ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Нужно ли захоронить тело Ленина?
Да 53 31.36%
Нет 105 62.13%
Не знаю 4 2.37%
Мне всё равно 7 4.14%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081  
Старый 06.09.2009, 00:04
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
№4. По Пергамскому алтарю - выдержки из Википедии сюда копипастить?
Ну, это нетрудно. Попозже сделаю.
Википедия. Пергамский алтарь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B0%D1%80%D1%8C
Цитата:
"Пергамский алтарь» — знаменитое произведение искусства эллинистического периода, один из самых значительных памятников этого времени, сохранившихся до наших дней. Получил название по месту своего создания — городу Пергам в Малой Азии. ...
Согласно наиболее распространённой версии датировки, алтарь был построен одним из пергамски царей в период между 180—159 гг. до н. э. ... Из античных авторов об алтаре кратко упоминает римский писатель II—III вв. Луций Ампелий в очерке «О чудесах мира» (лат. Liber memorialis; miracula mundi): «В Пергаме есть большой мраморный алтарь, высотой 40 ступеней, с большими скульптурами, изображающими гигантомахию».
В Новом Завете
Во второй главе Откровения Иоанна Богослова: «И Ангелу Пергамской церкви напиши: … ты живёшь там, где престол сатаны»
(Откр.2:12—13). ... Комментаторы Откровения обычно связывают эти слова с культом Эскулапа, в храме которого в Пергаме содержался живой змей.[3]
***
9 сентября 1878г немецкие археологи начали первые раскопки в Пергаме, длившиеся один год. ... Находки, которые согласно соглашению с османской стороной переходили в собственность Германии, на ослиных повозках пять часов перевозились к побережью, перегружались на немецкие корабли и отправлялись в Берлин.
... Восстановленный Пергамский алтарь был выставлен в Берлине. Экспозиция открылась только в 1930 г. ...
В фашистской Германии архитектурная форма алтаря стала образцом для подражания. Архитектор Вильгельм Крайс выбрал для своего Солдатского зала в здании Верховного командования сухопутных войск в Берлине (1937—1938 гг.), а также для не реализованного проекта памятника погибшим воинам у подножия греческого Олимпа, архитектурную форму, обнаруживавшую значительное сходство с Пергамским алтарём. ...Такая реминисценция не в последнюю очередь обусловлена идеологическими представлениями национал-социализма. Алтарь соотносился с жертвенностью и героической смертью. Национал-социализм пытался присвоить себе послание о победе добра [в понимании нацистов] над злом [в понимании нацистов], которое нес алтарный фриз[23].
После Второй мировой войны алтарь в числе прочих ценностей был вывезен из Берлина советскими войсками. С 1945 г. он хранился в Эрмитаже, где в 1954 г. для него был открыт специальный зал, и алтарь стал доступен посетителям[8].
В 1958 г. алтарь, как и многое другое, жестом доброй воли Хрущева был возвращён Германии.

****************

Ну а в СССР, при создании Мавзолея Ленина Щусев руководствовался формами не только пирамиды Джосера и гробницы Кира, но и Пергамского алтаря.[25]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B0%D1%80%D1%8C
Добавлю, что Щусева консультировал известный специалист по архитектуре древней Месопотами Ф.Поульсен.
Ответить с цитированием
  #1082  
Старый 06.09.2009, 00:22
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вы заявляете, что "имя вам - гугл". А Остров написал, что имя "вам - легион", имея в виду всю вашу "группу товарищей" (или даже всех сталинистов?)
Вы, Гость, отрекаетесь от заявления Острова? Или вы в "группе товарищей" главнее? - это первый вопрос, №1.
Если хотите — не просто отрекаюсь, а настаиваю. Не легион, а гугл имя коммунистам.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
№2. Как же быть со словами Сталина, что "имя вам - легион"? Объясните пожалуйста.
Сами додумайтесь. Установите разницу между легионом и Google.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
№3. Я просил комментарии к памятнику Иуде, установленного большевиками в августе 1918г. Будут комментарии?
No comments, как говорит один из немногих каналов, которые я смотрю. CNN.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
№4. По Пергамскому алтарю - выдержки из Википедии сюда копипастить? Ну, это нетрудно. Попозже сделаю.
Спасибо, только что увидел. Это я не для себя, а для других И ещё для вас. Чтобы удобнее было Вам же обосновать связь Пергамского алтаря с необходимостью вторичного перезахоронения В.И.Ленина. Который уже захоронен.

То есть, схематично: «Пергамский алтарь» (известный только по вторичным и третичным источникам) =>>> «нет по моему (tutchev'а) мнению важнее дела в России 2009 года, объятой кризисом и нищетой, чем перезакапывать прах В.И.Ленина».
Ответить с цитированием
  #1083  
Старый 06.09.2009, 00:53
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Если хотите — не просто отрекаюсь, а настаиваю. Не легион, а гугл имя коммунистам.
Это стёб, а не ответ. Впрочем, учитывая происхождение названия Google (1 и сто нулей) можно считать, что вы в гиперболизированной стёбной форме подтвердили, что "имя вам - легион".
Остается уточнить, признаете ли вы очевидную связь этого выражения с Евангелиями Марка (5:1-13) и Луки (8:26-33).
Или вы читаете только "благовестия" от Google?
Цитата:
Сообщение от Гость
Цитата:
Сообщение от tutchev
№2. Как же быть со словами Сталина, что "имя вам - легион"? Объясните пожалуйста.
Сами додумайтесь. Установите разницу между легионом и Google.
Это не ответ. Сталин говорил о "десятках миллионов", вы стебётесь о единице со ста нулями. Это стёб, а не ответ.
Не можете ответить, так и скажите.
Цитата:
Сообщение от Гость
Цитата:
Сообщение от tutchev
№3. Я просил комментарии к памятнику Иуде, установленного большевиками в августе 1918г. Будут комментарии?
No comments, как говорит один из немногих каналов, которые я смотрю. CNN.
Я этот ваш ответ понимаю так: "да, это было. Но комментариев не будет"
Хорошо. Такой ответ принят.
Цитата:
Сообщение от Гость
Спасибо, только что увидел. Это я не для себя, а для других И ещё для вас. Чтобы удобнее было Вам же обосновать связь Пергамского алтаря с необходимостью вторичного перезахоронения В.И.Ленина. Который уже захоронен.
То есть, схематично: «Пергамский алтарь» (известный только по вторичным и третичным источникам) =>>> «нет по моему (tutchev'а) мнению важнее дела в России 2009 года, объятой кризисом и нищетой, чем перезакапывать прах В.И.Ленина».
Это надо делать за счет коммунистов. Вас же даже не легион, а - страшно подумать - миллионы квадрильонов (или сколько там единица со ста нулями)
По копеечке скинетесь - не обеднеете!
К тому же у вас Остров есть: "весь покрытый зеленью, абсолютно весь"! (то есть долларами покрытый, зелененькими?). Потрясите его: с него ведь все ваши беды в этой ветке и начались.
Он ведь первый вспомнил, что "ИМЯ ВАМ - ЛЕГИОН"
Ответить с цитированием
  #1084  
Старый 06.09.2009, 21:04
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Кому имя легион, а кому Жетписбай

