ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4901  
Старый 02.07.2009, 21:58
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
т. Ярославский!

Прошу Вас дать самому и собрать от всех находящихся здесь ответственных и влиятельных сибирских товарищей отзывы о крестьянине Яковенко (кажется, предуисполкома Канского, Енисейской губернии). Отзывы нужны поподробнее. На предмет обсуждения вопроса в ЦК о назначении Яковенки наркомом земледелия.

Возраст? — Около 40 лет.

Опыт? — Непосредственное знакомство с советской работой.

Уважение крестьянства? — Большое.

Знание хозяйства? — Середняк, очень большого хозяйства не вел.

Твердость? — Властный, твердый человек.

Ум? — Умный, сметливый.

Преданность Соввласти? — Преданность доказал и в период партизанства и позже.

Очень прошу провести это быстpо и как следует.

Ленин

Написано 24 декабря 1921 г.
По разному делали карьеру в это необычное время.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4902  
Старый 02.07.2009, 22:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
По разному делали карьеру в это необычное время.
Король лакея своего
назначит генералом
но никого не сможет он
назначить честным малым.
Р. Бёрнс.
Ответить с цитированием
  #4903  
Старый 02.07.2009, 22:28
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Кузьмич что за тоску вы тут разводите? Может юмора немного

Вот , всегда с этим согласен. Сам не умею, но люблю посмеяться над чужой шуткой.
Ответить с цитированием
  #4904  
Старый 02.07.2009, 22:30
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Кстати Виктор Кузьмич прокоментируйте
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=190
Так что комментировать?
п.1 Начальник всегда прав.
п.2 Если он не прав, см. п.1
Ответить с цитированием
  #4905  
Старый 03.07.2009, 19:21
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Так что комментировать?
п.1 Начальник всегда прав.
п.2 Если он не прав, см. п.1
Просто я надеялась, что вы на мой вопрос расскажите в очередной раз о последователях Павлика Морозова.
КАК ВЫ ЭТО понимаете.

Пора научится отделять зерна от плевел.
И доносы от исполнения гражданского долга. Не надо все валить в одну кучу.

Да, кстати (ну это у меня всегда кстати) цитата из Ленина
Цитата:
Наркомюст тов. Курскому

В своем письме от 3 сентября № 809 я возложил на Вашу личную ответственность целый ряд заданий и просил регулярно сообщать мне об исполнении.

Прошу сообщить, как исполнены следующие задачи:

1) подтянуть судей через ЦК, чтобы карали волокиту строже;

2) устроить совещание московских нарсудей, членов трибуналов и т. п. для выработки успешных мер борьбы с волокитой;

3) обязательно этой осенью и зимой 1921—1922 гг. поставить на суд в Москве 4—6 дел о московской волоките, подобрав случаи «поярче» и сделав из каждого суда политическое дело;

4) найти хотя бы 2—3 умных «экспертов» по делам о волоките из коммунистов позлее и побойчее (привлечь Сосновского), чтобы научиться травить за волокиту;

5) издать хорошее, толковое, не бюрократическое письмо (циркуляр Наркомюста) о борьбе с волокитой.

Председатель СНК

Написано 4 ноября 1921 г.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...9E.D0.9C.D0.A3

Что я поняла из данного письма?
Что рядовой гражданин мог в 1921 году подать в суд на ЛЮБОГО чиновника за волокиту. И государство в данном случае вставало на сторону гражданина.

Так со стороны гражданина это было доносительство, стукачество или гражданская позиция?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4906  
Старый 03.07.2009, 19:26
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Свой характер я знаю. Тяжёлый. Начальство выло от меня.
Да ладно Виктор, ничуть не хуже чем у других, не красуйтесь. По сравнению с юными монархическими отморозками вы просто лапочка.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Правоохранительные органы ОБЯЗАНЫ контактировать с законопослушными гражданами. Без поддержки они ничего не значат. Но политичесий сыск должен стоять только на профессиональной основе. Здесь добровольные и недобровольные помощники недопустимы.
Ихде ПОЛИТИЧЕСКИЙ сыск
Нет, вы мне покажите где я говорила про политический.
Ответить с цитированием
  #4907  
Старый 03.07.2009, 19:50
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Король лакея своего
назначит генералом
но никого не сможет он
назначить честным малым.
Р. Бёрнс.
А прибеднялись, говорили Комете, что стихов не знаете.

