ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3041  
Старый 23.12.2008, 13:36
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
ВЫ посмели бы с этой речью, лет двадцать назад, выступить перед блокадниками Ленинграда?
Двадцать лет назад, мой отец блокадник Ленинграда и бабушка блокадница, эти мысли мне втолковывали...
Ответить с цитированием
  #3042  
Старый 23.12.2008, 13:41
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marinko Посмотреть сообщение
Красивая сказка "Справедливое Общество" решалась Сталиным просто: надо сделать так, чтобы в народе миллионами рождались Павки Корчагины и Ульяны Громовы, Алексеи Стахановы и Паши Ангелины, Михаилы Кожедубы и Валерии Чкаловы, Галины Улановы и Сергеи Лемешевы, Иваны Мичурины, и Игори Курчатовы - имя им Советский Народ.
И все они вместе, жили в нищете в отличии от проигравшей германии...
Стаханова сотворить не трудно, гораздо трудней создать отлаженное производство которое сможет поднять благосостояние людей...
Ответить с цитированием
  #3043  
Старый 23.12.2008, 13:52
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadrus Посмотреть сообщение
...наблюдался стабильный рост экономики невиданными доселе темпами! ...
Вы что совсем слепой, сравните уровень жизни в СССР и ФРГ через 3,5, 10 и т.д. после войны и поймете где был рост экономики, а где профанация...

Сталин единственное, что умел хорошо делать пудрить мозги и писать лозунги...
Ответить с цитированием
  #3044  
Старый 23.12.2008, 13:52
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
И все они вместе, жили в нищете в отличии от проигравшей германии...
Стаханова сотворить не трудно, гораздо трудней создать отлаженное производство которое сможет поднять благосостояние людей...
Вы что несете? Сразу после войны Советсткий Союз, понесший наибоьшие потери как материльные, так и людские, первым восстановил свою экономику. Европе помагала нажившаяся на войне америка, и то смогли более-менее восстанвиться только через 5 лет после нас. В сталинской экономике тот кто трудился жил хорошо. Если вы сравниваете рабочих и крестьян СССР с буржуями, то конечно в СССР жили беднее. Но если сравнить с такими же рабочими и крестьянами западного мира, то сравнение будет в пользу СССР с большим отрывом.

И не думайте, что "золотой миллиард" позволит сейчас сравняться с их уровнем жизни. Этого никогда не будет. Нас сейчас рассматривают как колонию запада, и только. А метрополия никогда не даст повышать уровень в колонии до своего.
Ответить с цитированием
  #3045  
Старый 23.12.2008, 13:55
marinko marinko вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
И все они вместе, жили в нищете в отличии от проигравшей германии...
Стаханова сотворить не трудно, гораздо трудней создать отлаженное производство которое сможет поднять благосостояние людей...
Милое дитя, видно вы, недавно зайдя на форум, не удосужились прочитать про то, как "нищий" советский народ из своих личных сбережений, по своей личной инициативе купил сотни самолётов, тысячи танков и прочего вооружения для фронта, оплатив таким образом целый ГОД войны с фашизмом. И это не сказки для простодушных, а документированная история.
Ответить с цитированием
  #3046  
Старый 23.12.2008, 13:56
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Вы что совсем слепой, сравните уровень жизни в СССР и ФРГ через 3,5, 10 и т.д. после войны и поймете где был рост экономики, а где профанация...

Сталин единственное, что умел хорошо делать пудрить мозги и писать лозунги...
Вы что всю жизнь на пальме прожили? И вообще ничего не знаете из истории моей Родины СССР? А недавно слезли с пальмы и прочитали несколько книжек написанных агентами ЦРУ таких как солженицин и волкогонов?
Лучше бы вы не слезали с пальмы. Советую вам залесть туда обратно.
Ответить с цитированием
  #3047  
Старый 23.12.2008, 14:05
vadrus vadrus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
И все они вместе, жили в нищете в отличии от проигравшей германии...
Стаханова сотворить не трудно, гораздо трудней создать отлаженное производство которое сможет поднять благосостояние людей...
Замечу лишь, что не в такой уж и нищете даже в 80-е годы (в сравнении с другими странами), а также, что после того как была сломана сталинская соц.система ~1957г, естественно темпы развития резко упали и не могли быть выше чем в капиталистических странах, и при этом учитывая что у СССР небыло экономических колоний, как у той же Германии, а могли лишь полагаться на собственные ресурсы, кроме того продолжался неуклонный рост населения, плюс навязанная гонка вооружений....
Ответить с цитированием
  #3048  
Старый 23.12.2008, 14:07
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Вы что несете? Сразу после войны Советсткий Союз, понесший наибоьшие потери как материльные, так и людские, первым восстановил свою экономику.
Какая чушь, помоему мы до сих пор не можем востановить экономику, и только последние 5-7 лет намечаются какието сдвиги.

