ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Результаты опроса: Как Вы относитесь к идее разместить в Москве к Дню Победы плакаты со Сталиным?
Отрицательно: победу завоевал народ, а не Сталин 8 24.24%
Отрицательно: Сталин ассоциируется лишь с репрессиями 5 15.15%
Положительно: Сталин внёс вклад в победу 4 12.12%
Положительно: Сталин много сделал для величия России 15 45.45%
Не знаю / мне всё равно 1 3.03%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1161  
Старый 25.04.2010, 23:14
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Дубовицкий, вы на Луне живёте и работаете? Да торговля липовыми тоннами на складе - это просто мечта частника. И торговали и торгуют сейчас.
Хотел бы я Вас увидеть, когда Вы заплатите свои, кровные, за липовый товар. Ну что Вам стóит, сделайте такое одолжение старику. Порадуйте.
  #1162  
Старый 26.04.2010, 01:39
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Хотел бы я Вас увидеть, когда Вы заплатите свои, кровные, за липовый товар. Ну что Вам стóит, сделайте такое одолжение старику. Порадуйте.
Виктор Кузьмич, Вы про т.н. "страховые мошенничества" слыхали? Страхуется, к примеру, тонн 100 товара... А в наличии, дай бог, 10... А немного спустя происходит несчастный случай... И страховщикам приходится оплачивать 90 т якобы сгоревших... Конечно, с этим борются и законы против этого есть... Но...
Пользователь сказал cпасибо:
  #1163  
Старый 26.04.2010, 08:11
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Попробуй, Опель или Даймлер зарплату не заплатил, хотя бы на неделю задержали...
Разумеется. Если работникам нечем платить – хозяева просто закроют предприятие.
Впрочем, я всего лишь писал об отношении людей к труду как нравственному понятию и потерявших представление о нраственности СМИ.

Цитата:
Рейхстаг не стали бы поджигать, но канцлеру такая головная боль, что он с помощью законов с этих Даймлеров такую стружку снял бы... Это ведь не с самого себя, государственного управляющего, а с мироеда- частника. С него можно.
Не мироед-частник, а «Хозяин», «элита общества». Который, обидевшись, на ближайших выборах зарвавшейся правящей партии не даст ни пфеннига для «раскрутки».

Цитата:
А вот Путин опять цены устанавливает на газ. А нам платить. Как не порадеть родному человечку? Пока государство свою жопу не поднимет с производства, порядка не жди.
Нет, пока не будут снижены цены на недвижимость - в Лондоне и на устрицы и фуа-гра - в Куршавели.
Или альтернативный, "социалистический" вариант: пока не снизится себестоимость добычи газа (что маловероятно).

Цитата:
Вот торговлю не стало седалищем давить- появилось кое-что.
По поводу качества этого «кое-чего» повторяться не буду. А цены Вас, Виктор Кузьмич, не смущают? Они ведь кусаются. И опять-таки, будут кусаться до сих пор, пока… ну, я уже писал о ценах на газ.
  #1164  
Старый 26.04.2010, 12:09
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Писатель Владимир Войнович о затее Лужкова:
Эта затея, как и все остальные попытки реабилитации Сталина отвратительна, бесстыдна и враждебна по отношению к нашему обществу, к его прошлому, настоящему и будущему.
Не ограничивайте список интеллигенции, пожалуйста. Нас всех также очень интересует мнение Валерии Новодворской по этому вопросу.
Пользователь сказал cпасибо:
  #1165  
Старый 26.04.2010, 12:15
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Открою еще одну страшную тайну, не знаю чему вас там Кемет с Критиком научили, но Геббельса уже много лет в живых нет.
Литератор живет столько, сколько читают его книги. Сейчас бешеным успехом (в определенных кругах) пользуется художественное произведение Геббельса, посвященное Катынскому делу. Так что, Геббельс жив.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1166  
Старый 26.04.2010, 14:16
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Литератор живет столько, сколько читают его книги. Сейчас бешеным успехом (в определенных кругах) пользуется художественное произведение Геббельса, посвященное Катынскому делу. Так что, Геббельс жив.
Как плохому танцору все время что-то мешает, так и вам везде Геббельс мерещится.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #1167  
Старый 26.04.2010, 15:22
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57
Писатель Владимир Войнович о затее Лужкова:
Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Не ограничивайте список интеллигенции, пожалуйста. Нас всех также очень интересует мнение Валерии Новодворской по этому вопросу.
Да, именно Нововорскую