Не к чему придраться, так уж за чужие ники взялся:
Цитата:
К тому же у вас Остров есть: "весь покрытый зеленью, абсолютно весь"! (то есть долларами покрытый, зелененькими?). Потрясите его…
«Ещё неизвестно кто кого порвёт», — сказала Тузику надутая до 100 атм. грелка. И кто кого потрясёт.
Впечатление, что писанина для вас самоцель. Объяты злобой к Острову так, что путаетесь, сами себе противоречите. В одном месте «Остров знал…», в другом «Остров не знал…». Тех, кто не рубит, что несёт, в спорте зовут дискоболами)). Но чтобы не объяснять сложную связь …бола с диском — заменим на Жетписбай. Хорошее казахское имя. Образовано от числительного 70 — седьмой десяточек разменяли? Мир ждёт от вас мудрости, а вы всё про доллары зелёненькие, уважаемый жетписбай tutchev!
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Лень в Википедию заглянуть?
Кому-то точно лень, за недостатком знаний. Аж двое суток барахтался, пока не узнал, что такое гугл. Ну что, теперь знаете? Примите в качестве встречной услуги за просвещение в области маздакизма.

Воинственный вы, tutchev! Прям Марс во плоти. Чаще жетписбай, но иногда и — наш Марс tutchev. Учитывая вашу тягу к пергамским алтарям и прочей экзотике — переведем на ацтекский. Как-то я предупреждал Вас насчёт Вицлипуцли. Чтобы остановить ваши эксперименты с никами и прозвищами. Гордыня переспросить вам не позволила, а в яндексе поискать… куда уж там! Вон — гугл двое суток искали!

Потому, чтобы не тратили время на поиск — справка. С сохранением оригинального написания в «Энциклопедии Брокгауза и Ефрона»:
Цитата:
Ацтеки верили в существование высшего, невидимого творца и властителя вселенной, Таотля. Ему были подчинены 13 главных божеств и еще 200 низших, из которых каждому был посвящен определенный день или же особое празднество. Во главе последних стоял бог-покровитель всего народа, страшный Хуитцилопоцли, мексиканский Марс.
Примечание: корректность написания можно сверить по: http://eventology.wiki-wiki.ru/ru-wz/index.php/Ацтеки, http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokg.../122498/Астеки, а также непосредственно в «Энциклопедии Брокгауза и Ефрона» (статья «Астеки или Ацтеки»).
В полном написании этот уважительный титул слишком длинен. Потому для краткости, в иератическом, тасазать, варианте, допускается просто — …поцли.

К делу.
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Это стёб, а не ответ.
А как ещё прикажете отвечать, в каком тоне? Когда вместо вразумительного разговора по теме «Нужно ли захоронить В.И.Ленина?» вы начинаете нести какую-то околесицу, пытаясь налепить на оппонентов „остроумный”, на ваш взгляд, ярлык? Хотите КВН — будет вам КВН. Только учтите, что мы, «группа товарищей», находчивее, а главное — веселее. Ваши завывыния под дьячка про „имя нам легион” уже никого не веселят. И никого не убеждают. Ещё хоть одно упоминание или намёк в стиле прикладной демонологии — будем обращаться исключительно по титулу, образованному от имени ацтекского Марса.

И про Пергамский алтарь. Ну, что за работа? Есть такие пройдохи-студенты, которые с Интернета не глядя „копипастят” — а потом, нате вам реферат! Как итог, обрастают хвостями и висят у деканата. Но вы-то, зрелый муж! Не переписывать вас с wiki просили, а своими словами объяснить связь Пергамского алтаря с вашим требованием перезахоронить В.И.Ленина.

За что спасибо, без прикола — за чёткое представление сметы вашего проекта:
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Это надо делать за счет коммунистов.
Констатирую: на тендере ваша позиция не будет предпочтительной. 7,429,7+7,4+5,0) = 17,6% ваших сторонников выбрали обратный вариант: «Дал(а) бы денег - мудрость должна всегда иметь материальное вознаграждение».

Жадность не есть хорошо. „Коммунисты” 70 лет золотили церковные купола и красили двуглавых орлов на решетках в вашем городе, а также в Москве, Киеве и пр.

И злоба тоже не красит. Ведь 5,029,7+7,4+5,0) = 12,2% ваших сторонников выбрали вариант: «Расцеловал(а) бы в обе щеки - побольше бы таких». А насчёт того, что многие ваши противники воспользовались манипулятивно подсунутыми им экстремальными вариантами — так что ещё можно ожидать? Когда на Ленина идут уже с тротилом и пластитом, когда гремят взрывы — что, разве после всех этих провокаций можно ожидать иной реакции? Я уже не говорю о том, какую реакцию возбуждают стиль и оформление прежних постов и публикаций, которые ранее выложили на эту тему вы и прочие белогвардейцы, монархисты и антисоветчики.

