ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Имена современной России > Имена современной России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 07.05.2010, 00:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Президент вручил госнаграды выдающимся россиянам



Президент России Дмитрий Медведев вручил сегодня 46 россиянам государственные награды и дипломы о присвоении почетных званий.

Торжественная церемония, по традиции, прошла в Екатерининском зале Кремля. Золотую звезду Героя РФ получил космонавт Роман Романенко. Указ о присвоении этого звания "за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции" глава государства подписал в День космонавтики. Этим же документом Романенко было присвоено почетное звание "Летчик-космонавт Российской Федерации".

Звезда Героя России также передана родственникам полковника внутренней службы, начальника Службы пожаротушения Москвы Евгения Чернышева. Это звание было присвоено ему посмертно. 46-летний Чернышев погиб в марте этого года во время сильного пожара в одном из московских домов. Успев вывести из огня пять человек, сам он не смог покинуть здание.

Орден "За заслуги перед Отечеством" 1 степени Медведев вручил композитору Александре Пахмутовой. Такую же награду, но второй степени, получил артист Владимир Зельдин, в феврале отпраздновавший 95-летний юбилей. Среди тех, кто сегодня удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" Ш степени - замдиректора Эрмитажа Георгий Вилинбахов, заместитель главного редактора телеканала "Культура" Виталий Вульф, легендарная гимнастка Лариса Латынина, космонавт Геннадий Падалка, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, артист Сергей Юрский.

Медведев отдельно отметил двух ветеранов Великой Отечественной войны, которые сегодня стали гостями Кремля.

Герой Советского Союза, генерал-полковника авиации Василий Решетников получил орден Почета. Еще в 1942-ом году он вместе с другими летчиками совершал героические воздушные налеты на столицу фашистской Германии. В общей сложности он совершил более 300 боевых вылетов, участвовал в Сталинградской и Курской битвах. Имя Решетникова носит стратегический ракетоносец Ту-160, который в числе других самолетов 9 мая во время парада пролетит в парадном строю над Красной площадью.

Орденом "За заслуги перед Отечеством" 4 степени награжден и участник Великой Отечественной войны генерал-майор Иван Слухай. Он прослужил в Вооруженных силах страны 45 лет, а сегодня возглавляет Московский комитет ветеранов войны.

Такую же награду президент вручил сегодня певице Надежде Бабкиной, космонавту Юрию Лончакову, знаменитой фигуристке и депутату Госдумы Ирине Родниной, журналисту-международнику Мэлору Стуруа и советнику президента РФ Виктору Черномырдину.

Трое военных удостоены орденов мужества.

Президент также вручил ордена Почета певцу и композитору Юрию Антонову, художественному руководителю цыганского театра "Ромэн" Николаю Сличенко и еще пяти россиянам. Вручены сегодня и ордена Дружбы.

Кроме того Медведев вручил дипломы о присвоении почетных званий. Так, певец Александр Буйнов стал "Народным артистом РФ".

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.05.2010, 18:27
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

БУКРЕЕВ, Юрий Дмитриевич (19.V.1941) — генерал-полковник Вооружённых сил (ВС) России, председатель правления Ассоциации офицеров запаса ВС (МЕГАПИР). Род. в с. Вторая Алексеевка Курской области. В ВС с 1960. Службу начал рядовым учебного танкового полка в Туркестанском военном округе. Окончил экстерном Ташкентское танковое училище, Военную академию бронетанковых войск им. Р. Я. Малиновского, Военную академию Генерального штаба. В войсках прошел все командные должности от командира взвода до командующего 51-й общевойсковой армией, был начальником штаба округа, начальником Главного штаба Сухопутных войск (СВ). В январе 1998 Б. был временно допущен к исполнению обязанностей начальника вновь образованного Главного управления Сухопутных войск ВС РФ, а 9 мая 1998 назначен начальником Главного управления Сухопутных войск ВС РФ — заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ по Сухопутным войскам. Женат, имеет двоих детей.
http://www.mke.su/doc/BUKREEV%20UD.html
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.05.2010, 13:43
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Как действуют либералы:

Минюст обещал разобраться с «блатными» нотариусами
опубликовано 7 мая ‘10 16:43

Цитата:
Минюст России выяснит, почему уволенные в 2007−2008 годах по решению судов нотариусы продолжают работать. Незаконность их назначений на должность оспаривала юрист Ермошкина, утверждавшая, что они получили престижную работу по блату.

«По данному факту проводится проверка. Как правило, проверка длится один месяц, ... что через три недели мы получим первые результаты», — сказал Коновалов.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что почти 70 московских нотариусов, со скандалом лишившиеся должностей в 2007 и 2008 годах, продолжают трудиться на этом поприще.

Речь идет о деятельности юриста Инны Ермошкиной. В 2008 году она подала в суд ряд исковых заявлений о признании незаконными пяти конкурсов на замещение вакантных должностей нотариусов.

Истица утверждала, что несколько десятков человек получили вакантные места благодаря родственным связям с влиятельными чиновниками.
В списке победителей конкурсов фигурировали супруга замгенпрокурора Александра Буксмана Ирина, сын бывшего (тогда - действующего)руководителя ГУВД Москвы Александр Пронин, дочь спикера Мосгордумы Владимира Платонова, дочь главы нотариальной палаты Москвы Василия Ралько, дочь депутата Госдумы Михаила Емельянова и жена известного адвоката Генриха Падвы, жена первого замминистра юстиции (сейчас губернатор Алтайского края) Александра Карлина Галина.

Сама Ермошкина несколько лет работала помощником нотариуса и участвовала в конкурсах 18 раз, но заполучить должность ей не удалось. Тогда она обратилась в суд и добилась того, что он признал незаконным назначение более 70 нотариусов. Двое из них — супруга Буксмана и сын Пронина сложили полномочия добровольно до решения суда.
Информация о возвращении уволенных нотариусов на работу вопреки решениям судов всплыла после обнародования чиновниками деклараций о доходах.

В частности, губернатор Алтайского края в отчете указал доходы своей супруги Галины Карлиной в размере 15, 652 млн руб. ... Карлина (опять) работает нотариусом в Москве.

В 2008 году Московская нотариальная палата объявила конкурс на открывшиеся по решению суда вакансии, и 25 «уволенных» нотариусов, в их числе и Карлина, были снова приняты на работу, пояснил газете представитель Федеральной нотариальной палаты Алексей Лацейко, добавив, что «победившие на конкурсе люди не виноваты, что он прошел с нарушениями».По его словам, еще около 40 нотариусов, несмотря на решения судов, фактически должностей не лишились и продолжают трудиться.
Как же это удалось? как действуют либералы? Учитесь , люди!

Цитата:
Дело в том, что в постановлениях судов исполнителем значится Росрегистрация, а эта служба прекратила существование
.
http://infox.ru/authority/mans/2010/...yeryetsy.phtml
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 21.05.2010, 16:26
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию продолжение :

И один в поле воин

Ермошкина Инна Олеговна

..благодаря жалобам Ермошкиной выяснилась подозрительная закономерность: судя по итогам последних «нотариальных аукционов», победить в них могли только лица, принадлежащие к семейным кланам российской властной элиты....



Реакция на «плохое поведение» борца с клановыми назначениями была вполне предсказуемой. На Инну Ермошкину обрушился шквал угроз со стороны представителей различных «спецслужб», которые постоянно назначали ей встречи, от которых нельзя было отказаться. После одного из таких «разговоров за чашкой кофе» она попала в больницу с сильнейшей аллергической реакцией.

...у подъезда моего дома ко мне подошли трое мужчин в штатском, заломили руки назад, один из них стал бить мне в спину кулаком и вталкивать в машину.
Все трое стали наносить мне удары по голове, лицу, в левый бок живота, по уху левому, и кричать...
Остановились...Мужчина, который находился слева от меня, наносил удары кулаком по затылку, по шее, когда я подставила руки, он закричал, чтобы я руки убрала....
Водитель нанес удар по лицу, в нос, я прикрыла лицо руками, и на них возникли гематомы, синяки, царапины. ...
Мужчина, который управлял автомобилем, заявил мне, что Буксман А.Э. (первый зам.генпрокурора) и Пронин В. (начальник ГУВД) больше со мной шутить не собираются, он сказал, что мне конец настал, что я теперь на том свете буду правду искать. Он кричал, что они высокопоставленные чиновники, а я никто и посмела с ними судиться, и пишу на них заявления, создаю им проблемы, которые они не собираются терпеть.

Как я поняла, это были оперативные работники из ГУВД Москвы. ..

Я кратковременно потеряла сознание...Следователь мне вызвала скорую помощь...
Мне вызвали в третий раз скорую помощь на Петровку, 38 ...