Вы юморист, д.Саша и частенько меня восхищаете короткими и меткими фразами ,типа " А интересно, что они 9 мая будут праздновать ?"
  #1168  
Старый 26.04.2010, 16:17
Аватар для Виола
Виола Виола вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 70 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Геббельса уже много лет в живых нет.
Но благодаря некоторым персонажам дело его живёт.
Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Размещение портретов Сталина провоцирует спонтанную реакцию москвичей. Вся ответственность за возможные инциденты и столкновения будет целиком на совести московских властей.
С чего бы это им так рефлексировать? Неужто россиян низвели до уровня "собаки Павлова" ?
Или подписанты сего послания, как то
Цитата:
Международное и Московское общества «Мемориал»
Московская Хельсинкская группа
Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова
Фонд защиты гласности
Движение «За права человека»
Центр развития демократии и прав человека
о своих собственных рефлексах повествуют?
Что-то много шариковых расплодилось.
__________________
«Марксизм не признаёт неизменных выводов и формул, обязательных для всех эпох и периодов. Марксизм является врагом всякого догматизма.
И. Сталин».
  #1169  
Старый 26.04.2010, 17:17
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Как плохому танцору все время что-то мешает, так и вам везде Геббельс мерещится.
Не надо мне льстить, я бы ни за что не смог выдумать такой чудовищной, но тем не менее, такой популярной (все в тех же определенных кругах) лжи.
  #1170  
Старый 26.04.2010, 21:03
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Да, именно Нововорскую
Несмотря на ерничество, не откажусь привести несколько цитат Н.:
Цитата:
«То есть страна стоит на вранье и тонет в этом вранье, и это называется “День победы”. У нас не было никакой победы...в стране, которая, якобы, победила фашизм»
Цитата:
Очевидно, путинская реставрация вызвала через 16 лет этот неуместный рецидив сталинизма и агрессии. Если некоторые "ветераны" считают, что они воевали за советскую власть (очевидно и за ГУЛАГ тоже), то это их личное дело. Порядочные фронтовики воевали за Родину, а если для этих "ветеранов" Родина и советская власть одно и то же, то это ветераны ВОХРы, НКВД и СМЕРШа, которые фронтовиками никак считаться не могут.
Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Вы юморист, д.Саша и частенько меня восхищаете короткими и меткими фразами ,типа " А интересно, что они 9 мая будут праздновать ?"
Любительница Википедии права, представить нынче коммуниста, который бы не смешил народ- невозможно.

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Но благодаря некоторым персонажам дело его живёт.
Это уж вам, "обелителям" и последователям Сталина, виднее.

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
С чего бы это им так рефлексировать? Неужто россиян низвели до уровня "собаки Павлова" ?
Или подписанты сего послания, как то о своих собственных рефлексах повествуют?
Сдается мне, люмпен-пролетариат уже низвели. Это недавно подтвердил видный единоросс Ю. Гусаков:
Цитата:
".... «Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать... Сейчас полная свобода. Просто не надо принимать пропаганду на свой счёт. Ей не нас дурят, ей нас защищают от агрессивной-тупой-нищей массы, которая всё пожрёт, только дай ей волю!»
Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Что-то много шариковых расплодилось.
Небольшая справочка: сам Шариков и задумывался как образец советского люмпен-пролетариата. Откроем, например, сайт М. Потапова ( mpotapoff ) и прочитаем в этой статье: http://zapravdu.ru/content/view/46/

