ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Результаты опроса: Согласны ли Вы с тем, что генерал Власов НЕ предатель?
Да 9 17.65%
Нет 39 76.47%
Не имею мнения по этому поводу 3 5.88%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #181  
Старый 19.12.2009, 22:13
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Question а что в других странах:

События уходящей недели:

Грузия:


Мемориал Воинской славы в Кутаиси, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, взорван. При проведении работ погибли два человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию Имеди.
Изначально памятник собирались демонтировать в понедельник, на 21 декабря была назначена акция протеста оппозиции, но взрывы прогремели сегодня.
Сегодня утром в грузинском Кутаиси был взорван «Мемориал славы», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. При взрыве Телекомпания «Имеди» показала кадры взрыва огромной железобетонной конструкции.Шокирован автор памятника, известный скульптор, академик, лауреат Государственной премии СССР Мераб Бердзенишвили.
http://www.ntv.ru/novosti/182395/
http://news.mail.ru/incident/3179274/
Украина

В.Ющенко: Степан Бандера достоин звания Героя Украины


Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Степан Бандера достоин звания Героя Украины. Такое заявление президент сделал, встречаясь со своими избирателями в г.Винница.

Отвечая на вопрос одного из избирателей, почему С.Бандере до сих пор не присвоено звание Героя Украины, В.Ющенко сказал: "Еще не вечер". И добавил: "Эта тема правильная".

Глава государства напомнил, что ранее он присвоил звание Героя Украины Роману Шухевичу - главкому Украинской повстанческой армии.

Степан Андреевич Бандера был одним из лидеров украинского националистического антисоветского движения в Восточной Польше, в 1941-1959гг. являлся руководителем Организации украинских националистов (ОУН). Власти Украины с 2005г. считают С.Бандеру национальным героем, руководившим национально-освободительной борьбой народа против как советского тоталитаризма, так и нацизма.

http://top.rbc.ru/politics/18/12/2009/355638.shtml
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 20.12.2009, 14:38
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
совдепия это не Россия, не стоит путать и совмещать эти понятия.
Совдепия - страшная сказка от родителей для детей белых эммигрантов о Советской России.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 20.12.2009, 14:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию о совдепии

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Совдепия - страшная сказка от родителей для детей белых эммигрантов о Советской России.
М.К., ну я же уже о терминологии "совдепии" писал на этом форуме:

Цитата:
Совдеп - Совет депутатов.

Согласно теории, закрепленной Конституцией 1918 г., Советская республика предполагалась как федерация Советов разных уровней. Местные Советы депутатов (городские и сельские) формировались прямым голосованием, а Съезды Советов (уездные, губернские и т. д.) состояли из депутатов местных Советов. Местные Советы депутатов сокращенно именовались «Совдепами».
Цитата:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ
РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
ФЕДЕРАТИВНОЙ СОВЕТСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ
Проект, принятый комиссией ВЦИК
по выработке Конституции Советской Республики


Основная задача Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, рассчитанной на настоящий переходный момент, заключается в установлении диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в лице мощной Всероссийской Советской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти.

1. Российская Республика есть свободное социалистическое общество всех трудящихся России, объединённых в городских и сельских Совдепах.

2. Совдепы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, объединяются в автономные областные союзы, во главе которых стоят областные съезды Совдепов и их исполнительные органы.

3. Областные советские союзы объединяются на началах федерации в Российскую Социалистическую Республику, во главе которой стоят: Всероссийский Съезд Совдепов, а в период между съездами — Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.

“Известия” № 82, 25 апреля 1918 г.
http://gomora.narod.ru/stalin/Lobby/...talin/4-39.htm
М.К, видимо, для Вас Ульянов-Бланк по кличке Ленин это писал:

Цитата:
Пусть педанты или люди, неизлечимо напичканные буржуазно-демократическими, или парламентарными, предрассудками, недоуменно качают головой по поводу наших Совдепов, останавливаясь, например, на отсутствии прямых выборов. Ленин ( "Письмо к американским рабочим", 1918 г.).
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #184  
Старый 21.12.2009, 21:15
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Совдепия - страшная сказка от родителей для детей белых эммигрантов о Советской России.
Совдепия - страшная быль для детей и родителей не сумевших эмигрировать из СССР.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #185  
Старый 23.12.2009, 15:30
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Передача "Наше все"
Эхо Москвы

Ведущие: Киселев Евгений | Время выхода в эфир: воскресенье, 17:08

Е. КИСЕЛЁВ: Я приветствую всех, кто в эту минуту слушает радио «Эхо Москвы». Это действительно программа «Наше всё» и действительно это я, её ведущий, Евгений Киселёв, у микрофона. Сегодня мы работаем в прямом эфире, так что если у вас есть желание, присылайте свои вопросы, реплики и комментарии на наш обычный телефон для смс-сообщений - +7-985-970-45-45. Я напомню, что наш проект подходит к концу. Мы почти три года писали историю Отечества в лицах, в портретах.

Мы шли при этом по алфавиту, прошли от буквы «А» до буквы «Я» и последние шесть программ решили посвятить тем героям отечественной истории, героям со знаком плюс и со знаком минус, которые не попали в наш проект, когда было голосование на каждую букву в отдельности. И в итоге, напомню, у нас образовался сводный список, на самые разные буквы. И шесть последних передач вот такой утешительный забег у нас. И сегодня один из героев, которого выбрали вы сами, выбрали, голосуя на сайте «Эхо Москвы», на сайте в интернете.

И один из трёх победителей в том голосовании был генерал Андрей Власов.
Андрей Андреевич Власов, человек противоречивой биографии, одни считают его изменником родины, другие жертвой сталинского режима, который пытался бороться с большевиками и сталинизмом и ради этой борьбы перешёл на сторону врага. Вот он герой нашей сегодняшней передачи. И, как всегда, в начале программы краткая биография героя.

Цитата:
В послужном списке генерал-лейтенанта Андрея Андреевича Власова на первый взгляд не было ничего предвещающего прискорбный конец его карьеры. Фамилия Власов станет синонимом предательства, нарушения присяги и воинской измены. А её обладатель будет повешен. Будущий командир Русской Освободительной армии родился в 1901 году в Нижегородской губернии, в крестьянской семье. По одной версии его отец был середняком. Что само по себе не было тогда пятном на биографии, по другой – зажиточным крестьянином, разорённым коллективизацией. Что могло объяснить тайную ненависть Власова к советской власти.

В юности Власов собирался стать священником, закончил духовное училище и два года отучился в семинарии. Но и это по тем временам не было особым компроматом, в конце-концов сам великий вождь Сталин тоже в юности учился на священника. Дальше в жизни Власова была Гражданская война. Он успел поучаствовать в боях с белыми на Южном фронте в 1920 году. Служба на командных должностях в Донской дивизии, учёба на Высших стрелковых курсах им. Коминтерна, вступление в коммунистическую партию в 1930 году.

В годы большого террора, когда десятки тысяч членов высшего командного состава Красной армии подверглись репрессиям, Власов уцелел. Более того, деятельно участвовал в работе военных трибуналов Киевского, Ленинградского военных округов, где он тогда служил. Накануне войны Власов в чине генерал-майора командовал 99-ой дивизией, которую в короткое время превратил в лучшую из всех 300 дивизий Красной армии. Сам Сталин приказал наградить Власова орденом Ленина. Февраль 1941 года, а 99-ую дивизию – переходящим Красным знаменем РККА.

