ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2008, 16:28
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Ну так ни Калашников ни Мухин пока не подготовили кучу шибко умных работ, когда они напишут работу "Развитие капитализма в России-2", тогда будет совершенно другой разговор.

Объявился некий САТЧ, который, похоже, читал только Маркса, который вообще-то не был догматиком. А САТЧ, прочитав не догматика Маркса, стал догматиком, и со своей догмой застрял где-то в конце XIX - начале ХХ века.
Старый 20.12.2008, 16:36
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ

Поблагодарили 1,154 раз(а) в 896 сообщениях
По умолчанию Некоторые либералы вспомнили опыт Испании

Вчера в передаче "Власть" (на "Эхо Москвы")
http://www.echo.msk.ru/programs/politic/560406-echo/
некоторые известные либералы обсуждали сценарий выхода из кризиса по опыту послефранкистской Испании 1970-х годов. Меня эти рассуждения заинтересовали тем, что в них упоминается восстановление конституционной монархии в Испании.
Цитирую (с сокращениями):
Е.ГОНТМАХЕР: В данном случае сценарий заключается в том, что я попробовал в чисто-художественной форме, хотя есть исторический прецедент Испании.
Е.КИСЕЛЕВ: Ну да, «Пакт Монклоа» - это из недавней испанской истории.
Е.ГОНТМАХЕР: Да. Умер Франко, диктатор, авторитарный режим, и после этого осиротевшая страна, Испания, решала, что делать дальше, как они будут жить. И они собрались за «круглым столом» - все основные политические силы, даже те, кто были на нелегальном положении, жесткие оппоненты режима, и договорились. И, между прочим, Испания с тех пор и живет по этим законам, этого Пакта, что это демократическая страна, с рыночной экономикой, конституционная монархия, с уважением к частной собственности. Собственно говоря, Испания из одной из самых бедных стран Европы, которой она была при Франко, превратилась в достаточно развитую европейскую страну. Не самую слабую в ЕС, мягко говоря, а я думаю, одну из самых развитых. Так вот, с моей точки зрения, сейчас настал такой момент в России, что мы отличаемся от Испании – это понятно.
<...>Так вот, как мне представляется сейчас, выходом из этого системного кризиса... может быть только продвижение вперед. Назад хода нет.
<...>Это утопия, этого никогда не будет. Шанс маленький - согласен. Но если этого не будет, я не вижу других, честно говоря, технологий выхода из этого нашего системного кризиса.
Е.КИСЕЛЕВ: Хорошо, вы, работая в Институте современного развития, который считается одним из главных, если не наиболее важным мозговым трестом, обслуживающим молодого президента, Д.Медведева, вы же можете эту идею в какую-то другую форму облечь?... В форму бумаги, которая ляжет президенту на стол.
Е.ГОНТМАХЕР: Будем считать, что эта бумага легла президенту на стол – именно в такой форме – будем считать так.

Конец цитаты.

Конечно, конституционная монархия лишь упомянута, и даже не как перспектива для России, а как испанский опыт, а главный путь выхода из кризиса либералы (Е.Гонтмахер и Е.Киселев) видят, конечно же, в либерализме, демократии и свободном рынке. Ну, чего же еще от либералов и ожидать.
Однако, тот факт, что либералы впервые вспомнили об испанской модели и упомянули конституционную монархию - это меня заинтересовало.
Старый 20.12.2008, 18:50
Gekkon Gekkon вне форума
Наблюдатель

Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Умер Франко, диктатор, авторитарный режим, и после этого осиротевшая страна, Испания, решала, что делать дальше, как они будут жить. И они собрались за «круглым столом» - все основные политические силы, даже те, кто были на нелегальном положении, жесткие оппоненты режима, и договорились.
Одна проблема. Монарха для Испании выбрал сам Франко. Официально, Испания стала королевством еще в 1947 году. И только в 1975 году, после смерти Франко, король Хуан Карлос стал правителем Испании. После этого он провел ряд реформ направленных на демократизацию страны.
А либералы, видать, примазаться к его достижениям хотят, типа мы это все сделали. Понятно все с ними.
Старый 20.12.2008, 19:03

