ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #12621  
Старый 08.11.2011, 19:51
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Активность земств дала поразительные плоды в области строительства и организации начальных школ, ремесленных училищ, гимназий, курсов сельских знаний, библиотек, больниц. Именно земства (задолго до большевиков!) «создали в царской России такую грандиозную систему социальной медицины, подобной которой не существует нигде», – писал в эмиграции в 1926 году бывший революционер П.Б. Струве. Это подтверждал швейцарец Ф. Эрисман: «Медицинская организация, созданная российским земством, была наибольшим достижением нашей эпохи в области социальной медицины, так как осуществляла безплатную медицинскую помощь, открытую каждому, и имела еще и глубокое воспитательное значение»[11].

Кроме земского самоуправления в России действовало самоуправление крестьянских общин, а также других сословий: дворянства, купечества, мещан, казачье самоуправление; самоуправление университетов и адвокатуры, научных обществ, кооперативов и артелей во всех отраслях хозяйства. И, конечно, было церковное самоуправление, начинавшееся с десятков тысяч общин. (Все это позже ликвидировали коммунисты, твердя о "царском деспотизме".)

В ходе преобразований повышалась и правовая культура. Судебная реформа 1864 года сделала суд гласным и равным для всех сословий, с состязательной защитой и возможностью обжалования, с несменяемостью и независимостью судей. В особо важных случаях привлекались присяжные заседатели как общественная совесть (впрочем, эта форма суда не всегда была удачна, ибо истина не определяется голосованием. Например, нельзя одобрить оправдание присяжными террористки В. Засулич, стрелявшей в петербургского генерал-губернатора Трепова в 1878 году...)

В целом можно сказать, что благородные традиции русского суда были основаны на христианском различении между грехом и грешником (бороться против первого, жалеть второго), что вызывало восхищение у многих иностранцев. Так, английский профессор Смайльс, проведший в России пять лет специально для изучения новой русской юриспруденции, писал: «Во всем мiре и во все времена не было такого гуманного, культурного и безпристрастного суда, как русский. Суд присяжных с его традиционными правами подсудимого, с его неслыханной, кристальной человечностью существует только в России»[12].

Подъем России в начале ХХ века подтверждали многие западные ученые. Так, и профессор Эдинбургского университета Ч. Саролеа писал в работе "Правда о царизме": «Одним из наиболее частых выпадов против Русской Монархии было утверждение, что она реакционна и обскурантна, что она враг просвещения и прогресса. На самом деле она была, по всей вероятности, самым прогрессивным правительством в Европе... Легко опровергнуть мнение, что русский народ отвергал царизм и что революция застала Россию в состоянии упадка, развала и истощения... Посетив Россию в 1909 году, я ожидал найти повсюду следы страданий после Японской войны и смуты 1905 года. Вместо этого я заметил чудесное восстановление... Скачками растущую промышленность, приток капиталов... Почему же произошла катастрофа?.. Почему Русская Монархия пала почти без борьбы?.. Она пала не потому, что отжила свой век. Она пала по чисто случайным причинам»[13].

