ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #941  
Старый 29.10.2008, 11:54
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воллэнд Посмотреть сообщение
Если 1-ый пункт, чего там отстаивать? Что без участия Сталина отдавались Финляндия и часть Польши? ... Если конечно утверждать + и все тут, это и есть принцип "сам *****"....
1. Участие. При моём участии Ельцин развалил Россию. (Но если бы я был президентом, я бы НИКОГДА не подписал бы это.) В России (как и в мире и в природе) решения принимает главный. Остальные (причастные по Вашей терминологии) подчиняются или ...

Решения главного Сталина - увеличили территрии. А причастного (Брестский мир и война с Японией (он уже жил тогда) - не его решения.)

2. Принцип ... Когда Вам говорят, что Николай 2й - ай-яй-яй, нельзя отвечать "А Ваш Сталин сам ай-яй-яй"

Итог: Сталин увеличил территории. То есть Вы не правы.
Ответить с цитированием
  #942  
Старый 29.10.2008, 11:56
Влад Влад вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемая Надя!

Пожалуйста, не пишите тексты своих сообщений жирным шрифтом. Выделять можно основные положения, но не все сообщения целиком.

Ув. Вика. Почему удален мой пост 2 дневной давности??? Ответ Марии А?

Что за 37 год в Интернете?
Ответить с цитированием
  #943  
Старый 29.10.2008, 12:05
Аватар для Сатч
Сатч Сатч вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Эта акция, несомненно, задумывалась и осуществилась, как открытый вызов затаившимся силам зловредного сионизма.
Мдя, мне очень обидно, что всякая пытается примазаться к одному из великих коммунистов И.В.Сталину.
Когда вижу подобные перлы, понимаю, что искать историю в этих книгах не имеет смысла, разве только отдельные небольшие факты, случайным образом попавшие в эти книги.
Ответить с цитированием
  #944  
Старый 29.10.2008, 12:05
Kert (Макс) Kert (Макс) вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Хотел бы задать вопрос, однозначного ответа я найти не могу!
В чём же собственно причина Голодомора? Хотелось бы получить развернутый ответ.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #945  
Старый 29.10.2008, 12:07
Аватар для Сатч
Сатч Сатч вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В России (как и в мире и в природе) решения принимает главный. Остальные (причастные по Вашей терминологии) подчиняются или ...
При Ленине и Сталине никогда решения не принимали главные кто-то. Решения принимал всегда коллектив, обычно Политбюро и со Сталиным не всегда соглашались, чему есть документальные подтверждения.
Ответить с цитированием
  #946  
Старый 29.10.2008, 12:13
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kert (Макс) Посмотреть сообщение
Хотел бы задать вопрос, однозначного ответа я найти не могу!
В чём же собственно причина Голодомора? Хотелось бы получить развернутый ответ.
Спасибо!
Извиняюсь, но одной причины нет. И даже главной причины нет.
С месяц назад был прекрасный фильм по ТВ (около часа) о множестве причин.
Скажу лишь, что "голодоморы" (определить бы этот термин) были и до и после. И даже в то время он был не только на Украине, но и у нас в Челябинске (И на Кавказе, и в поволжье). У нас в местном музее - страшные фотографии (мы тоже ... ели ...). А вот выход из него - "интересен". (Вся наша техника пошла на Украину (согласно фильма))
Извиняюсь, за такой ответ.
Ответить с цитированием
  #947  
Старый 29.10.2008, 12:16
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воллэнд Посмотреть сообщение
Если 1-ый пункт, чего там отстаивать? Что без участия Сталина отдавались Финляндия и часть Польши? Что без участия, наркома по делам национальностям Сталина, вершился план раздробления единой Российской империи строившейся по губернскому принципу на национальные республики с правом их отделения? Так где Вы + тут увидели? Если на одну сторону весов ложить анксированные Курилы и Калининградскую область, а на другую 30% территории... Это прирост территории??? Если конечно утверждать + и все тут, это и есть принцип "сам *****"....
Экая у Вас каша в голове...Россия благополучно, не только без участия Сталина, но и без участия "большевиков" вообще, развалилась на составляющие,как то :1 КОМУЧ-Комитет членов Учередительного Собрания (Самара),2 Временное областное правительство Урала,3 Временное сибирское правительство, 4 Верховное управление Северной области(Архангельск) Это "социалистические". А так же"самостийная" Украина,Донское казачество,Кубанское казачество,Оренбургское казачество,Литва,Латвия,Эстония(само собой разумеется),Закавказье(опять же само собой),Польша и Финляндия...Большинство было включено в состав СССР при Сталине, не понял в чем его вина то?
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #948  
Старый 29.10.2008, 12:18
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
При Ленине и Сталине никогда решения не принимали главные кто-то. Решения принимал всегда коллектив, обычно Политбюро и со Сталиным не всегда соглашались, чему есть документальные подтверждения.
