ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 22.09.2009, 21:19
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию памятник Суворову в Альпах на перевале Сен Готтард. Скульптор Тугаринов.



__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #102  
Старый 11.10.2009, 11:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию На Чертовом мосту…

По пути в Андерматт, маленькую деревеньку на северных склонах Лепонтинских Альп и на высоте полутора километров над уровнем моря, впечатления сменяют друг друга по мере того, как прекрасная дорога-серпантин выкидывает очередное коленце и открывает потрясающие виды. Боже, как красиво! А они тут живут! Ух ты! И как они здесь пробили тоннель? Как удается сохранять от цивилизации такую пастораль?! А на месте всех и все захватывает ветер. Сильный и пронзительный…

Если ехать с юга Швейцарии, это место ты видишь сразу, как проскакиваешь через тоннель и удивительно красивый мост над пропастью с шумящим внизу потоком. Это высеченный прямо в скале 12-метровый крест, а под ним золотистая надпись на русском языке. С "i" и "ять", с лавровым венком и мечами под российским "триколором" и швейцарским "белым крестом". Это памятник генералиссимусу Александру Суворову и его солдатам, которые в сентябре, 210 лет назад, взяли перевал Сент-Готард, а потом на Чертовом мосту опрокинули французские войска и прорвались в Швейцарию. Даже я не зря вспомнил ветер. И без вражеских штыков и пуль поток воздуха может запросто сбросить человека в ущелье и зимой превратить в сосульку. А суворовским солдатам противостояли войска, сметенные русской яростью и отвагой.

Потом в Швейцарии, в Мутенской долине, русские попали в окружение, в пух и прах раздолбали превосходящие войска окружавших, и их, как водится, предали. Русские, как всегда, шли на помощь Австрии, но союзники-австрийцы действовали по своим планам и помощи не оказали. Тогда Суворов, восхитив весь мир, двинулся в Россию, где стал генералиссимусом. А чудом избежавший плена, но не позора будущий маршал Франции Андрэ Массена, которого в одном из тех боев русский унтер-офицер Иван Махотин уже схватил за воротник и сдернул с лошади, узнав о смерти Суворова, сказал: "Я отдал бы все свои победы за один Швейцарский поход Суворова". А Массена был боец, его ценил Наполеон, до которого Суворов, увы, не добрался…

…Через 99 лет после похода Суворова появился упомянутый памятник его погибшим солдатам. А швейцарцы передали скалу и площадку перед ней в безвозмездный дар России. Теперь там Россия. Сохранился и домик Суворова — там сейчас кафе и мини-музей. Чертов мост — уже новый, но все равно впечатляет. А ветер такой, что никак не понимаешь, как они могли там двигаться, не то что побеждать…



Андерматт — швейцарский, земля — русская...



Дом с картиной о суворовском сражении



«Потомок» того Чертового моста сейчас
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #103  
Старый 11.10.2009, 11:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию



А чтобы никто и не сомневался — черт на месте



Цветы предкам от потомков



Вечный крест погибшим
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #104  
Старый 11.10.2009, 11:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию



Тут бывал Александр Суворов



Весело и приезжать, и уезжать...

Версии.com
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #105  
Старый 23.10.2009, 12:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Тирасполе собрались потомки Александра Суворова

16 октября в Высшей Школе Политического Лидерства им. Че Гевары прошел круглый стол под названием «Потомки Александра Суворова», организованный ММК-НДП «ПРОРЫВ!» и Молодой Гвардией Единой России.



Мероприятие имело широкое представительство от чиновников министерств до ученых, общественных деятелей и молодежных лидеров. Гости были представлены следующим составом: Бабилунга Н.В. - кандидат исторических наук, профессор, зав. кафедрой Отечественной Истории Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко; Вырвич А.Л. – советник министра МГБ ПМР по воспитательной работе; Гудымо О.А. – председатель Партии «Народная воля Приднестровья», депутат Верховного Совета ПМР; Ерашов Н.М. – Председатель Совета Ветеранов г. Тирасполь; Жукова Ю.С. – представитель Республиканской Общественной Организации «Социологическая Ассоциация Приднестровья»; Надворный В.Е. – зам. министра обороны ПМР - начальник управления воспитательной работы; Михалковская Е.В. – представитель организации «Российско-Приднестровский информационно-аналитический центр»; Попескул В.Л. – зам. министра Просвещения ПМР; Коноплев Р.Е. – директор Аналитического бюро «Consulting Mobile»; Тимофейчев В.С. – представитель Республиканской Общественной Организации «Приднестровский Патриотический Союз Молодежи»; Тютюникова Л.В. – представитель Партии «Справедливая Республика»; Данилина М.В. – представитель Научного Экспертного Сообщества «НЭСО»; Чурсина И.Ю. – Председатель Профкома студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко; Ковальский А.Б. – представитель Высшей Школы Политического Лидерства им. Э. Че Гевары.

На круглом столе присутствовали все первые лица «ПРОРЫВа!»: Лидер и идеолог движения, историк, кандидат социологических наук Дмитрий Соин; Председатель народно-демократической партии Александр Гореловский; исполнительный директор молодежного крыла Алена Аршинова; зам. исполнительного директор Алла Бучкова.

Открыл мероприятие лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин. В своей вступительной речи он заявил: «В первую очередь мне бы очень хотелось поблагодарить всех присутствующих за то, что вы нашли время для участия в нашем обсуждении и пришли сегодня сюда. В стенах нашей школы собрались историки, политики, специалисты, эксперты, студенты-историки и просто представители современной молодежи Республики. Сегодняшний наш круглый стол «Потомки Александра Суворова» приурочен к празднованию Дня города Тирасполя. Мы обсудим темы, касающиеся этого великого российского полководца. Можем ли мы считаться его потомками? Что значит его личность для Приднестровья? Как относится к Суворову молодежь Республики? Мы постараемся найти ответы на все эти вопросы, а так же обсудим перспективы будущего».

