ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Архив форума > Герои топ50 (12) - архив

Результаты опроса: Кто, по вашему мнению, должен олицетворять Россию?
Александр II Освободитель 1 0.52%
Александр Невский 7 3.65%
Блок Александр Александрович 0 0%
Булгаков Михаил Афанасьевич 0 0%
Бунин Иван Алексеевич 0 0%
Высоцкий Владимир Семенович 4 2.08%
Гагарин Юрий Алексеевич 4 2.08%
Гоголь Николай Васильевич 0 0%
Даль Владимир Иванович 0 0%
Деникин Антон Иванович 20 10.42%
Дмитрий Донской 0 0%
Достоевский Федор Михайлович 2 1.04%
Екатерина II Великая 0 0%
Ельцин Борис Николаевич 2 1.04%
Есенин Сергей Александрович 6 3.13%
Жуков Георгий Константинович 0 0%
Иван IV Грозный 1 0.52%
Илья Муромец 1 0.52%
Козьма Минин и Дмитрий Пожарский 0 0%
Королев Сергей Павлович 1 0.52%
Кутузов Михаил Илларионович 2 1.04%
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 9 4.69%
Лермонтов Михаил Юрьевич 0 0%
Ломоносов Михаил Васильевич 3 1.56%
Менделеев Дмитрий Иванович 0 0%
Нахимов Павел Степанович 0 0%
Николай II 15 7.81%
Петр I Великий 6 3.13%
Пирогов Николай Иванович 0 0%
Потемкин Григорий Александрович 2 1.04%
Пушкин Александр Сергеевич 2 1.04%
Рокоссовский Константин Константинович 0 0%
Рублев Андрей 0 0%
Рюрик 1 0.52%
Сахаров Андрей Дмитриевич 0 0%
Сергий Радонежский 7 3.65%
Сталин Иосиф Виссарионович 88 45.83%
Столыпин Петр Аркадьевич 2 1.04%
Суворов Александр Васильевич 3 1.56%
Толстой Лев Николаевич 0 0%
Тургенев Иван Сергеевич 0 0%
Ушаков Федор Федорович 0 0%
Хрущев Никита Сергеевич 0 0%
Циолковский Константин Эдуардович 1 0.52%
Чайковский Петр Ильич 2 1.04%
Чехов Антон Павлович 0 0%
Шаляпин Федор Иванович 0 0%
Юрий Долгорукий 0 0%
Ярослав Мудрый 0 0%
Яшин Лев Иванович 0 0%
Голосовавшие: 192. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 28.08.2008, 23:48
Demir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_vaz Посмотреть сообщение
Разве я сказал, что здравомыслящие люди это коммунисты?
Здравомыслие или есть или его нет и это никак не соотносится с политическими предпочтениями.
По сабжу: за Виссарионыча.
  #42  
Старый 28.08.2008, 23:56
Alex_vaz Alex_vaz вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demir Посмотреть сообщение
Здравомыслие или есть или его нет и это никак не соотносится с политическими предпочтениями.
По сабжу: за Виссарионыча.
Дык я не спорю, друган. Алиса просто подумала, что я коммунист, раз написал, что здравомыслящие люди не могут понять положительных фраз в адрес "святого" Николая Кровавого. Она ошиблась. Я не коммунист. Я здравомыслящий человек. Поэтому проголосовал за Сталина.
  #43  
Старый 29.08.2008, 00:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
только в этой теме или на форуме вообще?
Уважаемый A doomed one!

