ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 01.10.2008, 14:50
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Vel'stra
(смеялся) ...

Да кстати. Недавно мы грузию разбомбили, и половину территории под контроль взяли. Найдешь отличия между своей версией и версией Саакашвили?
Да не надо уходить от вопроса, Вам как приятнее считать 1) Сталин был так глуп, что поверил Гитлеру и оказался совершенно не готов к войне??? Ведь он допустил серьезнейшие ошибки и, в частности, стянул к границе лучшие свои части и расположил свои аэродромы на самой границе с немцами.
2 ) Или все-таки признаем, что доверчивый Сталин после заключения пакта бешено наращивал темпы вооружений и накануне войны разворачивал все новые и новые дивизии у самой границы - по всем правилам стратегии внезапного нападения?

Какой вариант вам ближе? Глупый Сталин или Сталин, готовившейся к нападеню?
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.10.2008, 15:14
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
1) Сталин был так глуп, что поверил Гитлеру и оказался совершенно не готов к войне??? Ведь он допустил серьезнейшие ошибки и, в частности, стянул к границе лучшие свои части и расположил свои аэродромы на самой границе с немцами.
2 ) Или все-таки признаем, что доверчивый Сталин после заключения пакта бешено наращивал темпы вооружений и накануне войны разворачивал все новые и новые дивизии у самой границы - по всем правилам стратегии внезапного нападения?
Вообще то я ответил на ваш вопрос, но по моему вы не очень хорошо поняли ответ.
Я поясню. Ограничусь основным. Сразу оговорюсь, это моя личная версия, сложившаяся на сегодняшний день.
Если у других есть свои, я с удовольствием их прочитаю.
Что бы ответить на этот вопрос, надо приблизительно прикинуть и въехать в международный расклад.
1. Информация о войне поступала по каналам не заслуживающим доверия. И качали эту информацию англичане. Это в разведке высший пилотаж. Недоверие Сталина, вполне обосновано.
2. Одновременно с подготовкой наступления, Германия проводила операцию по имитации высадки в Англию.
3. Войск, сосредоточенных на границе не хватало для выполнения плана Барбаросса. Почитайте мемуары немецких генералов. Что в принципе и произошло. Не по рту пасть раззявили.
4. Не были готовы немцы к холодам, а до них три месяца.
5. Если ты думаешь, что перейдя границу через десять метров немцы утыкались в кучу наших войск, это глубокое заблуждение. Не было основных сил на границе. Они вступали в бой через 3-7 дней, после вторжения.
6. 22 июня, все войска были приведены в полную боевую готовность.
7. Я уже писал, об упреждении и переносе боевых действий на территорию противника. Так поступит любой здравомыслящий человек. Ну за чем нам воевать на свой земле? Также мы и поступили в грузии. Первым делом нанеся удар по все военной инфраструктуре. Думаешь лучше было ввязываться в долгую затяжную войну?
Вот представь, что ты товарищ Сталин. Есть причины для особого беспокойства? на мой взгляд нет. Даже если в чем то ошибся, то особых последствий не предвидится. Причем тут глуп или не глуп? Глуп оказался Гитлер.

Попробуй мыслить шире. Категории глуп, боялся, хороши в других ситуациях и другом возрасте.

Причины первых трех месяцев войны, уже обсуждалась в теме Сталина.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.10.2008, 15:28
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Причины первых трех месяцев войны, уже обсуждалась в теме Сталина.
Да я думаю мы долго будем ходить вокруг да около, да и каждый останется при своем мнении, ибо разные источники читает, да уже и историков стали делить - этого читаю, он хвалит Сталина, а этого нет, он Сталина не хвалит... Абсурд

Как равно абсурд который выписывает Волкогонов - подписи нет Жукова и Тимошенко, значит документ не был показан Сталину, и все хором - значит и доказательств нет...

Разговор принимает оборот: зрячей объяснял слепому, который говорил, вот он документ, а слепой - не вижу... Конечно не видит тот, кто просто не хочет видеть...