Первым слово было предоставлено кандидату исторических наук, профессору Николаю Бабилунга. Он заявил: «Суворов для Приднестровья, безусловно, - знаковая личность. Но он не просто знаменитая историческая фигура - Александр Васильевич великий военный, искусстный полководец. То, что мы являемся его наследниками, понятно каждому школьнику.

Каждый народ имеет свою национальную идею, которой придерживается тысячелетиями. Русские люди придерживаются двух таких идей. Первая – желание жить по правде. Вторая – идея государственности. Александр Суворов является олицетворением этих идей. Будучи с рождения человеком «голубых» кровей, он начал свою военную карьеру с простого солдата. Один этот факт уже говорит о многом. «С бабами не воевать, в дома не входить, сдающегося щадить», - говорил Суворов. Это изречение свидетельствует о высоком гуманизме этого человека.

Для приднестровцев, как и для всех русских, Суворов является олицетворением свободы. Он освободил этот край от турок и татар.Конечно, не каждый из сегодняшних приднестровцев может носить почетное звание «Потомок Суворова». Смешно говорить о том, что ты являешься потомком Суворова, если с 13 лет куришь и употребляешь наркотики или алкоголь. Александр Васильевич в гробу бы перевернулся, если б узнал, что у него такие потомки. Только элита может по праву называться последователями великого полководца. Говоря об элите, я не имею в виду тех, кто ездит на Мерседесах. Я говорю о людях, которые защищали с оружием в руках родное Приднестровье и сегодня строят государство. Лишь они по праву могут считаться настоящими суворовцами!».

Речь ученого вызвала бурные обсуждения среди участников круглого стола. Молодые люди задавали интересующие их уточняющие вопросы профессору.Затем Председатель совета Ветеранов Тирасполя Николай Ерашов рассказал молодежи о том, что значило выражение «Суворовский солдат» во время Великой Отечественно войны. Николай Михайлович сказал: «Я, как непосредственный участник войны 1941-1945 годов могу сказать, что в то время, для нас называться Суворовским солдатом было большой честью. Многие солдаты советской армии стремились жить по заветам Суворова, быть хоть чем-то на него похожими ».
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 23.10.2009, 12:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

После выступления ветерана, слово взяла молодежь. Председатель Профкома студентов ПГУ Инна Чурсина заявила: «Трудно недооценить роль Суворова для Приднестровья. Я думаю, именно такие люди как он, должны служить примером для подражания нашей молодежи. На сегодняшний день мы имеем не так много личностей, по примеру которых хотелось бы строить свою жизнь».

«Молодежь плохо знает историю. Это вина того времени, в котором мы сейчас живем. Я считаю, что нельзя отрывать прошлое от настоящего и будущего. Суворов сегодня для нас собирательный образ того, каким должен быть полководец, руководитель. Для нас его образ должен быть наиболее восприимчив к сегодняшней действительности. Справедливо говорить, что Суворов - наш национальный герой. Это надо культивировать. Не зря в Приднестровье повсюду мы видим Суворова – на монетах, календарях, орденах. В самом сердце ПМР – на главной площади столицы красуется памятник российского полководца» - отметил Председатель партии «Народная воля», депутат Верховного совета ПМР Олег Гудымо.

Зам. министра просвещения ПМР Вячеслав Попескул обратился к участникам круглого стола с предложением: «Я думаю, уместно было бы провести еще несколько подобных мероприятий в следующем году, приурочив их к 20-летию ПМР. Нам, людям старшего поколения, представителям властных структур, очень важно как можно чаще слышать мнение молодежи, их здравые и разумные мнения. Для нас очень важна «инициатива снизу». Необходимо решать проблемы вместе. Я предлагаю направить результаты сегодняшнего круглого стола в органы исполнительной власти, для принятия решения о дальнейшей популяризации Суворовского движения».

Роман Коноплев, директор Аналитического бюро «Consulting Mobile» заявил следующее: «Можно долго говорить о Суворовском движении и о самом полководце. Но, главное что нам необходимо, это осознать, что такое высокое звание, как потомок Суворова надо заслужить. Если бы мы все свои поступки взвешивали через призму исторических персоналий, то жизнь бы сегодня могла бы быть намного лучше».

Директор городского музея Алла Мельничук отметила: «Не зря Суворов говорил: «Берите пример с меня». Это был человек сугубой православности, доброй души и большого ума.

Все мы любуемся памятником в центре нашего города. Он является для приднестровцев олицетворением мира. Но, к большому сожалению, на данный момент не существует резервного фонда, из которого бы производилось финансирование реставрации памятника. А на мир надо работать…»

В свою очередь представитель партии «Справедливая Республика» Людмила Тютюникова отметила: «Перекраивать нашу родную историю мы не позволим посредствам проведения мероприятий, подобных этому. Этого не позволит сделать молодежь, а она в республике амбициозна. Мы должны еще больше заботиться о нашем патриотическом воспитании. Платформа для этого уже есть. Я считаю, что в каждой семье должно уделяться должное внимание теме любви к родному краю».



А.В.Суворов

Далее слово предоставлялось представителям силовых структур.