Цитата:
..В своей повести “Собачье сердце” Булгаков изумительно изобразил схему советской власти. Власть осуществляет один человек — Швондер, это олицетворение власти... И вот что профессор делает. Он берёт русского же человека Шарикова — это человекоподобное создание, люмпен-пролетарий, неважно то, что это искусственный человек.
А в том, что после семидесяти лет шариковско-швондеровской совдеповской власти, расплодилось множество шариковых, ничего удивительного я не вижу. Как говорится......
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Пользователь сказал cпасибо:
  #1171  
Старый 27.04.2010, 17:00
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Н Действительно, грязи и мрази и тяжелых проблем кругом столько, что до Сталина ли?!
Но, все дело в том, что именно его (Сталина) идеология, методы и стиль управления страной, внутренняя и внешняя политика и отношение к народу начали вновь начали пропитывать Кремль и его (ВВП) идеологию (и далее по списку), - начали пропитывать примерно с 1999 года и в последние годы уже просто до вони пропитали!
Уважаемый Tutchev, если бы "его (Сталина) идеология, методы и стиль управления страной, внутренняя и внешняя политика и отношение к народу" в действительности "начали пропитывать Кремль и его (ВВП) идеологию" - это было бы вполне исторически и психологически объяснимым явлением: как сопротивлении идеологни, методам и стилю управления страной примерно ДО 1999 г. Особенно с учетом мощной антисталинской и антисоветской пропаганды, начатой со времён "перестройки" (которая рано или поздно должна возыметь обратный эффект).

Только масштаб этого сопротивления Вы явно преувеличиваете: "ВВП" (а ещё раньше - правительство Примакова) лишь незначительно подкорректировали курс своих предшественников, сделали его более осмотрительным. Что отвечало интересам значительной части буржуазного класса, которой были нужны не новые "великие потрясения", а политическая стабильность.

Цитата:
Поскольку логические доводы вы, красные, плохо воспринимаете, то посмотрите еще раз на этот коллаж:



и спросите себя: кого еще из руководителей России-СССР-РФ вы можете себе представить на этой картинке рядом с таким внимательно-доброжелательным Сталиным? - кроме Путина, разве что с Андроповым, и все!
Ну, лично мне рядом со Сталиным как раз легче представить Брежнева или даже Горбачева образца 1985 г., чем Путина.

Повторю то, о чём писал выше: такой коллаж вполне мог бы появиться в 1990 году (только рядом с внимательно-доброжелательным Сталиным сидел бы Горбачев); или в 1993 году (в этом случае на месте Путина, как это ни смешно звучит – «упырь и вурдалак» Хасбулатов).

Заговор «наследников Сталина» - это, похоже, один из главных мифов... наследников полицаев и власовцев.

Цитата:
Ну а Андропова и Путин очень уважает.
Вот про Андропова я не слышал (хотя верю на слово). Слышал про "сталиниста" Собчака. Впрочем, поливать грязью тех, кто вывел в люди, было бы просто непорядочно. Будь то Андропов, будь то Собчак.

Цитата:
Итак, не Ленина, не Хрущева, не Брежнева идеи или "идеи", и - самое главное - не современные идеи руководят Кремлем, а именно сталинские идеологемы (конечно, в той мере как ВВПиКо их понимают) , и через него (через Кремль, через ВВП и сталинистов и сталиноидов во власти) отравляют в стране все зависящее от Кремля. Я уже писал ранее о "десяти сталинских ударах", которые нанес по стране ВВП с начала своего правления (прежде всего выстроив свою личную, по сталинским лекалам, вертикаль власти). Конечно, в меру своего разумения, образования и понимания истории...[/B]
Вероятно, следовало бы строить «вертикаль власти» по образцу Александра II Освободителя:

Цитата:
Через три дня после покушения А.К. Соловьева на Александра II, 5 апреля 1879 г. вся Россия была расчленена на 6 сатрапий (временных военных генерал-губернаторств), во главе которых встали временщики с диктаторскими полномочиями: сразу «шесть Аракчеевых».

…О петербургском генерал-губернаторе И.В. Гурко (герое русско-турецкой войны 1877-1878 гг.) Ф.М. Достоевский рассказывал, что ему «ничего не значит сказать: “я сошлю, повешу сотню студентов”».

Киевский генерал-губернатор М.И. Чертков в течение апреля-августа 1879 г. ежемесячно подписывал по нескольку смертных приговоров.