Но что-то документ и по сей день храниться в Историко-архивном и военно-мемориальном центре Генерального штаба... Стоит думаю задуматься...
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.10.2008, 15:39
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Упредить противника в развертывании и атаковать... Стратегической целью действий войск поставить разгром главных сил немецкой армии... и выход к 30-му дню операции на фронт Остроленка — Оломоуц...
Я пару слов тут выделил, а то их плохо было видно. Про реальный ход истории напоминать не буду.
К примеру в странах блока НАТО, есть точно такой же по сути доукумент, в отношении нашей страны. В нашей по отношении стран НАТО.
Давай обвиним кого нибудь в коварных и подлых планах?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.10.2008, 16:18
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Я пару слов тут выделил, а то их плохо было видно. Про реальный ход истории напоминать не буду.
К примеру в странах блока НАТО, есть точно такой же по сути доукумент, в отношении нашей страны. В нашей по отношении стран НАТО.
Давай обвиним кого нибудь в коварных и подлых планах?
А что в принципе и это можно, только не в этой теме
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.10.2008, 16:49
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

На всякий случай поясню. Военные планы в мирное время, это абсолютно нормальное явление. Они исходят из потенциальных и реальных угроз, и определяют стратегию военного развития. Обвинять страну в наличии таких документов, это просто смешно.
Например мой знакомый служил в стратегической авиации. Часть находилась на дальнем востоке. В боеголовках уже были заложены координаты целей, и они были не России. Эти цели непосредственно исходили из военных планов на случай войны. Вы не находите, что обвинения в агрессии на основе этих данных немного смешны?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.10.2008, 17:04
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
На всякий случай поясню. Военные планы в мирное время, это абсолютно нормальное явление. Они исходят из потенциальных и реальных угроз, и определяют стратегию военного развития. Обвинять страну в наличии таких документов, это просто смешно.
Например мой знакомый служил в стратегической авиации. Часть находилась на дальнем востоке. В боеголовках уже были заложены координаты целей, и они были не России. Эти цели непосредственно исходили из военных планов на случай войны. Вы не находите, что обвинения в агрессии на основе этих данных немного смешны?
Ну, а я на всякий случай напомню, что совершить Мировую Револицию грезил Ленин, что можно найти в его работах, а мировая революция без войны и без плана к этой самой войне - призрак, а подготовка к войне и план захвата чужих территорий ни есть одно и тоже, что охрана своих собственных границ...
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #48  
Старый 01.10.2008, 17:12
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Уважаемый Андрей,

прошу принять искреннее извинение, если мои предположения о зарубежном Вашем происхождении (которые я высказал ранее; не цитирую) могли каким-то образом травмировать Вас.

Перечитав Ваш ответ мне (выделение жирным моё), где в качестве единственного источника правды о Ходынке Вы ссылаетесь на



я понял, что Вы, конечно, не только родились, жили и были (бесплатно!) обучены в СССР, но и впитали, словно с молоком матери, ту самую советскую систему аргументации (которую антисоветчики любят приводить как пример тоталитарного воздействия на общественное сознание).

Останься жив Андропов, оставайся Горбачёв в Ставрополе — вы сегодня точно так же подкрепляли бы свою правоту не самостоятельно осмысленными фактами, а ссылками на авторитет государственных органов. Да и Парфёнов тоже не ушёл бы в ряды диссидентствующих истопников, а работал бы в системе Госкино СССР.

Только тогда бы Ваш контраргумент выглядел примерно так:

«…фильмы Л.Парфёнова, созданные при поддержке Министерства культуры СССР и получившие положительную оценку в материалах последнего Пленума ЦК КПСС».

Я лично Вас не виню. В каждом обществе, при каждом строе и укладе известный процент людей, испытывающих комплекс личной слабости перед обществом, черпают силы в отождествлении себя с господствующей на данный момент идеологией. Более того, в расчёте на поддержку "сверху" они громче других выступают в качестве агитаторов и пропагандистов, неизменно завершая свои речения ссылками на верховный авторитет. При перемене властей они легко перестраиваются (!), подлаживая своё речевое мастерство под новую систему ценностей. Причём тот, кто мнит себя актёром, всегда обижается, если его назовут чтецом или, того хуже, диктором.

