ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская Федерация (с 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2009, 15:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 6 октября 1991 года убит Игорь Тальков

6 октября 1991 года убит Игорь Владимирович Тальков, поэт, композитор, певец.

Игорь Тальков родился 4 ноября 1956 года в городе Щекино Тульской области. Окончил музыкальную школу по классу баяна. В разное время пополнял образование в Школе-студии МХАТ, Тульском педагогическом институте и Московском институте культуры, но ни одно из этих учебных заведений не закончил.

С 14 лет начал писать песни. С 1975 года с группами «Апрель», «Калейдоскоп» и «Вечное движение» стал выступать на эстраде. В 1980 году впервые выступил в Москве на дискотеке клуба «Найка». В середине 1980-х годов работал аранжировщиком у Людмилы Сенчиной, а в 1985 году вместе с Ириной Аллегровой стал солистом тухмановского проекта «Электроклуб». Карьера сольного певца началась после выхода песни «Чистые пруды» (1986).

На первом международном телевизионном фестивале «Ступень к Парнасу» (1989) стал лауреатом и дипломантом 2-й премии. Сенсацией стала его собственная, неожиданно смелая для эстрадных канонов того времени песня «Россия» (1989). Песни и стихи Талькова имеют злободневное гражданственное звучание («Я вернусь», «КПСС», «Кремлевская стена», «Страна не дураков, а гениев», «Родина моя», «Бывший подъесаул», «Спасательный круг», «Глобус» и многие другие). Исполнительская манера отличалась яркой индивидуальностью. Автор книги «Монолог». Снялся в фильмах «Князь Серебряный» и «За последней чертой». О нем снят фильм «Сны Игоря Талькова».

Убит 6 октября 1991 года в Санкт-Петербургском дворце спорта «Юбилейный» во время концерта (при невыясненных обстоятельствах). Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. В столице открыт Музей Игоря Талькова.



"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2  
Старый 06.10.2009, 15:25
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Сегодня день памяти певца-патриота, автора многочисленных песен ("Россия", "Я вернусь" и др.), пользующихся большой популярностью у русских людей Игоря Владимировича Талькова, застреленного 6 октября 1991 года – во время концерта за кулисами концертного зала "Юбилейный" в Петербурге.




Впервые стал известен широкой публике после выступления на фестивале «Песня года» с композицией «Чистые пруды»

Род Тальковых принадлежал к дворянскому сословию, дед Игоря был военным инженером, дяди — офицерами царской армии. Родители Игоря (отец — Владимир Максимович, мать — Ольга Юльевна) были репрессированы и познакомились в местах заключения, где через некоторое время у них родился сын Владимир (брат Игоря). После реабилитации семья была отправлена для дальнейшего проживания в рабочий посёлок Щёкино с запретом на другое место жительства.


Музыку Игорь Тальков любил с самого раннего детства. Он ставил стул, на него одну на другую клал две кастрюльные крышки, на ногу помещал крышку от банки и ещё одну крышку клал на пол. Таким образом, стул использовался как барабан а крышки как тарелки и педаль к бас-барабану. Также вместе с братом Игорь устраивал концерт, где зрителями были игрушки, а музыкальными инструментами — стиральная доска (баян) и железные тарелки (барабан). Первым настоящим музыкальным инструментом Игоря Талькова стал купленный родителями баян «Киров».

В школе Игорь был участником ансамбля «Гитаристы» и руководил хором. В старших классах Игорь Тальков играл на фортепиано и гитаре, а позже им самостоятельно были освоены бас-гитара, скрипка и барабаны


Песни Игорь Тальков начал писать с 1973 года: первой композицией была «Мне немного жаль». После этого было создано много различных набросков, а в 1975 году появилась на свет баллада о судьбе человека в мире под названием «Доля», которую автор считает своей первой профессиональной работой. В шестнадцать лет Игорь Тальков создал с друзьями вокально-инструментальный ансамбль «Былое и думы», а после окончания школы стал участником тульской профессиональной музыкальной группы «Фанты», руководителем которой стал Г. Васильев


В детстве Игорь Тальков верил в коммунизм, и родители не хотели его переубеждать. Однажды, когда мать Игоря высказала своё недовольство правлением Леонида Брежнева, её сын сказал, что уйдёт из дома, если подобное произойдёт ещё раз Осознание того, что эти идеалы были ложными, стало для Игоря болезненным.

В 1975 году Игорь Тальков выступил с критикой политики Леонида Брежнева на площади в Туле. Неприятностей с советской системой удалось избежать с помощью известного велогонщика А. Кондратьева, с которым Игорь играл в одной тульской музыкальной группе. Дело Талькова не было доведено до суда, однако его, как «неблагонадёжного интеллигента», отправляют служить в стройбат в подмосковное Нахабино. В свободное от службы время Игорь Тальков пишет песни и репетирует с созданным им ансамблем «Звёздочка».


С 1976 года Игорь Тальков начинает выступать на профессиональной сцене: ездит на гастроли по маленьким городам страны с группами «Апрель» и «Калейдоскоп». Многие песни были написаны в это время, но исполнять их не было возможности
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2009, 15:29
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

В 1980 году директор клуба «Наука» в Москве пригласил Игоря выступить на дискотеке. Здесь Игорь Тальков прочитал свою трилогию «Дед Егор», фабулу которой определил так: «Старый большевик попал в опалу, запил и „прозрел“. Смотрит он из окна на улицу, на людей и рассуждает о границах, о своих и чужих, о том, что все ощущают боль одинаково, одинаково радуются. У всех одна голова и пять пальцев на руке, а мы всё стараемся разделиться, размежеваться».После этого выступления директора клуба уволили, а музыканта не приглашали выступать на дискотеках.

В 1983 году Игорь летел на концерт в Тюмень со своей группой. Когда самолёт попал в грозовое облако, все начали волноваться. Тогда Игорь Тальков сказал: «Не бойтесь. Пока вы со мной, вы не погибнете. Меня убьют при большом стечении народа, и убийцу не найдут». После этого происшествия была написана песня «Я вернусь».


