ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201  
Старый 30.11.2008, 14:51
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Барсик! В вашу честь вальс вокруг компа, обнявши табуретку.
Удивительно, что Вы угадали мой любимый танец.
Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Ну сознайтесь, сознайтесь, сознайтесь, что вы монархист.
Сознаваться не в чем, я не монархист, я демократ. Во всяком случае, себя таковым считаю.
Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Может и те 90% (по крайней мере, не все) не перестали верить в Бога, а перестали верить в церковь?
Может быть...
Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Люди не любят когда на них слишком давят.
А Ленин, а впоследствии Сталин, на них именно давил, запрещая не только ходить в церковь, что, может быть, многие и не делали, но даже молиться дома! Что Вы на это скажете?
Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Итак, ваш выстрел, граф.
Благодарю Вас, сударыня. Поищу подходящие патроны во всемирной паутине... Обычно я не стреляю в женщин, но здесь я палю по плохому Ленину, иногда даже приводя аргументы в пользу Ленина хорошего (и Сталина тоже). A la gere comme a la gere, ma chere ********.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #1202  
Старый 30.11.2008, 15:04
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Стоп, народ! Стрелять передумал.

Цитата:
...Смерть Ленина вызвала разнообразные, часто взаимоисключающие итоговые оценки его деятельности. Так. Сунь Ятсен на траурном митинге в Кантоне, обращаясь к портрету Ленина говорил: "За многие века мировой истории появились тысячи вождей и учёных с красивыми словами на устах, которые никогда не проводились в жизнь. Ты, Ленин, исключенье. Ты не только говорил и учил, но претворил свои слова в действительность. Ты создал новую страну. Ты указал нам путь..." ("Глазами человечества", с. 107-08). У. Черчилль писал о Ленине: "Ни один азиатский завоеватель, ни Тамерлан, ни Чингис-хан, не пользовались такой славой, как он. Непримиримый мститель, вырастающие из покоя холодного сострадание здравомыслия, понимания реальной действительности. Его оружие - логика, его расположение души - оппортунизм. Его симпатии холодны и широки, как Ледовитый океан: его ненависть туга, как петля палача. Его предназначение - спасти мир; его метод - взорвать этот мир. Абсолютная принципиальность, в то же время готовность изменить принципам... Он ниспровергал всё. Он ниспровергал Бога, царя, страну, мораль, суд, долги, ренту, интересы, законы и обычаи столетий, он ниспровергал целую историческую структуру, такую как человеческое общество. В конце концов он ниспроверг себя. Интеллект Ленина был повержен в тот момент, когда исчерпалась его разрушительная сила и начали проявляться независимые, самоизлечивающие функции его поисков. Он один мог вывести Россию из трясины. Русские люди остались барахтаться в болоте. Их величайшим несчастьем было его рождение, но их следующим несчастьем была его смерть" [Churchill W.S.. The Attermath (The world Crisis. 1918-1928). New-York, 1929, p. 64-66] К.Каутский признавал: "Наши разногласия не должны делать нас слепыми к величию усопшего".
Использованы материалы статьи П.В. Волобуева в кн.: Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993. Взято с сайта проекта "Хронос" (www.hrono.info/biograf/lenin.html)

Так что однозначно оценивать Ленина нельзя. Но и только хорошее, отбрасывая плохое, вспоминать не следует.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1203  
Старый 30.11.2008, 15:05
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию Максим Горький о Ленине:

"Он был русский человек, который долго жил вне России, внимательно разглядывал нашу страну, - издали она кажется красочнее и ярче. Он правильно оценил потенциальную силу её – исключительную талантливость народа, ещё слабо выраженную, не возбуждённую историей, тяжёлой и нудной, но талантливость всюду, на тёмном фоне фантастической русской жизни блестящую золотыми звёздами.
Владимир Ленин, большой, настоящий человек мира сего, - умер. Эта смерть очень больно ударила по сердцам тех людей, кто знал его, очень больно!
Но чёрная черта смерти только ещё резче подчеркнула в глазах всего мира его значение, - значение вождя всемирного трудового народа.
И если б туча ненависти к нему, туча лжи и клеветы вокруг имени его была ещё более густа – всё равно: нет сил, которые могли бы затемнить факел, поднятый Лениным в душной тьме обезумевшего мира.
И не было человека, который так, как этот, действительно заслужил в мире вечную память.
Владимир Ленин умер. Наследники разума и воли его – живы. Живы и работают так успешно, как никто, нигде в мире не работал."