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
В сталинской экономике тот кто трудился жил хорошо.
Только понятие хорошо у всех разное..., и наверно потому, что все так хорошо жили, так прочно в нашем народе засело, что если хочешь хорошую вешь то купи германскую, начиная от германских сапог, чемоданов и швейных машинок (которые до сих пор являются главной ценностью во многих семьях) времен войны и кончая современными автомобилями

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Нас сейчас рассматривают как колонию запада, и только. А метрополия никогда не даст повышать уровень в колонии до своего.
Вы были на заседании "мирового заговора против России", или до сих пор читаете "Правду" Сталинских времен... Что за детский лепет?
Ответить с цитированием
  #3049  
Старый 23.12.2008, 14:19
vadrus vadrus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Вы что совсем слепой, сравните уровень жизни в СССР и ФРГ через 3,5, 10 и т.д. после войны и поймете где был рост экономики, а где профанация...

Сталин единственное, что умел хорошо делать пудрить мозги и писать лозунги...
Вам уже ответили, добавлю лишь, что во времена Сталина за "пудрить мозги" т.е. очковтирательство (хорошо развитое при Брежневе) отправляли в "места не столь отдаленные"...
Ответить с цитированием
  #3050  
Старый 23.12.2008, 14:23
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadrus Посмотреть сообщение
Замечу лишь, что не в такой уж и нищете даже в 80-е годы (в сравнении с другими странами), а также, что после того как была сломана сталинская соц.система ~1957г, естественно темпы развития резко упали и не могли быть выше чем в капиталистических странах, и при этом учитывая что у СССР небыло экономических колоний, как у той же Германии, а могли лишь полагаться на собственные ресурсы, кроме того продолжался неуклонный рост населения, плюс навязанная гонка вооружений....
В начале 90-х к моему приятелю в гости домой пришел его коллега из Британии. Увидев его коллекцию винила, англичанин долго глотал слюну и затем произнес что-то типа "Владик, вы есть очень богатый человек?". На что мой приятель со смехом возразил, что он еще не очень богатый, а вот он знает одного советского младшего научного сотрудника , который по этому критерию богатства влегкую его уделывает ) При этом (для особо одаренных) уточню - например, коллекцию оригинального винила KISS (как считается, запрещенных в СССР), в том числе, и первопрессный Destroyer на синей Касабланке (кто знает - тот поймет) я собрал исключительно в советское время (с конца 70-х) и последний интересующий меня альбом ( Crazy Nights) я приобрел в 87. Далее, вплоть до 92 г., я вкладывался в более интересную для меня музыку на виниловых носителях. Подчеркиваю - Киссов я брал только американских, Битлов, Мэйденов и Пинк Флойд - только английских и т.п. При этом моем достаточно дорогостоящем хобби, я и моя семья (не имеющая ни малейшего отношения к партсовноменклатуре - мать - инженер в ПИ, отец - моряк), не испытывали абсолютно никаких затруднений материального плана.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3051  
Старый 23.12.2008, 14:25
vadrus vadrus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Какая чушь, помоему мы до сих пор не можем востановить экономику, и только последние 5-7 лет намечаются какието сдвиги.
У меня такое ощущение, что или человек не жил в СССР или ему лет 15 отроду...
Ответить с цитированием
  #3052  
Старый 23.12.2008, 14:25
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadrus Посмотреть сообщение
Замечу лишь, что не в такой уж и нищете даже в 80-е годы (в сравнении с другими странами),
Слава богу хоть с голоду не мерли... Именно в 80 годы когда народ начал понемногу бывать за границей и начали понимать насколько мы нищие, вы видимо поздно родились, а я помню как возвращались из любой загран командировки и молились на любую шмотку, а моряки кто ходит в загранку самые уважаемые люди...

Цитата:
Сообщение от vadrus Посмотреть сообщение
а также, что после того как была сломана сталинская соц.система ~1957г, естественно темпы развития резко упали и не могли быть выше чем в капиталистических странах
Я бы сказал проще после того как стали говорить хоть немного правды, и поняли, что нельзя до бесконечности пускать мыльные пузыри...

