ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381  
Старый 23.11.2008, 01:47
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Ну не понравилась Сталину "Победа" и всё тут.
1. Простите, а как же всемогущий тиран? Где разгромная статья о вредительском буржуазном автомобиле, 10 лет лагерей конструктору и снятие машины с производства? Что, долго подписать бумажку и передать т. Берия.
2. Вкусы у любого человека, в том числе и Сталина, могут быть и свои.

Вот пара цитат, кстати:
http://www.gaz20.spb.ru/

Британский авторитетный журнал The Motor после проведенных всесторонних истытаний русской Победы отмечал:
Конструкцией «Победы» предусматривается, прежде всего, надежность и возможность езды на далекие расстояния в стране, где дороги плохи, а пункты обслуживания малочисленны и расположены далеко друг от друга. Красота линий и высокие характеристики принесены в жертву практичности и утилитарным целям. Однако, несмотря на это, то обстоятельство, что уделено внимание таким деталям, как устройство прикуривателей, обогревателей и других внутренних удобств, свидетельствует о том, что такое оборудование ценится в России так же, как и всюду.

Многие машины и поныне служат своим владельцам верой и правдой. Ибо Победа надежна, как банк, крепка, как сейф и проста, как велосипед. (с)

Добавить нечего, кроме - лично знаю примеры. Причем, что интересно, в отличие от раритетных западных автомобилей, в которые вкладывают огромные деньги и потому они остаются в рабочем состоянии - работающие "Победы" есть у простых людей.

Про какой-нибудь советский/российский автомобиль вы слышали - "автомобиль моей мечты". Я - нет, только про "Победу".
Ответить с цитированием
  #1382  
Старый 23.11.2008, 02:16
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Это — имперский, коммунистический, советский режим.
Это типа - ненужное зачеркнуть?
Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Те, кто сегодня отрицают Голодомор и оправдывают Сталина “рациональным способом управления”, — берут на себя черную и обреченную печать зла. Мы осуждаем малейшие попытки оправдания палачей наших народов», — сказал украинский президент.
А зачем Ющенко. У нас своих демократов хватает. А Ющенко может лучше экономикой займется? И уровень жизни украинцев хотя бы достигнет советского?
Ответить с цитированием
  #1383  
Старый 23.11.2008, 02:25
Аватар для Сергий
Сергий Сергий вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вот-вот, правильно Тиамат.
Вы знаете,в чем-то я Сталину симпатизирую, но если бы не то, что погибли миллионы людей при нем, тогда, может быть я бы и за него голосовал.
А так не буду.
А при советах уровень жизни был неплохой, особенно в 70-80.
Правда на западе всеже гораздо лучше люди жили, чем у нас
Ответить с цитированием
  #1384  
Старый 23.11.2008, 02:53
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Вы знаете,в чем-то я Сталину симпатизирую, но если бы не то, что погибли миллионы людей при нем, тогда, может быть я бы и за него голосовал. А так не буду.
Что интересно, я как то подумал, что Сталину нужно отдавать должное хотя бы за Великую победу. Но, потом задумался - ведь 9 мая - это лишь следствие, итог той гигантской работы, которая была проведена в первые пятилетки, индустриализации. Дальше - еще интереснее - для индустриализации требуются миллионы грамотных инженеров, ученых и пр. пр. - вот и значимость ЛикБеза в победе. Вторая Мировая - война технологичная - ее не выиграть с шашкой наперевес. Еще интересный факт - СССР в годы войны произвел вооружения в два раза больше Германии - использовав меньше ресурсов. За счет огромного снижения себестоимости, когда боролись за каждый процент. Для этого нужны здоровые, крепкие люди - вот и значимость здравоохранения, массового спорта. Все эти ГТО и пр. И ведь при всем при этом уровень жизни населения вырос, причем серьезно. Минимальный гарантированный соц. пакет для всех граждан - великое достижение Сталина - может быть, кстати - самое значимое. Чем больше думаешь на эту тему, тем больше понимаешь - стратегически ко ВМВ Сталин подготовил блестяще.
Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
А при советах уровень жизни был неплохой, особенно в 70-80.
Симптоматично, что за Брежнева и пр. - не голосуют. Несмотря на, действительно, неплохой уровень жизни, называемый многими "золотым временем". Значит, в Сталине видят что-то еще?
Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Правда на западе все же гораздо лучше люди жили, чем у нас
Задумайтесь, когда жизнь в России простого человека начала догонять жизнь западного человека. Ведь жизнь людей в РИ и США - были просто несравнимы. В то время, как люди в РИ не то что не видели автомобилей - они не знали о их существовании - миллионы американцев уже ездили на них. В те годы разрыв был просто гигантский. Именно при Сталине он начал стремительно сокращаться. Кино, радио, парки и пр. пр. - и все это не кучке "из высшего сословия" - а простым людям.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1385  
Старый 23.11.2008, 02:58
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
... По мне, так жаль, что это не правда, что не оставил Иосиф Виссарионович преемника, осиротил страну...
К сожалению, после очередного инсульта в 1951-м Иосиф Виссарионович уже почти отошел от дела и серьезно озаботиться преемником уже не смог. Что поделать, он был человеком, а не богом, а потому и для него болезни случались так же неожиданно, как и для нас с вами.

