ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Результаты опроса: Согласны ли Вы с тем, что генерал Власов НЕ предатель?
Да 9 17.65%
Нет 39 76.47%
Не имею мнения по этому поводу 3 5.88%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 14.09.2009, 18:19
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию а как же быть с большевистскими нарушителями присяги?

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Да тут даже объяснения никакие не нужны. Все решается даже без идеологии - "Принимал присягу?" и "Изменил ли этой присяге?" Все!
Хм, mpotapoff, а как же быть с большевиками и коммунистами, принимавшими присягу Российской Империи?
Напомню, что по достижении 21-летнего возраста, каждый житель Российской Империи принимал следующую присягу:
Цитата:
Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред святым его Евангелием, в том, что хощу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору NN [Николаю Александровичу], Самодержцу Всероссийскому, и законному Его Императорского Величества Всероссийского престола Наследнику (именуя Его, когда Он уже известен, ши же не именуя, когда Император не имеет еще детей мужеского пола) верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови, и все к высокому его Императорского Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять, и при том по крайней мере стараться споспешествовать все, что к Его Императорского Величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может; о ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщатися, и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, и поверенный и положенный на мне чин, как по сей (генеральной), так и по особливой, определенной и от времени до времени Его Императорского Величества именем от предуставленных надо мною начальников определяемым инструкциям и регламентам и указам, надлежащим образом по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды противно должности своей и присяги не поступать, и таким образом весть и поступать, как верному Его Императорского Величества подданному благопристойно есть и надлежит, и как я пред Богом и Судом Его страшным в том всегда ответ дать могу; как сущее мне Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятвы целую Слова [т.е. Евангелие] и Крест Спасителя моего. Аминь.
Свод законов Российской империи. Т. 1. 4.1. Приложение V. СПб., Изд. Канцелярии Е.И.В. 1857. С 56.

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4059
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=8627
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=8628

Свод законов Российской империи. Т. 1. 4.1. Приложение V. СПб., Изд. Канцелярии Е.И.В. 1857. С 56.

Совершенно очевидно, что и они предатели.

А многие советские вояки, успевшие полслужить еще в Российской Императорской Армии принимали к тому же еще и военную присягу:

Цитата:
Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.

Его Императорского Величества государства и земель Его врагов телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление и во всем стараться споспешествовать, что к Его Императорского Величества службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

Об ущербе же Его Императорского Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мною начальником во всем, что к пользе и службе государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей исправлять и для своей корысти, свойства и дружбы и вражды против службы и присяги не поступать, от команды и знамени, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду и во всем так себя вести и поступать как честному, верному, послушному, храброму и расторопному офицеру (солдату), надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.

В заключение сей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=6103

Т.е.например эти :С. Буденный (драгунский вахмистр), М. Тухачевский (гвардии поручик Семеновского полка), В. Чапаев, Г.К. Жуков, К. Рокоссовский, Б.М. Шапошников (полковник), А.М. Василевский, А.И. Антонов, М.Г. Ефремов, Ф.И. Толбухин, Л.А. Говоров (прапорщик), И.Х. Баграмян (прапорщик)- нарушили две присяги! И военную и гражданскую, но Вас это совершенно не смущает (впрочем, как и остальны- сталинистов), как я вижу

От голосования по теме пока воздерживаюсь.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.09.2009, 19:07
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Хм, mpotapoff, а как же быть с большевиками и коммунистами, принимавшими присягу Российской Империи?Совершенно очевидно, что и они предатели.
Относительно Российской Империи да, спорить не буду.
Цитата:
Т.е.например эти :С. Буденный (драгунский вахмистр), М. Тухачевский (гвардии поручик Семеновского полка), В. Чапаев, Г.К. Жуков, К. Рокоссовский, Б.М. Шапошников (полковник), А.М. Василевский, А.И. Антонов, М.Г. Ефремов, Ф.И. Толбухин, Л.А. Говоров (прапорщик), И.Х. Баграмян (прапорщик)- нарушили две присяги! И военную и гражданскую, но Вас это совершенно не смущает (впрочем, как и остальны- сталинистов), как я вижу
Если они и предатели, то ничуть не меньше, чем Колчак, Деникин и прочие белогвардейцы. Тем более, что нижние чины никого не предавали - отречение Николая2 сняло с них присягу.

А об Алексееве, Брусилове и прочих чего так стыдливо умолчали? Вот те действительно своего Государя сдали с потрохами.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.09.2009, 21:48
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Хм, mpotapoff, а как же быть с большевиками и коммунистами, принимавшими присягу Российской Империи?
Напомню, что по достижении 21-летнего возраста, каждый житель Российской Империи принимал следующую присягу:Свод законов Российской империи. Т. 1. 4.1. Приложение V. СПб., Изд. Канцелярии Е.И.В. 1857. С 56.
Во-первых, здесь речь о предателе Власове, не надо сливать тему в оффтоп.

