ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4821  
Старый 02.02.2009, 02:09
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Какого позора? Вы что, tutchev не читали? Для кого он 2000 непобедимых сообщений из рукава вытряхнул? Русско-японскую войну государь выиграл, а ПМВ почти выиграл, чуток времени не хватило. Обожравшиеся рабочие (по 12 кг мяса на лицо в месяц!) помешали, с жиру бесились. И законный преемник государя, Временное правительство, уже почти победило, да самораспалось от быдлости. Только Сталин Великую отечественную проиграл.
Это я помню))))) Меня только смущало, почему Бресткий мир, не был назван гениальной победой всех времени и народов)))) Ведь, если бы у Троцкого было еще время....
Ответить с цитированием
  #4822  
Старый 02.02.2009, 05:42
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вся дискуссия сегодня ведется вокруг данных о детской смертности, вокруг моего поста 4801. Вот по нему попытайтесь возразить. Пока никто не смог.
Один Сталинист попытался (спаибо ему хоть и за попытку по делу высказаться), а больше никто. Все вокруг да около, и мимо.
(не стёб)
Уникум Тутчев, возможно, в глазах красных авторов, я с Вами излишне вежлив, но это не оттого, что я Вам симпатизирую, а оттого, что я самолюбив, и не желаю получать публичные выволочки за ругань.
Так вот, по делу первым высказался Бухтояров, и для меня Ваш "непобедимый" пост 4801 был им опровергнут уже тогда. Вы так не считаете, и моё возражение в посте 4814 назывете "попыткой". Что же, я готов спорить снова.
У Вас главный вывод, что
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4801
Цитата:
В правление Николая Второго детская смертность неуклонно снижалась, и отставание от Европы сократилось от 2.5 раз (в конце 19-го века) до 1.7-1.86 раза в 1913 году, а детская смертность городского населения отставала от Европы всего в 1.17-1.33 раза.
сделан на основе данных автора в ссылке http://uldorthecursed.livejournal.com/6726.html, где он пишет, что детская смертность во Франции "143 на тысячу", а в России "272 (по другим данным 275) на тысячу." Это на 1900 г.
Первые абзацы суперпоста 4801 с данными о снижении детской смертности во всём мире, взят из ссылки на "Демоскоп", указанной тем же автором.
Далее, Вы правильно указываете, что
Цитата:
Если в конце 19-го века детская смертность по России была по разным данным 275-290 (на тысячу новорожденных), то к 1913г она снизилась примерно до 244. (по данным БСЭ - 269)
А следующие данные Вы указываете неправильно:
Цитата:
В среднем по Европе к 1913 году детская смертность была примерно 144 (на тысячу).
Неправильно потому, что это данные не 1913, а 1900 года. Автор, у которого Вы их взяли, пишет: "По Европе начала века, опять же, продолжая тренд (и считая, что младенческая смертность = 70-75% от детской) к 1913 году она должна была снизиться со 143 (Франция как среднее) до 110-120 на тысячу. " К несчастью, целых 8% снижения смертности в Европе против всего 0,5-0,7 % в николаевской России.
Соответственно, Ваша арифметика, по которой Вы вычислили отставание России от Европы по детской смертности только в 1.7 раза, не верна, а верен вывод автора из ссылки, что отставание было в 2.5 раза (270 : 110 = 2.5).
Это и опровергает главный николоугодный вывод "непобедимого" поста 4801, что:
Цитата:
к середине 20 века показатели детской смертности в СССР, как и во всем мире, значительно улучшились, но относительное отставание от Европы увеличилось, в том числе даже по сравнению с 1913 годом!
Относительное отставание от Европы, таким образом, после начатой белыми бунтовщиками Гражданской войны, последующей разрухи, ускоренной индустриализации СССР, развязанной против него Западом Великой Отечественной войны и последующей разрухи, сократилось до 1.9 раза против 2.5 раз в мирном 1913 г. при правлении государя Николая II .

Напоминаю, что Бухтояров привёл искажённый Вами материал из ссылки http://uldorthecursed.livejournal.com/6726.html полностью, и Ваша подмена, если она невольная, с тех пор была не видна одному Вам. Здесь я, насколько смог, попытался конкретно указать Вам на Вашу ошибку.

Кстати, в посте, который Вы назвали "попыткой" высказаться по делу, я тоже допустил ошибку, написав, что Вы судите о детской смертности в николаевской России по 1.6665% всего населения страны. Правильно будет сказать, что это 1.6665 часть населения, а в процентах ещё меньше - 1 666 500 : 1 000 000 = 0.6%.

