ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2841  
Старый 02.12.2008, 22:29
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Псков. Ночь с 3 на 4 марта 1917г.

ПСКОВ, ВОКЗАЛ. НОЧЬ С 3 на 4 МАРТА 1917 ГОДА.

Действующие лица:
- Гучков – Гучков Александр Иванович (1862-1936), основатель и лидер партии октябристов, председатель Центрального военно-промышленного комитета и член Особого совещания по обороне, ГЛАВА масонской «Военной ложи»;
- Шульгин – Шульгин Василий Витальевич (1878-1976), лидер фракции прогрессивных националистов в Думе, редактор газеты «Киевлянин», член Временного комитета Думы, монархист – но активный участник февральской смуты;
- Воейков – Воейков Владимир Николаевич (1868-1947), генерал-майор Свиты Его Величества, последний Дворцовый комендант;


Привокзальный перрон, часы показываю полночь. До сотни местных жителей слушают речь Гучкова. Он выступает уверенно, красноречиво. Его слушают молча. Молча расходятся после окончания речи; некоторые крестятся. Гучков и Шульгин идут в свой вагон. Полутемный вагон депутатского поезда, Гучков и Шульгин входят в него с Манифестом в руках.

ШУЛЬГИН:
вот, совершилось… Но… Какое царственное спокойствие… Я не ожидал! … Однако, гмм…Он не стал вступать с нами в переговоры – он просто объявил свою волю.
ГУЧКОВ:
По-моему, у него атрофированы эмоции. Такая нечеловеческая выдержка… Это невероятно… Однако, Василий Витальевич, все же… Нет ли здесь подвоха?
ШУЛЬГИН:
Какой подвох? В искренности ему нельзя отказать.
ГУЧКОВ:
По закону Империи о престолонаследии, он может отречься только в пользу Наследника… Отречение в пользу брата – недействительно. Вы, как монархист, должны знать.
ШУЛЬГИН:
Я абсолютно уверен в том, что он просто не захотел расстаться с сыном. Только поэтому отрекся в пользу Михаила.
ГУЧКОВ
(после паузы):
Пожалуй, Вы правы… Надо брать, что дают, Василий Витальевич!
ШУЛЬГИН:
Я все еще потрясен… Просто не верится…
ГУЧКОВ:
Рузского я еще с русско-японской знаю, с 5-го года… Не даром же я столько лет работал с ним, потом с Алексеевым, с командующими фронтами… В Военных комитетах Думы… в Особом совещании… Мы долго к этому шли… И вот – совершилось то, что должно было совершиться…

ПСКОВ, ВОКЗАЛ. ЦАРСКИЙ ПОЕЗД, САЛОН-ВАГОН НИКОЛАЯ.
Вокзальные часы показываю 1 час ночи. На путях стоят литерные поезда «А» (Царский поезд) и «Б» (Свитский поезд). Тускло горят два фонаря у вокзала. Освещены все окна вагонов. Морозная и ветреная ночь. Оба поезда под парами. Воейков идет по перрону вдоль царского поезда, обращает внимание на внешний вид вагонов: камера показывает вагоны – с царапинами и изъянами; покраска потрескалась и большими слоями начинает отваливаться: на стенах вагонов как будто следы мелких снарядных осколков.

ВОЕЙКОВ:
Что за чертовщина?... Вчера еще как новенькие были… Первый раз такое вижу на литерных…
Ответить с цитированием
  #2842  
Старый 02.12.2008, 22:46
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию белый террор

Помниться кто то яростно требовал доказательств наличия белого террора, как причины красного.
Я не силен в этой теме, поэтому предоставлю слово великолепной ********:

""Из наказа А. И. Деникина Особому совещанию.
В связи с приказом моим сего года за № 175 приказываю Особому совещанию принять в основание своей деятельности следующие положения.
1. …Защита веры…
3. Военная диктатура… Всякое противодействие справа и слева карать.
7. Оздоровить фронт и войсковой тыл - работой особо назначенных генералов с большими полномочиями, составом полевого суда и применением крайних репрессий" (С. 113).

"Из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губернии генерала С. Н. Розанова [особый уполномоченный Колчака в Красноярске]. 27 марта 1919 г.
Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:
1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличии таковых имеются, - расстреливать десятого.
2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и так далее отбирать в пользу казны.
Примечание. Всё отобранное должно быть проведено приказом по отряду…
6. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно" (С. 155).

"Приказ № 564 генерала Майковского о расправе над восставшими против колчаковцев крестьянами. 30 сентября 1919 г.
1. В каждой деревне района восстания подробно обыскивать, захваченных с оружием в руках, как врагов, расстреливать на месте.
2. Арестовывать по показанию местных жителей всех агитаторов, членов Совдепов, помогавших восстанию, дезертиров, пособников и укрывателей и предавать военно-полевому суду.
4.Местных властей, не оказавших должного сопротивления бандитам, исполнявших их распоряжения и не принявших всех мер к ликвидации красных своими средствами, предавать военно-полевому суду, наказание увеличивать до смертной казни включительно.
5. Восставшие вновь деревни ликвидировать с удвоенной строгостью, вплоть до уничтожения всей деревни" (С. 158).

Дела "просвещенного правителя" Колчака смутили даже белочехов. 13 ноября 1919 г. они издали меморандум: "Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир. Выжигание деревень, избиение мирных русских граждан... и т. д." Напомним, что Колчак расстрелял депутатов Учредительного собрания, съехавшихся в Омск. Вот вам и "матрос Железняк"! Согласитесь, разгон и расстрел - не одно и то же. Ненависть низов (в основном крестьянства) и верхушки "белых" была взаимной и принимала почти расовый характер. Об этом пишет в своих воспоминаниях "Очерки русской смуты" Деникин. Той же ненавистью к русскому простонародью дышат и "Окаянные дни" Бунина.

Проф. Казанского университета А. Литвин. Красный и
белый террор 1918-1922. - М.: Эксмо, 2004
ген. В. С. Денисов: "Трудно было власти… миловать не приходилось… Каждое распоряжение - если не наказание, то предупреждение о нем… Лиц, уличенных в сотрудничестве с большевиками, надо было без всякого милосердия истреблять. Временно надо было исповедовать правило: "Лучше наказать десять невиновных, нежели оправдать одного виновного" (С. 180).

