ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2008, 18:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Фёдор Михайлович Достоевский

Уважаемые дамы и господа!

В данной теме форума обсуждаем всё, что связано с жизнью и деятельностью данного исторического персонажа.

Все лишние сообщения, не касающиеся темы обсуждения, будут удаляться. Заранее просьба ко всем участникам форума: пожалуйста, придерживайтесь темы обсуждения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2008, 00:09
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

А словно в назидание всем нынешним бы-историкам Фёдор Михайлович в "Преступлении и наказании" написал так: "...Изо ста кроликов никогда не составится лошадь, изо ста подозрений никогда не составится доказательства..."
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2008, 19:07
Татьяна Татьяна вне форума
Гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Достоевский - отличный психолог, читая его произведения, удивляешься - как он так точно мог передать психику человека. мотивировать его поступки, независимо от того, какой характер они несут. Я плодотворно изучаю Достоевского, и считаю, что он достоин только первого места.
__________________
Татьяна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2008, 21:27
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Еще 20 лет назад в школьных учебниках и исследованиях литературоведов советского периода творчество Достоевского было хоть и великим, но все же прошлым. Сегодня, когда история, которая, как считается, развивается по спирали, начала новый виток и капитализм снова вступил на улицы наших городов, к произведениям Федора Михайловича вернулась та же суперактуальность, которая отличала его произведения сотню с лишним лет тому назад. (А писал он почти всегда на злобу дня и начинал каждое утро с чтения газет.)
Конечно, изменились (да и то лишь от части) декорации. Но в них ли суть? Суть – в человеке. А уж в него писатель Достоевский заглянул так глубоко и таким бесстрашием, как никто.
Так что если хотите (и не боитесь) понять себя самих и тех, кто вас окружает, - читайте Достоевского-психолога. Если хотите (и не боитесь) предугадать, какое будущее ждет нас, - читайте Достоевского-провидца. (Ведь роман «Бесы» - сбывшееся предсказание – от русской революции до кампучийских «красных кхмеров» и итальянских «красных бригад».) Наконец, если хотите (и не боитесь) попытаться заглянуть за горизонт земной жизни, - читайте Достоевского – религиозного мыслителя, деятельность которого на этой стезе некоторые церковные иерархи приравнивают к равноапостольской.



***
После смерти мужа Анна Григорьевна издала семь полных собраний сочинений мужа, причем сама держала корректуру (когда начала терять зрение, работала с лупой). Знающие люди называют это подвигом. Деньги от издания книг мужа, она делила на 3 равные части – дочке Любе, сыну Федору и себе. Большая часть ее денег уходила на благотворительность и увековечение памяти ее мужа. Последний год своей жизни она провела в Крыму, где купила дом для детей. Скончалась в 1918 г. после прихода большевиков. По семейному приданию, которое рассказал правнук Достоевского Дмитрий Андреевич, она долго голодала, не выдержала и выменяла на базаре на большой кусок хлеба колье, купленное ей Федором Михайловичем в тот редкий период, когда у него были деньги. Тут же этот кусок целиком и съела, что после длительной голодовки в ее преклонном возрасте вызвало, как тогда говорили, «заворот кишок». Цинковый гроб с телом жены Достоевского полгода простоял в подвале Аутской церкви в Ялте, пока, наконец, сестра Чехова не предала его земле на Аутском кладбище.
Кстати, из алуштинского дома, купленного для детей, старуху выгнал дезертировавший с фронта и прихвативший с собой «винтарь» ее дворник, сказавший, что теперь здесь будет жить он. А ее сын Федор, чудом «недорастрелянный» в Харькове, в 1924г. умер в Москве от тифа.