Повторюсь: на основании данных Общества Русских врачей, резко православный царский строй преступно уничтожал русских детей, держа русский народ в квазирелигиозных суевериях. Дети рождались в огромном большинстьве в страдную пору, и были лишены нормального ухода, содержались в голоде и грязи. Все нацменьшинства Империи, от евреев до остяков, при прочих равных условиях, в силу большей грамотности (поляки, евреи), или отсутствия перехристианских запретов - какого чёрта грудные дети постились наравне со взрослыми, ведь они же не грешат! - и приверженности своим традициям по отношению к женщине (кавказцы, татары, финны, сибирские народы, и, опять же, евреи), имели в 1.5 - 2 раза лучшие показатели младенческой смертности, чем православные.
http://www.situation.ru/app/j_art_307.htm
http://www.situation.ru/app/aut_t_132.htm
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4823  
Старый 02.02.2009, 10:56
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алезандръ Посмотреть сообщение
Не было бы революций - не было бы и второй мировой!
Глупость! Несусветная глупость, подумайте о чем говорит Алезандръ, - наша революция была причиной нападения Германии на Польшу, Францию, Грецию, Норвегию, Бельгию, Голландию, - ведь именно с этого началась вторая мировая война.
Алезандръ, звоните срочно по номеру 03 или 112.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4824  
Старый 02.02.2009, 12:53
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Еще факт о здоровье населения.

Уважаемый фурманчане, спасибо вам за интереснейшую информацию о детском здоровье в начале 20 века. Но я хотел бы взглянуть на эту проблему с несколько иной точки зрения. Так вот, моя мама окончила школу, в 41 году, а отец в 40 году. Как водиться все юноши прошли медкомиссию на годность службы в Красной Армии. Так вот из общего числа юношей (примерно 97-100) человек, лишь один был признан не годным к службе. А надо сказать, что в те годы требования медкомиссии были на порядок выше, чем в нынешнее время. А каков процент здоровых выпускников сейчас?
Ответить с цитированием
  #4825  
Старый 02.02.2009, 13:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии, чьи сообщения за последние два дня были удалены!

Если Вы ещё хоть раз будете переходить на личности или использовать в своих сообщениях некорректную лексику, Вам будет заблокирован доступ для написания комментариев на форуме.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4826  
Старый 02.02.2009, 15:16
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталинист Посмотреть сообщение
православный царский строй преступно уничтожал русских детей, держа русский народ в квазирелигиозных суевериях.
И в Царское время:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4499



И потери народонаселения десятками миллионов из-за большевиков и преступного режима Ульянова-Джугашвили в СССР ( проф. И. А. Курганов; А. И. Иванов и др.)

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4500

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4502

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4503
Ответить с цитированием
  #4827  
Старый 02.02.2009, 15:34
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию а кто виноват царизм ????

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
А каков процент здоровых выпускников сейчас?
В этом тоже " кровавый царизмъ" виноват?? Или Николай Второй???
Если нет, то почему мы это здесь должны читать??


"Спасибо" говорите все тем же коммунистам (и за это тоже:
http://www.forum-history.ru/showpost...&postcount=648

, только после распада СССР поменявшим свой "окрас" и ставшим демократами. Те же Борисы Ельцины, Викторы Черномырдины, внучок Гадйдара и другие ему подобные, которые не в вагоне из-за границы к нам приехали, как Володя Ульянов-Бланк со своими "сотоварищами", а которые родились, жили и работали всю жизнь на благо коммунизма и партаппарата в 70-80 и девяностых годах да и сейчас тоже, все благодаря им. Куда-нибудь "ткнешь" сегодня, обязательно в бывшего коммуниста, партаппаратчика, функционера или ему подобного "попадешь". Им спасибо за все. В итоге в результате всех своих действий партия довела страну до последней черты, ввергнув ее в такую пучину экономических, демографических, социальных, межнациональных бедствий, что теперь неизвестно, как из этой пучины выкарабкаться.

