ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8181  
Старый 29.12.2011, 22:16
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
К сожалению Троцкий прав, уважаемый UNS.

И Троцкий, чрезвычайно умный человек, был бы может и лучшим руководителем страны, т.к. он меньшевик и разрешил бы мелкую частную собственность, т.е. инициативу народа, только, как это ни странн звучит, он был бы более жестоким, чем Сталин.
Короче, мы лихорадочно выбираем из многообразия д***ма наихудшее. И волокём на знамёна.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #8182  
Старый 29.12.2011, 23:25
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Короче, мы лихорадочно выбираем из многообразия дерьма наихудшее. И волокём на знамёна.
У нас выбора в прошлом нет. Мы должны его по возможности объективно изучать. Чтобы делать правильный выбор в настоящем.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8183  
Старый 30.12.2011, 00:06
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Начало ВОВ было бездарно провалено. Тут даже спорить глупо.
Однако, такие провальные действия не являются случайностью,
а закономерностью абсолютно авторитарной сталинской системы. В этом случае - относительно военных действий. Если и полностью не брать во внимание моральный фактор, это крайне неэффектвный тип системы. Например, он раззорителен экономически.

Такие же неудачи происходили в войне с Финляндией и Японией (при Хасане и Халхин - Голе).То есть, когда Красной Армии противостоял сильный противник.
Ответить с цитированием
  #8184  
Старый 30.12.2011, 01:29
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Начало ВОВ было бездарно провалено. Тут даже спорить глупо.
Однако, и план "Барбаросса" также провалился.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8185  
Старый 30.12.2011, 10:42
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
У нас выбора в прошлом нет. Мы должны его по возможности объективно изучать. Чтобы делать правильный выбор в настоящем.
Вот с этим абсолютно согласен. Иначе я бы не появился здесь никогда и не пытался донести до присутствующих собственное мнение.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #8186  
Старый 30.12.2011, 10:44
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Однако, такие провальные действия не являются случайностью,
а закономерностью абсолютно авторитарной сталинской системы. В этом случае - относительно военных действий. Если и полностью не брать во внимание моральный фактор, это крайне неэффектвный тип системы. Например, он раззорителен экономически.

Такие же неудачи происходили в войне с Финляндией и Японией (при Хасане и Халхин - Голе).То есть, когда Красной Армии противостоял сильный противник.
Здесь я не стал бы отбрасывать самый главный фактор- идею и мораль. Потому, что аморальные идеи и средства достижения не могут в принципе построить нормальную экономику.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #8187  
Старый 30.12.2011, 10:44
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Однако, и план "Барбаросса" также провалился.
Совершенно верно. Наш конфуз оказался временным.
Тем не менее он был и отрицать его не стоит.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8188  
Старый 30.12.2011, 10:57
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Однако, и план "Барбаросса" также провалился.
Мы же знаем, кто и какой ценой сделал этот план невыполнимым.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8189  
Старый 30.12.2011, 11:37
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Здесь я не стал бы отбрасывать самый главный фактор- идею и мораль. Потому, что аморальные идеи и средства достижения не могут в принципе построить нормальную экономику.

