ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Результаты опроса: Как Вы относитесь к идее разместить в Москве к Дню Победы плакаты со Сталиным?
Отрицательно: победу завоевал народ, а не Сталин 8 24.24%
Отрицательно: Сталин ассоциируется лишь с репрессиями 5 15.15%
Положительно: Сталин внёс вклад в победу 4 12.12%
Положительно: Сталин много сделал для величия России 15 45.45%
Не знаю / мне всё равно 1 3.03%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 21.02.2010, 14:13
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Как ковалась победа, заключение.

О смерти я на войне старался не думать. Да и кто по молодости по настоящему боится смерти? Война стала для меня как работа, которую я обязан сделать. Все наши пехотные страдания, лишения, ранения и потери боевых товарищей, постоянный риск погибнуть - воспринимались как неотъемлемая часть этой кровавой работы. И когда приходилось первым вставать под пули, я говорил себе - "Ну кто-то же должен встать первым. А кто, если не я?", и поднимался без колебаний, и вел людей за собой в атаку.

Г.К. - Из-за Вашей национальности у Вас на фронте или в училище были проблемы?

И.С. - Ни разу в армии, на передовой или в училище, я не столкнулся с каким-то явным проявлением антисемитизма в свой адрес.

Г.К. - Ваше отношение к приказу № 227?

И.С. - Этот приказ был как "волчий вой в пустыне", из него мы поняли, что командование просто не знает, что делать... Я не думаю, что заградотряды за спиной или "драконовские" методы наказания за отход с позиций, как-то поднимали мотивацию у простых бойцов. Этот приказ, и все что с ним впоследствии было связано, в первую очередь ударил по пехоте. Артиллеристы стоят с орудиями за нашей спиной, танкисты тоже не каждый день воюют, а вот пехотинцу досталось по полной...

И так горе и лихо ложкой хлебали, так еще этот приказ - "Ни шагу назад". Мое отношение к нему - сугубо отрицательное.


Г.К. - В Вашей стрелковой роте использовали в боях трофейное немецкое оружие?

И.С. - Да, в конце войны использование немецких автоматов и "фаустпатронов" нашими бойцами, начальством не воспрещалось и не ограничивалось какими-то приказами.

Мы старались хорошо разбираться в немецком оружии, чтобы не получилось как во время штурма этой проклятой высоты под Баташанами, о котором я вам уже рассказывал.

Когда мы в первый раз ворвались на высоту, то захватили немецкий МГ-34, но применить его для отражения контратаки так и не смогли, нужно было "сбросить" предохранители, а мы не знали как, и пулемет молчал...

Г.К. - Когда во второй декаде мая 1945 года Вас с бойцами послали на прочесывание Рудных гор, не было мысли, что обидно будет погибнуть после войны?

И.С. - Я вам уже сказал, что о смерти не думал и погибнуть не боялся.

Опять повторюсь - опасность, смерти, ранения, обстрелы, бомбежки, атаки на пулеметы - все воспринималось как неизбежное, как часть трагического действия под названием - война. Просто, надо было заставить себя не думать о возможной гибели, а иначе - черная тоска... И многие поступали также. Если в сорок четвертом году можно было среди бойцов часто услышать разговоры, "мечты вслух", - "пусть руку или ногу оторвет, лишь бы живым остаться", то когда нам довелось продолжать бои уже после Победы, то никто из моих фронтовых товарищей на судьбу не жаловался и свой жребий не проклинал.

Мы понимали, что кто-то должен сделать эту работу, поставить последнюю победную точку в этой войне... Но ведь хранил меня какой-то ангел всю войну.

Я не утонул в мае сорок второго в кипящих от крови и снарядных разрывов водах Керченского пролива, вышел живым из майкопского окружения, трижды был ранен в голову и всегда какие-то считанные миллиметры отделяли меня от верной гибели от этих осколков и пуль. А сколько боев пришлось пережить, сколько раз под огонь вставать....

Да и в Рудных горах мне крупно повезло. Семнадцатого мая был ожесточенный бой с группой немцев, засевшей в скалах, и мне что-то сильно ударило в грудь с правой стороны. Удар - это обычно означает ранение. На какое-то мгновение я потерял равновесие. Я сунул руку под гимнастерку - крови нет, значит, обошлось. А моего ординарца Лешку, с которым мы вместе прошли от самой Украины, в том бою ранило осколком в спину. Я отправлял его в санбат, но ездовой отказывался везти под огнем, пришлось сунуть ездовому пистолет прямо в лицо и пообещать, что если он не поедет, то я его на месте пристрелю. Через два дня, когда мы спустились в Карлсбад, нам приказали привести себя и истрепавшееся в горных переходах обмундирование в порядок , и заступить на охрану штаба дивизии. Я стал себя осматривать и увидел, что полностью выбита эмаль на одном из лучей моего ордена Красной Звезды, что орден поврежден как раз в том месте, где он был прикреплен и где я ощутил этот острый удар... Повезло... Когда говорят, что на фронте "смерть ходила с нами в обнимку", то это не метафора и не преувеличение... Сколько раз от роты после боя оставалось по 10 -15 человек...

Бежишь вперед, прямо на немецкий огонь, на пулеметы, рядом падают люди, и не поймешь, кого пуля навеки "срезала", кто раненым упал, а кто просто кинулся на землю, чтобы приготовиться к очередной перебежке. Но ты - взводный офицер, обязан идти только вперед, не оборачиваясь назад. Это твой долг...

Я иногда вспоминаю моменты, когда немецкие БТРы подходили вплотную к нашей цепи и расстреливали роту из пулеметов, или как на Одере нас истребляли огнем самоходки из засад, вспоминаю ближние бои в траншеях противника, когда приходилось убивать в упор и забрасывать друг друга гранатами с малого расстояния - то иногда сам не могу поверить - неужели это все было со мной, неужели это не кошмарный чужой сон, а то испытание судьбы, та страшная явь, которую мне пришлось пережить и выйти живым из этой бойни...

Г.К. - Как складывалась Ваша жизнь после войны?