...Данилочкину А.С. заставили расписаться под текстом такого заявления, в котором искажены фактические обстоятельства дела.
...16 мая 2008 года следователь Марченко Е.Б. вместе с другим мужчиной в форме подошла в Тверском районном суде к судье Севалкину А.А. и напомнила ему, что с ним договорилась женщина ...о том, что он меня без очереди примет и возьмет под стражу.
Судья Севалкин А.А. в... в постановлении от 16.05 08 об избрании меры пресечения ...не указали в каком именно преступлении я подозреваюсь.
Поскольку водитель-оперативник, который меня доставлял к следователю, заявил мне, что с судьей есть договоренность и меня посадят в тюрьму, то можно сделать вывод, что группа лиц по предварительному сговору незаконно лишила меня конституционного права на свободу и неприкосновенность, нанесли побои, без законных оснований изъяли мое имущество, продолжают меня и моего мужа удерживать в тюрьме, а дети (2) бес средств существования остались одни дома, чем нарушены их права и причинен детям вред здоровью, то при таких обстоятельствах прошу возбудить уголовное дело по ст.286 ч.3 УК РФ на следователя Марченко Е.Б., начальника ГУВД Пронина В., на Степанцева А.В., на судью Севалкина А.А.. Установить личности оперативных работников, доставивших меня и мужа к следователю и производивших обыск и так же привлечь их к ответственности. ..
Мое заявление, поступившее из управления кадров и госнаград администрации Президента РФ в СК при прокуратуре РФ находится на контроле у Бастрыкина А.И., в котором указано, что сын начальника ГУВД незаконно получил лицензию на право нотариальной деятельности и незаконно передал печать нотариуса своей жене, которая от его имени совершала нотариальные действия в 2006-2007 годах (ст.159 УК РФ, ст.202 УК РФ). Поскольку СК при прокуратуре РФ по этим фактам бездействовал, начальник ГУВД Пронин В. отправил меня незаконно в тюрьму с тем, чтобы лишить меня жизни и тогда не будет свидетеля, хотя кроме меня есть и другие свидетели, в том числе и журналисты. Прошу ответ дать в письменной форме и защитить жизнь и здоровье меня и моих детей от Пронина В. и Буксмана.
...
После того, как Инна Ермошкина
потребовала пересмотра конкурсов,
ее тут же обвинили в мошенничестве
с квартирами и в отмывании средств,
добытых преступным путем.
Если бы удалось доказать,
что Ермошкина мошенница,
это поставило бы под сомнение
ее претензии к нотариату.
В октябре 2009 года Перовский суд Москвы
полностью ее оправдал.
http://www.scandaly.ru/news/news7186.html

А теперь посмотрим, выполнит ли обещание Минюст- разобраться с «блатными» нотариусами
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.05.2010, 20:44
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Михаил Багдасаров. Я сам хищник!



Так, как работает с тиграми известный укротитель Росгосцирка, не работает никто: одно только хождение по манежу, в процессе которого он то и дело поворачивается к хищникам спиной, дорогого стоит! Он и детей к этому делу пристрастил, и даже малолетних внуков в клетку пускает. Всю свою семью Михаил Ашотович считает похожей на тигров. Я встретилась с ним и его дочерью Кариной на репетиции аттракциона «Тигры-шоу».


Хищники Багдасаровых не флегматичные, а активные, рычащие. Само шоу – динамичное и захватывающее. Сейчас в аттракционах задействовано 11 тигров, и каждый, по словам укротителя, – индивидуальность. Когда во время репетиции я спросила Карину, есть ли среди тигров лидер, которого все боятся, - она ответила: «Вон, в центре стоит», и показала на отца.

Реплики Михаила и Карины Багдасаровых по ту сторону клетки:

- Отойдите от решетки! Порвут – я в вас выстрелю боевым, чтоб не мучились!
- Да я не людей от тигров защищаю, а наоборот!
- Отец очень хороший человек, просто он очень… громкий!
- Если б зрители знали, какая непрочная у нас сетка, они б билеты не купили!
- Щас я злая, не могу настроить язык на нормативную лексику!
- Прогуляться с тигром по городу? Нет проблем! С вами, такой красивой, можно и без тигра.
- Это не животное, это тигр!
- Еще неизвестно, кто страшнее: Багдасаров или тигры?


С КЕМ КОГО ЕДЯТ?

- Михаил Ашотович, говорят, вы ели своих тигров…

Михаил: Своих? Никогда! Мясо тигра я попробовал в Тайланде. Обычное белое мясо, как утятина. Еще я ел крокодилов – у них мясо зеленое и кисловатое. Очень полюбил лягушек и змей. Черви тоже вкусные, только есть неудобно - коконы между зубами застревают. Очень жалею, что не довелось тогда попробовать шашлыки из собачатины.

- Скажите, а чего это вы тигров своих собаками называете на репетициях? Они ж вроде бы из семейства кошачьих…

Михаил: Это для них самое страшное оскорбление. Я их так ругаю.
Карина: А насчет семейства кошачьих… Терпеть не могу кошек. Не те габариты и
характер не тот.

- Кстати, о характере. Про старшего Багдасарова в администрации цирка говорят, что он очень, мягко говоря, требовательный…

Михаил: Для тигров – да! У них все должно быть. А я не прихотлив. Я ведь очень советсткий. Даже не армянско-советский, а советско-советский.
Карина: Папа кого хочешь сожрет, если тиграм корм не дают.

- Чем кормите тигров?

Михаил: Мы им даем говядину, курятину, свинину, рыбу – по 6 кг в день. Тигры любят потроха, а вот от конины их несет. Понедельник у них разгрузочный день, сидят на молоке или воде. Знаете, как тигры в природе едят? Поймали косулю, сожрали тепленькую – два дня ходят, переваривают.

ВЫШЕЛ ТИГР ПОГУЛЯТЬ…

- Вижу, тигры у вас слегка озабочены…

Карина: Как я не люблю весной работать! Тигры начинают линять – а люди к нам пристают: отчего у вас такие худые звери? Но самое страшное то, что тигры начинают гулять, между половозрелыми самцами возникает борьба и с ними становится трудно.

- Но есть же успокаивающие средства для таких случаев.

Михаил: Ага, давайте вообще отрежем им все хозяйство и будем работать с куклами!
Карина: Папа категоричен в отношении всего, что против природы. У наших животных все клыки и когти на месте – нормальные звери.

- А нервы у тигров крепкие?

Карина: наоборот, они очень нежные, у них слабая нервная система. Они могут устраивать истерики, впадать в панику.
Михаил: Вот Икар – универсальный тигр, но до того пуглив! В зале чихнут, он в обморок падает. Просто в природе тигры – одиночки, не как львы. У них нет чувства дружбы. И любое выступление для них – стресс. Это вам не по тайге ходить, тут полно людей, света и еще этот злобный укротитель, которому потом вся слава. Я вот книгу хочу написать от лица тигра – про то, что он чувствует.

САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ - ЖЕНА

- В вашем шоу участвуют внуки – Ричард – сын Артура - и Никита – сын Карины. Ну ладно вы, фанат, но Карина, как мать, вроде бы боятся должна?

Карина: Нет, с моим отцом ничего не страшно.
Михаил: Если я малого веду в клетку – это не значит, что его там обязательно сожрут. И вообще: какая разница, когда его сожрут? Каринка тоже маленькая зашла - в 4 года, но чтобы я за нее серьезно боялся...
Карина: Он больше боится, когда я поздно по городу иду.
Михаил: Потому что тигры менее опасны, чем люди. 38 лет назад я женился (мне надо памятник поставить за терпимость, а теще – за зятя-кавказца). Недели через три оставил жену стоять на улице – отлучился на минутку, - возвращаюсь - часы сняты, сумка порвана, колготки поехали. Естественно, догнал, подлеца. Видите мой кулак? Я кольца 26-го размера ношу.

- Вы дома такой же «тигр», как на арене?

Михаил: У меня дома такой зверь сидит - я тихий становлюсь! Это я о жене Ирине Николаевне. Она у меня львица, а я петух-близнец, так что делайте выводы. Раньше жена была акробаткой, сейчас ушла на пенсию – дрессирует внуков. Меня часто спрашивают: хочу ли я, чтобы внуки были в цирке? Нет! Первое время – успею – дам поработать, но… Вы не представляете, какой это ад! Каждая дорога, каждое кормление, приобретение животного… А если посчитать, сколько я потратил на тигров (все тигры принадлежат семье Багдасаровых – прим. авт)? Я самолет бы мог купить и построить себе дворец. Стоимость одного тигра – от 2 000 $. Нет, пусть мои внуки будут врачами.

- Как вы тигрят отбираете?

