе", то второй раз - "от бомбы к звездам". Готовились совершить рывок "от звезд к планетам", да приватизация и ваучеризация важнее оказались.
Просто добавлю к этому. Году наверно в 90-ом, еще в СССР, когда еще обсуждались пути развития СССР, а не "демократизации", на одной из экономических встреч, японец-капиталист ( не знаю уж какого кровня) выдал следующее:"Вы до 54-го делали все правильно, а потом стали дураками.( я не цитирую ). И Япония могла бы гораздо быстрее развиваться, если бы у нас ( в Японии ) была общественная форма собственности". Это , конечно, не истина в последней инстанции. Но и в западных сми до Хрущева НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, что СССР обойдет Запад в экономическом развитии, разнились только оценки насколько превзойдет и когда. С приходом Хрущева эти оценки исчезли и сошли на нет.
Теперь немало литературы на эту тему, и период с 45 по 53 очень интересен - именно в эти годы западные сми были так пессеместичны в оценках "западного" будущего.
И из такой литературы видно, что СССР Сталина до 53-го года и СССР с 54-го и до его конца - это две большие разницы, прежде всего экономически.
И действительно, невольно последнее время сравниваются два периода:
1. Мировой кризис 1929-конец 30-ых: Америка мягко говоря в ж..е, у них свой "голодомор" ( в те-же годы, что и на Украине, но что-то скромничают), стагнация экономики, американцы на демонстрациях несут портреты Ленина. И СССР:за 10-лет создано ( неточно) около 18-ти миллионов рабочих мест - и не в лагерях, как подумает настоящий ********/демокраст, а в отраслях, которых не было в царской России и не предвиделись в период НЭПа.
2. Сегодня - сколько рабочих мест создано в РФ хотя бы за последние 8-лет? Я молчу про ВЕСЬ период "демократических" реформ. И что с этими самыми местами происходит сегодня?
А нефть , не говоря о газе в 30-ых так не продавались , как сегодня, и наверно . что самое главное - НЕ ВЫВОДИЛОСЬ заработанное в стране.
И именно ЭТО ( экономику сталинского периода ) забивают потоком "информации" о репрессиях, убитых и т.п. Сталин "убил, замучил" ит.д. И ни разу я не слышал, например:"Путин убил, замучил", хотя и заключенных в РФ сегодня больше, чем в ТОМ СССР, и людей "правоохранительные" органы убивают и много еще какого беспредела творится.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2464  
Старый 11.12.2008, 20:16
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обломов Посмотреть сообщение
А Вы не думаете, что может возникнуть ситуация, когда альтернатива будет: или бороться за свою жизнь и жизнь своих детей или сдохнуть? И такая альтернатива может возникнуть у подавляющего большинства россиян и благодаря подавляющему меньшинству жирующих и бездельничающих и ругающих Сталина. В такой ситуации, когда дома рушатся от старости, пенсию не платят, работы нет, жратвы нет или дорогая, дети плачут, лечиться не на что, а льготных лекарств нет - разве есть другие варианты как идти и зубами выгрызать из буржуев свою жизнь? Как Вы в таком состоянии рассматриваете братание и солидарность?
Я доволен, что разговор пошёл спокойный и без идеологического подтекста. То. что такое возможно- виновато государство. Мне многое, поверьте, не нравится в наше современной жизни. Я из тех, кто опоздал всюду. Но я не могу себе представить, что возможна ситуация, о которой Вы говорите. Тогда-конец света. Все мы в какой-то мере без тормозов. Кто больше, кто меньше. Страна, являющейся родиной политического терроризма, обладающая ещё исправными 3 тысячами ядерных зарядов... Страна, являющаяся автором проекта "Судный день". Страна, построившая совершенно бесчеловечную противоракетную оборону. Если хотите- обсудим на болталке. Пусть мне не говорят, что это всё не дело рук коммунистов. Мне абсолютно наплевать- коммунистов какого времени- прошлого, сталинского, или настоящего.
Я хочу, чтобы простые россияне не были ни для кого пугалом.
Чтобы против них не нацеливались никакие вооружения.
Для этого нужно быть во-первых понятными для окружающих.
У Рэя Бредбери есть рассказ " Абсолютное оружие". Почитайте, станет понятным. И только после этого- умеющим отразить нападение. Если я знаю о проекте "Судный день", неужели они не знают? А если знали-какова должна быть реакция?
Пока у нас не народиться средний класс-70...80% от всех нас, всё будет шатко и неопределённо. Именно этот класс является стабилизатором.
Ответить с цитированием
  #2465  
Старый 11.12.2008, 20:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Продолжим. Именно среднему классу одинаково опасны как миллиардеры Биллы Гейтсы, могущие разорить целые области страны своими монопольными возможностями, и Швондеры, желающие всё отобрать и поделить. Именно тогда будут работать законы, ограничивающие возможности супербогатых и помогающим немощным. Чтобы не было революций. Потому, что большинство населения- средний класс будет заправлять в законодательном собрании.
Ответить с цитированием
  #2466  
Старый 11.12.2008, 20:36
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Страна, являющейся родиной политического терроризма, обладающая ещё исправными 3 тысячами ядерных зарядов... Страна, являющаяся автором проекта "Судный день". Страна, построившая совершенно бесчеловечную противоракетную оборону. Я хочу, чтобы простые россияне не были ни для кого пугалом.
Чтобы против них не нацеливались никакие вооружения.
Для этого нужно быть во-первых понятными для окружающих.
Пока у нас не народиться средний класс-70...80% от всех нас, всё будет шатко и неопределённо. Именно этот класс является стабилизатором.
Начиная с Петра1 Запад запугивают Россией. И коммунисты тут абсолютно не причем. Это вы все время сваливаетесь в обсуждении в идеологию. Вам показывают цифры, проценты, мнения, а у вас один ответ "Коммунисты виноваты"