Главная идея, которую выразил наш товарищ Серго, заключалась в том, чтобы облагородить здешнюю дискуссию. Перейти к нормальной, конструктивной беседе. Но облагородить — не значит сдать позиции в одностороннем порядке. Лично на мне лежит та же нелёгкая задача, что и на советских танках, первыми выдвинувшимися к границе в августе 1939-го в сопровождении конвоя немецких мотоциклистов (см. здесь): при нарушении перемирия фашистами — отвечать тем же. Не обессудьте: титулы у нас тоже наготове. И казахский, и ацтекский. Готовы к применению по первому требованию.
Ответить с цитированием
  #1085  
Старый 06.09.2009, 21:13
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Поправка

В предыдущем сообщении математические знаки (знак деления и скобка) были преоборазованы в смайлики.

Попытаюсь по-другому, заменив знак деления косой чертой:
(1) 7,4 / (29,7+7,4+5,0) = 17,6%

(2) 5,0 / (29,7+7,4+5,0) = 12,2%
Смайлики вещь хорошая. Но иногда услуга по их отображению становится медвежьей.
Ответить с цитированием
  #1086  
Старый 06.09.2009, 23:06
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию «За беспощадную к себе и своим товарищам откровенность»

Цитата:
Сообщение от Гость
«Ещё неизвестно кто кого порвёт», — сказала Тузику надутая до 100 атм. грелка. И кто кого потрясёт.
“Надутая грелка” - весьма самокритично. … «до 100 атм.» (!) - сама лопнет.
Цитата:
Сообщение от Гость
Впечатление, что писанина для вас самоцель. Объяты злобой к Острову .
Наоборот, я весьма признателен Острову за то, что он первый вспомнил, что ИМЯ ВАМ — ЛЕГИОН.
Прямо сейчас прошу уважаемую Вику учредить медаль форума «За беспощадную к себе и своим товарищам откровенность» и наградить ей Острова.
Цитата:
Сообщение от Гость
...так, что путаетесь, сами себе противоречите. В одном месте «Остров знал…», в другом «Остров не знал…».
Я уже отвечал на эту ерунду в другой ветке. Никакого противоречия: Остров не оговорился, а просто по недостатку общей культуры ляпнул. По Фрейду.
Цитата:
Сообщение от Гость
Тех, кто не рубит, что несёт, в спорте зовут дискоболами)). Но чтобы не объяснять сложную связь …бола с диском — заменим на Жетписбай. Хорошее казахское имя. Образовано от числительного 70 — седьмой десяточек разменяли? Мир ждёт от вас мудрости, а вы всё про доллары зелёненькие, уважаемый жетписбай tutchev!
Мои года — мое богатство!
Вообще-то Жетписбай означает «ребенок, родившийся когда отцу было 70 лет». Так что мне не подходит.
Цитата:
Сообщение от Гость
Кому-то точно лень, за недостатком знаний. Аж двое суток барахтался, пока не узнал, что такое гугл. Ну что, теперь знаете?
Вообще-то когда я увидел в вашем посте:
Цитата:
☭ We are the Communists!!! ☭
Our Name Is Google!!!
я задумался, не работает ли сей Гость здесь от «Вашингтонского Обкома»? Думал два дня. И еще буду думать — ибо вся ваша и группы товарищей «работа» на этом форуме похожа на работу пятой колонны для обрушения России в пропасть сталинизма.
Цитата:
Сообщение от Гость
Примите в качестве встречной услуги за просвещение в области маздакизма.
Воинственный вы, tutchev! Прям Марс во плоти. Чаще жетписбай, но иногда и — наш Марс tutchev. Учитывая вашу тягу к пергамским алтарям и прочей экзотике — переведем на ацтекский. Как-то я предупреждал Вас насчёт Вицлипуцли. Чтобы остановить ваши эксперименты с никами и прозвищами. Гордыня переспросить вам не позволила, а в яндексе поискать… куда уж там! Вон — гугл двое суток искали!
Потому, чтобы не тратили время на поиск — справка. С сохранением оригинального написания в «Энциклопедии Брокгауза и Ефрона»:
Цитата:
Ацтеки верили в существование высшего, невидимого творца и властителя вселенной, Таотля. Ему были подчинены 13 главных божеств и еще 200 низших, из которых каждому был посвящен определенный день или же особое празднество. Во главе последних стоял бог-покровитель всего народа, страшный Хуитцилопоцли, мексиканский Марс.
Примечание: корректность написания можно сверить по: http://eventology.wiki-wiki.ru/ru-wz/index.php/Ацтеки, http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokg.../122498/Астеки, а также непосредственно в «Энциклопедии Брокгауза и Ефрона» (статья «Астеки или Ацтеки»).В полном написании этот уважительный титул слишком длинен. Потому для краткости, в иератическом, тасазать, варианте, допускается просто — …поцли.
Опять должен вас огорчить. Многие исследователи загадок мавзолея отмечают, что его архитектура связана не только с Пергамским алтарем, но и с известной пирамидой храм Уицилопочтли (Huitzilopochtli), на вершине которой как раз и приносились кровавые жертвы. В сообщенной вами транскрипции - Вицлипуцли (ВИцЛипуцли), или, если вам угодно, просто «...поцли».
Так что алаверды вам, Гость. Правда, я не собираюсь, нарушая правила форума, давать вашему нику эти приставки (хоть вицлипуци, хоть поцли).
Уф, наконец-то на тему ветки вернулись!
Итак, архитектура мавзолея связана еще с архитектурой ацтекской пирамиды Huitzilopochtli (Уицилопочтли), на вершине которой приносились кровавые жертвы.

