ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #10261  
Старый 26.08.2009, 14:41
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Хочу разместить здесь очень любопытною статью. О Собаках. Часть 2

Кто-то сказал, что собаки - это последние ангелы на земле. Странная фраза на первый взгляд. Что ж, рассудим. Кто такой ангел? Некто, сопровождающий нас всю жизнь, заботится и бережет, охраняет наш сон, утешает в горе и печали. Призван неотступно следовать с нами, бередить душу и не давать ей лениться, ибо лень - это грех. Помимо этих качеств Ангел-Хранитель наделён проницательностью. "Если хочешь пользоваться ангельским руководством и содействием, - укроти свою внутреннюю беспорядочность, собери свое внимание внутрь и стань у сердца своего", говорит Святитель Феофан Затворник.
Что же имеют наши собаки из всего выше перечисленного? Посмотрим: о верности и преданности любимому хозяину говорить не приходится, - всем это известно. Они готовы следовать с нами везде и всюду, "только возьми меня с собой!"- говорят собачьи глаза, - это факт! Кто охраняет и бережет наш сон на коврике у кровати? Конечно, любимая псинка! Они заставляют нас совершенствовать свое тело и душу - сколько усилий и силы воли требуется иногда, чтобы заставить себя пойти на улицу в мороз или дождь, рано утром или после работы, поздним вечером?! "Нам всегда хватит сил пережить несчастье ближнего" - говорил Ларошфуко. Да, нам хватит, но не нашим собакам - сколько их умерло от горя на могиле своего единственного и неповторимого хозяина. А не рассказывали ли Вам, как накануне Вашего приезда из отпуска или командировки, дня за два, Ваш пес становится беспокойным, суетливым или наоборот - отказывается есть, не хочет играть? Откуда он знает, что Вы скоро будете дома, ведь обратные билеты ему не показывали, и записку никто ему не оставлял. Какая завидная проницательность! А какими мы становимся наблюдательными, если в доме появился щенок: достаточно ли поел, пил ли, хорошо ли спал и т.д. Эти маленькие шерстяные комочки на толстеньких коротеньких лапочках способны перевернуть внутренний мир человека, открыть непознанные стороны его души, распахнуть дверь к познанию окружающего мира! Думаю, я не открыла "Америку" рассказав обо всем этом, и не стану приводить конкретные примеры, доказывающие ангельские качества наших четвероногих. В каждой семье таких примеров найдется с избытком! Впрочем, мне бы хотелось остановиться на одной семье. Эта семья достаточно хорошо известна, о ней много пишут, размышляют и говорят. Речь пойдет о семье последнего Императора России - семье Николая II. Только больше не о них самих, а о маленьких "ангелах" большой и дружной семьи.

Очень много существует расхожих сведений в литературе, интернете о том, какие животные и сколько их было в Царской Семье. Нельзя рассказать доподлинно о всех животных, которые были, точно утверждать можно лишь то, что они в семье были всегда! Сегодня мы можем с точностью рассказать лишь о тех из них, о которых есть упоминания в дневниках и письмах Николая Александровича, Александры Федоровны, Великих Княжон и наследника Алексея. Есть еще мемуары и воспоминания придворных и родственников, но они не точны, часто противоречивы, так что на них не всегда можно надеяться. К сожалению, сохранилась малая часть дневников семьи, так как многое было ими уничтожено, сожжено. Дневники не предназначались для чтения широкой публики, это скорее похоже на ежедневные отчеты о происшедших за день событиях. В традициях Христианства: на исходе дня мысленно окинуть пройденный день и увидеть был ли он хорошим, добрым и благословенным.
Итак: почтенный отец семейства имел страсть к собакам, передавшуюся ему от отца, Императора Александра III. В июле 1883 г. матросы крейсера "Африка" подарили царю Александру III , белую с подпалинами камчатскую лайку, ставшую любимой собакой семьи, её так и назвали - Камчаткой. Камчатка сопровождал Царя везде. Он ночевал в императорской спальне в Аничковом дворце, вызывая недовольство врачей, был с Царем в его плаваниях и путешествиях.



Не стало Камчатки в октябре 1888 г. Тогда Царская Семья возвращалась в Петербург из Крыма в литерном императорском поезде и едва не погибла в железнодорожной катастрофе. Александр III и его близкие чудом остались живы, Царь буквально на своих руках удержал обломки крыши вагона и спас семью. Но вот Камчатка... Тело пса привезли в Гатчинский дворец и похоронили в Собственном Его Императорского Величества саду. Пирамидка над могилой собаки повторяла облик обелисков, созданных еще в 1840-х гг. архитектором Менеласом в Царском Селе. Александр III очень горевал по любимой собаке. В апреле 1892 г. он писал жене: "Сегодня я воздержался кого-либо приглашать. Была закуска у меня в кабинете, и я ел один. В подобных случаях страшно недостает хотя бы собаки; все же не так одиноко себя чувствуешь, и я с таким отчаянием вспоминаю моего верного, милого Камчатку, который никогда меня не оставлял и повсюду был со мною; никогда не забуду эту чудную и единственную собаку! У меня опять слезы на глазах, вспоминаю про Камчатку, ведь это глупо, малодушие, но что же делать - оно все-таки так! Разве из людей у меня есть хоть один бескорыстный друг; нет и быть не может, и Камчатка был такой!".
Мать Николая всегда была окружена собаками. Письменных свидетельств почти нет, а вот фотографии Датской принцессы Дагмар, в последствии ставшей Императрицей Марией Федоровной, сохранились



У Николая II было две любимые собаки: Ворон и Иман. Не удалось найти точных сведений о породе Ворона, можно лишь предположить, что это был колли. А вот Иман, пришедший после Ворона совершенно точно был колли и есть точная дата появления этой собаки в семье.
Ответить с цитированием
  #10262  
Старый 26.08.2009, 14:45
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Хочу разместить здесь очень любопытною статью. О Собаках. Часть 3



В 1895 году Николай пишет в дневнике (все, приведенные ниже цитаты из дневников и писем содержат ту орфографию, пунктуацию и стилистику, которые имеются в оригиналах - прим. авт.):

“6-го декабря. Среда. День начался рано. Читал. И отвечал на телеграммы. В 10 час. поехал с Мама к обедне. Завернув домой за Ерни, отправился с ним и Мишей в Питер. Было 11° мороза, поэтому, чтобы рожи были приличные, ехали в закрытом ландо. В манеже происходил парад всем войскам, которых сегодня праздник, Прошли все части превосходно. Завтрак был в Николаевской зале, столько было народу! Вернулись в Царское только к 5 ч. Тут Элла подарила чудного collie, похожего на Ворона…”. На следующий же день: “7-го декабря. Четверг. Утром погулял с новым моим псом, которого я думаю назвать — Иман….”Первое время собака заставляет своего венценосного хозяина пристально присматриваться к себе. И он пишет:

“9-го декабря. Суббота. Иман меня очень забавляет на прогулках, замечательно подвижный, много скачет и гоняется за воронами.”

“16-го декабря. Суббота. “Мороз усилился до 16°. Тем не менее погулял с Иманом”.

“28-го декабря. Четверг. Почитавши, пошел гулять. Дурак Иман провалился сквозь прорубь, но сам сейчас же вылез и стал похож на большую сосульку, т. к. шерсть немедленно замерзла. Было 12° морозу с солнцем ”.
“16-го февраля. Пятница. Серый день с ветром и снегом. После докладов принимал. Завтракали вдвоем и посетили Сергея. Играли на катке. Мой Иман обрезал себе лапу довольно сильно”.

В октябре 1902 г., когда верный пес внезапно умер, Царь назвал это "чувствительным горем". Иман умер внезапно ночью. Ветеринар объяснил, что смерть наступила от порока сердца. В письме к матери, вдовствующей императрице Марии Федоровне, Николай писал из Ливадии: “ Другое мое горе, совсем уже личное горе, потеря милого Имана, случилось в самом начале октября почти в тот же день, что и бедный Ворон…Это была такая умная, верная, и добрая собака” (Цит. по: Российский Императорский дом. М., 1992. С. 69). Николай Александрович настолько сильно переживал смерть пса, что позже, уже никогда не брал в дом собак, однако любил прогуляться по парку в компании других колли. Их было 11, жили они в специальном помещении в парке при Александровском дворце.

О пристрастиях Александры Федоровны по части животных известно очень мало. Скорее всего сердце её всецело пренадлежало любимому супругу, тяжело больному сыну и четырем таким разным, но одинаково ею любимым дочерям. В своих мемуарах Анна Александровна Вырубова (Танеева), фрейлина и ближайшая подруга Императрицы, писала: “У Государыни был маленький английский (по другим публикациям шотландский, прим. авт.) терьер Эйра; я её не любила, так как она имела обыкновение бросаться неожиданно из-под кресла или кушетки. Когда Эйра околела, Императрица плакала по ней.” (цит. по: “Царственные мученики в воспоминаниях верноподданных. – М.: сретенский монастырь; “Новая книга”; “Ковчег”, 1999.).