Карина: Кастинг тигрята проходят, начиная с 7 месяцев. Но по-настоящему видно на что способно животное к плутора годам. У нас были две девки – такие бездарные!
Михаил: Просто я их психологически подавил!
Карина: Видимо. Мы с ними намучились – они отказывались вообще работать. Папа отчаялся, сказал, что сдаст в зоопарк. А они со следующей репетиции выполнили все трюки. То есть тут абсолютно невозможно что-либо спрогнозировать.

- Какой метод вы используете, дрессируя тигров?

Карина: Кнута и пряника.

- Тигры чуствуют разницу между укротителем и укротительницей?

Карина: Да, они чувствуют мужскую силу. Со мной могут и понежиться. Недавно сажусь верхом, тигр начинает вилять попой – я падаю. На мой голос тигры практически не реагируют, потому что перебить папин невозможно.
КАК НЕ ПОЦАПАТЬСЯ С ТИГРОМ

- Если в клетку входит чужой – реакция ваших тигров?

Карина: Непредсказуемая. Начинается охота. В основном, все несчастные случаи происходят по вине человека. Например, укротитель нарушает дистанцию – мы с братом этим страдаем. Или укротитель не распознал у тигра приступ мигрени, тигр начал нервничать и накинулся на человека. Редко, когда тигр рвет дрессировщика сознательно.

- Есть животные, которые вас «зацепили» - в прямом и переносном смысле?

Михаил: В конце восьмидесятых на гастролях в Челябинске меня основательно порвала тигрица. Привезли в больницу – врачи комментируют: а, еще одна поножовщина! Наложили 48 швов, все горит. Спирта нет, руку шил какой-то пакестанец. Он меня заштопал и отпустил домой. Ночью температура зашкалила за термометр, голова распухла (я и подумать не мог, что человеческая голова может так… надуваться). Жена везет меня обратно, в больнице ей говорят: какая разница где ему умирать? Откачали. Руку, правда, хотели ампутировать, но жена увезла меня в небольшой город под Челябинском, там какой-то врач-еврей меня вытащил – рука до сих пор живая.
Так вот, я после этого случая долго в клетку зайти не мог – психологически это было трудно. Помнишь, Каринка, тебе тигр бровь поцарапал?
Карина: Я тогда впервые выругалась матом…
Михаил: Ну да, так вот она в клетку тоже не заходила долго, пока я ей не крикнул – «Подай мясо!». Она зашла, встала столбом, а потом пошла работа…
Карина: У меня был любимый тигр Икар, которого я до сих пор не могу забыть – «зацепил». Он был ужасно злобный, загрыз у нас трех тигров, вечно ходил с разбитой мордой и перекошеной спиной – все время приходилось его отбивать от других животных. У него даже кличка подпольная была - Зек. А я его совершенно не боялась. Смотрела в его «человеческие» глаза и верила, что в нем живет душа человека. Мы с ним делали трюк «Качели» - и я всегда была уверена, что этот тигр мне не навредит.
…Он погиб в Китае. Причем совершенно нелепо. Вырубили свет в разгар представления. В зале – паника. Тигров срочно нужно было загнать домой. Мы зажгли факеры, Икар со всей дури понесся и ударился головой о последнюю клетку. На следующий день умер от кровотечения. Прошло 10 лет, а я до сих пор без слез не могу о нем вспоминать.

- Ваши тигры участвовали в киносъемках?

Карина: В Гомиле американский режиссер, который снимал первую "Полицейскую академию", делал фильм о цирке под рабочим названием «Лара». Вышел он или нет – не знаю, но я там дублировала главную героиню, а отец – главного героя.
Еще наши тигры снимались в рекламе «Твикс», «LG» и какого-то чая.

- Вы всегда дрессировали тигров?

Карина: Папа раньше дрессировал осликов, тигров и львов - последние 40 лет.

- Прям «Метаморфозы» Аппулея. Ну, и с кем сложнее?

Карина: С людьми.
....
http://www.proza.ru/2006/09/28-121
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.07.2010, 22:53
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Кремле состоялась церемония вручения государственных наград

Государственные награды и дипломы о присвоении почётных званий из рук Президента получили 47 россиян – деятелей науки, культуры, искусства, медицины, спорта, а также представителей рабочих специальностей.

Дмитрий Медведев вручил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени бывшему президенту Башкирии Муртазе Рахимову и президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели.

Директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Среди награждённых орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени – кинорежиссёр Владимир Меньшов, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени присвоен, в частности, актрисе театра и кино Римме Марковой, ректору МГТУ имени Баумана Игорю Фёдорову, директору Государственного Русского музея Владимиру Гусеву.

Лётчик-испытатель Василий Севастьянов и капитан подвергшегося нападению пиратов в Индийском океане танкера «Московский Университет» Юрий Тульчинский удостоены ордена Мужества.

Среди награждённых орденом Почёта – певица Тамара Гвердцители и президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Орденом Дружбы награждён, в частности, почётный президент хоккейного клуба ЦСКА Виктор Тихонов.

Кроме того, глава государства вручил дипломы о присвоении почётных званий. Так, звание «Народный артист России» присвоено музыканту Дмитрию Маликову, «Заслуженный артист России» – скрипачу Дмитрию Когану.

Выступление на церемонии вручения государственных наград

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, дорогие друзья!

Искренне рад видеть вас в Кремле и поздравить с вручением высоких государственных наград. Без преувеличения, биография каждого здесь присутствующего – это история успеха, личного успеха, и, конечно, это пример для огромного количества наших людей, которые стремятся себя реализовать, которые смотрят на вас, восхищаются вами, любят вас.

Теперь несколько слов о тех, кто сегодня будет получать государственные награды. Хотел бы вначале назвать Муртазу Губайдулловича Рахимова, который в течение многих лет добросовестно и очень профессионально руководил Республикой Башкортостан. Сегодня Муртаза Губайдуллович получает одну из самых высоких наших наград (наш высший орден, на самом деле) * – орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Всякие перемены создают дополнительные возможности. Сегодня Россия меняется. Мы поставили задачу всесторонней модернизации. Будущее нашей страны – за современными технологиями, за «умной» экономикой. Очевидно, что результат начатых преобразований очень во многом зависит от достижений науки. И не случайно, что среди награждённых – талантливые, всемирно известные учёные.

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени вручается сегодня директору Института глобального климата и экологии, академику Российской академии наук Юрию Антониевичу Израэлю. Его фундаментальные труды заложили основу целого ряда новых направлений в науке. Высокая награда вручается также академику Российской академии наук, научному руководителю Санкт-Петербургского НИИ электрофизической аппаратуры Василию Андреевичу Глухих. При его непосредственном участии созданы уникальные энергетические установки по термоядерному синтезу.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.07.2010, 22:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Наука и образование всегда обращены в завтрашний день. В университетах, в которых работают Анатолий Васильевич Торкунов и Игорь Борисович Фёдоров, сложились многолетние традиции научного новаторства, и сегодня в МГИМО и МГТУ имени Баумана успешно внедряются инновационные формы обучения, активно сочетаются образовательная и научная деятельность.

В России идёт Год учителя, и мне особенно приятно отметить педагога более чем с 40-летним стажем – Анну Степановну Ражбадинову. Анна Степановна создала в Махачкале муниципальный центр образования, где есть возможности не только для успешной учёбы, но и для гармоничного развития детей.

Среди тех, кто здесь присутствует, многие занимаются спортом, а некоторые сделали очень многое для массовой физической культуры и подготовки профессиональных спортсменов. И я уверен, что пример четырёхкратного олимпийского чемпиона, президента Всероссийской федерации плавания Владимира Валерьевича Сальникова станет ориентиром (и уже стал, я уверен в этом) для большого количества молодых спортсменов и всех, кто любит спорт. А методики наших известнейших тренеров Виктора Васильевича Тихонова и Дмитрия Георгиевича Медиашвили помогут добиваться новых результатов.

Рад приветствовать капитана танкера «Московский Университет» Юрия Игоревича Тульчинского. Во время захвата судна вооружёнными пиратами он действовал и решительно, и профессионально, и во многом благодаря его выдержке и грамотным действиям в этой экстремальной ситуации экипаж смог продержаться до подхода большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Юрий Игоревич удостоен ордена Мужества.

Россия всегда была щедра на таланты, и поэтому ни одна церемония награждения не проходит без участия представителей нашей творческой элиты, без тех, кто является подлинными кумирами целого ряда поколений. Это в полной мере относится к замечательной актрисе Римме Васильевне Марковой, режиссёру Владимиру Валентиновичу Меньшову, художественному руководителю театра «Сатирикон» Константину Аркадьевичу Райкину, многим другим. Каждая их творческая работа – это настоящее событие.