Революция, предсказанная Федором Михайловичем Достоевским, асфальтовым катком прошлась по его семье.
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2008, 23:51
Аватар для Артин
Артин Артин вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Артин с помощью ICQ
По умолчанию

Великий и уникальный писатель. В его произведениях скорыт глубокий смысл, и понять его дано не каждому...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2008, 17:00
Аватар для FeNdR
FeNdR FeNdR вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Знакома Русь со всякою бедой!
Случалось ей, что не бывало с вами.
Давил ее татарин под пятой,
А очутился он же под ногами.
Но далеко она с тех пор ушла!
Не в мерку ей стать вровень даже с вами;
Заморский рост она переросла,
Тянуться ль вам в одно с богатырями!
Попробуйте на нас теперь взглянуть,
Коль не боитесь голову свихнуть!

Достоевский - Имя Россия!
__________________
Читай и голосуй, Россия!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7  
Старый 30.10.2008, 22:26
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Vel'stra;7514]Еще 20 лет назад в школьных учебниках и исследованиях литературоведов советского периода творчество Достоевского было хоть и великим, но все же прошлым. Сегодня, когда история, которая, как считается, развивается по спирали, начала новый виток и капитализм снова вступил на улицы наших городов


QUOTE]

С чем вас и поздравляю. И Мармеладовы пошли побираться. И Сонечка пошла на панель. Читайте, читайте Достоевского - это ответ лживой современной пропаганде, как здорово жить при капитализме.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8  
Старый 31.10.2008, 21:55
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
С чем вас и поздравляю. И Мармеладовы пошли побираться. И Сонечка пошла на панель. Читайте, читайте Достоевского - это ответ лживой современной пропаганде, как здорово жить при капитализме.
При социализме всё это было закамуфлировано. И девочки-одноночки были, и мальчики всё потерявшие (бывший интеллигентный человек или просто БИЧ). Сейчас заметнее и больше. Не стану спорить. Но, такие будут всегда. Меньше или больше, но будут до тех пор, пока генетики не научатся гены подправлять в сторону положительного отношения к жизни в самой природе человека, то есть в его геноме.

Ваши рассуждения по поводу Свидригайлова не разделяю, особенно в ассоциации с Россией. Быть может, Вы узко рассматриваете образ страны, применительно только к некоторой небольшой группе людей. Смотрите шире. Достоевский велик!

Vel'stra, спасибо за информацию о памятнике в Болгарии. Был период, когда в Болгарии начали отрицать всё, что было связано с Россией. К счастью разум одерживает верх. Нельзя забыть годы тысячелетнего рабства. Нельзя, невозможно, если даже появился уникальнейший жест, кивать головой в знак отрицания (у всех согласие), а положительный ответ жест головой такой, как весь мир делает, когда надо сказать нет. Эта конспирация стала правилом. И этот жест никогда не даст болгарам забыть турецкое иго, а значит в памяти всегда будут и те, кто освободил болгарский народ от порабощения. Памятники Ушакову и Достоевскому - это очень хороший знак.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2008, 11:31
Федор Родионов Федор Родионов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Достоевский - отличный психолог, читая его произведения, удивляешься - как он так точно мог передать психику человека. мотивировать его поступки, независимо от того, какой характер они несут. Я плодотворно изучаю Достоевского, и считаю, что он достоин только первого места.
Во многом, это история болезни. Ф.М. нельзя любить. Или, если можно, то так как он сам написал, отчасти автобиографично в "Записках из подполья":

