ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #12201  
Старый 28.08.2010, 23:21
dvoynik_nikolay dvoynik_nikolay вне форума
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для dvoynik_nikolay с помощью Skype™
По умолчанию Голос Николая II.mp3. "Братцы! Спасибо вам за полный парад!"

Из этого форума прочитал еще немного. Очень интересно.
Моя мать рассказала в 1990 или 1991 году, что у Николая II было 11 двойников. Одним из них был дядя моей бабушки по отцу. В интернете я встречал утверждения, что полных семей двойников было 6. Вообще непонятно, если есть архивы дореволюционные, почему пока известно о двух двойниках, и то косвенным путем. Тогда можно было понять, правдивая информация матери (и не только её) или нет.

А пока, может, господа не слышали эту запись приема парада Николаем II:

http://dvoynik-nikolay.livejournal.com/16534.html
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12202  
Старый 28.08.2010, 23:24
dvoynik_nikolay dvoynik_nikolay вне форума
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для dvoynik_nikolay с помощью Skype™
По умолчанию

Считайте, что я проГОЛОСовал за Николая II.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12203  
Старый 28.08.2010, 23:55
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvoynik_nikolay Посмотреть сообщение
Из этого форума прочитал еще немного. Очень интересно.
Моя мать рассказала в 1990 или 1991 году, что у Николая II было 11 двойников. Одним из них был дядя моей бабушки по отцу. В интернете я встречал утверждения, что полных семей двойников было 6. Вообще непонятно, если есть архивы дореволюционные, почему пока известно о двух двойниках, и то косвенным путем. Тогда можно было понять, правдивая информация матери (и не только её) или нет.
А пока, может, господа не слышали эту запись приема парада Николаем II:
http://dvoynik-nikolay.livejournal.com/16534.html
Уважаемый dvoynik_nikolay,
спасибо за информацию и ссылку на Ваш ЖЖ. Если возможно, расскажите пожалуйста подробнее, что Вам известно от бабушки и деда о Ваших предках, в т.ч. о двойниках. Я прочитал в Вашем ЖЖ об удивительных совпадениях дней рождений Ваших родичей:
http://dvoynik-nikolay.livejournal.com/
Очень интересно. Спасибо.
***
Вам для справки сообщаю, что в разделе Полезные ресурсы по теме Николая Второго Вы можете посмотреть по ссылкам сообщения на интересующие Вас темы о Государе и России времени его правления:
http://forum-history.ru/showthread.php?t=145
(см., например, Списки сообщений №№ 11-13 и далее)
Ответить с цитированием
  #12204  
Старый 29.08.2010, 12:54
dvoynik_nikolay dvoynik_nikolay вне форума
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для dvoynik_nikolay с помощью Skype™
По умолчанию

Сначала хотел возмутиться нарушением правил форума Антоном К., но затем прочитал его публикации и понял, что этого делать не следует.

Относительно Вашего вопроса о рассказах бабушки и деда, то мне бабушка Ефросинья ничего не рассказывала, а дедушка Дмитрий умер в 1957 году. Мне было 4 года. О двойнике Гавриле я узнал или в 1990, или в 1991 году и не придал этому значения. Мне, казалось, что все, что связано с Николаем II, известно до мельчайших подробностей. Собственно, и мать знала немного или видела, что меня это слабо интересует. Меня больше интересовали политические события в Беларуси.
День смерти бабушки Ефросиньи - 17 июля 1989 года я увидел только на Радовницу 2009 года.
Есть еще некоторые сведения о Гавриле, но, это свидетельства не мои, поэтому, я, наверное, не имею права пока их приводить.
Могу добавить только, что написал в ЖЖ:
Мама говорила, что она слышала, что бабуля была какого-то знатного роду. Откуда это она слышала, она не смогла объяснить.
Она мне рассказала, что после смерти бабули она пересмотрела все её документы и бумаги, но ничего не нашла, что бы указывало на её знатное происхождение.
Особо её интересовала бабулина поминальная записка, та по которой она заказывала службу за упокой родственников. Она думала, что уж в ней она точно указала своих родителей.
Однако в записке были только родители бабули и родители деда Дмитрия.
Ответить с цитированием
  #12205  
Старый 29.08.2010, 12:59
dvoynik_nikolay dvoynik_nikolay вне форума
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для dvoynik_nikolay с помощью Skype™
По умолчанию