"Если б удалось надрать зад тому, кто виновен в большинстве ваших проблем… вы бы долго не смогли сидеть!"
Цитата:
Страна, построившая совершенно бесчеловечную противоракетную оборону
Вы сами поняли, что написали? Оборона не может быть бесчеловечной. Бесчеловечной может быть нападение. А если тебе не нравиться, как я обороняюсь, не нападай. Проблема решается просто.

А насчет понятными, это пожалуйста к Тютчеву, тоже не коммунист между прочим. Что не помните?
Цитата:
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить
Яркий пример этот форум. Вы можете представить среднего европейца на вашем месте? Я - нет.

Насчет пресловутого среднего класса. Мне кажется при такой системе он у нас никогда не появиться. Только-только начинает нарождаться, а тут бац, то дефолт, то мировой кризис, то еще какая-нибудь бяка. И опять его нет как нет. Вообщем овец пора стричь.
А этими подождите, потерпите, надо затянуть пояса, народ закормлен. Идея есть будет терпеть, идеи нет -

А как во времена Сталина со средним классом?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2467  
Старый 11.12.2008, 20:37
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я доволен, что разговор пошёл спокойный и без идеологического подтекста. То. что такое возможно- виновато государство. Мне многое, поверьте, не нравится в наше современной жизни. Я из тех, кто опоздал всюду. Но я не могу себе представить, что возможна ситуация, о которой Вы говорите. Тогда-конец света. Все мы в какой-то мере без тормозов. Кто больше, кто меньше. Страна, являющейся родиной политического терроризма, обладающая ещё исправными 3 тысячами ядерных зарядов... Страна, являющаяся автором проекта "Судный день". Страна, построившая совершенно бесчеловечную противоракетную оборону. Если хотите- обсудим на болталке. Пусть мне не говорят, что это всё не дело рук коммунистов. Мне абсолютно наплевать- коммунистов какого времени- прошлого, сталинского, или настоящего.
Как я сразу не догадался! Похоже, doubovitski живёт в Израиле, и считает его частью России или наоборот. Правда, число ядерных боезарядов явно преувеличено, но я от израильтян и не такое слышал...
Если я ошибся, то я в недоумении.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2468  
Старый 11.12.2008, 20:48
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию Сергей Кремлев : «Имя России: Сталин»

Предлагаем для ознакомления отрывок из книги:


"- Папа, а правда, что Сталин обедал маленькими жареными мальчиками?
- Нет, сынок, неправда! Он обедал маленькими жареными девочками...
- Ну, тогда я его не боюсь!
Почти виртуальный разговор
отца-«демократа» XXI века
с малолетним сыном

ПРИЧИНА, заставившая автора взяться за перо (реально, конечно, — сесть за клавиатуру компьютера), должна быть ясна из самого названия книги. Ведь сегодня уже все, пожалуй, знают, что телеканал «Россия» объявил о проекте «Имя России». Причём к проекту подключены также Институт российской истории РАН (!) и фонд «Общественное мнение». Вот в связи с этим «тройственным» проектом я, только-только закончив одну книгу о Сталине, и решил написать о нём сразу же и вторую.
Эту!

Потому что я тоже хочу участвовать в проекте канала «Россия» — как могу...
Вначале для интернет-голосования авторами проекта было предложено полсотни кандидатов. К сентябрю их должно остаться двенадцать.
А уж из этой дюжины имён к концу года гражданам России необходимо будет выбрать одно — самое недюжинное, самое выдающееся, самое прославленное имя, которое наиболее точно олицетворяет собой Россию всех времён и которым Россия можег гордиться и хвалиться перед всем миром. Проект был объявлен, и вскоре начались конфузы — первые места в рейтинге устойчиво заняли Ленин и Сталин. А потом и вообще Сталин... Скандал же в «благородном семействе» разрастался... И разрастается.

Текущие «тоталитарные» результаты голосования обсуждает конгресс США, о них толкуют в Европе... А между тем еженедельник «Аргументы и факты» устами Вячеслава Костикова ехидно сообщает о том, что элитная-де российская общественность в шоке: что подумают о нас в Париже, Лондоне, Вашингтоне?..

И тот же Костиков заявляет, что «высочайшие рейтинги Сталина - - это откровенная народная пощёчина нынешней элите, вотум недоверия её морали и дееспособности»...
Что ж — пожалуй, и не без этого, пощёчину от народа «россиянская» «элита» давно заслужила. Однако на деле всё обстоит ещё более значительным и знаковым образом, чем утверждает Костиков.

Причём, начиная с этой самой буквы «Ё», которую Костиков в своей статье в «АиФ» употребляет, как я догадываюсь, неспроста, а намеренно и демонстративно и которая с некоторых пор вообще характерна для «Аргументов и фактов». '
Эту, самую молодую в русском алфавите, букву ввела в оборот Екатерина II Великая по предложению своей подруги графини Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой, президента Российской академии.

После Октябрьской революции звонкая буква «Ё» была незаслуженно изъята из алфавита вместе с действительно утяжеляющими письменную речь старославянской буквой «Ять», твёрдым знаком в конце слов, оканчивающихся на согласную букву, и буквой «Фита», заимствованной старославянским алфавитом, по оценке Даля, «без нужды» из греческого унциала для передачи греческого же межзубного звука («тэта»).

И лишь в декабре 1942 года Сталин, просматривая материалы, подготовленные для публикации в «Правде», проставил в них точки над всеми буквами «ё», и на следующий день, 7 декабря 1942 года, передовица «Правды» вышла с дважды екатерининской буквой «ё» в заголовке и в тексте. В тот день, как и каждый день, начиная с 19 ноября 1942 года, над русской зимней степью под Сталинградом ревели реактивные снаряды русских гвардейских миномётов со знаменитым названием «Катюша». Так — на первый взгляд причудливо, а в действительности - - глубоко закономерно, в маленькой, но вовсе не мелкой детали жизни России Сталина переплелись тогда богатство русской речи, судьбы двух выдающихся русских Екатерин, имя русского грозного оружия и ИМЯ РОССИИ — СТАЛИН...

Ныне имя Сталина в России, без Сталина и Ленина сегодня просто не существовавшей бы, врагами России оклеветано. И оклеветано так, что становится почти возможным тот почти виртуальный диалог «крохи»-сына с политически придурковатым отцом, с которого я начал свою книгу. ...

СТАЛИН прекрасно знал русскую историю и, когда однажды сказал, что царскую Россию то и дело били, не имел в виду унизить русских, а всего лишь напоминал командирам Красной Армии и всей стране, что старая Россия раз за разом дорого платила за свою техническую отсталость, за неумение мобилизовать свои ресурсы, за неверие власти в силы народа.