Во-вторых, мне интересно, как давали присягу люди, которые не умели читать и писать? А большинство людей в РИ (особенно женщины) знать не знали про Азъ и Буки.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #24  
Старый 15.09.2009, 12:36
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Трудно сказать, куда заведет международные отношения (а я думаю в глухое болото) тенденция пересмотра истории ВОВ западными политиканами,неизвестно почему стремящимися к конфронтации с Россией.
"Неизвестно почему", - так геополитика же, Комета! "Большая шахматная игра" по Бжезинскому. Уж очень мы большие, и очень много у нас добра, которое им - ой, как бы пригодилось! Почему англичане и французы напали полтора века назад на Севастополь и на Петропавловск-Камчатский? Никаких коммунистов тогда и в проекте не было.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.09.2009, 16:12
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
"Неизвестно почему", - так геополитика же, Комета! "Большая шахматная игра" по Бжезинскому. Уж очень мы большие, и очень много у нас добра, которое им - ой, как бы пригодилось! Почему англичане и французы напали полтора века назад на Севастополь и на Петропавловск-Камчатский? Никаких коммунистов тогда и в проекте не было.
Да...Российские природные богатства спокон веку слепили глаз Западу..

И похоже(кажется, согласно и Бжезинскому),больше не верят что нас можно взять войнами.. .
Решили внедрить новый метод - пятую колону в руководстве страны.. и тотальную сеть разного сорта и уровня коллаборационистов по всей одной шестой части суши..
Теперь так и будут методично и настойчиво внедрять в наше сознание оправдание всех бывших предателей и клятвопреступников.
вот уже и у нас на форуме кто-то проголосовал,что не считает Власова предателем.
А нас всего-то проголосовало 17 человек.. и двое уже не согласны или не уверены в том,что он- предатель .
Вот .. сила геббельсовской пропаганды в действии.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #26  
Старый 15.09.2009, 21:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Заявление РПЦЗ по Власову и украинский вопрос

Стоило ли удивляться, что решение Синода Русской Зарубежной Церкви по реабилитации генерала Власова вызовет критическое отношение?

Святейший Патриарх Кирилл, проповедуя в день св. Александра Невского в городе Городце, еще раз подтвердил свою неизменную и принципиальную позицию в вопросе Великой Отечественной Войны:

Принципиальную антивласовскую позицию занял известный богослов и миссионер протодьякон Андрей Кураев: «Я убежден, что и среди деятелей белого движения, и среди людей эмиграции, и среди диссидентов, оставшихся в Советском Союзе, можно было бы найти людей, которые совмещали в себе последовательное неприятие большевизма с чистой и нравственной позицией, исключающей перебегание из одного воюющего стана в другой».

Если уж искать такие символы, то, наверное, уместнее было бы их обрести в сонме новомучеников Российских, в том числе и в царственных страстотерпцах.

Авторитетный московский священник архимандрит Тихон (Шевкунов), считающийся духовником премьера Путина, также высказался по данному вопросу в «Известиях»:

«Психология коллаборационизма – одна из самых серьезных опасностей, вольно или невольно нагнетаемых в сегодняшней России. Некоторые исторические фигуры, даже давно отошедшие в мир иной, становятся сегодня настоящим оружием, обладающим гигантской разрушительной силой, потому что оружие это направлено на слом традиционной духовной идентичности: зло пытается предстать добром, предательство героизмом, а истинный героизм представляют как неразвитость, отсталость и даже грех. Это сфера той духовной брани, на которую не наложишь мораториев, которая не ограничена никакими договорами. Но пока дети в России, угадывая имя героя Войны, будут называть генерала Карбышева, а не генерала Власова, у нашей страны есть будущее».

Итак, первые люди Русской Церкви во главе с Патриархом Кириллом ответили однозначно, с принципиальных патриотических позиций. Рассуждая на тему мотивом заявления Синода Русской Зарубежной Церкви, этот мотив видится психологическим- зарубежная часть Русской Церкви представляет из себя старую русскую эмиграцию, живущую психологией еще 1920- х годов, когда изгнанники, взирая на геноцид русского народа, Русской Церкви, устроенный большевиками, были готовы с кем угодно блокироваться против коммунистов. Понять мотивы и психологию- не значит согласиться с разбираемым заявлением Синода «зарубежников».

Сейчас Священноначалие Русской Зарубежной Церкви в Москве. Все видят, что Власов и идея коллаборационизма в России "не катит". Люди видят, думают , размышляют. И никто из них не хотел бы нарушить единства Русской Церкви.. Все знают, что есть у "зарубежников", у старой русской эмиграции своя специфика, свои нюансы, свои проблемы. Чем чаще они бывают здесь - тем лучше, тем больше возможностей довести важные вещи без посредников, поговорить откровенно. И видно, что после таких откровенных разговоров позиция у людей меняется. Так, «зарубежнический» архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт) дал интервью агентству «Интерфакс», в котором он утверждает, что «Определение Зарубежного Синода не имело целью прославить Власова и представить его как единственную альтернативу тому, что было. Это совершенно не имелось в виду». Это очень важное заявление. Дальнейший текст интервью архиепископа Марка свидетельствует:

а) о психологической подоплеке обсуждаемого постановления Синода Русской Зарубежной Церкви. Многие бежавшие к Власову и ставшие затем паствой Русской Зарубежной Церкви верили в мифический «третий путь борьбы за национальную Россию против Гитлер и Сталина». Однако, эта наивность не оправдывает самого Власова. Он, как человек с военным образованием, не мог не понимать, что «третий путь» - это примитивная нацистская пропагандистская «приманка», что целью политики нацистов является уничтожение России и русских даже без создания марионеточного «русского государства»