Еще большей жестокостью отличался одесский «Аракчеев» Э.И. Тотлебен (герой обороны Севастополя 1854-1855 гг. и осады Плевны в 1877 г.), который не скупился и на смертные приговоры, но главным образом ссылал всех «подозрительных» в места «не столь отдаленные» и «отдаленнейшие». По свидетельству М.Ф. Фроленко, высланных тогда «вагонами отправляли из Одессы».

… Далеко не гуманный наследник престола, будущий Александр III, и тот в январе 1880 г. на заседании Государственного совета выбранил самоуправство генерал-губернаторов, которые, мол, «творят бог весть что», и признал, что империя оказалась «в положении, почти невозможном».

Н.Троицкий, «Россия в XIX веке.»
Не думаю, что «Царь-Освободитель» может считаться автором «сталинских идеологем».

В современной же РФии «вертикаль власти» берёт начало в 1991 г. - после подавления т.н. «путча»: главы администраций регионов и крупнейших городов назначались указами свыше; кроме того, к ним были представлены «полномочные представители»; главой правительства «Первый Всенародноизбранный» назначил самого себя.

Цитата:
После начала кризиса большинство красных поняли, что Путин это НЕ Сталин сегодня, но вот понять, что практические все нынешние поблемы идут не из "лихих 90-х" (ВВПиКо уж более 10 лет у власти, больше, чем Ельцин!), а от сталинистов и сталиноидов во власти - этого красные никак понять не могут!
Как же это можно понять, если злодеяний "сталинистов и сталиноидов во власти" не видно? Например, нигде не замечены пресловутые «гонения на церковь». Более того, при "сталинистах и сталиноидах" активно ведётся церковное строительство и т.д.

Цитата:
Поймите хотя бы то, что если даже считать Сталина "супер-эффективным менеджером" своего времени (миф и ложь, но предположим, на минутку), то все равно пытаться строить Россию по его лекалам не только невозможно (это было невозможно уже после 1956г), но в 21-м веке и гибельно для России
Сам я писал примерно об этом вот здесь: http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=6246

А вот могут ли белые понять: даже если считать, что «эффективным менеджером» был Николай II (вариант: Столыпин, Колчак, Александр III, Пётр I, Александр Невский и т.д.), то всё равно построить Россию "по их лекалам" не только невозможно (это было невозможно уже после 1917 г.), но в 21-м веки и гибельно для России?

Тем более: гибельно для России строить «по лекалам» Гитлера, Розенберга, Бжезинского и проч. злейших врагов нашей страны.

А именно то и другое пытается делать белая власть в РФии отнюдь не с 1999 г., а уже двадцать лет (фактически – дольше).