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
... Сталин - "РУССКИЙ НАЦИОНАЛЛИСТ"? А вы его самого видели, голос слышали? А где он ставил государственнообразующий русский народ над остальными частями советского народа?
Еще, нормальный человек в России должен быть Сталиным? Не слишком ли высокая планка? Или все казанцы, уфимцы и биробиджанцы должны быть "РУССКИЙ НАЦИОНАЛЛИСТ"?
Здесь я склонен разделить понятия нация и национальность по отношению к слову "русский". Так повелось, что граждан Союза ССР называли русскими не только "за рубежом", но и внутри страны. И я полагаю, что в данном случае речь идет о принадлежности к нации, а не национальноти. Т.е., когда гитлеровцы кричали "Рус, сдавайс!", а какой-нибудь узбек, казах или еврей кричал в ответ "Русские не сдаются!", то обе стороны понимали под словом "русский" гражданина многонациональной Страны Советов! Вот из этих соображений я назвал бы Сталина именно русским, правда не националистом, а патриотом. Слово же националист я стараюсь не употреблять, так как считаю его слишком близким по своему содержанию к слову нацист, а этих последних я ненавижу.

Чем отличается русский нацист от русского патриота? А именно тем, что первый, называя себя "русским" имеет в виду национальность, второй - национальную и, часто, гражданско-государственную принадлежность. Национальности же русский патриот может быть любой - грузинской, хохлятской, еврейской... Как, впрочем, и любого вероисповедания.
Ответить с цитированием
  #1386  
Старый 23.11.2008, 03:04
Аватар для Сергий
Сергий Сергий вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Что интересно, я как то подумал, что Сталину нужно отдавать должное хотя бы за Великую победу. Но, потом задумался - ведь 9 мая - это лишь следствие, итог той гигантской работы, которая была проведена в первые пятилетки, индустриализации. Дальше - еще интереснее - для индустриализации требуются миллионы грамотных инженеров, ученых и пр. пр. - вот и значимость ЛикБеза в победе. Вторая Мировая - война технологичная - ее не выиграть с шашкой наперевес. Еще интересный факт - СССР в годы войны произвел вооружения в два раза больше Германии - использовав меньше ресурсов. За счет огромного снижения себестоимости, когда боролись за каждый процент. Для этого нужны здоровые, крепкие люди - вот и значимость здравоохранения, массового спорта. Все эти ГТО и пр. И ведь при всем при этом уровень жизни населения вырос, причем серьезно. Минимальный гарантированный соц. пакет для всех граждан - великое достижение Сталина - может быть, кстати - самое значимое. Чем больше думаешь на эту тему, тем больше понимаешь - стратегически ко ВМВ Сталин подготовил блестяще.

Симптоматично, что за Брежнева и пр. - не голосуют. Несмотря на, действительно, неплохой уровень жизни, называемый многими "золотым временем". Значит, в Сталине видят что-то еще?

Задумайтесь, когда жизнь в России простого человека начала догонять жизнь западного человека. Ведь жизнь людей в РИ и США - были просто несравнимы. В то время, как люди в РИ не то что не видели автомобилей - они не знали о их существовании - миллионы американцев уже ездили на них. В те годы разрыв был просто гигантский. Именно при Сталине он начал стремительно сокращаться. Кино, радио, парки и пр. пр. - и все это не кучке "из высшего сословия" - а простым людям.

