ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1121  
Старый 10.01.2009, 22:21
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию О П.А. Столыпине рассказывает его сын - Аркадий Столыпин

Он увлекался поэзией, хотя сам не имел стихотворного дара. В его студенческой квартире собирался литературный кружок, где в монументальном кресле, способном выдержать его тяжеловесность, царствовал поэт Апухтин.

Он любил природу, что так ярко изобразил в своем "Красном колесе" Александр Исаевич Солженицын. Был близок к крестьянскому люду. Садился около той или иной крестьянской избы, пил принесенный ему стакан молока и беседовал с нашими литовскими крестьянами. То, что П. А. Столыпин был бесстрашным, в достаточной мере показано А. И. Солженицыным. Можно добавить, что, будучи в разъездах по Саратовской губернии, П. А. Столыпин послал моей матери короткую записку: "Сегодня озорники стреляли в меня из-за кустов". А когда в 1905 г. саратовские террористы приговорили меня к смерти путем отравления (я был тогда двухлетним ребенком) и моя мать от страха потеряла голову, отец остался невозмутим: "Я буду продолжать свое дело. Да сбудется воля Господня!"

Государственную власть принял он как тяжелый крест. Ознакомившись с общим положением дел империи, понял, что нельзя терять ни минуты. Работал, порою целыми ночами, что в конце жизни отразилось на состоянии его сердца. Спешил каждый вечер окончить работу, положенную на этот день. Глядя на часы, говорил порой с горечью: "Идете, проклятые!.."

П. А. Столыпин тосковал порою, когда думал о будущем России, говорил моей матери: "После моей смерти одну ногу вытащат из болота - другая завязнет". Это опасение усугублялось тем фактом, что отцу трудно было подыскать сотрудников. Были чиновники честные и преданные своему делу. Но почти не было людей, обладавших подлинным государственным мышлением. Разрыв, происшедший еще в прошлом веке, между государственным аппаратом и либеральной интеллигенцией, приносил свои горькие плоды. Переговоры с лидерами кадетской партии привели к полному разочарованию. Не считаясь ни с чем, Милюков и его коллеги надменно требовали полноты власти (всем известно, что произошло в феврале 1917 года, когда они власть получили). Наконец, мой отец сказал царю: "Я охотнее буду подметать снег на крыльце вашего дворца. чем продолжать эти переговоры..."

Неосуществленное преобразование касалось децентрализации- разделения империи на области, располагающие правами самоуправления, при наличии в этих областях представительных учреждений.
Согласно намерениям П. А. Столыпина реформа должна была быть осуществлена в областях, представлявших однородное целое если не всегда в этническом, то по крайней мере, в экономическом и бытовом отношении.
Составление проекта о децентрализации мой отец поручил Крыжановскому в 1907 голу.
Согласно проекту значительная часть империи должна была быть разделена на одиннадцать областей. В каждой из них - областное земское собрание и областное правительственное управление. Туда должны были быть привлечены местные деятели. Областные земские собрания, образуемые на общих основаниях, принятых для земских выборов, получали широкое праве местного законодательства но всем предметам, не имевшим общегосударственного значения.

Проект этот был в 1909 году представлен на рассмотрение императора с обстоятельно мотивированным на этот счет докладом П. A. Столыпина. . Предлагаемым преобразованиям Николай Второй выразил свое полное одобрение, но решил отложить этот вопрос до того, как окончательно выяснятся результаты сотрудничества правительства с Третьей думой. . Убийство моего отца положило конец этому замыслу.

Преградой к реорганизации на самых низах государственного здания являлась сословная иерархия. Во главе уездов стояли уездные предводители дворянства. Но по причинам обеднения дворянства еще в конце прошлого столетия многим предводителям приходилось служить в городах и появляться в своих уездах изредка. Связь между уездом и дворянством была подорвана. А между тем крепли и добивались права голоса другие слои населения: промышленники и купцы, городская интеллигенция, крестьяне-собственники и т. д. Учитывая это, в проекте предлагалось вместо
предводителей дворянства поставить во главе уездов уездных начальников из местной среды, назначенных министром внутренних дел. Ступенью выше проект предполагал объединение дотоле разрозненного управления в губерниях под руководством губернаторов. Архаическое раздробление властей в губерниях способствовало в 1905 году распространению смуты. Усиление власти губернатора должно было предотвратить повторение таких событий.

Параллельно с этим был разработан проект реорганизации полиции. Численность ее в те времена была далеко не достаточной


Настала пора практического осуществления. Ранее, чем представить проекты в законодательные палаты, решено было их рассмотреть в недавно созданном Совете по делам местного хозяйства, по выражению П. А. Столыпина,- в "Преддумии". В нем участвовали наряду с чиновниками представители нашей интеллигенции. И тут зачинателей преобразования постигло разочарование. Проект натолкнулся на резкую оппозицию значительного числа членов этого Совета. Как пишет Крыжановский, "оппозиция эта велась главным образом за кулисами, вне заседаний Совета, так как против цифр спорить было нельзя. А цифры были оглушающие". Итак, это преобразование было остановлено на полном ходу. До рассмотрения проектов в Государственной думе дело не дошло. А преемники моего отца отложили это дело в долгий ящик. Административный и полицейский фундамент империи остался в архаическом состоянии, совершенно не приспособленном к новым требованиям, выдвинутым жизнью. Государству и народу пришлось тяжело за это поплатиться, когда настали грозные времена...
АРКАДИЙ СТОЛЫПИН (Париж, 1986)
Ответить с цитированием
  #1122  
Старый 10.01.2009, 22:43
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Talking

Даже политики, трудившиеся не только в современной России, но в СССР на высоких должностях и то приводят в "пример" Столыпина, напр. Борис Федоров ( Деловую карьеру начал в 1980 году в Госбанке СССР, где работал в Главном валютно-экономическом управлении экономистом и старшим экономистом до 1987 года.
В 1987 - 1989 годах – старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений. С августа 1989 года – консультант по разработке экономических реформ в ЦК КПСС.
В 1990 году назначен министром финансов в Правительстве РСФСР. )

о Столыпине:

Цитата:
Собираю и читаю все о Столыпине (и не только потому, что написал о нем книгу). Он мой герой и в его жизни я черпаю для себя пример.
Очень люблю вместе с женой ездить по местам старых дворянских усадеб, фотографировать старые дома. У меня сердце кровью обливается, когда я вижу, как продолжают уничтожать старую Москву. Меня возмущает, когда я слышу людей, восхищающихся, как “красиво” стала выглядеть наша Москва. Я не считаю, что новорусско-турецкий стиль украшает мой родной город. Учитывая ресурсы, сконцентрированные в столицы, можно добиться совсем иных результатов.


Так же Интересуюсь жизнью и деятельностью, собираю материалы о: Александре III Александровиче Романове (Миротоврец) (1845-1894), Потёмкине Григории Александровиче (1739-1791), графе, государственном деятеле, генерал-фельдмаршале, Скобелеве Михаиле Дмитриевиче (1843-1882), полководце, генерале от инфантерии.

Цитата:
Мне всегда было интересно собирать свидетельства современников о Столыпине как о человеке и политике. Мнения эти часто были противоречивыми, но многое можно почерпнуть из этих отрывочных свидетельств.

Как человек, П. Столыпин отличался, прежде всего, личной скромностью и необычайно крепкими моральными принципами. Трудно представить себе большего семьянина, более верного супруга. По всем своим привычкам и поведению он был почти пуританин. Нигде нет никаких свидетельств, которые говорили бы об обратном. Даже самые заклятые враги Столыпина не могли этого не признать.

Анализируя жизнь Петра Столыпина, иногда приходишь к выводу, что он был, наверное, даже чрезмерно “правильным” человеком, немного скучным и ярко проявлялся исключительно в своей государственной деятельности. Есть как бы два Петра Столыпина — тихий и спокойный семьянин, и энергичный и готовый к самопожертвованию политик, вождь, лидер, борец.

По всем отзывам современников, Петр Аркадьевич был образцовым семьянином и консервативным человеком. Например, он редко и умеренно употреблял спиртное, никогда не курил (хоть и писал диплом о табаке), почти не играл в карты. Он часто говорил, смеясь, гостям: “У нас староверческий дом — ни карт, ни вина, ни табака”. При этом в одежде и питании Столыпины были скромны и никогда не стремились к нарочитой роскоши.

