ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #9801  
Старый 11.07.2009, 22:13
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Самомнение у вас большое - кому вы нужны.
Могу даже ссылку дать на крупную "красную группу" Коммуна (лидер у них сам Зюганов, который недавно зарегистрировался там, о чем и Виктория писала и Сергеев), где в теме "Агит-удар" они обсуждают группы, методы пропагнды, "заспамливания" и т.д.

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
А ребята из КПЛО хоть и с юмором иногда не уместным, но привлекают внимание общественности. И ваша провокация не пройдёт.
Я рад, что вы им симпатизируете (и, кстати, это не моя провокация, да и картинка коммуняк соссылками на их собственный КПЛО-шный сайт, тоже не моя)

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Хм... Где-то я это уже видел. Я хоть и эволюционировавшая обезьяна, но до такого даже я не опускался.
Про обезьяну- это вы самокритично


Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Прочитал. Немного удивился, что, зная много из материалов этой темы и Полезных ресурсов, вы не нашли ничего лучше, чем повторить бездумно все тухлые и лживые старые мифы о Государе и Царской семье, давно уже опровергнутые на этом форуме.
Не стыдно, Коммуняка? Я был о вас лучшего мнения до того, как прочитал эту тухлятину.

Тутчев, а я что писал? Когда Коммуняка тут обнародовал эту новость, что мол они со Светланой будут делать нормальную биографию Николая II на свой сайт, я сразу сказал, что она будет необъективной. Чего вы хотели от "эволюционировавших красных товарищей?
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9802  
Старый 11.07.2009, 22:26
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Ну и к чему эти ссылки?Так и будем по кругу?Не надоело?
Ну и ладно, собственно, за время существования этого форума уже достаточно было сказано, обсуждено и у каждого сложилось свое определенное мнение по различным вопросам, так что да, по кругу "выступать" уже действительно надоело. В т.ч. и для фофана, которого не было уже довольно продолжительное время на форуме , а сейчас опять он начинает свою "шарманку" по кругу в этой теме, при этом поднимая на обсуждения вопросы, которые уже здесь десятки раз подробно обговаривались.

Ладно, по теме:

В Россию доставят реликвии с крейсера «Варяг»

В Россию из Южной Кореи привезут реликвии, уцелевшие после гибели крейсера «Варяг».

Как сообщили в Росохранкультуре, их 13 июля доставит из Сеула официальная российская делегация. Все экспонаты будут показаны на выставке «Крейсер “Варяг” Обретение реликвий», которая откроется 25 июля в Эрмитаже.


Среди экспонатов — носовой флаг «Варяга», гильзы, снаряды, винтовки и альбом с фотографиями, запечатлевшими бой в бухте Чемульпо в 1904 году. Долгое время они хранились в запасниках музея города Инчхона.

http://news.mail.ru/society/2732223/

Долгое время отмечали, что:
Цитата:
Британцы умеют уважать и свою, и чужую историю, особенно если речь заходит о морских традициях. Тем обиднее сталкиваться с никудышными бюрократами в собственной стране, которые к своим реликвиям относятся более формально и равнодушно, чем иностранцы — к чужим. Кстати говоря, даже японцы, подняв со дна и переименовав «Варяг», из уважения к его героическому сопротивлению не стали сбивать металлические буквы русского имени на корме, только закрасили их (так они не поступали ни с одним другим захваченным кораблем). В Японии до сих пор бережно хранят штурвал от «Варяга». Выяснили мы и судьбу поднятого со дна гюйса крейсера: он находится в краеведческом музее Чемульпо вместе со шлюпочным флагом канонерской лодки «Кореец», потопленной одновременно с «Варягом» (взорванной). По причине ветхого состояния эти экспонаты стараются лишний раз не извлекать на свет, но нашей съемочной группе показали.

— Можно ли возвратить эти реликвии на родину?

— Корейцы сами предлагали привезти и выставить у нас гюйс «Варяга» и некоторые другие хранящиеся в музее предметы времен русско-японской войны. Думаю, в перспективе могла бы зайти речь и о передаче. Со стороны России требовалось лишь приглашение. Мы разговаривали со многими нашими музеями, но заинтересованности почему-то не встретили. А наша представительная военно-морская делегация, принимавшая участие в прошлогодних юбилейных торжествах вокруг «Варяга» в Корее, в этот краеведческий музей даже не заглянула, хотя корейцы их ждали и готовились к торжественной церемонии… На Востоке вообще благоговейно чтят традиции и дорожат славным прошлым. Можно представить недоумение корейцев, которые столкнулись с таким отношением русских к своей славе!
И при совдеповской власти:

Цитата:
— В советское время официальная история «Варяга» обрывалась в 1904 году, все дальнейшее замалчивалось. Впоследствии, вплоть до Великой Отечественной войны, про «Варяг» совсем «забыли». Не вспоминали и знаменитую песню, «контрреволюционную» по содержанию. Подвиг русских моряков, живший в народном сознании, нашел официальное признание только в 1944—1945 годах в связи с боевыми действиями на Дальнем Востоке. Могилу командира крейсера, разоренную в первые годы советской власти, в спешном порядке искали по воспоминаниям местных жителей к 50-летию гибели «Варяга», а бюст Руднева на его родине установили лишь в начале 90-х годов
http://www.istrodina.com/rodina_arti...3?id=1489&n=81
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9803  
Старый 12.07.2009, 00:49
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Нормально написано, в соответствии с мнением людей лично знавших царя, а не с мнением узнавших о его сушествовании через шестьдесят лет после революции.
Сдержанно, чётко, без истерик и сквернословия, присущих нынешним монархистам!
Молоток, Коммуняка!
Спасибо Фофан!

