ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5681  
Старый 16.11.2009, 05:42
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виола
Многие люди уже почувствовали, что можно жить по другому, что можно работать на свою страну, делать свой народ образованне, а страну богаче. Свою, а не чужую. В связи с чем паразитический капитализм обречен. Он умер бы лет десять назад, но предательский развал СССР дал капитализму ещё немного времени.
Другое дело, что в агонии капитализм...
Цитата:
Сообщение от doubovitski
Агония социализма...
Меня тоже интересовал этот вопрос. Почему, за что "обречены" измы. И я понял, что суть именно в паразитизме и только в нём. Ну вот вставь doubovitski это слово и Вы (возможно) пришли бы к согласью.

Мой взгляд - мы упали из-за паразитизма верхов. (Кстати, феодализм и раб-изм тоже.) Мы очень плохо стали работать. Разленились и изверились. Здесь и родился "ненавистник социализма" - Д. Но не он один. Ведь миллионы, десятки миллионов (а в мире) и сотни - ... не полюбили социализм. Но...
Верхи не поняли за что. Точнее не захотели понять. Как не понял царь за что его ... И в те (редкие) минуты, когда приходит понимание, то его блокируют обиды. И, кажется, что во всём виноваты ... другие.

Я не знаю, что для истории (для цивилизации) было бы лучше/страшнее падение соц или кап изма. Но... Хотелось бы, чтоб был осознан вред паразитизма.

А это трудно. Кто залез на верх, тот как кадавр (из НИИЧАВО - Стругацких) впадает в обжорую спячку.

Есть модель паразитизма - сетевой маркетинг.

А Сталин заставил работать всех. Он стал "единственным паразитом", единственным! Но...
Сам ходил в ... аскетизме. (О, конечно, всё относительно... Были и дачи, и икра на столе во время голода....) И для народа, нет... И ДЛЯ НАРОДА это стало благом. А для паразитизма - "геноцидом". За что его и ЛЮБЯТ/ненавидят.

Паразитизм!!! Увидеть его = понять суть всех "агоний".
Ответить с цитированием
  #5682  
Старый 16.11.2009, 08:02
Аватар для Прогрессивный социалист
Прогрессивный социалист Прогрессивный социалист вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы напомнили мне лекции в большом доме, где мы, группа интуристов, собралась "на инструктаж". Перед выездом, в обязательном порядке, проходили "техминимум". Что нельзя, а что тем более нельзя. Я немного умею читать, и понимаю. что Аргентина- не Одесса. И не Штаты.
Плохо, значит, проходили, что Виоле объяснять Вам вновь приходится. Зачем инструктировали, спрашиваете - а Вы видите, какое ***** вырвалось сегодня за границу и позорит нас на западе? Я сейчас в Америке, это скажете не показатель, но тех же смердов видел и в Анталье. Не все, но ведут себя как папуасы. Орут как на Привозе, в гостинице всякую пакость на кипятильниках варят, как бедные желтокожие - стыдоба одна. За то, что Аргентину от Одессы отличаете - в ножки кланяться советской власти надо вам, Дубовицкий, а не гадить на нее, как вы делаете здесь на форуме. Сегодня школьники на вопрос "какая крупнейшая страна ЕВРОПЫ" отвечают КИТАЙ! Знания на уровне кроссвордов, раз крупнейшее, значит Китай.