Заместитель министра обороны ПМР Владимир Надворный заявил: «Я считаю, что мы, народ Приднестровья, можем считаться потомками Суворова потому, что близки наши менталитеты. Мы не звери, не агрессоры. Суворов побеждал и был лоялен к пленным. Это наша республика в 1992 году подверглась террору. Были убиты не только военные, но и ни в чем не повинные выпускники школ. Наши солдаты во время военных действий, проявляли мужество и героизм. Так что и сегодня есть такие люди, на которых стоит ровняться»!

Советник министра МГБ ПМР по воспитательной работе Александр Вырвич в свою очередь отметил: «Я сам, можно сказать, являюсь продолжателем дела Суворова, так как обучался в Суворовском училище. Это великолепная школа мужества и воинского мастерства. Суворов никогда не уходил из жизни настоящих русских солдат и офицеров».

После выразила свое мнение присутствующая на круглом столе молодежь.Владимир Крюков, координатор проекта «Приднестровье – моя Родина!» Республиканского Молодежного Общественного Движения «Молодая Энергия» сказал так: «Возможно, и есть некоторые моменты в биографии Суворова, которые кто-то может трактовать как негативные. Многие в качестве аргумента приводят пример его поведения в обществе. Но причем тут светская культура, если он военный человек? Все что не делал Александр Васильевич, он делал не для себя, а для государства, из патриотических соображений».
Археолог, сотрудник госуниверситета Александр Корецкий сказал: «Суворов для нас является архетипом, символом, который можно определить как волю и стремление к жизни. Для нас он пример, как личность, как человек».

Итог круглого стола подвел лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин: «Я считаю, что невозможно жить по заветам Суворова, лелея при этом американскую мечту. Когда вниманию граждан предоставляются многочасовые голливудские фильмы, в которых главной ценностью выступает чемодан с долларами, о каких суворовских заветах может идти речь? Очень тяжело работать с молодежью, когда сама жизнь в республике вестернизируется через средства массовой информации и дух капитализма прививает молодому поколению идеологию обогащения…

Но, с помощью научно-популярных дискуссий, подобных сегодняшней, я уверен, мы постепенно будем прививать молодым людям любовь к родному краю и национальным героям. В заключении, я бы хотел высказать предложение регулярно проводить Суворовские чтения. Хочу пригласить всех присутствующих на шествие посвященное Дню народного единства, которое состоится 4 ноября. Помимо этого, я предлагаю 24 ноября в день рождения великого полководца нам всем вместе совершить возложение цветов к памятнику Александра Суворова».

Далее обсуждение темы прияло форму неофициальной беседы за чаепитием. Молодежь и представители старшего поколения в непринужденной обстановке поговорили о великом российском полководце Александре Суворове, о проблемах существующих сегодня в Приднестровской Республике и перспективах их решения.

tiras.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 23.10.2009, 13:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Подвиги достовернее слов

В самом сердце Швейцарии, у города Андерматт, есть кусочек русской земли. Именно через эти места 210 лет назад с боями продвигалась наша армия под предводительством великого русского полководца Александра Суворова. В память о павших в скале был вырублен 12-метровый крест. К мемориалу приносят цветы люди со всего мира.

По суворовским местам отправился и корреспондент «АиФ-Петербург».

«Если бы не Суворов…»

Согласно первоначальному плану, после освобождения Северной Италии Суворов должен был развернуть наступление на Францию.Однако по требованию союзников (Австрии и Англии) генерал-фельдмаршалу было предписано сначала направиться в Швейцарию и вытеснить оттуда французов. Положение наших войск было крайне тяжелым - в Альпах лежал снег, а специального горного снаряжения у солдат просто не было. Кроме того, австрийцы нарушили все обещания и не оставили средств для перевозки артиллерии и провианта. Но русские солдаты проявили невероятную мужественность и героизм, о которых помнят до сих пор.

На протяжении всего пути суворовской армии установлены памятные знаки. Швейцарцы очень трепетно следят за их состоянием. А каждый год у Чертова моста, вблизи города Андерматт, где состоялся один из самых тяжелых боев с французами, проходят мемориальные мероприятия.

Сюда приезжают из России, Италии и других стран мира, чтобы возложить цветы у 12-метрового креста. Обязательно в исполнении оркестра суворовского училища звучат гимны России и Швейцарии. До сих пор, спустя столетия, у людей на глазах - слезы. И национальность тут не важна.

- Мы знаем, как тяжело пришлось здесь русским, и какую смекалку они проявили, - говорит местный житель Мартин Халлер. - Когда французы начали разрушать мост, ваши солдаты разобрали сарай и, связав доски офицерскими шарфами, перебирались на другой берег. И это под прицельным огнем французов! Многие срывались в пропасть. Но всё равно вы их отсюда выгнали. Если бы не Суворов, кто знает, что бы сейчас было.

Бывший мэр Андерматта Фердинанд Мухайм сейчас главный «суворовед» в Швейцарии. Он даже просит называть его по-русски - Фёдор.

- С конца XIX века это место официально считается русской территорией, - поясняет Мухайм. - Тысячи русских солдат погибли здесь, и мы чтим их память. Следующим летом в Андерматте появится и русская православная церковь. С каждым годом все больше и больше людей хотят посетить это святое место. В этом году на мероприятиях, посвященных 210-й годовщине Швейцарского похода Суворова, побывал и российский президент Дмитрий Медведев.

Кстати, этой осенью группа активистов из Северной столицы под руководством петербуржца Дмитрия Суворова установила на мемориале памятную табличку со словами самого Александра Суворова: «Мужественные подвиги достовернее слов». Подпись - петербуржцы.