Цитата:
По всему поэтому, пока в Сталина и сталинизм не будет в России забит осиновый кол (со всеми необходимыми на государственном уровне мерами) - так и будем бултыхаться в этом дерьме, сползая к катастрофе!
На государственном уровне нужны меры, доказывающие, что сегодняшние руководители государства могут добиваться лучших результатов, чем Сталин, и при этом менее дорогой ценой.
  #1172  
Старый 27.04.2010, 19:16
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Уважаемый Tutchev, если бы "его (Сталина) идеология, методы и стиль управления страной, внутренняя и внешняя политика и отношение к народу" в действительности "начали пропитывать Кремль и его (ВВП) идеологию" - это было бы вполне исторически и психологически объяснимым явлением: как сопротивлении идеологни, методам и стилю управления страной примерно ДО 1999 г. Особенно с учетом мощной антисталинской и антисоветской пропаганды, начатой со времён "перестройки" (которая рано или поздно должна возыметь обратный эффект).
Только масштаб этого сопротивления Вы явно преувеличиваете: "ВВП" (а ещё раньше - правительство Примакова) лишь незначительно подкорректировали курс своих предшественников, сделали его более осмотрительным. Что отвечало интересам значительной части буржуазного класса, которой были нужны не новые "великие потрясения", а политическая стабильность. [/B].
Согласен в том, что ВВП (а ранее Примаков) начали в 1999г корректировку курса в интересах, как вы пишете, "значительной части буржуазного класса" (на самом деле 5-10% населения страны), - добавлю, одновременно нагибая его под свой правящий класс (чекистов). В основе этой "корректировки" лежала и лежит презрение к большинству народа и боязнь этого "быдла" (каким они народ на самом деле, видимо, и считают)
Ну и вот что получилось:
Видный идеолог «Единой России», основатель официозного телеканала russia.ru Юрий Гусаков, высказался о народе (по их фене о "путинском электорате") следующим образом:
http://svpressa.ru/blogs/article/23906/
Цитата:
«Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в мой уютный кондиционированный офис. Для этого и придуманы «Наши», «Молодогварейцы» и прочий быдлоюгенд. Разве не понятно, что при свободных выборах и равном доступе к СМИ победят как минимум ДПНИ и прочие коричневые? Валить из страны надо не сейчас, когда «Наши» и прочие суверенные долбо…бы строем ходят. Валить отсюда надо именно когда всезвероподобной массе, когда этим животным позволят избрать себе достойную их власть. ...»
Неужели непонятно, что на самом деле все эти ДПНИ и "прочие коричневые" явились как раз реакцией на путинские "корректировки"? Ну а еще ранее Жириновский и ЛДПР явились реакцией на "загогулины" Ельцина. Ельцин начал бояться народа в 1996г, а к 1999г уже вполне как член Политбюро КПСС правил. Но он, по крайней мере, не занимался репликацией сталинизма.
Ну а Путин...:
Неужели непонятно, что "ЕдРо" - фарсовая репликация КПСС, точно также как "Наши", "Молодогвардейцы" и прочая "ликующая гопота" это фарсовая репликация ВЛКСМ. А ведь именно Сталин "поставил на ноги" и КПСС и ВЛКСМ как организации для управления быдлом, и именно как к быдлу СТалин относился к народу ("...вот, бараны пошли" - его реплика соседу по мавзолею в начале одной из демонстраций на Красной площади).
Фарсовая репликация - не потому, конечно, что ВВП и его идеологи задумали все это как фарс, а потому, что в России 21-го века эти сталинские репликации неизбежно вырождаются в фарс. Фарс, губительный для России.
  #1173  
Старый 27.04.2010, 20:12
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию


Что Вы говорите, товарищ Путин, я думал все таки, что Вы большой ученый и патриот?!
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Пользователь сказал cпасибо:
  #1174  
Старый 27.04.2010, 21:31
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Письмо инструктора Нарымского окружного комитета партии В.А.Величко на имя Сталина. События, описанные в этом письме, относятся к маю 1933 года и разыгрались они на острове Назино, на котором было высажено 6 тысяч трудпоселенцев, так называемый "деклассированный элемент", изъятый, в основном из Москвы и Ленинграда:

Цитата:
"Сам остров оказался совершенно девственным, без каких бы то ни было построек. Люди были высажены в том виде, в каком они были взяты в городах и на вокзалах, в весенней одежде, без постельных принадлежностей, очень многие босые. При этом на острове не оказалось никаких инструментов, ни крошки продовольствия ... А все медикаменты, предназначенные для обслуживания эшелонов были отобраны ещё в г.Томске.

 На второй день прибытия первого эшелона, 19/V выпал снег, поднялся ветер, а затем мороз. Голодные, истощённые люди, без кровли, не имея никаких инструментов и в главной своей массе трудовых навыков и тем более навыков организованной борьбы с трудностями, очутились в безвыходном положении. Обледеневшие, они были способны только жечь костры; сидеть, дежать, спать у огня, бродить по острову и есть гнилушки, кору, особенно мох и пр. Трудно сказать, была ли возможность делать что-либо другое, потому что трое суток никому никакого продовольствия не выдавалось. По острову пошли пожары, дым. Люди начали умирать. Они заживо сгорали у костров во время сна, умирали от истощения и холода, от ожогов и сырости, которая окружала людей ... В первые сутки после солнечного дня бригада могильщиков смогла закопать 295 трупов, неубранных оставив на второй день. Новый день дал новую смертность и т.д.