И.С. - Демобилизовался из армии в августе 1946 года и вернулся в Николаев. Работал на родном заводе, уже стал старшим инженером-нормировщиком, но тут вызвал меня к себе директор завода, и, показав пальцем в потолок, сказал следующее - "Там, наверху, недовольны, говорят, что у меня не завод, а синагога. Пиши заявление об уходе по собственному желанию". Я ушел работать на другой завод, но в 1951 году меня вызвали в военкомат и снова призвали в армию. Служил в Севастополе, зампотехом роты в отдельном монтажно-техническом батальоне. Довелось своими глазами увидеть трагедию линкора "Новороссийск", и все, что происходило в Севастополе после этого ужасного события. В 1956 году в армии началось так называемое "хрущевское сокращение -- 1.200.000", и меня уволили в запас из рядов Совесткой Армии. Я остался с семьей жить в Севастополе, работал мастером и преподавателем в профтехучилище.

http://www.iremember.ru/content/view...5/1/5/lang,ru/
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
  #222  
Старый 22.02.2010, 15:15
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
О смерти я на войне старался не думать.

Г.К. - Ваше отношение к приказу № 227?

И.С. - [B]Этот приказ был как "волчий вой в пустыне", из него мы поняли, что командование просто не знает, что делать...

Опять повторюсь - опасность, смерти, ранения, обстрелы, бомбежки, атаки на пулеметы - все воспринималось как неизбежное, как часть трагического действия под названием - война. Просто, надо было заставить себя не думать о возможной гибели, а иначе - черная тоска... И многие поступали также. Если в сорок четвертом году можно было среди бойцов часто услышать разговоры, "мечты вслух", - "пусть руку или ногу оторвет, лишь бы живым остаться", то когда нам довелось продолжать бои уже после Победы, то никто из моих фронтовых товарищей на судьбу не жаловался и свой жребий не проклинал.

Мы понимали, что кто-то должен сделать эту работу, поставить последнюю победную точку в этой войне... Но ведь хранил меня какой-то ангел всю войну.
Да-а-а-а-а, жуткий рассказ о "неведомой войне", аж на 4-х страницах!
Вот так вот и воевали...
с "черной тоской",
с желанием откупиться от смерти ногой или рукой,
с двумя винтовками на десятерых,
с трусливыми, вечно прячущимися о пуль политруками,
с "волчьим воем в пустыне" руководства страны,
с неведением военной ситуации и нахождением в прострации Верховного Главнокомандующего.

А как же победили-то?

А , ну да.. он( ветеран) говорит же,что это Ангел нас хранил.

Ну что же, тоже неплохо!

Если Ангел помогал нашему народу, если народ шел за Сталиным и верил в него, как в светлого Ангела, если люди погибали с его именем на устах, и если эта вера помогла нашему народу победить сильнейшую армию мира и освободить все народы Европы от фашизма( " причем с двумя винтовками против тигров"), значит и Ангел и Бог были в той правой борьбе на стороне Сталина и на стороне нашего народа , но.. во главе со Сталиным!

Хотя и обидно,конечно, что и в Русско-Японскую войну наш Ангел не захотел подмогнуть страстотерпцу Ники, почему-то(((

Так что, прав тот историк ,который сказал:
"Можно при желании отделить Сталина от Победы,
НО ПОБЕДУ ОТ СТАЛИНА НИКОГДА!"
  #223  
Старый 22.02.2010, 15:28
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Призрак Сталина не дает покоя живым

Неоднозначная фигура товарища Сталина в мировой истории не дает покоя и нынешним поколениям. Его имя все больше связывают с какими-то скандалами и раскрытием тайн.



В частности, очередной скандал намечается на праздновании Дня Победы Советского Союза над гитлеровской Германией во Второй мировой войне. Причина скандала кроется в том, что на улицах Москвы планируют развесить портреты Сталина.

Решение Мосгордумы, которая по случаю празднования 65-й годовщины победы над фашистской Германией 9 мая разрешила развесить плакаты и информационные стенды с изображением Сталина, шокировало правозащитные организации и оппозиционные партии, которые расценили такое решение как попытку реабилитировать тирана.

По словам председателя Высшего совета партии «Единая Россия» (которую возглавляет Владимир Путин) Бориса Грызлова, решение столичных депутатов создало неловкую ситуацию для руководства страны.

«Мы должны открыто сказать, что войну выиграл не Сталин, а народ...Та противоречивая роль, которую Сталин сыграл в истории нашей страны, не может быть скорректирована с помощью плакатов», - сказал он.

В свою очередь, руководитель Московской хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что против такого решение будет организован протест. «Те, кто собираются развесить в Москве портреты Сталина, хотели бы вернуть государственный террор сталинских времен», - заявила она.

В то же время, по мнению руководителя оппозиционной партии «Яблоко» Сергея Митрохина, этот план является «оскорблением памяти наших отцов, дедов и пра- прадедов, которые своим потом и кровью одержали победу над фашизмом».

Также против подобной инициативы выступил и бывших президент Советского Союза Михаил Горбачев. «Нельзя отделить имя Сталина от истории войны. Но при этом нельзя забывать и о том, что в войну наша страна вступила неподготовленной с репрессированным командным составом армии и флота», - подчеркнул он.

А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявляет, что признание заслуг Сталина как Верховного главнокомандующего Красной Армии «является не только, безусловно, правильным, но и смелым шагом».

Кроме того, поклонники Сталина есть и в Украине. Так, лидер крымских коммунистов Леонид Грач предлагает установить в Симферополе памятник Владимиру Ленину и Иосифу Сталину.

В частности, в сообщении коммунистов говорится: «Леонид Грач высказал предложение установить памятник в Сквере Героев социалистического труда Симферополя Ленину и Сталину как символ советской эпохи, боевой и трудовой славы советского народа. Это предложение было воспринято участниками митинга аплодисментами».

Подобную инициативу поддерживают и в Ялте. Напомним, что народный депутат от КПУ Александр Голуб считает, что Сталин - значимая историческая фигура, которая много полезного сделала для Украины, и, следовательно, памятник ему - это знак благодарности.

