ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: "Имя Россия" в номинации "Святой"
Александр Невский 11 12.94%
Дмитрий Донской 4 4.71%
Рублев Андрей 2 2.35%
Сергий Радонежский 29 34.12%
У меня есть свой вариант, которого нет в этом списке 24 28.24%
Не знаю/мне всё равно 5 5.88%
Я голосую против всех 10 11.76%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2008, 14:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Имя Россия" в номинации "Святой"

Уважаемые участники форума!

Кто, на Ваш взгляд, достоин звания "Имя Россия" в номинации "Святой"?

Пожалуйста, аргументируйте свой выбор.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2008, 21:04
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Николай Чудотворец.
__________________
Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2008, 08:40
Аватар для Ангелика
Ангелика Ангелика вне форума
Гость
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Среди святых выбрать одного очень трудно, все достойные.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4  
Старый 09.09.2008, 22:47
Аватар для dara
dara dara вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Осилив Библию и Евангелие разочаровалась в христианстве.

Эх, забыли об истинной русской вере - язычестве. А именно она, по-моему, была самой правильной. Вера, где не просили заступничества, а просто благодарили за данность. И не парились, простит или не простит. Просто поступали по совести.
Да и Боги в язычестве куда мудрее и ближе. Все они от природы, которая и есть наш истинный БОГ.

Голосовала против всех.
__________________
Лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стада львов. © Наполеон
Все имеют права, всех имеют обязанности. © Игорь Сиволоб
"Что скажет история?" - "История, сэр, солжет, как всегда". © Бернард Шоу
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5  
Старый 13.09.2008, 14:37
Аватар для Артин
Артин Артин вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Артин с помощью ICQ
По умолчанию

Алекандр Невский.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2008, 12:17
Аватар для Киршин Владимир
Киршин Владимир Киршин Владимир вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Святой полководец Дмитрий Доской, освободивший нас от одного из иг.
__________________
Недопустим Дьявола на Русскую землю!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2008, 15:27
Аватар для Рудакова Наталия
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ
По умолчанию

На мой взгляд, звания "Имя Россия" в номинации "Святой" достоин Христос. Я согласна, что среди святых выбирать трудно, но этот выбор очевиден. Россия - страна христианская. Русскоязычная. Против язычества тоже ничего не имею, но Христос истинный святой даже в языческой отчизне. Этот проект просто шанс увидеть нашу страну такой, какая она сейчас есть. Хорошо, что есть такие люди которые могут рожать Богов. Спасибо Любимову.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2008, 12:00
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Святой Великомученик Николай II "Кровавый".
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9  
Старый 23.09.2008, 12:25
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Святой Великомученик Николай II "Кровавый".
Уважаемый A doomed one!

Каждый герой проекта представлен только в одной номинации. Николай II представлен в номинации "Государственный деятель".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2008, 19:01
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелика Посмотреть сообщение
Среди святых выбрать одного очень трудно, все достойные.
подписалась под каждым словом! Так оно и есть!
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2008, 17:21
Аватар для immortalus
immortalus immortalus вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Ну Донской все таки как полководец прославился больше, а вот как святой - Сергий Радонежский, кстати тоже не последнюю скрипку в освобождении от орды сиграл. Не факт, что без него Дмитрий так решительно действовал бы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2008, 11:59
Аватар для Стана
Стана Стана вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Действительно, как уже говорилось достаточно сложно выбирать - выбираю всех
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2008, 19:40
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Из предоставленного авторами сайта списка из четырех персон для меня более предпочтителен святой Воин Дмитрий Донской, хотя безусловно и Александр Невский и Сергий Радонежский не менее достойны этого выбора.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2008, 16:01
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Как-то коробит голосовать за святых... Но уже проголосовал за прп. Сергия ....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2008, 21:45
Аватар для Tatiana
Tatiana Tatiana вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Tatiana с помощью ICQ
По умолчанию

Ни Невский, ни Донской не были святыми. Они были отличными полководцами, политиками, но никак не святыми. Не знаю, каков был Рублёв, вероятнее всего одержимым своим искусством человек, как все настоящие люди искусства, но не святым. А вот Сергий действительно был настоящим святым. А т о взяли моду кого ни попадя в святые протаскивать!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.10.2008, 05:55
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию О, Господи!

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Кто, на Ваш взгляд, достоин звания "Имя Россия" в номинации "Святой"?
Ещё позавчера я в шутку сконструировал тут название номинации: «Святейший из святых земли Русской».

