ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Результаты опроса: Как Вы относитесь к идее разместить в Москве к Дню Победы плакаты со Сталиным?
Отрицательно: победу завоевал народ, а не Сталин 8 24.24%
Отрицательно: Сталин ассоциируется лишь с репрессиями 5 15.15%
Положительно: Сталин внёс вклад в победу 4 12.12%
Положительно: Сталин много сделал для величия России 15 45.45%
Не знаю / мне всё равно 1 3.03%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1361  
Старый 13.05.2010, 19:28
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник Посмотреть сообщение
Если у человека стоят фотки императоров и царей, даже с их автогрофом, и если даже он был приятелем тех самых царей и императоров, но воевал во Второй Мировой ПРОТИВ СССР, то он уже не достоен знания "Имя России", может вы ещё Власова предложите в качестве кандидатуры или Геббельса?
Да вы не волнуйтесь так, а внимательно читайте сообщения, чтобы впредь не былло глупых вопросов. Я сказал что карл Густав достоин звания "Имя России", а не "Имя СССР". Когда будут выбирать "Имя СССР" выбирайте кого хотите - хоть Власова, хоть Геббельса, хоть черта лысаго - мне до лампочки.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Пользователь сказал cпасибо:
  #1362  
Старый 13.05.2010, 19:46
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Да вы не волнуйтесь так, а внимательно читайте сообщения, чтобы впредь не былло глупых вопросов. Я сказал что карл Густав достоин звания "Имя России", а не "Имя СССР". Когда будут выбирать "Имя СССР" выбирайте кого хотите - хоть Власова, хоть Геббельса, хоть черта лысаго - мне до лампочки.
Всё ли вы знаете о Маннергейме, Монархист? Я, например, - нет. Отделение Финляндии сопровождалось кровавыми расправами над русскими людьми - это были солдаты и офицеры русских гарнизонов. Вы уверены, что Маннергейм тут ни причём?
__________________
Национальная идея здесь
  #1363  
Старый 13.05.2010, 19:54
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Раз уж тут вспомнили Мазурские болота:


Т. е. имеем слудеющие выводы:

...

9) Вцелом операция носила неудачный характер на тактическом уровне, на стратечгическом уровне немецкий план захвата Парижа и вывода Франции из войны провалился.

10) С "шахматной" точки зрения произошел обмены пешки на короля. Людей жалко, но стратегически такой обмен был оправдан.

Вывод: сокрушаться о Восточно-Прусской операции нет смысла.
Когда заходит речь об имперском периоде, вы пишете более грамотно, хотя и неидеально. А как заходит речь о большевиках и советском периоде, так... Может быть, вам лучше сосредоточиться на досоветской истории, желательно подревнее?
По сути сообщения п.9 неверен. В тактическом плане имели проигрыш. В оперативном - устранили опасную ситуацию с Парижем - имели плюс. В стратегическом плане не получили ничего, или менее - с учётом того, чем нам отплатили союзники за союзничество. Даже Тутчев подтвердит участие союзников в событиях февраля 1917.
__________________
Национальная идея здесь
  #1364  
Старый 13.05.2010, 20:19
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Маннергейм, кстати достоин звания "Имя России", как и "Имя Финляндии", впрочем..
Конечно достоин. Кстати, "Именем Финляндии" он уже недавно стал, см. сообщение #5 в данной теме " Победители проектов по выбору выдающихся людей разных стран": http://forum-history.ru/showthread.p...E5%EA%F2%EE%E2

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Маннергейм отличился доблестью и воинской выучкой на полях Русско - японской и Второй Отечественной, был кавалергардом и личным другом Государя - Императора, а так же кавалером ордена Святаго Георгия.
Он был кавалером всех высших боевых наград Российской Империи, а так же и Георгиевского оружия.
Носил прозвище -вторая шашка России (первой называли монархиста и графа Келлера).
В 1896 году участвовал на коронации императора Николая II. Из 50 кавалергардов отобрали четверых ассистентов императора. Среди них - Маннергейм. При коронации ассистенты шли рядом с императором. Потом Николай II полчаса разговаривал с Маннергеймом. О чем они говорили, нам не известно, но, видимо, разговор был интересным, если император опоздал на обед.

Доюровольцем участвовал в русско-японской войне, добиравшись до Мукдена самостоятельно 32 дня, практически сразу на театре боевых действий получил первый боевой орден - орден Святой Анны II степени. Участник Первой Мировой войны, кавалер всех высших боевых орденов, в 1916, он, генерал-лейтенант Имераторской Армии, стал командиром 12-й кавалерийской дивизии, которая входила в армию генерала Брусилова и была одной из лучших в русской армии. К концу войны он - командир 6-го кавалерийского корпуса и генерал-лейтенант.

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
К слову сказать, на рабочем столе Маннергейма неизменно стояла фотография Государя - Императора с Его высочайшим автогрофом.
До конца жизни она неизменно у него присутствовала на столе, читал небольшие выдержки из его речей, он говорил о том, что со своим Императором он не расстанется.
Кстати, портрет Государя хранил у себя и русский генерал, атаман Семенов, который боролся с большевиками десятки лет.

Цитата:
«Мы давали присягу Вере, Царю и Отечеству…»

(Дочь легендарного Атамана Г.М. Семенова об аресте отца)

http://www.srn.megalink.ru/articles/raznoe/semenov.html

В начале августа 1945 г. нам стало известно из средств местной массовой информации, что советские войска перешли границу и движутся вглубь Маньчжурии. В Дайрен войска пришли 31 августа или 1 сентября, точно не знаю, но навсегда запомнила, что задолго до них, а именно — 22 августа на аэродроме между нашим поселком и Дайреном высадился специальный десант. Это случилось так.

Во второй половине дня в небе низко пролетели и повернули в сторону аэродрома несколько самолетов с советскими опознавательными знаками. Примерно через два — два с половиной часа к нашему дому подъехал автомобиль. Из него вышли пять человек. Один из них был штатский — шофер советского консульства (мы его знали), четверо — военные, офицеры. Трое были вооружены автоматами, причем держали их на изготовку, а четвертый, майор, был с револьвером (или пистолетом) в руке......