Правда, другой процент приходится на учёных — на исследователей, для кого главные аргументы — те, к которым они пришли сами, своим умом.

Но это — не Вы.
Вы — не учёный.
Вы — пропагандист. И этим всё сказано.
Дорогой Гость,не пытайтесь меня как-то "уколоть", я никогда и не заявлял, что являюсь ученым, я им и не являюсь, я даже не являюсь историком, если Вам интересно я работаю в прокуратуре РФ и просто интересуюсь периодами истории с 1880-1960 годов, просматриваю статьи, читаю исторические книги и имею свое мнение о действиях большевиков, а так же сожалею о той России, которую мы потеряли на 70 лет, о тех невинно загубленных душах, которых мы потеряли в результате их преступных действий. "Спасибо" за это(повторяю)
Ленину - Ульянову (Цедерблюму)
Стеклову - Нахамкесу
Зиновьеву - Апфельбауму
Троцкому - Бронштейну
Каменеву - Розенфельду
Гореву - Гольдману
Меховскийу - Гольденбергу
Мартову - Цедербауму
Суханову - Гиммеру
Загорскийу - Крахману
Свердлову Янкелю
Мешковскийу - Голлендеру и прочим "выдающимся" историческим личностям( Специально для Вас-Этот список написан ни мной, ни Парфеновым, ни Мин.культуры,а взят из писем Царя в ссылке. А то скажете опять, что мы с Парфеновым и прочие "дилетанты", "пропагандисты" опять все переиначили и выдумали на свой лад.
А, еще чуть не забыл, Вы пишете, что "максимума давка достигла, когда лавочники решили упростить процедуру раздачи, и стали кидать подарки в толпу" и это не"алчный и жадный русский народ".
А почему давка достигла максимума? Не потому ли, что в толпе произошел слух, что лавочники втайне от Царя и люда раздают подарки "своим", а на всех обычных граждан может и не хватить. Толпа двинулась в место расквартирования лавочников.Когда она достигла своего апогея и начала напирать на них своей массой, лавочники, испугавшись, начали выкидывать в нее подарки. А канавы и рвы(ведь Ходынка тогда использовалась в качестве полигона), котрорые были прикрыты деревянными настилами(сбитыми досками) не выдержали веса и начали проваливаться. Затем произошло то, что произошло. А чем Николай был виноват? Он вообще мог не организовывать выдачу этих подарков, посвященных коронации. После того, что произошло он ужасно расстроился и молил Бога о душах погибших. Если бы не прошло этого слуха, толпа бы не ринулась к лавочникам, а дождалась бы "цивилизованной" раздачи и все было бы хорошо и никто бы не погиб тогда.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.10.2008, 17:40
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Во-первых, то что Сталин готовил войну - это уже доказано, в архиве нашей страны на этот счет остались документы, почему мы проиграли начало войны? Потому, что все рассположение войск было стянуто по тактике нападения, а не защиты и т.д.
О, нет! Только не Дэвид Блэйн!!!
Сделайте милость - не пишите о том, в чём не разбираетесь абсолютно! Это не делает вам чести.
Почитайте труды серьёзных историков по этому вопросу. Например, Исаева. В его книгах всё по полочкам разложено.
Вкратце - документов, подтверждающих подготовку Сталиным агрессии против Германии НЕТ!!! (общие планы атакующих действий - не в счёт, ибо они есть у любого государства)
Войска у границы готовились только защищаться, ибо их было очень мало! Да и как можно собираться атаковать, не проведя мобилизацию?!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.10.2008, 17:49
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Правильно, зачем шумная паника, лучше тихо обречь людей на смерть и облучение
Вы, наверное, никогда не видели панику? Ну, настоящую, с десятками-сотнями затоптанных насмерть? Когда некоторое количество людей превращается в одно стадо животных. Думаю, нет. Ибо, если бы видели, то не писали бы такое.
И действительно - лучше тихая смерть от облучения десятков, чем шумная - от паники и потом от облучения сотен и тысяч.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.10.2008, 17:55
Иван Парамонов Иван Парамонов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
При Сталине репрессии, ГУЛАГи, "чистки", насильственные коллективизации, Голодомор на Украине, Поволжье и особенно на Кубани( когда люди дохли от голода, не было у них даже хлеба, а урожаи зерна были очень большими, просто "молодая" Советская власть продавала его за границу, на экспорт, т.к. у нее не хватало денег на "нужды государства").
"... счет погибших в результате преступной политики большевизма идет на миллионы( если не считать 2 Мировой)-и это факт, признанный всеми!! И это большевисткий режим во главе со своими лидерами действительно был Кровавым с большой буквы....
(в своем сообщении Вы верно подметили, что при Сталине народ только что и делал, что выживал, а не просто жил. А то что он побеждал "всю Европу с Гитлером во главе", так это уж кто как историю учил- почти вся Европа( кроме нескольких стран) наоборот боролась против Гитлера, как могла С уважением, Андрей 57.
Lieber Herr Andrei!
Vielen Dank!
Herzlich Ihr,
Dr. Joseph Goebbels,
Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.10.2008, 17:55
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Ну, а я на всякий случай напомню, что совершить Мировую Револицию грезил Ленин, что можно найти в его работах, а мировая революция без войны и без плана к этой самой войне - призрак, а подготовка к войне и план захвата чужих территорий ни есть одно и тоже, что охрана своих собственных границ...
Я также на всякий случай напомню, что вождь мировой революции скончался в 1924 году. Напомните мне, какие чужие территории мы захватили после второй мировой войны.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.10.2008, 18:29
Совесть Совесть вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Эх, вот ведь как получается
Сторонники Сталина - Сталин великий человек, потому что ....
Антисталинисты - ГУЛАГ, голодомор, не готов к войне, кровавый вождь, мировая революция!!!
Сторонники Сталина - это не верно, потому что ....
Антисталинисты - ГУЛАГ, голодомор, не готов к войне, кровавый вождь, мировая революция!!!
Сторонники сталина - Ну это же бред, потому что ....
Антисталинисты - ГУЛАГ, голодомор, не готов к войне, кровавый вождь, мировая революция!!!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.10.2008, 18:29
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Вы, наверное, никогда не видели панику? Ну, настоящую, с десятками-сотнями затоптанных насмерть? Когда некоторое количество людей превращается в одно стадо животных. Думаю, нет. Ибо, если бы видели, то не писали бы такое.
И действительно - лучше тихая смерть от облучения десятков, чем шумная - от паники и потом от облучения сотен и тысяч.
Интересно среди кого бы вы хотели оказаться лично? Среди тех кто в панике, с возможностью успеть выехать за пределы зараженной зоны, или среди обманутых, умирающих в муках?
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #55  
Старый 01.10.2008, 18:33
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Я также на всякий случай напомню, что вождь мировой революции скончался в 1924 году. Напомните мне, какие чужие территории мы захватили после второй мировой войны.
Вся Восточная Европа стала нашей колонией после второй мировой войны...

