ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5141  
Старый 14.08.2009, 12:11
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Всего оборудования для ползания подну: возможность герметизации люков + "труба" для забора воздуха с поверхности.
Не все лишь, это неверное представление.
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Вот на счёт "Пантер" и "Тигров" - не знаю. А танки предыдущего поколения вполне использовали эти возможности ещё 22 июня 1941 г.
Я понимаю, что уже никто не помнит, с чего началась дискуссия.
А ведь речь-то шла о
Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Только поставил статью своего товарища о сталинской экономике...
Цитата:
.... На кой ляд «Тигру» и «Пантере» нужны приспособления для подводного вождения, или стабилизаторы для стрельбы с ходу (которые немцы все равно не смогли сделать), или дурацкие катки (в «шахматном порядке») для «плавности хода», утяжелившие танк и усложнившие ремонт в войсках? Или ночные прицелы, на просторах России да в степях Украины? Ведь как раз по ночам немцы предпочитали не воевать.
...
Данные о том, что немцам удалось таким образом спасти свои танки, отсутствуют. Я не исключаю, что такие единичные случаи могли быть. Вот я и спрашиваю, сколько штук?
Да собственно дело-то не в этом, не именно в приспособлениях для подводного передвижения, а вот в чем:

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Но теории от КПСС, о том, что СССР победил в Войне, прежде всего, из-за «правильной» идеологии – вообще-то просто не серьёзны. Победили всё же и прежде всего потому, что «правильной» была именно Сталинская социалистическая Экономика. Но как раз КПСС после смерти Сталина эту экономику и угробила, введя, хотя бы, ту самую «уравниловку» в оплате труда, отбив у рабочего человека желание работать, повышать производительность труда. Любой толковый (и главное -- честный) экономист сможет на пальцах объяснить, что было изменено начиная с Хрущева в экономике СССР, после которого страна стала просто валиться и откатываться назад, уступив Западу все свои передовые позиции. Потом уже никакая «идеология» спасти СССР не могла.
...Тот же Гитлер не смог сделать экономику Германии полностью централизованной и управляемой. Ведь в Германии была всё же капиталистическая, «рыночная» экономика. Если нашим конструкторам ставилась задача максимально удешевлять образцы вооружений, добиваясь выпуска большего количества танков и самолетов за те же деньги на тех же производственных мощностях (по возможности не снижая ТТХ), то для немецких конструкторов разработка новых образцов техники было и способом подзаработать.
В том, что подобный подход (пусть и не в том плане, что подзаработать) был и у нас до войны, примерно до 39-го года, потом только ситуация стала выправляться, когда пришли уже сталинские специалисты. А во время ВОВ экономика и промышленность были уже эффективно перестроены. в тоже время, вспомним, что уже в 42-м году Сталин думал о послевоенных годах, причем УЖЕ тогда думал с точки зрения победителя. Во время войны планировалась послевоенная денежная реформа.
Разговаривал с теми, кто помнит эти годы. Говорят, была уверенность, что победим, ни на секунду сомнения не закрадывалось. Понимали только, что страшная война будет, много жизней унесёт. Больно от этого было, но уверенность никогда не иссякала. Причем не слепая вера, а именно уверенность. Знание.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5142  
Старый 14.08.2009, 18:00
Александр Кошман Александр Кошман вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Kemet'у и всем-всем-всем

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Если последовать совету и немного напрячь мозги, чтобы подумать, проследить время, порядок, тематику и динамику постов, то картина нарисуется несколько иная, чем вы здесь пытаетесь представить.
Извините, не знал, какая картина правильная.
Не догадывался напрячь мозги...
Напряг. Теперь знаю. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Только когда некоторым ...эээ дятлам, не видящим дальше собственного носа, приходится объяснять элементарные вещи. Ведь они не понимают, что ничто не берется из ниоткуда и не исчезает бесследно, не понимают, что всё в этом мире взаимосвязано
...
1. С этим - совершенно и безоговорочно согласен.
2. С дятлом - всё точно!
Кое-кто "тоскливым дятлом" кличет... Вы опоздали маненько...
3. Разница в принципах экономики СССР и Германии настолько всем заметна, что и говорить не о чем. То, что немецкие инженеры, как и производственники, всё время "не упускали выгоды" - всё так. Это же капитализм там у них. И только в СССР могли всё устроить во время войны так, как это и было сделано - я сам как раз об том недавно писал.
Мы же не про это.
4. Тут пытались доказать, что технические решения вероятных и\или действительных наших противников заведомо принципиально дороги и нелепы - за ненадобностью. Вот с этим-то я и не согласен. Что-то подобное встречал, кажется, у Исаева. "Тамошние" инженеры не "тупы" и не всё можно объяснить только их "барыжничеством". Кроме наших путей развития техники есть и другие. Вот и вся моя мысль "про танки и ракеты". Может, я как-то не так объясняю. Говорим-то о конкретике, вот и влезли в дебри.

Кемет, из раннего:
"Сдаётся мне, что Вы, товарищ Кошман, злостный провокатор, страдающий нарциссизмом и не понимающий написанное. "


Кемет, наши дни:
Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
За справками к доктору.
Просто у Вас, кажется, прерогатива вешать ярлыки, вот я и подумал, грешным делом, обратиться...


Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
PS:
Пока писал сообщение, пришло письмо от товарища Швондера, специально для товарища Кошмана. В нём он задаёт очень простой вопрос:
"Представьте, уважаемый Кошман, что Вы отправились в горы на лыжах.
...
Но это он не со зла, видимо он стоит на более высокой ступени эволюции.
Правильно ли я понял, что мне, как бы это сказать... э... ПОРА!??


Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
PPS:

Видите ли в чем дело. На протяжении всего проекта Имя РоссиЯ многие пытались вбить клин между участниками, которых, условно, можно назвать ленинцами и сталинцами.
...
А к тому, что думается мне, что "товарищ" Кошман, косящий под "верного ленинца", подобен недобитому троцкисту, пытающемуся внести разлад.
Как поступал товарищ Сталин с троцкистами я напоминать не буду, Вам это крокодил напомнит.
Про крокодила не понял (журнал?), а остальное - тем более.

Какой клин, о драгоценнейший?
Мысль о том, что не следует категорически судить о том, что противник просто "тупой жулик" наводит на Вас тоску? Нельзя заниматься самоуспокоением (типа, только у нас с ракетами всё рационально). Нельзя же прятать голову в песок.

Понимаете, ну нельзя публиковать (без комментариев) материалы, к которым можно придраться...
Да, да... Вы скажете, что придраться можно к чему угодно...
Ну не могу пока понятнее объяснить...



Общие дополнения.

а. Всё, каждое написанное тут моё слово - "сугубо ИМХО"
Думал, это и так понятно (подпись-то - моя).