С 1905 года семья постоянно живет в Царском селе. Здесь, в небольшом отдалении друг от друга имеются три парка, вот где простор для детей и для собак! В семье к этому времени четыре дочери и “Солнечный лучик” - долгожданный наследник, Цесаревич Алексей. В силу высокого положения и неизлечимой болезни мальчика, о которой длительное время скрывали, круг общения детей был очень ограничен: адъютанты отца, няни, учителя и изредка дети-родственники. Кроме этого мать воспитывала дочерей в строгости и считала, что частое общение с детьми из высшего общества способно испортить характер подрастающих принцесс. Поэтому домашние животные отчасти заменяли собою эту сторону жизни детей. В ту пору, при дворце, в Александровском парке жили козочки, ослик Ванька, был даже слон в зверинце. Но всех ближе, конечно, были собаки и кошки, живущие в доме. Век наших маленьких друзей недолог. Возле Дворца, в Александровском парке есть небольшой пруд, а на пруду маленький островок, он называется “Детский”. На нем павильон - “Детский домик”, построенный по проекту архитектора А. М. Горностаева в 1830 г. для детей императора Николая I. На остров можно было переправиться на небольшом пароме или на лодке. Во второй половине XIX в. на острове появилось несколько захоронений любимых императорских собачек с небольшими надгробиями. Здесь и нашли последний приют любимые собаки Ворон, Иман и Эйра.

Дети Николая II и Александры Федоровны росли спортивными и очень подвижными: долгие прогулки пешком или верхом, велосипеды, всякого рода подвижные игры, зимой строили горки, весной кололи лед на пруду, но и не забывали прополоть ландыши на островке, возле обелисков любимым, милым сердцу животным.

Напомню, что говорим мы лишь о самых любимых и близких животных, которых “брали в дом”. Сохранилось много фотографий, где маленький Царевич играет с котятами, щенками и в Ливадии, на отдыхе, и на яхте “Штандарт”. Но в силу малого возраста Алексея постоянных животных пока нет. Так же обстояло дело и с Великими Княжнами.

Итак, кто же были постоянными спутниками детей в Царском Селе. У старшей дочери семейства – Ольги был кот. О нем почти не осталось сведений. В сохранившихся дневниках и письмах Ольга не упоминает о нем. А вот Анастасия упомянула кошку в своем письме к отцу:
31 октября 1916 года: “ …Мы продолжаем немного играть у нас в лазарете на биллиарде, иногда что-то выходит – и тогда я довольна. Виктор Эрастович иногда приходит и играет, но конечно лучше всех…Сейчас Ольгина кошка тут бегает и по моему выросла и довольно мила…”(в дальнейшем все выдержки из дневников и писем Великих Княжон и Александры Федоровны приводятся по изданию “Августейшие сестры милосердия” / Сост. Н.К.Зверева. – М.: Вече, 2006.). По воспоминаниям приближенных у Ольги был кот по имени Васька.

Ответить с цитированием
  #10263  
Старый 26.08.2009, 14:49
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Хочу разместить здесь очень любопытною статью. О Собаках. Часть 4

Великая Княжна Татьяна получила “свою” собаку лишь в 1914 году. Надо отметить, что шла война, царские дочери не были “белоручками”, старшие прошли школу медсестер и работали в госпиталях Царского Села, а младшие навещали больных, помогали старшим “крутить бинты”, разносили лекарства и стелили постели, участвовали в благотворительных базарах и комитетах по сбору средств на содержание лазаретов, приютов. Распорядок дня Татьяны Николаевны выглядел примерно так: вставала рано, утренний чай и урок, ехала с сестрами и матерью в Знаменскую церковь на молебен, затем в подопечный лазарет. Там она перевязывала до 8-ми, а в последствии до 15-ти раненых, далее был завтрак в кругу семьи и придворных в Александровском дворце, потом с матерью и Ольгой в Большой лазарет (ныне больница им. Семашко) или в лазарет Большого Дворца (Екатерининский Дворец) на операцию, иногда на две. Далее короткий отдых: катание на лошадях или на моторе, иногда в это время девушки навещали Анну Вырубову (фрейлина Её Величества) или родственников в Павловске. Часто бывали на панихидах на Казанском кладбище по офицерам, погибшим в госпиталях. По возвращении у Татьяны бывал еще урок, обед в семье (в те времена обедали примерно в 19 часов). Далее снова госпиталь: навестить “своих” (все члены семьи были шефами определенного полка), в это время, сидя у постели больного, она шила “подушки для повязок” (ватно-марлевые повязки), вязала носки для солдат или шила кофточки и распашонки для детей сирот. Потом с сестрами и санитарками крутила бинты (за 1,5-2 часа накручивали до 250 бинтов!), чистила инструменты наравне с простыми санитарами. Часто возвращались девушки домой уже за полночь. Порядок дня иногда менялся, но не принципиально. Вот такая не “царская” жизнь! Девушки были приветливы, охотно общались и дружили с выздоравливающими ранеными, часто играли с ними в настольный теннис, “в рубль” или просто мило беседовали. Вот в один из таких обычных дней, в воскресенье, 12 октября 1914 года, в дневнике Татьяны Николаевны и появилась запись:

“ Утром были у Обедни. До этого говорила по телефону с Маламой. Завтракали 5 с Папа и Мама (ударение на последний слог, прим. авт.). Днем гуляли с сестрами и Папа, Мама в экипаже. В 4 часа поехали в Гусарский лазарет к раненым. Мы 4 поехали к Ане к чаю, там были Шведов и Виктор Эрастович. Аня мне привезла от Маламы маленького французского бульдога, невероятно мил. Так рада. Обедали с Папа и Мама”.

Итак, Ортипо (это имя бульдожка получит через несколько дней) стала подарком выздоравливающего офицера – Малама Дмитрия Яковлевича, штабс-ротмистра Лейб-гвардии Уланского Её Величества полка. В окружении Царской семьи были еще представители фамилии Малама, но щенка подарил именно Дмитрий Яковлевич, это становится очевидным, после прочтения письма к Великим Княжнам их тети, Ольги Александровны:

1914г. Октябрь. Ровно. “Татьяна, какой улан тебе подарил собачку? (сучку?) Ты сидишь на его койке, Ольга говорит. Очень занятно”.

В последствии Татьяна и её сестры много наблюдают за собачкой и записывают в своих дневниках впечатления. Татьяна: 13 октября. “…Собачка страшно мила…”,

21 октября. “…Приехали Мари и Анастасия и мы поехали в маленький дом (опекаемый сестрами офицерский лазарет, находящийся во дворе Большого лазарета в Царском Селе - больницы им. Семашко в г. Пушкине) Сидела с Маламой до 5.45. Остальные сидели с другими. Эллис тоже был. Привезла с собой Ортипо…”



Анастасия пишет отцу:

21-22 октября. “ Только что мы вернулись из нашего лазарета, были у умирающего солдата и других тоже…Были у офицеров, там где твои стрелки. Ортипо тоже там был, и все радовались ужасно…Только что Ортипо принесла к Татьяне, он тебя целует и очень возится, такая душка…”. Татьяна пишет отцу:

22 октября “…Вчера к Мама пришли прощаться три раненых офицера, уезжающих уже назад по полкам. Так было грустно…Сейчас Алексей пришел вниз (детские в Александровском дворце находились на втором этаже, прим. авт.) и будет молиться с Мама. Моя собачка Ортипо бегала по комнате и играла во время чая. Страшно забавна и мила….”.