М. Горький. В. И. Ленин (отрывок)
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #1204  
Старый 30.11.2008, 15:08
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение

А Ленин, а впоследствии Сталин, на них именно давил, запрещая не только ходить в церковь, что, может быть, многие и не делали, но даже молиться дома! Что Вы на это скажете?
Ну что за глупости, право слово! Моя прабабушка, которая прожила 96 лет..и умерла в 60 году...ходила в церковь всю жизнь..и дома у нее висела икона... И у бабушки моей была икона, правда она только иногда на Пасху ходила святить куличи... Все в семье крещенные были..и есть.
Ответить с цитированием
  #1205  
Старый 30.11.2008, 15:14
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Может быть, Ирина, Вы скажете, что гонений на Церковь вообще не было?

А пока ещё один реверанс в сторону Ленина.

***
Похороны: воспоминания участника

Мы с Василием Сталиным были аборигенами в этом детдоме: мы первые, кто туда попал. Первый раз меня мама повела за руку, мне два года с немногим было. Пришли, посмотрели. В следующий раз она уже взяла туда мой горшок — это означало, что меня оставляют в стационаре, со своим имуществом.
Помню, когда умер Ленин, мы ходили прощаться детдомом: был холод, и мы отморозили щёки, носы, потом нам их мазали гусиным жиром, и все прошло без следов. Осталось воспоминание и от Дома Союзов — как и что там выглядело, хотя мне и трёх лет не было. А потом похороны на Красной площади. Только я долго удивлялся: мы заходили с левой стороны от Спасской башни, а вход по центру. Потом понял: тогда ещё был деревянный склеп, до постройки мавзолея, и вход был со стороны Спасской башни. Хорошо это все помню, и даже помню, что мы, дети, были очень огорчены, что умер Ленин.
Артём Сергеев
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #1206  
Старый 30.11.2008, 15:18
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Разъясните, пожалуйста:
На том же сайте, в конце страницы (www.hrono.info/biograf/lenin.html) дана следующая ссылка:

Александр Куприн. Речь, сказанная тов. Лениным в торжественном заседании 25 октября 1924 года в Белом зале Смольного института в присутствии коммунистов, матросов и курсантов красного Петрограда. 1919 г.

Вопрос на засыпку: какая дата правильная? С учётом того, что с 1923 Ленин говорить и писать не мог.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #1207  
Старый 30.11.2008, 15:18
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
Может быть, Ирина, Вы скажете, что гонений на Церковь вообще не было?
Здесь, на форуме, на эту тему было уже сказано достаточно. Перечитайте.
Ответить с цитированием
  #1208  
Старый 30.11.2008, 15:21
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

http://www.hrono.info/libris/lib_k/kuprin_lenin1.html

Это речь, о которой было сказано выше. Очень интересная.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #1209  
Старый 30.11.2008, 15:41
Аватар для Аскольд
Аскольд Аскольд вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
http://www.hrono.info/libris/lib_k/kuprin_lenin1.html

Это речь, о которой было сказано выше. Очень интересная.
По речи видно, что мечтали о мировой революции. Но вот концовка речи как-то на Ленина не похожа, мне кажется, хотя всё может быть. Скорее всего речь была сказана в 1919 году.
Ответить с цитированием
  #1210  
Старый 30.11.2008, 17:43
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
Разъясните, пожалуйста:
На том же сайте, в конце страницы (www.hrono.info/biograf/lenin.html) дана следующая ссылка:

Александр Куприн. Речь, сказанная тов. Лениным в торжественном заседании 25 октября 1924 года в Белом зале Смольного института в присутствии коммунистов, матросов и курсантов красного Петрограда. 1919 г.

Вопрос на засыпку: какая дата правильная? С учётом того, что с 1923 Ленин говорить и писать не мог.
А вы ее читали? Судя по первым строкам не одна неправильная.
Обыкновенный белоэмигранский пасквиль, такой же правдивый, как та карикатура, что его иллюстрирует.