Дети Петра Аркадьевича особенно подчеркивали, что он практически не пил вина, а за обедом довольствовался минеральной водой. Вино в доме — на столе обычно было два графина белого и красного вина — держали главным образом для иностранных гувернеров и гувернанток. Иногда для поддержки компании он мог с гостями выпить рюмку водки, но не больше. Сын Столыпина Аркадий длительное время считал, что пить только воду — нормальное дело.

Любопытно, что лихой в обращении с фактами “писатель” В. Пикуль зачем-то в своем произведении изобразил П. Столыпина заядлым курильщиком, который любил и выпить. Это крайне обидело сына премьер-министра Аркадия, который прочитал этот роман в Париже.

Он же вспоминал, что его мать, судя по всему, никогда в жизни не видела рулетки и приходила в ужас от мысли, что люди могут играть на деньги.

Как и почти все Столыпины, Петр Аркадьевич не любил охоты и любые другие привычки, которые, как он считал, лишают людей свободы. Вроде бы ерунда, мелкая деталь, но важная. Даже самые рьяные враги никогда не пытались серьезно приписать ему какие-либо традиционные для того времени пороки.

Петр Столыпин был, безусловно, верующим человеком и соблюдал все необходимые при этом обряды, регулярно ходил к службе в церковь и также воспитывал детей. После каждого приезда из Ковно в их дом в Колноберже приходил отец Антоний, чтобы отслужить молебен и окропить комнаты святой водой. Для Столыпиных все это было неотъемлемой частью повседневной жизни. Кстати, отец Антоний состоял священником церкви в Кейданах более пятидесяти лет и знал Петра Аркадьевича с детства (умер он в 1928 г.).

При этом П. Столыпин никогда не был религиозным фанатиком, и религия не играла в его жизни превалирующего значения. Об этом свидетельствуют его письма жене, выступления в Госдуме, повседневное поведение. Выше уже упоминалось, что в годы учебы закон Божий никогда не входил в число предметов, по которым он показывал выдающиеся знания.
Многие отмечали приветливость и человечность Петра Столыпина. Например, В.В. Шульгин, писал: “Л.А. Столыпин был несомненно добрый человек, которому внушала отвращение всякая жестокость, способный до глубины сердца пожалеть всякого, даже врага, как только враг становился безвредным и жалким. В этом отношении глубоко характерно отношение его к человеку, который нанес ему смертельную рану: "Он мне показался таким бедным и жалким, этот еврейчик, подбежавший ко мне... Несчастный, быть может, он думал, что совершает подвиг..." Это великодушие и жалость к своему убийце ясно показывают, какой мягкой, почти женственной была душа Столыпина, и как бесконечно тяжело давались ему суровые меры, которыми ему пришлось остановить революционное движение. Но он понимал, что несвоевременная жалость есть величайшая жестокость, ибо та жалость понимается как трусость, окрыляет надежды, заставляет бунт с еще большей свирепостью бросаться на власть, и тогда приходится нагромождать горы трупов там, где можно было бы обойтись единицами. Он сурово наказывал, чтобы скорее можно было бы пожалеть... Он был русский человек... Сильный и добрый...”

На деле, если объективно разобраться, характеристики Петра Столыпина почти всех современников удивительным образом совпадают: серьезный, энергичный и жесткий деятель режима, человек удивительной работоспособности и железной энергии. Личной храбрости ему было не занимать — он всегда шел навстречу опасности, обладал невероятной выдержкой и самообладанием.


Не случайно и до, и после смерти П. Столыпина к нему современниками применялись такие многозначительные слова, как “Русский Бисмарк”, “железный министр”, “последний витязь”, “богатырь”, “фактический диктатор” и т.д. ( Сыромятников С.Н. Железный министр // Скрипицын В.А. Богатырь мысли, слова и дела. — СПб., 1911. С. 64).

Писатель С.Н. Сыромятников о закаленном характере П. Столыпина, как государственного деятеля, писал: “Если Бисмарка называли железным канцлером за его политику, то гораздо правильнее можно назвать Столыпина железным министром за его силу воли и за его самообладание. Иногда только загорались его глаза, когда он слышал о какой-нибудь вопиющей несправедливости”


Приветливый и внимательный к сотрудникам и близким, он был беспощадным к политическим противникам, без колебаний вступал с ними в бой и выбрасывал за борт. В этом был весь П. Столыпин, хотя понятно, что без компромиссов сложно продвинуть крупные дела. Российская бюрократия всегда умела торпедировать прогресс, и Столыпин умел с ней взаимодействовать


Столыпин до конца оставался убежденным монархистом, но допускал постепенную эволюцию монархического строя. С другой стороны, было бы странно ожидать от потомственного дворянина Столыпина более радикального отношения к монархии. Если бы он оставался в российской политике еще 10—15 лет, то можно было ожидать постепенного ограничения власти монарха и перехода от абсолютизма к конституционной монархии. Вместо этого мы перешли к диктатуре партийной номенклатуры, и страна на 70 лет погрузилась во мрак.


О Столыпине не забыли. Сегодня как никогда видно величие Петра Аркадьевича Столыпина. Мы помним его как энергичного администратора и талантливого оратора с большим дарованием, невероятной выдержкой и незаурядным мужеством. Он был честолюбив и властолюбив, достаточно гибок как политик, умел маневрировать, был решителен и подчас беспощаден. Одновременно он был рачительным хозяином, добрым и отзывчивым человеком, хорошим семьянином. Таких личностей в нашей истории до обидного мало.
Ответить с цитированием
  #1123  
Старый 11.01.2009, 15:15
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.Столыпин.Заметки о будущем...

В то лето Столыпин писал значительную работу о будущем России.
В области внешней политики интерес представляет идея создания Международного парламента, куда бы вошли все страны, имея возможность координировать экономические, военные, гуманитарные вопросы. Его взгляды на взаимоотношения с европейскими странами весьма жестки.
"Германия со своим большим населением, вне всякого сомнения, задыхается на своей сравнительно небольшой территории. Ее стремление расширить свою территорию на восток легко может послужить поводом к войне против России. Один лишь Бисмарк, сравнительно хорошо знавший Россию, не раз предупреждал германского императора, что всякая война против России очень легко поведет к крушению германской монархии.
Англия же, считая себя первой державой мира и стремясь к тому, чтобы всегда играть первую скрипку в международном концерте, вне всякого сомнения, боится того, чтобы Россия, постоянно улучшая свое экономическое и военное положение, не помешала бы ей в ее колониальной политике... Поэтому Англия больше всех ненавидит Россию и будет искренне радоваться, если когда-нибудь в России падет монархия, а сама Россия не будет больше великим государством и распадется на целый ряд самостоятельных республик...
Ни любви. ни уважения во Франции к России нет, но вместе с тем Франция, ненавидя и боясь Германию, совершенно естественно стремится к тому, чтобы быть связанной с Россией военными союзаим и договорами".
Теперь уже не имеют никакого практического значения эти заметки о будущем. Во многом Столыпин предвосхитил историю - это и Организация Объединенных Наций, и закат Британской империи, и поражение Германии в войне."
Столыпин - реформатор и патриот
Ответить с цитированием
  #1124  
Старый 12.01.2009, 19:37
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Поиск Столыпиных. О Столыпине - не забыли

Б.Г.Федоров:" Мне удалось однажды повстречать внука П.Столыпина - Дмитрия Аркадьевича Столыпина, который живет в Париже, но часто наведывается в Москву. Мы с ним имели длительную беседу, и я получил от него сборник материалов о П.Столыпине с дарственной надписью. Приятно, что он старается в силу своих возможностей участвовать в увековечивании памяти своего деда."
С-Петербургская РОО, посвященная памяти П.А.Столыпина "Столыпинский Дом", уже пять лет поддерживает отношения с Дмитрием Аркадьевичем, а в августе 2008г. С-Петербург принимал гостей из Парижа, старшего его сына Аркадия Дмитриевича с его семьей.
Огромную помощь в приеме гостей РОО "Столыпинский Дом" получил от Комитета по внешним связям городского правительства
Нам открыли двери все правительственные дворцы и организации культуры, в помещениях которых исторически проходила жизнь и деятельность Премьер-министра Императорской России и его семьи.
Частый гость в России и правнук П.А.Столыпина - Николай Владимирович Случевский, проживающий в США, в Сан-Франциско. Русскоязычный и воспитанный старшей дочерью П.А.Столыпина Марией, он является духовно русским человеком. Он работает над возможностью реализации своих проектов по изучению в России наследия
П.А.Столыпина, находящегося за рубежом.