Заключая этот социально-экономический обзор, можно сказать, что в начале ХХ века у России были шансы стать для всего мiра воочию вселенским Третьим Римом в современном варианте, сочетающем экономическое развитие, социальную справедливость и истинную веру. Многие современники недоумевали, почему была сокрушена Россия, и приводили доводы: если бы была проведена такая-то реформа, если бы были арестованы такие-то революционеры и масоны-заговорщики, если бы в Петрограде нашелся один верный полк, если бы потом такой-то белый генерал пошел не налево, а направо... Если бы, наконец, западные демократии "вовремя рассмотрели суть большевизма"... Насколько же случайны были эти причины? Для удобства разделим их на внутренние и внешние.
[1] Иcточники статистических данных в этой подглавке: Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995; а также: Руccкий календарь 1914 и 1915 гг. А. Cуворина. CПб.-Пг.; Thery E. La transformation de la Russie. Paris, 1914; Тэри Э. Роccия в 1914 г. Экономичеcкий обзор. Париж, 1986; Менделеев Д. К познанию Роccии. Мюнхен, 1924; Бразоль Б.Л. Царcтвование Императора Николая II (1894-1917) в цифрах и фактах. Нью-Йорк, 1959; статьи П.Е. Ковалевcкого, П. Михалевcкого, М.Н. Эндена в газете "Руccкая мыcль" (1972-1973); Stone N. The Eastern Front 1914-1917. London, 1975; статьи И.О. Глазенапа и В.Н. Беляева в "Посеве" (1978,1982-1983); Большая советская энциклопедия.
[2] БCЭ. 3-е изд. 1977. Т. 24-II. С. 116.
[3] БCЭ. 3-е изд. 1975. Т. 22. С. 226.
* В частности, один наш оппонент (И.М. Клямкин, www.fom-discurs.ru; www.liberal.ru) привел в виде аргумента "безнадежное отставание" России от Запада по потреблению мяса (29 кг на душу населения в 1913 году). Но, во-первых, у православных половина дней в году постные, даже продавать мясо считалось неприличным во время поста. И, во-вторых, из-за неучитываемого натурального хозяйства согласно официальной российской статистике сельские жители (даже в скотоводческих местностях) потребляли мяса в 10 раз меньше (6,2 кг), чем горожане (68,6 кг), – чего быть никак не могло (кур, уток и гусей в сельской местности даже не считали, не говоря уже о дичи)! Однако общая средняя цифра получалась 29 кг. Думается, более близка к реальному потреблению мяса до революции была предписанная его норма в армии: в день «¾ фунта [307 г] или деньги на его покупку», то есть 112 кг в год – это для не постящихся; а для постящихся получится около 56 кг (см.: Россия. 1913 год. СПб., 1995. С. 305, 293).
[4] Поcев. Франкфурт-на-Майне, 1978. № 1.
[5] БCЭ. 2-е изд. 1957. Т. 50. C. 434.
[6] Тэри Э. Указ. cоч. C. 13-14.
[7] Пайпс Р. Россия при старом режиме. Кембридж, 1981. С. 419, 419, 392.
[8] Там же. С. 377.
[9] Менделеев Д. К познанию Роccии. Мюнхен, 1924. С. 67.
[10] См.: Поcев. 1983. № 6. С. 54.
[11] Цит. по: Гулевич А. Основы государственного управления // Русское воcкреcение. Париж, 1956. № 37. 1 марта. C. 2.
[12] Цит. по: Знамя Роccии. Нью-Йорк, 1974. № 364. Дек. C. 12.
[13] Знамя Роccии. 1974. № 364. C. 13. http://www.rusidea.org/?a=410201
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #12622  
Старый 08.11.2011, 21:58
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Почему Русская Монархия пала почти без борьбы?.. Она пала не потому, что отжила свой век. Она пала по чисто случайным причинам».
Как говорят философы,
случайность - есть проявление закономерности.
Особенно в истории.