Благодарю за ссылки. Некоторую часть с 2009 года я уже прочитал, но многие нет.
Ответить с цитированием
  #12206  
Старый 29.08.2010, 13:41
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алезандр Посмотреть сообщение
Да, Вы правы,... "не напяливать на себя"
я не монархист
Я-нацист/расист....
но... ведь самое главное.....
Быть Человеком!
К сожалению, в истории развития человечества наблюдается парадоксальный процесс:чем выше развитие цивилизации в обществе, тем дальше человек от Человека, тем ближе к Автомату.
Сама жизнь и люди соборы парадоксов.
Вот Вы, например.
То, что Вы не монархист, говорит о реалистичности Вашего миропонимания.
То, что Вы нацист,говорит о Вашей зависимости от психологического воздействия извне, подверженность влиянию.
Это тоже парадоксально и опасно, но факт.

Я не монархрст , не социалист, не нацист, я просто "добрый малый, как белый свет".Думаю,историю и личностей необходимо воспринимать взвешенно и объективно, т.е равновесно..
Правителей и тем более.
Здесь , в данной теме речь идет о последнем Государе Российской Империи, возможно, самом парадоксальном правителе России.
Кто-то его страстно защищает, а кто-то ругает.
Безусловно, эта его парадоксальность стала причиной краха, как самого Императора, так и Российской Империи.
Надо обращаться к мнению современников.
Один из поэтов, современников Николая Второго дал наиболее точную характеристику и прогноз скорой судьбы самодержца и страны.

Цитата:
Во время революции, в 1906 году, Константин Бальмонт пишет стихотворение «Наш царь», посвящённое Николаю II, оказавшееся пророческим:
Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно. Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь-висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел. Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.
И напророчил.
Ответить с цитированием
  #12207  
Старый 29.08.2010, 14:54
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Думаю,историю и личностей необходимо воспринимать взвешенно и объективно, т.е равновесно.. Правителей и тем более.
Здесь , в данной теме речь идет о последнем Государе Российской Империи, возможно, самом парадоксальном правителе России.
Кто-то его страстно защищает, а кто-то ругает. ...
Надо обращаться к мнению современников.
Один из поэтов, современников Николая Второго дал наиболее точную характеристику и прогноз скорой судьбы самодержца и страны.
...
И напророчил.
Для очередного в этой теме поклонника Бальмонта отвечаю:
Николая Второго "сделали" ответственным за Ходынку революционеры. Бальмонт им сочувствовал, и сам в участвовал в демонстрациях под красными флагами еще и в юности, и был исключен из гимназии (правда, потом закончил Московский Университет), но потом был сослан опять за рев. деятельность (в Шую, где родители его жили, на короткое время).
В декабре 1905г, в дни московского восстания, Бальмонт ходил по баррикадам с заряженным револьвером, произносил речи перед студентами, и считал себя (по политической наивности) "законченным революционером".
Лев Троцкий называл Бальмонта "нервным, чутким сыном наших дней" и в общем симпатизировал ему, хотя и осуждал, конечно, декадентство в целом.
И Февральскую революцию Бальмонт встретил, конечно, с восторгом.
Так что на Бальмонта некорректно ссылаться в данном случае - этот его стишок вовсе не взвешенный и необъективный (как вы, Влад-2, декларируете), а просто хорошо рифмованное интеллигентствующее хамство и политическое невежество.
Другое дело, что поэт вовсе не обязан, конечно, хорошо разбираться в общественной жизни, в политике, или быть объективным. Бальмонт, конечно, хороший поэт-декадант, но он не был ни "поэтом-гражданином", ни объективным "свидетелем эпохи".
Вообще надо еще знать, что термин "Кровавое воскресенье" впервые употребил английский журналист социалист Дилон, а Государя впервые назвал "кровавым палачем" именно Бальмонт (считавший себя тогда "законченным революционером"), - а вовсе не народ так говорил.
Так что социалист англичанин и декадентствующий "законченный революционер" все это придумали. А вовсе не народ.
***
О Русско-японской войне см. Полезные ресурсы по этой теме (ссылка выше, в ответе другому участнику), а также, например:
http://belrussia.ru/page-id-855.html
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12208  
Старый 30.08.2010, 01:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Над Санкт-Петербургом будет звучать "Романовский звон"