Столыпин - человек чести, долга и дисциплины
Ответить с цитированием
  #1125  
Старый 14.01.2009, 13:52
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, чей уход из жизни сегодня оплакивает весь мир, в своем письме №1470 от 26.03.2002 года по поводу выхода в свет книги Г.Сидоровнина "П.А.Столыпин. Жизнь за Отечество", обращаясь к нам, написал:
"ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!... ПЕТР АРКАДЬЕВИЧ СТОЛЫПИН, ВЫСТУПАЯ 10 МАЯ 1907 ГОДА ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПРОИЗНЕС ПЛАМЕННУЮ РЕЧЬ, В КОТОРОЙ ВЫРАЗИЛ СВОЙ ВЗГЛЯД НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ:-"ПРОТИВНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЗБРАТЬ ПУТЬ РАДИКАЛИЗМА, ПУТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО РОССИИ, ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ. ИМ НУЖНЫ ВЕЛИКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ, НАМ НУЖНА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!!!"
ЭТИ СЛОВА - продолжил Патриарх, - "НЕ ПОТЕРЯЛИ СВОЕЙ АКТУАЛЬНОСТИ И СЕГОДНЯ, СПУСТЯ 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ, ГОРЯЧЕГО ПАТРИОТА И РЕФОРМАТОРА ПЕТРА АРКАДЬЕВИЧА СТОЛЫПИНА. ПРИМЕР ЖЕРТВЕННОЙ ЛЮБВИ П.А.СТОЛЫПИНА К РОДИНЕ ПУСТЬ БУДЕТ ДЛЯ ВСЕХ НАС ТОЙ ЗАЖЖЕННОЙ СВЕЧОЙ, ЧТО НЕ СТАВЯТ ПОД СОСУДОМ, НО НА ПОДСВЕЧНИКЕ (МФ.5,15) И ДА СВЕТИТ ОНА В НАШЕМ БУДУЩЕМ ДОМЕ - ВЕЛИКОЙ РОССИИ".
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1126  
Старый 18.01.2009, 17:38
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Власти Грузии отправляют Сталина в Музей российской агрессии
Статуя Иосифа Сталина, которая стоит в центре грузинского города Гори, станет экспонатом в Музее российской агрессии. Об этом заявил вице-премьер Грузии, государственный министр по вопросам Евроинтеграции Георгий Барамидзе.

Напомним, что решение об открытии в Гори Музея российской агрессии было принято 24 сентября, на заседании комитета по вопросам культуры парламента Грузии. По словам министра культуры, музей российской агрессии появится на месте Дома-музея Иосифа Сталина, находящегося именно в Гори.

"Сталин являлся основателем Советского Союза и палачом миллионов людей", - заявил вице-премьер Грузии. - В стране, которая является символом свободы, недопустимо, чтобы в центре города стоял памятник Сталину, несмотря на то, что он был этническим грузином. В демократической Грузии у него должно быть свое место".

Исходя из этих соображений, статуя и будет перенесена в музей российской оккупации, который будет открыт в городе Гори, пишет "Газета.Ru".
Да уж премьер "демократичной" и "свободной" Грузии для всех нас авторитет
В данном случае учитывая политику Грузии надо делать ровно противоположные выводы.
Ответить с цитированием
  #1127  
Старый 19.01.2009, 11:22
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые участники дискуссии!

Напоминаю, что данная тема посвящена П.А.Столыпину. Просьба ко всем: комментарии о других героях проекта писать в соответствующих темах.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1128  
Старый 19.01.2009, 12:43
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Уважаемые Господа!

Для всех тех, кто хотел бы увидеть Россию, не испорченную коммунистическим изуверством, не разрушенную в бессмысленной Гражданской войне, предлагаю зайти на сайт, посвященный восстановлению ПЕРВЫХ ЦВЕТНЫХ фотографий России г-на Прокудина-Горского - великого энтузиаста фотолюбителя, сделавшего более тысячи фотографий различных уголков Российской Империи!

Лишь только потому, что в свое время г-н Прокудин-Горский вывез в США эти бесценные негативы они дошли до нас. Огромное спасибо ему за это - мы все обязаны ему - что он сумел донести до своих потомков всю красоту Святой Руси!

Итак, ссылка:

http://www.museum.ru/museum/1812/Mem...colorpg_6.html
История создания цветных фотографий Прокудина-Горского на:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3383

Так же дополнительно по теме:

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=819

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3382

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3380

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3379

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3390

Полная база фотографий ( 1902 штуки)


http://www.prokudin-gorsky.ru/database.php3?first=0

Так же цветные фотографии Российской Империи на:

http://kot-begemott.livejournal.com/73148.html
Ответить с цитированием
  #1129  
Старый 19.01.2009, 19:41
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию МАРИЯ И БОРИС БОК

Самая старшая дочь Петра Столыпина Мария вышла замуж задолго до революции (в 1909г.) за Бориса Бока - лейтенанта флота, младшего офицера императорской яхты "Нева". Служба на яхте позволила ему познакомиться с дочкой премьер-министра, так как знатностью его немецкий род прибалтийского происхождения не отличался.
Архивные документы свидетельствуют, что Б.И.Бок участвовал в Русско-японской войне, был в плену у японцев и отказался участвовать в обмене офицеров до решения вопроса нижних чинов. Из Японии он попал для лечения во Францию на французском корабле Красного Креста.
Борис Бок прошел все ступеньки военной службы и не считался выскочкой или карьеристом. Именно отличный послужной список позволил ему получить престижное место на императорской яхте "Нева". Затем, уже зятем премьер-министра, он получил место русского морского агента в Берлине, солидный дипломатический пост, дававший доступ в высшее общество... Во время Первой мировой войны он вновь поступил на действительную службу в российский флот.
Известно, что Борис Бок участвовал в разборе бумаг Петра Аркадьевича в Колноберже после его убийства в сентябре 1911г.
Мария Петровна была назначена фрейлиной императрицы Александры Федоровны, то есть получила почетное место при царском дворе, еще зимой 1905г.
После революции Боки жили в Берлине, затем вернулись в Литву в Довторы и длительное время жили в своем имении спокойной "дореволюционной" жизнью. ... Жили в Довторах они с приемной дочкой Екатериной (для семьи - Рина), которая была дочерью старого товарища Б.И.Бока. Там их несколько раз навещали другие Столыпины, а Александра жила у них до свадьбы со знакомым Боков Л. Кейзерлингом.
Екатерина вышла замуж за барона Юлиуса фон Ренненкампфа, представителя старого немецкого дворянского рода ...
В1935-1938 гг. они три года жили в Японии, так как там работал его брат Николай профессором языков в университете. В Японии Б.И.Бок получил место в какой-то швейцарской фирме. Потом они вернулись в Европу и постоянно жили в Берлине... Потом была Дания, затем у себя в польском имении до 1944г. С наступлением советских войск Боки и Ренненкампфы перебрались в Австрию под Зальцбург (1945-1948гг.). Юлиус Ренненкампф в 1945г. вернулся в Польшу уладить какие-то хозяйственные дела и там погиб при невыясненных обстоятельствах.
В Австрии у пожилых к тому моменту Боков и дочери Екатерины с маленьким сыном Германом, родившимся в 1943г., не было никаких перспектив. Ольга Борисовна умерла во Франции, а у других родственников материальное положение не было блестящим. Там же в Австрии Екатерина познакомилась и повторно вышла замуж за русского эмигранта Владимира Случевского.
Затем семья попала в США... Боки и Ренненкампфы навсегда обосновались в Сан-Франциско. Борис Бок был членом "кают-компании" - клуба бывших русских морских офицеров.Мария участвовала в организации русского музея и культурного центра, в котором есть документы о Столыпиных, а в 1953г. выпустила книгу воспоминаний об отце на основе материалов, написанных для журнала "Возрождение" в 1930-х годах. Эта книга является важнейшит документальным источником ...
Борис Бок умер вскоре после переезда в США в 1955г., а мария Бок умерла 22 июня 1985г. в Сан-Франциско в возрасте почти 100 лет и до самого конца была в здравом рассудке и памяти (в 90 лет она еще самостоятельно ездила на трамвае)...
Борис и Мария Бок похоронены вместе в одной могиле на Сербском кладбище в Сан-Франциско. ...
Екатерина умерла в 1993г. и похоронена в Форествиле на Русской реке (на север от Сан-Франциско), где В.Случевский с сыновьями был выстроен дом, в котором они долгое время жили.
Герман Ренненкампф - сын Юлиуса Ренненкампфа- большую часть жизни преподавал английский и русский языки, а в настоящее время управляет инженерными системами здания оперы в Сан-Франциско. Его фактически воспитывала Мария Петровна, которая сделала его русским и православным человеком ( его отец был лютеранин и практически не говорил по-русски).
Николай Случевский на 10 лет моложе сводного брата, он также живет в Сан-Франциско. Старший Случевский находится в доме для престарелых (2000) ... Он всю жизнь проработал инженером по строительству крупных индустриальных объектов, в том числе и за границей.

