ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Царство Русское (1547—1721)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 08.02.2013, 16:00
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Дом Романовых

Иллюстрация - Принятие избрания на царство Михаилом Фёдоровичем в Соборном Храме Ипатьевского монастыря (С рисунка 1851 г. художника Юрия Львова).
7 февраля на Соборе не было единодушия. Какой-то дворянин из Галича подал письменное мнение, что ближе всех по родству к прежним царям стоит Михаил Романов, и именно его нужно избрать. Были и противники этого мнения. Донской атаман от выборщиков тоже подержал Михаила Романова. До 21 февраля должны были опросить народ в городах, и 21 февраля 1613 года, в неделю православную, в воскресенье Великого Поста прошли окончательные выборы

Ответить с цитированием
  #62  
Старый 11.02.2013, 21:35
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Дом Романовых

Видеолекторий о Доме Романовых - в Президентской библиотеке

12 февраля
Источник: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»
Президентская библиотека продолжает цикл мероприятий, посвящённых 400-летию Дома Романовых. 12 февраля 2013 года состоится видеолекторий, приуроченный к юбилейной дате.




В мультимедийном зале библиотеки выступят учёные из Санкт-Петербурга и Костромы. В обсуждении лекций примут участие студенты петербургских вузов и аспиранты, старшеклассники, в режиме онлайн стать участником встречи сможет каждый пользователь сети Интернет. В 10.00 по московскому времени начнётся трансляция лекций на портале библиотеки.

О преодолении Смуты и избрании Михаила Фёдоровича Романова на царствование расскажет доцент, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук Александр Филюшкин.

В фондах Президентской библиотеки представлен большой спектр раритетных изданий о событиях тех лет. В открытом доступе находится «Книга об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Фёдоровича», изданная в 1856 году. Как сказано в предисловии к изданию, «книга живо представляет тогдашние впечатления русского народа, стремление к успокоению после страшных бурь междуцарствия…».

Заведующий отделом живописи XVIII–XIX веков Государственного Русского музея Григорий Голдовский проведёт виртуальную экскурсию по выставке «Лица России. Портретная галерея Русского музея», представленной в залах Михайловского замка. Часть экспозиции является своего рода моделью Романовской галереи и включает портреты царей и императоров династии Романовых — от Михаила Фёдоровича до Николая II, а также групповые и аллегорические изображения и детские портреты великих князей и княжон.
Многие из портретов российских императоров, выполненные известными художниками, можно увидеть также в историческом календаре «К 400-летию династии Романовых», подготовленном Президентской библиотекой при участии Государственного музея-заповедника «Царское Село» и Российского государственного исторического архива.
В режиме видеоконференции о торжественных мероприятиях, посвящённых 300-летию Дома Романовых, и визите императора Николая II в Кострому в 1913 году, расскажет заместитель генерального директора по научной работе Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталья Дружнева.

В рамках мероприятий, посвящённых 400-летию Дома Романовых, Президентской библиотекой в 2013 году запланирована масштабная научно-исследовательская, просветительская и выставочная работа. В ближайшее время в Президентской библиотеке будет представлена коллекция «К 400-летию Дома Романовых», куда войдут около 900 оцифрованных документов, большинство из которых ранее были неизвестны широкой аудитории.

http://www.prlib.ru/afisha/Pages/Item.aspx?itemid=93
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 22.07.2014, 17:37
DarkTempteition DarkTempteition вне форума
Гость
 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию ответ

Мне кажется в этом источнике может есть тоже информация которая могла бы дополнить эту тему: http://www.history-library.com/ всего хорошего!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.08.2014, 14:18
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkTempteition Посмотреть сообщение
Мне кажется в этом источнике может есть тоже информация которая могла бы дополнить эту тему: http://www.history-library.com/
Добрый день! Спасибо за предложение. Хочу кратко пояснить, что адаптированными текстами я. и многие участники нашего форума, пользуемся редко. Вы пришли на форум, который уже дважды стал лауреатом "Золотого сайта". А это значит, что наши сообщения, особенно что касается прошлого нашей страны во времена смуты, где было так много откровенной лжи, были бы приближены к истине, а таких документов, к сожалению, не так много, является делом нашей чести. Текст, летописного плана, довольно трудный, но достоверный (я имею ввиду тот источник, которым я пользовалась в этой теме). Изображения-гравюры, на мой взгляд, просто великолепны. Спасибо тем, кто их сохранил. Рекомендую Вам, уважаемый, зайти в "Полезные ресурсы", думаю, что получите удовольствие от знакомства с материалами этого раздела. Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com