В ходе войны дивизия первой из всех получила орден. В ноябре 1941 года после приёма у Сталина, Власов назначен командующим 20-ой армии Западного фронта. Под его командованием 20-ая армия отличилась в декабрьском наступлении под Москвой, освободила Волоколамск и Солнечногорск. В январе 1942 года Власову присвоено звание генерал-лейтенанта. Он был награждён орденом Красного знамени. В марте 1942 года Власов был назначен заместителем командующего Волховским фронтом.

Фронт был создан Ставкой для попытки прорыва блокады Ленинграда в декабре 1941 года. К моменту его назначения армия уже находилась в окружении. В результате главным образом бездарных действий Ставки Главного командования. Летом 1942 года Власов попал в плен. Находясь в Винницком военном лагере для пленных офицеров, он согласился сотрудничать с Вермахтом и возглавил Русское антисталинское движение. В ответ на приказ Сталина, объявившего его изменником, Власов подписал листовку, призывающую свергнуть сталинский режим и объединиться в Освободительную армию под его, Власова, руководством.

Русская Освободительная армия в итоге была создана. Однако Гитлер Власову не доверял. И лишь в самом конце войны, когда положение Вермахта стало отчаянным, войскам под командованием Власова позволили участвовать в боях против Красной армии. Однако, настроение в рядах власовцев уже было не то, что ещё в середине войны. Четырнадцатого апреля 1945 года Первой дивизии РОА было приказано сдерживать наступление Красной армии на Одере.

Однако, дивизия, игнорируя приказ, двинулась на юг в Чехословакию. В начале мая 1945 года, отвечая на призыв о помощи со стороны восставших жителей Праги, эта дивизия помогла восставшим разоружить части немецкого гарнизона. Узнав о подходе танков маршала Конева, дивизия, покинув Прагу, направилась на запад, чтобы сдаться американцам. Двадцать седьмого апреля Власов отверг предложение испанских дипломатов, генерала Франка, эмигрировать в Испанию.

Одиннадцатого мая 1945 года он сдался американцам в замке Шлиссельбург. А двенадцатого мая неожиданно был захвачен в штабной колонне сотрудниками СМЕРШа. Власов был доставлен в Москву, где предстал перед военным трибуналом. Был приговорён к смертной казни через повешенье и казнён в ночь на 1 августа 1946 года.
Е. КИСЕЛЁВ: Ну вот, мы рассказали некоторые вехи биографии генерала Власова. А сейчас позвольте представить мне гостя сегодняшней программы. Здесь со мной в студии учёный, историк Кирилл Михайлович Александров, автор я бы сказал фундаментальной книги, которая называется «Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта Власова, 1944-1945 гг.», она только что вышла в Москве, в издательстве «Посев», а до этого было ещё несколько книг, вышедших из-под пера нашего сегодняшнего гостя. Здравствуйте, Кирилл Михайлович.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Здравствуйте, Евгений Алексеевич.

Е. КИСЕЛЁВ: И сразу вопрос. Понятно, что какие-то вехи биографии Андрея Андреевича Власова пропущены, там была и учёба в Нижегородском Университете, он собирался стать агрономом. Потом всё-таки пошёл в армию, воевать в Гражданскую, так и остался военным. Был военным советником в Китае. Особенно подробно мы сегодня поговорим о том, что случилось с ним после того, как он попал в плен. Вот всё-таки, может быть самый главный вопрос. Власов был искренним антисоветчиком? Он был действительно убеждённым противником советской власти, которым маскировался? Или он спасал свою шкуру, что называется?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Вы знаете, ответ на данный вопрос мы получим с Вами на Страшном суде, когда всё станет ясно и понятно. Я могу только высказывать предположения, какие-то суждения на эту тему.

Е. КИСЕЛЁВ: Хорошо. Давайте Ваши суждения.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Мои суждения, наверное, будут достаточно лаконичны. Я считаю, что жизненные риски Власова после того, когда он сделал в плену тот шаг, который он сделал, резко возросли. Если бы Власову приставляли к затылку парабеллум и говорили о том, что если не будешь с нами сотрудничать, мы тебя расстреляем, то тогда бы можно было рассуждать о житейских причинах его поступка.

Но у Власова была альтернатива достаточно спокойная. Я убеждён в том, что он мог пересидеть немецкий плен так же, как в общем-то это удалось сделать большинству пленных советских генералов, которые вернулись после войны на родину.

Е. КИСЕЛЁВ: Простите, перебью Вас сразу. Это интересно. Наверное, не многие об этом знают. Много ли было советских генералов, которые, попав в плен, благополучно уцелели в немецких лагерях?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Я приведу конкретные цифры, потому что судьба каждого генерала известна. Всего в период с 1941 по 1944 год последний генерал попал в плен в 1944 году, на Восточном фронте были пленены 82 генерала, а также командиры Красной армии, звания которых можно приравнять к генеральским. В эту цифру входят два генерала и корпусной комиссар, которые погибли прямо на поле боя. И в плену не находились. Вот из этих 82 человек погибли и умерли в плену 25 – 30%. А если исключить трёх упоминавшихся мною, то 22 человека, или 27%.

Интересно, что из 167 генералов Вермахта, которые попали в советский плен с 22 июня по 8 мая 1945 года погибли 60 человек, или 36%, т.е. немецких генералов в советском плену погибло больше, чем советских в немецком. Шестьдесят два советских генерала из упомянутых 82 отказались сотрудничать с противником. Как сложились их судьбы? Десять человек, 16% умерли от ран, болезней и лишений в немецких лагерях, 12 человек или 19% были убиты немцами при разных обстоятельствах, в том числе 8 человек из этих 12 были расстреляны за советскую патриотическую деятельность.

А большинство – 40 из 62 вернулись в Советский Союз. И из тех, кто вернулся, из 40 вернувшихся были репрессированы только 9, это те, на кого был компромат у Главного управления контрразведки СМЕРШ. К примеру, генерал Понеделин, который вёл дневник, в нём делал антисоветские, антисталинские записи. Этот дневник попал в руки следователям СМЕРШа и за этот дневник Понеделин был расстрелян.

Мы видим, что для большинства по этой статистике советским генералам удалось в плену пробыть и вернуться.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 23.12.2009, 15:34
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Е. КИСЕЛЁВ: Вы хотите сказать, что советский генерал, попадая в немецкий плен и отказываясь сотрудничать с немцами, не подписывал себе автоматически смертный приговор, как нас раньше убеждала советская пропаганда. Образ генерала Карбышева, которого немцы пытались склонить на свою сторону, он отказывался и в конце-концов его жестоко казнили, облив на морозе водой.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Это не совсем так было.

Е. КИСЕЛЁВ: Я пересказываю легенду.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Да, да. Дело в том, что Карбышев Дмитрий Михайлович, это был принципиальный человек, он заявил осенью 1941 года, что никогда с немцами сотрудничать не будет. И по логике вещей его нужно было казнить тогда же, осенью 1941 года, а не в феврале 1945 г. Я ещё раз повторю. Из 62 советских генералов, которые отказались сотрудничать с противником, 40 человек плен пережили и благополучно вернулись на родину. Это сухая статистика.

Е. КИСЕЛЁВ: Я сразу хочу ответить многим написавшим нам смс-ки, сегодня мы работаем в прямом эфире и телефон для смс-ок, вопросов, комментариев, реплик - +7-985-970-45-45. Все, кто пишет нам – зачем обсуждать ленивого, тупого, глупого предателя? Позор, позор, позор! Господа хорошие! Мы не обсуждаем личные человеческие качества г-на Власова, как не обсуждали личные человеческие качества тех или иных героев наших предыдущих программ.