Сталин прекрасно знал и народ — он сам вышел из него и уже в молодости начал руководить борьбой масс, а три последних года перед революцией провёл в глухих сибирских «станках», где, при всей немногочисленности жителей, пищи для наблюдений над народным характером, в его как привлекательных, так и отвратительных чертах, хватало.
Я ещё скажу об этих годах и о молодом Сталине, но, чтобы закончить с темой старой, доленинской и досталинской России, забежим далеко вперёд...

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. И можно было сравнить ход и итоги двух мировых войн, которые выпали на долю России.

Первая мировая война... Во главе России — один из претендентов на первое место в рейтинге телеканала «Россия» император Николай Второй.

Я уже не говорю о том, что этот «россиянин» поддался на все провокации антирусских сил и позволил стравить Россию с Германией — единственным естественным партнёром России на арене мировой политики и экономики. Так или иначе — война началась. И началась для России вроде бы успешно - - армия Самсонова сильно потрепала «немца» в Восточной Пруссии.
Высшее руководство страны, включая императора, психологического шока от начала войны не испытало, потому что ничего неожиданного в происходящем не было - - Россия даже первой объявила мобилизацию!

Промышленность начавшей войну России имела все возможности работать без перебоев в полную силу — за всю войну ни одна германская или австро-венгерская бомба или снаряд не упали ни на один из стратегически важных промышленных или военных объектов России. И все они всю войну сохранялись в неприкосновенности. Полностью -всю войну — сохраняется (за малыми потерями в Польше) — вообще весь экономический потенциал России.
Причём с самого начала войны немцы вынуждены воевать на два фронта, ибо с самого начала войны у той России были могучие союзники.
А потом...

А потом, когда война получила дальнейшее развитие, Россия так и топталась на своих рубежах, постепенно сдавая свою пусть и окраинную, но всё же свою территорию: Варшаву, Ригу... При этом Россия всё более разваливалась, всё более влезала во внешние долги. И ей всё более не хватало ресурсов.

А главное, не хватало того морального духа, который, по точной оценке Наполеона, соотносится с материальным фактором как три к одному. Показательно то, что за годы той войны не было создано ни одного значительного произведения искусства — одни «Ананасы в шампанском, ананасы в шампанском...».

И в итоге войны царская Россия Николая Второго рухнула — позорно и бесславно!
Посмотрим теперь на Россию Советскую, на СССР Сталина... По уверениям вечно чем-то недовольных «россиянских» «интеллигентов», это была не страна, а мрачный концентрационный лагерь, «комендантом» которого был «палач» Сталин.

И вот коварный и сильный враг наносит по этому «колоссу на глиняных ногах» мощный, по территориальному и материальному размаху ранее в истории небывалый, военный удар. Фронт разваливается, в плен сдаются целые соединения. Враг быстро занимает миллионы квадратных километров территории страны. Многие представители власти позорно бегут на восток, бросив всё на произвол судьбы. В некоторых местах немцев встречают хлебом-солью... «Тиран» Сталин и его «сатрапы» — на грани краха. Управление потеряно. Помощь извне мала, деятельных союзников нет, второго фронта нет. Значительная часть страны оккупирована, часть — под бомбежками...

Бомбят даже столицу, а вторая столица попадает в блокаду.
Тысячи важнейших промышленных предприятий или потеряны из-за оккупации, или разрушены, или эвакуируются на восток. Добыча угля упала со 165,9 миллиона тонн в 1941 году до 75,5 миллиона тонн в 1942 году. Выплавка стали упала с почти 15 миллионов тонн в 1940 году до 4,8 миллиона тонн в том же 1942-м, чугуна -- с 18 миллионов тонн до 8...
А потом...