Цитата:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpонье и гpобы.
Ответить с цитированием
  #1087  
Старый 06.09.2009, 23:25
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ваши завывыния под дьячка про „имя нам легион” уже никого не веселят. И никого не убеждают. Ещё хоть одно упоминание или намёк в стиле прикладной демонологии — будем обращаться исключительно по титулу, образованному от имени ацтекского Марса.
А разве я для веселья вашего объяснял вам, сталинистам, про «имя вам — легион»? А насчет не убеждают — не торопитесь. Вот насчет Маздака и маздакизма тоже сначала обижались, а потом сначала Сталинист поблагодарил, теперь вот и вы вроде поняли, что это — ваше, маздакское историческое богатство.
Пройдет время, и за это мое объяснение вам, про «имя вам — легион», спасибо мне скажете.
Цитата:
И про Пергамский алтарь. Ну, что за работа? Есть такие пройдохи-студенты, которые с Интернета не глядя „копипастят” — а потом, нате вам реферат! Как итог, обрастают хвостями и висят у деканата. Но вы-то, зрелый муж! Не переписывать вас с wiki просили, а своими словами объяснить связь Пергамского алтаря с вашим требованием перезахоронить В.И.Ленина.
Очень хорошо. Спасибо за хороший вопрос. (удивляюсь только, что вам это непонятно) Отвечаю:
поскольку для верующих людей, в соответствии с Откровением Иоанна, Пергамский алтарь однозначно связан с «престолом сатаны» (откр. 2:12-13), то нахождение мавзолея в сердце нашей Родины, на Красной площади в Москве является прямым святотатством и абсолютно нетерпимым оскорблением наших религиозных чувств. Наглым, оскорбительным, глумливым вызовом христианству, православию.
Связь архитектуры мавзолея с архитектурой пирамиды-храма кровавому ацтекскому вождю - также.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1088  
Старый 06.09.2009, 23:35
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость
Главная идея, которую выразил наш товарищ Серго, заключалась в том, чтобы облагородить здешнюю дискуссию. Перейти к нормальной, конструктивной беседе. Но облагородить — не значит сдать позиции в одностороннем порядке.
Готов перейти к нормальной конструктивной беседе после вашего согласия начать обсуждение вариантов удаления мавзолея и мумии из центра Москвы.
Думаю, что и другие сторонники Государя (и другие антикоммунисты) согласятся со мной.
Ответить с цитированием
  #1089  
Старый 07.09.2009, 01:29
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
можно ли называть сталинистов ("группу товарищей") так, как сказано в Евангелии от Марка (5:1-13) о человеке, назвавшем себя "Имя мне - легион"
С трудом продравшись сквозь надоедливый апломб ваших постов, так и не понял, как именно вы просили разрешения кого-то называть - легион, одержимые, ********? И с каких пор вдруг вам на это требуется разрешение? Вот хотя бы:
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Уважаемый Обыватель,
большинство красных на этом форуме - красные ********* (********), Есть среди них и несколько сильно забесовленных. Большинство - буйные, но есть и тихие ********.
Говоря за себя лично, я разрешаю (в отношении себя), почему бы и нет? У верующих в откровение Иоанна ведь впереди столько всего невкусного. Язвы, огонь, каменный град, пасение жезлом железным. Если вам будет легче ожидать всего этого, называя меня легионом, так на здоровье!
Со своей стороны и я могу, если хотите, называть вас как-нибудь по-православски. Например, благодатный tutchev, божественный tutchev. А?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1090  
Старый 07.09.2009, 01:31
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Я уже отвечал на эту ерунду в другой ветке. Никакого противоречия: Остров не оговорился, а просто по недостатку общей культуры ляпнул. По Фрейду.
Цитатку из Фрейда, плиз, жетписбай tutchev! И порелевантнее.
А противоречие самому себе, на котором вас публично поймали, — не ерунда. Вступать в диалог с человеком, который из разу в раз путается в паутине собственных словесных кружев, можно лишь при избытке времени и терпения.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вообще-то Жетписбай означает «ребенок, родившийся когда отцу было 70 лет». Так что мне не подходит.
Подходит, и ещё как. Гораздо больше, чем Фрейд — к вашему повторному публичному оскорблению Острова в отсутствии культуры.

Насчёт Жетписбая — как вариант, мог бы быть Сексенбай (80) — но с этим, — в смысле с юмором, — у вас, очевидно, туговато. Вообще, буквальная трактовка анекдотов — признак отсутствия культуры смеха:
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
“Надутая грелка” - весьма самокритично. … «до 100 атм.» (!) - сама лопнет.
а излишняя подозрительность, к тому же в наступательно-агрессивной форме… вообще нехороший симптом.
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
не работает ли сей Гость здесь от «Вашингтонского Обкома»?
Нет, tutchev, не от Вашингтонского Обкома. Скорее, от Богодуховского райкома КПСС. Кстати, хороший пример толерантности советской власти к топонимам, даже в ущерб идеологической логике.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Готов перейти к нормальной конструктивной беседе после вашего согласия начать обсуждение вариантов удаления мавзолея и мумии из центра Москвы.
Я не ослышался? Опять „мумия”??

Что ж, к вашей теме можно перейти после вашего согласия начать обсуждение вариантов захоронения фрагментированных останков человеческих тел. Расположенных в различных зданиях и других культовых объектах. Необходимость молитвенного почитания которых не имеет прямых предписывающих указаний ни в Новом, ни даже в Ветхом Завете.

Наличие этих останков („мощей”) в незахороненном виде (в т.ч. как итог эксгумации уже захороненных тел) наносит оскорбление чувствам атеистов. Напомню, что по одному из определений, атеизм есть разновидность религии, и потому чувства атеистов подлежат не меньшему, чем чувства других разновидностей верующих.

В отличие от ваших требований по отношению к телу В.И.Ленина, высказанный выше тезис не имеет характера требования. Он никоим образом не может затрагивать чувства верующих, ибо объектом и конечной целью веры являются не фрагменты трупов, а Господь Бог, Единый в Трёх лицах. Даже иконописные Его изображения не являются объектом поклонения; они лишь служат видимым напоминанием молящемуся о Боге и Святых, на них изображённых.