И пишите, пожалуйста, по существу данной темы. На оффтоп отвечать не буду.
Ответить с цитированием
  #4828  
Старый 02.02.2009, 15:47
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Андрей, а Вы источники совсем не фильтруете. Убежден, даже проверять не стану - автор один из наследников "благородного Белого движения". Вы читаете, что пишут? Прямые потери Революции - 50 млн. чел. Вам в голову не приходило, что это население большой европейской страны, такой, как Франция. Если Вы правда верите в такую цифру, можно, собственно, и не обсуждать.
Ответить с цитированием
  #4829  
Старый 02.02.2009, 16:06
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталинист Посмотреть сообщение
(не стёб)
У Вас главный вывод, что
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4801
Цитата:
Сообщение от tutchev
В правление Николая Второго детская смертность неуклонно снижалась, и отставание от Европы сократилось от 2.5 раз (в конце 19-го века) до 1.7-1.86 раза в 1913 году, а детская смертность городского населения отставала от Европы всего в 1.17-1.33 раза.
сделан на основе данных автора в ссылке http://uldorthecursed.livejournal.com/6726.html, где он пишет, что детская смертность во Франции "143 на тысячу", а в России "272 (по другим данным 275) на тысячу." Это на 1900 г.
Первые абзацы суперпоста 4801 с данными о снижении детской смертности во всём мире, взят из ссылки на "Демоскоп", указанной тем же автором.
Далее, Вы правильно указываете, что
Цитата:
Если в конце 19-го века детская смертность по России была по разным данным 275-290 (на тысячу новорожденных), то к 1913г она снизилась примерно до 244. (по данным БСЭ - 269)
А следующие данные Вы указываете неправильно:
Цитата:
В среднем по Европе к 1913 году детская смертность была примерно 144 (на тысячу).
Неправильно потому, что это данные не 1913, а 1900 года. Автор, у которого Вы их взяли, пишет: "По Европе начала века, опять же, продолжая тренд (и считая, что младенческая смертность = 70-75% от детской) к 1913 году она должна была снизиться со 143 (Франция как среднее) до 110-120 на тысячу. " К несчастью, целых 8% снижения смертности в Европе против всего 0,5-0,7 % в николаевской России.
Сталинист, здесь ошибка не у меня, а у автора ЖЖ (http://uldorthecursed.livejournal.com/6726.html) - см. подчеркнутое к ссылке ("Франция как среднее"). В ЖЖ приведены следующие данные на 1900г:
Норвегия -- 80 на тысячу.
Франция -- 143 на тысячу
Германия -- 200 на тысячу

Действительно, среднее по этим трем странам= 143, но автор не учитывает Англию, Италию, Австрию, Испанию, (не говорю уже о Португалии), причем в Италии и Австрии детская смертность (а также ср.продолжительность жизни и др. дем показатели) были примерно как в Германии (в Австрии - еще хуже), а не во Франции (см., например, табл.4 по ср. продолжительности жизни в http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HIS...LTH/HEALTH.HTM)
К сожалению, я сейчас не помню, откуда взял среднюю детскую смертность по Европе на 1913 год, но очевидно, что ее нельзя считать, экстраполируя данные по ФРАНЦИИ (ибо они очевидно лучше средних по Европе).
Во всяком случае, спасибо Вам за указанную неясность в моих данных.
Цитата:
Соответственно, Ваша арифметика, по которой Вы вычислили отставание России от Европы по детской смертности только в 1.7 раза, не верна, а верен вывод автора из ссылки, что отставание было в 2.5 раза (270 : 110 = 2.5).
В связи со сказанным мной выше этот вывод неверен.
Цитата:
Здесь я, насколько смог, попытался конкретно указать Вам на Вашу ошибку.
Спасибо за подсказку. Пока что мы можем сделать вывод, что отставание России от Европы по детской смертности в 1913 году было между 2.5 и 1.7 (или, если верить данным БСЭ на 1913г, то 1.86).
Если и когда мне удастся уточнить среднюю детскую смертность по Европе в 1913 году, то я приведу эти данные и новый расчет.

Пока что мы можем сравнить данные России и Германии как верхнюю границу: экстраполяция для Германии от 200 в 1900г на 1913г дает 154. Следовательно, отставание России от Германии в 1913г было 244\154=1.58, или если брать данные БСЭ, то 269\154=1.75.
Я думаю, можно не сомневаться, что в 1955г (раз уж мы ранее брали этот репер) отставание СССР от Германии (хоть ФРГ, хоть ГДР) было никак не ниже среднего отставания по Европе (1.9).
Таким образом, мы по крайней мере можем утверждать, что отставание от Европы по детской смерности увеличилось в СССР