Цитата:
Сообщение от Gekkon Посмотреть сообщение
Одна проблема. Монарха для Испании выбрал сам Франко. Официально, Испания стала королевством еще в 1947 году. И только в 1975 году, после смерти Франко, король Хуан Карлос стал правителем Испании. После этого он провел ряд реформ направленных на демократизацию страны.
Согласен, различия наши с Испанией немалые. Но и много похожего - больше, чем с другими странами Европы.
Что касается кто у нас должен выбирать монарха (если и когда такое будет), то уж конечно не нынешние власти. Что-то вроде всенародного Земского собора 1613 года. И, конечно, не обязательно из династии Романовых выбирать.
Цитата:
А либералы, видать, примазаться к его достижениям хотят, типа мы это все сделали. Понятно все с ними.
Какие либералы? Испанские? Они как-то не волнуют.
Что до наших либералов, то они все такие разные, что о каждом конкретно надо говорить.
Старый 20.12.2008, 19:46
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал

Поблагодарили 296 раз(а) в 168 сообщениях

"Кому что, а шелудивому баня". Это я про Тутшевскую монархию. Чем монархия от нашего доморощенного и взлелеянного нашей элитой кризиса поможет? Этих еще оглоедов на бюджетную шею не хватало. Мало того, что монастырей на бюджетные деньги нагрохали 700 штук с братией из бывших замполитов, которые тоже покушать не дураки, так еще "святое семейство" выписать осталось и туда последние хахаряшки загнать. А не прийдут с вилами как к Цекало? Пограбить не прийдут? Просто, без затей и идей... просто пограбить. Или на охрану еще дополнительно оглоедов на бюджетные деньги? Как перспективка...?
Старый 20.12.2008, 20:14

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
"Кому что, а шелудивому баня". Это я про Тутшевскую монархию.
Не сомневался, что кто-то из красных насчет "вшей" и "бани" отметится . И на самом деле это верно, и еще В.С.Высоцкий об этом пел-кричал. Без крутой бани в будущее не войдет Россия. Отмываться надо от сталинской коросты и нынешних вшей на этой коросте. Возможно, даже дезинфекцию придется устраивать перед банькой (типа люстрацию).
В общем, без очищения нет для нас будущего.
Цитата:
Чем монархия от нашего доморощенного и взлелеянного нашей элитой кризиса поможет? Этих еще оглоедов на бюджетную шею не хватало. Мало того, что монастырей на бюджетные деньги нагрохали 700 штук с братией из бывших замполитов, которые тоже покушать не дураки, так еще "святое семейство" выписать осталось и туда последние хахаряшки загнать. А не прийдут с вилами как к Цекало? Пограбить не прийдут? Просто, без затей и идей... просто пограбить. Или на охрану еще дополнительно оглоедов на бюджетные деньги? Как перспективка...?
Сначала в дезинфекцию и в баньку, а потом уж о монархии разговор будет.
Главное же в том, что только через монархию в России могут воссоединиться политика и нравственность. А без этого никогда нам не вылезти из грязи.
Старый 20.12.2008, 21:05

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Поражаюсь вашей святой, чистой и наивной вере, Тутчев... Аки младенец...
Устами младенцев глаголет истина
Спасибо за сравнение.
Старый 20.12.2008, 21:42
Сатч Сатч вне форума
Интересующийся

Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях

Цитата:
Объявился некий САТЧ, который, похоже, читал только Маркса, который вообще-то не был догматиком. А САТЧ, прочитав не догматика Маркса, стал догматиком, и со своей догмой застрял где-то в конце XIX - начале ХХ века.
И в чем же проявляется мой догматизм?
Старый 20.12.2008, 21:46

Очищение от сталинской коросты (в мозгах многих людей, в том числе немалого числа из нынешней бюрократии) совершенно необходимо для преодоления надвигающегося системного кризиса. Эта короста в мозгах (и в жизни, в решениях самых разных проблем) мешает увидеть и понять истинные причины кризиса и пути выхода из него.
Выше я упомянул Владимира Высоцкого, мечтавшего отмыться от этого прошлого в баньке... Сколько лет прошло с тех пор! А ныне - хуже чем в те далекие годы коростой покрылись!
Кстати, я раньше как-то не задумывался об отношении В.Высоцкого к Сталину и сталинизму. Сейчас вот поискал в интерненте, нашел:
http://1001.vdv.ru/books/vysotskij/058.htm
"... Высоцкий Сталина, разумеется, ненавидел. Марина Влади пишет об одном характерном случае в Тбилиси: "Пир продолжается. В зале шумно и весело. Вдруг один из гостей громко спрашивает:
- Забудем ли мы выпить за нашего великого Сталина?
За столом воцаряется нехорошая тишина. Грузинская интеллигенция жестоко пострадала при Сталине, и если некоторые люди относятся к нему с ностальгическим восхищением, хозяин дома, как и мы сами, считает его самым настоящим преступником. Я беру тебя за руку и тихо прошу не устраивать скандала. Ты побледнел и белыми от ярости глазами смотришь на того человека".