б. Насчёт "всезнайства".
Думаю, (я думаю! сам! только я! никто не подговаривал!) специалистов тут на форуме вообще нет.
Они работают. А мы тут трындим.
Так что все на равных.

P.S.
Про троцкизм сейчас специально почитал (раньше специально не интересовался).
Нет. Не похоже - ничто не совпадает...
Ответить с цитированием
  #5143  
Старый 14.08.2009, 18:06
Александр Кошман Александр Кошман вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Auror'е

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. Почитаю, я не претендую на знания все и вся. Удивляет то, что Вы хотя и почти, но все же согласны с Монархистом, тем более, что ни одно его возражение не выдерживает критики.
...
Можете объяснит с чувством, с толком и с расстановкой, без Вашего налета всезнайства. Получается, кидаете фразу, а потом сразу "а чё это я должен доказывать, я, Александр Кошман, так знаю и все, точка, других мнений не существует".
Понимаете, я полагаю, тут ВСЕ только "кидают фразы". Практически никто ничего не доказывает. Некоторые кидают и совсем чужие фразы. К ним возникают вопросы. Как их сформулировать?

а. Ведь первый, так сказать, "напостивший" какую-либо мысль её как-бы выдвинул (как аргумент). Типа: "Дело обстоит вот так!!!".
Естественно, без доказательств. Это ведь не диссертация.
б. Я задаю вопрос\отвечаю - в свободной формулировке, типа "Нет. Не так. А знаете, как? А вот так!".
в. Вот тут бы и начаться дискуссии, т.е. выдвинувший мысль - за неё встаёт горой (со своими аргументами), я ищу свои...
Не тут то было.
Оказывается не прав тот, кто не согласился с утверждением.

Странно как-то...

Да вот и пример:
Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Удивляет то, что Вы хотя и почти, но все же согласны с Монархистом, тем более, что ни одно его возражение не выдерживает критики.
ГДЕ ОНА, эта критика?? Вы, боюсь, точно так же голословны.
Ответить с цитированием
  #5144  
Старый 14.08.2009, 20:59
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

БРЭК! Чёт вас, ребята, не туда повело )))) Заканчивайте с "разборками" )))
Ответить с цитированием
  #5145  
Старый 14.08.2009, 21:57
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию Нет таких линий маннегреймов, которых большевики не могли бы взять

Цитата:
С помощью борцов за "окопную правду" в перестроечные времена вполне сложился еще один миф Зимней войны - части и соединения Красной Армии возглавляли безграмотные в военном отношении и безжалостные по отношению к собственным бойцам командиры и начальники. Перечислим хотя бы несколько фамилий участников боев (причем назовем их последние воинские звания) - Маршал Советского Союза Кирилл Мерецков, Маршал Советского Союза Леонид Говоров, генерал армии Дмитрий Лелюшенко, Маршал Советского Союза Василий Чуйков, маршал артиллерии Николай Яковлев, Маршал Советского Союза Иван Якубовский, главный маршал авиации Александр Новиков, генерал-полковник авиации Тимофей Хрюкин. Даже такой антигерой, как начальник ГлавПУРа армейский комиссар 1 ранга (генерал армии, между прочим, по современной табели о рангах) Лев Мехлис, лично водил красноармейцев в атаки, вышагивая впереди цепей пехоты с наганом в руке.

И это, конечно, далеко не полный перечень. Через год эти командиры будут держать экзамен в сражениях с самой сильной армией Европы, которую для начала сделают второй в списке сильнейших, а потом вообще переведут ее исключительно в область воспоминаний. Характерный штрих - командиром 245-го сп 123-й сд в феврале 1940 г. был майор Рослый. Полк, как известно, действовал на острие главного удара при прорыве линии Маннергейма. Всего через пять лет командир 9-го стрелкового корпуса генерал-лейтенант Рослый, отличившийся при штурме Берлина, проведет сводный полк 1-го Белорусского фронта по брусчатке Красной площади на параде Победы.

А теперь представим себе - хотя бы на мгновение - под Верденом, на полях Фландрии или Пикардии установился устойчивый снежный покров толщиной полтора метра и грянул 50-градусный мороз. Есть все основания полагать, что в этом случае тот вагон, в котором было подписано Компьенское перемирие, был бы доставлен к месту мгновенно возникших переговоров о прекращении огня за пятнадцать минут.

А больших ли успехов достиг отборный немецкий горно-стрелковый корпус под командованием героя Нарвика генерала Эдуарда Дитля, наступая в сходных условиях арктической зимы на Мурманск? Это было, наверное, единственное место, в котором во Второй мировой войне линия фронта в ходе боевых действий три с половиной года держалась практически на одном и том же месте. Германские современники генерала Дитля характеризуют его, между прочим, как "…настоящего народного генерала, постоянно находящегося рядом с солдатами и достигшего невообразимой популярности".

Таким образом, прорыв линии Маннергейма - это выдающийся подвиг Красной Армии, золотая ветвь, вплетенная в исторический венок побед русского оружия зимой 1940 г. Этот подвиг потребовал от войск инициативы, величайшего напряжения, большой выносливости и упорства в достижении намеченной цели. Бойцы и командиры продемонстрировали исключительный героизм, мужество, отвагу и находчивость. Их беззаветная храбрость и искусство победили все возникшие на их пути трудности и - воздадим должное - умелого, храброго, героически сражающегося за свою маленькую родину противника.

Красная Армия в ходе войны еще раз подтвердила - невыполнимых задач для нее нет. На Карельском перешейке был показан первый в истории войн XX в. пример прорыва современного по тем временам укрепленного района с железобетонными и стальными огневыми сооружениями. Торжество Красной Армии в карельских снегах может быть с полными на то основаниями поставлено в один ряд с такими выдающимися свершениями российского оружия и воинского духа, как зимним переходом через Балканы в 1878 г., штурмом крепости Карс в 1877 г., Брусиловским прорывом 1916 г.

http://ww2.kulichki.ru/zimvoina.htm
Дополнение к выделенному жирным шрифтом.
Цитата:
- с декабря 1941 г. по июнь 1944 г. вражеские войска на Карельском фронте не смогли продвинуться ни на шаг.