Хотел бы также с большой радостью поздравить певицу Тамару Михайловну Гвердцители, скульптора Зураба Константиновича Церетели, директора московской школы с этнокультурным компонентом Анну Константиновну Кереселидзе-Перекрест. Вручаемые им сегодня высокие награды – это знак признания не только их таланта, но и большого личного вклада в развитие межкультурного диалога, в укрепление братских связей между российским и грузинским народами.

Эти связи насчитывают не одно столетие. Кстати сказать, на днях – 24-го по так называемому старому стилю и 4 августа по новому стилю – будет отмечаться годовщина со дня подписания так называемого Георгиевского трактата, который ещё в 1783 году заложил основы многовековых отношений дружбы российского и грузинского народов. Эту дружбу не удастся испортить никаким политикам, не удастся очернить, потому что она реально проверена веками и идёт от сердца и русских, и грузин.

Я назвал только несколько имён, но сегодня будут вручены награды людям самых разных профессий, которых объединяют такие качества, как талант, потрясающая работоспособность, любовь к своему делу и родной стране. В этом секрет вашего успеха и, уверен, в этом залог процветания нашей великой Родины.

Ещё раз сердечно всех поздравляю и предлагаю приступить к церемонии награждения.

<...>

Дорогие друзья!

Знаете, когда вручаешь государственные награды, это всегда обмен энергией. С одной стороны, приятно, когда тебя награждают в Кремле, в этом очень красивом зале – это действительно оценка со стороны государства. Но, я вам скажу честно, и награждать очень приятно.

Просто настроение повышается, когда смотришь на людей, которые блестяще зарекомендовали себя в своей профессии, которые хотят, чтобы наша страна развивалась быстрее, становилась всё более сильной, которые даже здесь без всякого стеснения говорят: «А вот нужно это сделать». Про консерваторию я услышал. Обращаюсь к Министру культуры и к другим товарищам: пусть подготовят предложения.

И очень важно, чтобы другие мероприятия, о которых коллеги здесь говорили, тоже произошли, потому что даже в этот день, даже получая награды, вы всё равно думаете о деле, думаете о том, служению чему вы посвятили всю свою жизнь. Это очень важно.

Я искренне ещё раз вас поздравляю с этими высокими наградами. Вы действительно гордость нашей страны. И вы действительно история успеха, а это очень-очень важно.

Посмотрите, как другие государства развиваются. Посмотрите, насколько они любят показывать, если хотите, «раскручивать» жизненный успех. Мне кажется, это крайне полезно и для нас. Поэтому я ещё раз сердечно вас поздравляю.

Будьте здоровы!

http://news.kremlin.ru/news/8451
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.09.2010, 15:34
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Сергей Хоружий: «Размыкание себя»
Изобретатель новой философской дисциплины — о постчеловеке и новой антропологии



Что предлагается взамен привычных базовых понятий? Переводчик «Улисса» и исследователь исихазма ругает технарский подход к осмыслению мира, использует естественнонаучные метафоры и объясняет суть синергийной антропологии.

[B]Сергей Хоружий[/B] — один из самых своеобразных мыслителей нашего времени. Физик-теоретик по образованию и математик по роду основных занятий, он, не оставляя этих наук, стал философом, антропологом и богословом, исследователем православного аскетизма, автором многочисленных книг, среди которых «Диптих безмолвия. Аскетическое учение о человеке в богословском и философском освещении» (1991), «После перерыва. Пути русской философии» (1994), «К феноменологии аскезы» (1998), «Миросозерцание Флоренского» (1999), «Опыты из русской духовной традиции» (2005). Он известен как создатель новой философской дисциплины — синергийной антропологии.

Область его профессиональных интересов простирается от математики до художественного перевода — джойсовский «Улисс», переведённый им вместе с Виктором Хинкисом, стал в своём роде хрестоматийным фактом русской культуры. Сейчас он директор Института синергийной антропологии и научный руководитель Центра синергийной антропологии ГУ-ВШЭ, который создал в 2005 году на основе лаборатории с тем же названием, работавшей в составе Института человека РАН.

Хоружий создал не просто философскую дисциплину (что само по себе редкость) и новый взгляд на человека (что редкость ничуть не меньшая), но и собственную уникальную культурную нишу, тему интеллектуальной работы, которую развивает уже второе десятилетие.

— Созданную вами дисциплину вызвало к жизни осознание того, что человек — чего классическая антропология не замечала — не константа, он меняется. Вы говорили, что в результате постмодернистской деконструкции классической модели человек оказался незнакомцем перед самим собой. Синергийной антропологии есть чем ответить на этот вызов?
— Эта наука, сразу скажу, отнюдь не формировалась в логике «ответа на вызов», она рождалась другими заданиями.

— Но, во всяком случае, есть же проблема: если старая модель не работает, значит надо предложить что-то взамен…
— Освоение реальности путём построения моделей — это не логика гуманитарного сознания.

— Что же, это ложная установка? Разговор о познании мира в терминах моделирования, освоения — тупиковый путь?
— Это установка технарская. В гуманитарной сфере она вульгарна. У неё есть своя законная сфера существования, где она потому и бытует устойчиво, что оказывается даже слишком эффективной.

Отсюда головокружение от успехов: этот моделирующий разум, видя, как он эффективен, имел тенденцию экспансии на всё поле реальности вообще. А гуманитарный разум оказался в защитной позиции.

Он понимал, что распространение всесильного моделирующего подхода на его область неправомерно, здесь эта эффективность должна отказывать. Но внятного ответа на эту экспансию он представить не смог. История гуманитарного познания, в отличие от естественнонаучного, выглядит в нашем веке совсем не триумфально.

— Кстати, почему?
— У них разная логика развития. Шаг в науке делается по закону отталкивания от предшественников; в искусстве — по закону их почитания, желания хотя бы отчасти достичь того совершенства творений, которого они достигали. Пресловутая парадигма поступательного прогресса не имеет отношения к философии и искусству.

Но экспансия технарского разума приняла необоримый масштаб. Гуманитарное сознание имело свои резервации, где развивалось по собственным парадигмам и стратегиям. Но и они — даже не под напором технарского разума, а по своим внутренним причинам — увлекали к кризису. Установка перманентной критики себя в постмодернизме приняла явно гипертрофированную форму.

Внешний фактор давления победоносного естественнонаучного разума всюду маячил на горизонте, хотя в разной мере. Отчасти это присуще американской интеллектуальной ситуации, отчасти — советской.

В классической европейской культуре — меньше: там собственная ценность гуманитарной сферы, в общем, не ставилась под сомнение. А в Америке и России гуманитарное сознание явно вытеснялось с общественной сцены.

Но были и внутренние причины, по которым оно развивалось отнюдь не триумфально, а в последние два-три десятилетия вообще оказалось близко к состоянию самоуничтожения.

На личное же моё развитие наложились российские обстоятельства. В Советской России в условиях тоталитарного режима кругозор был искусственно ограничен — выход в широкую проблематику, которая в 60—70-е годы занимала европейский и мировой разум, в наших условиях был очень затруднён. Видеть вещи в такой перспективе для нас было почти невозможно, тем более в моей ситуации — человека, выбравшего естественнонаучную профессию. Я физик-теоретик по образованию, закончил физфак МГУ и всю жизнь проработал в Математическом институте Академии наук.

— Вы сейчас ругали технарскую установку по отношению к миру. Но в вас явно есть «внутренний естественник», естественнонаучное образование помогло задать вам естественнонаучную оптику. Как она внутри вас размещается?
— Я потому и позволяю себе решительные выражения в адрес технарского разума, что знаю его не извне. Я им владею, как всякий физик, вижу, где что работает, и знаю: применительно к такому предмету, как человек, его проявления, должны работать совсем иные модусы мышления.

— То есть тут естественнонаучная подготовка помогает?
— Любая широта помогает. В Институте философии работает по соседству со мной Владимир Иванович Аршинов. Он виднейший специалист по синергетике, тоже физик по исходному образованию, и мы с ним стабильно сотрудничаем: он регулярно делает доклады в моём семинаре по синергийной антропологии, рассказывая, как развивается синергетика.

Здесь отношения вполне предметные. Я не раз писал, что у синергетических парадигм есть существенная общность с антропологическими. Но опять же всегда надо представлять сферу применимости каждого круга понятий. Любое понятие должно быть снабжено рефлексией своих границ.

Я много занимался изучением исихастской (1) практики и реконструировал процессы в ней довольно детально. Это позволяет точно указать, в каких областях практики синергетические понятия отвечают характеру процессов и где они быть применимыми перестают.

Существо того, что предлагает синергийная антропология, более ясно очерчивается через то, чем она не является. Друзья-философы иногда мне говорят, что в этих размежеваниях я несколько огрубляю классическую философию и классическую антропологию, от которых мы сегодня уходим. Но ради отчётливости это бывает полезно.