26 октября “…Ортипо растет и ужасно мила, много бегает и страшно веселая…”

По мере роста привыкания семьи к новому существу, записей становится меньше, появляются лишь интересные эпизоды: из письма Анастасии к отцу:

30 января 1915года: “ Я научила “Ортипо” служить и сегодня давать лапу очень хорошо дает такая душка…”

Ольга отмечает в дневнике:

13 февраля 1915года “… Вечером к нашим, до 11.20 оставались. С Емельяновым и Ортипо возились и другими, уютно, хорошо…”

Подобные заметки часто мелькают в письмах и личных записях юных принцесс, они часто берут “маленького клоуна” с собой в лазарет, и, вероятно, собака помогает расшевелить больных, улучшить настроение, отвлечь их от тяжелых мыслей и боли. До определенного времени девушки не обращают внимания на пол собаки, называя её то “он”, то “она”.
Ответить с цитированием
  #10264  
Старый 26.08.2009, 14:52
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Хочу разместить здесь очень любопытною статью. О Собаках. Часть 5



Но вот однажды все встает на свои места окончательно и бесповоротно: Татьяна пишет отцу очередное письмо:

17 сентября “…Я так рада за Тебя, что дядя Мими был с тобой это время. Вчера мне привезли Ортипо с детьми, чтобы их показать. Они очень маленькие и уродливые и неизвестно, на что и на кого они похожи. А Ортипо смирно лежала около них в корзинке и страшно, видно, боялась, чтобы мы не дразнили или мучили маленьких. Но их опять увезли и потом уже привезут только одну Ортипо…”

В это время Александра Федоровна с детьми жила в Царском и никуда не выезжала, поэтому, вероятно, куда-то увозили Ортипо. Возможно, её на время родов удалили из комнаты девочек. Но где она была все это время, кто был “отцом” её щенков и что с ними стало – это пока остается тайной. Может быть, ответы появятся после опубликования остальных писем и дневников Царской семьи, а пока мы имеем возможность читать лишь выборочные материалы. Но, вернемся к судьбе Ортипо. Как-то Татьяна упоминает о любимой игрушке собачки:

28 марта 1916 года “…Ортипо сейчас лежит на полу и грызет свой фут-бол. Обед только кончили. Мама читает себе, Ольга и Мари сочиняют злостные стихи на сестер Большого дворца…” (известно, что отношения Княжон и старшей сестры лазарета в Большом Дворце Любушиной не складывались из-за высокомерного отношения последней к Царским дочерям).

Далее жизнь этой собаки, как и её хозяев идет своим чередом: всё по-прежнему и даже выезжая ненадолго в Ставку к отцу или в краткие инспекционные поездки с матерью по лазаретам и поездам-госпиталям в других городах России Ортипо путешествует с Татьяной. Хозяйка никогда не расстается со своей любимицей. И даже наступившие позднее тяжелейшие времена в жизни Царской семьи не изменили отношения Татьяны Николаевны к собаке, и она по-прежнему “в ответе за ту, кого приручила”.

Из дневниковых записей Марии Николаевны сохранилась малая толика, но и из них можно видеть, что особых пристрастий к миру животных Княжна не имела, по-видимому, ей хватало общения с собаками и кошками сестер и брата.

Анастасия Николаевна. По природе своей ребенок живой и веселый. Она обожала шалить и проказничать. Но, как отмечают многие очевидцы, несла с собой атмосферу светлой радости и способна была поднять настроение любому.“Она была очень тонкая, удивительно остроумная, весьма сдержанная. Она была настоящий комик. Всех Она смешила. Сама никогда не смеется. Только глаза блестят”,- так описал Анастасию Николаевну Сидней Гиббс, учитель английского языка. В семье у неё было прозвище – Швыбз, Швыбзик. И вот тут кроется маленькая загадка. Довольно часто в дневниках и письмах появляются интересные записи: письмо Ольги:

“…Настаська и Швыбзик Тебя целуют и идут спать. Татьяна сидит около и читает, а Мама с Мари играют в колорито Ортипо спит у её ног….” (5 апреля 1915 год),

письмо Марии: “Мой золотой Папа! Я сейчас сижу около Мама, у неё на ногах лежит Швыбзик, Анастасия рисует. Ольга и Татьяна уехали в лазарет к Вартанову….Маленький Швыбзик только что сделал “губернатора” у Мама на ковре и Анастасия теперь его обучает…” (5 апреля 1915года).

Снова Ольгино письмо от 11 апреля:

“ …Сейчас идет большая возня Ортипо носится по комнате, а маленький Швыбзик пищит…” Далее у Анастасии (12 апреля):

“ Мой золотой Папа! Мы только кончили обедать, и Швыбзик возится с Ортипо ужасно…Мы пили чай в столовой и почти всё время там играли в разные игры. Швыбзик, конечно, был там. Виктор Эрастович думает, что Швыбзик будет хороший водолаз. Пруд перед подъездом, почти там нет льда, так приятно. Ольга играет на рояле. Так скучно, завтра уроки. Я хочу завтра поехать на велосипеде. Мне так стыдно, что мысли у меня так разбросаны…”

А вот, что написала отцу Мария 18 апреля 1915 года:

“ Сестры разбирают цветы, которые прислали Яновы из Ливадии. Глицинии и другие. Пока та страница сохла, я читала тети Ольгино письмо нашей Ольге. Я посадила к себе на колени Швыбзика, но он пожелал на пол… Мама посылает Анастасию спать, а она в отчаянии не может найти Швыбзика, который пропал без вести, все его кричат и зовут, но он не идет, ********. Его наконец нашли через 10 минут, мы все его искали под диванами. Наконец Мама решила залаять, и Швыбзик ответил тоже лаем, и оказалось, что он сидит у Мама под кушеткой, и его с общими усилиями вытащили… К нам в спальню пришел Алексей, теперь он лежит у меня в постели и играет с Анастасией и Швыбзиком. Сестры еще спят, Швыбзик пищит, наверное, он хочет видеть генерал-губернатора. Он уже это делал, и Анастасия прибежала с лопаткою от камина и подобрала…” Письмо Анастасии 14 июня 1915года:

“ …А все таки скучно без душки “Швыбзика”…”

Ответить с цитированием
  #10265  
Старый 26.08.2009, 15:01
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Хочу разместить здесь очень любопытною статью. О Собаках. Часть 6

Далее нет никаких упоминаний о таинственном Швыбзике. Судя по всему, речь идет о щенке или маленькой собачке, но что с ней произошло не ясно, с некоторых пор в письмах к отцу Анастасия перестает ставить свою обычную подпись, которая выглядит примерно так: Любящая дочь АНРИКЗС. Настаська. Швыбзик. Сестра Николая II, Ольга Александровна написала в письме к племянницам в июне 1915года:

“ Я никогда столько цветов не получала. Санитары мне подарили большую вазу для цветов на стол и написано от кого и 1 июня 1915 г …Так жаль Швыбзика! Плакала ли?..”.

Остается сделать вывод, что собаки нестало. Может поэтому Анна Вырубова и дарит Анастасии другую собаку – Джимми. Нет сведений о дате появления Джимми в семье. Анна Вырубова пишет в своих воспоминания “…У Татьяны Николаевны был маленький Буль Ортипо и Джимми – Кинг-чарлс, которого я ей подарила и которого нашли убитым в екатеринбургском доме…” (цит. по “Царственные мученики в воспоминаниях верноподданных. – М.: сретенский монастырь; “Новая книга”; “Ковчег”, 1999.) Здесь есть маленькая загвоздка: Анна Александровна писала воспоминания гораздо позже всех событий и, скорее всего, перепутала, кому дарила кинг-чарльза, так как имеются убедительные доказательства в письмах о пренадлежности Джимми именно Анастасии. Анастасия пишет Марии из Тобольска,
24апреля 1918: “… Мой "Джимми" проснулся и кашляет, поэтому сидит дома, шлем поклоны…”. Джимми был со своей хозяйкой до последнего его и её вздоха. Но, об этом позже.

Алексей Николаевич, Наследник престола, рос таким же резвым, веселым, любознательным ребенком, как и его старшие сестры. Болезнь научила его быть мужественным, терпеливым и милосердным к чужим страданиям и боли. При гемофилии страшен любой удар, ушиб, но как удержать маленького ребенка в постели?! Родители всячески старались создать мальчику атмосферу тепла, уюта и занятости. Он много рисовал, стараясь отвлечься от боли, мастерил, читал. И, конечно, его окружали верные друзья: собаки и кошки! Первой собакой, о которой сохранились сведения был Шот. Какой породы была эта собака не ясно. Ольга пишет 18 октября 1914 года:

“…Алексея Шот умер. Похоронили сегодня на островке, и у него теперь его брат, тоже Шот…”.

Что стало с новым питомцем, долго ли прожил он у Алексея - не известно. Из опубликованных писем и дневников Царских детей начиная с 1914 года далее упоминается только одна собака Царевича – спаниель (по некоторым источникам спрингер-спаниель)Джой.



Спаниель становится незаменимым товарищем по играм Цесаревича. Мальчик всегда берет его на отдых, в поездки. Чтоб поддержать боевой дух войск и укрепить чувство патриотизма наследника, Николай Александрович берет сына в поездки на фронт. И Джой, конечно, отправляется “воевать” с хозяином.


На фото Джой надпись не к этой фотографии.