Если Вы внимательно читали правила форума, с которыми соглашались перед регистрацией, там было написано о корректности поведения на форуме. Поэтому, пожалуйста, во всех темах придерживайтесь тактичности и культуры поведения.
__________________
С уважением,
Вика
  #44  
Старый 29.08.2008, 01:58
Алиса Алиса вне форума
Гость
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Alex_vaz ,по вашему здравомыслящие люди голосуют за Кобу?а где тут здравый смысл?Как люди жили,как роботы,все должны были быть одинаковыми,а кто чем-то отличался(в первую очередь умом)подвергался репресиям...что же здесь хорошего????Благодаря Сталину началась "утечка мозгов" из нашей страны,что в принцыпе и продолжается до сих пор.
  #45  
Старый 29.08.2008, 02:36
Alex_vaz Alex_vaz вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Alex_vaz ,по вашему здравомыслящие люди голосуют за Кобу?а где тут здравый смысл?Как люди жили,как роботы,все должны были быть одинаковыми,а кто чем-то отличался(в первую очередь умом)подвергался репресиям
Здравый смысл заключается в том, что необходимо потрепать таким как ты и другим друзьям этого проекта нервы. Разве это не очевидно?
По поводу репрессий. Да были. Репрессии существовали во все времена истории. Почему не вспоминают Петра Первого или Ивана Грозного? Тогда людям бошки с секиры рубили прямо на улице. А я отвечу почему. Потому что здесь, да и вообще во всей информационной войне ведётся ярая антикоммунистическая пропаганда. Почему? Потому что те, кто стоят во главе такой пропаганды очень сильно боятся снова оказаться в лагерях.
  #46  
Старый 29.08.2008, 04:33
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Я не люблю высказывания о том, что какого-то кандидата накручивают, а какого то сдерживают. Мне также неинтересно, что администрация данного сайта настроены отрицательно к некоторым товарищам. Имеют полное право. Но, по моему, вполне понятно, что им недопустимо открыто это показывать. Вообще, с этим проектом просчитались. Надеялись на патриотический порыв - показать, в какой хорошей стране мы живем. Но все оказалось совсем наоборот. Люди начали читать документы (я в их числе). Должен признаться, раньше я считал, что вопрос, положительный ли итог деятельности Сталина определялся тем, что себе отвечал человек на вопрос: Можно ли оправдать великие подвиги великими жертвами? Для себя я отвечал - скорее да. Но теперь, когда смотришь настоящие документы - убеждаешься в том, что многое из учебников - то, вообще то называют дезынформацией. Специально сравнивал цифры, и еще раз убедился. Именем России должен стать тот человек, который внес наибольший положительный вклад в ее историю. Здесь, как я вижу, есть монархисты. Так вот, хотел бы спросить, почему вы голосуете именно за Николая 2, в жизни которого было только 1 событие, за которое ему можно сказать спасибо - его расстрел. Ни одного значительного, полезного действия, которое бы сказалось и на российской, и на мировой истории, у него я лично не знаю - подскажите. Я еще могу понять, если бы вы голосовали за, к примеру, Александра 3, Екатерину 2 - по крайней мере здесь есть какие-то, более или менее серьезные аргументы. То, в чем хотят обвинить Сталина, гораздо более явно происходило при Петре 1 (великие дела => великие жертвы). Но его образ романтизирован. Я считаю, что по роли в истории со Сталиным может сравниться разве что Иван 3, хотя у него скорее было больше предпосылок к тем действиям, которые он совершил. В то же время он проявлял себя так, как должен (во всяком случае - Маккиавелли так и описывал). Еще по поводу администрации - почему в списке тех, кто говорил свое мнение о Сталине, нет, пожалуй, самого известного человека, хорошо знавших его, У. Черчилля - уж об то этой речи не знать невозможно - а есть слова человека - которого смело можно назвать врагом России и русских - Збигнева Бжезинского.

Для тех, кто любит говорить - СССР понес неоправданно большие потери в ВОВ - вопрос: потери в 74 военнослужащих и около 1.5 тысячи мирных жителей в конфликте с Грузией - много или мало - а потом сравните масштаб событий. К вопросу о том, ожидал ли СССР нападения - недавно было интервью, где т. С. Иванов говорил о том, что они не ожидали нападения и, следовательно, отреагировали не через час, а через сутки. Даже если они ожидали, его можно понять в том плане, что их могли бы объявили агрессором - история повторяется - и опять же, сравните масштаб событий. Впрочем, нашим зарубежным "друзьям" это не помеха.