Очень странным является подобное решение, особенно если вспомнить, что Апелляционный суд Киева признал руководителей Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах.

Суд констатировал, что Сталин, Молотов, Каганович, Постишев, Косиор, Чубар и Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное ч. 1 ст. 442 УК и закрыл уголовное дело в связи с их смертью.

Напомним также, что 25 мая СБУ возбудила уголовное дело по факту геноцида (Голодомора) украинцев в 1932-1933 годах.

Как вы считаете, Сталин герой или тиран?

news.tochka.net
__________________
С уважением,
Вика
  #224  
Старый 22.02.2010, 15:56
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
[B]Неоднозначная фигура товарища Сталина в мировой истории не дает покоя и нынешним поколениям. Его имя все больше связывают с какими-то скандалами и раскрытием тайн.
Тайн уже давно нет.
Все новые "тайны" и" скандалы" - это современные фальшивки западных спецслужб, направленные уже не против Сталина в частности, а против России вообще.


Цитата:
Напомним также, что 25 мая СБУ возбудила уголовное дело по факту геноцида (Голодомора) украинцев в 1932-1933 годах.
Ну.. возбуждали , возбуждали,но ничто так и не возбудилось... Пришлось признаться в полной политической импотенции... потому что слову "геноцид", они же сами там на " демократическом западе " ранее дали совсем другое определение, и получился казус: и менять определение уже как-то неприлично и подогнать нашу очередную типовую голодуху в стране под это определение никак не удалось.

Цитата:
[B]Как вы считаете, Сталин герой или тиран?
Для сил созидания и прогресса - герой!
Для сил зла и регресса - тиран!

Для патриотов Родины и трудового народа - герой!
Для врагов нашей Родины и нашего народа - тиран!

Выбирайте!
  #225  
Старый 22.02.2010, 17:04
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Г.К. - Ваше отношение к приказу № 227?
И.С. - Этот приказ был как "волчий вой в пустыне", из него мы поняли, что командование просто не знает, что делать...
Хорошо сказано, очень точно!
Ну а сталинисты до сих пор подвывают.
Пользователь сказал cпасибо:
  #226  
Старый 23.02.2010, 14:01
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Хорошо сказано, очень точно!
Ну а сталинисты до сих пор подвывают.
Потому что тёмное прошлое сзади, а впереди неизвестность... Без вождей опасно жить. Не поведут, не подскажут... А у самих вместо мозгов-...
  #227  
Старый 23.02.2010, 22:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сталин: нарисованный культ

Немецкий исследователь препарировал российскую историю 30-х годов

17 лет — столько длилась работа немецкого историка Яна Плампера над книгой «Алхимия власти. Культ Сталина в изобразительном искусстве». Книга вошла в серию «Очерки визуальности» издательства «Новое литературное обозрение». Около месяца назад новинка появилась на петербургских прилавках.



Союз серпа и доллара

Познакомиться с автором лично можно было на презентации книги, прошедшей недавно в Европейском университете в Петербурге. Те, кто опоздал к началу мероприятия, с удивлением спрашивали, где же сам автор. Ян Плампер настолько хорошо говорит по-русски, что в нем не сразу различишь иностранца. Еще бы, после прочтения 40 тысяч страниц «Правды» — а именно такой объем проработал Ян для подготовки этой работы — обрусеет любой.

Что заставило немца почти два десятилетия дышать пылью российских архивов? Сам он выделяет два мотива: сугубо научный и общественно-политический. Но существует и третий — желание понять, как огромная страна могла поддаться этому гипнозу культа. В СССР не существовало «Министерства культа Сталина». Всеобщую истерию непроизвольно поддерживал каждый советский гражданин.

«Разве нам дано понять женщину, упавшую в обморок при виде Сталина, или жертв жестокой сталинской политики, умиравших от сердечных приступов при вести о его смерти?» Пламперу не нужен конкретный ответ, ему гораздо интереснее с каждой новой страницей «Правды» проникать на кухню сталинского культа. Автор не пытается оценить культ, сделать его плохим или хорошим. Плампер просто анализирует детали, которые всем известны, но никто о них не задумывался. Почему взгляд Сталина с парадных фотографий всегда обращен в сторону? Или почему изображения Ленина всегда находилось слева от Сталина?

В последние годы потоки сталинианы, подогретые проектом «Имя Россия», захлестнули книжные прилавки. Но «Алхимия власти» не затеряется среди похожей литературы, уверены критики. Предрекаемый успех работы можно объяснить фантастически глубокой проработкой материала. Видимо, дают о себе знать немецкая аккуратность и дотошность. Национальность автора проявляется во многих деталях. Ведь только немец может назвать усы Сталина «вильгельмовскими».

Появление книги в России немецкий историк считает символичным. Но для обоих государств одинаково важно не забывать своих ошибок. О том, почему сегодня так важно изучать природу культов, мы поговорили с Яном Плампером.

— Ян, скажите, как проходила работа над книгой?

— Книгой я занимался 17 лет—намного дольше, чем планировалось. В архивах я работал в 90-х годах, и мне очень помогали друзья-историки из петербургского общества «Мемориал».

Изучение культа Сталина на основе архивных материалов — занятие непростое и очень трудоемкое. В стране, которая претворяла в жизнь коллективистскую идеологию марксизма, должно было быть и коллективное руководство. Поэтому сталинский культ до конца оставался парадоксом. Это имело ряд последствий, таких как игра в сталинскую «скромность» (я, мол, никакого культа не хочу, но что делать, раз народ меня так любит).

— А почему вы решили рассмотреть именно визуальные изображения, а не литературу или скульптуру, например?

— Многие советские граждане могли приобщиться к образу Сталина лишь визуальным путем, да и те, кто едва научился читать и писать, по-прежнему воспринимали мир в основном через изображения. Еще по данным переписи 1926 года уровень неграмотности среди мужчин составлял по стране 34,6%, а среди женщин — 63,3%.