Так вот, в огрублённой характеристике созданием этой философии и антропологии была классическая европейская модель человека, стоящая на трёх фундаментальных концептах: сущность, субстанция и субъект. Главные её создатели и творцы — Аристотель, Декарт и Кант. Современная ситуация отличается тем, что все эти три фундаментальных концепта оказалось необходимо убрать со сцены.

— Вы говорите: эта модель перестала действовать. Но когда-то же она действовала, соответствовала антропологической реальности? Или она всегда была неадекватна?
— Разумеется, её долгое время признавали верной, отвечающей реальному человеку. Современное же её разрушение двигалось как развитием мысли, так и изменениями в человеке. Даже трудно сказать, что было более существенным, оба фактора были мощными и действовали одновременно. Перемены в антропологической реальности выявились особенно в опыте мировых войн, тоталитаризма, новейших экстремальных практик. Этот опыт показывал: человек обнаруживает свойства, противоречащие тому, что о нём говорит классическая антропология.
— Что же, катастрофы прежних веков не выявляли этих уязвимостей в классической модели? Ведь преизрядно было и войн, и других бедствий.
— Да, но те события можно было интерпретировать и в ином ключе. Кант — довольно поздний автор, это уже грань XIX века, и тем не менее именно его редакция классической антропологии — самая безоблачно-оптимистическая из всех. Даже не в плане надежд: она законодательно оптимистическая, она выдвигает категорические тезисы, в которых этот оптимизм оформлен и закреплён.

Кант утверждает: человеку по самой его природе предопределено стремиться к высшему благу. Кант был не страус, прячущий голову в песок; он писал тексты и по практической антропологии, и по политической философии, то есть учитывал всю наличную реальность своего времени — и нашёл эту реальность вполне укладывающейся в его оптимистическую картину.

Однако же после Второй мировой войны пришлось решить, что реальный облик человека не только не укладывается в такую картину, а, скорее, просто не имеет с нею ничего общего.
— Хорошо, мы уходим от сущности, субстанции и субъекта как базовых понятий — что предлагается взамен?
— Была замечена некоторая область антропологических событий, которая никогда и не понималась на классической базе, где человек себя по Канту не рассматривал и в этих парадигмах не действовал.

Здесь выражен был другой образ человека, и он представлял собой готовую неклассическую антропологию, только не сформулированную на языке европейской философской мысли. Таким неклассическим островом антропологической реальности служили, как в том легко убедиться, духовные практики.

Они куда более известны в своих дальневосточных вариантах. Но язык дальневосточного сознания в своих способах выражения так радикально отличается от европейского, что конструктивное и обоюдополезное сопоставление провести крайне трудно. Его почти и не проводилось — улавливали, что «там всё другое» и толковать это в европейских понятиях лучше не пытаться.

..............http://www.chaskor.ru/p.php?id=11554
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 09.10.2010, 00:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Члены экипажа Ту-154, посадившие неисправный самолет в тайге, награждены государственными наградами



Экипаж самолета, который на высоте более 10 километров остался без электричества, почти без топлива, и все же сумел совершить посадку на заброшенном аэродроме в тайге, удостоен высоких государственных наград.

Спасены 82 жизни, одна - ещё не начавшаяся: среди пассажиров была беременная женщина. То, что случилось во время рейса Полярный - Москва, войдёт во все авиационные учебники. Подобного не было никогда за 40 с лишним лет полетов на Ту-154.

Указом Президента звания Героев России удостоены командиры экипажа - Андрей Ламанов и Евгений Новоселов (командиров было двое, поскольку и экипаж был двойной - Ту-154 предстояло совершать обратный рейс).

Орденами Мужества награждены штурман Сергей Талалаев, бортинженер Рафик Каримов, старший бортпроводник Елена Разумова, бортпроводники Василий Выродов, Рифкат Низамов, Николай и Елена Дмитриевы. Люди, которые спасли пассажиров при аварийной посадке на полосу заброшенного таежного аэродрома.

Евгений Новоселов, командир экипажа Ту-154: "До конца не осознал. Это награда всем нам не за наш подвиг, а за наш нелегкий летный труд".

Сергей Талалаев, штурман: "Смотрел телевизор, вдруг по Первому каналу говорят, что наградили. Я так обрадовался за ребят".

Тогда, 7 сентября, все было против них. У лайнера отказали электроника, навигация, связь. Когда самолет пробивал облака, штурман выверял горизонт по стакану с водой, а когда вышли на визуальный полет - выключились топливные насосы.

О том, что происходило тогда на борту, летчики по горячим следам рассказывали в эксклюзивном интервью нашему каналу.

Евгений Новоселов, командир экипажа Ту-154: "Отвернули к этой реке в надежде, что, возможно, рядом с рекой были ровные площадки, на которые можно было бы произвести посадку. То есть, мы на это рассчитывали. И вот в момент маневра на эту площадку вдруг здесь промелькнула бетонная полоса... И все, и у нас сразу все внимание переключилось на нее, то есть, нужно было построить маневр, чтобы попасть на эту полосу, потому что мы знали, что у нас ограниченный остаток топлива, и в любой момент могут остановиться двигатели".

Садились они и, правда, жестко - не гася скорости, потому что закрылки тоже отказали, на слишком короткую полосу, не предназначенную для таких больших лайнеров - в последнее время туда вообще садились только вертолеты.

Андрей Ламанов, командир экипажа: "Вызвали бригадира бортпроводников, говорим: готовьте пассажиров к жесткой посадке".

Елена Разумова, старший бортпроводник Ту-154: "Мы достали свои документы и положили в карман, чтобы нас могли опознать".

Андрей Ламанов, командир экипажа Ту-154: "Где-то на скорости меньше ста километров в час мы выскочили за пределы полосы, и пошел сначала кустарник мелкий, потом все потолще, потолще деревца, но толстых не было".

Наградить своих спасителей высокими государственными наградами Президента попросили пассажиры Ту-154. Лайнера, который и сам стал самолетом-героем.

Евгений Новоселов, командир экипажа Ту-154: "Если этот самолет будет дальше летать, то я, конечно, буду подходить к нему с чувством благодарности, что он нас не подвел".

Елена Разумова, старший бортпроводник Ту-154: "Когда сделали круг над самолетом, у всех на глазах были слезы, что мы улетаем, а наша "птичка" остается".

Лежать самолет не останется. В конце прошлого месяца Ту-154 выкатили из леса на бетон, дали необходимый ремонт - и уже скоро машина сможет снова подняться в воздух.

Видео:

http://www.1tv.ru/news/social/162635
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.10.2010, 22:21
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию АЛЕКСАНДР ШИШОВ - ученый в области ПРОИЗВОДСТВА светодиодов.,



Cветотехнический рынок уже давно поделился две группы. Первая — те, кто продвигает лампы накаливания, галогенные и люминесцентные лампы. Вторая же группа пытается внедрять инновации — светодиоды. Несмотря на то, что последние пока еще занимают довольно слабые позиции на рынке, с каждым годом все больше набирают обороты и, похоже, создают реальную угрозу «традиционной светотехнике». В конце февраля 2009 года на круглом столе, организованном РОСНАНО, обсудили сегодняшние перспективы развития светодиодной промышленности и общего освещения в России.
Можем ли мы конкурировать с ведущими мировыми производителями в сфере производства светодиодов?

Александр Юнович, профессор МГУ:
— Конкурировать с ведущими мировыми производителями можно, но мы сможем это сделать только к 2012-2015 годам. Но, опять-таки, это надо планировать сейчас. Максимально допустимый уровень светоотдачи в лаборатории сейчас у мировых производителей в лабораторных условиях порядка 150-160 лм/Вт. Лучшие светодиоды, которые я видел в наших лабораториях при малых токах, достигают 120 люмен на Ватт, но промышленные — не более 60-ти. Для сравнения, зарубежные производители смогли достигнуть уровня светоотдачи в 100-120 лм/Вт в промышленных масштабах.

Александр Шишов, генеральный директор ЗАО «Лайт Энджинс Корпорейшн»:
— За последние три года доля стоимости эпитаксиальных структур в светодиодных системах упала приблизительно с 60% до 30% и сейчас продолжает падать. Это является следствием огромных инвестиций по всему миру и, соответственно, падением цен на этот компонент. Исходя из этого, наиболее эффективным вложением инвестиций может быть выращивание этих структур.