Дальнейшая история семьи Столыпиных раскрывается прежде всего, в судьбах детей
Ответить с цитированием
  #1130  
Старый 20.01.2009, 20:00
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию ОЛЬГА БОРИСОВНА СТОЛЫПИНА

Ольга Борисовна после смерти мужа, по сути дела, возглавила семью и до революции продолжала всеми силами поддерживать сложившийся ритм жизни. Она ездила за границу с младшими детьми, поддерживала Колноберже и другие усадьбы, занималась увековечиванием памяти Петра Аркадьевича, мечтала "устроить" всех дочерей и чрезмерно баловала единственного сына.
Но, как ни печально, ей осталось лишь доживать свой век. Будущего у нее не было. Без Петра Аркадьевича пропал стержень ее жизни, дети подрастали и один за другим начинали самостоятельную жизнь. В конечном итоге она осталась в одиночестве.
Ольга Борисовна никогда не была публичным деятелем, не занималась литературным творчеством, поэтому информации о ней осталось крайне мало, и источником в основном являются ее собственные дети.
Наверное, нужно отметить жесткий и иногда надменный характер Ольги Борисовны, отсутствие большого образования и даже вкуса (судя по характеристикам сына). Однако нет ни малейшего сомнения, что она была любящей, преданной и верной женой. Именно она сумела внушить Петру Столыпину чувства, которые он пронес через всю жизнь, которые помогали ему в минуты кризиса.
С 1920-х годов, особенно после последней поездки в Литву, Ольга Борисовна сильно сдала, состояние здоровья ухудшилось, и, по сути, она тихо доживала свою жизнь. Исчезло почти все, что она понимала и любила, не было достаточных финансовых источников для существования, а слабое здоровье и возраст давали о себе знать.
...Жила Ольга Борисовна тогла в Париже в доме 55 по улице де ла Тур. Она писала своим родственникам, что " Адя выше головы занят патриотической работой", что "Матя с семьей благоденствует в Берлине. Благодарю Бога, что они близко от меня", что Елена и Ара (Александра) с семьями нормально живут... Накануне новой мировой войны многие знакомые и родные были еще живы, а разрыв с прошлым не был еще таким окончательным и бесповоротным.
Но что особенно волнует разбитую болезнями Ольгу Борисовну? Двадцать восьмого февраля 1936г. она пишет:"Не может ли Александр (Мейендорф.-Б.Ф) как-нибудь и что-нибудь узнать о моем доме в Петербурге - Гагаринская, 5? Жив ли еще или одни обломки остались? Воображаю, кто там живет!"
Даже через шестнадцать лет после бегства из России Ольга Борисовна думает о своем петербургском доме! Как раз в это время среди эмигрантов распространялись слухи о людях, которые якобы были готовы покупать права на собственность в СССР и даже пытаться помочь вывезти оттуда какие-нибудь ценности.
Ольга Борисовна доживала свои дни в Русском доме в Сен-Женевьев-де Буа в полном одиночестве.
Умерла Ольга Борисовна 22 октября 1944г. в период немецкой оккупации и похоронена на русском кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Дальнейшая история семьи Столыпиных раскрывается, прежде всего, в судьбах детей
Ответить с цитированием
  #1131  
Старый 26.01.2009, 12:04
Аватар для Урядник
Урядник Урядник вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, Господа!

Хотел бы начать свое присутствие на уважаемом форуме с благодарности всем, поддерживающим г-на Столыпина и Государя Императора!

Да возродится Россия из пепла !
Да воссияют на солнце Православные Хоругви и Русские стяги!

Русский дух не победим!

Ура!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1132  
Старый 27.01.2009, 18:07
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Программная речь в Государственной Думе

П.А. Столыпин-патриот, реформатор и оратор.

Стенограмма ( в сокращении, привожу только речь П.А. Столыпина) заседания седьмого. 16 ноября 1907 г.
Председатель. Господа, позвольте приступить к выслушанию заявления г. председателя Совета Министров.

Председатель Совета Министров (П.А. Столыпин). Господа члены Государственной Думы! Для успеха совместной работы вашей с правительством вам надлежит быть осведомленными о целях, преследуемых правительством, о способах, намеченных для их достижения, и о существе законодательных его предположений.

Ясная и определенная правительственная программа является, в этих видах, совершенно необходимой.

Поэтому, несмотря на то что я еще так недавно излагал перед второй Думой правительственные законопроекты, оставшиеся с тех пор без рассмотрения, мне приходится вновь выступить перед настоящим высоким собранием с заявлением от имени правительства.

Хотя на рассмотрение ваше, господа члены Государственной Думы, вносятся те же, за малыми исключениями и изменениями, законопроекты, которые внесены были во вторую Думу, но условия, при которых приходится работать и достигать тех же целей, не остались без изменения.

Для всех теперь стало очевидным, что разрушительное движение, созданное крайними левыми партиями, превратилось в открытое разбойничество и выдвинуло вперед все противообщественные преступные элементы, разоряя честных тружеников и развращая молодое поколение. (Оглушительные рукоплескания центра и справа; возгласы: браво!)
Противопоставить этому явлению можно только силу (возгласы: браво - и рукоплескания в центре и справа). Какие-либо послабления в этой области Правительство сочло бы за преступление, так как дерзости врагов общества возможно положить конец лишь последовательным применением всех законных средств защиты.

По пути искоренения преступных выступлений шло Правительство до настоящего времени - этим путем пойдет оно и впредь.

Для этого правительству необходимо иметь в своем распоряжении в качестве орудия власти должностных лиц, связанных чувством долга и государственной ответственности. (Возгласы: браво - и рукоплескания в центре и справ.) Поэтому проведение ими личных политических взглядов и впредь будет считаться несовместимым с государственной службой. (Голоса в центре и справа: браво.)

Начало порядка законности и внутренней дисциплины должны быть внедрены и в школе, и новый строй ее, конечно, не может препятствовать правительству предъявлять соответственные требования к педагогическому ее персоналу.

Сознавая настоятельность возвращения государства от положения законов исключительных к обыденному порядку, правительство решило всеми мерами укрепить в стране возможность быстрого и правильного судебного возмездия.
Оно пойдет к этому путем созидательным, твердо веря, что, благодаря чувству государственности и близости к жизни русского судебного сословия, Правительство не будет доведено смутой до необходимости последовать примеру одного из передовых западных государств и предложить законодательному собранию законопроект о временной приостановке судебной несменяемости.

При наличии Государственной Думы задачи правительства в деле укрепления порядка могут только облегчиться, так как помимо средств на преобразование администрации и полиции правительство рассчитывает получить ценную поддержку представительных учреждений путем обличения незакономерных поступков властей как относительно превышения власти, так и бездействия оной. (В центре и справа возгласы: браво.)

При этих условиях правительство надеется обеспечить спокойствие страны, что даст возможность все силы законодательных собраний и правительства обратить к внутреннему ее устроению.