В 1987 году песня Давида Тухманова «Чистые пруды» в исполнении Игоря Талькова попала в передачу «Песня года», после чего к Игорю пришла известность лирического музыканта. Но бо́льшая часть песен, которые писал Игорь Тальков, совсем не была похожа на «Чистые пруды», и для того, чтобы их исполнять, он уходит из «Электроклуба» и создаёт собственную группу «Спасательный круг». Группа едет на гастроли по России с программой, которая состоит из двух частей: песни гражданской тематики и лирика.


В свободное время Игорь изучал историю России по материалам, которые он самостоятельно разыскивал в архивах и библиотеках. Для этого он обязательно выделял хотя бы два часа в день.В доме Игоря Талькова собралось немало российских и зарубежных исторических мемуаров, воспоминаний, исследований, статистических данных. Таким образом, он постоянно накапливал информацию, а потом молниеносно происходил процесс написания песни.Так, после одной бессонной ночи, Игорь буквально за две минуты написал песню «Россия», ни разу не исправив ни одной строки


В 1988 году программа «Взгляд» организовала сборный концерт во Дворце спорта в Лужниках. В числе приглашённых артистов был и Игорь Тальков. Согласно договорённости, его выступление должно было состоять только из одной песни «Примерный мальчик», но вместо неё он спел те композиции, которые сам считал необходимыми на тот период. В результате работники «Взгляда» прервали концерт, а Игорь был вынужден покинуть сцену.

В 1989 году ведущий телепрограммы «До и после полуночи» Владимир Молчанов включил клип на песню «Россия», снятый съёмочной группой телепрограммы, в свою передачу. После этого аудитория по-настоящему узнала Игоря Талькова, он стал известен, как автор и исполнитель разноплановых песен.

Оценив актёрские данные Игоря после просмотра клипа на песню «Россия», кинорежиссёр Салтыков пригласил его на главную роль в фильме «Князь Серебряный» (впоследствии переименованный в «Царь Иван Грозный»). Но после смены режиссёра сценарий был изменён и стал лишь отдалённо напоминать роман Алексея Толстого, приобретя отчасти пародийный характер. Игорь не закончил своей роли, отказался её озвучивать и на презентации фильма в 1991 году попросил прощения у Алексея Толстого и зрителей за то, что принял в нём участие.

Параллельно съёмкам в «Князе Серебряном» Игорь Тальков работал на картине «За последней чертой», играя предводителя банды рэкетиров. Игорь хотел сыграть в этом фильме положительного героя, но ему поставили условие, что для этого он должен постричься, сбрить усы и бороду, и он отказался.

В 1990 году в «Песне года» прозвучала песня «Бывший подъесаул». Перед исполнением этой песни на одном из концертов, Игорь рассказал о том, кому она посвящена: «Бывший царский офицер Филипп Миронов, Георгиевский кавалер, герой Русско-японской войны, в 1917 году изменяет присяге, срывает с себя ордена, золотые погоны и кресты и идёт воевать за так называемую „народную“ власть».

22 августа 1991 года в дни августовского путча Игорь Тальков выступал со своей группой «Спасательный круг» на Дворцовой Площади в Санкт-Петербурге. Были исполнены песни «Война», «Я вернусь», «КПСС», «Господа демократы», «Стоп! Думаю себе!», «Глобус», «Россия».

Игорь Тальков передал Борису Ельцину через его личного врача запись песни «Господин президент». В этой песне читается разочарование политикой первого президента России, на которого Игорь в первое время возлагал большие надежды.

Накануне гибели, 5 октября, Игорь выступал один с акустическим концертом в техникуме в Гжели. Это был последний выход Игоря Талькова на сцену.


По словам Татьяны Тальковой, 3 или 4 октября Игорю позвонили по телефону, и разговор был закончен ответом Игоря: «Вы мне угрожаете? Хорошо. Объявляете войну? Я принимаю её. Посмотрим, кто выйдет победителем».

На концерте, проходившем 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный», выступали многие исполнители. Подруга певицы Азизы по её просьбе попросила Игоря Талькова выступить первым, так как Азиза не успевала подготовиться к выходу. Игорь позвал к себе в гримёрку телохранителя певицы — И. Малахова, и между ними произошёл словесный конфликт. После этого двое охранников Игоря Талькова увели Игоря Малахова из гримёрки. Игорь начал готовиться к выступлению, но через несколько минут к нему прибежал его директор — Валерий Шляфман с криком о том, что Малахов достал пистолет. Тальков вытащил из сумки газово-сигнальный пистолет, который приобрёл для самообороны, выбежал в коридор и, увидев, что его охрана находится под прицелом Игоря Малахова, сделал в него три выстрела. Телохранитель Азизы пригнулся, и охранники, воспользовавшись этим промедлением, стали его обезвреживать. Тогда он сделал два выстрела, но они попали в пол. Охранники стали бить стреляющего и, закрывая голову, он уронил свой пистолет. Через несколько мгновений раздался ещё один выстрел, который попал в сердце Игоря Талькова. Когда прибыла скорая помощь, врач сразу установил биологическую смерть.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело. И. Малахов, объявленный во всесоюзный розыск, добровольно прибыл с повинной. В декабре 1991 года с него было снято обвинение в умышленном убийстве. После проведения экспертиз в апреле 1992 года было установлено, что последний выстрел сделал Шляфман. После этого обвиняемый эмигрировал в Израиль, с которым у России в то время не было договора об экстрадиции, и дело об убийстве было приостановлено.

Игорь Тальков был похоронен 9 октября 1991 года в Москве на Ваганьковском кладбище.

__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2009, 15:32
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

В своей книге «Монолог» Тальков пишет, что до 1989 года его называли антисоветчиком, а после исполнения песни «Россия» стали причислять к антисемитам.

Представители консервативных православных движений почтительно относятся к Талькову, как к музыканту, который одним из первых начал петь о Боге со сцены


Музей

5 марта 1993 года по инициативе почитателей таланта Игоря и при поддержке его семьи и близких при Международном славянском культурном центре в Москве был создан музей Игоря Талькова. Адрес музея: г. Москва, Черниговский переулок 9/13 (м. Новокузнецкая или м. Третьяковская). Музей расположен на территории Международного Фонда Славянской Письменности и Культуры в палате XVII века.