А насчет назначений... В стране был страшнейший кадровый голод. И саботаж Ленин по действию приравнивал к контрреволюции. Не зря ВЧК называлось комиссией по борьбе с саботажем и контрреволюцией.

КСТАТИ, насчет кадров.
Цитата:
Г. Я. СОКОЛЬНИКОВУ
22/II.

т. Сокольников! Дело вовсе не в одном Гуме. Вся работа всех хозорганов страдает у нас больше всего бюрократизмом. Коммунисты стали бюрократами. Если что нас погубит, то это. А Госбанку всего опаснее быть бюрократичным. Мы думаем все еще о декретах, об учреждениях. В этом ошибка. Вся соль теперь в практиках и в практике. Найти людей — деляг (1 из 100; 1 из 1000 коммунистов, и то еще дай бог); превратить наши декреты из грязной бумаги (все равно, и плохие и хорошие декреты) в живую практику — в этом соль.

Сам ли Госбанк должен торговать или через подчиненные фирмы, — через приказчиков или через клиентов-заемщиков и т. п., — этого я не знаю. Не берусь судить, ибо незнаком достаточно с техникой денежного обращения и банковского дела. Но я что твердо знаю, это — что весь гвоздь теперь в быстром развитии госторговли (во всех ее видах: кооперация, клиенты Госбанка, смешанные общества, комиссионеры, агенты etc, etc.)*.

28/II. Из-за болезни не кончил и не отослал письма раньше. Вы говорите (в интервью) о замене гострестов смешанными обществами . Толку не будет. В смешанные общества умные капиталисты проведут глупых (честнейших и добродетельнейших) коммунистов и надуют нас, как надувают теперь. Дело теперь не в учреждениях, а в людях и в проверке практического опыта. По одному подыскивать умеющих торговать и шаг за шагом их опытом, их трудом чистить комг..., разгоняя добродетельных коммунистов из правлений, закрывая сонные (и строго коммунистические) предприятия, закрывая их, выделяя 1 из 100 годных. Либо НКфин сумеет перейти на такую работу, либо весь НКФ = 0.

Ваш Ленин

Написано 22 и 28 февраля 1922 г.
Как видите вопрос состоит не в честности. Ленин не обвиняет коммунистов в нечестности, вопрос состоит в наличии определенных способностях. Умение торговать такой же талант как и всякий другой, как умение писать стихи например.
Ответить с цитированием
  #4908  
Старый 04.07.2009, 11:19
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Просто я надеялась, что вы на мой вопрос расскажите в очередной раз о последователях Павлика Морозова.
КАК ВЫ ЭТО понимаете.

Пора научится отделять зерна от плевел.
И доносы от исполнения гражданского долга. Не надо все валить в одну кучу. ...
Что я поняла из данного письма?
Что рядовой гражданин мог в 1921 году подать в суд на ЛЮБОГО чиновника за волокиту. И государство в данном случае вставало на сторону гражданина.

Так со стороны гражданина это было доносительство, стукачество или гражданская позиция?
Ленин использовал промахи и неумение новой номенклатуры для разжигания вражды между низами и своим не очень близким окружением. Осуществлял, так сказать, "диктатуру пролетариата". С помощью низов держать в жесткой узде своих приближённых. И использовать жалобу против того, кто ему надоел. "Механизм ротации в действии".
Сам понимал, что всё равно эта номенклатура приведёт к краху. Помните, что он говорил о бюрократии? Уничтожили всех спецов в промышленности, финансовом мире, торговле, сельском хозяйстве, военных. Начали создавать новых. Для этого десятки поколений нужно. Ускоренно- только Мичурины получаются. Лысенки. Ворошиловы и Папанины. Эти ПРОГРЕСС обеспечут! И в головах, промышленности, сельском хозяйстве.
Пожалуйста, кушайте с булочкой.