К тому же не все виды искусств годились для этой цели. Сталин почти никогда не являлся главным героем в соцреалистических романах. Их герой развивался, преодолевая разнообразные препятствия, и в конце концов становился советским «новым» человеком. Сталина невозможно было показать в процессе становления. Сталин просто был.

— Возможно ли сегодня в Германии или России возрождение культа личности вождя?

— В Германии возникновение нового культа, на мой взгляд, маловероятно, поскольку демократические традиции за 60 лет дали глубокие корни. В России же была абсолютная монархия, а затем 70 лет социализма. Здесь больше предпосылок для возрождения культа личности.

Западным демократиям также гордиться особо нечем: имиджмейкерство с ошеломляющей изобретательностью навязывает населению сфабрикованные образы политиков.

— Будет ли издана книга в Германии?

— Я пока что не знаю, будет ли она переведена на немецкий язык, изначально книга написана на английском. Больше всего меня радует, что ее «мировая премьера» состоялась именно в России, где тема вызывает интерес особенно в демократически настроенных кругах. Это связано, по всей видимости, с опасением по поводу растущего рейтинга Сталина. Если моя книга поможет снизить этот рейтинг, то она превзойдет все мои ожидания.

«НОВАЯ ГАЗЕТА»
__________________
С уважением,
Вика
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #228  
Старый 23.02.2010, 23:15
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Хорошо сказано, очень точно!
Ну а сталинисты до сих пор подвывают.
Сталинисты, уважаемый Тутчев - как клещи, что впились в народный подвиг Победы всеми правдами и неправдами и высасывают из него все, что только можно (и нельзя). И хотя ни этих самых литруков, ни тем паче их пахана, на фронте да под пулями никто из ветеранов в глаза никогда не видел, но примазаться и захапать себе то, что им не принадлежит, у них получилось замечательно. И радуются, что земному суду они не подсудны. У меня, вопрос, собсно, возникает всего один: что скажут они на Страшном Суде в свое оправдание?
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #229  
Старый 24.02.2010, 13:46
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Райнхард Фезер | Frankfurter Allgemeine
Споры под щитом

Россия спорит, кто выиграл Вторую мировую войну, Сталин или российский народ. Поводом к этому явилось решение Московского правительства разместить в столице к 65-й годовщине окончания войны щиты с изображением Сталина, который, как говорится в обосновании, был главнокомандующим победоносных советских войск, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine.

Российские правозащитники, рассказывает автор публикации Райнхард Фезер, отреагировали незамедлительно и возмущено. Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, сказала в интервью газете "Известия": "Это будет настоящий позор, если День Победы омрачат появлением портретов Сталина. Мой отец, не вернувшийся с войны, добыл победу. Он, а не Сталин".

Правозащитники, когда они выступают с критикой Сталина, часто остаются неуслышанными. Но на этот раз решение московского правительства вызвало недовольство и у российского руководства. Борис Грызлов, спикер Госдумы и заместитель Путина в партии "Единая Россия", тоже высказался против щитов, сославшись на "неоднозначную роль Сталина" в истории России. Хотя, не исключает обозреватель, его критика могла быть продиктована и страхом перед тем, что присутствие Сталина пусть даже в виде плакатов, помешает запланированным на 9 Мая торжествам с участием многочисленных высокопоставленных иностранных гостей.

Высказывание Грызлова, продолжает автор материала Фезер, - это смещение акцентов, но не принципиальный отказ от линии на обеление Сталина, которая проводилась в период президентства Владимира Путина. Собственно, Путин сам уже понял, что возвращение Сталина больно бьет по имиджу России. Свое отношение к Сталину нынешний премьер выразил недавно следующим образом: эпохе правления Сталина, сказал он, выступая по российскому телевидению, нельзя дать однозначную оценку, но методы, которыми власть в то время добивалась положительных результатов, были абсолютно неприемлемыми. По-иному оценивает роль Сталина президент Медведев, который в конце прошлого года заявил, что, независимо от того, какие успехи были тогда достигнуты, тяжким преступлениям Сталина оправдания нет.

Источник: Frankfurter Allgemeine

inopressa.ru
__________________
Без цензур и палачей
Рухнут власти Ильичей.
  #230  
Старый 24.02.2010, 14:54
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Сталинисты, уважаемый Тутчев - как клещи, что впились в народный подвиг Победы всеми правдами и неправдами и высасывают из него все, что только можно (и нельзя).
Боже мой, как вы боитесь! Ведь еще нет никаких портретов Сталина, просто слухи об этом ходят, а вы уже трясетесь, как осиновый лист! А только лишь представить вас перед лицом живого Сталина - обычной детской неожиданностью дело бы не обошлось, верно? "Шалят, как дети. Детям - прут!"
  #231  
Старый 24.02.2010, 15:02
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Вас бы, жополизов, собрать так и в зиму 42-ого, с одной винтовкой на троих с тремя патронами и самым передовым противотанковым оружием партии - бутылкой с зажигательной смеси, в 40-градусный мороз, да под немецкие танки.
Дружище, ты всерьез думаешь, что немецкие танки были отброшены от Москвы одной винтовкой на троих и зажигательными бутылками? Невысокого же ты мнения о немецких танках ;-)
  #232  
Старый 24.02.2010, 15:59
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Последний рывок

А как же победа над Гитлером? Боюсь, это был последний, опустошающий рывок, сделанный усилием той самой русской веры. Куда-то испарились горы оружия, которые ковала могучая советская держава, открыто готовившаяся к войне и обещавшая вести ее «малой кровью, могучим ударом, на чужой территории». На самом деле народ два года прикрывал страну незащищенным телом. На своей территории. Огромной кровью.

Хрущев, осуществлявший партийное руководство обороной Украины, с ужасом пишет о лете 1941-го: «Винтовок нет, пулеметов нет, авиации совсем не осталось. Мы оказались и без артиллерии». Маленков, к которому удалось дозвониться с просьбой о помощи, отвечает из Кремля, что оружия нет, но помогает добрым партийным советом: «Дается указание самим ковать оружие, делать пики, делать ножи. С танками бороться бутылками, бензиновыми бутылками, бросать их и жечь танки». Что же Сталин? «Помню, тогда на меня очень сильное и неприятное впечатление произвело поведение Сталина. Я стою, а он смотрит на меня и говорит: «Ну, где же русская смекалка? Вот говорили о русской смекалке. А где она сейчас на этой войне?» Не помню, что ответил, да и ответил ли я ему. Что можно ответить на такой вопрос в такой ситуации?»