29 апреля 1920 г. Врангель приказом потребовал
"безжалостно расстреливать всех комиссаров и
коммунистов, взятых в плен" (С. 187)
"Бывший председатель Таврической губернской земской
управы В. Оболенский пришел к выводу о том, что при
Врангеле "по-прежнему производились массовые аресты не только виновных, но и невиновных, по-прежнему над
виновными и невиновными совершало свою расправу
упрощенное военное правосудие" (С. 188)

"Генерал Кутепов прямо говорил, что "нечего заводить
судебную канитель, расстрелять и… все" (С. 189)
штаб-ротмистр Фролов: "за сочувствие большевизму
пришлось расстрелять всех мужиков от 18-ти до
55-летнего возраста, после чего пустить "петуха".
Убедившись, что от Каргалинска осталось пепелище, мы
пошли в церковь" (С. 168).
"12 октября 1919 г. генерал К. В. Сахаров (1881-1941), командующий Западной армией, издал приказ, требовавший расстрела каждого десятого заложника или жителя, а в случае массового вооруженного выступления против армии - расстрела всех жителей и сожжения селения дотла" (С. 173)

американский генерал В. Грэвс "В Восточной Сибири
совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами" (С. 174)"

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1194

.wysiwyg { background-attachment: scroll; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%; background-color: #f5f5ff; background-image: none; color: #000000; font-family: Verdana, Arial, Arial; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; font-size: 10pt; line-height: normal; margin-top: 5px; margin-right: 10px; margin-bottom: 10px; margin-left: 10px; padding-top: 0px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px } .wysiwyg a:link, .wysiwyg_alink { color: #22229c } .wysiwyg a:visited, .wysiwyg_avisited { color: #22229c } .wysiwyg a:hover, .wysiwyg a:active, .wysiwyg_ahover { color: #ff4400 } p { margin: 0px; } .inlineimg { vertical-align: middle; }
Ответить с цитированием
  #2843  
Старый 02.12.2008, 22:50
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Gets, про белобандитский террор - это в других темах.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2844  
Старый 02.12.2008, 23:02
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Вечер 3 марта 1917г., ж\д станция между Витебском и Оршей

Действующие лица:
- Дубенский – Дубенский Дмитрий Николаевич (1857-1923), генерал-лейтенант Свиты, военный историк; один из генералов Свиты, остававшихся верным Присяге;
- Крестьянин – состоятельный крестьянин, лет 40-ка на вид;


СТАНЦИЯ БОГУШЕВСК (между Витебском и Оршей). Ж\Д ВОКЗАЛ НА СТАНЦИИ БОГУШЕВСК. БЛИЖЕ К ВЕЧЕРУ 3\16 МАРТА 1917 ГОДА.
Литерный «Б» (Свитский поезд) подходит к станции Богушевск. Морозный, солнечный день. Сильный ветер. Панорама вокзала. Поезд замедляет ход. Из вагона выходят офицеры и генералы Свиты – размяться. Дубенский идет в здание вокзала, заходит в зал ожидания первого класса, осматривается – в зале никого, кроме хорошо одетого человека, по виду состоятельного крестьянина. Он подходит к Дубенскому, кланяется.

КРЕСТЬЯНИН
(тихо):
Простите, позвольте узнать… Тут перед вашим поездом литерный прошел – неужели это Государя повезли?
ДУБЕНСКИЙ:
Да, это проследовал Его Величество в Могилев, в Ставку.
КРЕСТЬЯНИН:
Да ведь у нас здесь читали, что его отрешила Дума и теперь сама хочет управлять…
ДУБЕНСКИЙ:
Вы сегодняшние газеты читали? Там ведь подробно написано. Про Временное правительство, про восстание в Петрограде, про Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов…
КРЕСТЬЯНИН:
Да, здесь начальник станции еще нам все подробно рассказывал. Но как же так можно?
ДУБЕНСКИЙ:
Что можно?
КРЕСТЬЯНИН:
Как же это так? Не спросясь народа, сразу Царя Русского Помазанника Божия и отменить и заменить новым?

С этими словами крестьянин отходит от Дубенского, не дожидаясь ответа, качая головой. Дубенский грустно смотрит ему вслед, затем идет к поезду, тихо говорит сам себе:

ДУБЕНСКИЙ:
Словно нарочно… Случайный человек, из народа… В первый же день по отречении…

Справка:
В.Кобылин, «Анатомия измены», СПб, изд. «Царское дело», 2003, стр. 321 (название станции там не указано, но, вероятно, где-то между Витебском и Оршей)
Ответить с цитированием
  #2845  
Старый 02.12.2008, 23:10
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duke_AlF Посмотреть сообщение

Это было что-то гораздо более глубокое и опасное, Николай 2, Царь Всея Руси, Верховных главнокомандующий пятнадцати миллионов солдат, со всем усердием пассивного христианина избрал своим девизом слова - "Да будет воля Твоя

Никакие предостережения не имели на него действия. Он шел к пропасти, полагая, что такова воля Бога.
MON AMI,Тутчев,вы ответили, что это имело место.

Скажите,мой друг, Вы верите в разум, осознанность действий и судьбоностность личности Николая 2-го?

_____________
Танки... ну ,Вы в курсе!
Ответить с цитированием
  #2846  
Старый 02.12.2008, 23:17
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

...Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам

и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников;

и с того времени он искал удобного случая предать Его.

В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?

Он сказал: пойдите в город к такому - то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.

Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.

Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;

и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.

Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?

Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;

впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.

При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? [Иисус] говорит ему: ты сказал.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.

И, воспев, пошли на гору Елеонскую.

Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада;

по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.

Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.

Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.

Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.

Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там.

И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.

Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?

бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.

И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели.

И, оставив их, отошел опять и помолился в третий раз, сказав то же слово.

Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы всё еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников;

встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня.

И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных.

Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.

И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.

Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

как же сбудутся Писания, что так должно быть?

В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.

Сие же всё было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали...