Хотя, конечно, общий очень сильный трэнд снижения детской смертности в 20-м веке действовал и в СССР - и это несомненный плюс советского детского здравоохранения - я не спорю, что в СССР много делалось для детского здравоохранения. Однако, уменьшить отставание от Европы по сравнению с 1913 годом так и не смогли, даже еще более "просели".
Ответить с цитированием
  #4830  
Старый 02.02.2009, 16:09
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Андрей, а Вы источники совсем не фильтруете. Убежден, даже проверять не стану - автор один из наследников "благородного Белого движения". Вы читаете, что пишут? Прямые потери Революции - 50 млн. чел. Вам в голову не приходило, что это население большой европейской страны, такой, как Франция. Если Вы правда верите в такую цифру, можно, собственно, и не обсуждать.
Читайте-читайте,везде все подробно "разобрано", расписано
http://ricolor.org/arhiv/russkoe_vozrojdenie/1981/8/

А вот и про время Йосифа Виссарионовича

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4502
Ответить с цитированием
  #4831  
Старый 02.02.2009, 17:54
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Использоать бы ваше упорстово, да в "Мирных" целях цены бы не было.

<ТО Андрею номерному>
Цитата:
Сообщение от Владимир49 А каков процент здоровых выпускников сейчас?
В этом тоже " кровавый царизмъ" виноват?? Или Николай Второй???
Если нет, то почему мы это здесь должны читать??


"Спасибо" говорите все тем же коммунистам (и за это тоже:
http://www.forum-history.ru/sho...&postcount=648

, только после распада СССР поменявшим свой "окрас" и ставшим демократами. Те же Борисы Ельцины, Викторы Черномырдины, внучок Гадйдара и другие ему подобные, которые не в вагоне из-за границы к нам приехали, как Володя Ульянов-Бланк со своими "сотоварищами", а которые родились, жили и работали всю жизнь на благо коммунизма и партаппарата в 70-80 и девяностых годах да и сейчас тоже, все благодаря им. Куда-нибудь "ткнешь" сегодня, обязательно в бывшего коммуниста, партаппаратчика, функционера или ему подобного "попадешь". Им спасибо за все. В итоге в результате всех своих действий партия довела страну до последней черты, ввергнув ее в такую пучину экономических, демографических, социальных, межнациональных бедствий, что теперь неизвестно, как из этой пучины выкарабкаться.

Давайте котлеты отдельно мух отдельно. О здоровье нации можно судить по такому показателю, как средняя продолжительность жизни. А можно и по доле не годных к строевой службе молодых людей. По этим показателям сталинские поколения те (гр 20-50) превосходит и теперешние поколения и призывников царской России. Конечно, это не случайно, а результат постоянной заботы партии и страны о здоровье населения.
А вот эти «только после распада СССР поменявшим свой "окрас" и ставшим демократами. Те же Борисы Ельцины, Викторы Черномырдины, внучок Гайдара и другие ему подобные»
Ни к социализму, ни к коммунистической партии не имеют отношения после 95 года. Жаль, вы забыли еще одного их него члена – Михаила Сергеевича.


Разве вам неизвестен факт, что к 70 году продолжительность жизни с СССР достигла 70 лет. По этому ключевому показателю наша страна сравнялась с развитыми странами. Однако, запад провел тотальное запудривание мозгов нашему населению (а вы не будете отрицать, что эту частью холодной войны СССР проиграл). В моде становятся монархисты, кадеты, демократы, всякие секты, религия. Общество разваливается. Вместе с экономикой, нравственностью, падает продолжительность жизни, ухудшается здоровье нации. Наступил русский крест. Путин и Медведев? далеко не лучшие руководители, пытаются повернуть в лучшую сторону. Но нет команды единомышленников, связанных общей справедливой идеей. А когда не знаешь, цели, то никакой ветер не будет попутным.
Ответить с цитированием
  #4832  
Старый 02.02.2009, 18:36
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталинист Посмотреть сообщение
(не стёб)
Уникум Тутчев, возможно, в глазах красных авторов, я с Вами излишне вежлив...
Да. Но это само по себе не плохо. Плохо, когда вежливость принимают за слабость, правда здесь претензии уже не к Вам.
Ответить с цитированием
  #4833  
Старый 02.02.2009, 18:39
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
Уважаемый фурманчане, спасибо вам за интереснейшую информацию о детском здоровье в начале 20 века. Но я хотел бы взглянуть на эту проблему с несколько иной точки зрения. Так вот, моя мама окончила школу, в 41 году, а отец в 40 году. Как водиться все юноши прошли медкомиссию на годность службы в Красной Армии. Так вот из общего числа юношей (примерно 97-100) человек, лишь один был признан не годным к службе. А надо сказать, что в те годы требования медкомиссии были на порядок выше, чем в нынешнее время. А каков процент здоровых выпускников сейчас?
Здоровых под 30%, годных к строевой вдвое больше. Для интереса посмотрите данные по царской России, недавно в этой теме были. Сейчас люди здоровее.
Ответить с цитированием
  #4834  
Старый 02.02.2009, 19:13
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
Давайте котлеты отдельно мух отдельно. .
Чего-то "товарищи" коммунисты в последнее время стали частенько (напр, тот же Flus с его геополитической катастрофой) цитировать В.В. Путина, которого многократно поругивали, в т.ч. и на этом форуме.