б) доказывает необходимости выхода части русской эмиграции, в том числе Русской Зарубежной Церкви, из самоизоляции, большей интеграции в Московский Патриархат и современный русский мир. О пагубности самоизоляции свидетельствуют слова владыки Марка о том, что в России не было дискуссии по проблемам Великой Отечественной Войны. Как не было? «Архипелаг ГУЛАГ» прочитан всеми и введен в школьную программу. Все 1990 и 2000е–е годы шли дискуссии по самым острым вопросам истории. Их итогом и стало создание президентской комиссии по противодействию фальсификациям истории.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.09.2009, 21:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Очень важно, что архиепископ Марк в своем интервью не позволил «оранжевым» русофобам использовать заявление Синода РПЦЗ как прецедент для реабилитации ОУН- УПА :

«Нынешняя антироссийски настроенная власть Украины проводит системную политику реабилитации пособников нацизма. В частности, Академия службы безопасности Украины переименовывается в честь офицера спецслужб "третьего рейха" Романа Шухевича. Как мы помним, ОУН-УПА убивала православных митрополитов, например, митрополита Алексия (Громадского), выступавшего за единство Русской церкви и против автокефалии УПЦ. И многие люди просто боятся, что документ последнего Синода Русской зарубежной церкви позволит вот этим защитникам нацистских пособников сказать: раз, мол, вы реабилитируете Власова, почему же нам нельзя реабилитировать Шухевича? Что можно ответить этим людям, которые будут вот так вот обобщать?

- Можно снова сослаться на Солженицына, который совершенно ясно пишет, что различные украинские течения такого рода были совсем другого калибра и направления. Здесь же, когда мы говорим о Власове, речь идет о мечте какой-то части русского народа освободиться от коммунистического ига, а там, на Украине, - о совершенно другом. Поэтому сравнивать эти два движения совершенно незаконно…

- Владыка, а в чем принципиальная разница, по-вашему, между власовцами и бандеровским движением?

- Власовское движение было направлено исключительно на освобождение от безбожной власти, в то время как всякие украинские движения были направлены к тому, чтобы оторвать Малороссию от Великороссии».

Более того, архиепископ Марк подверг резкой критике власти Украины:

«Владыка, последний украинский Синод выступил с заявлением по поводу захватов храмов в самых разных областях Украины, от Тернопольской до Сумской. Как такое возможно? Казалось бы, в Европе в XXI веке захватываются православные храмы, осуществляются гонения на каноническую Церковь...

- Ну, я не знаю, насколько эту часть мира можно назвать Европой, если под Европой подразумевать демократические государства. Думаю, если говорить про Украину, это государство далеко от демократических устоев. И мы видим, что здесь поддерживается какая-то горстка людей, которая действует с целью оторвать Украину от России. Это, на наш взгляд, неестественное явление. Мы, конечно, признаем каждый народ, признаем за ним какие-то границы и право на какие-то действия на своей территории. Однако здесь идет речь не о человеческих, приемлемых действиях, но о захвате одной группой людей имущества другой группы. Надо это решить мирным путем, но ни в коем случае не захватом и физической борьбой.»

Таким образом, интервью архиепископа Марка следует считать сигналом того, что в Русской Зарубежной Церкви растет понимание сложившейся ситуации, что она ценит единство всей Русской Церкви, не желает быть поставленной в один ряд с «оранжевыми» реабилитаторами нацистских коллаборантов; и вообще, РПЦЗ принципиально осуждает идею «антироссийской Украины» и создания «Поместной украинской церкви». Таким образом, понимая специфику психологии старой русской эмигрантской школы, все проблемы с «зарубежниками» можно и нужно решать путем диалога, все больше и больше вовлекая эту часть русской эмиграции в общерусские церковные и национально-государственные дела.

Институт стран СНГ
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.09.2009, 18:30
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
[B]Хм, mpotapoff, а как же быть с большевиками ..

Совершенно очевидно, что и они предатели

Т.е.например эти :С. Буденный (драгунский вахмистр), М. Тухачевский (гвардии поручик Семеновского полка), В. Чапаев, Г.К. Жуков, К. Рокоссовский, Б.М. Шапошников (полковник), А.М. Василевский, А.И. Антонов, М.Г. Ефремов, Ф.И. Толбухин, Л.А. Говоров (прапорщик), И.Х. Баграмян (прапорщик)- нарушили две присяги! И военную и гражданскую, но Вас это совершенно не смущает (впрочем, как и остальны- сталинистов), как я вижу

От голосования по теме пока воздерживаюсь.
Никак нет! Не предатели! Они при принятии присяги давали клятву Его Императорскому Величеству, а после марта 1917 года, никаких "Иха Ампараторских Величеств" в России не осталось