Цитата:
Сообщение от vadrus Посмотреть сообщение
и при этом учитывая что у СССР небыло экономических колоний, как у той же Германии, а могли лишь полагаться на собственные ресурсы, кроме того продолжался неуклонный рост населения, плюс навязанная гонка вооружений....
Ну и бред, вы хоть немного думать умеете, на территории СССР сконцентрированно более 50% всех мировых запасов, чего вам еще надо?
какие вам колонии нужны, во времена Сталина пол россии и было колонией в собственной стране...
Не нравиться сравнение с германией с колониями (какими колониями?), сравните с разбомбленной японией или ей тоже весь мир помогал, да так что они на островах которые постоянно трясет живут на много лучше нас, со всеми нашими ресурсами..., а мы мечтаем о японских авто...

Ну хоть немного посмотрите вокруг и подумайте...
А в гонке вооружений видимо мы одни гонялись, поэтому все бабки и угрохали...
Ответить с цитированием
  #3053  
Старый 23.12.2008, 14:34
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadrus Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что или человек не жил в СССР или ему лет 15 отроду...
Да нет, я то как раз жил и видел:
как вагоны кабеля приходили на наш завод, и простояв 1,5 года без движения списывались на свалку, видел в этоже время какой кабель можно купить в магазине, и знаю моего соседа которого посадили за то, что он взял со свалки этот самый выброшенный кабель...

Вот они примеры, которые говорят, что только такая экономическая модель способна победить всех в мире, и жить мы будем лучше всех...
как только закрыть глаза и уши чтобы не знать как живут другие...
Ответить с цитированием
  #3054  
Старый 23.12.2008, 14:41
Аватар для Lynchh13
Lynchh13 Lynchh13 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Red face

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Снижение цен-пагуба. Этого делать нельзя. Представьте- Вы директор птицефабрики. Ежегодно снижаются цены. На 4 год выпуск продукции перестаёт давать прибыль. На 5 год Вы идёте под расстрел, поскольку фабрику Вы погубили. Зарплаты нет, премии нет. детские сады строить не на что. жильё тоже. Вы должны за всё-свет. воду, электричество, и т. д.
По вашим словам тамошние политики были круглыми идиотами, не понимали чё делают, просто так снижали цены, в голову взбрело и снизили. На самом деле цены снижались не просто так, как раз та - грамотно построенная экономика, позволяла это делать, ибо всё делалось для народа.Отдалюсь немного от темы - всё птицефабрики были государственные, не как сейчас, т.е. вся 100% прибыль шла туда же, качество товара тоже было 100%, а сейчас что, всё практически в руках так называемых - бизнесменов(аферистов, спекулянтов) которым естественно на...ть на людей и тем более на качество, работая по формуле "меньше затратив - как можно больше получить" - Вот в нынешнее время ваша цитата 100% правильная, а в советское - наоборот.!
Ответить с цитированием
  #3055  
Старый 23.12.2008, 14:46
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
В начале 90-х к моему приятелю в гости домой пришел его коллега из Британии. Увидев его коллекцию винила, англичанин долго глотал слюну и затем произнес что-то типа "Владик, вы есть очень богатый человек?". На что мой приятель со смехом возразил, что он еще не очень богатый, а вот он знает одного советского младшего научного сотрудника , который по этому критерию богатства влегкую его уделывает ) При этом (для особо одаренных) уточню - например, коллекцию оригинального винила KISS (как считается, запрещенных в СССР), в том числе, и первопрессный Destroyer на синей Касабланке (кто знает - тот поймет) я собрал исключительно в советское время (с конца 70-х) и последний интересующий меня альбом ( Crazy Nights) я приобрел в 87. Далее, вплоть до 92 г., я вкладывался в более интересную для меня музыку на виниловых носителях. Подчеркиваю - Киссов я брал только американских, Битлов, Мэйденов и Пинк Флойд - только английских и т.п. При этом моем достаточно дорогостоящем хобби, я и моя семья (не имеющая ни малейшего отношения к партсовноменклатуре - мать - инженер в ПИ, отец - моряк), не испытывали абсолютно никаких затруднений материального плана.
А когда к моему дядьке (достаточно хороший ученый химик, который читал лекции на западе), прилетела делегация его коллег ученых, и увидели квартиру в которой он живет (а это кстати 4-х комнатная квартира площадью я думаю метров 100-110, о которой досих пор многие могут только мечтать), они были поражены в каких нищенских условиях он живет...
Может пластинки у нас и были, а вот нормальных условий для жизни никогда небыло...
Ответить с цитированием
  #3056  
Старый 23.12.2008, 14:47
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Да нет, я то как раз жил и видел:
как вагоны кабеля приходили на наш завод, и простояв 1,5 года без движения списывались на свалку, видел в этоже время какой кабель можно купить в магазине, и знаю моего соседа которого посадили за то, что он взял со свалки этот самый выброшенный кабель...
Ну и что Вы хотели сказать? Это при Сталине кабель выбрасывали на свалку? Нет? А что было бы с теми кто выбрасывал? Правильно! Тогда зачем морочить людям головы?! Здесь в теме обсуждается Сталин и его эпоха. А если Вам неймется создайте в болталке тему "Как хреново было жить в СССР" и стенайте там на пару с Дубовицким. А эту тему не надо загаживать.
Ответить с цитированием
  #3057  
Старый 23.12.2008, 15:01
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Ну и что Вы хотели сказать? Это при Сталине кабель выбрасывали на свалку? Нет? А что было бы с теми кто выбрасывал? Правильно! Тогда зачем морочить людям головы?! Здесь в теме обсуждается Сталин и его эпоха. А если Вам неймется создайте в болталке тему "Как хреново было жить в СССР" и стенайте там на пару с Дубовицким. А эту тему не надо загаживать.
А это последствия его эпохи, которые может еще хуже чем времена, его правления.
Почему мы докатились до такого, потому-что, именно начиная со Сталина планомерно уничтожался хозяйственник и думающий мужик, потому-что легче строить руками миллионов заключенных, которые работают за хлеб и воду... Именно при Сталине была вычищена вся наука, в том числе и экономика, а лозунгами как оказалось трудно что-то построить.
Именно во времена сталина все стало поистину народным, а значит ничьим, а значит безхозным... Вот они корни, которые откликались в 80...
Ответить с цитированием
  #3058  
Старый 23.12.2008, 15:08
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
А когда к моему дядьке (достаточно хороший ученый химик, который читал лекции на западе), прилетела делегация его коллег ученых, и увидели квартиру в которой он живет (а это кстати 4-х комнатная квартира площадью я думаю метров 100-110, о которой досих пор многие могут только мечтать), они были поражены в каких нищенских условиях он живет...
Может пластинки у нас и были, а вот нормальных условий для жизни никогда небыло...
Извините, но Вы лжете... Не буду Вам возражать по поводу Вашего дядьки и его коллег (наверное, Вы уверены, что каждый ученый на Западе имеет отдельный дом с фонтанами и бассейнами с морской водой), но если ставить вопрос о пластинках... Понимаете ли Вы, герр НОВ - если есть возможность уделять время и деньги для коллекционирования фирменных пластинок (отнюдь не жизненеобходимой потребности), то вопрос о нормальных условиях для жизни снимается сам собою. Я недаром привел в пример замечание англичанина - представитель крупной британской туристической фирмы просто не мог позволить себе купить пластинки, которые он видел в коллекции моего приятеля. Ибо обеспечение нормальных условий для жизни в условиях Соединенного Королевства не позволяло ему коллекционировать его любимый Джетро Талл )
Ответить с цитированием
  #3059  
Старый 23.12.2008, 15:12
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
А это последствия его эпохи, которые может еще хуже чем времена, его правления.
Почему мы докатились до такого, потому-что, именно начиная со Сталина планомерно уничтожался хозяйственник и думающий мужик, потому-что легче строить руками миллионов заключенных, которые работают за хлеб и воду... Именно при Сталине была вычищена вся наука, в том числе и экономика, а лозунгами как оказалось трудно что-то построить.
Именно во времена сталина все стало поистину народным, а значит ничьим, а значит безхозным... Вот они корни, которые откликались в 80...
Как же трудно разговаривать с человеком, у которого вместо мозгов набор клише и стереотипов. К тому же, с человеком, который за деньги засоряет форумы, на которых люди заходять чтобы найти что-то новое для себя, а не читать бредни буржуйских холуев.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3060  
Старый 23.12.2008, 15:13
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
А это последствия его эпохи, которые может еще хуже чем времена, его правления.
Почему мы докатились до такого, потому-что, именно начиная со Сталина планомерно уничтожался хозяйственник и думающий мужик, потому-что легче строить руками миллионов заключенных, которые работают за хлеб и воду... Именно при Сталине была вычищена вся наука, в том числе и экономика, а лозунгами как оказалось трудно что-то построить.
Именно во времена сталина все стало поистину народным, а значит ничьим, а значит безхозным... Вот они корни, которые откликались в 80...
То ли дело сейчас. Сейчас уже все чье то. Строить легко. А Абрамович, как крепкий хозяйственник и научный деяиель и думающий мужик в одном флаконе.
А вообще сочувствую вам, если Сталин в вас все вычистил. А уж до Сталина, вообще вся страна кишела хозяйственниками и учеными и экономикой.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com