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Прочитал. Немного удивился, что, зная много из материалов этой темы и Полезных ресурсов, вы не нашли ничего лучше, чем повторить бездумно все тухлые и лживые старые мифы о Государе и Царской семье, давно уже опровергнутые на этом форуме.
Не стыдно, Коммуняка? Я был о вас лучшего мнения до того, как прочитал эту тухлятину.
Мы со временем увеличим количество информации, воспользуемся и вашим списком. А это пока вкратце основные характеристики царя. Если у вас есть ссылка на объективную биографию с фактами и хронологией, а не житиём святых, то мы будем благодарны.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #9804  
Старый 12.07.2009, 01:53
Аватар для Гусар
Гусар Гусар вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Вот что пишет Деникин: «Мне известно только три эпизода резкого протеста: движение отряда генерала Иванова на Царское Село, организованное Ставкой в первые дни волнений в Петрограде, выполненное весьма неумело и вскоре отмененное, и две телеграммы, посланные Государю командирами 3-го Конного и Гвардейского конного корпусов, графом Келлером и ханом Нахичеванским. Оба они предлагали себя и свои войска в распоряжение Государя для подавления «мятежа».
И это – со всей армии. Телеграммы, да. Все остальные, особенно командующие фронтами, либо приветствовали отречение, либо деятельно убеждали отречься:
генерал Алексеев в ставке уже знал о новом требовании и заранее запросил мнения о целесообразности царского отречения у всех главнокомандующих фронтами и флотами.
Интересны результаты этого необычного опроса:
Великий князь Николай Николаевич (Кавказский фронт) - за,
Генерал Брусилов (Юго-Западный фронт) - за,
Генерал Эверт ( Западный фронт) - за,
Генерал Сахаров (Румынский фронт) - за,
Генерал Рузский (Северный фронт) - за,
Адмирал Непенин (командующий Балтийским флотом) - за,
Адмирал Колчак (командующий Черноморским флотом) - «принял безоговорочно»,
Генерал Алексеев (начальник штаба Верховного главнокомандующего) - за.
Ответить с цитированием
  #9805  
Старый 12.07.2009, 09:50
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусар Посмотреть сообщение
Вот что пишет Деникин: «Мне известно только три эпизода резкого протеста: движение отряда генерала Иванова на Царское Село, организованное Ставкой в первые дни волнений в Петрограде, выполненное весьма неумело и вскоре отмененное, и две телеграммы, посланные Государю командирами 3-го Конного и Гвардейского конного корпусов, графом Келлером и ханом Нахичеванским. Оба они предлагали себя и свои войска в распоряжение Государя для подавления «мятежа». .
Спасибо, Деникина и "Очерки русской смуты" читали. Собственно, я и ответить решил лишь из-за того, что вы сюда не Ленина, Кара-Мурзу или прочего .... привели, а Деникина.

67-й пехотный полк (с Северного фронта) 1 марта прибыл уже на станцию Александровская, в нескольких верстах от Царского Села. 68-й полк был остановлен под Лугой. С фронта продвигались другие воинские части. Все они были остановлены и развернуты обратно телеграммами изменивших Присяге генерал-адъютантов Алексеева и Рузского.
В Петрограде в штабе восставших, в Таврическом, несколько раз поднималась паника. Депутат Бубликов (директор железных дорог в марте 1917-го, масон и участник заговора) в своих воспоминаниях писал: «Достаточно было одной дисциплинированной дивизии с фронта, чтобы восстание было подавлено. Больше того, его можно было усмирить простым перерывом железнодорожного движения с Петербургом: голод через три дня заставил бы Петербург сдаться. В марте еще мог вернуться царь. И это чувствовалось всеми: недаром в Таврическом дворце несколько раз начиналась паника».

Цитата:
Сообщение от Гусар Посмотреть сообщение
генерал Алексеев в ставке уже знал о новом требовании и заранее запросил мнения о целесообразности царского отречения у всех главнокомандующих фронтами и флотами.

Советую вам почитать интересную книгу историка Мультатули на эту тему: http://militera.lib.ru/research/multatuli/index.html


Цитата:
Сообщение от Гусар Посмотреть сообщение
Генерал Алексеев (начальник штаба Верховного главнокомандующего) - за.
Генерал Алексеев далее писал:
Цитата:
Если бы я могъ предвидѣть, что революція выявится въ такихъ формахъ, я бы поступилъ иначе”.

“Никогда себѣ не прощу, что повѣрилъ въ искренность нѣкоторыхъ людей, послушался ихъ и послалъ телеграмму главнокомандующимъ по вопросу объ отреченіи Государя отъ Престола”.
“Руководящіе дѣятели арміи сознаютъ, что нормальнымъ ходомъ событій Россія должна подойти къ возстановленію монархіи, конечно, съ тѣми поправками, кои необходимы для облегченія гигантской работы по управленію для одного лица.

Какъ показалъ продолжительный опытъ пережитыхъ событій, никакая другая форма правленія не можетъ обезпечить цѣлость, единство, величіе государства, объединить въ одно цѣлое разные народы, населяющіе его территорію
Подобно сему и генерал Рузский быстро «потерял веру в новое правительство» и, как пишут о нём, «глубоко страдал нравственно» о своём разговоре с Царём, о днях 1 и 2 марта «до конца своей жизни», ", который наступил чуть более через год: 18 октября 1918 года он будет выведен на Пятигорское кладбище в составе группы заложников и зверски зарублен большевиками.


Про генералов после февральских событий:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=6724