Основу экспозиции составляют фотографии, документы, рукописи и личные вещи музыканта. В день открытия музея Татьяна Талькова передала музею вещи Игоря: мундир офицера русской армии с георгиевскими крестами, в котором он выступал во время первой, социально-политической части своего музыкального спектакля «Суд» (где он судил всех вождей Советского союза), а также концертную куртку, сапоги и брюки, в которых он был в момент убийства. На одной из стен висит деревянный крест, который стоял на могиле Игоря до установки памятника. В музее находятся баян, на котором Игорь учился играть в детской музыкальной школе и аккордеон, на котором была исполнена песня «Чистые пруды» во время выступления на «Песне-87». Еще один экспонат — гитара, с которой он принял участие в конкурсе «Ступень к Парнасу» в 1989 году с песней «Родина моя». Среди других экспонатов — рукописи стихов, записи дневникового характера, письма к матери из армии и гастрольных поездок, дипломы лауреата Международного музыкального конкурса «Ступень к Парнасу» (1989) и конкурсов «Песня года» (1989—1991), трудовая книжка, афиши и программки, билет на роковой концерт, пластинки разных лет с авторскими дарственными надписями родным и близким, книги, сборники стихов и публикации в прессе В музее можно увидеть редкие концертные записи, кадры из фильма «Царь Иван Грозный», фрагменты из книги «Монолог» и интервью разных лет


Именем Игоря Талькова названа школа № 11, в которой он учился.
В деревне Шельпяки Нововятского района города Киров одна из улиц названа в честь музыканта.



В 2009 году в издательстве «Эль Эстро» вышла книга «Памяти Игоря Талькова. Стихи, песни, воспоминания…» Люди из разных городов России, разных стран мира стали авторами этого уникального сборника, в котором собрано более 50-ти стихотворений и текстов песен, посвящённых памяти певца, а так же воспоминания людей, чья судьба так или иначе была связана с жизнью и творчеством Игоря Талькова. В конце книги опубликованы отзывы детей от 7 до 16 лет, для которых устраивались вечера памяти Игоря Талькова. Книга проиллюстрирована чёрно-белыми фотографиями, картинами и рисунками
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2009, 15:37
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию из интервью вдовы И. Талькова

Сегодня годовщина гибели известного певца

«Кумир», «пророк», «правдоруб» - как его только не называли. Игорь Тальков - человек-легенда, вызывающий конкретную ассоциацию со временем: перестройка, первые кооперативы, джинсы-варенки... По телевизору - «Песня года». С нее он стартовал. А потом Игорь Тальков был повсюду. Как член семьи! Его убийство переживали всей страной как личное горе. А потом, как казалось, всей страной искали убийцу. Газетными разворотами с подробностями того дня и хроникой следствия можно было бы выложить дорогу от Москвы до Парижа. Если не дальше...

«МЫ НЕ ТАИМ ЗЛА НА АЗИЗУ»

Уютная кухня с желтыми шторами на 24-м этаже. Дом в ста метрах от МКАД. Круглый стол. Компьютер. Пепельница. Вдова Игоря Талькова молчит. На ее лице написано: «Не верю в то, что убийцу мужа найдут и накажут!» За 18 лет - с тех пор как потеряла мужа - Татьяна Ивановна устала безрезультатно выворачивать душу. Помог Игорь Тальков-младший (внешне - вылитый папа).

- Я в песне написал: «Убит поэт, и мы опять - горевать!» Не надоело вам в сотый раз поднимать эту тему?! - помогает как бы случайно начать разговор.

Татьяна все же включается в разговор:

- Мне так и не дали почитать материалы дела, которое сейчас пылится где-то в архивах. Все эти годы я прошу следствие об одном: расставьте МНЕ все по полочкам!

Игоря Талькова убили во время концерта в Питере - во Дворце спорта «Юбилейный». Формально причиной конфликта, из-за которого за кулисами началась перестрелка, стало место в концерте. Мол, певица Азиза через свою охрану передала просьбу выступать не до, а после Талькова. Словесная перебранка закончилась гибелью Игоря.
Вдова певца Татьяна так и не получила ответа на вопрос: кто убил ее мужа?


- В годы после трагедии все только и говорили: Талькова убили за место в концерте, - продолжает Татьяна. - Меня это страшно обижало. Я вела свое расследование по горячим следам. Допрашивала очевидцев, кого смогла найти, - ребят из коллектива Игоря, охранников, костюмера, артистов. Женя Белоусов еще был жив. Он тоже помогал с информацией.

Газовый пистолет, который муж купил для самообороны, он обычно оставлял дома. Велел мне брать его с собой, когда ходила гулять с сыном. На тот концерт он взял оружие с собой.

- Обвиняемый Шляфман был директором вашего мужа. Вы лично с ним знакомы?

- Конечно. Скажу больше: Шляфман ведь не сразу попал под подозрение. И первое время после гибели Игоря мы продолжали общаться. Мне намекали, что Шляфман может быть обвинен. Я общалась с ним, боялась спугнуть.

- Несколько лет назад на нашем телевидении опять появилась певица Азиза. Она ведь ушла из шоу-бизнеса как раз после гибели Игоря...

Игорь Тальков-младший: - Меня немного обманули. Пригласили в программу, посвященную памяти отца. Я согласился. Снимали шесть дней. А в результате показали пятиминутный сюжет, где я пою дуэтом с Азизой.

Татьяна: - Подано было как сенсация: впервые за много лет Азиза поет с Игорем Тальковым-младшим! Получилось, что сын показал: смертного зла не таим мы на нее. Ведь не она стреляла. Меня волновал вопрос: почему ее люди пристали с этой заменой в концерте именно к Талькову? Когда он не согласился, могли же, например, попросить о замене Олега Газманова? Выходит, кому-то был нужен повод зацепиться?!


Москва, 1984 год. Игорь Тальков музицирует с сыном.


ОТКРОВЕННЫЕ ДНЕВНИКИ

- Вы поддерживаете отношения с мамой Игоря?