И далее:
На окончательный вывод - Сталин - убийца и чудовище, - по всей вероятности, повлияли два обстоятельства. Первое - общение и дружба с Вадимом Ивановичем Тумановым, который сам прошел сталинские лагеря. И второе - чтение запрещенного тогда Солженицына. Марина Влади: "...Мы вместе в Париже читали "Архипелаг ГУЛАГ". Володя был потрясен! Он считал, что Солженицын сделал нужное дело, даже подвиг совершил, когда описал все, что творилось при Сталине..."
Сталин и сталинские времена в стихах и песнях Высоцкого - тема большая и отдельная. Только несколько замечаний. Еще в 1973 году В.В. в стихотворении "Пятна на солнце" ставит рядом Сталина и Гитлера.

Вон, наблюдая втихомолку
Сквозь закопченное стекло -
Когда особо припекло -
Один узрел на лике челку.
А там другой пустился в пляс,
На солнечном кровоподтеке
Увидев щели узких глаз
И никотиновые щеки.
Старый 20.12.2008, 22:11

Цитата:
...А в общем, что еще ждать от "стучавшей" интеллигениции, всех этих влади, солженицыных... Пока что их власть, народ дохнет. Но это пройдет...
Это вы глубоко ошибаетесь, Ста Лин, что "пока что их власть". Солженицын хотя и принял от Путина награды (от Ельцина отказался принять), и встречался с ним пару раз, но как-то в телевизор его не пускали после 1999 года. Почитайте статью Солженицына "Как нам обустроить Россию" (1990г) - пророческая статья. И вовсе не подходящая нынешней власти.
Не говоря уже о Марине Влади и нынешней интеллигенции. Я хотя и очень критически к интеллигенции отношусь (любого оближут, кого надо), но уж во власти-то ее не видно, нынешней интеллигенции. Другое дело, что и не надо ее во власть. Но ведь и не видно.
Старый 20.12.2008, 22:34
шмель шмель вне форума
Наблюдатель

Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Интеллигенция сыграла и продолжает играть неприглядную роль Васисуалия Лоханкина в истории страны. Я не говорю о выдающихся представителях науки и искусства, медиках, педагогах, инженерах и пр. в профессиональной сфере. Речь идет о влиянии на политику и в конечном счете на историю... И в настоящий момент наша дискуссия проходит среди людей образованных. Ау, крестьяне! Рабочие!
Ведь никакого конструктивного разговора нет.
А тут еще встала тема, что пришла пора вновь приглашать варягов управлять нами. Когда же мы сами будем стремиться отвечать за себя?
Старый 20.12.2008, 22:36
Заблокирован

Цитата:
Это вы глубоко ошибаетесь, Ста Лин, что "пока что их власть". Солженицын хотя и принял от Путина награды (от Ельцина отказался принять), и встречался с ним пару раз, но как-то в телевизор его не пускали после 1999 года. Почитайте статью Солженицына "Как нам обустроить Россию" (1990г) - пророческая статья. И вовсе не подходящая нынешней власти.
Не говоря уже о Марине Влади и нынешней интеллигенции. Я хотя и очень критически к интеллигенции отношусь (любого оближут, кого надо), но уж во власти-то ее не видно, нынешней интеллигенции. Другое дело, что и не надо ее во власть. Но ведь и не видно.
Согласен, во власти не видно. Зато по телику все время... А кто у нас власть настоящая? Правильно, тот, кто СМИ владеет... Хотя, соглашусь, не все так однозначно...
Старый 20.12.2008, 22:45

Цитата:
Ну все ясно Солженицын это моветон, Тутчев, читайте социологическое исследование, которое не с потолка взято Высоцкий, понятное дело, его читать не мог, потому что оно было в перестройку написано, а вы то в 2008 г. живете.
Как ясно из биографии Высоцкого, он еще задолго до знакомства с "Архипелагом" Солженицына понял правду о Сталине. Цитирую из:
http://1001.vdv.ru/books/vysotskij/058.htm