За столом сидели долго, пили чай, беседовали. Когда все закончилось, кто-то из военных спросил: «Ну а каких же убеждений вы, господа, придерживаетесь сейчас?» Не ручаюсь за дословность, но отец и Жуковский единодушно ответили примерно следующее: «Все тех же, что и в гражданскую войну, — за которые у вас расстреливают. Мы — русские офицеры, мы давали присягу Вере, Царю и Отечеству, и ей, этой присяге, остались верны — революцию не приняли и боролись с большевизмом до последней возможности…»....Как бы то ни было, но весь этот день отец провел с нами. Мы помогли ему собрать необходимые вещи — смену белья, одежды и прочие мелочи. Вместе с нами все время находился и майор. Пока мы все собирали, он с интересом осматривал кабинет отца. Там был портрет последнего Русского Императора — Николая II и висела красивая икона Св. Георгия Победоносца. На комоде лежала главная награда Царя, гордость отца — именное «Золотое Георгиевское оружие» (шашка). А рядом с шашкой была шкатулка — в ней хранились остальные четырнадцать боевых наград за ту, Первую мировую войну. Тут же, на комоде, всегда стояла скромная фотография матери отца — нашей бабушки и лежал небольшой выцветший мешочек — кисет с горстью русской земли.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #1365  
Старый 13.05.2010, 20:41
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Всё ли вы знаете о Маннергейме, Монархист? Я, например, - нет. Отделение Финляндии сопровождалось кровавыми расправами над русскими людьми - это были солдаты и офицеры русских гарнизонов. Вы уверены, что Маннергейм тут ни причём?
Расправы над русскими офицерами начались в Кронштадте еще в 1917 году, когда пьяная и разагитированная большевиками матросня начала убивать своих офицеров. С кораблей были похищены многие ценные военные бумаги и сведения, и, как считают историки, они достались немцам.

Цитата:
Ночью взбунтовавшиеся команды стали врываться в каюты офицеров с вопросом, признают ли они Временное правительство? Если «нет» — «враг народа», в лучшем случае арест, а то — удар штыком.

«Одновременно дикие, разъяренные банды матросов, солдат и черни со зверскими лицами и жаждой крови, вооруженные чем попало, бросились по улицам города. Прежде всего выпустили арестантов, а потом, соединившись с ними, начали истребление ненавистного начальства.Первой жертвой этой ненасытной злобы пал адмирал Р. Н. Вирен (1856-1917), главный командир и военный губернатор Кронштадта, человек по натуре прямой, властный и храбрый. На другой день за отказ изменить Государю у памятника адмиралу Макарову был расстрелян начальник штаба порта контр-адмирал А. Г. Бутаков (1861-1917), зверски убит командир 1 Балтийского флотского экипажа генерал-майор Н. В. Стронский (1863-1917), командир учебного корабля «Император Александр II» капитан I ранга Н. И. Повалишин (1867-1917). Старшего лейтенанта Н. Н. Ивкова (1885-1917), ходившего на учебном судне «Африка», команда живым спустила под лед. Всю ночь убийцы рыскали по квартирам, грабили и вытаскивали офицеров, чтобы с ними расправиться. В числе убитых были: капитаны I ранга К. И. Степанов и Г. П. Пекарский, капитаны II ранга А. М. Басов и В. И. Сохачевский, старшие лейтенанты В. В. Будкевич, В. К. Баллас и мичман Б. Д. Висковатов, другие офицеры по Адмиралтейству, подпоручики и прапорщики.

По воспоминаниям очевидцев, «зверское избиение офицеров в Кронштадте сопровождалось тем, что людей обкладывали сеном, и, облив керосином, сжигали; клали в гробы вместе с расстрелянными живого, расстреливали отцов на глазах у сыновей».
А вот после октябрьских событий:
Цитата:
Самый известный случай террора произошёл ещё до гражданской войны в ноябре 1917 года в Моммила, когда русский большевик убил самого богатого человека Финляндии, владельца усадьбы Альфреда Корделина. Красные казнили на подвластной территории 1400—1650 гражданских. С конца января по конец февраля было расстреляно около 700 человек. В марте меньше: 200. Террор усилился в апреле 1818 и в начале мая, перед явным поражением, жертв было 700. Мотивами политического насилия были уничтожение руководителей противника, а также личная агрессия. Большая часть казнённых были активными членами отрядов самообороны, владельцы усадеб, крестьянских хозяйств, политики, полицейские, учителя, высшие чиновники, руководители и владельцы предприятий. . Хотя церковь не была основной целью, всего за время войны было убито десять пасторов (из 1200). Их казнили по идейным мотивам, но также потому, что сельское духовенство было за сохранение традиционного государственного устройства и не скрывало этого.
После большевистской революции, коммунистические поганцы так же попытались установить свою власть в Финляндии, развязав там Гражданскую войну, но в ней победили белые с маршалом Маннергеймом (кстати, в советской прессе 20-40 годов их так и называли -"белофинны")

В Финляндии Маннергейм организовал Белую армию и в течение трех месяцев в мае 1918 года одержал победу в гражданской войне. Недавно читая мемуары одного русского офицера, оказавшегося с августа 1917 в лазарете в Гельсингфорсе, часто встречал цитаты о том, как местные финны-большевики вместе с красной матросней после большевистского переворота уничтожали офицеров даже в лазаретах. Своих финских коллег активно поддерживали и в Совдепии, поставляя туда оружие и красногвардейцев. Декрет о государственной независимости Финляндии подписали Председатель Совнаркома В. Ульянов (Ленин) и народные комиссары И. Сталин и И. Штейнберг.