Вот этот опрос здесь, как лакмусовая бумажка на вшивость...
Сразу выявляется,кто патриот, а кто ... с кистенем за пазухой...
Андрей, вот ты воздержался... а потом споришь на тему,кто больше патриоты,красные ,или белые..
Думаю здесь все,кто проголосовал против предателя Власова- все красные..
Вот интересно ,а кто это те двое, что "за" Власова...
Один-то ,наверное Саньдяй, с ним все ясно.. а вот второй?
Неужели наш уважаемый г-н Тутчев?
Поручик, неужели и Вы - Брут!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.09.2009, 20:37
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyNS Посмотреть сообщение
...
[COLOR="Red"]ГУЛАГ и Дальстрой
13 ноября 1931 г. Постановлением Совета труда и обороны СССР 516 был организован Государственный трест по дорожному и промышленному строительству в районе Верхней Колымы — Дальстрой

Из истории "Большого террора" на Колыме
Следственное дело №451 УНКВД по Дальстрою. 19-24 августа 1936 г. в Москве был проведен процесс по делу "антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра"

Священство и ГУЛАГ
"ОБВИНИТЕЛЬНОЕ заключение составлено", - как горько звучат эти слова. Его и действительно составили, сфабриковали, в несколько дней приведя живых и невиновных к расстрелу

Нареченный Берлаг
История Берегового лагеря - Берлага - неразрывно связана с функционированием всей лагерной системы на территории современной Магаданской области

Некоторые данные о репрессированных медиках на Колыме
Материалы о репрессированных медицинских работниках, хранящиеся в фондах музея, условно можно разделить на две группы. К первой относятся музейные предметы, рассказывающие о медиках, работавших в Дальстрое и затем репрессированных

Амнистия 53-го и лагеря Дальстроя
27 марта 1953 г., всего лишь через три недели после смерти И. В. Сталина, Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "Об амнистии" для всех заключенных ГУЛАГа, чей срок не превышал пяти лет.

Заключенные в золотодобывающей промышленности Дальстроя в 1932-1941 гг.
Количество рабочей силы на Колыме, в том числе и из заключенных, постоянно возрастало. Так, если в 1932 г. их было 9928 человек, то в 1937 г. - 80258 и в 1941 - 148301

Нагаево. восстание 1936 года
В СВОЕ время «из поколения в поколение» среди заключенных передавались рассказы о восстании троцкистов на Колыме. Вплоть до ликвидации лагерей и хрущевской оттепели о нем нельзя было узнать сколько-нибудь достоверных сведений

Гулаг. Сквозь снег и ветер
В результате работ, проведенных летом 1932 г. заключенными Севвостлага, а также частью вольнонаемных специалистов, удалось дать проезд по строящейся Колымской трассе только до 30-го километра и проложить автозимник до 90-го

Лагерная судьба советской элиты
"Крутой маршрут" Евгении Гинзбург - интереснейший показательный документ эпохи и в то же время страстный, очень субъективный монолог женщины, интеллигента, мыслящего человека.

Новые страницы расстрельной статьи
Документ, на который в своей беседе ссылался В. Некрасов, был составлен в начале 1954 года на имя Н. С. Хрущева в соответствии с его указанием о необходимости пересмотра дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления

Японские военнопленные на колыме (1945-1949)
В зависимости от общих планов предусматривались мероприятия на местах. В связи с этим 24 октября 1945 г и.о. начальника Дальстроя инженер-полковник М.В. Груша издал распоряжение, определяющее количеств и размещение прибывающих японских военнопленных

Место Дальстроя в становлении репрессивной системе тоталитаризма 1931-1940 гг.
Дальстрой начал функционировать на Северо-Востоке России в феврале 1932 г. Комплекс партийно-правительственных документов о создании на Колыме Дальстроя - особой, строго засекреченной, репрессивной, хозяйственно-политической организации

Реализация приказа №00447 на Колыме. К истокам "гаранинщины"
Оперативный приказ № 00447 был подписан наркомом Ежовым 30 июля 1937 г. - "... с 5 августа 1937 г. во всех республиках, краях и областях начать операцию по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников".

Трест "Дальстрой" как суперорганизация
Исторический опыт свидетельствует: освоение новых территорий нередко сопровождалось созданием особых организационных структур, призванных консолидировать усилия, резко увеличивать темпы проникновения государства в новые районы.

Путешествия арестантов Или сколько у Дальстроя было тюрем, сколько у Дальстроя лагерей…
В начале февраля 1932 года в бухту Нагаева прибыло его руководство во главе с Э. Берзиным, а в июне-июле пароходы в массовом порядке стали доставлять заключенных

Остров Гулаг на Северо-востоке России
Широкое освоение природных богатств Колымы, в основном связанное с промышленной добычей золота, сначала привело к организации знаменитого государственного треста “Дальстрой”

Репрессии: как это было. Кого карал НКВД
Судя по архивным документам, вопросами, связанными с выявлением и наказанием” социально-чуждых” и “классово-вредных” элементов, а также “саботажников”, “вредителей” и т. д., с 1932 г. занимался специально созданный 3-й отдел Севвостлага

Система интенсификации и стимулирования труда заключенных в Севвостлаге (1932-1937 гг.)
Постановлением № 516 СТО СССР от 13 ноября 1931 г. создан трест "Дальстрой", в задачи которого входило освоение месторождений полезных ископаемых в Верхне-Колымском приисковом районе

Гулаг. Урановые копи
В 1996 г. магаданский писатель Михаил Петров рассказал о группе из девяти геологов, которые были доставлены в Магадан под конвоем по решению Особого совещания МВД СССР для "использования на поисках и разведке урана".