(Мф.26:14-56)
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #2847  
Старый 02.12.2008, 23:28
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
MON AMI,Тутчев,вы ответили, что это имело место.
Скажите,мой друг, Вы верите в разум, осознанность действий и судьбоностность личности Николая 2-го?
_____________
Танки... ну ,Вы в курсе!
И верю, и знаю - по всему тому, что я о нем знаю. Когда-то, лет 15 назад, и я (грешный) думал о Государе примерно так, как многие до сих пор о нем думают: мол, хороший человек и семьянин, но... (и далее по списку лживых мифов).
Не сразу понял что к чему. Миф за мифом пришлось преодолевать, иногда с трудом. Это большая работа была, много лет, чтобы понять что к чему. До сих пор есть еще загадки для меня в его жизни (и жизни, и смерти Царской семьи), но главные мифы я преодолел.
Так что может и зря я на некоторых красных рычу здесь: не так уж давно и сам такой был.
Ответить с цитированием
  #2848  
Старый 02.12.2008, 23:33
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

«Кругом измена и трусость, и обман»

За Псковской Гефсиманией следует крушение Российской Империи. Отрекшись от Престола, святой Царь Николай проявил не слабость, а силу Духа, не виданную прежде ни у кого.

К сожалению, очень немногие понимает, что же произошло, когда святой Царь Николай Второй сначала принял решение отречься от Престола Давидова, а через несколько часов подписал Манифест об отречении, претворив Свое решение в жизнь. А подписанием этого Манифеста 2-го марта 1917 года совершил величайший духовный подвиг, который необходимо было Ему совершить, чтобы позднее (в ночь на 4/17 июля 1918 года) иметь возможность совершить еще более грандиозный и более уникальный христоподражательный искупительный подвиг и тем реализовать Замысел Божий и в отношении Самого Себя, и в отношении горячо любимых Своего Русского Народа и Своей Родины – России, и в отношении всего человечества.

Обратим внимание на два слова “подвиг” и “духовный”. Подвиг – это самоотверженный, героический поступок. Совершить его способен не каждый, а потому понять его и побудительные мотивы его совершения могут не все, тем более это так, если совершен духовный подвиг, да еще и уникальнейший подвиг. А потому, чтобы не ошибиться и не попасть впросак, о духовных подвигах следует рассуждать крайне осторожно. Еще апостол Павел предупреждал: что от Духа Божия, о том надобно судить духовно (1Кор. 2,14). И слушая или читая о вопросах касающихся духовной жизни и, тем более, касающихся духовных подвигов, следует всегда помнить, что душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь (1Кор. 2,14).

Так вот, чтобы понять, принять и прославить духовный подвиг святого Царя Николая Второго (отречение от Родительского Российского Престола) необходимо не только любовь и преданность Ему, хотя именно любовь к Богу и Помазаннику Его позволяет, если не понять, то хотя бы принять один из высочайших христианских подвигов самоумаления угодника Божьего во исполнение воли Всемогущего! Для понимания же, что совершил святой Царь Николай Второй, необходима духовная зрелость, а потому не всем православным христианам это по плечу. И в этом нет ничего удивительного, ибо у каждого свой духовный возраст. Просто для того, чтобы обоживаться и понимать сложные духовные вопросы необходимо, духовно возрастая, переходить от простого к более сложному.

Конечно, кому-то может быть обидно и досадно, такие слова апостола Павла слышать и читать применительно к себе, потому как он-то себя считает если не духоносным старцем, то, по крайней мере, все понимающим в области духовной жизни. А если он еще учился в какой-либо духовной школе РПЦ послереволюционному "богословию", то он, очень вероятно, твердо уверен, что говорить и рассуждать о вопросах духовной жизни и вообще рассуждать могут только выпускники таких школ. К нашему сожалению и к горю таких "богословов", они не понимают того, что Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (Иоан. 3,8). Но наши заметки не для таких "подвижников богословия" (спаси их, Господи!), а для тех, кто желает понять, почему же святой Император Николай Александрович отрекся от Престола Российской Империи, вместо того, чтобы попытаться огнем и мечом уничтожить всех изменников и предателей. Наши заметки для тех, кто помнит, что на пути правды – жизнь, и на стезе ее нет смерти (Притч. 12,28); для тех, кто знает, что путь жизни мудрого вверх, а потому нужно искать правды и жить по ней, чтобы уклониться от преисподней внизу (Притч. 15,24)[1].

Подвиг, который совершил святой Царь Николай, во исполнение воли Божией, называется подвигом самоумаления, по-гречески – кенозис. Он, как Иисус Христос, уничижил Себя Самого, приняв образ раба, которого мог обидеть любой Его подданный (от генерала-предателя Рузского, до жида-уголовника Юровского), сделавшись подобным человекам и по виду став как обычный человек (Фил. 2,7).

Вы только представьте: одним росчерком пера Император огромнейшей Империи по виду стал простым полковником, у которого нет ни одного солдата в подчинении! И не случайно и апостолом Павлом (о Иисусе Христе), и нами (о Императоре Николае Втором) используется словосочетание по виду, ибо ни Иисус Христос не перестал быть Сыном Божиим, ни святой Царь Николай Второй не перестал быть Помазанником Божиим.

Итак, 2-го марта Император Российской Империи записал в Своем дневнике: «кругом измену и трусость и обман», ибо «почти все генералы, думцы, архиереи и министры преподнесли своему Царю иудин поцелуй». Этот иудин поцелуй и побудил Его, вспомнив все пророчества и чудеса, которые указывали на Его самое главное Царское служение Богу,[2] «добровольно, по образу Христова кенозиса, отречься от первой ступени Царского служения удерживающего[3] (2Фес. 2,7) ради высшей ступени служения – искупителя (1Тим. 2,6) греха Своего народа». (К.В.П. Преподобный старец Анатолий Оптинский. Альманах “Жизнь вечная”. №21 (август). 1996. С. 3.)

Правнук повара Харитонова, убитого вместе с Царской Семьей в доме Ипатьева, пишет: «Вспомним обстоятельства Гефсиманского моления о Чаше Спасителя и то, что произошло позже. Господь тяжко страдает перед началом Крестного Пути. Ему тяжко быть одному. Он просит учеников бодрствовать вместе с Ним в эти минуты. …[И при этом предупреждает: бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна (Мф. 26,41). Но ученики, не понимающие величия момента и опасности грядущего искушения, если пренебречь молитвой ради сна, засыпают, ибо у них глаза отяжелели (Мф. 26,43). Спаситель же прилежно молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю (Лк. 22,44). А молил Он Отца, чтобы Чаша сия Его миновала. Но при этом Он смиренно говорит Отцу: “Впрочем не как Я хочу, но как Ты (Мф. 26,39)”.

Но вот приходит Иуда, один из двенадцати, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и книжников и старейшин – от архиерей и книжник и старец (Мк. 14,43). Ко Христу подходит Иуда] «с предательским лобызанием на устах». Спасителя хватают. И в этот момент апостол Петр, охваченный праведным гневом, достает меч и отсекает ухо рабу первосвященника по имени Малх, что, к слову сказать, в переводе означает “царь”.