Переворот решили осуществить с помощью обещаной 13 января Лениным военной помощи, для чего нужно было обеспечить доставку оружия в Хельсинки. Это было сделано 23 января 1918. Всего две недели спустя после признания финской независимости Ленин подталкивал красных к мятежу. Приказ о выступлении был отдан в Хельсинки 26 января 1918 от имени представителей красноквардейцев и комитета социал-демократической партии.

Генерал Маннергейм из формирований добровольцев создал вполне боеспособные части. Руководителей красных, схваченных с оружием в руках, расстреливал, гражданская война окончилась быстро 27 января—16 мая 1918 и победой Белой Финляндии.

Более того, Маннергейм и в двадцатые и последующие годы широко поддерживал контакты с русскими генералами, а в РОВСе сохранились свидетельства, что он состоял при нем тайным членом.

Из положения РОВСа о советско-финской войне, из речигенерал-лейтенанта Генштаба А.П. Архангельского

Цитата:
Война вызвала в среде русской эмиграции и у чинов Русского Обще-Воинского Союза большие надежды на изменение положения в СССР, ибо:
1. Война не может не поставить на очередь русский вопрос во всей его широте. /.../
2. Война, несомненно, могла и может создать благоприятную обстановку для нашего проникновения на территорию СССР с целью возобновления нашей вооружённой борьбы. /.../

Наличие во главе финской армии фельдмаршала Маннергейма, в своё время много сделавшего в деле борьбы с красными и настаивавшего на помощи России в её Белой борьбе, казалось, обеспечивало и в настоящее время в большей или меньшей степени эту помощь нам как для перенесения этой борьбы на территорию СССР, так и в отношении помощи материальной, пока мы не стали бы твёрдой ногой на родной земле
Примечание: РОВС- Русский Общевоинский Союз: созданный в 1924 году в белой эмиграции под руководством генерала П. Н. Врангеля союз, объединивший военные и военно-морские организации и союзы белого движения во всех странах.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #1366  
Старый 13.05.2010, 20:50
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Да вы не волнуйтесь так, а внимательно читайте сообщения, чтобы впредь не былло глупых вопросов. Я сказал что карл Густав достоин звания "Имя России", а не "Имя СССР". Когда будут выбирать "Имя СССР" выбирайте кого хотите - хоть Власова, хоть Геббельса, хоть черта лысаго - мне до лампочки.
Помню истерические крики совпатриотов, когда Медведев в прошлом году был в Финляндии и возложил цветы к могилам президентов Финляндии маршала Карла Маннергейма и Урхо Кекконена на мемориальном кладбище Хиетаниеми.

Но, собаки лают, а караван идет:

В июле 2007 года в день 140-летия со дня рождения Карла Густава Эмиля Маннергейма в Санкт-Петербурге был установлен посвященный ему бюст "Кавалергард Маннергейм", - открытие памятника по проекту скульптора Айдына Алиева состоялось на Шпалерной улице, дом 41. Это второй в мире бюст барона Маннергейма, первый находится в Хельсинки. Выбранное место для установки памятника связано с тем, что здесь, в бывших конюшнях кавалергардского полка, начиналась карьера русского генерала и будущего финского маршала.



В прошлом году так же началось продвижение в жизнь вопроса по поводу установки полноразмерного памятника генералу в Санкт-Петербурге.

Проект памятника генералу барону Маннергейму работы известного скульптора А.В.Клыкова.



http://www.white-guard.ru/go.php?n=40&id=38
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #1367  
Старый 13.05.2010, 21:04
Ник Ник вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Да вы не волнуйтесь так, а внимательно читайте сообщения, чтобы впредь не былло глупых вопросов. Я сказал что карл Густав достоин звания "Имя России", а не "Имя СССР". Когда будут выбирать "Имя СССР" выбирайте кого хотите - хоть Власова, хоть Геббельса, хоть черта лысаго - мне до лампочки.
Пугает страшная тенденция, в погоне за "прелестями" царизма, люди часто забывают, что являеться их настоящей Родиной, то ли так действуют на неокрепшую психику фильмы про Колчака и тому подобных, то ли такие взгляды стали модными. А СССР, что не Россия? Вы что во времена Николая родились? Я уверен ,что вы родились и выросли в СССР или её ещё по другому называют Россия, откуда тогда такая жуткая ненависть к своей Родине, что даже её название вы считаете чем-то чужим.От одного названия страны, где вы выросли корёжит?
  #1368  
Старый 13.05.2010, 22:55
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Многим как раз и были инкриминированы статьи, носящие идеологический оттенок (несколько примеров я уже приводил), а так же контрреволюционная деятельность, по статье о которой очень любили расстреливать в совдепии. У моего знакомого подобным образом расстреляли прадеда (священника) в 1937 году. Показывал мне выписки из архивов ФСБ , диву давался: то на одной странице дела приговаривают по одной статье, то на следующей уже прописана другая статья, я уж не говорю о том, что в деле раза три по ошибке отчество обвиняемого указывалось неверно. В протоколе допроса обвиняемый не признает себя виновным, в обвинительном заключение пришут, что обвиняемый признал и т.д. Бардак был неимоверный, главное расстрелять, а на оформление дел (и на юридическую сторону) наплевать.
Tаких обвинённых ещё при Хрущёве оправдали, именно из-за этих нарушений в оформлении. Ибо так проще. чем вникать в суть дела.


Цитата:
По советским лекалам в контрреволюции виноват, по нынешним- нет.
Вы подменяете понятия: в упомянутом Законе речь шла прежде всего о террористической деятельности и её организации, а не о собственно контрреволюции как таковой.

Цитата:
Вот во многих судилищах участвовал Ульрих. Прочитаем его биографию:
По открытым после развала СССР документам, процессы, которые вёл Ульрих, назвать сфальсифицированными уже не выйдет. Заговоры были, и заговоры весьма разветвлённые и многослойные.

Цитата:
А вы считаете властью, например, власть чеченских боевиков?
Я - не считаю их властью.