Они всегда вместе: в вагоне, в авто, на прогулках. Но есть в этой компании некто третий. Это кот Царевича, Котька.Анна Вырубова отметила в своих воспоминаниях: “… У Алексея Николаевича был спаниель Рой и большой кот, подаренный генералом Воейковым. Кот этот спал на его кровати …”. Кот по разным источникам был огромным, пушистым, рыжим, специально выведенный так, чтобы он не выпускал когти (возможно, когти просто обрезали или удалили, принимая во внимание уязвимость мальчика). Алексей, как и все в семье, ведет дневники.Вот что он пишет о Джое и Котьке:

26 января М. М. Раевский ( Цесаревич записывал, кто из адъютантов был дежурным в этот день, прим. авт.) Встал рано. Утром учился и потом гулял. Завтракал с Папа, Мама и мы 5. Третьего дня бешеная собака укусила Джоя и Брома в Бабловске...” (Баболовский парк — один из трех парков Царского Села).

19 августа1916года в Ставке в Могилеве: “Утром было 2 урока. До завтрака писал Мама и гулял. Завтракал со всеми в палатке. Днем была прогулка по Днепру. После обеда был в обоих садах. Джой и Пулька в лечебнице. У обоих черви. Вечером слушал чтение Сига и занимался с П. В. П. Лег ранехонько” (Сиг - Сидней Гиббс, П.В.П.- Петр Васильевич Петров- учителя Царских детей).

26 августав Могилеве: “Утром два урока: английский и арифметика. Завтракал наверху. После завтрака прогулка по Днепру. Обедал тоже наверху с П. В. П. и Сигом. Приехала Аня из Сибири и привезла подарки. После обеда играл. Пульку привезли здоровым. Вечером читал по-французски. Был в поезде. Лег рано”

19 октября“До приезда в Ц[арское] С [ело] играли в “Naine Jaune”. Приехали в 3 1/2 ч. Нас встретили Мама, сестры и др. Катался в саду и заехал к Коле. Завтракал со своими, играл и познакомил Котьку с Ортипо. Лег рано” (Коля - Деревенко Коля, сын врача Деревенко).

26 октября“Спал долго. Встал в 11 ч. Насморк проходит. Играл в “Кате Липе” и завтракал со всеми. Выходил на многих станциях. Приехали в Могилев в 5 ч. Съездили в наш дом, а потом назад в поезд. С трудом поймали убежавшего Котьку. Лег рано”

5 ноября: “Со вчерашнего дня болей нет. Остаюсь пока еще в постели. П. В. П., Ж.(Пьер Жильяр - учитель Цесаревича), Сиг постоянно у меня. До завтрака написал письмо Мама. День провел как вчера: играл в морскую игру и в карты, слушал французское и английское чтение. П. В. П. прочел мне о подвигах телефониста Алексея Макухи. Джой и Котька постоянно при мне. Приехал А. А. Мордвинов”.

7 ноября: “…Котька с удовольствием ест устриц. На дворе легкий мороз (-3° К). Дал губернатору 100 р. на табак для солдат к Р. X.”

9 ноября:“Наконец-то мне разрешено встать. Поднялся рано и пил кофе (ячменный) за общим столом. Написал письмо Мама. Катался на моторе до вокзала и обратно, захватив с собой Джоя и в первый раз Котьку. Тает и гололедица такая, что все падают наземь…” Как уже говорилось раннее, животных любили все, так Анастасия пишет о Джое отцу:

29 ноября 1915 года: “…Скажи Алексею, что “Джой” его целует и очень скучает. Он пришел к нам сегодня утром и сидит около нас и был мил но грустен…”. Татьяна:

1 декабря 1915года: “…Как Алексей? Скажи ему, что Джой скучает без него. Ортипо страшно мила…”

В 1917 году, когда Царская семья находилась под арестом в Александровском дворце, их покинули все: войска, придворные, прислуга, - остались лишь самые преданные друзья – люди и животные.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10266  
Старый 26.08.2009, 15:13
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Хочу разместить здесь очень любопытною статью. О Собаках. Часть 7


На фото в ногах Анастасии сидит Джимми, Ортипо лежит перед Ольгой.

Уезжая из Царского Села в ссылку (как они тогда думали) в Тобольск, собак дети берут с собой. К сожалению и большому огорчению наследника, кота пришлось оставить, и дальнейшая судьба царских кошек неизвестна. Итак, в путешествие отправились Джой, Ортипо и Джимми. Они всегда были с семьей и в дальнейшем стали почти единственной отрадой семейства. Даже Александра Федоровна в письмах к Вырубовой отмечает:

8 декабря 1917 года:“ …Пишу, отдыхая до обеда, камин горит, маленькая собачка Jimmy твоя лежит рядом, пока ее хозяйка на рояле играет…” и еще:

9 декабря:“Я утром в постели пишу и Jimmy спит у меня прямо под носом и мешает писать. Ортипо на ногах, теплее им так…”. Анастасия:
24 апреля 1918 года из Тобольска написала Марии: “Мой "Джимми" проснулся и кашляет, поэтому сидит дома, шлем поклоны…” Ольга пишет своему учителю П.В.Петрову из Тобольска:

23-го ноября 1917 г : “…Джой, Ортипо и Джим процветают. Двух первых приходится гонять со двора, где они наслаждаются в помойной яме и едят всякую пакость…”


На огороде, в парке Александровского дворца. У Анастасии на руках Джимми.