Действительно, что? «Мы оказались без оружия, — подводит итог мемуарист. — Если это тогда сказать народу, то не знаю, как он отреагировал бы на это. Но народ не узнал, конечно, от нас о такой ситуации, хотя по фактическому положению вещей догадывался» («Воспоминания» Хрущева). Конечно, догадывался. Когда необученным ополченцам давали одну винтовку на троих и две свежесрубленные дубины и бросали вперед, на танки, — трудно не догадаться. Но сегодня, как и тогда, об этом не принято говорить.

Хрущев простодушно пишет «мы», не снимая с себя ответственности, за что его верные сталинцы и презирают: жалкий кукурузник, болтун. Не умеет соблюсти священного закона расщепленной истины. Сталин бы так не осрамился. Видите, он опять прав кругом, а виноват народ, который все хвастался смекалкой, а как пришла суровая година — так ему, вишь, подавай винтовки. Остается только затыкать его бестолковым мясом дыры в величественных планах партии... И ведь заткнул! Поистине сверхчеловек. Только от народа мало что осталось, и с каждым годом остается все меньше. Демографическая инерция растягивается на поколения. Как и культурная, впрочем.

Дмитрий Орешкин

Полностью на:

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3960/
__________________
Без цензур и палачей
Рухнут власти Ильичей.
  #233  
Старый 24.02.2010, 16:14
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Сталинисты, уважаемый Тутчев - как клещи, что впились в народный подвиг Победы всеми правдами и неправдами и высасывают из него все, что только можно (и нельзя). И хотя ни этих самых литруков, ни тем паче их пахана, на фронте да под пулями никто из ветеранов в глаза никогда не видел, но примазаться и захапать себе то, что им не принадлежит, у них получилось замечательно. И радуются, что земному суду они не подсудны. У меня, вопрос, собсно, возникает всего один: что скажут они на Страшном Суде в свое оправдание?

Владимир Ильин
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И РОССИЯ
К вопросу о примирении русского с советским

http://das-krieg.narod.ru/Istoria_ev...ext.html#SSiR4

Цитата:
Теперь по поводу мифа о «Великой Отечественной войне» победа в которой считается главным достижением именно советской власти, компартии и лично товарища Сталина, и до сих пор является главным козырем коммунистов, чекистов и прочих «совпатриотов».

В русской истории была одна Отечественная война – 1812 года. Тогда русские люди защищали Веру Христову и Отечество от нашествия «двунадесяти языков». А кого они защищали в 1941 году? Богоборческую антихристианскую власть, уничтожившую или изгнавшую за пределы страны лучшую часть нации, попиравшую все законы: Божеские и человеческие? Этим объясняется, что на стороне гитлеровской Германии против Красной Армии выступило немало русских людей, честных и искренних, для которых эта война была продолжением гражданской войны в России. Кроме этого имела место массовая сдача в плен военнослужащих, включая переход целых подразделений на сторону противника и безпрецедентное сотрудничество населения с оккупационными властями. Согласно немецким данным, с 1941 по 1945 годы в Вермахте, войсках СС и полиции служили 1 миллион 200 тысяч бывших советских военнослужащих (добровольцев, а не мобилизованных!). Это были отнюдь не предатели и трусы – своей стойкостью и мужеством они поражали видавших виды немецких генералов!

Не вдаваясь подробно в анализ исхода войны, отмечу, что Сталин умело сыграл на национальных и патриотических чувствах русских, использовав просчеты германского руководства, их недооценку русского фактора, нежелание сделать Россию полноправным союзником Германии.

Пока русские люди не желали воевать за чуждую им власть и при любом удобном случае бежали из большевистской армии, а наиболее активные переходили на сторону немцев, дела у Вермахта шли неплохо. А когда «доблестная» Красная Армия под руководством «гениальных» полководцев и «пламенных» комиссаров, потеряв свою многочисленную первоклассную технику и миллионы пленными, добежала до Москвы, Волги, Грузии, Джугашвили (Сталин) понял, что речь идёт уже о его голове, о которой он очень заботился и хотел сохранить, и решил опереться на русский народ, который до этого он хладнокровно истреблял с невероятной жестокостью, то есть стал менять этническое и идеологическое содержание своего русофобского режима. Потому и победил.

Такая политическая перемена не могла не отразиться и на Русском Зарубежье. Руководитель Русского представительного комитета – Юрий Сергеевич Жеребков, внук одного из генерал-адъютантов Николая II 22 ноября 1941 г. на собрании в Париже произнес программную речь о целях и задачах русской эмиграции. Основную часть своего выступления Жеребков посвятил обоснованию своей политической и этической позиции:
Цитата:
«…Вольные или невольные, английские и советские агенты… стараются разжечь в эмиграции ложно-патриотические чувства и постоянно твердят некоторым простакам: "Как, неужели вы, русские люди, радуетесь победе немецкого оружия? Подумайте, немцы убивают миллионы русских солдат, разрушают города, течет русская кровь!" Есть даже такие, к счастью очень малочисленные, которые уверяют, что долг русских всеми силами поддерживать советскую армию, которая является русской армией, а Сталин — защитником национальных интересов. Тех же, кто с этим не соглашается, они обвиняют в измене Родине… Да, течет русская кровь, гибнут русские жизни, – но о них как-то меньше волновались, когда жидовское правительство в Москве уничтожало ежегодно еще большее количество людей… Неужели же жизнь в европейских странах заставила вас забыть все ужасы большевизма и то, чем является сам по себе большевизм? Вспомните миллионы жертв советского террора, сотни тысяч офицеров и солдат, десятки тысяч священнослужителей, десятки миллионов русских рабочих и крестьян, уничтоженных той властью, которую некоторые уже готовы были бы принять за национальную! Наконец, вспомните ту страшную июльскую ночь, когда в подвале Екатеринбургского дома, пролилась кровь Императора-Мученика и Царской семьи!! Ни один истинно русский человек не может признать убийц Царя, убийц миллионов русских людей – национальным русским правительством и советскую армию — русской».
.........