Или цитируете только когда "выгодно", в остальное время бессовестно ругая?


Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
О здоровье нации можно судить по такому показателю, как средняя продолжительность жизни.
И всего-то по одному показателю??? В Вас "пропал" советский бескомпромиссный ученый

А как, например, уровень жизни, покупная способность населения и т.д Напр:

статья:

"Сегодня мы живем на уровне 1913 года.
Соотношение бедных и богатых в России с тех пор не изменилось

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4415

Косыгин
Он говорил, что его отец, квалифицированный питерский рабочий, мог содержать на свою зарплату жену-домохозяйку и троих детей, оплачивать трёхкомнатную квартиру, без излишеств, но прилично кормить и одевать-обувать семью. Для большинства советских рабочих такой уровень жизни оставался ещё недоступным.
http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4433


http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4435


http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4436


http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4445

Покупная способность населения и расценки:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4446

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4447

Цены в Царской России по данным Киевского исторического музея:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4448

ну и
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Таким образом, мы по крайней мере можем утверждать, что отставание от Европы по детской смерности увеличилось в СССРХотя, конечно, общий очень сильный трэнд снижения детской смертности в 20-м веке действовал и в СССР - и это несомненный плюс советского детского здравоохранения - я не спорю, что в СССР много делалось для детского здравоохранения. Однако, уменьшить отставание от Европы по сравнению с 1913 годом так и не смогли, даже еще более "просели".

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
. А можно и по доле не годных к строевой службе молодых людей. По этим показателям сталинские поколения те (гр 20-50) превосходит и теперешние поколения и призывников царской России..
А вы статистику со ссылочками приведите. Касательно "превосходят".


По жертвам превосходят.

Напр:
Цитата:
За два месяца ВЧК казнила в два или три раза больше людей, чем приговорила к смертной казни царская Россия за 92 года, при этом надо учитывать, что в царской России все эти приговоры были вынесены после законной судебной процедуры, и значительная часть из них не была приведена в исполнение, но заменена каторжными работами
из http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1268

Цитата:
т.е почти за сто лет в Царской России казнили гораздо меньше (напр, тех же террористов в 1905-1907), чем за месяц-другой в большевистской ЧК, если даже не упоминать о законной судебной процедуре, как в Царской России и о том, что многим "политическим" казнь была заменена на ссылку. Одни масштабы: за окло двух большевистских месяцев расстреляли больше, чем за последние 92 года так называемого коммуняками "кровавого царизъма". Масшабы, действительно,не те явно
а по великому Голодомору?



Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
Конечно, это не случайно, а результат постоянной заботы партии и страны о здоровье населения..
Как "патетически" сказано. А то же самое внедрение в жизнь научно-технического процесса вам ничего не говорит?

Напр, сравнить современный С-300 и средства ПВО тех времен.
Да даже те же уровни, постоянно повышающиеся, фармакологического производства, лечения заболеваний и прочего, связанного с научным прогрессом.

Во всем мире до изобретения бензилпенициллина (пенициллин G или просто пенициллин) — бензиловый эфир 6-аминопенициллановой кислоты, успешно боровшийся с
Цитата:
крупозная и очаговая пневмония, эмпиема плевры, сепсис, септицемия, пиемия, острый и подострый септический эндокардит, менингит, острый и хронический остеомиелит, инфекции мочевыводящих и жёлчных путей, ангина, гнойные инфекции кожи, мягких тканей и слизистых оболочек, ****, дифтерия, скарлатина, сибирская язва, актиномикоз, лечение гнойно-воспалительных заболеваний в акушерско-гинекологической практике, ЛОР-заболеваний, глазных болезней, гонорея, бленнорея, сифилис.
от этих заболеваний умирали сотни и сотни тысяч. Но, после открытия пенициллина, со временем, это позволило сократить количество умирающих и сократить саму смертность от различных заболеваний. Но, напр, в 1600 или в 1700 или в 1800 годах не открыли тот же пенициллин, а в связи со временем лет он был открыт.