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=6723

Прощание со ставкой

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=1312
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9806  
Старый 12.07.2009, 17:04
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Мы со временем увеличим количество информации, воспользуемся и вашим списком. А это пока вкратце основные характеристики царя. Если у вас есть ссылка на объективную биографию с фактами и хронологией, а не житиём святых, то мы будем благодарны.
Коммуняка, в Полезных ресурсах по Государю большой объем объективной информации, а вовсе "жития святых". Конечно, я вам не буду "пальцем тыкать", что именно там опровергает ваши лживые мифы по ссылке:
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...тор_Николай_II
тем более, что вы давно в этой теме, и, при желании, могли бы написать более объективно.
Для примера разберу коротко ваш текст по ссылке:
Цитата:
Николай II (Николай Александрович Романов) [1868 - 1918] — последний российский император, правящий Российской империей в 1894-1917 гг. Проводил реакционную внутреннюю и внешнюю политику.
Хотя бы уточнли, что "реакционную" - с точки зрения красных и вообще левых взглядов, левых политиков.
Цитата:
Отличался средними для политического и государственного деятеля способностями.
Это оценочное суждение, ваше личное мнение - это тоже стоило бы уточнить, что, например, Черчилль очень высоко оценивал его и как Верховного Главнокомандующего, и государственного деятеля. И не только Черчилль, но и многие другие (президенты Франции и США тех лет)- все это есть в Полезных ресурсах.
Цитата:
Был хорошим семьянином, любящим отцом и мужем. Находился под сильным влиянием своей жены Александры Федоровны (урожденной Алисы Гессен-Дармштадской).
Александра Федоровна стала заниматься некоторыми государственными делами (текущими вопросами связей с правительством) только после августа 1915г - и то, нельзя сказать, что ее влияние на политику, на принятие важных решений имело место в большой степени. До 1915г она вообще практически в политику не вмешивалась. Единственный эпизод, который муссируется уже 100 лет, это охлаждение отношений со Столыпиным в 1910-1911гг из-за его отношения к Распутину. Но и этот эпизод раздут и преувеличен - ведь Государь отказался удовлетворить просьбу Столыпина об отставке в марте 1911г (хотя Александру Федоровну это очевидно обрадовало бы).
Цитата:
Преследование революционеров, система повседневного сыска, организация политических провокаций, расправы с рабочим движением — характерные черты политического режима царствования Николая II.
1. Преследование революционеров (и организация сыска) - долг любого правителя; защита власти от беспредела революционеров и террористов.
2. Политическими провокациями на самом деле занимались как раз революционеры - вспомните хотя бы провокацию эсеров и охмуренного ими Гапона в январе 1905 года.
3. Насчет "расправ" с рабочим движением - вообще наглая ложь. Вспомните хотя бы Всероссийский рабочий союз Зубатова. Мы приводили в этой теме и другие доказательства того, что именно Государь и царское правительство в конфликтах рабочих и фабрикантов на экономической почве как правило поддерживали рабочих. И только если экономические демонстрации или стачки под влиянием рев.провокаторов перерастали в политические - только тогда бывали расправы. При этом, всякое превышение полномочий со стороны местных властей и полиции после 1905г расследовалось, и виновные наказывались.
Цитата:
Во время революции 1905 — 1907 гг. был вынужден пойти на ряд политических уступок, в частности учреждение Государственной думы России.
Опять ложь. Либеральные реформы были начаты Государем по собственной инициативе еще осенью 1904г, и только грандиозная провокация эсеров 9 января 1905г сорвала и отодвинула эти реформы.
Цитата:
После поражения первой русской революции вновь установил режим политической реакции.
Ничего себе реакция! Думская монархия (т.е. фактически самобытная конституционная монархия), реальное разделение властей, независимые суды, свобода СМИ, реальная многопартийность, сильная социальная политика (лучшая в мире социальная защита рабочих к 1912г) - это реакция?!
Впрочем, конечно - но только с точки зрения тех самых революционеров, той самой мрази, которой нужны были великие потрясения.

Я мог бы и дальше разобрать по пунктам весь ваш текст, но думаю (к сожалению, почти уверен) - что не в коня корм.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9807  
Старый 12.07.2009, 23:15
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
Post Газберемся

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Давайте вести честный разговор.
А причем тут я? Это от вас зависит уважаемый, целиком и полностью. Вранье это по части коммунистов. Я здесь, да и не только здесь, стараюсь со всеми и всегда вести честный разговор.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Всё,что вы написали можете адресовать и себе со своими единомышленниками.
Из того что я написал, ни мне, ни моим единомышленникам адресовывать нечего в принципе. См. пункт 1.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Я почему то заранее уверен,что вы постараетесь моё сообщение не заметить
да так и следовало бы сделать. Не знаю, чего я лезу в бочку. Я вообще всегда гавно обходить стараюсь, так вроде все нормальные люди поступают. но не всегда получается. Вот сейчас не получилось. Но это ладно, мелочи жизни. Главное в комунизмь не вляпаться, иначе не отмоешься.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
уж такая сложилась традиция-в случае если не находиться аргументов ВЫ старательно игнорируете существо дискуссии,если сильно припёрло-переходите на личности, не особенно выбирая выражения,уводите разговор в сторону,начиная спор о другом.
Обана, у меня личный биограф появился. А я и не мечтал. Не ну слушайте, не надо меня смешить, мне Критика хватает вполне для этих целей. В случае если у меня нет аргументов я сижу и молчу, и если я говорю что-то, то это значит что у меня всегда есть аргументы дабы это доказать. Я за каждое свое слово могу предъявить аргументы. А, хотя, кстати, вот, я помню один раз я реально был не прав. Что-то там про Ленина было. Кажется в начале этого года или в конце прошлого. Действительно моя ошибка. Один раз таки было такое, оплошал. Существо дискуссии МЫ никогда не игнорируем. На личности переходим, было пару раз. Выражения выбираем всегда. И выбор тщательный весьма. К мрази свой подход, к людям свой. Выбор выражений зависит от ситуации. Я ж говорю - не мечите бисер. Короче, уважаемый. "Буду краток" (Путин) Вот две вещи, что я хотел сказать: 1) в след раз, как удете нести ахинею, попробуйте привести док-ва (факты, аргументы, сслыки, цитаты и т. д.). На первый раз, прощу великодушно, так уж и быть. Но я себе дал принцип - личностей, что разводят бла-бла-бла без фактов - ставить в игнор. Пол комунякого шабаша уже там. Вспоминайте про бисер. 2) Эта тема про нашего последнего Святаго Государя - Императора. А не про мою недостойнейшую на его фоне личность. Еще одно обсуждение меня в этой теме - игнор и сообщение Вике с просьбой об удалении. Если приспичит обсудить мою недостойнейшую личность - в личку или в другую тему. Можете в тему Сталина. Все равно там помойка.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
С позицией-я прав-и всё-с вами никто не разговаривает.
Уже нет. Прошли те времена. Убогие сидят в игноре и не рыпаются. Лепота.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Вам просто приводят факты,которые не вписыватся в вашу концепцию и вы старательно их не замечаете.
Ну какие факты, где? Кто? Я кроме бла-бла-бла демагогии от комуняк тут ничего не вижу. Факты здесь, на всем этом форуме приводят единицы. Считаются по пальцам. Одной руки. Вас там нет. Ваш удел - бла-бла-бла.
Для справки: все мифы о Государе мы стодесять раз обсудил и опровергли. За это спасибо Тутчеву. Он у нас тут главный. Моя скромная доля тут тоже есть.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Существует позиция,коротко она состоит в следующем-Николай Второй-прекрасный руководитель и человек, Россия под его руководством достигла огромных успехов.
Сие не есть позиция, позиция это когда в позе лотоса. Сие есть исторический факт, который так корежит русофобов разного разлива.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
И вот всё что не согласуется с этой позицией не верно.
Все что не согласуется с правдой - неверно. Это двоичная логика. То, что не есть "да", то есть "нет". Ферштейн?