Вы хоть смайлики ставьте, что прикалываетесь. А то я сначала посмотрела в ленинских трудах, начала искать похожее по дате и по названию, доказывать что у Ленина не было тогда выступлений. А только потом удосужилась прочесть статью, причем по простоте душевной читала предложение и сразу катала опровержение. Пока не дошла до девятилетних мальчиков. Я вам целую простыню уже накатала, пришлось такой труд стирать.
Вам не стыдно, молодой человек? Фи-и-и.
Ответить с цитированием
  #1211  
Старый 30.11.2008, 18:22
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
http://www.hrono.info/libris/lib_k/kuprin_lenin1.html

Это речь, о которой было сказано выше. Очень интересная.
А помните, еще несколько дней назад вы рекомендовали этот бред как серьезное научное исследование
Ответить с цитированием
  #1212  
Старый 30.11.2008, 18:37
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ленин:
ПИСЬМО К АМЕРИКАНСКИМ РАБОЧИМ
"Когда хищники германского империализма в феврале 1918 года повели свои войска против безоружной, демобилизовавшей свою армию России, доверившейся международной солидарности пролетариата раньше, чем вполне созрела международная революция, тогда я нисколько не колебался вступить в известное “соглашение” с французскими монархистами. Французский капитан Садуль, на словах сочувствовавший большевикам, на деле служивший верой и правдой французскому империализму, привел ко мне французского офицера де Люберсака. “Я монархист, моя единственная цель — поражение Германии”,— заявил мне де Люберсак. Это само собою, ответил я (cela va sans dire). Это нисколько не помешало мне “согласиться” с де Люберсаком насчет услуг, которые желали оказать нам специалисты подрывного дела, французские офицеры, для взрыва железнодорожных путей в интересах помехи нашествию немцев. Это было образцом “соглашения”, которое одобрит всякий сознательный рабочий, соглашения в интересах социализма. Мы жали друг другу руки с французским монархистом, зная, что каждый из нас охотно повесил бы своего “партнера”. Но наши интересы на время совпадали. Против наступающих хищников немцев мы использовали в интересах русской и международной социалистической революции столь же хищнические контринтересы других империалистов. Мы служили таким образом интересам рабочего класса России и других стран, мы усиливали пролетариат и ослабляли буржуазию всего мира, мы употребляли законнейшее и обязательное во всякой войне маневрирование, лавирование, отступление в ожидании того момента, когда дозреет быстро назревающая пролетарская революция в ряде передовых стран.
И, как бы ни выли от злобы акулы англо-французского и американского империализма, как бы ни клеветали они на нас, какие бы миллионы ни тратили на подкуп право-эсерских, меньшевистских и прочих социал-патриотических газет, я ни секунды не поколеблюсь заключить такое же “соглашение” с хищниками немецкого империализма, в случае если наступление на Россию англо-французских войск того потребует."
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1213  
Старый 30.11.2008, 19:44
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку: какая дата правильная? С учётом того, что с 1923 Ленин говорить и писать не мог.
Ленин умер 21 января как он мог произносить речь 25 октября? Если она 1919 года, то как может быть "Семь лет тому назад мы заключили в Брест-Литовске мир с Германией. Пусть злые языки людей, политически невоспитанных, называют его похабным миром". Тем более похабным его назвал сам Ленин, а не "злые языки".
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #1214  
Старый 30.11.2008, 20:09
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