Сразу после снега и мороза начались дожди и холодные ветры, но люди всё ещё оставались без питания. И только на четвёртый или пятый день прибыла на остров ржаная мука, которую и начали раздавать трудпоселенцам по несколько сот грамм. Получив муку, люди бежали к воде и в шапках, портянках и штанах разводили болтушку и ели её. При этом огромная часть их просто съедала муку (так как она была в порошке); падали и задыхались, умирая от удушья.

Всю свою жизнь на острове (от 10 до 30 суток) трудпоселенцы получали муку не имея никакой посуды. Наиболее устойчивая часть пекла в костре лепёшки, кипятка не было. Кровом оставался тот же костёр. Такое питание не выправило положения. Вскоре началось изредка, а затем в угрожающих размерах людоедство. Сначала в отдалённых углах острова, а затем, где подвёртывался случай..."
Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: РОССПЭН. 2010. стр. 172-173.

Как можно назвать режим, который вытворял такое?
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #1175  
Старый 28.04.2010, 08:05
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

В среду ПАСЕ собирается рассмотреть проект доклада по голодомору, подготовленный президентом ассамблеи. В тексте идет речь о признании большого голода в 1932—1933 годах не только на территории Украины, но и России, Белоруссии, Казахстана преступлением сталинского режима. Также будет признана заслуга Украины в сохранении памяти жертв голодомора.

Президент Украины Виктор Янукович признал, что голодомор 1933 года нельзя считать геноцидом украинцев. Об этом политик заявил в Страсбурге, отвечая на вопросы депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Президент признал, что события 30-х годов прошлого века были последствиями «сталинского тоталитарного режима, отношения к людям».


«Признавать голодомор как факт геноцида относительно того или другого народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо. Это была трагедия, общая трагедия государств, которые входили в единый Советский Союз», — заявил Янукович.

подробнее на: http://www.gazeta.ru/politics/2010/0..._3358591.shtml
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #1176  
Старый 28.04.2010, 13:01
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Письмо инструктора Нарымского окружного комитета партии В.А.Величко на имя Сталина. События, описанные в этом письме, относятся к маю 1933 года и разыгрались они на острове Назино, на котором было высажено 6 тысяч трудпоселенцев, так называемый "деклассированный элемент", изъятый, в основном из Москвы и Ленинграда:



Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: РОССПЭН. 2010. стр. 172-173.

Как можно назвать режим, который вытворял такое?
Инструктор Райкома партии пишет ее Генеральному Секретарю письмо, фактически осуждающее политику партии. Ну как можно быть таким наивным, чтобы верить во все это?
  #1177  
Старый 28.04.2010, 17:13
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Согласен в том, что ВВП (а ранее Примаков) начали в 1999г корректировку курса в интересах, как вы пишете, "значительной части буржуазного класса" (на самом деле 5-10% населения страны), - добавлю, одновременно нагибая его под свой правящий класс (чекистов).
«Правящего класса чекистов» в истории никогда не существовало и не существует.

Цитата:
В основе этой "корректировки" лежала и лежит презрение к большинству народа и боязнь этого "быдла" (каким они народ на самом деле, видимо, и считают).
В основе этой корректировки лежал здравый смысл, смутное понимание того, что «рыночные реформы» зашли в тупик. А презрение к большинству народа и боязнь этого «быдла» вообще характерно для так называемой «элиты». Что при Путине, что до Путина. Что в России, что в США.

Цитата:
Ну и вот что получилось:

Видный идеолог «Единой России», основатель официозного телеканала russia.ru Юрий Гусаков, высказался о народе (по их фене о "путинском электорате") следующим образом:
http://svpressa.ru/blogs/article/23906/
Цитата:
«Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в мой уютный кондиционированный офис. Для этого и придуманы «Наши», «Молодогварейцы» и прочий быдлоюгенд. Разве не понятно, что при свободных выборах и равном доступе к СМИ победят как минимум ДПНИ и прочие коричневые? Валить из страны надо не сейчас, когда «Наши» и прочие суверенные долбо…бы строем ходят. Валить отсюда надо именно когда всезвероподобной массе, когда этим животным позволят избрать себе достойную их власть. ...»
Ну да, типичная «веховщина»! Более ста лет назад некий Гершензон заявлял от имени «либеральной интеллигенции» примерно то же: «мы должны благословлять власть, которая одна своими штыками ограждает нас (интеллигенцию) от ярости народной». Цитирую, естественно, по памяти, но суть как раз совпадает с пассажами этого самого Гусакова.