Устроение это требует крупных преобразований, но все улучшения в местных распорядках в суде и администрации останутся поверхностными, не проникнут вглубь, пока не будет достигнуто поднятие благосостояния основного земледельческого класса государства. (В центре и справа возгласы: браво.)

Поставив на ноги, дав возможность достигнуть хозяйственной самостоятельности многомиллионному сельскому населению, законодательное учреждение заложит то основание, на котором прочно будет воздвигнуто преобразованное русское государственное здание.

Поэтому коренною мыслью теперешнего правительства, руководящею его идеей, был всегда вопрос землеустройства.

Не беспорядочная раздача земель, не успокоение бунта подачками - бунт погашается силою, а признание неприкосновенности частной собственности и, как последствие, отсюда вытекающее, создание мелкой личной земельной собственности (рукоплескания центра и справа), реальное право выхода из общины и разрешение вопросов улучшенного землепользования - вот задачи, осуществление которых правительство считало и считает вопросами бытия русской державы. (Рукоплескания в центре и справа.)

Но задачи правительства осуществляются действием. Поэтому никакие политические события не могли остановить действия Правительства в этом направлении, как не могли они остановить хода самой жизни. Вследствие сего правительство считает, что исполнило свой долг, осуществив ряд аграрных мероприятий в порядке статьи 87 Зак. Осн., и будет защищать их перед законодательными учреждениями, от которых ждет усовершенствования, быть может, поправок в них, но в конечном результате твердо надеется на придание им прочной силы путем законодательного утверждения.

На устойчиво заложенном, таким образом, основании правительство предложит вам строить необходимые для страны преобразования посредством расширения и переустройства местного самоуправления, реформы местного управления, развития просвещения и введения целого ряда усовершенствований в строе местной жизни, между которыми государственное попечение о неспособных к труду рабочих, страхования их и обеспечение им врачебной помощи останавливают теперь особенное внимание правительства. Соответственные проекты готовы. Большинство их вносится немедленно в Государственную Думу. Другие же, как затрагивающие многосторонние местные интересы, будут предварительно проводиться через Совет по делам местного хозяйства и вноситься в Думу постепенно, с принятыми правительством поправками и, во всяком случае, с заключением названного Совета. Такой порядок устанавливается правительством ввиду того, что опубликованные во время сессии 2-й Думы законопроекты Министерства внутренних дел вызвали оживленное обсуждение на местах и многочисленные ходатайства о передаче их на заключения Земских собраний. Замечания местных деятелей могут быть быстрее всего сведены в одно целое и соображены правительством путем живого общения с представителями земств и городов, и результаты этой работы должны послужить драгоценным материалом для законодательных учреждений и особенно их комиссий.

Задержки в работах Государственной Думы это не вызовет, так как Совет по делам местного хозяйства созывается незамедлительно, и, по мере рассмотрения всех законопроектов Министерства внутренних дел, касающихся местных хозяйственных интересов, они будут тотчас же передаваться в Государственную Думу, а до того времени Государственная Дума будет иметь возможность рассмотреть целый ряд непосредственно вносимых в Думу законопроектов, перечень которых представляется вместе с сим. Из проектов, касающихся земельного устройства, ныне же вносится в Государственную Думу проект о земельных обществах; в области местных преобразований принципиальное значение имеет представляемый в Думу проект Министерства юстиции о преобразовании местного суда, так как в зависимости от принятия этого законопроекта стоит проведение в жизнь другого - о неприкосновенности личности - и целый ряд преобразований в местном управлении.
Точно так же подлежали бы рассмотрению в первую очередь все принципиальные законопроекты по другим ведомствам, а также те, которые указывают правильный путь к осуществлению дарованных Высочайшими манифестами населению благ.

При этом правительство почтет своим долгом в принадлежащей ему области содействовать всем мероприятиям на пользу господствующей церкви и духовного сословия. (Рукоплескания справа.)

Правительство надеется в скором времени предложить на обсуждение Государственной Думы также проекты самоуправления на некоторых окраинах применительно к предполагаемому новому строю внутренних губерний, причем идея государственного единства и целости будет для правительства руководящей. (Рукоплескания в центре и справа.)

Излишне добавлять, что, несмотря на наилучшие отношения со всеми державами, особые заботы правительства будут направляться к осуществлению воли Державного Вождя наших вооруженных сил о постановке их на ту высоту, которая соответствует чести и достоинству России. (Рукоплескания в центре и справа.)

Для этого нужно напряжение материальных сил страны, нужны средства, которые будут испрошены у вас, посланных сюда страной для ее успокоения и упрочения ее могущества. От наличия средств зависит, очевидно, осуществление всех реформ и разрешение вопроса о последовательности их проведения в жизнь. Поэтому подсчет средств, которыми располагает государство, является работой не только основною, но и самой срочною. Вам придется вследствие сего неминуемо обратиться в первую очередь к обсуждению внесенной в Государственную Думу государственной росписи и при этом считаться, конечно, с неизбежностью сохранить бюджетное равновесие как основу воссоздания русского кредита.

Со своей стороны правительство употребит все усилия, чтобы облегчить работу законодательных учреждений и осуществить на деле мероприятия, которые, пройдя через Государственную Думу и Государственный Совет и получив утверждение Государя Императора, несомненно, восстановят порядок и укрепят прочный правовой уклад, соответствующий русскому народному самосознанию.

В этом отношении Монаршая Воля неоднократно являла доказательство того, насколько Верховная Власть, несмотря на встреченные Ею на пути чрезвычайные трудности, дорожит самыми основаниями законодательного порядка, вновь установленного в стране и определившего пределы Высочайше дарованного ей представительного строя. (Рукоплескания в центре и справа.)


.................................................
Ответить с цитированием
  #1133  
Старый 27.01.2009, 18:13
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию продолжаю, речь П.А. Столыпина в Гос. Думе

Проявление Царской Власти во все времена показывало также воочию народу, что историческая Самодержавная Власть (бурные рукоплескания и возгласы справа: браво)... историческая Самодержавная Власть и свободная Воля Монарха являются драгоценнейшим достоянием русской государственности, так как единственно эта Власть и эта Воля, создав существующие установления и охраняя их, призвана в минуты потрясений и опасности для государства к спасению России и обращению ее на путь порядка и исторической правды. (Бурные рукоплескания и возгласы: браво, в центре и справа.) .............................

