ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4641  
Старый 12.06.2009, 10:55
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение

Но, пожалуйста, не игнориуйте мой вопрос. Очень хочется знать, откуда берутся такие люди, как Вы :-)))
А вот Вы,уважаемый Аврора, игнорируцете призывы своих товарищей в личке...
Ответить с цитированием
  #4642  
Старый 12.06.2009, 11:49
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
А вот Вы,уважаемый Аврора, игнорируцете призывы своих товарищей в личке...
Извинияюсь и надеюсь, товарищи простят. Я здесь редкий гость, поэтому пишите мне на эл.почту. Была полная уверенность, что Вы знаете мой эл.адрес, т.к. еще в октябре прошлого года мы обменялись адресами.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
  #4643  
Старый 12.06.2009, 12:56
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Не сходится что-то. Не мог Ваш дядя пропасть без вести, а его жена погибнуть в войну, по-Вашим же словам, они умерли от голода еще в 30-ые.
Знаете, лет 10 тому назад Хакамада проорала на всю страну, что ее отца расстрелял Сталин, а матушка от горя повесилась. Я не поверил, потому что откуда тогда взялась Ирина Муцумовна 1955 г. рождения.
Вместе с тем Читаем на ее официальном сайте:
Цитата:
Родилась 13 апреля 1955 года в г. Москве. Отец - Муцуо Хакамада, японский коммунист, эмигрировавший в СССР по политическим мотивам в 1939 году и принявший советское гражданство, умер в 1991 году. Мать - Синельникова Нина Иосифовна, пенсионерка, работала учительницей в школе.
Вот так вот. Ради красного словца не жалеет и отца. А это грех между прочим.

Цитата:
Но, пожалуйста, не игнориуйте мой вопрос. Очень хочется знать, откуда берутся такие люди, как Вы :-)))
Вестимо откуда - от сырости они берутся....
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4644  
Старый 12.06.2009, 23:33
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Просто тема скатилась в конец списка. Надо ее поднять:

Не удивляйтесь, но все-таки Сталин (м-света и цитирует НЕ Ленина, может действительно прочитать)

Цитата:
Нам необходимо … повести решительную борьбу со всякого рода излишествами в наших управляющих органах и в нашем быту, с тем преступным обращением с народным добром и с государственными резервами, которое наблюдается у нас за последнее время. У нас царит теперь разгул, вакханалия всякого рода празднеств, торжественных собраний, юбилеев, открытий памятников и т. д. Десятки и сотни тысяч рублей ухлопываются на эти «дела». Юбиляров всякого рода и охотников до торжеств у нас такая уйма, готовность праздновать шестимесячный, годовой, двухлетний и т. д. юбилеи такая сногсшибательная, что нужны поистине десятки миллионов рублей денег, чтобы удовлетворить спрос. Товарищи, надо положить конец этой недостойной коммунистов распущенности. Надо, наконец, понять, что, имея за спиной нужды нашей промышленности, имея перед лицом такие факты, как массу безработных и беспризорных,- мы не можем и не имеем права допускать этот разгул и эту вакханалию расточительности.
("О хозяйственном положении и политике партии" т.8 стр.135.)
http://stalinism.ru/dokumentyi/tsitatnik-stalina.html
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4645  
Старый 13.06.2009, 01:57
souz souz вне форума
Гость
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

имхо, лучший ресурс о Сталине - сайт delostalina.ru
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4646  
Старый 13.06.2009, 10:05
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Об анархистах



Дело не в том, за кем сегодня идёт бóльшая или меньшая «масса», – дело в существе учения. Если «учение» анархистов выражает истину, тогда оно, само собой разумеется, обязательно проложит себе дорогу и соберёт вокруг себя массу. Если же оно несостоятельно и построено на ложной основе, оно долго не продержится и повиснет в воздухе.

("Анархизм или социализм?" т.1 стр.295.)

Если заменить одно слово, то попадём в нашу действительность.
Ответить с цитированием
  #4647  
Старый 13.06.2009, 10:17
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Не сходится что-то. Не мог Ваш дядя пропасть без вести, а его жена погибнуть в войну, по-Вашим же словам, они умерли от голода еще в 30-ые....
Но, пожалуйста, не игнориуйте мой вопрос. Очень хочется знать, откуда берутся такие люди, как Вы :-)))
Звезде восходящей положено знать, что дядьки, тётки, двоюродные, троюродные предками не являются.
Рожи корчить по этому поводу, несомненно, безнравственно.
Докладываю, что на Урале погибли от голода мои прадед, прабабка, (дотянули до такого позора), дед, бабка с отцовой стороны. Сам отец, между прочим 1899 года рождения , воевал на гражданской у Котовского. О судьбе всех двоюродных известно, что все погибли. Тогда. От голода, болезней, террора- не знаю. На личные сообщения старших товарищей НАДО обращать внимание. А старшим товарищам в личке нужно пропесочить молодого, чтобы посторонние ( а ведь Интернет очень дальнобойная штука!) не подумали, что все коммуняки такого засола, как Аврора.
Ответить с цитированием
  #4648  
Старый 13.06.2009, 10:47
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от souz Посмотреть сообщение
имхо, лучший ресурс о Сталине - сайт delostalina.ru
Им проще - их много, а я один... Тем не менее считаю что мой лучше
Во первых - у меня есть разделы, где мало-мальски все систематизировано, у них сплошной поток без тем. Во-вторых у меня нет жесткой идеологии - на сайте представлены мнения коммунистов, национал-патриотов, православных... Я хочу, чтобы Сталин на страницах моего сайта предстал в первую очередь державником и обединителем людей разных взглядов.
У них строгая концепции: "плохой Ленин" и "хороший Сталин". или "Путин - это Сталин сегодня" В общем то их сайт появился, когда из КОБ (есть такая партия-секта) ушло несколько людей. Сейчас опять сооружают какую-то партийку. Не надоело...
конечно я рад, что есть еще сайт, где можно получить информацию о Сталине и его времени. И это главное...

Написал так, из самолюбия. Каждый ведь хвалит свое...

ЗЫ: А для интереса наберите в Гугле или Яшке слово "Сталин" - мой сайт на третьем месте после Википедии и Хроноса
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4649  
Старый 13.06.2009, 14:20
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Звезде восходящей положено знать, что дядьки, тётки, двоюродные, троюродные предками не являются.
Рожи корчить по этому поводу, несомненно, безнравственно.
Докладываю, что на Урале погибли от голода мои прадед, прабабка, (дотянули до такого позора), дед, бабка с отцовой стороны. Сам отец, между прочим 1899 года рождения , воевал на гражданской у Котовского. О судьбе всех двоюродных известно, что все погибли. Тогда. От голода, болезней, террора- не знаю. На личные сообщения старших товарищей НАДО обращать внимание. А старшим товарищам в личке нужно пропесочить молодого, чтобы посторонние ( а ведь Интернет очень дальнобойная штука!) не подумали, что все коммуняки такого засола, как Аврора.
Ранее Вы утверждали, что все (ВСЕ!!!) Ваши предки погибли во время голода, в 30-ые годы http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4231 . Теперь Вы начинаете вертеться как уж на сковороде, чтобы оправдаться. Так и быть, вычеркнем из числа Ваших предков всех дядек, тётек, двоюродных и троюродных. Остаются 4 прадеда, 4 прабабки, 2 деда, 2 бабушки, отец и мать: всего 14 человек. В голод погибли 1 прадед, 1 прабабка, 1 дед, 1 бабушка (с отцовской стороны): всего 4 человека. 14-4=10.

Вывод: Ваше утверждение, что все Ваши предки погибли от голода, является ложным. Будь Ваши слова правдой, Вы бы не появились на свет в 1947 году и не писали бы здесь. Ваше счастье, что Вы и Ваши предки в 20-50-ые годы жили в СССР, а не в Америке или в британской Индии, например.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
На личные сообщения старших товарищей НАДО обращать внимание. А старшим товарищам в личке нужно пропесочить молодого, чтобы посторонние ( а ведь Интернет очень дальнобойная штука!) не подумали, что все коммуняки такого засола, как Аврора.
Мудрость приходит с возрастом... иногда возраст приходит один.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
  #4650  
Старый 13.06.2009, 15:13
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Звезде восходящей положено знать, что дядьки, тётки, двоюродные, троюродные предками не являются.
Рожи корчить по этому поводу, несомненно, безнравственно.
Докладываю, что на Урале погибли от голода мои прадед, прабабка, (дотянули до такого позора), дед, бабка с отцовой стороны. Сам отец, между прочим 1899 года рождения , воевал на гражданской у Котовского. О судьбе всех двоюродных известно, что все погибли. Тогда. От голода, болезней, террора- не знаю. На личные сообщения старших товарищей НАДО обращать внимание. А старшим товарищам в личке нужно пропесочить молодого, чтобы посторонние ( а ведь Интернет очень дальнобойная штука!) не подумали, что все коммуняки такого засола, как Аврора.
Так и нужно писать-отчего умерли-не знаю
Ответить с цитированием
  #4651  
Старый 13.06.2009, 15:39
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Так и нужно писать-отчего умерли-не знаю
Вот-вот. Вот так теперь и считают.
И, похоже всех,кто умер естественной смертью в тот период( кроме военных потерь) тоже относят к "жертвам сталинизма", поэтому такое неисчислимое количество этих самых "жертв"!
Ответить с цитированием
  #4652  
Старый 13.06.2009, 17:31
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Вот читал книгу известного монархиста Н. Е. Маркова "Отреченные дни" и в главе о достижениях николаевской России нарвался на комментарий професслора Столешникова (живет в США)


"Всё это хорошо, но меркнет с показателями достигнутыми Сталиным всего за 10 лет с 1929 года, когда Сталину удалось избавиться и выслать Троцкого. http://zarubezhom.com/Images/CCCP1913-1940.jpg
Диаграммы из английской книжки "Sovet Russia in maps" "Советская Россия в картах" 1944 год. Как вы видите на верхних диаграммах в 1928 году Россия ещё не оправилась от катастрофы революции и геноцида, ещё была в руинах, и по зерну и сахарной свёкле ещё даже не дошла до уровне 1913 года. Само собой, что электричества в стране практически нет. Россия тёмная и фигурально и в прямом смысле. То есть 1920-е "нэповские" годы по всему удивительно похожи на демократические 1990-е годы. В 1920-е годы разные криптоеврейские МХАТЫ и прочие криптоеврейские артисты тоже по Америкам легко ездили и на жизнь не жаловались. Нижние круговые диаграмы показывают состояние промышленности по отраслям. Слева направо: http://zarubezhom.com/Images/CCCP1913-1940.jpg Строительство заводов, Производство товаров народного потребления, Выплавка железа, Конкретно производство стали, Машиностроение, Химическая промышленость, Текстильная промышленность, Тракторы. - Внешний круг диаграммы - это 1937 год. Чёрный круг - это 1913 год, Полосатое - это 1928 год. - Как вы видите, тоже самое - на 1928 год по ряду показателей, как например, по производству товаров народного протребления, стали, страна не вышла даже на уровень 1913 года. - Тотальная разруха. Тракторов не было вообще. И какой разительный скачок по показателям в 1937 году, хотя вторая пятилетка ещё не закончилась. 1937 и 1928 год http://zarubezhom.com/Images/RusKrestyan.jpg - это небо и земля. Павильон СССР в 1939 году в США http://zarubezhom.com/Images/Pavilio...39vestibul.jpg и http://zarubezhom.com/Images/PavilionCCCP1939.jpg - Павильон страны, в которой только несколько лет назд был Голодомор, устроенный агентами американского Евреонала, а до этого англо-американской коалицией было убито в России более 30 миллионов человек! "
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4653  
Старый 13.06.2009, 22:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Констант Посмотреть сообщение
Уважаемая Вика, коль скоро на форуме открывается новый проект, желательно было бы подкорректировать программное обеспечение, обслуживающее проет.
Что я имею ввиду? Например, в разделе форума герои топ12 сверху имеется строка, начинающаяся с "Тема/Автор" и заканчивающаяся "Просмотров". Идея казалось бы правильная (хотя и совершенно стандартная) - хочешь увидеть самые последние по времени сообщения - нажми на кнопку "Последнее сообщение" (появляется дополнительная кнопка инвертировать), хочешь увидеть темы наиболее обсуждаемые нажми на кнопку "Ответов" и т.д.
Однако нажатие, например, на кнопку "Просмотров" приводит к странному результату - сколько бы вы не нажимали кнопку "инвертировать" тема с наибольшим числом просмотров никогда не окажется на первой строчке, с последней же строчкой все в порядке.
С уважением "Констант"
Уважаемый Констант!

Техническими вопросами форума занимается администратор. Поэтому, пожалуйста, все Ваши предложения и пожелания напишите в административный раздел форума.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4654  
Старый 14.06.2009, 14:25
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Юбиляров всякого рода и охотников до торжеств у нас такая уйма, готовность праздновать шестимесячный, годовой, двухлетний и т. д. юбилеи такая сногсшибательная, что нужны поистине десятки миллионов рублей денег, чтобы удовлетворить спрос. Товарищи, надо положить конец этой недостойной коммунистов распущенности. Надо, наконец, понять, что, имея за спиной нужды нашей промышленности, имея перед лицом такие факты, как массу безработных и беспризорных,- мы не можем и не имеем права допускать этот разгул и эту вакханалию расточительности.
Да, первым борцом с "культом личности Сталина" был сам товарищ Сталин. Под этот каток в 1939 году (60-летие) попала пьеса М. Булгакова "Батум" о юности вождя. (кстати, читал и не нашел там ничего подхалимского, как нас уверяют нонешние булгаковеды). Так же Сталин наложил вето на издание "стихов какого-то Джугашвили" - его юношеских стихов.
Ответить с цитированием
  #4655  
Старый 14.06.2009, 14:48
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Да, первым борцом с "культом личности Сталина" был сам товарищ Сталин. Под этот каток в 1939 году (60-летие) попала пьеса М. Булгакова "Батум" о юности вождя. (кстати, читал и не нашел там ничего подхалимского, как нас уверяют нонешние булгаковеды). Так же Сталин наложил вето на издание "стихов какого-то Джугашвили" - его юношеских стихов.
В различных учебных и просветительских книгах, вузовских учебниках 53-го Сталин именуется не иначе как гением.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #4656  
Старый 14.06.2009, 16:33
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Да, первым борцом с "культом личности Сталина" был сам товарищ Сталин. Под этот каток в 1939 году (60-летие) попала пьеса М. Булгакова "Батум" о юности вождя. (кстати, читал и не нашел там ничего подхалимского, как нас уверяют нонешние булгаковеды). Так же Сталин наложил вето на издание "стихов какого-то Джугашвили" - его юношеских стихов.
Первоначально пьеса называлась «Пастырь», затем — «Батум».5 Завершена в июле 1939 г. (первая публикация в СССР: Современная драматургия. 1988. № 5). Главным источником послужила книга «Батум-ская демонстрация 1902 года» (М., 1937), содержавшая документы и воспоминания, призванные возвеличить первые шаги Сталина по руководству революционным движением в Закавказье. 27 июля Булгаков прочел «Батум» партийной группе МХАТа. Это чтение описано Е.С. Булгаковой: «Слушали замечательно, после чтения очень долго, стоя, аплодировали». Однако главный герой пьесы, уже одобренной в Комитете по делам искусств, категорически высказался против ее постановки. Причем, в разговоре с В. Немировичем-Данченко, Сталин сказал, что «пьесу „Батум" он считает очень хорошей, но, что ее нельзя ставить» (Дневник Елены Булгаковой. М., 1990. С. 285). В.Г. Сахнов-ский (режиссер несостоявшегося спектакля. — Сост.) объяснил Булгакову, почему не приняли пьесу: «Нельзя такое лицо, как И.В. Сталин, делать романтическим героем, нельзя ставить его в выдуманные положения и вкладывать в его уста выдуманные слова» (Там же. С. 279).

Высказывались предположения, что Булгаков в «Батуме» в эзоповой форме высмеял Сталина. Многие эпизоды пьесы в наши дни прочитываются действительно довольно двусмысленно, в том числе сцена избиения главного героя тюремной стражей, позаимствованная из созданной в 1935 г. А. Барбюсом апологетической биографии Сталина. Администратор МХАТа Ф.Н. Михальский, в частности, полагал, что на запрещение пьесы мог повлиять эпизод, где Сталин рассказывает о предсказаниях гадалки: «Все, оказывается, исполнится, как я задумал. Решительно сбудется все! Путешествовать, говорит, будешь много. А в конце даже комплимент сказала — большой ты будешь человек! Безусловно, стоит заплатить рубль» (якобы скрытый намек на проявившееся уже с раннего возраста непомерное честолюбие Сталина), а также зачитываемое полицейское описание внешности Джугашвили: «Телосложение среднее. Голова обыкновенная. Голос баритональный. На левом ухе родинка» (как будто у положительного героя мифа в принципе не может быть обыкновенной головы или родинки на ухе).
Ответить с цитированием
  #4657  
Старый 14.06.2009, 21:24
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
В различных учебных и просветительских книгах, вузовских учебниках 53-го Сталин именуется не иначе как гением.
Брежнева тоже именовали "мудрым политиком", "руководителем ленинского типа", но верил ли в это народ?
Ответить с цитированием
  #4658  
Старый 15.06.2009, 10:17
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
А потери в Первой мировой и предыдущей, к примеру, Русско-Японской - почему не считаете? А если учесть, что при П1 всё население России было много меньше 100 млн, то получим в абсолютных цифрах вполне сопоставимыме результаты.
Вот только результаты так сказать геополитические будут несравнимы: в результате всей петровской дичи России стала Империей, мировой державой. А в результате правления Н2 этот статус был утрачен.


Второй мировой могло бы не быть только в том случае, если б добили Германию в 1918 так, как это сделали в 1945. А с Версальским миром иного исхода и быть не могло.
Ребята, перестаньте рассуждать в сослогательном наклонении, это отвлекает от истины.
1. Если у бабки был ... она была бы дедкой!
2. Такой подход развивает чувство патологической неудовлетворенности, мол, "если бы тогда мы сделали лучше, то и сейчас жили лучше". А надо - "мы не умели делать лучше, вот история нас и поставила перед испытанием, вследствии которого мы научились делать как надо."
3. Такой подход воспитывает в не только в окружающих, но и в детях неуважение к своему народу, особенно когда часто говорят "если бы", мол, "если бы наш народ умел делать свое благосостояние так, как делают другие народы, то мы и уважали свой народ больше". Мол, "посмотрите на Швецию или Норвегию, там умеют жить, а мы русские балбесы никогда не научимся"- это ложный подход. Надо так - "Если у нас хуже чем у других, значит на то есть причины. Есть причины двух типов объективные(объективные факторы) и субъективные (субъективные факторы). Что можно сейчас изменить??? Что можно изменить в перспективе???"

Да, и вот что хотел сказать, общественное сознание и деятельность общества тождественны !!! С другой стороны мы также знаем, что в основе любой деятельности лежит мотивация, то есть, если нет мотивации то и нет деятельности... Мотивация самообогащения -это слабая мотивация, намного сильнее мотивация жить для общества, жить не ради себя. Почему первая слабая? Да, потому что человек не будет жертвовать собой во имя собственного обогащения, а вот во имя других людей, во имя всего общества человек может пожертвовать собой. Только не подумайте что капитализм предлагает действительно обогащаться, нет, это только рекламная вывеска, в основе капиталистической мотивации лежит нужда человека. Большевизм предлагает другой подход, когда мотивация общества основана не на нужде, а на энтузиазме человека- вот в этом вся разница !!!
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4659  
Старый 15.06.2009, 11:58
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Караул на НТВ! Впрочем, как всегда!

Вчера краем глаза зацепил какой-то кошмарный "документальный" фильмец про палачей НКВД. Не буду пересказывать весь бред, прозвучавший с экрана, но две вещи мне "понравились": рассказал один серьезный дядя, типа, историк (ага!), что на счету одного из палачей за несколько лет набралось более 10 тысяч человек. Дядя-историк не пытался представить в реале, что это такое - по трое минимум в день казненных?!! Без выходных и праздников на протяжении 10 лет! Е-мое, у них вообще логика и математика не работают, что ли? А второй "прикол" - показывают интервью с дочкой одного из палачей. Типа, папу моего (или деда, я не понял, если честно), просидевшего 4 года в немецком концлагере, нквд-шные гады после репатриации, поставили перед выбором: или в ГУЛАГ на ндцать лет, либо в расстрельную команду. А я вспомнил цифры, сколько из тех красноармейцев, что возвращались после плена домой, попали в лагеря. После так называемой фильтрации: чуть менее 5-ти процентов от общего числа. Значит папа/дедушка этой особы попал в меньшинство. Значит, какие-то грешки были за спиной: либо сотрудничество с фашистской разведкой, либо с администрацией концлагеря, либо перебежка еще на линии фронта. Мало ли. Просто так его перед таким выбором вряд ли бы поставили. Далее такой момент: журналист скорбным голосом вещает, как несчастный папа/дедушка, не выдержав работы палачом, стал пить, и в итоге то ли застрелился, то ли повесился. А дочка/внучка ("гены виноваты, или история тяжелой папиной/дедушкиной судьбы") тоже в итоге стала сильно пить, и пошла на панель. Вот эта особа сидит, и с ненавистью в голосе рассказывает, какие гады в НКВД работали. Ей несчастной чуть больше 40, как я понял, а в том, что она *********** и алкоголичка - НКВД образца 45-го года виновато. Тащусь просто.
А с каким смаком вновь были сказаны слова про миллионы расстрелянных... Тьфу, блин. Я чуть табуреткой в зомбоящик не запустил. Ненавижу НТВ.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4660  
Старый 15.06.2009, 22:46
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Как раз в результате Октябрьского переворота и Гражданской войны, в конечном счете с середины 1920-х годов "русским Муссолини" (но гораздо более "крутым", азиатским) и стал Сталин. Доктрина итальянского фашизма, доктина Мусолини, его же словами: "Все для государства, никто и ничто против государства" (по памяти пишу, примерно так). Именно эту доктрину начал проводить и Сталин, на свой манер, гораздо более жесткий и более близкий по методам уже к национал-социализму Гитлера. Не случайно же сталинизм и фашизм называют двумя сторонами одной медали - доктрины тоталитаризма 20-го века. О взаимных симпатиях Сталина и Гитлера (и Геббельса) уже писали ранее, в том числе и в этой теме.
Я догадываюсь, Тутчев хотел зацепить таки сталинцев этой глупостью. Но цеплять можно только нечто существенным, а не пустым.

Хочу сказать несколько слов о Сталине и его времени.
Я ни на минуту не сомневаюсь что 20 век это век Ленина-Сталина в мировом значении, следующими по значению были Рузвельт, Фидель Кастро, де Голль, Мао Дзедун и потом уже Черчилль (мое мнение). Я хочу обратить внимание что из перечисленных мной личностей ни один не ставил под сомнение значение Сталина, в большинстве даже его превосходство в позитивном плане.
Сталин не создавал личной власти, он был партийным человеком, и подчинялся только партии перешагивая свои личные интересы, он был настоящим большевиком. Сталин не создавал личную власть, но создал систему власти, справится с управлением которой мог только титан подобный Сталину. Сталин был цементирующей личностью, на нем завязывалось все и внутренняя политика, и внешняя, и партийная работа, и военные дела.
Сталин руководствовался сугубо практическими соображениями, а не идеологическими как это преподносят сегодня по центральным каналам телевидения. Будто бы он осуществлял некую модель общества, которую, мол, большевики изобрели ранее. Это все сказки... Каждый новый поворот в политике страны при Сталине , был связан не с идеологическими представлениями, а с практическим пониманием необходимости на тот момент. Идеология скорее была использована руководством для осуществления и оправдания ускоренных методов.
Сталин проводил самую последовательную работу, и его модель страны это не какая то зафиксированная модель, это динамическая модель, которая развивалась и изменялась отражая нужды общества в настоящем времени... Никогда так страна не поворачивала свою внутреннюю политику как она поворачивала при Сталине, и не только сохраняя но и увеличивая дух патриотизма...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com