Опять же- это все прекрасно, за это я уважаю Сталина, но то что он стал палачом (вольным или невольным) для многих, это конечно умаляет его заслуги. Знаете, я и сам недавно прочитал интервью Баталова-актера, которого я уважаю и ценю и под его "напором" написал тоже негативные слова, о чем начал раскаиваться.
Даже и не знаю, я в последнее время считал Сталина злодеем, палачом, о чем несколько раз писал, но в том-то и дело, что он делал что-то для страны и делал многое, в отличии от Ленина.

При Сталине наша страна стала развиваться огромными темпами и Хрущеву досталась уже мощная империя.
Так что на одной грани миллионы жизней.а на другой мощное развитие страны
Ответить с цитированием
  #1387  
Старый 23.11.2008, 03:24
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Все таки в современной политике и полемике под национализмом, если судить по публикациям, понимают защиту интересов своей нации (а не попирание интересов других наций). И в таком понимании национализм как защита интересов своей нации ничуть не противоречит интернационализму как дружбе и взаимовыгодному сотрудничеству с другими нациями.
Оно бы и неплохо согласиться с выделенной синим фразой, но, есть пара серьезных возражений. Во-первых, большинство понимает под термином национализм как раз защиту интересов своей национальности (реже - нации) именно путем ущемления прав других наций. Во-вторых, защита интересов своего народа не может не вступать в конфликт с интересами других народов (народностей, наций, национальностей). Кстати, оцените разницу ленинской и сталинской национальных политик. Первый добивался "права наций на самоопределние вплоть до отделения", второй же говорил о "праве наций на самоопределние дотех пор, пока это не ущемляет права других наций". Я не говорю, что ленинский подход неправильный, а сталинский правильный - в период формирования СССР как многонационального государства, может, действительно, стоило декларировать максимум свободы для входящих в Союз наций и не зря Сталин согласился с Лениным. Но, в любом случае, не стоит забывать и сталинские принципы национальной политики.

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
В бизнесе есть популярный принцип: бизнес-стратегия "выиграл-выиграл" лучше для обоих сторон, чем "выиграл-проиграл" и, тем более, "проиграл-проиграл". Иными словами, ВЗАИМОвыгодное сотрудничество двух сторон (народов) со всех сторон выгоднее, нежели чем приобретение сиюминутной выгоды ЗА СЧЕТ другой стороны.
В бизнес, менеджмент, маркетинг то, что вы излагаете было взято из конфликтологии. Есть такое понятие как стили поведения в конфликте, поинтересуйтесь на досуге, штука полезная. И декларирования приоритета бизнес-стратегии "выиграл-выиграл" является не более, чем лицемерием или, в лучшем случае - утопией. Не буду здесь рассказывать подробно, захотите - найдете в соответствующей литературе. Скажу лишь, что любой из стилей поведения в конфликте может быть более или менее правилен для конкретной ситуации и того, что является приоритетным для каждого из участников конфликта - достижение поставленной цели или сохранение отношений с противоположной стороной. Понятно, что я сейчас говорю, прежде всего о внешних, а не о внутренних конфликтах. Для последних это все формулируется несколько иначе, хотя стили используются такие же и они так же не являются сугубо отрицательными или сугубо положительными. Все зависит от "конкретно-исторических условий".
Ответить с цитированием
  #1388  
Старый 23.11.2008, 04:02
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Что-то читаю, читаю, здесь на форуме всякие сообщения о Сталине, ничего нового, кроме лжи и извращения фактов, слабо осмысленных изложений фактов якобы в пользу Сталина, в которых буквально умышленно пропускаются мимо внимания факты совсем иного характера.
Забавно, что я, как и многие другие, фактов "совсем иного характера" нигде в проекте не увидел. Хоть на на этом форуме, хоть в гостевых книгах на страницах голосования, хоть в теледебатах... Одни только старые перепевки давно развенчаной хрущевско-солженицынской лжи.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
...
Как легко Вас здесь вокруг пальца обвели. Извините, не в обиду скажу, но очень к ситуации подходит: "...где должно действовать умом, он только хлопает ушами" (Г. Державин). Мне жаль Вас. И Вы не один такой. Пропаганда, как правило, лишает человека собственного мнения.
Браво! Великолепно! Не могу не поблагодарить вас за прекраснейшую реплику для оболваненых "оттепельно-перестроечной" пропагандой обывателей! Еще немного умственных усилий и вы, пожалуй, сможете осознать, что плюнули прежде всего в лица своих сотоварищей-антисталинистов! Спасибо!
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1389  
Старый 23.11.2008, 10:20
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Президент Украины Виктор Ющенко, выступая с обращением к украинскому народу по случаю 75-й годовщины Голодомора, призвал братский российский народ осудить преступления сталинизма.

