ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401  
Старый 01.02.2009, 18:58
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
если бы тогда, в 30е года была атомная бомба, и был бы военный паритет, то и смысла в репрессиях не было бы.
А сейчас, когда все сделано смешно упрекать режим, глупо. Это подобно тому, как если бы вам дядя дал деньги на совсем, с продажи собственного дома, а вы их проели, потом приходите к нему с претензиями, почему, мол, дом продал?... Глупо..
Не уверен в этом. Если посмотреть на итоги Французской Революции, то окажется, что ход её был как у нашей. Точнее- ход нашей был как во Французской. Вначале более или менее демократично. Разговоры, уговоры, суды, гильотины в порядке исключения. Откуда-то вываливаются новые поколения вождей. Гильотинируют старых, закручивают гайки. Следующие-настоящие отморозки. Хватают направо и налево, кто не успел убежать, всех, вплоть до детей и прабабок-на гильотину!
Посмотрим, что в тюрьмах творится. Для чего такие порядки- зверем делают человека. Паханы. блатные, шестёрки, опущенные? Зачем это нормальному человеку? Что, на всех баланды не хватит? Для чего-то нужно.
Бандюганы у власти. Другого не могло быть. Иосиф грабил поезда. Жёг нефтебаронов. Крышевал торгашей. Полный джентльменский набор. Где-то подранили. Несколько ссылок. Большевики подсказали- что по-мелочи? Забери страну! Расскажем, как! Талантливым ученик оказался! Всех, стервец, обошёл. Почикал учителей, чтобы в глаза не лезли, не напоминали, кто есть кто.
Если бы был паритет, да ещё с атомной бомбой, была бы не вторая мировая, а последняя...
И последнее. Я ведь не упрекаю, от этого толка никакого.
Я как деревенский ухажёр. Пытаюсь показать даме, куда наступать не надо.
Ответить с цитированием
  #2402  
Старый 01.02.2009, 18:59
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
А кто будет определать, кто - ученый, а кто - невежда? Вы?
Вообще-то вас не узнаю, такие цитаты, растёте, сударь. Я вот вам из "Короля и Шута", а вы мне в ответ из Ильина и Крылова.
А я бы любила Россию, даже если бы родилась не здесь, просто как страну, в которой родился Ленин. И не только потому, что мне березки нравятся больше пальм, а жаренную картошку люблю больше суши, и таких мелочей - миллион. Я просто не смогу жить в другой стране. Так что имею "шкурный" интерес, чтобы в России жизнь была лучше, причем в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке у большинства народа. Вид нищих обездоленных людей, особенно детей, вызывает у меня такой душевный дискомфорт, что никаким личным благополучием его не уменьшить.

Ленин 12 декабря 1914 года:

Не сомневаюсь, что вы искренне любите родину (правда, по-моему, какую-то виртуальную, которой не существует на самом деле, но которую вы хотите видеть). Но вы не объяснили, почему вы считаете, что, уничтожив Ленина, вы на данный момент сделаете большинство русского народа счастливее.
Хотелось бы выслушать ваше личное мнение, а не только

"Друзья хотят покушать,
Пойдем приятель в лес!"
Я тоже люблю животных.
Нужно по любому,
Людям выпить рому!
КиШ

Вы, когда следующий раз будите в мавзолее, скажите: вставай, проклятьем заклеймённый! Как думаете, встанет Вовга-Маговка? Давайте договоримся, если не встанет, то он мёртвенький и его место на кладбище. Вам что, других символов не хватает? Тем более, он виновен в организации геноцида русского народа, а такие преступления не имеют срока давности.
Когда его вынесут, народ, конечно же, не станет счастливее на следующий день. Кто-то сказал:каждый народ заслуживает той власти какой он достоин. Вот и делаем всё что возможно.
Цитата:
А кто будет определать, кто - ученый, а кто - невежда? Вы?
Вот вам что мешает признать правдой тот или иной исторический факт, если он в действительности имел место? Невежество или безнравственность? Ну, например: организаторы, как вы говорите "кровавого воскресенья", эсер Пётр Рутенберг и японец Акаси который это профинансировал. Первые выстрелы были сделаны из гапоновской толпы в сторону городовых и полиции. Согласны с этим?
Ответить с цитированием
  #2403  
Старый 01.02.2009, 19:07
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Одно из обвинений, бросаемых в Ленина, это обвинение в развязывании гражданской войны. Рассмотрим его поподробнее.

И не надо забывать, что Россия тогда воевала с немцами. Да-да, и не надо хи-хи. Воевала. Отправила на фронт с немцами всех сознательных.
Первые крупные выступления против большевиков - это мятеж эссера Савинкова в Ярославле и левоэссеровский мятеж в Москве, июнь-июль 1918 года.

Причем каждая страна-интервент преследовала свои цели, прикармливала своих белых, поэтому и эти белые не могли между собой договориться, так как у их хозяев были свои собственные интересы. Вот только одно у них ВСЕХ было общее: уничтожить Россию как империю. А противостоял им только российский народ во главе с большевиками. "Социалистическое отечество в опасности!"

И кто тогда из них настоящий патриот
Вы как-то упустили тот факт, что во время большевитского переворота Россия УЖЕ НАХОДИЛАСЬ в состоянии войны. В то время, когда государство ведёт войну, в нём устраивают революции???? Кому это "на руку"?
Ответить с цитированием
  #2404  
Старый 01.02.2009, 19:19
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Одно из обвинений, бросаемых в Ленина, это обвинение в развязывании гражданской войны. Рассмотрим его поподробнее.
Никогда в мировой истории не было случая, чтобы силы, находящиеся у власти, развязывали гражданскую войну (а войн таких было несчетно). Им это просто не выгодно и не к чему. Гражданские войны развязывали всегда те, кто эту власть хотел отобрать. Т.е. большевикам не нужна гражданская война, страна в их руках.
Рассмотрим 17-18 годы. Октябрьская революция одна из самых бескровных в мире. Практически без эксцессов власть по всей стране перешла в руки Советов. Что происходит дальше? 9 марта 1918 года англо-франко-американские интервенты высадились в Мурманске, 5 апреля японцы заняли Владивосток, в Одессе хозяйничали французы, в мае турецкие войска вошли в Закавказье, 25 мая начался мятеж чехословацкого корпуса. И вот тут под прикрытием интервентов и начали формироваться белогвардейские соединения. И не надо забывать, что Россия тогда воевала с немцами. Да-да, и не надо хи-хи. Воевала. Отправила на фронт с немцами всех сознательных.
Первые крупные выступления против большевиков - это мятеж эссера Савинкова в Ярославле и левоэссеровский мятеж в Москве, июнь-июль 1918 года.
Причем каждая страна-интервент преследовала свои цели, прикармливала своих белых, поэтому и эти белые не могли между собой договориться, так как у их хозяев были свои собственные интересы. Вот только одно у них ВСЕХ было общее: уничтожить Россию как империю. А противостоял им только российский народ во главе с большевиками. "Социалистическое отечество в опасности!"

И кто тогда из них настоящий патриот
Сама себе сказку расскажет, песенку споёт и убаюкает.
Давайте, поиграем? Я приду к Вам в дом, Заберу всё имущество, Вас с детьми на улицу голой-босой. "Грабь награбленное". Осуществлять диктатуру. Бабушку, которая замешкалась, пристрелю. Показать, что не шуткую. Мне это как два пальца...! Меня ведь вчера из тюряги выпустили.
Братки-товарищи. Мне там париться лет 10 оставалось.
А мужика Вашего, если пыркнется, накажем по - нашему.
Как сценарий? Что стоит ваш лепет про законную власть, которой не за чем войну затевать. Где Вы её видели? Кто здесь власть? Как вести Вашему мужу? Он 5 лет в окопах просидел на 1 мировой. смертей насмотрелся... Для него что ножом, что из пушки человека порешить... Что он будет делать? Уговаривать Вас не обижаться на плохого дядю? Или пойдёт и наведёт шороху. Даже ценой своей жизни. Он, между прочим, НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА. И перед Богом клялся хранить свою любимую.
Ответить с цитированием
  #2405  
Старый 01.02.2009, 19:35
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алезандръ Посмотреть сообщение
Вы как-то упустили тот факт, что во время большевитского переворота Россия УЖЕ НАХОДИЛАСЬ в состоянии войны. В то время, когда государство ведёт войну, в нём устраивают революции???? Кому это "на руку"?
Вот только революции не устраивают. Они происходят. Ну, не могут верхи. И не хотят низы...
А уже вокруг этого нанизываются всякие заговоры.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2406  
Старый 01.02.2009, 19:36
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
По фамилии Критик, там человека нет. А по Вашей реальной? Там нет Ваших родственников? Ваши однофамильцы- тоже могут быть на самом деле неизвестные Вам родственники.
Посмотрите. Не стыдно Вам так себя вести? Вы разве не почувствовали себя НА КЛАДБИЩЕ?
Моих родственников в этих списках нет. А ваше сдавленное горло жалко.
Ответить с цитированием
  #2407  
Старый 01.02.2009, 19:41
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Моих родственников в этих списках нет. А ваше сдавленное горло жалко.
Бог Вам судья. Хохотун Вы наш.
Ответить с цитированием
  #2408  
Старый 01.02.2009, 20:28
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
http://lists.memo.ru/index18.htm
Полюбуйтесь!
Если у кого в горле не защемит- тот напрасно жизнь прожил.
Цитата:
Саак Иван Петрович

Родился в 1926 г. Проживал: Краснодарский кр., Гулькевический р-н.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселены на спецпоселение в новосибирскую обл., были переведены в Свердловскую обл.

Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края
Ни в коем случае нельзя доверять ресурсу, который утверждает, что у нас велись дела и выносились приговоры за то, что человек имел определённую национальность.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2409  
Старый 01.02.2009, 20:33
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ели мясо мужики, пивом запивали!
О чeм конюх говорил, они не понимали!
КиШ
Цитата:
Сообщение от Алезандръ Посмотреть сообщение
Вам что, других символов не хватает? Тем более, он виновен в организации геноцида русского народа, а такие преступления не имеют срока давности.
Я же за вас не выбираю ваши символы, так почему вы считаете, что вы вправе выбирать символы за меня?
В чем выразилась организация геноцида русского народа (вас ведь интересует исключительно РУССКИЙ народ)? Он не организавывал ПМВ, ни Февральскую революцию, ни интервенцию или гражданскую. Его заслугой является Октябрьская революция, так она по общему утверждению практически произошла бескровно. Гражданская ему мало сказать была не нужна, она ему всячески была вредна.
Цитата:
Когда его вынесут, народ, конечно же, не станет счастливее на следующий день.
А на какой день он станет счастливее? Ну ладно. На какой год? Вообще, объясните недалекой, каким образом народное счастье связано с выносом. Ну нас что тарифы снизят или пенсии повысят? А понятно: у вас з/п повысят (честно - заслужили), а народ - это "вы".
Цитата:
Вот вам что мешает признать правдой тот или иной исторический факт, если он в действительности имел место? Невежество или безнравственность? Ну, например: организаторы, как вы говорите "кровавого воскресенья", эсер Пётр Рутенберг и японец Акаси который это профинансировал. Первые выстрелы были сделаны из гапоновской толпы в сторону городовых и полиции. Согласны с этим?
Вот вам что мешает признать правдой тот или иной исторический факт, если он в действительности имел место? Невежество или безнравственность?
Почему вы на мои вопросы отвечаете вопросами? Ну как будто вы не русский по национальности
Мы только что обсуждали нац вопросы и вдруг вы перескакиваете на "кровавое воскресенье"
Вы что обвиняете ЛЕНИНА в "кровавом воскресенье"? Или он был как-то связан с эссером или японцем? Я просто не изучала подробно именно эту историю.
Но по вашей рекомендации обязательно изложу свое "невежественное и безнравственное" мнение по поводу Кровавого воскресения.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2410  
Старый 01.02.2009, 20:50
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Не уверен в этом. Если посмотреть на итоги Французской Революции, то окажется, что ход её был как у нашей. Точнее- ход нашей был как во Французской. Вначале более или менее демократично. Разговоры, уговоры, суды, гильотины в порядке исключения. Откуда-то вываливаются новые поколения вождей. Гильотинируют старых, закручивают гайки. Следующие-настоящие отморозки. Хватают направо и налево, кто не успел убежать, всех, вплоть до детей и прабабок-на гильотину!
Посмотрим, что в тюрьмах творится. Для чего такие порядки- зверем делают человека. Паханы. блатные, шестёрки, опущенные? Зачем это нормальному человеку? Что, на всех баланды не хватит? Для чего-то нужно.
Бандюганы у власти. Другого не могло быть. Иосиф грабил поезда. Жёг нефтебаронов. Крышевал торгашей. Полный джентльменский набор. Где-то подранили. Несколько ссылок. Большевики подсказали- что по-мелочи? Забери страну! Расскажем, как! Талантливым ученик оказался! Всех, стервец, обошёл. Почикал учителей, чтобы в глаза не лезли, не напоминали, кто есть кто.
Если бы был паритет, да ещё с атомной бомбой, была бы не вторая мировая, а последняя...
И последнее. Я ведь не упрекаю, от этого толка никакого.
Я как деревенский ухажёр. Пытаюсь показать даме, куда наступать не надо.
Вы хоть поняли о чем написали, доказательства о Сталине на стол, я знаю вы любите клеветать, если не представите доказательства, будем считать клеветой.
Я понимаю что вам не понять что история происходит по объективным причинам, а не по субъективным, поэтому требовать с вас буду как с инвалида, просто доказательства.
Ответить с цитированием
  #2411  
Старый 01.02.2009, 21:34
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алезандръ Посмотреть сообщение
Вы как-то упустили тот факт, что во время большевитского переворота Россия УЖЕ НАХОДИЛАСЬ в состоянии войны. В то время, когда государство ведёт войну, в нём устраивают революции???? Кому это "на руку"?
А вы как то упустили, что во время Февральской революции "Россия УЖЕ НАХОДИЛАСЬ в состоянии войны". Да, уточните, как вы, лично, относитесь к Февральской?
По вашему получается: Гучков, Керенский, Милюков, Родзянко и т.п. могут устраивать революцию в воюющей стране, а после того как они вобще довели страну до ручки, другим это делать ни-и-изя, даже ради того, чтобы спасти эту страну.
Бывшие монархисты и кадеты, эсеры и эсдеки украшали себя красными бантиками, размахивали красными флажками и призывали к войне с Германией до победного конца. К войне, которая нужна была Западу и совсем не нужна народам России.
А.И. Солженицын, которого трудно обвинить в любви к коммунистам, сказал, что в 17 году власть в России лежала на дороге и Ленин ее подобрал. Хотя по-моему первым это в своих воспоминаниях написал Чернов (экс-министр Временного правительства, глава правых эссеров). Атаман Каледин, перед самоубийством, сказал о "временных": "проболтали Россию".
Так что лучшей альтернативы у России на тот момент не было Вы знаете другой вариант на момент октября 1917 года? Совершите открытие в исторической науке, предложите альтернативу. Вот только не якобы, да кабы, а из сложившейся на данный момент ситуации.
Да поймите, наконец, страна не могла и не хотела больше воевать. И не нам судить почему.
Цитата:
Милый друг, не скучай, я вернусь, ты так и знай!
Может днём, а может ночью; ты меня не забывай!
Милый друг, не скучай, я вернусь, я знаю точно,
Может днём, а может ночью; ты меня не забывай!
Дубовицкому
Извини, мне не разорваться. Да, как всякая женщина выбрала собеседника по внешности (согласно аватарам). Исходя из опыта, Алезандръ скоро меня бросит и сбежит и тогда я вся ваша
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2412  
Старый 01.02.2009, 22:06
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Алезандру письмо номер раз по поводу "Кровавого воскресения".
Если вы помните, я на вопросы просто не отвечаю. Я на каждый вопрос привожу в ответ кучу цитат, цифр и документов и как апофеоз - цитату из Ленина. Это обязательно, как последний гвоздь в крышку гроба контреволюции.
В своей докладной записке в департамент полиции Гапон следующими словами характеризовал основную задачу создаваемой им организации. "Сущность основной идеи, - писал он, - заключается в стремлении свить среди фабрично-заводского люда гнезда, где бы Русью, настоящим русским духом пахло, откуда бы вылетали здоровые и самоотверженные птенцы на разумную защиту своего царя, своей родины и на действительную помощь своим братьям-рабочим".
В декабре 1904г. из деревообделочной мастерской Путиловского завода было уволено 4 рабочих, являвшихся членами гапоновской организации, т.н. "Собрания фабр.-зав. рабочих г. С.-Петербурга", незамедлившего вмешаться в это дело и потребовавшего обратного приема на работу уволенных, на что заводское начальство не преминуло ответить отказом. В ответ на это (3 января) Путиловский завод (12.600 раб.) забастовал. Вслед за ним в знак солидарности прекратили работу (1 января) Франко-Русский механический завод (2.000 раб.). Невский механический в судостроительный завод. Невская бумагопрядильня и ряд др. предприятий, охвативших в общей сложности к 8 января 150 тысяч рабочих.
Причем рабочие думали еще, что виной всех их бед являются плохие царевы слуги, сам же царь - хороший и любящий своих подданных, желает им добра, просто он не знает их нужд. Рабочие решают отправиться к царю и лично поведать свои беды. Они пишут петицию, где говорилось о том, что они, "рабочие и жители г.С.-Петербурга, разных сословий", с женами, детьми и старцами, пришли к государю, искать "правды и защиты".
Цитата:
"Мы обнищали, нас угнетают, обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не признают людей, к нам относятся, как к paбам, которые должны терпеть горькую участь и молчать".
Цитата:
"Нет больше сил, государь! Настал предел терпению. Для нас пришел тот страшный момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук".
В петиции дальше перечисляются требования: амнистии, нормальной зарплаты, постепенной передачи земли народу, политических свобод и созыва Учредительного собрания. "Самая главная наша просьба, - гласила петиция, - призвать представителей земля русской от всех классов, от всех сословий". "Пусть тут будут и капиталист, и рабочий, и священник, и доктор, и учитель".

Это предистория. Так сказать один взгляд на событие
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2413  
Старый 01.02.2009, 22:41
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию Письмо №2 Кровавое воскресенье

Жертвы "Кровавого воскресенья"

По официальным данным Российской империи погибло 96 и было ранено 333 человек. Впоследствии эти официальные сведения были уточнены: погибло 130 и было ранено 299 человек. («Правительственный вестник». 1905. № 7. 11(24) января)
Специальная комиссия сообщила, что только 9 января в больницы было привезено 1216 убитых и более 5000 раненых. (Ксенофонтов И. Н. Георгий Гапон: вымысел и правда. М.: РОССПЭН, 1996)
«Энциклопедический словарь» Ф. Павленкова (Спб., 1913, 5-е изд.) сообщает, что по официальным данным убито 128, ранено 360.
По подсчётам Гапона, было убито от 600 до 900 человек, а ранено — не менее 5000. (Гапон Г. Записки Георгия Гапона (Очерк рабочего движения в России 1900-х годов). М., 1918; Былое, 1925, № 1)
По подсчётам неназванных петербургских журналистов, проводивших независимое расследование событий, число убитых и раненых составило 4500—4900 человек (Центр хранения и изучения документов новейшей истории ф.25-Оги.Д.112.Л.93)
По данным БСЭ — убито и ранено около 4600 человек.

Отношение социал-демократов к этому шествию

Все попытки доказать народу бессмысленность и подозрительность затеи Гапона остались безрезультатными. Идея доверительного разговора между царем и его "детьми" — рабочими оказалась сильнее революционных лозунгов.
Тогда большевистский Петербургский комитет РСДРП 8 января 1905 г. выпустил листовку к солдатам, в которой призывал их не стрелять в рабочих и переходить на сторону народа. В тот же день ПК РСДРП издал еще одну листовку "Ко всем петербургским рабочим", где, в частности, говорилось:
Цитата:
"Такой дешевой ценой, как одна петиция, хотя бы поданная попом от имени рабочих, свободу не покупают. Свобода покупается кровью, свобода завоевывается оружием в руках, в жестоких боях. Не просить царя, и даже не требовать него, не унижаться перед нашим заклятым врагом, а сбросить его с тола и выгнать вместе с ним всю самодержавную шайку — только этим путем можно завоевать свободу".
Однако влияние большевиков на рабочую массу было тогда еще очень невелико, тем более что гапоновцы призывали не верить революционерам и рвать их листовки.

Пытаясь предотвратить катастрофу, делегация интеллигенции с участием Максима Горького вечером 8 января сделала попытку встретиться с царем. Николай II от встречи уклонился. Аналогичным образом повел себя министр внутренних дел Петр Святополк-Мирский. Ничего не дало и обращение к Сергею Витте.

Реакция на события
Из дневника Николая II :
Цитата:
9-го января. Воскресенье. Тяжелый день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело! Мама приехала к нам из города прямо к обедне. Завтракали со всеми. Гулял с Мишей. Мама осталась у нас на ночь.
Цитата:
«<...>Святейший Синод, скорбя, умоляет чад церкви повиноваться власти, пастырей — проповедовать и учить, власть имущих — защищать угнетенных, богатых — щедро делать добрые дела, а тружеников — трудиться в поте лица и беречься ложных советников — пособников и наемников злого врага».
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2414  
Старый 01.02.2009, 22:44
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию открытое письмо Чернова к Ленину

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
А.И. Солженицын, которого трудно обвинить в любви к коммунистам, сказал, что в 17 году власть в России лежала на дороге и Ленин ее подобрал. Хотя по-моему первым это в своих воспоминаниях написал Чернов (экс-министр Временного правительства, глава правых эссеров). Атаман Каледин, перед самоубийством, сказал о "временных": "проболтали Россию".
Полагаю, в этой связи не лишним будет предоставить читателю возможность ознакомиться с открытым письмом В.И. Ульянову-Ленину видного политического и общественного деятеля России, одного из основателей партии эсеров, председателя Учредительного собрания В.М. Чернова. Копия этого письма хранится в бывшем Центральном государственном архиве Октябрьской революции . Оно яркое свидетельство той жестокой борьбы за власть, которую вели большевики, преступавшие через все моральные и нравственные нормы.
«Милостивый государь Владимир Ильич.
Для Вас давно не тайна, что громадное большинство Ваших сотрудников и помощников пользуется незавидной репутацией среди населения; их нравственный облик не внушает доверия; их поведение некрасиво; их нравы, их жизненная практика стоят в режущем противоречии с теми красивыми словами, которые они должны говорить, с теми высокими принципами, которые они должны провозглашать, и Вы сами не раз с гадливостью говорили о таких помощниках как о «перекрасившихся» и «примазавшихся», внутренне чуждых тому делу, которому они вызвались служить.
Вы правы. Великого дела нельзя делать грязными руками. Их прикосновение не проходит даром. Оно все искажает, все уродует, все обращает в свою наглядную противоположность. В грязных руках твердая власть становится произволом и деспотизмом, закон — удавной петлей, строгая справедливость — бесчеловечной жестокостью, обязанность труда на общую пользу — каторжной работой, правда — ложью.
Но самое Ваше нескрываемое отвращение к недостойным элементам, самые Ваши угрозы разделываться с ними, хотя бы путем расстрелов, ставили Вас высоко над ними. Те или другие Ваши крылатые изречения, вроде того, что «когда Вас повесят как фанатика, их будут вешать как простых воров», облетели всю Россию. И к Вашей личности сложилось известное уважение. Кругом неподкупного, добродетельного Робеспьера могли кишеть взяточники, плуты, себялюбцы; тем выше по закону контраста поднимался он над ними в представлении толпы.
Вы приобрели такую славу «безупречного Робеспьера». Вы не стяжатель и не чревоугодник. Вы не упиваетесь благами жизни и не набиваете себе тугих кошельков на черный день, не предаетесь сластолюбию и не покупаете себе под шумок за границей домов и вилл, как иные из Ваших доверенных; Вы ведете сравнительно скромный плебейский образ жизни, говорят, что в атмосфере соблазнов, развративших до мозга костей многих близких Вам людей, Вы заковали себя броней суровой честности.
Я, будучи Вашим идейным противником, не раз отдавал должное Вашим личным качествам. Не раз в те тяжкие для Вас времена, когда своим путешествием через гогенцоллернскую Германию навлекли на себя худшие из подозрений, я считал долгом чести защищать Вас перед петроградскими рабочими от обвинения в политической продажности, в отдаче своих сил на службу немецкому правительству. По отношению к Вам, оклеветанному и несправедливо заподозренному, хотя бы и отчасти по Вашей собственной вине, я считал себя обязанным быть сдержанным. Теперь — другое время. Теперь Вы на вершинах власти, почти самодержавной; теперь Вы в апогее Вашей славы, когда Ваши восторженные приверженцы провозгласили Вас вождем всемирной Революции, а Ваши враги входят с Вами в переговоры, как равные с равным, когда с представителями международного капитала и буржуазными правительствами Европы Вы заключаете всевозможные политические и коммерческие сделки. И теперь я морально свободен от этой сдержанности... И я бросаю Вам права на имя честного человека.
О да, Вы не вор в прямом и вульгарном смысле этого слова. Вы не украдете чужого кошелька. Но если понадобится украсть чужое доверие, Вы пойдете на все хитрости, на все обманы, на все повороты, которые только для этого потребуются. Вы не подделаете чужого векселя. Но нет такого политического подлога, перед которым Вы отступили бы, если только окажется нужным для успеха Вашим планов. Говорят, в своей личной частной жизни Вы любите детей, котят, кроликов, все живое. Но Вы одним росчерком пера, одним мановением руки прольете сколько угодно крови и чьей угодно крови с черствостью и деревянностью, которой позавидовал бы любой выродок из уголовного мира. Вы, конечно, глубоко презираете вульгарных предателей и провокаторов. Вы — человек аморальный до последних глубин своего существа. Вы себе «по совести» разрешили преступать через все преграды, которые знает человеческая совесть. История революции тоже знает такое же жизненно-психологическое противоречие, такую же смесь плутоватости и фанатизма в нечаевщине. Нечаев, с его революционным иезуитством учивший, что революционер не должен бояться не только крови, но грязи, и должен уметь обращать на пользу революции ложь и клевету, подлоги и шантаж, убийство и насилие, — двоюродный брат Фотию и Распутину. Вы им духовная родня через Нечаева.
И никогда, ни в чем не сказались с такой яркостью эти Ваши социально-психологические черты, как в двух делах, которые Вам пришлось совершить, чтобы расчистить себе путь к власти. Эти два темных и грязных дела — расстрел 5 января 1918 года мирной уличной манифестации петроградских рабочих и разгон Учредительного Собрания.
О, я знаю, что одно из этих двух дел — разгон Учредительного Собрания Вы, наоборот, поставите себе в историческую заслугу. И я вовсе не хочу поднимать здесь вопроса о том, можно ли оправдать это Ваше деяние исторически и политически. Я говорю не о том, что Вы сделали, а как Вы сделали. Предположим даже на минуту, что надо было в интересах страны разогнать Учредительное Собрание. Это можно сделать двояко. Можно было выступить против него открыто и мужественно, так, как умеет делать честный враг. И можно было действовать так, как делал Иуда, «целованием предавший Сына Человеческого», положив в основу всего предприятия ложь и фальшь. Вам, Владимир Ильич, Вам, душе и вдохновителю Центрального Исполнительного комитета большевистской партии, я напоминаю о воззвании этого Комитета от 30 сентября 1917 года. Там, меньше чем за месяц до октябрьского переворота, Вы обвинили правительство Керенского в том, что при нем создается «законосовещательный «булыгинский» предпарламент, призванный по плану кадетов заменить собой Учредительное Собрание». Вы хорошо знали, однако, что тогда заменить Учредительное Собрание не отважился и подумать никто, кроме самого Вас. Вы утверждали в том же обращении, что Учредительное Собрание может быть создано только вопреки нынешнему коалиционному правительству, которое делает и сделает все, чтобы сорвать его.
Вы давеча предсказывали: «контрреволюционеры пойдут на все, чтобы сорвать Учредительное Собрание». Если понадобится, они откроют для этого фронт немецким войскам. Вы сами знаете, что после этого произошло. Учредительное Собрание сорвали Вы, и фронт немецким войскам открыли также Вы.
Вам, Владимир Ильич, конечно, известно, какой незамысловатый, но часто удающийся трюк пускают в ход вульгарные воры, боящиеся быть пойманными. Они бегут, изо всей силы крича: «Держи вора». Сбитые с толку этими криками ищут вора повсюду и во всех, кроме настоящего виновника.
Теперь скажите мне, Владимир Ильич, видите ли Вы по совести хоть какую-нибудь разницу между этим воровским криком и тем политическим приемом, который Вы пустили вход с Учредительным Собранием.
Ваша фракция, демонстративно удаляясь из предпарламента, свое заявление об уходе заканчивала возгласом: «Да здравствует Учредительное Собрание». Скажите, Владимир Ильич, чем эта здравица Учредительному Собранию отличалась от знаменитого в истории Иудиного поцелуя, этого вечного образца нравственной фальши и лицемерия?
Вы хорошо знаете, Владимир Ильич, какая организация произвела в Петрограде переворот в ночь с 24 на 25 октября. Это был Ваш ВоенноРеволюционный Комитет г. Петрограда. И в самый день 24 октября эта организация заявила во всеуслышание, заявила не правительству, нет, а всему народу: вопреки всяким слухам и толкам Военно-Революционный Комитет заявляет, что он существует отнюдь не для того, чтобы подготовлять и осуществлять захват власти. Скажите, Владимир Ильич, эта публичная ложь, этот заведомый обман народа, чем он отличается от иезуитского «и ложь во спасение» ?

………………………………………………………………………………………………………………….
Ответить с цитированием
  #2415  
Старый 01.02.2009, 22:47
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию письмо Чернова

Скажите, Владимир Ильич, у Вас не выступает краска на лице, когда Вы теперь вспоминаете, до чего изолгаться приходилось Вашим органам, говоря об Учредительном Собрании? От имени Областного Петроградского Съезда — Первого Крестьянского Съезда, на котором Вы овладели большинством, — 13 октября 1917г. Вы опубликовали радио, где утверждаете, будто Съезд Советов сорвет Учредительное Собрание, Вы торжественно называли клеветою.
Овладев властью, от имени Петроградского Совета 25 октября 1917г. Вы обещали «скорейший созыв подлинного демократического Учредительного Собрания». Тогда от имени II Съезда Советов было обещано, что новая власть обеспечит своевременный созыв Учредительного Собрания.
И Вы сами, лично, Владимир Ильич, Вы торжественно и всенародно обещали не только собрать Учредительное Собрание, но и признать его той властью, от которой в последней инстанции зависит решение всех основных вопросов. Вы и в своем докладе по «Декрету о мире» заявили дословно следующее: «Мы рассмотрим всякие условия мира, всякие предложения. Рассмотрим, это еще не значит, что примем. Мы внесем их на обсуждение Учредительного Собрания, которое уже будет властно решить, что можно и чего нельзя уступить».
Вы и в заключительном слове своем по тому же вопросу повторили:
«Мы не связываем себя договорами... Мы все предположения мира внесем на заключение Учредительного Собрания».
В своем докладе по «Декрету о земле» вы опять-таки говорили текстуально и дословно следующее: «Как демократическое правительство мы не можем обойти постановление народных низов, хотя бы мы с ним были не согласны... И если даже крестьяне пойдут дальше за С. Р-ами и если этой партии дадут в Учредительном Собрании большинство, то и тут мы скажем: пусть так». Вы и в самом «Декрете о земле», говоря о земельных преобразованиях, поставили эти же нынче облегчающие Вас слова: «впредь до окончательного их решения Учредительным Собранием».
От Вас не отставали и другие Ваши товарищи, уверявшие весь народ о признании ими высшего авторитета Учредительного Собрания. Так, например, в своем обращении к стране 29 октября 1917 года народный комиссар по просвещению А. Луначарский столь же торжественно, столь же лживо давал народу заверение: «Окончательно порядок государственного руководства просвещением будет, разумеется, установлен Учредительным Собранием».
Мне известно, Владимир Ильич, что впоследствии Вы не раз пытались ссылкою на целый ряд Ваших статей и речей показать, насколько разгон Вами Учредительного Собрания был подготовлен Вашей предыдущей литературною пропагандой. О, да, лично я, как и все, внимательно следившие за Вашими писаниями, этому акту удивиться не могли — напротив, вправе были ожидать его. Вот почему в то самое время, как Вы и Ваши товарищи давали перед лицом всей страны торжественные обещания уважать волю Учредительного Собрания как последней и решающей властной инстанции, — мы Вам не верим. Мы были убеждены, что противоречие между Вашими всенародными обещаниями и Вашей собственной предыдущей деятельностью есть лишь доказательство Вашего двуязычия.
Николай II присягал на верность Финляндской Конституции и нарушил собственную присягу.
За это и Вы согласно объявили его изобличенным клятвопреступником. Вы тоже дали, так сказать, свою гражданскую, советскую «присягу», торжественное обещание подчиниться воле Учредительного Собрания.
После его разгона Вы стали в положение изобличенного лжеца, обманом и обещаниями укравшего народное доверие и затем кощунственно растоптавшего свое слово, свои обещания. Вы сами лишили себя политической чести.
Но этого мало. В тот самый день, когда собиралось Учредительное Собрание — 5 января 1918 года, — Вы дали во все газеты сообщение о том, что Совет Народных Комиссаров признал возможным допустить мирную манифестацию в честь Учредительного Собрания на улицах Петрограда. После такого сообщения расстрел мирных демонстрантов я вправе заклеймить именем изменнического и предательского, а самое сообщение — величайшей политической провокацией. Это предательство, эта провокация неизгладимым пятном легла на Ваше имя. Эта впервые пролитая Вами рабочая кровь должна жечь Ваши руки. Ничем, никогда Вы ее не смоете, потому что убийство, связанное с обманом и предательством, смешивает кровь с грязью, а эта ужасная смесь несмываема.
Ваша власть взошла, как на дрожжах, на явно обдуманном и злостном обмане. Я доказал это документально. Отпереться от собственных слов Вы не можете. Написанного пером не вырубишь топором. Но когда власть в самом происхождении своем основывается на глубочайшей лжи, на нравственной фальши, то эта зараза пропитывает ее насквозь и тяготеет на ней до конца.
Ваш коммунистический режим есть ложь — он давно выродился в бюрократизм наверху, в новую барщину, в подневольные, каторжные работы внизу. Ваша «советская власть» есть сплошь ложь — плохо прикрытый произвол одной партии, издевающейся над всякими выборами и обращающей их в недостойную комедию. Ваша пресса развращена до мозга костей возможностью лгать и клеветать, потому что всем остальным зажат рот и можно не бояться никаких опровержений. Ваши комиссары развращены до мозга костей своим всевластием и бесконтрольностью. При таких условиях не кричите о «примазывающихся». Сходное притягивается сходным. Моральное вырождение личного состава коммунистической партии — это логическое последствие того метода, которым добывали ей власть и упрочивали ее. А если это вырождение, это развращение доходит до «последней» черты в практике ваших Чрезвычайных Комиссий, дополняющих мучительство и издевательство, воскрешающих азефщину, насаждающих предательство и провокацию, не брезгующих и не боящихся ни крови, ни грязи, — то вспомните, что той же смесью крови и грязи, обмана и предательства, измены и провокаций было запечатлено само пришествие Ваше к власти в роковые дни, увенчанные 5 января 1918 г. 9 января — в траурную годовщину расстрела петроградских рабочих — были погребены Ваши первые жертвы из рядов таких же мирных, невооруженных рабочих манифестантов. Они похоронены там же, где похоронены жертвы 9 января 1905 года.
Русские рабочие на забудут этого траура. В дни 5 и 9 января (по новому стилю 18 и 22 января) они будут чествовать скорбную память своих собратьев по классу, невинных жертв старого и нового деспотизма.
И это печальное чествование будет худшим наказанием виновников.
В этот день, Владимир Ильич, яснее, чем когда-либо, будут представлять себе рабочие Вашу внутреннюю сущность, Ваш истинный моральный облик «Торквемады», переплетенного с Нечаевым, этим Распутиным русской революции «полуфанатиков, полуплутов, разрешающих себе» по совести преступать через все грани совести и открывающим этим глубочайшие бездны политического иезуитства, в которые когда-либо падал человек и революционный деятель. Но какими бы софизмами Вы и Ваши ближайшие ни оправдывали Ваших спусков в эти бездны и какими бы лаврами не увенчивали Вас за них Ваши восторженные поклонники, а траурные дни 5 и 9 января, я верю, не оставят непоколебленными Вашего душевного равновесия. В этот день рабочая кровь будет жечь Ваши руки, в этот день воспоминания о многократной публичной лжи перед всем народом будут вызывать на Вашем лице краску стыда. Это будет Вашей моральной казнью.
Виктор Чернов»

От себя добавлю: краска стыда за содеянное большевистским вождем должна выступать на лице у всех тех, кто продолжают и теперь защищать палача, хотя хорошо знают, что у того руки по локоть и выше в человеческой крови.
О каком стыде большевиков можно было говорить, если они собирались уничтожить миллионы граждан России, и это не скрывали. На прошедшем III Всероссийском съезде Советов (10-18 января 1918г.) известный своей воинственностью матрос Железняков нагло заявил, что «большевики готовы расстрелять не только 10000, но и миллион народа, чтобы сокрушить всякую оппозицию». Уголовный преступник не ошибался: красный террор против народов России начинал набирать обороты. Во главе бандитов, рецидивистов и наркоманов, совершающих эту омерзительную акцию, стоял Ленин.
Ответить с цитированием
  #2416  
Старый 01.02.2009, 23:17
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
А вы как то упустили, что во время Февральской революции "Россия УЖЕ НАХОДИЛАСЬ в состоянии войны". Да, уточните, как вы, лично, относитесь к Февральской?
По вашему получается: Гучков, Керенский, Милюков, Родзянко и т.п. могут устраивать революцию в воюющей стране, а после того как они вобще довели страну до ручки, другим это делать ни-и-изя, даже ради того, чтобы спасти эту страну.

Бывшие монархисты и кадеты, эсеры и эсдеки украшали себя красными бантиками, размахивали красными флажками и призывали к войне с Германией до победного конца. К войне, которая нужна была Западу и совсем не нужна народам России.

Дубовицкому
Извини, мне не разорваться. Да, как всякая женщина выбрала собеседника по внешности (согласно аватарам). Исходя из опыта, Алезандръ скоро меня бросит и сбежит и тогда я вся ваша
Творцов у Февраля много. Кроме вышеназванных были и приближенные Царя, предатели-генералы и олигархи-капиталисты. Среди них даже духовенство было.
Для острастки надо было некоторым организовать отпуск в Сибирь, мозги проветрить. Остальные поутихли бы сами. Примерно так, как с декабристами.
В войне победа была бы за Россией. И её надо было довести до конца.
Ответить с цитированием
  #2417  
Старый 01.02.2009, 23:49
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

В первом сообщении я рассказала о том, что стало поводом для мирного шествия, во втором - о жертвах, так сказать, кровавом результате и реакции властей на расстрел гражданских лиц, в том числе детей и женщин.

Я помню о вашем сообщении о провокациях. И рассмотрю и эту версию. Если вы не согласны с какими-либо моими словами, то ссылаясь на какие-либо факты, документы, опровергните меня.

Из дневника Николая II и исторических документов видно, что принятие петиции к рассмотрению, ни даже просто встреча с делегацией рабочих в планы царя либо его кабинета министров не входила. О мирной демонстрации было известно всем заранее, но все предварительные приготовления сводились только к недопущению рабочих колонн к Зимнему дворцу. Николай не планировал приезд в столицу, 9 января оставался в Царском Селе.
Вечером 8 января состоялось совещание военных властей, на котором была установлена диспозиция восьми отрядов, в задачу которых входило «1) недопущение рабочих масс из пригородных участков к центральной части города преграждением перехода через Неву и через Обводный канал и 2) патрульная служба по городу для оказания содействия полиции к предупреждению и прекращению беспорядков». В диспозицию были включены все находившиеся в Петербурге гвардейские полки и остальные части петербургского гарнизона.
Утром 9 января 1905 собравшиеся в рабочих районах Петербурга — за Нарвской и Невской заставами, на Выборгской и Петербургской стороне, на Васильевском острове и в Колпине — многолюдные колонны начали свое движение к центру города. Их общая численность достигала 200 тысяч человек

Войска встретились с мирными колоннами по крайней мере в девяти разных местах, даже по версии Википедии не менее чем в семи. И только в одном случае удалось разогнать народ без расстрела. Причем это версия Википедии.
Вы утверждаете, что выстрелы со стороны демонстрантов спровоцировали военных на ответные действия во всех семи расстрелах или только в одном случае?
Речь Николай II 19 января:
Цитата:
Вы дали себя вовлечь в заблуждение и обман изменниками и врагами нашей родины…Стачки и мятежные сборища только возбуждают толпу к таким беспорядкам, которые всегда заставляли и будут заставлять власти прибегать к военной силе, а это неизбежно вызывает и неповинные жертвы. Знаю, что нелегка жизнь рабочего. Многое надо улучшить и упорядочить.. Но мятежною толпою заявлять мне о своих требованиях — преступно
Мятежная толпа - это женщины и дети с иконами и портретами царя?

Как власти готовились к событию
Корреспондент английской газеты "Daily Telegrph" Диллон вспоминал о разговоре, который произошел у него 9 января с одним из придворных. Англичанин спросил его, почему войска убивают безоружных рабочих и студентов? Придворный ответил: "Потому что гражданские законы отменены и действуют законы военные... Прошлой ночью его величество решил отстранить гражданскую власть и вручить заботу о поддержании общественного порядка великому князю Владимиру, который очень начитан в истории Французской революции и не допустит никаких безумных послаблений. Он не впадет в те ошибки, в которых были повинны многие приближенные Людовика XVI; он не обнаружит слабости. Он считает, что верным средством для излечения народа от конституционных затей является повешение сотни недовольных в присутствии их това-ришей... Чтобы ни случилось, он будет укрощать мятежный дух толпы. даже если бы ему пришлось для этого послать против населения вс войска, которыми он располагает".

Накануне шествия, 8 января, Гапон отправил в Царское село письмо Николаю II, в котором предлагал ему прибыть 9 января в столицу и лично принять на Дворцовой площади петицию от рабочих. В противном случае, говорилось дальше письме,
Цитата:
"ты порвешь нравственную связь, существующую между тобой и твоим народом. Доверие, которое он питает к тебе, исчезнет. И на этом месте между тобой и народом прольется невинная кровь. Я, представитель рабочих, и мои мужественные товарищи — мы гарантируем неприкосновенность твоей личности".
Письмо с заверениями в полной личной безопасности царя было направлено в тот же день Гапоном и министру внутренних дел П.Д. Святополку-Мирскому

По Википедии
Цитата:
Начальник петербургского охранного отделения А. В. Герасимов описывает в своих воспоминаниях, что якобы существовал план убить царя, о котором ему рассказал Гапон во время разговора с ним и Рачковским: «Внезапно я его спросил, верно ли, что 9 января был план застрелить государя при выходе его к народу. Гапон ответил: „Да, это верно. Было бы ужасно, если бы этот план осуществился. Я узнал о нем гораздо позже. Это был не мой план, но Рутенберга… Господь его спас…“». Это единственное заявление о подобном плане.
В тоже время по воспоминаниям других участников событий сам Гапон разным людям говорил разные вещи, это раз, а два - Рутенберг никогда (причем являясь боевиком эссеров, исполнителем казни над Гапоном, о чем он сам неоднократно пишет и рассказывает) и нигде не сообщает о подготовке убийства царя. Даже после революции, когда это становиться якобы выгодным. В 1919 году он эмигрирует. Это про Рутенберга.

Что касается Гапона и его высказываний, то существует например воспоминания либерального литератора Поссе В.А., "Воспоминания" - Пг 1923. С. 48
По свидетельству этого современника, беседовавшего с Гапоном в 1905 г., последний признался ему, что предвидел два возможных варианта развития событий: либо он уговорит царя пойти на уступки рабочим и станет первым советником Николая II, а фактически правителем России, либо возглавит народное восстание и превратится в нового, мужицкого царя.

Обоснуйте, почему я должна верить словам начальника петербурского охранного отделения и не верить словам писателя, а также письмам самого Гапона. А ведь еще существуют и воспоминания самого Гапона, написанные и изданные им в Италии в 1905 году.

Продолжим нашу дискуссию завтра
Цитата:
Первый тайм мы уже отыграли
И одно лишь успели понять:
Чтоб тебя на земле не теряли,
Постарайся себя не терять!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2418  
Старый 02.02.2009, 00:42
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Продолжим нашу дискуссию завтра
Вам вообще не кажется странным, что в 1905 и 1917 были одновременно и войны и смутные времена? Это же очевидно! В первом случае организаторы беспорядков в России - японцы, во втором - немцы, которые проплатили и оказали помощь к приходу власти большевиков.
Ответить с цитированием
  #2419  
Старый 02.02.2009, 01:17
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Алезандръ Посмотреть сообщение
Вам вообще не кажется странным, что в 1905 и 1917 были одновременно и войны и смутные времена? Это же очевидно! В первом случае организаторы беспорядков в России - японцы, во втором - немцы, которые проплатили и оказали помощь к приходу власти большевиков.
Угу, а в 1991г. афганцы подсуетились...Двигайте в историю - там сейчас такие умы нарасхват...
А сегодня,значит, Зюганову надо лишь доллары у Саакишвили взять, - и Путину-Медведеву абзац. Тем более, и грузин в Москве много: полки красных грузинских стрелков организовать , как Сашке "эврику" свистнуть...Нет, давайте сразу в большую политику, - там щас ступор с идеями, да и Жирик на пенсию просится...
Ответить с цитированием
  #2420  
Старый 02.02.2009, 01:45
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алезандръ Посмотреть сообщение
Вам вообще не кажется странным, что в 1905 и 1917 были одновременно и войны и смутные времена? Это же очевидно! В первом случае организаторы беспорядков в России - японцы, во втором - немцы, которые проплатили и оказали помощь к приходу власти большевиков.
Тутчев уже отжигал на эту тему. Очень красочно описывал, как японский полковник, не зная русского языка, и с лимоном рублей в кармане, поднял весь пролетариат. И если исходить из Тутчевских цифр, о ЗП рабочего, то это всего лишь ЗП 1000 рабочих за год. А если представить по Уряднику, что рабочие на обед откушивали по 400 гр. мяса, то картина просто офигительная вырисовывается. После сытного обеда, не спеша, чинно отрыгивая, весь пролетариат, ведомый косоглазым полканом-шпионом, начинает бузить.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com