ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2008, 11:14
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Ткачёв отвечает на вопросы зрителей проекта "Имя Россия"

Уважаемые дамы и господа!

Предлагаем Вашему вниманию ответы губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва на вопросы посетителей сайта, форума и блогов, а также телезрителей проекта "Имя Россия":


1. Red Flag:В России много городов имеют название «красно» и переименовывать их, по меньшей мере, глупо и недальновидно. Слово «красно» всегда на Руси означало «красиво». Красна девица, красно солнышко - это отражается в сказках, былинах.
Есть Красная площадь, красный крест, и что его делать белым? Многие города и до революции имели «красное» название – Красноярск, Красноуфимск – их тоже перекрашивать? А кровь тоже имеет красный цвет и что – ее тоже не белую менять и потом умирать?

Александр Ткачёв: В огороде бузина, а в Киеве дядька. Давайте не будем путать грешное с праведным и смешивать понятия. Да, есть такой замечательный город Красноярск, очень красивый, кстати, город. И стоит он на высоком берегу, то есть - яру, Енисея. А красный этот яр из-за специфического цвета глины. Отсюда и название – Красноярск, которое город носит, кстати, почти четыре века.
А что касается нашего города, то его как раз «перекрасили» в красный цвет. Было это в 1920 году, во время гражданской войны. Одним росчерком пера вытравили всю прежнюю историю, казаков и православную веру, заложив смысл вместо «дара Екатерины» - «дар Красной Армии». Так что русское значение слова «красный-красивый» тут абсолютно ни при чем. Или что, Красная Армия была названа тоже от слова «красивый»?
Настоящее название города – Екатеринодар. Его он получил при рождении, как дань уважения великой императрице, которая присоединила к России эти земли и даровала их казакам-черноморцам. Именно они под началом своих атаманов и русских генералов Потемкина, Суворова, Засса и других строили здесь крепости, города и станицы. К слову, Екатеринодар также вырос вокруг суворовской крепости.
Именно они распахали дикую степь и сделали ее житницей страны. С этого времени она кормит Россию хлебом. Именно они построили в каждой станице храмы.
Все это было разрушено в 1920-е годы. Смешали с грязью прошлое, включая имя города, внесли неразбериху и смуту в будущее. И красивое слово было придумано как раз для того, чтобы вытеснить историческое сознание и память людей. Вот почему даже сегодня, когда мы возвращаемся к своим истокам, к своим корням, возникают подобные вопросы. Зачем нам это надо? Выросли целые поколения людей, которые просто привыкли к нынешнему названию.
Но историю нельзя переписать навсегда, как нельзя переписать заново человеческую судьбу. Ее можно вывернуть наизнанку в угоду кому-то, можно очернить и затоптать. Можно украсть имя. Но правда все равно останется. И прорвется, пусть спустя десятилетия. Я в этом убежден. Надо найти в себе мужество, и, прежде всего, каждому принять решение для самого себя. Примирить настоящее с прошлым. Я свое решение принял. Думаю, рано или поздно многие поймут и тоже сделают свой выбор.
Но мы не будем ни на кого давить, торопить события. Окончательное слово останется за жителями города.


2. Владимир Алексеев: Вы назвали Екатерину собирательницей русских земель (Грузии, Польши, Крыма). Вы, действительно, считаете Грузию, Польшу, Крым исконно русскими землями?

Александр Ткачёв: В презентации дословно было сказано: «Россия отвоевала Кубань, Крым, все побережье Черного моря. Утвердилась на Балтийском море, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Аляске. Под крыло императрицы добровольно попросилась Осетия. А позже - Грузия. И только это спасло население этой страны от истребления.»
Так что не надо переворачивать мои слова. По Грузии, думаю, я ответил этой цитатой. Дальше. Несколько веков перед Россией стояла геополитическая задача объединения братских народов, возвращения действительно «исконных» земель Западной Белоруссии и Украины.
Екатерина Великая этого добилась. Да, ценой раздела Польши, которая в период Смуты 17 века отхватила от России жирные куски. Но как по-другому было вернуть свои земли, спасти православное население этих регионов от насильственного обращения в католичество?
Правда истории в том, что при Екатерине Российская империя стала великой державой, заставила с собой считаться и на Востоке, и на Западе. Императрица целенаправленно строила и укрепляла страну, продолжая дело Петра Первого. Благодаря ей Россия стала сильнее, богаче и просвещеннее.


3. Ста Лин: Почему бы вместе с возвращением Краснодару исторического имени Екатеринодар не потребовать от Грузии переименовать Тбилиси в Тифлис, а Украину не попросить вернуть Крым и Одессу, которые были закреплены за Россией именно в период царствования Екатерины Второй?

Александр Ткачёв: Я живу в кубанской столице и меня волнует судьба моего города. Мне кажется, решение, переименовывать Тбилиси в Тифлис или нет, должны принимать жители грузинской столицы. А судьба таких исконно русских территорий, как Крым и побережье Черного моря с Одессой – это уже вопрос геополитики, вопрос народов и руководства двух стран. У меня на этот счет есть свое мнение – но, подчеркну, это мое личное мнение.


4. Барсик: Известно ли вам, что ваша подзащитная, будучи Великой княгиней, за деньги продавала интересы России? Чем вы сможете это оправдать?

Александр Ткачёв: Я не собираюсь никого оправдывать или за кого-то оправдываться. Предпочитаю отталкиваться от конкретных фактов. Есть тысячи неоспоримых свидетельств того, как Екатерина отстаивала интересы России. Достаточно вспомнить, сколько земель она присоединила и сколько городов построила. Никогда больше в нашей истории в России так не строились города, в среднем больше четырех в год!
Да, на многое требовались деньги. А куда без этого? Для того, чтобы одержать сто побед без единого поражения, армию надо было содержать лучше всех в Европе.
Что же касается «продажи интересов», как вы выразились, то на сей счет нет ни одного достоверного исторического свидетельства. Все основано на домыслах и сплетнях, которые у нас любят тиражировать.
Может быть, императрица «продавала» интересы страны, когда через порты на Балтике и Черном море наладила внешнюю торговлю? Россия тогда продавала металл, по производству которого удерживала ведущие позиции в мире. На экспорт шел и хлеб, которым щедро снабжали Отечество, в том числе, и новые южные земли.


5. Sergy: Считаете ли Вы, что голосование ставит кандидатов в абсолютно равные условия и ни один из кандидатов не ущемлен в праве голоса?

Александр Ткачёв: На мой взгляд, рейтинг голосования, места – это все от лукавого. Ну, как, например можно «механически сравнивать» всеми любимого Пушкина с моей «героиней» Екатериной Великой, Александра Невского, который в сознании многих предстает святым, былинным персонажем - с вождем пролетариата Лениным?
На мой взгляд, главная цель проекта «Имя Россия» - не столько определить путем голосования, кто лучше, современней и более значим из двенадцати героев. Куда важнее - понять свою историю и всколыхнуть к ней интерес, больше узнать о людях, делавших ее и оставивших в ней яркий след.
В этом главном смысле, я считаю, проект канала «Россия» попал в яблочко. Мы говорим - есть герои в своем Отечестве! Мы гордимся многими из них. По великим делам и поступкам их мы ощущаем себя великим народом. И я очень рад, как много молодежи смотрит программу. Значит, нам удалось встряхнуть, пробудить интерес к своему прошлому, к своим корням. Спасибо авторам проекта за это.

6. ZaRus1: Нужна ли России цель нации – национальная идея? Путин назвал ее поиск национальной «забавой».

Александр Ткачёв: Я думаю, отвечать на этот вопрос я уже начал. У Достоевского есть очень хорошее слово: «русскость». Можно назвать ее «национальным кодом», как митрополит Кирилл. Это очень сложная вещь, в которой все: история, вера, культура, государственность и семья, ее ценности. Но краеугольный камень – историческая память и сознание. Без них можно построить какие-нибудь «соединенные штаты России» и населить кем угодно. Но это уже не будет русский народ.
Наша история – тот фундамент, на котором стоит страна. А скрепляет ее вера. Вот вам и вся национальная идея. Кстати, не вижу ничего плохого и в стремлении к великой державе. «Имперским мышлением» это называют те, кто хотел видеть нас такими «соединенными штатами» без души за пазухой, без воли и без силы.
А цитату Путина считаю некорректным так вырывать из контекста.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2  
Старый 01.12.2008, 11:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Продолжение:

7. Екатерина Жданова: Если бы вы не представляли Екатерину Вторую в проекте, кому бы отдали свой голос и почему?

Александр Ткачёв: Трудный вопрос. Многие из 12 достойны быть в числе «золотых имен» России. Возможно, проголосовал бы за Александра Суворова. Гениальному полководцу принадлежат многие победы «золотого века Екатерины». Образно выражаясь, Суворов был штыком русской императрицы, ее непобедимым оружием. Самым лучшим в мире!
Я патриот своего края. А для Кубани имя Суворова свято. Именно он по приказу Екатерины строил знаменитую сторожевую линию между Черным и Каспийским морями, положив начало освоению кубанских земель. А на месте суворовских крепостей выросли десятки современных городов и станиц Юга страны, включая, повторю, столицу Краснодарского края – Екатеринодар-Краснодар.
Наш казачий край чтит суворовские традиции. Мы возрождаем кадетские корпуса, где до революции воспитывали настоящее русское офицерство. Казачьих корпусов на Кубани уже 5 и в ближайшие годы будет построен шестой – на 600 кадетов! И что очень важно – интерес к ним огромный.


8. Никита Одинцов: Что на Ваш взгляд в правлении императрицы больше всего востребовано в политической практике современной России?

Александр Ткачёв: Я приведу две цитаты Екатерины Великой, которые, думаю, вы со мной согласитесь, очень востребованы сегодня. Первая. Говоря о том, что власть всех правительственных учреждений должна быть основана на законах, императрица подчеркивала «должно сделать так, чтобы люди боялись только законов и никого бы кроме их не боялись».
Спустя два века созвучные мысли становятся центральными в Послании Президента России.
И вторая цитата: «Корень всему злу и добру – воспитание». К сожалению, наша школа на какое-то время напрочь забыла об этом. «Плоды» этого мы пожинаем и будем пожинать еще долго. Слава богу, что хотя бы в последнее время пришло понимание, что надо и в этом возвращаться к истокам русской школы и семейных традиций.


9. Ратник: Какой факт или какая история из жизни и правления Екатерины Второй вас поразили?

Александр Ткачёв: Русская императрица – неисчерпаемый кладезь мудрых изречений и удивительных историй. Чего стоит одно решение сначала сделать прививку от смертельно опасной тогда оспы сначала себе и сыну – а потом подданным?
Или другой факт. Еще в ранней юности, узнав о перспективе замужества в России, Екатерина начала изучать русский язык. Да как! Ночи напролет учила русские слова, стоя босыми ногами на каменном полу – чтобы не заснуть! Сила воли и целеустремленность невероятная. И она своего добилась. Не просто выучила язык, но думала и шутила по-русски. А это высший пилотаж погружения в язык.
Наш историк сказал, что она была больше русской, чем все другие русские цари. И был недалек от истины. Мало кто так ревностно стремился развивать русский язык и культуру, изучать их и беречь. Академию по изучению русского языка основала именно Екатерина.


10. Kshasty: Используете ли вы что-нибудь, управляя Кубанью, из опыта царствования великой императрицы?

Александр Ткачёв: Я уже сказал, что Екатерина Великая была уникальной личностью. И детально знакомясь с ее биографией, государственными делами и помыслами находишь чему поучиться везде. И в отношении к себе и к делу, и во многом другом.
За всю жизнь она не изменяла жесткому распорядку дня – вставала в 5 утра и по минутам расписывала время до поздней ночи на работу. Отдельно выделяла время на общение с детьми, внуками и прогулки, полезные для здоровья и свежести мысли.
Или такой факт. Императрица никогда не принимала судьбоносных решений в запале, под властью эмоций или обиды. Личное никогда не брало в ней верх над нуждами государственными. Думаю, этому должен следовать каждый, кто берет на себя ответственность за судьбы других, независимо от должности, которую он занимает.


11. Сергей Протасеня: Сколько средств налогоплательщиков необходимо для переименования города? Сколько детских домов и домов малютки в крае? Каков бюджет этих учреждений? Что, очень хочется вступить в «историю» за чужой счет?

Александр Ткачёв: Об этом я уже сказал, но повторю еще раз: мы никого не подгоняем «насильно в рай». Когда будет референдум – зависит только от жителей города. Что касается цены вопроса, не стоит думать о баснословных цифрах. До рубля затраты не просчитывались, но речь идет даже для такого крупного города о нескольких миллионах рублей. Причем они необязательно будут из бюджета. Уже сейчас есть компании, имеющие желание выступить спонсорами такой громкой и важной акции, как возвращение городу исторического имени.
Теперь о второй части вопроса. Детских домов в крае на сегодня 37 и только на их содержание и ремонт в этом году выделен миллиард рублей. Кстати, еще в январе детдомов у нас было 43. На сегодняшний день шесть из них закрыты и перепрофилированы в детские сады и казачьи кадетские корпуса. И закрыты они потому, что ребят разобрали в семьи. Кубань стала зачинателем кампании по развитию патронатных семей, на это выделяются очень серьезные бюджетные средства. Тысячи детей обрели новых родителей.
А всего, если интересно, на поддержку семьи, различные краевые программы этой направленности в 2008 году выделено более 2 миллиардов рублей. На следующий год сумма вырастет уже до 3,5 миллиардов.
Я искренне поддерживаю вашу заботу о детях. И вам тоже по силам оказать помощь обездоленным детям. Движение меценатов на Кубани очень развито. Многие фирмы, банки и предприятия стали шефами детдомов и школ. Принимается и помощь частных лиц, которые даже входят в попечительские советы социальных учреждений. Так что ваша забота, только не на словах, а на деле – будет очень кстати.
Теперь о последнем «вопросе». Его «корректность» оставим на вашей совести. О сути же скажу так. Любой ценой оставить себя в истории стремились те, кто лишал города и улицы их названий, рушил храмы и памятники, сжигал неугодные книги. Они-то и «вступили в историю за чужой счет». Теперь же нам вместе надо определяться со своим отношением к этому.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2008, 11:38
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы узнать мнение администации форума и самого Ткачева о правомерности голосования "присяжных" в прямом эфире на центральном телевидении по вопросу о переименовании г. Краснодара. Не является ли это голосование открытым давлением на жителей Краснодара и всего Краснодарского края? Результат голосования присяжных заведомо был известен: 10 из 12 присяжных противники социалистического прошлого России.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2008, 20:57
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
6. ZaRus1: Нужна ли России цель нации – национальная идея? Путин назвал ее поиск национальной «забавой».

Александр Ткачёв: Я думаю, отвечать на этот вопрос я уже начал. У Достоевского есть очень хорошее слово: «русскость». Можно назвать ее «национальным кодом», как митрополит Кирилл. Это очень сложная вещь, в которой все: история, вера, культура, государственность и семья, ее ценности. Но краеугольный камень – историческая память и сознание. Без них можно построить какие-нибудь «соединенные штаты России» и населить кем угодно. Но это уже не будет русский народ.
Наша история – тот фундамент, на котором стоит страна. А скрепляет ее вера. Вот вам и вся национальная идея. Кстати, не вижу ничего плохого и в стремлении к великой державе. «Имперским мышлением» это называют те, кто хотел видеть нас такими «соединенными штатами» без души за пазухой, без воли и без силы.
А цитату Путина считаю некорректным так вырывать из контекста.
Главное - огромное Вам спасибо, за Ваш выбор моего вопроса и ответ на тему ставшую "смыслом моей жизни".


Цитата Путина - предупреждение для Вас. Я знаю, что люди власти многократно должны взвешивать свои слова. Я боялся невольно подставить кого-нибудь из Вас.

Мне нравится Ваш ответ. На мой взгляд он лучше (глубже), чем ответ Дмитрия Рогозина (Шувалов, а спустя 250 лет Солженицын, а теперь и Рогозин - "Сбережение народа" или "нашему роду нет переводу"). Я вижу в ней минимум 7 недостатков. И главный "Качество". Вы не только подчеркнули важность качества, но и раскрыли несколько его измерений. Спасибо Вам.

Я знаю некоторые Ваши мнения по многим вопросам и они мне тоже нравятся.

А при обсуждении Ленина мне понравились трое 1. Капица, 2. Сахаров, 3. Вы.
Как инженер, я ценю многомерные мнения с учётом плюсов и минусов. Это норма для людей науки, ... Но Вы, человек власти...

Большое Вам Спасибо. И всего наилучшего.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com