ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5001  
Старый 05.02.2009, 00:09
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Детский лепет и тупое ёрничество, Критик. Без комментариев.
уважаемый Тютчев, вы будете отвечать на мой 4987 пост. Если вы знаете то пожалуйста ответьте. А то вы уже накидали тут постов, видимо решили замуровать мой пост.
Ответить с цитированием
  #5002  
Старый 05.02.2009, 00:13
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Немцы пытались скопировать и создать свой собственный бомбардировщик по обломкам сбитых русских машин на территории противника. И, хотя и английские, и французские, и немецкие машины, несколько превосходя "Муромца" в скорости, уступали ему по вооружению, бомбовой нагрузке, дальности, живучести
К 1917 году все поступавшие на вооружение воюющих сторон бомбардировщики, "потомки" ИМ, прямые и косвенные, уже не уступая ему в бомбовой нагрузке, превосходили в 1,5 раза в скорости и, зачастую, втрое в дальности полёта.

Цитата:
Сикорский решил построить новый самолёт "Александр Невский". Это был четырёхмоторный (надёжность этой схемы была доказана на ИМ - бомбардировщики возвращались с одним, а то и с двумя, раскуроченными 13мм пулями двигателями) биплан, 80% материалов конструкции которого составляли броневая сталь и дюралюминий. Двигатели имели скоростной шаг винта, что по расчётам позволило бы новому самолёту достичь скорости 230-250км/ч;
Урядник, а вы не интересовались, почему ИМ имел именно 4 движка?
И, будьте добры, поделитесь сведениями о производстве листового дюраля в России в 1916/17 годах.

Цитата:
а 10 лет назад г-н Сталин решил расстрелять разработчиков такого же оружия в СССР... "заботливый" он такой был...сил нет просто какой...
Курчевский не имел никакого отношения к разработке кумулятивных боеприпасов. А вот динамореактивное оружие скомпрометировал надолго.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5003  
Старый 05.02.2009, 00:19
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Детский лепет и тупое ёрничество, Критик. Без комментариев.
Плохая память Тутчев! Я же вывешивал разговоры премьера. Где он требовал отчета от Николая, а тот долго смотрел на море и говорил. "Не писай в горшок Кокоша, если облажается Сухомлинов, то ты не причем, и крайний будет он. Типа ценю твое рвение, свободен как сопля в полете". И самое прикольное, что Николай здесь вообще не причем. Вы тут сами разберитесь, а я потом соорентируюсь. Так мы готовились к войне. Японии было мало. А ведь там такая же история. Ведь почти все деньги на фортификацию Порт-Артура разворовали. Не помните, кого наказали?
Что касается решение Гитлера. Фрагмент его письма Муссолинни.
Цитата:
Что касается войны на Востоке, дуче, то она наверняка будет трудной, но я ни на минуту не сомневаюсь в огромном успехе. Я прежде всего надеюсь, что мы сможем получить общую базу продовольственного снабжения на Украине, которая обеспечит нас дополнительными поставками, которые нам могут понадобиться в будущем.

Я могу, тем не менее, сейчас сказать, что немецкий урожай этого года обещает быть очень хорошим. Вероятно, что Россия попытается уничтожить румынские нефтяные месторождения. Мы организовали оборону, которая — я так думаю — предотвратит худшее. Кроме того, это долг наших армий — устранить эту угрозу настолько быстро, насколько это возможно.

И если я медлил до настоящего момента, дуче, с отправкой этой информации, то это потому, что окончательное решение не будет принято до семи часов вечера сегодня. Поэтому я искренне прошу Вас воздержаться, прежде всего, от любых сношений с Вашим послом в Москве, так как не имеет никакой гарантии того, что наши закодированные сообщения не могут быть расшифрованы. Я также буду ждать до последнего момента, чтобы информировать собственного посла о принятых решениях.
Материал, который я собираюсь предавать огласке постепенно, настолько исчерпывающ, что у мира будет немало возможностей удивиться нашему долготерпению, за исключением той части мира, которая принципиально противостоит нам и для которой наши аргументы бесполезны.

Что бы теперь ни случилось, дуче, наше положение от этого шага не ухудшится; оно может только улучшиться. Если бы я даже вынужден был к концу этого года оставить в России 60 или 70 дивизий, то всё же это будет только часть тех сил, которые я должен сейчас постоянно держать на восточной границе. Пусть Англия попробует не сделать выводов из грозных фактов, перед которыми она окажется. Тогда мы сможем, обезопасив свой тыл, с удвоенной силой обрушиться на противника. Я обещаю Вам, Дуче, — всё, что зависит от Германии, будет сделано.