Украина 22 ноября поминает жертв Большого голода 1930-х годов, жертвами которого по всему бывшему СССР стали до 10 миллионов человек. Украина считает, что это был геноцид именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество. По данным некоторых ученных, только на Украине от Голодомора погибли от семи до десяти миллионов человек. В ноябре 2008 года Институт демографии Украины обнародовал данные о жертвах голода, согласно которым погибли 3,5 миллиона человек.

«Мы призываем всех и, прежде всего, Российскую Федерацию вместе, как настоящие, честные и чистые друг перед другом братья осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза. Мы были вместе в этом аду», — заявил Ющенко.

Он вновь заявил, что Украина не возлагает ответственность за Голодомор на какую-либо страну или какой-либо народ.

«Мы отвергаем наглую, кощунственную ложь о том, что обвиняем какой-нибудь народ в нашей трагедии. Это не так. Преступник — один. Это — имперский, коммунистический, советский режим. Те, кто сегодня отрицают Голодомор и оправдывают Сталина “рациональным способом управления”, — берут на себя черную и обреченную печать зла. Мы осуждаем малейшие попытки оправдания палачей наших народов», — сказал украинский президент.


http://news.mail.ru/politics/2188664/

Я думаю, что после этих слов скоро будут осуждены преступления сталинизма не только на Украине, но и у нас. (только не надо сводить все к личности ющенко, мне он сам не симпатичен, но тут он "дело говорит")

А после того, как признают преступления сталинизма, признают и сам коммунистический режим преступным. И правильно сделают!!
Раскинули бы умишком: друг Ющенко для России или враг,оранжевый вы наш...
Ответить с цитированием
  #1390  
Старый 23.11.2008, 10:29
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Вот-вот, правильно Тиамат.
Вы знаете,в чем-то я Сталину симпатизирую, но если бы не то, что погибли миллионы людей при нем, тогда, может быть я бы и за него голосовал.
А так не буду.
А при советах уровень жизни был неплохой, особенно в 70-80.
Правда на западе всеже гораздо лучше люди жили, чем у нас
Ну значит еще есть надежда...Тогда продолжу.
Был у меня знакомый преподаватель , слепой от рождения, спасибо советской власти -дала подняться. Он рассказывал,как он пришел к Сталину, а до этого был возмущен репрессиями.Задумался: почему Вождя ненавидят те, кого мой преподаватель ненавидит сам, приватизаторы всякие...Примерно, как у вас с Ющенко...Стал копать и докопался: наказывали при Сталине только за дело, а процент оправдательных приговоров даже выше, чем когда бы то ни было...
Ну вот и вы покопайтесь сами, если образование позволяет. А так...верите всяким ющенкам-сванидзам, нашли авторитетов
Ответить с цитированием
  #1391  
Старый 23.11.2008, 10:49
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Президент Украины Виктор Ющенко, выступая с обращением к украинскому народу по случаю 75-й годовщины Голодомора, призвал братский российский народ осудить преступления сталинизма.

Украина 22 ноября поминает жертв Большого голода 1930-х годов, жертвами которого по всему бывшему СССР стали до 10 миллионов человек. Украина считает, что это был геноцид именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество. По данным некоторых ученных, только на Украине от Голодомора погибли от семи до десяти миллионов человек. В ноябре 2008 года Институт демографии Украины обнародовал данные о жертвах голода, согласно которым погибли 3,5 миллиона человек.

[B]«Мы призываем всех и, прежде всего, Российскую Федерацию вместе, как настоящие, честные и чистые друг перед другом братья осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза. Мы были вместе в этом аду», — заявил Ющенко.
Тогда непонятно, если мы вместе были в этом "аду", почему именно геноцид украинцев???