Цитата:
Чем больше я сознавал о добре и о всем этом "прекрасном и высоком", тем глубже я и опускался в мою тину и тем способнее был совершенно завязнуть в ней. Но главная черта была в том, что все это как будто не случайно во мне было, а как будто ему и следовало так быть. Как будто это было мое самое нормальное состояние, а отнюдь не болезнь и не порча, так что, наконец, у меня и охота прошла бороться с этой порчей. Кончилось тем, что я чуть не поверил (а может, и в самом деле поверил), что это, пожалуй, и есть нормальное мое состояние. А сперва-то, вначале-то, сколько я муки вытерпел в этой борьбе! Я не верил, чтоб так бывало с другими, и потому всю жизнь таил это про себя как секрет. Я стыдился (даже, может быть, и теперь стыжусь); до того доходил, что ощущал какое-то тайное, ненормальное, подленькое наслажденьице возвращаться, бывало, в иную гадчайшую петербургскую ночь к себе в угол и усиленно сознавать, что вот и сегодня сделал опять гадость, что сделанного опять-таки никак не воротишь, и внутренно, тайно, грызть, грызть себя за это зубами, пилить и сосать себя до того, что горечь обращалась наконец в какую-то позорную, проклятую сладость и наконец — в решительное, серьезное наслаждение! Да, в наслаждение, в наслаждение! Я стою на том. Я потому и заговорил, что мне все хочется наверно узнать: бывают ли у других такие наслаждения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2008, 15:44
Тимирбаева Наталия Тимирбаева Наталия вне форума
Гость
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Творчество Достоевского не сомненно прекрасно. Чего стоят "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы". С удовольствием прочитала эти произведения и очень горжусь, что их создал русский писатель.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11  
Старый 09.10.2008, 11:24
Федор Родионов Федор Родионов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А почему именно Достоевский? Толстой вот не моден теперь? Интересно. Вероятно, сыграла свою роль Православная Церковь. Потому, что Толстой в своё время был отлучен от Церкви. За антицерковные высказывания. Тогда как Достоевский был более радикален и хаотичен в его высказываниях. Если их поискать. "Братья Карамазовы", Алеша, да. Но там есть у него глава "Великий Инквизитор". Очень антицерковная.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2008, 11:39
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федор Родионов Посмотреть сообщение
А почему именно Достоевский? Толстой вот не моден теперь? Интересно. Вероятно, сыграла свою роль Православная Церковь. Потому, что Толстой в своё время был отлучен от Церкви. За антицерковные высказывания. Тогда как Достоевский был более радикален и хаотичен в его высказываниях. Если их поискать. "Братья Карамазовы", Алеша, да. Но там есть у него глава "Великий Инквизитор". Очень антицерковная.
Думаю здесь стоит ответить на вопос: B чем главные черты Beликoгo Инквизитopa в пoнимaнии Дocтoeвcкoгo? Отторжение cвoбoды вo имя cчacmья людeй, Бoгa вo имя чeлoвeчecmвa. Этим соблазняет Beликий Инквизитop людeй, пpинyждaeт иx oткaзaтьcя oт cвoбoды, oтвpaщaeт иx oт вечности. A Xpиcтoc бoлee вceгo дopoжил cвoбoдoй, cвoбoднoй любoвью чeлoвeкa. Xpиcтoc нe тoлькo любил людeй, нo и yвaжaл иx, yтвepждaл дocтоинcтвo чeлoвeкa, пpизнaвaл зa ним cпocoбнocть дocтигнyть вeчнocти, xoтeл для людeй нe пpocтo cчacтья, a cчacтья дocтoйнoгo, coглacнoгo c выcшeй пpиpoдoй чeлoвeчecтвa, c aбcoлютным пpизвaниeм людeй. Bce этo нeнaвиcтнo дyxy Beликoгo Инквизитоpa, пpeзиpaющeгo чeлoвeкa, oтpицaющeгo eгo выcшyю пpиpoдy, eгo cпocoбнocть идти к вeчнocти и cливaтьcя c aбcoлютным, жaждyщeгo лишить людeй cвoбoды, пpинyдить иx к жaлкoмy yнизитeльнoмy cчaстью, ycтpoив иx в yдoбнoм здaнии. Он укоряет Христа: "Ты хочешь идти в мир и идешь с голыми руками, с каким-то обетом свободы, которого они, в простоте своей и прирожденном бесчинстве своем, не могут и осмыслить, которого боятся они и страшатся, - ибо ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы! А видишь ли сии камни в этой нагой раскаленной пустыне? Обрати их в хлебы, и за тобой побежит человечество как стадо, благодарное и послушное, хотя и вечно трепещущее, что ты отымешь руку свою, и прекратятся им хлебы твои". Но ты не захотел лишить человека свободы и отверг предложение, ибо какая же свобода, рассудил ты, если послушание куплено хлебами?" То понимание свободы, которое с такой силой отвергает Великий Инквизитор, есть поистине самое высокое проникновение в тайну свободы, открывшуюся во Христе: никто в этом не стоит выше Достоевского. Но и всю проблематику свободы никто не раскрывает с такой силой, как Достоевский. Можно сказать, что никто—ни до, ни после Достоевского—не достигал такой глубины, как он, в анализе движений добра и зла, то есть в анализе моральной психологии человека. Вера в человека у Достоевского покоится не на сентиментальном воспевании человека,—она, наоборот, торжествует именно при погружении в самые темные движения человеческой души.