Любые пожелания, предложения, и помощь, о которых Вы, Дуче, желаете сообщить мне, направляйте мне лично, либо согласовывайте непосредственно с нашим военным командованием.

В заключение позвольте мне, Дуче, высказать еще одну вещь. С тех пор как я принял это трудное решение, я вновь чувствую себя морально свободным. Партнерство с Советским Союзом, несмотря на искренность наших желаний прийти к окончательному примирению, оказалось для меня тем не менее нестерпимым, ибо так или иначе оно неприемлемо для меня из-за моего происхождения, моих концепций и моих прошлых обязательств. И теперь я счастлив, избавившись от этих душевных мук.

С сердечным товарищеским приветом. Ваш Адольф Гитлер
Письмо было написано 21 июня. Т.е. подготовка к войне была еще обратима.

Бесы сейчас пойдут?
Ответить с цитированием
  #5004  
Старый 05.02.2009, 00:41
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
«Мы сидели после завтрака в кабинете государя, курили и разговаривали о незначительных вещах, — вспоминал великий князь Александр Михайлович. — Императрица была беременна, и Никки надеялся, что на этот раз родится мальчик. Он ни слова не говорил о положении на Дальнем Востоке и казался веселым. Это была его обычная манера избегать разговоров на неприятные темы. Я насторожился. «В народе идут толки о близости войны, — сказал я. Государь продолжал курить. — Ты все еще намерен избегнуть войны во что бы то ни стало?» — «Нет никакого основания говорить о войне», — сухо ответил он. «Но каким способом ты надеешься предотвратить объявление войны японцами, если ты не согласишься на их требования?» — «Японцы нам войны не объявят». — «Почему?» — «Они не посмеют». — «Что же, ты примешь требования Японии?» — «Это становится наконец скучным. Я тебя уверяю, что войны не будет ни с Японией, ни с кем бы то ни было». — «Дай-то Бог!» — «Это так и есть!»
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/530/
Тютчев, пожалуйста прокомментируйте.
Да, виноват, не заметил вообще этот ваш пост.
Из самого текста видно, что Николай не хотел обсуждать с А.М. (Сандро) эту тему (я выделил слова самого Сандро). Поэтому не очень важно и то, что Николай ему сказал в ответ. Насколько я понимаю, этот разговор мог иметь место не ранее примерно декабря 1903 года (императрица забеременела в примерно в ноябре-декабре), скорее в январе 1904 - когда ситуация на переговорах с Японией накалялась каждый день и шли сложнейшие переговоры. Любая утечка информации могла испортить ход переговоров.
Государь просто не имел права разглашать в такой ситуации любую информацию или свои соображения, хотя бы и другу детства. Поэтому он и ограничился словами типа "нет, нет, и нет". Видно ведь по тексту, что Николай хочет срочно сменить тему (см. подчеркнутое).
Представьте себя на его месте. Вы - Государь, или президент. Стали бы вы обсуждать этот самый острый на то время вопрос (возможной скорой войны, сложнейших переговоров) со своим приятелем, который не имеет никакого отношения к решению этих вопросов, и ведь может потом и брякнуть невольно где то что то?
Ответить с цитированием
  #5005  
Старый 05.02.2009, 00:58
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Да, виноват, не заметил вообще этот ваш пост.
Из самого текста видно, что Николай не хотел обсуждать с А.М. (Сандро) эту тему (я выделил слова самого Сандро). Поэтому не очень важно и то, что Николай ему сказал в ответ. Насколько я понимаю, этот разговор мог иметь место не ранее примерно декабря 1903 года (императрица забеременела в примерно в ноябре-декабре), скорее в январе 1904 - когда ситуация на переговорах с Японией накалялась каждый день и шли сложнейшие переговоры. Любая утечка информации могла испортить ход переговоров.
Государь просто не имел права разглашать в такой ситуации любую информацию или свои соображения, хотя бы и другу детства. Поэтому он и ограничился словами типа "нет, нет, и нет". Видно ведь по тексту, что Николай хочет срочно сменить тему (см. подчеркнутое).
Представьте себя на его месте. Вы - Государь, или президент. Стали бы вы обсуждать этот самый острый на то время вопрос (возможной скорой войны, сложнейших переговоров) со своим приятелем, который не имеет никакого отношения к решению этих вопросов, и ведь может потом и брякнуть невольно где то что то?
«Японцы нам войны не объявят». — «Почему?» — «Они не посмеют». — «Что же, ты примешь требования Японии?» — «Это становится наконец скучным. Я тебя уверяю, что войны не будет ни с Японией, ни с кем бы то ни было». — «Дай-то Бог!» — «Это так и есть!»