Но главными направлениями удара сейчас для всех являются: технология упаковки, технологии света, технологии драйверов — то есть то, что находится над эпитаксией. Практически все крупнейшие корпорации, которые ранее занимались исключительно эпитаксией, сейчас занимаются именно этими проблемами (CREE и проч.)....
20 марта 2009
http://www.rusnanonet.ru/nns/17021/articles/?page=26588

«Энергосбережение – это, прежде всего, экономическая категория:
учреждения социальной сферы должны ощущать реальный экономический эффект от своего рачительного отношения к энергоресурсам».
..Вопросы неотложного внедрения энергоэффективных технологий в государственных учреждениях, прежде всего, социальной сферы – поликлиниках, школах и больницах – были поставлены еще 30 сентября 2009 года Президентом РФ Д.А.Медведевым ....
Заместитель генерального директора ФГУ «Российское энергетическое агентство» Ирина Задирако и советник гендиректора РЭА Александр Шишов поделились текущими и перспективными планами агентства, в которых нашлось место и просветительской работе, и обучению, и разработке вполне конкретных региональных программ по энергосбережению для предприятий и территорий. С огромным интересом собравшиеся познакомились с только что запущенным порталом РЭА Energosber.info, который призван аккумулировать практически все доступные сейчас материалы по энергосбережению, а также опыт предприятий и организаций в этой сфере. В скором времени, пообещали представители РЭА, здесь появятся и разрабатываемые Минэкономразвития, Минэнерго, Минрегионразвития, Минпромторгом России, другими федеральными органами исполнительной власти нормативно-правовые акты в области энергоэффективности, что станет серьезным подспорьем в реализации положений Федерального закона № 261...
7 апреля 2010
http://www.ibrae.ac.ru/content/view/425/
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.10.2010, 00:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Медведев наградил участников тушения природных пожаров



Cреди них не только россияне, но и представители зарубежных спасательных служб и авиации.

Искреннюю благодарность российским гражданам и иностранным специалистам, принявшим участие в ликвидации природных пожаров в России этим летом, выразил президент Дмитрий Медведев на церемонии награждения спасателей в Кремле. Высоких государственных наград - в том числе ордена Мужества, ордена Почета и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени удостоены 46 человек, включая представителей 15 стран, пришедших на помощь России в трудную минуту.

Российский лидер подчеркнул, что от жары и пожаров, ставших для страны стихийным бедствием, тысячи людей удалось спасти только благодаря самоотверженности и профессиональным действиям спасателей. Среди награжденных - российские военные и представители МЧС, пожарные и летчики из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Италии, Казахстана, Литвы, Польши, Турции, Франции и Эстонии. Дмитрий Медведев особо отметил роль иностранных специалистов в ликвидации природной стихии:

«Отдельно благодарен иностранным друзьям, летчикам и пожарным из 15 государств, которые плечом к плечу с российскими коллегами решали сложные задачи, противостояли огню. Такие страницы остаются в истории государственных и человеческих отношений. Можете не сомневаться: если возникнет необходимость, если вам понадобятся помощь и поддержка, мы их окажем, такие возможности у нас есть».

Президент поставил задачу в дальнейшем минимизировать последствия стихийных бедствий, а работу по противодействию катаклизмам сделать системной. По поручению главы государства в ближайшее время будут закуплены новые пожарно-технические средства, самолеты, другие виды техники. Но главное - будет выработан алгоритм действий в подобных условиях «не только для МЧС и пожарных, но и для населения в целом».

Особую значимость сегодня имеет и международная система реагирования на чрезвычайные ситуации. Она забюрократизирована и явно далека от совершенства. Даже такой организации как ООН нужно слишком много времени, чтобы принять решение о реагировании на ЧС. А пожары и наводнения не ждут, пока чиновники «раскачаются». Именно поэтому инициативы России о создании международного агентства по чрезвычайным ситуациям сегодня становятся предметом детального обсуждения на самом высоком уровне. Последний раз эта идея была озвучена на прошедшей в конце сентября в Санкт-Петербурге встрече глав европейских ведомств по чрезвычайным ситуациям. Директор департамента по международным делам МЧС России Юрий Бражников отметил:

«Возражений по таким вопросам практически не возникало. Если высказывались рекомендации, то они были направлены только на то, как улучшить эту работу, как сделать готовность наших государств более высокотехнологичной, более интернациональной».

Учёные уверенно прогнозируют, что XXI век может стать веком техногенных катастроф и природных катаклизмов. И даже самым мощным и технологически развитым государствам всё труднее справляться с этим в одиночку. Остается надеяться, что создание крупных международных баз оперативного реагирования на ЧС уже не за горами.

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 01.11.2010, 23:34
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию



Юрий Иванов



Загадочная смерть заместителя начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ (ГРУ ГШ ВС РФ) Юрия Иванова в водах Средиземного моря уже породила массу домыслов и инсинуаций. Эксперты умудрились связать гибель 52-летнего генерала и со скандальным делом Бута, и с происками израильской и американской разведок, и даже с местью его сирийских коллег. Этому отчасти способствовала весьма противоречивая информация, пришедшая по горячим следам, и тот политический фон, на котором, собственно, и разыгралась трагедия. Иванов был одним из наиболее опытных и перспективных в плане служебного роста российских разведчиков, так что интерес к тайне его трагического ухода вполне объясним. Корреспонденту «Нашей Версии» стали известны некие особые обстоятельства таинственного происшествия в водах Средиземноморья.
При жизни Юрий Иванов был персоной весьма засекреченной. Последние пять лет он занимал высшие руководящие должности в ГРУ – структуре, подчиняющейся главе Генерального штаба и министру обороны и ведающей всеми видами разведки, проводимой в интересах вооружённых сил – от агентурной до космической и радиоэлектронной, – и непосредственно курировал работу на ближневосточном направлении. Коллеги из «Российской газеты», отметившие, что-де гибель разведчиков такого уровня в России – «обычное дело», явно погорячились: аналогичный случай в нашей новейшей истории был один-единственный раз. В 1992 году в автокатастрофе погиб первый заместитель начальника ГРУ генерал-полковник Юрий Гусев – это происшествие до сих пор покрыто мраком, и у экспертов имеются основания утверждать, что его гибель была отнюдь не случайной. Такие персоны сами себе не принадлежат и охраняются очень и очень серьёзно. А в случае с Ивановым – чуть ли не туристическая поездка и ночное купание с незнакомцами. Не клеится что-то.


ГРУ официально объявило, что не будет проводить внутреннее расследование по факту трагической гибели генерала. Неужели обстоятельства смерти Юрия Иванова не вызывают никаких подозрений? Или, наоборот, у разведчиков нет сомнений в том, что это было именно убийство. Попытаемся вместе разобраться.


Ходят слухи, что поводом для поездки Иванова в Сирию были как раз начавшиеся у российских оружейников серьёзные проблемы и, дескать, у Иванова имелись рычаги для того, чтобы переломить ситуацию. Но допустить, чтобы переговорный процесс обратился вспять и российская сторона вернула себе утраченные позиции, украинцы не могли.

Впервые о гибели Иванова сообщила турецкая газета Hurriyet 13 августа: в заметке говорилось, что «у берегов Турции рыбаками найдено тело российского дипломата Юрия Иванова, который приехал как турист, но по дипломатическому паспорту в сирийскую Латакию и утонул, купаясь в море». Уже интересно, не правда ли: прибыл «как турист», но «по дипломатическому паспорту»? Тут или одно, или другое. И вообще, в жизни так не бывает: профессиональные разведчики, обладающие секретной информацией, не отдыхают в дальнем зарубежье – ну просто никогда. И почему Иванов исчезает в Сирии, а его тело находят в Турции, до которой ему плыть и плыть?.. Если человек захлебнулся, его тело наполняется водой и опускается на дно. Обнаруживают таких утопленников, как правило, невдалеке от места купания. А вот когда в море бросают уже мёртвого, тело не тонет и, в общем-то, может быть отнесено ветром или течением на довольно приличное расстояние.
.....
Важное обстоятельство биографии Юрия Иванова: в 1980 году он окончил Киевское высшее войсковое командное училище. Учился будущий генерал с теми, кто нынче стоит у руля в системе разведки Украины. Пять-шесть его однокашников теперь «рулят» и украинскими оружейными поставками за рубеж, и военной разведкой страны. Собственно, если искать тех, кому мог мешать Иванов своей работой на ближневосточном направлении, ответ будет одним-единственным – Украине. Не принимать же всерьёз версию израильтян о странной мести сирийцев.
...
Как ни странно, именно Украина сегодня заинтересована в срыве российско-сирийских военных проектов. Дело в том, что Киев всерьёз нацелился на сирийский рынок оружия,
...
Вряд ли нам в ближайшее время станут известны истинные обстоятельства гибели второго по значимости российского военного разведчика, но, согласитесь, версия о том, что к смерти его подтолкнула «тайная война», а вовсе не случайное происшествие, выглядит более убедительной.
Прлная версия:
http://versia.ru/articles/2010/sep/2..._uriya_ivanova
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.11.2010, 00:01
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Владимир Мединский - Депутат Госдумы

"Пора вести историческую пропаганду, как при позднем Сталине"

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
[I]... "Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра".