В Санкт-Петербурге в храме Феодоровской иконы Божией Матери близ Московского вокзала сегодня, 29 августа состоялось освящение новых колоколов, приуроченное к престольному празднику храма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, чин освящения совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Звон колоколов в храме называли до Октябрьской революции "Романовским", так как на 9 из 11 колоколов Феодоровского собора были отлиты портреты представителей царской семьи, а сам собор построен к 300-летию Дома Романовых. Сегодня свое место на звоннице заняли три колокола - девятитонный "Михаил-Николай", названный так в честь первого и последнего представителя императорской династии, еще два колокола были названы в честь императриц Александры Федоровны - супруги Николая II и супруги Александра III Марии Федоровны. Эти колокола назывались в свое время "женские звоны". Новые колокола изготовлены в Тутаеве (Ярославская область), на колокололитейном заводе "Италмас", там же по старинным технологиям создадут и остальные колокола, уничтоженные в советское время. В Феодоровском соборе был найден лишь осколок колокола "Татьяна". Полный колокольный набор, настроенный на тональность ми-бемоль мажор, планируется собрать вместе осенью 2010 года, поскольку, кроме отливки, необходима проверка строя. Восстанавливаются колокола звонницы храма близ Московского вокзала благодаря помощи крупных благотворительных фондов - "Северная столица", "Трассоюз". Попечительский совет по реставрации храма возглавляет председатель Государственной думы Борис Грызлов.

ИА REGNUM
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #12209  
Старый 30.08.2010, 06:50
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Для очередного в этой теме поклонника Бальмонта отвечаю:
Николая Второго "сделали" ответственным за Ходынку революционеры.
А на самом деле это ррреволюционеры давку спровоцировали?

Цитата:
Бальмонт им сочувствовал, и сам в участвовал в демонстрациях под красными флагами еще и в юности, и был исключен из гимназии (правда, потом закончил Московский Университет), но потом был сослан опять за рев. деятельность (в Шую, где родители его жили, на короткое время).
В декабре 1905г, в дни московского восстания, Бальмонт ходил по баррикадам с заряженным револьвером, произносил речи перед студентами, и считал себя (по политической наивности) "законченным революционером".
Лев Троцкий называл Бальмонта "нервным, чутким сыном наших дней" и в общем симпатизировал ему, хотя и осуждал, конечно, декадентство в целом.
И что это меняет? Стих всё равно ведь оказался пророческим.

Цитата:
Вообще надо еще знать, что термин "Кровавое воскресенье" впервые употребил английский журналист социалист Дилон, а Государя впервые назвал "кровавым палачем" именно Бальмонт (считавший себя тогда "законченным революционером"), - а вовсе не народ так говорил.
Так что социалист англичанин и декадентствующий "законченный революционер" все это придумали. А вовсе не народ.
Петра 1 Великим тоже не народ назвал, и Ивана 4 Грозным - тоже. Однако прижилось. Как и с Николаем.
Ответить с цитированием
  #12210  
Старый 30.08.2010, 21:00
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
А на самом деле это ррреволюционеры давку спровоцировали?
Массовых давок было немало и до, и после Ходынки, и в России (в СССР и в РФ - в Тушино в 2003г, например), и за рубежом. Массовые давки среди паломников в Мекку или в Индии, массовые давки на стадионах (в т.ч. в СССР), на разных праздниках, или похоронах вождей (как Сталина в марте 1953г).
Цитата:
И что это меняет? Стих всё равно ведь оказался пророческим.
Ну да. Вова Ульянов-Ленин еще в 1903г. на Втором съезде РСДРП говорил, что Царская семья должна быть уничтожена, и съезд это "пророчество" поддержал. Костя Бальмонт тоже ненавидел Государя - так что это не столько "пророчество" было ("тот кончит, встав на эшафот"), сколько, скорее, ненависть и угроза в стихах.
Цитата:
Петра 1 Великим тоже не народ назвал, и Ивана 4 Грозным - тоже. Однако прижилось. Как и с Николаем.
Разница большая: первых двух в общем правильно так назвали те, кто не испытывал к ним ненависти, а Государя "кровавым" назвали его ненавистники, лжецы и террористы - а "прижилось" в СССР, которым они и их последыши правили. Правили долго (73 года - это больше трех поколений), забивали эту ложь как гвозди начиная со школьных учебников - вот и не изжить до сих пор. Хотя постепенно изживается эта ложь. Медленно, но изживается.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12211  
Старый 30.08.2010, 22:26
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну да. Вова Ульянов-Ленин еще в 1903г. на Втором съезде РСДРП говорил, что Царская семья должна быть уничтожена, и съезд это "пророчество" поддержал. Костя Бальмонт тоже ненавидел Государя - так что это не столько "пророчество" было ("тот кончит, встав на эшафот"), сколько, скорее, ненависть и угроза в стихах.
Разница в том, что казнь Романовых от мнения Бальмонта не зависила никак. Потому тот его стих именно пророческий.