Нормальной экономики в СССР по определению не было.
А мораль и идея - сами знаете какие.
Ответить с цитированием
  #8190  
Старый 30.12.2011, 12:22
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Нормальной экономики в СССР по определению не было.
А мораль и идея - сами знаете какие.
Почему. Были хорошие моменты: про Ленине-НЭП, при Хрущёве-оттепель, при Брежневе-эпоха Косыгина.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8191  
Старый 30.12.2011, 15:13
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Почему. Были хорошие моменты: про Ленине-НЭП, при Хрущёве-оттепель, при Брежневе-эпоха Косыгина.
Все эти попытки- то же самое, что попытки селекционеров скрестить ежа и ужа. Всё колючая проволока получалась....
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #8192  
Старый 30.12.2011, 16:31
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
... И до 28 января 1897 года статистический учёт населения Росии был, в лучшем случае, оценочным. А такой учёт, даже с учётом пары сотен местных переписей был очень и очень на глазок, а потому не отличался ни полнотой, ни достоверностью....
Конечно. В то проклятое время никто никаких переписей и учётов не вёл. ...
Расскажите, пожалуйста, о принципах вашей логики, благодаря которым из моего текста, выделенного синим вы получили фразу выделенную зелёным.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
... "Мёртвые души" не читали и не знаете поэтому, что учёт вёлся. Хотя бы из уроков литературы.
«Мёртвые души» Н. В. Гоголя я, разумеется читал и уже тогда понимал, что мошенничество Чичикова стало возможным именно благодаря недостаточному учёту пресловутых «мёртвых душ». А вы даже сейчас не понимаете, что приведённый вами пример «из уроков литературы» только подтверждает то, что я выше выделил синим.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Сволочной царский режим умел подсчитать потери в походе Суворова, например, а вот более современные способы подсчётов в битве за Москву(только за неё, матушку) не осилили этой задачи.
Не подскажете с чего вы решили, что потери в походе Суворова (каком?!) были подсчитаны точнее, чем в битве под Москвой и в чём должна была проявиться современность способа подсчётов?

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
... Умение считать- это вопрос не математический, а политический.
Как мне кажется, простое «умение считать», это, вопрос, скорее образовательный, нежели политический, т. к. получить образование можно при любом политическом строе (правда не всем). А вот умение подсчитывать, т. е. «вести учёт» вопрос уже экономики, а не политики и её эффективность во многом зависит как раз от умения учесть как количественные, так и качественные элементы какой-либо экономической деятельности.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Когда нужно, у коммунистов заклинивает всё умение.
Сообщите, пожалуйста, как вы отличаете коммуниста от некоммуниста и приведите, примеры этих «когда», а также фактов такого «заклинивания» умения считать только и исключительно у коммунистов.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Которые ни на йоту не сдвинулись, находясь у власти сейчас.
Назовите, пожалуйста, фамилии тех из находящихся у власти сейчас, кто, по вашему мнению является коммунистом, почему вы считаете их коммунистами и в чём, как вам кажется, проявляется «заклинивание» их «умения считать»?

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Не нужно рассказывать присутствующим о некоммунистическом прошлом, настоящем и будущем власть держащих.
Хорошо не буду. Расскажите, пожалуйста, сами что вы считаете коммунистическим или «некоммунистическим прошлым, настоящем и будущем власть держащих» и почему вы так считаете.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
... Что же касается свободы высказываний по таким поводам, то я здесь вижу прямую аналогию с современностью — можно свободно обвысказываться о коррупции, нищете, беспризорщине, фальсификации выборов в Современной России, но власть имущие и ухом не ведут! А потому, за ремонт Саяно-Шушенской ГЭС будет платить не тот, кто имел сверхприбыли с её работы, а всё население, оплачивая повышенные в этой связи тарифы на электроэнергию. ...
Вы что-то там сказали о электростанции, 20 лет проработавшей без приёмки Госкомиссии по причине брака и недоделок? Которые придётся оплачивать нам всем? Мы всегда оплачивали брак, недоделки и просто преступления тех самых, которых призываете на трон. И Чернобыль, и Красноярск, и Челябинск, и всё прочее. Это ведь мы, а не они на учениях в Тоцке ходили после ядерного взрыва через 10 минут после, чтобы своими смертями дать статистику для тех...
Я сказал, повторяю — «за ремонт Саяно-Шушенской ГЭС будет платить не тот, кто имел сверхприбыли с её работы, а всё население». И я это написал как пример того, что сейчас вы имеете право абсолютно свободно критиковать власть придержащих, а они имеют право свободно эту критику игнорировать. Скажите, пожалуйста — говоря о 20 годах работы без приёмки Госкомиссии, знали ли вы, что многие производства запускаются в эксплуатацию частями по мере постройки соответствующей части (блока, очереди) и уточните, с какого по какой год вы насчитали срок в 20 лет? Что же касается вашего очередного соскока с обсуждаемой темы, то не кажется ли вам, что те, кто, действительно, пострадал от перечисленных вами случаев, ваших антисоветских заходов просто не поймут и руки не подадут?