- Два года назад она ушла из жизни.

- Знаю, у вас хранятся дневники Игоря. Что он в них писал?

- Была у него большая тетрадка. Он мог в нее годами не залезать. А потом проснется тяга, набросает мысли. Многое стало для меня БОЛЬШИМ откровением (смеется).

- Откровения о женщинах?

- Разное там написано. Есть очень сокровенные вещи.

- Это правда, что вы ревновали мужа только к одной женщине - Алле Пугачевой?

- Игорь это знал. Уже потом, когда эта история была позади, он рассказывал людям: «Я собирался на первую встречу к Пугачевой, смотрел в Танькины глаза и понимал: она думает, что прощается со мной навсегда!» На встречу он ехал к Алле Борисовне домой, в квартиру на Тверской. Она пригласила Игоря работать в свой театр, но творческого союза не получилось. Записи Игоря в дневнике по этому поводу я не публиковала. Если в жизни представится случай, смогу показать их только самой Пугачевой. Возможно, ей будет приятно.

НА ДЕНЬГИ ОТЦА СЫН ИГОРЯ РАЗДАЛ ДОЛГИ ЗА ДРУЗЕЙ

Игорь Тальков-младший, будь жив его отец, сегодня считался бы «золотой молодежью». Сложилось иначе: Игорь - музыкант. Его песни полны философского смысла, но денег на мощную раскрутку пока заработать не удалось. Год назад он набрал новый состав группы и, вместо того чтобы вложить деньги, накопленные с авторских отчислений за песни отца, в дело, раздал долги за своих музыкантов. А через некоторое время их пути разошлись... по идейным соображениям. Деньги, разумеется, никто возвращать и не думал.

- Вы воспитали его добрым парнем, - возвращаемся к разговору с Татьяной.

- Получилось, как получилось. Игорь слишком открыт.

- Подруга Игоря ждет ребенка, вы скоро станете бабушкой. Если появится внук, будет опять Игорем?

- Никогда не назовем Игорем, хватит! Стали в этом вопросе суеверными. Говорят, если ребенка называешь одним и тем же именем с родителем, один вытесняет в жизни другого.


Когда Талькова не стало, на вас обрушилась вся фонотека. Вы создали юридическое лицо или передали права?

- На меня выходили разные компании. Кто-то обманывал, кто-то выпускал диски с разрешения. Продюсер Шульгин одним из первых пришел. Правда, подписал со мной не очень хороший контракт. Грубо говоря, пластинка стоила 5 рублей, а я получала с нее рубль. Через несколько месяцев экономика обрушилась, и этот рубль стал копейкой. Если бы мы договорились на проценты, заработали бы с сыном хороший капитал. А так дали это сделать другим. Но я понимаю: бизнесмен действовал как бизнесмен.

- Татьяна, за эти 18 лет вы так и не рискнули выйти замуж?

- Замуж выйти я не стремлюсь, даже не хочу. Но если встречу человека, которого не испугают мое прошлое и громкая фамилия, то как знать... Для живого человека нет ничего хуже одиночества.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2009, 15:39
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

ХРОНИКА СОБЫТИЙ РОКОВОГО ДНЯ (cокращенная версия вдовы)

6 октября 1991 года, незадолго до смертельного выстрела, Шляфман (директор певца) заходит в гримерку к Талькову с фразой:

- Там какой-то Малахов тебя местами меняет!

- Иди, выясни, почему! - просит Тальков.

- Малахов назвал меня Васьком, угрожал... - отвечает тот после выяснения вопроса.

- Зови сюда этого дельца, поговорим!

В 16.15 Малахов (телохранитель Азизы) и Шляфман заходят в гримерную. Малахов разговаривает на повышенных тонах. Вроде бы о том, что надо поменяться с Азизой местом в концерте. Музыканты Талькова выводят Малахова из гримерки. Конфликт почти исчерпан. Но тут Малахова в коридоре догоняет Шляфман и задает вопрос: «Ну что, обос..ся драться?!»

16.17. Малахов достает наган. Шляфман вбегает в гримерку Талькова: «Игорь, дай что-нибудь, он достал «пушку»!»

Тальков берет свой газовый пистолет и два-три раза стреляет в воздух. Телохранители Игоря накидываются на Малахова сзади, пытаясь выбить из рук пистолет. Тальков пытается ударить его рукояткой газового пистолета по голове. Раздаются три выстрела из боевого оружия. У Малахова выбивают пистолет. Тальков, выронив свое оружие, пятится назад, произносит: «Как больно!» - и падает. Шляфман, по его же словам, поднимает оружие Малахова с пола и прячет в туалетном бачке. Оттуда его заберет помощница Азизы и передаст Малахову. Он сам проходит через зрительный зал, садится в машину и уезжает. Потом, с его слов, разбирает револьвер и выбрасывает частями в воды Фонтанки.

16.37. Первое обращение в «Скорую помощь».

Когда вызвали «Скорую», Шляфман набрал чей-то номер и произнес два слова: «Тальков убит». Кому он звонил? Зачем?

16.53. Талькова вносят в машину «Скорой». Сердцебиение, дыхание, пульс отсутствуют.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Дело об убийстве певца пылится в архиве. Но оно не закрыто!

Израиль, где скрывается обвиняемый в убийстве певца, два раза отказал в помощи российским следователям.

Весной 1992 года в уголовном деле по факту гибели Игоря Талькова появился обвиняемый. Администратору певца Валерию Шляфману вменили статью 106 УК РСФСР - «неосторожное убийство». Кодекс от 1960 года предусматривал лишение свободы до трех лет.

Администратору повезло. После убийства он числился свидетелем, и следователь не мог ограничить его передвижения. На Украине Шляфман оформил документы на выезд за границу, получил гражданство Израиля и осел там. А через два месяца ему предъявили обвинение. Правда, уже заочно.

6 июня 1992 года питерская прокуратура приостановила дело согласно Уголовно-процессуальному кодексу: в связи с тем, что фигурант скрылся от правосудия. Но сдавать в архив историю убийства Игоря Талькова не хотели.