Цитата:
Разница большая: первых двух в общем правильно так назвали те, кто не испытывал к ним ненависти, а Государя "кровавым" назвали его ненавистники, лжецы и террористы - а "прижилось" в СССР, которым они и их последыши правили. Правили долго (73 года - это больше трех поколений), забивали эту ложь как гвозди начиная со школьных учебников - вот и не изжить до сих пор. Хотя постепенно изживается эта ложь. Медленно, но изживается.
Разницы именно что никакой: во всех случаях прозвища монархов стали общеупотребительными среди большинства народа. И чувства "придумщиков" здесь абсолютно не при чём: если б их мнения не были приняты большинством, прозвища не закрепились бы.
Ответить с цитированием
  #12212  
Старый 30.08.2010, 23:05
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Разница в том, что казнь Романовых от мнения Бальмонта не зависила никак. Потому тот его стих именно пророческий.
Мнение (вернее, ненависть) Бальмонта совпадала с "линией партии", фантиков и террористов, которым он симпатизировал, - поэтому "пророчеством" его ложь и угрозу назвать никак нельзя. В лучшем случае - интуиция поэта-символиста, афилированная с ненавистью самой низкой черни и их упырей-вождей.
Для сравнения напомню стихотворение М.Лермотова 1830-го года, которое этот гениальный поэт так и назвал:
Цитата:
ПРЕДСКАЗАНИЕ
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь - и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя!- твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.
Вот это действительно пророчество!
Единственное, что не до конца прозрел Лермонтов, это насчет "возвышенного чела" - хотя Маяковский и писал о "ленинском огромном лбе", но под этим лбом скрывался сифилис мозга.

Кстати, примерно в те же годы (1830-е) и монах Авель, и Серафим Саровский пророчили примерно то же (и гораздо больше), и даже время (год) грядущей катастрофы знали.
Так что не путайте Божий дар гениального поэта и вестников России с яишницей эротомана Бальмонта.
Цитата:
Разницы именно что никакой: во всех случаях прозвища монархов стали общеупотребительными среди большинства народа. И чувства "придумщиков" здесь абсолютно не при чём: если б их мнения не были приняты большинством, прозвища не закрепились бы.
Если для вас между ложью и правдой "разницы никакой", то не о чем и говорить.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12213  
Старый 31.08.2010, 00:17
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Мнение (вернее, ненависть) Бальмонта совпадала с "линией партии", фантиков и террористов, которым он симпатизировал, - поэтому "пророчеством" его ложь и угрозу назвать никак нельзя. В лучшем случае - интуиция поэта-символиста, афилированная с ненавистью самой низкой черни и их упырей-вождей.
Для сравнения напомню стихотворение М.Лермотова 1830-го года, которое этот гениальный поэт так и назвал:

Вот это действительно пророчество!
И чем это принципиально отличается от бальмонтовского? Количеством слов?