После ПМВ в Европе пали четыре самых мощных Монархии.
И все "случайно".
Бывает.
Ответить с цитированием
  #12623  
Старый 08.11.2011, 22:07
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Именно земства (задолго до большевиков!) «создали в царской России такую грандиозную систему социальной медицины, подобной которой не существует нигде», – писал в эмиграции в 1926 году бывший революционер П.Б. Струве. Это подтверждал швейцарец Ф. Эрисман: «Медицинская организация, созданная российским земством, была наибольшим достижением нашей эпохи в области социальной медицины, так как осуществляла безплатную медицинскую помощь, открытую каждому, и имела еще и глубокое воспитательное значение»
Возможно, медицина была в России и отличной от других.
Но, только хватало ее Эрисманам да поручикам Ржевском. А до простого( как говорили господа "черни") похоже народа не дошла.
И умирало в их нищих лачужках от 30 до 50% рожденных детей.
Ответить с цитированием
  #12624  
Старый 08.11.2011, 22:22
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
президент США Тафт публично заявил: «Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может».
да кто спорит?
Все было в РИ прекрасно: и законодательство, и бюджет, и наука, и культура, и высокий уровень жизни!
Но, не для всех.
А только для тонкого слоя русской элиты.
Вот народу оставалось только "восхищаться" ее уровнем достижений во всех аспектах и плестись в своих лаптях по полю с ночи до ночи во след за своими многовековыми научными и техническими народными "достижениями" в виде тощей Савраски , да сохи.
Да и те далеко не у каждого были.
Ответить с цитированием
  #12625  
Старый 08.11.2011, 23:58
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
И все "случайно".
Бывает.
Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Возможно, медицина была в России и отличной от других.
Но, только хватало ее Эрисманам да поручикам Ржевском.
Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Вот народу оставалось только "восхищаться" ее уровнем достижений во всех аспектах и плестись в своих лаптях по полю с ночи до ночи во след за своими многовековыми научными и техническими народными "достижениями" в виде тощей Савраски , да сохи.
Да и те далеко не у каждого были.
Почему-то читая очередные незатейливие вирши гражданки Владо-Кометы в данной и других темах, сразу пришли на ум слова одного интернет-пользователя: "Для меня сталинизм -это лучший показатель интеллекта человека,а также степени его порядочности"
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #12626  
Старый 09.11.2011, 00:42
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Первая часть книги («Император, который знал свою судьбу») рассказывает о ранее малоизвестных фактах жизни и судьбы Николая II,
После 2006 года мной был написан сценарий документального фильма под тем же названием; этот фильм (режиссер Роман Ершов) с 2009 года был показан на многих международных кинофестивалях (в России и Украине) и получил восемь призов и дипломов (в том числе два приза за лучший сценарий), а в декабре 2010г фильм получил главный приз в номинации "за лучшую режиссерскую работу" и медаль Сергия Радонежского на МКФ "Радонеж" (Москва).
О, поздравляем с призами и медалями!Успехов на писательском поприще.
Что почитать рекомендуете о предсказаниях? Но желательно не о судьбе императора.
С Вас причитается!
Цитата:
Вторая часть книги («Русские волхвы, вестники, провидцы»)...
Третья часть книги («Россия, которая не знала»), которую я считаю теперь наиболее важной и для широкого читателя, и для специалистов по истории России 1890-х – 1917 годов, – эта третья часть посвящена разоблачению ложных мифов и восстановлению правды истории того времени.
А все , о чем мы знали из истории ,значит уже неправда?
Волхвам, астрологам и провидцам конечно видней.
Ух, и хамелеонская получается у нас в России "правда"!
Попробум протестировать себя на знание правды и мифов истории...
Цитата:
Всегда ли политика была безнравственна, и кто и когда в России заменил нравственность «целесообразностью»?
политика никогда не была нравственной , особенно в России, потому что движитель мировой политики всегда была, есть и будет СИЛА!
А Сила - категория безнравственная.
Цитата:
Так ли ужасно было положение простых людей (крестьян и рабочих) к началу царствования Николая II и что было сделано при нем для социальной защиты трудящихся?
Как говорил мой научный руководитель: "Сделано много, но этого очень мало!"
А при нашем самодержавии все "благодеяния" для народа еще и с непростительным опозданием.
И положение самих крестьян и рабочих практически не менялось: как ходили крестьяне в большинстве своем много веков за сохой так и продолжали.Правда бывшие кустарные рабочие превратились в пролетариат, которому стало "нечего терять, кроме цепей"
Цитата:
Как революционеры уже начиная с конца XIX века обманывали народ лживыми популистскими лозунгами и что из этого вышло.
Революционеры в России, начиная с декабристов, появились гораздо раньше и до самой победы социалистической революции борьбу с самодержавием не прекращали.
И в конце концов, из этого вышла ПОБЕДА в революции и конец самодержцам.
Цитата:
Правда ли, что Николаю II нужна была «маленькая победоносная война» (Русско-японская) и правда ли, что Россия могла избежать участия в Первой мировой? Кто виноват в ее развязывании?
Конечно могла, ее вначале уговаривал кузен Вилли не ввязываться не в свое дело, но кузен Ники захотел Босфоров и Дарданелл.
Получил.
Любая страна может избежать войны пока не напали на ее территорию.
Цитата:
Каков был на самом деле уровень жизни простых людей в России к 1917 году и почему президент США Тафт еще в 1912 году назвал систему социального страхования в России лучшей в мире?
Любая система на бумаге хороша.
Но почему-то плохо работает в реальной жизни, особенно для массового потребителя.
Как и социальное страхование для рабочих и крестьян в царской России.
Цитата:
Правда ли, что Россия к 1917 году «погрязла» в коррупции и только Сталин смог ее победить?
Правда.
Ибо если бы Россия за все свои века не погрязла в коррупции, то и Сталин не пришел бы для разгребания.
Цитата:
Правда ли, что Россия к 1917 году была «тёмной и неграмотной», и что большевики или Сталин «приняли ее с сохой»?
Само собой.Крестьяне, мужчины, все были неграмотные или малограмотные( 3 класса цпш), женщины практически все неграмотные
Цитата:
Каков был на самом деле образовательный потенциал России к 1917 году и как большевики провалили его.
Только не большевики , а сам царь, ввязавшийся в ненужную России войну.
Цитата:
Кто истинные виновники катастрофы 1917 года (двух революций),
Народ.Народ - основа и движущая сила всех войн, революций и бунтов.Без его активного участия никто ничего не сможет сделать.
Цитата:
и как они сами оценили (кто раньше, а кто позже) организованное ими отречение Николая II?
Что Николай не был рожден на царство.Им, слабовольным, сомневающимся во всем и переменчивым во взглядах заправляла Алиса, мало разбирающаяся в русской жизни и менталитете.
Отсюда все провалы в политике последнего самодержца.
Цитата:
Где правда, а где кривда об убийстве Царской семьи,
Перефразируя, скажем так: Разницы нет никакой между правдой и кривдой, если , конечно и ту и другую раздеть.