- Мы не раз обращались к Израилю с просьбой о содействии в расследовании, - говорит помощник руководителя Следственного управления СКП по Петербургу Сергей Капитонов. - В город, где живет Шляфман, даже выезжал сотрудник нашей прокуратуры. Но тамошняя полиция отказала в организации допроса обвиняемого из-за отсутствия договора о правовой помощи между государствами. Тогда из Петербурга отправили само уголовное дело - дескать, ознакомьтесь и сами проведите расследование по вашему гражданину. Но Израиль и такую схему сотрудничества не принял. В уголовном праве этой страны нет статьи «неосторожное убийство». Возвращенное в Питер дело сдали в архив. Но оно не закрыто! Только приостановлено.

Впрочем, специалисты считают, что шансов возобновить предварительное следствие по убийству Талькова немного. Чтобы что-то изменить в дипломатических отношениях России и Израиля по выдаче преступников, нужны годы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что стало с участниками драмы

В апреле 1992-го с подозреваемого в убийстве телохранителя Азизы Игоря Малахова сняли обвинение. Экспертиза показала, что роковой выстрел совершил другой человек. Подозрения пали на директора певца Валерия Шляфмана, который эмигрировал в Израиль (говорили, экстрадиция оттуда в Россию была невозможна).

Мы попытались найти Валерия Шляфмана в Израиле. В общеизраильской базе данных номеров телефонов не оказалось ни одного Валерия Шляфмана. Пресс-служба израильской полиции на запрос «КП» пока не ответила. А в консульском отделе посольства РФ в Израиле нам сообщили, что никаких запросов из Москвы или Иерусалима по поводу дела Талькова, по крайней мере за последние 3 - 4 года, не поступало.

Известно, что еще 4 года назад у Шляфмана был собственный продовольственный магазин в городе Петах-Тиква.

- Магазин Валерий отдал в долг, у него вообще было много долгов, он обанкротился, после чего совсем исчез из виду, - сообщил один из израильских знакомых Шляфмана. - Затем он позвонил мне, сказал, что содержит массажный салон, потом снова исчез, после чего разные люди рассказывали мне, что теперь Валерий живет в Холоне, где, по слухам, у него обменник. Никому из моих знакомых долгов он не вернул.

Нам удалось разыскать первого официального представителя министерства внутренней безопасности Израиля в Москве, атташе, ныне пенсионера Алона Таля.

- Да, я прекрасно помню это дело. В Израиле Шляфмана никогда не подозревали в убийстве Талькова. Все, что произошло тогда в Санкт-Петербурге, - несчастный случай: Шляфман попытался вырвать пистолет из рук другого человека, и оружие выстрелило, - рассказал Таль. - В течение нескольких лет в России шло следствие, Шляфмана, который, кстати, был далеко не единственным подозреваемым, допрашивали, меняли обвинения (последнее, кажется, вообще касалось клеветы), но в Израиль он уехал лишь спустя несколько лет после всех этих событий. Так что ни о каком бегстве от следствия речь не идет. Я лично изучил все материалы уголовного дела, что называется, от корки до корки и повторюсь: Шляфман - не убийца.

Певица Азиза сразу после трагедии отменила концерты. И пропала из виду. Почти 16 лет о ней ничего не было слышно. В 2007-м Азиза приняла участие в проекте «Ты - суперстар!» и победила. Певице предрекали громкое возвращение в шоу-бизнес. Но с той поры она не снялась ни в одном телепроекте. Тихо гастролирует по России, работает на корпоративах, пишет песни. Замуж пока не вышла. Детей нет. Историю гибели Талькова вспоминать с журналистами отказывается.

http://kp.ru/daily/24372/554520/
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2009, 15:57
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Игорь Тальков "Россия"

Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
Из мрачной глубины веков
Ты поднималась исполином,
Твой Петербург мирил врагов
Высокой доблестью полков
В век "золотой" Екатерины.


Россия!

Священной музыкой времен
Над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон,
Но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя.
А золотые купола
Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так их доняла,
Что ослепить тебя решили.

Россия!

Разверзлись с треском небеса,
И с визгом ринулись оттуда,
Срубая головы церквам
И славя нового царя,
Новоявленные иуды.
Тебя связали кумачом
И опустили на колени,
Сверкнул топор над палачом,
А приговор тебе прочел
Кровавый царь, великий... гений.

Россия!

Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
О, генералъская тетрадь,
Забитой правды возрожденье,
Как тяжело тебя читать
Обманутому поколенью.

Россия!

__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8  
Старый 06.10.2009, 16:01
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию



И. Тальков Глобус

Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперед,
И наоборот.


Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля
стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете,
потому что нельзя это жизнью назвать.


Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.


Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля
стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете,
потому что нельзя это жизнью назвать.

Покажите мне такую страну,
Где детей заражают,
Где солдат заставляют стрелять
В женщин и стариков.
Покажите мне такую страну,
Где святых унижают,
Где герои - ветераны войны
Живут хуже рабов.


Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля
стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете,
потому что нельзя это жизнью назвать.
Нельзя.

Июль 1991 г.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2009, 16:05
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Родина моя

Я пробираюсь по осколкам детских грез
В стране родной,
Где все как будто происходит не всерьез
Со мной, со мной.
Ну, надо ж было так устать,
Дотянув до возраста Христа, Господи...

А вокруг, как на парад,
Вся страна шагает в ад
Широкой поступью.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.

В анабиозе доживает век Москва -
дошла.
Над куполами люциферова звезда
взошла,

Наблюдая свысока, как идешь ты с молотка
за пятак,
Как над гордостью твоей смеется бывший твой халдей
с Запада.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.
Родина моя -
Нищая сума.
Родина моя,
Ты сошла с ума.

Восьмой десяток лет омывают не дожди
твой крест,
То слезы льют твои великие сыны
с небес, с небес...
Они взирают с облаков, как ты под игом дураков
клонишься,
То запиваешь и грустишь, то голодаешь и молчишь,
то молишься..
.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.
Родина моя -
Нищая сума.
Родина моя, ты сошла с ума.