Цитата:
Неужели непонятно, что на самом деле все эти ДПНИ и "прочие коричневые" явились как раз реакцией на путинские "корректировки"?
Да, не очень понятно. Потому что эти самые "корректировки" как раз были призваны устранить хотя бы самые крайние проявления русофобии.

Кстати, аналогичные ДПНИ ("Движение против нелегальной иммиграции") и «прочие коричневые» всё больше активизируются на Западе. Где не было никогда ни Путина, ни Сталина.

Цитата:
Ну а еще ранее Жириновский и ЛДПР явились реакцией на "загогулины" Ельцина.
Само собой.

Цитата:
Ельцин начал бояться народа в 1996г, а к 1999г уже вполне как член Политбюро КПСС правил. Но он, по крайней мере, не занимался репликацией сталинизма.
Ну а Путин...:
И Путин тоже не занимается «репликацией (по-русски, как я понял – повторением) сталинизма». Все руководители «Эрефии» , без исключения, занимаются «репликацией свободной рыночной экономики» . Которая, как известно, ещё совсем не означает политической свободы для всех .

Цитата:
Неужели непонятно, что "ЕдРо" - фарсовая репликация КПСС, точно также как "Наши", "Молодогвардейцы" и прочая "ликующая гопота" это фарсовая репликация ВЛКСМ.
В замордованной России была потребность в создании партии «патриотов» - вот ЕдРо и появилась. А то, что это «фарсовая репликация» то ли КПСС , то ли эсеров, то ли октябристов – тоже вполне естественно: чем ещё может быть партия без реальной опоры на народ, так и не порвавшая с прозападным политическим курсом?

Цитата:
А ведь именно Сталин "поставил на ноги" и КПСС и ВЛКСМ как организации для управления быдлом, и именно как к быдлу СТалин относился к народу ("...вот, бараны пошли" - его реплика соседу по мавзолею в начале одной из демонстраций на Красной площади
А так ли важно, что Сталин своему соседу мог говорить? Важно то , что любой советский бюрократ хорошо понимал: без этих «баранов» он – никто.
А сегодняшним «новым русским» и их заокеанским покровителям коренное население СССР нужно так же, как в Америке «краснокожие» были нужны «бледнолицым».

Цитата:
Фарсовая репликация - не потому, конечно, что ВВП и его идеологи задумали все это как фарс, а потому, что в России 21-го века эти сталинские репликации неизбежно вырождаются в фарс. Фарс, губительный для России.
Почему же «сталинские репликации» в России 21-го века должны вырождаться в губительный для неё фарс, а скатывание в 19-й век (или средневековье) должно привести к «возрождением России»?
  #1178  
Старый 28.04.2010, 17:29
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Да, именно Нововорскую

Вы юморист, д.Саша и частенько меня восхищаете короткими и меткими фразами ,типа " А интересно, что они 9 мая будут праздновать ?"
Благодарю вас, сударыня, я стараюсь
  #1179  
Старый 28.04.2010, 17:32
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Инструктор Райкома партии пишет ее Генеральному Секретарю письмо, фактически осуждающее политику партии. Ну как можно быть таким наивным, чтобы верить во все это?
Шолохов и похлеще вещи Сталину писал, и что? Теперь опровергать подлинность шолоховских сентенций?
Да и письма сухорукому недоучке слали многие граждане, не только уж инструктора райкома партии. О некоторых я уже в данной теме рассказывал. Одну расстреляли, другого на 10 лет посадили, правда там была не констатация факта и сухие подробности, как в данном случае (Величко), а действительно критика в адрес Сталина и его строя.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #1180  
Старый 28.04.2010, 18:09
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Шолохов и похлеще вещи Сталину писал, и что? Теперь опровергать подлинность шолоховских сентенций?
Шолохов не был партийным функционером.
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com