"Мы имеем свидетельства о детстве и юности Владимира Ульянова «с того берега». Надо же быть такому обстоятельству, что он сидел за одной партой с будущим последним министром земледелия царской России Александром Николаевичем Наумовым (1868–1950), который, как видим, был старше Володи.
«Центральной фигурой во всей товарищеской среде моих одноклассников был, несомненно, Владимир Ульянов, с которым мы учились бок о бок, сидя рядом на парте в продолжение всех шести лет, и в 1887 году окончили вместе курс. В течение всего периода совместного нашего с ним учения мы шли с Ульяновым в первой паре: он – первым, я – вторым учеником, а при получении аттестатов зрелости он был награжден золотой, я же – серебряной медалью.
Маленького роста, довольно крепкого телосложения, с немного приподнятыми плечами и большой, слегка сдавленной с боков головой, Владимир Ульянов имел неправильные – я бы сказал – некрасивые черты лица: маленькие уши, заметно выдающиеся скулы, короткий, широкий, немного приплюснутый нос и вдобавок большой рот с желтыми, редко расставленными, зубами.
Совершенно безбровый, покрытый веснушками, Ульянов был светлый блондин с зачесанными назад длинными, жидкими, мягкими, немного вьющимися волосами. По все указанные выше «неправильности» невольно скрашивались его высоким лбом, под которым горели два карих круглых уголька. При беседах с ним невзрачная внешность как бы стушевывалась при виде его небольших, но удивительных глаз, сверкавших недюжинным умом и энергией.
Ульянов в гимназическом быту довольно резко отличался от всех нас, товарищей. Начать с того, что он ни в младших, ни тем более в старших классах, никогда не принимал участия в общих детских и юношеских забавах и шалостях, держась постоянно в стороне от всего этого, и будучи беспрерывно занят или учением или какой–либо письменной работой. Гуляя даже во время перемен, Ульянов никогда не покидал книжки и, будучи близорук, ходил обычно вдоль окон, уткнувшись в чтение. Единственное, что он признавал и любил, как развлечение, – это игру в шахматы, в которой обычно оставался победителем даже при единовременной борьбе с несколькими противниками. Способности он имел совершенно исключительные, обладал огромной памятью, отличался ненасытной научной любознательностью и необычайной работоспособностью. Повторяю, я все шесть лет прожил с ним в гимназии бок о бок, и я не знаю случая, когда «Володя Ульянов» не смог найти точного и исчерпывающего ответа на какой–либо вопрос по любому предмету. Воистину, это была ходячая энциклопедия, полезно–справочная для его товарищей и служившая всеобщей гордостью для его учителей. Как только Ульянов появлялся в классе, тотчас же его обычно окружали со всех сторон товарищи, прося то перевести, то решить задачку. Ульянов охотно помогал всем, но насколько мне тогда казалось, он все же недолюбливал таких господ, норовивших жить и учиться за чужой труд и ум.
По характеру своему Ульянов был ровного и скорее веселого нрава, но до чрезвычайности скрытен и в товарищеских отношениях холоден: он ни с кем не дружил, со всеми был на «вы», и я не помню, чтоб когда–нибудь он хоть немного позволил себе со мной быть интимно–откровенным. Его «душа» воистину была «чужая», и как таковая, для всех нас, знавших его, оставалась, согласно известному изречению, всегда лишь «потемки».
В общем, в классе он пользовался среди всех большим уважением и деловым авторитетом, но вместе с тем, нельзя сказать, чтоб его любили, скорее его ценили. Помимо этого, в классе ощущалось его умственное и трудовое превосходство над всеми нами, хотя надо отдать ему справедливость – сам Ульянов никогда его не выказывал и не подчеркивал.
Еще в отдаленные времена Ульянов казался всем окружавшим его каким–то особенным... Предчувствия нас не обманули. Прошло много лет и судьба в самом деле исключительным образом отметила моего тихого и скромного школьного товарища, превративши его в мировую известность, в знаменитую отныне историческую личность – Владимира «Ильича» Ульянова–Ленина, сумевшего в 1917 году выхватить из рук безвольного Временного правительства власть, в несколько лет стереть старую Россию, превратить ее в СССР-ию, и произвести над ней небывалый в истории человечества опыт – насаждения коммунистического строя на началах Ш-го Интернационала.
Наследство оставил Ульянов после себя столь беспримерно–сложное и тяжкое, что разобраться в нем в целях оздоровления исковерканной сверху донизу России сможет лишь такой недюжинный ум и талант, каким обладал, отошедший ныне в историю, гениальный разрушитель Ленин».
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1215  
Старый 30.11.2008, 20:11
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Вера Инбер
"Пять ночей и дней"

И прежде, чем укрыть в могиле
Навеки от живых людей,
В Колонном зале положили
Его на пять ночей и дней...

И потекли людские толпы,
неся знамёна впереди,
Чтобы взглянуть на профиль жёлтый
И красный орден на груди.