Господа члены Государственной Думы! Слушая раздававшиеся тут нарекания и обвинения против правительства, я спрашивал себя, должен ли я, глава правительства, идти по пути словесного спора, словесного поединка и давать только пищу новым речам в то время, как страна с напряженным вниманием и вымученным нетерпением ждет от нас серой повседневной работы, скрытый блеск которой может обнаружиться только со временем. И конечно, не для пустого спора, не из боязни того, что правительство назовут безответным, так же как понапрасну называли его в прошлой Думе "безответственным", выступаю я с разъяснением, но для того, чтобы повторно и сугубо выяснить, в чем именно правительство будет черпать руководящие начала своей деятельности, куда оно идет и куда ведет страну. Только то правительство имеет право на существование, которое обладает зрелой государственной мыслью и твердой государственной волей. Мысль правительства, определенно выраженная в прочитанном мною заявлении от имени правительства, несомненно, затемнена последующими речами, вследствие этого я и попросил слова. Я обойду мимо те попреки, которые тут раздавались слева относительно акта 3 июня. Не мне, конечно, защищать право Государя спасать в минуты опасности вверенную Ему Богом державу (рукоплескания в центре и справа). Я не буду отвечать и на то обвинение, что мы живем в какой-то восточной деспотии. Мне кажется, что я уже ясно от имени правительства указал, что строй, в котором мы живем, - это строй представительный, дарованный Самодержавным Монархом и, следовательно, обязательный для всех Его верноподданных (рукоплескания в центре и справа). Но я не могу, господа, не остановиться на нареканиях третьего характера, на обвинениях в том, что правительство стремится создать в России какое-то полицейское благополучие, что оно стремится сжать весь народ в тисках какого-то произвола и насилия. Это не так. Относительно того, что говорилось тут представителем Царства Польского, я скажу впоследствии. Покуда же скажу несколько слов о двух упреках, слышанных мною от последнего оратора: о том, что говорилось тут о судебной несменяемости, и о том, что я слышал о политической деятельности служащих. То, что сказано было относительно несменяемости судей, принято было тут за угрозу. Мне кажется, такого характера этому придавать нельзя. Мне кажется, что для всех прибывших сюда со всех сторон России ясно, что при теперешнем кризисе, который переживает Россия, судебный аппарат, иногда аппарат слишком тяжеловесный для того, чтобы вести ту борьбу, которая имеет, несомненно, и политический характер. Вспомните политические убийства, которые так красноречиво были описаны тут г. Розановым, нарисовавшим нам картину убийства всех свидетелей до последнего, до шестилетней девочки включительно, для того, чтобы у суда не было никакого элемента для вынесения обвинительного приговора. Нечего говорить о том, что суд действительно может находиться и сам под влиянием угроз и при политическом хаосе, гипнозе, он может иногда действовать и несвободно. Не с угрозой, господа, не с угрозой мы шли сюда, а с открытым забралом заявили, что в тех случаях, когда на местах стоят люди недостаточно твердые, когда дело идет о спасении родины, тогда приходится прибегать к таким мерам, которые не входят в обиход жизни нормальной. Я упомянул тогда об одной из передовых стран - страна эта Франция, - где несменяемость судей была временно приостановлена - этому нас учит история, ведь это факт. Тут говорили о политической деятельности служащих, говорили о том, что нужна беспартийность, что нельзя вносить партийность в эту деятельность. Я скажу, что правительство, сильное правительство должно на местах иметь исполнителей испытанных, которые являются его руками, его ушами, его глазами. И никогда ни одно правительство не совершит ни одной работы, не только репрессивной, но и созидательной, если не будет иметь в своих руках совершенный аппарат исполнительной власти. Затем перейду к дальнейшему. Нас тут упрекали в том, что правительство желает в настоящее время обратить всю свою деятельность исключительно на репрессии, что оно не желает заняться работой созидательной, что оно не желает подложить фундамент права - то правовое основание, в котором, несомненно, нуждается в моменты созидания каждое государство и тем более в настоящую историческую минуту Россия. Мне кажется, что мысль правительства иная. Правительство, наряду с подавлением революции, задалось задачей поднять население до возможности на деле, в действительности воспользоваться дарованными ему благами. Пока крестьянин беден, пока он не обладает личной земельной собственностью, пока он находится насильно в тисках общины, он останется рабом, и никакой писаный закон не даст ему блага гражданской свободы. (Рукоплескания в центре и справа.) Для того чтобы воспользоваться этими благами, ведь нужна известная, хотя бы самая малая доля состоятельности. Мне, господа, вспомнились слова нашего великого писателя Достоевского, что "деньги - это чеканенная свобода". Поэтому правительство не могло не идти навстречу, не могло не дать удовлетворения тому врожденному у каждого человека, поэтому и у нашего крестьянина, чувству личной собственности, столь же естественному, как чувство голода, как влечение к продолжению рода, как всякое другое природное свойство человека. Вот почему раньше всего и прежде всего правительство облегчает крестьянам переустройство их хозяйственного быта и улучшение его и желает из совокупности надельных земель и земель, приобретенных в правительственный фонд, создать источник личной собственности. Мелкий земельный собственник, несомненно, явится ядром будущей мелкой земельной единицы; он, трудолюбивый, обладающий чувством собственного достоинства, внесет в деревню и культуру, и просвещение, и достаток.
Вот тогда, тогда только писаная свобода превратится и претворится в свободу настоящую, которая, конечно, слагается из гражданских вольностей и чувства государственности и патриотизма. (Рукоплескания в центре и справа. Возгласы:браво!) При этих условиях будет иметь успех идея местного суда, будет иметь успех и идея суда административного, который необходим как основа всякого успеха в местном управлении. Тут говорилось о децентрализации. Представитель Царства Польского говорил о необходимости для правительства особенно в теперешнюю минуту черпать силу не в бюрократической централизации, а в том, что бы привлечь местные силы к самоуправлению с тем, чтобы они заполнили тот пробел, который неизбежно скажется у центральной власти, опирающейся только на бюрократию. Прежде всего скажу, что против этого правительство возражать не будет, но должен заявить, что та сила самоуправления, на которую будет опираться правительство, должна быть всегда силой национальной. (Рукоплескания в центре и справа,) Нам говорилось о том, что в 1828 г. в Царстве Польском пропорционально было больше школ, чем в 1900 г. Я на это отвечу следующее: теперь может быть не только мало школ, но там нет даже высшего учебного заведения, и высшего учебного заведения там нет потому, что те граждане, которые только что назвали себя гражданами "второго разряда", не хотят пользоваться в высшей школе общегосударственным русским языком. (Бурные рукоплескания в центре и справ. Возгласы: браво!) Вот сплотитесь общенациональным цементом и тогда, господа, требуйте от нас децентрализации. (Бурные рукоплескания в центре и справа.) Децентрализация может идти только от избытка сил. Могущественная Англия, конечно, дает всем составным частям своего государства весьма широкие права, но это от избытка сил; если же этой децентрализации требуют от нас в минуту слабости, когда ее хотят вырвать, и вырвать вместе с такими корнями, которые должны связывать всю империю, вместе с теми нитями, которые должны скрепить центр с окраинами, тогда, конечно, правительство ответит: нет! (Бурные рукоплескания в центре и справа.) Станьте сначала на нашу точку зрения, признайте, что высшее благо - это быть русским гражданином, носите это звание так же высоко, как носили его когда-то римские граждане, тогда вы сами назовете себя гражданами первого разряда и получите все права! (Рукоплескания в центре и справа.)
Ответить с цитированием
  #1134  
Старый 27.01.2009, 18:15
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию речь П.А. Столыпина 16 ноября 1907 г.

Я хочу еще сказать, что все те реформы, все то, что только что правительство предложило вашему вниманию, ведь это не сочинено, мы ничего насильственно, механически не хотим внедрять в народное самосознание, все это глубоко национально. Как в России до Петра Великого, так и в послепетровской России местные силы всегда несли служебные государственные повинности. Ведь сословия и те никогда не брали примера с запада, не боролись с центральной властью, а всегда служили ее целям. Поэтому наши реформы, чтобы быть жизненными, должны черпать свою силу в этих русских национальных началах. Каковы они? В развитии земщины, в развитии, конечно, самоуправления, передаче ему части государственных обязанностей, государственного тягла и в создании на низах крепких людей земли, которые были бы связаны с государственной властью. Вот наш идеал местного самоуправления, так же как наш идеал наверху - это развитие дарованного Государем стране законодательного, нового представительного строя, который должен придать новую силу и новый блеск Царской Верховной Власти. Ведь Верховная Власть является хранительницей идеи русского государства, она олицетворяет собой ее силу и цельность, и если быть России, то лишь при усилии всех сынов ее охранять, оберегать эту Власть, сковавшую Россию и оберегающую ее от распада. Самодержавие Московских Царей не походит на самодержавие Петра, точно так же как и самодержавие Петра не походит на самодержавие Екатерины II и Царя-Освободителя. Ведь русское государство росло, развивалось из своих собственных русских корней, и вместе с ним, конечно, видоизменялась и развивалась и Верховная Царская Власть. Нельзя к нашим русским корням, к нашему русскому стволу прикреплять какой-то чужой, чужестранный цветок. (Бурные рукоплескания в центре и справа.) Пусть расцветет наш родной русский цвет, пусть он расцветет и развернется под влиянием взаимодействия Верховной Власти и дарованного Ею нового представительного строя. Вот, господа, зрело обдуманная правительственная мысль, которой воодушевлено правительство. Но чтобы осуществить мысль, несомненно, нужна воля. Эту волю, господа, вы, конечно, найдете всецело в правительстве. Но этого недостаточно, недостаточно для того, чтобы упрочить новое государственное устройство. Для этого нужна другая воля, нужно усилие и с другой стороны. Их ждет Государь, их ждет страна. Дайте же ваш порыв, дайте вашу волю в сторону государственного строительства, не брезгуйте черной работой вместе с правительством. (Возгласы: браво и рукоплескания в центре и справа.) Я буду просить позволения не отвечать на другие, слышанные тут попреки. Мне представляется, что, когда путник направляет свой путь по звездам, он не должен отвлекаться встречными попутными огнями. Поэтому я старался изложить только сущность, существо действий правительства и его намерений. Я думаю, что, превращая Думу в древний цирк, в зрелище для толпы, которая жаждет видеть борцов, ищущих в свою очередь соперников для того, чтобы доказать их ничтожество и бессилие, я думаю, что я совершил бы ошибку. Правительство должно избегать лишних слов, но есть слова, выражающие чувства, от которых в течение столетий усиленно бились сердца русских людей. Эти чувства, эти слова должны быть запечатлены в мыслях и отражаться в делах правителей. Слова эти: неуклонная приверженность к русским историческим началам (рукоплескания в центре и справа) в противовес беспочвенному социализму. Это желание, это страстное желание обновить, просветить и возвеличить родину в противность тем людям, которые хотят ее распада, это, наконец, преданность не на жизнь, а на смерть Царю, олицетворяющему Россию. Вот, господа, все, что я хотел сказать. Сказал, что думал и как умел. (Бурные рукоплескания в центре и справа.)