ВИОЛА: извините, поправлю одну ошибку. "В США живут хорошо (и опять же не все) только потому что это страна потребителей". НЕ ТОЛЬКО. Главный источник well-being этой Империи Зла - бумажные доллары. Спросите у Дубовицкого, сколько он у себя в загашнике, баксик к баксику наскладывал. Тыщу, две, три - вот тут Дубовицкому и счет к оплате от имени трудового народа. За те баксы, что он держит - в чулке, в банке, неважно - было сырьё продано на экспорт. Народное хозяйство СССР на эти баксы новую технику покупало. Тому валютная монополия и служила, чтобы валюта не залеживалась в чулках, а шла во внешнеторговый (а не паразитический банковский!) оборот. Но абрамовичей с гусинскими это не устраивало, и они подговорили дубовицких вопить против социализма и за всяческие свободы. В том числе валюту не сдавать. Правда, Дубовицкий, в отличие от Березовского (хоть фамилии и схожи), заграницы при новой власти повидал мало. Предел мечтаний авто раз в три года менять (а сколько уже лет капитализм-то строим, не забыли? Сравните попарно 1945 и 1965, а потом 1989 и 2009 - какова разница темпов!). А Америка тем временем уже более 60 лет берет у всего мира фактически БЕСПРОЦЕНТНЫЙ кредит. К трем триллионам близится "внешний долг" - доллары, обращающиеся в мировой экономике, за которые уже 60 лет кряду Америка получает БЕСПЛАТНО то, за что другие страны платят ТОВАРОМ, и еще проценты по кредиту сверх того. ТЕОРЕТИЧЕСКИ авуары можно предъявить к оплате. Фактически - никогда! А как брехали от Аганбегяна до Яковлева: вот будет у нас капитализм, будет рубль мировой валютой... Бросьте вы социализм, это все Сталин с Лениным виноваты в вашей "нищете" - будет "многопартийная система и рынок" - вот тогда заживете... Ну и как, зажили, Дубовицкий? Так Сталина ли надо до сих пор поносить, с дерьмом смешивая - или тех, кто уже на Вашем веку в то самое дерьмо носом всю страну уткнул, и уж 20 лет как держит? Позиция смельчака: воевать с теми, кто мертв, а не с ныне живущими.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5683  
Старый 16.11.2009, 10:06
Аватар для Виола
Виола Виола вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 70 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы напомнили мне лекции в большом доме, где мы, группа интуристов, собралась "на инструктаж". Перед выездом, в обязательном порядке, проходили "техминимум". Что нельзя, а что тем более нельзя. Я немного умею читать, и понимаю. что Аргентина- не Одесса. И не Штаты.
Новый центр социализма, складывается, на наше счастье, далеко от нас, в Латинской Америке. Желаем вам сделать то, что не удалось нам, в Европе. Агония социализма утянула за собой половину Европы, Кубу, Юго-Восточную Азию. Не последуйте за нами.
Что Вы такой обидчивый? Извините, но я говорю то, что вижу и чувствую сама.
Вы, наверное, удивитесь, но подобный инструктаж проводится везде - слишком велика разница в культурных традициях, законодательстве, в бытовых отношениях. Может это мелочи, но они зачастую приводят к большим проблемам.
Когда, к примеру, наш сотрудник едет в другую страну, то проходит жесткий инструктаж. И нарушение правил поведения может быть причиной его увольнения, так как своими действиями он создаёт негативный образ компании. Так практически везде. А гражданин, создающий негативный образ своей страны, ещё опаснее нерадивого сотрудника.
Ответить с цитированием
  #5684  
Старый 16.11.2009, 13:43
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
А Сталин заставил работать всех. Он стал "единственным паразитом", единственным! Но...
Сам ходил в ... аскетизме. (О, конечно, всё относительно... Были и дачи, и икра на столе во время голода....) И для народа, нет... И ДЛЯ НАРОДА это стало благом. А для паразитизма - "геноцидом". За что его и ЛЮБЯТ/ненавидят.
Всё же я не рискнул бы назвать Сталина паразитом: управление, руководство, тем более стратегическое - более чем не простая работа. К тому же под его руководством страна фактически прокладывала путь в будущее. СССР погубило именно отсутствие стратегических способностей Сталина у последующих поколений руководителей и его же способностей анализировать и предвидеть будущее, его интеллектуальных способностей.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5685  
Старый 16.11.2009, 14:11
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию Прекрасное уточнение!

Цитата:
Сообщение от krennit
Всё же я не рискнул бы назвать Сталина паразитом:
Как многозначен русский язык.
С одной стороны паразит это живущий за чужой счёт, то есть любая власть и любой "царь" - паразиты. Но...
Если власть борется с паразитизмом и сводит его до минимума и делает его ОПАСНЫМ ДЛЯ ПАРАЗИТОВ, то ... Работают все!!!
Сталин сделал паразитизм ОПАСНЫМ.

krennit - большое спасибо за Ваше возражение. Вы правы!
Ответить с цитированием
  #5686  
Старый 16.11.2009, 17:00
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Что Вы такой обидчивый? Извините, но я говорю то, что вижу и чувствую сама.
Вы, наверное, удивитесь, но подобный инструктаж проводится везде - слишком велика разница в культурных традициях, законодательстве, в бытовых отношениях. Может это мелочи, но они зачастую приводят к большим проблемам.
Когда, к примеру, наш сотрудник едет в другую страну, то проходит жесткий инструктаж. И нарушение правил поведения может быть причиной его увольнения, так как своими действиями он создаёт негативный образ компании. Так практически везде. А гражданин, создающий негативный образ своей страны, ещё опаснее нерадивого сотрудника.
Когда инструктирует шеф, направляя в командировку, что можно сказать, чего нельзя, на что обратить внимание- это нормально.

Одно дело, когда получаешь инструкции от шефа, готовясь в командировку. Одно дело получаешь информацию об обычаях страны. Есть ведь национальные особенности в поведении. Болгары кивают головой в знак отрицания. И мотают головой из стороны в сторону, если согласны. Вот чтобы не попасть впросак, это правильно. Но чтобы ходить по улицам группами не менее 5, но не более 8 человек, не отпускать одних женщин, чтобы быть готовым к любой провокации в любую минуту, поскольку везде, в каждой подворотне враги, алкающие дискредитировать и опозорить... И если ты, подлец, поддашься на искушение витрин, то берегись тогда дома. Не только тебя, но и родителей и детей прессовать будут всю оставшуюся жизнь.