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Он вновь заявил, что Украина не возлагает ответственность за Голодомор на какую-либо страну или какой-либо народ.
Ну да, ну да... Сначала "оккупация" сфободной Припалтикки тоталитарными войсками, потом геноцид украинцев тоталитарной системой... Предвкушаю следующий шаг - отождествление советского и российского народов (по сути это так - мы были государствообразующим народом). Признание освобождение Европы "оккупацией". Взятие на себя "вины" за геноциды всяких эстонцев, чехов, лесных братьев. Раятерянное выражение на физиономиях наших "отцов народа", которые не понимают, какая же тут связь...
Признание Власова героем России, а Сталина, Жукова и Рокоссовского - тоталитарными выродками. Признание русского народа тоталитарныим мерзавцами, которые всем должны. И так далее, до полного абсурда.

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
«Мы отвергаем наглую, кощунственную ложь о том, что обвиняем какой-нибудь народ в нашей трагедии. Это не так. Преступник — один. Это — имперский, коммунистический, советский режим.
Так и сквозит: имперский, коммунистический, советский, русский, российский... Наглый региональный царек, которому Большие Дяди в Вашингтоне разрешили быть смелым.


Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Те, кто сегодня отрицают Голодомор и оправдывают Сталина “рациональным способом управления”, — берут на себя черную и обреченную печать зла. Мы осуждаем малейшие попытки оправдания палачей наших народов», — сказал украинский президент.
То есть априори "Голодомор" существовал и надо еще приводить доказательсва его отсутсвия? Все-таки какой мр*зи развелось на просторах Руси, страшно подумать...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1392  
Старый 23.11.2008, 12:06
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Exclamation Раздвоение личности...

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Президент Украины Виктор Ющенко, выступая с обращением к украинскому народу по случаю 75-й годовщины Голодомора, [B] призвал братский российский народ осудить преступления сталинизма: «Мы призываем всех и, прежде всего, Российскую Федерацию вместе, как настоящие, честные и чистые друг перед другом братья осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза. Мы были вместе в этом аду», — заявил Ющенко..
Я с Украины, до отмены 5-го параграфа (кто не знает - "национальность") писал "украинец". Живу в Москве почти 40 лет. И то, что происходит на Украине, мне небезразлично. Но вот то, что делается сейчас ее руководством - воспаленный бред, сплошное раздвоение личностей.
1. Вот и сейчас: господин Ющенко говорит о братском российском народе,
- и при этом самым активным образом давит братский российский язык;
- и при этом самым активным образом пытается разрушить историю Крыма и Севастополя (чудным образом оборону Севастополя в Крымской войны осуществляли В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ УКРАИНЦЫ), завеоеванных Россией; и вместе с этим самым активным образом пытаться препятствовать РОССИЙСКОМУ ЧФ выполнять задачи от РОССИЙСКОГО ГЛАВКОМА;
- и при этом самым активным образом переписывает историю, согласно которой король Карл под Полтавой и изменник Мазепа (проклятый даже церковью) становятся национальными героями (а россияне огда явно - оккупанты);
- и при этом вооружал кума Саакашвили, убивавшего в августе 2008-го солдат и офицеров России.
2. Осуждение сталинизма и его главных преступлений уже давно состоялось. Ющенко просто снова нужно отвести внимание мира и своего народа от того б....а, которым сегодня наполнилась Украина (с помощью того же г-на Ющенко).

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
«Мы отвергаем наглую, кощунственную ложь о том, что обвиняем какой-нибудь народ в нашей трагедии. Это не так. Преступник — один. Это — имперский, коммунистический, советский режим. Те, кто сегодня отрицают Голодомор и оправдывают Сталина “рациональным способом управления”, — берут на себя черную и обреченную печать зла. Мы осуждаем малейшие попытки оправдания палачей наших народов», — сказал украинский президент...
...Я думаю, что после этих слов скоро будут осуждены преступления сталинизма не только на Украине, но и у нас. (только не надо сводить все к личности ющенко, мне он сам не симпатичен, но тут он "дело говорит")
Какой высокий слог! Отвергаются малейшие попыткм оправдания. Хочется напомнить г-ну Ющенко, а вместе с ним и всем, кто его приветствует в связи с данной его речью:
1. Если Вы, господа, являетесь ДЕМОКРАТАМИ, стоило бы помнить, что В ЛЮБОМ СУДЕ (даже Нюренбергском, Гаагском - где уж точно в большинстве своем на скамье РЕАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПНИКИ ВЫСОКОГО ПОШИБА) у обвиняемых имеются авдвокаты, задачей которых и являются "...попытки оправдания", и нередко - небезуспешные. Правда, учитывая, что г-н Ющенко единовластно упраздняет судей и целые суды, ему понятие "защита", наверное не известно...
2. Не думаю, что стоит верить, что человек, постепенно превращающий свое правление в авторитарное (читай - сталинизм), действительно осуждает такой режим. Еще более сомневаюсь, что В ДАННОМ СЛУЧАЕ стоит прислушиваться к человеку, действия которого ВСЕ БОЛЕЕ ВЕДУТ К НИЩЕТЕ И ВЫМИРАНИЮ большую часть собственного народа. Вот сейчас еще немного - и можно будет достаточно смело говорить о том, что правители Украины ведут политику ГЕНОЦИДА по отношению как минимум к СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ УКРАИНЫ.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1393  
Старый 23.11.2008, 17:58
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Президент Украины Виктор Ющенко, выступая с обращением к украинскому народу по случаю 75-й годовщины Голодомора, призвал братский российский народ осудить преступления сталинизма.