Санкт-Петербург 1907 год

П. Столыпин- великий реформатор и Патриот Российской Империи
Ответить с цитированием
  #1135  
Старый 31.01.2009, 18:41
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_57 - слова Столыпина
Вот, господа, все, что я хотел сказать. Сказал, что думал и как умел. (Бурные рукоплескания в центре и справа.)
(Бурные рукоплескания П.А.Столыпину не только в центре и справа в 1907 г, но также и сегодня, сейчас, на форуме "Имя Россия")
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #1136  
Старый 31.01.2009, 18:57
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию не только Гос. Дума рукоплескала, но и на форуме проекта, но и сотни тысяч голосующих

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
(Бурные рукоплескания П.А.Столыпину не только в центре и справа в 1907 г, но также и сегодня, сейчас, на форуме "Имя Россия")
А то, не только на форуме, но и по всей России, где П. А. Столыпин до последнего момента боролся по результатам голосования за звание "Имя Россия" и отстал всего лишь менее чем на девятьсот голосов (Александр Невский 524 575 , П.А. Столыпин 523 766 )
от Св. благоверного князя Александра Невского.

Рукоплескали Столыпину раньше, рукоплескают сейчас и будут рукоплескать!!!

Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1137  
Старый 20.02.2009, 16:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Полет Петра Столыпина - несостоявшийся теракт или ...

Всякий раз, когда бываю в Киеве, я стараюсь посетить Киево-Печерскую лавру, побывать в ее церквах и пещерах. И всякий раз я иду к Трапезному храму, у стен которого находится могила Петра Аркадьевича Столыпина. Здесь его похоронили 22 (9) сентября 1911 года. В своем завещании Петр Аркадьевич записал: "Похороните меня там, где меня застанет смерть". Смерть его застала в Киеве. Сколько же было покушений на него?

Одни говорят, что десятая попытка стала роковой, по утверждениям других число таковых равнялось 13. Пусть об этом спорят историки. Я же, уважаемый читатель, предлагаю версию без номера, не учтенную. Факт полета председателя Совета министров России П. А. Столыпина на самолете "Фарман" был. Можно ли этот полет расценивать, как не состоявшийся теракт - судить вам.

Столыпин - реформатор и патриот

Имя Петра Аркадьевича Столыпина знакомо многим, но мало кто знает о нем что-то конкретное и тем более правдивое. Если кратко сформулировать, кем был П. А.Столыпин, то в голову приходят прежде всего два простых слова: реформатор и патриот. Сочетание удивительное, которое в России встречалось и встречается крайне редко.

Бесспорно, что Столыпин оставил в истории России более глубокий след, чем другой премьер-министр. Его идеи не умирают, а жизнь его остается образцом для подражания и нуждается в более тщательном и подробном изучении.
Петр Аркадьевич Столыпин интересовался всем, что касалось блага России. Он заинтересовался и авиацией. Осенью 1910 года в России состоялся небывалый праздник, вошедший в историю под названием "Первый Всероссийский праздник воздухоплавания".

Газеты того времени были полны описаний праздника, который проходил на Комендантском аэродроме в Петербурге. В нем приняли участие все российские звезды воздухоплавания: Ефимов, Уточкин, Сегно, Руднев, Горшков, Матыевич-Мациевич,Ульянин, Мациевич, Пиотровский. Газеты писали: "Впервые мы увидели, чего достигла русская авиатика, впервые мы убедились, что среди русских офицеров есть летуны, не уступающие в смелости и умении французам". Состязания включали в себя полеты на высоту и длительность, на точность посадки. Было установлено множество российских рекордов.

Дума. Полиция, Авиация

Российская Дума того времени не оставляла авиацию без внимания. Интересные дебаты развернулись в Думе после того, как полиция установила "Правила летания по воздуху".

Покуда авиационные достижения были весьма и весьма скромные - первые полеты выполнялись на высоте нескольких метров, их продолжительность не превышала несколько минут, - то к авиации относились как к очередному модному увлечению, будь то велосипед или авто. Но когда время прибывания в воздухе стало исчисляться часами , а высота полета сотнями метров - отношение полиции к авиации существенно изменилось, ибо она, российская полиция, уже в 1910 году увидела в ней, в авиации, помимо спортивно-развлекательного направления и возможность воздушного террора.

По поводу этих "Правил" в Думе разгорелась интереснейшая дискуссия. Депутат Маклаков заявил с думской трибуны: "Не понимаю, как полиция мыслит себе контроль за правильностью полетов? Я думаю, в конечном итоге, это будет выглядеть так. Летит, скажем, Уточкин или Заикин, а за ними геройски ведет аэроплан жандармский генерал Курлов и грозным окриком, как городовой на перекрестке, делает им замечание ..." Следующим на трибуну поднялся Пуришкевич: "Я понимаю тревогу моего коллеги Маклакова. Но полиция, заглядывая в будущее, поступает правильно. А то ведь, сами знаете, господа, как бывает... Найдется какой-нибудь Стенька Разин, который раскрутит свой пропеллер, взлетит на недосягаемую для смертных высоту и швырнет оттуда пачку динамита на Царское Село с его венценосными жителями. Тогда мой коллега Маклаков громче всех будет кричать о том, что у нас безобразная полиция, которая ест хлеб даром... Я - за полицию даже под облаками!" Каким прозорливым был российский депутат!
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1138  
Старый 20.02.2009, 16:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Полет П. А. Столыпина на аэроплане

23 сентября праздник воздухоплавания посетил председатель Совета министров России – статс-секретарь Петр Аркадьевич Столыпин. Вот как описывает этот визит премьера газета Ковенской губернии "Северо-Западный телеграф": "Проходя от аппарата к аппарату, Петр Аркадьевич с живым интересом расспрашивал о конструкции аппаратов. В то время как раз у старта стоял "Фарман" капитана Льва Мациевича.

- По-моему, это более устойчивый аппарат, чем "Блерио". У него больше плоскостей, - говорил Столыпин окружающим.

Летуна представили председателю Совета министров.

- Скажите, не страшно летать? Вот посмотрите, как в воздухе кружится какой-то аэроплан, А на какой высоте? - то и дело задавал вопросы статс-секретарь П. А. Столыпин капитану Л. М. Мациевичу.

Глава правительства заинтересовался отважным полетом поручика Руднева, который в этот момент находился на высоте 1500 метров. Идя против ветра, аэроплан долго стоял почти на одном месте.

- Как он не упадет? - спрашивал П. А.Столыпин.

Члены аэроклуба, со своей стороны, испытавшие прелесть воздушной прогулки, в ярких красках описывали смелые полеты русских летунов. Кто-то из них предложил премьер-министру подняться с капитаном Мациевичем как с опытным летуном.

- Все это хорошо, но что скажет мой доктор. Кроме того, я страдаю головокружением, - ответил он на это предложение, не отходя от аппарата, как бы обдумывая - лететь или не лететь.