— Я считаю, что должна быть единственная история, направленная в массы. Это тот тезис, что мы великая страна, страна героев, чьи великие предки в нечеловеческих условиях самого тяжелого климата и постоянных набегов построили очень успешное государство.. .
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 17.11.2010, 00:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Медведев вручил награды за аварийную посадку Ту-154



Президент России Дмитрий Медведев вручил награды экипажу Ту-154, который посадил самолет в тайге, сообщает "Интерфакс".

Командиры судна Андрей Ламанов и Евгений Новоселов стали героями России, а остальные семь членов команды получили Ордена Мужества. Указ о награждении Дмитрий Медведев подписал еще 8 октября, однако церемония состоялась только 16 ноября.

Ту-154 авиакомпании "Алроса", на борту которого находилось 72 пассажира, совершил аварийную посадку 7 сентября. У самолета отказало электрооборудование и команде пришлось садиться на неиспользуемый аэродром в тайге. Поскольку взлетно-посадочная полоса была слишком короткой для приема Ту-154, судно въехало в лес на 180 метров. Никто из пассажиров в результате аварийной посадки не пострадал.

Через неделю после инцидента Росавиация отчиталась о причине отказа бортовых систем. Ведомство заявило, что из строя вышли аккумуляторы.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 18.11.2010, 00:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Централ Партнершип" снимет фильм об аварийной посадке Ту-154



Компания "Централ Партнершип" снимет фильм "Рейс 516", основанный на реальных событиях, сообщает РИА Новости.

Картина будет рассказывать о событиях, случившихся 7 сентября 2010 года. Самолет Ту-154 авиакомпании "Алроса" вылетел из расположенного в Якутии города Удачный. На борту находились 72 пассажира и девять членов экипажа. Самолет должен был совершить посадку в московском аэропорту "Домодедово".

Примерно через три с половиной часа полета на борту полностью отказала система электропитания. Тем не менее, пилоты сумели совершить экстренную посадку на военном аэродроме города Ижма. При этом взлетно-посадочная полоса, на которую сел Ту-154, не была предназначена для самолетов такого класса. Никто из присутствовавших на борту не пострадал.

Съемки фильма "Рейс 516" начнутся в августе или сентябре 2011 года. Предполагается, что бюджет картины составит составит пять-шесть миллионов долларов. "Это замечательная история - и с человеческой, и с кинематографической точки зрения", - заявил президент кинокомпании "Централ Партнершип" Рубен Дишдишян.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 25.11.2010, 01:46
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Па́вел Вале́рьевич Баси́нский (род. 14 октября 1961(19611014), Фролово, Волгоградская область) — российский литературовед и литературный критик. Член Союза российских писателей (1993), академик Академии русской современной словесности (1997). Входит в постоянное жюри премии А. Солженицына (1997).



Учился на отделении иностранных языков Саратовского университета, окончил Литературный институт им. А. М. Горького (1986; семинар критики В.А.Сурганова) и аспирантуру при нем, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Горький и Ницше». Работает в Литинституте (1986-95, с 2010). С 1981 года печатается как критик в «Литературной газете», журналах «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», «Наш современник»,интернет-журнале «Русский переплет» . Редактор отдела культуры «Российской газеты». Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

Составил сборники произведений М.Горького, Л.Андреева, О.Мандельштама, М.Кузмина; антологии «Деревенская проза»: В 2 тт. (М.: Слово, 2000), «Русская проза 1950-1980 гг.»: В 3 тт. (М.: Слово, 2000), «Проза второй половины XX века»: В 3 тт. (М.: Слово, 2001), «Русская лирика ХIХ века»(М.: Эксмо-Пресс, 2009).

В 1993 году вышла первая книга П. Басинского: сборник статей и рецензий «Сюжеты и лица» (М., 1993). Своей первой писательской работой считает «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина», которая номинирована на премию «Большая книга». В соавторстве с Сергеем Федякиным написал книгу: «Русская литература конца ХIX — начала XX века и первой эмиграции» (М., 1998). Лауреат премии Антибукер в номинации «Луч света». В настоящее время работает литературным обозревателем «Российской газеты».
Русский роман

В 2008 году Павел Басинский предпринял литературный эксперимент — создание универсального русского романа. Книга «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина» объединяет в себе различные жанры и разновидности романа: детектив, «love story», мистический роман, политический роман, приключенческий роман и т. д. Основные составляющие романа, по мнению П. Б., — герой и интрига.
Список произведений

* 2002 г.Сюжеты и лица
* 2002 г.Русская литература конца XIX начала XX веков и первой эммиграции
* 2002 г.Эстетический пейзаж русской провинции(цикл)
* 2002 г. Писатель par excellence
* 2004 г. Московский пленник
* 2006 г. Смиренник и аристократ
* 2006 г. Семья как мистика
* 2006 г. Горький
* 2008 г. Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина
* 2008 г. Максим Горький. Миф и биография
* 2010 г. Лев Толстой: Бегство из рая
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BA%D0%B8%D0%B9

Павел Басинский стал лауреатом премии «Большая книга-2010» за художественное исследование "Лев Толстой: бегство из рая".
Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Павел Басинский стал лауреатом премии «Большая книга-2010»
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 11.12.2010, 23:50
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Павел Корниенко - бывший начальник Кущевского РУВД

Бывший начальник Кущевского РУВД рассказал о банде Цапков, их "крестной матери" и влиятельном покровителе

Пятница, 10 Декабря 2010 г. 02:42 (ссылка)
+в цитатник +поставить ссылку понравилось!
Прочитало: 0 за час / 3 за сутки / 15 за неделю
(320x240, 8Kb)



Павел Корниенко, проработавший начальником Кущевского РУВД с 1991 по 2001 годы и создавший в станице милицейскую "школу кадрового резерва", выпускники которой много лет боролись с организованной преступностью, удивлен, что следствие по делу об убийстве 12 человек не заинтересовалось его преемником, подполковником Владимиром Финько и матерью предполагаемого главаря шайки Сергея Цапка.


Лидером банды на самом деле являлась мать братьев Цапков Надежда, заявил полковник Корниенко в интервью "Московскому комсомольцу". "Без нее ни одно серьезное дело не обходилось. Это сегодня она разъезжает на бронированном Mercedes'е и говорит, что боится мести. Но и это тоже часть хорошо продуманного плана. Потому что в станице хозяйке огромного агрохолдинга, в котором работает почти все взрослое население Кущевской, бояться нечего", - считает Корниенко.

- Задержан убийца главы Кущевского района. Его разоблачили с помощью детектора лжи


По его словам, на нее записана вся недвижимость Цапков. Экс-глава РОВД отметил, что, несмотря на обыски в ее холдинге "Артекс-Агро", счета не арестованы и деятельность компании никто не приостановил.

Как отмечает газета, пока идет следствие, мать Цапков продолжает свободно распоряжаться всеми финансами холдинга. Кроме того, по данным издания, непосредственное отношение к группировке имел Вадим Палкин - сын главы Кущевского района Валерия Палкина, однако им следствие не занимается.

Бандитов выслеживали и наказывали "милицейские мстители"

Корниенко считает одним из главных своих достижений создание школы кадрового резерва. "Мы создали классы из 9-10-классников, которые учились по субботам и изучали основы криминалистики, литературу и русский язык, огневую подготовку и рукопашный бой, историю Отечества и вождение", - говорит экс-начальник РОВД. Это были двухгодичные курсы, по окончании которых 20-25 человек поступали в милицейские вузы и школы. "Вот из этих мальчишек и девчонок я создавал ту основу, которая потом боролась в станице с преступностью", - рассказал Корниенко.

По его словам, в конце 1990-х, когда в банде Цапков было уже около 70 активных членов, появилась особая бригада из числа школы резерва, которая выслеживала и наказывала цапковских. Полковник признает, что нарушал тогда закон. Но, по его словам, другого варианта остановить бандитов просто не было - законные методы не работали.

В 2001 году Корниенко со службы уволили, а при его преемнике подполковнике Владимире Финько "Цапки расцвели буйным цветом". Финько начал методичную чистку милицейских рядов от "резервистов" Корниенко. Бандиты, по словам полковника, к новому начальнику "дверь пинком в любое время открывали. Могли остановить заседание или совещание, если им нужно срочно поговорить с начальником". А потом, как утверждает Корниенко, и вовсе "подогнали ему белый Mercedes прямо к зданию УВД".