Сложный вопрос. Кажется, часть репрессий приходилась на несогласных? Кажется, и сейчас (как всегда и везде и во всех формах жизни) живые думают о том, что может сделать сила с соломой...
Правитель проводит свои решения силой, причастные - просьбами и компромиссами (но ИНОГДА, если повезёт...).
Ответить с цитированием
  #949  
Старый 29.10.2008, 12:21
Скиф Скиф вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Откуда такие интересные истории?
Тихий Дон был написан только перед войной, а Поднятая целина и того позже. Так когда в 30е ими могли зачитываться?
Кто придумал эту байку? Видно, уже постперестроечные.
Нет, тут ты не прав. Шолохов начал работать над «Тихим Доном» в 1926 году. Первая книга романа вышла в 1928 году, вторая—в 1929 году, третья—в 1932 году, четвертая – в 1940 году. Уже первые книги «Тихого Дона» сделали имя Шолохова широко известным. Роман повествует о донском казачестве в Первой мировой и Гражданской войнах; это произведение, объединяющее несколько сюжетных линий, называют эпопеей. Несмотря на вполне коммунистическую авторскую позицию, высказанную в романе, значительное место в романе занимает белое казачество, а главный герой - Григорий Мелехов – в конце повествования не «приходит к красным», что вызвало нарекания коммунистической критики. Однако после поддержки Сталина роман перестал преследоваться и стал советской классикой. Во время Второй мировой войны «Тихий Дон» был переведён на европейские языки и приобрёл популярность на Западе, а после войны переведён на восточные языки и нашёл широкого читателя также и на востоке, в том числе в Японии.
В 1932 году Шолохов опубликовал первую книгу нового романа «Поднятая целина». Роман «Поднятая целина» посвящён коллективизации на Дону и движению "25-тысячников". Здесь также высказана авторская оценка хода коллективизации; образы главных персонажей и картины коллективизации далеко не однозначны. Для того чтобы написать новое произведение по горячим следам коллективизации, писатель прервал на время работу над «Тихим Доном». Второй том «Поднятой целины» был утрачен в годы Великой Отечественной войны и восстановлен позже (опубликован в 1959). История, которую я привел, правдива. Вообще Шолохов, как очевидец, беспристрастно оценивающий события революционного и сталинской периода, наверное самый лучший источник правды о жизни страны тех лет. Так что если хотите узнать правду, читайте Шолохова.
Вся жизнь и литературная деятельность Шолохова связана с Доном. Писатель горячо любит свои родные места; в жизни донского казачества он черпает темы, образы, материал для своих художественных произведений. Сам Шолохов подчеркивал: «Я родился на Дону, рос там, учился, формировался как человек и писатель и воспитывался как член нашей великой Коммунистической партии и являюсь патриотом своей великой могущественной Родины. С гордостью говорю, что я являюсь и патриотом своего родного донского края». Замечательное по яркости и силе художественное изображение жизни донского казачества — важная особенность творческой деятельности Шолохова. Это отнюдь не значит, что Шолохов — писатель какой-то чисто местной, областнической темы. Напротив, на материале жизни и быта донского казачества он сумел раскрыть глубокие процессы широкого исторического значения. И здесь следует отметить вторую важнейшую особенность его творчества — стремление художественно запечатлеть поворотные, этапные периоды жизни нашей страны, когда борьба нового, социалистического мира против старого, буржуазного выступает в наиболее острой ожесточенной и драматической форме. Гражданская война («Тихий Дон»), коллективизация («Поднятая целина») и Великая Отечественная война («Они сражались за Родину», «Судьба человека») — вот три периода в жизни нашего народа, на которых сосредоточено внимание художника. С этим связана третья черта шолоховского дарования — эпическая широта, склонность к монументальным художественным полотнам, к глубоким социальным обобщениям, к постановке больших вопросов об исторических судьбах народа. Герои произведений Шолохова — простые трудящиеся люди. Их думы, печали и радости, их стремление к счастью и справедливости, их борьба за новую жизнь неизменно интересуют художника. И, наконец, необходимо отметить существенную особенность творческого метода писателя – его неприязнь, к какой бы то ни было идеализации действительности. Неуклонно следовать суровой правде жизни, воплощать действительность во всех ее противоречиях, во всей ее сложности и многогранности, во всех ее контрастах, нисколько не сглаживая напряженнейшую остроту конфликтов, возникающих в трудном и сложном процессе рождения нового, коммунистического мира. Такой художественный исходный принцип, которого неизменно придерживается Шолохов.
Ответить с цитированием
  #950  
Старый 29.10.2008, 12:42
Воллэнд Воллэнд вне форума
Гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
1. Участие. При моём участии Ельцин развалил Россию. (Но если бы я был президентом, я бы НИКОГДА не подписал бы это.) В России (как и в мире и в природе) решения принимает главный. Остальные (причастные по Вашей терминологии) подчиняются или ...