Неужели вы считаете слова Николая 2 пустой звук? Если бы он не хотел говорить о том, что он думает, он не говорил бы совсем, просто промолчал бы или изменил тему, зачем же императору лгать Сандро? Я уверен вы не правы, он ответил как он думал на тот момент, но не стал развивать мысль потому, что не хотел говорить на эту тему, но он не лгал.
Кроме этого ход событий подтверждает мою правоту, уступок наши ведь не сделали, в следствии чего и произошла война.
Ответить с цитированием
  #5006  
Старый 05.02.2009, 01:03
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
...Что касается решение Гитлера. Фрагмент его письма Муссолинни.
Цитата:
...В заключение позвольте мне, Дуче, высказать еще одну вещь. С тех пор как я принял это трудное решение, я вновь чувствую себя морально свободным. Партнерство с Советским Союзом, несмотря на искренность наших желаний прийти к окончательному примирению, оказалось для меня тем не менее нестерпимым, ибо так или иначе оно неприемлемо для меня из-за моего происхождения, моих концепций и моих прошлых обязательств. И теперь я счастлив, избавившись от этих душевных мук.
С сердечным товарищеским приветом. Ваш Адольф Гитлер
Письмо было написано 21 июня. Т.е. подготовка к войне была еще обратима.
Бесы сейчас пойдут?
В кои то веки интересную информацию сообщили Критик. Я не читал это письмо раньше. Интересно. Можно не сомневаться, что примерно такое же письмо получил бы где-то в октябре 1914 года (после разгрома Франции) от Вильгельма, например, император Австрии. Замените слова "Советский Союз" на "Россия" - и подпись "Адольф Гитлер" на "Вильгельм".
Ответить с цитированием
  #5007  
Старый 05.02.2009, 01:04
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В кои то веки интересную информацию сообщили Критик. Я не читал это письмо раньше. Интересно. Можно не сомневаться, что примерно такое же письмо получил бы где-то в октябре 1914 года (после разгрома Франции) от Вильгельма, например, император Австрии. Замените слова "Советский Союз" на "Россия" - и подпись "Адольф Гитлер" на "Вильгельм".
Я имею в виду тот случай, если бы Россия перед ПМВ (например, этак в 1912г) заключила бы союз с Германией.
Ответить с цитированием
  #5008  
Старый 05.02.2009, 01:08
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
«Японцы нам войны не объявят». — «Почему?» — «Они не посмеют». — «Что же, ты примешь требования Японии?» — «Это становится наконец скучным. Я тебя уверяю, что войны не будет ни с Японией, ни с кем бы то ни было». — «Дай-то Бог!» — «Это так и есть!»
Неужели вы считаете слова Николая 2 пустой звук? Если бы он не хотел говорить о том, что он думает, он не говорил бы совсем, просто промолчал бы или изменил тему, зачем же императору лгать Сандро? Я уверен вы не правы, он ответил как он думал на тот момент, но не стал развивать мысль потому, что не хотел говорить на эту тему, но он не лгал.
Кроме этого ход событий подтверждает мою правоту, уступок наши ведь не сделали, в следствии чего и произошла война.
Как это не сделали уступок? - Уже несколько раз я сегодня писал, что в ответ на ультиматум Японии от 13 января 1904 года Николай Второй согласился на все японские требования, и посол США телеграфировал в Вашингтон об этом.
Ответить с цитированием
  #5009  
Старый 05.02.2009, 01:11
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну а Сталин в 1940 году с наслаждением наблюдал за разгромом Франции, а 22 июня 1941 поплатился за это, ...
Нужели все это непонятно?
Абсолютно непонятно.
1. Французам и англичанам воздалось за Мюнхен и прочие художества конца 30х. Сами виноваты. С какой стати СССР, только недавно начавшему перевооружение армии после хитромудрого руководства Тухачевского, ввязываться в большую европейскую войну?
2. В сентябре 39го и зимой 39/40 руководство страны убедилось в качестве боевой подготовки армии после многолетнего руководства друзей и соратников вышеупомянутого бонапартика..
Ответить с цитированием
  #5010  
Старый 05.02.2009, 01:19
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В кои то веки интересную информацию сообщили Критик. Я не читал это письмо раньше. Интересно. Можно не сомневаться, что примерно такое же письмо получил бы где-то в октябре 1914 года (после разгрома Франции) от Вильгельма, например, император Австрии. Замените слова "Советский Союз" на "Россия" - и подпись "Адольф Гитлер" на "Вильгельм".
Неужели? Как можно закрывать глаза на то, что Германия в 1914 году, вообще не собиралась нападать на Россию. Ей это нафиг не нужно было. С какого перепугу Вильгельму такое письмо писать то? И уж простите, отношение СССР и Германии, и Германии и РИ, значительно отличались. СССР уклонялся от войны всевозможными способами, а РИ демонстративно нарывалась.
Ответить с цитированием
  #5011  
Старый 05.02.2009, 01:22
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Абсолютно непонятно.
1. Французам и англичанам воздалось за Мюнхен и прочие художества конца 30х. Сами виноваты. С какой стати СССР, только недавно начавшему перевооружение армии после хитромудрого руководства Тухачевского, ввязываться в большую европейскую войну?
2. В сентябре 39го и зимой 39/40 руководство страны убедилось в качестве боевой подготовки армии после многолетнего руководства друзей и соратников вышеупомянутого бонапартика..
Вообще-то в этой теме времена СССР обсуждаются только в связи или для сравнения с темой Николая Второго и России времени его правления. А вот так, вне связи - это в другую тему какую-нибудь.
Скажу только, что как бы не пытались оправдывать сталинисты пакт Молотова-Рибентропа, в истории остается фактом, что вследствие этого пакта Вторую мировую войну начали Германия и СССР (с раздела Польши), и до 22 июня 1941 года СССР помогал Германии в этой войне (в частности, снабжал ее зерном и прочими стратегическими товарами).