Придание „цивилизованной” (в Вашем понимании) формы захоронения т.н. мощам не воспрепятствует отправлению культа: могила святого не в меньшей мере может служит молящимся посредником между верующим и Богом, нежели фрагмент тела (если таковой на самом деле присутствует в раке, а не заменен имитацией). При необходимости могу привести протоколы вскрытия многочисленных рак, в которых, при большом количестве свидетелей было констатировано наличие субститутов — от тряпично-восковых конструкций до иных случайных предметов неорганического происхождения. По подсчётам, произведённым передовыми учёными ещё в эпоху Возрождения, суммарное число конечностей различных святых и (прости, Господи… можете догадаться, Кого) по различным храмам одной только Западной Европы намного превышает число лиц, кому эти конечности якобы принадлежат. Таким образом, объектом захоронения во многих случаях были бы не мощи, а лишь их имитации.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1091  
Старый 07.09.2009, 02:09
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
...Напомню, что по одному из определений, атеизм есть разновидность религии, и потому чувства атеистов подлежат не меньшему, чем чувства других разновидностей верующих.
Создайте сначала и зарегистрируйте в установленном порядке свою новую "религиозную организацию атеистов" (РОА, или "Имя нам - легион", или как вы там ее назовёте), а потом уже говорите (и выставляйте претензии к РПЦ) от ее имени.
Не надо бежать впереди паровоза: Серго спросите - он вам объяснит.
Не хотите нормальный диалог вести - ну так и не жалуйтесь. Какой мерою судите...
Ответить с цитированием
  #1092  
Старый 07.09.2009, 02:30
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталинист Посмотреть сообщение
С трудом продравшись сквозь надоедливый апломб ваших постов, так и не понял, как именно вы просили разрешения кого-то называть - легион, одержимые, ********? И с каких пор вдруг вам на это требуется разрешение? Вот хотя бы:
Цитата:
Сообщение от Тутчев
Уважаемый Обыватель,
большинство красных на этом форуме - красные ********* (********), Есть среди них и несколько сильно забесовленных. Большинство - буйные, но есть и тихие ********.
Говоря за себя лично, я разрешаю (в отношении себя), почему бы и нет? У верующих в откровение Иоанна ведь впереди столько всего невкусного. Язвы, огонь, каменный град, пасение жезлом железным. Если вам будет легче ожидать всего этого, называя меня легионом, так на здоровье!
Со своей стороны и я могу, если хотите, называть вас как-нибудь по-православски. Например, благодатный tutchev, божественный tutchev. Или же, не менее православно - убогий tutchev ... А?
Не делайте вид, что не понимаете разницы между обезличенными определениями в адрес группы лиц (вроде "красные *********", или "тихие ********", или "имя вам - легион" \это уж вообще ваш же Остров вас так назвал\) и в личный адрес ("убогий Тутчев", или "жетписбай Тутчев"), и что не знаете правил форума.
Ответить с цитированием
  #1093  
Старый 07.09.2009, 03:05
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Серго спросите - он вам объяснит.
Мнение Серго и призывы „группы товарищей” к тому, чтобы придерживаться нормальной лексики озвучивал здесь Остров:
Цитата:
Сообщение от Остров Посмотреть сообщение
Лично я против. Пусть мумии останутся мумиями, а мощи - мощами. И усваивать телам (праху) усопших несвойственные атрибуты именования будет считаться моветоном. Это мой призыв. Его утопичность осознаю: не у каждого хватит воспитанности ему следовать. Задним числом никого не обвиняю, но впредь буду квалифицировать поступки других сообразно своим этическим правилам. С правом ответить "око за око, зуб за зуб"
Этому призыву вы, tutchev, не вняли.

Вновь глумливо называя прах Ленина „мумией”, вы осознавали: тем самым вы проявляете ту самую личную невоспитанность, от которой предостерегал вас Остров. Поэтому вы и пошли в контратаку. Лицемерно потребовав „соблюдения правил”:
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
я не собираюсь, нарушая правила форума, давать вашему нику эти приставки
вы пошли на более серьёзное нарушение этих правил в отношении Острова. Не косвенное, а прямое оскорбление достоинства конкретного ника. И не в форме нейтрально-позитивной приставки (личное имя Жетписбай — не оскорбление, а способ подчеркнуть достойный уважения возраст). Вы обвинили Острова в отсутствии культуры. Нагло: не единожды и не дважды нарушив правила форума. Местоположение постов вам известно.

И хотя ещё 4 сентября (http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1048) я публично указал вам номер и содержание правила, которое при этом вы нарушаете:
Цитата:
2.7. Запрещается размещение …оскоpблений; … обсуждение участников и прочих лиц, а также их … культурного и интеллектуального уровня;
предела вашей наглости в нарушении правил положить не удалось. Вы и в четвёртый раз упрямо повторили:
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Остров не оговорился, а просто по недостатку общей культуры ляпнул. По Фрейду.
Ну, и как это называть?
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Не делайте вид, что …не знаете правил форума.
Как показано выше, это именно вы, tutchev, делаете вид, что не знаете правил. Потому возвращаю вам ваши же слова:
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Не хотите нормальный диалог вести - ну так и не жалуйтесь. Какой мерою судите...
Остальным форумлянам повторяю призыв:

если вы имеете новые, рациональные обоснования и/или предложения в контексте ваших призывов перезахоронить В.И.Ленина (вариант, как у tutchev — разрушить Мазволей) — пишите!

Приношу извинения тем, кого могли затронуть приведённые мной для tutchev’а варианты продолжения дискуссии с противопоставлением мощей — мумии. Если вы будете соблюдать это необременительное предложение — не именовать прах Ленина мумией, и не провоцировать этим соответствующую ответную реакцию — дискуссия может и должна быть продолжена в нормальных, академичных терминах. К чему ещё раз и призываю.
Ответить с цитированием
  #1094  
Старый 07.09.2009, 07:28
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
А разве я для веселья вашего объяснял вам, сталинистам, про «имя вам — легион»? А насчет не убеждают — не торопитесь. Вот насчет Маздака и маздакизма тоже сначала обижались, а потом сначала Сталинист поблагодарил, теперь вот и вы вроде поняли, что это — ваше, маздакское историческое богатство.
Пройдет время, и за это мое объяснение вам, про «имя вам — легион», спасибо мне скажете.

