ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 27.09.2008, 22:56
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAK Посмотреть сообщение
Страну поломал и довёл до ужаса Гражданской войны Николай II, если что.
Страну поломали и довели такие же революционеры, как убийца Столыпина.Они постоянно дестабилизировали ситуацию политическими убийствами и своей "подрывной" деятельностью. Если бы не эта революция и гражданская война, развязанная большевиками и ГОЭЛРО было бы в 20-30 годах и многое другое. При царской власти закончилась 1 мировая бы не подписанием позорного мирного договора( по которому мы территорию теряли вместе со своими гражданами), а заслуженной победой. Затем гений Столыпина провел бы очередные преобразования и мы стали ведущей державой( при том, что по эконом. показателям, росту промышленности мы были в лидерах и вообще тогда считались великой империей). Ну что теперь об этом мечтать, "благодаря" тем самым революционерам мы прошли через ужасы братоубийственной гражданской войны, репрессии и другие "прелести"
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #82  
Старый 27.09.2008, 22:56
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Перечитайте дискуссию, и вы увидите, что я ее вел последовательно и корректно (поначалу). Речь шла о том (у какого-то сталиниста), что якобы из записки Дурново следовало, что труды Столыпина были напрасны, и Россия поэтому проиграла Первую мировую. Я напомнил, что Россия к марту 1917 была на пороге общей с союзниками победы, и сравнил Первую мировую со Второй мировой (с ВОВ) - для наглядности, и чтобы показать, что усилия Столыпина не были напрасны.
И ведь дал ссылки на архив другой темы, чтобы завершить дискусию здесь!
После этого сталинисты возбудились и начали вешать откровенную лапшу тут, и наезжать на меня. Я отреагировал четко, кратко, телеграфно, характерно для меня () и еще раз предложил закончить дискуссию на эту тему. А тут вы прискакали и заново на монархистов и деникинцев бочки покатили, и на меня лично.
Я предлагаю сталинистам еще раз (третий раз уже): признайте, что вы в очередной раз обделались, и утритесь. И закончим дискуссию на эту тему.
Согласны?
Ну вот. Сталинистом назвали. Факт проигрыша в войне назвали мифом. Логика безупречна. Это типа, Великая победа, это миф. Если бы не Америка, то Гитлер бы победил во второй войне, он твердо у Москвы стоял.
Если уж всплыл Сталин, то не вопрос, давайте сравним.
И Столыпин и Сталин проводили реформы. Страна прошла через испытание войной. В первом случае страна рухнула, во втором выстояла.
Для меня это показатель эффективности реформ, и реальной мощи страны.
Если спортсмен говорит что он чемпион, он должен показать результат. Если нет результата, то нет чемпиона. Все просто.
К чему вся остальная лирика?
Я е отрицаю что Столыпин хотел лучше. Я не спорю, что он был хороший и честный человек. Вы тоже наверное хороший человек.
И насчет потерь в второй войне. Тоже есть один показатель. У Гитлера мобилизационный ресурс кончился, а у нас нет. Мы вошли в Берлин, а Гитлер вышел. Так кто лучше воевал?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #83  
Старый 28.09.2008, 00:21
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Ув.тов.Сергееву

Ув.тов.Сергеев,
с некоторым удивлением увидел ваше "спасибо" за мой пост №84 (про попа и работника его Балду) - и не понял за что это ваше "спасибо" (может потому что выпивши сей час)
Я вас - лично Вас - считаю хитрым буржуйским красным сталинским попом , т.е. сталинистом в особо извращенной форме
Если не ответите мне честно, завтра - щелбан Вам в лоб не поленюсь зафигачить . Вы меня знаете, у меня с вашим братом разговор короткий
Спросите у Пушкина!
http://www.stihi-rus.ru/1/puskinskazki1.htm
Тутчев
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.09.2008, 00:30
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию За находчивость и чувство юмора