Известен тезис: "Господь есть дух; а где Дух Господень, там свобода" И Иисус, и Инквизитор видят взаимосвязь свободы и счастья. Но если Христос предлагает свободу людям для того, чтоб стать счастливыми, то Инквизитор придерживается совсем иного мнения. "Он именно ставит в заслугу себе и своим, что наконец-то они побороли свободу, и сделали так для того, чтобы сделать людей счастливыми," - как говорит Иван Карамазов. Beликий Инквизитop xoчeт cнять c чeлoвeкa бpeмя cвoбoды, пocлeднeй peлигиoзнoй cвoбoды выбopa, oбoльщaeт чeлoвeкa cпoкoйcтвиeм. Oн cyлит людям cчacтьe, нo пpeждe вceгo пpeзиpaeт людeй, тaк кaк нe вepит, чтo oни в cилax вынecти бpeмя cвoбoды, чтo oни дocтoйны вeчнocти. Beликий Инквизитop yкopяeт Xpиcтa, чтo Toт «пocтyпил, кaк бы и нe любя» людeй, любит людeй oн, Beликий Инквизитop, тaк кaк ycтpaивaeт иx жизнь, oтвepгayв для ниx, cлaбocильныx и жaлкиx, «вce, что ecть нeoбычaйнoгo, гaдaтeльнoгo и нeoпpeдeлeннoгo». И coвpeмeннaя peлигия пoзитивизмa и aтeизмa, peлигия чeлoвeчecкoгo caмooбoгoтвopeния тoжe oтвepгaeт вce, что ecть «нeoбычaйнoгo, гaдaтeльнoгo и нeoпpeдeлeннoгo», тожe гopдитcя cвoeй любoвью к людям и oткaзывaeт в пpaвe любить тeм, ктo нaпoминaeт o «нeoбычaйнoм», o выcшeй cвoбoдe, o cвepxчeлoвeчecкoм. Peлигaя тoлькo чeлoвeчecкoгo, peлигия зeмногo, oгpaничeннoгo блaгa людeй ecть coблaзн Beликoгo Инквизитopa, ecть пpeдaтeльcтвo, oткaз oт cвoeй cвoбoды и cвoeгo нaзнaчeния. Люди пoвepили, чтo oни cтaнyт cвoбoдными, кoгда пpизнaют ceбя пpoдyктoм необходимости. Oбoльщaeт Beликий Инквизитop тpeмя иcкyшeниями, тeми caмыми иcкyшeниями, кoтopыми coблaзнял Xpиcтa дьявoл в пycтынe и кoтopыe oтвepг Xpиcтoc вo имя cвoбoды, Цapcтвa Бoжьeгo и xлeбa нeбecнoгo. Один из исследователей творчества Ф.М.Достоевского, автор шеститомного труда "Православие и русская литература" М.М.Дунаев пишет в статье "Вера в горниле сомнений": Ответ на вопрос: "Как избыть зло?" - отыскивается человеческим рассудком давно <…> решение логически безупречно: если источник зла свободная воля человека, то этой свободы его надобно лишить. Такова идея Великого Инквизитора, сочиненного тем же Иваном Карамазовым.