http://pobeda.karelia.ru/history1.html
Это показывает то, что Красная Армия, помимо выполнения невыполнимых для других армий задач, умеет извлекать и извлекает уроки из предыдущих баталий. То же самое было и с Японией в 1945 году, после 4-хлетнего опыта в Великой Отечественной войне.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5146  
Старый 14.08.2009, 22:21
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Кошман Посмотреть сообщение
ГДЕ ОНА, эта критика?? Вы, боюсь, точно так же голословны.
Вы, видимо, не заметили (или не захотели) то, что Монархист элементарно путался в географии (на что ему неоднократно указывали), и не только в географии. Например, мне, этнографу по образованию, специализирующемуся на народах уральской языковой семьи (к коим относятся и финны), было очень забавно читать, что Сталин предложил финнам заведомо невыгодный чейндз, предложив им непригодные земли вместо Карельского перешейка, где, видимо, по мнению Монархиста "течет молоко и мёд". И по природным условиям, и по обжитости, территории равнозначны. Единственное неравенство между этими клочками земли - это то, что Сталин, как уже неоднократно в этой теме упоминалось, предлагал в обмен "участок" больший по размерам.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
  #5147  
Старый 14.08.2009, 22:26
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Вы, видимо, не заметили (или не захотели) то, что Монархист элементарно путался в географии (на что ему неоднократно указывали), и не только в географии. Например, мне, этнографу по образованию, специализирующемуся на народах уральской языковой семьи (к коим относятся и финны), было очень забавно читать, что Сталин предложил финнам заведомо невыгодный чейндз, предложив им непригодные земли вместо Карельского перешейка, где, видимо, по мнению Монархиста "течет молоко и мёд". И по природным условиям, и по обжитости, территории равнозначны. Единственное неравенство между этими клочками земли - это то, что Сталин, как уже неоднократно в этой теме упоминалось, предлагал в обмен "участок" больший по размерам.
Тот же самый комент можно отнести к постам Виктора К на эту же самую тему, он тоже доказывал, что финнам хотели никчёмный клочок земли подсунуть.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5148  
Старый 15.08.2009, 00:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
БРЭК! Чёт вас, ребята, не туда повело )))) Заканчивайте с "разборками" )))
Уважаемые участники дискуссии!

Я бы очень рекомендовала Вам прислушаться к пожеланию Ирины.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5149  
Старый 16.08.2009, 12:16
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Видите ли в чем дело. На протяжении всего проекта Имя РоссиЯ многие пытались вбить клин между участниками, которых, условно, можно назвать ленинцами и сталинцами. Им это не удалось. Нет, у нас есть разногласия, у нас различная точка зрения на некоторые события, но в одном мы сходимся - для нас важны не Ленин и Сталин сами по-себе, для нас важна наша страна.
Кстати да, я тоже по-началу, когда только здесь зарегистрировался, адски поносил тов. Ленина и старался поставить его чуть ли не в антиподы Сталину. Затем мне старательно приводили факты, примеры, выдержки из документов, что, в итоге, побудило меня заткнутся, задуматься и понять, что всё далеко не так... не так просто. Слишком много фатальных противоречий в таком мнении.
__________________
__________________
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5150  
Старый 16.08.2009, 15:46
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Один из важных вопросов

«Пактомания»

НАСТОЯЩЕЕ ПРОШЛОЕ

Дмитрий КАЛЮЖНЫЙ

Продолжаем публикацию материалов о тех событиях прошлого, за которые Россию нынче призывают каяться и извиняться. А следом предъявляют вполне реальные финансовые и политические счета. Сегодня о самом знаменитом поводе для бесконечных упрёков, вокруг которого сложена громадная истерическая мифология, – пакте Молотова–Риббентропа.

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ
Для медведя в лесу нерушимость границ собственного участка – дело святое, хотя он и всегда готов расширить его за счёт соседа. Обходя свою территорию, медведь метит её, царапая кору деревьев на высоте своего роста. А потом каждый ходит и примеряется к царапинам соседа: э, великоват противник! – да ну его. Но если вдруг бескормица или ещё какой катаклизм – то можно и побороться…

Председатель Совета Народных Комиссаров СССР и нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов подписывает советско-германский пакт о ненападении. На церемонии присутствует И.В. Сталин. 1939 годТочно так и с разными странами. Отношения между ними всегда колеблются, угроза нападения всегда присутствует, и вопрос обороны всегда актуален. Пока всё тихо-спокойно, властные люди любой страны пупка не надорвут. Но в ситуации опасности правящая верхушка сразу кидается решать задачи геополитического позиционирования (экономического, военного, пропагандистского, дипломатического), подавляя тех внутри страны, кто этому противится.

В 1930-х годах в СССР группа Сталина смогла подняться до решения задач высочайшего уровня: обеспечила защиту политических и экономических интересов страны в мире, создала условия для развития экономики с соответствующим уровнем науки и образованности общества. И в конечном итоге организовала военную защиту страны. Эта группа состояла из людей, ничуть не более умных или нравственных, чем группы других фракционеров (Троцкого или Зиновьева, Бухарина или Рыкова) – она поднялась выше них лишь в одном: в понимании ситуации в мире.

Какова же она была в тот момент, ситуация в мире?

ИНТЕРЕСЫ 1930-х
Британия на протяжении веков была мощной благодаря своей колониальной системе. На неё работало полмира. И к ХХ веку она превратилась в страну-рантье с соответствующими негативными следствиями – затормозилось её собственное промышленное развитие, она уступала техническое превосходство Германии и США. Германия проиграла Первую мировую войну, страдала от ограничений, наложенных на неё Версальским мирным договором, и англичане стали активно с ней дружить, чтобы иметь возможность использовать эту технически развитую дружескую страну как ударную силу против кого угодно на континенте.

Менее чем через два месяца после того, как рейхсканцлером стал Гитлер, в английском кабинете родилась идея подписания «пакта четырёх» – Англия, Франция, Италия, Германия. Ещё до подписания документа начались переговоры между представителями Германии и британскими авиационными фирмами о поставках немцам самолётов, хотя это было запрещено Версальским договором. В том же 1933 году пакт был подписан. Франция его не ратифицировала, но Англия в отношениях с Гитлером продолжала придерживаться духа этого документа.

Два года спустя на англо-французской встрече было решено ещё более эффективно сотрудничать с Германией. Говорилось о необходимости отмены военных ограничений для неё, причём с явным намёком: если Германия согласится быть другом Англии и Франции, то ей разрешат вооружаться против СССР.

Летом 1935-го в Лондон прибыл Риббентроп. И хотя вёл он себя крайне нагло, с ним подписали морское соглашение, удовлетворившее все требования гитлеровцев, – в нарушение Версальского договора Германии разрешили создать военно-морской флот, пусть и с некоторыми ограничениями по размеру. В кулуарах никто не скрывал: расчёт на то, что германский флот будет применён в войне против СССР на Балтике.

Все эти английские хитрости привели к тому, что Гитлер подписал указ о возрождении германской армии, а в 1936-м просто отменил Версальские ограничения в одностороннем порядке. Немцы силами одной дивизии заняли Рейнскую область, отнятую у них по Версальскому договору, и это тоже сошло им с рук.