Цитата:
в 1928 году Александром Флемингом в культуре плесневых грибков рода Penicillium на основе случайного открытия, что попадание в культуру бактерий плесневого грибка из внешней среды оказывает бактерицидное действие на культуру.

В 1940—1941 году английский бактериолог Хоуард У. Флори, а также биохимики Эрнст Чейн и Норман У. Хитли работали над выделением и промышленным производством пенициллина сначала в Англии, затем в США. Они впервые использовали его для лечения бактериальных инфекций в 1941 году. В 1945 году Флемингу, Флори и Чейну была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях».
Все "приходит" со временем. И, например, сравнивать время Екатерины Великой со временем коммунистов по научно-техническому прогрессу, оснащенности и пр. со временем нынешним глупо.
Но, при этом, и теперь "погоду" в политике РФ во многом определяют выходцы из коммунистических структур, являвшиеся коммунистами, партаппаратчиками в прошлом времени и т.д.

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
Ни к социализму, ни к коммунистической партии не имеют отношения после 95 года. .
Т.е. по-вашему, после 95 года ни один из "бывших" коммунистов не управляет страной???

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение

Однако, запад провел тотальное запудривание мозгов нашему населению (а вы не будете отрицать, что эту частью холодной войны СССР проиграл). .
И в этом тоже " кровавый царизмъ" виноват ???

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение

В моде становятся монархисты, кадеты, демократы, всякие секты, религия. Общество разваливается. Вместе с экономикой, нравственностью, падает продолжительность жизни, ухудшается здоровье нации. .
Монархистов считать сектой??? Звоните 03 (и просите в психбольницу переадресовать звонок).

Православную религию, сопутствующую российской государственности тоже около тысячи лет, тоже считать
Цитата:
всякие секты
???

Смело набирайте 03, надеюсь, вам помогут.

Как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию":

"И тебя вылечат"

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
Наступил русский крест. .
После семидесятилетнего правления коммунистов и последовавшего далее правления бывших коммунистов
( типа демократов)
Ответить с цитированием
  #4835  
Старый 02.02.2009, 19:36
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Детская смертность, сравнения данных по России и СССР с Европой.

Нашел толковую статью на эту тему с подробными графиками:
"Младенческая смертность в России в XX веке" (Е.Кваша)
http://demoscope.ru/weekly/2003/0125/analit02.php
см. также обсуждение этой статьи:
"Детская смертность и Николай II"
http://muacre.livejournal.com/59640.html


Основные выводы статьи:
До 1917г детская смертность в России была в 1.5-3 раза выше, чем в Европе. Что не новость - Россия отставала и отстает.
Главной причиной повышенной смертности в России до 1917 года была неграмотность и плохие обычаи и традиции обращения с грудными детьми среди крестьянского православного большинства (это общеизвестно). Интересно, что у российских магометян младенческая смертность была ниже, чем у европейцев, а у российских лютеран и католиков - на среднем уровне для тогдашней Европы.
При Николае II детская смертность неуклонно снижалась. Если построить тренд на данных с 1900 по 1913, то видно, что ее снижение было даже опережающим по сравнению с другими странами.
После революции вплоть до 1940 года революционного изменения положения с детской смертностью не произошло. С учетом скачков, вызванных коллективизацией и голодом, умерло столько же младенцев, как если бы прогресс остановился на 1913 году.