Можно предположить, что в поэме о Великом инквизиторе Ф.М.Достоевский показывает нам "спор" двух мировоззрений: атеистического и христианского (совершенно не важно католицизм это или православие). Еще в Сибири Достоевский лично осознал как главный и трагический конфликт века - борьбу между жаждой веры и неверием: "…я - дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных". Этими трагическими сомнениями, метаниями между верой и бунтом против Бога и "мира, им созданного", Достоевский наделил почти всех своих героев-идеологов, но наивысшего эмоционально-философского напряжения, вселенского масштаба они достигают в 5-й книге "Братьев Карамазовых", "Pro и contra" - главе "Бунт" и "поэмке" Ивана о Великом Инквизиторе. Полемизируя с либеральными критиками романа, Достоевский утверждал, что им "и не снилось такой силы отрицания Бога, какое положено в Инквизиторе и в предшествовавшей главе, которому ответом служит весь роман". "И в Европе такой силы атеистических выражений нет и не было <…> через большое горнило сомнений моя осанна прошла, как говорит у меня же, в том же романе черт". С другой стороны, сердце Ивана, не воспринимающего “живого” Бога и полагающегося лишь на опыт просвещенной Европы рвется ко Христу, преодолевшему через Голгофу этот путь и познавшему конечное воссоединение с Богом-отцом. Так, вторгаясь в художественную ткань, библейский сюжет создает оригинальный прецедент решения важных философских вопросов романа и одновременно раскрывает суть образа одного из главных героев.
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2008, 11:15
Федор Родионов Федор Родионов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Думаю здесь стоит ответить на вопос: B чем главные черты Beликoгo Инквизитopa в пoнимaнии Дocтoeвcкoгo?
Главное - изображение инквизиции. То есть католической церкви. И их падре. Они пошли дальше по сравнению с церковью православной. Иезуиты только одни чего стоят. Это был боевой отряд Папы Римского, который официально их не признавал, они и церкви то не принадлежали некоторые, но охотно пользовался их услугами. В политическом смысле. У нас это может быть только начинается. Но это не значит, что Д.Рогозин, представляющий Ф.М. к этому как-то относится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2008, 11:28
Федор Родионов Федор Родионов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Он укоряет Христа: "Ты хочешь идти в мир и идешь с голыми руками, с каким-то обетом свободы, которого они, в простоте своей и прирожденном бесчинстве своем, не могут и осмыслить, которого боятся они и страшатся, - ибо ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы! А видишь ли сии камни в этой нагой раскаленной пустыне? Обрати их в хлебы, и за тобой побежит человечество как стадо, благодарное и послушное, хотя и вечно трепещущее, что ты отымешь руку свою, и прекратятся им хлебы твои".
Иправильно говорит. Поймет всякий, кто без хлеба сидел в пустыне. Не сорок дней, можно меньше С человеческой точки зрения - это вполне понятно. И про свободу правильно. Вот Ницше, который любил мало кого из писателей, только своего учителя Шопенгауэра и вот Достоевского тоже говорит:

Цитата:
Свободным называешь ты себя? Твою господствующую мысль хочу я слышать, а не то, что ты сбросил ярмо с себя. Из тех ли ты, что имеют право сбросить ярмо с себя? Таких не мало, которые потеряли свою последнюю ценность, когда освободились от рабства. Свободный от чего? Какое дело до этого Заратустре! Но твой ясный взор должен поведать мне: свободный для чего?
Ницще должен быть ненавидим всяким правоверным христианином за его ересь Как и Толстой с Рерихом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.10.2008, 17:23
imelnik imelnik вне форума
Гость
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Достоевский - гениальный русский писатель, достигший подлинно философских глубин в своём творчестве. Он один из немногих русских писателей, которого знает и любит весь мир.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #16  
Старый 11.10.2008, 18:49
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Сам Достоевский о своем "Великом инквизиторе"

