ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #321  
Старый 07.10.2008, 09:20
be@ver be@ver вне форума
Гость
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Проблемы с голосованием и предложения по этому вопросу обсуждаются в соответствующих темах. Здесь обсуждается личность товарища Сталина, а не организаторов проекта.
Вика??????
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 07.10.2008, 09:31
gyu gyu вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Любителям фактов и очевидцев

А.Ахматова (очевидец):
"Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад,
И ненужным придатком болтался
Возле тюрем своих Ленинград".
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 07.10.2008, 09:33
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Взгляд трепетной души поэтессы. Они и раньше стояли да и сейчас стоят.
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 07.10.2008, 10:20
Fedorey Fedorey вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Зеленогорск Красноярского края
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад,
И ненужным придатком болтался
Возле тюрем своих Ленинград".
Действительно, что с поэта взять? Во всяком случае считать его за очевидца явно неверно, как и вообще - любого человека, взятого в отдельности. Давайте договоримся о терминах: история - это СЛАГАЕМОЕ! Можно взять сегодня любого заключенного, пострадавшего от жестоких побоев в милиции (попробуйте сказать, что такого сейчас не бывает), и его рассказ положить в основу фильма о кровавом путинско-медведевском режиме. А что уж говорить о заключенных в Гуантанаме (а среди них поискать романтиков-поэтов - наверняка ведь найдутся): тоже кровавый (кстати, в реальном смысле слова) режим Буша-Кондолизы. И чего - это показатель? Документики надо в первую очередь смотреть, уважаемый gyu. А документики-то как раз показывают, что ничем особенным режим И. Сталина не отличался от любой другой государственной власти на нашей маленькой планетке. Были перегибы, куда без них, так ведь и у Рузвельта и Черчиля они были, о чем неоднократно на форуме говорено. А уж про Петра Первого сколько можно наговорить - уши опухнут. И про Невского, к слову, тоже.

Кстати. Обратите внимание на интервью Любимова. По его собственным словам он - "дремучий антикоммунист", и тов. Сталина считает за изверга рода человеческого. Однако в тексте интервью фамилия Сталин упоминается не меньше 10 раз. То есть интерес у народа в первую очередь именно к этой фигуре, как ни крути, вселенского масштаба.

И еще - всем критикам Иосифа Виссарионовича. Представьте себя на мгновение на его месте. Я не думаю, что человек не знал, чем грозит коллективизация и ускоренная индустриализация. Знал, и по свидетельству очевидцев (которым, в отличие от Хруща, можно верить) тяжело это переживал. Догадывался и о том, что наговорят про него потомки. Однако нашел в себе силы взять на себя колоссальную ответственность за судьбу страны, взять тяжкий грех на свою душу ради Отечества. За одно это он заслуживает памятника. А еще представьте, что вам - 62 года! И тут началась война на уничтожение вашего народа. Иосиф Виссарионович не испугался, не убежал в кусты (хотя запросто мог свалить в ту же степь, куда и Троцкий). В близком к старческому возрасте взвалил на себя неподъемную ношу, неизмеримую никакими цифрами, и вынес ее на своих плечах. И ПОБЕДИЛ ВМЕСТЕ С ТЕМ НАРОДОМ И СТРАНОЙ, КОТОРЫХ ЛЮБИЛ. Готовы ли вы взять на себя хотя бы миллиардную долю той ответственности, что выпала на судьбу Сталина??? Пока не будете готовы, не говорите безапеляционно, будьте так любезны.