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Поймите,использование одной краски оправдано только при покраске забора,при проведении серьёзного анализа исторической эпохи оно выглядит по крайней мере глупо.
Угу. Я понял. Причем давно. Потапову объясните?

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Вот у меня лично вся совокупность существущих фактов убеждает в том,что моя страна достигла своей наивысшей точки развития на рубеже 60-70-х годов прошлого столетия и считаю нужным проводить тщательный анализ советской эпохи,при чём не только для исторической памяти,а для того,чтобы разобраться с тем по какому пути пойдёт моя страна дальше,как будут жить мои дети,как правильно выбрать алгоритм ,который бы способствовал бы лучшей жизни моего народа.
Рад за вас. Безмерно. Дальше что? Проводите свой анализ, я тут причем?

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
То есть не хочется просто трепаться
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактусъ"

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
есть желание делать выводы из прошлого.
Поддерживаю и желаю удачи. Хотя сам в удачу не верю.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Если добавить немного патетики можно привести слова У.Черчиля:Тот кто плюёт в своё прошлое,не достоин будущего.
Угу. Вон одного молнией наднеси шандарахнуло, видать не достоин был будующего. Вопрос на засыпку: он плевал в свое прошлое? Меня нет пока. Вопрос на засыпку: кто решает кто достоин бедующего, а кто нет? Явно не Черчилль. Вот еще вопрос на засыпку: кто взорвал Храм Христа Спасителя? Кто осквернил гробницу Невского? Я думаю достаточно вопросов пока.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Только в этом прошлом не только Россия до 1917 года,но и советский период.
Согласен, прискорбно. Я бы хотел это изменить, но это не в моей компетенции.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Да высокие темпы развития,да прекрасный человек и семьянин,но общий итог его деятельности-национальная катастрофа.
Отлично. Не все потеряно. Только своим не говорите - с гавно сожрут за правду. Они этого не любят. Только поправку надо одну. Две революции - это итог деятельности Америки, Англии, Германии, Японии, немецкой проститутки Ленина и американской проститутки Троцкого. Ну и там еще прочей мрази - Сталина и т. д. Ну много врагов у России всегда было.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Иначе,по моему,участие в форуме это бессмысленая трата времени.
Участие в этом форуме в любом случае безсмысленая трата времени. Гораздо осмысленнее было бы пойти и повкалывать на благо Родины, а не сидеть тут. Вот почему тут так много коммунистов.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #9808  
Старый 13.07.2009, 00:11
Либерал Либерал вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

"Святого Государя - Императора" Вообще довольно странно, почему Николая II причислели к лику святых? За его "мученическую" смерть? Его же не пытали... Ну, это не первый император российский, который умирает не своей смертью... Впрочем, ничего против этого не имею. Так, между строк.
Ответить с цитированием
  #9809  
Старый 13.07.2009, 00:44
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение
"Святого Государя - Императора" Вообще довольно странно, почему Николая II причислели к лику святых? За его "мученическую" смерть? Его же не пытали... Ну, это не первый император российский, который умирает не своей смертью... Впрочем, ничего против этого не имею. Так, между строк.
Ранее в этой теме мы несколько раз обсуждали вопросы по канонизации Царской семьи. Вы можете посмотреть раздел "Канонизация Царской семьи как страстотерпцев" в Полезных ресурсах:
http://forum-history.ru/showpost.php...1&postcount=14
Ответить с цитированием
  #9810  
Старый 13.07.2009, 01:50
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ранее в этой теме мы несколько раз обсуждали вопросы по канонизации Царской семьи. Вы можете посмотреть раздел "Канонизация Царской семьи как страстотерпцев" в Полезных ресурсах:
http://forum-history.ru/showpost.php...1&postcount=14
Дополню лишь, что: вопрос о канонизации Царской Семьи решался на Архиерейском Соборе 14 августа 2000 года. В зале Храма Христа Спасителя, где выступал с докладом председатель Синодальной комиссии по канонизации митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, присутствовали одни архиереи. (ИЗ ДОКЛАДА МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ: http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sobor/juvenalij.htm )

В 17 часов 20 минут было принято окончательное решение о канонизации . В прениях перед этим выступило около 60 архиереев, которые со слезами на глазах говорили о необходимости прославить Царя-мученика и его семью. Почитание Царской Семьи церковной паствою было к тому моменту поистине всенародным и многие архиереи в кулуарах признавались, что не знают, как они вернутся в свои епархии и будут смотреть в глаза своим прихожанам, если не будет положительного решения
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9811  
Старый 13.07.2009, 01:56
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение
"Святого Государя - Императора" Вообще довольно странно, почему Николая II причислели к лику святых? За его "мученическую" смерть? Его же не пытали... Ну, это не первый император российский, который умирает не своей смертью... Впрочем, ничего против этого не имею. Так, между строк.
А это просто предыдущие императоры и наследники погибали от "благородных "рук, а по сему,вроде как и заслуженно, а последний царь от рук "черни", а это святотатство..
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9812  
Старый 13.07.2009, 11:02
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
А это просто предыдущие императоры и наследники погибали от "благородных "рук, а по сему,вроде как и заслуженно, а последний царь от рук "черни", а это святотатство..
Эпоха ПТУ и ШРМ закончилась - Сегодня недоросль, который не научился складывать один и один, знает, что "казнён?" был, если был казнён, Гражданин, а не царь!
Знает, также, что после царизма грядёт большевизм и вряд ли купится на слащавые речи местных монархистов, дабы, не заполучить этот большевизм, ВНОВЬ!! УВЫ!