«Спал на полу»

Сейчас в швейцарских Альпах переход через горный хребет Росшток - место паломничества многих туристов. Корреспондент «АиФ-Петербург» тоже прошел по этому пути суворовской армии. Хоть и налегке, но с большим трудом. На высоте более 2 тысяч метров довольно трудно дышать, дождь, туман… Двести десять лет назад условия были намного сложнее.

- Согласно плану, из Альтдорфа Суворов с армией должен был продвигаться по дороге вдоль Люцернского озера, о которой заранее сообщили австрийцы, - говорит заместитель директора Государственного мемориального музея А. В. Суворова в Санкт-Петербурге, кандидат исторических наук Артемий Тучапский. - Однако никакой дороги не оказалось, и Суворов принимает решение направить войска через хребет Росшток. В горах тогда лежал снег… Каждый солдат нес ружье, подсумок с патронами, сухарную сумку, тесак и прочее - не меньше 10 килограммов. И все же армия благополучно преодолела перевал. В очередной раз доказав мужественность и выносливость.

Спустившись к деревне Муттен на ночлег, суворовская армия остановилась у монастыря святого Иосифа, о чем свидетельствует запись в книге-дневнике, сохранившейся с тех времен. Исторические данные передаются из поколения в поколение.

Настоятельница монастыря муттер Моника показывает нам «комнату Суворова»:

- Здесь он останавливался на ночлег и спал на полу. Хотя ему было уже почти 70 лет и чувствовал он себя неважно, поскольку, видимо, простыл в походе. Но его солдаты расположились в палатках на улице, и он не мог себе позволить спать на кровати. Замечу, что русская армия вела себя более чем достойно. О спиртном не было и речи. Приходу русских радовалась вся деревня, к тому времени захваченная французами. Последние запрещали жителям даже ходить в монастырь. Под натиском суворовской армии французы покинули Муттен… И мы по сей день им благодарны. В наш монастырь приезжают русские, немцы, англичане, итальянцы разных профессий и возрастов. Мы даже завели специальную книгу, где они оставляют теплые слова в память о великом полководце.



"АиФ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #108  
Старый 01.11.2009, 18:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию “Внуки” полководца

Что читают и танцуют минские суворовцы.



Накануне Дня Минского суворовского военного училища (он отмечается 6 ноября — в этот день в 1953 году учебному заведению вручили боевое Красное знамя) корреспонденты “НГ” посетили альма-матер, воспитанником которой был министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев. В училище мы узнали, в каких условиях живут минские суворовцы и какие традиции они соблюдают уже более полувека.

Суворовец Суворов

Театр начинается с вешалки, а Минское суворовское военное училище — с Маленького генерала. Именно эта скульптура, подаренная Владимиром Жбановым в прошлом году на 55-летие училища, стоит у КПП, будто встречая гостей. А скоро здесь ожидают очередных новоселов — сотрудников первого в стране военного информационного агентства “Вояр”, которое разместится в стенах МСВУ.

Но какое же суворовское училище без Александра Суворова!

Изображения великого полководца мы встречаем и во внутреннем дворике, и в холле. Нашли мы в стенах заведения и однофамильца автора науки побеждать — это 12-летний брестчанин Алексей Суворов, учащийся первого курса. По словам Леши, известная фамилия — стимул достойно себя вести и стараться ни в чем не отставать от других.

— Поступать в училище я решил год назад, потому что хочу связать свою жизнь с армией, ведь у меня оба дедушки служили, да и фамилия обязывает, — улыбается суворовец. — Мне было не трудно сдавать экзамены, но не потому, что я Суворов. За одну фамилию в училище никто не зачисляет! Помогло то, что я учился в гимназии, где был высокий уровень подготовки. Я рад, что поступил в суворовское училище. Я здесь быстро адаптировался — за первые три дня. По-моему, коллектив и обстановка тут лучше, чем в школе. И учиться здесь намного интереснее.

Действительно, программа в училище многогранна, хорошо развивает кругозор. Помимо военных дисциплин ребята изучают этику, английский, немецкий, французский и испанский языки, поют в хоре, учатся танцевать вальс, танго, румбу, самбу, ча-ча-ча, польку и брейк-данс. Для учащихся постоянно организуются дискотеки и встречи с интересными людьми — известными писателями, художниками, скульпторами.

О рационе и духовной пище

В комнатах (язык не поворачивается назвать их казармами) живет по 24 человека. Здесь уютно и чисто. В расположении каждой роты есть помещение бытового обслуживания, где можно погладить форму и подшить воротнички, комнаты для отдыха и самоподготовки.

— Условия никаких жалоб не вызывают, — заявляет начальник суворовского училища генерал-майор Николай Скобелев. — Кормят ребят нормально, четыре раза в день. Аппетит у суворовцев хороший, за исключением разве что завтрака на следующий день после увольнения: еда из столовой после маминых блюд всегда кажется не такой вкусной.

Кстати, родителям будет интересно узнать норму суточного пайка: суворовцам положено яйцо, по 100 граммов мяса и рыбы, 80 граммов колбасных изделий, 200 граммов свежих фруктов, 550 граммов картофеля, 100 граммов капусты, по 40 граммов свеклы, моркови, помидоров, зелени и огурцов, 300 граммов молока.

Суворовцы охотно “употребляют” и духовную пищу: в этом году здесь реализуется проект “Читающее училище”, направленный на расширение кругозора и улучшение грамотности. В библиотеке нам рассказали, что сейчас ребята больше всего читают произведения Василя Быкова, Владимира Короткевича, Ольги Ипатовой. Суворовцы отдают предпочтение исторической литературе и фантастике.

С 2006 года в училище действует православный воинский храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. У каждой роты есть свой священник.