А уж потом — когда война получила дальнейшее развитие, Россия мощно пошла вперёд, отбирая назад вначале пяди, крохи, а потом...
А потом уже и до «европ» дойдя!
Эта, новая, Советская Россия смогла в ходе войны воссоздать такую мощную экономику, которая дала армии десятки тысяч танков, самоходных артиллерийских установок, сотни тысяч самолётов, артиллерийских орудий!
И каких танков!
Каких орудий!
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2469  
Старый 11.12.2008, 20:50
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию Сталин:имя России

Эта Россия стала единым военным лагерем. Не на словах, а на деле она жила призывом «Всё для фронта, всё для Победы!». Эта Россия создала в ходе войны выдающиеся произведения искусства: симфонии и подлинно народные песни, романы и повести, поэмы и пьесы...
Эта Россия даже новые линии и станции метро строила!
И какие станции!
Она во время войны даже екатерининскую букву «Ё» восстановила.
Она разгромила врага и пришла в Берлин, отлив из ратной бронзы медаль и за его взятие, и за взятие Будапешта и Вены, и за освобождение Варшавы, Праги, Белграда.
В результате Второй мировой войны, ставшей для России второй Отечественной, Россия окончательно оформилась как великая сверхдержава.
Какая слава!
Какой итог!
И какой контраст по сравнению с итогами той, первой, «царской» войны...
Зная всё это, проголосовал ли бы за Николая Второго Пётр Первый? Или даже — Екатерина Вторая? Она ведь тоже была патриотом России, она называла её «Вселенной»...
Кому отдали бы свои голоса Александр Невский, Александр Суворов и Александр Пушкин, Димитрий Донской и Дмитрий Менделеев, Иван Суриков и Иван Грозный, Пётр Багратион и Пётр Чайковский, Михаил Ломоносов, Михаил Кутузов, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь и Николай Лобачевский?
Монарху Романову или большевику Сталину?
Барду Высоцкому или Генералиссимусу Советского Союза?
Хрущёву, который в приступе откровенности как-то признался участникам пленума ЦК, что все они вместе с ним сталинского г... не стоят, или тому, кого Хрущёв предал и оклеветал, приписав ему ру- • ководство войной по глобусу?

И за кого, интересно, проголосовал бы сам последний венценосный Романов? Он был слабовольным человеком, но и последней сволочью его назвать всё же нельзя... Как-то по-своему, уродливо, но он ведь тоже Россию любил...

В 1944 году, на Урале, в сталинском «Танкогра-де», 74-летний академик Патон написал заявление о приёме в ВКП(б).

Вот что он писал:
«Когда Советская власть взяла в свои руки управление нашей страной, мне было уже 47 лет. Проработав много лет в условиях капиталистического строя, я усвоил его мировоззрение... Начинания новой власти я считал нежизненными... Когда я познакомился с планом первой пятилетки, я не увидел возможностей для его выполнения. Время шло, развернулась работа по Днепрост-рою, которая никак не давалась прежней власти. Я начал понимать свою ошибку по мере того, как осуществлялись новые стройки... Всё больше менялось моё мировоззрение. Я стал понимать, что к Советской власти меня приближает то, что труд, который является основой моей жизни, Советская власть ставит выше всего. В этом я убедился на деле... Начавшаяся Великая Отечественная война явилась блестящим подтверждением мощности и стойкости советского строя. Перед моими глазами прошли две последние войны — японская и империалистическая. Я имел возможность сравнить положение тогда с тем, что происходит сейчас, во время Отечественной войны. Меня поражает выдержка и героизм, с какими советский народ борется на фронтах и в тылу под твёрдым руководством партии и Советского правительства»... А вот оценка России Сталина и самого Сталина со стороны...

Генерал-майор Фридрих Вильгельм фон Меллен-тин был врагом, но врагом умным и опытным: воевал в Польше, во Франции, на Балканах, в Африке, на Восточном фронте, а затем опять во Франции, в Арденнах и в самой Германии... Закончил войну начальником штаба 5-й танковой армии в Рурском котле. В 1956 году в Лондоне вышла его книга «Panzer battles 1939—1945», изданная у нас в 1957 году («Танковые сражения 1939—1945 гг.»), где он писал:

«Русский солдат любит свою «матушку Россию», и поэтому он дерётся за коммунистический режим, хотя, вообще говоря, он не является политическим фанатиком. Однако следует учитывать, что-партия и её органы обладают в Красной Армии огромным влиянием. Почти все комиссары являются жителями городов и выходцами из рабочего класса. Их отвага граничит с безрассудством; это люди очень умные и решительные. Им удалось создать в русской армии то, чего ей недоставало в Первую мировую войну -железную дисциплину... Дисциплина — главный козырь коммунизма, движущая сила армии. Она также явилась решающим фактором и в достижении огромных политических и военных успехов Сталина...