Директор завода в Прокопьевске действовал по-ленински. Приказал повесить на проходной чёрную доску. И фамилии инженеров, виноватых в промахах туда инженер по соцсоревнованию писал. Такое примерно:" По вине конструктора СКБ Дубовицкого В.К. бригада 5 цеха простояла в течение 4 часов. В результате каждый член бригады недополучил....".
Сволочи они. И Ленин, и директор.
Ответить с цитированием
  #4909  
Старый 05.07.2009, 16:41
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Позволю себе небольшой перерыв между 55 и 7 томом ПСС. Да-да-да, у меня осталось всего 8 томов.

Между прочим 55 том - это Письма к родным. Из них видно, что он был прекрасным семьянином и особенно нежно относился к матери.
Если почитать, то можно много интересного узнать о характере Ленина. Давайте что-нибудь для примера из писем Крупской из Шушенского.

Цитата:
Но все это было уже давно. Теперь Володя ушел уже решительно и окончательно в свои «рынки», жадничает на время страшно, у Проминских мы не были уже несколько месяцев, по утрам Володя просит будить его в 8 часов и даже 7 1/2, но мое бужение, конечно, обыкновенно оканчивается ничем, помычит-помычит, закроется с головой и заснет опять. Сегодня ночью во сне толковал что-то о г-не Н. —оне и натуральном хозяйстве... Кроме «рынков» — еще занятие — каток. Около нашего дома на речке по инициативе Володи и Оскара сооружен каток, помогали учитель и еще кое-кто из обывателей. Володя катается отлично и даже закладывает руки в карманы своей серой куртки, как самый заправский спортсмен, Оскар катается плохо и очень неосторожно, так что падает без конца, я вовсе кататься не умею; для меня соорудили кресло, около которого я и стараюсь (впрочем, я только 2 раза каталась и делаю уже некоторые успехи), учитель ждет еще коньков. Для местной публики мы представляем даровое зрелище: дивятся на Володю, потешаются надо мной и Оскаром и немилосердно грызут орехи и кидают шелуху на наш знаменитый каток. Дженни очень неодобрительно относится к катку, она предпочитала бы носиться по поскотине, совать морду в снег и приносить Володе всякие редкости вроде старых лошадиных подков. Мама катка побаивается. Был как-то славный денек, мы и вытащили ее погулять, лед по реке был тогда такой славный, прозрачный, мы и пошли по льду, мама как-то поскользнулась и расшибла голову в кровь, с тех пор она еще больше катка боится. Володей мама недовольна: он недавно самым добросовестным образом принял тетерку за гуся, ел и хвалил: хороший гусь, не жирный. Да, еще есть развлечение. На рождество мы собираемся в город, и Володя к тому времени шахматы приготовляет, собирается сразиться не на живот, а на смерть с Лепешинским. Шахматы Володя режет из коры, обыкновенно по вечерам, когда уже окончательно «упишется». Иногда меня призывает на совет: какую голову соорудить королю или талию какую сделать королеве. У меня о шахматах представление самое слабое, лошадь путаю со слоном, но советы даю храбро, и шахматы выходят удивительные. Однако я вовсе вздор стала болтать.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...92.D0.AB.D0.9C
Ответить с цитированием
  #4910  
Старый 05.07.2009, 16:46
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ну и еще одно письмо Крупской из эмиграции:
Цитата:
Дорогая Марья Александровна, целую вечность не писала Вам. Вообще у меня с письмами последнее время шла какая-то итальянская забастовка. Отчасти виноват Володя. Увлек меня в партию «прогулистов». Мы тут шутим, что у нас есть тут партии «синемистов» (любителей ходить в синема ), «антисинемистов», или антисемитов, и партия «прогулистов», ладящих всегда убежать на прогулку. Володя решительный антисинемист и отчаянный прогулист. Вот и меня вовлекает все в свою партию, а потом у меня ни на что не хватает времени. Деньки, как нарочно, стоят удивительные. Выпал снежок, прямо отлично. И осень стояла очень хорошая. Ну, в Кракове что и делать, как не гулять! Культурных развлечений никаких. Раз пошли было в концерт, квартет Бетховена, даже абонемент в складчину взяли, но на нас почему-то концерт страшную скуку нагнал, хотя одна наша знакомая — великолепная музыкантша, была в восторге. В польский театр ходить не хочется, синемы страшно тут нелепые, все пятиактные мелодрамы... Решили с Володей после праздников приняться за исследование здешней университетской библиотеки, а то стыд и срам, ни разу даже там не были. Без чего мы прямо тут голодаем — это без беллетристики. Володя чуть не наизусть выучил Надсона и Некрасова, разрозненный томик Анны Карениной перечитывается в сотый раз. Мы беллетристику нашу (ничтожную часть того, что было в Питере) оставили в Париже, а тут негде достать русской книжки. Иногда с завистью читаем объявления букинистов о 28 томах Успенского, 10 томах Пушкина и пр. и пр.
Володя что-то стал, как нарочно, большим «беллетристом». И националист отчаянный. На польских художников его калачом не заманишь, а подобрал, напр., у знакомых выброшенный ими каталог Третьяковской галереи и погружался в него неоднократно.
Все мы здоровы. Володя каждый день берет холодный душ, ходит гулять, и бессонниц нет у него. Продолжает хвалить здешнее болото. Мама прихварывает, то флюс, то кашель. Очень она кланяется. Письмо Маняши получила, но она так намазала по обыкновению, что я ничего не поняла. Пусть пишет почаще. Крепко, крепко ее обнимаю, ее и Вас, желаю здоровья и всего лучшего. Ну, еще раз целую.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...:_1913_%D0%B3.