Кто то говорил, что во фразе "одна смерть - трагедия, миллион - статистика" смысл в том, что человек не способен просто представить себе такое число жертв - а убитого человека - вполне. Также мне кажется и обстоит дело с преобразованием экономики при Сталине - просто невозможно себе предстваить такие масштабы строительства - и поэтому говорят о вещах которые менее значимы, но которые возможно себе представить. Достаточно привести в пример планы к Сочинской Олимпиаде. Нам ее преподносят как грандиозную стройку. А она должна быть выполнена за 6-7 лет. При этом коренная перестройка всей экономики - за 15 лет.

Ничеого глобального не утверждаю, просто интересно: если все крестьяне были в СССР такие нищие - откуда брались деньги у тех, кто дарил самолеты армии. Про рабочих я такого не слышал.

Напоследок: прошу прощения за несвязанный текст - не редактировал - а написать хотелось больше.
  #47  
Старый 29.08.2008, 04:33
Илья Илья вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ах, Алиса...
Где же Вы прчитали, что все были одинаковые и ходили строем. Фигня это. Была нормальная страна со всеми своими достоинствами и недостатками, свойственными любому крупному государству. И кто Вам сказал, что всех умных сажали? Какой же злодей в Вашу девичью головушку такой бред заложил. Были, конечно и перегибы, были и репрессии (а как без них), но все это меркнет на фоне того, какой фантастический скачек совершила Россия и в какой беспримерной борьбе она смогла выстоять и победить. И во главе народа и страны в это время был Сталин, чего не отнять того не отнять.
И не обижайте память своих дедов-бабок (или прдедов-пробабок), которым довелось жить в эту великую эпоху...
  #48  
Старый 29.08.2008, 04:50
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Как люди жили,как роботы,все должны были быть одинаковыми,а кто чем-то отличался(в первую очередь умом)подвергался репресиям...что же здесь хорошего????Благодаря Сталину началась "утечка мозгов" из нашей страны,что в принцыпе и продолжается до сих пор

Хотел ответить сначала на это сообщение, но сделал это попозже. Уж в чем чем, а в этом СССР того периода никак обвинить нельзя:
1) достижения в науке были огромными - полет человека в космос, первая атомная электростанция, да множество еще можно привести примеров того, что советская наука стояла на первой ступени - благодаря введению всеобщего образования в то время, когда каждый рубль был на счету.
2) достижения в спорте начались именно в этот период - благодаря введению массового спорта. До сих пор Россия держится в числе лидеров - при том, что вложения в спорт минимальны.
3) достижения в культуре - советские фильмы выигрывали награды на международных конкурсах, а также в области балета мы впереди планеты всей.

Если утечкой мозгов, кстати, называть высылку предателей - то это не мозги, а то, чем т. Ульянов считал интеллигенцию. Вот мне очень хотелось спросить кого-нибудь, кто говорит что Сталин был глуп и т.п. - сколько он книг прочитал за свою жизнь и есть ли из них хотя бы одна по истории. Но это так, в прынципе.
  #49  
Старый 29.08.2008, 08:41
Lord Vader Lord Vader вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Как люди жили,как роботы,все должны были быть одинаковыми,а кто чем-то отличался(в первую очередь умом)подвергался репресиям...что же здесь хорошего????Благодаря Сталину началась "утечка мозгов" из нашей страны,что в принцыпе и продолжается до сих пор

Хотел ответить сначала на это сообщение, но сделал это попозже. Уж в чем чем, а в этом СССР того периода никак обвинить нельзя:
1) достижения в науке были огромными - полет человека в космос, первая атомная электростанция, да множество еще можно привести примеров того, что советская наука стояла на первой ступени - благодаря введению всеобщего образования в то время, когда каждый рубль был на счету.
2) достижения в спорте начались именно в этот период - благодаря введению массового спорта. До сих пор Россия держится в числе лидеров - при том, что вложения в спорт минимальны.
3) достижения в культуре - советские фильмы выигрывали награды на международных конкурсах, а также в области балета мы впереди планеты всей.