В августе 1936-го Германия открыто вмешалась во внутренние дела Испании. Осенью того же года заключила «антикоминтерновский пакт» с Японией против СССР. Вскоре к нему присоединилась Италия и чуть было не присоединилась Польша. Англия, обнаружив, что Германия начинает действовать излишне самостоятельно, предложила провести пересмотр границ – отдать Германии территории Австрии, Чехословакии и Данциг. Причём просто путём переговоров. Понятно почему: германскую армию надо было сберечь для действий против более серьёзного противника.

Для любой страны главное в проведении внешней политики – соблюдение своего интереса. Именно своего. С этой точки зрения Великобритания вела себя исключительно правильно. Иметь «приручённую» Германию было в её интересах. Превратить Россию, обладавшую несметными богатствами, в очередную свою колонию – тоже было в её интересах. Разгромить эту Россию руками Германии – вообще политический шедевр. Уместно вспомнить, что не кто иной, как Черчилль, писал в 1919 году: «Подчинить своей власти бывшую русскую империю – это не только вопрос военной экспедиции, это вопрос мировой политики… Покорить Россию мы можем лишь с помощью Германии».

Правда, своей политикой, как пишут английские авторы А. Мосли и В.Я. Сиполс, Англия и Франция сами себе приготовили западню, в которую позже и попали. Но это уже другой вопрос.

Во второй половине десятилетия весь европейский континент накрыла «пактомания»: вслед за Англией пакты о ненападении с Германией подписали Франция, Литва, Дания, Латвия и Эстония, Турция и другие страны заключали подобные договора между собой.
Ответить с цитированием
  #5151  
Старый 16.08.2009, 15:47
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

«МОЛОТОВ – РИББЕНТРОП»
В марте 1938 года германские войска оккупировали Австрию – западные страны не вмешались. В сентябре 1938-го на Мюнхенской конференции главы западных правительств постановили передать Германии часть Чехословакии, но Гитлер «забрал» себе всю страну. Ни Англия, ни Франция не предприняли ни малейшей попытки спасти её, хотя обещали это сделать. А ведь тогда войска Франции и Чехословакии, вместе взятые, превосходили по численности немецкую армию более чем в два раза!

А что делал в это время Советский Союз?

В 1937 году Союз оказал помощь Китаю в борьбе с японскими оккупантами. В 1938-м был готов оказать помощь Чехословакии хоть совместно с Францией, хоть в одиночку – ему было отказано. Предлагал созвать международную конференцию под эгидой Лиги Наций или вне её, чтобы предотвратить дальнейшую агрессию Гитлера. И это предложение было отклонено. В 1938-м отразил вторжение японских войск у озера Хасан. В 1939-м помог Монголии отбить нападение той же Японии у реки Халхин-Гол. А также оказал помощь законному правительству Испании в борьбе с мятежниками, поддержанными Германией и Италией.

Таковы исторические факты. Более сильные тогда, чем Германия, западные страны потворствовали её агрессии по всей Европе. Слабый на тот момент Советский Союз противостоял агрессии по всей Евразии, соглашался помочь жертвам агрессии, постоянно предлагал создать систему коллективной безопасности и не получал адекватного ответа.

В этих условиях Германия предложила России заключить Пакт о ненападении, и он был подписан. Сейчас в этом усматривают какую-то особую хитрость Сталина, но ведь аналогичные договора с Германией подписали многие страны, и даже с секретными дополнениями. Так, Польша (рыдающая ныне, что по пакту Молотова-Риббентропа СССР отнял у «несчастных поляков» часть «их» земель) свой пакт с Германией подписала одной из первых – ещё в 1934-м. А в секретных приложениях соглашалась пропустить через свою территорию немецкие войска, если Германии захочется захапать часть наших земель.

Что касается содержания и смысла заключения пакта.

Во-первых, СССР вернул себе свои земли, вышел на «линию Керзона», что немаловажно.

Во-вторых, план агрессии против Польши Гитлер утвердил задолго до заключения советско-германского договора. То есть если бы Советский Союз отказался от заключения договора, Гитлер бы забрал себе всю Польшу, включая наши бывшие земли. И тогда, без сомнений, нас сегодня кляли бы за то, что СССР не помог «несчастным полякам».
В-третьих, думая об интересах своей страны, а не об абстрактном гуманизме и не менее в тот момент абстрактном международном праве, Сталин отодвигал географическую границу возможного нападения на нас.

В-четвёртых, при заключении договора решался вовсе не вопрос раздела мира между СССР и Германией, как это сейчас пытаются представить. Решался вопрос, куда Германия направит свой следующий удар – на Советский Союз или на Запад. Германия возврат наших бывших земель буквально навязывала! Не из благородства, просто так Гитлер гарантировал себе «спокойный тыл» на время захвата Западной Европы.

Кстати, вторгаясь в Польшу, он спокойно оголил все свои западные границы – в том, что у него там «спокойный тыл», он был уверен. И впрямь, объявив из-за нападения на Польшу войну Германии, ни Англия, ни Франция несколько месяцев не делали ничего, чтобы хоть чем-то помочь «несчастным полякам».

В-пятых, данным пактом была отброшена возможность агрессии Японии – она могла бы напасть на СССР только совместно с Германией.

Наконец, СССР получил время для подготовки к войне с Германией, неизбежность которой была понятна. Можно предположить даже, что Сталин рассчитывал не только усилить нашу страну к «часу икс», но и ожидал ослабления Германии, которую измотает война на западе. Здесь он просчитался – Европа практически сразу капитулировала и предоставила все свои ресурсы в распоряжение Гитлера. Но как было предусмотреть такое?

«СОЮЗНИЧКИ»
Итак, долгие годы Британия и Франция со всей очевидностью толкали Германию на восток. Но не только. Разрабатывались англо-французские планы нападения на СССР в 1939–1940 годах. Вот письмо министра снабжения Великобритании своему министру иностранных дел от 31 октября 1939 года: «Если уничтожить русские нефтепромыслы (а все они представляют собой разработки фонтанирующего типа и поэтому могут быть очень легко разрушены), нефти лишится не только Россия, но и любой союзник России, который надеется получить её у этой страны».

10 октября 1939-го министр финансов Франции запрашивал военных, в состоянии ли французские ВВС «подвергнуть бомбардировке из Сирии нефтеразработки и нефтеперерабатывающие заводы на Кавказе».

Вот такой была предвоенная история!

В декабре 1939 года в Анкаре английские, французские и турецкие военные представители обсуждали вопросы об использовании аэродромов Турции для отправки самолётов на бомбёжку Кавказа и о подготовке восстания в приграничных советских районах.

В январе 1940-го французский премьер предлагал направить в Чёрное море эскадру для блокады советских коммуникаций и бомбардировки Батуми.