Предваряя чтение главы "Великий инквизитор" на литературном утре в пользу студентов Санкт-Петербургского университета в декабре 1879 года Достоевский сказал:
"Один страдающий неверием атеист в одну из мучительных минут своих сочиняет дикую, фантастическую поэму, в которой выводит Христа в разговоре с одним из католических первосвященников - Великим инквизитором. Страдание сочинителя поэмы происходит именно оттого, что он в изображении своего первосвященника с мировоззрением католическим, столь удалившимся от древнего апостольского Православия, видит воистину настоящего служителя Христова. Между тем его Великий инквизитор есть, в сущности, сам атеист. Смысл тот, что если исказишь Христову веру, соединив ее с целями мира сего, то разом утратится и весь смысл христианства, ум несомненно должен впасть в безверие, вместо великого Христова идеала созиждется лишь новая Вавилонская башня. Высокий взгляд христианства на человечество понижается до взгляда как бы на звериное стадо, и под видом социальной любви к человечеству является уже не замаскированное презрение к нему".

Может показаться (и мне сначала показалось), что в каком-то смысле слишком просто Достоевский сказал об этой главе, о великом инквизиторе. Ведь сколько вопросов возникает, и не только в исторической ретроспективе и философском осмыслении, но и - особенно - в связи нашим временем, и не только в мире, но и у нас (естественно). О современной Церкви, о современных правителях...
Но... подумал, и решил, что эти честные и жесткие слова самого Автора и есть самые точные.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #17  
Старый 11.10.2008, 19:08
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Кто о чем, а я о масонах :)

Излагая свою "Легенду" перед младшим братом, Иван кончает её тем, что великий инквизитор понял в уединении рабскую природу человека и "примкнул к умным людям".
"- К кому примкнул, к каким умным людям? - почти в азарте воскликнул Алёша. - Никакого у них нет такого ума и никаких таких тайн и секретов..."
На что Иван отвечает:
"Кто знает, может быть, этот проклятый старик, столь упорно и столь по-своему любящий человечество, существует и теперь в виде целого сонма многих таковых единых стариков и не случайно вовсе, а существует как согласие, как тайный союз, давно уже устроенный для хранения тайны, для хранения её от несчастных и малосильных людей, с тем чтобы сделать их счастливыми. Это - непременно есть, да и должно так быть. Мне мерещится, что даже у масонов есть что-нибудь вроде этой же тайны в основе их, и что потому католики так и ненавидят масонов, что видят в них конкурентов, раздробление единства идеи, тогда как все должно быть едино стадо и един пастырь..."
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.10.2008, 19:25
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию В развитие "Великого инквизитора"...:confused:

Если отвлечься от очень интересной самой по себе истории масонства, по легендам восходящей к архитектору-строителю первого храма Соломона в Иерусалиме, приглашенному из царства Тирского мастеру Хираму (это примерно Х век до Р.Х.), и попытаться кратко выявить суть идей этих тайных обществ Европы уже в христианскую эру и до наших дней, то можно сказать следующее:

Они признают Иисуса Христа великим учителем и пророком, как и древних иудейских пророков, и Будду, и Мохаммеда, но не верят в Воскресение Христово (вспомните здесь слова апостола Павла о том, что если не было Воскресения, то и вся вера тщетна). Одни из них считают "воскресение" (для них - в кавычках) следствием применения тайных знаний самим Иисусом-человеком (то есть без Бога), другие - "еврейскими штучками" (подкупили Понтия Пилата, сняли с креста пораньше и т.п.), третьи - просто не открытыми еще, но естественными причинами. Так или иначе, но это - главное. Отсюда следует вся дальнейшая идеология.
Во-первых, если это так, то Церковь - обманщица, сознательная или бессознательная. Надо при этом признать, что в средние века римская Церковь действительно явила миру "порчу в главе и членах" (выражение Лютера), зломыслие судов инквизиции и множество невинных жертв, - и только в конце ХХ века, кается в этом перед всем миром, - но ведь покаяние (из уст покойного Иоанна Павла II) прозвучало!
Во-вторых, такой "Иисус Христос", великий человек, учитель и пророк, может объединить все религии мира. Действительна, такого "Спасителя" могут признать и мусульмане (они и считают великого пророка Ису таким), и буддисты, а также, в конце концов, и иудаисты. Следовательно, можно объединить весь мир и построить великое общество на идеях гуманизма, свободы, равенства и братства, которые масоны называют "истинными христианскими ценностями". Здесь надо подчеркнуть, что, как давно уже предупреждали вестники России В.Соловьев и Д.Андреев, идеи гуманизма (и т.н. общечеловеческих ценностей) без веры в Воскресение Христово как раз и окажутся последним бастионом и оружием грядущего (как они считали в XXII веке) антихриста.
Лидеры масонов обладали и обладают глубокими тайными знаниями, и многие известные алхимики и астрологи, философы и ученые, художники и композиторы прошлого (и настоящего) были масонами: среди них Никола Фламель и Леонардо да Винчи, Фрэнсис Бэкон и Роберт Бойль, Исаак Ньютон (известно, что сам он считал своим главным делом оккультизм и алхимию, а не теорию механики) и Виктор Гюго, Клод Дебюсси и Жан Кокто - последний уже известный деятель французской культуры ХХ века.

Что же здесь плохого? - может спросить иной читатель, может быть уважающий христианские духовные ценности, но не верящий в Воскресение Христово, или объясняющий Его "естественными" причинами. - И люди-то во главе масонства были (и есть) умнейшие и талантливейшие! Все верно, - если вы не верите в Воскресение, то вы и не увидите в масонстве ничего плохого, даже наоборот.
Но вот те, кто верит и читает Библию, те знают, что под масками великого лидера, гуманиста, ученого и пророка придут антихрист и помощник его (лжепророк Апокалипсиса), и что за лозунги "свобода, равенство и братство" без веры в Воскресение уже пролиты реки крови, и что это обманные лозунги... И что ждут мир еще большие, но последние испытания в Апокалипсисе...

Кстати, некоторые исследователи Откровения Иоанна Богослова считают, что Апокалипсис начинается в этом, 2008 году, и закончится в 2173 году (как и предсказывали вестники России, в XXII веке)...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.10.2008, 19:39
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Коммунизм - "рай на земле" без Бога и против Бога

Ну и я был бы не я, если бы не добавил, что крайним, самым радикальным, является "красное масонство", доктрина коммунизма. Она же и самая кровавая доктрина в истории масонства.
Начало этой доктрине положили Мани и Маздак в средневековой Персии, а вовсе не Маркс, как думают многие. См.
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1131
и
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1276
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.10.2008, 11:28
Федор Родионов Федор Родионов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Кстати, некоторые исследователи Откровения Иоанна Богослова считают, что Апокалипсис начинается в этом, 2008 году, и закончится в 2173 году (как и предсказывали вестники России, в XXII веке)...
Да, а вот в "Идиоте" один персонаж, Лебедев, считал что "звезда полынь" в Откровении - это сеть железных дорог:

Цитата:
... Его развлекла немного Вера Лебедева, которая пришла к нему с Любочкой, и смеясь, что-то долго рассказывала. За нею последовала и сестра ее, раскрывавшая рот, за ними гимназист, сын Лебедева, который уверял, что "Звезда Полынь", в Апокалипсисе, павшая на землю на источники вод, есть, по толкованию его отца, сеть железных дорог, раскинувшаяся по Европе. Князь не поверил, что Лебедев так толкует, решено было справиться у него самого при первом удобном случае
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com