При этом детская смертность в других развитых странах уменьшилась гораздо сильнее. Например, в США - в два раза, в Швеции - более чем в два раза. Совершенно уверенно можно сделать предположение, что и без большевицкого переворота в России действовали бы общеевропейские тенденции.
А резко на убыль детская смертность пошла во всех странах не после внедрения социализма, а после изобретения и распространения антибиотиков.
Резюме
Частенько коммунистам приписываются достижения, которые принадлежат не им. А обусловлены они двумя не зависящими от коммунистов факторами:
1. Научно-техническим прогрессом (по отношению к которому СССР был больше потребителем, чем двигателем)
2. Измением уклада жизни - с отсталого крестьянского, на более продвинутый городской (что было и есть общемировой тенденцией, обусловленной объективным ростом производительности труда в сельском хозйстве, а не волюнтаристским решением политбюро)
Ответить с цитированием
  #4836  
Старый 02.02.2009, 19:50
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Ну, Тутчев, ну дает.
Объясняю один раз, как для человека, только что открывшего для себя демографию.
Детская смертность делится на несколько категорий. При рождении, до года, от года до 5 лет, от пяти, до 10 лет. Царское время отличалось тем, что в возрасте от 1-5 погибало практически столько же, сколько до года. При большевиках, показатель 1-5 снизился в два, три раза. И именно за счет этого, показатель продолжительности жизни вырос. Вот до 10 лет, погибало практически 60% от рожденных. И этот общий показатель, практически не изменился. Более того, для базы для изменения не было заложено. Да и , не с чего ему было меняться. Не было так сказать, для этого никаких предпосылок.
Я уже писал про медицину, повторю. Одна оспа выкосила население, похлеще сталинских репрессий. Так что Тутчев, нефиг отмазывать. Не волновали проблемы индейцев вождя.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4837  
Старый 02.02.2009, 19:58
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Сталинист, здесь ошибка не у меня, а у автора ЖЖ ...
Вот это я понимаю! Самое сильное неубиваемое сообщение tutchev побито! И кто побил - сам tutchev! Стратегический запас в рукавах неисчерпаем.
Кто-то подумает, что tutchev велик, что осознал неправоту и признал ошибку, ан нет:"здесь ошибка не у меня, а у автора ЖЖ". Это жжж неспроста!
Предлагаю белогвардейцам форума новый минигимн, который не придется менять после очередного переобувания в воздухе (слова мои, идея tutchev):
И новый пост непобедим,
Теперь - совсем непобедим!
Вот печенье мы едим,
И варенье мы едим,
Нас совсем не пучит-
Вам спасибо, tutchev!

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...

К сожалению, я сейчас не помню, откуда взял среднюю детскую смертность по Европе на 1913 год, но очевидно, что ее нельзя считать, экстраполируя данные по ФРАНЦИИ (ибо они очевидно лучше средних по Европе).
Во всяком случае, спасибо Вам за указанную неясность в моих данных...
У моего одноклассника сеть аптечных киосков, хотите узнаю, что нужно для улучшения памяти? Или, еще быстрей, хотите угадаю откуда цифры? С вероятностью 1:5 - из указательного! Угадал? Щас еще наэкстраполирую: все неясности из того же источника!

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...

Если и когда мне удастся уточнить среднюю детскую смертность по Европе в 1913 году, то я приведу эти данные и новый расчет.
Здесь не обижайтесь, если ошибусь, то буду рад.
Если и когда растянутся надолго, вплоть до очередных видений и бесовских корчей, которые и будут выплеснуты вместо расчета.


Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...
Я думаю, можно не сомневаться, что в 1955г (раз уж мы ранее брали этот репер) отставание СССР от Германии (хоть ФРГ, хоть ГДР) было никак не ниже среднего отставания по Европе (1.9).
Таким образом, мы по крайней мере можем утверждать, что отставание от Европы по детской смерности увеличилось в СССР...
Да уж кто бы сомневался, что Вы брали репер! Верните репер на место и скажите, "отставание СССР от Германии (хоть ФРГ, хоть ГДР) было никак не ниже среднего отставания по Европе" - из того же источника?
А кто вместе с Вами вновь безосновательно утверждает, что "отставание от Европы по детской смерности увеличилось в СССР"? Нет, если сравнивать с РИ, то уменьшилось, это следует из источников, указанных Вами в предпоследнем самом сильном сообщении.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...

Хотя, конечно, общий очень сильный трэнд снижения детской смертности в 20-м веке действовал и в СССР...
Уже говорил, спрашивал, если есть "общий очень сильный "трэнд снижения" детской смертности в 20-м веке", а ранее даже "общемировой трэнд", то как этот "трэнд" действовал в Китае и Мексике?
Для не всегда понимающего tutchev:
1.Если был "общемировой трэнд", то и там должно быть сопоставимое снижение детской смертности, если нет, то снижение детской смертности в СССР целиком заслуга общей политики, здравоохранения, в конечном счете - партии и правительства.
2. "трэнд снижения" это как ЛЮДИ АПРИОРИ, т.е. употребление неизвестного иностранного слова с укрытым от автора смыслом. Правильно было бы понижательный (понижающий) тренд.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4838  
Старый 02.02.2009, 20:16
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию 4833 - этот пост теперь ты зри!