Цитата:
В Нюрнберге были осуждены и некоторые национальные формирования, воевавшие на стороне Гитлера, напр. некоторые прибалтийские отряды СС, что нынче не мешает проводить в Прибалтике парады и шествия сторонников и уцелевших членов этих формирований.
Они были осуждены именно как ЧАСТИ СС, т.е. как части организации, признанной преступной.

Цитата:
В Нюрнберге не были осуждены ни Российская Освободительная Армия, ни сам Власов, следовательно, преступлений по меркам международного трибунала, они не совершали.
Нет, из этого следует, что они подпадали под исключительную юрисдикцию СССР (измена Родине и т.п.). Равно как и Вишистское правительство - оно тоже не было осуждено в Нюрнберге, французы разобрались с ними сами.

Цитата:
Более того, нынче во многих странах весьма уважительно относятся к своим героям, например, в Финляндии к маршалу Маннергейму, который там национальный герой номер один:
И есть за что: у него хватило ума в 1940м и 1944м подписать достаточно выгодный мир с СССР, не доводя Финляндию до разгрома и оккупации.

Цитата:
Нынче есть достаточно опубликованных свидетельств сподвижников Власова (напр. Штрик-Штрикфельд "Протива Сталина и Гитлера", генерал Хольмстон-Смысловский "Записки о Власове" и др.), исследований историков (Хоффмана, Ауски, Александрова и др), по которым четко и ясно выходит следующая картина: после свержения большевистского строя, власовцы планировали повернуть оружие против немцев. Об этом есть и слова самого Власова, которые я уже приводил на данном форуме.
Они были самоубийцами? Или отчаянно храбрыми бойцами? Какое оружие они повернули бы против Вермахта? Попробуйте ответить себе на эти простые вопросы.
  #1369  
Старый 13.05.2010, 23:05
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
...
Они были самоубийцами? Или отчаянно храбрыми бойцами? Какое оружие они повернули бы против Вермахта? Попробуйте ответить себе на эти простые вопросы.
Варшавское восстание было подавлено фашистами, а против них воевали не только сами поляки, но и власовцы.
Они таким образом собирались получить индульгенцию. Но наши простояли под стенами и позволили их всех уничтожить.
Я считаю, что наши в этой ситуации были правыми. В конце концов- освобождение столицы- это дело больше самих поляков. А с предателями меньше возни.
  #1370  
Старый 13.05.2010, 23:14
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Штауффенберг и еще некоторые генералы (в будущем заговорщики) как раз и помогали Власову организовывать РОА.
Так может они в те времена ещё не были противниками Гитлера?

Цитата:
Складывался союз тех сил, которые вели вели борьбу против двух диктатур. Даже если не экстраполировать по поводу очередного покушения на Гитлера (которое было весьма вероятным), задумаемся, о судьбе России с этим контекстом: Вооруженные силы КОНР”а генерала Власова, XV-й Казачий корпус генерала фон Паннвица, Русский Корпус, 1-я Р.Н.А генерала Хольмстона-Смысловского и др. русские формирования того периода являли собой также и своего рода солидную гарантию будущей неприкосновенности территории России.
Вы заблуждаетесь: это максимум - полицейские силы (в каковом качестве тот же корпус фон Панвица и выступал).

Цитата:
Ведь ясно же, что жадная на территории гитлеровская партийная клика не могла бы не считаться с внушительным военно-политическим русским кулаком, над созданием которого к концу войны лихорадочно трудились сподвижники генерала Власова в том числе и со многими немцами и совместно с командованием перечисленных выше русских соединений.
Типичную марионеточную армию они создавали, говоря современным языком.

Цитата:
Кстати, Штауффенберг тоже воевал, понятно что на стороне Гитлера ( участвовал в оккупации Судетской области, в польской и французской кампаниях, был на германско-советском фронте, а в 1943 — в Северной Африке)
Пока к 1944 году не понял, что пора искать нового хозяина. А старого хорошо бы пришибить поэффектнее. Ибо не за горами тот час, когда русские будут в Берлине.

Цитата:
Нынче же в Европе гитлеровский и сталинский режимы приравняли к друг к другу, более того, с завидным постоянством осуждают те или иные преступления советского режима в отношении собственных граждан.
Да вот беда-то ваша в том, что "приравнивают" их европейские "общечеловеки", которых действующие политики в серьёз принимают разве что на время очередных выборов.

Цитата:
Т.е. как встал вопрос выживания не только СССР, но и населения, оно сотнями тысяч стало преходить на сторону немцев,
B этих сотне тысяч за 4 года войны набралось аж 6...

Цитата:
которых встречало с цветами,
Вы снова пытаетесь выдать локальные эксцессы за нечто глобальное.