Иностранцы в Гулаге. Вернон.Кресс (П.З.Демант)
Не являвшиеся гражданами СССР вдруг оказались советскими подданными и соответственно "изменниками Родины". К их числу можно отнести японцев и айнов с Южного Сахалина (б.Карафуто)

.......
Это я нашёл по Вашей ссылке. Про власовцев там нет ничего. Может, приведёте пример? Скопируйте и принесите сюда.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.09.2009, 20:39
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

"Гаранин и "таранщина"
Кровавый произвол, обрушившийся на Колыму в конце 1937г. и продолжавшийся почти весь 1938 г., неизменно связывают с именем начальника Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей -Севвостлага - полковника С.Н.Гаранина.

История строительства Тенькинской трассы
Комсомольский ДСУ строил первые 132 км Тенькинской трассы (правда, такое название дорога получила несколько позже, тогда ее называли просто автодорогой).

Иностранцы. Место пребывания Колыма
Удивительным образом переплелись судьбы граждан России и Германии, многие из которых связаны с прошедшей второй мировой и Великой Отечественной войнами, причем объединила их таинственная для европейцев и далекая северная земля Колымы

Дальстрой. В период "массового безумия"
Приведенные цифры поражают. Но не столько своей масштабностью, сколько цинизмом подхода к их подсчету, безжалостностью к судьбам, населению огромной страны, которое по поводу и без повода арестовывают, сажают

Троцкисты в лагерях
Описывая атмосферу Москвы 1937 года, легендарный разведчик-антифашист Л. Треппер писал: "Яркие отблески Октября всё больше угасали в сумеречных тюремных камерах.

Театра Гулага. Из воспоминаний колымской травиаты
В магаданском театре заключенных, куда занесла меня недобрая судьба, я встретила замечательного художника и удивительного человека, с которым навсегда соединила свою жизнь.

Исправительно-трудовые лагеря Дальстроя
Информация Интернет-проекта общества "Мемориал

Серпантинка" - зловещий лагпункт НКВД
Это название унаследовало и ущелье-тупик, где с середины 30-х годов появился странный объект, подведомственный НКВД.

Музей памяти жертв политических репрессий
Музей памяти жертв политических репрессий был открыт 30 октября 1994 года, в день памяти жертв политических репрессий. История его возникновения проста.

Дети лагерной Колымы
Вчитываюсь в строки приказа наркома НКВД СССР Н. Ежова от 15 августа 1937 года № 00486 о массовых репрессиях против жен “изменников родины” и вспоминаю другой оперативный приказ всесильного тогда наркома.

"Путь пролег на Колыму" (А.Козлов)
Недавно исполнилось 95 лет со дня рождения известнейшего российского ученого, доктора искусствоведения, лауреата Государственной премии СССР Георгия Карловича Вагнера.

"Колымская одиссея немецкой коммунистки (А.Козлов)
Еженедельник "За рубежом" в одном из номеров за 1988 год поместил статью Труде Рихтер "Долгая ночь колымских лагерей. Рассказ-воспоминания немецкой коммунистки".

"Иностранцы и Гулаг. Болгарский след" (Д.Райзман)
Детали его пребывания в колымской неволе я узнал из документального повествования его сына Георгия - “Воспамятования об отцах”

"Старший из братьев Лапиных" (А.Козлов)
Их было два брата: старший Николай Сергеевич и младший Сергей Сергеевич.

Осужден коллегией ОГПУ" (А.Козлов)
АЛЬБЕРТ Людвигович Мацюсович входил в состав первого этапа заключенных, прибывших на пароходе "Сахалин" в бухту Нагаева 4 февраля 1932 г.

"Дочь бакинского комиссара". (А.Козлов)
ИСТОРИЯ Колымы неотделима от истории многонациональной России. Об этом свидетельствуют многочисленные факты.

"Университеты комдива Горбатова" (Д.Райзман)
А.В.Горбатов, бывший командир дивизии, обвиненный в политических преступлениях против государства, оказался на Колыме в 1939 году

"Владимир Нарбут" (А.Бирюков. Из книги "За нами придут корабли")
В. И. Нарбут был арестован еще в октябре 1936 года. Он обвинялся в том, что входил в группу «украинских националистов - литературных работников»

Отдел реабилитации УВД Магаданской области
За годы Советской власти миллионы людей были подвергнуты репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, политическим, национальным и иным признакам.

ГУЛАГ И СУДЬБЫ

"Путь пролег на Колыму" (А.Козлов)
Недавно исполнилось 95 лет со дня рождения известнейшего российского ученого, доктора искусствоведения, лауреата Государственной премии СССР Георгия Карловича Вагнера.

"Колымская одиссея немецкой коммунистки (А.Козлов)
Еженедельник "За рубежом" в одном из номеров за 1988 год поместил статью Труде Рихтер "Долгая ночь колымских лагерей. Рассказ-воспоминания немецкой коммунистки".

"Иностранцы и Гулаг. Болгарский след" (Д.Райзман)
Детали его пребывания в колымской неволе я узнал из документального повествования его сына Георгия - “Воспамятования об отцах”

"Старший из братьев Лапиных" (А.Козлов)
Их было два брата: старший Николай Сергеевич и младший Сергей Сергеевич.