Украина 22 ноября поминает жертв Большого голода 1930-х годов, жертвами которого по всему бывшему СССР стали до 10 миллионов человек. Украина считает, что это был геноцид именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество. По данным некоторых ученных, только на Украине от Голодомора погибли от семи до десяти миллионов человек. В ноябре 2008 года Институт демографии Украины обнародовал данные о жертвах голода, согласно которым погибли 3,5 миллиона человек.

«Мы призываем всех и, прежде всего, Российскую Федерацию вместе, как настоящие, честные и чистые друг перед другом братья осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза. Мы были вместе в этом аду», — заявил Ющенко.

Он вновь заявил, что Украина не возлагает ответственность за Голодомор на какую-либо страну или какой-либо народ.

«Мы отвергаем наглую, кощунственную ложь о том, что обвиняем какой-нибудь народ в нашей трагедии. Это не так. Преступник — один. Это — имперский, коммунистический, советский режим. Те, кто сегодня отрицают Голодомор и оправдывают Сталина “рациональным способом управления”, — берут на себя черную и обреченную печать зла. Мы осуждаем малейшие попытки оправдания палачей наших народов», — сказал украинский президент.


http://news.mail.ru/politics/2188664/

Я думаю, что после этих слов скоро будут осуждены преступления сталинизма не только на Украине, но и у нас. (только не надо сводить все к личности ющенко, мне он сам не симпатичен, но тут он "дело говорит")

А после того, как признают преступления сталинизма, признают и сам коммунистический режим преступным. И правильно сделают!!
Самое цитируемое сообщение. Куда там нелюбимой сталинской "Победе" (в оч. хор. состоянии хотел купить за 200000 руб. - не продали).

Спасибо Ющенке за то, что на меня не возлагает ответственность за всякие бяки, спасибо от всей Украины за то, что заранее предупредил о том, что следующий год будет годом Голодомора.
Конечно же, после этих слов Ющенки, скоро будут осуждены преступления сталинизма не только на Украине, но и у нас. Вот он еще что-нибудь скажет и все, осуждены будут.
Впрочем, действительно, не надо сводить все к личности Ющенко. Можно послушать Саакашвили и осудить еще достижения сталинизма. Хотя, и это мелко. Кроме оранжевого осуждения, чем они войдут в историю, жалкие последыши? Надо изучать доктора Геббельса, вот это человечище! Вот кто лучше всех находил слова для осуждения сталинщины. Вот кто ежедневно признавал преступным коммунистический, советский режим. Думаю, под теми, кто "признают преступления сталинизма, признают и сам коммунистический режим преступным" автор как раз и подразумевал птенцов того орла, что над свастикой. Чего лишний раз трепыхаться-то! Вы уже давно признали преступным все хорошее, что совершалось на 1\6 части суши. А мы, дети и внуки тех, кто творил величайшее, никогда не признаем белое черным. Так что ссылочка на пана Ющенко вряд ли сильно востребована, смотрите его сами.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1394  
Старый 23.11.2008, 18:21
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jarema Посмотреть сообщение
... 2. Осуждение сталинизма и его главных преступлений уже давно состоялось. ...
Не расскажите подробности осуждения именно сталинизма (а что это?) и его главных преступлений (каких конкретно?)?