— Мы никого не заставляем посещать храм. Ребята сами приходят сюда, особенно те, кто остался без родителей. Для таких детей молитва как отдушина, — говорит заместитель начальника училища по идеологической работе полковник Михаил Махнач.

На прощанье — почистить сапоги

За свою более чем полувековую историю училище обрело множество традиций, которые соблюдаются по сей день. Например, минские суворовцы-барабанщики по традиции открывают военный парад на День Независимости Беларуси 3 июля. Суворовцы всех времен традиционно встречаются в последнее воскресенье ноября (мероприятие приурочено ко дню рождения Суворова — 24 ноября).

В день посвящения в суворовцы выпускники пришивают погоны к форме первокурсников, а сами прощаются с альма-матер, начищая в холле родного училища сапоги памятнику Суворова. Еще одна традиция тех, кто покидает стены училища, — подкидывать в воздух фуражки и выкатывать на плац, где проходит церемония выпуска, тяжелую чугунную пушку суворовских времен. Эта своеобразная детская шалость перед началом взрослой жизни приносит много радости и самим суворовцам, и гостям.

В училище свято чтят память выпускников МСВУ, погибших в Афганистане: во время вечерней поверки командир роты всегда зачитывает первым имя героя, навечно зачисленного в списки личного состава. А выпускники уже много лет с гордостью носят на внутренней стороне кителя алый погон родного училища, прикрученный к “крабу” — знаку об окончании суворовского училища.

Самый известный выпускник — министр обороны

Секретарь Республиканского совета Белорусского суворовско-нахимовского союза (БСНС) Андрей Стовба — человек с энциклопедическими знаниями: он может рассказать о каждом из более чем 12 тысяч выпускников МСВУ.

— Почти 80 процентов выпускников стали военными — от прапорщика до офицера, — говорит Андрей Стовба. — Самый известный минский суворовец, достигший наибольших высот в военном деле, — это министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев. Кстати, среди выпускников 1967 года, когда он оканчивал училище, больше всего генералов и ученых.

Андрей Стовба рассказал, что в Афганистане погибли 24 выпускника минского суворовского военного училища, а сотрудник специального назначения ФСБ России майор Роман Катасонов погиб в сентябре 2004 года при освобождении от чеченских боевиков школьников в Беслане.
Героями выпускники училища становятся и в мирных условиях. Так, в мае 2006 года Сергей Суховило, рискуя жизнью, спас солдата своего подразделения. Во время учебного занятия по метанию боевой гранаты тот неожиданно выронил РГД-5 с выдернутой чекой. Сергей не растерялся: за несколько секунд до взрыва он вытолкнул бойца из окопа и прикрыл его своим телом. Оба остались живы. За свой подвиг герой был награжден орденом “За личное мужество”.

Родителям будет интересно узнать норму суточного пайка: суворовцам положено яйцо, по 100 граммов мяса и рыбы, 80 граммов колбасных изделий, 200 граммов свежих фруктов, 550 граммов картофеля, 100 граммов капусты, по 40 граммов свеклы, моркови, помидоров, зелени и огурцов, 300 граммов молока.

"Народная Газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 02.11.2009, 21:29
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

http://www.sinopa.ee/rusobraz/gerbdvor/main.html
Герб князей
Барклай-де-Толли-Веймарн

Род Барклай-де-Толли, прославивший себя подвигами в Отечественную войну 1812 года и получивший княжеское достоинство Российской Империи 30 августа 1815 года, — древнешотландский, с XVII века поселившийся в Остзейском крае.

Поселясь в Риге, Барклай-де-Толли, несмотря на древность дворянского происхождения в Шотландии, был причислен к городскому сословию. Более ста лет спустя один из Барклай-де-Толли стал рижским бургомистром, и только его сын Готлиб (Богдан), поступив на военнуюслужбу, вместе с офицерским чином получил русское дворянство. Михаил Богданович Барклай-де-Толли (1761 — 1818) —русский генерал-фельдмаршал и князь, герой Отечественной войны 1812 года.

В 1871 году бездетным скончался единственный сын Михаила Богдановича Барклай-де-Толли — Максим (Эрнест) Михайлович. Правительствующий Сенат предоставил право двоюродному его племяннику генерал-адъютанту князю Александру - Магнусу - Фридриху Петровичу Веимарн принять титул и фамилию князя Барклай-де-Толли и именоваться князем Барклай -де - Толли -Веймарн.

Герой более заслуженный, военачальник, по-настоящему заботящийся и оберегающий солдата, Барклай де Толли. За что получил титул князя.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 13.11.2009, 12:40
AZURKU AZURKU вне форума
Гость
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Уважения Суворова

Знаете после того как сделали фильм про Суворова ну когда его представляли в проекте ИМЯ РОССИЯ а это было 4 декабря 2008 года в праздник!Я вот лично стал уважать ещё больше Суворова!и мне иногда бывает обидно что про Напалеона говорят больше чем о Суворове!Конечно вы будете думать почему и тд.Но более обидно что про Суворова фильм не как не снимут конечно он был снят в 1941 году в не цветном качестве но всё равно это хорошо!Но иногда складывается впечетление что у Суворове забыли что такой полководец существовал!Если фильм был снят в 1941 году то сегодня что такой вазможности нету?Или его личность не слишком хороша чтобы снять фильм про него?Я думаю что он достоин этого да и многие думают что он достоин,если про Невского сняли почему про Суворова не снять фильм?Суворов по моему мнению это просто легенда ибо стока побед и одного поражения не кто не смог совершить такие поступки как Суворов я уже не говорю про Альпы!Так почему же не снять про Суворова фильм?
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 15.11.2009, 18:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Ульяновске установят памятник Суворову

А также попробуют вернуть из США знамя Симбирского кадетского корпуса.