Очень хорошо. Спасибо за хороший вопрос. (удивляюсь только, что вам это непонятно) Отвечаю:
поскольку для верующих людей, в соответствии с Откровением Иоанна, Пергамский алтарь однозначно связан с «престолом сатаны» (откр. 2:12-13), то нахождение мавзолея в сердце нашей Родины, на Красной площади в Москве является прямым святотатством и абсолютно нетерпимым оскорблением наших религиозных чувств. Наглым, оскорбительным, глумливым вызовом христианству, православию.
Связь архитектуры мавзолея с архитектурой пирамиды-храма кровавому ацтекскому вождю - также.

«Пергамский алтарь» - знаменитое произведение искусства эллинистического периода, один из самых значительных памятников этого времени, сохранившихся до наших дней. Получил название по месту своего создания - городу Пергам в Малой Азии. Основная тема рельефных изображений - битва богов с гигантами. В настоящий момент экспонируется в берлинском Пергамском музее (Античное собрание), построенном специально для этой цели.
Является мемориальным памятником, возведённым в честь победы, одержанной пергамским царем Атталом I над варварами-галлами (галатами), вторгшимися в страну в 228 г. до н. э. Именно после этой победы Пергамское царство перестало подчиняться империи Селевкидов, а Аттал провозгласил себя независимым царём. Согласно другой версии, поставлен в честь победы Эвмена II, Антиоха III и римлян над галатами в 184 г. до н. э., или же в честь победы Эвмена II над ними же в 166 г. до н.э.

Согласно наиболее распространённой версии датировки, алтарь был построен Эвменом II в период между 180-159 гг. до н. э.. (год смерти Эвмена). Другие варианты относят начало строительства к более поздней дате - 170 году до н. э.. Исследователи, считающие, что памятник был воздвигнут в честь последней из перечисленных выше войн, избирают даты 166-156 гг. до н. э.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B0%D1%80%D1%8C

Что касается упоминания в библии, то полный текст звучит так.

12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:
13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь Мое имя, и не отрекся от Моей веры даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен Мой верный свидетель Антипа.
14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн народ Израиля, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
16 Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом Моих уст.
17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень, и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

Ни про алтарь, ни про мавзолей, ни про Ленина в библии ничего нет.

А вот про ложь есть.

«…тебе не должно жить, потому что ты ложь говоришь во имя Господа».

Притчи 12:22 «Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему».
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1095  
Старый 07.09.2009, 07:52
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Тутчев! Мы живем в светском государстве.....В котором имеют право жить и православные..и католики..и мусульмане.. и буддисты.. и атеисты...
Поэтому достаточно тут уже Ваших проповедей и анафематствования...Не на религиозном форуме, в самом деле...
К тому же...на истинно православного Вы как то...пардон..не тянете... Уж больно злобы в Вас много...Угомонитесь.
Ответить с цитированием
  #1096  
Старый 07.09.2009, 14:20
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию К вопросу об общем уровне культуры некоторых "товарищей"

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Мнение Серго и призывы „группы товарищей” к тому, чтобы придерживаться нормальной лексики озвучивал здесь Остров:
Цитата:
Сообщение от Остров
Лично я против. Пусть мумии останутся мумиями, а мощи - мощами. И усваивать телам (праху) усопших несвойственные атрибуты именования будет считаться моветоном. Это мой призыв. Его утопичность осознаю: не у каждого хватит воспитанности ему следовать. Задним числом никого не обвиняю, но впредь буду квалифицировать поступки других сообразно своим этическим правилам. С правом ответить "око за око, зуб за зуб"
Этому призыву вы, tutchev, не вняли.
Вновь глумливо называя прах Ленина „мумией”, вы осознавали: тем самым вы проявляете ту самую личную невоспитанность, от которой предостерегал вас Остров.
Мумия — сохранённое бальзамированием тело. Мумией называется тело (не только человека, но и любого другого живого существа), подвергнутое специальной химической обработке, в результате которой прекращается или замедляется процесс разложения тканей.
http://www.wpedia.opony365.com/ru/wi...%B8%D1%8F.html
То, что находится под стеклянным колпаком в мавзолее, это не тело, не мёртвое тело, и не прах, и не мощи, а именно мумия.

Никакого оскорбительного оттенка в этом правильном наименовании забальзамированного тела Ленина я не вижу.
Не пишите ерунду.

Еще для справки:
Мощи (лат. reliquiae) — останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного почитания в Православных и Католических церквях.
Почитание мощей в христианстве имеет древнее происхождение и упоминается в письменных свидетельствах со II века (см. История почитания мощей). Окончательно догмат почитания мощей святых и обязательность их помещения в алтари храмов был закреплён в 787 году на Седьмом Вселенском соборе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%89%D0%B8

Кстати, я так и не понял, почему слово "мумия" звучит для вас оскорбительно?
Ответить с цитированием
  #1097  
Старый 07.09.2009, 14:22
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Мумия? От мумии слышу!

В связи с тем, что слово „мумия” застряло в зубах неисправимых упрямцев — краткий научно популярный ликбез:

* * *

По результатам раскопок могил, произведённым с научной целью в различные сроки после закапывания трупов, разложение последних в земле имеет сначала характер гниения. Под влиянием гнилостных бактерий совершается расщепление белковых веществ с образованием амидокислот, тирозина, лейцина и т.п. и с выделением дурно пахнущих газов (сероводород, жирные кислоты, индол и проч.). Кроме того, разрушению и исчезновению белков и жиров содействуют личинки мух и разных червей-нематодов (Sarcophagus mortuorum, Pelodera). Сначала подвергаются гниению желудок, кишки, селезёнка, печень; значительно позже — сердце, почки, лёгкие. Сравнительно рано лопаются брюшные покровы; впоследствии раскрывается и грудная полость; жидкое содержание обоих полостей разливается по гробу и отчасти просачивается в землю. Затем, при постепенном высыхании трупа, появляются плесневые грибки; весь процесс разложения трупа принимает несколько иной характер; гниение уступает место тлению, происходящему при возрастающем участии кислорода, причём вместо зловонных газов образуются: углекислота, вода, азотная кислота и проч. При раскопках могил оказалось, что трупный запах замечается лишь в течение первых месяцев после закапывания трупа, и что по прошествии одного года он составляет редкое явление… Самый интенсивный процесс разложения трупа совпадает, стало быть, с первой половиной первого года после погребения.