20 марта 1940 года в Алеппо (Сирия) военные Франции и Англии с удовлетворением узнали, что к июню будет закончено строительство двадцати аэродромов. Было сочтено, что для нанесения удара по Кавказу достаточно девяноста или ста самолётов. Баку рассчитывали разрушить за 15 дней, Грозный за 12, Батуми за 2 дня.

Даже 10 мая 1940 года – в день начала наступления немцев на Францию! – французы звонили Черчиллю, чтобы сообщить о готовности бомбить Баку с 15 мая. Вскоре для Франции ввиду капитуляции эта тема стала неактуальной. Зато английские военные круги вплоть до 22 июня 1941-го не исключали возможности таких ударов.

Удержал англичан от удара по СССР не иначе простой расчёт – без помощи СССР против Гитлера они сами никак не сдюжат…

Финскую кампанию тоже надо рассматривать лишь в контексте всех дипломатических интриг и лихорадочных военных приготовлений того времени.

С Финляндией долго велись переговоры с целью отодвинуть границу так, чтобы Ленинград оказался вне опасности артиллерийского обстрела. Вдобавок СССР просил уступить некоторые острова и сдать в аренду на 30 лет порт Ханко, чтобы, построив там военно-морскую базу, перекрыть доступ любого вражеского флота в Финский залив.

То есть речь с нашей стороны шла исключительно о безопасности и обороне. Взамен этих уступок СССР предлагал уступить Финляндии другие районы размерами вдвое больше.

Финны отказались, а защитить Ленинград, в котором концентрировалось до 30–35 процентов оборонной промышленности страны, надо было срочно. 30 ноября 1939 года началась военная кампания против Финляндии. Англия и Франция обещали финнам помощь войсками, но так их и не прислали.

Убрав из числа активных военных «игроков» Финляндию в 1940 году, Советский Союз спас от захвата в 1941-м не только Ленинград, но и наши северные города – Ярославль, Вологду, Архангельск. Финны вполне могли воспользоваться страшной ситуацией 1941 года…
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5152  
Старый 16.08.2009, 15:48
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

ЧТО ЖЕ БЫЛО?
Для любой страны главное, чтобы то или иное деяние или решение было в её интересах. Заключение пакта о ненападении с Германией, война с Финляндией и многое прочее делалось тогда Советским Союзом именно в своих интересах, но вовсе не выпадало из контекста эпохи, не было чем-то из ряда вон выходящим.

Почему же теперь мы слышим бесконечные обвинения? Обвинять СССР – в интересах властей тех стран, откуда звучат обвинения.

Великобритании тогда не удалось руками Гитлера разбить СССР. Наоборот, пришлось умолять нас о помощи.

Попытки Франции подыграть англичанам против нас в пользу Гитлера привели её к военному поражению, и позже только с согласия Советского Союза Франция оказалась в списке великих держав-победительниц.

Суетливые потуги Польши, интриговавшей против России и совместно с гитлеровской Германией рвавшей на части Чехословакию, кончились ликвидацией Польши. И если она после войны увеличила свою территорию за счёт Германии, то только благодаря дипломатическим усилиям СССР.

Капитальнее всех проиграла Германия.

Сегодня у власти во многих местах – политические наследники тех, кто проиграл в ведшейся тогда против нас политической игре. Вот они и оправдываются, извращая факты, выдумывая причины своего поражения… Мы – победители, но те, кто проиграл, навязывают себя нам в учителя на том только основании, что они же нам и объяснили, как плохо мы себя вели…

Особенно ужасно, что позорные для России выдумки свободно тиражируются по телевидению и в газетах.


ПОСТСКРИПТУМ

Для тех, кто считает приведённые факты лишь делами давно минувших дней, приведём некоторые выдержки из доклада «Россия: новая конфронтация». Он был представлен в Комитете по обороне палаты общин парламента Великобритании.

Существует риск начала новой холодной войны как результата «всё более агрессивной внешней политики России».

«В настоящее время Россия не представляет прямой угрозы внутренней безопасности Великобритании и, скорее всего, не будет представлять её в ближайшем будущем. Тем не менее можно понять, почему некоторые соседние с Россией государства чувствуют озабоченность по поводу возможных военных действий со стороны России, учитывая действия России в Грузии».

«НАТО должно представить конкретные планы на случай непредвиденных обстоятельств, которые учитывают вероятность нападения на страны Балтии и в которых прописан план военного ответа НАТО», – заявляют британские парламентарии.

«Кроме того, НАТО должно поддерживать видимое военное присутствие в балтийских государствах, включая патрулирование воздушного пространства и проведение учений в регионе».

«Каким бы желанным ни было сотрудничество с Россией, оно не должно достигаться за счёт признания правомерности некоей российской сферы влияния».

Умеющий думать пусть думает.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5153  
Старый 16.08.2009, 20:41
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Вадим Кожинов
Миф о 1941-м годе
«Завтра», № 4(373), 23.01.2001

В завершившемся году исполнилось 55 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне и, вполне естественно, был опубликован целый ряд книг и статей, посвященных этой трагической и героической эпопее нашего народа.

Есть основания предполагать, что такие публикации появятся и в наступившем году, когда исполняется 60 лет со дня начала войны. В связи с этим считаю чрезвычайно важным обратить внимание на содержащееся в некоторых книгах и статьях 2000 года неадекватное (если выразиться наиболее мягко) толкование одного существеннейшего документа, составленного 15 мая 1941 года, то есть всего за тридцать семь дней до начала войны.

Этот документ, называющийся "Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками" был написан (от руки) тогдашним заместителем начальника оперативного управления Генерального штаба А.М.Василевским, отредактирован (впрочем, в очень малой степени) заместителем начальника Генерального штаба Н.Ф.Ватутиным, и, как в нем указано, его должны были подписать народный комиссар обороны С.К.Тимошенко и начальник Генерального штаба Г.К.Жуков.

Хотя подписи под документом отсутствуют (а он в целях секретности был написан в одном-единственном экземпляре), многие историки — пожалуй, даже большинство из них — полагают, что он стал руководством к действию. С этим можно в принципе согласиться (ниже еще пойдет речь, почему). Но совсем иной вопрос — истолкование смысла документа. К прискорбию, ряд историков уже в продолжение нескольких лет пытается интерпретировать его как программу нападения СССР на Германию, которое, мол, не состоялось только потому, что Германия напала на нас первой.

Особенно огорчает, что эта трактовка "Соображений…" А.М.Василевского содержится даже в очень основательной и тщательнейшим образом документированной книге М.И.Мельтюхова "Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941" (М.: "Вече", 2000, с.414).