Решения главного Сталина - увеличили территрии. А причастного (Брестский мир и война с Японией (он уже жил тогда) - не его решения.)

2. Принцип ... Когда Вам говорят, что Николай 2й - ай-яй-яй, нельзя отвечать "А Ваш Сталин сам ай-яй-яй"

Итог: Сталин увеличил территории. То есть Вы не правы.
... что и требовалось доказать + и всё тут... умышленно вырываем из контекста разделение одной страны на куски и предания им юридического самостоятельного статуса, т.е. фактического отделения. (любой студент юрист-первокурсник Вам об этом скажет) и игнорируем что 30% -2% (анексированных) = - 28% Финляндию и Польшу валим на Ленина , и все равно получаем + ...вообщем + и всё тут ну и как и главное зачем тут спорить?
Ответить с цитированием
  #951  
Старый 29.10.2008, 12:47
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kert (Макс) Посмотреть сообщение
Хотел бы задать вопрос, однозначного ответа я найти не могу!
В чём же собственно причина Голодомора? Хотелось бы получить развернутый ответ.
Спасибо!
Вообще в книге С. Миронина есть грава о голодоморе с детальным расследованием:
http://stalinism.ru/content/view/1291/42/
Ответить с цитированием
  #952  
Старый 29.10.2008, 13:08
Аватар для Сергей2007
Сергей2007 Сергей2007 вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
Так что если хотите узнать правду, читайте Шолохова.
Увольте, не буду читать компилятора, человека который занимался плагиатом. А т. Сталин в свое время позаботился чтобы все несогласные с авторством молодого пролетарского писателя замолчали.
Меня, например, убедило :
http://2003.novayagazeta.ru/nomer/20...n56n-s30.shtml
__________________
Флоту Российскому - Виват!
Ответить с цитированием
  #953  
Старый 29.10.2008, 13:19
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей2007 Посмотреть сообщение
Увольте, не буду читать компилятора, человека который занимался плагиатом. А т. Сталин в свое время позаботился чтобы все несогласные с авторством молодого пролетарского писателя замолчали.
Меня, например, убедило :
http://2003.novayagazeta.ru/nomer/20...n56n-s30.shtml
Не читайте либерастический бред. Обратитесь, лучше, к документам http://feb-web.ru/feb/sholokh/critics/nos/nos-096-.htm
Ответить с цитированием
  #954  
Старый 29.10.2008, 13:27
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воллэнд Посмотреть сообщение
... что и требовалось доказать + и всё тут... умышленно вырываем из контекста разделение одной страны на куски и предания им юридического самостоятельного статуса, т.е. фактического отделения. (любой студент юрист-первокурсник Вам об этом скажет) и игнорируем что 30% -2% (анексированных) = - 28% Финляндию и Польшу валим на Ленина , и все равно получаем + ...вообщем + и всё тут ну и как и главное зачем тут спорить?
Прекрасно! Итак, наши позиции сблизились. Я согласен со всем, что Вы тут написали.
Наши расхождения:
Вы - Сталин виноват в том, что было при его присутствии.
Я - при его власти.