Среди них были и самые малоприятные люди, например, Лаврентий Павлович Берия, да и Иосиф Виссарионович Сталин, который лично мне крайне несимпатичен. Но мы обсуждаем исторические фигуры, связанные с ними события и задаём вопросы, на которые у многих до сих пор нет ответа. Люди, которые пишут, что Власов был ленивым, тупым и глупым, как минимум, не представляют себе, что он бы, насколько я понимаю, одним из наиболее способных и отличившихся командиров Красной армии в начале Великой Отечественной войны. Так?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Я считаю, что Власов, как генерал, как военный, он был человеком выше средних способностей. В силу разных обстоятельств, на Западе особенно, да и во время войны, сами власовцы его заслуги преувеличивали по разным причинам. В период с лета 1941 до зимы 1942 года. Но нынешние попытки представить Власова ленивым, тупым и бездарным, они не выдерживают никакой критики, потому что и Четвёртый механизированный корпус, которым Власов командовал летом 1941 года и 37 армия, которой он командовал при обороне Киева, и 20 армия Западного фронта, которой, вопреки многим мифам, он действительно командовал зимой 1941-1942 гг., они все вели достаточно успешно боевые действия. И Власов безусловно мог быть причислен к тем советским генералам, которые внесли свой личный вклад в сопротивление Советского Союза в первые месяцы войны.

Е. КИСЕЛЁВ: Сейчас мы прервёмся для Новостей середины часа на «Эхо Москвы». Напомню, в сегодняшнем выпуске программы «Наше всё» с историком Кириллом Александровым, автором книг о генерале Власове и его армии, мы обсуждаем эту противоречивую фигуру нашей истории. Сейчас, повторяю, Новости середины часа. Оставайтесь с нами.

НОВОСТИ

Е. КИСЕЛЁВ: Я приветствую всех, кто слушает нас сейчас на волнах «Эхо Москвы». Сегодняшняя программа посвящена генералу Власову. Это не мой выбор, это я говорю некоторым, кто присылает нам негодующие смс-ки. Это выбор наших слушателей, за него они проголосовали, когда мы выбирали героев шести последних программ. И как бы вы не относились, господа, к генералу Власову. Кем бы вы его не считали, мы вправе обсудить его и всю историю, связанную с Власовым, с его предательством, с созданием Русской Освободительной армии, с процессом над Власовым и его казнью через повешенье в 1946 году в Москве.

Я напомню, что сегодня обо всём этом мы разговариваем с историком Кириллом Михайловичем Александровым, который является автором нескольких книг по истории Русской Освободительной армии генерала Власова. Несколько вопросов, которые нам прислали. Была ли РОА замешана в военных преступлениях?

М. ШАХОВА: Евгений Алексеевич, проблема заключается в том, что никакой РОА до осени 1944 года не существовало вообще. Это был…

Е. КИСЕЛЁВ: Подождите! Сразу вопрос. А помните в культовом фильме «Освобождение»…

К. АЛЕКСАНДРОВ: Это легенда.

Е. КИСЕЛЁВ: Герои вытаскивают с верхушки колокольни власовского снайпера и отправляют его в расход.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Это как раз соответствует действительности. Проблема в том, что все русские военнослужащие, служившие в составе германских вооружённых сил с апреля 1943 года, если не все, то почти все или очень многие, носили на рукаве формы в качестве отличительного знака этот шеврон РОА.

Е. КИСЕЛЁВ: А армии при этом не было.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Власову до ноября 1944 года подчинялась только рота охраны, которая была распылена между Далемом, где он находился под домашним арестом и школой Дабендорф, где готовили будущих офицеров для этой армии, и всё. Реальная армия стала создаваться только осенью 1944 года, с середины октября, когда начал создаваться штаб. Созданием этой армии занимался совсем другой человек, не Власов, а его заместитель, генерал-майор Фёдор Иванович Трухин, бывший начальник оперативного управления Северо-Западного фронта достаточно талантливый генштабист.

И вся власовская армия, которая правильно называется Вооружённые силы Комитета освобождения народов России, просуществовала с ноября 1944 года по май 1945 года.

Е. КИСЕЛЁВ: Но при этом отдельные военнослужащие в составе Вермахта, носили они специальную форму и шеврон.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Они носили нарукавный знак или шеврон, но я ещё раз подчёркиваю, что это была исключительно…

Е. КИСЕЛЁВ: А как они попадали в войска?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Дело в том, что у немцев существовала такая структура, она называлась Восточные войска Вермахта, последним генералом добровольческих войск Вермахта был генерал Эрнст Кёстринг, который, кстати, я нашёл в военном архиве неопубликованные его мемуары, он в январе 1946 году написал, где он о Власове писал интересные вещи. Кёстринг утверждал, что Власов ни в коем случае не сателлит, и это человек, который руководствуется исключительно собственными интересами и, я подчёркиваю, так писал Кёстринг, интересами своей страны.

И все советские граждане, и русские, и не русские, граждане Советского Союза, кроме жителей Прибалтики, которые поступали на службу Вермахта, они считались состоявшими на службах в Восточных войсках и носили свои отличительные знаки на форме.

Е. КИСЕЛЁВ: А как же история о том, что власовцы защищали Киев, в художественной форме это описано в романе покойного Георгия Вадимова «Генералы его армии».

К. АЛЕКСАНДРОВ: Проблема заключается в том, что в массовом сознании словом «власовец» называют любого соотечественника, который сражался на стороне противника. Это так повелось, исторически сложилось. Власовская армия насчитывала 120 тыс. человек, вместе с двумя подчинёнными казачьими корпусами, в апреле 1945 года, которые подчинились Власову. И это составляет 10% от общей численности советских граждан, которые служили на стороне противника.

Е. КИСЕЛЁВ: А остальные были вот эти самые Восточные войска.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Да. И национальные добровольцы. Власов и Трухин рассчитывали на то. Что немцы подчинят им все русские формирования, они обещали это сделать.

Е. КИСЕЛЁВ: Несколько вопросов, коротко, пожалуйста. Наши слушатели присылают по смс такие вопросы, например: «Какую правительственную награду получил генерал Власов за оборону Москвы?» и «Что известно об открытии музея Власова в Нижегородской области».

К. АЛЕКСАНДРОВ: Начну с последнего. Насколько мне известно, дом-музей Власова – это скорее был пропагандистский трюк. Вряд ли там что-то реальное будет существовать. А главное – экспонатов, которые там могли бы быть выставлены, просто нет, в России по крайней мере. Или они находятся в таких труднодоступных местах, из которых их невозможно извлечь. Власов за командование 20 армией в московской битве получил очередное вне очереди воинское звание генерал-лейтенант и был награждён орденом Боевого Красного Знамени.

Причём, что очень важно, вопрос о награждении Власова решался не на уровне командующего войсками Западного фронта Жукова, а на более высоком уровне. То есть, это было награждение Сталиным Власова.

Е. КИСЕЛЁВ: Так. Но роль 20 армии в обороне Москвы, она действительно была едва ли ни решающая?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Сейчас существует очень распространённая легенда, один советский миф вытесняет постсоветский о том, что Власов реально 20-ой армией не командовал и командовал его начальник штаба, а Власов находился в госпитале. Это легенда. Достаточно посмотреть приказы по 20 армии за декабрь 1941 года, которые хранятся в Центральном архиве Министерства обороны, я об этом подробно пишу в биографии Власова, в упомянутом Вами справочнике была изложена. И я скажу так, что Власов, его армия в обороне Москвы – это одна из отличившихся армий. Я думаю, что заслуги Власова и 20 армии не меньше, чем армии первой ударной Кузнецова, или 16-ой Рокоссовского.