Через восемь дней после убийства Царской Семьи Екатеринбург заняла Белая армия. Адмирал А.В.Колчак распорядился провести расследование гибели Царской семьи. После малоэффективной работы следователей, в феврале 1919 года был назначен следователь по особо важным делам Омского Окружного Суда - Николай Алексеевич Соколов. Он кропотливо и самоотверженно повёл порученное ему следствие. Даже в эмиграции, в Париже он продолжал собирать свидетельские показания до самой своей смерти от разрыва сердца в 1924 году. Были собраны материалы и показания свидетелей, по которым можно отследить последние мгновения жизни семьи Николая II. Охранники, дававшие показания часто путаются, рассказывая о собаках. Читая материалы следствия Н.Соколова, встречается запись: “Якимов объяснил у меня на допросе: Дверь из прихожей в комнаты, где жила Царская Семья, по-прежнему была закрыта, но в комнатах никого не было. Это было ясно: оттуда не раздалось ни одного звука. Раньше, когда там жила Царская Семья, всегда слышалась в их комнатах жизнь: голоса, шаги. В это же время там никакой жизни не было. Стояла только в прихожей у самой двери в комнаты, где жила царская семья, их собачка и ждала, когда ее впустят в эти комнаты. Хорошо помню, я еще подумал тогда: напрасно ты ждешь”. Для допроса взяли и охранника Летемина. Его собака выдала, рыжий спаниель Джой, найденный у него дома. В протоколе следствия записано: “При допросе его (Михаила Летемина) членом суда Сергеевым 18 — 19 октября 1918 года он показал, что все эти вещи (список похищенного составил 79 наименований, включая собаку – прим. авт.) после убийства Царской Семьи он взял 22 июля 1918 года из дома Ипатьева и его служб как брошенные. Собаку Наследника Цесаревича Джоя он изъял потому, что “пожалел” ее”. Почему же Джой пережил ту ужасную ночь? Все просто: спаниели не “болтливы”. В материалах “Сравнительного анализа документов следствия 1918 -1924 гг. с данными советских источников и материалами следствия 1991 - 1997 гг”, выложенным на сайте Негосударственного музея Романова в Перми (www.diaghilev.perm.ru/romanov/romanov/r … /index.htm) существует запись: “ В 1965 г. произведена запись на магнитную ленту воспоминаний члена УралЧК Кабанова М.: Когда я вбежал на чердак - увидел, что в Горном институте, расположенном через улицу, загорелся свет. Хорошо были слышны выстрелы, и сильный вой царских собак. Я немедленно спустился в комнату казни и сказал, что стрельба в городе хорошо слышна, что очень силен вой царских собак, что против нас, в Горном институте, во всех окнах горит свет, но в это время, за исключением фрельны и сына Николая, все уже были мертвы. Я рекомендовал умертвить их холодным оружием, а также умертвить трех царских собак, которые сильно выли. Четвертую собаку Джек как не производившую вой, не тронули…” Джой от природы был молчаливым, поэтому не раздражал охранников. Но Кабанов говорит о четырех собаках. Из дневников и писем семьи мы уже знаем, что в ссылку взяли трех собак. Вероятно “у страха глаза велики”! Охранники были напуганы, встревожены, толком никто ничего не знал, многие из них не знали даже “арестантов” по имени, где уж им запомнить собак! Итак, Джой выжил, что же было с ним потом? Офицер Белой армии, полковник Павел Родзянко вокруг света вывез в Англию и передал собаку Алексея Николаевича при встрече Английскому королю Георгу (двоюродному брату Николая II),где спаниель долго жил при королевском дворе. Об этом рассказал племянник полковника, Епископ Василий, в миру - Владимир Михайлович Родзянко (его дед был председателем Государственной Думы перед революцией, в 1920 году семья эмигрировала в Югославию). Вернемся снова в ту злополучную ночь, с16 на 17 июля 1918 года. В своем выступлении перед старыми большевиками Урала в 1934 г. Юровский (руководитель расстрела Царской семьи) описывает события так: “…Хотя я их предупредил через Боткина, что им с собой брать ничего не надо, они однако набрали какую-то разную мелочь, подушки, сумочки и т.д. и кажется, маленькую собачку ”. По воспоминаниям пулеметчика Дома особого назначения Сухорукова А.А.: “Все арестованные были одеты, по обыкновению, чисто и нарядно. Царь на руках несет своего сына дегенерата царевича Алексея. Царевна дочь Анастасия несет на руках маленькую курносую собачку, эксимператрица под ручку со своей старшей дочерью - Ольгой.” (“Сравнительный анализ документов следствия 1918 -1924 гг. с данными советских источников и материалами следствия 1991 - 1997 гг” с сайта Негосударственного музея Романова в Перми.) Думаю, понятно, что речь идет о Джимми. Как известно, живыми никто из арестантов из подвала Ипатьевского дома не вышел. То же ожидало и Джимми. Трупик кинг-чарльза обнаружили 25 июня 1919 года на дне открытой шахты во время осмотра рудника Соколовым. “Благодаря низкой температуре в шахте труп хорошо сохранился (есть в материалах следствия Н.Соколова фото погибшей собаки, но мне бы не хотелось размещать его здесь – прим. авт.) Правая передняя лапа сломана. Череп пробит, отчего, по заключению врача, и произошла ее смерть…Гиббс показал: “У Анастасии Николаевны была маленькая собачка какой-то японской породы. Это была очень маленькая собачка с длинной шерстью. Окрас ее был черно-рыжий... Ее отличительные приметы были вот какие: у нее были большие круглые глаза; зубы ее были обнажены и постоянно виднелись, язык у нее был длинный и висел изо рта, не помню, на какую сторону. Кличка ее была Джемми. Такие собачки — очень маленькие, и их часто носят на руках. Принадлежала она Анастасии Николаевне, любили эту собачку они все, а в особенности Императрица. Я сегодня видел собачку у шахты. Я утверждаю, что эта собачка, которую я видел у шахты, и есть Джемми. Я обратил внимание и на ее шерсть, и на форму глазных впадин, и на зубы. Это безусловно она”... Тутельберг, Теглева и Эрсберг также опознали ее” (Н. А. Соколов “Убийство Царской семьи” www.rus-sky.org/history/library/ … 459375192. Пусть вас не смущает фраза “ собачка какой-то японской породы”, вряд ли Сидней Гиббс был большим знатоком пород собак, но у нас есть свидетельство Анны Вырубовой, подарившей эту собаку, из которого ясно, что это был именно кинг-чарльз спаниель. Теперь совершенно ясно, что славный малыш Джимми закончил свой жизненный путь на руках любимой хозяйки…Осталось выяснить что стало с Ортипо. Её не нашли среди живых, но не нашли и среди мертвых. Вероятнее всего это она выла, оставшись в пустой комнате одна в верхнем этаже дома. Джой молчал, а Джимми сидел на руках Анастасии и вряд ли стал выть. Выходит, вой маленького французского бульдога охраннику Кабанову со страху показался воем нескольких собак! Ай, да Ортипо, ай, да молодец!

Так закончилась история жизни одной семьи. Семьи, в которой жила любовь: любовь родителей к детям, а детей к родителям, любовь к Родине и своему дому, любовь ко всему живому и в особенности к собакам…

Составляя эту статью, я пересмотрела множество материалов и сайтов об ангелах, Царской семье, о собаках. Хотелось бы в заключении привести две цитаты. Первая из них из книги Иржи Марека “Собачья звезда Сириус”: “Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я”. Другая цитата с сайта “Ангел-хранитель”: “Выходя из дома, всегда следует говорить: “Ангел-хранитель мой, идем со мной: ты - впереди, а я - за тобой”. Как много общего в этих фразах, Вы не находите?!

Все фотографии взяты с сайтов: www.galereia.ru/node (более 1000 фотографий Дома Романовых), www.alexanderpalace.org и .dobroeslovo.ru (раздел “Викторины”, тема “Дореволюционная Россия” - очень хорошая коллекция фото, есть редкие снимки)

Тори Л. (Виктория Лукьянова)


...1888 г. Тогда царская семья возвращалась в Петербург из Крыма в...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10267  
Старый 26.08.2009, 21:32
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
...Тутчев,я никогда не утверждала,что
ВСЕ крестьяне при Николае II были неграмотные и не читали книжек.Я прекрасно знаю,какой популярностью в народе пользовались книжки издательства Сытина,которые стоили копейки.
Я сказала,что о Пушкине,о том,какие произведения он писал,знало лишь небольшое количество населения ,в основном богатых.
И именно Сталин дал Пушкина ВСЕМУ народу,то есть ,через несколько лет,каждый гражданин СССР ,знал,кто такой Пушкин,и мог бы произнести хотя-бы строчку из его стихотворений.
Основой этого,конечно,послужило введение его произведений в школьную программу,и ,если выражаться современным языком,постоянный пиар со стороны государства.
Такое впечатление, что Вы не знаете, что в школах и до 1917г был такой предмет "Русский язык и словесность" (словесность - т.е. литература). В средних и старших классах литература была уже отдельным предметом (отдельно от правил русского языка).
Еще и в последней трети 19-го века веке в программы по русскому языку и словесности (литературе) были включены произведения писателей первой половины 19го века: Пушкин, Грибоедов, Гоголь, Крылов, Кольцов, а с 1905-1907гг были включены и писатели второй половины XIX века (Тургенев, Гончаров, Салтыков-Щедрин, Некрасов, Л. Н. Толстой, Достоевский и другие).
Что касается "пиара со стороны государства", то,конечно, радио тогда не было, но было ведь, например, из-во Сытина, о котором вы сами упомянули (и они издавали русских классиков не абы как, а по широкой программе - кстати, и царское правительство участвовало в этом - см. хотя бы вчерашние сообщения ЛюдмилыСД в теме П.А.Столыпина). Ну а про 100-летний юбилей Пушкина в 1899г я уже писал - это был поистине всенародный праздник, который "запустил" и много серьезных долговременных программ памяти и популяризации А.С.Пушкина.

Так что не надо, тара64, из Сталина Киррила&Мефодия изображать. Хорошо, конечно, что с 1937г народу вернули Пушкина - но именно вернули, а не впервые познакомили "широкие массы". Еще и 19м веке Пушкина в деревнях поголовно и любили, и читали, и даже безграмотные старухи его сказки наизусть знали.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10268  
Старый 26.08.2009, 22:16
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Аха...был такой предмет..словесность...Кто ж спорит?
А в сельских школах? В церковно-приходских?

Статистика..
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...B0_1913_.D0.B3.
Начальное образование было представлено множеством различных типов учебных заведений, имевших различные уставы и программы, уровень преподавания и образовательный ценз учителей, ведомственную принадлежность.

Наиболее распространенным типом начальной школы являлись сельские одноклассные и двухклассные училища МНП с трехлетним и пятилетним курсом обучения, которые финансировались, в основном, местными земствами, сельскими обществами и частными лицами. Обязательные предметы преподавания: закон божий, русский язык с чистописанием, арифметика — в одноклассных училищах и, наряду с этим, — история, география, естествоведение, церковное пение и черчение — в двухклассных. На каждое одноклассное училище полагался один учитель и один законоучитель.

В ведении Святейшего синода находились церковноприходские школы — одноклассные с трехлетним и двухклассные с четырехлетним курсом обучения, имевшие программу обучения, сходную с начальными училищами МНП. Учителями в них были местные священники, а также выпускники духовных учебных заведений. Кроме того, Святейшему синоду принадлежали школы грамотности с двухлетним курсом обучения, не имевшие статуса полноценного начального учебного заведения.

Основным типом начальных учебных заведений в городах являлись городские училища, основную массу которых составляли трехклассные училища с шестилетним курсом обучения. В их программу входили обучение чтению и письму, изучение закона божьего, русского языка, арифметики, практической геометрии, а также черчение, рисование, отечественная история, география, естествоведение и церковнославянское чтение. В соответствии с правительственным решением с 1 июля 1912 г. городские училища преобразовывались в высшие начальные училища с четырехгодичным курсом обучения, в учебный план которых включались алгебра, геометрия, физика, рисование, пение, черчение и гимнастика.