Если хотите продолжать дискуссию об этом пакте - в другую тему, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5012  
Старый 05.02.2009, 01:28
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Неужели? Как можно закрывать глаза на то, что Германия в 1914 году, вообще не собиралась нападать на Россию. Ей это нафиг не нужно было. С какого перепугу Вильгельму такое письмо писать то? И уж простите, отношение СССР и Германии, и Германии и РИ, значительно отличались. СССР уклонялся от войны всевозможными способами, а РИ демонстративно нарывалась.
Критик, вы что, вообще сбрендили?! Германия не собиралась, но напала?! Напала или не напала? Кто начал ПМВ 1 августа 1914 года? Кто кому ноту об объявлении войны вручил?
Все, на сегодня хватит с меня этой брендятины. Только похвалил германофила, как у него тут же крыша поехала.
Ответить с цитированием
  #5013  
Старый 05.02.2009, 01:57
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Как это не сделали уступок? - Уже несколько раз я сегодня писал, что в ответ на ультиматум Японии от 13 января 1904 года Николай Второй согласился на все японские требования, и посол США телеграфировал в Вашингтон об этом.
Это были некоторые предложения, но не уступки в полном объеме. Россия не отказывалась от своих интересов в Корее.
Но вы все таки ответьте на вопрос, неужели вы считаете что Николай 2 мог солгать Сандро?
Ответить с цитированием
  #5014  
Старый 05.02.2009, 02:00
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Критик, вы что, вообще сбрендили?! Германия не собиралась, но напала?! Напала или не напала? Кто начал ПМВ 1 августа 1914 года? Кто кому ноту об объявлении войны вручил?
Все, на сегодня хватит с меня этой брендятины. Только похвалил германофила, как у него тут же крыша поехала.
Тутчев. РИ начала мобилизацию. Немцы просили ее остановить. Настойчиво просили. Только после этого, они официально объявили нам войну. На всякий случай подсказываю, что начало мобилизации, автоматически означает войну. Корячится на два фронта, немцам не с руки. Они изначально были на французов нацелены.
Ответить с цитированием
  #5015  
Старый 05.02.2009, 02:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Это были некоторые предложения, но не уступки в полном объеме. Россия не отказывалась от своих интересов в Корее.
13 января 1904 г. Япония предъявила ультиматум России. Отвергнув русские предложения, она потребовала безоговорочного признания Россией японских требований и признания права Японии и других держав в Маньчжурии. 16 января 1904 г. американский посланник телеграфировал в Вашингтон, что русские уступают Японии «во всем». Царское правительство и здесь практически пошло навстречу Японии. 20 января ответ России был утвержден царем и отправлен телеграфом непосредственно в Токио и в Порт-Артур. 22 января об этом ответе официально был поставлен в известность японский посланник в Петербурге. 23 января, стремясь опередить русский ответ, Комура (министр ин. дел) предписал: «прекратить настоящие бессодержательные переговоры…» и прервать дипломатические отношения с царским правительством.
Решение о начале войны против России было принято в Японии на совместном заседании членов тайного совета и всех министров 22 января (4 февраля) 1904 г., а в ночь на 23 января (5 февраля) отдано распоряжение о высадке в Корее и об атаке русской эскадры в Порт-Артуре. Вслед за этим 24 января (6 февраля)Япония официально объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией.
см., например:
http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0...B9%D0%BD%D0%B0