Осужден коллегией ОГПУ" (А.Козлов)
АЛЬБЕРТ Людвигович Мацюсович входил в состав первого этапа заключенных, прибывших на пароходе "Сахалин" в бухту Нагаева 4 февраля 1932 г.

"Дочь бакинского комиссара". (А.Козлов)
ИСТОРИЯ Колымы неотделима от истории многонациональной России. Об этом свидетельствуют многочисленные факты.

"Университеты комдива Горбатова" (Д.Райзман)
А.В.Горбатов, бывший командир дивизии, обвиненный в политических преступлениях против государства, оказался на Колыме в 1939 году

"Владимир Нарбут" (А.Бирюков. Из книги "За нами придут корабли")
В. И. Нарбут был арестован еще в октябре 1936 года. Он обвинялся в том, что входил в группу «украинских националистов - литературных работников»

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Отдел реабилитации УВД Магаданской области
За годы Советской власти миллионы людей были подвергнуты репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, политическим, национальным и иным признакам.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.09.2009, 20:43
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Я считаю Власова предателем и ... . А.И. Деникин -вот пример для подражания в подобной ситуации. На предложение Гитлера возглавить РОА, он ответил, что если получит в своё распоряжение армию, то расчитается сначала с супостатом, с которым воевал. И только потом будет считаться с коммунистами.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.09.2009, 20:45
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я считаю Власова предателем и ... . А.И. Деникин -вот пример для подражания в подобной ситуации. На предложение Гитлера возглавить РОА, он ответил, что если получит в своё распоряжение армию, то расчитается сначала с супостатом, с которым воевал. И только потом будет считаться с коммунистами.
У Деникина у сердца был не партбилет, а Святой Крест.
А Власова- наоборот.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.09.2009, 21:59
AlexeyNS AlexeyNS вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
[COLOR="Red"]

.......
Это я нашёл по Вашей ссылке. Про власовцев там нет ничего. Может, приведёте пример? Скопируйте и принесите сюда.
А не работуют уже ссылки. Убрали список власовцев и по ссылке http://www.kolyma.ru/magadan/index.php?newsid=417. Убрали ваши единомышленники наверное. Но зачем? Может стыдно? А зачем тогда реабилитировали? Раз это все невинные люди верните списки назад. Страна должна знать своих героев.
Не вернут! Так как живы еще те кто лично знал этих предателей. Но пройдет время, вашими молитвами и стараниями, из них сделают образ мученников.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #34  
Старый 16.09.2009, 22:08
шрек шрек вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Лыткарино, М.О.
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я считаю Власова предателем и ... . А.И. Деникин -вот пример для подражания в подобной ситуации. На предложение Гитлера возглавить РОА, он ответил, что если получит в своё распоряжение армию, то расчитается сначала с супостатом, с которым воевал. И только потом будет считаться с коммунистами.

У Деникина у сердца был не партбилет, а Святой Крест.
А Власова- наоборот.
Партбилет Власову был нужен так же, как современным властным подсвечникам нательный крест - положено. Такчто "Совершенно точное определение".
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #35  
Старый 16.09.2009, 23:07
AlexeyNS AlexeyNS вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Кто ищет тот найдет!

Вот Виктор Кузьмич наслаждайтесь. Немного помучил интернет и...

1. ЛАПОНОВ ВАСИЛИЙ АФАНАСЬЕВИЧ 1925 БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЛАСОВЦЫ УВД МАГАДАНСКАЯ 31.01.2005 16138

2. ТУРКЕЕВ АФАНАСИЙ АНДРЕЕВИЧ 1907 КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЛАСОВЦЫ УВД МАГАДАНСКАЯ 31.01.2005 6546

3. ШЕЙФЕР РОДИОН ЕГОРОВИЧ 1915 СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛ ПО НАЦ.ПРИЗ. УВД МАГАДАНСКАЯ 31.01.2005 37062

4. МЫСНИК МИХАИЛ ФЕДОСЕЕВИЧ 1905 ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЛАСОВЦЫ УВД МАГАДАНСКАЯ 27.01.2005 24609

5. АНТИПОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ 1916 ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЛАСОВЦЫ УВД МАГАДАНСКАЯ 12.01.2005 14568

6. ЛАУКНЕР ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1909 Г ИРКУТСК ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЦЫ УВД МАГАДАНСКАЯ 25.01.2005 49500

7. ПЕРМЯКОВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ 1921 НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ. ВЛАСОВЦЫ УВД МАГАДАНСКАЯ 21.01.2005 6774

8. КАЛЫПИН ПАВЕЛ МАКСИМОВИЧ 1904 СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ. ВЛАСОВЦЫ УВД МАГАДАНСКАЯ 25.01.2005 4073

9. КАПУСТИН ЕФИМ КАРПОВИЧ 1924 ВОРОШИЛОВГРАДСКАЯ ОБЛ. ВЛАСОВЦЫ УВД МАГАДАНСКАЯ 14.01.2005 6873

10. КОЛОСОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ 1908 РЯЗАНСКАЯ ОБЛ. ВЛАСОВЦЫ УВД МАГАДАНСКАЯ 25.01.2005 1411

и т.д.