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
... О чём конкретно вы до сих пор боитесь заикнуться? О голоде 1932-33? А вы уверены, что он нуждался в рекламе и панических призывах?
Голод не нуждается в рекламе. А ОРГАНИЗОВАННЫЙ голод требует возмездия, и, по крайней мере- суда. Как в Нюрнберге. Не людей- их не достать и не повесить, а суда над режимом.
Сам голод как таковой в рекламе, действительно, не нуждается, то для целей Геббельса и прочих десталинизаторов очень даже годится. Иначе откуда столько фальсификатов на тему якобы голодомора 1932-33г.? Что же касается ОРГАНИЗОВАННОГО голода, то не могли бы вы рассказать, если не о реальных способах осуществления этого процесса, то, хотя бы, о его целях в данном конкретном случае?

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
... Сможете озвучить эти замыслы и сообщить нам количество уничтоженных системой ГУЛАГА в сравнении с количеством, уничтоженных в немецких концлагерях или, опять же, смените тему?
Вы явно прогрессируете. Поскольку начали сравнивать зверства своих со зверствами фашистов. Ещё немного, и поймёте, что свои отличаются от чужих. Они роднее и нужнее.
Простите, но это вы совсем чушь написали. Это ведь не я, а вы написали в предыдущем сообщении:
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
... Концентрационные лагеря Третьего Рейха- это копии по замыслу и исполнению Гулага тех лет. Они не столько ПРОИЗВОДИЛИ, как уничтожали. ...
На что я и попросил вас «озвучить эти замыслы и сообщить нам количество уничтоженных системой ГУЛАГА в сравнении с количеством, уничтоженных в немецких концлагерях». Так, что вы зря делитесь со мной лаврами антисоветчика и предателя Родины, я-то как раз совсем не считаю ГУЛАГ похожим на нацистские лагеря уничтожения, а потому ваша снисходительная и, прямо скажем, оскорбительная для любого честного человека похвала опять «мимо кассы». Так как — найдёте в себе силы ответить на мою просьбу «озвучить» ваши знания по замыслу и исполнению этих систем или просто признаем вашу фразу за очередной лживый постулат десталинизаторов?

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Когда в Москве поняли всю степень катастрофы, были предприняты соответствующие меры, но было уже поздно. Да и было ли это в человеческих силах?
Поняли и приняли запоздавшие меры.... Это вы не в состоянии рассуждать логически. Будь голод природным катаклизмом, то гибли бы тогда горожане. И в малоурожайных районах России. Но ведь, гибли именно в деревнях и, именно в Украине, Урале, Дону, Поволжье, где сопротивление большевикам в Гражданскую было максимальным. Объясните. С точки зрения логики.
В элементаре, поскольку всё давно известно любому, кто реально поинтересовался вопросом, а не ограничился тем, что ему рассказали с подачи Херста, Геббельса или Конквеста. Так вот, рассказываю тем, кто желает понять и узнать точку зрения серьёзных исследователей, а не фальсификаторов информационной войны и жёлтой прессы. Образованцы почему-то думают, что с официальным окончанием Гражданской войны дворянство, буржуазии или казачество прекратили сопротивление построению первого в мире государства трудящихся. Люди же со здравым смыслом знают и понимают, что всё это не так. А поскольку наряду с прямым терроризмом (убийство активистов и уничтожение колхозной собственности) наблюдался вполне себе обычный саботаж, то кое-где урожаю позволили сгнить на корню — «он же колхозный, а не мой собственный, чего это я буду его убирать?!» Только не надо ерунды и не надо рассказывать, что я якобы утверждаю, что причинами смерти людей в 1932-33 была исключительно собственная глупость. Всё гораздо сложнее и повышенная смертность (естественную ведь тоже никто не отменял) была вызвана стечением нескольких объективных и субъективных обстоятельств. Помимо чисто природных катаклизмов (засуха или, наоборот, ливневые дожди) на недороде сказался ещё небывалый всплеск болезней растений и распространение насекомых-вредителей. Причём не надо забывать, что на посев во многом пошло зерно, залежавшееся в укрытых кулаками ямах. При неправильном хранении оно начинает как говорят «гореть» и всхожесть его резко падает. Кроме того, нередки были случаи, когда функционеры на местах сообщали в центр завышенные данные по засеянным площадям, а когда по осени с них требовали сдать соответствующее заявленным площадям и намолоту с га количество зерна, начинали отнимать у крестьян последнее... Ну и какое-то количество населения умерло от отравления спорыньёй, алкоголем, несчастных случаев, но их всех, разумеется записали в «жертвы Голодомора».