Когда Крупская в 1913 году писала это письмо матери Ленина (по мнению белых - еврейке), то Надежда и предположит не могла, что через 100 лет это письмо будет служить доказательством того, что Ленин предпочитал русскую литературу и живопись всем другим. И находясь в эмиграции основные просьбы к родным были присылать газеты, журналы и книги.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4911  
Старый 05.07.2009, 17:11
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Директор завода в Прокопьевске действовал по-ленински. Приказал повесить на проходной чёрную доску. И фамилии инженеров, виноватых в промахах туда инженер по соцсоревнованию писал. .
Виктор, а вы оглянитесь, там наверняка неподалеку висела другая доска. Уж не знаю какого она была цвета, только поверху надпись "Доска Почета".
Судя по вашим изобретениям ваш портрет там тоже был наверняка. И премии небось получали и Почетные грамоты.

Кстати об изобретателях:
Цитата:
т. Осинский!

Очень приветствую Вашу статью в сегодняшней «Правде» «Новые данные из местного опыта». Нам больше всего недостает именно таких статей, и я думаю, что в каждом наркомате следовало бы «завести» по публицисту (ближайше связанному с работой наркомата и наркома) для ведения таких обзоров.

Самое худое у нас — чрезмерное обилие общих рассуждений в прессе и политической трескотни при крайнем недостатке изучения местного опыта. И на местах и вверху могучие тенденции борются против его правдивого оглашения и правдивой оценки. Боятся выносить сор из избы, боятся голой правды, отмахиваются от нее «взглядом в нечто», попросту верхоглядством, как справедливо выразился т. Троцкий.

Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую; разбор того, где, кому и почему (какими приемами) удается, несмотря на бездну нищеты и разорения, достигать действительного, хотя и небольшого улучшения; не бояться вскрывать ошибки и неуменье; популяризировать и рекламировать изо всех сил всякого сколько-нибудь выдающегося местного работника, ставить его в образец. Чем больше будет такой работы, чем больше углубляться будем в живую практику, отвлекая внимание и свое и читателей от вонюче-канцелярского и вонюче-интеллигентского московского (и совбуровского вообще) воздуха, тем успешнее пойдет улучшение и нашей прессы и всего нашего строительства.

Еще раз приветствую Ваш почин и очень желаю продолжать дальше, шире и глубже в том же направлении.