Я это рассказываю не Вам. Читающим. Вы, я так думаю, хорошо это всё знаете. И выполняете задачу, поставленную давным- давно. Вашим родителям. И по какому-то наследственному признаку, взятым Вами на себя.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5687  
Старый 17.11.2009, 08:05
Аватар для SAW
SAW SAW вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ленд-лиз. Военная помощь союзников

Сталин звонит Рузвельту:
-Почему поставки по ленд-лизу задерживаются?
-Докеры бастуют.
-Разве у вас нет полиции?
Быль
Кандидат исторических наук А. Почтарёв в своей публикации в "АиФ" пишет: "Союзники поставили нам автомобилей почти в 2 раза, пороха почти в 3 раза, телефонного провода в 15, а паровозов в 22 раза больше, чем было произведено в СССР в годы войны. Зачастую поставлявшейся технике - вездеходам, радиолокационной аппаратуре, гидроакустическим станциям, электронасосам, пневмоинструментам, многоканальным телефонным станциям - в СССР вообще не было аналогов.
Объёмы завезённого к нам продовольствия советские историки обычно указывали в тоннах, хотя знали о том, что в СССР ввозились, прежде всего, концентрированные или обезвоженные продукты. Однако расчёты калорийности - даже без учёта пищевого спирта! - показывают, что полученного по ленд-лизу продовольствия было достаточно для того, что бы кормить Красную Армию в течение ВСЕЙ войны".
Крайне редко в отечественной истории встречаются признания в том, что ленд-лиз стал для СССР легальным каналом промышленного шпионажа. Судовая автоматика, двигатели, радары, радиостанции, оргстекло, водолазное и судоподъёмное оборудование, штурманско-навигационные приборы - всё это беззастенчиво копировалось советскими конструкторами и запускалось в производство.
Ю. Б. Борев: "Сталин в память о Москве сделал Гарриману (посол США в Советском Союзе в 1943-1946гг.) подарок - плёнку фильма "Волга-Волга". Гарриман был озадачен. Члены американского правительства несколько раз посмотрели этот фильм, пытаясь разгадать смысл странного подарка. Обратили внимание на песенку:
Америка России подарила пароход -
Огромные колеса, ужасно тихий ход.

Решили, что это намёк на качество ленд-лизовских "подарков". Однако на самом деле никакого намёка в этом подарке не было. Просто Сталин любил этот фильм и хотел доставить гостю удовольствие".
Ответить с цитированием
  #5688  
Старый 17.11.2009, 11:23
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAW Посмотреть сообщение
Объёмы завезённого к нам продовольствия советские историки обычно указывали в тоннах, хотя знали о том, что в СССР ввозились, прежде всего, концентрированные или обезвоженные продукты. Однако расчёты калорийности - даже без учёта пищевого спирта! - показывают, что полученного по ленд-лизу продовольствия было достаточно для того, что бы кормить Красную Армию в течение ВСЕЙ войны".
То, что Британия получила по ленд-лизу вчетверо больше Советского Союза, говорит о чем-нибудь благородному дону?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5689  
Старый 17.11.2009, 11:39
Аватар для Виола
Виола Виола вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 70 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Когда инструктирует шеф, направляя в командировку, что можно сказать, чего нельзя, на что обратить внимание- это нормально.

Одно дело, когда получаешь инструкции от шефа, готовясь в командировку. Одно дело получаешь информацию об обычаях страны. Есть ведь национальные особенности в поведении. Болгары кивают головой в знак отрицания. И мотают головой из стороны в сторону, если согласны. Вот чтобы не попасть впросак, это правильно. Но чтобы ходить по улицам группами не менее 5, но не более 8 человек, не отпускать одних женщин, чтобы быть готовым к любой провокации в любую минуту, поскольку везде, в каждой подворотне враги, алкающие дискредитировать и опозорить... И если ты, подлец, поддашься на искушение витрин, то берегись тогда дома. Не только тебя, но и родителей и детей прессовать будут всю оставшуюся жизнь.