В результате, оплаченная огромной ценой, победа над внешним врагом, хотя и облегчила участь русского народа, но была присвоена коммунистами, как «доказательство» своей правоты, а коммунистический режим, уничтоживший миллионы лучших русских людей, так и не изменил своей сущности – истинность «единственно верного учения», своей ложью и лицемерием, мертвившего и разлагавшего личность и общество, никогда не оспаривалась и не подвергалась сомнению. Так, паразитируя, на чувствах нашего народа, воспитанных Православием: жажде справедливости, сплоченности, самоотверженности, этот режим и привел нашу страну к духовной, экономической и политической катастрофе. Иначе и быть не могло, ибо как в народе, так и в самой партии, по большей части, происходил отбор худших представителей, все честные, благородные, просто порядочные, как правило, безпощадно подавлялись и уничтожались и, наоборот, подлецы, приспособленцы, карьеристы, умеющие «колебаться вместе с генеральной линией партии» выдвигались на первый план. Поэтому не удивительно, что когда лживость коммунистического учения стала очевидной, верхушка КПСС не нашла ничего лучшего кроме западных «либеральных ценностей».
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Пользователь сказал cпасибо:
  #234  
Старый 24.02.2010, 16:43
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Боже мой, как вы боитесь! Ведь еще нет никаких портретов Сталина, просто слухи об этом ходят, а вы уже трясетесь, как осиновый лист! А только лишь представить вас перед лицом живого Сталина - обычной детской неожиданностью дело бы не обошлось, верно? "Шалят, как дети. Детям - прут!"
А чего, собсно, бояться-то? Маленького уссатого хрузина? У нас в городе таких на рынке - вагон и маленкый тэлэжк. "Ээ, сышь, даарохой! Пакупай, даа?" Как максиммум отвращение вызывает. В лучшем случае. Да и чего бояться того, кто давно горит в аду. Врятли его уже от туда выпустят.

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Дружище, ты всерьез думаешь, что немецкие танки были отброшены от Москвы одной винтовкой на троих и зажигательными бутылками? Невысокого же ты мнения о немецких танках ;-)
27 лимонов только официальных говорят сами за себя. Вполне красноречиво.

Впрочем,

бутылки с огнесмесью КС


связки ручных гранат, с которыми ложились под танки(днище танка имеет самое слабое бронирование)


собаки-самоубийцы с привязанными к ним п/т минами


смертники из расчетов ПТР


- это все еще не самый блеск совпедовской военной мыслИ.

Так, Военное издательство Народного Комиссариата Обороны СССР, в брошюре 'В помощь партизану'


рекомендует следующее передовое решение:
Цитата:
Для наблюдения из танка имеются смотровые щели и приборы с люками. Залепляй эти щели грязью
http://zhurnal.lib.ru/a/ali_s/09ughumatgast.shtml

__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Пользователь сказал cпасибо:
  #235  
Старый 24.02.2010, 17:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Призвали Сталина. И девушек…



Воронежский обком КПРФ выпустил ко дню Святого Валентина агитку с красавицей в одном лифчике. Оппоненты коммунистов зря утверждали, что они хватаются за прошлое, и им нечего показать в настоящем, - показали! «Наши», правда, тут же сообщили, что девушка эта раньше тусовалась в их рядах, но сердце ее оказалось склонно к измене, и она ушла к обкому. Одновременно с этой акцией обком провел «научную» конференцию «Иосиф Сталин: политик и личность».

С прошлого июня обком активно пиарил Сталина, воспевал его аскетизм и даже как бы отстрел коррупционеров, справедливо полагая, что у нынешних властей слабовато как с аскетизмом, так и с регулярно провозглашаемой борьбой с коррупцией.

Тогда, летом, опрос воронежского населения о доверии вождям дал знаковые результаты. Например, 17,3% опрошенных считали неплохим курс Брежнева; он занял второе место. А первое – Путин. Его здесь признали вообще лучшим политиком в нашем государстве за последние 100 лет.

Третье место в опросе занял Иосиф Сталин. По мнению большинства опрошенных, Сталин нанес стране намного меньше вреда, чем ее руководители 80-90-х, и они хотели бы вернуть стране звание великой державы даже в ущерб своему благосостоянию.

Уже после этого соцопроса 10 рекламных баннеров с изображением Сталина и надписью «Победа будет за нами!» были установлены на видных местах в городе обкомом КПРФ. Мэрия спешно баннеры демонтировала, причем под горячую руку вместе со Сталиным попали многие коммерсанты.

Обком охотно скандалил про демонтаж: плакат, мол, к удовольствию населения демонстрирует мощь нашей страны и славу русского оружия. В обкоме не видели ничего плохого в злополучных баннерах, считая, что в целом страна движется в правильном направлении – не зря же в мае прямо на Красной площади принимали в пионеры 2000 детей - это правильный ход! Сталинский, хотя и сделан Путиным. И что по данным опросов наибольшим авторитетом у населения среди прежних руководителей государства пользуется именно Сталин, один из победителей федерального кастинга «Имя России».

Скандал этот дал обкому невиданный пиар, и секретари охотно позировали телеканалам и фотографам, давали интервью и комментарии. Один только первый секретарь обкома Рудаков дал интервью REN-TV, НТВ, «5-му каналу», «France-24», Би-Би-Си, «Эху Москвы», Reuters, Times, «Российской газете», «Независимой газете» и почти всем местным СМИ.

- Вот если б за общение с западными журналистами расстреливали или хотя б посылали на Беломорканал или Соловки, - посетовал знакомый юрист-правозащитник, - как ветром сдуло бы этих секретарей!

Обком объявил, что борьба за светлое имя только начинается, что есть и другие формы распространения И.Сталина, а власть его боится. Коммунисты-депутаты направили запрос в прокуратуру. И в Государственной Думе фракция КПРФ подготовила запрос о произволе воронежской мэрии. Мол, поступает масса возмущенных звонков, в том числе и от ветеранов, - так заявил обком. Власть боится Сталина и расстрела коррупционеров, а борьбу коммунистов Воронежа поддержал ЦК партии и одобрил выпуск медали к его 130-летию и проведение пикетов. А в интернете идет активное обсуждение темы канонизации Сталина как святого Русской православной церкви.

Пикеты и в самом деле распространяли «Заявление» обкома КПРФ, что 25 июня под покровом темноты, трусливо и подло, мэрия демонтировала плакаты с портретом Генералиссимуса И.В. Сталина, размещенные коммунистами на улицах города в канун 68-й годовщины нападения фашистской Германии на СССР. Чем страшно обидела ветеранов войны и всех, кому дорога память о великих ратных и трудовых свершениях, достигнутых страной под руководством Сталина.

В заявлении цитировали Г.А. Зюганова, который назвал миллионы жертв сталинских репрессий сознательной ложью на героический период нашей истории. А скандал в Воронеже - частью варварской кампании по уничтожению исторической памяти, звеном «в цепи подлых дел находящихся у власти политических пигмеев».
__________________
С уважением,
Вика
  #236  
Старый 24.02.2010, 17:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Листовки с финальной жирной фразой «Наше дело правое, победа будет за нами!» вручил нам с юристом «юноша бледный со взором горящим». Он часто поправлял очки и произносил слово «народ». Да, народ готов по ночам шевелить кандалами цепочек дверных. Или рыть Беломорканал. Лишь бы страну избавили от этих…

- Народ к возврату готов? – спросил я.

- А что, не видно? – воскликнул он. - При Сталине восстановили Воронеж, строили заводы и колхозы-миллионеры, а при Ельцине и Путине все раздербанили! Это вы, либералы, принесли не свободу, а безнаказанность. Поэтому и в Государственной Думе вас сегодня – ноль целых, **** десятых; народ не обманешь. При Сталине нынешних казнокрадов давно бы к стенке поставили!

- Но ворюга мне милей, чем кровопийца, - сказал ему юрист. – А люди холопьего звания – сущие псы иногда. Ярмо и бич… Вам, молодой человек, надо читать побольше. Да раскапывать под Воронежем братские могилы тех, кого Сталин поставил на расстрельный поток. Их нам всем еще копать – не перекопать…

Но юношу он не убедил.

В июле обком КПРФ отпечатал 100 тысяч календарей со Сталиным и объявил об автопробеге по области. С раздачей календарей. И подал в арбитраж иск о незаконности снятия плакатов.

В июле же состоялось первое заседание Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Воронежской области – о состоянии Мемориального кладбища в Дубовке и перезахоронении всех погибших в расстрельных ямах в 1937-1938 годах. В прошлом году на это нашлось денег. По данным «Мемориала», в годы сталинских репрессий в Дубовке было расстреляно более 10 тысяч человек. Перезахоронены лишь 1869 человек в 42 братских могилах, разбросанных по лесу. Официально в области живут 3247 жертв и пострадавших от политических репрессий. Они получают компенсации из облбюджета - 467 и 419 рублей в месяц.

Комиссия обсудила подготовку Книги памяти жертв политических репрессий; работает над ней «Мемориал» при поддержке Госархива.

- Это уникальное для России издание, - сообщил председатель регионального «Мемориала» Вячеслав Битюцкий. – О расстрелах областного начальства, партсоцактива, указания по которым подписывал лично Сталин. Книга эта – не измышления противников вождя, а реальные факты истории.

Вениамин Глебов, краевед:

- Мы нашли приказ Фриновского, заместителя Ежова. Он категорически запрещал объявлять приговор. Людей расстреливали, как ****.

В День памяти жертв репрессий, 30 октября, в Дубовке перезахоронили в три братские могилы останки 89 человек, расстрелянных в 1937-1938 годы. Сколько всего человек зарыто в земле Дубовки не могут сказать даже специалисты: границы зоны, в которой закапывали расстрелянных, до конца не известны.

В конце ноября Воронежская облпрокуратура и коллегия областного суда не нашли ничего незаконного в пиаре Иосифа Сталина, и на улицах Воронежа к конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Сталина, вновь появились билборды с вождем. Участники - Воронежский обком КПРФ, ветеранские и писательские организации. Однако через десять дней плакаты сняли сами коммунисты, хотя мэрия не возражала. Взамен обком решил издать брошюру с тезисами докладов на конференции и установить мемориальную доску в честь посещения Сталиным Воронежа.

А 18 декабря произошло третье явление билбордов со Сталиным – к дню его рождения.

Уже в этом году, 23 января, в рамках Всероссийской акции протеста в Воронежской области прошло более 40 митингов и пикетов под красными флагами и лозунгами, часть которых поминала Сталина.

…В агитке с красавицей обком завещает своим сторонникам: любите друг друга! КПРФ (серп и молот в сердце прилагаются) – за Любовь и Красоту!

А сзади призывает к злободневному: «Даешь увеличение рождаемости!».

14 марта в Воронежской области выборы в Думы всех уровней. Обком осваивает современные методы пиара.

"Новая газета"
__________________
С уважением,
Вика
  #237  
Старый 24.02.2010, 19:33
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Впрочем,

бутылки с огнесмесью КС


связки ручных гранат, с которыми ложились под танки(днище танка имеет самое слабое бронирование)

собаки-самоубийцы с привязанными к ним п/т минами


смертники из расчетов ПТР

- это все еще не самый блеск совпедовской военной мыслИ.
Я Вам уже говорил: Вам злоба глаза застит. Только этим я могу объяснить почему Вы не узнали, что у немцев были примерно теже самые методы борьбы с танками. Разве что в начале войны не использовали бутылки КС. А в конце войны у них "смертников" с ПТР сменили "смертники" с фауст-патронами.
Да и связки гранат требовалось БРОСАТЬ под танк. Немцы вместо них ПОДКЛАДЫВАЛИ под наши танки мины.

Цитата:
Так, Военное издательство Народного Комиссариата Обороны СССР, в брошюре 'В помощь партизану'

рекомендует следующее передовое решение:


http://zhurnal.lib.ru/a/ali_s/09ughumatgast.shtml
А почему бы этого и не сделать, если случилось оказаться рядом с танком? Это просто РЕКОМЕНДАЦИЯ. Никто ж не призывал бросаться на танк с комом грязи в руке, чтобы залепить смотровые щели.
  #238  
Старый 24.02.2010, 22:50
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
А чего, собсно, бояться-то? Маленького уссатого хрузина? У нас в городе таких на рынке - вагон и маленкый тэлэжк. "Ээ, сышь, даарохой! Пакупай, даа?" Как максиммум отвращение вызывает. В лучшем случае. Да и чего бояться того, кто давно горит в аду. Врятли его уже от туда выпустят.
Но вы боитесь. Если не Сталина, то вот этого:

Цитата:
бутылки с огнесмесью КС
Цитата:
связки ручных гранат, с которыми ложились под танки(днище танка имеет самое слабое бронирование)
Цитата:
собаки-самоубийцы с привязанными к ним п/т минами
Цитата:
смертники из расчетов ПТР
И особенно вот этого:

Цитата:
Так, Военное издательство Народного Комиссариата Обороны СССР, в брошюре 'В помощь партизану'


рекомендует следующее передовое решение:

Цитата:
Для наблюдения из танка имеются смотровые щели и приборы с люками. Залепляй эти щели грязью
__________________
Национальная идея здесь
  #239  
Старый 25.02.2010, 18:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Вернется ли Сталин на Невский проспект?



На фото В. Дени, Н. Долгоруков. Сталинским духом крепка и сильна армия наша и наша страна. 1939 год. Фрагмент плаката.

Генералиссимус Иосиф Сталин появится в Москве на плакатах, готовящихся к празднованию дня Победы. Весьма вероятно, что мы увидим его в этот день и в Петербурге.

Правительство Москвы уже объяснило свою позицию: Сталин будет размещен на плакатах не один, а только в «групповых портретах». А сами плакаты будут развешаны не по всей столице, а лишь в местах «традиционного сбора» ветеранов — по просьбе многочисленных ветеранских организаций.

Никто не забыт

Действительно, значительная часть старшего поколения россиян считает генералиссимуса одним из творцов великой победы — несмотря на многочисленные разоблачительные исследования историков, опубликованные в последние годы. О том, что «Сталин жив», говорят и результаты недавнего опроса «Имя России», в котором «гениальный вождь всех времен» долгое время занимал лидирующие позиции.

«Его не будет!»

В Городском центре размещения рекламы (ГЦРР), занимающемся оформлением города к 9 мая, уже заявили, что Сталина на плакатах у нас не будет: никто из ветеранских организаций с такой просьбой не обращался, а сами сотрудники Центра таких художественных акций не планируют.

«Он обязательно будет!»

«Сталин на праздновании 65-летия Победы обязательно будет, — говорит председатель межрегионального объединения „Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленобласти“ Сергей Малинкович. — Если в ГЦРР до сих пор никто не обратился — мы обратимся к ним с таким требованием! На Невском проспекте обязательно должны висеть портреты Иосифа Виссарионовича — с его именем люди шли на смерть, и многие наши соотечественники относятся к нему с уважением. Если власти запретят официальные плакаты, мы развесим по городу свои! Что они сделают?»

«Если власти запретят в Петербурге официальные плакаты с Иосифом Сталиным, мы развесим по городу свои. И что они сделают?»

Он праздник не испортит?

Нина Филаретова, Общество блокадников Невского района Санкт-Петербурга:

«Слышала об инициативе московских властей. Я считаю, если бы не было Сталина, мы бы ту войну не выиграли. Ведь люди действительно шли в бой со словами „За Родину“, „За Сталина“! Но сегодня, думаю, это — лишнее».

Алла Цуркан, член Санкт-Петербургской ассоциации жертв необоснованных репрессий:

«Портреты этого монстра? Неужели такое сегодня возможно? Говорят, что он выиграл войну. Но это не так. Сколько командиров дивизий арестовали накануне войны? Из 182 кадровых офицеров было арестовано 155 комдивов. Многих расстреляли. А других потом вернули на фронт, потому что некому было возглавить дивизии. Вспомните Тухачевского, Якира, других блестящих командиров. Их Сталин расстрелял в конце 30-х. Я против такой инициативы...»

Сергей Ломоносов, ветеран труда «Невского завода», блокадник:

«Обязательно надо вспомнить Сталина. И портреты его нужны ко Дню Победы. Мы должны быть благодарны ему. Этот человек выиграл войну!..»

Александр Житинский, писатель:

«Сталин, безусловно, историческая фигура, и его из памяти не вычеркнешь. Он внес вклад в победу хотя бы тем, что люди в него верили и ему верили. А вера очень много значит. Конечно, он был тираном, кто же спорит. И поэтому я против вывешивания плакатов с его изображением, потому что это может быть воспринято как знак реабилитации Сталина в самом широком контексте. А это уже плохо».

Андрей Синицын, обозреватель газеты «Ведомости»:

«У меня нет абсолютно ни одной мысли на этот счет».

"Утро Петербурга"
__________________
С уважением,
Вика
  #240  
Старый 25.02.2010, 21:19
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Боже мой, как вы боитесь! Ведь еще нет никаких портретов Сталина, просто слухи об этом ходят, а вы уже трясетесь, как осиновый лист! А только лишь представить вас перед лицом живого Сталина - обычной детской неожиданностью дело бы не обошлось, верно? "Шалят, как дети. Детям - прут!"
Чего бояться? портретов? Вовсе нет. Вы боитесь мокриц, ползающих по Вашему кухонному столу? Или тараканов - по полу и тумбочке возле кровати? Омерзение это всё вызывает, но не страх. Это пусть теперь сталины боятся появляться в современной стране. А их всех мы не допускаем до себя. Пусть живут. Но вдалеке.
Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com