Я все правильно ответил, г-н Тутчев?
Ответить с цитированием
  #12627  
Старый 09.11.2011, 12:02
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Почему-то читая очередные незатейливие вирши...
сразу пришли на ум слова одного интернет-пользователя: "Для меня сталинизм -это лучший показатель интеллекта человека,а также степени его порядочности"
Согласен. Для меня тоже.
Жизнь показывает, что эти показатели ( впрочем, как и многие другие морально-духовные) у современного поколения молодых, несравнимо ниже,нежели у сталинского, и процесс их падения пока продолжает активно стремиться к нулю.
Национальная катастрофа.
Я сам только недавно понял :"Сталинское", это высокий знак качества!

А вообще,Андрей ( или Вайс) хочу напомнить, я тут много раз видел замечания, что на форуме запрещается обсуждать других участников, их ники, их личные качества.
Ответить с цитированием
  #12628  
Старый 10.11.2011, 20:20
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Я сам только недавно понял :"Сталинское", это высокий знак качества!
Татьяна, можете постоянно не произносить очередные ваши инвективы на данную тематику, все нормальные люди уже давно поняли, что для вас и других "красных" (и явно не от стыда) форумчан все сталинско-ленинское ( и репрессии и ГУЛАГ и периодические голодоморы и раскулачивание и расказачивание и геноцид собственного народа и его отдельных групп и многое другое) является высоким знаком качества. Воистину, не каждый политический строй на протяжении более чем четверти века не отличался таким качественным упорством в борьбе против собственного народа
Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
А вообще,Андрей ( или Вайс) хочу напомнить, я тут много раз видел замечания, что на форуме запрещается обсуждать других участников, их ники, их личные качества.
Меня забавляют ваши причитания на данную тему. Вы, как никто другая, неоднократно забаненная здесь и на других форумах с адекватными людьми, должны значть, что запрещается на этом форуме. В том числе и одно из базисных правил- запрещается писать под другими никами пользоваетлям, удаленным с данного форума. Впрочем, прежде всего нам нужно исходить из того, что уважаемый модератор и сама может решить, кто нарушает правила форума, а кто нет.