Прости меня, Господи! Шутка, каюсь, была глумливой. И кара постигла меня в том, что сказка сделалась былью. Вопрос поставлен всерьёз.

…Я мирянин. Я даже не осмелюсь назвать себя прихожанином, ибо клирики таких зовут: захожанин. Я часто грешу, и даже — в этом печальном случае — грех мой не мал.

Но я никогда не богохульствую, и не кощунствую над святынями. Таково моё воспитание, в этом мои устои.

Я сугубо мирской человек, и хотя по ходу жизни Господь благоволил просвещать моё невежество, сводя с настоящими священнослужителями — я никогда не дерзну выступать от имени их сана, как выразитель их понимания самого святого — веры. Поэтому всё, что скажу ниже — сугубо от меня, мирянина, грешного.

Более того. Сказанное мной относится не только к христианству, или другой традиционной религии. Редкий случай универсальности суждения — но разве не поддержат эту озабоченность и „язычники”?

Выбросим пошлую голливудщину типа „номинация”, и переведём поставленный вопрос на простой, живой русский язык:
кто святее всех святых для России?

Какими бы иконками при этом ни ограждали себя вопрошающие — эта лукавая формула выдаёт с головой их атеистическую, безбожную сущность. Так может спрашивать только человек, абсолютно безразличный к чужой для него религии. Или воспринимающий любое верование хладнокровно и бесстрастно. Как продавец — очередную партию товара, которую нужно продать, и главное при этом — заработать.

Но представитель каждой конфессии вправе возопить, когда объект его божественного почитания кощунственно выставляют как товар на продажу!

Ибо спросить, кто более, а кто менее святой — это всё равно, что назначить каждому святому цену. Это кощунство.

А как понинимать, что ни Магомета, ни Иеговы, ни Перуна с Велесом нет на прилавке? Как тайное конфессиональное пристрастие продавца (=вопрошающего)? Или как забвение фактора многонациональности и многоконфессиональности России?

Разберём вопрос о „святейший из святых земли Русской” почленно.

Территориально: есть святые, общие для всех христиан, для всех православных, а также местночтимые.

Здесь для каждого случая ответ «кто есть кто для кого» уже давно дан — и миряне не вправе искушать верующих, подсовывая им ещё какие-то кандидатуры. Даже взятые из канонического иконостаса.

Первым святителем для России был и остаётся Андрей Первозванный

Его первенство — историческое, первенство по времени. Он — имя Руси, он — имя России в самом что ни на есть прямом смысле. Потому и был наречен его именем первенствующий из гражданских орденов.

Все остальные, весь остальной сонм — и среди них первокрестители княжеств, городов и весей — они лишь следом за првсв.Андреем. Ольга, Владимир…

— Нет! Вы не так нас поняли! Мы хотели узнать только одно, кто из них, ну-у… как бы последний… то есть (тьфу, спуталась) не последний а — вот: главный герой! Как бы имя. Как бы России. Как бы самый-самый…


Примерно такой, с бесконечными "как бы", я представляю объяснения „группы поддержки”. Потому, что всё в этом деле — на самом деле: как бы.

Но отвечу не как бы, а как есть.
Всё это называется обмирщение религии (от слова мирской).
Фетишизация. Тотемизация.

Кто-то решил, что нужен новый (простите, язычники) оберег над зеркальцем заднего вида. Новый брэнд. Новый фетиш. Тотем России.

Не сотвори себе кумира — вот чему учит писание.

Христиане молятся не иконам, и взывают не к раскрашенным деревяшкам. Они лишь взират на них, а молятся — Господу и святым. И кто, кому, когда и при каких обстоятельствах — всё уже расписано. В годовом круге служб. В церковном календари. Наконец, в самом имени каждого из нас, имени святого, в которого мы крещены.

Не дело мирян навязывать верующим новые культы и подправлять старые. Это внутреннее дело церкви.

Вы говорите "главный герой" среди святых? Герой в чём? В мирских делах?

Вот ещё одно чисто атеистическое непонимание. Став святым, прежде мирской человек обретает для мирян главнейшую функцию — быть предстателем и ходатаем перед Господом в защите и охранении души человека. ДУШИ, и если речь идёт о теле (исцеление и т.п.) — то тоже не столько ради продления наслаждений своих мирских, сколько в продления служения Господу на земле (формула обета).