Кстати, может, чтобы не растекаться мысью по древу, стоит создать отдельную тему - «Что такое сталинизм?» Конечно, я бы предпочел название типа "Что такое реальный, а не придуманный сталинизм", но, думаю, такое название задало бы типичное для споров о Сталине малоаргументированное эмоциональное дребезжание антисталинстов и сталинистов вместо разбора аргументов и фактов. Вообще, наблюдая уровень образованности и оболванености возмущенных участников этого проекта, хочется завести и другие общеобразовательные темы: "Что означает слово "репрессия"?", "Что такое капитализм?", "Что такое социализм?", "Что такое класс и что имеется в виду, когда говорят о бесклассовом обществе?", "Творцы террора"... Да практически по любому критическому вопросу наблюдаются нижайшие и извращеннейшие знания о прошлом России (как, собственно, и других стран).
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1395  
Старый 23.11.2008, 19:43
Скиф Скиф вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
О Вашем тексте про хрущевки, - Вы писали, или взяли откуда? (откуда?)
Чисто академический интерес
Это цитата из книги Зверева Александра Александровича "Трезво о политике". Написано хорошо, цитирую почти без изменений. Его книга перевернула мои взгляды на отечественную историю. Я уже публиковал цитаты из его книги в первых моих постах. Раньше я негативно относился к сталинской, да и вообще советской эпохе. Ведь я в прошлом был кадетом Второго Донского Его Величества Николая II кадетского корпуса и белая идеология в меня просто вросла с корнями. Я зачитывался книгами белой и антисоветской тематики, а предки мои были кубанскими казаками. Вот так вот бывает. Сейчас меня очень интересует сталинский период нашей истории. Отношусь к Сталину положительно, безусловно созидательный человек, оболганный для сокрытия наших достижений в его эпоху. Сталинская эпоха – это бесценный опыт, её нужно изучать и осмысливать.
Кому интересен труд Зверева, вот ссылка:
Трезво о политике
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1396  
Старый 23.11.2008, 19:50
Скиф Скиф вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения, не могу редактировать ещё свои сообщения, вот более лучшая ссылка на книгу:
Трезво о политике
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1397  
Старый 23.11.2008, 21:14
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Не расскажите подробности осуждения именно сталинизма (а что это?) и его главных преступлений (каких конкретно?)?

Кстати, может, чтобы не растекаться мысью по древу, стоит создать отдельную тему - «Что такое сталинизм?» Конечно, я бы предпочел название типа "Что такое реальный, а не придуманный сталинизм", но, думаю, такое название задало бы типичное для споров о Сталине малоаргументированное эмоциональное дребезжание антисталинстов и сталинистов вместо разбора аргументов и фактов. Вообще, наблюдая уровень образованности и оболванености возмущенных участников этого проекта, хочется завести и другие общеобразовательные темы: "Что означает слово "репрессия"?", "Что такое капитализм?", "Что такое социализм?", "Что такое класс и что имеется в виду, когда говорят о бесклассовом обществе?", "Творцы террора"... Да практически по любому критическому вопросу наблюдаются нижайшие и извращеннейшие знания о прошлом России (как, собственно, и других стран).
1. Не предполагаю вступать в теоретические дебаты, особенно в плане каких-либо придирок к слову "осуждение". Да, судебных процессов не было. Но был 20-й съезд с его последствиями, были многочисленные реабилитации, были открыты шлюзы журналистике и литераторам в плане исследований этого периода жизни страны, наконец (нравится кому или нет - неважно), свет увидели тома Солженицына, фильмы Абуладзе и другие.
2. Образовательных тем на форуме хватает: дебаты о теории Дарвина, отдельный ликбез по вопросам коммунизма (кстати, в расках этой ветви Вы можете при желании осветить все вопросы, волнующие Вас).
Хватает и политико-исторических баталий. А вот все, что касается духовности нации - явно не в фаворе, о чем свидетельствует статистика и содержание всех ветвей, пытавшихся отвести дебаты в сторону духовного. А жаль...
Ответить с цитированием
  #1398  
Старый 24.11.2008, 00:13
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jarema Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Не расскажите подробности осуждения именно сталинизма (а что это?) и его главных преступлений (каких конкретно?)?
1. Не предполагаю вступать в теоретические дебаты, особенно в плане каких-либо придирок к слову "осуждение". Да, судебных процессов не было. Но был 20-й съезд с его последствиями, были многочисленные реабилитации, были открыты шлюзы журналистике и литераторам в плане исследований этого периода жизни страны, наконец (нравится кому или нет - неважно), свет увидели тома Солженицына, фильмы Абуладзе и другие.
Понятно. Очевидно, конкретики нет и у вас, а вы просто еще один из верующих в истинность лжи Хрущева-Солженицына. Единственно - вы более адекватны, чем подавляющее большинство антисталинистов, а потому, если дадите себе труд почитать хоть что-то из имеющихся в интернете материалов Земскова, Пыхалова, Ю.Жукова и многих-многих других, думаю, перестаните так уж верить в то, что осуждение сталинизма уже состоялось. Характерно, что и дать опредление этого термина в ваших понятиях вы также не смогли.