Если утечкой мозгов, кстати, называть высылку предателей - то это не мозги, а то, чем т. Ульянов считал интеллигенцию. Вот мне очень хотелось спросить кого-нибудь, кто говорит что Сталин был глуп и т.п. - сколько он книг прочитал за свою жизнь и есть ли из них хотя бы одна по истории. Но это так, в прынципе.
АЭС построили и в косомос полетели уже после Сталина

Жизнь человека при Учителе и Ученике (впрочем как и после) не стоила ничего в советском гос-ве. Миллионы невинных, интелегнтых и образованных людей получили колыму, и были либо заморены, убиты и заморожены на приисках. Лучшая часть русского народа была под истреблением. Никогда о людях не думали, гонку вооружений и идеологическую борьбу ставили на первое место. Как иронично получилась. Политзаключённых именовали "Врагами народа", а ***** блатарей "Друзьями народа".
  #50  
Старый 29.08.2008, 10:14
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Vader Посмотреть сообщение
АЭС построили и в косомос полетели уже после Сталина
Никогда о людях не думали, гонку вооружений и идеологическую борьбу ставили на первое место.
Если уж на то пошло, Обнинскую АЭС запустили в эксплуатацию в начале 1954 года, а проектировали и строили как раз таки при Сталине.
А гонка вооружений была нам навязана нашими западными друзьями прямо с 1945 года. Тут было 2 пути - принимать или сдаваться. В 1945 был выбран первый путь, а в 1991 - второй. Который лучше?
  #51  
Старый 29.08.2008, 10:47
Алиса Алиса вне форума
Гость
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Alex_vaz,я очень спокойна,нервы вам мне потрепать не удастся

а вообще,опричнина Ивана Грозного,по сравнению со сталинскими репресСиями,это мелочь,если брать в масштабе.
  #52  
Старый 29.08.2008, 10:51
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
а вообще,опричнина Ивана Грозного,по сравнению со сталинскими репресСиями,это мелочь,если брать в масштабе.
Так ведь и положительные заслуги Ивана Грозного тоже мелочь по сравнению со сталинскими сдвигами.
  #53  
Старый 29.08.2008, 10:52
Алиса Алиса вне форума
Гость
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Илья,1913 год в России тоже был далеко не плохим.были такие высокие экономические показатели,которых в СССР не существовало,да и в современной России в принцыпе такого тоже нет.
  #54  
Старый 29.08.2008, 10:53
Алиса Алиса вне форума
Гость
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

A doomed one,но урона России все равно нанесено было больше.
  #55  
Старый 29.08.2008, 10:57
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
A doomed one,но урона России все равно нанесено было больше.
Так ведь и пользы больше, так что то на то и выходит
  #56  
Старый 29.08.2008, 11:22
Demir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
опричнина Ивана Грозного,по сравнению со сталинскими репрессиями,это мелочь,если брать в масштабе.
И опричнина и репрессии - исторический факт, вот только имея на руках голые факты трактовать их можно чуть ли не как угодно. Для примера, задайте на улице прохожим вопрос: что необходимо делать с людьми, которые режут детей? Абсолютное большинство (если не все поголовно) ответят вам, что таких, мягко говоря, нехороших людей надо убивать с особой жестокостью. Вот только действуя по такой логике страна останется без детских хирургов. Прежде всего, рассматривая даже самые кровавые факты, необходимо задумываться над мотивами. Опять же пример: имеются два случая, когда один человек убил другого. Убийство? Убийство. Факт? Факт. Вот только в первом случае это солдат, убивший на войне врага, который пришел завоёвывать его родину, грабить, убивать и насиловать. А во втором это наркоман, убивший бабульку, несшую в кошельке пенсию, ради дозы. Факт в обоих случаях один - убийство, мотивы же разные. Солдата назовут героем, а наркомана преступником и закономерно упекут на каторгу. А вот по просшествии определённого времени всё может измениться. Можно замолчать определенные нюансы обоих фактов и тогда солдат будет предателем, убившим благородного освободителя, а наркоман - жертвой репрессий кровавого тирана.
Так же и с опричниной и с репрессиями. Нам сейчас живя в наше время необычайно легко судить поступки людей того времени. А кто-нибудь задавался целью разобраться, в чём же там было дело? Нет. Ведь, чтобы понять мотивы действий Ивана Грозного и Сталина, надо разобраться во многих факторах. Необходимо понять обстановку в стране и мире, отношение к ним простого народа, как именно они прихидили к власти, что заставило их принять те или иные решения и была ли альтернатива им, и, если была, не была ли такая альтернатива ещё хуже принятых ими решений? Кто-нибудь изучал эти вопросы досканально? Нет. В лучшем случае единицы. Ибо это многие тома сведений, причем не того бульварного ширпотреба, которым завалены полки книжных магазинов, необходимо копаться в архивах, проясняя детали. Но зачем это делать? Ведь про то, какие реки крови лили Иван IV и Сталин "всем известно", а кому не известно достаточно тоненькой брошюрки на 20 страниц, где описаны все их прегрешения, чё голову забивать?..
Ну и как вы можете судить по принципу что это "всем известно"? "Всем известно" что гражданин Н режет детей. "Так его надо повесить!!!" - воскликнет обыватель. "Но ведь Н - детский хирург..." - резонно возразят ему. "Ну и что? Ведь он режет детей, за это его надо повесить!" Так вот не надо действовать и судить по такой логике. Надо во всём разбираться и только потом, поняв действия и мотивы, можно судить...
  #57  
Старый 29.08.2008, 11:40
Lord Vader Lord Vader вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Alex_vaz,я очень спокойна,нервы вам мне потрепать не удастся