[«Малх, раненый ап. Петром и изцеленный Иисусом Христом, есть тот самый слуга, который (первый) ударил Господа по ланите [уже в Синедрионе]»[4]. Господь сотворил чудо Малху, рабу первосвященника по плоти (Еф. 6,5), – исцелил его, но это чудо раб первосвященника по духу своему усвоить не смог. Святые отцы учат нас, что каждое слово Священного Писания имеет глубокий духовный смысл, тем более имена. Так вот духовный смысл эпизода с рабом первосвященника может быть воспринят так: если человек (царь своего внутреннего царства) стал духовным рабом не Господа нашего Иисуса Христа, а другого человека (даже первосвященника, а не обычного иерея или иеромонаха), то рано или поздно этот малх станет “сосудом сатаны”[5].]

Господь останавливает Петра со словами: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец? (Иоан. 18,11), после чего исцеляет раба. Господь Иисус дает понять Петру: помогать Мне следовало тогда, когда Я просил об этом, то есть не спать, а поддерживать Меня в Моей душевной муке. Ныне же пробил час Сына Человеческого. Петр, совершая насильственное действие в отношении раба, то есть не вольного в своих действиях человека, совершает безсмысленный поступок, который только мешает Господу в Его вселенской миссии.


«В критическую для всей вселенной минуту, когда победа в Великой войне была так близка, Константинополь, проливы, преобладание в Европе отходили к России, оставленный всеми Государь после целонощной молитвы перед образом Спасителя, “преодолев искушения в пустыне”, принял решение об отречении от Престола, со всей Своей Августейшей Семьей ступив на предназначенный Ему от рождения путь смирения и скорби».[6] [Во Пскове святой Царь Николай Второй начал Свой христоподобный крестный путь на Екатеринбургскую Голгофу, где Своей безгрешной смертью греховную смерть попрал.

Безгрешной, чистой жертвой смерть святого Царя Николая являлась в смысле не причастности Его к греху измены Своего Русского Народа, т.к. во всех остальных отношениях Государь, как и любой другой человек, мог быть в определенной степени причастен к каким-либо грехам. Смерть же соборной личности Русского Народа неминуемо следовала по Правосудию Божьему за грех клятвопреступления Соборного Обета 1613 года.

И защищать святого Царя после отречения от Престола, а значит мешать Ему на этом тяжелом и долгом пути к искупительному подвигу, Христу в подобие и в Христову славу, ни в коем случае было нельзя! Защищать своего Царя, Помазанника Божьего, обязаны были все подданные Российской Империи, не жалея живота своего (то есть умереть за Царя!), до принятия Им решения отречься от Родительского Престола Российской Империи в связи с «изменой и трусостью и обманом». После же отречения помогать Царю – значило только, подобно Симону Киринеянину, помогать нести крест Его (Мк. 15,21) на пути к Екатеринбургской голгофе. При этом помогающие Ему в этом подвиге не становятся соискупителями, точно так же, как и Симон Киринеянин не является соискупителем Иисусу Христу.]

Поведение Николая Второго удивительным образом напоминает о евангельских событиях. Об этом прямо пишет С. Позднышев: «На Гучкова с ненавистью смотрел стоявший у дверей молодой офицер Лейб-гвардии Московского полка. Вот он схватил шашку, может сейчас блеснет сталь. Государь заметил движение руки, быстро сказал: “Соловьев, успокойся, выйди в соседнее помещение. Я не хочу ничьей крови…” Как будто в глубине двух тысячелетий возникла другая картинка, и ветер веков донес из тьмы Гефсиманского сада: “Петру: вложи меч твой”»[7].
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2849  
Старый 02.12.2008, 23:38
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию



Не менее христоподражательным является поведение Царя с Алексеевым: «Алексеев чувствовал неловкость и смущение перед Государем. Его совесть тревожило упорное молчание Царя. Во время доклада о последних событиях в Петрограде он не выдержал и сказал: “Ваше Величество, я действовал в эти дни, руководствуясь моей любовью к Родине и желанием уберечь и оградить армию от развала. Россия тяжко больна: для ее спасения надо было идти на жертвы…” Государь пристально посмотрел на него и ничего не отвечал»[8]. Не так ли аргументировал свое предательство Иуда, не так ли молчал перед Пилатом Спаситель? [А еще раньше, не так ли молчал Иисус Христос перед Каиафой первосвященником?

Беда всех "подвижников благочестия", подобных Алексееву, в том, что они, руководствуясь добродетелью своего падшего естества, хоть и верят в Бога, но не верят Ему, а потому и не заботятся о соблюдении Богом установленного отношения к царям, а тем более к Помазанникам Его. Они не желают знать, что Господь утверждает: Мною цари царствуют (Притч. 8,15); им не известно, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет (Дан. 4,14.22). А потому Господь низлагает царей и поставляет царей (Дан. 2,21); сердце царя – в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его (Притч. 21,1). А ведь это им Господь повелевает: не прикасайтесь к помазанным Моим (Пс. 104,15).

Нарушение же этих, Богом установленных, заповедей и законов приводит к тому, что они своими Богом данными талантами служат сатане – отцу лжи, разрушителю всего, что созидает Господь Бог руками верных Своих.]

В 1927 году в монархическом журнале “Двуглавый орел”, издававшемся в Париже, были помещены стихи никому не известного В. Шелехова. Мы не беремся судить об их поэтическом достоинстве. Да оно и не важно. Важно то, что Шелехов очень точно отобразил в них смысл Царского Подвига:

Наш Батюшка-Царь в могилевской палате

Трудился над планом последних боев.

Вот близка победа, но злые кинжалы

Уж в Царскую спину направил кагал:

В столице мятеж, смущены генералы,

А в Пскове Иуда-предатель предстал.

Не думая вовсе о личном спасенье,

Престольную клятву России храня,

Великий Страдалец в христианском смиренье

Сказал им: “Я Царь ваш – возьмите Меня”.