И, далее, сугубо лишь по теме:

Некоторые аспекты предыстории правых партий в России (1902-1905).
http://legitimist.ru/sight/history/2....-chast-1.html

http://legitimist.ru/sight/history/2....-chast-2.html

http://legitimist.ru/sight/history/2....-chast-3.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #12629  
Старый 12.11.2011, 19:45
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Татьяна,
"Итак, она звалась Татьяной..."
"Я Вас люблю, к чему лукавить, но я другому отдана и буду век ему верна"!
Андрей,игра в Пинкертонов - это детская забава, Вам пора уже взрослеть.
Но если она Вас более всего забавляет, то можете называть меня Татьяной,Марьяной, но лучше Акулиной или Агриппиной: ближе к народу.

Чуть выше я Вам уже говорил, что вся эта Ваша бодяга с выяснениями отношений на форумах, вещь не совсем порядочная, но модераторы удалили мои слова, и в результате, Вы опять "завелись" далее.
В свое время эта Ваша, так скажем "слабость", сослужила грустную службу форуму, в результате чего кого забанили, кого прикрыли, кто сам ушел от несправедливости. И в конце концов, практически сбежали и Вы, и ваши соратники.
Ну и спрашивается: кому Вы сделали плохо?

Если Вы уважаете модераторов форума, задумайтесь над тем.

Я уже не так молод, возможно, мои дочери уже Ваши ровесницы, и Вам не достойно цепляться с глупостями к старшему по возрасту, тем более что и я не позволяю себе никого не оскорблять, ни унижать.

Цитата:
можете постоянно не произносить очередные ваши инвективы на данную тематику, все нормальные люди уже давно поняли, что для вас и других "красных" форумчан все сталинско-ленинское ( и репрессии и ГУЛАГ и периодические голодоморы и раскулачивание и расказачивание и геноцид собственного народа и его отдельных групп и многое другое) является высоким знаком качества.
Не могу.
Геноцид против собственного народа в интересах отдельных групп характерен для царизма вообще, и русского в особенности.
А в периоды борьбы за народную власть как раз наоборот: ликвидация сопротивления отдельных групп во имя интересов большинства граждан
Поэтому не надо все это путать и валить в одну кучу.

Наш современный гражданский мир сецчас в России также, по типу монархического разделен властью и "прогрессивной общественностью" на "нормальных" живоглотов, и обнищавших и выкинутых из-за стола пира во время чумы большинства граждан страны, на которых те же властители страны и их госинституты поставили клеймо "неприспособившихся", а значит не достойных для жизни.

Практически такая же ситуация наблюдалась в РИ и во времена царизма.
Отношение Николая Второго к своему народу , выразившееся в абсолютном бездушии и безучастии в жизни народа и привело в конце концов к соответствующему отношению народа к данной царствующей особе по схеме бумеранга.
Ни бунты,ни крестьянские войны, ни революции от радости и пресыщения в народе не рождаются.
Подумайте, что важнее для народа: раскулачивание и расказачивание горстки набирающих силу нуворишей и их защитников, объявивших террор против большинства, или же благополучное существование большинства граждан страны, но с необходимостью периодического подавления террористических актов потерявшего свои привилегии клана новых или старых господ?

Цитата:
Воистину, не каждый политический строй на протяжении более чем четверти века не отличался таким качественным упорством в борьбе против собственного народа
Правильнее сказать против отдельных групп во имя народа.
А вот против народа геноцид удавалось поддерживать царизму даже и на протяжении веков.