Цитата:
а в начале войны доблестная красная армия поэтому в плен сдавалась миллионами?
И снова лжёте. Миллионы не сдавались. Их БРАЛИ в плен. Предварительно разбив и дезорганизовав их воинские части.
Пользователь сказал cпасибо:
  #1371  
Старый 13.05.2010, 23:17
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Варшавское восстание было подавлено фашистами, а против них воевали не только сами поляки, но и власовцы.
Они таким образом собирались получить индульгенцию. Но наши простояли под стенами и позволили их всех уничтожить.
Я считаю, что наши в этой ситуации были правыми. В конце концов- освобождение столицы- это дело больше самих поляков. А с предателями меньше возни.
Вопрос об этом восстании многократно обсуждался. Помочь наступлением наши уже не могли. Да и хорошо сделали, что не полезли. Ресурсами - пытались помочь. А в итоге подавления - руководитель восстания Бур-Комаровский - вполне почётно капитулировал, в то время, как рядовых участников травили и отстреливали.
  #1372  
Старый 13.05.2010, 23:36
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
А что тут не понятного, ЗАРУСЬ, у Андрея 57 железная логика, Германия просто экономически не смогла осилить обеспечение стольких военнопленных, крематории неспособны были переработать такую громаду, а несколько миллионов власовцев, только за один день проедали четыре эшелона продукции. Надо еще отметить, что на захваченных немцами территорий СССР , люди воспитанные в коммунистическом духе не умели эффективно работать, и это нанесло колоссальный ущерб фашистской Германии, вследствии чего Фюрер застрелился. А Берлин брали не Жуков с Коневым, а власовцы. Сталин, не благодарный, вместо того чтобы дать орден, этого Власова расстрелял. Поэтому,вывод Андрея,- Власов герой.
И вообще: Власов - это проект Сталина! Помните, как Сталин его продвигал и наградами обласкивал? Это чтобы потом больше веры было ему при внедрении! А внедрившись, Власов должен был перехватить лидерство среди всяких Красновых, Панвицев и прочих и изнутри развалить третий рейх! Что и удалось! А когда Власов и РОА рейх уже добивали, стали Власова соратники прочить на пост президента ВКП(б)! Вот после этого "кровавая гэбня" и получила приказ их ликвидировать.
  #1373  
Старый 14.05.2010, 18:52
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Tаких обвинённых ещё при Хрущёве оправдали, именно из-за этих нарушений в оформлении. Ибо так проще. чем вникать в суть дела.
При Хрущеве в первую очередь старались оправдать старых партийцев и большевиков (из т.н. "ленинской гвардии").
Типичный пример: начальник административно-хозяйственного отдела (АХО) в УНКВД по Московской области, Исай Давыдович Берг, создатель сталинских газенвагенов:

Цитата:
Отзывы о Берге из дня сегодняшнего:
Вадим Левицкий, полковник запаса ФСБ, в конце 80-х — начале 90-х гг. сотрудник Группы по реабилитации: Он был начальником административно-хозяйственного отдела. Ему приписывают идею душегубок, которые потом использовались нацистами.
Александр Михайлов, генерал-майор запаса ФСБ. В 1993-1996 гг. — начальник Центра общественных связей ФСК-ФСБ России. Профессор Московской юридической академии и Московского института МВД России. Автор книг «Встать до счета “три”», «Капкан на одинокого волка», «Контрольный выстрел», «Прерванный полет», «Чеченское колесо» и др.: Это был не просто, так сказать, рационализатор в области уничтожения людей, это был рационализатор в создании механизма уничтожения.

Лидия Головкова: Поворачивалась выхлопная труба внутрь фургона, и люди приезжали такие уже полусознательные. Автобусы с полуживыми людьми подъезжали со стороны леса. Там была устроена вышка с прожектором над деревьями, территория была окружена колючей проволокой, и стоял длиннейший деревянный барак, куда всех заводили якобы для санобработки.
Лидия Головкова: Берг Исай Давыдович. Он был очень опытный чекист, и как раз очень много работал в Бутово.
О Берге и его «полезном изобретении» сообщается в том числе и в статье Е.Жирнова "По пути следования к месту исполнения приговоров отравлялись газом" (опубликована в еженедельнике Коммерсант-власть, исходная ссылка временно недоступна, поэтому ссылаюсь на собственный перепост). Как пишет в статье автор, в 1990 году ему «показали следственное дело арестованного в 1937 году начальника административно-хозяйственного отдела УНКВД Московской области Исая Берга, в котором говорилось:
"Берг тогда являлся начальником оперативной группы по приведению в исполнение решений тройки УНКВД МО. С его участием были созданы автомашины, так называемые душегубки. В этих автомашинах перевозили арестованных, приговоренных к расстрелу, и по пути следования к месту исполнения приговоров они отравлялись газом. Берг признавал, что он организовывал приведение в исполнение приговоров с применением автомашины (душегубки), объясняя это тем, что он выполнял указание руководства УНКВД МО и что без них невозможно было бы исполнить столь большое количество расстрелов, к которым арестованных приговаривали три тройки одновременно. Из рассказов на допросах Берга и из разговоров, которые ходили среди сотрудников УНКВД МО, было известно, что процедура приведения приговоров, организованная Бергом, носила омерзительный характер: приговоренных к расстрелу арестованных раздевали догола, связывали, затыкали рот и бросали в машину. Имущество арестованных под руководством Берга расхищалось».
подробнее на: http://d-v-sokolov.livejournal.com/160506.html#cutid1 (из ЖЖ крымского историка Д.В. Соколова). А мы еще удивляемся, как фашисты до этого додумались? А чего ж додумывавться было, если в совдепии были такие прекрасные учителя: газенвагены, концентрационные лагеря, рабский труд и пр.

Кстати, того священника отказались реабилитировать даже в восьмидесятые годы по заявлению родственников. И лишь в 1994 году его реабилитировали за отсутствием состава преступления.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Вы подменяете понятия: в упомянутом Законе речь шла прежде всего о террористической деятельности и её организации, а не о собственно контрреволюции как таковой.
А вы этот закон читали? Вы же сами написали, что нашли в сети лишь "обрывки" информации о нем. А статья о контрреволюции была весьма поулярна в те и последующие годы.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
По открытым после развала СССР документам, процессы, которые вёл Ульрих, назвать сфальсифицированными уже не выйдет. Заговоры были, и заговоры весьма разветвлённые и многослойные.
Честно говоря, по понятным причинам не симпатизирую большевикам, поэтому и к участникам процессов по "троцкистско-бухаринским" заговорам и пр. не отношусь с симпатией, но о том, как велись по ним процессы, об этом писали многие очевидцы событий, например, тот же бывший личный секретарь Сталина Б. Бажанов и другие ( как-то я приводил цитаты в основной теме о Сталине в прошлом году)