Жаль, что мой серьезный пост о Столыпине Вы проигнорировали.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.09.2008, 00:49
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Жаль, что мой серьезный пост о Столыпине Вы проигнорировали.
Вот за этот Ваш "серьезный пост" будет Вам завтра серьезный щелбан, раз уж Вы сами лоб подставляете.
Вы-то вроде поумнее других сталиноидов тут, могли бы уж не постить тут глупости "Краткого курса ВКПб", а разговеться умными вопросами про то, как преодолеть эту заразу. Без всяких смайликов, серьезно.
Но серьезно - завтра или послезавтра.
Грузите апельсины бочками, красный буржуй Сергеев!
Пути...
фррр... пррр... отставить!
Пушки...
отставить!.. Во, впомнил (блин, пить меньше надо!):
Тутчев
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.09.2008, 08:07
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Так и не ответив на мой вопрос "какое отношение Столыпин имеет к Великой Отечественной Войне и фабрике по производству плинтусов" tutchev вновь поведал нам о важных событиях, связанных, по мнению tutchev'а со Столыпином - оказывается tutchev просто обожрался самогонки. С этим видимо и связано отсутствие в данной теме пассажей и объективной оценки Столыпина.
Хотя tutchev и попытался привлечь к этой теме и этому кандидату внимание, провоцируя оппонентов переходом на личности, но это так и не принесло результатов. Это и не удивительно - ведь так ненавистные сторонникам белобандитов "сталинисты" обсуждают только факты и исторические перспективы тех или иных течений. Нам хочется обсудить в этой теме не устройство мебельной фабрики и качество, выжранной tutchev'ым, самогонки, но, в первую очередь, личность Столыпина, и исторические предпосылки возникновения Столыпинских реформ, причин, по которым эти реформы не удалось реализовать и другие очень интересные моменты. Да, мы занимаемся полезными делами. И то, что многие из нас сожалеют о разрушении нашей Великой Страны, и некоторым изменяет выдержка и объективность, когда нашу Родину пытаются оболгать и унизить - это правда. Но, как сказал великий поэт Сергей Есенин о наших проивниках:
Цитата:
Но есть иные люди.
Те
Еще несчастней и забытей.
Они, как отрубь в решете,
Средь непонятных им событий.

Я знаю их
И подсмотрел:
Глаза печальнее коровьих.
Средь человечьих мирных дел,
Как пруд, заплесневела кровь их.

Кто бросит камень в этот пруд?
Не троньте!
Будет запах смрада.
Они в самих себе умрут,
Истлеют падью листопада.
Это о ваших сторонниках, tutchev.
Со всей очевидностью, теперь абсолютно ясно, что именно нам придется взять на себя эту благородную миссию - вытащить вас из болота косности мышления, непомерной гордыни, пьяного угара и личных заблуждений. И направить ваш разрушительный пыл на созидательные начала. Совсем как завещал главный претендент на звание "Имя РоссиЯ" товарищ Сталин.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #87  
Старый 28.09.2008, 14:51
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию Малоизвестныя фотографии Столыпина

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Да вашу маму!!! Сколько можно!!!
Я думал в теме о Столыпине будет что-то интересное О СТОЛЫПИНЕ.
Но монархисты и деникинцы опять перевели разговоры на Сталина. Хотят привлечь людей?
Сталиным людей можно только отпугнуть.
Уважаемый Kemet, дело в том, что Сталин благодаря старанием определенного круга людей превратился уже в информационный вирус.

По многочисленным просьбам. Интересное о Столыпине.
Что может быть интереснее редких и малоизвестных фотографий?


Выступление П.А.Столыпина с декларацией во II Государственной Думе (стоит на трибуне). 6 марта 1907 г.

Столыпин П.А. семи лет с братом А.А.Столыпиным, 1869 г.

П. А.Столыпин, гофмейстер Двора его Величества, член Госсовета, в кругу друзей и членов семьи, 1908 г.

П.А.Столыпин - Председатель совета министров, в саду Елагинского Дворца в 1907 г.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 28.09.2008, 15:00
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию Малоизвестныя фотографии Столыпина (продолжение)


Столыпин в Гурзуфе, апрель 1901 года

Семья Столыпиных дома в Колноберже, конец XIX века

П.А.Столыпин 12 августа 1907 г. на закладке памятника погибшим 12 августа 1906 г.во время взрыва дачи на Аптекарском острове (неудачного покушения на Столыпина)
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #89  
Старый 28.09.2008, 15:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
...Но, как сказал великий поэт Сергей Есенин о наших проивниках:
А затем и о вас, "красные", в той же поэме (Русь уходящая):

А есть другие люди,
Те, что верят,
....
Почесывая зад и перед,
Они о новой жизни говорят.


А также в "Стране негодяев":
С.Есенин
Страна негодяев
ПЕРСОНАЛ
Комиссар из охраны железнодорожной линии Ч е к и с т о в
З а м а р а ш к и н — сочувствующий коммунистам.

З а м а р а ш к и н

Легче бранись, Чекистов!
...
Это ж... я... Замарашкин...
Иду на смену...


Ч е к и с т о в

Черт с тобой, что ты Замарашкин!
Я ведь не собака,
Чтоб слышать носом.