Не все, далеко не все святые — если обращаться к их житию — были при жизни примером для подражания. Начиная с Константина, прежде гонителя христиан. Да и более близкий пример: Ксения Блаженная. Очередь к ней не иссякает — вот она, святость, в чём! Помогает она людям!!! Хотите верьте… впрочем, нет. Вы верить не можете и не хотите. Кто-то глумливо хихикает втихаря над жизнеописанием чудачки, надевшей после смерти мужа его военную форму и бродившей в ней по Питеру. Для них это не брэнд. Но Ксения Блаженная — тем не менее — одно из «имён Петербурга». Наряду с другими, не выше и не ниже.

Каждому воздаётся по вере его. Не искушайте настоящих верующих (их так мало!!!) Не смущайте их святостью имён.

Герои как образцы для подражания ищутся не среди святых. Они ищутся и находятся среди героев-мирян.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.10.2008, 06:13
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Простите

Цитата:
Сообщение от dara Посмотреть сообщение
Эх, забыли об истинной русской вере - язычестве.
Более старый — не обязательно более истинный!
Путь, приведший Вас к разочарованию в христианстве, я могу себе представить. Но: «не судите, да не судимы будете» — осуждать Вас, значит пойти по самому простому для себя пути. Сказав „могу представить”, я имел в виду всё то вокруг, что зримо или незримо нагнетает психологическую напряжённость. Вы — жертва. Мирянин бы сказал „жертва обстоятельств”, традиционный верующий — „жертва диавола, шайтана со своими иблисами…”

Вера в природу — обоснована. Природа есть, в конечном счёте, та самая земля, в которой мы завершаем жизненный путь. Стремление к природе есть стремление к наслаждению и… к земле. В землю. Так тоже можно жить, и так и живут.

Никогда не надо зарекаться и творить обеты. Всё меняется.
Может, вы никогда не вернётесь к священным книгам.

А может, когда-нибудь откроете вновь. Будет тяжело на душе, и захочется чего-нибудь антидепрессивного — вспомните мой совет, и откройте Екклесиаста. С начала и до конца: путь сомнений во всём, что было, и что будет… а потом удивительный мажорный аккорд перед финалом. «Веселися, юноша, во дни юности своей!»

И если душа попросит вылечить её не словом, а звуком — сходите на Великий Пост, когда поют канон Андрея Критского. «Душе моя, что спиши? Конец приближается… Воспряни!!!». Лучший из лучших реквиемов, но завершаемый не по-шопеновски, и не по-моцартовски, а по-русски: воспряни!

Я верю, что Вы воспрянете!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.10.2008, 09:29
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вера в природу — обоснована. Природа есть, в конечном счёте, та самая земля, в которой мы завершаем жизненный путь. Стремление к природе есть стремление к наслаждению и… к земле. В землю. Так тоже можно жить, и так и живут.
Это совсем другое. Это не вера в наличие объекта, это просто ощущение неразрывности и неотдлемости от объекта. Природа - приРОДЕ. Это не религия в сегодняшнем понимании, это мировозрение и мироощущение. Более скажу, мы остались язычниками и сохранив (полностью? частично?) этот взгляд на жизнь, стали право-славить. все базовые языческие понятия впаяны в наш язык. Разделять христианствао и язычество, это тоже самое что делить на красных и белых. Этим только скроешь суть.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.10.2008, 11:40
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Проголосовал "другой", т.к. почему-то нет Владимира Ильича.
ИМХО некоторые участники подпадают сразу под несколько категорий.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.10.2008, 11:47
Fedorey Fedorey вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Зеленогорск Красноярского края
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Да простится грешному мне следующее высказывание. Слабоват я в истории (житие) святых, а потому вряд ли могу с достаточным основанием что-либо говорить. Я, конечно, верующий, но совсем не по тем канонам, что внушает нам церковь. Мои взгляды - Бог в каждом из нас, и для того, чтобы с ним общаться, никакая церковь не нужна - это костыль для инвалидов. И потому, когда мне, например, впаривают Николая Второго, как святого, я готов Синод, проголосовавший за такое решение, презирать. Все это к чему - где факты, что, например, Невский или Донской были не такими же святыми, как Николашка? Я, упаси Бог, не сомнения высказываю в их святости, а всего лишь сужу о, так-скаать, о перспективе. А потому выбирать попросту не стану.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com