Но больше всего мне импонирует в его личности даже не его безусловная и неоспоримая гениальность политика и полководца, а его самоотверженность на своем посту. Таких трудоголиков среди политиков не было, нет, и, думаю, в ближайшие сто лет не появится. Это уж не говоря о его абсолютнейшей бессребренности. Один тот факт, что после его смерти не осталось практически ничего, кроме одежды, говорит о том, что Иосиф Виссарионович шел во власть (в отличие от подавляющего, я бы даже сказал, абсолютного большинства нынешних политиков не только России, но и мира) не ради денег, а ради большой и светлой Идеи! Идеи царства справедливости, где все будут сыты и обуты, и где не будет нищих. И если хорошо, то всем, если плохо - тоже всем. И как его понимал, так это царство и построил. А еще мне нравится в нем его желание и способности следовать ленинскому "Учиться, учиться и учитья". По свидетельству генералов, конструкторов, промышленников и прочих-прочих-прочих, он учился до конца жизни, читал просто невообразимое количество текстов (по некоторым воспоминаниям - до 500-600 страниц в день!) и при этом совершал огромное количество другой работы. Ну-ка прикиньте, у кого из нас это получится? Кто сравнится с ним по масштабу, интеллекту и воле? Никто из входящих с ним в число 12-ти и рядом не стояли. Хотя и среди них безусловно выдающиеся люди, но все ж таки не дотягиваются до его уровня. Голосуйте за Сталина, давайте, наконец, отмоем сообща его имя, имя подарившего нам великую страну человека, от тонн грязи, вылитой Хрущем и Солженицыным, чтобы скрыть собственные мерзкие натуры.

И напоследок: на том самом поганом XX съезде один из генералов в середине "пламенной" филлипики Лысого, сказал из президиумов, не выдержав клеветы: "Перестаньте валить все на покойника, он был лучше вас всех, вместе взятых!". Материалы съезда об этой фразе, кстати, помалкивали, зато говорили очевидцы. Это я к тому, что не стоит все плохое, что было в то время, приписывать одному лишь Сталину. Тот же самый Хрущев лично подписывал "тысячные" расстрельные списки, залит кровью по самую макушку - и ничего: так сказать "оттепелец". Тот еще, ага... Даже небезызвестный Суворов-Резун так выразился о XX съезде: "Собрались урки, сообща списали все свои грехи на мертвого пахана, и продолжили заниматься любимым делом - людоедством". Эмоций в этой фразе, конечно, чересчур много, но суть отражена верно. В общем, у Кобы конкурентов нет и быть не может. И уж точно в этом смысле никакой Любимов (кстати, получивший свое образование в нелюбимом им СССР, и поднявшийся на наследстве все того же Сталина) нам не указ. В общем, народ - включите МОЗГИ наконец-то!!!
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #325  
Старый 07.10.2008, 10:25
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Объяснить всплеск жестокостей 1937 года можно только недовоеванной в душах людей жесточайшей гражданской войной 1917-1920 годов ну и конечно войной 1914 года. Именно долгий непрерывный период жестокостей и мог породить рецедивный всплеск тридцатых годов. Слишком малое время прошло, плюс постоянный военный психоз идущий с Запада. То англичане с идеей "крестового похода против большевизма", то с 1933 года угроза фашистской Германии с которой впервые скрестили шпаги втемную как раз в 1937 году. Борьба с националистами на окраинах.
Надо еще учитывать не вполне еще сформировавшееся соответствующее общественное правосознание. Не выработались еще вполне системы ротации кадров. А стремительно меняющаяся обстановка требовала менять "революционную" малограмотную номенклатуру, а номенклатура сама меняться не хотела, не понимала, что время революционных митинговых управленцев проходит, настает время управленцев специалистов. Номенклатура привыкшая к револьверному праву времен гражданской войны похоже другому воздействию не поддавалась. Видимо в стране, ведущей непрерывно войны столько лет, других людей просто не было. Должно было пройти хотя бы пару десятилетий спокойного развития, но их никто не давал.
Это нужно понять и принять историю такой какой она есть. Не нужно делать круглых страшных глаз и принимать на веру всевозможные страшилки про страшные массовые репрессии. Путать общее число репрессированных с осужденными, осужденных с расстрелянными и т.д и т.п.
Понимать, что нет такой плохой ситуации которую нельзя сделать еще хуже. Попытки переиграть историю "по-демократически" наносят вреда еще больше. Чему примеры СССР и Югославии. Потери демографические, потери от от того, что насилие захлестывает с другой стороны. Жестокости, которые творились на территории России из-за слабости, нерешительности власти проявить жестокость в меньших на порядки масштабах превентивно и вовремя, намного суммарно превышают жестокости государственные, пусть даже и вышедшие по ряду причин из под контроля. Мы все должны не забывать Чечни, Беслана, Норд-Оста, взорванных гражданских самолетов и постоянно висящий над нами дамоклов меч других потенциальных жестокостей. Легко осуждать предшественников. Можно было еще как-то понять заблуждения горбачевской поры, но после того, как мы "по-демократически" сорвались в эту вакханалию жестокостей, морального права осуждать своих предков, имеющих кстати ситуацию намного сложнее, НЕ ИМЕЕМ!!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #326  
Старый 07.10.2008, 10:55
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Взгляд трепетной души поэтессы. Они и раньше стояли да и сейчас стоят.
Да уж...
Неплохо было бы привести то, что писала Ахматова при жизни Сталина "И Вождь орлиными очами..."