*******, блин! Даже Троцкий, ненавидевший царизм и лично Николая, признавал, что царское правительство делало все для предотвращения войны.
Вы что, "святее" Троцкого хотите быть?!
Цитата:
Но вы все таки ответьте на вопрос, неужели вы считаете что Николай 2 мог солгать Сандро?
1. В чем он ему солгал? Конкретно?
2. Неужели вы не понимаете, что секретные переговоры, да еще на такие острые темы, не могут обсуждаться правителями хотя бы и с близкими друзьями (но не имеющими отношения к этоим переговорам)?
Сандро видел, что Николай не хочет это обсуждать, но настаивал на ответах. Николай в раздражении бросил пару ничего не значащих слов и прекратил этот разговор. Что тут непонятного?
Николай не хотел говорить своему другу прямо в лицо, что это, мол, не твое дело. Ну и закруглил разговор - нет смысла придавать словам Николая никакого иного значения, кроме как полу-вежливый полу-грубый отказ разговаривать на эту тему.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5016  
Старый 05.02.2009, 02:19
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Тутчев. РИ начала мобилизацию
Скорее всего немцы использовали это как предлог, чтобы обвинить Россию в нападении на Германию. После этого она объявляет угрозу войны и направляет ультиматум России и Франции.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #5017  
Старый 05.02.2009, 02:25
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
13 января 1904 г. Япония предъявила ультиматум России. Отвергнув русские предложения, она потребовала безоговорочного признания Россией японских требований и признания права Японии и других держав в Маньчжурии. 16 января 1904 г. американский посланник телеграфировал в Вашингтон, что русские уступают Японии «во всем». Царское правительство и здесь практически пошло навстречу Японии. 20 января ответ России был утвержден царем и отправлен телеграфом непосредственно в Токио и в Порт-Артур. 22 января об этом ответе официально был поставлен в известность японский посланник в Петербурге. 23 января, стремясь опередить русский ответ, Комура (министр ин. дел) предписал: «прекратить настоящие бессодержательные переговоры…» и прервать дипломатические отношения с царским правительством.
Решение о начале войны против России было принято в Японии на совместном заседании членов тайного совета и всех министров 22 января (4 февраля) 1904 г., а в ночь на 23 января (5 февраля) отдано распоряжение о высадке в Корее и об атаке русской эскадры в Порт-Артуре. Вслед за этим 24 января (6 февраля)Япония официально объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией.
см., например:
http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0...B9%D0%BD%D0%B0

*******, блин! Даже Троцкий, ненавидевший царизм и лично Николая, признавал, что царское правительство делало все для предотвращения войны.
Вы что, "святее" Троцкого хотите быть?!

1. В чем он ему солгал? Конкретно?
2. Неужели вы не понимаете, что секретные переговоры, да еще на такие острые темы, не могут обсуждаться правителями хотя бы и с близкими друзьями (но не имеющими отношения к этоим переговорам)?
Сандро видел, что Николай не хочет это обсуждать, но настаивал на ответах. Николай в раздражении бросил пару ничего не значащих слов и прекратил этот разговор. Что тут непонятного?
Николай не хотел говорить своему другу прямо в лицо, что это, мол, не твое дело. Ну и закруглил разговор - нет смысла придавать словам Николая никакого иного значения, кроме как полу-вежливый полу-грубый отказ разговаривать на эту тему.

"Был подготовлен новый проект соглашения с Японией, в котором были учтены последние требования японского правительства. Японии делались новые уступки. Русская сторона отказывалась от создания в Корее нейтральной зоны и от запрещения другим державам устраивать в Маньчжурии «сеттельменты». Однако царское правительство отклонило японские требования о признании Россией Кореи и корейского побережья находящейся вне сферы интересов первой и не дополнило первую статью проекта обязательством уважать территориальную неприкосновенность не только Кореи, но и Китая в Маньчжурии, на чём настаивала Япония, стремившаяся во что бы то ни стало вытеснить Россию из Маньчжурии."- значит не все уступки были сделаны.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/530/

Троцкий для меня такой же как и Гитлер- не авторитет!