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
А так же и то, что в "вечно голодном Поволжье" на ярмарке и биржах Нижнего Новгорода всегда устанавливались мировые цены на зерно, сливочное масло, и прочие сельскохозяйственные продукты.
Сдаётся мне, мир несколько больше, чем об этом думают антисоветчики. Но даже если вы и правы, то с чего вы взяли, что живущему впроголодь крестьянству было дело до каких-то там мировых цен? Ему бы дай бог хоть как-то прокормиться...

Подозреваю, что эти мои вопросы и просьбы уточнить вашу позицию как всегда останутся без ответа. А потому, на всякий случай, сообщаю: нянчиться с вами мне надоело — если вы не перестанете юлить, менять тему и уходить от заданных вам уточняющих вопросов, то я оставляю за собой право игнорировать ваши реплики в мой адрес и, вообще ничего не отвечать на возникающие у вас вопросы!
Ответить с цитированием
  #8193  
Старый 30.12.2011, 16:45
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Короче, мы лихорадочно выбираем из многообразия д***ма наихудшее. И волокём на знамёна.
Вот именно, не волокем.
Историю не переделываем.
С благодарностью принимаем уроки истории, как необходимые для духовного развития всего народа, для коррекции нашего же будущего.

Известно же, что большинство людей учится на своих ошибках.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8194  
Старый 30.12.2011, 16:49
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Exclamation Ленин - отец китайского чуда.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Все эти попытки- то же самое, что попытки селекционеров скрестить ежа и ужа. Всё колючая проволока получалась....
Неправда Ваша. В Китае скрестили, получили НЭП и уже давно сделали ваших либера-в аутсайдерами.
Ответить с цитированием
  #8195  
Старый 30.12.2011, 18:45
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Мы же знаем, кто и какой ценой сделал этот план невыполнимым.
Положительную роль Сталина отрицать в этом тоже нельзя.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8196  
Старый 30.12.2011, 19:22
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
1. Я ничего никому не пытаюсь доказать.
Тогда что вы делаете здесь, на Историческом форуме и в качестве чего тогда нужно воспринимать публикуемые вами материалы?
Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Вина Сталина, как и Гитлера, давно доказана.
Нет, не доказана. Подавляющее большинство обличителей не в состоянии даже вразумительно объяснить в чём же заключается вина Иосифа Виссарионовича. Где уж им привести какие-то доказательства... А те как бы доказательства, что приводят различные фальсификаторы, обычно не выдерживают самой элементарной критики.

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Недавний пример -- официальное признание вины тоталитарных режимов Европейским Союзом и официальное заключение ЕС о недопустимости повторения тоталитаризма где бы то ни было в мире.
Хм. И что, прямо так официально признали вину И. В. Сталина? Не напомните, что это было — суд с обвинителями, адвокатами и рассмотрением доказательств или типичная декларация оккупационного режима, обосновывающего необходимость и право получения «жизненного пространства» и ограбления жителей захваченной колонии? И, кстати, как прикажете быть с ещё более недавним признанием выборов в России фальсифицированными? Дмитрий Анатольевич, действительно, был недоволен этим вмешательством во внутренние дела России или мне это только показалось?