Вспомним пражскую весну, по какой причине она возникла?
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #56  
Старый 01.10.2008, 18:39
Аватар для Стана
Стана Стана вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Я также на всякий случай напомню, что вождь мировой революции скончался в 1924 году. Напомните мне, какие чужие территории мы захватили после второй мировой войны.
А сколько ещё всего хотели да лапы коротки...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #57  
Старый 01.10.2008, 19:08
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Вся Восточная Европа стала нашей колонией после второй мировой войны...

Вспомним пражскую весну, по какой причине она возникла?
Не вопрос.
Давайте сначала определимся со словом колония. Попробуйте вспомнить мировую историю. Про колонии франции, англии...
Сами сможете найти десять отличий?

Теперь про пражскую весну. Незадолго до нее схожие события происходили в Венгрии. Что было Венгрии, можете поинтересоваться. (Слава богу Радзинский про это не пишет. гыы)
На современном языке, это называется миротворческая операция. Чехословакия стояла на грани гражданской войны. После того как были найдены политические пути решения, войска были выведены.
Кстати. Недавно в одном американском ток-шоу, президент Чехии на эту тему также обломал госпожу Кондолизу.
Вы случайно с Кондолизой Райс, не по одной книжке историю изучали?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.10.2008, 19:43
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Не вопрос.
Давайте сначала определимся со словом колония. Попробуйте вспомнить мировую историю. Про колонии франции, англии...
Сами сможете найти десять отличий?