Большое влияние на быстроту разложения трупов, а равно и на характер совершающихся при этом биохимических процессов оказывают свойства почвы. В зависимости от сочетания ряда факторов определяется быстрота разложения органических веществ в почве и характер разрушение трупа: либо в сторону гниения, либо в сторону тления и окисления. Опыты Флека показали, что в хрящевой, крупнозернистой, сухой почве в течение 1 года разрушается такое количество органических веществ, какое в мелкозернистой песчаной почве для своего разложения требует приблизительно 2 лет, а в глинистой — около 2½ лет. Соответственно этому, в пористой, хрящевой и песчаной почве окончательное разложение детских трупов совершается приблизительно в 4 года, а трупов взрослых — в 7 лет, тогда как в малопористой, глинистой, почве для детских трупов требуется не менее 5 лет, для трупов взрослых — 9 лет и более. При прочих одинаковых условиях разрушение трупов происходит тем быстрее, чем тоньше слой лежащей на них земли, так как поверхностные наслоения почвы вентилируются лучше, чем глубоколежащие пласты.

В сухой, песчаной почве погребение трупа без гроба, благоприятствуя быстрому и тесному соприкосновению почвенных элементов и находящегося в их порах воздуха с трупом, по-видимому, может ускорить разложение. В сырой же почве именно гроб, а в особенности крыша его, устраняя на продолжительное время влияние почвенной сырости на труп, способствует разложению и ускоряет развитие процесса тления, тем более что гроб всегда заключает в себе известное количество воздуха. Одежда едва ли составляет препятствие для быстрого разложения трупа в сухой почве, т.к. сухая одежда весьма легко пропускает через себя воздух; в сырой же почве, где ткани быстро пропитываются водой и таким образом становятся малопроходимыми для воздуха, одежда неминуемо задерживает трупное разложение. Быстроте разрушения трупов благоприятствуют колебания влажности окружающей их почвы. Быстро также разлагаются трупы людей, умерших от отравления сероводородом или окисью углерода; наоборот, дольше сохраняются трупы людей, смерть которых последовала от отравления алкоголем, фосфором, серной кислотой, мышьяком или сулемой.

Иногда процесс трупного разложения в почве уклоняется от обычного своего хода и ведёт либо к т.н. мумификации трупа, либо к образованию трупного воска (adipocire), т.е. к омылению трупа. Мумификация заключается в совершенном высыхании трупа, причем последний, сохраняя в общих чертах свою внешнюю форму, представляется в виде сухой, губчатой, более или менее однообразной массы, легко превращающейся в пыль. Мумификации трупов благоприятствуют главным образом: значительная сухость почвы и сильная вентиляция ее при высокой температуре. Поэтому в южных климатах мумификация наблюдается чаще, нежели на севере; в песчаных пустынях юга нередко встречаются мумифицированные трупы случайно погибших здесь людей и животных. С гигиенической точки зрения, процесс мумификации является совершенно безопасным и иногда даже полезным. Омыление трупа наступает обыкновенно после непродолжительного гниения его, разрушившего большую часть внутренностей: труп в целом или местами превращается в сероватую, однообразную, слегка блестящую на разрезе массу, по виду напоминающую твёрдый жир, не издающую почти никакого запаха и расплавляющуюся при высокой температуре.

Трупный воск образуется преимущественно в коже, в подкожной клетчатке, в мышцах и костях, иногда и во внутренностях; при этом нередко сохраняется внешняя форма органов, а под микроскопом можно местами найти ткани, хорошо сохранившие свое нормальное строение. Самый процесс образования трупного воска ещё не выяснен, и неизвестно, подвергается ли омылению только жир, находившийся уже в трупе в готовом виде, или же принимают участие в этом деле и белковые вещества, в особенности мышечная ткань. Омыление трупов встречается только там, где местные условия неблагоприятны для жизнедеятельности низших организмов, и в особенности при недостатке воздуха. Соответственно этому, образование трупного воска наблюдается главным образом на трупах, лежащих в воде или в очень сырой земле, в пропитанной водой глине; ему благоприятствует существование общих могил, где окружающая почва сильно пропитывается продуктами трупного разложения. Образование трупного воска само по себе не представляет никакой опасности для общественного здоровья; но кладбища, где это явление наблюдается часто, во всяком случае не соответствуют санитарным требованиям, состоящим в возможно быстром и совершенном превращении сложных органических элементов в простейшие и индифферентные неорганические соединения.

Как видим, природа даёт немало причин появления т.н. нетленных останков. Во времена суеверий и ********** их вид приводил людей в ужас. Они относили это на происки дьявола, и, под водительством священников, осуществляли над этими трупами надругательства, несовместимые с современными понятиями этики. Опускаясь до уровня исступлённых первобытных дикарей дохристианских эпох, люди протыкали трупы усопших осиновыми кольями и совершали над ними другие непотребные действия. Как правило, объектом гонений (а иногда и жертвами) становились родственники покойных, чья „вина” состояла лишь в том, что после смерти они самопроизвольно мумифицировались. Исключение составляли лишь редкие „счастливчики”, которых по произволу могли объявить (а могли и не объявить! наличие сана у усопшего решающей роли не играет) святыми.

В условиях крупных городов в XX веке разрыв во времени между смертью и захоронением очень часто выходит за пределы 3 дней, требуемых по христианским обычаям (у мусульман — до захода солнца того же дня). Криотехника позволяет сохранять кадавры в морге неограниченное время, однако с известным ущербом для внешнего облика. Кроме того, труп из морозильной камеры требует обратного размораживания для паталогоанатомических процедур. Отсутствие вскрытия является в наши дни исключением, а не правилом: только таким образом достигается постоянный контроль за качеством работы лечащих врачей, правильностью постановки диагнозов и т.п. Можно сказать, что лечебная и хирургическая практика обогащается и корректируется с каждым новым покойным, с каждым вскрытием.