Цитата:
Сообщение от jarema Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Кстати, может, чтобы не растекаться мысью по древу, стоит создать отдельную тему - «Что такое сталинизм?» ... Вообще, наблюдая уровень образованности и оболванености возмущенных участников этого проекта, хочется завести и другие общеобразовательные темы... Да практически по любому критическому вопросу наблюдаются нижайшие и извращеннейшие знания о прошлом России (как, собственно, и других стран).
2. Образовательных тем на форуме хватает: дебаты о теории Дарвина, отдельный ликбез по вопросам коммунизма (кстати, в расках этой ветви Вы можете при желании осветить все вопросы, волнующие Вас).
Хватает и политико-исторических баталий. А вот все, что касается духовности нации - явно не в фаворе, о чем свидетельствует статистика и содержание всех ветвей, пытавшихся отвести дебаты в сторону духовного. А жаль...
Может, дело в том, что те, кто пытался заявить эти темы сами не понимали, чего же они хотят? Захотелось поговорить о "духовном", но вот что такое это самое духовное и стоит ли ограничиваться ли исключительно религиозной составляющей духовности?
Ответить с цитированием
  #1399  
Старый 24.11.2008, 01:34
Аватар для Artus Gloss
Artus Gloss Artus Gloss вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение

Может, дело в том, что те, кто пытался заявить эти темы сами не понимали, чего же они хотят? Захотелось поговорить о "духовном", но вот что такое это самое духовное и стоит ли ограничиваться ли исключительно религиозной составляющей духовности?
Главное они считают что ритуалами церковными себя окружили со свечкой постояли и все значит верующие, непонимают что это все сказки.
Уже в эти годы Прохор, по примеру других монахов, удалявшихся в лес для молитвы, испросил благословение старца в свободное время тоже уходить в лес, где в полном одиночестве творил Иисусову молитву.
Ответить с цитированием
  #1400  
Старый 24.11.2008, 09:58
GanLok GanLok вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Что-то читаю, читаю, здесь на форуме всякие сообщения о Сталине, ничего нового, кроме лжи и извращения фактов, слабо осмысленных изложений фактов якобы в пользу Сталина, в которых буквально умышленно пропускаются мимо внимания факты совсем иного характера.
Вы что ж всерьёз думаете, что информация черпалась исключительно из этого форума? Отнюдь. Данный форум дал только лишь толчок в изучении вопроса. Такая вещь как Интернет даёт замечательную возможность разобраться, что к чему. Пока Интернет остаётся более-менее свободным полем для изложения информации, в отличие от других СМИ (с которых как раз и льётся ложь и искажение фактов). Единственно приходится постоянно «зёрна отделять от плевел». Тем не менее, и здесь есть очень много полезной информации. И я благодарен форумчанам за это.
Меня сейчас интересует вопрос, почему же Сталин так неудобен (что заноза в одном месте), как для элиты постсталинской эпохи, так и для современной демократии. Думается потому, что Сталин не принадлежит ни к тем, ни к другим. Это фигура вне категорий. Заниматься мышиной возней по поводу ручной сборки автомобилей, сталинского имущества, и других штук, выгодно в первую очередь противникам Сталина. Всё это просто уводит нас от центрального вопроса, - что для нас значит Сталин, его эпоха и его дела. Да Сталин не был святым, он был человек, но человек, обременённый огромной ответственностью за страну и за свой народ. Который в трудное время взял власть в свои руки, тем самым спас Россию и русский народ от зарвавшихся иудеев. Выиграл трудную войну. И, наконец, заложил такой мощный промышленный, интеллектуальный, нравственный потенциал, которым мы пользовались вплоть до «ПереКройки». Но главное, он остановил гонения на нашу православную веру, ибо Россия без веры ничто!
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com