Наконец П. А. Столыпин дал согласие на полет в качестве пассажира. Приносят авиаторскую шапку и длинные перчатки. Голова председателя Совета министров оказывается закутанной в вязаную шапку, доходящую до шеи и с прорезями для глаз и рта. В пальто и галошах помещается П. А .Столыпин на узком сиденье аэроплана, сзади летуна. Мациевич поворачивает рули, и аппарат срывается с места. Через 5 минут 20 секунд, сделав два круга над аэродромом на высоте 16-20 метров, летун благополучно приземлился на землю.

Снизу была видна крупная фигура П. А. Столыпина, крепко державшего за деревянные стойки. Сойдя с аэроплана, П. А. Столыпин выразил летуну свою благодарность за доставленное удовольствие.

- С вашей легкой руки, можно надеяться, что дело воздухоплавания быстро пойдет вперед, - был ответ летуна-офицера.

Не отходя от аэроплана П. А. Столыпин поделился своими впечатлениями от полета.

-Я давно мечтал о полетах. Теоретически верил в успех авиации, а теперь на практике убедился в превосходстве воздушной прогулки. При таких условиях я согласился бы летать ежедневно...

Еще раз поблагодарив летуна Мациевича, П. А. Столыпин отправился осматривать аэродром. При отъезде премьер-министру аэрожюри вручило копию протокола с точным обозначением времени полета.

...Когда Столыпин на "Фармане" капитана Льва Мациевича поднялся в воздух, агенты охранного отделения, по словам очевидцев, "пришли в ужас и готовы были лететь вслед за ним".

В Петербурге много толков вызвал полет председателя Совета министров. Не оставила без внимания этот момент и виленская пресса, в частности, "Виленский вестник " писал : "П. А.Столыпин своим полетом желал, как говорят, подчеркнуть то значение, которое придается высшим правительством русскому воздухоплаванию, и особенно участию в этом важном государственном деле наших офицеров, проявивших столько русской удали и знания этого специального дела.

Много лет тому назад, когда авиация была далека от нынешнего своего
усовершенствования и развития, несколько полетов на воздушном шаре были совершены с политическими целями известным Леоном Гамбетта, тогдашним премьер-министром Французской республики. С тех пор ни один премьер не совершал полетов, но зато их совершали не только высокопоставленные лица, но и даже главы государств: король и королева Вюртембергские, кронпринц германский совершил полет на аэропланах графа Цеппелина, а вдовствующая великая герцогиня Анастасия Михайловна совершила очень продолжительный полет во время авиационных опытов в городе Канн во Франции, где она находилась тогда".

Первая жертва русской авиации

На следующий день, 24 сентября, случилось то, что потрясло весь Петербург. Капитан Лев Мациевич во время вечернего полета разбился. Он стал первой жертвой авиации в России. Версий этой трагедии было высказано немало: авиатор покончил жизнь самоубийством из-за несчастной любви; супружеская неверность в чете Мациевичей... Вплоть до политической. Дело в том, что Лев Макарович принадлежал к партии эсэров, на счету которой множество жестоких и кровавых террористических актов. Боевики -эсэры в 1906 году взорвали дачу Столыпина на Аптекарском острове - тогда его младший сын был тяжело ранен, а четырнадцатилетняя дочка навсегда осталась калекой...

В архивах сохранился акт расследования трагедии. Комиссия установила причину катастрофы. В полете на высоте 385 метров ( это удалось определить по уцелевшей барограмме) лопнула проволочная растяжка перед мотором; она попала в винт, одна из его лопастей разлетелась на куски; проволока накрутилась на вал мотора, на остатки винта, натянулась - лопнули и другие растяжки. Аэроплан потерял жесткость , клюнул носом; авиатор, откинув тело назад, чтобы выровнять машину, выпал. Если бы и не выпал, все равно ничто не спасло бы его. Протокол подписали такие компетентные лица, как полковник Найденов, авиаторы Михаил Ефимов и Генрих Сегно.

Был ли это несчастный случай? Маловероятно, Мациевич считался очень опытным пилотом и механиком. Или, как говорили потом многие, вступил в силу приговор партии за то, что он не воспользовался случаем убить председателя Совета министров? Это навсегда останется тайной.

Бесстрашный пилот лейтенант Пиотровский в те дни сказал: " Авиация - это война. Как на войне гибель людей - неизбежная случайность, так и в авиации она случайна, но неизбежна".

"Жаль, - искренне огорчился Столыпин. - Это был благородный человек, человек смелых и дерзких чувств. Из мрачных глубин моря он смело взлетал под облака и был ... счастлив".

Похороны прошли 28 сентября. Невский проспект заполнила гигантская демонстрация. Петербург прощался с Мациевичем. Гроб, накрытый Андреевским флагом, из Адмиралтейского собора вынесли военный министр Сухомлинов, исполняющий должность морского министра Григорович, генерал от кавалерии Каульбарс, видные думцы А. И .Гучков и Г. Г. фон Лерхн. Похоронили летуна на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Столыпин прислал венок с надписью на ленте: "Жертве долга и отваги".

По этому прискорбному поводу был написан романс "На смерть авиатора": "Как ястреб, как орел парил в выси так смело. Бесстрашно рассекал он облаков туман. За наш воздушный флот и за святое дело погиб в расцвете лет отважный капитан". Александр Блок был очевидцем этой трагедии. Он находился на трибунах рядом с женой капитана Мациевича и его семилетней дочкой. Про этот случай он написал: "Летун отпущен на свободу ..."
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1139  
Старый 20.02.2009, 16:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Петр Аркадьевич Столыпин родился 2 (15) апреля 1862 года в семье военного, севастопольского героя , генерал-адъютанта Аркадия Дмитриевича Столыпина, женатого на княжне Наталье Михайловне Гочаковой. Он появился на свет в Дрездене, где в то время гостила его мать.

Детство и раннюю юность он провел в основном в Литве, в имении Калнабярже. Учился в Вильнюсе. Окончил шесть классов Виленской гимназии. Затем семья переезжает в Орел, по месту службы отца, командира артиллерийского корпуса. В 1881 году после окончания Орловской мужской гимназии Петр Столыпин получает аттестат зрелости, в котором была отмечена особенная предрасположенность воспитанника к иностранным языкам и точным наукам. В этом же году Петр Аркадьевич поступает на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. После его окончания направляется на службу в Министерство внутренних дел. С 1889 года - ковенский уездный предводитель дворянства и председатель Ковенского съезда мировых посредников. В 1899 году назначается ковенским губернским предводителем дворянства. С 1902 года - губернатор Гродненской губернии. С 15 февраля 1903 года - саратовский губернатор. С 24 апреля 1906 года - министр внутренних дел России. С 8 июля 1906 года - председатель Совета министров.

В семье Столыпина было пять дочерей и сын. Старшая дочь Мария родилась в Санкт-Петербурге. Остальные дети родились в Литве, в фамильном имении Калнабярже под Каунасом.

Лев Макарович Мациевич родился в 1877 году в Александровске. Мещанин Киевской губернии. Учился в Харьковском политехническом институте, но был исключен за участие в студенческих беспорядках.

После окончания Кронштадтского морского инженерного училища Мациевич был зачислен в корпус корабельных инженеров.

Капитан Мациевич окончил авиационную школу Фармана и 9 августа 1910 года получил диплом пилота-авиатора 178 аэроклуба Франции. Он был одним из самых образованных летчиков того времени. В сентябре 1910 года , одновременно с М. Ефимовым, выполнил первые ночные полеты.

"Литовский курьер"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1140  
Старый 26.02.2009, 14:56
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

"Власть не может считаться целью. Власть - это средство для охранения жизни, спокойствия и порядка; поэтому, осуждая всемерно произвол и самовластье, нельзя не считать опасным безвластье правительства... Согласно понятию здравого правосознания, мне надлежит справедливо и твердо охранять порядок в России. Это моя роль, а захватывать законодательную власть я не вправе, изменять законы я не могу. Законы изменять и действовать в этом направлении будете вы" [Государственная дума].

Речь Столыпина 8 июня 1906 г. перед Второй Государственной Думой
Вторая Государственная Дума за эти слова провожала его криками: "В отставку!"
Вопрос: "кого набрали в эту Вторую Государственную Думу?"
И все ли то достойные люди, которые стремятся к власти целыми толпами, группами, партиями?
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Великий реформатор, образцовый чиновник

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com