Теперь про пражскую весну. Незадолго до нее схожие события происходили в Венгрии. Что было Венгрии, можете поинтересоваться. (Слава богу Радзинский про это не пишет. гыы)
На современном языке, это называется миротворческая операция. Чехословакия стояла на грани гражданской войны. После того как были найдены политические пути решения, войска были выведены.
Кстати. Недавно в одном американском ток-шоу, президент Чехии на эту тему также обломал госпожу Кондолизу.
Вы случайно с Кондолизой Райс, не по одной книжке историю изучали?
Сначала о Венгрии, там из-за страшнейшего экономического кризиса, вызванного коллективизацией (как это не странно) и контрибуцией в пользу СССР (к вопросу о колониях), произошла революция и попытка полной смены власти.
Что же касается Чехии, ни на каком пороге гражданской войны страна не стояла.
С приходом к руководству Коммунистической партии Чехословакии Александра Дубчека Чехословакия начала демонстрировать все большую независимость от СССР.
Политические реформы Дубчека стремились создать «социализм с человеческим лицом», они не представляли собой полного отхода от прежней политической линии. Была существенно ослаблена цензура, повсеместно проходили свободные дискуссии, началось создание многопартийной системы. Было заявлено о стремлении обеспечить полную свободу слова, собраний и передвижений, установить строгий контроль над деятельностью органов безопасности, облегчить возможность организации частных предприятий и снизить государственный контроль над производством. Кроме того, планировалась федерализация государства и расширение полномочий органов власти субъектов ЧССР — Чехии и Словакии.
Часть правящей коммунистической партии — особенно на высшем уровне — выступала, однако, против какого бы то ни было ослабления партийного контроля над обществом, а поэтому обратилась к советскому руководству за помощью в отстранении реформаторов от власти. По мнению правящих кругов СССР, Чехословакия находилась в самом центре оборонительной линии организации Варшавского договора, и её возможный выход из него был недопустим во время холодной войны.
Однако такой свободы «доктрина Брежнева» не предусматривала.
Период политического либерализма в Чехословакии закончился уже через несколько дней, с вводом в страну до 500 тыс. чел. и 5 тыс. танков стран Варшавского договора в ночь с 20 на 21 августа из Польши. Причём, маршал Советского Союза Гречко проинформировал министра обороны ЧССР о готовящейся акции и предостерег от оказания сопротивления со стороны чехословацких вооруженных сил. Чехословацкая армия не оказала сопротивления. Вторжение произошло накануне съезда Коммунистической партии Чехословакии, на котором, как ожидалось, реформы должны были получить решительную поддержку. Съезд партии всё-таки был проведён — он состоялся на одном из местных заводов — и его участники на самом деле высказали поддержку начатым реформам, но это уже не имело никакого значения.
При вторжении 72 гражданина Чехословакии погибло, сотни ранены. В 1969 году А.Дубчека на посту Генерального секретаря ЦК КПЧ сменил Гусак.
Так идея сделать «социализм с человеческим лицом» потерпела неудачу. И был сохранён «правильный» жёсткий курс.
А теперь вопрос, почему любого чеха при упоминании «Пражской весны» трясёт, и, как это не странно, не от огромной любви к России?
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.10.2008, 20:30
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Напомню, что Венгрия воевала против нас, и в ней был фашисткий режим. И венгерские войска воевали вместе с немецкими на нашей территории. Так что с них причиталось.
Что касается пражской весны, то не стоит раздувать из мухи слона.
http://www.pseudology.org/chtivo/Pra..._vesna1968.htm
http://www.voskres.ru/history/praga.htm
Случаем не поддерживаешь вступление Грузии и Украины в НАТО?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #60  
Старый 01.10.2008, 20:53
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Интересно среди кого бы вы хотели оказаться лично? Среди тех кто в панике, с возможностью успеть выехать за пределы зараженной зоны, или среди обманутых, умирающих в муках?
В числе тех, кто без паники и организованно покинул зараженную зону.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com