Цитата:
Вы, как никто другая, неоднократно забаненная здесь и на других форумах с адекватными людьми, должны значть, что запрещается на этом форуме. В том числе и одно из базисных правил- запрещается писать под другими никами пользоваетлям, удаленным с данного форума.
Я вам все сказал на эту тему выше, более не стоит.
Только отмечу, что ни мой ник, Влад 2,ни я сам под другими никами пока не участвовал ни в каких других форумах, ни с "адекватными" монархистами ни с "неправильными" социалистами. Это Вам мерещится.
Но посмотрим , далее будет видно.
Вы обладаете высокой способностью склонять людей к сталинизму и социализму
Цитата:
Впрочем, прежде всего нам нужно исходить из того, что уважаемый модератор и сама может решить, кто нарушает правила форума, а кто нет.
Да, модераторы предупреждали, что если кто-то будет некорректен или хамовит на страницах форума, то надо "пожаловаться", т.к. они не всегда все успевают усмотреть.
Но я, как мужчина, не имею привычки стучать и доносить, как и мои единомышленники, судя по односторонней направленности замечаний .
Чего и Вам от всей души желаю.
Ответить с цитированием
  #12630  
Старый 19.11.2011, 22:31
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

В Екатеринбурге открыли памятник детям Николая Второго

Владимир АНДРЕЕВ — 17.11.2011

Вековые сосны, деревянные церквушки, устремленные ввысь, - в монастыре на Ганиной Яме, что под Екатеринбургом, снежно и спокойно. Прихожане с непокрытыми головами, прихожанки в платках. Ко входу в монастырь подъезжают автобусы - из них выходят детишки школьного возраста. Именно здесь большевики когда-то пытались спрятать останки Николая II, императрицы Александры Федоровны, пятерых их детей и преданных семье слуг.

А вчера здесь установили памятник - пять бронзовых фигур. Они олицетворяют царских детей - великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и цесаревича Алексия. Бронзовые фигурки стоят неподалеку от Поклонного Креста. В том самом месте, где изуверы прятали останки царской семьи.

Поставить памятник царским детям предложил еще в прошлом июле владыка Викентий - он тогда был архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским. Дело в том, что памятник всей царской семье в Екатеринбурге уже есть - у Храма-на-Крови, на месте бывшего Ипатьевского дома (здесь доживали последние дни Романовы). В монастыре на Ганиной Яме есть бюсты царской четы - императора Николая II (его поставили два года назад, это подарок с Украины) и императрицы Александры Федоровны (установлен в июле прошлого года). А вот памятника погубленным царским детям не было. Между тем в епархии считают, что именно они олицетворяли будущее России. На памятнике табличка - запись из дневника священника, последним исповедовавшего семью императора: «Царские дети были удивительно нравственно чистыми. Дай Бог, чтобы все дети были так нравственно высоки, как дети Царя».


Во время открытия памятника многие приехали на Ганину Яму, чтобы повидать бывшего владыку и получить благословение.
Фото: Алексей БУЛАТОВ.


Во время открытия памятника многие приехали на Ганину Яму, чтобы повидать бывшего владыку и получить благословение (вот уже несколько месяцев Викентий служит в сане митрополита Ташкентского и Узбекистанского в Средней Азии). Открытие памятника приурочили ко дню рождения одной из дочерей императора - Ольги. Княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей изображены спускающимися с небес. В молитвенном молчании, с православными крестами они навсегда замерли на постаменте. Автор памятника - скульптор Игорь Акимов.

- Хочу вспомнить слова нашего Алексия II, - сказал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. - В Екатеринбурге был замысел уничтожить не только царственную семью, но и всю Россию. Поэтому так необходимо, чтобы именно с этого места началось преображение и возрождение настоящего могущества нашей страны. Царские дети пребывали в любви и дружбе, они и сейчас подают нам пример этого служения друг другу и всей России.

Перед отъездом митрополита Викентия ему подарили уменьшенную копию нового памятника - чтобы вспоминал о своем служении на Урале.

Источник: Комсомольская правда, http://ural.kp.ru/daily/25789.4/2771734/

Честь имею,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #12631  
Старый 28.11.2011, 00:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

В Петербурге у сына советского партийного босса похищена медаль с Николаем II и бинокль Троцкого



Полиция Ленинградской области ищет преступников, совершивших кражу исторических реликвий из семьи крупного советского функционера. Добычей грабителей стал бинокль лидера большевиков Льва Троцкого и медаль с изображением последнего российского императора.