Нельзя, правда, не сказать, что в другой книге, вышедшей в том же году в том же плодотворно работающем издательстве "Вече" — книге ветерана войны (и, кстати, непосредственного участника пленения под Сталинградом германского фельдмаршала фон Паулюса) Л.А.Безыменского "Гитлер и Сталин перед схваткой" сия версия убедительнейшим образом опровергнута. И ведь в самом деле, в тексте написанных А.М.Василевским "Соображений..." нет ни единого слова, которое можно понять как выражение установки на превентивную войну, и остается придти к выводу, что на историков, толкующих этот документ подобным образом, как-то "гипнотически" повлияла изданная в 1992 году сенсационная книжонка "Ледокол" Резуна-"Суворова", согласно которой СССР собирался напасть на Германию 6 июля 1941 года, но последняя сделала это двумя неделями ранее.

Уже в самом заглавии "Соображений..." говорится о "плане стратегического развертывания" не для войны с Германией, а "на случай войны с Германией". В четвертом абзаце документа об этом сказано еще более ясно: "…в случае нападения на СССР…". В шестом абзаце читаем: "Вероятнее всего главные силы немецкой армии… будут развернуты… для нанесения удара (курсив мой.— В.К.) в направлении — Ковель, Ровно, Киев. Одновременно надо ожидать удары на севере…" и т.д. — то есть наступление мыслится только как ответ на "удары" врага. А в конце документа сказано с полной определенностью, что при "ударе противника" следует "прикрыть сосредоточение и развертывание наших войск и подготовку их к переходу в наступление".

Таким образом, речь идет отнюдь не о нападении на Германию, а об ответном наступлении наших войск, — то есть о контрнаступлении. Составитель документа А.М.Василевский впоследствии, в 1965 году, изложил стратегическую установку 1941 года так: "Наши вооруженные силы готовились не только к отпору внезапного нападения врага, но и к тому, чтобы встречными мощными ударами и широкими наступательными операциями… уничтожить вооруженные силы агрессора". Кто-то может возразить, что маршал, исполняя в 1965 году чей-либо политический заказ, затушевывал существо дела, дабы отвести от СССР (да и от самого себя) обвинение в подготовке нападения на Германию. Но процитированные слова маршала были впервые опубликованы в 1993 году.

Нельзя не сказать еще и о том, что рассуждения иных историков (в частности, "единомышленников" Резуна), согласно которым СССР в мае 1941 года не только готовился напасть на Германию, но и намерен был совершить это в самое ближайшее время, совсем уж нелепы. Ибо в составленном 15 мая документе сообщается, например, что из 333 имеющихся в СССР авиаполков 115 — то есть более трети! — "совершенно еще небоеспособны", и на их готовность "можно рассчитывать к 1.1.42 г.". Далее говорится: "…необходимо всемерно форсировать строительство и вооружение укрепрайонов… и предусмотреть строительство новых укрепрайонов в 1942 г.". И еще такой пункт: "потребовать от НКПС (наркомата путей сообщения.— В.К.)… строительства железных дорог по плану 41 года… (то есть до конца этого года.— В.К.)".

Как вполне очевидно, нападение Германии ожидалось не ранее 1942 года, что было, конечно же, роковой ошибкой. Руководство СССР полагало, что Германия, учитывая гибельные для нее уроки войны 1914-1918 годов, не станет воевать на два фронта и нападет на нас только после победы над Великобританией, с которой она находилась в состоянии войны с 3 сентября 1939 года.

Но, как уже давно установлено, Германия и не собиралась переправляться через Ла-Манш, считая, что после разгрома СССР Лондон волей-неволей вынужден будет заключить мир на условиях Берлина или даже пойти на союз с ним (миссия Гесса).

Задним числом легко обвинять тогдашнюю власть СССР в слепоте, но вспомним, что руководство США, несмотря на произошедшее 22 июня, почти полгода было уверено, что Япония нападет сначала на СССР, и сокрушительная японская атака 7 декабря 1941 года на базу Перл-Харбор, нанесшая тяжелейший ущерб флоту и военно-морской авиации США, явилась полнейшей неожиданностью (см. обо всем этом подробно в моей книге "Россия. Век ХХ-й. 1939-1964. М., 1999).

Но вернемся к "Соображениям по плану стратегического развертывания". Из приведенных цитат явствует, что необходимые условия для осуществления этого плана предполагалось создать в 1942 году. И подготовка к войне действительно шла тогда предельно ускоренными темпами. Обратимся хотя бы к проблеме боевой техники. В 1940 году было выпущено всего 86 самолетов новых, совершенных типов, а за первую половину 1941 года — уже 2739. Неплохо обстояло дело и с превосходными танками Т-34 и КВ: в 1940-м — 361, а за первую половину 1941-го — 1503 танка. Еще через год оснащенность первоклассной боевой техникой, несомненно, была бы намного более значительной.

А внезапное нападение врага в середине 1941 года привело к тому, что, несмотря на ряд существенных контрударов наших войск, они весьма быстро отступали по всем направлениям, и к декабрю линия фронта проходила у стен Ленинграда, Москвы и Ростова-на-Дону…

Но вот что многозначительно. Автор вроде бы оказавшихся несостоятельными "Соображений…" А.М.Василевский 31 июля 1941 года назначается заместителем начальника Генерального штаба (им с 30 июля был маршал Б.М.Шапошников) и начальником его главного — Оперативного — управления.

И дело не только в этом. В связи с угрожающей обстановкой (14 октября враг захватил Тверь-Калинин) Генеральный штаб во главе с Б.М.Шапошниковым был 16 октября эвакуирован в район Арзамаса. В Москве осталась небольшая группа генштабистов, которую возглавил именно А.М.Василевский. Правда, в ноябре Шапошников возвратился в Москву, но в конце месяца он тяжело заболел, и обязанности начальника Генерального штаба были возложены на Василевского. Шапошников вновь приступил к работе только 12 декабря, когда наше контрнаступление, начавшееся 5-6 декабря, развернулось во всей своей мощи. И, следовательно, роль А.М.Василевского в Московской битве невозможно переоценить.

И эта битва, явившаяся первой сокрушительной победой над врагом, осуществлялась в полном соответствии с цитированными словами из "Соображений…" А.М.Василевского: "…прикрыть сосредоточение и развертывание наших войск и подготовку их к переходу в наступление", — наступление, которое навсегда отбило у врага охоту наступать в направлении Москвы. И в принципе так же осуществляются через год Сталинградская победа, а еще полгода спустя — Курская, после которой враг уже только отступал до самого Берлина.

Словом, составленный 15 мая 1941 года документ, который те или иные нынешние историки (их, повторюсь, к сожалению, немало) толкуют как программу нападения СССР на Германию, в действительности закладывал основы победоносной стратегии в великой войне с напавшим на нас врагом.