<<Высоцкий, в сущности, прожил в сталинском режиме до 18 лет - до XX съезда, во времени, которое жило по своим жестким законам... У одного из школьных приятелей Высоцкого - Леонида Этинбурга - мать была арестована как "враг народа" по последнему сталинскому делу "врачей-вредителей". У Артура Макарова - одного из самых близких друзей Высоцкого по Большому Каретному - родители погибли в сталинских лагерях. А.С.Макаров был усыновлен С.А.Герасимовым и Т.Ф.Макаровой.
Еще одно важное обстоятельство - Высоцкий мог знать о личности Сталина и о его близком окружении не только то, что говорили все... Жена одного из близких друзей В.В. была дочерью крупного сталинского прокурора, училась вместе с дочерью Сталина - Светланой Аллилуевой, была хорошей ее знакомой или даже подругой. Первая жена В.В. Иза Константиновна Высоцкая была - и остается до сего времени - близкой подругой дочери Василия Сталина. Отец Высоцкого - Семен Владимирович - во время войны бывал по работе в ставке Сталина. Эта ставка была оборудована на станции метро Кировская. Возможно, он что-то рассказывал сыну.
Высоцкий многое знал о сталинских временах. Вообще, как заметил Фазиль Искандер, кто хотел знать правду о Сталине, тот ее знал, тем более Высоцкий с его даром общения и умением слушать>>.
Старый 20.12.2008, 22:53
Заблокирован

Цитата:
Как ясно из биографии Высоцкого, он еще задолго до знакомства с "Архипелагом" Солженицына понял правду о Сталине.
Тутчев, вы наверное понимаете, что это не метод доказывания. Могу привести высказывания личностей, внесших вклад в развитие нашей Родины не меньше, чем Высоцкий, хоть и не поэтов, которые о Сталине говорили с уважением и пиететом, причем после его смерти. Поэтому отношение к нему отдельных личностей, к тому же вырванное из контекста, характеризует не Сталина, а этих личностей. Я Высоцкого ценю, но какое мне дело до его отношения к тому или иному правителю?
О правителях стараюсь судить на основе того зримого, что было ими создано и прошло через века, служа нашему народу.

P.S. К тому же есть серьезные исследования, опровергающие Солженицына.
Старый 20.12.2008, 22:59
Сергеев Сергеев вне форума
Guest

Поблагодарили 560 раз(а) в 272 сообщениях

Не пойму, Тутчев, Вы специально тут Высоцкого компрометируете ? Ясно же , что сталинский авторитет авторитет певца раздавит...Люблю я Семеныча, и когда он говорит:"Вор должен сидеть в тюрьме," - лучшей рекламы Вождю не будет.
И причем тут кризис ? На пенсионерах не отражается пока ?
Старый 20.12.2008, 23:17

Цитата:
Тутчев, вы наверное понимаете, что это не метод доказывания. Могу привести высказывания личностей, внесших вклад в развитие нашей Родины не меньше, чем Высоцкий, хоть и не поэтов, которые о Сталине говорили с уважением и пиететом, причем после его смерти. Поэтому отношение к нему отдельных личностей, к тому же вырванное из контекста, характеризует не Сталина, а этих личностей. Я Высоцкого ценю, но какое мне дело до его отношения к тому или иному правителю? О правителях стараюсь судить на основе того зримого, что было ими создано и прошло через века, служа нашему народу.
P.S. К тому же есть серьезные исследования, опровергающие Солженицына.
Вы тут все в кучу смешали. Выше вы написали, что Высоцкий, мол, не дожил до критических разборов, опровергающих данные Солженицына. Я вам возразил, что Высоцкий и до того, как Солженицына прочитал, знал истинную цену Сталина.
Теперь вы говорите что-то типа: ну и плевать на мнение Высоцкого о Сталине.
Что я могу ответить-то? Только:
ну и ладушки.
Но вообще-то, возвращаясь в тему, через несколько месяцев очень многих так достанет этот кризис, что ваша про-сталинская пропаганда может многих соблазнить... кажущейся простотой решений.
На деле за вами, за сталинистами - ничего конструктивного, ни-че-го!
Это и есть самое страшное. Если, не дай Бог, ваша возьмет - вообще России кранты будут!
Что делать-то будете, если к власти придете? Чубайса повесите на Красной площади, и еще с десяток абрамовичей? А дальше что?
Старый 20.12.2008, 23:31