Цитата:
Единственное, что не до конца прозрел Лермонтов, это насчет "возвышенного чела" - хотя Маяковский и писал о "ленинском огромном лбе", но под этим лбом скрывался сифилис мозга.
...Но доказать это так никому и не удалось. За без малого 90 лет...


Цитата:
Кстати, примерно в те же годы (1830-е) и монах Авель, и Серафим Саровский пророчили примерно то же (и гораздо больше), и даже время (год) грядущей катастрофы знали.
Так что не путайте Божий дар гениального поэта и вестников России с яишницей эротомана Бальмонта.
Лучше Вы постарайтесь менее мистически воспринимать окружающее.

Цитата:
Если для вас между ложью и правдой "разницы никакой", то не о чем и говорить.
В чём же лживость прозвища "Кровавый"? Мало крови пролилось бестолково в его царствование?
Допускаю, что на Ходынке было всё не так уж ужасно, как расписывают, и что в январе 1905 на Дворцовой тоже было не столь уж кроваво... Но поражает не количество, а то, что избежать этой крови было можно, но ничего монарх для этого не сделал.
Ответить с цитированием
  #12214  
Старый 31.08.2010, 00:34
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
И чем это принципиально отличается от бальмонтовского? Количеством слов?
Огромная разница просто очевидна. Пророчество у Лермонтова - и выброс ненависти, лжи и угроза у Бальмонта. При этом Лермонтов провидчески описывает, какие страшные бедствия постигнут народ после того, когда царей корона упадет, а у Бальмота о том, что будет после "эшафота" ни слова (понятно, он полагал, что будет "всеобщее щастье трудового народа").
Если вы этого не видите, я вам ничем помочь не могу.
Ответить с цитированием
  #12215  
Старый 31.08.2010, 06:55
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Огромная разница просто очевидна. Пророчество у Лермонтова - и выброс ненависти, лжи и угроза у Бальмонта.
В чём заключается ложь Бальмонта?

Цитата:
При этом Лермонтов провидчески описывает, какие страшные бедствия постигнут народ после того, когда царей корона упадет, а у Бальмота о том, что будет после "эшафота" ни слова (понятно, он полагал, что будет "всеобщее щастье трудового народа").
А почему там что-то дальше ещё должно быть? Существуют какие-то "стандарты" что пророчеством является, а что нет? Достаточно того, что Бальмонт исключительно точно предсказал судьбу императора. У Лермонтова же общие фразы, которые, несомненно, отлично ложатся на канву событий начала следующего века.

Цитата:
Если вы этого не видите, я вам ничем помочь не могу.
Пока что я вижу, что Вы и Ваши единомышленники очень часто видите в происходивших событиях то, чего вам хотелось бы,а не то, что было. Исправить это я вам тоже не могу помочь. Увы.
Ответить с цитированием
  #12216  
Старый 01.09.2010, 19:21
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

ПАМЯТНИК ЦАРЮ В НОВОМ ОСКОЛЕ

Памятник Царю Алексею Михайловичу в Новом Осколе.
http://www.legitimist.net/forum/forum11/thread1926.html
Цитата:
Белгородская земля продолжает восстанавливать связь с выдающимися страницами своей многовековой истории. Благодарить за это, несомненно, нужно, прежде всего, губернатора Белгородской области Евгения Савченко. По его словам, «это событие восстанавливает историческую справедливость, поскольку сам город был основан по указу Царя Алексея в 1637 г.
Указ о строительстве города-крепости Царь Алексей Михайлович издал в феврале 1647 г. В июле этого же года строительство города Царёв-Алексеев было завершено. По сведениям историков, Царь не один раз бывал в городе и в один из визитов подарил Холковскому монастырю икону св.Алексея. Через восемь лет после основания, в 1655 г., город переименовали в Новый Оскол. ...
Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн обратил внимание на то, что это первый памятник Царю Алексею Романову за всю новейшую историю.
Напомню также, что многие "великие реформы Петра I Алексеевича" подготавливались (а некоторые, как "войско нового строя", по европейским образцам, и начались) именно при Алексее Михайловиче, - начались основательно, без спешки, без столь любимой его сыном "ломки через колено".
Напомню и то, что Алексей Михайлович был любимым царем Николая Второго. Возможно, что и сын последнего Императора России был назван в память этого славного и достойного предка из династии Романовых.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12217  
Старый 01.09.2010, 22:39
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
ПАМЯТНИК ЦАРЮ В НОВОМ ОСКОЛЕ