О краже раритетов царской и революционной эпох сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

"Из квартиры заявителя в Ленинградской области похитили семейные реликвии - бинокль, подаренный его деду Львом Троцким, а также медаль с изображением Николая Второго, которой была награждена его бабушка", - рассказали в полиции.

Сам заявитель является отпрыском партийного бонзы советской поры. Его отец в свое время был начальником инспекции Совета министров СССР при министерстве судостроительной промышленности. "Преступники унесли и его награды (отца заявителя)", - отметил источник.

Добавим, что сам представитель династии коммунистов работает адвокатом и вместе с фамильными ценностями он лишился своих документов. Добычей воров стал портфель, в котором находились бумаги по иску, где потерпевший участвует как адвокат.

Любопытно, что в семье высокопоставленных коммунистов одинаково бережно хранились как награды, полученные от царского режима, так и подарки, взятые из рук большевистских лидеров. При этом Лев Троцкий является главным организатором захвата власти большевиками в октябре 1917 года в Петрограде, а уже через несколько месяцев коммунистами были расстреляны Николай II вместе со своими слугами и домочадцами.

NEWSru.com
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12632  
Старый 30.11.2011, 11:24
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile

Цитата:
А в периоды борьбы за народную власть как раз наоборот: ликвидация сопротивления отдельных групп во имя интересов большинства граждан
Хм… Скорее это напоминает попытку переработать население в идеологически правильную массу.

Поклонники И. Сталина утверждают, что он был верующим. Мнение это придумано и не имеет никаких фактических данных. Законно спросить: как верующий христианин мог создать один из самых бесчеловечных режимов? Миллионы расстреляны и замучены в лагерях. Почти полвека шла работа по реабилитации невинно осужденных. В архиве есть документ, от которого становится страшно. Это секретная книга, подготовленная Главным управлением исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР «Работа с несовершеннолетними и безнадзорными» (ГАРФ. Ф. Р-9414. Оп. 1. Д. 28. Л. 14–17 ). В ней говорится: «В настоящее время в системе ГУЛАГа действуют 50 трудовых колоний закрытого и открытого типа. С момента решения ЦК ВКП(б) и СНК через трудовые колонии пропущено 155 506 подростков в возрасте от 12 до 18 лет, из которых 68 927 судившихся и 86 579 не судившихся». Через ГУЛАГ за пять лет пропущено 155 506 подростков!


Полностью http://www.pravoslavie.ru/answers/31936.htm



Цитата:
Поэтому не надо все это путать и валить в одну кучу.

Ну да РИ долго и старательно топили в крови. А рухнул великий СССР, коммунисты практически в первых рядах вышли на новый финансовый и политический уровень.



Цитата:
Наш современный гражданский мир сецчас в России также, по типу монархического разделен властью и "прогрессивной общественностью" на "нормальных" живоглотов, и обнищавших и выкинутых из-за стола пира во время чумы большинства граждан страны, на которых те же властители страны и их госинституты поставили клеймо "неприспособившихся", а значит не достойных для жизни.

И хотя говорят, что до 91 года довели пустые прилавки. Но на самом деле очень многие поняли, что наша Советская Власть это власть воров, врунов и садистов, прикрывающих свои оголяющиеся задницы Гагариным и праздником 9 Мая.

Проблема скорее в том, что большое число современной элиты больше направлена в сторону мавзолея с евроремонтом, чем в сторону построения новой России.



Цитата:
Но я, как мужчина, не имею привычки стучать и доносить, как и мои единомышленники, судя по односторонней направленности замечаний .

Жаль настоящие сталинисты таким даром не отличались.




Цитата:
Жизнь показывает, что эти показатели ( впрочем, как и многие другие морально-духовные) у современного поколения молодых, несравнимо ниже,нежели у сталинского, и процесс их падения пока продолжает активно стремиться к нулю.
Национальная катастрофа.
Я сам только недавно понял :"Сталинское", это высокий знак качества!