Я это рассказываю не Вам. Читающим. Вы, я так думаю, хорошо это всё знаете. И выполняете задачу, поставленную давным- давно. Вашим родителям. И по какому-то наследственному признаку, взятым Вами на себя.
Скажите, а есть разница, когда ты позоришь свою компанию и когда позоришь свою страну? Я много езжу по миру и встречаю наших соотечественников - это ведь стыд и позор, что они там творят. Как говорится, отрываются в полный рост.
Что касается групп, то, опять же, так советуют Во всём мире при самостоятельном передвижении по городу. Другое дело, когда вы в составе тургруппы, там может быть и 30 человек. Ну а отпускать нас одних, особенно без знания языка, особенно в арабских странах - где потом искать будете-то? Или Вы женоненавистник и хотите от нас избавиться? Да и Франция не далеко в этом плане ушла. А то, что многие наши девушки попадают в руки сутенеров и преступникам Вам известно? По-моему это совершенно нормально, когда в чужой стране вас сопровождают мужчины.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5690  
Старый 17.11.2009, 18:18
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Скажите, а есть разница, когда ты позоришь свою компанию и когда позоришь свою страну? Я много езжу по миру и встречаю наших соотечественников - это ведь стыд и позор, что они там творят. Как говорится, отрываются в полный рост.
Что касается групп, то, опять же, так советуют Во всём мире при самостоятельном передвижении по городу. Другое дело, когда вы в составе тургруппы, там может быть и 30 человек. Ну а отпускать нас одних, особенно без знания языка, особенно в арабских странах - где потом искать будете-то? Или Вы женоненавистник и хотите от нас избавиться? Да и Франция не далеко в этом плане ушла. А то, что многие наши девушки попадают в руки сутенеров и преступникам Вам известно? По-моему это совершенно нормально, когда в чужой стране вас сопровождают мужчины.
Мне нравится поведение Доктора в кинофильме "Формула любви". Его Броневой играет. Ну и что, что Калиостро 1000 лет. У нас так же. Писарь, подлец, чернила экономил и в бумагах год рождения одной цифрой записывал.
Если бы у нас было во всём так, то наши не стали бы отрываться за кордоном . Дикость показывают собственную, а не страны.
Уважать, любить можно только дорогое. Дорогую, несравненную мать. Отца. Родину. Однако, есть и такие, которых стесняешься. Вот было бы хорошо, если бы наша Родина не пиналась сапожищами, а оберегала каждого, за каждого шею сворачивала, за каждого гражданина. И внутри, и за рубежами.
Как я её буду уважать, если она меня только в дни Чернобыля вспоминает? А спустя уже 2 дня после- ни гу-гу. Хочешь живи, хочешь-нет.
Вы любите свою(?) Родину на безопасном расстоянии. Это мудрое решение.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5691  
Старый 17.11.2009, 20:24
Аватар для Виола
Виола Виола вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 70 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вот было бы хорошо, если бы наша Родина не пиналась сапожищами, а оберегала каждого, за каждого шею сворачивала, за каждого гражданина. И внутри, и за рубежами.
А она и оберегала. И внутри и за рубежом. Гражданина.
Цитата:
Вы любите свою(?) Родину на безопасном расстоянии. Это мудрое решение.
А она моя без всяких вопросов, и я её люблю на любом расстоянии и во все времена. А Вы её ненавидите.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5692  
Старый 17.11.2009, 23:06
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
А она и оберегала. И внутри и за рубежом. Гражданина.

А она моя без всяких вопросов, и я её люблю на любом расстоянии и во все времена. А Вы её ненавидите.
Страну. Не Родину. Родина постоянна и единственна. А государство, "надстройка" меняется. И советскую надстройку не жалко. Спросите немца- жалко ли ему гитлеровскую надстройку?
Жалко ли мне государство, выбрасывающее семью учительницы с ребятишками, только потому. что её муж уволился с работы с завода, и потерял право проживать в ведомственном жилье. Причём, в декабре, вечером. С помощью милиции. Пожитки соседи вынесли на снег. И всё. Крик её до сих пор у меня в ушах стоит. Вот уже 50 с лишним лет. Не жалко. Более того- я рад, что такое уже невозможно.
А Вы?
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5693  
Старый 17.11.2009, 23:53
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAW Посмотреть сообщение
Кандидат исторических наук А. Почтарёв в своей публикации в "АиФ" пишет: "Союзники поставили нам автомобилей почти в 2 раза, пороха почти в 3 раза, телефонного провода в 15, а паровозов в 22 раза больше, чем было произведено в СССР в годы войны. Зачастую поставлявшейся технике - вездеходам, радиолокационной аппаратуре, гидроакустическим станциям, электронасосам, пневмоинструментам, многоканальным телефонным станциям - в СССР вообще не было аналогов.
Объёмы завезённого к нам продовольствия советские историки обычно указывали в тоннах, хотя знали о том, что в СССР ввозились, прежде всего, концентрированные или обезвоженные продукты. Однако расчёты калорийности - даже без учёта пищевого спирта! - показывают, что полученного по ленд-лизу продовольствия было достаточно для того, что бы кормить Красную Армию в течение ВСЕЙ войны".


Роль западных поставок в годы Великой Отечественной войны традиционно умаляется советской историографией еще со времен начала «холодной войны»

Существенной помощью явилась, например, поставка США и Англией 401 400 автомобилей.

Так, маршал Г.К. Жуков в послевоенных беседах с писателем К.М.Симоновым заявил:
Цитата:
«Говоря о нашей подготовленности к войне с точки зрения хозяйства, экономики, нельзя замалчивать и такой фактор, как последующая помощь со стороны союзников. Прежде всего, конечно,со стороны американцев, потому что англичане в этом смысле помогали нам минимально. При анализе всех сторон войны это нельзя сбрасывать со счетов. Мы были бы в тяжелом положении без американских порохов, мы не могли бы выпускать такое количество боеприпасов, которое нам было необходимо. Без американских «студебеккеров»нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной мере вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт. Выпуск специальных сталей, необходимых для самых разных нужд войны,был тоже связан с рядом американских поставок».
Достоверность передачи К. Симоновым этих бесед с Жуковым, состоявшихся в 1965–1966 гг., подтверждается высказываниями Г. Жукова,зафиксированными в результате прослушивания органами безопасности в 1963 г.:«Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы немогли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом,взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии»

В 1940 г. в СССР было произведено 889 тыс. т. авиабензина, в 1941 г.— 1269 тыс. т, в 1942 —912,в 1943 — 1007, в 1944 — 1334 и в 1945 г. — 1017 тыс. т.