Честно говоря, я всю "Страну негодяев" не читал. Надо будет почитать
Чтобы понять, что это за "Замарашкины" теперь пришли на смену "Чекистовым"
http://slova.org.ru/esenin/strananegodyaev/
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 28.09.2008, 15:25
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Продолжение о встрече Столыпина и Николая 8 сентября 1906г

ПАЛУБА ЯХТЫ «ШТАНДАРТ».
Оба выходят из каюты на палубу, устанавливают городки, играют. Офицеры яхты и дети с интересом следят за игрой, подбадривают игроков. Николай с явным удовольствием одним махом сбивает все фигуры городков Столыпина. Возвращаются в каюту. Продолжают разговор.

НИКОЛАЙ
(успокоившись):
Теперь о военно-полевых судах. Очень хорошо, что его публикация предварялась длинным перечнем террористических актов последних месяцев.
СТОЛЫПИН:
Более семисот убийств губернаторов, градоначальников, высших чиновников, прокуроров! 768 тер. актов за неполный год!
НИКОЛАЙ:
Закон о военно-полевых судах вводит в качестве временной меры особые суды из офицеров только по тем делам, где преступление было очевидным. Не слишком ли мягко? Почти очевидных преступлений, где нужно лишь небольшое доследование – в десятки раз больше!
СТОЛЫПИН:
Государь, поверьте, эти жесткие рамки оправданы. Нельзя подводить под военно-полевые суды дела, требующие даже минимальных следственных действий. Это будет диктатура, государственный террор. Кроме того, мировое сообщество нас осудит.
НИКОЛАЙ:
М-да. Мы ведь на следующий год намечаем созвать новый Гаагский конгресс… Хорошо. Пусть остается как есть.
СТОЛЫПИН:
Военно-полевые суды уже начали действовать. Первые приговоры уже есть. И реакция народа в местах преступлений и исполнения приговоров – удовлетворительная. Люди начали понимать необходимость этих суровых мер. Политический террор скатился в последние месяцы к кровавому бандитизму против лучших чиновников.
НИКОЛАЙ:
Вы не прикидывали, Петр Аркадьевич, сколько можно ожидать смертных приговоров в течение года?
СТОЛЫПИН:
Еще в середине августа, до публикации закона, я поручил судебным экспертам произвести примерные оценки. На днях жду ответ. Но и так ясно – смертных приговоров будет не больше, чем террористических актов.
НИКОЛАЙ:
Хорошо. Теперь, Петр Аркадьевич, приступим к подробному обсуждению каждого пункта предстоящих реформ. Но сначала… Меня заинтересовали дальние перспективы развития России, которые вы обрисовали в объяснительной записке к программе реформ. Что это за огромнейшая Днепропетровская гидроэлектростанция, которую вы планируете построить на Днепровских порогах через 15-20 лет? Это в 1921-25 годах?
СТОЛЫПИН:
Электрическая энергия – это будущее России, и всего цивилизованного мира. Мы можем опередить самые развитые европейские державы и Соединенные американские штаты, если начнем разработку подобных колоссальных проектов в ближайшие годы. Кроме того, Государь, я придаю очень важное значение реформе народного образования. Если мы с года этак 1918-го введем всеобщее среднее образование, то к концу двадцатых годов мы будем не только самой мощной во всех отношениях, но и самой цивилизованной, и самой умной страной в мире! Если бы вы знали, Николай Александрович, каких умных помощников удалось мне найти! Вы еще познакомитесь с ними. Умнейшие русские люди. Инженеры, строители, электрики!
НИКОЛАЙ
(задумчиво):
Да… да… Только бы не было войны…
СТОЛЫПИН:
Что? Новой войны? Бог с вами, Ваше величество! Никаких признаков новых войн на горизонте. Кроме того, ваши инициативы проведения Гаагских конгрессов… Внешняя политика – не моя епархия, но я думаю, что создание нового мирового порядка – по крайней мере без крупных войн между европейскими державами – возможно.
НИКОЛАЙ:
Да… Хорошо. Давайте начнем обсуждение реформ по пунктам. Итак, улучшение крестьянского землевладения.
СТОЛЫПИН:
Это главное в реформах! Необходимо разорвать порочный круг крестьянской общины. Нынешние славянофилы считают общину едва ли не «священной коровой» крестьянской России, а ведь это вовсе не так! Первые славянофилы, сто лет назад, были и более образованны, и более умны. Они еще помнили, что крестьянская община была навязана свободному русскому крестьянину государством только лишь с одной целью – фискальной! Чтобы лучше собирать налоги. Ввели круговую поруку для этого. Но давно уже община тормозит естественное развитие крестьянского хозяйства. Круговая порука и уравниловка – тормозят….
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 28.09.2008, 15:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Встреча Столыпина и Николая 27 мая 1907 года

Место и время действия: 27 мая 1907 года. Петергоф.
КАБИНЕТ НИКОЛАЯ В ЛЕТНЕМ ДВОРЦЕ.
Николай II и Александра Федоровна беседуют со Столыпиным. Хороший жаркий день, с грозой. За окном – сильный дождь.