Вот как это выглядело на сайте:
(как картинку вставить не знаю получается маленькая миниатюра)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 139
Размер:	99.6 Кб
ID:	254  
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.09.2009, 23:17
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
- Власовское движение было направлено исключительно на освобождение от безбожной власти,
В Югославии и в Чехии они кого освобождали. Если бы т.Сталин не повесил эту собаку, то это сделали бы сербы.

Что касается СССР, то зарубежника надо бы уже давно понять - народ не хотел, чтобы его освобождали от Советской власти, он за эту власть до Берлина дошел и на Рейхстаге расписался.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #37  
Старый 16.09.2009, 23:38
AlexeyNS AlexeyNS вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию А вот и 2009г.

Как и писали в блогах 129 поз. из них 90 власовцы....
(что бы удобнее читать скопируйте в ексель)
Вложения
Тип файла: txt Текстовый документ.txt (13.6 Кб, 71 просмотров)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #38  
Старый 17.09.2009, 00:23
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В Русской православной церкви за границей выразили несогласие с мнением тех, кто считает генерала Андрея Власова предателем России. "На вопрос: "Был ли генерал А.А.Власов и его сподвижники предателями России?" - мы отвечаем: "Нет, нимало". Все, что было ими предпринято - делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России", - говорится в отзыве Архиерейского Синода РПЦЗ на книгу церковного историка, профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века".
Чушь несусветная. Я поражаюсь просто: профессор, историк и такую чушь пишет. Власов предал Россию сразу, как только мог - примкнув к красным еще в гражданскую войну. Потом он предал СССР, встав на сторону Германии. Потом он предал Германию, пытаясь свалить к союзничкам. Он всех предал вообще, кого только мог. Проститутка он - где ему луше - туда и шел. Это мое мнение. Обосновывать лень. Раньше я был о нем все же лучшего мнения. Но потом порылся и всплыла куча интересных деталей, чего раньше не знал.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #39  
Старый 17.09.2009, 01:43
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyNS Посмотреть сообщение
Как и писали в блогах 129 поз. из них 90 власовцы....
(что бы удобнее читать скопируйте в ексель)
66. АЛЕКСАНДРОВА ЭЛЬЗА АЛЕКСАНДРОВНА 1953
38. АЛЕКСЕЕВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА 1935
110. БАТУЕВА ДУЛГАРМА ЦЫБИКЖАПОВНА 1954
42. БОЖОК НИНА АЛЕКСАНДРОВНА 1952
109. БОРИСЛАВСКАЯ ЯРОСЛАВА МИХАЙЛОВНА 1955
114. ГЕВОРГЯН ГЕВОРГ ЖОРЖОВИЧ 1954
41. ГЛАЗУНОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА 1954
1. ЖЕРЕБЦОВА ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА 1951
3. ЖЕРЕБЦОВА ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА 1951
39. ЗЕВАКИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ 1950
6. КОВАЛЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ 1954
108. ЛЕНИНГ ОЛЕГ ДАВИДОВИЧ 1952
85. ЛИТВИНОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ 1949
65. МАЛИНОВСКАЯ НИНА ИВАНОВНА 1949
2. МОНЧИНСКИЙ ВИКТОР БРОНИСЛАВОВИЧ 1945
77. ОЛЕЙНИКОВ НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ 1951
107. ОСТРОГЛЯДОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1949
4. ПАВЛОВИЧ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА 1951
84. ПЕТИНА ТАМАРА ПЕТРОВНА 1950
37. РАЙНВАЛЬД АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ 1951
64. РЕЗНИЧЕК ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ 1953
40. САХОВСКАЯ СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА 1955
75. СЕРГЕЕВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА 1949
112. ФЕРЕНЧАК ВЛАДИСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ 1954
5. ЧЕРНАЯ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА 1954
43. ЩЕБЛЫКИН ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ 1954
Чтобы было понятней, с каким строем мы простились, я только один раздел этого списка привожу. Аврора незамедлительно скажет, что фамилия ЖЕРЕБЦОВА ТАТЬЯНА там дважды.

Меня мало волнует судьба власовцев. Добьются реабилитации, или нет. Меня волнует вопрос- за что этих ребятишек-то сослали.Рождения все послевоенного.Они тоже Вождя покушались убить?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.09.2009, 17:50
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Относительно Российской Империи да, спорить не буду.

Если они и предатели, то ничуть не меньше, чем Колчак, Деникин и прочие белогвардейцы. Тем более, что нижние чины никого не предавали - отречение Николая2 сняло с них присягу..
Ну если даже не брать в рассмотрение вопросы, связанные с отречением (думаю, Вы понимаете, о чем идет дело), даже на сайте Вашего друга упомянуто о них: http://nikolai2.ru/content/view/101/1/

http://nikolai2.ru/content/view/85/38/

http://nikolai2.ru/content/view/30/38/

, то что касается отречения- оно не снимкало обязанности служить России, даже в нем были такие строки:" Во имя горячо любимой Родины призываем всех всех верных сынов Отечества к исполнению своего святого долга перед Ним... и помочь вывести Государство Российское на путь победы, благоденствия и славы".