Всего за годы войны в США по ленд-лизу и в рамках советских заказов было поставлено 666 тыс. т авиационного бензина, из которых после отправки былопереадресовано в другие места 37,65 тыс. т, так что чистая поставка составила 628,4 тыс. т. . Кроме того,чистая поставка бензиновых светлых фракций из США в СССР достигла 732,3 тыс. т. Помимо этого с Абаданского нефтеперерабатывающего завода Великобритания поставила в СССР 14,7 тыс. т авиационного бензина и 902,1 тыс. т бензиновых светлых фракций (эти поставки были компенсированы Великобритании США). К этому необходимо также добавить 573 тыс. т авиационного бензина, поставленного в СССР с нефтеперерабатывающих заводов Великобритании и Канады. В сумме все это дает 2850,5 тыс. т.коротких тоннавиабензина и светлых бензиновых фракций,полученных СССР из США, Великобритании и Канады, что равно 2586 тыс.метрических тонн

Автопарк Красной Армии также в большой степени был обеспечен за счет западных поставок. Производство автомобилей в СССР в 1940 г. составило 145 390, в 1941 — 124 476, в 1942 -34 976, в 1943 - 49 266, в 1944 -60 549, в1945 — 74 757 [. При этом в первом полугодии 1941 г. было выпущено73,2 тыс. автомобилей, а во втором — только 46,1 тыс.,так что с начала войны и до конца 1945 г. общее производство автомобилей можноо пределить в 265,6 тыс. штук. Из США в СССР за годы войны было поставлено 409,5 тыс. автомобилей, что в 1,5 раза превышало советское производство за годы войны


Также и функционирование советского железнодорожного транспорта было бы невозможно без ленд-лиза. Производство железнодорожных рельсов (включая рельсы узкой колеи) изменялось в СССР следующим образом (в тыс. т) 1940- 1360, 1941- 874, 1942- 112, 1943 — 115,1944 — 129, 1945 — 308. По ленд-лизу же в СССР было поставлено 685,7 тыс. коротких тонн железнодорожных рельсов, что равно 622,1 тыс. метрических тонн. Это составляет около 56,5% от общего объема производства железнодорожных рельсов в СССР с середины 1941 г. по конец 1945 г. Если же исключить из подсчета рельсы узкой колеи, которые поленд-лизу не поставлялись, то американские поставки составят 83,3% общего объема советского производства


Еще более заметной была роль поставок по ленд-лизу в сохранении на необходимом уровне численности советского парка локомотивов и железнодорожных вагонов. Выпуск магистральных паровозов в СССР изменялся следующим образом: в 1940— 914, в1941— 708, в 1942—9, в 1943 — 43, в 1944 — 32, в 1945 — 8. Магистральных тепловозов в 1940 г.было выпущено 5 штук, а в 1941 г. — 1, после чего их выпуск был прекращен до 1945 г. включительно. Магистральных электровозов в 1940 г. было произведено 9 штук, а в 1941 г. — 6 штук, после чего их выпуск также был прекращен По ленд-лизу же в СССР в годы войны было доставлено 1900 паровозов и 66 дизель-электровозов . Таким образом, поставки по ленд-лизу превосходил и общее советское производство паровозов в 1941— 1945 гг. в 2,4 раза, а электровозов — в 11 раз. Производство грузовых вагонов в СССР в 1942—1945 гг.составило в сумме 1087 штук по сравнению с 33 096 в 1941 г. .По ленд-лизу же было поставлено в общей сложности 11 075 вагонов, или в 10,2 раза больше советского производства 1942—1945 гг

Важную роль играли и союзные поставки порохов и других взрывчатых веществ. В СССР производство взрывчатыхвеществ в период с середины 1941 г. по середину 1945 г. мы оцениваем приблизительно в 600 тыс. т. .Из США было поставлено 325,8 тыс. коротких тонн взрывчатых веществ или 295,6 тыс. метрических тонн. Кроме того, 22,3тыс. т. порохов было доставлено из Великобритании и Канады . Таким образом, западные поставки взрывчатыхвеществ достигли 53% от общего объема советского производства

Американские поставки меди в СССР были эквивалентны примерно 387,6 тыс. т.первичной меди, что составило около 82,5%советского производства меди за время войны. Кроме того, дефицит меди в СССР вомногом уменьшался за счет поставок из США средств связи. Так, в СССР поступило 956,7 тыс. миль полевого телефонного кабеля, 2,1 тыс. миль морского кабеля и 1,1 тыс. миль подводного кабеля. Кроме того, в СССР по ленд-лизу было поставлено 35 800 радиостанций, 5899 приемников и 348 локаторов, что обеспечило основные потребности Красной Армии. Из США поступило также 32 200 мотоциклов ,что в 1,2 раза превышало советское производство мотоциклов за 1941—1945 гг. — 27 816 штук