Памятник Царю Алексею Михайловичу в Новом Осколе.
http://www.legitimist.net/forum/forum11/thread1926.html

Напомню также, что многие "великие реформы Петра I Алексеевича" подготавливались (а некоторые, как "войско нового строя", по европейским образцам, и начались) именно при Алексее Михайловиче, - начались основательно, без спешки, без столь любимой его сыном "ломки через колено".[
Вот в этих оценках я целиком и полностью разделяю Вашу точку зрения. Именно Алексеем Михайловичем был задан вектор на сближение Московскго государства с европейскими странами, модернизации государства по европейскому типу. Его реформы продолжили его старшие дети, столь же аккуратно, без ломки, но столь же настойчиво, без будущего петровского сумасбродства.

Цитата:
Напомню и то, что Алексей Михайлович был любимым царем Николая Второго.
Но твёрдости сего великого предка в претворении своих начинаний Николаю не хватало очень сильно.
Ответить с цитированием
  #12218  
Старый 01.09.2010, 23:17
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение

Цитата:
Цитата:
При этом Лермонтов провидчески описывает, какие страшные бедствия постигнут народ после того, когда царей корона упадет, а у Бальмота о том, что будет после "эшафота" ни слова (понятно, он полагал, что будет "всеобщее щастье трудового народа").
А почему там что-то дальше ещё должно быть? Существуют какие-то "стандарты" что пророчеством является, а что нет? Достаточно того, что Бальмонт исключительно точно предсказал судьбу императора. У Лермонтова же общие фразы, которые, несомненно, отлично ложатся на канву событий начала следующего века.
Неужели непонятно, что Бальмонт "пророчил" вожделения свои и других ненавистников России, Лермонтов же горестно предсказывал развитие событий, если народ отвергнет трон. Разницу видите?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12219  
Старый 01.09.2010, 23:30
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Неужели непонятно, что Бальмонт "пророчил" вожделения свои и других ненавистников России,
[quote]

"Вожделений" - не вижу. Как и ненависти к России у Бальмонта в этом стихотворении - тоже не вижу. Вижу в том стихе всего лишь фразу, оказавшуюся пророческой.
Ответить с цитированием
  #12220  
Старый 02.09.2010, 14:37
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

28 августа с.г.на радио "Свобода" в программе "Грани времени" состоялась большая дискуссия на тему
Имеет ли практический смысл возобновление уголовного дела о растреле царской семьи?
Об этом спорили протоиерей, настоятель храма Царя-Мученика Николая Второго Михаил Ардов (клирик Росси́йской Правосла́вной Автоно́мной Це́ркви (РПАЦ) и адвокат, поверенный в делах Российского Императорского дома Герман Лукьянов. Кроме того, в передаче прозвучали мнения Игоря Чубайса, Роя Медведева и других персон.
Прочитать дискуссию можно на сайте радио "Свобода":
http://www.svobodanews.ru/content/tr...t/2139340.html
Герман Лукьянов, в частности, заявил:
Цитата:
Признание Басманным судом города Москвы постановления о прекращении уголовного дела о гибели царской семьи незаконным, необоснованным - это серьезная победа над беззаконием и правовым нигилизмом, которые господствовали с 1993 года при расследовании уголовных дел о гибели членов царской семьи и других членах Российского императорского дома. Теперь придется принимать решение по данному делу, руководствуясь только законом и правом, а не произволом. В противном случае Великая княгиня Мария Владимировна вновь обратится в суд за защитой своих прав и законных интересов. Никто не вправе игнорировать решение высшей инстанции президиума Верховного суда Российской Федерации, согласно которому члены царской семьи были лишены жизни не в результате совершения кем-либо уголовных преступлений, государь-император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны от имени государства.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com