На сим, разрешите откланяться, приятно было пообщаться.
Фофан, в миру, Василий!
Ответить с цитированием
  #9813  
Старый 13.07.2009, 11:37
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ранее в этой теме мы несколько раз обсуждали вопросы по канонизации Царской семьи. Вы можете посмотреть раздел "Канонизация Царской семьи как страстотерпцев" в Полезных ресурсах:
http://forum-history.ru/showpost.php...1&postcount=14
Обсуждалось, да всё это неубедительно у вас получилось.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #9814  
Старый 13.07.2009, 16:38
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Коммуняка, в Полезных ресурсах по Государю большой объем объективной информации, а вовсе "жития святых".
Остаётся только удивляться какие разные бывают трактовки на одни и те же факты и события.
Цитата:
Политическими провокациями на самом деле занимались как раз революционеры - вспомните хотя бы провокацию эсеров и охмуренного ими Гапона в январе 1905 года.
У меня другя информация - попытки придать демонстрации политическую окраску разворачиванием транспорантов и т.д. строго пресекались.
Цитата:
Насчет "расправ" с рабочим движением - вообще наглая ложь. Вспомните хотя бы Всероссийский рабочий союз Зубатова.
Я помню, писал даже. Союз организованный и контролируемый охранным отделением. И прекративший своё существование, когда его руководство повязанное с жандармерией стало участвовать в революционном движении с террором и убийствами чиновников. Причиной чего стала их демагогия о экономической борьбе на деле на дающей нужных результатов. ПРи
Вы лучше вспомните Боевую организацию эсеров во главе которой стоял - опять же - агент охранки Азеф.
Не надо лечить!
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #9815  
Старый 13.07.2009, 16:55
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию ну наконец-то

Переименование Ленинградского вокзала оправдано15:18 РИА «Новости» http://news.mail.ru/society/2735810/


МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Институт российской истории РАН провел исследование по вопросу переименования Ленинградского вокзала Москвы в Николаевский и пришел к выводу, что это исторически справедливо, сообщил журналистам в понедельник заместитель директора института Владимир Лавров.

Ленинградский вокзал 9 июля на несколько часов стал Николаевским. За день ОАО «Российские железные дороги» дважды переименовало вокзал — сначала вернуло ему историческое название Николаевский, а затем заявило, что название пока останется прежним. Вызвавшее большой общественный резонанс сообщение пресс-служба госмонополии назвала «технической накладкой». Вся история продолжалась менее четырех часов.

«Принимая во внимание исторические заслуги императора Николая Первого в основании железнодорожного дела в России и инициирование им строительства этого вокзала, Институт российской истории считает исторически справедливым возвращение Ленинградскому вокзалу названия Николаевский», — говорится в заключении, которое зачитал Лавров.

По его словам, это исследование проведено по заказу РЖД
.

В свою очередь зампредседателя комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова Общественной палаты РФ Елена Зелинская сообщила, что комиссия подготовила письмо, в котором предлагает создать специальную комиссию по топонимике (наука о происхождении слов), в которую вошли бы историки, общественные деятели, представители руководства, чтобы выработать систему изменения исторических названий в России.

«На наш взгляд, необходимо, чтобы в стране была понятная практика на эту тему», — сказала Зелинская.

Со своей стороны руководитель общественного движения «Возвращение», которое выступило инициатором возвращения вокзалу дореволюционного названия, Юрий Бондаренко заявил, что все необходимое законодательство в стране есть, нужна только воля и желание применять его.

«Наше движение сначала пыталось максимально уйти от какой-либо политики. Мы призываем наших оппонентов, население вспомнить, что каждое историческое название — памятник культуры», — сказал Бондаренко.

Он также напомнил об инициативе переименования станции московского метро «Войковская», по его словам, этот вопрос в компетенции мэра Москвы. Бондаренко высказал мнение, что против такого переименования не выступила бы ни одна политическая партия, включая коммунистов.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9816  
Старый 13.07.2009, 19:24
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Евно Азеф