Если правы Вы, то подскажите, а какова вина всех остальных присутствовавших наркомов в %%? Ну, например, Троцкого? Или ... всех, кого потом Сталин репрессировал.
Если нет, то вопрос излишен.
Ответить с цитированием
  #955  
Старый 29.10.2008, 14:17
Скиф Скиф вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей2007 Посмотреть сообщение
Увольте, не буду читать компилятора, человека который занимался плагиатом. А т. Сталин в свое время позаботился чтобы все несогласные с авторством молодого пролетарского писателя замолчали.
Меня, например, убедило :
http://2003.novayagazeta.ru/nomer/20...n56n-s30.shtml
Прочёл статью.
Цитата:
В № 44 мы вернулись к неоконченному спору об авторстве «Тихого Дона». Поводом стала готовящаяся к выходу в свет книга израильского лингвиста Зеева Бар-Селлы.
Понятно откуда ветер дует…
Лживые факты и придирчивое враждебное прочтение «Тихого Дона» антишолоховедами жидом Бар-Селлой и Макаровыми, вторящими ему, меня убеждает только в одном – в величии нашей истории, гениально описанной великим писателем, донским казаком, патриотом и современником той эпохи. Они борются не против Шолохова, а против памяти о советском периоде нашей истории и они тщетно пытаются оболгать Шолохова, потому что он писал правду и о революции, и о гражданской, и о коллективизации, и о ВОВ. ОН ОЧЕВИДЕЦ ТЕХ СОБЫТИЙ, ЕГО НУЖНО ЧИТАТЬ. В 30-е годы он был популярен, его романами зачитывалась вся страна, люди которые сами тогда жили, а современников ведь не обманешь. Это всенародно признанный гений.
Ответить с цитированием
  #956  
Старый 29.10.2008, 15:03
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Уточним термины

Цитата:
Сообщение от Kert (Макс) Посмотреть сообщение
Хотел бы задать вопрос, однозначного ответа я найти не могу!
В чём же собственно причина Голодомора? Хотелось бы получить развернутый ответ.
Спасибо!
Можно и ответ. Только не могли бы вы уточнить, что понимаете под термином "Голодомор"? Я, например, считаю, что в 1932-33 был голод, а голодомора - не было. Так с чего я буду объяснять причины того, что на мой взгляд не происходило?
Ответить с цитированием
  #957  
Старый 29.10.2008, 15:08
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
При Ленине и Сталине никогда решения не принимали главные кто-то. Решения принимал всегда коллектив, обычно Политбюро и со Сталиным не всегда соглашались, чему есть документальные подтверждения.
Абсолютно согласен. Интересно, что никто здесь еще не поднимал тему "широкого" и "узкого руководства" как обоснование того, что И.В. Сталин не был таким уж самодержцем как об этом принято говорить.
Ответить с цитированием
  #958  
Старый 29.10.2008, 15:21
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Сложный вопрос. Кажется, часть репрессий приходилась на несогласных? Кажется, и сейчас (как всегда и везде и во всех формах жизни) живые думают о том, что может сделать сила с соломой...
Правитель проводит свои решения силой, причастные - просьбами и компромиссами (но ИНОГДА, если повезёт...).
Я бы сказал так - большая часть невиновных жертв "большого террора" "первых секретарей" была как раз из несогласных с тем, чтобы присосавшиеся к кормушкам партийные бюрократы оставались у власти после принятия Конституции 1936 года.
Ответить с цитированием
  #959  
Старый 29.10.2008, 15:31
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воллэнд Посмотреть сообщение
Если 1-ый пункт, чего там отстаивать? Что без участия Сталина отдавались Финляндия и часть Польши? Что без участия, наркома по делам национальностям Сталина, вершился план раздробления единой Российской империи строившейся по губернскому принципу на национальные республики с правом их отделения? Так где Вы + тут увидели? Если на одну сторону весов ложить анксированные Курилы и Калининградскую область, а на другую 30% территории... Это прирост территории??? Если конечно утверждать + и все тут, это и есть принцип "сам *****"....
***************************************
Вы ставите Сталину в вину - что он не возражал против права наций на самоопределение .......??
"Тиран" - однозначно.
Ответить с цитированием
  #960  
Старый 29.10.2008, 15:40
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Я бы сказал так - большая часть невиновных жертв "большого террора" "первых секретарей" была как раз из несогласных с тем, чтобы присосавшиеся к кормушкам партийные бюрократы оставались у власти после принятия Конституции 1936 года.
И это сложный вопрос (большая/меньшая). Но!
Самое главное, что умные люди (и всё живое) учитывает мнение силы.
То есть за потерю территорий до Сталина виноват правитель "доСталин" (его решения), а за приобретение при Сталине - Сталин (его решения).
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com