Ну здесь тоже интересно...
http://www.voskres.ru/school/strijev.htm

В церковноприходских школах преподавали: Закон Божий, а именно обучали молитвам, преподавали Священную историю и краткий курс катехизиса, объясняли богослужение, помимо Закона Божия, ученики обучались церковному пению, чтению церковной и гражданской печати, письму, а также усваивали навыки арифмети ческих действий. В школах двухклассных, рассчитанных на четыре года обучения, преподавали сверх того начальные сведения из истории Русской Православной Церкви и родного Отечества.

Объем преподаваемых предметов был установлен особыми программами, утвержденными Святейшим Синодом. По мере надобности и наличию средств дозволялось при школах открывать особые ремесленные отделения и рукодельные классы.

В Правилах подчеркивалось, что приходские школы нераздельны с церковью и должны внушать детям любовь к богослужению, чтобы посещение церкви и участие в богослужении сделалось навы ком и потребностью детского сердца. В воскресные и праздничные дни учащиеся должны были присутствовать при богослужении, а способные — участвовать в церковном чтении и пении. Ежедневные учебные занятия начинались и оканчивались молитвою.

Учительские должности в приходских школах занимали преиму щественно лица, получившие образование в духовно-учебных заведениях и женских училищах духовного ведомства. Для обсуждения вопросов по церковноприходским школам в каждой епархии учреждался епархиальный училищный совет.


Какие требования в старое время предъявлялись к педагогическому составу церковноприходских школ?

Учитель или учительница должны были уметь читать внятно, пра вильно и раздельно, с точным произношением церковнославянских букв и с соблюдением ударений и знаков препинания. Знакомство со славянскими числами также ставилось в обязанность. При чте нии по-церковнославянски требовалось: по возможности давать точ ный перевод на русский язык текста Святого Евангелия, иметь зна комство с наиболее употребительными этимологическими и синтак сическими формами церковнославянского языка. В помощь учите лям была издана книга Н. Ильминского «Обучение церковнославян скому чтению».

Предъявлялись требования к учителю также и по та ким предметам, как русский язык, чистописание, арифметика, исто рия, география. По каждому из этих предметов рекомендовалось изу чить то или иное руководство. Все они, естественно, оказывались весьма доступными. При испытаниях на звание учителя ему неопуститель но надлежало знать не только краткие молитвенные воззвания, но и некоторые молитвы утренние и вечерние, в количестве не менее 20.

В первой половине 1886 года Святейший Синод утвердил про грамму учебных предметов для церковноприходских школ. Во «Вве дении» к программе указывалось, что «школа при церкви представ ляет наилучшие способы для впечатления в сердце детей основных истин веры и благочестия, для привлечения их сердец к материнско му руководительству Церкви и для наклонения их воли в послуша ние ей». Далее заострялось внимание на определяющем значении на ставления детей в семьях. «Искреннее благочестие отца и матери, — говорилось в этом документе, — благоговейно совершаемая ими мо литва, их терпеливая покорность воле Божией в тяжких испытаниях жизни, любовь к труду, забота о младших — все это передается вос приимчивому сердцу ребенка в доброй христианской семье, кото рой святой апостол Павел дает многознаменательное наименование: «домашняя церковь». И это так, ведь школа принимает детей под свой кров в самое благоприятное время их духовного развития, когда, с одной стороны, сердце их сохраняет еще всю впечатлительность дет ского возраста, с другой — начинают в них пробуждаться умствен ные способности. В обращении наставников с детьми должен гос подствовать дух кротости. Надо учить детей не только грамоте, но и благонравию; и действуют на них не гневом и жестокостью, а ласко востью и страхом, растворенными любовию; надо приспособляться в своих уроках к силам и понятиям каждого. Наставник приучает детей к порядку, точности, вежливости, благопристойности, воздер жанию в словах и поступках, благодарности и строгому повиновению.

Основным предметом в церковноприходской школе по справедливости считался Закон Божий. Законоучителю вменялось в обязанность преподавать его, начиная с простых, понятных детям и высокопоучительных для них рассказов Ветхозаветной истории. С первых же уроков надо было особенно позаботиться о научении детей молитве. Так что в первый год обучения в школе проходили Священную историю Ветхого и Нового Завета, с научением детей молитве, а во второй год преподавали краткий катехизис и учение о богослужении.

И где здесь в программе Салтыков-Щедрин...Достоевский?
А Вы говорите Пушкин....(((
Ответить с цитированием
  #10269  
Старый 26.08.2009, 22:35
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Аха...был такой предмет..словесность...Кто ж спорит?
А в сельских школах? В церковно-приходских?
...
Основным предметом в церковноприходской школе по справедливости считался Закон Божий. Законоучителю вменялось в обязанность преподавать его, начиная с простых, понятных детям и высокопоучительных для них рассказов Ветхозаветной истории. С первых же уроков надо было особенно позаботиться о научении детей молитве. Так что в первый год обучения в школе проходили Священную историю Ветхого и Нового Завета, с научением детей молитве, а во второй год преподавали краткий катехизис и учение о богослужении.

И где здесь в программе Салтыков-Щедрин...Достоевский?
А Вы говорите Пушкин....(((
Насколько я понимаю, это из книги:
Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, М.Ф.Шабаева, "История педагогики"
"Просвещение", Москва, 1982 г.
См.:
http://www.detskiysad.ru/ped/ped132.html
Там есть и о Пушкине, и о Гоголе - все то, что я в ответе таре64 привел. Смотрите внимательней (в середине статьи по ссылке).
Почему этого нет в "Таинственной стране" - это ваши таинственные партайгеноссные проблемы.
Обратите внимание на год издания книги - 1982. И даже там, несмотря на очевидную предвзятость, есть и о Пушкине, и о Гоголе, и о Салтыкове-Щедрине.
Кстати, к 1914г число церковноприходских школ составляло всего 1\3 от общих начальных школ. Это тоже есть в указанной книге 1982г.
Ответить с цитированием
  #10270  
Старый 26.08.2009, 22:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Ну здесь тоже интересно...
http://www.voskres.ru/school/strijev.htm
В церковноприходских школах преподавали:
Что касается этой ссылки, то там ведь именно и только о церковноприходских школах рассказывается (а их к 1914г была 1\3 от всех начальных школ).
Ну и насчет Пушкина еще раз отошлю к моим сообщениям:
http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10230
и
http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10231
Ответить с цитированием
  #10271  
Старый 27.08.2009, 00:14
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Почему этого нет в "Таинственной стране" - это ваши таинственные партайгеноссные проблемы.
Хм, кто бы сомневался ))) Помните Тутчев, их слова о биографии Николая II и саму биографию, ими представленную в дальнейшем сюда ))

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Кстати, к 1914г число церковноприходских школ составляло всего 1\3 от общих начальных школ. Это тоже есть в указанной книге 1982г.
Стоит отметить, что в тех же самых церковно-приходских школах кроме Закона Божия преподавались дисциплины обычной светской образовательной программы. С 1885 по 1902 ассигнования на Церковно-приходские школы возросли с 55 тыс. до 10,3 млн. руб. В 1915 числилось 40 530 Ц.-п. ш. (32,8%).

А вот выдержки из интересной статьи:

Цитата:
Зарождение и развитие народного просвещения в России нельзя представить без церковно-приходских школ, они все-таки помогли научить миллионы русских людей читать, писать и считать. Чем и принесли России огромную пользу. В программу входили Закон Божий, церковно‑славянское чтение, церковное пение, русский язык, арифметика, чистописание. В двухклассных школах преподавали также начала русской и церковной истории, географии России. При училищах нередко открывали воскресные школы и ремесленные отделения. Преподавали там священники, члены причта, а также назначенные учителя и учительницы

Учителю отводили главенствующее место в учебно-воспитательном процессе. Предполагалось, что он должен заниматься прежде всего обучением-воспитанием души, чтобы у ребенка сложилось цельное миросозерцание, укорененное в православии, чтобы дети выросли благочестивыми, почтительными, добродетельными и полезными для общества.

Вот, например, стихотворное извлечение из обычаев одной из церковно-приходских школ:
Данное тебе учителем кое место,
Тут житие твое да будет вместно,
Дружного меда не восхищай
И товарищей своих не утесняй.
Двери школы входя и исходя,
Тихо и благоискусно отворяй и затворяй.

После захвата власти большевиками, они ликвидировали церковно-приходские школы Постановлением СНК от 24 декабря 1917 г. «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение народного комиссариата по просвещению».