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Вы лучше вспомните Боевую организацию эсеров во главе которой стоял - опять же - агент охранки Азеф.
В общем, история с Азефом всем более-менее знакома. Тем не менее, напомню основное самым кратким образом:
Цитата:
Евно Фишелевич Азе́ф (Октябрь 1869 год — 24 апреля 1918 года, Берлин) В юности участвовал в кружках революционной еврейской молодёжи. В 1892 году, скрываясь от полиции, украл 800 рублей и бежал в Германию, где устроился учиться на инженера-электротехника в Карлсруэ. В 1893 году предложил Департаменту полиции быть осведомителем о русских революционерах — студентах политехнического института в Карлсруэ, и его предложение приняли.
По заданию С. В. Зубатова в 1899 году вступил в союз социалистов-революционеров. Вместе с Г. А. Гершуни объединил отдельные организации эсеров, став одним из лидеров партии, после чего Гершуни был в 1903 году арестован, а Азеф остался центральной фигурой и возглавил Боевую Организацию эсеров, осуществляющую террористические акты.
Сам Азеф с поддержкой Р. Гоца активно продвигал террор, одновременно как агент полиции предотвращая некоторые террористические акты (покушение на министра внутренних дел И. Н. Дурново, на царя Николая II), при этом его жалование от Охранного департамента достигло 1000 рублей в месяц. Выдал весь первый состав ЦК ПСР и некоторых эсеров-боевиков (Слетова, Ломова, Веденяпина, Якимову, Коноплянникову и др.), а также некоторые планы и коммуникации революционеров. Одновременно организовал более 30 террористических актов, осуществил убийства видных представителей царского государственного аппарата, в том числе своих начальников: министра внутренних дел и шефа корпуса жандармов В. К. Плеве (которого считали главным организатором еврейского погрома в Кишинёве в 1903 году), Петербургского генерал-губернатора Трепова Д. Ф. (подавившего революцию 1905 года), генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича, Петербургского градоначальника В. Ф. фон дер Лауница, главного военного прокурора В. П. Павлова, и многих других. Для того чтобы избежать раскрытия действовал по следующей схеме, — часть терактов он готовил в тайне от Департамента полиции с таким расчётом, чтобы они удались. О других терактах он своевременно сообщал в охранку, и они соответственно проваливались. Благодаря этой схеме Азефа считали «своим» одновременно революционеры и полиция. С участием представителей других революционных партий (Конни Циллиакуса, Деканозова и др.) организовал закупку на деньги японского военного атташе М. Акаси оружия для рабочих и его доставку в Россию на пароходе «Джон Графтон». По ряду данных, Азеф инициировал ликвидацию Г.А. Гапона как «провокатора», что и было исполнено боевиками П.М. Рутенберга. Об этом же свидетельствует в своих воспоминаниях сам Рутенберг.
После Манифеста 17 октября Азеф стал сторонником роспуска Боевой Организации и всячески саботировал её действия, в результате чего эсеры перешли к террору с помощью децентрализованных летучих отрядов.
После 1907 года Азеф якобы готовил покушение на Николая II, для чего рассматривались весьма авантюрные схемы - впрочем, возможно, он просто присвоил выделенные на эти цели деньги ЦК партии с.-р.
В 1908 году Азеф был разоблачён как провокатор революционером В. Л. Бурцевым (подтвердившим свои подозрения у отставного деятеля Охранного отделения А. А. Лопухина). На внутрипартийном разбирательстве ЦК ПСР приговорил Азефа к смерти, однако тот смог избежать убийства и скрылся за границей.
После начала Первой мировой войны Азеф разорился, так как все его средства были вложены в русские ценные бумаги. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, Азеф открыл в Берлине корсетную мастерскую. В 1915 году был арестован немецкой полицией как опасный террорист и был выпущен только в декабре 1917 года. В тюрьме заболел и 24 апреля 1918 года умер от почечной недостаточности в берлинской клинике "Krankenhaus Westend". Был похоронен в Берлине в безымянной могиле за №446. Захоронение до нашего времени не сохранилось.
В 1908-1912гг "дело Азефа" привлекало огромное внимание прессы как в России, так и в Европе. Российская пресса в те годы много писала по этому поводу, см, например:
http://starosti.ru/address_article.php?address=09azef
21 января 1909г. партия к.-д. возбудила в Думе запрос по делу Азефа:
Цитата:
К.-д., изложив фактическую сторону дела, резолютивную часть запроса формулируют следующим образом.
«На основании 33-й статьи учреждения Думы, просим сделать запрос министру внутренних дел: известно ли министру внутренних дел об участии Азефа в организации и в совершении ряда террористических актов и какие намерен он принять меры к прекращению со стороны правительственных агентов руководительства террористическими актами и участия в их свершении? Настоящий запрос следует признать спешным.
Ответить с цитированием
  #9817  
Старый 13.07.2009, 19:28
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Ну,ребята,мельчаете.Вы бы еще книги о Сталине и Великой Отечественной войне с "Плейбоем" сравнили.
Донцова-это развлекуха,которую читают в основном домохозяйки,а книги о Сталине-это историческая литература.У этих книг совершенно разные читатели.Это понять не судьба?
А если я ,например,напишу,что сечас очень хорошо покупают портреты с Путиным,то вы мне ответите"А че,и плакаты с голыми бабами тоже на ура идут".
Ответить с цитированием
  #9818  
Старый 13.07.2009, 19:40
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Выступление П.А.Столыпина в Думе по делу Азефа

Дело Азефа внимательно изучалось в правительстве и лично П.А.Столыпиным еще и до запроса кадетов. 11 февраля П.А.Столыпин выступил в Думе с речью по этому запросу, см.:
http://stepanov01.narod.ru/library/stolypin/chapt07.htm
Привожу красткие выдержки из этой речи:
Цитата:
РЕЧЬ О ДЕЛЕ АЗЕФА, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ 11 ФЕВРАЛЯ 1909 ГОДА, В ОТВЕТ НА ЗАПРОСЫ № 51,52
...
Если, господа, я не выступил раньше, то потому, что возводились против правительства голословные обвинения, я же хотел иметь в руках хотя какие-нибудь данные, против которых 'мог бы возражать, так как мне казалось, что те лица или партии, которые подняли дело об Азефе в Государственной думе, хотят поставить правительство в положение невыгодное, сбить его на определенную позицию, которая дала бы заявлениям правительства желательную для противников его окраску. Эта позиция, это положение - положение стороны обороняющейся, став на которую правительство едва ли могло бы освободить свои объяснения от полемического оттенка.
Между тем, дело Азефа - дело весьма несложное, и для правительства и для Государственной думы единственно достойный, единственно выгодный выход из него - это путь самого откровенного изложения и оценки фактов. Поэтому, господа, не ждите от меня горячей защитительной или обвинительной речи, это только затемнило бы дело, придало бы ему ведомственный характер; отвечая же лично на этот запрос, я хотел бы осветить все это дело не с ведомственной, не с правительственной даже, а с чисто государственной точки зрения. Но, прежде чем перейти к беспристрастному изложению фактов, я должен установить смысл и значение, которое правительство придает некоторым терминам.
Тут в предыдущих речах все время повторялись слова "провокатор", "провокация", и вот, чтобы в дальнейшем не было никаких недоразумений, я должен теперь же выяснить, насколько различное понимание может быть придано этим понятиям. По революционной терминологии, всякое лицо, доставляющее сведения правительству, есть провокатор; в революционной среде (возгласы слева) такое лицо не будет названо предателем или изменником, оно будет объявлено провокатором.
Это прием не бессознательный, это прием для революции весьма выгодный.