( и т.д., более подробно на:
http://www.sudden-strike.ru/history/detail.php?ID=2677
http://militera.lib.ru/memo/usa/stettinius/06.html
http://1939-1945.net/htm/000-001.shtml

Союзники по антигитлеровской коалиции во время операций по перевозке груза по ленд-лизу в Северной Атлантике понесли большие потери. По подсчётам историков США и Великобритания лишились 5 140 торговых судов, а ВМС стран содружества — 180 боевых кораблей, при этом погибло около 6 тысяч моряков.


Этот список показывает поставки в СССР до 30 сентября 1945 года

Летательных аппаратов 22 150
Танков 12 700
Легковых джипов и вездеходов 51 503
Грузовых машин 375 883
Мотоциклов 35 170
Тракторов 8 071
Винтовок 8 218
Автоматического оружия 131 633
Пистолетов 12 997
Взрывчатые вещества 345 735 тонн
Динамита 70 400 000 фунтов (31 933 тонн)
Пороха 127 000 тонн
Тротила 271 500 000 фунтов (123 150 тонн)
Толуола 237 400 000 фунтов (107 683 тонн)
Детонаторов 903 000
Оборудования зданий $10 910 000
Товарных вагонов 11 155
Локомотивов 1 981
Грузовых судов 90
Противолодочных кораблей 105
Торпед 197
Радиолокаторов 445
Двигателей для кораблей 7 784
Запасов продовольствия 4 478 000 тонн
Машин и оборудования $1 078 965 000
Цветных металлов 802 000 тонн
Нефтепродуктов 2 670 000 тонн
Химикалий 842 000 тонн
Хлопка 106 893 000 тонн
Кожи 49 860 тонн
Шин 3 786 000
Армейских ботинок 15 417 000 пар
Одеял 1 541 590
Спирта 331 066 л
Пуговицы 257 723 498 шт


Высоко оценивал роль ленд-лиза и А. И. Микоян, во время войны отвечавший за работу семи союзных наркоматов (торговли, заготовок, пищевой, рыбной и мясомолочной промышленности, морского транспорта и речного флота)
Цитата:
— … когда к нам стали поступать американская тушенка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.
Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колесах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.

Да-а… — задумчиво протянул Микоян. — Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали


Уже в ноябре 1941 года в своём письме к президенту США Рузвельту И.В. Сталин писал:

Цитата:
Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #5694  
Старый 17.11.2009, 23:57
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Как отблагодарила совдепия своих союзников за неоценимую помощь:

Так, в книге Н. А. Вознесенского "Военная экономика СССР в Период Отечественной войны" о ленд-лизе западных союзников вообще не было сказано ни слова а недавний союзник по антигитлеровской коалиции именовался: "Ожиревший на народной крови в период второй мировой войны монополистический капитализм Соединенных Штатов Америки", который "теперь стоит во главе империалистического и антидемократического лагеря и стал застрельщиком империалистической экспансии во всех частях света

А в "Краткой истории" Великой Отечественной войны отмечается, что "СССР действительно получил во время войны по ленд-лизу некоторые виды вооружения. Однако в целом эта помощь не была сколько-нибудь значительной и никак не могла оказать решающего влияния на ход Великой Отечественной войны".

Самое интересное, СССР, грубо говоря, "кинул на бабки" бывших союзников, которых тут же называли ожиревшим от народной крови капиталзмом, при том, что условия ленд-лиза были очень даже неплохими, да и сам Сталин писал о беспроцентности военных займов.

Тут мне вспоминаются слова актера Баталова о Сталине, которого он справедливо назвал "двуличным животным"

Итак, про деньги:

Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 11 млрд. долларов США. Согласно закону о ленд-лизе, оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы, сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн, однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые был закреплены ещё в марте 1946 г.

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника). В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.

Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд лизу в $11 млрд. долларов СССР, а затем Россией, было оплачено $722 млн, или около 7%
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #5695  
Старый 18.11.2009, 05:28
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Мне нравится поведение Доктора в кинофильме "Формула любви". Его Броневой играет. Ну и что, что Калиостро 1000 лет. У нас так же. Писарь, подлец, чернила экономил и в бумагах год рождения одной цифрой записывал.
Если бы у нас было во всём так, то наши не стали бы отрываться за кордоном . Дикость показывают собственную, а не страны.
Как же плохо (или хорошо?) жить когда мало знаешь. Калиостро последние годы (уже за 1000 лет) своей жизни провёл в тюрьме за мошенничество, за подлость. О чём Броневой со свойственным ему юмором и ответил. То есть показал свой интеллект, а не дикость. Ну да каждый судит о других по себе. Может я и не прав.
Цитата:
Уважать, любить можно только дорогое. Дорогую, несравненную мать. Отца. Родину. Однако, есть и такие, которых стесняешься. Вот было бы хорошо, если бы наша Родина не пиналась сапожищами, а оберегала каждого, за каждого шею сворачивала, за каждого гражданина. И внутри, и за рубежами.
Как я её буду уважать, если она меня только в дни Чернобыля вспоминает? А спустя уже 2 дня после- ни гу-гу. Хочешь живи, хочешь-нет.
Вы любите свою(?) Родину на безопасном расстоянии. Это мудрое решение.
Жаль Дубовицкого. Он как-то по своему любит Родину (не уважая!), а она из-за этой его любви пинает его сапожищами. Кто (или что) для него Родина? Как (или в чём) проявляется его любовь? Почему для его любви расстояние может быть как опасным, так и безопасным?
Я по ограниченности моего воображения представляю что-то вроде слепня-кровососа для которого опасно приближаться к объекту своей пищевой любви.

И всё же неясным остаётся вопрос. Кто "такой" Родина? Чего от неё постояно ждут её любители? Какого такого "гу-гу"?
Для меня Родина - мои предки и потомки. Они мне ничего не должны. Я им - должен!!

А может у нас (таких как я) и у Дубовицких (и таких как он) разные Родины? Понять бы... да и сделать выводы.

Может и во времена Сталина люди по разному понимали Родину? И Родина по разному относилась к тем, кто её созидал и тем кто пил её кровь?

Как же плохо (или хорошо?) жить когда мало знаешь...
Ответить с цитированием
  #5696  
Старый 18.11.2009, 05:42
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
А она и оберегала. И внутри и за рубежом. Гражданина.

А она моя без всяких вопросов, и я её люблю на любом расстоянии и во все времена. А Вы её ненавидите.
И опять у нас разные Родины. Виолу Родина оберегала. То есть предки и потомки помогали ей в жизни. Значит, вела она себя так, чтоб они захотели ей помочь. А как?
Вот не спросить Карбышева почему он замёрз поливаемый водой на морозе, а Родину не предал. Вот не спросить Королёва почему он со сломанной в Гулаге челюстью любил Родину.
А Виола жива, её спросить можно. И себя (кто нам Виола?) спросить можно.
И спрашивая себя (и кружающих нас людей, им и по клаве стучать не надо) можно точно узнать что для нас Родина.
И кто (что) мы для неё.
И тогда понятнее станут действия всех царей как ронявших/разрушавших Родину, так и поднимавших её.
И тогда понятны (пардон, более понятны) станут Николаи и Сталины, Ельцины и ... и другие.
Ответить с цитированием
  #5697  
Старый 18.11.2009, 06:10
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Страну. Не Родину. Родина постоянна и единственна. А государство, "надстройка" меняется. И советскую надстройку не жалко. Спросите немца- жалко ли ему гитлеровскую надстройку?
Жалко ли мне государство, выбрасывающее семью учительницы с ребятишками, только потому. что её муж уволился с работы с завода, и потерял право проживать в ведомственном жилье. Причём, в декабре, вечером. С помощью милиции. Пожитки соседи вынесли на снег. И всё. Крик её до сих пор у меня в ушах стоит. Вот уже 50 с лишним лет. Не жалко. Более того- я рад, что такое уже невозможно.
А Вы?
Итак, кроме Родины пинающейся сапожищами есть ещё и государство. Надстройка. Причём, надстройка обеспечившая всех своих граждан жильём (когда-то желанными "хрущёвками" вместо бараков и землянок), а после ненавидимыми "хрущёбами", вот эта надстройка "выбрасила семью учительницы с ребятишками, только потому. что её муж уволился с работы с завода, и потерял право проживать в ведомственном жилье." Конечно, муж ни при чём. Но... оказывается государству/заводу нужен был кто-то (типа этого мужа) кто дополнял своими силами усилия государства. И квартира (ведомственная!) по праву принадлежала не мужу, а работнику. И передавалась следующему работнику. То есть квартира была ЧАСТЬЮ ЗАРПЛАТЫ! Но муж... не знал об этом. А я в это время (не знаю велик ли "лишк" свыше 50 лет) в то время с 2х лет уже ЗНАЛ это. Хотя и не был мужем. Знал главное:
- я родился голым,
- всё что мне надо я должен сделать сам,
- чем-то мне может быть помогут, но если увидят, что я не паразит,
- если я попытаюсь обмануть (к своей выгоде) других - меня могут наказать.
Мои родители не увольнялись с завода и мы до моих 19 лет жили в четвером в комнате 20 метров в коммунальной квартире на 4 семьи. А после до моих 23х нам дали 2-ю комнату в этой же квартире.
Мой отец воевал, но Сталина у нас в семье не ругали и не хвалили. Да и государство тоже.