В понедельник, 9 ноября, в городе прошло расширенное заседание попечительского совета Ульяновского гвардейского суворовского училища и совета безопасности. На мероприятии решили всерьез заняться воспитанием кадетов. Для этого собираются не только пригласить различных военачальников, ветеранов военной службы, но и установить в городе памятник великому русскому полководцу Александру Суворову. Кроме того, на заседании решили возобновить переговоры с США, чтобы вернуть знамя Симбирского кадетского корпуса на родину.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 16.11.2009, 15:09
Аватар для Арнаут
Арнаут Арнаут вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Можно ли считать героем человека, которого в другой стране считают террористом и убий

Цитата:
Сообщение от Faterdom Посмотреть сообщение
К попыткам возвеличить Суворова присоединяют свои справедливые голоса австрийцы, швейцарцы, молдаване, украинцы, итальянцы. Но это не даст обмануть молодые демократические силы в лице Турции, Польши, Франции. Пугачеву и не протолкнуться среди этих кандидатов (неудачливых) в супердержавы. Только в итоге Россия стала Державой, а кто обиделся, так знали бы наперед, кто такой Александр Васильевич насчет умения воевать, целее бы были.
Сейчас вот Саакашвили с Бушем обижены, а кто им, дуракам, виноват?
У Гитлера вообще летальный исход случился - как негуманно с ним получилось...
Так уверенно говорим за австрийцев, швейцарцев, молдаван, украинцев, итальянцев. А вот есть вот такой гражданин мира Михаил Веллер. И сказал он на Эхе Москвы недели две назад вот что:
Цитата:
Какого лешего в 1799-ом году Суворов делал в Италии, пуская туда австрийцев опять, которого итальянцы ненавидели, бросая им цветы за то, что французы выгнали австрийцев из Италии. Суворов был с нормальным завоевательным походом, со своими военными прекрасными способностями. Но в Италии он какой-то пришлый оккупант. Для нас это предмет гордости. Но давайте скажем – военный был блистательный. Но миссия была совершенно оккупационная и с политической, и с человеческой точки зрения совершенно гнусная.
Передача называлась (в заголовок не поместилось): Можно ли считать героем человека, которого в другой стране считают террористом и убийцей? http://www.echo.msk.ru/programs/klinch/628372-echo.

Ну и что, прав новоявленный "инженер человеческих душ" Веллер?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 18.11.2009, 11:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Суворов. Парадоксы гения



13 ноября 1729 г., 280 лет назад, в семье генерал-аншефа Василия Суворова родился сын, названный Сашей в честь Александра Македонского

Мальчик рос тщедушным и хилым, отец прочил ему службу по статской линии. Но юноша с детства бредил армией и в 1742 г. добился зачисления в лейб-гвардии Семёновский полк. Так началась карьера самого удивительного русского военачальника.

Суворов был парадоксален во всём. В юности он проявлял старческую усидчивость (вызубрил труды французского военного инженера Вобана наизусть), в старости позволял себе юношеские чудачества. Воевал не за награды, но до конца жизни радовался каждой новой звезде как ребёнок. Был графом, опорой самодержавия и героем фольклорных песен… Пожалуй, лучше всех противоречивый характер Суворова отразил его секретарь Егор Фукс, издавший в начале XIX в. книгу «Анекдоты князя италийского, графа Суворова-Рымникского». Каким же предстаёт на её страницах генералиссимус?

«Тактика меня знает…»

Суворов уверял, что был ранен 32 раза: дважды на войне, 10 раз дома (не клеилась у Суворова личная жизнь), а 20 — при дворе. Как-то к нему подошёл один из «паркетных» генералов и спросил, отчего Суворов не знает тактики.

— Может, я и не знаю тактики, — ответил Суворов, — но тактика меня знает.

В другой раз при дворе от него потребовали предоставить план итальянской кампании. Он прислал карту Европы.

Когда на балу все пили шампанское, Суворов потребовал водки. На замечание императрицы Екатерины II, что от него при дамах будет пахнуть, ответил:

— А как иначе они узнают, что я солдат?

Когда в Полтаве императрица, довольная манёврами войск, спросила Суворова:

— Чем мне наградить вас?

Он ответил:

— Ничего не надобно, матушка, давай тем, кто просит. Ведь у тебя и таких попрошаек, чай, много?

Велел добить союзника

Шутки Суворова иногда были жестокими. Когда перед сражением с французским генералом Моро потерял сознание один австрийский полковник, он громко велел добить союзника, чтобы врагу живым не достался. Казак из свиты чуть было не перерезал бедняге горло, но тому вовремя «полегчало».

При этом Суворов мог открыто насмехаться над могущественным Потёмкиным и в пояс кланяться дворцовому истопнику — мол, кто знает, в какой чин его завтра изволит произвести матушка-императрица. Был набожен до суеверия. Не любил зеркала и часы, которые всегда приказывал выносить из занимаемых им комнат. Владея девятью тысячами душ, имением своим никогда не интересовался. Зато держал в Кончанском большой хор крепостных, которые были обучены петь концерты композитора Бортнянского, лучшего друга Суворова.

В друзьях Суворов был разборчив — числил в них Александра Македонского, Юлия Цезаря и Ганнибала. Из современников уважал графа Румянцева за то, что в молодости служил под его началом, и английского адмирала Нельсона за фразу, сказанную перед сражением при Абукире: «Завтра я — или лорд, или ангел». Других авторитетов Суворов не признавал. Посреди заумного или пустого разговора даже с самым сановным собеседником мог вскочить и запеть петухом, а потом объяснять:

— Проживёте с моих лет и испытаете то, что я испытал, и вы тогда запоёте не петухом, а курицей.