КПСС


Эй, кто там взвизгнул по поводу того,
(Эй, кто там обнадежился по поводу того)
Что коммуняки покидают трон,
Сближаются с народом и каются,
И верят в пе-ре-лом.
Не спешите милые,
Не будьте так наивны,
Вращаются колесики,
И не заржавлен пресс,
Винтики на месте
И работает машина
С дьявольским названием
КПСС.

КПСС-СС.

Эй, кто там ходит в церковь,
Не опасаясь, что
Его настигнет завтра
Толпы позорный свист:
Не обнадеживай себя,
Брат мой во Христе,
Лежит на Красной площади
Главный атеист.
Рекой течет к нему толпа рабов,
Не зная, что туда же
По ночам заходит бес,
Не дрогнут часовые
И до первых петухов
Там планы обсуждаются
КПСС.

КПСС-СС.

Эй, кто там поднимает Русский флаг -
Наточен серп на кумаче,
И звезды караулят купола,
Спокойно управляя рукою палачей.
А те одели маски и, покаявшись в грехах,
Упорно занимаются
Перестановкой мест:
Страна не сможет встать с колен,
Покуда на плечах
Зверь восседает у нее -
КПСС.


КПСС - СС!
СС!СС!СС!
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2009, 16:09
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Бывший подъесаул


Бывший подъесаул
Уходил воевать:
На проклятье отца
И молчание брата
Он ответил: "Так надо,
Но вам не понять",-
Тихо обнял жену
И добавил: "Так надо!"


Он вскочил на коня,
Проскакал полверсты,
Но как вкопанный встал
У речного затона,

И река приняла
Ордена и кресты,
И накрыла волна
Золотые погоны.

Ветер сильно подул,
Вздыбил водную гладь,
Зашумела листва,
Встрепенулась природа,

И услышал казак:
"Ты идешь воевать
За народную власть
Со своим же народом!"

Он встряхнул головой
И молитву прочел
И коню до костей
Шпоры врезал с досады,

Конь шарахнулся так,
Как от ладана черт,
От затона, где в ил
Оседали награды.

И носило его
По родной стороне,
Где леса и поля
Превратились в плацдармы...

Бывший подъесаул
Преуспел в той войне
И закончил ее
На посту командарма.

Природа мудра!
И Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг
На тернистой дороге.

Наступает момент,
Когда каждый из нас
У последней черты
Вспоминает о Боге!

Вспомнил и командарм
О проклятье отца
И как Божий наказ
У реки не послушал,

Когда щелкнул затвор...
И девять граммов свинца
Отпустили на суд
Его грешную душу.

А затон все хранит
В глубине ордена,
И вросли в берега
Золотые погоны

На года, на века,
На все времена
Непорушенной памятью
Тихого Дона.

На года, на века,
На все времена
Непорушенной памятью
Тихого Дона.


Спасательный круг

Штормит океан, накалившись от безумных страстей,
Гонит ветер тучи смутных вестей
По растерянному небу.
Со дна поднялась
Растревоженная черная муть,
Океана потаенная суть
И вылезла на гребень.

Припев:

Спасательный круг,
На тебя одна надежда, мой друг.
Ты держи меня, не дай утонуть -
Океан грозит бедою...
Спасательный круг,
Ты молитвами моими упруг
И, сжимая осторожно мне грудь,
Поднимаешь над волною.

Спасательный круг,
Я вдохнул в тебя труды многих лет,
Пусть я трижды неудачный поэт,
Но всегда старался мыслить.
Бурлит океан,
Разрушая все живое вокруг,
Да хранит меня спасательный круг
Простых и вечных истин.

П р и п е в.

Спасательный круг...


Чистые пруды

У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг отъединится,
Где память, как строка почтового листа,
Нам сердце исцелит, когда оно томиться.

Чистые пруды застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.

И я спешу туда, там льется добрый свет,
И лодки на воде как солнечные пятна,
Отсюда мы с тобой ушли в круженье лет,
И вот я снова здесь, и ты придешь обратно!

Чистые пруды застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.

Однажды ты пройдешь бульварное кольцо,
И в памяти твоей мы встретимся, наверно,
И воды отразят усталое (знакомое) лицо,
И сердце исцелят и успокоят нервы.

Чистые пруды застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.

У каждого из нас на свете есть места,
Что нам за далью лет все ближе, все дороже,
Там дышится легко, там мира чистота,
Нас делает на миг счастливее и моложе.

Чистые пруды застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2009, 19:18
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

И. Тальков "Совки"

Они не думают, не чувствуют, не слышат,
Они не видят ни зги.
Они не любят, не страдают, не ишут,
Не напрягают мозги.
У них руки - лопаты, глаза - пятаки,
А вместо лиц - квадратные совки.

"Совки", не отдадим мы вам страну,
"Совки", мы объявляем вам войну!

У них - свои мессии, боги и кумиры
В лице Андреевых Нин.
У них - свое понятье равенства и мира
В виде нелепых доктрин.
"Чем хуже, тем лучше" - закон дураков,
Вот цель этих штампованных "совков".

"Совки", не отдадим мы вам страну.
"Совки", мы объявляем вам войну.

Они в создании своем не виноваты,
Их выпестовала власть,
Которой выгодно плодить дегенератов,
Чтоб ненароком не пасть.

И куда ж мы приплыли за двадцать веков,
Если вся Россия стонет от "совков".

"Совки", не отдадим мы вам страну.
"Совки", мы объявляем вам войну.

И. Тальков Кремлевская стена

Столько б горя страна не увидела
Ни в войну, ни перед войною
Из-за крупных и мелких вредителей,
Если б я был кремлевской стеною:
Я ронял бы, ронял бы кирпичики
На вредителей плоские лбы,
И глядишь, не возник бы культ личности,
И войны, может, не было бы.

Чем отважнее пресса вгрызается
В бестальковые годы застоя,

Тем сильнее жалею я, братцы мои,
Что не смог стать кремлевской стеною:
Я пулял бы, пулял бы каменьями
Прямо в лысины, у, твою мать,
Тем, кто вел страну к разорению
И народ заставлял голодать.

