ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Нужно ли захоронить тело Ленина?
Да 53 31.36%
Нет 105 62.13%
Не знаю 4 2.37%
Мне всё равно 7 4.14%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2008, 19:25
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Нужно ли захоронить тело Ленина?

Уважаемые дамы и господа!

На Ваш взгляд, нужно ли захоронить тело Ленина?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2008, 20:40
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Тут вопрос спорный... С одной стороны, труп - он и есть труп, давно пора ему в земле лежать... А для стариков это - символ эпохи...

Впрочем, надо устроить референдум, не ограничиваясь этим сайтом!

Голосую "Не знаю"
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2008, 21:39
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Это все равно, что хоронить живого. Ленин жил, Ленин жив...
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2008, 21:42
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Вика, зря вы открыли эту тему. Её ведь давно поднимают разные "деятели", только на самом деле эта тема о чём-то другом. Вопрос о захоронении решается просто: всего-то навсего нужно закрыть доступ в Мавзолей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2008, 21:48
Аватар для ONKIN
ONKIN ONKIN вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Захоронить тело Ленина нужно. А те кто не согласен с захоронением, пусть подумают над вопросом: "Хотите чтобы после Вашей смерти из Вас сделали мумию?" То, что не желаете себе, не желайте и другим.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #6  
Старый 20.11.2008, 21:52
Большой Большой вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Резко сносить старые памятники и устанавливать новые не резонно, т.к. это грозит новой гражданской. И наша власть это прекрасно понимает, и делает это не резко, а потихонечку, по чуть-чуть, ожидая смерти старого поколения и воспитывая с помощью фильмов про Колчака новое поколение. Но рано радуется, капитализм уже дал пробоину, и сторонников Маркса начинает прибавляться.

Был бы другой строй , другая власть, тогда можно было бы выносить этот вопрос на референдум. А пока это не просто памятник для стариков, но и оружие против власти. Его уничтожение означает окончательную смерть коммунистической идеи России. Это последний рубеж, своего рода, московский Сталинград. Пока он стоит, будет борьба.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7  
Старый 20.11.2008, 21:53
Аватар для Сергий
Сергий Сергий вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Конечно же нужно. И я уверен, что это будет сделано скоро!!!!
Вынесем палача народа русского из гробницы!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2008, 22:08
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Это результаты опроса с одного из моих ресурсов
Цитата:
1. Перезахоронить! Ленин - виновник гибели миллионов людей и ему не место на Красной площади! 41.5%
2. Не смейте трогать! Ленин - великий человек, основатель государства рабочих и крестьян. 25.9%
3. Пусть остается! Это памятник нашей истории. 17.8%
4. Надо перезахоронить. Выставлять тело умершего человека на всеобщее обозрение - это кощунство! 14.8%
Я написал "не знаю". С одной стороны мне неприятно, что выпотрошенный человек лежит на всеобщем обозрении. С другой стороны - мавзолей - это памятник нашей истории и не стоит уподобляться вандалам.
И вообще народ надо спросить.
Но все же мне кажется, что надо объявить мораторий на этот вопрос лет на 25.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2008, 22:16
Большой Большой вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
С одной стороны мне неприятно, что выпотрошенный человек лежит на всеобщем обозрении.

Это все понятно, и мне не нравится. Но если его убрать, дело этим не закончится, а только продолжится. Потом вынут и прах Сталина, еще через 10 лет забудут что такое СССР. Я же говорю, пока у власти либералы Ленина не трогать. Придут честные люди к рычагам , всегда пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2008, 22:41
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

"Мнения о захоронении Ленина"
"Ленин тает на глазах: в Мавзолее осталось лишь 10% от его тела"
Депутат Государственной Думы от "Единой России" Владимир Мединский уверен, что у нынешних российских властей есть как минимум четыре серьезнейших причины для того, чтобы захоронить тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее на Красной площади в мумифицированном состоянии,
сообщает "Новый регион". Отметим, против переноса тела Ленина с Красной площади выступает племянница Ленина Ольга Ульянова.

"Не надо тешить себя иллюзиями, что в Мавзолее Ленина находится непосредственно тело Ленина, - заявил Мединский в ходе сегодняшней пресс-конференции. - Там находится не более 10% от его тела".

- Зюганов возмущен: это злобное подстрекательство
По словам Мединского, в дальнейшем содержании тела Ленина в Мавзолее нет никакого смысла. "Нахождение идеологического артефакта в центре столицы является аморальным актом, бессмысленным с точки зрения бюджетных трат, вредным с идеологической точки зрения и жестоким, как по отношению к родственникам Ленина, так и по отношению к людям, не разделяющим коммунистической идеологии( а таких большинство)", - сказал он.

Мединский нашел лишь один аргумент, который оправдывает власти, не принимающие радикальных мер. "Единственное, что оправдывает власти, это нежелание затрагивать больную тему. Они надеются, что со временем шумиха вокруг сохранения Ленина в Мавзолее отомрет сама собой", - отметил депутат.