Причины своих чудачеств Суворов однажды убедительно объяснил сам:

— Меня хвалили цари, любили воины, друзья мне удивлялись, ненавистники меня поносили, при дворе надо мною смеялись. Я бывал при дворе, но не придворным, а Эзопом, Лафонтеном: шутками и звериным языком говорил правду.

"АиФ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #114  
Старый 18.11.2009, 22:07
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата.

Други!

Пока возился с регистрацией, тему "Суворов" с моим вопросом зарыли другие топики. Потому пишу по принципу "где все сидят". Но проблема для вашего топика тоже совсем не посторонняя:

"Можно ли считать героем человека, которого в другой стране считают террористом и убийцей?"

Так вопрос поставил не я, а Эхо Москвы. По поводу СУВОРОВА. Не того, кто Резун, а настоящего. И отвечал Веллер, и меня очень интересует ваше мнение. Пожалуйста, отвлекитесь от своей веточки, и ответьте мне, если есть что, в теме про СУВОРОВА:

Конец цитаты.

Оценка событий, людей, зависят от позиции судьи. Расстреляно сталинским режимом сотни тысяч. Хорошо это или плохо? Зависит от того, кто и как он об этом судит. Бросьте Вы Суворова. Дрянь он. Это уже моя оценка. Помещик, барин. Для него крестьянин, солдат- менее пули. Пуля ****- штык молодец. 5 тысяч только на одном Чёртовом мосту положить. Ломиться через Альпы. А вот Барклай де Толли равнинами. И с гораздо меньшими потерями. Поэтому- княжеский титул получил, а Суворов- только граф. Пугачёва придавил. Два раза польское восстание. Жандарм.
Почему о нём Сталин вспомнил? Да потому, что его бессердечное отношение к рядовому, как к скоту, оправдывало такое же отношение Жукова, самого Сталина, всей этой сволочной системы.
Шизофреник, доводящий своих крестьян до ... в периоды вынужденного безделья.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 18.11.2009, 22:54
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Бросьте Вы Суворова. Дрянь он. Это уже моя оценка. Помещик, барин. Для него крестьянин, солдат- менее пули. Пуля ****- штык молодец. 5 тысяч только на одном Чёртовом мосту положить. Ломиться через Альпы. А вот Барклай де Толли равнинами. И с гораздо меньшими потерями. Поэтому- княжеский титул получил, а Суворов- только граф.
У Вас снова "смешались в кучу кони, люди.." Загляните хотя бы в Википедию, раз на серьёзную литературу времени жаль. Там как раз есть статьи и про Швейцарский поход Суворова и биография Барклая-де-Толли. И кто за что получал какие титулы тоже упоминается.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 19.11.2009, 19:09
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
У Вас снова "смешались в кучу кони, люди.." Загляните хотя бы в Википедию, раз на серьёзную литературу времени жаль. Там как раз есть статьи и про Швейцарский поход Суворова и биография Барклая-де-Толли. И кто за что получал какие титулы тоже упоминается.
У меня собственное мнение на счёт А.В. И профессия приучила не верить никому. Только здравый смысл и логика. Фильм старый видели? Крестьян как муштровал? И радостные лица крепостных в фильме видели? Достигается шпицрутенами. Участие в двух походах против ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО востания поляков- для меня главное преступление. Что Пугачёва наказал- это не очень, но можно тоже посчитать. Хотя бы с точки зрения коммуно- большевистской идеологии.
В Википедии статьи пишутся такими же, как я, людьми. Не худшими, но и не лучшими.
В истории русского оружия очень много ярчайших военных гениев. Отчего Суворов стоит особняком? Да только своим отношением потому что оправдывал... Раз ему можно, отчего другому нельзя? Скобелев, Кондратенко, Самсонов, Потёмкин, и многие тысячи.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 19.11.2009, 19:36
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Участие в двух походах против ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО востания поляков- для меня главное преступление.
А это ещё почему? И почему Суворов не должен был участвовать в этих походах? Эти восстания польской шляхты были против ЕГО государства, государства (в лице правящего монарха), которому он присягал служить. Так что А.В. Суворов просто исполнял свой долг. Да и был он тогда то ли полковником, то ли бригадиром. Не велика шишка..

Цитата:
В Википедии статьи пишутся такими же, как я, людьми. Не худшими, но и не лучшими.
Причём тут это? Я Вам указал на те статьи в связи с тем, что Вы смешали две разных войны. Да и условия, в которых действовали в Европе войска под командованием Суворова и Бакрклая-де-Толли были кардинально разными.

Цитата:
В истории русского оружия очень много ярчайших военных гениев. Отчего Суворов стоит особняком? Да только своим отношением потому что оправдывал... Раз ему можно, отчего другому нельзя? Скобелев, Кондратенко, Самсонов, Потёмкин, и многие тысячи.
Особняком он стоит хотя бы потому, что воевал эффективнее многих прочих. А уж сравнивать его с командиром 2ой армии (август 1914го - Вы ведь этого Самсонова имели в виду?) я тем более не рискнул бы.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 19.11.2009, 19:47
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
А это ещё почему? И почему Суворов не должен был участвовать в этих походах? Эти восстания польской шляхты были против ЕГО государства, государства (в лице правящего монарха), которому он присягал служить. Так что А.В. Суворов просто исполнял свой долг. Да и был он тогда то ли полковником, то ли бригадиром. Не велика шишка..