НИКОЛАЙ:
Петр Аркадьевич, теперь о левых партиях в Думе. Вы ведь видели последний доклад Охранного отделения? Они пользуются депутатской неприкосновенностью для своей революционной деятельности. Что это за подпольная «военная организация социал-демократической партии»?
СТОЛЫПИН:
Думская фракция эс-деков вошла в связь с группой распропагандированных солдат нескольких полков. Это их организация. Обыски на квартире одного из рижских депутатов доказал это. Там же, прямо в этой квартире, оказались и были арестованы несколько членов этой «военной организации».
НИКОЛАЙ:
И после этого фракция социал-демократов имела наглость внести запрос по поводу этого обыска?
СТОЛЫПИН:
Ваше величество, левые в Думе полагают, что Вы не пойдете на роспуск Думы и изменение избирательного закона. Формально это означало бы, по их мнению, государственный переворот. Поэтому они ведут себя так нагло. По нашим сведениям, в ближайшие дни они намерены отвергнуть бюджет и обратиться к народу с воззванием о свержении власти – якобы для предотвращения государственного переворота. Им нужны великие потрясения.
НИКОЛАЙ
(улыбается):
«А нам нужна великая Россия», – не только в России, по всему миру ваши слова, Петр Аркадьевич, разнеслись. Итак, новая смута?
СТОЛЫПИН:
Да, если не принять решительных мер.
НИКОЛАЙ:
Роспуск Думы и введение нового избирательного закона. Однако, надо хорошо продумать манифест об этом.
СТОЛЫПИН:
Я подготовил манифест. После перечисления необходимых мер и поправок к избирательному закону, следует разъяснение.

Передает Николаю листы с текстом проекта Манифеста. Николай читает, правит, подчеркивает.

НИКОЛАЙ:
Давайте в такой редакции, я чуть-чуть подправил:
«Все эти изменения в порядке выборов не могут быть проведены обычным законодательным путем через ту Государственную Думу, состав которой признан Нами неудовлетворительным, вследствие несовершенства способа избрания ея членов. Только Власти, даровавшей первый избирательный закон, исторической Власти Русскаго Царя, довлеет право отменить оный и заменить его новым».
Ну, и далее по вами подготовленному тексту.
СТОЛЫПИН:
Хорошо, Ваше величество.
НИКОЛАЙ:
В ближайшие три дня подготовьте требование к Думе о снятии депутатской неприкосновенности со всех членов этой думской фракции за устройство военного заговора.
СТОЛЫПИН:
Они передадут запрос в комиссии и будут волынить.
НИКОЛАЙ:
Не более суток им на комиссии. Если через сутки не согласятся снять неприкосновенность с этих заговорщиков, - без предупреждения публикуем Манифест о роспуске Думы. А то ведь обвиняемые разбегаться начнут. Лови их потом по всей России…
СТОЛЫПИН:
Ваше величество, для упреждения обвинений в государственном перевороте необходимо будет усилить разъяснительную часть манифеста: сказать, что если спасение государства не может быть достигнуто на обычном законодательном пути, - за царской властью остаются обязанность и право изыскать иной путь.
НИКОЛАЙ:
Хорошо, Петр Аркадьевич. Идемте теперь на террасу. Отобедайте с нами. Ее величество также вас приглашает – она меня еще утром просила (улыбается).

ТЕРРАСА В ПЕТЕРГОФСКОМ ПАРКЕ.
Идут на террасу. Там накрыт стол на три персоны. Обедают вместе. Идет сильный дождь. Время от времени – раскаты грома.