Финько лишился должности после массового избиения молодежи в ночном клубе "Стена". Тогда сам Цапок со своей братвой закрыли клуб изнутри и колошматил всех, кто подворачивался под руку. Милицию в клуб просто не пустили. В итоге - 14 пострадавших.

Корниенко отмечает, что Финько просто "вывели из под удара" и через некоторое время перевели начальником в другой район, где он работает и сейчас.

Убийство в Кущевской и расследование

Напомним, 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленой станицы Кущевской, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома, фермер Сервер Аметов, его жена Галина, невестка Елена и 9-месячная внучка Амира, соседка Наталья Касьянова с 14-летним сыном Павлом, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена Марина, дочери Ирина пяти лет и Алена девяти месяцев и тесть с тещей Виктор и Лидия Игнатенко.

По данным экспертизы, жертв бандиты убивали профессионально, нанося удары ножом снизу вверх. На телах было от трех до десяти ран. Больше всех колото-резаных ранений, а именно 18, получила хозяйка дома Галина. Двоих дочерей Мироненко задушили руками, внучка Сервера Аметова задохнулась от угарного газа.

В правоохранительных органах считают, что почти всех жертв убийцы застали врасплох. Лишь сын соседки, 14-летний Павел Касьянов, входил в дом, когда там уже орудовали убийцы. Он попытался убежать, но убийцы настигли его. По данным экспертов, его обстреляли из травматического оружия, а потом добили ножом.

Сначала следователи посчитали, что расправа продолжалась несколько минут, но потом пришли к выводу, что изуверы орудовали в доме не меньше часа. Чтобы скрыть убийство они подожгли дом в трех местах, в результате выгорел весь первый этаж. Сильнее всего обгорело тело хозяина Сервера Аметова - его нашли в проходе в коридоре, он, видимо, был застигнут, когда возвращался из бани.

Основным мотивом убийства и следователи, и губернатор Кубани Александр Ткачев называют кровную месть. Уголовное дело расследуется по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Первых четырех подозреваемых исполнителей бойни, 24-летнего Алексея и 20-летнего Евгения Гуровых, 17-летнего Вячеслава Скачедуба и 16-летнего Игоря Майданюка, задержали 10 ноября. Затем оперативники взяли лидера организованной преступной группировки Сергея Цапка и его помощника Сергея Цеповяза, депутата Кущевского совета.

Затем по делу о резне в станице были задержаны еще двое подозреваемых - 31-летний Андрей Быков по кличке Бык и 24-летний Сергей Карпенко, он же Рис-младший. А вскоре схватили девятого - 45-летнего Игоря Черных по кличке Амур. Как считают, именно он убил четверых детей в доме фермера.

В международный розыск объявлены еще двое членов банды - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба. Материалы на них переданы в Интерпол.

Всего, как считают следователи, в резне участвовали не менее 11 человек, возможно, больше. Многие из них могли быть обучены инструкторами спецназа.

Кроме того, арестован руководитель кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александр Ходыч, которого подозревают в связях с главарем банды убийц и обвиняют в превышении полномочий. Ранее "оборотень в погонах" был уличен в вымогательстве 6 миллионов рублей у одного из местных жителей и подался в бега, но был пойман одновременно с Амуром.

По некоторым сведениям, Ходыч является кумом главаря банды Сергея Цапка, и, будучи соседом семьи Аметовых, он уничтожил записи с установленных на своем доме камер наружного наблюдения, которые могли зафиксировать убийц.
http://www.liveinternet.ru/users/kai...post143465628/
Рубрики: Хроники беспредела
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 12.12.2010, 01:33
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Путин вручил награды на съезде Русского географического общества

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании 14-го съезда Русского географического общества вручил награды гражданам, внесшим вклад в развитие географии.

В частности, был награжден профессор МГУ Николай Дроздов. Он принял из рук премьера Константиновскую медаль "За воспитание географической культуры и популяризацию науки". По словам главы МЧС, президента географического общества, Сергея Шойгу, эта медаль восстановлена недавно. "Она сделана в том виде, в котором вручалась почти сто лет назад, и сегодня впервые вручается нашему замечательному коллеге", - сказал он.

Малую золотую медаль получил преподаватель МГУ Алексей Наумов "За распространение географических знаний, поддержку общества в изучении географии". Такую же награду, только за вклад в развитие научного творчества в области географии, получила студентка 1-го курса МГУ Ксения Соколова. Она стала победительницей Международной олимпиады по географии в 2010 году. Как отметил Путин, большая золотая медаль сохранилась в архивах, а малая, к сожалению, была утрачена. "Один очень хороший человек купил за границей на одном из аукционов, привез мне и подарил. Вот мы ее восстановили, Сбербанк начал ее чеканить и вручать ее от Русского географического общества", - заявил глава Правительства.

Почетным дипломом также награждены тележурналистка Анастасия Чернобровина, которая подготовила программу о Тикси, и Мария Моргун - за программу о Камчатке, сообщили РИА Новости.

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 16.12.2010, 23:54
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин

...речь идет.. о "замещении криминалом важнейших функций, подлежащих ведению государства и гражданского общества", и "последствия такого замещения не просто тревожны, а ужасны". Если прецеденты такого рода станут нормой, "государство превратится из криминализованного в криминальное". Это будет означать, что общество разделится на две части, где "хищники" будут составлять меньшинство, а "ходячие бифштексы" - большинство...,

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Глава Конституционного суда Валерий Зорькин считает, что криминализация общества и "сращивание власти с криминалом" достигло в России крупных масштабов
http://www.echo.msk.ru/news/732921-echo.html
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #80  
Старый 22.12.2010, 22:32
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Евгения Чириковалидер Движения в защиту Химкинского леса .



Цитата:
о том, что общего у национализма и вырубки леса

21.12.2010 16:47
Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова намерена придти на митинг "Москва для всех" 26 декабря.

Напомним, с инициативой провести митинг вскоре после беспорядков на Манежной площади 11 декабря выступил писатель Виктор Шендерович. Мэрия согласовала проведение митинга. Он состоится в воскресенье 26 декабря в 12:00 на Пушкинской площади Москвы. Заявлены лозунги: "Россия без нацизма!", "Москва для всех!", "Свобода, равенство, братство!".

– Наша власть потакала всевозможным безобразиям: этим летом люди с нацистской символикой и замотанными лицами напали на нас – мирных экологов, – вспоминает Евгения Чирикова. – Они угрожали нам физической расправой, мы вызвали милицию. Милиция приехала, отпустила их, а нас забрала. Также милиционеры забрали журналистов "Новой газеты" и "Радио Свобода". Такое заигрывание заканчивается Манежной площадью.

Но я оптимист. Я не верю, что на Манежную вышли десять тысяч фашистов. Думаю, среди этих людей очень многие не разобрались в ситуации. Они не поняли, что в воровстве и обыдлезации окружающих виноваты не дагестанцы, не "кавказцы", а абсолютно другие люди, которые сейчас сидят и ручки потирают. Это те же самые люди, которые решили вырубать Химкинский лес. Меня передергивает от фашистских лозунгов, и я призываю: ребята, одумайтесь. Если вас действительно заботит то, что происходит с нашим государством, подумайте, пожалуйста, что нужно изменить, чтобы здесь стало лучше. Обратите свое внимание на людей, которые создают ситуацию, при которой суды и милиция не работают должным образом. И которые, пока мы обсуждаем общественные беспорядки, уничтожают нашу родину, нашу природу, Химкинский лес...

Надо очень внимательно анализировать происходящее, надо помнить слова Пришвина "защита родины – это защита природы", надо обращаться к здравому смыслу.

Как показала практика, митинги эффективны. 22 августа пять тысяч человек участвовали в митинге в защиту Химикнского леса. Через четыре дня это привело президента к мнению, что надо бы остановить вырубку Химкинского леса. Такая быстрая реакция ярко показывает отношение нашей власти к митингам, ведь до этого мы обращались в суды, но все они были проиграны. Когда мы не можем нормальными демократическими методами добиваться того, чего мы хотим, через суд и через реальные оппозиционные партии, мы выдавлены на улицы – у нас нет других рычагов воздействия. Митинг 26 декабря – один из митингов, которые могут оказать хорошее воздействие. Гражданская активность возрастает, и слава богу: в противном случае нас всех съедят. Я за объединение граждан, поэтому и поддержала идею о 26 декабря, – сказала Евгения Чирикова.

Инициатор митинга 26 декабря писатель Виктор Шендерович, в свою очередь, заявил в интервью Радио Свобода:

– Иногда бывают дни, когда нужно не постесняться выйти всем вместе и напомнить всем этим, что, кроме них, есть другой народ, другое представление о норме.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2255008.html
Цитата:
В Москве задержана Евгения Чирикова
http://grani.ru/Society/ecology/m.184724.html
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com