Как же плохо (или хорошо?) жить когда мало знаешь.
Ответить с цитированием
  #5698  
Старый 18.11.2009, 06:26
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Роль западных поставок в годы Великой Отечественной войны традиционно умаляется советской историографией еще со времен начала «холодной войны»

Существенной помощью явилась, например, поставка США и Англией 401 400 автомобилей.
...
Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии.
Как же плохо (или хорошо?) жить когда мало знаешь.
Сколько было отгружено, сколько было доставлено... Не знаю.
Помню ещё пацаном меня заставляли "покупать" марки старшие мальчишки... Не американцы!! Кончилось тем, что я предпочёл отдать все марки (в том числе и свои) вместе с клястером и не потребовал назад свои деньги.
Я не знаю сколько что стоило тогда. Насколько грабительски или выгодны были условия сделки. Сделки, когда один из ... партнёров на грани смерти...
Я знаю когда амеры вступили в нашу войну. Знаю как воевали, знаю сколько их погибло.

Я рад за амеров, они во всех местах оказались умнее нас. Они съели не только африканский сыр, но и наш, и немецкий, и... И хотели ещё больше. Но...
Сейчас другое время. Да, помощь была. Да оплата тоже была. И я (лично) не против обсуждений прошлого. Но мне хотелось бы узнать сколько стоит сегодня доллар? Сколько Америка должна миру? А нам? Или только мы?
Или только Россия должна всему миру?

Вопрос очень большой, гораздо больше Ленд-Лиза и поведения Америки.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5699  
Старый 18.11.2009, 07:57
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Когда в 10й раз взрывается уже взорванный салют из тысячи огоньков, то хочется уточнить. Зачем?
О чём в этот раз? О паравозах в данной теме уже было, об Америке – помощнице всех от индейцев и африканцав до Югославии, Ирака и Афганистана – было, о решающем вкладе в победу – было, …
Что именно, какой из тысяч огоньков внесёт-таки решающий перелом во взгляды России на личность Сталина.
И так уже в небе из-за дыма от предыдущих фейерверков солнца не видно.

Какова цель? Какой ИКР (идеальный конечный результат) нужен? Каким пеплом надо посыпать головы. Еслиб я был американцем, да ещё с миллиардами, я бы точно платил тем, кто способствует разрушению России. Я содержал бы тех, кто внушает нам желание убивать друг-друга за что угодно: за царя, за следующих «царей». За любой промах. Причём, я бы внушал каждому, что он унижен и обижен, а лучших (по уму) я бы отсасывал к себе. Я считаю, что Америка ведёт правильную паразитическую политику в своих паразитических интересах.

А какую политику ведём мы, теряющие кровь? Как жаль, что сейчас нет Сталина.
Ну, хотябы не его власти, а его мнения, его виденья идеологической войны, его понимания «устоим или упадём»… Ну, и куда без этого, кто «враг народа»? И, с учётом опыта ошибок, почему?

Итак, что именно необходимо повторно обсудить в теме «Сталин»? Паровозы? Америку? Войну? Доллары? Особую вину России?
Что?
Ответить с цитированием
  #5700  
Старый 18.11.2009, 09:25
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Ох, Кузьмич, опять отжигаете )))
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Новый центр социализма, складывается, на наше счастье, далеко от нас, в Латинской Америке. Желаем вам сделать то, что не удалось нам, в Европе. Агония социализма утянула за собой половину Европы, Кубу, Юго-Восточную Азию. Не последуйте за нами.
Ошибаетесь, социализм сейчас фактор распределенный. Как такового центра у него нет, это общемировая тенденция.
Агонии социализма не было, а сам социализм никого в агонию не втягивал. Скорее наоборот.
А что касается Вашего пожелания мифическим ИМ сделать то, что у НАС не получилось, на фоне ваших слов об агонии, то звучит оно забавно )
Кстати, вспоминается Чили и товарищ Альенде, зверски убитый 11 сентября 1973 года.
Озабоченный нищенским существованием своих соотечественников он также решил избавится от американского владычества. Попросту захотел, чтобы его страна перестала быть колонией.
Провел аграрную реформу, национализировал часть предприятий и банков.
Народ ликовал, потому как увидел перспективы - увеличились доходы, улучшилось питание, появились рабочие места.
Но вот латифундисты были, конечно, не в восторге, ну прям как наши помещики при царском режиме. Но еще большее недовольство испытывали США - халява заканчивалась.
И решили они устроить очередной голодомор. Теперь уже в Чили.
И устроили. Сотни тысяч голов скота были экстренно забиты, или угнано за границу, молоко выливалось или портилось, вообще в мясо-молочной отрасли наступили тяжелые времена. Вернее не в отрасли, а с продуктами питания.
Понятно, что США здесь очень сильно нагрело руки, потому как мясо забитого скота было продано США, конечно-же по-дешевке. В Чили начался голод, люди умирали, росло недовольство властью.

Правда, очень интересная картина? Ничего не напоминает?

Ну а закончилось это спецоперацией ЦРУ по кровавому свержению законно избранного правительства и насажденем в Чили фашистской диктатуры. Понятно, что Чили опять стала колонией и полностью управлялась из Вашингтона.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com