АЛЕКСАНДРА:
Петр Аркадьевич, помните того старца из Тобольской губернии, который к вам с образом святого Симеона Верхотурского приходил, дочь вашу этой иконой благословить? (удар грома за окнами террасы, дождь усиливается)
СТОЛЫПИН:
Помню, помню. Странный мужик… Странник. А ведь после этого Елене и правда лучше стало. По крайней мере, из беспамятства и тоски вышла. Может, совпадение, впрочем.
АЛЕКСАНДРА:
Не совпадение, Петр Аркадьевич, поверьте, не совпадение. Кстати, этот старец, отец Григорий, он еще в конце 5-го года предсказал, что две Думы «ёрные» будут, а только третья Дума способная будет к нормальной работе.
СТОЛЫПИН:
«ёрная», Ваше величество?
АЛЕКСАНДРА:
Да, он так сказал. И что же, когда третья Дума будет?
НИКОЛАЙ:
Скоро уже, Аликс. Я распущу этих «ёрников» на днях.
АЛЕКСАНДРА:
Тот самый «государственный переворот», о котором трещат эти гадкие левые газеты?
НИКОЛАЙ: Это не переворот, а поворот.
АЛЕКСАНДРА:
Я помню, до 1905 года наши либералы, якобы притязая на остроумие, писали, что «Государь готов дать конституцию, только бы при этом сохранилось самодержавие». И это казалось им абсурдом!
СТОЛЫПИН:
Да, жизнь оказалась сложнее готовых социальных лекал и доктрин. Я недавно прочитал в английской «Таймс»: «С 1905 года Россия стала наследственной конституционной монархией, но фактически законодательная, исполнительная и судебная власть продолжают, в значительной степени, соединяться в лице Императора, который продолжает носить титул Самодержца». Верно. То, что казалось несоединимым в теории, совмещается теперь.
НИКОЛАЙ:
Они забыли написать о свободе печати, и о многих других гражданских правах, в которых мы теперь не отстаем от них.
СТОЛЫПИН:
А в части рабочего законодательства и опережаем.
АЛЕКСАНДРА:
Смута закончилась?
НИКОЛАЙ:
Еще два три дня – и все! После роспуска этой Думы. Боже, Боже! Наконец-то!

***
3 июня 1907 года вторая Государственная дума была распущена. Манифест 3 июня положил начало новому государственному устройству – думской монархии. Все депутаты социал-демократической фракции были в тот же день арестованы. Несколько человек успели скрыться накануне.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #92  
Старый 28.09.2008, 17:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Как в воду глядел. Удивительная дальнозоркость.
В 1907 году ни один политик в мире еще не мог спрогнозировать новую войну, да еще мировую. Только провидцы и предсказатели могли. Николай Второй знал эти предсказания (в частности, из пророчеств Авеля и Серафима Саровского - см. архивную тему о Николае Втором). Столыпин не знал, и не верил в предсказания.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 28.09.2008, 18:26
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Встреча Столыпина с предсказателем Луисом Хамоном

ЯНВАРЬ 1908 года.
Действующие лица:
- Кайро, он же Луис Хамон (граф Луис Хамон) – английский предсказатель, астролог и хиромант; летом 1907 года приехал в Россию по своим делам (он не только предсказаниями занимался, но и бизнесом). После Столыпина встречался также с Распутиным.
- монах – близкий друг монаха Илиодора, епископа Гермогена и духовника Царской семьи архиепископа Феофана (в миру Василий Дмитриевич Быстров, 1873-1940), ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, в те годы – покровитель Распутина (позже изменил отношение к нему); этот монах - широко образованный и культурный человек.
- Столыпин – Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911), председатель Совета министров;

Место и время действия: Январь 1908 года. Санкт-Петербург.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ГОСТИНИЦА «ЕВРОПЕЙСКАЯ».
Зимний Петербург, гостиница «Европейская». У входа прогуливается монах в простом но добротном зипуне, из-под которого видна черная ряса. Подъезжают два автомобиля. Из первого выходят офицеры охраны, осматриваются, что-то выясняют у монаха; затем один из них открывает дверь второй машины, выходит Столыпин. Здоровается с монахом, вместе они поднимаются по лестнице на третий этаж. (Все разговоры с Луисом Хамоном – на английском).

СТОЛЫПИН:
Батюшка, времени у меня очень мало. Проездом в Думу сюда заехал. Спасибо, что встретили – граф предупредил меня, что вы встретите и проводите к нему в его новый номер. Вы-то каким боком к этому англичанину прилепились?
МОНАХ:
Архиепископ Феофан попросил присмотреться к нему – бо я большой интерес имею к тайным знаниям, как то каббала, астрология. И подобное.
СТОЛЫПИН:
Господь с вами, голубчик! Граф каббалой интересуется?
МОНАХ:
В основном он в астрологии и хиромантии силен. Бывал он также в Индии. Много что знает. Вот, беседуем с ним иногда. Ему, видать, тоже интересно со мною.
СТОЛЫПИН:
Православный монах – и каббала, астрология?
МОНАХ:
Это часть древней культуры человеческой цивилизации. Древние не глупее нас с вами были… Я - референт при отце Феофане по этим вопросам.
СТОЛЫПИН:
А, понятно. Ну, я то к графу по другим делам, по торговым и финансовым.
МОНАХ:
Конечно, Ваше высокопревосходительство, Петр Аркадьевич. Я понимаю.

Подходят к дверям номера на третьем этаже. Монах стучит в дверь, отходит в сторону. Луис Хамон открывает. Здороваются. Столыпин входит в обставленный в английском стиле просторный гостиничный номер

СТОЛЫПИН:
Граф, как договорились с вами – вот, по дороге в Думу к вам заехал. Давайте ваши документы, я скажу, к кому вам надо обратиться. Но сначала я должен на ваши предложения взглянуть. Минутное дело.
ЛУИС ХАМОН:
Прошу вас.