...Умелая и настойчивая работа коммунистов привела к тому, что с 1917 года Россия изменилась самым удивительным образом. Не может быть сомнений, что у русского всё больше развивается навык самостоятельных действий, а уровень его образования постоянно растёт...»

Генерал Меллентин писал, что русская пехота «полностью сохранила великие традиции Суворова и Скобелева», что русская артиллерия «является очень грозным родом войск и целиком заслуживает той высокой оценки, какую ей дал Сталин», что танкисты Красной Армии «закалились в горниле войны», что «их мастерство неизмеримо возросло» и что «такое превращение должно было потребовать исключительно высокой организации и необычайно искусного планирования и руководства»...

При этом Меллентин констатировал: «Русское высшее командование знает своё дело лучше, чем командование любой другой армии».

Это ведь сказано прежде всего о Сталине! И то, что это сказано именно о нём, убедительнее чего другого подтверждается фактом того глубокого уважения к полководческому таланту Сталина, уважения младшего по масштабу к старшему, которое всегда выказывал по отношению к Сталину рыцарственный Константин Константинович Рокоссовский — кристально честный и лучший советский полководец времён Великой Отечественной войны.

Причём Сталин руководил войной не только на фронте, но и в тылу. А каким был этот тыл новой России, можно судить, например, по признаниям знаменитого немецкого авиапредпринимателя и конструктора Хейнкеля. Советский авиаконструктор А.С. Яковлев писал, что выполнение советских заказов в начале 30-х годов заставило Хейнкеля резко улучшить технологическую дисциплину и методы заводского контроля. «Я думал, - - удивлялся Хейнкель, — что у меня отличный завод, но большевики работают лучше».

«Россиянские» «демократы» ставят свечки перед образами «невинно убиенного злодеями-большевиками» «святого» Николая Второго...

Но величие Русской Державе обеспечила эпоха Сталина. И обеспечила не за счет ГУЛАГа, заградительных отрядов и страха, а за счет созидательных, творческих сил народа, во главе которого тридцать лет стоял Сталин.

С. КРЕМЛЕВ"
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2470  
Старый 11.12.2008, 20:59
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Начиная с Петра1 ...


Насчет пресловутого среднего класса. Мне кажется при такой системе он у нас никогда не появиться. Только-только начинает нарождаться, а тут бац, то дефолт, то мировой кризис, то еще какая-нибудь бяка. И опять его нет как нет. Вообщем овец пора стричь.
А этими подождите, потерпите, надо затянуть пояса, народ закормлен. Идея есть будет терпеть, идеи нет -
Долго этот процесс будет идти. Не дожить не только мне, но и моим внукам. Если не будет искушения ускорить процесс. Он отбросит нас далеко, может быть и в каменный век. Трудиться . Другого пути нет. Бесчеловечными могут быть и нападение-"Судный день" и оборона-противоракетная в исполнении ЦК КПСС,
Ответить с цитированием
  #2471  
Старый 11.12.2008, 22:54
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Долго этот процесс будет идти. Не дожить не только мне, но и моим внукам. Если не будет искушения ускорить процесс. Он отбросит нас далеко, может быть и в каменный век. Трудиться . Другого пути нет.
Один простой вопрос: ради чего?
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2472  
Старый 11.12.2008, 22:57
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Конечно, если история повторится, будет уже гораздо хуже. И правящая клика неосознанно, но очень настойчиво нас к этому подталкивает. Им, выросшим в теплом позднесоветском болоте, не ведомы, конечно, ужасы Гражданской войны (как и мне), они где-то на уровне подсознания держат народ за тупое *****. Это не так, и наш народ это уже не раз доказывал.
Если "самое страшное" все таки произойдет, что ж, лично я для себя определился. Как говорил Петька из "Чапаева": "Могу и пулеметчиком!"
Ну, вот, братишка, мы пришли, наконец, к согласию.Согласие, основанное на уважении мнения собеседника. (Кто не против нас-тот с нами). На основе ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ- отношении к России. А ходить в Мавзолей или в церковь- пусть каждый сам решает.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2473  
Старый 11.12.2008, 23:01
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Один простой вопрос: ради чего?
Я так думаю, выполняя волю Матушки - Природы. Или Создателя, кому как понятней. Сохранить свой вид. Передать эстафету жизни потомкам.
Ответить с цитированием
  #2474  
Старый 11.12.2008, 23:03
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