Во-первых, почти каждый революционер, который улавливается в преступных деяниях, обычно заявляет, что лицо, которое на него донесло, само провоцировало его на преступление, а во-вторых, провокация сама по себе есть акт настолько преступный, что для революции не безвыгодно, с точки зрения общественной оценки, подвести под это понятие действия каждого лица, соприкасающегося с полицией. А между тем, правительство должно совершенно открыто заявить, что оно считает провокатором только такое лицо, которое само принимает на себя инициативу преступления, вовлекая в это преступление третьих лиц, которые вступили на этот путь по побуждению агента-провокатора.
Таким образом, агент полиции, который проник в революционную организацию и дает сведения полиции, или революционер, осведомляющий правительство или полицию, ео ipso еще не может считаться провокатором. Но если первый из них, наряду с этим, не только для видимости, для сохранения своего положения в партии выказывает сочувствие видам и задачам революции, но вместе с тем одновременно побуждает кого-нибудь, подстрекает кого-нибудь совершить преступление, то, несомненно, он будет провокатором, а второй из них, если он будет уловлен в том, что он играет двойную роль, что он в части сообщал о преступлениях революционеров правительству, а в части сам участвовал в тех преступлениях, несомненно, уже станет тягчайшим уголовным преступником. Но тот сотрудник полиции, который не подстрекает никого на преступление, который и сам не принимает участия в преступлении, почитаться провокатором не может.
Точно так же трудно допустить провокацию в среде закоренелых революционеров, в среде террористов, которые принимали сами участии в кровавом терроре и вовлекали в эти преступления множество лиц. Не страшно ли говорить то же о провоцировании кем-либо таких лиц, как Гершунн, Гоц, Савинков, Каляев, Швейцер, и др.? Но смысл и выражение запроса не оставляют пики кого сомнения в том, что Азефу приписывается провокация в настоящем смысле этого слова, а также и активное, последовательное участие в целом ряде преступлений чисто государственных.
Кто же такой Азеф? Я ни защищать, ни обвинят;, его не буду. Такой же сотрудник полиции, как и многие другие, он наделен в настоящее время какими-то легендарными свойствами. Авторами запроса ему приписывается, с одной стороны, железная энергия и сила характера, при чем сведения эти почерпнуты из заметки "Нового времени", которой почему-то приписывается и придается чуть ли не официозный характер. С другой стороны, ему приписывается целый ряд преступлений, почерпнутых из источников чисто революционных. Правительство же, как я сказал, может опираться только на фактический материал, а считаться с разговорами, которые, несомненно, должны были создаться вокруг такого дела, с разговорами характера чисто романического, фельетонного на тему "Тайны департамента полиции", оно, конечно, не может.
Продолжение следует.
А пока у меня вот какой комментарий (в основном обращеный к красным оппонентам):
--- вы можете себе представить, чтобы в совдепии "законодательный" орган (ВС СССР) возбудил запрос о действиях какого либо агента МВД или КГБ, и чтобы председатель правительства СССР отчитывался по этому запросу перед Верховным Советом?! А ведь агентов-провокаторов было немало и в МВД, и в КГБ во все времена совдепии.
--- вы можете себе представить, чтобы в наше время Гос.Дума возбудила запрос о действиях агентов ФСБ (хотя бы по истории Беслана, или Норд-Оста), и чтобы ВВП пришел в Думу и отчитывался по этому запросу?
Вот то-то и оно!
Агенты-провокаторы были во все времена (с начала 20го века), но только до 1917 года такие вопросы могли обсуждать по запросу общества открыто и гласно.
Ответить с цитированием
  #9819  
Старый 13.07.2009, 20:33
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Выступление П.А.Столыпина в Думе по делу Азефа. Продолжение.