Поэтому превращать её в что-то сверхвыдающееся нет оснований у меня, и действия Власова, но конечно исключать Власова и действия 20 армии и зимнее контрнаступление совершенно неправильно. Власов был награждён заслуженно, его войска действительно освободили Солнечногорск, Волоколамск, провели наступательную операцию на Ламе. И присвоение ему очередного воинского звания было совершенно заслуженным.

Е. КИСЕЛЁВ: А генерала Трухина какая судьба? – Илья спрашивает.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Фёдор Иванович Трухин – это, кстати, фигура намного интереснее, даже с личностных качеств, чем сам Власов. Это потомственный дворянин Костромской губернии. Если Власов сын, кстати, не крестьянина-середняка, отец Власова был зажиточным, он имел почти 17 га земли, его был надел, это выше среднего в тот момент существовавшего. Фёдор Иванович Трухин был повешен вместе с Власовым по решению Политбюро 1 августа 1946 года. Причём, что интересно, есть основание полагать, что именно поведение Трухина было одним из тех факторов на следствие, который не допустил проведения открытого процесса, запланированного на 12 апреля 1946 года в Колонном зале Дома Союзов.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 23.12.2009, 15:40
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Е. КИСЕЛЁВ: Вы сказали «по решению Политбюро», т.е. Политбюро постановило повесить всех по сути дела без суда и следствия.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Нет, следствие к тому времени состоялось.
Е. КИСЕЛЁВ: Извините! Использовал языковой такой штамп. Следствие шло больше года, по-моему.

К. АЛЕКСАНДРОВ: Следствие шло больше года. Но дело в том, что глубокий миф то, что над Власовым существовал суд с его подельниками, что они были осуждены Военной Коллегией Верховного суда. Это легенда тоже, потому что 23 июля 1946 года состоялось заседание Политбюро. На этом заседании было принято корпоративное решение – всех власовцев судить закрытым судом, не приглашать на этот процесс даже их бывших сослуживцев по Красной армии, потому что это была промежуточная форма проведения процесса. Всех приговорить к смертной казни и всех повесить.

Ответственным за процесс был генерал-полковник юстиции Ульрих. И 30-31 июля был разыгран этот спектакль с предрешённым приговором. И в ночь на 1 августа 1946 года все, кто проходил по этому делу, были повешены.
Е. КИСЕЛЁВ: А что такого Трухин сообщил на предварительном следствии, что Политбюро напугалось этого процесса?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Дело было не только в поведении Трухина. Там было несколько человек, которые вели себя достаточно мужественно. Виктор Иванович Мальцев, командующий власовской авиации, командир Первой дивизии Сергей Кузьмич Буниченко, последний командующий кадрами войск РОА на Западе, уже в американском плену генерал-майор Михаил Алексеевич Меандров, бывший штабс-капитан, герой Первой мировой войны.

В апреле 1946 года Абакумов пишет Сталину письмо, в котором он указывает, что процесс готов, 8 свидетелей подготовлены, журналисты. Но там такая фраза в этом письме есть о том, что поведение некоторых подсудимых, он не называет, кого именно. Поведение даёт основание полагать, что в ходе этого процесса они будут излагать свои взгляды, которые объективно могут совпадать со взглядами части населения Советского Союза. Поэтому проведение открытого процесса мы считаем нецелесообразным.

Тогда было принято такое промежуточное решение провести закрытый суд, пригласить бывших их сослуживцев по Красной армии, в воспитательных целях. Но и от этой идеи тоже отказались.

Е. КИСЕЛЁВ: И что же за взгляды? О каких взглядах идёт речь?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Я думаю, что сам Власов на предварительном следствие, это записано в протоколе первого допроса, который держал в руках, заявил о том, что я считал с 1937 года, что все завоевания русского народа в период революции и Гражданской войны сведены большевиками на нет. Василий Фёдорович Малышкин заявил о том, что генерал-майор, бывший начальник штаба 19 армии Западного фронта, он заявил о том, что я считал, что система существующая в СССР не отвечает интересам большинства населения, хотел заменить её буржуазной системой.

Видимо попытки или намерение какой-то части подсудимых критиковать Сталина, объявлять о своих антисоветских взглядах, разговаривать о коллективизации или о цене войны они для открытого процесса не годились.

Е. КИСЕЛЁВ: Вопрос Кирилла из Москвы, Ваш тёзка: «Скажите, а насколько верно мнение, что в результате предательства генерала Трухина рухнул в июне 1941 года Западный фронт?»

К. АЛЕКСАНДРОВ: Это легенда. Во-первых, не только потому что Трухин никакого отношения не имел к этому, он вообще не сообщил немцам на допросе никаких сведений, два абзаца – и весь протокол допроса, меньше страницы занимает. Он не очень сильно их интересовал. А кроме того, Трухин служил не на Западном, а на Северо-Западном фронте.

Е. КИСЕЛЁВ: Власовцы вообще были в курсе, - спрашивает Макс, - что Гитлер не собирался освобождать народы России, а большей частью уничтожить. А меньшинство сделать рабами?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Конечно, они были в курсе и верили свято в то, что эти цели Гитлера не осуществимы ни технически, ни политически. В частности, в 1943 году Трухин разговаривал с одним немцев в школе РОА. На вопрос немца, вернее, на его рассуждение, Трухин задал вопрос: Ну хорошо, вы планируете дойти до линии Архангельск – Астрахань, до Волги. А дальше? Урал, Сибирь, что собираетесь делать? А об этом фюрер ещё не думал. Дело вот в чём. И это довольно принципиально, что власовское движение до осени 1944 года курировали и помогали. И создали это явление в немецком тылу участники антигитлеровского заговора.

Самого Власова привозили в феврале 1943 года в Смоленск, а потом в Могилёв, люди, которые готовили первое покушение на Гитлера.

Е. КИСЕЛЁВ: Да что Вы говорите! Как интересно!

К. АЛЕКСАНДРОВ: В этом и заключается интрига. Начальник оперативного отдела Штаба группы Армии Центр тогда ещё полковник Хен-нинг фон Тресков и он был инициатором визита Власова в Смоленск, когда он приехал, выступал перед местным населением, потом он был вывезен в Могилёв, примерно в 200 км от Смоленска. И Власова планировали заговорщики сразу же провозгласить главой русского правительства с центром в Смоленске, но операция 15 марта 1943 года, попытка минирования гитлеровского самолёта личного, когда фюрер прилетал в Смоленск в штаб группы Армии Центр, Тресков и Шлабрендорф пытались взорвать этот самолёт.

Но бомба не сработала, Гитлер остался жив и тогда Власова вернули обратно в Германию.

Е. КИСЕЛЁВ: Хочу отреагировать на реплику, которую прислал нам Феликс. Вы сказали, что процесс над Власовым и его соратниками был спектаклем. А вот Феликс пишет: «Спектакль? А что, Нюрнбергский процесс разве тоже не был спектаклем с предрешённым финалом? Таких людей только вешают». Феликс, я советую Вам где-нибудь в Википедии хотя бы посмотреть справку историческую об итогах Нюрнбергского процесса. На Нюрнбергском процессе кого-то приговорили к повешенью, кого-то к пожизненному заключению, кого-то к длительным и не очень длительным срокам и было трое оправданных.

Трое подсудимых на Нюрнбергском процессе были оправданы. Советские обвинители действительно требовали смертной казни по отношению ко всем подсудимым. Вот это правда. Вот так по-нашенски, по-большевистски. А там были американские, английские, французские судьи. И большинством голосов при вынесении приговора были и приговорённые к повешенью, и оправданные, выпущенные на свободу.