Текли. А стужа над землёю
Такая лютая была,
Как будто он унёс с собою
Частицу нашего тепла.

И пять ночей в Москве не спали
Из-за того, что он уснул.
И был торжественно-печален
Луны почётный караул.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1216  
Старый 30.11.2008, 20:29
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ленин «Рабочий класс и национальный вопрос», 3 мая 1913 года
Капиталисты и помещики во что бы то ни стало желают разъединить рабочих разных наций, а сами сильные мира сего великолепно уживаются вместе, как акционеры «доходных» миллионных «дел» (вроде ленских приисков) — и православные и евреи, и русские и немцы, и поляки и украинцы, все, у кого есть капитал, дружно эксплуатируют рабочих всех наций.
Сознательные рабочие стоят за полное единство рабочих всех наций во всех и всяких просветительных, профессиональных, политических и т. д. рабочих организациях. Пусть господа кадеты позорят себя отрицанием или умалением равноправия украинцев. Пусть буржуазия всех наций тешится лживыми фразами о национальной культуре, о национальных задачах и т. д. и т. п.
Рабочие не дадут разделить себя никакими сладкими речами о национальной культуре или «национально-культурной автономии». Рабочие всех наций отстаивают дружно, вместе, в общих организациях, полную свободу и полное равноправие — залог истинной культуры.
Рабочие создают во всем мире свою, интернациональ*ную культуру, которую давно подготовляли проповед*ники свободы и враги угнетения. Старому миру, миру национального угнетения, национальной грызни или национального обособления, рабочие противопостав*ляют новый мир единства трудящихся всех наций, в котором нет места ни для одной привилегии, ни для малейшего угнетения человека человеком.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1217  
Старый 30.11.2008, 21:18
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аскольд Посмотреть сообщение
По речи видно, что мечтали о мировой революции. Но вот концовка речи как-то на Ленина не похожа, мне кажется, хотя всё может быть. Скорее всего речь была сказана в 1919 году.
Ну вы все ...
Это же откровенный ****. Уж не знаю Куприна ли...
Барсик, Вы промолчали http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1109
Ответить с цитированием
  #1218  
Старый 30.11.2008, 21:53
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Если бы только изучение коммунизма заключалось в усвоении того, что изложено в коммунистических трудах, книжках и брошюрах, то тогда слишком легко мы могли бы получить коммунистических начетчиков или хвастунов, а это сплошь и рядом приносило бы нам вред и ущерб, так как эти люди, научившись и начитавшись того, что изложено в коммунистических книгах и брошюрах, оказались бы не умеющими соединить все эти знания и не сумели бы действовать так, как того действительно коммунизм требует

Ленин "Задачи союзов молодежи" 2 октября 1929 года
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1219  
Старый 01.12.2008, 16:37
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Снова навалились на нас враги, снова страну нашу уничтожить хотят:

Дадим бой белобандитам, поддержим товарища Ленина в борьбе за счастье трудового народа.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1220  
Старый 01.12.2008, 18:38
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
А вы ее читали? Судя по первым строкам не одна неправильная.
Обыкновенный белоэмигранский пасквиль, такой же правдивый, как та карикатура, что его иллюстрирует.
Статью прочитал. Полностью с Вами согласен.

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Вы хоть смайлики ставьте, что прикалываетесь. А то я сначала посмотрела в ленинских трудах, начала искать похожее по дате и по названию, доказывать что у Ленина не было тогда выступлений. А только потом удосужилась прочесть статью, причем по простоте душевной читала предложение и сразу катала опровержение. Пока не дошла до девятилетних мальчиков. Я вам целую простыню уже накатала, пришлось такой труд стирать.
Вам не стыдно, молодой человек? Фи-и-и.
А что Вам мешает выложить эту простыню как отдельный пост, не как опровержение?

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
А помните, еще несколько дней назад вы рекомендовали этот бред как серьезное научное исследование
Не этот бред, другой, больше похожий на правду.

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Барсик, Вы промолчали http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1109
А что я могу сказать, когда Вы абсолютно правы?

Я так и не понял. Вообще эта речь в природе существовала или целиком выдумана? Может, в ней просто даты перепутаны теми, кто перепечатывал?
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com