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
2. Ничего выделенного синим или каким-либо другим цветом в Вашем сообщении читать я не собираюсь. Обеляете кровавого тирана Вы а не я. Вам и перечитывать...
Вот поэтому я говорю, что у нас — аргументы и факты, а у вас — вера и «ради бога не надо другого мнения». И поскольку вы только верите, что «Сталин — кровавый тиран», а доказать этого не можете, то вам только остаётся, что попугайничать вслед за Сванидзе, Млечиным, Соловьевым или, на худой конец, нацистами из бывших союзных республик или стран ЕС. Ещё раз — доказательств вины И. В. Сталина у вас просто нет! А потому, всё, что вы производите на эту тему является, пустым сотрясением воздуха, повтором бездоказательных страшилок Геббельса, Хрущёва, Солженицына и иже с ними...

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
3. Как я уже сказал, вина Сталина доказана и в дополнительных доказательствах нет необходимости.
Вы можете это повторять, повторять и повторять — для антисоветчиков это, наверно, будет сплошной музыкой. Однако, я, как и другие честные люди, надеюсь, не устану опровергать инсинуации в адрес моей страны и моего народа. Хотя бы для того, чтобы нашим потомкам не пришлось расплачиваться за несовершённые моей страной преступления перед той же Польшой.

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
ОДНАКО, дабы сталины не возникли в мире снова есть необходимость оповещения людей об их злодеяниях путём выставления на общее обозрение архивных документов, свидетельствующих о жутких и массовых преступлениях против граждан собственной страны, а значит и против человечности в целом.
И при этом в 1-м пункте своего сообщения вы утверждаете, что ничего никому не пытаетесь доказать? Может и правда, вам стоит потратить какое-то время, взять словарь и узнать значение хотя бы некоторых слов?

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Вроде этих:

Расстрельные списки по Ленинграду. Подписи Сталина, Ворошилова, Кагановича, Жданова и Молотова. Апрель 1937 года. АП РФ, оп.24, дело 409, лист 54
Лично меня настораживает отсутствие точной даты на любом документе. Но даже не это главное. Главное, что под картинкой из Википедии написано «расстрельные списки», а на самой фотографии четко читается, что это «СПИСОК ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА С.С.Р». Вы, конечно вольны заявить, что судьям было дано указание принять решение о всенепременном расстреле всех, перечисленных в этом списке. Но это будет очередным бездоказательным заявлением человека, уже демонстрировавшего то ли некомпетентность, то ли нечестность, например, по вопросу учёта погибших в Великой Отечественной войне и благополучно сбежавшего от объяснений после уличения в демагогических высказываниях по этому вопросу. А потому, либо это ваше заявление придётся подкрепить доказательствами, либо признать, что это ваше заявление также несостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение

Телеграмма и. о. секретаря Иркутского обкома Филиппова об увеличении лимита на число расстрелянных. Резолюция Сталина «За», подпись Ворошилова третья слева
Для тех, кто не в курсе, уточняю, что согласно Оперативного (т. е. секретного - INS) приказа наркома внутренних дел СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов») от 30 июля 1937 года подлежащие репрессированию делились на две категории. К первой причислялись наиболее враждебные к Советской власти кулаки и уголовники, которые за свои преступления подлежали расстрелу. Ко второй категории относили менее враждебных, которых предполагалось отправлять в лагерь или в ссылку. Т. е., данный документ представляет собой доказательство ... чего? Кровожадности Сталина, Молотова, Ворошилова и прочих представителей «узкого руководства»? Кровожадности «широкого руководства» (местечковых партийных баронов всеми силами цеплявшихся за кресла и нашедших надежный кровавый способ обеспечить себя креслом в Верховном Совете Союза ССР)? Эффективности наркомавнудел Ежова столь успешно обеспечивавшего прикрытие для своих подельников по заговору? Я считаю это доказательством неудачи «узкого руководства» и лично И. В. Сталина по реализации принципов, заложенных в Конституции 1936г. Да, Иосиф Виссарионович жестоко ошибся, то ли полагаю, что другие партийные секретари являются такими же бессеребренниками как и он, то ли полагая себя и своё окружение достаточно сильными для претворения идеи передачи власти от партии к Советам народных депутатов... В любом случае, его ошибка в этом вопросе стала его виной в развязывании губернскими царьками «Большого террора», но вина «широкого руководства» несоизмеримо выше, т. к. именно они, а не Сталин, запустили маховик незаконных репрессий. Любой из читающих эти строки волен со мной согласиться или не согласиться, но, прошу — делайте это, подумав над всеми обстоятельствами и не верьте Средствам Массовых Инсинуаций!