Хочу вернуться к разговору с моим гостем. У нас в студии историк Кирилл Михайлович Александров, автор книг об истории армии генерала Власова. И не только генерала Власова. Я так понимаю, всех советских граждан, которые служили во время Второй мировой войны на стороне противника, на стороне гитлеровской Германии. Вот такая наша история и её нужно изучать, чтобы понять, почему и как это было.

Так вот вопрос. Дело, кстати, рассекречено?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Нет.


Е. КИСЕЛЁВ: Да что Вы говорите! Следственное дело Власова и других генералов до сих пор под грифом «Секретно»?:

К. АЛЕКСАНДРОВ: Да.

Е. КИСЕЛЁВ: И доступа к нему нет?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Нет. Находится в Центральном Архиве ФСБ, коллекция Н-18766.

Е. КИСЕЛЁВ: Так… И даже к отдельным документам?

К. АЛЕКСАНДРОВ: К отдельным документам, видимо. допускают тех, кто делает соответствующую публикацию.

Е. КИСЕЛЁВ: Правильную.


К. АЛЕКСАНДРОВ: Фрагменты из этого дела. Некоторые документы. Когда я работал с этим делом, мне заявили, что оно насчитывает 27 томов. Но потом выяснилось, что там почти 40 томов.

Е. КИСЕЛЁВ: А срок давности прошёл?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Ну, формально, видимо, нет, если речь идёт о 75-летнем сроке с момента создания документа, то этот срок истечёт через 10 лет. Но будет ли это дело открыто через 10 лет, трудно сказать.

Е. КИСЕЛЁВ: Правда ли, что Власова благословила православная церковь?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Власов получил личное благословление от настоятеля Псково-Печёрского монастыря игумена Павла Горшкова. Когда посещал монастырь этот весной 1943 года, в апреле месяце. И Власова благословил патриарх в Прибалтике, митрополит Сергий Воскресенский, который сохранял каноническое общение с московским патриархатом. А русская зарубежная православная церковь Власова поддержала. И присутствовали на оглашении пражского манифеста 18 ноября, уже на втором заседании, более представительном, чем пражское в Берлине.

Е. КИСЕЛЁВ: Я не читаю многочисленные ёрнические и раздражённые смс-ки. Ну, господа, если вам не нравится наша программа, ну не слушайте в конце-концов. Есть другие передачи, патриотические, правильные, Сталина сейчас будут хвалить, завтра 130 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича, я думаю, что дата эта будет отмечаться некоторыми нашими политиками широко и торжественно. Никак не можем этого преступника в конце-концов поставить на то место, которое он в нашей истории заслуживает. Вот пожалуйста, завтра можете выпивать и закусывать.

А серьёзные вопросы я с удовольствием оглашаю. «Если участники антигитлеровского заговора поддерживали Власова, то почему хотя бы две-три дивизии РОА не сформировали?»

К. АЛЕКСАНДРОВ: Потому что это одна из серьёзных проблем, ведомственное влияние участников этого заговора. Это были в основном офицеры службы Генерального штаба Вермахта, был очень ограниченным. И когда дело приняло серьёзные формы, уже упоминавшийся мною, покончивший самоубийством после провала последней попытки заговора 20 июля 1944 года, я имею в виду. Уже потом генерал-майором он был Хен-нинг фон Тресков, он написал один из многочисленных меморандумов о том. что Власова необходимо назначить главой русского правительства и передать ему под управление все оккупированные русские территории.

Это было как раз весной 1943 года. Это вызвало дикое раздражение у Гитлера, и он 8 июля 1943 года заявил о том, что вообще Власов ему не нужен, ему необходимо эту акцию свернуть. И Власов с лета 1943 до осени 1944 года находился под домашним арестом.

Е. КИСЕЛЁВ: А что случилось осенью 1944 года?
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 23.12.2009, 15:41
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

К. АЛЕКСАНДРОВ: Дело в том, что интерес к Власову после всей этой акции проявил рейхсфюрер СС Генриха Гиммлер, тут можно только предполагать, почему Гиммлер заинтересовался Власовым. Благодаря влиянию некоторых своих сотрудников, в частности штандартенфюрер СС, был такой любитель музыки Гюнтер Далькен, пропагандист. Он этот проект перед Гитлером популяризировал. Перед Гиммлером популяризировал.

Я могу только одно объяснение найти. Гиммлер рассчитывал использовать власовцев и Власова, вероятно, как мост в возможных контактах с западными союзниками. Кестеринг писал в мемуарах, в немецком архиве которые в федеральном лежат, он написал, что вообще было непонятно, Власов произвёл на Гиммлера очень сильное впечатление, было непонятно, хочет создавать Гиммлер русскую армию, не хочет, или в тот момент для него это было совершенно неясно.

Сами власовцы говорили, что когда они узнали, что переговоры с Гиммлером идут, их охватило унынье, как там один из офицеров вспоминал: «Гиммлер фигура очень одиозная, что-то вроде нашего Берии, но другого выхода у нас не было, не к кому было обращаться». Только благодаря этой политической реакции появился и комитета Власова. И какой-то прообраз его армии. Но всё равно, судя по многочисленным ведомственным документам, немецким, которые хранятся в Гуверском архиве в первую очередь, Стэндфордского Университета, нацисты крайне подозрительны и негативно относились к Власову. В декабре 1944 года один из старших сотрудников Розенберга написал о том, что власовское движение не национал-социалистично, оно отрицает еврейский вопрос.

Е. КИСЕЛЁВ: А Власов был антисемитом?

К. АЛЕКСАНДРОВ: У меня нет для этого каких-то оснований, потому что на бытовом уровне его адъютант, когда его допрашивали в органах НКВД по 20 армии, говорил, что Власов говорил о том, что евреи засели в «Военторге», но в те многочисленные документы, которые он подписывал сам, и главное – пражский манифест, программный документ, там нет признаков антисемитизма или влияния этой идеологии.

Е. КИСЕЛЁВ: А был ли Власов лично знаком с Гитлером?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Нет.

Е. КИСЕЛЁВ: Были ли среди власовцев Герои Советского Союза?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Было два доказанных – это Бронеслав Романович Антилевский и Семён Трофимович Бычков. Лётчики. Антилевский получил Золотую звезду и Орден Ленина за Финскую войну, Бычков в сентябре 1943 года уже за Великую Отечественную. Возможно был третий – Иван Иванович Тенников
, судьба которого неизвестна, он таранил немецкий «Мессершмитт» над Сталинградом в сентябре 1942 г. и остался в живых. А в плен попал только через год и уже из лагеря военнопленных присоединился к власовцам. Судьба этого человека неизвестна, и наградных карточек на него нет, несмотря на успешный таран.

Е. КИСЕЛЁВ: У нас буквально полторы минуты остаётся до конца программы. Нельзя, наверное, не сказать хотя бы несколько слов об истории с Прагой. Действительно ли армия Власова освободила Прагу?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Прагу вообще никто не освобождал. Первая дивизия власовской армии вмешалась в пражское восстание, спасла город от разрушения, минимизировала потери чехов, она оттянула на себя основные силы пражского гарнизона. Это были бои 6-7 мая, до утра 8 мая. Утром 8 мая власовцы из Праги ушли, а в 4 часа дня пражский гарнизон сдался представителям чешского национального комитета. Был написан акт о капитуляции, он опубликован.

И с 18 часов 8 мая бои в Праге прекратились. И советские войска пришли в Прагу, Первая танковая бригада, полчетвёртого утра 9 мая, когда уже 12 часов в Праге не было никаких боёв и пражский гарнизон капитулировал. Но тот факт, что Власовцы вмешались в пражское восстание, оттянули на себя основной огонь гарнизона немецкого, то, что они аэродром блокировали, не допустили бомбардировки Праги с воздуха – это бесспорный факт.