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Я - не считаю их властью.
Ну вот и прекрасно. Теперь сравните их с большевиками, тем более они же тоже пользовались поддержкой населения.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Они были осуждены именно как ЧАСТИ СС, т.е. как части организации, признанной преступной.
Уголовному преследованию были подвергнуты только высшие руководители и часть среднего звена.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Нет, из этого следует, что они подпадали под исключительную юрисдикцию СССР (измена Родине и т.п.). Равно как и Вишистское правительство - оно тоже не было осуждено в Нюрнберге, французы разобрались с ними сами.
Ничего подобного. Трое подсудимых на Нюрнбергском процессе были оправданы. Советские обвинители действительно требовали смертной казни по отношению ко всем подсудимым. Вот это правда. Вот так по-большевистски. А там были американские, английские, французские судьи. И большинством голосов при вынесении приговора были и приговорённые к повешенью, и оправданные, выпущенные на свободу. И в отличие, от той же СС, РОА не была признана преступной организацией и о ней речь и вовсе не шла. А многие солдаты и офицеры РОА нашли после войны пристанище в США, у главных союзников Совдепии по антигитлеровской коалиции.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
И есть за что: у него хватило ума в 1940м и 1944м подписать достаточно выгодный мир с СССР, не доводя Финляндию до разгрома и оккупации.
Тем не менее, коммунистов он с 1918 года крошил с завидной регулярностью.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Они были самоубийцами? Или отчаянно храбрыми бойцами? Какое оружие они повернули бы против Вермахта? Попробуйте ответить себе на эти простые вопросы.
Более миллиона советских граждан- из восточных формирований Вермахта -это раз. Вспомним слова историка К.М. Александрова:
Цитата:
В апреле 1946 года Абакумов пишет Сталину письмо, в котором он указывает, что процесс готов, 8 свидетелей подготовлены, журналисты. Но там такая фраза в этом письме есть о том, что поведение некоторых подсудимых, он не называет, кого именно. Поведение даёт основание полагать, что в ходе этого процесса они будут излагать свои взгляды, которые объективно могут совпадать со взглядами части населения Советского Союза. Поэтому проведение открытого процесса мы считаем нецелесообразным.
- т.е. часть населения СССР и Красной Армии - это два.

Германия была не настолько неисчерпаема по людским ресурсам, что могла контролировать весь мир или его половину (напр. всю Европу). Более могущественные США (тогда уже члены НАТО) ничего не смогли поделать с маленьким Вьетнамом, СССР не справились со средневековым Афганистаном.
У меня лично нет сомнений, что немцы не смогли бы контролировать и весь СССР и всю Европу, особенно с учетом тех же союзников (США, Англия).
А вот еще интересный момент с интервью историка К.М. Александрова:

Цитата:
Е. КИСЕЛЁВ: Власовцы вообще были в курсе, - спрашивает Макс, - что Гитлер не собирался освобождать народы России, а большей частью уничтожить. А меньшинство сделать рабами?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Конечно, они были в курсе и верили свято в то, что эти цели Гитлера не осуществимы ни технически, ни политически. В частности, в 1943 году Трухин разговаривал с одним немцев в школе РОА. На вопрос немца, вернее, на его рассуждение, Трухин задал вопрос: Ну хорошо, вы планируете дойти до линии Архангельск – Астрахань, до Волги. А дальше? Урал, Сибирь, что собираетесь делать? А об этом фюрер ещё не думал. Дело вот в чём. И это довольно принципиально, что власовское движение до осени 1944 года курировали и помогали. И создали это явление в немецком тылу участники антигитлеровского заговора.

Самого Власова привозили в феврале 1943 года в Смоленск, а потом в Могилёв, люди, которые готовили первое покушение на Гитлера.

Е. КИСЕЛЁВ: Да что Вы говорите! Как интересно!

К. АЛЕКСАНДРОВ: В этом и заключается интрига. Начальник оперативного отдела Штаба группы Армии Центр тогда ещё полковник Хен-нинг фон Тресков и он был инициатором визита Власова в Смоленск, когда он приехал, выступал перед местным населением, потом он был вывезен в Могилёв, примерно в 200 км от Смоленска. И Власова планировали заговорщики сразу же провозгласить главой русского правительства с центром в Смоленске, но операция 15 марта 1943 года, попытка минирования гитлеровского самолёта личного, когда фюрер прилетал в Смоленск в штаб группы Армии Центр, Тресков и Шлабрендорф пытались взорвать этот самолёт.

Но бомба не сработала, Гитлер остался жив и тогда Власова вернули обратно в Германию.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #1374  
Старый 14.05.2010, 19:11
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь: это максимум - полицейские силы (в каковом качестве тот же корпус фон Панвица и выступал).
Ну почему ж, казаки и в Европе боролись против коммунистов и с Красной Армией в 1945 году сражались. Хотя, на этот вопрос я частично ответил в предыдущем сообщении. Даже если принять за основу того, что Гитлера бы не убили при очередном покушении и если принять за веру то, что он бы еще прожил несколько лет (имею в виду его крайне слабое здоровье к 1945), то в любом случае, людской потенциал Германии не смог бы контролировать всю Европу, весь СССР , да еще и сражаться с США и Англией.
А вот и данные про людской потенциал Германии:
Цитата:
Абсолютный миф сталинской пропаганды - утверждение о советском общественном морально-политическом единстве в период войны с Германией. По ряду подсчётов через германские Вооружённые силы в 1941-45 гг. прошло не менее 1 млн. 100 тыс. юридических граждан СССР, что составляет примерно 14-15 % мобилизационных людских ресурсов Германии во II мировой войне. Только в рядах Власовской армии в 1944-45 гг. проходили службу 1 генерал-лейтенант, 7 генерал-майоров и комбригов, 29 полковников, 13 подполковников, 41 майор, состоявшие в кадрах Красной Армии. Ничего подобного никогда не знала русская военная традиция. Восточные войска Вермахта принимали активное участие в боевых действиях против РККА, союзников и партизан, оказавшись в итоге бесценным боевым кадром по оценке многих генералов Вермахта. Главной причиной столь масштабного военного коллаборационизма стала террористическая политика ВКП(б) по отношению к народам России и собственным пленным.
А вполне вероятно, что дело было даже так:



Собственно, об этом писал и В.Штрик-Штрикфельдт «Встреча Власова с Гиммлером».Цель искоренения -- ленинизм.