А Мандельштамм , после "червей" (Сталин об этом стихотворении не знал) писал вождю оды.

А бывший эмигрант Вертинский пел свою песню "Он" при Хрущеве, невзирая на угрозы.

Неправда ли наводит на грустные мысли?
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 07.10.2008, 10:58
gyu gyu вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

И не забыть, что у нее расстреляли мужа и посадили сына.
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 07.10.2008, 11:17
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gyu Посмотреть сообщение
И не забыть, что у нее расстреляли мужа и посадили сына.
И не пропустить, что муж был расстрелян задолго до Сталина, о освобожденю сына способствовал сам Иосиф Виссарионович...
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 07.10.2008, 11:21
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gyu Посмотреть сообщение
И не забыть, что у нее расстреляли мужа и посадили сына.
«Для меня в них — связь с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных». Ахматова
Как то вот так.

Цитата:
ПРОПИСИ

Помню: осень стоит неминучая.
Восемь лет мне, и за руку – мама.

«Наша Родина – самая лучшая
И богатая самая!»

В пеших далях – деревья корявые,
Дождь то в щёку, то в спину.
В сапожонки дырявые
Заливается глина.

Образ детства – навеки:
Как мы входим в село на болоте…
Вот и церковь с разрушенным верхом,
Вся в грачином помёте.
Лавка низкая керосинная
На минуту укроет от ветра.
«Наша Родина – самая сильная!
Наша Родина – самая светлая!»

Нас возьмёт грузовик попутный,
По угору ползущий юзом,
И опустится небо мутной
К нам в дощатый гремучий кузов.
И споёт во все хилые рёбра
Октябрятский мой класс бритолобый:
«Наша Родина – самая вольная,
Наша Родина – самая добрая!»

Из чего я росла-прозревала?
Что сквозь сон розовело?
Скажут – обворовала
Безрассудная вера!
Пусть горька, что осина,
Но – превыше и чести, и срама
Наша Родина – самая сильная
И прекрасная самая…
Я вам вот что посоветую. Попробуйте понять то, что в то время люди видели что то, чего не видите вы. Понимали что то, что не понимаете вы. Жили ради чего то, ради чего не живете вы.Если поймете. то Вам повезло. А если нет, то нет.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #330  
Старый 07.10.2008, 11:31
Fedorey Fedorey вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Зеленогорск Красноярского края
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Вдогонку