Хамон кладет перед ним на стол несколько документов, Столыпин быстро просматривает их.

СТОЛЫПИН:
хмм. Это несколько сложнее, чем я предполагал. Однако, предложения интересные для нас… Давайте так: я их беру с собой, а вы завтра телефонируйте мне, и заберете их в моей приемной.
ЛУИС ХАМОН:
Хорошо, Ваше высокопревосходительство. Прежде чем вы уедете – не хотите судьбу свою узнать, по линиям руки? – вам ведь монах сказал, чем я еще занимаюсь?
СТОЛЫПИН:
Сказал, сказал. Но, граф, простите, не верю я в эти «оккультные знания».
ЛУИС ХАМОН:
Воля ваша… Я предложил, потому что руку вашу увидел, когда вы документы листали. По моему, укороченная линия жизни у вас на правой руке.
СТОЛЫПИН:
и что же?.. Ну, что ж, посмотрите внимательнее… Если это не долго
(протягивает ему правую руку).
ЛУИС ХАМОН:
Обе руки, будьте добры, Ваше высокопревосходительство (смотрит обе ладони). На вас ведь уже было несколько покушений, я слышал?
СТОЛЫПИН:
Да.
ЛУИС ХАМОН:
Около 50-ти лет… вернее, около 49-ти лет… Вас могут убить. Сколько вам сейчас?
СТОЛЫПИН:
В апреле 46 будет.
ЛУИС ХАМОН:
Если скажете точную дату и место рождения, я могу уточнить опасную дату.
СТОЛЫПИН:
Благодарю вас, граф. Однако, не стоит. Спасибо за предупреждение. После покушения, которое было полтора года назад, ко мне такую охрану приставили, что – я надеюсь – ваше предсказание все же окажется ошибочно. Впрочем, на все воля Божья…
ЛУИС ХАМОН:
Конечно, на все воля Божья. Но Бог не запрещает нам узнать Свою волю заранее. Для того и сотворил Он звездные письмена на небе, и линии на руке нарисовал каждому свои. Что ж, как хотите.
СТОЛЫПИН:
Прощайте, граф. Завтра звоните в мою приемную
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 28.09.2008, 18:28
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Exclamation Однако

Численность населения Российской империи (без Финляндии) на середину года по данным ЦСК и "Отчетам" УГВИ. млн. чел.
Годы / Данные ЦСК / Данные УГВИ
1905 / 145,2 / 147,2
1906 / 147,8 / 147
1907 / 150,8 / 149,7
1908 / 154,8 / 152,6
1909 / 158,9 / 156
1910 / 162,3 / 158,3
1911 / 165,9 / 160,8
1912 / 169,4 / 164
1913 / 173 / 166,7

http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund05.html
Это получается, в Российской империи в 1913 проживало около 170 млн. человек.

Кто там трындел о ужасных потерях населения в николаевскую эпоху, о страшнейших голодах в миллиарды человек, и прочих неприятностях? Ох, хорошо бы по сопатке
Никому нельзя верить, пока сам не посмотришь..

За 5 столыпинских лет население возросло приблизительно со 147 млн до 163 млн. На целых 10%.

Получается, еще бы 20 лет мира, о которых просил Столыпин, и у России было бы около 238 млн человек к 30-м годам. (прикинул геометрическую прогрессию для "столыпинского" прироста)
163х1,1х1,1х1,1х1,1=/=238

Вспомнил знакомую цифру, открыл свой старый родной до боли атлас СССР за 1960 год и увидел почти то же самое-240,1 млн (население СССР на 1960 год)

Посчитал, сколько бы было к 1960 году со "столыпинскими" темпами прироста:
238х1,1х1,1х1,1х1,1х1,1х1,1х1,1=/=530