С конца 80‑х гг. начали возрождаться начальные церковные школы как учреждения православного образования для мирян. Архиерейский собор Русской православной церкви (конец 1994 г.) предписал «расширить сеть приходских воскресных школ, катехизических кружков и других подходящих приходских структур, обеспечивающих религиозное образование на приходском уровне».
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10272  
Старый 27.08.2009, 07:11
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Только цифры...

По переписи 1897 года, уровень грамотности в возрастной группе от 40 до 50 лет процент грамотных составлял 22,9%, в группе от 30 до 40 лет - 27,6%, в группе от 20 до 30 лет - 31,9%..

1940 г. в стране было выпущено 46 тыс. названий книг тиражом 462 млн. экз, а в 1913 году 34 тыс. названий тиражом 118 млн.
Количество библиотек в РИ в 1913 г. 13.9 тыс, в СССР в 1940 году, 95 тыс.
Книг и журналов в библиотеках, млн. экз., на конец года в 1913 г. 9.4млн. в 1940 199.7 млн.
Про такие мелочи, как разница между грамотностью и образованностью даже говорить нечего...
Ответить с цитированием
  #10273  
Старый 27.08.2009, 10:03
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Устный счёт. Богданов-Бельский.

Название картины. Жаль, нет правки. Плохо виден пример. Повторю.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10274  
Старый 27.08.2009, 13:54
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Только цифры...
По переписи 1897 года, уровень грамотности в возрастной группе от 40 до 50 лет процент грамотных составлял 22,9%, в группе от 30 до 40 лет - 27,6%, в группе от 20 до 30 лет - 31,9%..
...
А что же вы не привели данные 1914-1916гг? Забыли? - сомневаюсь, что забыли. Просто мелким шулерством занимаетесь.
***
Напомню:
Менее чем в 20 лет (с 1894 по 1914г) кредиты, ассигнованные Министерству Народного Просвещения, с 25,2 мил. рублей возрасли до 161,2 мил. (более чем в 6 раз!) Сюда не входили бюджеты школ, черпавших свои кредиты из других источников (школы военные, технические), или содержавшиеся местными органами самоуправления (земствами, городами), кредиты которых на народное образование возрасли с 70.000.000 р. в 1894 г. до 300.000.000 р. в 1913 г.
В начале 1913 г. общий бюджет народного просвещенияв России достиг по тому времени колоссальной цифры, а именно 1/2 миллиарда рублей золотом.
Первоначальное обучение было бесплатное по закону с самого начала правления Николая, а с 1908 г. оно сделалось обязательным. С этого года ежегодно открывалось около 10.000 школ. В 1913 г. число их превысило 130.000. На 1918 год планировалось ввести обязательное бесплатное среднее образование.
В 1916 году уже 80% призывников были грамотными. Анкета, произведенная советами в 1920 г. установила, что 86% молодёжи от 12 до 16 лет умели писать и читать. Очевидно, что они обучались грамоте еще и до 1917 года.

Слава о николаевских гимназиях была жива еще до конца 20 века, пока живы были их выпускники. Университеты при Николае II имели такую свободу, какую они уже никогда не имели при советской власти (и до сих пор). По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала еще до 1917 года первое место в Европе, если не во всём мире.
Следует также отметить, в Царской России студенты платили от 50 до 150 р. в год, т.е. от 25 до 75 долл. в год (курс царского рубля был 2 доллара) - эта плата была меньше, чем в США или Англии в то время. При этом в царской России неимущие студенты очень часто освобождались от какой-либо платы за обучение.
Ответить с цитированием
  #10275  
Старый 27.08.2009, 20:56
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Как хотите...могу и продолжить...Хотя уже говорилось...повторять скушно...

Численность школьников вообще то оценивается не в рублях. И добавление слова "золотом" может подействовать только ...ну не знаю на кого....
По России к 1 января 1914 г. из 8902621 учащихся в начальных и низших школах обучалось около 82% всех учащихся, в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях - около 6%, в специальных средних и низших школах - 3,2%, в различных частных, национально-религиозных и т.п. учебных заведения - около 7%, в высших учебных заведениях - 0,8%, остальные, около 1%, не распределены по категориям заведений. (Статистический ежегодник России на 1915 г. Пг., 1916. Отд. 1. С. 144). Охват школой детей в возрасте от 8 до 11 лет составлял по империи 30,1% (в городах - 46,6%, в сельской местности - 28,3%),
И закончить полный охват начальным образованием планировали только в 1928 году (!).
А в 1940 году, было 34 млн. учащихся.

И насчет шулерства...Вот не надо про 80% грамотных призывников, ибо есть четкие данные по годам. Три разных года, что бы динамику было видно.
1900- 49%,
в 1906 58%,
в 1913 - 67%.
При этом, численность грамотных мужчин (напоминаю про разницу между грамотностью и образованностью) была на 30% выше женщин.
И предьявите анкету, плииз... которая это установила.( про призывников)
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #10276  
Старый 27.08.2009, 21:01
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Авиадвигателестроение в Царской России


Интересную страницу опытного двигателестроения в России составляют работы А. А. Микулина и Б. С. Стечкина. В 1916 г. они спроектировали и построили по оригинальной схеме двухтактный бензиновый двигатель с расчетной мощностью 300 л. с, которая получалась при частоте вращения вала 1800 об/мин, расход топлива оценивался 0,250 кг/л. с.

http://aviadvigateli.ru/
На всякий случай (вдруг вы не в курсе): оба вышеупомянутых конструктора продолжили работать и в СССР...

По поводу предыдущих постов, про самолёты, созданные и испытывавшиеся в 1916 году: союзники и Германия строили подобные машины (со сходными или превосходящими характеристиками) в 1916 году уже КРУПНОСЕРИЙНО.
Ответить с цитированием
  #10277  
Старый 27.08.2009, 21:40
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
...И закончить полный охват начальным образованием планировали только в 1928 году (!).
Я уже писал ранее, что по анкетам 1920г 86% молодежи в возрасте от 12 до 16 лет были грамотными. Понятно, что они обучались грамоте не в 1918-1920 (Гражданская война и разруха), а до 1917г.
А в 1927 году на XV съезде ВКП (б) Крупская жаловалась, что грамотность призывников в двадцать седьмом году значительно уступала грамотности призыва 1917 года. И говорила жена Ленина, что стыдно от того, что за десять лет советской власти грамотность в стране значительно убавилась.

Итак, планировалось в РИ 100% на 1928г, а 1927г, по словам Н.Крупской, по сравнению с 1917г "грамотность значительно поубавилось". Это при том, что в 1927г уже ПЯТЬ лет прошло по окончании Гражданской войны.
Ответить с цитированием
  #10278  
Старый 28.08.2009, 13:08
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Д. Рогозин, постпред России при НАТО о коммунистах-русофобах:

Д. Рогозин:Коммунизм для русских и России


Классики марксизма-ленинизма ненавидели Россию и русский народ, а потому утверждение на долгие 70 лет социализма в России надо рассматривать как недоразумение, парадокс и насмешку истории. Презрение, что сквозит в статьях Маркса по отношению к славянским народам, просто поражает. Чехи, болгары, хорваты – «варвары», черногорцы – «воры».

Говоря о славянских землях, оккупированных в ту пору турками, Маркс иронизирует: «Эта великолепная территория имеет несчастье быть населенной конгломератом различных рас и национальностей, о которых трудно сказать, какая из них наиболее неспособна к прогрессу и цивилизации». А вот еще одна любопытная фраза Маркса: «Славянские варвары – природные контрреволюционеры, особенные враги демократии».


В 1849 году Энгельс писал в Neue Rheinische: «Ближайшая мировая война сметет с лица земли не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы». Русский народ, естественно, стоит на первом месте.

В 1882 году Энгельс откровенничал Каутскому: «Вы могли бы спросить меня, неужели я не питаю никакой симпатии к славянским народам? В самом деле – чертовски мало».
А вот еще поразительные признания товарища Энгельса: «Необходима безжалостная борьба не на жизнь, а на смерть с предательским по отношению к революции славянством, …- истребительная война и безудержный террор».

Замечательны рекомендации Маркса в период Крымской войны, которую Россия вела в XIX веке, героически защищая свою землю в неравной схватке с несколькими европейскими державами: «Кронштадт необходимо уничтожить... С армией противника у дверей столицы, со всеми своими реками и заливами, блокированными союзниками, что будет с Россией? Гигант без рук, без глаз». В январе 1855 года план дополняется идеей вторжения. Впрочем, для утешения русских там имеются такие оптимистические слова: «маловероятно, чтобы Москва сгорела еще один раз».

Энгельс в газете Neue Oder-Zeitung развивает общую с Марксом мысль: «У Европы только одна альтернатива: либо подчиниться игу славян, либо окончательно разрушить центр этой враждебной силы – Россию». Ну, чем не руководство к действию в стиле Гитлера? А вот еще любопытные документы.