а вообще,опричнина Ивана Грозного,по сравнению со сталинскими репресСиями,это мелочь,если брать в масштабе.
просто людей было меньше, чем при Кобе
  #58  
Старый 29.08.2008, 14:35
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Vader Посмотреть сообщение
АЭС построили и в косомос полетели уже после Сталина
Это не вопрос, до того, как Сталин умер или после. В космос полетели благодаря Сталину и тем людям, которых он поставил. Большинство ученых, участвующих в данном проекте получили образование именно в СССР. Назовите хотя бы еще один период в российской истории, в который наша наука обладала такой силой.

Цитата:
Сообщение от Lord Vader Посмотреть сообщение
Жизнь человека при Учителе и Ученике (впрочем как и после) не стоила ничего в советском гос-ве. Миллионы невинных, интелегнтых и образованных людей получили колыму, и были либо заморены, убиты и заморожены на приисках. Лучшая часть русского народа была под истреблением.
Опять эти обвинения - по этому поводу здесь многие высказывались, давали ссылки на документы. Становится даже смешно, если представить, что несмотря на унижтожение миллионов интеллигентых и образованных людей - их все равно были миллионы. Действительно талантливый народ. При этом не нужно путать образованных и интеллигентных людей - это не одно и тоже - посмотрите хотя бы на нынешнюю интеллигенцию.

Цитата:
Сообщение от Lord Vader Посмотреть сообщение
Никогда о людях не думали, гонку вооружений и идеологическую борьбу ставили на первое место.
Сравните то, как использовалась атомная энергия Советским союзом и США - и становится видно, какая страна выступает за прогресс, а какая - гонку вооружений.
  #59  
Старый 29.08.2008, 14:46
Lord Vader Lord Vader вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Tiamat;1039] посмотрите хотя бы на нынешнюю интеллигенцию.


QUOTE]

ынешней интеллигенции нет, всю давно истребили. А сам термин "интеленция" и сочетает в себе понятия образованности, порядочности, благородства и чести!
  #60  
Старый 29.08.2008, 14:52
Lord Vader Lord Vader вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
. Большинство ученых, участвующих в данном проекте получили образование именно в СССР. Назовите хотя бы еще один период в российской истории, в который наша наука обладала такой силой.
.
Ага, а трудились на скудном пойке в шаражках, под дулами конвоиров.
Жуковский - отец Руской Авиации, открытие аэродинамики. Академик Павлов - биологические исследования, Ломоносов в конце-концов!
 

Закладки

Метки
Имя, мнение, народ-победитель, Россия

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com