Однако.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #95  
Старый 28.09.2008, 18:44
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Был ли у Царя действительно общий язык со Столыпиным, которого Царь искренно и глубоко уважал и ценил и который, со своей стороны, делом и самой смертью доказал свою преданность Царю? Между Столыпиным и Царем, в более, конечно, слабой степени, но тоже ощущалось известное разномыслие и разночувствие. Тут мы подходим к загадке, которая находит себе разрешение только в событиях позднейших, для взора современников Царя в эпоху его царствования недоступных. Вместе с тем мы подходим к явлениям, которые нередко люди, даже и не так уж далекие от Церкви, отметают, наклеивая на них ярлык "мистики", "мистических настроений" и т.д. Да, Царь, несомненно, был во власти таких "настроений". Другими словами, он способен был знать и видеть то, чего не могли видеть и знать люди духовно менее одаренные и менее живущие духом. И именно та настроенность, которая у Государя зрела в его "мистическом надсознании", делала его относительно равнодушным ко всему тому культурному, экономическому, политическому блеску, который так украшал его царствование и на пользу которого с таким увлечением, с таким подлинным пафосом работали его приближенные, его сотрудники - и впереди всех Столыпин. Нужно, впрочем, сказать, что и Столыпин, по свидетельству лиц, его знавших, не вполне чужд был "мистического" ощущения бездны, которая грозила поглотить Россию. Чувство это, в большей или меньшей степени, было свойственно чуть ли не всем очень выдающимся русским консерваторам самого разного психологического и умственного уклада. Оно лежало в основе того недоверия к положительным результатам гражданского развития страны, которое с такой резкостью обнаруживалось у Победоносцева и Леонтьева. Оно, в разных дозах, присуще было и многим из тех, кто склонны были идти за этими столпами "реакции", причем этот страх ощущался ими нередко совершенно инстинктивно, не поддаваясь уразумению и находясь иногда в полном противоречии с практически принятой ими политической позицией. Так это было и со Столыпиным. Он своей большой душой интуитивно иногда ощущал неблагополучие, веявшее над Россией, но, как человек практического дела и борьбы, не задумывался над этими "предчувствиями", гнал их от себя и продолжал лихорадочно работать в плане политическом и только в нем. И здесь, конечно он был не всецело с Государем... Позиция Столыпина была ясна. Россия зреет для величайшего благоденствия и славы -вернее даже, уже "дозревает" для окончательного вступления в новую блистательнейшую фазу своего мирового существования. Что ей нужно для этого? Относительно небольшой срок времени, потребный для завершения ее политического перевоспитания. Это перевоспитание наглядно при Столыпине совершалось и завершалось. Россия, с одной стороны, делалась страной мелких собственников, избавляясь от проказы сельской общины и проникаясь здоровым сознанием индивидуализма, хозяйственного и правового. С другой стороны, Россия, в составе своих имущих классов, постепенно приспособлялась и приучалась к сознательной гражданской жизни, основанной на началах разумной свободы. Государственная Дума, при всех ее недочетах, в этом отношении служила, в глазах Столыпина, прекрасной школой, принося вместе с тем полезные плоды и как контрольный аппарат над бюрократией. Столыпин верил, что эксцессы, отравлявшие деятельность Думы, постепенно сгладятся, как проявления детской болезни. Он уже видел положительный успех, в этом отношении достигнутый после акта 3 июня. Незадолго до смерти он мечтал только о том, чтобы России Бог дал мир еще на несколько лет.......
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #96  
Старый 28.09.2008, 19:37
gmgmshk gmgmshk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Численность населения Российской империи (без Финляндии) на середину года по данным ЦСК и "Отчетам" УГВИ. млн. чел.
Годы / Данные ЦСК / Данные УГВИ
1905 / 145,2 / 147,2
1906 / 147,8 / 147
1907 / 150,8 / 149,7
1908 / 154,8 / 152,6
1909 / 158,9 / 156
1910 / 162,3 / 158,3
1911 / 165,9 / 160,8
1912 / 169,4 / 164
1913 / 173 / 166,7

http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund05.html
Это получается, в Российской империи в 1913 проживало около 170 млн. человек.

Кто там трындел о ужасных потерях населения в николаевскую эпоху, о страшнейших голодах в миллиарды человек, и прочих неприятностях? Ох, хорошо бы по сопатке
По сопатке ? Ну не вопрос. Вы по ссылке указанной кроме таблицы что-нибудь читали ?

Специально для Вас, цитаты из прилагающегося к таблице текста:
Цитата:
Известно, что сводные данные о численности населения Российской империи в целом и Европейской России получались ЦСК путем суммирования данных местных расчетов губернских статистических комитетов. Чем руководствовались в этих расчетах на местах, остается неизвестным.
Цитата:
Несмотря на слабую заселенность, большое количество малоосвоенных территорий и исключительные естественные богатства, Россия была, как известно, страной эмиграции. Нищета, хозяйственная отсталость, угнетение национальных меньшинств - все это способствовало выезду людей в другие страны, в первую очередь за океан. За 17 лет Россия потеряла в результате внешней миграции свыше 1 млн. человек. Особенно значителен был отток населения в период русско-японской войны и реакции, последовавшей после первой революции. На три года (1905-1907 гг.) приходится почти половина потери населения за 17-летний промежуток времени (515 тыс. из 1129 тыс.), а на 1905 г, - 20% этих потерь.
Цитата:
Динамика показателей, вычисленных по отношению к населению, показывает снижение прироста населения в течение рассматриваемого периода. Среднегодовой темп естественного прироста за пятилетие (1897 - 1901 гг.) составлял 1,7%о, за 1902 - 1906 гг. - 1,68%о, 1907 - 1911 гг.- 1,65%о. Естественный прирост населения России до войны снижался, таким образом, хотя и медленно, но довольно последовательно. Способ наших расчетов не представляет, к сожалению, возможности проследить, за счет каких именно изменений рождаемости и смертности складывалась эта динамика прироста
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 28.09.2008, 20:06
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Post Ну и что?