«Эти пессимистические взгляды, к сожалению весьма распространенные в армии и в Главном Штабе, держатся по многим причинам. Во-первых, в силу старых воспоминаний. Затем идут политические соображения, тогда как каждый должен был бы только слушаться и выполнять свою военную задачу. Это делается конечно с традиционной старательностью, но при этом не хватает остроты ума; в конце концов критики просто не верят гению фюрера . Его сравнивают, самое большее, с Карлом XII. Это пораженчество не только рискует причинить огромный ущерб политически, – т. к. оппозиция, генералов фюреру всем известна, – оно может также отразиться неблагоприятно на морали войск. Но я не сомневаюсь, что в нужный момент фюрер окажется способным поднять мораль германского народа самым неожиданным способом».

Раймонд Картье. Тайны войны.
__________________
Без цензур и палачей
Рухнут власти Ильичей.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #12633  
Старый 03.12.2011, 16:47
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #12634  
Старый 04.12.2011, 09:05
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Lightbulb

Ш.к-н Вы лет на 100 отстали от жизни: Николай в избирательных списках сейчас не значится, да и никогда не избирался!
Ответить с цитированием
  #12635  
Старый 04.12.2011, 13:31
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Террорист Ульянов и вор Джугашвили, будучи неоднократно судимы,
не смогли бы вообще никогда попасть в никакие избирательные списки цивилизованного государства, корме как выбраны на сходке своих подельников и пособников.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #12636  
Старый 05.12.2011, 00:55
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Ш.к-н Вы лет на 100 отстали от жизни: Николай в избирательных списках сейчас не значится, да и никогда не избирался!

Как известно, Николая II ваши коллеги расстреляли вместе с семьёй. Поэтому предлагаю к теме России и монархии вернуться через пару лет. Тогда и посмотрим...

С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12637  
Старый 05.12.2011, 01:13
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Как известно, Николая II ваши коллеги расстреляли вместе с семьёй. Поэтому предлагаю к теме России и монархии вернуться через пару лет. Тогда и посмотрим...

С уважением,

Ш-к
Не приведи Господь нам через пару лет опять вернуться в прошлое на несколько веков назад, или, тем паче, в февраль 1917 года.
Опять Гражданская война!
Наш народ более этого не выдюжит.
Скорее всего разбежится по закордонам в полном составе!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12638  
Старый 05.12.2011, 01:23
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Как известно, Николая II ваши коллеги расстреляли вместе с семьёй.

Ш-к
А за это спасибо большое прежде всего "верным царю и Отчизне" белым рыцарям.

Да, хотя... если вернутся к нам опять наши помазанники,вряд ли их в России ожидает другая участь: уж больно большие мастера эти наши Николаи доводить свой народ до бунта жестокого и беспощадного.
Видимо,такой вот у них менталитет и такое предназначение и судьба.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12639  
Старый 05.12.2011, 01:32
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию



Безмолвно строй "Ура" кричал
Без слов витийствовал оратор.
Парад "победы" принимал
Во гроб сходящий император.

Б.Акунин.
Ответить с цитированием
  #12640  
Старый 06.12.2011, 13:03
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile

Нет. Не так.



В старом доме в гостиной висели портреты –
Люди в черных мундирах, золотых орденах,
Крови первую каплю пролили в корнетах,
Ну а кто-то – последнюю в тех же чинах.

Наш последний парад принимал император,
И рябило в глазах от гвардейских знамен,
Он смотрел, как на марше колышутся рати,
Вся Россия смотрела на наш эскадрон.

Ну и кто им расскажет, живущим сегодня,
Про присягу и веру, Россию и честь?
Наше место в шеренгах доселе свободно,
Кони в седлах и ждут – кто осмелится сесть?

Хмурый батюшка выйдет к амвону степенно.
Отрешится от мира и станет читать,
Вызывая на суд эскадрон поименно.
И простятся грехи. И сойдет Благодать.

Ю. Кузнецов
__________________
Без цензур и палачей
Рухнут власти Ильичей.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com