Цитата:
Власов: — Я добился и еще кое-чего. Мы получаем статус союзников... Гиммлер предложил мне занять должность главы правительства, но я сказал, что ни я, ни Русский Освободительный Комитет, который теперь будет создан, не могут взять на себя полномочий правительства. Это может решать русский народ, а вернее, народы России в свободном волеизъявлении. Я ни на йоту не отступил от своих требований. Я изложил мою политическую программу. Я сказал ему, что сталинский режим и сегодня еще обречен, если народ в России возьмет власть в свои руки. И сначала — объединение всех антисталинских сил и разгром противника, а потом каждый народ в пределах России может решать свободно свою судьбу в рамках нового европейского порядка. Кажется, он это понял, — во всяком случае, соглашался. Наконец, я просил его перевести из Франции наши «батальоны», если это еще не поздно, и подчинить их моему командованию.....
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Типичную марионеточную армию они создавали, говоря современным языком.
Цитата:
К. АЛЕКСАНДРОВ: Дело в том, что у немцев существовала такая структура, она называлась Восточные войска Вермахта, последним генералом добровольческих войск Вермахта был генерал Эрнст Кёстринг, который, кстати, я нашёл в военном архиве неопубликованные его мемуары, он в январе 1946 году написал, где он о Власове писал интересные вещи. Кёстринг утверждал, что Власов ни в коем случае не сателлит, и это человек, который руководствуется исключительно собственными интересами и, я подчёркиваю, так писал Кёстринг, интересами своей страны.
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Пока к 1944 году не понял, что пора искать нового хозяина. А старого хорошо бы пришибить поэффектнее. Ибо не за горами тот час, когда русские будут в Берлине..
В теме о Власове я приводил слова и цитаты историка К.М. Александрова, который рассказывал о том, что советские военнослужащие записывались в РОА даже уже в марте-мае 1945 года, а некоторые из советских с фаустпатронами защищали Берлин.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Да вот беда-то ваша в том, что "приравнивают" их европейские "общечеловеки", которых действующие политики в серьёз принимают разве что на время очередных выборов..
Это вам, коммунистам, так кажется. Парламентская ассамблея — один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
B этих сотне тысяч за 4 года войны набралось аж 6...
Это только этнических русских, а всего советских более миллиона и нескольких сотен тысяч человек. Сравните это с той же Первой Мировой, которую ленинские последыши называют до сих пор "империалистической". Сколько при царе перешло на сторону кайзера?
Кстати говоря, даже цифры по коллаборационистам до сих пор многиеисторики считают не полными, в виду закрытых и нынче многих архивов и Германии и СССР.

Цитата:
В докладе на одном из мероприятий, проходивших в МГУ, историк Гранин на основании обобщения обработанных им архивных данных (в т.ч. и архивов вермахта и стран Оси ) назвал цифру в шесть миллионов, имея в виду число антикоммунистов из числа эмигрантов и советских граждан, хиви, казаков сотрудничавших с немцами и сражавшихся против совдепии в годы ВМВ. Академик и ректор ЛГГУ Афанасьев называет другие цифры, 8-12 миллионов (правда уже вместе с членами их семей).
Впрочем, тут вопрос в раскрытии всех архивов.
Кинодокументалист В.С. Правдюк (мнение которого я приводил на ИР в теме об исторической истине и распоряжениях начальства), так же в одной из статей писал, что количество антикоммунистов в годы ВМВ еще будет пересмотрено, кроме того говоря что: " знаю, что большинство документов в секрете скрывают только одно - позор и бесчеловечность. А те, кто охраняет от нас истину о войне, прекрасно знают, что публикация многих секретных документов, произведёт форменный переворот в наших представлениях о характере войны и многих псевдополководцах."

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Вы снова пытаетесь выдать локальные эксцессы за нечто глобальное.
В начале войны это было весьма распространенное явление, о чем даже любимец ZaRus1 Л. Млечин рассказывал в своем кинофильме по поводу власовцев и коллаборационистов.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
И снова лжёте. Миллионы не сдавались. Их БРАЛИ в плен. Предварительно разбив и дезорганизовав их воинские части.
Множество советских людей, запуганных и доведенных до нищеты сталинским режимом, потерявших нравственные и моральные ориентиры, в 1941 году не хотели воевать и погибать за ТАКУЮ власть. За власть, которая лишила человека всех прав и свобод. Большевистскую власть многие ненавидели — но до 41-го сталинская глыба казалась несокрушимой. И когда в 41-м глыба неожиданно пошла трещинами, было множество тех, кто сделал свой выбор не в пользу советской власти. Это и была самая страшная неожиданность, с которой режим столкнулся в 1941 году. Я уверен, что разгром Красной армии в 41-м произошел именно потому, что большая часть действующей армии просто отказалась воевать. Скажем, так: и не умела, и не хотела. Не была обучена и не имела мотивации. Не доверяла своим командирам и политработникам.

Только в 1941 году в плен сдалось несколько миллионов человек бойцов Красной Армии, некоторые из которых перешли на сторону противника в дальнейшем.

На фото: сдавшиеся в плен бойцы Красной Армии



Беги- не хочу, но нет же, как **** в вагонах сидят.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #1375  
Старый 14.05.2010, 19:39
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию 666- число коммунистов

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Главное что бесореволюционеры страну отбросили на сто лет назад в развитии, развалили армию, затопили флот. Ну и культурный русский народ правратили в *****. Банкиры знали куда вкладывать бабло - большевичики окупили себя не одну тыщу раз.
Советская бесоподобная армия безбожников:





Оккупационное войско безбожников оставалось таким и впредь, напр:

В ночь с 20 на 21 августа в эфире прозвучал сигнал 'Влтава-666', и началась операция 'Дунай', руководил которой генерал армии Иван Григорьевич Павловский.

(операция Дунай- вторжение советских оккупантов в Чехословакию, начавшееся 21 августа 1968 года и положившее конец реформам Пражской весны. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. Объединённой группировкой (до 500 тыс. чел. и 5 тыс. танков) командовал генерал армии И. Г. Павловский.)