С ком. приветом Ленин
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...9E.D0.9C.D0.A3
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4912  
Старый 05.07.2009, 17:53
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Виктор, а вы оглянитесь, там наверняка неподалеку висела другая доска. Уж не знаю какого она была цвета, только поверху надпись "Доска Почета".
Судя по вашим изобретениям ваш портрет там тоже был наверняка. И премии небось получали и Почетные грамоты....
Нет. Я никогда не висел на Досках почёта. Так сложилось. Хотя Отдел Стандартизации у меня был лучший. В министерстве. Отвечаю. Мне 25 лет было. Такая картотека деталей была только у нас. Приехали в Дружковку. На совместную разработку. Я привёз её. Выпуск у нас намечался. вот привязка нужна была к нашему оборудованию, унификация кое-какая. Там ахнули. Дальше больше. Только наш завод перешёл на обезличенную систему обозначений чертежей. Как у электротехников. Правда, это мне стоило портфеля начальника отдела. Но вычислительный центр рад был без ума, сократили номенклатуру деталей на несколько сотен наименований, перспектива унификации, типизации открылась на долгие годы. Систему ЕСКД ускоренно толкнули тогда, воспользовались заменой чертежей.
Везде существовала система лимитирования. Двое женщин, двое конструкторов, трое технологов, один экономист...
Не входил я обычно в такую лимиту. У меня зарплата была по моему образованию более, чем. И должности. Зачем мне обездоливать остальных?
За разработку изделия безопасности работ под землёй, фото моей жены висела на ВДНХ целый год. И бронзовую медаль ей дали. Я же с вояками в основном связан был. Если не начальствовал.
Ответить с цитированием
  #4913  
Старый 05.07.2009, 21:18
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Ну и еще одно письмо Крупской из эмиграции:

Когда Крупская в 1913 году писала это письмо матери Ленина (по мнению белых - еврейке), то Надежда и предположит не могла, что через 100 лет это письмо будет служить доказательством того, что Ленин предпочитал русскую литературу и живопись всем другим. И находясь в эмиграции основные просьбы к родным были присылать газеты, журналы и книги.
Я тоже в еврейство Ленина не особо верю.
Да и если отец Марии Александровны А. Бланк был евреем, то национальность у евреев считается по матушке, и М. Ульянова вид на жительство в Израиле явно не имела бы. А по фотографиям она мне скорее напоменает эдакую добропорядочную немецкую бюргершу в чепце
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4914  
Старый 05.07.2009, 21:34
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Я тоже в еврейство Ленина не особо верю.
Да и если отец Марии Александровны А. Бланк был евреем, то национальность у евреев считается по матушке, и М. Ульянова вид на жительство в Израиле явно не имела бы.
Евреем является человек, рождённый матерью-еврейкой или обращённый в еврейство в соответствии с религиозным каноном (гиюр). Еврейкой Мария Ульянова никогда не была, даже если в родне и были евреи.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4915  
Старый 08.07.2009, 09:45
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Привет всем. Нет я еще не закончила 7 том. Но все равно решила себя побаловать и написать несколько сообщений в теме Ленина.

Возьмем из 7 тома
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...A7%D0%90%D0%A5