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
4. Покажите мне хоть одну страну в современном мире, в которой Сталина считают порядочным человеком и образцом для подражания. Кроме КНДР, конечно.
А также, Кубы, Китая, Вьетнама?.. Вы о чём, вообще? Если о руководстве или элите стран, это один коленкор, если о честных учёных или простых гражданах — другой. Тенденция такова, что, чем дальше, тем больше думающих людей убеждается как им морочили голову все эти годы. К сожалению, их не так много, как хотелось бы мне, но и не так мало как верите вы.

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
А в целом, считаю, что чем скорее Вы лично и прочие вроде Вас снимут розовые очки в отношении замшелых диктаторов прошлого, тем скорее РФ повернётся в сторону прогресса в области соблюдения прав человека и гражданина.
Поскольку вы неоднократно заявляли, что не будете перчитывать мною написанное, то и бог с вами. Остальным напомню, что я уже был ярым антисоветчиком в конце 1980-х, начале 1990-х гг. Восхищался Солженицыным и Сахаровым, возмущался Сталиным и Берией... Потом несколько лет пребывал в недоумении — как это можно обвинять того же Берию в репрессиях 1937-го года, если НКВД СССР он возглавил только в декабре 1938-го?! А дальше — почитав некоторую литературу, научившись складывать два и два и включив здравый смысл я убедился, что невозможно любить мою страну и мой народ и оставаться антисоветчиком! Сейчас я считаю себя поклонником И. В. Сталина, т. к. именно он сделал больше всего для построения первого в мире государства трудящихся.

А теперь я очень хочу, чтобы все граждане моей страны и всего мира начали, наконец, думать головой, а не ушами, осознали, наконец, всю порочность буржуазной демократии и добились принятия законов об ответственности «слуг народа» за то, что они делают, находясь во власти! Чтобы голосование было тайным при избрании кого-либо на какой-либо пост, но явным и поимённым при принятии какого-либо закона парламентариями! Чтобы в бюллетене на выборах депутата или президента обязательно присутствовала возможность оценить деятельность предыдущих властителей на этих постах и по результатам такой всенародной оценки соответствующий властителей был бы награжден или подвергнут беспристрастному суду и в случае признания его виновным, получил соответстующее наказание! Власть должна стать ответственностью, а не способом достижения материальных благ!