Цитирую далее выдержки из:
http://stepanov01.narod.ru/library/stolypin/chapt07.htm
Цитата:
Поэтому, господа члены Государственной думы, перейдем к фактам, пересмотрим данные, внешние данные из жизни Азефа, проследим по совету члена Государственной думы Покровского революционную карьеру Азефа и, параллельно, его полицейскую карьеру и рассмотрим его отношения к главнейшим террористическим событиям последнего времени. По расследовании всего материала, имеющегося в Министерстве внутренних дел, оказывается, что Азеф, в 1892 г. живет в Екатеринославе, затем он переезжает за границу, в Карлсруэ, кончает там курс наук со степенью инженера, в 1899 году переселяется в Москву и остается там до конца 1901 года После этого он уезжает за границу, где и остается до последнего времени, временами только наезжая в Россию, о чем я буду говорить дальше.
Затем П.А.Столыпин подробно рассказывает о деятельности Азефа, и разоблачает мифы о том, что кто либо из правительства или полиции знал о его двойной игре. После этого он говорит:
Цитата:
Поэтому я думаю, что насколько правительству полезен в этом деле свет, настолько же для революции необходима тьма. Вообразите, господа, весь ужас увлеченного на преступный путь, но идейного, готового жертвовать собой молодого человека пли девушки, когда перед ними обнаружится вся грязь верхов революции. Не выгоднее ли революции распускать чудовищные легендарные слухи о преступлениях правительства, переложить на правительство весь одиум дела, обвинить его агентов в преступных происках, которые деморализуют и членов революционных партий, и самую революцию? Ведь легковерные люди найдутся всегда.
...
Таким образом, очевидно, не безвыгодно продолжать распускать нелепые слухи про администрацию, так как посредством такого рода слухов, посредством обвинения правительства можно достигнуть многого; можно переложить, например, ответственность за непорядки в революций на правительство. (Рукоплескания справа и в центре.) Можно, господа, этим путем достигнуть, может быть, упразднения совершенного секретной агентуры, упразднения чуть ли не департамента полиции. Эту ноту я и подметил в речах предыдущих ораторов, надежду на то, что само наивное правительство может помочь уничтожить преграды для дальнейшего победоносного шествия революции. И дело. Азефа, скандал Азефа послужит таким образом ad majorem gloriam революции.
А насколько, господа, такого рода секретная агентура губительна для революции, насколько она в революционное время необходима правительству...
Далее П.А.Столыпин рассказывает об обвинениях царского правительства со стороны Бакая, Бурцева, Лопухина, отвергает эти обвинения, и продолжает:
Цитата:
Какие же, господа, из всего этого выводы? Вывод первый, о котором я упомянул, что у меня в настоящее время нет никаких данных для обвинения должностных лиц в каких-либо преступных или незакономерных деяниях. В настоящее время у меня нет в руках и данных для обвинения Азефа в так называемой провокации. Второй вывод, вывод печальный, но неизбежный, - что покуда существует революционный террор, должен существовать и полицейский розыск. Познакомьтесь, господа, с революционной литературой, прочтите строки, поучающие о том, как надо бороться посредством террора, посредством бомб, причем рекомендуется, чтобы бомбы эти были чугунные, для того чтобы было больше осколков, или чтобы они были начинены гвоздями. Ознакомьтесь с проповедями цареубийств.
Ознакомьтесь с проповедью, с горячей проповедью о необходимости продолжения террора, каковая резолюция была еще принята партией революционеров в Лондоне в 1908 году и которая принята теперь группой парижские революционеров уже после бегства Азефа, и скажите, господа, может ли правительство но совести удовольствоваться только внешней, наружной охраной или на его ответственности, на его совести лежит охранять и Государя, и государственность другими путями, путями внутреннего освещения.
Я знаю, мне скажут: этот путь опасен; это путь, который влечет и к превышению власти, и к провокации. Я, господа, не буду утомлять ваше внимание перечислением ряда инструкций, циркуляров, которые даны были мною по полиции для предупреждения таких явлений; не буду указывать на то, что в настоящее время усердно работает комиссия под председательством государственного секретаря Макарова по больному для нас вопросу о реформе полиции. Напомню только, что все те случаи провокации, которые доходили до правительства, подвергались судебному расследованию. Ведь недавно еще жандармский офицер осужден к арестантским отделениям; недавно еще в Калуге сотрудник департамента полиции был предан суду, несмотря на то, что он угрожал, что откроет всех остальных сотрудников и все известные тайны; точно так же и в Пензе сотрудник предан суду, несмотря на то, что он в прежнее время оказал ценные услуги департаменту полиции. Я пойду дальше, господа, и скажу, что хотя в настоящем случае я расследовал добросовестно дело и не нашел следов провокации, но в таком деле злоупотребления и провокации возможны, и напрасно ссылаются на мою речь в Первой государственной думе.
Я говорил тогда, что правительство, пока я стою во главе его, никогда не будет пользоваться провокацией как методом, как системой. Но, господа, уродливые явления всегда возможны! Я повторяю, что когда уродливые явления доходят до правительства, когда оно узнает о них, то оно употребляет против них репрессивные меры. Я громко заявляю, что преступную провокацию правительство не терпит и никогда не потерпит. (Рукоплескания справа.)
Но, господа, уродливые явления нельзя возводить в принцип, и я считаю долгом заявить, что в среде органов полиции высоко стоит и чувство чести, верности присяге и долгу. Я знаю службу здешнего охранного отделения. Я знаю, насколько чины его пренебрежительно относятся к смертельной опасности.
...
Я хотел, я должен был на этом кончить, но предыдущие речи меня убедили, что из моих выводов могут построить превратное заключение. Мне могут сказать: итак, провокации в России нет. охранка ограждает порядок и русский гражданин должен быть признан счастливейшим из граждан (смех слева). В настоящее время так легко искажают цели и задачи нашей внутренней политики, что, чего доброго, такое заключение и возможно, но я думаю, что для благоразумного большинства наши внутренние задачи должны были бы быть и ясны, и просты. К сожалению, достигать их, идти к ним приходится между бомбой и браунингом. Вся наша полицейская система, весь затрачиваемый труд и сила на борьбу с разъедающей язвой революции - конечно, не цель, а средство, средство дать возможность законодательствовать, да, господа, законодательствовать, потому что и в законодательное учреждение были попытки бросать бомбы! А там, где аргумент - бомба, там, конечно, естественный ответ - беспощадность кары! И улучшить, смягчить нашу жизнь возможно не уничтожением кары, не облегчением возможности делать зло, а громадной внутренней работой.
Ведь изнеможенное, изболевшееся народное тело требует укрепления; необходимо перестраивать жизнь и необходимо начать это с низов. Тогда, конечно, сами собой отпадут и исключительные положения, и исключительные кары. Не думайте, господа, что достаточно медленно выздоравливающую Россию подкрасить румянами всевозможных вольностей, и она станет здоровой. Путь к исцелению России указан с высоты Престола, и на вас лежит громадный труд выполнить эту задачу.
...
Мы, правительство, мы строим только леса, которые облегчают вам строительство. Противники наши указывают на эти леса, как на возведенное нами безобразное здание, и яростно бросаются рубить их основание. И леса эти неминуемо рухнут и, может быть, задавят и нас под своими развалинами, но пусть, пусть это будет тогда, когда из-за их обломков будет уже видно, по крайней мере, в главных очертаниях здание обновленной, свободной, свободной в лучшем смысле этого слова, свободной от нищеты, от невежества, от бесправия, преданной, как один человек, своему Государю России. (Шумные, рукоплескания справа и в центре.) И время это, господа, наступает, и оно наступит, несмотря ни на какие разоблачения, так как на нашей стороне не только сила, но на нашей стороне и правда. (Рукоплескания справа и в центре)
Итак, если коротко суммировать суть речи Столыпина, она сводится к следующему:
1. Во времена смуты и революции полиция обязана использовать агентов среди революционеров и террористов. При этом возможны эксцессы и издержки со стороны агентов, но в в истории с Азефом до 1908 года никто из правительства или полиции не был замешан в двойной игре Азефа, и не знал о ней.
2. Насколько правительству в случаях подобных делу Азефа полезна полная гласность и расследование всех обстоятельств, настолько революционерам выгодны мутные слухи и клевета о причастности правительства к двойной игре агента. Именно это и пытались раздуть революционеры в связи с делом Азефа - и, замечу, до сих пор эта речь Столыпина остается малоизвестной, а распущенные революционерами в те годы слухи о "провокациях полиции в деле Азефа" до сих пор используются очернителями нашей истории, истории царской России.
Ответить с цитированием
  #9820  
Старый 13.07.2009, 20:53
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Итак, если коротко суммировать суть речи Столыпина, она сводится к следующему:
1. Во времена смуты и революции полиция обязана использовать агентов среди революционеров и террористов. При этом возможны эксцессы и издержки со стороны агентов, но в в истории с Азефом до 1908 года никто из правительства или полиции не был замешан в двойной игре Азефа, и не знал о ней.
2. Насколько правительству в случаях подобных делу Азефа полезна полная гласность и расследование всех обстоятельств, настолько революционерам выгодны мутные слухи и клевета о причастности правительства к двойной игре агента. Именно это и пытались раздуть революционеры в связи с делом Азефа - и, замечу, до сих пор эта речь Столыпина остается малоизвестной, а распущенные революционерами в те годы слухи о "провокациях полиции в деле Азефа" до сих пор используются очернителями нашей истории, истории царской России.
Нарушение закона Тутчев это то чем пользовалась охранка для достижения своих целей. Не нужно этого отрицать. Для достижения доверия среди революционной среды её агенты вели активную антипровительственную агитацию, совершали террористические акты и т.д. Азеф прогремел на всю Россию. Убийца Плеве и в.к. Сергея Алесандровича - платный агент охранки. И красивые речи Слолыпина тогда не спасли, не спасут они вас и сейчас.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 06:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com