Цитата:
Общие собрания и сходки возможны в России лишь изредка в виде исключения, и надо быть сугубо осторожным при допущении на эти собрания «лучших революционеров», ибо на общие собрания вообще легче попасть провокатору и проследить одного из участников шпиону. Я думаю, было бы, может быть, лучше сделать так: когда можно устраивать большие (скажем, 30—100 человек) общие собрания (напр., летом в лесу или в особо найденной конспиративной квартире), тогда комитет пусть пошлет туда 1—2 «лучших революционеров» и позаботится о хорошем составе собрания, т. е., напр., о приглашении возможно большего числа надежных членов заводских кружков и т. п. Но не надо оформливать этих собраний, не надо вносить их в устав, не надо делать их регулярными, не надо делать так, чтобы все члены собрания знали всех участвующих, т. е. что все «представители» кружков и т. п.; вот почему я против не только «дискуссий», но и против «представительной сходки».
Ответить с цитированием
  #4916  
Старый 08.07.2009, 09:58
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Евреем является человек, рождённый матерью-еврейкой или обращённый в еврейство в соответствии с религиозным каноном (гиюр). Еврейкой Мария Ульянова никогда не была, даже если в родне и были евреи.
Это Вы нам рассказали, как надо отвечать при подаче заявления на выезд в Израиль.
Однако в СССР евреем являлся в первую очередь человек, у которого в 5 пункте паспорта было написано "еврей".
И этот пункт многим попортил жизнь.
Во вторую очередь, это во все времена - "человек похожий на еврея", даже если у него в советском паспорте стоит национальность "русский".
Что касается доказанного Шагинян признака еврейской крови у Ульяновых:
семейка была вообще разностороняя...))
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #4917  
Старый 08.07.2009, 10:15
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Я признаю, что ранние работы Ленина менее актуальны, но в это период Ленин начал создавать РСДРП, вернее из аморфной партии формировать настоящую. И его советы по этому поводу интересны
Цитата:
Мы должны внушать рабочим, что убийство шпионов и провокаторов и предателей может быть, конечно, иногда безусловной необходимостью, но что крайне нежелательно и ошибочно было бы возводить это в систему, что мы должны стремиться создать организацию, способную обезвреживать шпионов раскрытием и преследованием их. Перебить шпионов нельзя, а создать организацию, выслеживающую их и воспитывающую рабочую массу, можно и должно.
Ответить с цитированием
  #4918  
Старый 08.07.2009, 11:07
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Это Вы нам рассказали, как надо отвечать при подаче заявления на выезд в Израиль.
Однако в СССР евреем являлся в первую очередь человек, у которого в 5 пункте паспорта было написано "еврей".
И этот пункт многим попортил жизнь.
Во вторую очередь, это во все времена - "человек похожий на еврея", даже если у него в советском паспорте стоит национальность "русский".
Что касается доказанного Шагинян признака еврейской крови у Ульяновых:
семейка была вообще разностороняя...))
О боже, не верю своим глазам. Такие люди - и здесь!
Я была уверена, что вы нас совсем забыли. Радость та какая!
Я не прикалываюсь, я серьезно. Я тут по этому поводу вокруг компа даже устроила дикие половецкие пляски под музыку из "Князя Игоря".
Я могу хоть сейчас начать дискуссию на нац. тему, как и на любую другую. Как говорится "все что вы пожелаете". Но боюсь что ваше посещение было как всегда разовым

Итак вопрос еврейства.
Вы в курсе, что в 1897 году был создан Бунд? "Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России". Ленин с самого начала выступал против него. И по его настоянию на 2 съезде Бунд был исключен из состава Российской социал-демократической партии. А перед этим (да и после тоже) было написано огромное количество работ, разоблачающих сионистские и националистические взгляды Бунда.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...%D0%BE%D0%BC_7
Только в 7 томе это отдельные произведения: "По поводу заявления Бунда", "Нужна ли "самостоятельная политическая партия" еврейскому пролетариату", "Последнее слово Бундовского национализма". Это не считая, что он поднимает этот вопрос во многих других статьях.
Цитата:
Мы скажем русскому и специально повторим еврейскому пролетариату, что теперешние вожди Бунда делают серьезную политическую ошибку, которую, несомненно, исправит время, исправит опыт, исправит рост движения. Некогда Бунд поддерживал «экономизм», содействовал расколу за границей, принимал решения, что экономическая борьба есть лучшее средство политической агитации. Мы восставали против этого и боролись. И борьба помогла исправлению старых ошибок, от которых теперь, вероятно, не осталось и следа. Мы боролись против террористических увлечений, которые миновали, по-видимому, еще гораздо скорее. Мы уверены, что минуют и увлечения националистические. Еврейский пролетариат поймет, в конце концов, что теснейшее единение с русским в одной партии требуется самыми насущными его интересами.
Во всех работах Ленин настолько олицетворяет себя с русскими, что пишет мы, подразумевая русские, и обращается от имени именно русского пролетариата к рабочим и народом других национальностей.
И как это все сочетается с еврейством Ленина?
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4919  
Старый 08.07.2009, 11:24
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Цитата:
Собственоручно заполненая:
АНКЕТА ДЛЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ЧЛЕНОВ МОСКОВСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РКП(б)

...41) Что прочитано Вами из сочинений Маркса, Энгельса, Ленина, Каутского и Плеханова:
почти все (подчеркнутых авторов)
17/IХ. 1920.