Стоит сказать еще и о том, что составитель документа, Александр Михайлович Василевский (1895-1977), штабс-капитан в Первую мировую войну и генерал-майор к началу Отечественной, через две недели после победы под Сталинградом, 16 февраля 1943 года, был удостоен звания маршала. Во время войны немного ранее — 18 января 1943-го — получил это звание один только Г.К.Жуков, который, к тому же, в начале войны был уже генералом армии.

В этом свершившемся за полтора с небольшим года превращении генерал-майора в маршала уместно видеть высшее признание А.М.Василевского как творца той стратегии, смысл которой он кратко изложил в написанных им 15 мая 1941 года "Соображениях…", и которая была осуществлена в решающих контрнаступательных операциях Великой Отечественной войны.

И, если выразиться без обиняков, дико и даже — прошу извинить за резкость — постыдно истолковывать эти "Соображения…" как программу нападения на Германию, вторя тем самым предателю и фальсификатору Резуну.

http://sovserv.ru/KA6AH/usatruth/usa.../sssrmify8.htm
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5154  
Старый 18.08.2009, 12:13
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Вчера Влан прислал статью В. Бушина о начале ВОВ, которую я выложил на один из своих ресурсов http://liewar.ru/content/view/153/1/ Рекомендую
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5155  
Старый 19.08.2009, 06:18
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Мои почтения В. Бушеву: как классно мужик урода-Радхиховского отбрил. Четко, грамотно, по существу. Жаль, что такие статьи только в Интернете можно прочитать. Уважаемая Вика, Вы, по всей видимости, общаетесь с руководством "России", не могли бы идейку подкинуть: пускай в прямом эфире встречу устроят Бушева и Радзиховского (ну или еще кого из той своры) - народ сам разберется, кто прав.
ЗЫ. Уважаемый mpotapoff, почему-то остальные ссылки на сайте не работают. Это у меня комп глючит, или что-то можно придумать?
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5156  
Старый 20.08.2009, 20:44
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию О Сталине, питерских коммунистов и Мадонне

Цитата:
О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо, к нам полетит Мадонна. И коммунисты Петербурга, самые пассионарные из всех возможных коммунистов, они уже написали ей письмо: «Дорогая мадонна, приезжай, конечно» - прекрасные рекомендации: «спеть какую-нибудь песню в честь участников штурма Зимнего, «Смело товарищи, в ногу», «Интернационал», «Вы жертвою пали в борьбе роковой», или хотя бы «Марсельезу». Советуют «не вертеть попой на Дворцовой площади, не быть легкомысленно одетой и крутиться на шесте» - тоже ей не рекомендуют. Необходимо «одеться скромно, петь мелодично и помнить о нормах морали» - если она все это будет соблюдать, то тогда коммунисты Петербурга придут к ней на концерт - если у них хватит взносов. По-моему, замечательной жизнью живут питерские коммунисты.

А.ПРОХАНОВ: Мне кажется, все-таки это сделали пиарщики «Единой России».

О.ЖУРАВЛЕВА: То есть, они хотели опорочить.

А.ПРОХАНОВ: Ну конечно, они хотели опорочить мощный отряд российских коммунистов. Потому что если действительно питерские коммунисты обратились к Мадонне с такого рода посланием, то я задаю вопрос – во-первых, знают ли они про поведение такой яростной, огненной, пассионарной коммунистки, как Коллонтай, которая так крутила своими бедрами, что боже ты мой…

О.ЖУРАВЛЕВА: Вокруг шеста практически.

А.ПРОХАНОВ: Да, вокруг шеста. И это не считалось зазорным. Потом, коммунисты той поры не на это обращали внимание. Они хотели, чтобы в стране было как можно больше электростанций, чтобы у первой конной армии было много хороших тачанок и пулеметов, и чтобы все-таки был реализован экономический план индустриализации России. А эти, нынешние коммунисты, - они даже позволили своей Матвиенко питерской устроить эту отвратительную пирушку на «Авроре».

О.ЖУРАВЛЕВА: А теперь к Мадонне какие-то претензии.

А.ПРОХАНОВ: А почему они не кинулись, действительно, на «Аврору», не отцепили ее от набережной и не угнали ее куда-нибудь туда, в Разлив?

О.ЖУРАВЛЕВА: Что, перевелись настоящие коммунисты?

А.ПРОХАНОВ: Думаю, что настоящих коммунистов, конечно, нет - увы. Я даже не говорю о тех, кто является членом фракции коммунистов. Я не вижу среди нынешних коммунистов интеллектуалов, которые могли бы намекнуть даже на новый левый проект.

О.ЖУРАВЛЕВА: Может, идея себя исчерпала?

А.ПРОХАНОВ: Нет, почему – в Латинской Америке она живет, там есть огненные социалисты, огненные левые люди и левые идеи очень актуальны - мы, кажется, с вами говорили в прошлый раз о том, что мир стоит на перепутье: либо он будет фашистским, либо он будет социалистическим.

О.ЖУРАВЛЕВА: Других вариантов нет?

А.ПРОХАНОВ: Потому что либеральный проект сдох, он кончился, либеральный проект исчерпан этим кризисом. И поэтому либо он будет вырождаться в либеральный фашизм, в диктатуру вот этого «Золотого миллиарда», со сбросом огромного количества лишнего населения, и тогда вернется Гитлер - Гитлер не умер, Гитлер жив, Гитлер среди нас, среди либералов.

О.ЖУРАВЛЕВА: Среди вас, либералов, Гитлер?

А.ПРОХАНОВ: Либо мир станет социалистическим и вернется Сталин. Поэтому и Сталин среди нас. Мы живем в пору, когда из-под руин поднялся Гитлер и поднялся Сталин, и они готовы к будущей страшной, предельной схватке. Поэтому все, кто сегодня против Сталина – те за Гитлера. И вот я просто говорю и нашим батюшкам, которые против Сталина, а также ОБСЕ либерального, что если они против Сталина, они за Гитлера. Они ни за Черчилля, ни за Рузвельта, ни за Саркози - они за грядущего Гитлера, которому на пути поставит свой огненный красный меч только Сталин. Такая вот история, Оля.

О.ЖУРАВЛЕВА: Да, какие-то жуткие картины. То есть, они сначала тоже будут заключать договор о мире и дружбе, потом делить мир.

А.ПРОХАНОВ: Они уже заключили. Видите ли, в чем мистика - есть определенная такая тайна неразгаданная, смотрите: Гитлер был уничтожен в 1945 г. советскими танками – мы запахали имперскую канцелярию, взорвали, сожгли Гитлера, и Гитлера нет. Но странным образом из-под гусениц русских танков Гитлер вырвался, и в 1991 г. был реализован план «Барбаросса» - через Горбачева и Ельцина. План «Барбаросса» победил, Гитлер жив. И Сталин – его выкинули из Мавзолея, как говорит отец Смирнов, «вонючка-Сталин», на его могилу, как он сам завещал нам, бросали груду мусора, под этой грудой он стал опять во всем своем величии и грандиозности. Поэтому готовьтесь к этой битве, Оля, готовьтесь.