Еще об ответственности. В нашем городе вчера вечером умер один из руководителей многострадального ЖКХ. Говорим, значит, о причинах этого на работе. Женщины тяжело переживают, говорят: ответственность доконала человека, сердце не выдержало. Миллионные убытки, озлобление народа и прочие удовольствия. Так вот, эти самые женщины, увидев, как я голосую за Сталина, сделали круглые глаза, и поинтересовались - почему? Я давай им объяснять про ответственность Иосифа Виссарионовича перед страной, перед нацией, перед человечеством, в конце концов. Так они ручками замахали: "Ой, какая там у него ответственность - ни за что не отвечал". Я был просто в шоке. Говорю: вы только что о миллионной ответственности Николая Григорьевича (скончавшегося руководителя) говорили, и жалели человека, так пожалейте и Сталина за то же самое. Поймите, наконец, что он - тоже человек, а не бездушный тиран из баек Солженицына-Рыбакова-Хрущева-Сванидзе. И оцените его именно как человека, в чем-то глубоко несчастного, не поддержанного собственной семьей (кстати. добрая память Василию Иосифовичу, несмотря на сильнейшее давление не отказавшегося от имени отца, и позор на голову Светланы), со всеми его достоинствами и недостатками.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #331  
Старый 07.10.2008, 11:34
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Я вам вот что посоветую. Попробуйте понять то, что в то время люди видели что то, чего не видите вы. Понимали что то, что не понимаете вы. Жили ради чего то, ради чего не живете вы.Если поймете. то Вам повезло. А если нет, то нет.
Я то вот понял - замечательное стихотворение. Боюсь, что другие не поймут - типа автор просто ерничает....
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 07.10.2008, 12:13
Аватар для Ernesto
Ernesto Ernesto вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Ямал
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Сыновья Сталина Василий и Яков воевали на фронтах великой отечественной. Вот поэтому за него голосую.
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 07.10.2008, 12:27
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Exclamation тут что-то непонятное происходит

Вся страна говорит, что Сталин это очень противоречивый деятель, и к нему надо очень осторожно подходить, что его роль в истории неоднозначна, что при нем было загубленно очень много человеческих жизней, а здесь почему-то так много хвалебных песен в его адрес, которые уже просто зашкаливают все разумные пределы. Вот действительно, странно.
То ли страна какая-то неправильная , то ли этот форум.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 07.10.2008, 12:32
gyu gyu вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я вот что подумала. Предположим, что масштаб репрессий сильно преувеличен. Тогда не было бы такой шумихи и столько споров вокруг Сталина. Имел бы он тогда столько же поклонников? И какие аргументы они бы приводили? Выиграл войну? Считаю излишним впадать в полемику, что победил народ и т.д. и т.п. Александр I победил Наполеона, где он у нас в рейтинге? Так что спасибо антисталинистам.
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 07.10.2008, 12:32
Аватар для nocat
nocat nocat вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Иван Иванович , Вы считаете , что все должны думать одинаково?

Получается , что если
Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
здесь почему-то так много хвалебных песен в его адрес
то не вся страна
Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
говорит, что Сталин это очень противоречивый деятель, и к нему надо очень осторожно подходить, что его роль в истории неоднозначна, что при нем было загубленно очень много человеческих жизней
__________________
За Родину!За Сталина!
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 07.10.2008, 12:47
Fedorey Fedorey вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Зеленогорск Красноярского края
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gyu Посмотреть сообщение
И какие аргументы они бы приводили? Выиграл войну? Считаю излишним впадать в полемику, что победил народ и т.д. и т.п. Александр I победил Наполеона, где он у нас в рейтинге? Так что спасибо антисталинистам.
Начнем с того, что Наполеона победил Кутузов, ага? Главнокомандующим был именно он. И не имеет особого значения, где Михаил Илларионович в рейтинге сейчас - главное, что остался в памяти народной, как победитель захватчиков. Пользуясь случаем, объясню свою позицию по поводу места товарища Сталина в рейтинге.
Про Кутузова никому ничего доказывать не надо: в учебниках истории он описан светлыми красками, и отмывать его от грязи, вылитой неблагодарными "соратниками" не надо. А для товарища Сталина этот рейтинг - одна из редких возможностей восстановить справедливость. До учебников истории мы с вами не доберемся (во всяком случае я, это точно), а потому по мере сил должны хотя бы начать процесс по восстановлению доброго имени великого человека. Может быть величайшего за всю историю страны, и уж точно - в 20 веке.
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 07.10.2008, 12:50
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nocat Посмотреть сообщение
Иван Иванович , Вы считаете , что все должны думать одинаково?
Нет, это вы так считаете, что все должны думать одинаково. Иначе я не пойму, зачем вы накрутили Сталину большинство на этом форуме, если реально поддержка Сталина по стране не превышает и десятой части от этого большинства.