Напомним, 666- число Зверя — особое число, упоминаемое в Библии, под которым скрыто имя апокалиптического зверя; нумерологическое воплощение ставленника сатаны. Число зверя равно 666. Число 666 — очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом и перевёрнутой пентаграммой.

А вот один из советских плакатов начала двадцатых годов:

__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Пользователь сказал cпасибо:
  #1376  
Старый 14.05.2010, 19:48
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...
Беги- не хочу, но нет же, как **** в вагонах сидят.
Для чего? Ещё раз терпеть этот кошмар? Первое- ответить перед особистом- как получилось? и выжить после такого расследования.
Второе- воевать за что? За тирана, уничтожившего семью, всю родню, селян и друзей?
Попытаться сдаться ещё раз? А получится благополучно?
Многие верили в то, что содержание в концентрационном лагере более безопасно, чем на фронте, когда тебя не считают за человека свои "товарищи командиры", и заставляющие быть мишенями при разведке огневых точек противника, и машинами по разминированию.
  #1377  
Старый 14.05.2010, 19:54
Ник Ник вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Андрей 57;79453]

В начале войны это было весьма распространенное явление, о чем даже любимец ZaRus1 Л. Млечин рассказывал в своем кинофильме по поводу власовцев и коллаборационистов.

Вот ваш соратник по оелению Власова пишет: "На Псковщине особенно радушно встречали власовкие формирования, у которых не было отбоя среди добровольцев из местных", теперь обратимся к более правдивым сведениям немецкого коменданта Рудольфу Егеру, он пишет: "Несмотря на развёрнутую нами кампанию по создания "Русской освободительной армии", после выступления Власова на митинге в Деловичах жители высказывались "будь он проклят со своей армией", добровольцев не нашлось. Мобилизуем насильно, многие "добровольцы" уходят в лес, к партизанам." Вот так тов. Андрей, где тут "от добровольцев не было отбоя!" ?
Теперь об "воодушевлении".
Начитались вы наверно власовских газеток с красочными названиями «За Родину», «Доброволец» и т.д. Но теперь обратимся не к насквозь лживой пропаганде Власова, а к документу немецкого коменданта генералу Курту Гаупману : «Докладываю: Несколько дней тому назад к нам привезли генерал-лейтенанта Власова. Пришлось обеспечить встречу гостя, так как на вокзале к моменту его прибытия не кого не было, кроме десятка идиотов из местной управы. Мои ребята, произвели облаву и согнали к вокзалу всех местных жителей…Как я успел заметить, он трус, всё время оглядывался, свою речь пробормотал себе под нос и поспешно удрал. На выходе с вокзала кто-то бросил дохлую кошку му под ноги.
Какой-то идиот из местной управы распорядился показать ему его русский батальон, но несколько дней назад вторая рота этого батальона, перебив офицеров, ушла к бандитам (т.к немцы назвали так партизан)»
Власову показали РОТУ, а даже не батальон, всего лишь РОТУ! Где тут тов. Андрей всеобщее «воодушевление»? Где тут «цветы к ногам предателя»?.
Пользователь сказал cпасибо:
  #1378  
Старый 14.05.2010, 20:04
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Ник;79457]
Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...
Власову показали РОТУ, а даже не батальон, всего лишь РОТУ! Где тут тов. Андрей всеобщее «воодушевление»? Где тут «цветы к ногам предателя»?.
Из 3 миллионов сдавшихся в плен к сентябрю 1941 года, около миллиона двухсот тысяч воевало на их стороне. то есть более 25%. каждый третий-четвёртый. В Сталинграде до 27% армии Паулюса- бывшие наши. Может, отсюда такая жестокость боёв? Им ведь в плен сдаваться никак нельзя было. Это немцу хоть и мало, но светило в плену остаться в живых. А бывшему нашему- безусловный и немедленный расстрел на месте.
  #1379  
Старый 14.05.2010, 20:15
Ник Ник вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Андрей 57;79455]Советская бесоподобная армия безбожников:







Поражает порой выходящая за замки здравого смысла "Набожность", в погоне за тем, как бы ещё оченить советских людей, как богохульников и антихристов, вы ("монархисты", так и хочеться сказать и прочая нечисть), порой заходите слишком далеко, теряя понимания о том, чем вы попрекаете уже советскую армию.
"ФАШИСТОВ не бог с ног сбил" - а что бог? Трудно вериться, что это не СССР победила фашизм, а высшие силы 5 лет их с ног сбивали.
"Бог не даст сарпог" - конечно это не та тема которую я бы хотел обсуждать, слишком она проста в своей ясности, но вы, тов. Андрей её как видимо не понимаете, слишком вам понравилось тема "безбожников". А что бог давай фронту обмундирования, боеприпасы, вооружения?
"Не надейся на богоматерь, коль пришёл неприятель" - представте картину, пошли немцы в атаку, а наши солдаты сидят и моляться, и вот они - божья кара, вдруг началась гроза и всех немцов молниями поубивало, или вот ещё, загнали немцы людей и сарай и подожгли его, а внутри люди сидят и моляться, и вдруг начался такой ливень, что все немцы утопли, а сарай потух и люди спаслись.
Сказки это всё, не бывает такого тов.Андрей с этой книге "Пословицы и поговорки" всё правильно написано, почитайте на досуге.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1380  
Старый 14.05.2010, 21:13
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Есть основания предполагать, что Бог у каждого народа - свой. То есть он не один. Но это большая тема и развивать её здесь не стоит.

Но (кажется и до большевиков) в народе говорили "Бог то Бог, да сам не будь плох" или "На Бога надейся, да сам не плошай".

И конечно, хочу поддержать вопрос Ника: Какая именно из этих пословиц - некорректна? Почему?
И добавить ещё один вопрос: а есть ли среди них хоть одна верная пословица?
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com