Цитата:
Сообщение от gmgmshk
По сопатке ? Ну не вопрос. Вы по ссылке указанной кроме таблицы что-нибудь читали? Специально для Вас, цитаты из прилагающегося к таблице текста:
Ну и что? Это же все таки научное исследование, а не пропаганда.

Да и приведенные вами "наиболее топящие" отрывки на самом деле смехотворны
Цитата:
Известно, что сводные данные о численности населения Российской империи в целом и Европейской России получались ЦСК путем суммирования данных местных расчетов губернских статистических комитетов. Чем руководствовались в этих расчетах на местах, остается неизвестным.
Ну неизвестно исследователям, чем губкомы руководствовались.
Плохо исследовали этот вопрос.
Но ведь чем-то руководствовались. При царе пропагандой статистика численности населения не искажалась.
Да и данные-то реальные. Срезам на 1913 год-соответствуют. Так в чем проблема? Пусть исследуют источники губкомов тщательней.

Цитата:
Несмотря на слабую заселенность, большое количество малоосвоенных территорий и исключительные естественные богатства, Россия была, как известно, страной эмиграции. Нищета, хозяйственная отсталость, угнетение национальных меньшинств - все это способствовало выезду людей в другие страны, в первую очередь за океан. За 17 лет Россия потеряла в результате внешней миграции свыше 1 млн. человек. Особенно значителен был отток населения в период русско-японской войны и реакции, последовавшей после первой революции. На три года (1905-1907 гг.) приходится почти половина потери населения за 17-летний промежуток времени (515 тыс. из 1129 тыс.), а на 1905 г, - 20% этих потерь.
Ужас какой, целый миллион за 17 лет эмигрировал. Из них 500 тыс приходится на три революционных года.
Вполне нормальная динамика. Сегодня сальдо миграции в России составляет около 300 тыс в год уехало/приехало. Сегодня за 17 лет вообще 4 миллиона уедет.
Да только в революцию 1917 года свыше 2 млн. уехало. А позже-просто не выпускали. Боялись, что все уедут. Небезосновательно.

Цитата:
Динамика показателей, вычисленных по отношению к населению, показывает снижение прироста населения в течение рассматриваемого периода. Среднегодовой темп естественного прироста за пятилетие (1897 - 1901 гг.) составлял 1,7%о, за 1902 - 1906 гг. - 1,68%о, 1907 - 1911 гг.- 1,65%о. Естественный прирост населения России до войны снижался, таким образом, хотя и медленно, но довольно последовательно. Способ наших расчетов не представляет, к сожалению, возможности проследить, за счет каких именно изменений рождаемости и смертности складывалась эта динамика прироста
Какой ужас, если бы данная тенденция продолжилась это значит что темп естественного прироста сократился бы с 1,7 в 1901 году до 1,2 в 2010 году.
Ну ладно, корректирую свои прогнозные данные на 1960 год, не 530 а 515 млн.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 28.09.2008, 20:53
gmgmshk gmgmshk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Ну неизвестно исследователям, чем губкомы руководствовались.
А Вы читайте, там по тексту написано - считали одних и тех же людей по два раза.

Цитата:
Какой ужас, если бы данная тенденция продолжилась это значит что темп естественного прироста сократился бы с 1,7 в 1901 году до 1,2 в 2010 году.
Ну ладно, корректирую свои прогнозные данные на 1960 год, не 530 а 515 млн.
Не до 1,2 а до 0,8. И прогноз на 60-й даёт не 515, а всего 189 млн.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #99  
Старый 28.09.2008, 20:59
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Ну ладно, корректирую свои прогнозные данные на 1960 год, не 530 а 515 млн.
А вы не можете сейчас быстренько на калькуляторе потыкаться и экстраполировать свои цифры на 2008 год? Что-то вдруг так ужасно интересно стало...
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 28.09.2008, 21:16
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Ладно, я сам посчитал. Если б Столыпин был до сих пор жив и все эти годы приращивал бы население России как в 1913 году, то нас было бы сейчас 997 миллионов человек!!! Воистину гигант!
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Великий реформатор, образцовый чиновник

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 04:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com