Е. КИСЕЛЁВ: Искал ли Власов возможности спастись бегством?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Власову предложили в апреле 1945 года испанские дипломаты политическое убежище. Его самолёт должен был пилотировать упоминавшийся мною Герой Советского Союза Бронислав Антилевский. Власов сказал, что он разделит судьбу своих людей. И последняя попытка его спасти была предпринята американским комендантом, капитаном армии США Ричардом Донахью. Он тоже отказался бежать.


Е. КИСЕЛЁВ: Ну и последний вопрос. Сергей Алексеев из Томска: «Что известно о месте захоронения генерала Власова?»

К. АЛЕКСАНДРОВ: Все люди, которые были вместе с Власовым осуждены по московскому процессу, были повешены, кремированы в крематории НКВД, который находился уже тогда не НКВД, а другая структура была, на Донском монастыре и останки, прах, был высыпан в клумбу «Невостребованных прахов» - так она сейчас называется.

Е. КИСЕЛЁВ: Я благодарю Вас, Кирилл Михайлович, за участие в нашей программе. Сегодня с историком Кириллом Александровым, автором нескольких книг об истории армии генерала Власова и русского освободительного движения, мы говорили об этой фигуре. Я благодарю Вас. Последняя программа из цикла «Наше всё» в следующее воскресенье 27 декабря. До встречи.

http://www.echo.msk.ru/programs/all/641371-echo/
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #189  
Старый 24.12.2009, 00:11
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Интересно, что из 167 генералов Вермахта, которые попали в советский плен с 22 июня по 8 мая 1945 года погибли 60 человек, или 36%, т.е. немецких генералов в советском плену погибло больше, чем советских в немецком. Шестьдесят два советских генерала из упомянутых 82 отказались сотрудничать с противником. Как сложились их судьбы? Десять человек, 16% умерли от ран, болезней и лишений в немецких лагерях, 12 человек или 19% были убиты немцами при разных обстоятельствах, в том числе 8 человек из этих 12 были расстреляны за советскую патриотическую деятельность.
Интересно другое: сколько среди пленных немецких генералов было военных и просто преступников? Сколько из пленных немецких генералов скончалось от ран, сколько было казнено по приговору суда, сколько умерло в заключении, отбывая срок по приговору суда, и сколько умерло по иным причинам?
Нет, Киселёв не умеет задаватьинтересные вопросы.

Цитата:
А большинство – 40 из 62 вернулись в Советский Союз. И из тех, кто вернулся, из 40 вернувшихся были репрессированы только 9, это те, на кого был компромат у Главного управления контрразведки СМЕРШ. К примеру, генерал Понеделин, который вёл дневник, в нём делал антисоветские, антисталинские записи. Этот дневник попал в руки следователям СМЕРШа и за этот дневник Понеделин был расстрелян.
Навряд ли Понеделин был расстрелян именно за дневник. Уж больно долго длилось следствие.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #190  
Старый 24.12.2009, 00:14
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Е. КИСЕЛЁВ: Искал ли Власов возможности спастись бегством?

К. АЛЕКСАНДРОВ: Власову предложили в апреле 1945 года испанские дипломаты политическое убежище. Его самолёт должен был пилотировать упоминавшийся мною Герой Советского Союза Бронислав Антилевский. Власов сказал, что он разделит судьбу своих людей. И последняя попытка его спасти была предпринята американским комендантом, капитаном армии США Ричардом Донахью. Он тоже отказался бежать.
Вопрос - куда можно было бежать? Да никуда, везде, где найдут - выдадут. Мысля более реалистично, чем Киселёв, Власов попытался сдаться союзникам сначала всей своей дружиной, а затем и лично. Не прошло.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #191  
Старый 24.12.2009, 09:56
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Совдепия - страшная быль для детей и родителей не сумевших эмигрировать из СССР.
Бедолаги! Они так хотели эмигрировать на кисельные берега молочных рек, а их не пустили кровавые комиссарры...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #192  
Старый 24.12.2009, 11:28
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Бедолаги! Они так хотели эмигрировать на кисельные берега молочных рек, а их не пустили кровавые комиссарры...
Да зачем им кисельные реки и молочные берега, им бы, бедолагам, куда угодно, подальше бы от совка.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 28.12.2009, 20:39
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Алексей Мельников, член партии "Яблоко", Воскресенье, 27.12.2009 17:52
Алексей Мельников, член партии "Яблоко" : Нравственное значение власовского движения
27.12.2009 | 17:52

Устроенный наследниками большевиков шабаш вокруг годовщины рождения Джугашвили заставляет обратиться к истории освободительного российского движения, направленного против красных оккупантов, восставшего против красного фашизма в непростых условиях внешнего вторжения.

Имеет ли какое-либо значение для России власовское движение? Или же, шире, то стихийное движение освобождения от красной оккупации, связанное с противостоянием большевизму начиная с момента захвата им власти в 1917 году? На мой взгляд, это значение огромно. Кто бы и что не утверждал о «рабской природе» русского народа, но если после двадцатилетнего красного гнёта и концлагерей нашлись люди, поднявшие против этой власти оружие, то этот факт хорошо говорит о том, насколько велика жизненная сила России.

С моей точки зрения власовское движение не нуждается в оправдании или реабилитации. Да и награды в виде памятников ему не нужны. Потому что не нуждается в награде любой нравственный поступок. Он абсолютен по своему значению. Представляется, что красный террор является достаточным основанием для восстания против него. Обстоятельства же этого восстания (внешнее вторжение) не имеют значения. Такое восстание абсолютно оправдано в любых условиях.

Многих людей, составивших антикоммунистическое (или более узко, антибольшевицкое) движение в годы войны обвиняют в том, что они давали присягу красным и вообще в прошлом были советскими людьми. Всё это несущественно. Главное – часть из них оказалась способна переосмыслить свою жизнь, выдавить из себя советчину, вернуться к России. Это, как раз то, что настоятельно необходимо, по моему мнению, большому числу наших соотечественников, одураченных сегодня необольшевицкой, путинской пропагандой. Они продолжают жить в красном дурмане. Все эти бесконечные совдеповские штампы «наши деды и отцы», «умиравшие за Сталина», «добывшие советскому народу победу» нуждаются в забвении. Надо вернуться к России, найти в нашей истории то русло, которое большевики залили потоками крови.

Это и есть тот нравственный путь перерождения, который предстоит пройти всем тем нашим соотечественникам, кто чувствует окружающую ложь и лицемерие. Сегодня главные наследники большевиков, бессовестные захватчики власти в России и обслуживающая их опричнина выставляют себя главными печальниками о народе и его памяти. К счастью, эта память от них автономна, им не подчиняется.