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Не пойму, Тутчев, Вы специально тут Высоцкого компрометируете ? Ясно же , что сталинский авторитет авторитет певца раздавит...Люблю я Семеныча, и когда он говорит:"Вор должен сидеть в тюрьме," - лучшей рекламы Вождю не будет.
И причем тут кризис ? На пенсионерах не отражается пока ?
См. мой ответ Ста Лину.
Что касается пенсионеров, то для них-то рост цен уже с 2005-2006г был в два раза выше официальной инфляции, потому что у них корзина потребления в если не в 100 раз, то уж точно в 10 меньше той, по которой официальная инфляция рассчитывается. К тому же т.н. "прожиточный минимум" у нас рассчитывается не так, как в развитых странах, а фактически как "физиологический минимум". Уже в 2006 году на среднюю пенсию прожить было абсолютно невозможно, сколько не ужимайся.
У Вас что, Сергеев, знакомых пенсионеров нет?
А такие среди них, которые бы только на свою пенсию жили, есть?

Другое дело, что нынешний кризис пенсионеров коснется в последнюю очередь. Сначала-то работающих накроет (и уже начало накрывать).
Но, конечно, когда до пенсионеров одиноких дойдет очередь (которые только на пенсию живут по каким-то причинам), им просто полный кирдык будет. Здоровье посыпется быстро от недоедания и от нервов измотанных. Но уж никому до них дела не будет.

Ну а Вы, Сергеев, после того, как повесите на Красной площади Чубайса и с десяток абрамовичей, что делать-то будете? Как страну спасать будете?
Старый 21.12.2008, 00:33
Guest

Зачем вешать ? Вешать не надо. Перевоспитывать надо...Творческим трудом на их эффективных производствах, опять же покаяние поможет. Часовенку им там поставить на конфискованные ...Что там еще в либеральных рецептах есть ? Чтение на ночь Солженицына и можно Тутчева. Ага, еще помогает платная медпомошь и платный сортир. А платить им надо не меньше пенсионера Тутчева - что мы, фашисты, что ли ?
Старый 21.12.2008, 00:40
Guest

Цитата:
Что касается пенсионеров, то для них-то рост цен уже с 2005-2006г был в два раза выше официальной инфляции, потому что у них корзина потребления в если не в 100 раз, то уж точно в 10 меньше той, по которой официальная инфляция рассчитывается. К тому же т.н. "прожиточный минимум" у нас рассчитывается не так, как в развитых странах, а фактически как "физиологический минимум". Уже в 2006 году на среднюю пенсию прожить было абсолютно невозможно, сколько не ужимайся.
У Вас что, Сергеев, знакомых пенсионеров нет?
А такие среди них, которые бы только на свою пенсию жили, есть?

Другое дело, что нынешний кризис пенсионеров коснется в последнюю очередь. Сначала-то работающих накроет (и уже начало накрывать).
Но, конечно, когда до пенсионеров одиноких дойдет очередь (которые только на пенсию живут по каким-то причинам), им просто полный кирдык будет. Здоровье посыпется быстро от недоедания и от нервов измотанных. Но уж никому до них дела не будет.
Как хорошо рассуждаете , когда книжек читать не надо - достаточно своего опыта личного...Эх, доживете до мировой революции, - так и быть, скажу товарищам, что агентом нашим работали, представляли антисталинистов людьми дремучими и злобными...Выбью Вам персональную пенсию старого политфорумчанина.

Наши саратовские пенсионеры вовсю используют либеральные рецепты выживания:
-торговля семечками
-вязание и продажа варежек
-послание врачей...
-послание президенту...
-заготовка грибов и огурцов,потом передумать есть и продать
-учеба у Малахова
-проверка шкафов
-проверка мусорки
-посиделки у подъезда - заболтать голод и стресс
-посиделки с протянутой рукой
-воспоминания о пустых полках
-воспоминания о репрессиях
и т.д. не истощима изобретательность пенсионная...
Специально решил написать подробно - может не только Вам пригодиться в годы кризиса. Вижу,что кое-что уже начали применять(заговор голдного желудка заклинаниями о репрессиях)
Старый 21.12.2008, 01:35
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал

Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях

Цитата:
Он брэдит уже, этот Сэр-Геев? Англыйский шпион и пидарас. Оны все там, в Англии - шпионы и пидарасы!
Слышь тутшев? Ты не много на себя берешь? Так оскорблять участников форума, что уже и сказать нечего?
После этого поста не остается сомнения, что это ты "шпионы и пидарасы!"
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра