ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Проект "Имя Россия": постскриптум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2009, 19:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию От Жданова до Путина

Петербургские парламентарии, вдохновившись нашумевшим проектом "Имя Россия", решили объявить свой конкурс. Он, однако, отличается от всероссийского – хотя бы тем, что выбор значимых личностей ограничен только XX веком.

Председатель Комитета по законодательству ЗакСа Виктор Евтухов пояснил, что временные ограничения сделаны специально, так как иначе ответы были бы предсказуемы. "Если бы мы этого не сделали, участники стали бы предлагать известных горожан, которые внесли значительный вклад в историю города и мира (Петр I, Екатерина II, Ленин), называли бы личности мирового масштаба, а их и так все помнят. Мы же хотели привлечь внимание общественности к тем петербуржцам-ленинградцам, которые создавали и восстанавливали город, росли и работали в нем - они мало известны широкому кругу людей", - сказал депутат. Еще одно отличие – наличие нескольких номинаций - "Спорт", "Общество", "Научно-технический прогресс", "Культура".

ЗАКС.Ру уже проводил опрос петербуржцев на тему, кого они считают настоящим "Именем Петербурга". На этот раз вопрос был задан политикам, чиновникам и просто известным в городе личностям.

Евгений Жегалов, начальник сектора по взаимодействию с общественными органами и СМИ ЗС ЛО:
- Спорт - Журова Светлана, наша замечательная олимпийская чемпионка, депутат.
Общество – Макаров Евгений Алексеевич, депутат ЗС.
НТП – Я бы назвал Виктора Ивановича Петрика. Он изобрел уникальные фильтры для
очистки воды, выращивает кристаллы, сделал очень много выдающихся открытий,
которые не получают, к сожалению, промышленного применения. Петрик - это
Леонардо да Винчи Санкт-Петербурга.
В сфере культуры - много всех, кого-то выделить сложно.

Тамара Каргина, главный бухгалтер ЗС ЛО:
- Общество – Ходырев Владимир, 1-й секретарь и председатель горкома партии, много сделал для города, чтобы поднять его, восстановить. Также для повышения статуса Петербурга как Северной столицы много сделал Анатолий Собчак.
Спорт - Аршавин.
Научно-технический прогресс – Жорес Алферов.
Культура – Галина Волчек, режиссер.

Ватаняр Ягья, депутат ЗС СПб от партии "Единая Россия":
- Общество - несомненный вклад внес Анатолий Собчак, я с ним вместе работал, он много сделал для города.
НТП - Дмитрий Алексеевич Ольдерогге, этнограф, историк и лингвист, один из основателей африканистики; член-корреспондент АН СССР. Также заслуживает внимания академик Станислав Меркурьев, бывший ректор ЛГУ, математик.
Культура - Михаил Боголюбов, действительный член РАН, декан восточного факультета.
В спорте был такой выдающийся вратарь" Зенита" в 40 -50-х Леонид Иванов, который примечателен еще и тем, что по выходу на пенсию работал простым водителем, а не стал протирать штаны, как многие.

Владимир Федоров, сотрудник Музея петербургского трамвая:
- В области культуры – Георгий Товстоногов, известный директор театра БДТ.
В спорте и НТП мне трудно выделить кого-то одного, там много деятелей, заслуживающих внимания, в частности наши замечательные спортсмены фигурного катания.
В НТП - Алферов Жорес Иванович, физик. Он, конечно, на слуху, мы его помним и уважаем, но не хочется обижать никого из ныне живущих, поэтому оставлю без номинанта эту сферу.
Как для общества, так и для культуры, несомненно, много сделал Лихачев Дмитрий Сергеевич.

Алексей Бондаренко, депутат ЗС ЛО:
- Общество – конечно, Владимир Путин! Только при его руководстве мы приобрели статус Северной столицы, при Ельцине нас чуть ли не провинцией считали, а теперь у нас расцвет.
Спорт – ну, Плющенко называть не буду, давайте тогда - Аршавин;
НТП – Алферов Жорес.
Культура – наш известный дирижер Валерий Гергиев

Иван Хабаров, спикер ЗС ЛО:
- Общество - Григорий Романов, 1-й секретарь областного комитета партии, член Военного совета Ленинградского военного округа.
Спорт - Анатолий Рощин, олимпийский чемпион по классической и греко-римской борьбе.
Научно-технический прогресс – Дмитрий Лихачев.
Культура – Кирилл Лавров, я был с ним знаком.

Валерий Заворотный, гл. редактор передачи "Петербург: место и время",
писатель:

- Самый яркий политик и государственный деятель, который много сделал для города – Галина Старовойтова.
Культура – Бродский, Ахматова - на ваш выбор.
НТП – Дмитрий Лихачев.
В спорте я ничего не понимаю, поэтому и называть никого не буду.

Алексей Шаскольский, руководитель отдела оценки недвижимости Института проблем предпринимательства:
- Общество – Собчак, я с ним был лично знаком.
НТП – Абрам Иоффе, наверное, академик РАН, физик.
Культура – Дмитрий Лихачев.
Спорт – я боюсь, не особо тут силен, в этой области никого называть не буду.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2009, 19:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Илья Доронченков, декан факультета истории искусств Европейского университета:
- В обществе я бы назвал самым ярким представителем - Юрия Шевчука. Он, несомненно, повлиял на умы масс.
В спорте – Аршавин.
В области культуры – это Валерий Гергиев.
Вы знаете, от научно-технического прогресса я далек, никого, наверное, не назову. Кого-то одного выделить в гуманитарных науках тоже не могу. Это не значит, что никого нет, наверняка есть, но нет ярких личностей крупного масштаба.

Игорь Горский, управляющий партнер АРИН (Агентство развития и исследований в недвижимости):
- Из общественных деятелей, я немного смущаюсь, но я забыл его фамилию, это наш академик русской литературы, ему было лет 90, когда он умер… да, Лихачев.
Из научных деятелей XX века - Иоффе, он организовал институт.
В спорте – Владимир Сальников. Я считаю его великим спортсменом. Я его встречал, это человек, которого вряд ли возможно превзойти.
Культурный деятель – Георгий Товстоногов, хоть и не коренной петербуржец, но он сделал очень много для культуры этого города, особенно в советское время, когда все были достаточно функционерные товарищи, а этот творил что-то свое. А за всю историю города я могу выделить, без сомнения, Ломоносова и Пушкина, а если еще глубже в историю пойдем, то - Екатерина II, как видный общественный деятель.

Леонид Полонский-Лазаревич, руководитель Ruric:.
- Самый яркий общественный деятель, наверное, - Лихачев. Спортом я не интересуюсь - никого не назову. В НТП тоже затрудняюсь кого-то выделить. В сфере культуры – это известный дирижер Петербурга Юрий Темирканов.

Андрей Воронцов, активист движения "Живой город" ВООПИиК:
- В области сохранения истории культуры я бы назвал Александра Марголиса, председателя ВООПИиК.
Общественный деятель современности из законодателей - это Алексей Ковалев. Я слежу внимательно за его работой, в общем-то, этот человек истово
отстаивает и философию, и принципы сохранения Петербурга. Из градостроителей, архитекторов - это Баранов, главный архитектор, один из немногих
людей, который воспринимал градостроительство как искусство, и был настоящим творцом, а все последующие - это убожество, они низводят архитектуру до бытовых потребностей.
В спорте у нас много ярких личностей, даже перечислять нет смысла, это и футболисты наши знаменитые. Ну вот, пожалуй, Валерий Попенченко, боксер, олимпийский чемпион, кандидат технических наук. Кроме этого, Валерий - единственный из советских боксеров за историю выступлений на Олимпиадах был награжден Кубком Вала Баркера как самый техничный боксер.
НТП – наверно Алферов.
Культура – это, естественно, Лихачев, который занимался историей, культурой, много сделал и как общественный деятель.

Андрей Дмитриев, лидер питерского отделения НБП:
- Андрей Жданов, который организовывал оборону Ленинграда, участвовал в блокаде и вообще заметный деятель группы ВКП (б). Еще крупный общественный деятель – митрополит Иоанн, который возглавлял петербуржскую епархию в начале 90-х и тоже очень сильно выделялся в общественной жизни города.
В плане прогресса - Федор Углов, выдающийся хирург современности, который недавно скончался в возрасте 104 лет. Там очень неприятная история. Депутаты ЗакСа, когда он неоднократно выдвигался на звание почетного гражданина, так и не дали ему это звание, а вместо него давали незаслуженно то Путину, то Дику Адвокаату, то еще кому-то. А Углов во время Великой Отечественной войны на протяжении всех 900 дней блокады Ленинграда работал в осаждённом городе хирургом.
В области НТП – Лев Гумилев, выдающийся ученый XX века, основоположник теории этногенеза, яркое лицо петербуржской интеллигенции, переживший много чего: и лагеря, и торможение в науке, когда ему не давали издавать свои работы, и в конце жизни - определенную славу.
В сфере культуры я бы упомянул двух музыкантов – композитора Сергея Курехина, человека мирового уровня. Таких музыкантов очень немного в России, особенно из современных. Для нас он важен тем, что был членом НБП, отцом-основателем петербуржского отделения партии – такой духовный отец. И второй культовый деятель – Алексей Хвостенко.
В спорте я не разбираюсь, поэтому мне сложно кого-то выделить.

Александр Марголис, сопредседатель ВООПИиК, директор "Фонда спасения Петербурга-Ленинграда":
- Культура - на первом месте однозначно Анна Ахматова и еще Дмитрий Шостакович. Она прожила большую часть XX века, внесла неоценимый вклад в историю города, ее "Поэма без героя", "Реквием" были написаны в советскую эпоху. Что касается Шостаковича, то он своим творчеством и жизнью объял весь XX век и был такой же музой Петербурга-Ленинграда, как Анна Ахматова.
В спорте я бы назвал незаслуженно забытого Николая Панина-Коломейкина, первого русского олимпийского чемпиона, конькобежца-фигуриста. Его выступления на катке в Юсуповском саду собственно и открывают историю отечественного спорта как спорта международного класса. Это первый отечественный спортсмен, который приобрел всемирную славу. Имя его связано, прежде всего с Петербургом. Затем я бы назвал боксера Шаткова Геннадия, тоже был олимпийским чемпионом в 50-60-х, а потом стал проректором Ленинградского университета. Он примечателен не только своими спортивными достижениями, хотя они, конечно, выдающиеся, а тем, что это спортсмен-интеллигент. И он, закончив спортивную карьеру, оставил яркий след в качестве
деятеля высшей школы. Я бы еще назвал кого-нибудь из нашей любимой и единственной питерской футбольной команды, например вратаря Дмитрия Бирюкова. Он был капитаном команды в начале 80-х, когда "Зенит" впервые стал чемпионом.
В НТП фигура очевидна – это академик Абрам Иоффе, который возглавлял великий институт и является отцом-зачинателем ядерной физики. И Николай Вавилов, ученый-генетик, бессменный директор института растениеводства, человек с трагической судьбой: был арестован и осуждён в годы сталинских репрессий. Он эмблематичная фигура опять-таки для Петербурга: здесь и инновации, и народный масштаб, и верность науке, выбранному пути.
Общество в России трудно отделить от государства, в отличие от Европы, где они четко разделены. У нас часто общественниками являются политики. Если брать ранний XX век, то я бы назвал Петра Аркадьевича Столыпина. В советской эпохе это Сергей Киров – эмблематичная фигура для военного Ленинграда. Если говорить о конце века - это Анатолий Собчак.
А вообще, если говорить о XX веке в целом и сравнивать с людьми XVIII-XIX веков, то наши современники проигрывают своим историческим предшественникам по всем номинациям без исключений.

Борис Кириков, историк архитектуры, бывший зампредседателя КГИОП:
- Яркий общественный и политический деятель – Ленин. Этот человек оказал наиболее сильное влияние на судьбы не только города, но и человечества.
Культура – Александр Блок. Это мой любимый поэт, я его считаю самым петербургским.
НТП – В голове крутятся имена Алферова, Лихачева, но я выбираю Иоффе.
Спорт – Всеволод Бобров, футболист-хоккеист сборной СССР, нападающий, великий бомбардир.

Виктор Коренцвик, археолог, бывший диссидент:
- По культуре, пожалуйста, - Густав Богуславский. Этот человек сыграл активную роль в создании Университета Петербурга. Был первым председателем Клуба знатоков Ленинграда. Его выдвигали несколько раз на почетного гражданина города, но он не проходил. В 17 лет окончил с отличием исторический факультет Московского государственного университета, куда был зачислен в 8-м классе. Занимался историей города.
Еще я бы выделил Макарова Александра, который судился с администрацией, чтобы убрали ледовый каток с Дворцовой площади, писал письмо, которое мы все подписывали.
В спорте никого не знаю, это все далеко от меня. И от сферы науки я также далек.

Елена Фургина, "Охтинская дуга", активист:
- Общественные деятели и значимые личности в сфере культуры - Сокуров, Лихачев. В спорте я не буду никого называть, я не любитель смотреть спортивные соревнования.
НТП - это надо думать… Но то, что сейчас происходит, - гибель науки и техники, поэтому очень трудно кого-то назвать. Пожалуй, я воздержусь. И культура у нас в тяжелом состоянии и архитектура - трудно выделить то, что у нас есть положительного.

Игорь Воеводский, главный редактор детского исторического журнала "Автобус", гендиректор туристического центра "Эклектика":
- Что касается спорта, в этом я абсолютно некомпетентен. Что касается культуры - я бы назвал несколько человек, в основном это директора петербургских музеев. Это Борис Пиотровский. Это Вадим Знаменов, директор музея-заповедника "Петергоф", который на протяжении сорока с лишним лет руководит воссозданием Петергофа. И воссоздал его с нуля, потому что в 1965 году он получил его в полуразваленном состоянии. Можно говорить и о Лихачеве.
По поводу общественно деятеля - это, безусловно, Галина Старовойтова.
Я очень-очень далек от науки, поэтому не берусь судить, кого-то выбирать, чтобы не говорить голословно.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2009, 19:33
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Павел Никонов, директор бюро межевания городских территорий, ЗАО
"Петербургский НИПИград":

- Общество и культура - Лихачев. Я его во всех смыслах определяю: и как общественного деятеля, и как представителя культуры.
В сфере культуры я бы назвал еще Бориса Пиотровского, бывшего директора Эрмитажа.
Современное общество – это Алексей Ковалев. Он и Лихачев были в одной связке. То, что произошло с нашим обществом, в том числе с культурой и общественной деятельностью, - это прежде всего был переворот в культурном сознании. А эти два человека как раз и свершили его: один в качестве патриарха, другой в качестве исполнителя. Лихачев организовал Фонд культуры, а Ковалев развивал его идеи и внедрял их в общество. Идеи фонда были тем идеологическим базисом, который и сейчас развивается.
НТП - я очень слаб в этом, ничего не могу сказать.
В спорте - абсолютно некомпетентен.

Олег Иоаннисян, заведующий сектором архитектурной археологии Эрмитажа:
- Общество - я бы назвал Ковалева. Деятельность Алексея и так всем видна - тут и комментировать нечего. Сейчас не только вся городская база, но и федеральная благодаря его деятельности работает. Он, пожалуй, наиболее активен как продолжатель дела Лихачева.
НТП – затрудняюсь сказать. Но начать можно с Ивана Петровича Павлова, лауреата Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Можно назвать Попова, Ферсмана. Я же не могу перечислять всех ученых - их огромное количество. Тот же самый Лихачев, Борис Пиотровский – директор Государственного Эрмитажа, выдающийся археолог. Академик Алексеев - филолог.
Культура - прежде всего Дмитрий Шостакович, если говорить о XX веке.
Спорт – Борис Спасский, Виктор Корчной – чемпионы мира по шахматам. Виктора Набутова можно вспомнить, он незаслуженно забыт – известный спортсмен, вратарь, радио- и телекомментатор. Александр Белов – баскетболист, олимпийский чемпион.

Олег Харченко, советник губернатора по вопросам архитектуры:
- Культура - Кирилл Лавров. Для меня он был цельной личностью, и образы, которые он создавал, и сам он были в каком-то единстве, я верил его искусству.
Научный деятель - Игорь Спасский. Он был генеральным конструктором и начальником ЦКБ МТ "Рубин", академиком РАН. В 1996 году Спасский удостоен
звания "Человек года" среди деятелей военно-промышленного комплекса России.
Для меня важный общественный деятель последней четверти XX века, который много сделал для города, - Анатолий Собчак. Он оказался в нужное время в нужном месте и нужной личностью. Наверняка есть и еще личности периода революции, но я сделал cвой выбор.
Спорт – Тамара Москвина, заслуженный тренер России, блестящая фигуристка. Это очень целеустремленный человек, поэтому и выдавала всегда такой бесспорный результат.

Дмитрий Шагин, лидер творческого объединения "Митьки":
- Культура – Даниил Хармс. Я его считаю таким своеобразным символом XX века в литературе.
Спорт - даже не знаю, кого из петербуржцев выбрать.
В науке – Бехтерев.
Общественный деятель – Казимир Малевич, представитель культуры, художник, основатель движения супрематизм, видный деятель XX века, Он хоть и художник, но может считаться и общественным деятелем. Он повлиял не только на Петербург, но и на весь мир.

Олег Ведутов, координатор "Молодой Гвардии Единой России" по Северо-
Западному федеральному округу:

- В номинации "Спорт" "Имя Петербурга" – это, безусловно, Андрей Аршавин.
В номинации "Научно-технический прогресс" мне очень сложно кого-нибудь выделить,
поскольку за этим видом деятельности я не слежу. Я в этом не специалист.
В номинации "Культура" я бы отметил режиссера Алексея Германа. Он мне очень нравится и как человек, и как режиссер. Он мне очень близок и понятен.
В номинации "Общество" двух мнений быть не может – это Владимир Владимирович Путин. Однозначно. А Петр I, во-первых, не петербуржец. Во-вторых, Петр Первый – это человек, который закопал невероятное количество людей в землю в период основания Санкт-Петербурга. Несколько сотен тысяч человек пострадали при строительстве нашего города. Этого не стоит забывать. К сожалению, это замылилось под соусом времени. Петр I - это довольно неоднозначная фигура, несмотря на мощный технический толчок.
Владимир Путин для меня абсолютно однозначная фигура. Это человек, который по большому счету в XXI веке придал России новый импульс, показал новое направление и самое главное – своей работой обеспечил продвижение России по пути демократии, процветания и усиления нашей страны. Благодаря Владимиру Владимировичу, мы движемся в верном направлении!

Илья Стогов, писатель и журналист:
- Я могу отметить только деятеля в номинации "Культура", потому что в остальных - совершенно не разбираюсь. Для меня "Имя Петербурга" - это Иосиф Бродский, потому что он и Анна Ахматова являются фигурами наиболее олицетворяющими дух Петербурга. Я думаю, уродов, которые скажут, что это Пушкин или Лихачев, хватит и без меня.
Спорт - это вообще не петербургская история. Если мы посмотрим в окно, то никакого спорта, кроме гонок на собаках, не увидим.
Что касается номинации "Общество", то уместно вспомнить Иосифа Бродского, который, когда видел портрет Дзержинского, говорил: "Кто это? Очень похож на поэта Уильяма Блейка".
У нас как-то не очень принято хорошо разбираться в политике. Путин - петербуржец? Не думаю.

ЗАКС.ру
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2009, 15:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию рга все больше имен: горожане продолжают называть кандидатуры

ЗАКС.Ру продолжает опрос петербуржцев на тему - кого они видят в качестве "Имени Петербурга". Напомним, петербургские парламентарии, вдохновившись нашумевшим проектом "Имя Россия", решили объявить свой конкурс. Он отличается от всероссийского – хотя бы тем, что выбор значимых личностей ограничен только XX веком, и наличием нескольких номинаций.

Владимир Сорин, реставратор, главный специалист РК "Интарсия":
- В номинации "Культура" из забытых, но значительных деятелей искусства есть такой Михаил Микешин – русский художник и скульптор, автор ряда выдающихся памятников в крупных городах России. Например, он автор памятника Екатерине II на Невском проспекте, памятника 1000-летию России – это очень значительный памятник, он стоит в Новгороде. Есть еще два совсем забытых архитектора – Фомин и Щуко. Иван Фомин, удивительно тонкий и интересный архитектор, кроме всего прочего, создал фонари на мостах вокруг Михайловского замка. Все считают, что это старинные фонари времен Росси, а они в 1930-е годы созданы. Владимир Щуко – знаменитый архитектор: во-первых, весь конструктивизм в Петербурге начался с него, а, во-вторых, он первый начал строить кооперативные дома.

В поэзии значительная личность Андрей Вознесенский. В момент оттепели в 1950-60-е годы он был поэтический лидер вроде Маяковского, писал замечательные стихи: много сделал в поэзии, в частности, в теории стиха. Его не вспоминают почему-то, хотя он еще жив.

Из представителей НТП - Леонид Мандельштам и Николай Папалекси - это ученые, академики, основоположники радиофизики вообще не только в Петербурге, но и в мире. Из физиков был еще такой академик Лев Арцимович, основоположник термоядерной физики. Он придумал такую штуку – токамак (термоядерные установки) – источник энергии будущего, его уже лет 20 пытаются построить. Он не только изобретатель, но и академик, ученый, теоретик, много сделал в физике, светлая голова. Потом его забрали в Москву, так как надо было делать водородную бомбу.

В номинации "Общество" - Галина Старовойтова. Она по специальности этнограф и работала у нас в институте этнографии. С момента перестройки она первая начала активно защищать гражданские права людей, была советником президента по гражданским вопросам, входила в межрегиональную инициативную группу по избранию Ельцина президентом.

Сергей Васильев, помощник депутата петербургского ЗакСа Алексея Ковалева:
- В номинации "Спорт" – например, Петр Лесгафт, он универсал и достоин признания. Популяризатор физической культуры, организатор атлетических обществ, преподаватель анатомии, начал еще в 19 веке, а к 20-му довел все это до государственного уровня. Следующий персонаж - Николай Панин-Коломенкин - конькобежец, победитель Олимпиады. Еще Федор Манько - послевоенный деятель спорта, идеолог атлетизма не в виде чистого спорта, а в смысле гармонического развития человека, совершенного, античного. На свои занятия он даже приносил пластинки с классикой. Еще интересен Лев Бурчалкин, который играл в "Зените", капитан команды, заслуженный тренер России.

"Культура" – Александр Блок – самая большая величина, гений. Дмитрий Шостакович - драматическая фигура в Ленинграде, масштаб и значение его личности велики и для города, и для мира. Даниил Андреев – его творчество, конечно, не бесспорно, как и всякое индивидуальное видение, но это нечто величайшее, к чему надо все время возвращаться. Он уникальный провидец, его произведения стоят на грани философии и литературы. Еще назову Дмитрия Лихачева. Я был с ним знаком и понимаю масштаб и значение этой фигуры.

В номинации НТП – Николай Вавилов. Сам по себе гениален, здесь и гражданственность, и драматизм личности. Еще Дмитрия Менделеева можно назвать. Георгий Арский – яркая масштабная личность, инженер, который возглавил комитет инженерной реставрации зданий. Благодаря ему спасены многие здания старого Петербурга. Он технически доказывал, что старые здания можно сохранять без тотальной реконструкции и активно восстанавливал город и пригород после блокады, предлагал более экономичные способы восстановления. Если бы сейчас считали главным сохранение зданий, то вернулись бы к опыту Арского, но у нас, к сожалению, другая политика, гораздо удобней и дешевле признать здание аварийным.

В номинации "Общество" я бы назвал Сергея Кирова – возможно, это и народный миф, но он назывался незаурядным представителем коммунистического руководства. Киров считался, при общий критике остальных деятелей из того окружения, самым незаурядным и близким к народу. Возможно, это городская легенда, но какие-то все же основания для нее были.

Из нынешних общественных деятелей напрашивается Собчак как самый яркий из этого периода, но я бы, в свою очередь, назвал Алексея Ковалева, я понимаю некоторую уникальность этой фигуры, и он последователен в своих действиях.

Юлий Рыбаков, правозащитник:
- В номинации "Общество" – Анатолий Собчак. Он спорная фигура, но у него был свой звездный час. Он проявил себя как талантливый стратег и политик. Именно благодаря ему произошел судьбоносный поворот танков в августе 1991 года. Когда народ собрался на Исаакиевской площади, ожидая танки, которые были на подступах к городу, в правительство пришел засланный парламентер. Собчак же дал ему жесткий отпор, послал его куда подальше, и тот струсил – поэтому танки развернулись и ушли, а иначе была бы такая же ситуация, как и в Москве: многие молодые люди на площади готовы были защищать город и наверняка были бы жертвы.

В области НТП я назову Жореса Алферова, он выдающийся ученый и, помимо прочего, гениальный изобретатель мобильных телефонов. Он умнейший человек.

Елена Лелина, кандидат исторических наук, преподаватель СПбГУ:
- Яркий общественный деятель – Сергей Киров. Это был искренний человек, который ратовал за бытовые улучшения жизни ленинградцев. В рамках веры своим идеалам он действительно был честным и самоотверженным человеком, люди ему верили и любили его.

Еще замечательный общественный деятель – это Людмила Белова – незаслуженно забытый директор Государственного музея истории Ленинграда. Заслуженный работник культуры, достойный директор, светлая голова. Ее незаслуженно сместили и забыли, хотя, я думаю, она могла доработать и до конца своих дней на этом посту. Но она еще и после этого стала директором другого музея – обороны Ленинграда.

НТП – Дмитрий Менделеев, выдающийся ученый, гениальный химик, физик и натуралист в широком смысле этого слова, сделал уникальные открытия. Беспримерные заслуги Менделеева перед наукой получили признание со стороны всего ученого мира. Он был членом почти всех академий и почетным членом многих ученых обществ. Общее число ученых учреждений, считавших Менделеева почетным членом, доходило до 100.

В номинации "Культура" я назову Александра Блока. Он недопонят нынешней молодежью, да и обществом тоже, незаслуженно забыт поздний период его творчества – "Скифы", "12". А ведь в этих произведениях проявилось удивительное сочетание гражданственности и таланта поэта.

Еще Георгий Товстоногов. Это талантливый, даже гениальный творец. В его время театр переживал расцвет. Ведь несмотря на то, что мы ругаем эпоху застоя, там были и свои плюсы: когда художники из-за цензуры и запретов искали новые формы выражения, новый язык и, если они были действительно талантливы, то находили его и находили пути к зрителю, понимание и любовь, настоящее признание. Сегодня же такого нет. Сегодня у нас остались только животные, примитивные инстинкты.

В номинации "Спорт" хотелось выделить тренера "Зенита", под его руководством команда победила в союзном чемпионате – это был прорыв для ленинградского футбола – Павел Садырин.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2009, 15:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Денис Руденко, помощник начальника Петербургского метрополитена:
- В номинации "Наука" - Жорес Алферов, который знаменит на весь мир. В спорте, если по футболу, то это Михаил Бирюков, один из лучших голкиперов в истории "Зенита". Еще можно вспомнить выдающегося футбольного тренера Павла Садырина.

В "Культуре" это наш дирижер Валерий Гергиев. Еще Пиотровские, сын и отец, у них целая династия. Михаил Шемякин внес свой вклад в развитие города.

В номинации "Общество", я считаю, уместно будет назвать Собчака. Он дал новое направление городу, при нем произошло переименование Ленинграда в Санкт-Петербург. Если заглянуть дальше в историю - Жданов. Хоть это и спорная личность, но, безусловно, значительная. Во время блокады он возглавлял Ленинград. Это выдающийся деятель, но тут есть как плюсы, так и значительные минусы. Говорят, он урезал хлебные карточки, хотя в Смольном в то время даже и не знали, что такое блокада. Были свои нюансы. Но в такое тяжелое для города время он стоял у руля и, я считаю, что его можно назвать выдающимся. Владимир Ильич Ленин, само собой разумеется, архиважная для страны личность. Он оставил след не только для Ленинграда, но в истории всей страны, хотя он также двоякая личность.

Владимир Попов, глава Петербургского союза архитекторов.
- В сфере НТП - это нобелевский лауреат Жорес Алферов. В "Культуре" я бы выделил несколько человек - это Даниил Гранин, который является знаковым человеком для нашего города. Он удостоен звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" и ордена Андрея Первозванного. Этот писатель всегда затрагивает острые, наболевшие проблемы общества.

Еще драматург, сценарист Александр Володин достоин внимания.

Еще Андрей Петров, композитор, автор опер, балетов, симфонических произведений, эстрадной музыки, песен и музыки для театра и кино.

В спорте я не ориентируюсь и в номинации "Общество" никого назвать не буду.

Петр Сорокин, кандидат исторических наук, археолог, руководитель Петербургской археологической экспедиции:
- В номинации "Культура", касаясь советского времени, сразу вспоминается Дмитрий Лихачев. Оценивать еще живых людей очень сложно. Еще был такой композитор в Петербурге Андрей Петров, автор опер, балетов, симфонических произведений, инструментальных концертов, эстрадной музыки, песен и музыки для театральных спектаклей. Он также написал музыку ко многим кинофильмам.

Общественных деятелей я затрудняюсь назвать. Из последних руководителей выбрать кого-то сложно, так как здесь еще не расставлены акценты по поводу их деятельности, каждый из них сделал много хорошего, но и немало плохого. А со спортом я не очень знаком.

В сфере науки, если говорить об археологии, которая мне ближе всего, то это Анатолий Николаевич Кирпичников, который ныне здравствует, отмечал в этом году 80-летие. Он руководитель экспедиции раскопок в Старой Ладоге, работает в Институте истории материальной культуры РАН, автор более 450 научных работ.

Валентина Лелина, специалист отдела учета памятников архитектуры и градостроительства КГИОП:
- В области культуры я бы выделила Вадима Шефнера – я была с ним знакома. Он, я считаю, представляет целую нашу Ленинградскую эпоху. У него все происходили из морских офицеров, а сам он тоже родился прямо на льду между Кронштадтом и Ораниенбаумом. Это интеллигент, блистательный писатель, который сохранил для нас воспоминания о блокаде. Самое лучшее его произведение об этом периоде – повесть "Сестра печали". Никто лучше не написал о днях блокады. Это и трагедия, и любовь, и надежда, и вместе с тем история в традициях петербуржской литературы, как гоголевская "Шинель".

В сфере НТП я бы вспомнила о нашем производстве. У нас в городе с самого его основания очень мощный промышленный потенциал, и когда говорят "культурная столица", почему-то забывают об этом, а вспоминают только литературу и изобразительное искусство. А об инженерном искусстве никто не говорит, а здесь у нас начиналось все: и строительство железных дорог, и строительство мостов, и космические и военные исследования. Вообще город начинался ради строительства линейного флота. Я бы назвала имя блистательного строителя мостов, конструктора, профессора Григория Передерия. Он был первым в России, кто, изучив железобетонное дело, стал применять этот материал в мостах и конструкциях; был известным строителем, написал свой специальный курс и книгу, был завален мостовыми заказами. Это была целая школа нового направления строительства. Когда мы перешли в советское время к строительству спальных районов, то город с эстетической точки зрения много потерял. А вот многие мосты, построенные в советское время, наоборот, великолепно вписались в историческую среду, а ведь это послевоенные постройки 1950-х годов.

Еще один значимый для Петербурга человек – директор Александровского завода (ныне Пролетарский завод) Игорь Пашкевич. Он 40 лет "продержал" этот завод, получив орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Пашкевич начинал работать на Пролетарском заводе техником-механиком паровозного хозяйства и дошел до директора завода. История завода уходит в 19 век, на нем отливали все литые украшения города: квадригу лошадей на Арке Главного штаба, ограду Смольного собора и др.

Мне кажется, что город всегда был мощным промышленным центром, и очень многое начиналось именно здесь. У нас к 20 веку в Петербурге был самый передовой машинный парк, оборудование, станки, и пролетариат в то время был очень квалифицированный. Вот эту сторону нашей медали - инженерное искусство - хотелось бы особо отметить.

"ЗАКС.РУ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com