На вскрытиях присутствует компетентный консилиум, собрать который можно не 7 дней в неделю. В этой связи — независимо от того, в каком составе будет произведено вскрытие — паталогоанатомы проводят первичную консервацию практически каждого трупа. Это, фактически, та же мумификация: удаляются органы, подверженные наибольшему гниению; кровь сливается и замещается специальным раствором. Состав его является едва ли не определяющим для качества мумификации, и у паталогоанатомом есть на этот счёт свои секреты. В конце 1990-х годов в Военно-медицинской академии в СПб. прошло своеобразное соревнование русских военных врачей с их американскими коллегами. Трупы в нашей обработке показали большую стойкость к разложению. Правда, знакомый паталогоанатом скептически объяснил это тем, что мы не мудрствовали лукаво, а залили обычную ленинградскую воду.

Таким образом, хотим мы этого или нет — почти каждому из нас предстоит стать своего рода мумией. Хотя бы на период между смертью и кремацией. Если некто называет мумией (с оскорбительным оттенком!) отдельно взятых покойных — это не только характеристика его чести, внутренней культуры и этики общения с окружающими. Это ещё и непонимание того, что сам он будет мумией, и всё дурное, сказанное им при жизни в отношении других „мумий” рано или поздно обратится в его адрес. Посмертно.

©A4
Ответить с цитированием
  #1098  
Старый 07.09.2009, 14:39
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Предложение

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Никакого оскорбительного оттенка в этом правильном наименовании забальзамированного тела Ленина я не вижу. Не пишите ерунду.

Кстати, я так и не понял, почему слово "мумия" звучит для вас оскорбительно?
Не ерунда. Читайте вновь у Серго и Острова. У Пирогова — мумия? А Алексий II — не мумия?

Предложения снизить накал дискуссии, исключив из неё крайностные, провокационные определения, касалось не только „мумии”, но и „могильника”, и ряда других терминов.

Особенно упрямствует в этом плане Виктор К, который и сегодня поутру вновь назвал в одной ветке Мавзолей "могильником в центре города".

Смею напомнить жителям СПб., что центром города является Петропавловская крепость — исторически и географически. В которой расположен, по определению Виктора К, могильник. Этот факт его нимало не смущает, и он упрямо требует ликвидации Мавзолея по той причине, что-де его сердце не выносит, когда Родина начинается с могил. А с чего же начинается наш с вами родной Петербург, позвольте спросить, как с могильника?

Ещё один пример „двойных стандартов” налицо.

Пользуясь случаем, вновь предлагаю лично Вам, г. tutchev, а также Виктору К (набросившемуся на меня с необоснованными репрессиями): давайте если не жить, то хотя бы спорить культурно. Нужна «перезагрузка», как теперь модно говорить. «Сокращение вооружений», как говорили во времена холодной войны. Предлагаю подвести черту на 00:01 сегодняшнего дня, 7 сентября и взаимно отказаться от всех ранее продемонстрированных другу ярлыков. Как личных, так и использованных в отношении Ленина, Мавзолея и их сторонников. Ярлыков остроумных и не очень. Лады?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1099  
Старый 07.09.2009, 15:35
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Предлагаю подвести черту на 00:01 сегодняшнего дня, 7 сентября и взаимно отказаться от всех ранее продемонстрированных другу ярлыков. Как личных, так и использованных в отношении Ленина, Мавзолея и их сторонников. Ярлыков остроумных и не очень. Лады?
Я действительно не понял, почему забальзамированное тело Ленина не является мумией, и почему вы считаете это оскорбительным. Ведь это не "тело", не "прах", не "останки" и не "мощи". Как же вы предлагаете это называть?
Насчет личных ярлыков - это ведь вы и ваши товарищи сами вчера (и сегодня) много раз приклеивали мне то "жетписбая", то "Вицлипуцли", то "...поцли", то "убогий", то "мумия".
А я как раз писал, что не собираюсь приклеивать вам ярлыки.
Так что правильно было бы сначала получить публичные извинения от вас - в развернутой форме, с перечислением вами самими всех этих "ярлыков" и с извинениями.
Ну а после этого можно и "подвести черту", как вы выразились.
Ответить с цитированием
  #1100  
Старый 07.09.2009, 15:59
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Насчет личных ярлыков - это ведь вы и ваши товарищи сами вчера (и сегодня) много раз приклеивали мне то "жетписбая", то "Вицлипуцли", то "...поцли", то "убогий", то "мумия".
Вы прекрасно понимаете, что формально каждое из перечисленных слов не является ярлыком (кстати, мумию вам лично никто не приклеивал! Мумиями ВСЕ БУДЕМ).
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Так что правильно было бы сначала получить публичные извинения от вас - в развернутой форме, с перечислением вами самими всех этих "ярлыков" и с извинениями.
Теоретически, можно пойти и по этому пути. Но тогда все остальные участники форума вправе потребовать от вас аналогичного шага. Они вправе выложить на форуме образцы всех оскорблений, включая последнюю истерику (в 20-х числах, которой я не был свидетелем) — ну, и к чему мы придём?

Перечитайте «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», чтобы понять: этот путь непродуктивен. Моя формула
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Предлагаю подвести черту на 00:01 сегодняшнего дня, 7 сентября и взаимно отказаться от всех ранее продемонстрированных другу ярлыков. Как личных, так и использованных в отношении Ленина, Мавзолея и их сторонников. Ярлыков остроумных и не очень.
предполагает заочное взаимное извинение за оскорбления и иной ущерб, нанесённый на указанную дату. Без перечисления, которое само по себе — в публичной форме — послужило бы повторным оскорблением. И без споров насчёт того, является ли оскорблением «воинственный Марс Т.», или в ацтекской аналогии «воинственный Вицлипоцли Т.». Где Т., как и ранее = исключительно товарищ.

Давайте не заводить переговоры в тупик, доводя дело до абсурда.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com