Заместитель директора института российской истории РАН доктор исторических наук Владимир Лавров, также выступавший на пресс-конференции, считает, что некрополь на Красной площади необходимо ликвидировать, а останки Ленина и Сталина передать родственникам для захоронения.

"В 2006 году институтом истории РАН была сделана экспертиза за моей подписью, где было рекомендовано ликвидировать некрополь на Красной площади, - заявил профессор Лавров. - При этом останки Ленина, Сталина и некоторых других советских деятелей стоит передать родственникам, а прах национальных героев, таких, как Юрий Гагарин, перезахоронить с государственными почестями. И я верю, что рано или поздно это произойдет".

Провокационным называет руководство коммунистической партии заявление "единороссов" о теле Ленина. "Я рассматриваю это заявление видного депутата-единоросса как откровенно провокационное, подстрекательское и злобное.", - сказал Зюганов, которого цитирует "Интерфакс". Зюганов выразил сожаление, что именно представитель партии власти вновь будирует эту тему.

-Управделами президента России Владимир Кожин:"Некрополь в центре страны - нонсенс."

-Наталья Аникина, заместитель председателя Московского отделения Союза художников России, Москва:
"Например, захоронить на федеральном мемориальном кладбище в Мытищах, когда оно будет построено. Но ведь это больше политический вопрос, тут нужны государственные решения. По-моему, Красная площадь должна быть местом, где удобно гулять, отдыхать.Кладбище здесь неуместно"

-Анна Пермякова, актриса:
"Я бы все оставила, как есть. Поверьте, я не сторонница коммунизма, мне все равно, где будет лежать Ленин, но для стариков это больная тема. Это же их вождь, кумир. Пусть лет 10 - 15 пройдет, пусть уже не останется тех, кто вырос на культе Ленина, и тогда можно и нужно будет его хоронить."

-Лидия Макарычева, специалист ГУП "Ритуал":
"Если будет принято решение о захоронении, то место, конечно, найдется на любом самом престижном кладбище Москвы. Например, на Троекуровском, оно сейчас расширяется. Решать, куда именно перезахоронить тело Ленина, будет специальная комиссия из представителей Кремля, московских властей . Как может выглядеть могила, затрудняюсь сказать, в случае чего это будет решать специальная комиссия из представителей Москомархитектуры, других заинтересованных лиц. Вряд ли на кладбище найдется место для мавзолея, пантеонов сейчас нет, а вот разные варианты склепов архитекторами предлагаются."

Отец Сергий, настоятель храма Казанской Божьей Матери, Волгодонск:
"Это должны решать не мы с вами, а руководство страны. Подчеркну лишь, что нахождение тела Ленина в мавзолее на Красной площади, не соответствует традиции Русской православной церкви"


По различным социологическим опросам большинство россиян за вынос тела Ленина и его захоронение.

Так же мнения участников форума о захоронении Ленина:

http://forum-history.ru/showpost.php...6&postcount=27

http://forum-history.ru/showpost.php...50&postcount=2
http://forum-history.ru/showpost.php...53&postcount=4
http://forum-history.ru/showpost.php...03&postcount=9
http://forum-history.ru/showpost.php...0&postcount=26


Тов. коммунистам просьба не нервничать, захороним мы этого Бланка-Ульянова и захороним скоро
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2008, 23:07
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

А царей и их родственников, что захоронены в Соборах Кремля и Петропавловской крепости?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2008, 23:31
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Talking

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
А царей и их родственников, что захоронены в Соборах Кремля и Петропавловской крепости?
О том как Ульянов-Бланк поступал с захоронениями:

А чем мешали останки большевикам московских цариц в Вознесенском соборе?
Цитата из одной книги:
Цитата:
"Большевики при уничтожении Вознесенского собора Кремля вскроют саркофаги, разденут останки спеленутых московских цариц и свалят их на телегу. И повезет их лошадка - через древнюю Кремлевскую Ивановскую площадь. На одной телеге - мать и жена Ивана Грозного, жены первых Романовых, мать Петра Великого. Через дыру по доскам спустят их в подвал Судной (!) палаты."
А в Петропавловке они вот именно что захоронены, а НЕ ВЫСТАВЛЕНЫ НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ ПОД ПРОЗРАЧНЫМ КОЛПАКОМ

Кстати, для товарищей коммунистов еще:

Архитектор Щусев, построивший в 1924 году Мавзолей Ленина, взял за основу проекта этого надгробного памятника Пергамский алтарь

Во второй главе Откровения Иоанна Богослова читаем: "И Ангелу Пергамской церкви напиши: …ты живёшь там, где престол сатаны…" (Откр. 2-12,13)

Пергамский храм был знаменит своими кровавыми жертвоприношениями; по преданиям, в алтаре жили змеи, которым и приносились жертвы. Христиане считали этот языческий храм в Пергаме престолом сатаны.