Причём тут это? Я Вам указал на те статьи в связи с тем, что Вы смешали две разных войны. Да и условия, в которых действовали в Европе войска под командованием Суворова и Бакрклая-де-Толли были кардинально разными.

Особняком он стоит хотя бы потому, что воевал эффективнее многих прочих. А уж сравнивать его с командиром 2ой армии (август 1914го - Вы ведь этого Самсонова имели в виду?) я тем более не рискнул бы.
Давайте, тогда разберёмся, что для человека является наиважнейшим. Выстроим приоритеты. Предлагаю:
1.Бог
2.Душа
3.Свобода
4.Семья

Душа и свобода выше всего, исключая Бога.
Только верующий в Бога имеет душу.
Только имеющий душу может быть свободен
Если свобода ниже государства, тогда рабство становится выше свободы. Это неизбежно и одновременно.
Тогда для чего все те жертвы в Войне?
СВОБОДА выше государства, потому, что только тогда государство гуманно, если состоит из свободных людей. В негуманном государстве свободный человек жить не станет
Освободительное движение выше государства. Государство обязано находить гуманные средства для притяжения к центру. Тогда оно вечно. Но если оно держится на штыках, то стоит малейшей слабости государства, как оно развалится как карточный домик. Потому Россия была прочнее СССР.
Можно сказать, что свободы в России было больше, но правильней было бы сказать, что НЕСВОБОДЫ в СССР было больше.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 19.11.2009, 20:17
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Давайте, тогда разберёмся, что для человека является наиважнейшим. Выстроим приоритеты. Предлагаю:
1.Бог
2.Душа
3.Свобода
4.Семья
И на каком основании именно таковы приоритеты?

Цитата:
Душа и свобода выше всего, исключая Бога.
Почему? Душа для верующего человека - очень важный приоритет, согласен. Но при чём тут "свобода"?

Цитата:
Только верующий в Бога имеет душу.
А откуда Вы этот тезис вытащили?

Цитата:
Только имеющий душу может быть свободен
Почему?

Цитата:
Если свобода ниже государства, тогда рабство становится выше свободы. Это неизбежно и одновременно.
Тогда для чего все те жертвы в Войне?
СВОБОДА выше государства, потому, что только тогда государство гуманно, если состоит из свободных людей. В негуманном государстве свободный человек жить не станет
Вы целую теорию вывели на постулатах, взятых с потолка.

Цитата:
Освободительное движение выше государства.
C точки зрения ЛЮБОГО государства т.н. "освободительные движения" - суть бунтовщики и смутьяны.

Цитата:
Государство обязано находить гуманные средства для притяжения к центру.
Государство обязано защищать интересы законопослушных граждан. И подавлять "смуты", угрожающие спокойствию граждан и безопасности государства.

Цитата:
Тогда оно вечно.
А пример столь идеального государства приведёте?

Цитата:
Но если оно держится на штыках, то стоит малейшей слабости государства, как оно развалится как карточный домик. Потому Россия была прочнее СССР.
Можно сказать, что свободы в России было больше, но правильней было бы сказать, что НЕСВОБОДЫ в СССР было больше.
И в чём СССР был несвободнее России?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 19.11.2009, 22:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
И на каком основании именно таковы приоритеты?
Почему? Душа для верующего человека - очень важный приоритет, согласен. Но при чём тут "свобода"?
А откуда Вы этот тезис вытащили?
Почему?
[qoute]Если свобода ниже государства, тогда рабство становится выше свободы. Это неизбежно и одновременно.
Тогда для чего все те жертвы в Войне?
СВОБОДА выше государства, потому, что только тогда государство гуманно, если состоит из свободных людей. В негуманном государстве свободный человек жить не станет
Вы целую теорию вывели на постулатах, взятых с потолка.
C точки зрения ЛЮБОГО государства т.н. "освободительные движения" - суть бунтовщики и смутьяны.
Государство обязано защищать интересы законопослушных граждан. И подавлять "смуты", угрожающие спокойствию граждан и безопасности государства.
А пример столь идеального государства приведёте?
И в чём СССР был несвободнее России?[/QUOTE]

Я же Вам уже говорил, что я- конструктор.И предпочитаю не изучать чужие идеи, а конструировать свои.
Думайте. Не спеша, не стараясь забежать вперёд. Логически увязывайте каждый шаг с предыдушим, бесспорно доказанным.
И увидите, что здесь многое, почти всё бесспорно верно. Почти- это потому, что я упустил некоторые моменты. Для упрощения понимания.
1. Бог- это источник всего. Совести, истины, любви. Как же без него? И во главе всего? Без него нельзя. Даже, если Вы в него не верите. Без него всё окружающее нас бессмысленно.
Взявшееся ниоткуда, и идущее никуда.
2. Душа. Это основа человека. Канал связи с Богом. Элемент стабильности. Элемент, гарантирующий свободу. Элемент, гарантирующий законопослушание. Законопослушание- для поведения. Не твори зла. не воруй, и т. д. Держи его в рамках 10 заповедей. Свобода- для самого себя. Никто ничего, даже сам Сатана, не сможет тебе сделать. При условии- 10 заповедей соблюдай. Всё перед тобой бессильно, ты всемогущ. Только 10 заповедей...
3.Свобода. Никто меня не может заставить сделать то, что я считаю грехом. И никакие преследования для меня не страшны, поскольку всё земное- временное. Никакое пленение тела не может пленить душу.
4.Семья Всё предыдущее я должен оставить на Земле. Весь свой жизненный опыт.О всех ошибках я должен предостеречь следующее поколение. Без семьи это не получится.
Теперь можете сообщить свою модель
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
переход через Альпы, полководец России

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com