Император мог просто промолчать, ведь также? Но он сказал, и сказал что войны не будет.... Вы меня не убедите потому, что я не поверю в то, что царь мог солгать, хоть убейте.
Видите, я Николая 2 больше вашего чту.
Ответить с цитированием
  #5018  
Старый 05.02.2009, 02:44
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Скорее всего немцы использовали это как предлог, чтобы обвинить Россию в нападении на Германию. После этого она объявляет угрозу войны и направляет ультиматум России и Франции.
Смысл? За Францией Британия. И ней, в ближайшей перспективе ничего не сделать. Если посмотреть на ход войны, то прекрасно видны планы немцев. Основной удар направлен на францию, и попытка перехвата господства в море. Восточный фронт по сути выполнял функции прикрытия.
Если отмотать назад к Сербии, то и здесь складывается любопытная картина. Наши выступили, по указке Французов. Франция нам всячески обещала помочь.
Если еще назад, то надо изначально посмотреть расклад. В Европе две страны страны демонстрировали рост. Т.е. в перспективе, Франция и Британия однозначно теряли свои позиции. Доля Франции и Британии снижалась. Идеальная комбинация одним махом снести двух ненужных игроков и освободить немецкие колонии.
Даже если послушать Тутчева, то сценарий Сталина во всех вариантах предпочтительней. Дождаться пока немцы увязнут, и реально подготовиться к войне. Тутчев обещал полную готовность к 17-му году. В этом случае, тебе помогут все и практически бесплатно, да и самим можно было бы нажиться. Без участия России ситуация была бы близка к патовой.
Ответить с цитированием
  #5019  
Старый 05.02.2009, 02:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
"Был подготовлен новый проект соглашения с Японией, в котором были учтены последние требования японского правительства. Японии делались новые уступки. Русская сторона отказывалась от создания в Корее нейтральной зоны и от запрещения другим державам устраивать в Маньчжурии «сеттельменты». Однако царское правительство отклонило японские требования о признании Россией Кореи и корейского побережья находящейся вне сферы интересов первой и не дополнило первую статью проекта обязательством уважать территориальную неприкосновенность не только Кореи, но и Китая в Маньчжурии, на чём настаивала Япония, стремившаяся во что бы то ни стало вытеснить Россию из Маньчжурии."- значит не все уступки были сделаны.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/530/
*******, прочитайте внимательно ссылку эту. Там же видно, что это был ответ на ноту Японии от 31 декабря 1903 года.
После этого (после того ответа, который вы приводите) был ультиматум Японии от 13 января 1904 года - и вот на этот ультиматум Россия согласилась - об этом в моей ссылке читайте, и о том, что посол США в Вашингтон телеграфировал 16 января, что русские соглашаются на все. США ведь не на стороне России были в то время, так что незачем было американскому послу Россию "выгораживать".
В статье из "Вокруг света" (по вашей ссылке) просто нет этих сведений. Но они есть во многих других источниках.
Цитата:
Троцкий для меня такой же как и Гитлер- не авторитет!
Император мог просто промолчать, ведь также? Но он сказал, и сказал что войны не будет.... Вы меня не убедите потому, что я не поверю в то, что царь мог солгать, хоть убейте.
Видите, я Николая 2 больше вашего чту.
Может он и думал так, в январе 1904г, что войны не будет - поскольку шаг за шагом уступал как раз в те дни, и во всем уступил. Иначе зачем бы он уступал, если бы был на 100% уверен, что война все равно будет.
А если бы он полагал, что война все же вероятна, - он что, должен был сказать об этом Сандро? Мол, дорогой Сандро, война скорее всего будет, только ты никому не говори об этом. Так, что ли?
Странная у вас логика, *******.
Ну все, на сегодня хватит. Спать пора.
Ответить с цитированием
  #5020  
Старый 05.02.2009, 02:50
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А если бы он полагал, что война все же вероятна, - он что, должен был сказать об этом Сандро? Мол, дорогой Сандро, война скорее всего будет, только ты никому не говори об этом. Так, что ли?
Странная у вас логика, *******.
Вообще то, обычно об этом войскам говорят. А то неловко получается. Японцы все слиняли, а корабли на рейде освещенные стоят. Николай секретно молчит.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com