Подробнее о Пергамском алтаре см.:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B0%D1%80%D1%8C

В фашистской Германии архитектурная форма Пергамского алтаря также была образцом для подражания.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2008, 00:00
Обломов Обломов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 82 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

нет не нужно.
Вопрос поставлен - выбор "ответов" скромный.

Поясняю почему СЕГОДНЯ только такой ответ.

Если серьезно - то вопрос даже не в том, "нужно ли захоронить тело Ленина", а в том, нужно ли с таким остервенением, с такой маниакальной страстью ставить раз за разом этот и другие подобные вопросы в стране, которая в лице своих современных правителей предала и прожрала все то, что в первую очередь гений Владимира Ильича принес России. Ставить с упорством маньяка провокационный, раскалывающий страну на непримиримые части вопрос? Мы и так уже распыленная нация -раздробленная и воюющая сама с собой по всем линиям разлома. Зачем вставлять дополнительные клинья в линии разлома? И этим ли пигмеям, называющим себя "элитой" ставить такой вопрос?

Уверен - будущая Россия, успешная, уверенная, сильная, не мелочная - решит этот вопрос с Богом в душах и миром в сердцах, с потребными моменту почестями и сохранением памяти.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #14  
Старый 21.11.2008, 00:10
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Медведев и Путин, слова говорят правильные!
Подождём годик, два, подтвердится делом. думаю, никто возражать не будет - спокойно и без истерик.
Я, лично, из вредности, буду возражать до тех пор, пока пятьдесят седьмые бьются в падучей.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2008, 00:44
Алексей Алексей вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Вынесут, захоронят, что с Мавзолеем будут делать? С памятником архитектуры, находящимся под охраной государства?
По-моему, главный вопрос: что делать со всем ансамблем у кремлёвской стены, если Ленин будет вынесен и захоронен.


Также приходит на ум такой вариант: Ленина захоронить там же, на том же пятаке, вокруг устроить мини-музей или что-то вроде того. Люди ходт на экскурсии в Петропавловские соборы к мощам, - здесь примерно аналогично.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.11.2008, 00:52
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Заместитель директора института российской истории РАН доктор исторических наук Владимир Лавров, также выступавший на пресс-конференции, считает, что некрополь на Красной площади необходимо ликвидировать, а останки Ленина и Сталина передать родственникам для захоронения.

"В 2006 году институтом истории РАН была сделана экспертиза за моей подписью, где было рекомендовано ликвидировать некрополь на Красной площади, - заявил профессор Лавров. - При этом останки Ленина, Сталина и некоторых других советских деятелей стоит передать родственникам, а прах национальных героев, таких, как Юрий Гагарин, перезахоронить с государственными почестями. И я верю, что рано или поздно это произойдет".


-Управделами президента России Владимир Кожин:"Некрополь в центре страны - нонсенс."

-Наталья Аникина, заместитель председателя Московского отделения Союза художников России, Москва:
"Например, захоронить на федеральном мемориальном кладбище в Мытищах, когда оно будет построено. Но ведь это больше политический вопрос, тут нужны государственные решения. По-моему, Красная площадь должна быть местом, где удобно гулять, отдыхать.Кладбище здесь неуместно"
Ох, и развелось гробокопателей в стране. И ради чего? Чтобы устроить балаган на Красной площади? Это ли не сатанизм?!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #17  
Старый 21.11.2008, 01:04
mama Rosa mama Rosa вне форума
Гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мама Роза против резких движений и нагнетания нервозной обстановки!
Говорится: "пусть мертвые хоронят мертвецов".
Переиначу на современный лад для любящих ворошить кости: "пусть белые хоронят своих белых мертвецов". Они это любят. Наши мертвецы сами разберутся - а нам, живым со своей бы жизнью разобраться.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.11.2008, 08:43
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

А чо, в стране нет дел поважнее захоронения тела Ленина? Хотя где-то с середины 90-х заметил, что единственное реальное дело, которым стали заниматся - захоронения граждан, причем ежедневно и в большом количестве. Надо правительство наше переименовать во Всероссийское кремлевское похоронное бюро (сокр. ВКПБ).
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #19  
Старый 21.11.2008, 09:22
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
"Мнения о захоронении Ленина"
[B]"

Тов. коммунистам просьба не нервничать, захороним мы этого Бланка-Ульянова и захороним скоро
Вами руководит обида на то, что Вашего кумира люди не оценили. По этой причине именно Вы нервничаете, судорожно хватаясь за любую пакость, высказанную в адрес вождя пролетариата, кумира большинства россиян.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.11.2008, 09:36
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
Тут вопрос спорный... С одной стороны, труп - он и есть труп, давно пора ему в земле лежать... А для стариков это - символ эпохи...

Впрочем, надо устроить референдум, не ограничиваясь этим сайтом!

Голосую "Не знаю"
Для референдумов есть более актуальные вопросы, например, оценка "эпохи Ельцина".
Ленин - символ справедливости для большинства россиян, в том числе и молодых.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com