Лично мне больше всего понравился вопрос №41
То, что Ленин действительно прочитал "почти всё" из указанных сочинений - подтверждает история написания статьи о Марксе.

Эта статья была написана для самого популярного в то время в России Энциклопедического словаря Гранат. Ленин приступил к работе весной 1914 года; однако, будучи чрезвычайно занят руководством деятельностью партии и газетой «Правда», Ленин был вынужден прервать ее.

В письме в редакцию изданий Гранат 8 (21) июля 1914 года он писал:

Цитата:
«К моему величайшему сожалению, ряд совершенно исключительных и непредвидимых обстоятельств... заставил меня в самом начале перервать начатую статью о Марксе, и я, после ряда безуспешных попыток найти время для ее продолжения, должен был придти к выводу, что не могу сделать работы до осени. Приношу свое глубокое извинение и выражаю надежду, что редакция вашего столь полезного издания успеет найти другого марксиста и получить от него статью к сроку»
Секретарь редакции изданий Гранат 12 (25) июля ответил В. И. Ленину:

Цитата:
«Ваше сегодняшнее письмо, почти равносильное отказу от статьи Маркс и марксизм, нас повергло в большое смущение... Перебирая не только русские имена, но и заграничные, мы не находим автора. Мы очень, очень просим Вас сохранить за собой эту статью. Может соображения о той большой важности, которую в настоящее время для демократической аудитории Словаря могла бы иметь Ваша статья, соображения, которые, вероятно, определили Ваше первоначальное согласие, окажутся все же и теперь решающими и сохранят за нами Ваше обещание. Мы готовы на следующие облегчения, на значительную отсрочку: до 15 августа и на выделение, если Вы сочтете его удобным, вопроса о меновой ценности, с которой мы могли бы еще несколько повременить. Могли бы лишнюю неделю обождать и с библиографией. Мы хотели бы еще и еще раз со всей убедительностью просить Вас не отказываться от нее, вместе с нами видя в такой статье ценное и нужное дело»
В. И. Ленин согласился продолжать работу над статьей и закончил ее в первой половине ноября 1914 г.

Так что там насчёт еврейских корней марксизма-ленинизма? Вот начало статьи Ленина о Марксе:

Цитата:
Маркс Карл родился 5 мая нового стиля 1818 г. в городе Трире (прирейнская Пруссия). Отец его был адвокат, еврей,
в 1824 г. принявший протестантство. Семья была зажиточная, культурная, но не революционная.
Как видим, Маркс, в отличие от Ленина, действительно был евреем по отцу. Однако тот, согласно статье, крестился, когда сыну было шесть лет. Согласно представлениям той эпохи - ассимилировался и стал немцем.

Я уже упоминал в одном из постов - в девятнадцатом веке активно шла ассимиляция евреев. Процесс этот затронул и Россию. Всё больше евреев становилось, в условиях развития капитализма, русскими, украинцами, поляками, литовцами и т.д.(но в большинстве оставались при этом людьми второго-третьего сорта).
Объяснять неуважение В.И.Ульянова к существующему строю тем, что кто-то из его предков якобы Бланк - нонсенс, я полагаю...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4920  
Старый 08.07.2009, 12:09
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Как видим, Маркс, в отличие от Ленина, действительно был евреем по отцу. Однако тот, согласно статье, крестился, когда сыну было шесть лет. Согласно представлениям той эпохи - ассимилировался и стал немцем.
Ага, особенно если почитать статью Маркса "К еврейскому вопросу"
У нас за такие нелестные высказывания о евреях ему бы светила 282я вкупе с травлей Брода, Гербер и Ко.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com