Утопия, скажите вы? Так сделайте хоть что-нибудь, чтобы эта утопия стала явью! Ради ваших стран и ваших потомков!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8197  
Старый 30.12.2011, 22:42
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Остальным напомню, что я уже был ярым антисоветчиком в конце 1980-х, начале 1990-х гг. Восхищался Солженицыным и Сахаровым, возмущался Сталиным и Берией... Потом несколько лет пребывал в недоумении — как это можно обвинять того же Берию в репрессиях 1937-го года, если НКВД СССР он возглавил только в декабре 1938-го?! А дальше — почитав некоторую литературу, научившись складывать два и два и включив здравый смысл я убедился, что невозможно любить мою страну и мой народ и оставаться антисоветчиком! Сейчас я считаю себя поклонником И. В. Сталина, т. к. именно он сделал больше всего для построения первого в мире государства трудящихся.
Кидаетесь из одной крайности в другую. А истина где-то посередине.
Ответить с цитированием
  #8198  
Старый 30.12.2011, 23:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Положительную роль Сталина отрицать в этом тоже нельзя.
Интересно, а в чём же проявились положительные качества вождя? Перед войной, во время и после войны?
Если сообщите в личку , и пожелаете, я могу выслать некоторые материалы по Коминтерну. Там есть неплохие документы, показывающие весьма немиролюбивую деятельность этой Аль Каиды того времени. Высказывания самого генерального конструктора революции- Ленина тоже говорят о том, что революция в России и установление диктатуры пролетариата там необходимо всего-навсего для распространения революции на весь мир. И Россия служит стартовой площадкой и роль в мировой революции её- сгореть в мировой войне, но добиться царства социализма во всём мире. Сталин чётко проводил эту бредовую идею в жизнь, поставив индустриализацию любой ценой инструментом для достижения военного превосходства. Агрессия против Финляндии, показал всему миру, что "колосс на глиняных ногах" не может победить даже такого противника, в тысячи раз менее сильного. Репрессии в стране и в армии, в частности, вбили в мозги военачальников любого ранга, что за невыполненеи приказа следует.... Поэтому, в армии не существовала смелость мышления, инициатива, ответственность за СОБСТВЕННЫЕ решения. Страх загнал всех в такое состояние, когда выполнялся ЛЮБОЙ приказ, даже преступный, и абсолютно бездействовали без указаний сверху. Цивилизованный мир хорошо знал, что может натворить этот азиат, добейся он своих целей. Именно поэтому, всячески стремились столкнуть одних изуверов с другими.

Слова приказа 227. "Возможная смерть впереди и безусловная смерть позади." 115 тысяч расстрелянных в армии. (только в армии и во время войны.) 10 дивизий. Более 2 миллионов сдавшихся в плен. До осени 41 года. А всего около 4 миллионов. Где же вы увидели его заслуги?
Кадровая армия погибла вся в 1941 году. И война началась НАСТОЯЩАЯ только тогда, когда народ понял, что фашизм- не спасение от Сталина. Хорошо известны слова Сталина, когда ему донесли о варварстве фашистов. Он говорил, что "Ну теперь Гитлеру крышка...." Народ выбрал изувера меньшего. Был выбор не из хорошего лучшего.

Положительные качества вождя проявляются не в преодолении несчастий невиданной ценой, а в недопущении самого несчастья.
А гениальный вождь не станет самим причиной таких несчастий.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #8199  
Старый 30.12.2011, 23:50
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Вот именно, не волокем.
Историю не переделываем.
С благодарностью принимаем уроки истории, как необходимые для духовного развития всего народа, для коррекции нашего же будущего.

Известно же, что большинство людей учится на своих ошибках.
Это мы не переделываем историю? В советское время по крайней мере- только этим и занимаемся. Если вам много лет, не меньше моих, то помнить
должны, как следующий генеральный секретарь накладывал на гроб предшественника....Хрущёв- первый, ушедший живым на пенсию. Сколько поколений людей из "органов" сменились с клеймами врагов народа? Сколько вообще руководителей всех рангов закончили свои жизни в Гулаге? Вначале они были обличителями, потом- обличаемыми...
Не помню кто сказал, но слова: "Россия- страна с непредсказуемым прошлым".- это о нас.
Ничему мы не учимся.
Учиться может человек, сознающий свою значимость, уникальность, величайшую ценность. Человек, принимающий на себя тяжесть ответственности. Человек, обожествляющий вождя, всецело полагающийся на его решения, ничему научиться не может.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #8200  
Старый 31.12.2011, 00:22
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Ленин против СССР, или Реинкарнация империи
http://www.voanews.com/russian/news/...136429538.html
Довольно объективная статья. Автор не красный.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com