http://www.geocities.com/CapitolHill...an/feiht_0.htm
Лион Фейхтвангер
МОСКВА, 1937 ГОД
Выбрать какие-либо цитаты было очень сложно - советую зайти по ссылке. Но, все же - приведу это:

Молодежь западных стран

Большинство писем, получаемых мною от молодых людей всех стран, за исключением писем молодых людей Советского Союза, содержит призывы о помощи. Огромные массы молодых людей Запада не знают, куда им податься ни в смысле физическом, ни в смысле духовном; у них не только нет надежды получить работу, которая смогла бы доставить им радость, у них вообще нет надежды на получение работы. Они не знают, что им делать, они не знают, в чем смысл их существования, все пути, лежащие перед ними, кажутся им лишенными цели.

Молодежь Советского Союза

Какая радость после всего этого встретить молодых людей, которым посчастливилось сорвать первые плоды советского образования, - молодых интеллигентов из рабочих и крестьян' Как крепко, уверенно, спокойно стоят они в жизни: они чувствуют себя органической частью мудрого целого. Будущее расстилается перед ними, как ровный путь, пересекающий прекрасный ландшафт. Выступают ли они на собраниях, беседуют ли с кем-нибудь, наивная гордость, с которой они рассказывают о своей счастливой жизни, не наиграна, из уст их действительно рвется то, чем переполнены их сердца. Когда, к примеру, молодая студентка высшего технического училища, которая всего несколько лет тому назад была фабричной работницей, говорит мне: "Несколько лет тому назад я не могла правильно написать русской фразы, а теперь я могу дискутировать с вами на немецком языке об организации автомобильной фабрики в Америке", или, когда девушка из деревни, пышущая радостью, докладывает собранию: "Четыре года тому назад я не умела ни читать, ни писать, а сегодня я беседую с Фейхтвангером о его книгах", - то радость их законна. Она вытекает из такого глубокого признания советского мира и понимания их собственного места в этом мире, что чувство испытываемого ими счастья передается и слушателям.
Ответить с цитированием
  #2475  
Старый 11.12.2008, 23:07
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Ну, вот, братишка, мы пришли, наконец, к согласию.Согласие, основанное на уважении мнения собеседника. (Кто не против нас-тот с нами). На основе ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ- отношении к России. А ходить в Мавзолей или в церковь- пусть каждый сам решает.
Я бы еще добавил. Если какому-то человеку Вера в Бога запрещает совершать какие-то преступления - пусть же лучше верит.
Ответить с цитированием
  #2476  
Старый 11.12.2008, 23:35
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение

Вы сами поняли, что написали? Оборона не может быть бесчеловечной. Бесчеловечной может быть нападение. А если тебе не нравиться, как я обороняюсь, не нападай. Проблема решается просто.

А как во времена Сталина со средним классом?
Американы защитили СОИ Аляску. Там у них стоит множество ракет. База то ли Форт Нокс, то ли Форт Рогг.
КПСС позаботилась о Москве. Что мы имеем? Ракеты, сбиваемые американами, будут падать в Тихий Океан. Ракеты. сбиваемые нами, будут падать не на Москву, а на Смоленск, Тулу. Здесь нужно отметить следующее: пока ракета летит над собственной территорией, союзной, нейтральной, заряд заблокирован и не взорвется в случае сбивания. Но если залетает на врага, его союзника, то... сами понимаете. Ваш адрес не Тула, уважаемый товарищ? Если-да, не завидую. И в довершении. То, что взорвётся над Аляской и слегка недолетев, вращением Земли будет снесено на наши головы.в первую очередь. А Вы говорите, нет бесчеловечной обороны!
Вам придется выдерживать двойную "нагрузку". Вы слишком хорошо думаете о Бывших... Вы думали, я имел ввиду бесчеловечное отношение к врагу? Нет, бесчеловечное отношение к своим.
Ответить с цитированием
  #2477  
Старый 11.12.2008, 23:49
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Я бы еще добавил. Если какому-то человеку Вера в Бога запрещает совершать какие-то преступления - пусть же лучше верит.
Хорошо бы Ваше мнение донести до воинствующих.
Я тут уже распинался, что истинно верующий не способен на преступление. Большевикам такие не нужны. Кто будет проводить экспроприации? Только безбожники.
Ответить с цитированием
  #2478  
Старый 12.12.2008, 00:07
Аватар для Гера
Гера Гера вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Предварительный анализ данного опроса

Уважаемые сталинисты!
Вы сами показали, что у Вас нет будущего, что навязываемая обществу Ваша система нежизнеспособна. Ничего радостного и счастливого для России в ней нет.
Какой же Сталин потерпит, чтобы вокруг него было столько Сталиных, желающих занять его место!? Пусть даже под масками Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина и т.д. и т.п. Следовательно, для России неизбежно повторение при возврате к сталинизму "сытых" 1932-33гг., "жизнеутверждающих" 1936-38гг. и т.д.
http://community.livejournal.com/nam..._ru/34026.html
Ответить с цитированием
  #2479  
Старый 12.12.2008, 00:12
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Хорошо бы Ваше мнение донести до воинствующих. Я тут уже распинался, что истинно верующий не способен на преступление.
Согласен. Но сколько в России истинно верующих?
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Большевикам такие не нужны. Кто будет проводить экспроприации? Только безбожники.
Опять Вы за старое.
1. Я считаю строительство монастырей/храмов, содержание приходов и пр. - огромной и грабительской экспроприацией, продолжающееся вот уже... тысячу лет. Кстати, я считаю, что истинно верующему храмы не нужны.
2. Как бы это объяснить. Не только Вера в Бога может запретить человеку совершать преступления.
3. По поводу экспроприаций (вот же слово - пальцы сломаешь) - я не считаю их преступлением. Почему - уже писали. В теме про Столыпина отметил интересный момент. Некоторые храмы были переоборудованы под планетарии. Я - обеими руками за такую "экспроприацию".
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2480  
Старый 12.12.2008, 01:28
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
О брежневской эпохе мой желудок сохранил самые лучшие воспоминания, в Тульской области проблемы с продуктами начались с 1987г.
О как! Т.е., шутка "Московская колбаса лучше тульской потому что она арсеньевская" вам ничего не говорит, прошла мимо уха? И что в начале 90-х за арсеньевской колбасой как раз и ездили перекупщики, чтобы сдать ее в тульские магазины и заработать денег. Даже на легковых машинах (ну сколько туда войдет, а?) это считалось очень выгодным промыслом, притом, что часть колбасы оставляли себе "на поесть".

Нет, если вы жили не в Тульской области, а в Туле, может, ваш желудок и радовался, хотя я лично сомневаюсь, потому как сам регулярно бывал именно в Туле в середине 80-х и очереди за банальнейшим молоком - помню. И что его не всем желающим хватало - помню. И вот вам анекдотец из еще более раннего времени - пожалуй, времен "Встретимся у повешенных", если кто помнит такую статью в "Литературке", а я правильно восппроизвел ее название.

Так вот. Идут по Москве Юнак и Брежнев, навстречу им попадаются люди с мешками и авоськами - все здороваются с первым ("Здравствуйте, Иван Харионыч!") и не обращают внимания на второго. Брежнев возмущается: "Почему это с тобой народ здоровается, а со мной нет?!" "Извините, Леонид Ильич, - оправдывается Юнак, - это просто туляки в Москву за продуктами приехали".

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
А по поводу сталинского времени моя мама (1938 г.р.) говорит: "Нас было пятеро детей, мы не объедались. Вообще после войны народ не сытно жил, не многим лучше, чем сейчас".
Ключевые слова - после войны. И какой войны! И пусть "не многим", но "лучше, чем сейчас"! И, что - вам не стыдно приводить такие аргументы или вы сами не понимаете, что сказали?! ((
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com