Не пришлось бы кастрировать хронику,
Если б я был кремлевской стеною,
Ведь другой бы была экономика
И культура была бы иною
.
Я ронял бы, ронял бы кирпичики,
Помогая тем самым отстаивать
Справедливость, и, может быть, нынче
Ничего б не пришлось перестраивать!
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2009, 19:20
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Стоп! Думаю себе



Вот и все - развенчан культ
Вождя-тирана,
И соратников его
Выявлена суть.
По реке кровавых слез
К берегам обмана
Невезучая страна
Держала путь.

Стоп!
Стоп, думаю себе,
Что-то тут не так,
Культ развенчан,
А тиран спит в земле святой,
И в святой земле лежат
Палачи и гады

Рядом с теми, кто раздавлен
Был под их пятой.

Что-то тут не так!

А затем схватил штурвал
Кукурузный гений
И давай махать с трибуны
Грязным башмаком,
Помахал и передал
Вскоре эстафету
Пятикратному герою -
Кумиру дураков.


Тот герой, бесспорно, был
Страстным металлистом:
Облепился орденами
С головы до пят,
Грабил бедную страну
С бандою министров

И высокие награды
Вешал всем подряд.

Стоп!
Стоп! Думаю себе,
Что-то тут не так,
Все кричим: застой, застой,
А цветочки-то лежат
Под табличкой на стене
В доме на Кутузовском,
И на бюсте у героя
Все иять звезд висят.
Что-то тут не так!

Вот сверкнул надежды луч:
Дождалась Россия,
Уж отчаялась и ждать,
Что греха таить:
Мы теперь должны зажить
Честно и красиво,
Мы должны зажить счастливо,
Правильно зажить. Но...

Стоп! Думаю себе,
Тут опять загвоздка,
Кто вчера стоял у трона,
Тот и ныне там:
Перестроились, *******,
Во мгновенье ока,

И пока они у трона,
Грош цена всем нам.

Перестроились, паскуды,
Во мгновенье ока,
И пока они у трона -
Грош цена всем нам!
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2009, 19:24
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Метаморфоза



Обрядился в демократа
Брежневский "пират",

Комсомольская бригада
Назвалась программой "Взгляд",
Минздрав метнулся к Джуне,
Атеисты хвалят Глоб,
И бомбит жлобов с трибуны
Самый главный в мире жлоб.

Метаморфоза... Метаморфоза...

Перестроились комсорги,
В шоу-бизнес подались,
И один из них свой орган
Называет фирмой ЛИС'С.
Стал капиталистом
Коммунист из Госкино:
Вместо фильмов о чекистах
Рекламирует с .

Метаморфоза... Метаморфоза...

Может, это и нормально,
Может, так и быть должно:
Все, что было аморально,
Стало не аморально.
Перестроиться не сложно,
Только вот ведь в чем беда:
Перестроить можно рожу,
Ну а душу - никогда.

Метаморфоза... Метаморфоза...



Ностальгия

Я так давно не видел тот сон -
Где мы вместе с тобой,
Там где-то в море памяти он
Скрылся теплой волной,
Словно меня минуя плывут
Новых дней облака,
Только седые клены поймут,
Почему вдруг - тоска!

Ностальгия, ностальгия!
Нас там больше нет,
Нас там больше нет!
Мы другие, мы другие
И возврата нет
В край ушедших лет!

Ностальгия, ностальгия!
Детский твой портрет,
Грусти первый след!
Ностальгия, ностальгия!
По Надежде той, по любви былой!
Ностальгия!

В сад твой открыть калитку - нельзя,
Где растаял твой смех,
Жизнь наградила видно не зря,
Долгой памятью всех.
Где ты родного детства страна
Из вишневых садов,
Но только вдаль несет нас одна
Колесница часов!

Ностальгия, ностальгия!
Нас там больше нет,
Нас там больше нет!
Мы другие, мы другие
И возврата нет
В край ушедших лет!

Ностальгия, ностальгия!
Детский твой портрет,
Грусти первый след!
Ностальгия, ностальгия!
По Надежде той, по любви былой!

Ностальгия!

Ностальгия, ностальгия!
Нас там больше нет,
Нас там больше нет!
Мы другие, мы другие
И возврата нет
В край ушедших лет!

Ностальгия, ностальгия!
Детский твой портрет,
Грусти первый след!
Ностальгия, ностальгия!
По Надежде той, по любви былой!
Ностальгия!
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.10.2009, 19:27
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Временному Правительству

Господа демократы

Господа демократы минувшего века,
Нам бы очень хотелось вас всех воскресить,
Чтобы вы поглядели на наши успехи,
Ну а мы вас сумели отблагодарить.
Мы бы - каждый, кто чем, выражал благодарность:
Молотилкой - колхозник, рабочий - ключом,
Враг народа - киркою, протезом - "афганец",
Ну а я б кой-кому засветил кирпичом.

Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все через...

Господа демократы минувшего века,
И чего вы бесились, престолу грозя,

Ведь природа - не ****, и Бог - не калека,
Ну а вы его в шею - ну так же нельзя!
Может, вам и хотелось наладить все сразу,
Только спешка нужна при охоте на блох,
А природа не может творить по приказу
И, совсем уж понятно, не может и Бог.

Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все через...

Господа демократы, вы знали примеры,
Когда ваши коллеги учинили террор:
Истребили цвет нации мечом Робеспьера,
И Париж по сей день отмывает позор.
Правдолюбец Радищев после той мясорубки
"Путешествие из Петербурга в Москву"
Чуть с досады не слопал, повредился рассудком
И, ругая масонов, погрузился в тоску.

Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все через...

Господа демократы, поспешите воскреснуть,
Выходите на суд одураченных масс:
Пусть ответят за все Чернышевский и Герцен,
И мечтатель Белинский, и мудрец Карла Маркс;

Пусть ответят и те, что пришли вслед за вами
Вышибать из народа и радость, и грусть,
И свободных славян обратили рабами,
И в тюрьму превратили Великую Русь!


Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все через...