И поднялись злые нечистые руки

И в грязном кощунстве легли на Царя,

И в Царских очах отразилися муки,

Безмерной любовью Отчизну даря,

И началось шествье Царя Николая,

То скорбное шествье с тяжелым крестом…»[9]

Вся логика поведения Императора Николая Второго как христианского Государя свидетельствует, что Царь приносил жертву во имя России, а не отрекался от нее. Далек был Николай Второй и от политического трюкачества и интриг»[10]. И конечно же, отрекшись от Престола и прекратив нести тяжелейший крест Царского служения Богу и Своей любимой Родине в качестве Удерживающего Своего Русского Народа от грехов и расхищения, святой Царь проявил не слабость, а силу Духа, не виданную прежде ни у кого из земнородных человеков, подъяв на свои рамена еще более тяжелый крест Царского служения Богу и Своей любимой Родине – искупительный крест, подобный Искупительному Кресту Иисуса Христа.


[1] Притчи царя Соломона в церковном чтении напоминают православным христианам об этом каждый год Великим Постом. Но ни генералы, ни думцы, ни подавляющее большинство архиереев или не читали Церковного чтения, или понимали того, что читали, ибо цареборческое беснование в феврале 1917 года как раз пришлось на Великий Пост.

[2] Многие пророчества и чудеса об этом приведены в главах 2-ой части.

[3] Обратим внимание, что только Удерживающий может богоугодно удерживать Царство, потому-то Российская Империя и называлась Державой Российской.

[4] Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский. Беседы на Евангелие от Иоанна Богослова. 1993. С. 555, 992.

[5] Святитель Игнатий Брянчанинов пишет: «От неправильного и человекоугодливого послушания рождается ложное смирение, отчуждающее человека от даров Божиих, соделывающее его сосудом сатаны». (О духовном отце. Отечник № 7. М. 2000. С. 134.)

[6] Царь-Колокол. 1990, №1. (Курсив П.В. Мультатули).

[7] Позднышев С. Распни Его. Париж, б/д. С. 336. (Курсив П.В. Мультатули).

[8] Позднышев С. Распни Его. Париж, б/д. С. 349. (Курсив П.В. Мультатули).

[9] Двуглавый орел. Вестник Высшего Монархического совета. Париж, 1927,№7.

[10] П. Мультатули. Екатеринбургское злодеяние. С. 47-49. Обратим внимание на то, что этот текст богословского содержания излагает внук Новомученника, которого зверски убили вместе с Царем и Царской Семьей. "Богословы" советского производства этот текст не понимают, а внуку Новомучиника Господь Бог открыл понимание того, что Псковская Гефсимании святого Царя Николая подобна Гефсимании Иисуса Христа!
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2850  
Старый 02.12.2008, 23:38
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
[I].. Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

как же сбудутся Писания, что так должно быть?
[/B]
А Вв,Вы сами -то верите в Божественное предначертание судьбы Иисуса?

А также ,верите ли в Божественную покорность Судьбе и веру в Предначертание Николая 2-го?

___________________
Танки....ну не удобно даже здесь говорить!
Ответить с цитированием
  #2851  
Старый 02.12.2008, 23:49
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
А Вв,Вы сами -то верите в Божественное предначертание судьбы Иисуса?

А также ,верите ли в Божественную покорность Судьбе и веру в Предначертание Николая 2-го?
Знаете, есть такой мультик диснеевский вроде "ВСЕ СОБАКИ ПОПАДАЮТ В РАЙ". Так вот я верю в то, что все коммунисты попадают в ад. Это вера согревают мне сердце
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #2852  
Старый 03.12.2008, 00:15
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Так вот я верю в то, что все коммунисты попадают в ад. Это вера согревают мне сердце
Есть такой анектот.Один путник упал со скалы, но зацепился за куст на отвесной стене скалы. Держится из последних сил и взывает:"Господи, я всегда верил и верю в Тебя!Помоги мне,Господи!"

Господь отвечает:"Если веришь Мне, отпусти куст!"!!!
Ответить с цитированием
  #2853  
Старый 03.12.2008, 00:22
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию от каждого по способностям, каждому по труду

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Знаете, есть такой мультик диснеевский вроде "ВСЕ СОБАКИ ПОПАДАЮТ В РАЙ". Так вот я верю в то, что все коммунисты попадают в ад. Это вера согревают мне сердце
Если "ад" по Ленину, а "рай" по Николаю 2-му - то я согласен


Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
И верю, и знаю - по всему тому, что я о нем знаю. Когда-то, лет 15 назад, и я (грешный) думал о Государе примерно так, как многие до сих пор о нем думают: мол, хороший человек и семьянин, но... (и далее по списку лживых мифов).
Не сразу понял что к чему. Миф за мифом пришлось преодолевать, иногда с трудом. Это большая работа была, много лет, чтобы понять что к чему. До сих пор есть еще загадки для меня в его жизни (и жизни, и смерти Царской семьи), но главные мифы я преодолел.
Так что может и зря я на некоторых красных рычу здесь: не так уж давно и сам такой был.
tutchev, я помогу вам разгадать загадки:ah:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2833
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2831
Изображения
Тип файла: jpg poster-08.jpg (57.3 Кб, 1 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2854  
Старый 03.12.2008, 01:15
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Есть такой анектот.Один путник упал со скалы, но зацепился за куст на отвесной стене скалы. Держится из последних сил и взывает:"Господи, я всегда верил и верю в Тебя! Помоги мне,Господи!"
Господь отвечает:"Если веришь Мне, отпусти куст!"!!!
Дорогая Комета,
анекдот отличный (отличный!), но... если бы даже атеист или агностик в этой ситуации услышал этот ответ Господа, то - я почти уверен - даже атеист (а тем более агностик)... отпустил бы этот куст на отвесной скале!
***
Кстати, в некотором переносном смысле подобная ситуация в жизни встречается не так уж чтобы чрезвычайно редко: немало людей могут вспомнить такой момент свой жизни, когда казалось, что ты висишь над пропастью, уцепившись за куст... прежней любви (это для женщин более характерно, но и у мужчин бывает) , или прежней работы (которой посвятил годы и годы честного и напряженного труда - это чаще у мужчин), и откуда ты летишь в неизвестную страшную (иногда действительно страшную) пропасть...
И вдруг тебе как будто сверху Кто-то говорит: "Если веришь Мне, отпусти куст!".
***
Признайтесь здесь честно, дорогая Комета, что и у Вас в жизни такое бывало! Ведь бывало же?
И у меня бывало. С женщинами -так что казалось в пропасть лечу без нее - ну... из сотни (что я помню) три раза такое было (если склероз меня не подводит). И - сейчас скажу - слава Богу что я их отпустил, эти кусты! И это у многих в жизни так бывало! Верно?
И на работе такое было: когда мне, беспартийному, ваши любимые коммуняки-ортодоксы в 1986-1990гг хребет ломали за то, что я начал в "Перестройку" разоблачать их махинации, их коррупцию - которая и тогда уже расцветала, даже в военных НИИ! И казалось мне, что вне той карьеры военного ученого, которой я 20 лет жизни и честного труда посвятил, что вне этой науки жизни для меня нет - и когда предложили мне в том НИИ "уцепиться за куст", хотел я уцепиться - страшно было - но услышал голос сверху: "Если веришь Мне, отпусти куст!"
И отпустил. И нашел то, что и должен был найти. Не сразу, но нашел.
***

Но это всё всего навсего частные "жизненные истории" (хотя бы и драматические для каждого из нас) по сравнению с тем, что совершил для России наш Государь 1-2 марта 1917 года. Он-то такой "куст" отпустил, с которого все мы до сих пор катимся - и дна до сих пор не видно!
Господу помолимся?
Ответить с цитированием
  #2855  
Старый 03.12.2008, 02:17
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Дорогая КометА

Но это всё всего навсего частные "жизненные истории" (хотя бы и драматические для каждого из нас) по сравнению с тем, что совершил для России наш Государь 1-2 марта 1917 года. Он-то такой "куст" отпустил, с которого все мы до сих пор катимся - и дна до сих пор не видно!
Господу помолимся?
Дорогой,MON AMI, Тутчев, я очень рада, что Вы поняли мой анекдот!Хотя,на самом деле, это не анекдот, а легенда о жизни!И Вы, я вижу,это поняли.

Так вот, к нашей теме.

Николай 2-й понял знак Судьбы России и Монархии в 1917 -м году и принял Предначертание Господне, как оно есть!

И, если, Вы ,верите Ему и в Него, зачем же, Вы, пытаетесь идти Его Судьбе (которую он понял и принял) наперекор? Судьба все показала, давайте примем Ее!и если, Вы ,уважаете последнего Монарха и его принятие Судьбы, отдадим Ему дань уважения, не будем разжигать политические распри, а будем думать и заботиться о будущем!
Я - думаю так, а Вы?

_______________
тАНКИ.....!!!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2856  
Старый 03.12.2008, 02:41
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Дорогой,MON AMI, Тутчев, я очень рада, что Вы поняли мой анекдот!Хотя,на самом деле, это не анекдот, а легенда о жизни!И Вы, я вижу,это поняли.
Так вот, к нашей теме.
Николай 2-й понял знак Судьбы России и Монархии в 1917 -м году и принял Предначертание Господне, как оно есть!
И, если, Вы ,верите Ему и в Него, зачем же, Вы, пытаетесь идти Его Судьбе (которую он понял и принял) наперекор? Судьба все показала, давайте примем Ее! и если, Вы ,уважаете последнего Монарха и его принятие Судьбы, отдадим Ему дань уважения, не будем разжигать политические распри, а будем думать и заботиться о будущем!
Я - думаю так, а Вы?
_______________
тАНКИ.....!!!
Комета, ...
я уже много раз здесь говорил, что моя цель здесь - восстановить правду истории о Николае Втором и о России времени его правления. И мои коллеги и соратники здесь поддерживают именно эту цель, а не "политические распри"!
Да, Николай Второй и его семья приняли свою Судьбу как предначертание Господне- но давайте и мы будем помнить их и примем их такими, какими они были (отдадим ИМ дань уважения!), а не будем повторять ложные мифы и клеветы.
До сих пор ни один красный (в том числе и Вы, пре-красная Комета) не отказался здесь публично от этих ложных мифов и клевет!
Сначала - восстановление правды о прошлом, потом - забота о будущем. Потому что без правды о прошлом - нет будущего. И без молитвы - нет будущего!
А будут только... танки... и грязь!
И петька, и анка-пулеметчица, и фурмановы... но уже даже и без Чапаева.
***
Пока-пока. Утро вечера мудреннее.
Ответить с цитированием
  #2857  
Старый 03.12.2008, 02:59
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Комета, ...
я уже много раз здесь говорил, что моя цель здесь - восстановить правду истории !
А будут только... танки... и грязь!
***
Пока-пока. Утро вечера мудреннее.
Пока-пока!Спокойной ночи!
Танки не виновны в нашей грязи! Грязь -от наших дорог и управляемых ими дураков!

Для истории важно не только восстановить ее, но и правильно понять! И это нужно для потомков!

__________________

Танки грязи не боятся!
Ответить с цитированием
  #2858  
Старый 03.12.2008, 04:14
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию без веры куст не отпустить!

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Дорогая Комета,
анекдот отличный (отличный!), но... если бы даже атеист или агностик в этой ситуации услышал этот ответ Господа, то - я почти уверен - даже атеист (а тем более агностик)... отпустил бы этот куст на отвесной скале!
***
Кстати, в некотором переносном смысле подобная ситуация в жизни встречается не так уж чтобы чрезвычайно редко: немало людей могут вспомнить такой момент свой жизни, когда казалось, что ты висишь над пропастью, уцепившись за куст... прежней любви (это для женщин более характерно, но и у мужчин бывает) , или прежней работы (которой посвятил годы и годы честного и напряженного труда - это чаще у мужчин), и откуда ты летишь в неизвестную страшную (иногда действительно страшную) пропасть...
И вдруг тебе как будто сверху Кто-то говорит: Если веришь Мне, отпусти куст!.
Признайтесь здесь честно, дорогая Комета, что и у Вас в жизни такое бывало! Ведь бывало же?
И у меня бывало. С женщинами -так что казалось в пропасть лечу без нее - ну... из сотни (что я помню) три раза такое было (если склероз меня не подводит). И - сейчас скажу - слава Богу что я их отпустил, эти кусты! И это у многих в жизни так бывало! Верно?
И на работе такое было: когда мне, беспартийному, ваши любимые коммуняки-ортодоксы в 1986-1990гг хребет ломали за то, что я начал в "Перестройку" разоблачать их махинации, их коррупцию - которая и тогда уже расцветала, даже в военных НИИ! И казалось мне, что вне той карьеры военного ученого, которой я 20 лет жизни и честного труда посвятил, что вне этой науки жизни для меня нет - и когда предложили мне в том НИИ "уцепиться за куст", хотел я уцепиться - страшно было - но услышал голос сверху: "Если веришь Мне, отпусти куст!"
И отпустил. И нашел то, что и должен был найти. Не сразу, но нашел.
Но это всё всего навсего частные "жизненные истории" (хотя бы и драматические для каждого из нас) по сравнению с тем, что совершил для России наш Государь 1-2 марта 1917 года. Он-то такой "куст" отпустил, с которого все мы до сих пор катимся - и дна до сих пор не видно!
Господу помолимся?
вот видите, мы с вами уже почти как родные) столько знаем друг о друге..... правда вот это ваше "...услышал голос...." немного настораживает, зная ваши пристрастия)))), но это я так, для юмора))))

это даже не анекдот, это притча такая есть и безусловно метафорически или даже буквально такая ситуация бывала у многих в жизни, но!

Видя некоторый эмоциональный накал в вашей жизни в период начала перестройки и затем отпускание "куста" не могло так оказаться, что в попытке все же держаться за что то вы ухватились за иллюзию, пусть и красивую? теперь безусловно расстаться уже с этим кустом будет намного страшнее, но ..я хотел бы объективности.
Учитывая, что я перечитал все посты ваши и ваших сторонников я не нахожу объективных доводов в пользу вашей гипотезы относительно Николая 2-го.
Вы начали с оккультизма и пр. так? Затем, чтобы придать значимость поискам, увлеклись царской семьей...дальше не буду, чтобы не заострять. Возможно...повторюсь, возможно вы даже и нашли некоторые факты, изложенные здесь (хотя по работе с фактическими документами по моему тут страдает версия ваша), но.... Существующая действительность еще более и более подталкивала к мысли, что если сейчас все так отвратительно, то кто в этом виноват и когда было хорошо? По многим причинам вы выпестовали в себе ненависть к социализму (хотя это странно для меня, из-за одного двух якобы плохих коммунистов поставить под сомнение убеждения всей жизни и не только своей? я уже не говорю о молоке матери, но теорию мысли от реальности я всегда отделял), стали религиозны - это вполне вписывалось в работу, и снежный ком начал нарастать, мысли приобретали все более и более законченный характер и постепенно выросли до издания. Долго мучились, думали, как придать стройность, облечь в форму, НО!
Вы же понимаете, что ни форма определяет значимость? Наличие материала по например предсказаниям Николаю 2-му нисколько не отрицает все тех объективных фактов истории периода правления Николая 2-го. Я не склонен все же (я оптимист и верю в людей) думать, что все здесь банально меркантильно, но как бы там не было этот куст остается кустом иллюзорным, и понимая это вы иногда по моему впадаете в ярость. Пытаясь доказать самому себе (ну и конечно пиар) делаете данную ветку, чтобы так сказать на практике обкатать.. и безусловно я понимаю, что отпустить данный куст наверное уже мне не под силу вас убедить, но......
Помолимся господу вопрошаете?
Не господь определяет наличие куста, но вера, а судя по мрачности, язвительности и резкости веры у вас не хватает.
может возможен компромисс? нет, не усталость, а именно компромисс с собой по данному вопросу? Да и к черту этот куст?
Со своей стороны мы могли бы обязаться раскупить ..ну вы знаете о чем я, чтобы открыть дорогу новому кусту так сказать, а?
Ответить с цитированием
  #2859  
Старый 03.12.2008, 08:40
Duke_AlF Duke_AlF вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Так вот я верю в то, что все коммунисты попадают в ад. Это вера согревают мне сердце
У вас странная вера...
Ответить с цитированием
  #2860  
Старый 03.12.2008, 11:56
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Комета, ...
я уже много раз здесь говорил, что моя цель здесь - восстановить правду истории о Николае Втором и о России времени его правления. И мои коллеги и соратники здесь поддерживают именно эту цель, а не "политические распри"!
Да, Николай Второй и его семья приняли свою Судьбу как предначертание Господне- но давайте и мы будем помнить их и примем их такими, какими они были (отдадим ИМ дань уважения!), а не будем повторять ложные мифы и клеветы.
До сих пор ни один красный (в том числе и Вы, пре-красная Комета) не отказался здесь публично от этих ложных мифов и клевет!
Сначала - восстановление правды о прошлом, потом - забота о будущем. Потому что без правды о прошлом - нет будущего. И без молитвы - нет будущего!
А будут только... танки... и грязь!
И петька, и анка-пулеметчица, и фурмановы... но уже даже и без Чапаева.
***
Пока-пока. Утро вечера мудреннее.
Господи, да какие мифы? Смотришь на цифры, читаешь вашего любимого Эдмона Тэрри, и почему то не испытываешь радости. Смотришь на день сегодняшний, и все это как то до боли знакомо.
Человек идет в пропасть, его дело. Но вести в пропасть за собой целую страну? Ну был бы он куплен, было все ясно. Сволочь. А как назвать откровенную глупость? Даже не глупость, а полнейшее непонимание? Приподнять страну на экспорте зерна в германию 29.8% и импорте 47.5% (Фр.4.1, Брит. 12.6%), и потом объявить ей войну. Это мудрость? Это божья воля?

И еще раз о здравоохранении и образовании
Цитата:
Проблема с грамотностью была системной и досталась в наследство еще от царской России. Причем очень остро проблема вставал при сравнении ситуации с заграницей. В Германии, в частности в Пруссии всеобщее образование было введено еще в конце XVIII века (в законе не указывалось число классов, но было написано, чтобы умел читать, писать и считать). В Баварии обязательное 6-и классное образование было введено в 1803 году, в Саксонии 8-классное в 1835 г., а по всей Германии обязательное 8-летнее образование было официальное закреплено Веймарской конституцией 1919 года (де факто оно было введено еще в 19 веке). Точно также всеобщее 8 летнее образование было введено в конце 19 века и в Японии, то есть в этих странах как минимум несколько поколений было грамотными, причем в той же Германии не просто грамотными, а с достаточно высоким средним уровнем образования. В СССР же всеобщее обязательное 7-летнее образование было введено только в 1940-м году. Здесь мы были вынуждены преодолевать катастрофическое отставание, доставшееся нам еще с царских времен. По результатам переписи населения 1897 года, в том числе (в скобках) на территории европейской России:
- всего населения 125 640 021 чел. (93 442 864)
- из них грамотных 26 569 585 чел. или 21,1% (21 429 156 чел. или 22,9%).
На просвещение в 1897 г. было затрачено 26 476 тыс. рублей, что составляло 2% от всего бюджета. Это намного меньше, чем в основных европейских странах того периода, если иметь в виду затраты на "душу": в Англии - 2 р.84 к., во Франции - 2,11, Пруссии - 1,89, Австрии - 64 к., Венгрии - 55, в России - 21 копейка. (см. Брокгауза и Ефрона). Охват школой детей в возрасте от 8 до 11 лет в 1897 году составлял по империи 30,1% (в городах — 46,6%, в сельской местности — 28,3%). В 1911 году - когда количество школ по сравнению с 1897 годом увеличилось - лишь около 43% всех детей (8-12 лет) посещало начальную школу (Из «Объяснительной записки к отчету государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1911 год», СПб., 1912) – сравните с Германией 1816 года. Осознавая серьезность проблемы, правительство к ПМВ увеличило расходы на образование и начало программу по введению всеобщего начального 4-х классного образования. Но все же темпы решения этой проблемы были явно недостаточны: «Деятельность Министерства Народного Просвещения по планомерному насаждению школ в целях достижения всеобщего обучения началась и распространилась прежде всего на 34 губернии... (Из данных, опубликованных Центральным Статистическим Комитетом, видно, что в 1911 г. население 34 земских губерний (76 млн.) составляло 46% всего населения Империи – 164 млн. чел. без Финляндии)… Сроки осуществления всеобщей доступности начального обучения, т.е. открытия всех предусмотренных школьной сетью данного района училищ, устанавливаются различные, в зависимости от положения школьного дела в каждом уезде и финансовой его состоятельности. В среднем по 34 губерниям этот срок 9,4 года. В 33 уездах (11%) он не превышает 5 лет. В 40 уездах (13 %) на открытие полного числа школ потребуется от 12 до 17 лет». То есть на территории, где проживало 46% населения империи, всеобщее начальное образование в среднем планировалось ввести в течении 9,4 лет. При этом эта территория полностью сетью начальных учебных заведений была бы охвачена к 1929 году (1912 г. + 17 лет). Отметьте, что речь идет лишь о начальном образовании, лишь о 46% населения империи, о сохранении благоприятных внешних условий (отсутствие войны, хорошее финансовое положение государства). В результате «когда начались Первая мировая война и всеобщая мобилизация, оказалось, что в России 61 проц. призывников были неграмотными, тогда как в Германии — 0,04 проц., в Англии — 1 проц., во Франции — 3,4 проц., в США — 3,8 проц., в Италии — 30 проц» (В.В.ИЗОНОВ, «Подготовка русской армии накануне Первой мировой войны»). Советская власть прикладывала серьезные усилия в области ликвидации безграмотности, но решение этой проблемы требовало значительного времени, ситуация во второй половине двадцатых годов хотя и отличалась от довоенной, но продолжала оставаться критической: «По культурному уровню Красная Армия до сих пор получает пополнение далеко неудовлетворительное. В среднем число грамотных определяется в 89 % с колебанием по отдельным родам войск от 80 до 98 %, но среди грамотных имеющие образовательный ценз составляют 36 %. Достаточно грамотных без образовательного ценза — 28 % и малограмотных, в незначительной степени отличаюшихся от неграмотных — 26 %». (Обзор ГУ РККА о состоянии Красной армии в 1927-1928 гг., «Реформа в Красной армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг.», Москва 2006, кн. 2, стр. 271). По результатам переписи 1926 года в целом по СССР грамотность населения старше 9 лет составила 51%. Более высокий процент грамотных среди призывного контингента объясняется тем, что призывались во-первых, молодые люди, которых в большей степени захватил процесс создания системы образования, а также в большей степени представители центральных районов страны, где в отличие от азиатских окраин, образование было распространено больше. Серьезный прогресс, в первую очередь качественный, был достигнут лишь к концу 30-х годов - по результатам переписи 1939 года: в среднем по СССР грамотных было уже 81,2%, в том числе с полным средним образованием 7,8% и с высшим 0,64% (сравните с царской Россией, где процент лиц со средним и высшим образованием равнялся 1,1%), тогда же, как уже упоминалось, было введено и обязательное 7-летнее всеобщее образование. На качественный рост образования указывают и следующие цифры - в 1914 году доля учащихся, получающих среднее образование, составляла 9,2% от общего количества школьников (8 902 621 чел.), в 1939 году – из 34 786 тыс. человек, 21 млн. учился в начальной школе (60,37%), соответственно доля получающих среднее образование составляла 40% (причем это без учета специальных учебных заведений). Все это было плодом долговременных и серьезных усилий советской власти. [B]О внимании советской власти к проблемам образования и здравоохранения говорит то, что на протяжении двадцатых годов, то есть в наиболее сложное для страны с точки зрения финансов время, расходы на образование и здравоохранение были сопоставимы (а суммарно так и превосходили) с расходами на оборону (в царской России ситуация была обратной – расходы на образование выросли в 1903-1912 гг. с 2,1% до 4,4%, при том, что расходы на оборону на протяжении указанного периода составляли св. 25% бюджета):
Таблица
_________________ всего___ просвещение__здравоохранение__оборона
25-26 год _4 210 млн.__ 520 млн. 12,36%_ 391 млн._ 9,28% 569 млн.,13.5%
29-30 год_ 13 322 млн. руб. 1 781 млн.13,37%_ 814 млн6,11%_ 1 046 млн. 6,61%
Кстати любопытно сравнить.
За пять лет, бюджет вырос в 3.17 Раза, в "Тутчевском Русском чуде", за 13 лет, в два раза.
Образование за пять лет в 3.4 раза, в РИ за 13 лет в 4 раза.
Здравоохранение 9.28% и 11%(!) от бюджета, в РИ даже не было отдельной статьи и здравоохранение входило в МВД. МВД (6%).

И как результат, таблицы смерности в РИ и Советской России.
Распределение по возрастным группам на тысячу умерших.

____________1908-1910____________1927
до 1 года____381.1_______________245.3
от 1-5______204.9________________67.5
от 5-10_____47.9_________________13.3
10-15_______19.6_________________5.1
15-20_______20.5_________________4.7
20-30_______42.3_________________15.0
30-40_______40___________________20.9
40-50_______44.2_________________31.4
50-60_______52.5_________________51.7
60-70_______62.9_________________71.8
70-80_______55.7_________________188.8
80 и больше__26.9________________372.6
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com