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Вот это я понимаю! Самое сильное неубиваемое сообщение tutchev побито! И кто побил - сам tutchev! Стратегический запас в рукавах неисчерпаем. ...
Отстаете от жизни, Бухтояров. Пока вас все еще пучит по посту 4801, я уже нашел независимый источник, который полностью подтверждает выводы, сделанные мной в том сообщении. См.:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4833
А именно:
http://demoscope.ru/weekly/2003/0125/analit02.php (статья Е.Кваши "Младенческая смертность в России в XX веке").
***
Чем характерны бухтояровы Российской нашей Федерации?
Тем, что легки в изготовлении, но тяжелы в экспуатации.
(парафраз Иртеньева, кажись).
Ответить с цитированием
  #4839  
Старый 02.02.2009, 20:25
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Чего-то "товарищи" коммунисты в последнее время стали частенько (напр, тот же Flus с его геополитической катастрофой) цитировать В.В. Путина, которого многократно поругивали, в т.ч. и на этом форуме.

Или цитируете только когда "выгодно", в остальное время бессовестно ругая?...
Если бы это было так, то мы просто бы к вам приблизились и стали проще и понятнее.

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...
И всего-то по одному показателю??? В Вас "пропал" советский бескомпромиссный ученый
А как, например, уровень жизни, покупная способность населения и т.д...

По жертвам превосходят.

а по великому Голодомору?
А что, кроме продолжительности жизни, свидетельствует о здоровье нации? Производство сырой нефти? Уровень цитируемости? Форма правления?
Посчитайте до десяти и скажите медленно и в слух: о здоровье нации свидетельствует покупная способность населения. Теперь чувствуете бессмысленность фразы?

Если были ТАКИЕ жертвы, а продолжительность жизни росла, то на сколько реально выросла продолжительность жизни у нормальных людей?

А по великому Голодомору к великому Ющенко.

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...
Монархистов считать сектой??? Звоните 03 (и просите в психбольницу переадресовать звонок).

Смело набирайте 03, надеюсь, вам помогут.

Как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию":

"И тебя вылечат"
Я бы Ваши пожелания Вам бы и переадресовал, но сейчас не благословенное советское время. Набирай - не набирай, хороших врачей Вам не дождаться, лекарства дорогие... Короче, не как в фильме:
" И *** тебя вылечат!"
Ответить с цитированием
  #4840  
Старый 02.02.2009, 20:56
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию Сколько стоит хороший подсвечник?

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Отстаете от жизни, Бухтояров. Пока вас все еще пучит по посту 4801, я уже нашел независимый источник, который полностью подтверждает выводы, сделанные мной в том сообщении...
Каюсь, отстал от жизни! Сильно отстал. Я еще по старой советской привычке сначала изучаю факты, смотрю источники, а потом делаю выводы.
Соответственно, скорострельность у меня поменее... А все коммуняки такие, особенно сталинцы.
Вы-то передовой, за месяц до поста посты устанавливаете. Сначала вывод, а потом под него аргументацию. У Вас все по американскому образцу - сказал, как в лужу, покричал о собственном величии, признал определенные, не зависящие от себя, трудности, а потом нашел независимый источник. Ну, тухловатый, так это еще ценней - минеральный, значит.

Ах, да! Вы же привели ссылки! надо и мне поработать. Что там во второй? Отсылка на первую. А что в первой?
"...Принятие и постепенная реализация законодательных актов и декретов об охране материнства и детства, включая охрану труда беременных женщин, предоставление им отпуска до и после родов, перерывов в работе для кормления ребенка грудью; развитие системы родовспоможения и медицинской помощи матери и ребенку; разработка вопросов, связанных с построением единой системы охраны здоровья матери и ребенка, и затем создание инфраструктуры ухода за детьми (молочные кухни, ясли, патронажная система, приюты для грудных детей), проведение санитарно-просветительской работы как составной части культурной революции в России; положительное влияние на экономическую и социальную жизнь НЭПа - все эти меры, продиктованные октябрьскими изменениями, привели к заметному снижению младенческой смертности в России К 1927 году ее коэффициент достиг 205 на 1000...

...Главной причиной такого снижения можно считать претворение в жизнь мер по охране материнства и детства, рост санитарной грамотности населения, улучшение качества медицинской помощи...

...В 1946 году уровень младенческой смертности в России достиг 92 на 1000, что на 74% ниже, чем был в 1940 году..."


Ух, ты! С 1927 по 1946(!) - с 205 на 1000 до 92 на 1000!tutchev и подсвечник - близнецы братья.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com