Ну а тех, кого Вы защищаете (Ленина и k), можено лишь презирать за призывы к превращению войны империалистической в войну гражданскую, войну брата против брата, отца против сына, войну против своего же народа!
Могу напомнить:
Цитата:
Ленин всегда рассматривал гражданскую войну как одну из форм классовой борьбы в период диктатуры «пролетариата». Эта мысль варьируется им много раз в разных работах. Еще в работе «Удержат ли большевики государственную власть?» (октябрь 1917г) Ленин писал: «Революция есть самая острая, бешеная, отчаянная классовая борьба и гражданская война». В «Очередных задачах Советской власти» (апрель 1918 Ленин вновь, теперь уже спустя почти полгода после октябрьских дней 1917 г., подчеркивал, что «всякая великая революция, а социалистическая в особенности, даже если бы не было войны внешней, немыслима без войны внутренней, т.е. гражданской войны, означающей еще большую разруху, чем война внешняя...». Понимая, что гражданская война, влекущая за собой не просто разорение, но и опустошение населения, экономики, одичание людей, забвение норм нравственности, ясно отдавая себе отчет в этом, Ленин сам, охваченный эйфорией от развертывания классовой борьбы, говорит о необходимости гражданской войны (см. также речь Ленина на митинге в Симоновском районе 28 июня 1918 г.).
В работе «Пролетарская революция и ренегат Каутский» (октябрь 1918г) Ленин пишет: “Каутский обвиняет нас в том, что мы вносим гражданскую войну в деревню (мы это считаем своей заслугой)...». . Все эти свои инвективы Ленин неоднократно повторял на всех Съездах Советов, начиная по крайней мере со второго Съезда (25-27 октября 1917г)
-как видно, развязывание гражданской войны в деревне Ленин также вменяет в заслугу большевикам.

Должны вызывать отвращение и ненависть те, кто ратовал за поражение своей страны, когда миллионы честно и доблестью исполняли свой воинский долг, по защите Отечества, должны вызывать отвращение те, кто спокойно разъезжал в "опломбированном вагоне", столь любезно предоставленным государством, с которым Родина ведет войну. (как Владимир Ильич писал:" Вы скажете, может быть, что немцы не дадут вагона. Давайте пари держать, что дадут!")


Ну а Людендорф, сказав: "С военной точки зрения его проезд через Германию имел своё оправдание: Россия должна была рухнуть в пропасть",-оказался прав.

начальник германской контрразведки Штейнвакс направил из Стокгольма 17 апреля в Главную штаб-квартиру следующую телеграмму:
Цитата:
«Проезд Ленина в Россию прошел удачно. Он действует так, как мы хотели бы. Поэтому негодование социал-демократов, сторонников Антанты в Стокгольме. Платтен задержан англичанами на границе и отправлен обратно, что привлекло здесь большое внимание. Платтен — известный лидер швейцарских социалистов, который сопровождал русских революционеров из Швейцарии через Германию в Стокгольм и хотел проехать в Петроград»
Тщательно разработанный представителями дипломатических и военных кругов Германии план «высадки десанта» революционеров-радикалов в России и его четкая реализация в исторической ретроспективе превратились в операцию гигантских масштабов. Россия должна была рухнуть в пропасть, как писал Людендорф, она туда и рухнула..

И именно за эту шайку предателей-богоборцев вы ратуете здесь, шайку, захватившую власть в результате государственного переворота и утвердившуюся в результате победы над собственным народом в гражданской войне и затем посредством карательно-репрессивного аппарата. На сей счет очень хорошо писал о совдепии И. Ильин:

Цитата:
Совѣтскій Союзъ никогда не былъ Россіей
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1433
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1434
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1435
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1436
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1437
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1438
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1439
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1440


Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Никак нет! Не предатели! Они при принятии присяги давали клятву Его Императорскому Величеству, а после марта 1917 года, никаких "Иха Ампараторских Величеств" в России не осталось
Не забывайте, что в.к. Михаил Александрович после отречения Государя Императора Николая II в его пользу 3 марта 1917 г. под давлением революционных вождей Госдумы отказался вступить на престол до решения Учредительного собрания. Ну а большевики, наглым образом узурпировавшие власть, разогнали это самое Учредительное собрание, при этом расстреляв демонстрацию рабочих в его поддержку.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Андрей, вот ты воздержался... а потом споришь на тему,кто больше патриоты,красные ,или белые..
Думаю здесь все,кто проголосовал против предателя Власова- все красные
Власов одного поля ягода с Буденным, М. Тухачевским, В. Чапаевым, Г.К. Жуковым, К. Рокоссовским, Б.М. Шапошниковым,, А.М. Василевским, Сталиным, лениным и другими большевистскими вождями и военачальниками, которые вступили на путь военного противостояния с гражданами России ради узурпации своей незаконной, богоборческой и антирусской власти. Если бы Власов не переметнулся к красным в годы гражданской, о чем справедливо упомянул Монархист, а как тот же Краснов, Шкуро, Туркул, выступившие сразу против незаконной власти, и которые достойны гораздо большего уважения, ибо они не меняли убеждений, не меняли сторон, а целенаправленно сражались против большевистского оккупационного режима со времен Гражданской, которой так желал Ленин (читать его инвективы, которые я привел в цитате)
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com