А о том, что Сталин-противоречив, и его заслуги в утверждении России (в российском традиционном слысле этого слова), укреплении русского народа, его культурно-национального становления, утверждения его духовных ценностей, сомнительны, считают действительно, практически все. В том числе, с этим соглашаются даже многие поклонники Сталина.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 07.10.2008, 13:10
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gyu Посмотреть сообщение
Я вот что подумала.
С этого и следовало начать.
Цитата:
Сообщение от gyu Посмотреть сообщение
Предположим, что масштаб репрессий сильно преувеличен. Тогда не было бы такой шумихи и столько споров вокруг Сталина. Имел бы он тогда столько же поклонников? И какие аргументы они бы приводили? Выиграл войну? Считаю излишним впадать в полемику, что победил народ и т.д. и т.п. Александр I победил Наполеона, где он у нас в рейтинге? Так что спасибо антисталинистам.
Предлагаю посмотреть. В частности 1-й пункт.
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=291
Либо:
http://forum-history.ru/showpost.php...3&postcount=69 - очень интересно и ярко.
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 07.10.2008, 13:18
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Нет, это вы так считаете, что все должны думать одинаково. Иначе я не пойму, зачем вы накрутили Сталину большинство на этом форуме, если реально поддержка Сталина по стране не превышает и десятой части от этого большинства.
"как страшно далеки вы от народа". В частности, даже т. Тутчев более благоразумен и признает наличие поддержки как минимум трети населения. Что он думает о ней - второй вопрос.
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 07.10.2008, 13:20
Fedorey Fedorey вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Зеленогорск Красноярского края
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Нет, это вы так считаете, что все должны думать одинаково. Иначе я не пойму, зачем вы накрутили Сталину большинство на этом форуме, если реально поддержка Сталина по стране не превышает и десятой части от этого большинства.
К сожалению, не могу предоставить сцылку, ибо читал в газете, но думаю при желании на сайте ВЦИОМ этот опрос отыскать можно. Буквально с полгода назад на вопрос, кого из исторических деятелей вы бы хотели видеть сейчас на посту президента" более половины опрошенных ответили: "Сталина". По этому поводу, кстати, было много недовольства (на которое, конечно, лично мне начихать) на Западе, и сожалений от существ типа Новодворской и Сванидзе. Так что реальная поддержка товарища Сталина очень даже отражает положение на этом форуме.

О его заслугах в:

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
укреплении русского народа,
То есть постоянный прирост населения, официально задокументированный, к слову, в отличие от воплей Новодворских и Сванидзе, это не укрепление русского народа?

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
его культурно-национального становления,
По поводу национального становления -см. выше. Что касается культуры, то напомните мне, есть ли у нас сейчас, в "благословенно демократическое" время деятели культуры, равные по масштабу Шолохову, Булгакову, Эйзенштейну, Ахматовой, Цветаевой, Горькому и очень-очень многим другим? И не надо слов о том, что товарищ Сталин некоторых из них "загнобил". Просто при нем были условия для появления такого масштаба творцов, времена светлой Идеи, а сейчас, когда бал правит золотой телец, все измельчало. В том числе и культура. Кого, Михалкова того же в великие записывать?

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
утверждения его духовных ценностей, сомнительны,
Позвольте, а откуда такая безапеляционность? Я вот допустим считаю эти достижения очень даже реальными, а не сомнительными. Так что у Вас уже нет основания говорить "практически все", ага? Что до духовных ценностей, то как Вам привитая на века вперед ценность нации, спасшей мир от катастрофы? "Духовная ценность", которая, в отличие от тех же американцев, заставляет русского (пардон, российского) человека думать в первую очередь о последствиях своих действий для мира? Об ответственности перед другими нациями, которой в помине нет в шкале ценностей западных.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com