Нравственное значение власовского движения, по моему мнению, заключается в историческом подтверждении безусловного права граждан на восстание против диктатуры, убивающей народ. Разумеется, об этом правильно не забывать тем, кто, захватив сегодня власть в России, всё более и более действует уголовными методами. Но главное, кто должен помнить о власовском движении, учиться у власовского движения, это российские граждане. Это пример того, как можно обрести человеческое достоинство в самых тяжёлых условиях. История сохранила нам не все имена, но она донесла память об этих людях. Немецкий унтер-офицер Гельмут Пабст писал в «Дневнике немецкого солдата» о красных военнопленных: «Другие спрашивали, не могут ли они быть переданы армии Власова, и они настаивали на ответе на этот вопрос. Их было немного, но они были лучшими; они были людьми, на которых стоило посмотреть, их вопросы были чёткими и ясными, а своими заскорузлыми руками они расписались бегло и с решительностью, которой никогда бы от них не ждали».

http://www.echo.msk.ru/blog/alex_mel...o/644509-echo/

Кстати, интересный документ в сборнике по материалам Нюрнбергского процесса:
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 29.12.2009, 09:58
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Андрей 57,
Вы вероятно, нечаянно пропустили один мой вопрос. Я его повторю.
Впрочем если сознательно, то тогда всё в порядке.
Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ZaRus1
Если Власов не предатель, а против сталинизма, то он
- мог застрелить Сталина (не 1 раз).
- мог перейти к Гитлеру при 1м окружении
- мог возмущаться действиями фашистов на оккупируемых территориях (если был патриотом России)



Главный вопрос почему с Гитлером. Разве уже в лагерях не было видно реальное (не пропагандистское) отношение к русским?
Гитлер – Россия источник мирового зла и конкурент в Европе. Русские на 70% - монголы.
Я растопчу это восточно-азиатское отродье
Андрей 57, Выражаю Вам свою признательность.
Хотя мы по разному видим фильм, но Вы не уходите от "неудобных" вопросов. Это вызывает уважение.

Млечин ставит пару важных вопросов (я их вырезал из своего поста).
Вы заочно отвечаете на них (предлагая почитать книги). Это нормальный ответ. Но...
Если Вы уже читали эти книги, не могли бы Вы вкратце ответить на них? Своими словами (или цитатами из этих книг). Или и тем и другим на Ваш выбор.

Итак, почему для Гитлера он был слабоумным, а по книжкам окажется, что умным (но, просчитавшимся... как Сталин с 22 июня 41года).
Отвлекусь...
Интересный Нюрнбергский документ № 1627
Обалдеть! Так вот ж как хитро-опы-(т.н.)-ый разведчик Власов, обманул бы Гитлера!
Отказался бы от территорий...
А что? Логично!! Предал СССР, предал бы и свою подпись под договором... И во всём мире, в веках восхищённо бы склоняли Власова.
А Мельников? Андрей? Ну точно, прав народ,
что "яблоко от яблони недалеко ... гниёт".
Цитата:
Все эти бесконечные совдеповские штампы «наши деды и отцы», «умиравшие за Сталина», «добывшие советскому народу победу» нуждаются в забвении. Надо вернуться к России, найти в нашей истории то русло, которое большевики залили потоками крови.
И до совдепии на Руси (как и во всём мире) были «наши деды и отцы»... И даже за текущего царя... И за победы...
Это не бесконечные штампы, это "безначальные".
Забыть! Забыть!! Забыть!!!

Смешна (юмором неосуществимости) идея вернуться...
и (юмором "воскресителя-Гробового", осмеянного Вангой.) найти русло залитое потоками крови...
Ну, нашли... И что теперь?

Ну да я отвлёкся на мелкого Мельникова - делу Власова время:
Итак, почему для Гитлера он был слабоумным, а по книжкам окажется, что умным (но, просчитавшимся... как Сталин с 22 июня 41года).
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 29.12.2009, 14:19
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Андрей 57,
Вы вероятно, нечаянно пропустили один мой вопрос. Я его повторю.
Впрочем если сознательно, то тогда всё в порядке.
На вопросы, выделенные Вами красным цветом, я вкратце отвечал и давал ссылки на http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=176 В условиях временного цейтнота и предновогодней запарки, к сожалению, на большее пока времени не хватает.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #196  
Старый 29.12.2009, 14:24
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Буду ждать.
Может за это время и сам чего нибудь пойму в этом парадоксе.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 29.12.2009, 20:57
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Страшна (угрозой осуществимости) идея вернуться в сталинизм

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мельников
... Надо вернуться к России, найти в нашей истории то русло, которое большевики залили потоками крови.
Смешна (юмором неосуществимости) идея вернуться...
и (юмором "воскресителя-Гробового", осмеянного Вангой.) найти русло залитое потоками крови...
Ну, нашли... И что теперь?
Вмешаюсь в диалог:
мне интересно, понимает ли ZaRus1, что его комментарий оборачивается против самих сталинистов. Ведь именно сталинисты (в том числе ЕдРоные, как В.Мединский) призывают вернуться к сталинским методам управления. Вот только их (сталинистов) идея вернуться в сталинское "русло" не смешна, а страшна для России - страшна угрозой осуществимости (и уже осуществляется)! Понимает ли ZaRus1, что наиболее вероятным конечным результатом, ("идеальным конечным результатом" (ИКР)) этой политики будет развал России?
Поясняю:
В конечном счете в этой теме дело не в Власове, а в том, что более миллиона наших соотечественников в ВОВ продолжили гражданскую войну со сталинским режимом, которая после окончания Гражданской (после 1922г) вновь вспыхивала в годы коллективизации, и позже.
Призывая вернуться к сталиниским методам, сталинисты на самом деле раздувают огонь новой вспышки той самой гражданской войны - а новую гражданскую войну Россия просто не выдержит.
Хуже того, Россия на пути в сталинский тупик может развалиться просто от неэффективности тех методов, от сталинского тоталитаризма - и он в виде "путинской вертикали" уже и теперь трещит по швам.
Неужели все это непонятно?!

Насколько я понимаю, ZaRus1 мечтает найти некую "золотую середину" между царской Россией и сталинизмом, взять "все лучшее" из того и из другого. А вот это уже действительно смешно своей неосуществимостью - вернее было бы смешно, если бы не знать, что не может быть никакого согласия между Христом и Велиаром ("Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор. 6, 14-15))
Сам Сталин 25 июня 1945 года практически открыто, и беспримерно по наглости и бесстыдству, перед тысячами участников Парада Победы в Георгиевском зале Кремля, на весь мир фактически провозгласил себя Велиаром (только что само имя это не назвал), а сталинистов и назвал - одержимыми им, одержимыми бесами ("имя им - легион")
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1153
И это было не открытие для верующих людей, ибо с Октября 1917-го и во все последующие годы большевики действовали в соответствии со своими бесовскими доктринами.
Напомню, в чем суть псевдо-религии ленинистов-сталинистов:
Цитата:
Это дикая и полная ненависти антихристианская и по сути русофобская смесь, начала которой разглядел еще Достоевский в «Бесах», идеологию которой начал развивать С.Нечаев в своем «Катехизисе революционера», которую взял на вооружение на практике Ленин, на которой построил тоталитарное государство Сталин. Главный «храм» этой «религии» - мавзолей Ленина; «библия» (или Талмуд) — ПСС Ленина (вместе с «Капиталом Маркса» - типа «ветхий завет») и «Краткий курс истории ВКПб» Сталина (типа «новый завет», прости Господи!); социальная доктрина — лживая иллюзия коммунизма и позорный «реальный социализм» СССР; главная политическая доктрина — берущая начало в фашистской идеологии «жизненного пространства» т.н. геополитика.
Самое правильное название этой псевдо-религии, религиозной организации антихристиан (буде такая организация все же будет создана красными, ленинистами и сталинистами) — РОА «Имя нам легион».
Ну а нынешняя паства этой РОА, эти «легионеры» - «духовные наследники» упырей-убийц Царской семьи, зачастую дети и внуки партполиттработников, гэбэшников или вертухаев. При этом 70% этих «наследничков» готовы и теперь убивать своих идеологических оппонентов, а 57% - готовы убивать нас вместе с семьями.
Как говорится, «картина маслом»...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #198  
Старый 30.12.2009, 06:51
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
... мне интересно, понимает ли ZaRus1...
Да, чтоб мне провалится, если понимаю.