В 1865 году, предлагая Лондонской конференции набросок программы для Женевского конгресса Интернационала (Международного Товарищества рабочих), Маркс во всем разделе III «Международная политика» оставил всего один вопрос: «О необходимости уничтожения московитского влияния в Европе путем осуществления права наций на самоопределение и восстановление Польши на демократических и социальных основах». Таким образом, право наций на самоопределение – только для Польши, и не ради нее, а как средство «уничтожения московитского влияния в Европе» (как красноречиво это словечко – «московитское»!).

Через год, в 1866 году, Энгельс разъясняет принципиальную установку Интернационала в этом вопросе - право на независимую государственность должны иметь только большие (по выражению Гегеля, «исторические») народы Европы. Энгельс говорит о «старом положении демократии и рабочего класса о праве крупных европейских наций на отдельное и независимое существование». Замечу, что речь постоянно идет о «европейских нациях». И снова вернусь к статьям Энгельса в английской газете «Commonwealth»: «Право больших национальных образований Европы на политическую независимость, признанное европейской демократией, относилось только к большим и четко определенным историческим нациям Европы; это были Италия, Польша, Германия, Венгрия... Что же касается России, то ее можно упомянуть лишь как владелицу громадного количества украденной собственности, которую ей придется отдать назад в день расплаты». Теперь, надеюсь, всем должно быть понятно, почему российские большевики, а затем и политическое руководство СССР так тщательно прятали в архивах подобные антироссийские и антиславянские откровения коммунистических классиков.

Что касается Ленина, то среди его зловещих документов в архивах можно найти людоедские приказы по истреблению русского народа. Например, «брать в тылу заложников, ставить их впереди наступавших частей красноармейцев, стрелять им в спины, вешать чиновников, богачей, попов, кулаков, помещиков. Выплачивать убийцам по 100 тысяч рублей...». А на Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы следующего содержания: «Перережем всех».

Сейчас найдена официальная телеграмма вождя к командующему Красной Армией Михаилу Фрунзе по поводу «поголовного истребления казаков». Их, кстати, там оказалось около миллиона человек.

А вот знаменитое письмо Феликса Дзержинского Ленину от 19 декабря 1919 года о положении содержащихся в плену казаков. Ленин тогда наложил на него резолюцию: «Расстрелять всех до одного».

Развязав террор против России, в качестве своего главного врага Ленин избрал Русскую православную церковь. В письме Ленина Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года «великий вождь» настаивал на необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные храмы, расстреляв при этом как можно больше «реакционных священнослужителей».

Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 года №13666/2, адресованном Дзержинскому. Вот его содержание: «...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады».

Наверное, ни один иностранный захватчик не нанес России такого урона как эта чёртова троица – Маркс, Энгельс и Ленин. Как только большевики взяли власть, они, руководствуясь указаниями «классиков», дали «немедленную волю» полякам и финнам. Ленинцы понимали, что использовать потенциал этих крупных и близких к Европе народов в борьбе против царского режима можно и нужно, но загнать обратно в «социалистическое царство» большевистской России вряд ли будет возможно. А вот кратковременного буйства народов Кавказа и Поволжья Советская власть не побоялась. Дав им порезвиться и отыграться на казачестве (казаки во время Революции, Гражданской войны и в более поздние годы подвергались плановому геноциду), большевики загнали коренные народы России обратно в коммунистическое стойло, наделив их при этом «ограниченной государственностью».

Насколько нелепыми и лживыми были утверждения коммунистов о Российской Империи как о «тюрьме народов»? Хороша «тюрьма», в карцерах которой не сгинула ни одна народность, ни одна культура даже самой малой этнической группы, образовавшейся на просторах Евразии!

Прибалтика, которая осваивалась русскими с древнейших времен (вспомним хотя бы историю происхождения «эстонского» города Тарту, который великий киевский князь Ярослав Мудрый в начале XII века основал под именем Юрьев), многократно переходила из рук в руки то шведов, то пруссов, то датчан. Но только Русский Престол, спасая эти балтийские народы от полной ассимиляции и истребления, дал возможность местным племенам получать образование не на шведском, датском или прусском наречии, а на своем, родном языке. Именно это и позволило им претендовать на самобытность и в средние века сформироваться в латышский и эстонский народы.

Сталинская национальная политика, которая лежала в основе Конституции СССР 1936 года, во многом закрепила общую линию большевиков в национальном вопросе. Мировая история не знала иных империй, где народ метрополии раздавал бы свои коренные земли колониям. Так большевики и их наследники во власти расплачивались за счет русского народа за поддержку своих союзников в годы Революции и Гражданской войны.


http://www.belrussia.ru/page-id-318.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #10279  
Старый 28.08.2009, 17:13
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Д. Рогозин:Коммунизм для русских и России

Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 года №13666/2, адресованном Дзержинскому. Вот его содержание: «...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады».


http://www.belrussia.ru/page-id-318.html
А-57, я, конечно, понимаю, что вы просто "копи-пастите" понравившееся. Но надо же иногда и думать... Упомянутый документ потому и малоизвестен, что является давно разоблачённой фальшивкой. О чём и на этом форуме писали уже неоднократно.
Ответить с цитированием
  #10280  
Старый 28.08.2009, 20:59
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей 57
Юрий Бондаренко: "Гаев с Войковым - люди одного порядка"Руководитель Движения "Возвращение" назвал заявление начальника Московского метрополитена относительно станции "Войковская" "вопиющей ложью 1.08.2009 г. http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=184265
Заявление начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева о том, что "серьезных аргументов, кроме эмоций, что господин Войков, или товарищ Войков, что-то где-то делал нехорошее, нет", – это вопиющая ложь", – заявил в интервью "Русской линии" руководитель Движения "Возвращение" Юрий Бондаренко, комментируя нежелание властей Москвы переименовывать станцию метро "Войковская".
Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев пояснил, что к нему поступают различные просьбы по поводу переименования "Войковской" и некоторых других станций метро, однако серьезных аргументов для смены названия нет, сообщает РБК. "Серьезных аргументов, кроме эмоций, что господин Войков, или товарищ Войков, что-то где-то делал нехорошее, нет. В те времена все оценивалось другой моральной меркой. У каждого может быть своя точка зрения, но, по крайней мере, на сегодняшний день, Комиссия правительства Москвы по топонимике, которая, в том числе, рассматривала и эти пожелания, считает это нецелесообразным", – пояснил он.
Просто поразительно! А ведь еще год назад вряд ли кто-то из крупных чиновников посмел бы вот так, открыто и нагло защищать одного из организаторов убийства Царской семьи!
Куда мы катимся?
Напомню, эта позиция начальника Московского метрополитена, бывшего партноменклатурщика Д.Гаева широко обсуждалась в СМИ (и мы писали об этом на форуме) месяц назад.
Теперь, после восстановления на ст.м.Курская цитаты из сталинского гимна "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил" и заявлений того же Д.Гаева и его чиновников о том, что это ... "восстановление исторической справедливости"(!) - теперь ответ на риторический вопрос (куда мы катимся) должен быть очевиден для ВСЕХ:
идет ползучее, активное и наглое восстановление сталинизма, по многим направлениям.
Все это понятно. Я еще раз обращаю здесь на это внимание, чтобы те из красных, кто полагает, что возможно одновременно и восстановление правды и исторической справедливости о Николае II (и об убийстве Царской семьи), и о Сталине (как это понимают сталинисты) - НЕВОЗМОЖНО! И это доказывают эти два факта: отказ чиновников убрать с названия станции имя одного из убийц Царской семьи, и их же решение (в тот же время) восстановить на другой станции метро строку из сталинского гимна.
Таким образом, сталинисты во власти открыто демонстрируют, что с их стороны никакое примирение хотя бы с уважением к памяти зверски убитой Царской семьи НЕВОЗМОЖНО...

Мне интересно было бы узнать, поддерживают ли здешние сталинисты такую позицию сталинистов во власти. Может быть, у кого-то из здешних сталинистов есть нравственное чувство (и смелость), чтобы осудить отказ московских чиновников (метрополитена) убрать имя убийцы Царской семьи Войкова из топонимики Москвы?
Для справки можете посмотреть о П.Войкове хотя бы Википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...BA%D0%BE%D0%B2
Ну и поскольку некоторые сталинисты в последние дни воспылали неожиданно симпатиями к историку П.В.Мультатули, приведу и его слова о П.Войкове:
"Свердлов и Войков были не просто коммунистами, а «политическими чикатилами, и спрашивать людей надо: хотите ли вы жить на улице Чикатило?».
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id...DE859384D023AE
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 04:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com