Я вернусь


Я мечтаю вернуться с войны,
На которой родился и рос,
На руинах нищей страны
Под дождями из слез.
Но не предан земле тиран,
Объявивший войну стране,
И не видно конца и края
Этой войне.

Я пророчить не берусь,
Но точно знаю, что вернусь,
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения страны,
Вернувшейся с войны.

А когда затихают бои,
На привале, а не в строю,
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.
Облегченно вздыхают враги,
А друзья говорят: ты устал...
Ошибаются те и другие:
Это - привал.

Я завтра снова в бой сорвусь,
Но точно знаю, что вернусь,
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения страны,
Вернувшейся с войны.

С войны - вернусь.
Вернусь.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2009, 19:35
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Из множества песен эта оказалась последней

Господин президент

Господин президент,
назревает инциндент:
Мы устали от вранья, в небе - тучи воронья.

Хватит!

Господин президент,
почему Ваш оппонент-
ПрИступник Горбачев -
от Вас по левое плечо на съезде?!

Хватит!

Старый волк КПСС в овечью шкуру влез,
Чтоб вписаться в поворот, подсуетился,
Поменяв "СС" на "Р", овца ДКПР
Волчьей пастью попытается вцепиться в трон.

Хватит!

Господин президент, разгоните свой конвент.
Не тошнит от речей в прошлом явных стукачей?

Хватит!

- Послушай, Геш, а как тебе тот факт,
что Язов и Сморчков -
главные злодеи? А Михаил Сергеич?
- Этот - не *****...
- А кто стоял за ним?
- Те в полном шоколаде!
- А символ Сатаны - звезды на Кремле? А лысый?
- Лысый?! Все в том же мавзолее.

- Так что же изменилось, Геш?
- Как что?!
- Идея, что ли?
- ИДЕ Я?..

( - Послушай, Геш, а как тебе путч:
Подставили дебилов - и в тень, а Горбачев то
чист...
- Да уж!
- Ну этот не *****...
- Да...
- А звезды на Кремле торчат?
- Да.
- А лысый?
- Лысый?! В мавзолее.

- А что же изменилось, Геш?
- Как что?!
- Идея, что ли?
- ИДЕ Я?.. )

Хватит!!!

Господин президент,
назревает инциндент:
Мы устали от вранья,
в небе - тучи воронья.
Мы хотим Вас попросить
поскорее заменить
На отечественный герб
ненавистный людям серп и молот.


Хватит!
Хватит!
Хватит!

Верит в Вас, как в Бога,
Изможденная страна,
Коммунизмом пораженная,
Очнувшаяся от сна.


Оправдайте веру в Вас -
Настал момент.
Оправдайте веру,
Господин президент!




Примечание.
Это - последняя песня И.Талькова,
написанная в конце сентября 1991 г.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.10.2009, 21:35
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
6 октября 1991 года убит Игорь Владимирович Тальков, поэт, композитор, певец.



Хочется добавить:
Был убит настоящий гражданин Великой России.
Вечная память русскому Человеку и Патриоту.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.10.2009, 21:46
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Имя автора следующего стихотворения к сожалению не известно, его
напечатали в газете "День" в 1992 или 1993 г.:
* * *
Был парень красив и
толков,
Стоял за Россию - не
тронь,
С фамилией грустной -
Тальков
И с песнями круче, чем
кровь.

И был он расстрелян
в упор,
И некому, брат, отвечать.
И взгляд молодой, как
укор,
И взгляд не умеет молчать.
Врагов не терпел и врак,
И песни его как месть.
Но бросил же кто-то во
мрак:

В России талантов не
счесть.
Они появлялись мельком,
Лихую избрав судьбу, -
Высоцкий, и Цой, и
Тальков,
И кто там еще - в гробу?

И кто там еще - на устах,
На сцене, в поту, в борьбе,
Не в столь отдаленных
местах?
Россия не стыдно тебе?
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.10.2009, 21:48
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

С.Н. Чистобородов,
г.Владивосток.
* * *
Ясный взор слепит от звездной пыли.
И невольно хочется спросить,
Так за что же Игоря убили,
Кто его теперь нам воскресит?

Осень забрала в свои объятья
Тело убиенного певца.
Нет, живым не всем дано понять нам,
Кто России верен до конца...

Русь! - И до последнего дыханья
Выстрелом оборван твой полет,
До свиданья, Игорь, до свиданья!
Слышим, как душа твоя поет.

Боль ее неистово взметнулась
Песней, содрогнув людей сердца
Смерть иудой губ певца коснулась,
Правил черт рукою подлеца.

Верую, на всех ее не хватит!
Оживляют русские слова.
Игорь встал в ряды Христовой рати.
Русь опять берет свои права.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.10.2009, 21:48
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

ТАЛЬКОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Столетьями внося
сумятицу в умы,
Народы мира
cталкивая лбами,
Стремятся светом
править силы тьмы -
Они в России русских
сделали рабами,

Они ведут войну
и явно и тайком,
Круша страну
и лучших убивая,
Мы лишь, сплотившись
Родину спасем,
Живя в согласии,
друг другу помогая,

И рассветет для
русских новый день,
Когда-нибудь мы
сбросим гнет оков.
И будет свет,
и вновь исчезнет тень,
Об этом пел
и БУДЕТ петь Тальков.


Ч. В.
г. Новороссийск.
Газета "За Русское Дело"
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.10.2009, 21:49
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Надежда Аверкина
* * *
Ну куда же ты смотришь, Господи,
Если волю дал Черным силам,
Если розы ложатся россыпью
Не на сцену, а на могилу?

И ведь знал Ты, что люди слушали,
Как молитву, его "Россию"...
Что ж ты, Господи, отдал лучшего?
Не пойму я, понять не в силах.

Знать по смутам и прегрешениям,
Долго Родине до рассвета,
Если снова во искупление
Льется звонкая кровь поэта.

Все мы в доме родном - бездомные.
Нам устроили президенты
Жизнь с "великими переломами"
В "судьбоноснейшие моменты".

Но покуда горит - не выгорит!-
Русь пред Господом, как лампада,
Помолитесь, друзья, за Игоря,
А высоких речей - не надо.


__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com