Да, с Власовым – полная лажа и конфуз. Да и … могила с ним.

Но как? Как можно вернутся в пугающие Вас времена Сталинизма? (Да, страшные!)
Как вернуться к порядку – понимаю, и приветствую, и надеюсь приближаю.
В каких формах грезится Вам «новая гражданская война» - не понимаю.
Цитата:
Россия на пути в сталинский тупик может развалиться просто от неэффективности тех методов, от сталинского тоталитаризма - и он в виде "путинской вертикали" уже и теперь трещит по швам.
– не понимаю!!! Россия «трещит …» от нашего воровства (начиная от … Ходорковского и кончая бомжами, срезающими провода). Какие именно методы являются не эффективными?
Отсутствие совести и жажда наживы – вот что для меня не эффективно.

Я не мечтаю, я размышляю, как мы можем прийти к предсказанному Кейси, Вангой и др. величию России?
У себя на сайте пишу как.
Ну, в двух словах:
1. Величие – следствие хорошего труда,
2. А он следствие (извините за разнопонимаемое слово) коммунистического мировоззрения.
Ну а в нём – просто необходимо учесть всё лучшее и от Сталина, и от Николая 2-го (сколько бы мало от НИХ не было), и … от всех наших князей и вообще от всех стран и всего человечества.

Я понятия не имею кто такой Ваш Велиар. (Слаб я в библейских …).
Для меня слово одержимые – никак не связано с Вашими … связями.
Извиняюсь за самопропаганду, но у меня на сайте есть … «Люди-боги», так вот они начинаются со слов…

Цитата:
С каким упорством одержимые
Возводят для людей прекрасное,
Свершая - нами не свершимое,
Стремясь понять непостижимое,
Нам покоряют - неподвластное.
Себя для нас нещадно мучая,
Пусть мозг вскипает, кость трещит у них,
Все в цель: всю мощь, всю жизнь, все лучшее!
Пред ней - чудовищно могучие,
Пред нами - часто беззащитные.
… ну и т.д.
Да и ко всем этим Вашим легионам и 666 – полное … Ну, римский полк (450 человек)… Ну – сумма римских букво-чисел в имени Нерона… Короче – бред.

Ну, понимаю, понимаю, что Вас тошнит от протухшего масла с Вашей картины.
Вижу сколько красочных «вонючих» оценочных слов Вы прицепляете к каждому Вашему утверждению.
Вижу Вашу личную боль, сочувствую, но…
Но как можно вернуться к Сталинизму? Ну, даже пусть кто-то из новых царей возьмёт себе псевдоним Сталин… не понимаю!
А вот к порядку вернутся – понимаю. Кажется, понимаю.

Чего Вы боитесь? Порядка? Если нет, то чего?
Кому нужно Вас арестовывать? В ночном воронке? За Ваши взгляды?
Бандюков не ловленных «легион», воров – в каждом из нас (почти в каждом, чтоб никого не обидеть).
Чего? Какого ночного кошмара-сталинизма Вы боитесь?

Не понимаю! (А не понимая – домысливаю. А значит опять – судя по себе…)
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 30.12.2009, 10:16
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
мне интересно, понимает ли ZaRus1, что его комментарий оборачивается против самих сталинистов. Ведь именно сталинисты (в том числе ЕдРоные, как В.Мединский) призывают вернуться к сталинским методам управления. Вот только их (сталинистов) идея вернуться в сталинское "русло" не смешна, а страшна для России - страшна угрозой осуществимости (и уже осуществляется)! Понимает ли ZaRus1, что наиболее вероятным конечным результатом, ("идеальным конечным результатом" (ИКР)) этой политики будет развал России?
Видите ли, tutchev, настоящим сталинистам ничего не повредит. "Сталинские методы управления" - это журналистский штамп, не имеющий смыслового содержания. А В.Мединский ещё меньший сталинист, чем Дубовицкий. Если хотите отвечать за Меднинского, и всё ЕдРо - отвечайте, а к нам они не имеют никакого отношения.
Цитата:
В конечном счете в этой теме дело не в Власове, а в том, что более миллиона наших соотечественников в ВОВ продолжили гражданскую войну со сталинским режимом,
Эта тема о предателях Родины в Великую отечественную. Если какая-то аналогия с Гражданской войной и прослеживается, так в том, что и в Гражданской Белое движение опиралось на оккупантов.
Цитата:
которая после окончания Гражданской (после 1922г) вновь вспыхивала в годы коллективизации, и позже.
[/QUOTE]
Вы постоянно к вопросам и высказываниям по теме привязываете, скажем так, весьма спорные утверждения. Это:
1. Увеличивает смысловую энтропию обсуждения и, следовательно, является абсолютным злом.
2. Безнравственно в политике.
3. Не делает вам чести.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 30.12.2009, 12:25
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение

.
Интересный Нюрнбергский документ № 1627
Обалдеть! Так вот ж как хитро-опы-(т.н.)-ый разведчик Власов, обманул бы Гитлера!
Отказался бы от территорий...
А что? Логично!! Предал СССР, предал бы и свою подпись под договором... И во всём мире, в веках восхищённо бы склоняли Власова.
Нюренбергский документ №1627: Договор между Правительством Рейха (А.Розенберг, Г.Гиммлер) и РОД (генерал А.А.Власов) о целостности освобожденной России и вольности казачьей в ней

Цитата:
Документ переснят со страницы 348 книги: Ауски С.А. Предательство и измена. Войска генерала Власова в Чехии. Сан-Франциско: "Глобус", 1982.

Сия книга -- в рисованной обложке, содержит 402 страницы, 6 карт. Это первое русское издание с 35-ю редчайшими фотографиями эпохи в тексте. Тираж 750. Содержание: Предисловие автора к русскому изданию. - Предисловие автора к чешскому изданию. - Вступление. - Формирование добровольческих частей. - Комитет освобождения народов России - КОНР. - Формирование 1-й дивизии. - Формирование 2-й дивизии и остальных воинских частей. - Перемещение КОНР в Карловы Вары (Карлсбад). - Деятельность КОНР в Словакии. - Введение 1-й дивизии в бои на восточном фронте. - Попытки войти в контакт с Западом. - Общее положение немецкой армии и вооруженных сил СС в апреле и мае 1945 г. на территории Чехии. - 1-я дивизия в Пражском майском восстании. - События в южной и западной Чехии. - Отступление из Праги и путь к гибели. - Заключительная глава. Эпилог. Послесловие к чешскому изданию. Примечание к отдельным главам. Приложения.

РЕДАКЦИЯ МИТ: Договор свидетельствует о паритетности договаривающихся сторон, где Германию представляют рейхсминистр Розенберг и рейхсфюрер СС Гиммлер, а будущую Россию – руководитель Русского Освободительного Движения (РОД) генерал Власов в роли и будущего главы русского правительства. Это дезавуирует утверждения просоветских пропагандистов о жалком положении генерала Власова во взаимоотношениях с властями Третьего рейха. А главное, пункты Договора напрочь опровергают советскую пропаганду о якобы непременном порабощении гитлеровцами бывшего СССР, если победила бы Германия, превращении его народов в рабов и т.д. и т.п.

Интересен пункт Договора о будущей судьбе казачества в России, освобожденной от коммунистов: «Казакам предоставляется широкое самоуправление. Их будущее государственное устройство подлежит особым договорам». Это признание заслуг казаков в союзнической борьбе с коммунизмом и объясняет, почему для казачества так называемая в СССР и РФ «Великая Отечественная война» являлась Второй гражданской войной.
http://apologetika.com/modules.php?o...ticle&sid=1615
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com