О.ЖУРАВЛЕВА: Я готовлюсь. Александр Проханов в программе «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлева, всем спасибо, всего доброго.
Надеюсь, что читали уже это интервью. Я думаю, что тов. Ал.Проханов правду говорит. А Вы?
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5157  
Старый 20.08.2009, 22:03
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Признаюсь...я не знала, что СТОЛЬКО памятников Сталину существует...
Просто как раз сегодня приехал один товарищ по работе...из Сев.Осетии....и рассказал...Порылась в Гугле и нашла ))
(Памятники- не политика...Это история )

..."Первый памятник Сталину был воздвигнут в поселке Верхний Фиагдон в Куртатинском ущелье в 1950-е годы. Бюст "вождя народов" на пятиметровом постаменте установили по инициативе и на средства коммунистов Дигорского района Северной Осетии. Памятники и бюсты установлены – в парке культуры и отдыха г.Алагира, на базе отдыха заповедника «Бекан», у здания районной администрации Кировского района, во дворе школы №2 г.Ардона, у здания администрации сел.Комгарон, в центре г.Беслана на ул.Сигова, в парке Победы г.Моздока и т.д.

Если общество сегодня не хочет, чтобы улицу Сталина переименовали, это ли не доказательство признания его заслуг? В селениях Ногир, Чермен, Чикола, Хумалаг, Коста, Нарт, станицах Змейская, Калининская, городах Ардон, Дигора, Беслан, Алагир именем Сталина названы центральные улицы. Сегодня нет практически ни одного населенного пункта в Северной Осетии, где бы не было улицы имени Сталина."...


Современные памятники

Белоруссия Свислочь Памятник Сталину в Свислоче

Россия Ардон,
Северная Осетия Во дворе школы № 2.

Россия Комгарон,
Северная Осетия Установлен у здания администрации.

Россия Заповедник «Бекан»,
Северная Осетия Установлен на базе отдыха заповедника.

Россия Чикола,
Северная Осетия

Россия Моздок,
Северная Осетия В парке Победы г.Моздока.

Россия Алагир,
Северная Осетия Установлен в парке культуры и отдыха.

Россия Эльхотово,
Северная Осетия Установлен у здания районной администрации.

Россия Аткарск,
Саратовская область Расположен в парке-музее города

Россия Скуратово,
Тульская область Расположен на территории железнодорожного вокзала.

Россия Сочи 11 мая 2008 года Франк Майслер Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

Россия Беслан М.Н. Дзбоев Памятник Сталину в Беслане

Россия Куртат

Россия Мирный 8 мая 2005 года Памятник Сталину в Мирном

Грузия Гори Памятник Сталину в Гори

Грузия Хашури Памятник Сталину в Хашури

Грузия Кутаиси Памятник Сталину в Кутаиси

Россия Москва Н.В. Томский Бюст Сталина в Некрополе у Кремлёвской стены

Россия Дигора 21 декабря 2005 года М.Н. Дзбоев Памятник Сталину в Дигоре

Россия Владимир

Россия Челябинск В 1998 году бюст Сталина был установлен в гимназии № 2 Челябинска.

Россия Калининград Установлен в 1999 году на Советском проспекте Калининграда.

Китай Чанчунь

Китай Харбин

Китай Шэньян

Израиль Мааган-Михаэль Установлен в кибуце Мааган-Михаэль на берегу Средиземного моря

Россия Верхний Фиагдон,
Алагирский район,
Северная Осетия 1950-ые годы Расположен в Куртатинском ущелье

Россия Ишим,
Тюменская область Установлен на площади возле райвоенкомата.

Белоруссия Лошаны,
Минский район,
Минская область Расположен на территории Историко-культурного комплекса «Линия Сталина»

Белоруссия Слуцк 1998 год[8] Расположен на территории городского предприятия — «СПМК-97»[9]

Украина Плодородное,
Михайловский район,
Запорожская область Расположен на главной улице села на территории импровизированного музея по инициативе предпринимателя Леонида Верещаги

Нидерланды Гаага Памятник Сталину в Гааге

Нидерланды Амстердам Памятник Сталину в Амстердаме

Южная Осетия Дзау

Литва Друскининкай,
Алитусский уезд Памятник был перевезен из Вильнюса в городской Парк Грутас (музей советского наследия).

Казахстан Старый Икан,
Чимкентская область до 1960-х годов Памятник Сталину в Старом Икане


http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/668687
Ответить с цитированием
  #5158  
Старый 20.08.2009, 22:25
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию О памятниках

У нас, в Болгарии, тоже были памятники Сталину, Ленину, и Г.Димитрову, но теперь к сожалению все они демонтированы.
Цитата:
Мало кто знает, что с 1949 по 1956 года Варна-город в Болгарии носила название Сталин. Переименование произошло в честь 70-летия Иосифа Сталина по инициативе варненских рабочих. 15 декабря 1949 г. они проголосовали за резолюцию, в которой настаивали на том, чтобы Варненский городской совет принял решение о переименовании города. Также было решено попросить товарища Сталина стать почетным гражданином города. Днем 20 декабря, в присутствии 40 тысяч человек на площади Независимости было зачитано постановление Совета Министров, согласно которому город получал название Сталин. Вскоре у входа в Приморский парк был установлен памятник Сталину. В 1956 г. после развенчания культа личности Сталина КПСС и БКП констатируют ошибку и указом Президиума Народного собрания 20 октября 1956 г. городу возвращается прежнее название. Через шесть лет памятник был демонтирован, но на старых варненских улицах до сих пор можно увидеть крышки канализационных люков, произведенные в г. Сталине.
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
  #5159  
Старый 21.08.2009, 01:18
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
У нас, в Болгарии, тоже были памятники Сталину, Ленину, и Г.Димитрову, но теперь к сожалению все они демонтированы.
Вот достойное место для упоминания имени этого вандала. Крышки канализационных колодцев. Время 1-17. дата 21 августа. День без политики закончился.
Ответить с цитированием
  #5160  
Старый 21.08.2009, 01:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Признаюсь...я не знала, что СТОЛЬКО памятников Сталину существует...
Просто как раз сегодня приехал один товарищ по работе...из Сев.Осетии....и рассказал...Порылась в Гугле и нашла ))
(Памятники- не политика...Это история )...
Это памятники-то не политика? А попробуйте возвести историю Германии в Берлине! Или убрать историю с Красной площади в Москве! Вы поняли, о ком и о чём я говорю? Может этот вечно с протянутой рукой- дань и суть культуры?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com